Поиск по форуму


Масленница

Ответить
Аватара пользователя
краснов
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 09:14

Масленница

Сообщение краснов »

Главные традиции Масленицы
Масленичная неделя в этом году отмечается с 24 февраля по 2 марта
Главные традиции Масленицы
Блины - главное блюдо Масленицы

7 событий недели
Масленицу в Харькове будут отмечать девять дней
К Масленице предлагаем нетрадиционные рецепты блинов

Людмила Колб ■ 24 февраля | 17:02

Понедельник (24.02)

Встреча

Начало т.н. Узкой Масленицы. В этот день встречают Масленицу. Свекры отпускают своих невесток к их родителям, чтобы те им помогали по хозяйству. Ближе к вечеру свекр со свекровью идут на блины к сватам, за чаркой вместе с ними планируют следующую неделю (кого звать в гости, когда и где проводить время). В этот начинают печь блины, причем первый обязательно отдается нуждающимся, чтобы помянуть усопших. Еще в этот день делают чучело из соломы (чучело зимы), одевают в старую одежду и возят по улицам. Также, по поверьям, нужно кататься на качелях (чем выше, тем лучше), чтобы лучше росли растения.

Вторник (25.02)

Заигрыши

Начинались народные гуляния, проводились, ярмарок, соревнования, игры, строились ледяные крепости, люди надевали веселые маски. В этот день нужно обязательно хотя бы раз съехать с горки на санях, чтобы не обидеть Масленицу. Люди активно ходят в гости друг к другу, на гуляниях – парни присматривают себе невест (заигрывают к ним, потому и «заигрыши»), все едят блины, угощают ими друг друга. Также по вторникам проходят смотрины невест, принято объявлять о помолвке, знакомиться с родителями, а девушки, сидя за столом с парнями, смотрели, кто что ест, чтобы узнать все о характере возлюбленного. Например, блины с творогом едят добрые и покладистые, со сметаной – бесхарактерные, с маслом – нежные, с сахаром – любители детей, с икрой –интеллигентные, возвышенные.

Среда (26.02)

Лакомка

Последний день т.н. Узкой Масленицы: еще можно заниматься делами по хозяйству.

Тещи приглашают в гости зятьев на блины, чтобы показать дочерям свое хорошее отношение к их мужьям. За столом поются песни о заботливой теще, также нужно съесть как можно больше блинов. Желательно, чтобы на столе было много начинок для блинов.

Четверг (27.02)

Разгуляй, или Широкий (разгульный) четверг

Начало т.н. Широкой Масленицы, когда нельзя работать, разгар народных гуляний. Устраиваются силовые соревнования, катания на лошадях, кулачные бои, поются частушки и т.д. Главная идея Широкого четверга – выплеснуть всю негативную энергию, которая накопилась за зиму, разрешить старые конфликты между людьми. Не веселиться в этот день – плохая примета.

Пятница (28.02)

Тещины вечерки

Зятья зовут тещ на блины, но готовит блины – ее дочка. На праздник теща может прийти в гости со своими родственниками, подругами, и зять должен продемонстрировать уважение к маме своей супруги, а последняя, в свою очередь, – давала советы. К слову, родители жены с вечера должны были прислать все необходимое для готовки: теща – сковородку, половник, тесть – мешок гречки и масло. Не приглашать тещу нельзя – считается, что это признак неуважения.

Суббота (1.03)

Золовкины посиделки

Молодые невестки приглашают на блины сестер или братьев мужа и делают им подарки. Еще этот день был своеобразными смотринами молодой хозяйки, оценкой ее деятельности. В разгар праздника молодая хозяйка должна при всех поцеловать своего мужа, а после окончания застолья все гости подходят к невестке, целуют ее, говоря «Спасибо на Масленице».

Воскресенье (2.03)

Проводы, или Прощеный день

Кульминация всей недели, последний день перед Великим Постом. За стол садятся семь раз, ровно столько раз, сколько недель в посте. Еще все извиняются друг перед другом за обиды (в ответ нужно говорить: «Бог простит!»), в церквях совершается чин прощения. Также люди продолжают веселиться, например, прыгают через костер, прощаясь с Широкой Масленицей. Также сжигают чучело Зимы, одновременно ругая зиму за морозы и благодаря ее за веселые зимние игры, а пепел – втаптывают в снег, чтобы «разбудить» спящую землю. «Поминают» зиму водкой с блинами.

Ответить

Вернуться в «РАЗНОЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей