Поиск по форуму


СКАЗАВ ПРАВДУ - ПОЛУЧИЛ КЛЕЙМО ФАШИСТА

Ответить
Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: СКАЗАВ ПРАВДУ - ПОЛУЧИЛ КЛЕЙМО ФАШИСТА

Сообщение Мелихов »

В связи с тем, что пока никаких обвинений по результатам обыска ни мне, ни членам моей семьи не выдвинуты, все мои домочадцы, чтобы не давать следствию в будущем дополнительных шансов на избрание меры пресечения в виде содержания кого-либо под стражей, вынуждены были отказаться от запланированных летних отпусков и остались все дома. Конечно, ничего хорошего в этом нет – пропали путевки, билеты, испорчено настроение и т.п., но из каждого негативного явления необходимо извлекать полезное. Мы все вместе стали разбирать семейный архив, документы, фотографии, упорядочивая их по годам и событиям. Ранее на это всегда не хватало времени, а теперь оно появилось.

Особый интерес у всех вызвали документы конца 80-х - начала 90-х, когда детвора была ещё маленькой и мало что помнит, а внуки ещё не родились. Но чем больше я давал пояснений о том или ином документе или фотографии, тем закономерней в их сознании формировался тот вопрос, который они задали мне вчера, перебрав бОльшую часть архива. Однако до того, как этот, возникший у них, вопрос озвучить, хочу привести небольшую часть из перебранных ими документов, которые-то и понудили их прийти к этому вопросу.

Одним из первых – было решение исполкома г. Подольска от 13.04.88 г., где мне был объявлен строгий выговор, а прокуратурой города вынесено Предостережение о недопустимости нарушения закона (от 15 марта 1988 г.).
Сейчас этим никого не удивишь, но тогда это было сродни уголовному делу. Но главное – из-за чего?

В 1986 году Министерство назначает меня директором завода, а положение на нем аховое – план не выполняется, людей не хватает, очередь на получение жилья 25 лет. Нужно было кардинально менять всю обстановку на заводе, проводить его реконструкцию, набирать квалифицированных работников и т.п. Однако, без коренного изменения социального положения работающих на заводе, что-либо изменить в производстве было невозможно. Так как просто не было людей, способных это осуществить. И тогда я решил первым делом заняться вопросом быстрейшего обеспечения работников благоустроенным жильем, ради которого мы смогли бы и привлечь на завод людей. Договариваюсь со строителями о поставках нам панелей для дома, решив с Министерством, что за эти панели буду расплачиваться цементом, который сделаем сверх плана. А в исполком обращаюсь с предложением построить дом для рабочих, силами самих очередников в нерабочее время.

Одновременно прошу, если таким образом – хозспособом – дом построим, то все квартиры будут распределены меж нашими очередниками, а положенную по закону передачу (23 + 14 = 37 %) квартир исполкому осуществлять не будем.

То есть вопрос стоял так: либо ничего не будет построено, либо будет построен дом, но квартиры получат только наши заводские очередники. Председатель исполкома согласился, полагая, что навряд ли мы таким образом построим дом. Но дом в 143 квартиры, на удивление, был построен и довольно быстро: через год он уже возвышался на нашем поселке, среди множества бараков и коммуналок, в которых жили рабочие.

Я пришел за ордерами для наших очередников – и тут все ранние договоренности были забыты: исполком стал требовать 37 % квартир от общего количества, т.е. 53 квартиры я должен был отдать, а 53 наших очередника, проработав год на стройке, остались бы без квартир.

Естественно, подобного допустить было невозможно, и я сам выписал ордера на заселение, и дом заселил нашими очередниками – чем, естественно, нарушил действующее законодательство. Но сделал это не умышленно, а опираясь на ранее достигнутые договоренности, от которых исполком впоследствии отказался.

Начались разборы, угрозы и прочие «понуждения» исполнить требования исполкома. После полугодичного противостояния и множества мытарств по кабинетам, сошлись на компромиссе: вначале прокуратура вынесла предупреждение и обязала меня вернуть эти квартиры в следующем, нами уже вновь строящемся, доме – 23 %, а потом и исполком вынес решение по оставшимся 14 %, при этом записав в своём Решении следующее: «Руководство, профком, партийный комитет проявляют политическую незрелость в этих вопросах, настраивая своими действиями, жителей поселка против Решений и Постановлений Советской власти».
Предостережение - ф.jpg
Предостережение - ф.jpg (200.44 КБ) 5910 просмотров

Решение 1988 -1 -ф.jpg
Решение 1988 -1 -ф.jpg (330.19 КБ) 5910 просмотров

Решение 1988 -2- ф.jpg
Решение 1988 -2- ф.jpg (130.77 КБ) 5910 просмотров


Однако, ровно через три месяца наш метод строительства жилых домов для работников завода собственными силами, заинтересовал Госстрой СССР и был признан передовым, а хозспособ через привлечение самих очередников к строительству собственных квартир стал везде пропагандироваться. Все последующие дома мы уже строили этим методом без проблем с исполкомом. И это позволило нам к 1990-му году обеспечить всех нуждающихся новым жильем, сломать на поселке бараки, построить новый детсад, школу, поликлинику и многое другое. Но главное – на этой созданной базе - набрать квалифицированные кадры и приступить к реконструкции завода!

За что получили не только Премию Госстроя СССР, но и чуть позже всевозможные награды, и кучу грамот от уже сформированных госструктур РФ.
грамота-ф.jpg
грамота-ф.jpg (275.65 КБ) 5910 просмотров


То есть, при всей закостенелости системы, ещё преобладал здравый рассудок и то, что являлось позитивным и разумным, на корню не губилось и могло пробить себе дорогу к существованию.

Другой аналогичный случай произошёл совсем в иной сфере нашей деятельности. В 1991 году мы, создав церковную общину, решили войти ею в Русскую Православную Церковь за Рубежом, т.к. на тот момент считали, что именно она является правопреемницей Русской Православной Церкви. Тут же начались нападки со стороны правящего архиерея МП, а под их влиянием - и со стороны администраций. В архиве нашелся тоже удивительный документ, где Калужский исполком отправлял рассылку о недопустимости создания приходов РПЦЗ как враждебных советскому государственному строю. Приложенные к нему документы на 9 листах были и у нас в администрации города и района:

письмо об РПЦЗ 1991 - ф.jpg
письмо об РПЦЗ 1991 - ф.jpg (169.34 КБ) 5910 просмотров


Вначале напор был довольно существенным: первым делом отозвали ранее выданное нам разрешение на строительство Храма, а когда я начал строить его у себя на усадьбе, и уже заканчивая его строительство, водрузил на куполе Крест, районный глава решил также «отметиться» и написал уведомление о недопустимости строительства Храма:

телеграмма об отзыве разрешения 1993 - ф.jpg
телеграмма об отзыве разрешения 1993 - ф.jpg (119.63 КБ) 5910 просмотров

письмо Москалева - 1996 - ф.jpg
письмо Москалева - 1996 - ф.jpg (107.04 КБ) 5910 просмотров


Однако и здесь всё обошлось без особых последствий.

Я встречался с обоими главами, с прокуратурой и, объясняя, для чего всё это создается, убеждал их в том, что никакого вреда в том, что мы делаем – нет. А то, что говорится со стороны – это обычная ложь злопыхателей.

И они оба шли навстречу, чётко осознавая, что, действительно, делаемое нами, помогает людям найти свою дорогу к Богу. Поэтому, несмотря на все козни, первый Храм под юрисдикцией РПЦЗ был построен и стоит до сих пор.
А те, кто клеветали и злословили – где они все сегодня?

Это было уже в РФ, середина 90-х, и вновь Система ещё худо-бедно пыталась разбираться и оценивать то, что делают люди.

Как, например, в таком же духе рассматривался прокуратурой города вопрос по поводу созданного нами Казачьего Круга, на базе созданного ИЧП «Мелихов-Станица». Недоброжелатели постоянно обращались то в прокуратуру, то в администрацию, что, мол, объединенные в сообщество при нашем предприятии казаки несут потенциальную угрозу обществу. Ну вот прокуратура решила проверить и, проверив, обязала нас зарегистрироваться как общественное объединение. Но мы возразили, объяснив, что казаки, как, к примеру, ингуши и любые другие народы, не должны регистрироваться, а могут жить и работать, объединившись добровольно, безо всякой на то регистрации. Прокурор всё равно выписал Предостережение, но настаивать на его исполнении не стал, прекрасно понимая, что ничего дурного ни для города, ни для его жителей мы не несем.

Предписание 1993-1 - ф.jpg
Предписание 1993-1 - ф.jpg (362.34 КБ) 5910 просмотров

Предписание 1993-2 -ф.jpg
Предписание 1993-2 -ф.jpg (61.03 КБ) 5910 просмотров


И здесь ещё побеждал разум и объективная оценка реальности, без вымышленных и нагнетаемых фобий - как психически неуравновешенными «доброжелателями», так и административными чиновниками.
Я привел только малую часть примеров – их было не один десяток!

Да, мы были неудобны обеим администрациям, мы нарушали какие-то нормы, которые сдерживали позитивное развитие, нами осуществляемое, но всегда – что прокурорские работники, что работники администрации - пусть без особого энтузиазма, но вынуждены были искать компромиссы, т.к. мы являлись частью общества, с которым они обязаны были считаться и находить те формы сосуществования, которые бы были приемлемы для обеих сторон, не принижая и не гнобя наше достоинство и свободы.

Где-то они реагировали теми способам, что я привел выше, где-то – старались понять и принять выбранную нами дорогу. Но никогда, вплоть до двухтысячных годов, они не стремились закрыть нам рот или пресечь нашу деятельность, фальсифицируя или искажая на противоположное то, что мы делали. Никогда они не предпринимали мер по фабрикованию дел, обвиняя нас в том, что нами не совершалось, притягивая за уши придуманные ими же основания.

Всё изменилось, причем коренным образом, с двухтысячных.

А после открытия в 2007 году Мемориала в Еланской –самодурство и безнаказанность Системы уже приняли абсолютно уродливые формы, где использовались любые средства, без какого-либо зазрения совести.

В 2007 году возбуждают уголовное дело по якобы неуплаченным налогам, полностью фальсифицируя обвинения, и даже суд это признает и дело закрывает.

В 2008-2014 – фабрикуются дела по экстремизму, сепаратизму, оправданию нацистских пособников и т.д. и т.п., причем, на полностью ими же самими выдуманных основаниях.

И наконец, 2015 – порча паспорта на границе, беспричинный обыск и «найденные патроны».

Вроде, один период: становление РФ после крушения СССР с 1991 по 2015 гг., но какие разные по сути две его половины: до 2000 года и после!

Два абсолютно разных состояния общества и государственных систем. Два абсолютно разных подхода в отношениях государства и его граждан. По сути же – два разных мира с разницей всего лишь в 15 лет.
Многие этого не замечают, демонстрируя трагическую близорукость, становясь невольными соучастниками будущих потрясений, через которые мы все, без исключения, вынуждены будем пройти вновь!

А вот теперь можно вернуться и к вопросу моих детей и внуков, который выразился в следующих словах: «Вот всё, что делалось тобой в течение всего этого времени, реально приносило пользу конкретным людям. И не влекло никакого ущерба для тех, кто по каким-то причинам был с тобой не согласен. Тогда почему за всё сделанное - неизменно шло какое-то наказание и неприятности? Ведь тот, кто ничего подобного в жизни не делал – жил и живёт абсолютно спокойно, никем не преследуем, далёк от всевозможных неприятностей, находясь в комфортной личной среде. Это так устроен мир, или это так происходит только у нас в стране? А может быть то, что выложено у тебя в музее по геноциду казаков, ещё в 19-м году, приняв иные формы сегодня, осуществляется и сейчас? А может быть, это просто твои ошибки?»

Разумеется, я ответил на их вопрос, да, в общем, этот ответ они, наверняка, знали и сами, т.к. уже давно всё прекрасно понимают. Так как всё происходящее они не только видят своими глазами, но вынуждены эти тяготы ещё и делить вместе со мной. Но меня интересует, как бы Вы ответили на него, если бы Вам его задали Ваши дети и внуки?
Я, разумеется, также сообщу и свой ответ, но хотелось бы его сравнить с теми, кто пожелает на него ответить по своему разумению.


я1-ф.jpg
я1-ф.jpg (135.32 КБ) 5910 просмотров

я2 -ф.jpg
я2 -ф.jpg (35.08 КБ) 5910 просмотров

я3-ф.jpg
я3-ф.jpg (198.41 КБ) 5910 просмотров

я4- ф.jpg
я4- ф.jpg (159.8 КБ) 5910 просмотров

я5- ф.jpg
я5- ф.jpg (63.3 КБ) 5910 просмотров

vladimir2015
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 21:16
Контактная информация:

Re: СКАЗАВ ПРАВДУ - ПОЛУЧИЛ КЛЕЙМО ФАШИСТА

Сообщение vladimir2015 »

Ответ сам по себе не слишком сложный. Но вот развёрнуто изъясняться по этому поводу здесь на форуме, наверное, не стоит. Тема "для кухни". Точно такого же плана вопросы: почему именно- повесили - П.Н.Краснова с соратниками, Г.М.Семёнова ? Избранный способ казни свидетельствует о крайней степени ненависти. Тот "комиссар в пыльном шлеме" никуда не ушёл из России, народил правнуков. Вот правнуки упражняются в "предостережениях"... Нельзя не признать, что нравы значительно смягчились. Кстати, во многом благодаря той искупительной жертве, которую принесли казаки, да и честные христиане из русских.

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: СКАЗАВ ПРАВДУ - ПОЛУЧИЛ КЛЕЙМО ФАШИСТА

Сообщение Мелихов »

Я благодарю всех, кто написал свой предполагаемый вариант ответа на тот недетский вопрос от своих детей и внуков, о котором я ранее написал сообщение (см. выше здесь >>> ). Они все верные (за исключением реплики Инны Линюшиной), и я с ними, безусловно, согласен. Но я ответил им немного иначе. И это иное в ответе, на мой взгляд, для молодых людей более понятно и главное наглядно. Я им ответил следующее.

Безусловно, многие неприятности, которые возникли у нас, связаны именно со страной, в которой мы проживаем. Вернее, с тем политическим строем, который у нас был ранее и который в настоящее время, приняв иные внешние формы, в своей сути остался неизменным. Неизменным в том, что по аналогии с советским, взял на себя функцию абсолютного контроля за жизнедеятельностью общества во всех его сферах. Понуждая при этом каждого человека в отдельности находится в жестких рамках проповедуемой властью идеологии, основой которой являются не отдельные её догматы и принципы, а главная её суть – несменяемость властных полномочий у политически сформированной группы лиц, самоизолировавшейся от другой части общества.

Именно поэтому всё, что было сделано нами здесь в стране, выходя из рамок данной идеологии и «инструкций», ограждающих эту идеологию, неизменно влекло за собой давление и преследование. И вызваны они были не рассуждениями о полезности или вредности того, что мы делаем, будь то для конкретных людей или всего общества в целом. А исключительно по идеологической оценке: наносит ли сделанное нами вред сформированной политической структуре страны или нет. А это уже совершенно субъективный оценочный фактор, который негодным профессиональным кадром, наделённым властью, волен трактоваться как Бог на душу положит. И они будут стараться вовсю: кто-то – ради карьеры, кто-то – чтобы выслужиться, кто-то проявляя через чур усердие и бдительность «как бы чего не вышло», даже при очевиднейшем отсутствии опасности, будет выдумывать эти угрозы, преследуя цель оправдать свою полезность, значимость, положение или должность.

И это – нескончаемый комок, который должен, постоянно катясь по «снегу», увеличивать свою массу и объём. И вследствие вышесказанного, вывод первый: всё, что произошло, происходит и будет происходить – закономерность «развития» нашей страны. И мир тут ни при чем. Это – сугубо наше, российское «достижение», ну, разумеется, и ряда других стран, избравших подобную форму политического устройства своей страны. Любое иное утверждение - это либо самообман, либо целенаправленное искажение сегодняшнего состояния нашего общества и государства.

Второе – в подобной ситуации многие начинают истерить, кликушествовать, давать скороспелые прогнозы и оценки. Ни первое, ни второе, ни третье сути вопроса не меняет и ничего, кроме как уныния, не приносит. Поэтому не стоит уподобляться им, а действительность следует воспринимать как реальность сегодняшнего дня, выбирая тот путь, который эту реальность мог бы учитывать, не смиряясь с ней.

И вот здесь уже необходим личный выбор, соотносимый с личной ответственностью.

Он может быть таким, каковым он был у наших дедов и отцов, когда советская система, законодательно закрепив идеологию и структуру политической власти в стране, не давала никакого шанса на протест либо изменение данной системы. И тогда семья становилась той средой, в которой прививались и сохранялись мировоззренческие основы, государством отторгаемые и преследуемые. Они приспособились к выживанию, но не изменили своим принципам, которые впоследствии вложили в нас – их детей и внуков. И это не такой уж легкий выбор, каким он может показаться на первый взгляд. Так как не показывая живого и видимого личного примера своей жизнью, детей словами не воспитать и заклинаниями о том, что такое хорошо и что такое плохо, – не вразумить. Нужно каждодневное демонстрирование этих принципов и основ личным примером, поведением и делом.

Второй возможный выбор может быть таким же, каков он стал для меня. В меру своих сил и возможностей делать то, что полагаешь полезным для своих близких и того общества, в котором мы живем. Делать то, что поможет и позволит обществу анализировать и понимать ошибки прошлого развития, трагические последстия неверно выбранного пути и избегать их в настоящем и будущем при государственном строительстве. И на этом пути нельзя ссылаться ни на отсутствие поддержки, ни на непонимание твоих дел другими, с переходом этого непонимания в злобу, клевету и наветы. Выбрав этот путь, вы должны четко осознавать: в переходные периоды от одной политической системы к другой подобное неизбежно. Но если вы и от этого самоустранитесь, то вы лишаетесь права критиковать и быть недовольными тем, что будет создано с вашего молчаливого согласия.
Вы не приложили своих усилий в том, чтобы ситуацию изменить и поэтому критиковать и винить можете исключительно и только себя.

Но если все-таки вы взялись за какое-либо дело, и я здесь повторюсь: знайте, у нас не та страна, где оценка этого дела осуществляется исходя из его полезности для общества и государства. Оно будет оцениваться по степени его опасности для существующей и сформированной политической системы. И всё, что по их мнению, будет опасным – будет преследуемо. Однако, это не главное. Главным остается то, что устоит и даст свой плод в будущем.

Вот, посмотрите сами – наш, построенный силами очередников (первый в СССР – по подобному методу), дом, который привел меня к последующим неприятностям – стоит и поныне. Таким способом впоследствии были построены сотни домов, а это – десятки тысяч квартир, в которых зарождались новые семьи, родились дети, которых вполне возможно и не было бы на свете, оставайся их родители в бараках и дальше. Стоят эти дома, бегает уже второе поколение детворы, а где эти все «неприятности» и люди, их создававшие? Давно забыты – и первые, и вторые.

Или возьмем тот же Храм и Памятник: сменились времена, те, кто ранее хаяли нас и притесняли, сегодня сами со всех трибун возвеличивают тех, за кого нас же и притесняли. Кто-то искренне, кто-то, наверняка, лживо, но не это главное. Главное то, что стоит и поныне – и Храм, и Памятник.

А ведь всё это, создаваемое, было всего лишь песчинками в общем деле на протяжении нескольких десятилетий. Таких песчинок было много и концентрируясь вместе, они и переважили царствовавшее на тот момент невежество и отторжение.

И таких примеров множество! Всё, что нами создавалось, пройдя через гонения и лживое обличение, оставалось в незыблемости и существует по сей день – это и Лицей славянских культур, и детские лагеря «Витязи» и т.д. и т.п. А все те неприятности, что были, они давно в прошлом или забыты.

Ну и третий выбор – когда уже не будет возможности осуществить первый или не хватит сил идти по второму – это эмиграция. Как бы тяжело не было говорить об этом, но это – лучше и честнее, чем становится подобными тем, кто сегодня, растоптав своё достоинство и совесть, орут в общем хоре о величии России, в тот момент, когда всё происходящее в ней говорит о прямо противоположном, которое не замечать может исключительно либо полный идиот, либо абсолютно бессовестный человек, оправдывая всё происходящее очередной лживой выдумкой.

Любой из выбранных вами вариантов мной будет принят без осуждения и порицания, т.к. я знаю, что выбран он будет осознанно и лично каждым из вас, с той ответственностью, которая у вас есть.

В каждом выбранном варианте я сделаю всё возможное и зависящее от меня, чтобы он был осуществлен успешно. И ваша жизнь не обязательно должна стать копией моей. Ваш выбор – это ваша личная стезя в этой жизни. Но при любом выборе помните только одно: избежать неприятностей в жизни – невозможно, но преодолевать их легче сообща, и когда мы все вместе, то они и незаметны.

Это было накануне дня рождения моего старшего внука, а вечером следующего дня мы уже все за столом задували 18 свечей на праздничном торте. И никто уже не вспоминал о тех неприятностях, что появились у нас, все были радостны и желали внуку счастливой и долгой жизни.


я.jpg
я.jpg (643.21 КБ) 5675 просмотров

я1-.jpg
я1-.jpg (323.84 КБ) 5675 просмотров

я2-.jpg
я2-.jpg (273.08 КБ) 5675 просмотров

я3-.jpg
я3-.jpg (193.54 КБ) 5675 просмотров

я4-.jpg
я4-.jpg (237.53 КБ) 5675 просмотров

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: СКАЗАВ ПРАВДУ - ПОЛУЧИЛ КЛЕЙМО ФАШИСТА

Сообщение Мелихов »

Вчера вечером уже полностью закончили разбирать весь наш семейный архив. Среди всех документов, о прошлом довольно значительном выводе, напомнил диплом об окончании Академии Народного Хозяйства при Совмине СССР в июне 1991 года.

С моей дипломной работой тогда была целая детективная история. Уже тогда, осуществив на заводе многие социальные программы, я прекрасно понимал, что без кардинального изменения ответственности отдельного человека и самого общества, пропитанного советскими догмами и стереотипами поведения, в стране изменить ничего не удастся.

Перестройка экономики, общества и государственного устройства может быть успешной только в одном случае – если человек, став свободным от ранее господствующей лжи, станет лично ответственен за себя, свою жизнь и жизнь общества в целом. Именно в личной свободе и индивидуальной ответственности возможен позитивный вектор развития страны. Но этот вектор должен быть не флюгером, вращающемся по прихоти «ветра» (власти) то в одну, то в другую сторону, а четко выверенным и методически пропагандируемым. Поэтому я и решил тогда написать дипломную работу, назвав её «Этапы создания условий для развития личности в период изменения политической и экономической структуры общества».
академия нар.хоз-ва3-.jpg
академия нар.хоз-ва3-.jpg (88.58 КБ) 5503 просмотра

Вначале этому названию (да и самой выбранной теме) воспротивился мой научный руководитель, говоря о том, что это и провокационная тема, и несвоевременная, т.к. общество ещё к подобному диалогу не готово. Собрался совет преподавателей Академии, где утверждались темы дипломов для всех слушателей Академии.

Я, несмотря на протест руководителя, тему не изменил, чем вызвал бурную реакцию комиссии. Однако, на мою сторону неожиданно встал проф. Жариков, преподававший нам спецкурс по «Психологии личности и общественных сред», который он сам называл «психологией толпы». Он предложил членам комиссии согласиться с выбранной мной темой для диплома, пообещав предоставить мне для этого закрытые источники соцопросов общества, которые проводила их кафедра на протяжении последних трех лет. Опросы эти не были в свободном доступе, но для диплома он пообещал мне их предоставить. Кроме всего прочего, профессор сказал, что было бы интересно узнать мнение молодого директора завода (мне тогда было 34 года), где уже многое сделано, по поводу изменения социальной среды коллектива предприятия. Как интересно было бы знать и то, что именно такие, как я, предлагают изменить в обществе и будет ли это полезно для его развития.

И тогда комиссия согласилась с доводами профессора и утвердила мне эту тему.

Первым делом я ознакомился с теми соц.опросами, которые мне предоставили на кафедре психологии Академии. Они осуществлялись не для праздных отчетов либо для пускания пыли в глаза, а поэтому делались объективно и честно – для работы и оценки. Многие вопросы и ответы на них в данных опросах меня крайне удивляли, а порой и шокировали, но были довольно итересны. Они-то и легли в основу дипломной работы, вернее в её первую часть : что за общество у нас образовано, какова устремленность населения, его мотивация и в чем, и способно ли оно на решение вновь возникающих проблем, связанных с перестройкой. Рассказывать обо всем, что мной было представлено в дипломе – это долгая история, но хочу остановиться на главном, которое сегодня уже имеет своё реальное воплощение. А ведь тогда, 24 года назад, это было всего лишь предположением.

Тогда вся дипломная работа была разбита на 5 частей:

Первая часть - анализ состояния общества, его способность к переменам личностной мотивации и методы ее активизации.
Кратко анализ выводил то, что, несмотря на предлагаемые изменения, общество находится в крепких тисках коммунистического мировоззрения, которое характеризуется высокой степенью иждивенчества, низким уровнем личной ответственности и крайне распространенной агрессией – причем, абсолютно по любому поводу (от злобы на власть до ненависти к соседу). Позитивные тенденции к эволюционному развитию практически отсутствуют, а необоснованные и ни чем не подкрепленные надежды на само собой разумеющееся улучшение – преобладают.

Вторая часть – заключалась в том, чтобы определить тот вектор, в котором должно вестись образование общества, воспитывающее личную ответственность и позитивное устремление к развитию профессиональных навыков у рабочих, ИТР, интеллигенции и других социальных групп общества. Рассматривалась система мотиваций и инфoрмационно-обучающих программ.

Третья часть – практические шаги по созданию данных условий, обеспечивающих развитие личности, способной творчески и эволюционно преображать общество и выстраивать демократическое государство, обеспечивающее свободу личности и способствующее раскрытию его творческого потенциала.
Главным в этих практических шагах мной предлагалось осуществить беспристрастный сравнительный анализ предшествующего исторического пути СССР и ряда западных держав, как то Германия, Швеция и Финляндия. Германия – по причине её феномена восстановления после Второй мировой войны, Швеции – по причине рекламируемого у нас в то время «шведского социализма», который на самом деле уже отмирал в тех формах, в которых его хотели внедрить у нас; а Финляндии – по причине того, что в своё время она была частью Российской Империи, но её развитие в послереволюционный период отличалось от российского.

Но главным, конечно, была необходимость собственной правдивой и объективной оценки развития нашей страны, и того состояния общества, которое было сформировано к 1991 году.
Из личного опыта, множественности результатов социальных опросов и ряда исследоваинй сотрудников Академии и других научных центров, было абсолютно очевидно, что поведенческие и мировоззренческие стереотипы, господствующие в обществе, необходимо было менять и в первую очередь менять советские догматы на демократические основы формирования и развития личности, в которых свобода личности является основой, а её ответственность – двигателем прогресса. При этом необходимо постепенно развивать и свободу общества, которая конкурентно внутри себя будет вырабатывать наилучшие методы организации государства и системы управления в нем.

Для этого предлагался целый комплекс мер, среди которых, к примеру, было создание общесоюзного музейного комплекса (мое предложение было создать его на ВДНХ в павильонах «достижений» СССР, которые к тому времени уже практически все перестали функционировать), в котором необходимо было наглядно показать, каковой была Россия в начале века, как осуществлялось развитие СССР после революции 17-го года, наиболее выпукло и предельно объективно показав все те трагедии, через которые прошли народы России. Параллельно с данной экспозицией показывать развитие двух-трех стран Европы (те же Германия, Швеция, Финляндия). Где в конечном, последнем павильоне экспозиции были бы представлены сравнительные экспозиции по состоянию дел в каждой из стран. Подобная экспозиция наглядно могла бы показать ту цену, которую заплатили народы за свой выбор пути развития и тот результат, к которому они подошли к 1991 году.

По сути, это должна быть целостная программа по дебольшевизации страны с созданием таких просветительских центров в каждом областном центре и столицах автономных и национальных республик.

Помимо такой «наглядной» агитации, предлагалась целая система мер : от культурно-просветительских передач на ТВ и до программ школьного образования, где показывалась бы не только трагедия произошедшего, но в бОльшей степени – трагедия самого народа, согласившегося, а впоследствии и смирившегося с этим выбором.

Разумеется, параллельно образованию общества, мной была расписана и концепция постепенно меняющихся принципов экономики народного хозяйства – от государственного корпоративного управления до свободного рынка с распределением всей собственности государственного производственного фонда между его гражданами.

Четвертая часть предлагала варианты возможного развития нашего общества в случае выбора того или иного пути развития.
Вот здесь я немного остановлюсь поподробней, т.к. именно в этой части было в гипотетической форме написано о том, что происходит сегодня уже в реальности.

Один из вариантов, мной описываемых, был тот, при котором не произойдет дебольшевизации страны и что в результате получится в дальнейшем. Грубо, по пунктам, это выглядело тогда следующим образом:

1. Крупные партийные функционеры слетят, т.к. удерживаются ныне исключительно по инерции системы, ещё сохраняющей принципы партийного управления. При её крушении рухнут и они.

2. Партийные и общественные функционеры среднего и нижнего звена, обладая навыками бюрократической и организационной системы, поменяв коммунистические догмы на либеральные, могут стать основой государственных институтов власти. Но внедрять эти новые идеи в жизнь они будут также по-большевистским принципам, без учета объективных и субъективных факторов, существующих в реальности – т.е силовыми методами, минуя образование и просвещение самого общества и не объясняя ему причин этого изменения. Это вызовет протест у одной части общества и воскресит многие неоправданные и ничем не подкрепленные надежды у другой. Поэтому подобных функционеров допускать к власти непозволительно. Так как с такой же большевистской страстью и «упорством», они будут осуществлять и экономические реформы, которые приведут к очень серьёзным нарушениям в справедливости распределения общенародного достояния среди граждан. Т.к. не обремененные ответственностью и моралью, при отсутствии прежнего страха перед партийным контролем, они просто будут не способны удержаться от соблазна использовать своё положение в личных целях и для собственной выгоды.
И этим выводам было уже тогда подтверждение и по моей работе на заводе, и по системе формирования власти у нас в области и в городе.

3. Добившись материального благополучия и финансовых капиталов, следующим их вожделением будет концентрация в своих руках всей полноты власти, которая обеспечит сохранность их незаконно нажитых материальных ресурсов и отсутствие ответственности за их возникновение.

4. Концентрация власти не возможна в демократическом общества – поэтому начнется демонтаж только -только начавших формироваться демократических институтов и возврат в советские приципы формирования и управления государственных институтов. Перестройка (не забывайте, это я писал в конце 1990-начале 1991 гг., когда еще существовал СССР, а отдельных независимых республик еще не было), подразумевающая смену системы управления государством и роли личности в ней, постепенно будет перерастать в трансформацию советского строя, из которого самое худшее, что было, будет становиться основой будущей диктатуры нового чиновничества, но с прежним мировоззрением.

5. Подобный ход формирования общества вызовет протест определенной части общества. Этот протест погасить только репрессивной машиной будет невозможно. Поэтому новая бюрократическая власть возьмет к себе в союзники другую часть общества и натравит её на первую, формируя противоборствующие лагеря и оставаясь сама в стороне от этой взаимной борьбы внутри общества.

6. Подобное противостояние внутри общества необходимо будет постоянно поддерживать. Для этого будут вбрасываться всевозможные идеи и далее разделяющие общество: от необходимости возврата монархии в России, до заговоров иных государств в отношении самой России. Спектр вбросов этих идей и прочих раздражителей будет неограничен, т.к. сохранить власть только на одном противоречиии – «коммунистическо-демократическом» - будет невозможно. И для этих целей понадобятся профессиональные мистификаторы, которые должны будут профессионально врать и искажать действительность.

7. Ложь станет повседневным атрибутом политики, идеологии, экономики и любой иной сферы жизнедеятельности, что в конечном итоге приведет к полному разрушению страны, её экономики, а главное и невосполнимое – к потере нравственных ориентиров и качества человека, живущего в такой стране.

Разумеется, всё это я обосновывал и доказывал статистическими исследованиями, с которым я мог ознакомиться, высказываниями ученых того времени в разных сферах их научных исследований, а также некоторыми выводами из докладов Лихачева Д.С., Солженицына А.И. и многих других, в то время популярных и широко известных исследователей и писателей. Но в большей мере с тем, с чем сам уже начал сталкиваться в своей практической работе, как производственной, так и общественной.

Как же это было предсказуемо и похоже на сегодняшний день. И ведь о подобном ходе развития событий говорили сотни интеллигентных умов, которых просто никто не хотел слушать.

Ну и наконец, последняя пятая часть, заключительная, была посвящена политической культуре казаков и их демократической организации своего сообщества, сохранившейся даже в монархическом устройстве Государства Российского. Где в бОльшей мере я показывал систему воспитания и формирования мировоззренческих основ казачьего уклада жизни, при которых личная свобода была основой жизни казака. И как эта личная свобода формировала и личную ответственность, полностью отрицающую иждивенчество и оправдание собственной слабости и допущенных ошибок мощью и коварством недругов.

Обо всем этом в дипломе говорилось, как о возможном примере для «подражания» в формировании ответственного гражданского общества по всему Союзу, без которого никакие перемены не возможны. Так как только из ответственности каждого члена гражданского общества и будет исходить та творческая инициатива, которая способна найти верный путь для эволюционного развития страны.

После окончания защиты диплома вначале никто в комиссии не проронил ни слова. Все смотрели на мои диаграммы, выкладки, схемы и рисунки, которые висели на стене и поясняли мой доклад.

Потом часа полтора шло бурное обсуждение, причем, в большей степени меж самими членами комиссии,нежели со мной. Наспорившись меж собой, они перешли к вопросам, задаваемым мне. Один я запомнил очень хорошо и звучал он следующим образом: «А почему в Вашем дипломе нет освещения вопросов по межнациональным отношениям и тому, как выстраивать их в предлагаемом Вами варианте?»

В это время межнациональные конфликты уже довольно остро выпячивались и вопрос был не праздный. В 1989 году был мощный конфликт между казахами и кавказцами в Новом Узене, в Сухуми разгорался конфликт между абхазами и грузинами, начал разгораться Карабахский конфликт между Азербайджаном и Арменией, в Ферганской долине уже резались меж собой узбеки и турки-месхетинцы, а в Андижане произошел погром евреев и армян, убивали армян и в Баку. Прибалтийские республики уже практически вышли из СССР.

Тогда я ответил следующим образом: «Что, к сожалению, профессор не заметил в четвертой части моего доклада, что я говорил по поводу формирования гражданского общества. Среди прочего мной было сказано, что осуществляя демократизацию общества, не решая параллельно вопросов экономического развития и не предоставляя со стороны государства эффективных возможностей развития частного предпринимательства, мы неизбежно столкнемся с возникновением национального конфликта. Они неизбежно возникают в тех случаях, когда появившаяся возможность развития, пресекается отсутствием механизмов, дающих это развитие.

Не предоставляя этих механизмов, люди, тем более воспитанные в советских мировоззренческих рамках, тут же начинают искать врагов, и как правило и проще объяснимо, этим врагом является будет народ, олицетворяющий власть – в нашем случае русский. Чтобы вырваться из тисков коммунистической идеологии и большевистских принципов государственного управления, народы, в борьбе за это освобождение, будут объединяться по национальному признаку, противопоставляя себя – советскому, и через советское – русскому. Это доказано многими историческими фактами, в том числе и по Восточной Европе. Поэтому отказ от коммунистического наследия, в первую очередь, и создание благоприятных условий для развития экономики и частного предпринимательства, способны отодвинуть национальные вопросы на второстепенный план.
Но, если этого не сделать, то они всегда будут стоять на первом месте, какие бы программы по национальным вопросам не составлялись. Его невозможно решить, не отказавшись от коммунистического наследия, и не создав условий для эффективного и созидательного труда.
Люди будут постоянно искать оправдание в своей плохой жизни на стороне, полагая, что отделившись, их жизнь сразу же станет другой.»


… Вспоминая то время и рассказывая детям о написанном дипломе, я вспоминал те надежды, которые многие тогда питали, глядя в будущее нашей страны, те открывающиеся возможности, которые могли кардинально изменить наш облик. Но не свершилось. И винить в этом, кроме нас самих и собственную беспечность, никого не стоит. За Свободу нужно сражаться и уметь отстаивать её.


академия нар.хоз-ва1-.jpg
академия нар.хоз-ва1-.jpg (224.31 КБ) 5503 просмотра

академия нар.хоз-ва2-.jpg
академия нар.хоз-ва2-.jpg (124.44 КБ) 5503 просмотра

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: СКАЗАВ ПРАВДУ - ПОЛУЧИЛ КЛЕЙМО ФАШИСТА

Сообщение Мелихов »

При разборе семейного архива, моя детвора решила создать в музее небольшую экспозицию, посвященную двум нашим казачьим родам, давшим нам жизнь: Мелиховых и Домановых. За прошедшее время нам удалось собрать довольно большое количество архивных документов, а ряд исследователей, генеалогических обществ, в том числе и Оксана Компаниец, помогли нам составить родословную, идущую с 1790 года.

Над окончательным «древом» ещё работают, а вот первые экспонаты уже начали размещать. Среди них есть уникальные материалы: списки жителей хуторов (для избрания делегатов на Большой Войсковой Круг 6 августа 1918 года), в которых жили Мелиховы и Домановы.

Мелиховы жили в хут. Варваринском Мигулинской станицы, среди которых была и семья моего деда, рожденного в 1905 году. Всего взрослых Мелиховых (мужчин и женщин) по спискам выборщиков было 21 + 19 = 40 человек; детей, не достигших по возрасту права выбирать – 57 человек. Итого: 97.
На тот момент, когда я родился (1956 г.), в хуторе уже не было ни одного Мелихова.
Куда делись 97 человек?

Такая же картина и по Домановым, проживавшим в х. Красноярский (Красный Яр) станицы Мигулинской. Отец бабушки Григорий Доманов был председателем подкомиссии по выборам делегатов на Большой Войсковой Круг, что видно из Протокола, а её дедушка был Атаманом хутора – урядник Доманов.
По списку Домановых (обоих полов) было 25 + 23 = 48 человек, да плюс 62 подростков. Итого: 110 человек.
На 1956 год в этом хуторе не осталось ни одного Доманова.
Да, в общем-то, все Домановы были высланы ещё в конце 20-х годов…

Только по двум (!!) казачьим родам, на 1919 год насчитывавших 208 казаков и казачек, к середине прошлого века на своей земле никого не осталось.
Мало того, что их не осталось в своих хуторах, их нет по всему Верхнему Дону, кроме двух-трех однофамильцев, которые родом с других хуторов.
Где все эти казаки и казачки?..

Один из отголосков прозвучал в 1921 году в виде привезенной возвратившимся в хутор казаком, переданной ему фотографии, на которой с обратной стороны написано: «Логину Степановичу на долгую память Казанской станицы Михаил Щепкин, Андрей Минаев и приказной Иван Федорович Абакумов и искренне любящий Ваш сын Иван Фомич Мелихов… Июня 1921 г.»
И ниже - не понятно какой город, так и не смог прочитать название, с последующей подписью: «Шлю привет Вам».

Но передавать её было некому – семьи Ивана Фомича уже не было, поэтому передали ближним родственникам, из которых самым взрослым на тот момент был мой дед, ему исполнилось в 1921 году 16 лет…


1-.jpg
1-.jpg (317.49 КБ) 5421 просмотр

2-.jpg
2-.jpg (389.06 КБ) 5421 просмотр

3-.jpg
3-.jpg (441.24 КБ) 5421 просмотр

4-.jpg
4-.jpg (317.94 КБ) 5421 просмотр

5-.jpg
5-.jpg (364.08 КБ) 5421 просмотр

6-.jpg
6-.jpg (144.54 КБ) 5421 просмотр

vladimir2015
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 21:16
Контактная информация:

Re: СКАЗАВ ПРАВДУ - ПОЛУЧИЛ КЛЕЙМО ФАШИСТА

Сообщение vladimir2015 »

Город Борзен Черниговской губернии, уездный центр.
... картина типичная для многих казачьих родов, мой прадед имел пятерых детей, а дед, родившийся в 1900 г, чудом выжил и сумел родить и воспитать лишь одного сына, пока на хуторах ст. Каменской не встречал ни одного с моей фамилией, а по церковным книгам середины 19в. - через одного были
Вывод: плодиться и размножаться и наполнять свою, донскую, землю.

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: СКАЗАВ ПРАВДУ - ПОЛУЧИЛ КЛЕЙМО ФАШИСТА

Сообщение Мелихов »

Удивительная вещь!.. В Российской Федерации, в том числе как и в Ростовской области, каждый мало-мальски независимый человек тут же попадает под колпак и администрации, и прокуратуры, и милиции. Ему чинят препятствия в работе, возбуждают надуманные административные и уголовные дела, следят, подслушивают, составляют оперативные планы по разработке этого человека и т.д. и т.п.
Все силы так называемого правопорядка заняты тем, чтобы отслеживать, выявлять, а потом и гнобить тех, кто опасен, по их мнению, для власти, для их незыблемости.

И вот этой ситуацией хорошо пользуются «социально близкие» им элементы. Которых никто не «разрабатывает», не подслушивает, и не выявляет, профилактически проводя оперативные действия. Всё больше и больше у нас криминала, с которым бороться некому – все на борьбе с ИНАКОМЫСЛИЕМ.

Убийства, изнасилования, грабежи, побои, воровство становятся уже вполне обыденным делом. Вот только сегодня в г. Ростове произошло вооруженное нападение на дом одного из предпринимателей, которого после жестокого избиения бросили в бассейн, где он и утонул. (подробнее об этом здесь >>> )
Вот, когда у меня проводили обыск после порчи паспорта, при выезде в Лиенц – на проведение обыска было задействовано около 15-20 сотрудников спецназа, 6 оперативников, проводивших обыск, и ещё куча всевозможных сотрудников – и ФСБ, и МВД, и прокуратуры. А до этого они же, сидели, писали планы, как осуществить обыск, да и после - тоже ещё не один день писали отчёты и рапорта.

И так – по многим сотням людей, которым подбрасывают, фальсифицируют и т.д. и т.п. – это же огромная работа!! Куда им за ней настоящих-то бандитов ловить? Куда проще подбросить патроны человеку и обвинить его в хранении боеприпасов, чем найти и обезвредить отморозков, имеющих эти патроны для разбоя и убийства людей.

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: СКАЗАВ ПРАВДУ - ПОЛУЧИЛ КЛЕЙМО ФАШИСТА

Сообщение Мелихов »

Наконец-то дело по факту проведенного в моём доме 5 июня обыска пришло со Ставрополья (!) в Подольск.

О причинах этого обыска и о том, что было изъято и что подброшено, я уже писал ( см. здесь >>>; подробнее о предыстории данного дела см. с начала данной темы).

Среди изъятого, помимо прочего, были купленные мной на оружейном вернисаже револьвер Веблей модели Марк-6 1914 г. для экспозиции нашего музея по Первой мировой войне и револьвер военного образца системы Раста и Гассера 1898 г., предназначавшийся также для включения в экспозицию музея, освещающую террористическую деятельность эсеров и революционеров в Российской Империи в период 1905-1906 гг., пользовавшихся такими револьверами.

По первому экспонату при покупке мне была выдана справка эксперта о том, что в реконструкцию револьвера внесены изменения, обеспечивающие невозможность использования его в качестве огнестрельного оружия, и что хранение данного образца револьвера не подлежит лицензированию. По второму такая справка не требовалась, т.к. он был полностью приведён в негодное состояние и временем, и оружейником – ствол внутри сгнил, боёк запаян и т.п.

С самого начала я полагал, что, несмотря на вышеуказанные изъятые предметы, «отвечать» мне всё же придётся только за те патроны, что мне были подброшены, всё остальное – ну никоим образом к уголовному делу приторочить будет невозможно.

Но «на поверку» вышло совсем иначе: раз дело пришло на расследование в Подольск, ставропольские «эксперты», наверняка, отнесли данные макеты к огнестрельному оружию.

И сегодня меня уже вызвали на допрос, где я давал объяснения по поводу приобретения и хранения данного оружия, а также тех патронов, которые были «найдены» (подброшены) у меня.

На допросе я показал документы по имеющемуся у нас оружию – экспонатам. Следователь, конечно, был удивлён тем, что изъяли:
2-.jpg
2-.jpg (173.51 КБ) 5120 просмотров

1-.jpg
1-.jpg (1.34 МБ) 5120 просмотров

3-.jpg
3-.jpg (168.48 КБ) 5120 просмотров


В общем-то, дело началось… Как оно будет идти дальше – покажет время.

Конечно же мы будем требовать проведения дополнительных экспертиз – как по оружию, так и по патронам. По патронам – на предмет обнаружения биологических частиц, чтобы выяснить, прикасался ли к ним кто-либо из домочадцев. Но это всё потом.

Сейчас же хочу коснуться другого.
Я уже писал ранее и неоднократно о том, что из-за окончательной монополизации в РФ всех секторов экономики, и строительного бизнеса в том числе (лицами, приближёнными к власти либо сами входящими во властные структуры), и искусcтвенно созданных в связи с этим непреодолимых препятствий для малого бизнеса, что просто не даёт возможности полноценно и плодотворно работать у нас в стране, мы начали работу по строительству на Кипре: см. об этом здесь >>>

Писал я немногим ранее и о своей поездке туда по рабочим делам в середине сентября. (см. здесь >>>). Там я пробыл две недели и практически только что вернулся.

Две недели напряженного труда с утра и до позднего вечера: то нужно было быть на самой стройке, определяя более эффективную очередность проведения работ, то ездить по поставщикам для нашего объекта и договариваться с ними о поставках материалов на стройку в рассрочку, то самому участвовать в строительстве, как, например, по благоустройству площадки. (подробнее об этом см. здесь >>> )

Напряженное и полностью расписанное по графику время. Однако, все эти дни были радостны и наполнены жизнью и смыслом, вызывая чувство удовлетворения от решенных вопросов и сделанных дел. И даже удивительно, что, несмотря на такой напряженный ритм, не чувствуешь никакой усталости и тем более не испытываешь каких-либо отрицательных эмоций. Поставленные задачи – выполняются, намеченные планы не вызывают сомнений в том, что будут исполнены в сроки, договоренности и намерения ответственных лиц – остаются в силе, вне зависимости от их настроения.

Возвращаюсь на Родину…
На второй же день по приезду мне сообщают, что проведенную экспертизу по нашей земле в деревне Плещеево кадастровая палата отклонила и оставила ту же самую кадастровую стоимость в 220 млн.руб. (эксперт, исходя из новых методик, посчитал 48 млн.руб.) (об этом я также писал ранее : см. в конце данного сообщения здесь >>> и в последующих сообщениях). Начали готовить документы в суд.

Спустя 2 дня поехал на тянущийся уже два месяца суд с администрацией Московской области по поводу их незаконных претензий по работе одного из наших объектов.

Через день получаю очередное полоумное предписание от Шолоховского лесхоза (см. об этом здесь >>> ) - по поводу необходимости демонтажа сделанного благоустройства в станице Еланской.

Далее – получаем очередной отказ главы Шолоховского района на выделение земли в станице Еланской под благоустройство.
Сегодня – вызов на допрос и сам допрос по поводу обыска...

За те же самые минувшие две недели у нас – практически НИ ОДНОГО ДНЯ я не занимался реальной работой! Только урывками.
Драгоценное время уходит на необходимые встречи с адвокатами, на подготовку документов в суды и на сами суды, на нервотрепку, на лицезрение рож оплывших от наглости чинуш, говорящих с тобой сквозь зубы, не хотя…

Как ни странно, нормальное человеческое лицо за все эти дни я увидел у следователя, который вёл допрос по изъятым предметам. Молодой, явно совестливый и понимающий всю нелепость обвинения, и потому ведущий себя учтиво и непредвзято.

Но во всём остальном - ощущение повсеместной мерзости и какой-то необъяснимой, ранее не испытываемой, гадливости – от всего этого!
Видно, за 8 лет подобной жизни здесь, с того самого времени, как этот деспотичный и бездушный маховик подавления неугодных в России навалился вначале на созданные нами Мемориалы, а затем попёр дальше, подминая под себя и всё вокруг, МОЯ собственная чаша терпения и хладнокровия переполнилась ИХ хамством, беззаконием и полным пренебрежением хотя бы элементарными нормами Права. Такое ощущение, что ты попал в закрытый серпентарий с мерзкими гадами, ползающими у твоих ног, по стенам, над головой и куда ни повернись, куда ни ступи – везде их зловещее шипение.

Абсолютно два разных мира, разных не только по облику, но и по тому психологическому состоянию, которое возникает у человека, попадающего в среду этих миров.

Один – открытый, мотивирующий, дающий возможность реализовать свой потенциал и его поддерживающий, отчего возникает радостное и приподнятое настроение, хочется жить, творить и делать мир вокруг ещё краше.

И другой – абсолютно беспросветный и безнадежный барак, где общество загнано в стойло, в котором немножко тепло, немножко кормят, и тех, кто не ропщет – не трогают. И их устраивает. А есть те, кто хочет выйти наружу, потому что там – за пределами барака целый мир. Вот только надсмотрщиков, распоясавшихся и уверенных в своей безнаказанности, нагло и хамски себя ведущих, значительно больше тех, кто возвышает свой голос в защиту своего Права выйти и кого, жестоко пресекая все попытки освободиться, загоняют палками обратно в эти вонючие бараки.

Географическая разница – в 3,5 часа авиаперелета.
Разница социальная и мировоззренческая – в полтора столетия.
И чем дальше – тем больше.

KKC
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 20:04
Контактная информация:

Re: СКАЗАВ ПРАВДУ - ПОЛУЧИЛ КЛЕЙМО ФАШИСТА

Сообщение KKC »

Не могу что-то особенное добавить к публикации Владимира Петровича, однако с точки зрения своего опыта действительно можно сказать о наличии двух миров. И приезжая казалось к себе домой почему-то больно и обидно за твой дом (не дом где ты живешь с семьей), а за дом в широком смысле, где ты родился, живешь и работаешь.
Почему то в одном мире твоего ребенка считают нормальным, а в другом умственно-отсталым.
Однако главное не то, что кто-то думает или считает, главное что думаем и делаем мы сами... и да поможет всем нам Господь в предверии светлого праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Здоровья нам всем и нашим близким.

skiff
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 авг 2014, 14:10
Контактная информация:

Re: СКАЗАВ ПРАВДУ - ПОЛУЧИЛ КЛЕЙМО ФАШИСТА

Сообщение skiff »

Мелихов писал(а):

[b]Видно, за 8 лет подобной жизни здесь, с того самого времени, как этот деспотичный и бездушный маховик подавления неугодных в России навалился вначале на созданные нами Мемориалы, а затем попёр дальше, подминая под себя и всё вокруг, МОЯ собственная чаша терпения и хладнокровия переполнилась ИХ хамством, беззаконием и полным пренебрежением хотя бы элементарными нормами Права.
Такое ощущение, что ты попал в закрытый серпентарий с мерзкими гадами, ползающими у твоих ног, по стенам, над головой и куда ни повернись, куда ни ступи – везде их зловещее шипение.
[/b][/color]


Все это пишет [url]долларовый миллионер[/url].

Я понимаю - Ужасная советская власть дала Вам высшее образование и должность директора завода в 35 лет.
Можно предположить, что к 45 годам Вы могли уже сидеть в министерстве и дальше по карьерной лестнице.
Возможно, Вы сокрушаетесь о кончине советской власти.

Вы постоянно сокрушаетесь о том, что советы уничтожили ваши родовые хутора.
А Вы уверены, что смогли бы «вырватся» из тех хуторов при сохранении царской власти. Или всем рядовым казакам был обеспечен путь в верха.

Подытожим:
1. При советской власти Вы вполне комфортно поднялись и пробились в Советскую парт номенклатуру.
2. При нынешней власти Вы вполне легально стали долларовым миллионером.

Дома, заводы, пароходы – что Вам еще не хватает. Строки в журнале Форбс?

Жалуетесь на жизнь, а может не чего бога гневить.
Обидно за страну и остальных казаков? Но Вы то прекрасно знаете, что такие предприимчивые люди как Вы при любой власти будут в шоколаде и наоборот.

Ответить

Вернуться в «ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ. ВОКРУГ МЕМОРИАЛА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость