Поиск по форуму


2016. НОВЫЙ УДАР ПО МЕМОРИАЛУ

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

2016. НОВЫЙ УДАР ПО МЕМОРИАЛУ

Сообщение Admin »

Полностью за развитием данной темы, с комментариями и дополнениями, начиная с первого её дня можно следить в фейсбуке здесь >>>
В данной теме форума будут размещены основные сообщения, дублируемые с выше указанной страницы.

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: 2016. НОВЫЙ УДАР ПО МЕМОРИАЛУ

Сообщение Admin »

Владимир Мелихов 19 мая в 10:09 · отсюда >>>

Наклёвывается недобрая традиция – стоит мне только куда отъехать, тут же какая-нибудь гадость вокруг наших Мемориалов и случается.
Вот и сейчас – вынужден был вылететь на Кипр по вопросам строительства нашей гостиницы, которое мы ведем там (подобный туристический комплекс с множеством рабочих мест для местных жителей, с комфортной инфраструктурой, с добротным сервисом для отдыхающих и проч. и проч. мог бы появиться у нас в России, на родной земле, на Дону, но так и не появился - я много раз писал о причинах этого (см. об этом здесь >>> )) - и буквально на следующий день мне сообщают, что меня разыскивает корреспондент Ростовского радио и просит дать комментарий по поводу заявления губернатора Ростовской области В. Голубева, который на заседании областного правительства дал поручение провести очередную проверку нашего Мемориала на предмет экстремистской деятельности и разобраться с «про-фашистской» выставкой. Вот что сообщает интерфакс об этом совещании >>>
18.05.16 16:27
Правоохранительные органы Ростовской области проверят частный музей генерала Краснова, сотрудничавшего с фашистами
Юг и Северный Кавказ / Общество
Ростов-на-Дону. 18 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ
- Есть необходимость проверить частный музей генерала Петра Краснова в станице Еланской, считает губернатор Ростовской области Василий Голубев.
На заседании правительства области представители Шолоховского района заявили о недопустимости работы музея, где собраны экспонаты, повествующие о генерале П.Краснове, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" из зала заседания.
"Я обращусь в правоохранительные органы в рабочем порядке, чтобы они проверили законность работы этого музея",- ответил им В.Голубев.
В августе 2006 года в станице Еланской на территории частного дома был открыт мемориальный комплекс, посвященный памяти донских казаков, погибших в борьбе с большевиками. В центре мемориала стоит большая бронзовая фигура последнего атамана Всевеликого войска Донского П.Краснова. Там же собраны экспонаты, повествующие о его жизни.
П.Краснов с сентября 1943 года возглавлял Главное управление казачьих войск Имперского министерства восточных оккупированных территорий Германии. В мае 1945 года генерал был захвачен англичанами, передан советской администрации и казнен в начале 1947 года.


Помимо комментария к этой «новости», корреспондент попросила ответить и на несколько дополнительных вопросов от редакции. Времени особо у меня не было, чтобы ответить подробно, поэтому вчера же для них написал кратко то, что дублирую сейчас ниже:

«Наш музей является частной коллекцией архивных данных и всевозможных экспонатов, на базе которых созданы экспозиции, отражающие всю историю донских казаков – от момента появления их на Дону и вплоть до сегодняшнего дня. Наш музей ИСТОРИЧЕСКИЙ - отражающий все этапы жизни казаков, их культуру, воинское служение, те славные и трагические страницы их истории, через которую им пришлось пройти.
Если представленная история казаков является экстремистской деятельностью, которую, по мнению губернатора области, стоит проверять и пресекать, то можно с уверенностью сказать: геноцид казаков, развязанный советской властью, продолжается.
Большевизм уничтожил казаков физически, нынешние власти осуществляют свой геноцид, через уничтожение того, что осталось – Памяти.

И это не удивительно, потому что уничтожить поголовно всех казаков советской власти не удалось и физическое уничтожение своей цели не достигло. Чтобы докончить это дело, нужно отнять Память, подменить её вымыслом и создать казакам подмену, назвав их «казаками».

Что касается Вашего вопроса о наличии экспозиции по тем казакам, которые участвовали во Второй мировой войне на стороне Вермахта: да, это экспозиция есть. Она находится в разделе о Второй мировой войне, где представлены казаки, служившие в Красной армии и те, которые избрали для себя иной путь.

В этой же экспозиции представлены и многие другие – такие как Сергей Григорьевич Корольков, тот самый скульптор и художник, который сделал иллюстрации для первого издания «Тихий Дон» Шолохова и во время войны ушёл с Дона вместе с отступающими немцами. Михаил Александрович Миллер – известный, выдающийся археолог, потомок древнего донского дворянского рода (основавших в своё время г. Миллерово), и тоже ушедшего вместе с отступающими частями Вермахта.
ЭТО НАША ИСТОРИЯ – её нужно знать и понимать, ПОЧЕМУ столь выдающиеся люди предпочли уйти с оккупационными войсками, а не остались у себя на Родине.

Вы спрашиваете – готов ли наш музей к подобной проверке? Конечно же – да. За то время, что существует Мемориал, нас проверяли не один десяток раз – и полиция, и прокуратура, и ФСБ. Проверки шли на основе клеветнических наветов и просто обращающихся граждан, увидевших в истории казаков то, что, видно, привиделось и Губернатору – экстремизм.
Но ничего экстремистского так найдено и не было. Хотя я понимаю, что в настоящее время и муху можно признать экстремисткой, если она сядет на чью-то важную лысину и нагадит на неё.

Но меня интересует совсем иное – неужели за 9 лет существования Мемориала эти люди так НИЧЕГО И НЕ ПОНЯЛИ? Тогда пусть почитают отзывы, посещающих Мемориал, почитайте их и Вы >>> - их ТЫСЯЧИ!
Тысячи мнений людей, которые отражают не навязанное кем-то мнение, а своё, абсолютно объективное, где выражают свою искреннюю радость, что подобный музей существует на Донской земле!

Ведь нужно, наконец, понять, что без чьей-либо помощи, без единого рубля от государства, создан действительно УНИКАЛЬНЫЙ музейный комплекс, собравший в себе материалы, НИГДЕ более не находящиеся. Подобного музея нет не только у нас в стране, но и в мире –где ОБЪЕКТИВНО бы была показана вся история казаков.

Это не похвальба, это горечь, высказанная мной по причине абсолютного пренебрежения тех на казачьей земле, которые, ныне живя и властвуя на ней, глумятся над казачьей трагедией, над тысячами уничтоженных, над бесконечными потоками крови, пролитыми казаками во имя своего Отечества.
Но ничто это не колышет ни их совесть, ни их душу. Вы спрашиваете - продолжается ли прессинг на наш Мемориал с того момента, как в прошлом году Вы рассказывали о нем?
Да, он продолжается, и все эти 9 (девять) лет ни на год не останавливался. Менялись формы, методы, точки, на которые они давили, но задача подавить наш Мемориал не ослабевала ни на один день. Не удавалось обвинить нас в очередных экстремизмах и прочих глупостях – начинали судебные тяжбы по участку земли, на котором стоит моя усадьба; не получалось это – обвиняли в том, что я якобы сделал благоустройство не по закону и т.д. и т.п.

Все эти годы они создают мне невыносимые условия нахождения на своей РОДНОЙ земле, стремясь если не уничтожить Мемориал, то выдавить меня с Дона, так же, как выдавили с хутора моего деда, бабушку, создав им такие же невыносимые условия жизни в 20-х годах прошлого века.
Что будет дальше – сказать сложно. Но память наших предков, память о расстрелянных у чекистской стенки, погибших в ГУЛАГах, истребленных голодом и невыносимой работой мы никогда не предадим».

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: 2016. НОВЫЙ УДАР ПО МЕМОРИАЛУ

Сообщение Admin »

Репортаж "Радио Ростова" (по данной ссылке размещена краткая вводная и ниже, под текстом и эмблемой радиостанции, шкала прокрутки аудиофайла) СЛУШАТЬ >>>

ТЕКСТОВАЯ ВЕРСИЯ ВЫПУСКА
Частный казачий музей в станице Еланской, что в Шолоховском районе области, вновь проверят правоохранительные органы. К этому их призвал губернатор Василий Голубев после того, как о мемориале вспомнили на заседании донского правительства накануне. Обсуждение инициировал Депутат Заксобрания Евений Бессонов. (слушайте в подкасте)

Полное название мемориала - «Донские казаки в борьбе с большевиками». В 2007—м его основал на своем подворье в Еланской местный предприниматель Владимир Мелихов. Практически сразу же музей привлек к себе внимание правоохранительных органов и представителей КПРФ.
Сначала на фоне стилизованных крепостных стен из дикого камня появились памятники белым казакам-чернецовцам и атаману Краснову, который поддержал немцев. Последний и стал поводом для нескольких проверок со стороны прокуратуры, но каждый раз ведомство не обнаруживало признаков пропаганды фашизма. В 2010-м на территории комплекса открылся двухэтажный музей. В его экспозицию входят архивные документы и предметы казачьего быта из частной коллекции Мелихова. Они охватывают историю донского казачества от момента зарождения до сегодняшних дней. Часть выставки посвящена казакам во второй мировой. Причем, как тем, кто сражался за Красную Армию, так и тем, кто перешел на сторону Вермахта. В прошлом году экспозицию проверили в поисках экстремисткой литературы сотрудники ФСБ.
Радио Ростова не удалось связаться с Владимиром Мелиховым по телефону, но редакция получила от основателя мемориала письменный комментарий. В своем послании казак объясняет, что миссия музея - объективно отразить донскую историю и показать причины поведения всех ее участников:

"Наш музей ИСТОРИЧЕСКИЙ - отражающий все этапы жизни казаков, их культуру, воинское служение, те славные и трагические страницы их истории, через которую им пришлось пройти. Если представленная история казаков является экстремистской деятельностью, которую, по мнению губернатора области, стоит проверять и пресекать, то можно с уверенностью сказать: геноцид казаков, развязанный советской властью, продолжается."
Коллаборационизм в среде донского казачества во времена Второй мировой войны – исторический факт. До 90-х его старались замалчивать, а после мнения ученых и общества разделились, - говорит историк, профессор кафедры отечественной истории ЮФУ, Владимир Трут. (слушайте в подкасте)
О том, насколько эта тема все еще болезненна для российских властей, свидетельствует прошлогодняя история. Представителей независимого казачьего движения, в том числе Владимира Мелихова, не выпустили из страны для участия в международной акции памяти по случаю семидесятилетия трагедии в австрийском Лиенце - в конце мая 45-го там погибли при выдаче Советскому союзу несколько сотен пленных казаков, сражавшихся за немцев.

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: 2016. НОВЫЙ УДАР ПО МЕМОРИАЛУ

Сообщение Admin »

Владимир Мелихов. 19 мая в 19:10. из комментариев отсюда >>>
В предыдущих комментариях озвученные причины вновь обострившейся тяги уничтожить деятельность Мемориала – вполне верны. И что это совпало с тем, что данное заявление Губернатора прозвучало после того, как я написал сообщение о конференции новоиспеченных казаков в Париже, где будет участвовать и реестровый Атаман Гончаров, присутствовавший на том заседании Правительства Ростовской области. (Об этом см. здесь >>> )И то, что это связано с намеченными на 28 мая траурными мероприятиями в Лиенце, и т.д.
Но главной причиной, на мой взгляд, является всё-таки иная. Что пишут в своих отзывах посетители Мемориала? (см. здесь >>>) Что я слышу от приезжающих, когда нахожусь в Еланской? – Среди всего прочего, практически всегда: что, посетив музей, они узнали то, чего раньше не знали или знали искаженно и однобоко, что у них открылись глаза на многое, и это многое теперь надо переосмыслить. Вот это и есть ГЛАВНОЕ - знания и правда о прошедшей эпохе, с которыми нынешняя система, построенная на тотальной лжи, смириться и согласиться никак не может.
Это во-первых, а во-вторых, на Мемориал приезжает всё большее и большее количество людей. Интерес к нему не затихает со временем, а наоборот, всё больше растет. И ЭТО ИХ ПУГАЕТ.
Что же касается опасений, высказанных Irina Grabbert, то, несмотря на беспредел, творимый у нас в стране, право частной собственности ещё не отменили в полном объеме – они могут только понудить меня не показывать и не рассказывать. Но изъять то, что мне принадлежит – они не могут.

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: 2016. НОВЫЙ УДАР ПО МЕМОРИАЛУ

Сообщение Admin »

Из комментариев пользователей фейсбука к вышеразмещенному сообщению В.П. Мелихова о новых нападках на Мемориал: ОТСЮДА >>>

Петр Меланин Чекистам нужны только те "казаки", которые Навального и его сотрудников с семьями избили. Они вообще не понимают, что настоящий казак, не мог служить большевикам и не может теперь прислуживать их наследникам из ВЧК/КГБ.
Нравится · Ответить · 14 · 19 мая в 10:15

Ольга Каплиева-Карпушина Разумеется, в нашем Зазеркалье нападать на Навального с женщинами и детьми целой кучей – это истинный патриотизм ряженого казачества, а сохранять память о настоящих казаках – это экстремизм…
Но как всё складно складывается! Накануне В.П. пишет сообщение о том, что в Париже намечается «казачья» сходка с помпезным названием «Сохранение и развитие духовно-нравственных и культурно-исторических традиций казачества за рубежом», где верховодят «казаки»-посланцы из России, а уже через два дня губернатор Ростовской области требует «разобраться» с ЕДИНСТВЕННЫМ существующим Мемориалом, посвященным как раз этому - ДУХОВНОМУ, НРАВСТВЕННОМУ, КУЛЬТУРНОМУ и ИСТОРИЧЕСКОМУ НАСЛЕДИЮ казаков Зарубежья.
Совпадение? – Не думаю (с)
И это точно никакая не глупость и не идиотизм верхов. Это продуманная и жестокая травля всего казачьего наследия под громкие речи с трибун якобы борющихся за это наследие. Сволочи (извините мой французский).
Провести заседание Ростовской области по восстановлению казачьей станицы Еланской, сегодня практически вымершей, на это ни мозгов, ни способностей не хватает. На фото - литография с рисунка С. Г. Королькова (донского казака) "Переселение народов" (навеяло)...
13177153_1064894070224241_215590777304235383_n.jpg
13177153_1064894070224241_215590777304235383_n.jpg (112.68 КБ) 3681 просмотр

Нравится · Ответить · 16 · 19 мая в 11:11 ·

Ювеналий Половинкин Да все они понимают! Но,в силу своей советской,трусливой ментальности,будут неукоснительно исполнять приказы своих хозяев из кремля!
Нравится · Ответить · 6 · 19 мая в 10:39

Сергей Василенко Меня очень поражает ещё один момент - вот люди клянутся-божатся в своей приверженности советскому патриотизму (называя сейчас его российским или русским), готовы порвать всех, кто думает иначе - но ведь они совершенно невежественны! Истории гражданской войны с красной стороны никто толком не знает и никто ею и не занимается. Тоже касается и истории 20 - 50-х гг. Выхватываются отдельные куски типа "Сталин - Берия - ГУЛАГ" - самые худшие в советской истории, их обеляют и из них лепится новая новая идеология. Удивительно, но и с другой стороны - условно говоря "либеральной оппозиции" - то же самое - перекручивание, демонизация, вместо объективного анализа - истерика. Когда пытаешься подавать информацию объективно, давать факты, побуждать людей думать - это вызывает неприятие и открытую ненависть со всех сторон. Поэтому, естественно, деятельность наших музеев всегда находилась под огнем. Как там говорил Артём Весёлый ещё в начале 20-х годов после встречи с советскими партийными деятелями: "Не нужна правда, никому не нужна..." Ничего с тех пор не изменилось - правда не нужна. Нужна фальсифицированная история, которую можно использовать в сиюминутных политических целях. Завтра ситуация изменится - это "историю" перепишут. Причем готовы мимикрировать под что угодно. Но это уже не история, а фальсификат поставленный на поток.
Не нравится · Ответить · 16 · 19 мая в 10:58 · Отредактировано

Серджио Леоне Как перед праздником Светлого Христового Воскресения, так и перед памятной датой для казаков, 1 июня - всякая "нечисть" активизируется.
Нравится · Ответить · 3 · 19 мая в 12:41

Ольга Каплиева-Карпушина Представляем вышеупомянутый репортаж "Радио Ростова" (по данной ссылке размещена краткая вводная и ниже, под текстом и эмблемой радиостанции, шкала прокрутки аудиофайла): http://radiorostova.podfm.ru/radiopatrol/3129
Музей в Еланской, проверка/ Патруль Радио Ростова / Подкаст на PodFM.ru
Сохранить RADIOROSTOVA.PODFM.RU
Нравится · Ответить · Убрать предварительный просмотр · 19 мая в 13:03

Irina Grabbert Спасите музей, пока не разгромили или не конфисковали!
Нравится · Ответить · 1 · 19 мая в 13:37 · Отредактировано

Андрей Костин Почитал его блог. Ппц, как же больно становится от всего прочитанного .......

viewtopic.php?f=52&t=1222...
Встаём С КОЛЕН или становимся на ЧЕТВЕРЕНЬКИ?.. - ФОРУМ сайта ДОНСКИЕ КАЗАКИ В БОРЬБЕ С БОЛЬШЕВИКАМИ
ELAN-KAZAK.ORG
Не нравится · Ответить · 3 · 19 мая в 14:39

Андрей Попов В речи губернатора прозвучала фраза: "У Мелихова глаза-то горят!" Вот и весь сказ. Власти РФ нужны люди с потухшими глазами и поникшим взором. Сломленные и никуда не годные. Живые и творческие- как кость в горле.
Не нравится · Ответить · 11 · 19 мая в 15:16

Andriy Sokolov Неприятно читать о продолжении превращения истории казаков в заточенную под имперскую идеологию российскую, перевернутую на изнанку, бытность. Особенно в свете т ого, что сегодня в Украине вернули многим городам старые козацкие названия такие как Олэшки (Цюрюпинск), Камьянськэ (Днепрордзержинск) и т.д.
Нравится · Ответить · 19 мая в 16:51 · Отредактировано

Ольга Каплиева-Карпушина https://www.facebook.com/844176719013474/photos/a.852795988151547.1073741829.844176719013474/951781211586357/?type=3&theater
Нравится · Ответить · 1 · 19 мая в 17:30

Владимир Мелихов В предыдущих комментариях озвученные причины вновь обострившейся тяги уничтожить деятельность Мемориала – вполне верны. И что это совпало с тем, что данное заявление Губернатора прозвучало после того, как я написал сообщение о конференции новоиспеченных казаков в Париже, где будет участвовать и реестровый Атаман Гончаров, присутствовавший на том заседании Правительства Ростовской области. И то, что это связано с намеченными на 28 мая траурными мероприятиями в Лиенце, и т.д.
Но главной причиной, на мой взгляд, является всё-таки иная. Что пишут в своих отзывах посетители Мемориала? (viewtopic.php?f=35&t=55... ) Что я слышу от приезжающих, когда нахожусь в Еланской? – Среди всего прочего, практически всегда: что, посетив музей, они узнали то, чего раньше не знали или знали искаженно и однобоко, что у них открылись глаза на многое, и это многое теперь надо переосмыслить. Вот это и есть ГЛАВНОЕ - знания и правда о прошедшей эпохе, с которыми нынешняя система, построенная на тотальной лжи, смириться и согласиться никак не может.
Это во-первых, а во-вторых, на Мемориал приезжает всё большее и большее количество людей. Интерес к нему не затихает со временем, а наоборот, всё больше растет. И ЭТО ИХ ПУГАЕТ.
Что же касается опасений, высказанных Irina Grabbert, то, несмотря на беспредел, творимый у нас в стране, право частной собственности ещё не отменили в полном объеме – они могут только понудить меня не показывать и не рассказывать. Но изъять то, что мне принадлежит – они не могут.
Не нравится · Ответить · 9 · 19 мая в 19:10 · Отредактировано

Огнеслав Перунов наверно нет в станице казаков, что бы встать на защиту музея истории казачества от произвола властей . печально.
Нравится · Ответить · 19 мая в 20:44

Дмитрий Васильев Владимир, а стоит ли в данном контексте пополнять Музей экспонатами из европейских стран? Не лучше ли, напротив, постепенно его эвакуировать?
Нравится · Ответить · 2 · 19 мая в 21:04

Владимир Мелихов Дмитрий Васильев. Этот вопрос очень сложный, несмотря на возможную очевидность ответа исходя из того состояния нашего правового поля в стране, в котором мы сегодня находимся. Ответить на него обычным, да или нет, на вряд ли возможно. Во первых , если следовать вашей логики , то эвакуировать нужно пол страны, так как угрожают не только нашему музею - угрожают и гнобят преследованиями многих людей , организации , объединения граждан - но они, пока еще есть возможность, сопротивляются и стремятся исполнить то во что верят и за что борются - пока есть возможность борется и наш Мемориал. С другой стороны , произвол дошел до такого без предела , что быть уверенным , что нынешние власти не пойдут на изъятие даже частной собственности ( а в музее все экспонаты и документы является частной собственностью), не возможно. Поэтому все документы и архивы находятся в копиях и хранятся в защищенных местах. Во вторых наиболее ценные экспонаты и артефакты, также надежно защищены и находятся вне зоны досягаемости тех кто их хотел бы изьять , если до этого может дойти. Но при всех опасениях и существующих проблем я полностью убежден в том , что данный музей должен находиться в России , потому что он нужен российскому обществу , чтобы осознавать и понимать то, что уже было пережито и что будет, если из прошлого не сделать выводов. Он нужен казакам , чтобы ново созданные "казаки" не смогли подменить тот народ , ту культуру , то мировозрение , которое было у наших предков и которые в своей совокупности создали уникальное общество людей, для которых справедливость, достоинство и самостоятельность являлись основной ценностью, которые были ими защищаемые до смерти. Если не будет тех кто говорит правду , то как о ней могут узнать люди.
Не нравится · Ответить · 8 · 19 мая в 21:44 · Отредактировано

Дмитрий Васильев Надеюсь, документы и наиболее ценные экспонаты находятся за пределами РФ...
Нравится · Ответить · 19 мая в 21:48

Юрий Букин Похоже, самые ярые противники сохранения исторической памяти казаков живут и творят на Дону, в его теперешней "столице", Ростове-на-Дону. Действия же "слуги народа" - губернатора, в этом контексте больше напоминают действия генерал-губернатора, назначенного для управления территорией.
Нравится · Ответить · 19 мая в 21:47

Владимир Мелихов Скорее для подавления этой территории и понуждению ее к бесправному подчинению
Нравится · Ответить · 1 · 19 мая в 22:27

Александр Турик Держитесь, Владимир Петрович! "Нам отступать нельзя. Россия ещё не погибла, Пока мы живы, друзья!" Красная хмарь всё равно пройдёт. Нельзя нам сдавать нашу землю...
Нравится · Ответить · 20 мая в 11:08 · Отредактировано

Дмитрий Ростовцев Казаки согласились на национально-культурную автономию.Остальное-следствие
Нравится · Ответить · 20 мая в 11:33

Полковник Штази Владимир Петрович,спаси тебя Христос и храни Пречистая Божья Матерь!
Нравится · Ответить · 1 · 21 мая в 13:22

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: 2016. НОВЫЙ УДАР ПО МЕМОРИАЛУ

Сообщение Мелихов »

Вот все эти люди, вещающие о том, о чём ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЮТ, ни разу не были на Мемориале, ни разу не заходили в музей и не видели того, что в нём находится и о чем рассказывается - как они могут судить о нём, да ещё высказывать своё мнение по поводу того, что с ним делать?!
«Не читал, но осуждаю…» - проклятье нынешней России. Все судят обо всём – ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЯ о том, что заложено в основу и является сутью.
А ведь это касается не только Мемориала! Это касается жизни всего нашего общества, всех сфер экономики и социально-общественной среды.
На то или иное дело сажают АБСОЛЮТНО НИЧЕГО НЕ СМЫСЛЯЩИХ в этом деле, всё делается «через пень колоду», зато с помпезностью и пафосом. «Что это – незнание истории?» - смеют вопрошать люди, НЕ ЗНАЮЩИЕ истории совершенно.
Наступают темные времена, не столько по причине тяжелых экономических проблем, сколько по причине засилия в клане «решающих» и «пропагандирующих» АБСОЛЮТНО НЕКОМПЕТЕНТНЫХ людей, которые-то и погубят всё, что в России ещё осталось живым.

Им покоя не даёт Мемориал…
Но то, что многие вынуждены искать реализацию своего потенциала за рубежом – их не волнует! Собрались бы лучшие из них и разобрались, почему я 5 лет добивался разрешения на строительства гостиничного комплекса в Ростовской области и так и не смог его осуществить, а на Кипре, в чужой стране, я за 2 (два!!!) месяца всё согласовал и за полтора (!!!) года построил!
Да потому, что для «этих» - позёрство и пустые слова ВАЖНЕЙ реального изменения жизни к лучшему.


Скриншот 25-05-2016 140137.png
Скриншот 25-05-2016 140137.png (131.98 КБ) 3679 просмотров

См. видео в соответствующем сообщении на фейсбук здесь >>>

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: 2016. НОВЫЙ УДАР ПО МЕМОРИАЛУ

Сообщение Admin »

ПЕТИЦИЯ В ЗАЩИТУ МЕМОРИАЛА

Не допустить закрытия Музея истории Донских казаков в станице Еланской Ростовской области


USMrIKvBGpxiask-800x450-noPad.jpg
USMrIKvBGpxiask-800x450-noPad.jpg (113.03 КБ) 3674 просмотра


ПОДПИСАТЬ ПЕТИЦИЮ>>>

С 2007 года на территории частного подворья предпринимателя и мецената Владимира Петровича Мелихова в станице Еланской Ростовской области начал свою работу Мемориал «Донские казаки в борьбе с большевиками» и единственный в России Музей истории Донского казачества. Мемориал включает в себя памятники «Донскому атаману», «Партизанам Чернецовцам», «Матери казачке», памятные кресты, посвященные трагическим событиям истории казаков в XX веке и барельефы казачьих атаманов. Экспозиция музея рассказывает об истории донских казаков с древнейших времен до наших дней.

Музей открыт для посетителей совершенно бесплатно и является единственным в России музейным собранием, располагающим богатейшими коллекциями экспонатов времен Гражданской войны, политики расказачивания, а также последующих за ней эмиграции части казаков и репрессий против казачьего народа. На сайте музея (http://elan-kazak.org/memorial можно совершить по нему виртуальную экскурсию и ознакомиться с сотнями отзывов его посетителей, число которых растет с каждым годом.

Кроме того, открытие музея дало новую жизнь умирающей станице Еланской, в которой до революции проживало около 5000 человек, а сегодня, вместе с дачниками, не более 50.

Создатель музея В. П. Мелихов считает, что его основная цель – сохранение памяти и просвещение народа, который сам должен сделать выводы о базовых ценностях и ошибках собственной истории. Поэтому в экспозиции музея представлены экспонаты, рассказывающие о двух сторонах общественного противостояния в Гражданскую войну, в период становления и укрепления Советской власти. А в залах, посвященных истории казаков в годы II Мировой войны, рассказывается не только о казачьих частях Рабоче-Крестьянской Красной Армии, но и о добровольческих казачьих частях, воевавших на стороне германского Вермахта, чины которых были выданы союзниками в 1945 году Советскому Союзу. Предоставляя посетителям возможность взглянуть на историю отечества с двух точек зрения, музейная экспозиция пытается показать исторические события с максимальной степенью беспристрастности.

Несмотря на просветительский и строго исторический характер музейных экспозиций, его деятельностью недовольны областная организация КПРФ Ростовской области и чиновники из администрации Шолоховского района. По их инициативе с 2008 года были написаны десятки обращений в прокуратуру с жалобами на экстремистский характер музея и Мемориала, экспозиции которых, якобы, пропагандируют фашизм. Камнем преткновения стал памятник «Донскому атаману», который занимает центральное место Мемориала. В этом памятнике представители КПРФ и чиновники увидели прославление «предателя родины» и «пособника фашистов» П. Н. Краснова, хотя монумент работы скульптора К.Р. Чернявского является символическим изображением фигуры Донского атамана с перначом, символом атаманской власти.

19 мая 2016 года на открытом заседании правительства Ростовской области, глава фракции КПРФ в областном Законодательном собрании, Евгений Бессонов, потребовал от губернатора области Василия Голубева «снести памятник предателю Краснову», а представители Шолоховской районной администрации заявили о «недопустимости работы музея, где собраны экспонаты, повествующие о генерале П. Н. Краснове». Губернатор области фактически поддержал данную инициативу, ответив: «Я обращусь в правоохранительные органы в рабочем порядке, чтобы они проверили законность работы этого музея». Данный факт посетители и почитатели Музея рассматривают как попытку давления на казака В. П. Мелихова и на всех Донских казаков и казачек, родовая память которых увековечена в Музее станицы Еланской.
Необходимо сказать, что за годы работы Музей пережил уже множество судебных заседаний, проверок со стороны прокуратуры и правоохранительных органов, которые безуспешно пытались найти в его деятельности экстремизм. Все претензии были признаны беспочвенными в судебном порядке.

Мы требуем прекратить угрозы и давление на создателей Мемориала и Музея истории Донских казаков и обеспечить дальнейшую свободную деятельность этого уникального просветительского центра, являющегося одним из основных туристических и культурных объектов Шолоховского района Ростовской области и исторических территорий Всевеликого Войска Донского.
Эта петиция будет доставлена:
Министру культуры РФ
Мединскому Владимиру Ростиславовичу
Губернатору Ростовской области
Голубеву Василию Юрьевичу
Прокурору Ростовской области
Баранову Юрию Алексеевичу



ПОДПИСАТЬ ПЕТИЦИЮ>>>

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: 2016. НОВЫЙ УДАР ПО МЕМОРИАЛУ

Сообщение Мелихов »

Абсолютно ясно, что данное Обращение не сможет поколебать тупоголовых и обезумевших в своей безнаказанности и вседозволенности чинуш. Понятно, что оно мало что может изменить и в последующем развитии событий.
Но КОЛИЧЕСТВО, подписавших это Обращение, покажет – есть ли в нашем обществе люди, ещё способные отличать ложь от правды, достоинство от бесстыдства, честь от предательства. Ведь абсолютно очевидно, что имя Петра Николаевича Краснова они взяли просто за повод. И даже Мемориал и деятельность нашего музея – не их цель.
Их цель иная - уничтожить в человеке его внутреннюю совесть и достоинство, превратив его в покорившуюся и бессловесную скотину, дрожащую от любого окрика «хозяина».
КОЛИЧЕСТВО же подписавшихся КАЗАКОВ укажет нам – а нужна ли им вообще Память о наших предках и достойны ли мы её. Или нет больше в наших сердцах ни казачьей Воли, ни казачьей Свободы, в борьбе за которые наш народ претерпел жуткий геноцид и невыносимые страдания.
Я благодарю А. Лебедева и С. Василенко за составление и размещение данного Обращения, хотя в подобные обращения уже давно не верю. Однако поддерживаю его – по причинам, о которых я сказал выше.


USMrIKvBGpxiask-800x450-noPad.jpg
USMrIKvBGpxiask-800x450-noPad.jpg (113.03 КБ) 3673 просмотра


ПОДПИСАТЬ И РАСПРОСТРАНИТЬ ПЕТИЦИЮ >>>

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: 2016. НОВЫЙ УДАР ПО МЕМОРИАЛУ

Сообщение Admin »

ОТСЮДА >>>
***

Скандал с мемориалом в станице Еланской вышел на международный уровень
11:02 23.05.2016 27

_146399060983.jpg
_146399060983.jpg (31.42 КБ) 3478 просмотров

Фото со страницы петиции

Обращение в защиту музея на имя министра культуры РФ Владимира Мединского подписывают граждане Германии, Швейцарии и США.

Сбор подписей под петицией за сохранение частного мемориала и музея истории казачества в станице Еланской стартовал в Сети. Примечательно, что за мемориал вступились жители разных регионов РФ - создал обращение житель Санкт-Петербурга, а в числе подписавших ее - жители Москвы и Подмосковья, Приморского края, Волграда. Поддержали требование прекратить преследование музея и его создателя и жители дальнего зарубежья, русскоговорящие граждане Германии, Швейцарии и США.

На частный мемориал и музей в Еланской губернатору Ростовской области пожаловались чиновники Шолоховского района. Недовольство властей вызвало присутствие в музее экспонатов, которые повествуют о генерале Петре Краснове - напомним, покинувший РФ после революции и гражданской войны атаман в годы Второй мировой сотрудничал с гитлеровцами. Голубев пообещал попросить правоохранителей проверить мемориал.

Владелец частного подворья, где находится музей и мемориал, их создатель Владимир Мелихов сказал, что готов к любым проверкам. Он заявил, что мемориал со дня своего открытия в 2007 году подвергается неослабевающему давлению со стороны властей и силовиков. И подчеркнул, что задачей музея было объективно проследить всю историю донского казачества, без купюр и замалчивания фактов, которые могут кому-то не нравиться. По словам Владимира Мелихова, его музей является уникальным и по тематике, и по уровню экспонатов как в РФ, так и за рубежом.

"Мы требуем прекратить угрозы и давление на создателей Мемориала и Музея истории Донских казаков и обеспечить дальнейшую свободную деятельность этого уникального просветительского центра, являющегося одним из основных туристических и культурных объектов Шолоховского района Ростовской области и исторических территорий Всевеликого Войска Донского", - призывают подписавшие петицию.

Адресатами обращения являются министр культуры РФ Владимир Мединский, губернатор Ростовской области Василий Голубев и прокурор Дона Юрий Баранов.

Петиция появилась в Сети три дня назад и к 11.00 понедельника, 23 мая, собрала свыше 700 подписей. Прочитать ее можно по этой ссылке.

http://www.1rnd.ru

ОТСЮДА >>>

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: 2016. НОВЫЙ УДАР ПО МЕМОРИАЛУ

Сообщение Admin »

Владимир Мелихов поделился публикацией Андрея Зубова. 26 мая в 10:43 · ОТСЮДА >>>

Обращение в поддержку Еланского Мемориала уже собрало больше тысячи подписей неравнодушных людей, осознающих, что государство и народ не могут сохраниться, если их основой станет ложь.

Нынешние власти, как и их предшественники - власти большевистские, наивно полагают, что людей достаточно запугать и навязать им ложные догмы и цели, чтобы сохранить всё господство в стране на долгие годы.
Однако вся история человеческой цивилизации показывает неизбежный крах подобных притязаний.

Я от всей души благодарю всех, кто поддержал Обращение, в том числе и профессора МГИМО Андрея Борисовича Зубова, который также обратился к своей аудитории с просьбой поддержать Обращение.

отсюда: https://www.facebook.com/andrei.b.zubov ... 5808124763

Андрей Зубов 21 мая в 14:10 ·
Друзья, на днях я писал о безобразной выходке "казаков" в Анапе. И тогда многие мне писали, что казаков больше нет, что одних истребили большевики, а другие растворились в Зарубежье. Я знал, что это не так. И здесь в России многие с благоговением хранят память о своих казачьих корнях. Даже у нас в семье есть такие корни. Мать моей супруги Ольги - коренная терская казачка из станицы Архонской из-под Владикавказа (её дел Павел Коба был помощником станового атамана). И в Зарубежье казаки не забывают свои корни и стараются восстановить связи с родными областями, как мой дорогой друг Алексей Келин, предки которого из Донской станицы Клетской. И вот, один из самых замечательных казачьих деятелей сегодняшней России Владимир Петрович Мелихов, умелый деловой человек, преданный России и Дону, создал музей, который пытаются закрыть власти, преданные, по всей видимости, СССР, Сталину и мамоне.
Друзья, давайте поддержим это обращение Владимира Петровича Мелихова. Россия не мыслима без настоящего казачества. И в казачестве, как и повсюду у нас в стране, настает время разделения пшеницы и плевелов
Министру культуры РФ: Не допустить закрытия Музея истории Донских казаков в станице Еланской...
С 2007 года на территории частного подворья предпринимателя и мецената Владимира Петровича Мелихова в станице Еланской Ростовской области…
change.org

Ответить

Вернуться в «ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ. ВОКРУГ МЕМОРИАЛА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей