Поиск по форуму


Навеяло... (из семейного фотоальбома)

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Навеяло... (из семейного фотоальбома)

Сообщение Мелихов »

Вчера с внуками смотрели старые наши семейные фотографии. Всё-таки есть в них какая-то магическая сила. И малые и большие (внуки) просматривая альбомы, задали столько вопросов, что за весь истекший год не задавали. Например, по этим двум, где я (4-х лет отроду) стою в вышиванке и где мой отец тоже в такой же вышиванке на фото с мамой (позади него) и родственниками:

1.jpg
1.jpg (66.45 КБ) 6770 просмотров

2.jpg
2.jpg (67.28 КБ) 6770 просмотров


Спрашивают: «А почему вы в украинских рубахах?» Пришлось объяснять, что Иван Фомич – двоюродный брат моего деда (он был старше моего деда на 15 лет и был у него этаким воспитателем, поэтому здорово его любил), участвовал и в Первой мировой, и в гражданской. Затем с Крыма эвакуировался вместе с Русской Армией. В 1921 году попал в Болгарию, откуда прислал вот это фото своему отцу:

Иван Фомич Мелихов (сидит справа)
3.jpg
3.jpg (131.28 КБ) 6770 просмотров

4.jpg
4.jpg (72.61 КБ) 6770 просмотров


Но, к сожалению, его отца (дяди моего деда) к тому времени уже не было в живых, как и многих других Мелиховых – остались лишь детвора да женщины. Это было единственное письмо с фото, которое дошло. До 60-го года никто о его судьбе не знал. И вот, в начале 60-х он приехал к моему деду и поведал, что до войны жил в разных странах Европы, после войны его вывезли в лагеря, где он просидел до 1952 г. Работал на Алтае, а к концу 60-х переехал на Украину – в Луганск на шахты, где и работал шахтером, как и мой дед. Приезжать на Дон, к деду в гости, сразу после освобождения - побоялся, чтобы не навлечь беду на его семью из-за того, что был ранее судимый.

Однако, в начале шестидесятых он всё-таки приехал к деду и после теплой встречи переехал с Луганска в Шахты (где в шахтерском поселке жили мы все вместе, а также другие казачьи семьи, выехавшие с Верхнего Дона на рудники), где и прожил остаток своей жизни.

Иван Фомич Мелихов (60-е годы)
5.jpg
5.jpg (50.51 КБ) 6770 просмотров


Он, дед и бабушка, их младший сын Николай (мой дядя)
6.jpg
6.jpg (59.25 КБ) 6770 просмотров


Вот он-то, Иван Фомич, при переезде в Шахты и купил эти рубашки и мне и моему отцу в подарок.

Малые назврыд смеялись, когда видели мои детские фото, удивляясь, что и я был маленьким.

7.jpg
7.jpg (59.22 КБ) 6770 просмотров

8.jpg
8.jpg (67.18 КБ) 6770 просмотров

9.jpg
9.jpg (67.27 КБ) 6770 просмотров


При этом, задавая провокационные вопросы по поводу моего поведения и послушания родителям.

Старшим куда интересней было рассматривать мои будни после школы, когда я уже начал учиться в институте и ездил в стройотряды, подтрунивая, что было бы неплохо вернуть прическу того времени, а если ещё нанести «боевую» раскраску, как на последней фотографии (это в День целинника в стройотряде), то можно ещё побороться в соревновании на импортозамещение косметики на отечественную.

10.jpg
10.jpg (79.42 КБ) 6770 просмотров

11 .jpg
11 .jpg (117.6 КБ) 6770 просмотров

12.jpg
12.jpg (81.46 КБ) 6770 просмотров

13.jpg
13.jpg (69.13 КБ) 6770 просмотров

14.jpg
14.jpg (63.21 КБ) 6770 просмотров


Все смеялись, шутили, смеялся и я вместе с ними. Но всматриваясь во все эти лица, вспоминая их всех – моих родных, друзей, знакомых – я невольно задавался вопросом – почему они так быстро ушли из жизни? Более всех, как ни странно, прожили бабули и дед.
Пройдя нечеловеческие испытания, около 10 лет скрываясь от преследований, уехав с хутора, дедушка прожил 87 лет, а бабушка 95.

А вот родители и близкие родные – в среднем около 70. С одной стороны, конечно же, это результат их работы в шахте, где большую часть жизни проработали и мужчины, и женщины; а второе – крайне голодное детство (30-е годы).

Но что более жутко – так это мои школьные и студенческие однокашники. Школьный класс 32 человека – сегодня в живых осталось 6.
То есть 26 человек умерли, не дожив до 60-ти. Кто-то ушел из жизни в 40, кто-то позже. Но никому их них не удалось дожить до сегодняшнего дня. Кто-то умер от чрезмерного употребления алкоголя, многих смерть прибрала в 90-е, основная же часть – от болезней, которые как не лечились в советское время, так не лечатся и сейчас.

Та же картина и со студенческой группой – из 28 человек, в живых остались 15. Больше, но всё-таки почти половина. И причины абсолютно идентичны тому, что я уже указал выше.

Грустно и как-то не по себе, сколько хороших людей ушло из жизни. Однако звонкие голоса собравшихся вокруг внуков и подошедших на шум детей, снох и зятьев, вытащили меня из этих грустных воспоминаний и напомнили, что жизнь продолжается – вот, старший мой внучок уже в следующем году заканчивает школу, а самая маленькая только на следующий год пойдет в детский сад.

Жизнь идёт.
И дай Бог, чтобы она не прерывалась какой-либо очередной мерзостью воспламененных ненавистью людских соблазнов на основе очередных фобий.

Ведь, смотря на все эти фото, невольно вспоминаешь и все те невзгоды и страдания, через которые прошли эти близкие и любимые мной люди.

Дедуля, бабушка, Иван Фомич – гражданская война, расказачивание, голод, лагеря, Вторая мировая война со всеми её ужасами.

Поколение отца и мамы – начало тридцатых годов – голод, Вторая мировая и ещё раз послевоенный голод.

Моё поколение – 60-е годы, когда, чтобы купить хлеб и молоко у нас, в Ростовской области – житнице России, мама вставала ещё затемно, брала с собой меня пятилетнего и сестру трехлетнюю и шла к магазину, привязывая нас шарфами к своей руке, чтобы мы, уснув в этой очереди, не смогли упасть в грязь. Перестройка 80-90-х – когда кто ломался, кто погибал в разборках, кто просто от отчаяния спивался.

Наши дети – попали в этап «собирания русского мира», полного лжи, лицемерия и жуткого двуличия во всех сферах жизни общества. В котором сохранить собственное достоинство и честь равносильно тому же тернистому пути, по которому прошли все их предки в ХХ веке.

Что ждет наших внуков? – совокупность всех предшествующих испытаний, через которые уже прошли и проходят предшествующие поколения?

Ни одно поколение в России так и не смогло спокойно и с достоинством прожить свою жизнь. Бесконечные потрясения коверкали мировоззрение, сотрясали устои, смешивая понятия добра и зла в единое целое, в котором всё сложней отделить одно от другого.

Поэтому семья – как была, так и остается основой формирования личности. И главная наша задача, кроме всех тех, которые мы часто обсуждаем здесь на форуме – это всё-таки сохранение семейных устоев и внутрисемейное воспитание, которое всегда мощнее всякой пропаганды и лжи, формируемой агрессивным окружением.

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 09:42
Откуда: Ростов на Дону-ст.Константиновская ВВД
Контактная информация:

Re: Навеяло... (из семейного фотоальбома)

Сообщение Андрей »

Мелихов писал(а):Но всматриваясь во все эти лица, вспоминая их всех – моих родных, друзей, знакомых – я невольно задавался вопросом – почему они так быстро ушли из жизни? Более всех, как ни странно, прожили бабули и дед.
Пройдя нечеловеческие испытания, около 10 лет скрываясь от преследований, уехав с хутора, дедушка прожил 87 лет, а бабушка 95.

А вот родители и близкие родные – в среднем около 70. С одной стороны, конечно же, это результат их работы в шахте, где большую часть жизни проработали и мужчины, и женщины; а второе – крайне голодное детство (30-е годы).

Но что более жутко – так это мои школьные и студенческие однокашники. Школьный класс 32 человека – сегодня в живых осталось 6.
То есть 26 человек умерли, не дожив до 60-ти. Кто-то ушел из жизни в 40, кто-то позже. Но никому их них не удалось дожить до сегодняшнего дня. Кто-то умер от чрезмерного употребления алкоголя, многих смерть прибрала в 90-е, основная же часть – от болезней, которые как не лечились в советское время, так не лечатся и сейчас.

Та же картина и со студенческой группой – из 28 человек, в живых остались 15. Больше, но всё-таки почти половина. И причины абсолютно идентичны тому, что я уже указал выше.

Сравнивая Ваш повествование,с жизнью своей семьи, своих сверстников делаю вывод, как всё очень похоже. Я часто сейчас смотрю наши старые фото, мысли о будущем детей, тоже аналогичны.У меня пока родных внуков нет, зато двоюродных- 8 душ, есть уже и правнуки. :)
«Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом.Бог уловляет мудрецов их же лукавством, и совет хитрых становится тщетным» (Иов 5: 13).

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: Навеяло... (из семейного фотоальбома)

Сообщение Мелихов »

Начались предновогодние и предрождественские хлопоты - установка ёлки.
Самое ответственное, разумеется, на мне - общее руководство и ремонт того, что в прошлом году пострадало:
1.jpg
1.jpg (82.56 КБ) 6459 просмотров


Первая помощница - самая младшая внучка:
2.jpg
2.jpg (87.04 КБ) 6459 просмотров

3.jpg
3.jpg (78 КБ) 6459 просмотров


Внуки постарше перенимают опыт реставрации украшений и гирлянд:
4.jpg
4.jpg (93.48 КБ) 6459 просмотров


Вся остальная братия - дети. снохи и зятья получают индивидуальные задания и с успехом их исполняют:
5.jpg
5.jpg (90.73 КБ) 6459 просмотров

6.jpg
6.jpg (89.21 КБ) 6459 просмотров

7.jpg
7.jpg (87.12 КБ) 6459 просмотров

8.jpg
8.jpg (103.57 КБ) 6459 просмотров

9.jpg
9.jpg (113.73 КБ) 6459 просмотров

10.jpg
10.jpg (91.71 КБ) 6459 просмотров

11.jpg
11.jpg (88.14 КБ) 6459 просмотров

12.jpg
12.jpg (101.93 КБ) 6459 просмотров

13.jpg
13.jpg (104.25 КБ) 6459 просмотров


продолжение далее...

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: Навеяло... (из семейного фотоальбома)

Сообщение Мелихов »

окончание. начало в предыдущем сообщении

Ближе к 9 часам вечера начался слаботекущий саботаж с предложением перенести украшение дома на следующий вечер, а сейчас начать писать записки с пожеланиями и предложениями на подарки к Рождеству.
14.jpg
14.jpg (70.17 КБ) 6458 просмотров

15.jpg
15.jpg (79.75 КБ) 6458 просмотров


Однако проявленная хитрость была пресечена на корню и работа продолжилась:
16.jpg
16.jpg (112.37 КБ) 6458 просмотров

17.jpg
17.jpg (120.76 КБ) 6458 просмотров


Первые, кто закончили исполнять свои работы, разумеется, были внуки - они-то первыми и начали писать. Постепенно подтягивались и все остальные:
18.jpg
18.jpg (90.73 КБ) 6458 просмотров

19.jpg
19.jpg (84.17 КБ) 6458 просмотров


И вот, первое пожелание в носок:
20.jpg
20.jpg (86.17 КБ) 6458 просмотров


За ним и все остальные.
С наступающими праздниками и исполнения желаний:
21.jpg
21.jpg (86.24 КБ) 6458 просмотров

22.jpg
22.jpg (111.68 КБ) 6458 просмотров


Ну, а кто ещё не написал пожеланий и просьб к Рождеству - милости просим к нам в носок - места ещё есть:
23.jpg
23.jpg (108.79 КБ) 6458 просмотров

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: Навеяло... (из семейного фотоальбома)

Сообщение Мелихов »

Ну вот и наступил первый вечер после Рождества, когда мы, уже по давнишней традиции, привитой ещё всем нам нашими дедами, собрались все вместе на Рождественскую ёлку. Помимо живущих вместе со мной детей, сватьёв, снох и внуков, на неё приезжает и часть наших родственников, кто может приехать в тот или иной год.
Главными действующими лицами, естественно. является детвора, но и взрослые активно участвуют во всевозможных конкурсах. показывая своё мастерство.

1.JPG
1.JPG (187.61 КБ) 6006 просмотров

2.JPG
2.JPG (242.94 КБ) 6006 просмотров

3.JPG
3.JPG (284.04 КБ) 6006 просмотров

4.JPG
4.JPG (260.6 КБ) 6006 просмотров

5.JPG
5.JPG (267.36 КБ) 6006 просмотров

6.JPG
6.JPG (279.42 КБ) 6006 просмотров

7.JPG
7.JPG (268.41 КБ) 6006 просмотров

8.JPG
8.JPG (226.44 КБ) 6006 просмотров

9.JPG
9.JPG (264.29 КБ) 6006 просмотров

9-1.JPG
9-1.JPG (212.53 КБ) 6006 просмотров


Впервые в этом году мой внук решил попробовать взгромоздить на себя тяготы Деда Мороза, одев его карнавальный костюм. Так что не за горами время, когда я могу уже спокойно уйти на заслуженную пенсию, передав традицию каждый год вечером 7 января заходить в дом, зажигать Рождественскую ёлку, и со всеми собравшимися праздновать Рождество Христово.

Вот его фото на первое Рождество, которое мы праздновали в ещё не до конца достроенном доме:

10.JPG
10.JPG (126.76 КБ) 6006 просмотров

11.JPG
11.JPG (157.05 КБ) 6006 просмотров

12.JPG
12.JPG (155.73 КБ) 6006 просмотров


(продолжение - далее...)

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: Навеяло... (из семейного фотоальбома)

Сообщение Мелихов »

продолжение. начало - в предыдущем сообщении

А это уже этот год, сам помогает мне развлекать детвору:

13.JPG
13.JPG (199.01 КБ) 6006 просмотров


Так что смена растёт, традиции перенимает, и мы все ещё раз поздравляем Вас с Рождеством Христовым! Мир и счастье Вашим семьям, близким, родным и всем, кто нас окружает:

14.JPG
14.JPG (293.78 КБ) 6006 просмотров


Разумеется, какая же Рождественская елка без подарков, фейерверков и праздничного застолья с песнями и плясками.
Всё это затянулось до полуночи, когда уставшие, но приободренные, ещё долго сидели все за самоваром, вспоминая тех, кого уж с нами нет, и мечтая о том, как подрастёт наша молодая поросль и также перед праздничным рождественским столом дружно воскликнет: Христос Рождается, Славите!

15.JPG
15.JPG (241.24 КБ) 6006 просмотров

16.JPG
16.JPG (250.71 КБ) 6006 просмотров

17.JPG
17.JPG (277.78 КБ) 6006 просмотров

18.JPG
18.JPG (302.62 КБ) 6006 просмотров

19.JPG
19.JPG (393.54 КБ) 6006 просмотров

20.JPG
20.JPG (250.13 КБ) 6006 просмотров

21.JPG
21.JPG (291.1 КБ) 6006 просмотров

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: Навеяло... (из семейного фотоальбома)

Сообщение Мелихов »

Просматривая вечером перед выходными новостную ленту на своей странице фейсбука, я увидел запись от Elena Karaeva, которая, среди прочего, написала: “Я не могу смотреть, видеть, слышать и читать про бездну и Аид, и пускать их даже в виртуальном виде в мой, с любовью, моими собственными руками, без чьей-либо помощи, мир»
И подумал: а ведь действительно, последнее время практически всё, что мы пишем и читаем – это о том, как всё вокруг плохо. За что ни возьмись, на что ни взгляни… Причем, это плохое принимает уже столь отвратительные и пошлые формы (от уничтожения продуктов, которые могли бы многим помочь, - до оправданий по часам Пескова), что кажется, действительно, мы живём в каком-то аду и нет ничего рядом светлого, кроме круга семьи и друзей.

Попробовал предположить, о чём же можно вот сейчас написать что-то позитивное, радостное, духоподъёмное? Опять-таки, кроме семьи и друзей, ничего не пришло на ум. Даже жутко как-то стало.

И тут в памяти всплыло прошлое, 20-летней давности: начало 90-х. Какое-то особое время, особая атмосфера, новая, неведомая ранее, трудная и тяжёлая. Но казалось, даже воздух пьянил от открывающихся возможностей и перспектив. Несмотря на разгул преступности и обнаглевшей братвы, государство не «кошмарило» тебя всей своей мощью, а посему был порыв, устремления, надежда, вера в то, что всё постепенно наладится. И вот в этом, налаживающемся мире, можно будет свободно жить и работать. Конечно, время не было идеальным и светлым: дикая приватизация, начинающаяся монополизация эффективных частей экономики "выбранными" губернаторами и кучей прихлебателей возле них, давление и безнаказанность срастающихся с властью ОПГ, но всё-таки была крепкая Вера, что с этим можно побороться и победить!

К этому времени мои дети уже подросли и я задумался о доме, в котором мы могли бы жить все вместе, с их уже наклевывающимися не за долгим своими семьями. Хотелось взять большой земельный участок, чтобы построить большой дом, посадить большой сад, разбить огород – в общем, сделать приличную казачью усадьбу, на которой можно было бы не только взращивать всё, необходимое для семьи, но и приучать молодежь к самостоятельной жизни.

Помимо этого, к этому времени мы уже были знакомы с представителями РПЦЗ в РФ, которые тогда были преследуемы, поэтому я решил, что неплохо было бы здесь же, на усадьбе, создать и их Представительство и Храм, который никто у них уже не отберет.

Держа в голове такие планы, стал смотреть варианты. Но таких больших земельных участков, как хотелось, поблизости не было, а если и были, то стоили заоблачных денег. И вот, однажды, прогуливаясь с детьми по окрестностям поселка, мы проходили мимо изрезанной оврагами площадки (между нашим поселком и деревней Плещеево), куда десятилетиями свозили строительный мусор со всего района. Овраги были глубокие, заваленные битым кирпичом, фундаментными блоками и плитами, да вывозимой с котлованов землей, много было и камня, который отбраковывали строители при укладке фундаментов еще в 50-е годы. Кроме оврагов, всем этим «добром» была засыпана и вся площадка меж ними. Потом свалку закрыли, когда валить уже было некуда - а вот рекультивировать её никто уже не хотел (что, в общем-то, было нормой - что в СССР, что в РФ) . В таком состоянии всё и находилось уже пару лет.

Никаких вредных выбросов, в т.ч. и пищевых, там не было – и тогда я подумал: а что, если взять всю эту территорию, довольно большую и явно никому не нужную, и, приведя её в порядок, построить всё задуманное на ней. Потом я ещё с десяток раз приходил на эту свалку, облазил её вдоль и поперёк, обмысливая все возможные варианты и рисуя в голове, что и как можно было бы сделать на её территории. Убедившись, что ничего вредного на ней точно нет и что если разумно всё рекультивировать, то получится довольно приличная площадь, с этими мыслями я обратился в администрацию района с предложением выкупить данную территорию.

Вначале на меня посмотрели как на полоумного, затем заподозрили, что я хочу взять эту землю и оказывать услуги по продолжению деятельности свалки. Но после встречи с обоими главами администраций (города и района) мы пришли к соглашению, что данная территория может быть мне продана и только с одним условием – рекультивация всей площади и последующее её использование только для жилищного строительства (Тогда главы муниципальных образований, в подавляющем своём большинстве, были ещё людьми разумными).
И вот я начал осваивать территорию. Вначале, насколько это было возможно, я пересортировал строительный мусор, из которого выбрал для будущей уже своей стройки весь имеющийся известковый камень, битый кирпич, блоки и т.п. – в общем, всё то, что могло пойти в бут при строительстве. Получилось довольно большое количество материалов, которое всё впоследствии ушло в стройку. Остальное, в основном, крупногабаритное, разместил в оврагах, но еще много оставалось не в удел. А так как данная площадка была с уклоном около 30 градусов, я, из того же камня и бута, сделал подпорные стены в виде террас и засыпал их оставшимся мусором.

На всё про всё ушло чуть меньше года. Затем все эти террасы засыпал песком, глиной и землей с котлованов из-под домов, которые строились в городе, и приступил к строительству, уже своих задуманных построек.

Одновременно строить начали три объекта: жилой дом, Храм и Представительство РПЦЗ в РФ. Тогда это выглядело так: (в связи с ограничением возможностей форума, фотографии размещаю в небольшом разрешении. Фотографии исходного размера можно посмотреть в аналогичном сообщении на моей странице в фейсбуке):
1.jpg
1.jpg (90.83 КБ) 4193 просмотра

3.jpg
3.jpg (95.58 КБ) 4193 просмотра


На строящийся объект Подворья РПЦЗ еженедельно приезжал Владыка Варнава, в тот момент представитель Зарубежной Церкви в России:
2.jpg
2.jpg (84.31 КБ) 4193 просмотра

5.jpg
5.jpg (84.27 КБ) 4193 просмотра


Не обходилось, разумеется, без «недоброжелателей»: однажды зимой, когда подворье РПЦЗ было уже практически готово, злоумышленники подожгли его, пока все были на службе в Храме, а весной этого же года взорвали памятник Царю Мученику Николаю Второму перед нашим Храмом:
4.jpg
4.jpg (108.77 КБ) 4193 просмотра

6.jpg
6.jpg (64.79 КБ) 4193 просмотра


Пьедестал памятника после взрыва. Сам памятник был уничтожен полностью:
5-1.jpg
5-1.jpg (103.39 КБ) 4193 просмотра


Но все эти неприятности и проблемы абсолютно не обескураживали, и тем более не ввергали в уныние – наоборот, давали какой-то новый импульс, ведь мы чётко осознавали, что строим будущую Россию. И хорошо понимали, что путь этого строительства розовыми лепестками выстлан не будет. Был чрезвычайный подъем и уверенность, что всё постепенно будет меняться в лучшую сторону, ведь эти изменения делались и нашими руками.

Кто только не побывал у нас тогда, кто только не приобщился к этому общему делу! Это были и представители творческой интеллигенции, и военные, и общественные и политические деятели. Жизнь бурлила и, несмотря на многие противоречия, двигалась вперед!

Трудности были огромные, не хватало средств, много времени уходило на общественную жизнь и рабочий день начинался с раннего утра и заканчивался как правило, за полночь, но была Цель, ради которой всё это и делалось, – будущее страны, которое создавалось нашими руками. Был Смысл – и он заставлял забывать о тяготах и усталости. И, что самое главное, была возможность добиваться этой цели, не изменяя её смысла и не подстраиваясь под произвол.

У воссозданного памятника Царю-Мученику Николаю Второму (слева – герой России, председатель Объединения Героев РФ, генерал –майор Солуянов А.П., справа – скульптор Клыков В.М.)
8.jpg
8.jpg (78.04 КБ) 4193 просмотра



Секретарь Синода РПЦЗ Архиепископ Лавр (Главой РПЦЗ на тот момент был Митрополит Виталий):
7.jpg
7.jpg (67.39 КБ) 4193 просмотра


В центре – супруга Тихона Николаевича Куликовского-Романова (внук Императора Александра III) – Ольга Николаевна Куликовская –Романова:
10.jpg
10.jpg (102.16 КБ) 4193 просмотра


Слева – один из главных актеров в фильме «Покаяние» - Давид Гиоргобиани:
9.jpg
9.jpg (76.65 КБ) 4193 просмотра


Слева – народный артист РФ Филозов Альберт Леонидович
11-1.jpg
11-1.jpg (111.17 КБ) 4193 просмотра


Освящение Храма в честь Царственных Мучеников:
11.jpg
11.jpg (77.28 КБ) 4193 просмотра


Первое архиерейское собрание РПЦЗ в России:
11-2-1.jpg
11-2-1.jpg (76.57 КБ) 4193 просмотра

11-2.jpg
11-2.jpg (93.02 КБ) 4193 просмотра


Открытие восстановленного памятника Царю-Мученику Николаю II:
12.jpg
12.jpg (97.67 КБ) 4193 просмотра


Рабочие будни на строительстве:
11-3.jpg
11-3.jpg (106.52 КБ) 4193 просмотра


К этому моменту и по усадьбе мы практически выполнили все основные строительные работы, приступив к благоустройству территории, используя уже выложенные ранее подпорные стены, куда засыпали строительный мусор и создавая новые, уже декоративные. Приблизительно всё стало выглядеть вот так:
14.jpg
14.jpg (131.38 КБ) 4193 просмотра

13.jpg
13.jpg (99.56 КБ) 4193 просмотра


Чуть позже – вот так:
16.jpg
16.jpg (113.12 КБ) 4193 просмотра

15.jpg
15.jpg (85.44 КБ) 4193 просмотра

17.jpg
17.jpg (120.21 КБ) 4193 просмотра


Продолжение - см. далее, в следующем сообщении

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: Навеяло... (из семейного фотоальбома)

Сообщение Мелихов »

Продолжение. Начало см. в предыдущем сообщении

Казалось бы, всё самое сложное – позади, с трудом всё построено, многие люди и общественные силы устремлены на созидание, идёт совместная работа и т.п. Это были уже двухтысячные годы, когда впервые громко стали говорить о «необходимости твёрдой руки», о возвращении былого величия России, обретении национальной независимости и т.п. Причем заявляло об этом не само государство и его федеральные каналы, а все те общественные деятели, которые составляли практически весь спектр общественно-политических сил России. В том числе и те уважаемые мной люди, которых я хорошо знал и с кем сотрудничал.

Я впервые почувствовал тогда, как под нормальными, в общем-то, высказываниями по этому поводу, стала проявляться большевистская метода утверждения этих лозунгов: безапелляционность, бескомпромиссность, агрессивность и оправдание собственных неудач внешним влиянием и внутренними врагами.

Уже тогда, в начале 2000-х, тот же Давид Гиоргобиани, сыгравший в фильме «Покаяние» художника (отца Кетеван) заговорил об особой православной миссии Сталина; тогда же Вячеслав Михайлович Клыков, создавший к тому времени Международный Фонд славянской письменности и культуры, при встречах, которых у нас было довольно много, всё чаще и упорней говорил о необходимости поддержки установления «национальной диктатуры» в России - через свертывание западной демократии, которая ничего доброго России не принесла. Многие деятели Русского Зарубежья, также склонялись к самоизоляции России от Западного мира и необходимости начать свой, ОСОБЫЙ, путь развитя.
Та же Ольга Николаевна Куликовская-Романова, ряд представителей епископата РПЦЗ и общественных деятелей Зарубежья, с которыми я также долго находился в добром общении и совместной деятельности, всё чаще говорили о будущей великой миссии Российской Федерации в будущем мироустройстве.

Я никогда не скрывал, что в отличии от этих мнений у меня была кардинально иная позиция, т.к. видел и понимал тогда (а сегодня – ещё более), что всё, что ими предлагалось - есть исключительно утопическая теория, озвученная пафосными словами, за которыми не было никакого практического человеческого ресурса. Государственные чиновники и номенклатура новой России ещё были по сути своей по-прежнему советскими, силовые ведомства несли на себе все огрехи советской эпохи, да и подавляющее большинство народа жило еще советскими мифами и мировоззренческими установками.
Понимал, что сворачивание демократических институтов государства (на тот момент только-только начавших своё формирование), установление диктатуры одной идеологии и ликвидация конкуренции в идеях, политической и экономической деятельности неизменно приводят к господству этой номенклатуры, впоследствии взращивании на её базе новой, абсолютно беспринципной чиновничьей касты. - Всё это приведет государство к тоталитарной системе управления, т.к. никакой иной эти люди не знают и не приемлют. Понимал и видел – не потому, что самый умный и прозорливый – а потому что законы развития общества и исторический опыт, накопленный обществом, не зависят от желания их отменить или обойти.

На этой базе начались разногласия, конфликты и постепенное размежевывание. Вот тогда-то у меня и зародилась идея построить Мемориал, показывающий, что есть большевизм и как его внутренняя сущность способна вновь, мимикрируя и приобретая различные формы, проявиться в нашем обществе, возродив колониальную систему управления внутри собственной страны, при полном одобрении и смирении населения.

А по сути, мы тогда вступили в другую эпоху (эпохи нынче стали измеряться всего лишь десятком лет). И дорога, по которой мы эпохально планировали пройти в начале 90-х, в 2000-х привела на обочину… И сегодня, постоянно выискивая врагов, надо понимать, что не враги поменяли таблички и указатели на дороге: Путь, на который мы тогда свернули - он нами был выбран осознанно. Подавляющее большинство общества, интеллигенции, общественных и политических деятелей, активные члены русского Зарубежья – все приложили руку к выбору этого Пути, сегодня ведущего нас к очередной катастрофе.

Власть умело воспользовалась настроениями этого большинства и взяв их «чаяния» на вооружение, узурпировала власть и дала моральные обоснования этой узурпации: необходимость борьбы и защиты от врагов внешних и внутренних ( то же самое, о чем говорили те, кто боролся ранее с ними, а на самом деле породил их).

Сегодня довольно часто я слышу и читаю возмущения тех, кто тогда жаждал «твердой руки», о повальной коррупции, о бесстыдстве чинуш, о надвигающемся крахе, но ни разу не услышал слов осознания того, что именно они повинны в этом! Что это именно они варили эту субстанцию, щедро приправляя варево поиском врагов на стороне, оправданиями своих ошибок наличием и кознями этих врагов. Возмущения плачевным итогом есть, а осознания собственной вины, приведшей к итогу – нет.

Со многими из них мы продолжаем хоть и редкое, но какое-то минимальное общение, с некоторыми же, особенно после событий на Украине, общение прекратилось вообще. Но, наблюдая за их высказываниями, в коих они вновь и вновь обосновывают наши беды всевозможными врагами, я понимаю, что будущее наше печально. Ведь ТАК думает подавляющая часть общества.

И сегодня, когда уже казалось бы, нет такой изнурительной работы, какая была раньше; когда усадьба приобрела тот вид, который когда-то рисовался в голове и по которой бегают уже внуки, - это должно приносить радость. Но реальность среды, в которой им предстоит жить – не даёт этой радости. Сегодня нет той надежды и нет той твёрдой веры, что ты сможешь улучшить жизнь в стране. Выходит так, что изувеченный свалками и оврагами бугор 90-х, работа по 12-16 часов ежедневно, лишения и тяготы – были куда милее, чем ныне расцветшая всеми красками усадьба. Теперь она выглядит так:
18.jpg
18.jpg (122.64 КБ) 4186 просмотров

20.jpg
20.jpg (126.31 КБ) 4186 просмотров

19.jpg
19.jpg (154.43 КБ) 4186 просмотров

22.jpg
22.jpg (142.96 КБ) 4186 просмотров

21.jpg
21.jpg (170.43 КБ) 4186 просмотров

24.jpg
24.jpg (158.34 КБ) 4186 просмотров

23.jpg
23.jpg (142.85 КБ) 4186 просмотров

26.jpg
26.jpg (141.41 КБ) 4186 просмотров

25.jpg
25.jpg (150.5 КБ) 4186 просмотров

28.jpg
28.jpg (145.14 КБ) 4186 просмотров

27.jpg
27.jpg (144.9 КБ) 4186 просмотров

30.jpg
30.jpg (142.26 КБ) 4186 просмотров

29.jpg
29.jpg (146.92 КБ) 4186 просмотров

33.jpg
33.jpg (155.28 КБ) 4186 просмотров

32.jpg
32.jpg (148.76 КБ) 4186 просмотров

35.jpg
35.jpg (134.61 КБ) 4186 просмотров

34.jpg
34.jpg (143.63 КБ) 4186 просмотров

36.jpg
36.jpg (112.75 КБ) 4186 просмотров

37.jpg
37.jpg (107.71 КБ) 4186 просмотров

38.jpg
38.jpg (77.9 КБ) 4186 просмотров

39.jpg
39.jpg (86 КБ) 4186 просмотров


Окончание см. в следующем сообщении

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: Навеяло... (из семейного фотоальбома)

Сообщение Мелихов »

Окончание. Начало см. в двух предыдущих сообщениях

Но есть ли у неё и живущих в ней, нас, детей и внуков – то Будущее, к которому мы все стремились и которое старались выстроить собственными руками?

Ещё теплится малая толика надежды, что люди и общество вновь, переболев очередными фобиями, найдут в себе силы и начнут выстраивать новое общество, где человек, его достоинство и его свобода будет главной ценностью. Эта надежда пока и даёт силы продолжать то дело, которое мы начали в далёких уже 90-х. Я нередко вижу такую же надежду в глазах тех, кто приходит к нам на Мемориалы, и это не позволяет окончательно складывать руки.

Ближайшая перспектива понятна - она удручает. Но будущее не конечно – за крахом сегодняшнего дня появится следующая, новая реальность – и вот то, что будет впоследствии, оно должно закладываться и готовиться уже сегодня. Как сегодняшняя гниль зарождалась в начале 2000-х, так от сегодняшнего зерна зависит, что мы получим в том будущем, в котором жить нашим внукам.

Хотел написать позитивное сообщение о том, на каком подъеме, энтузиазме и порыве всеобщего единения мы строили усадьбу, какая убогая территория была и какая цветущая стала, а получилось вновь, как и писала Елена Карева – не совсем весело.

На взгляд оголтелого оптимиста, разумеется, жизнь прекрасна, а будет ещё лучше.

С точки зрения же здравого реалиста – разумеется, не всё так плохо, если ты в кругу семьи и у тебя есть друзья и соратники, разделяющие твоё мировоззрение и отстаивающие его, зная, к чему может прийти наша страна, если от него отказаться. Всё-таки позитивная среда, в которой мы живём, ещё существует, хоть и скукожилась до предела.

40.jpg
40.jpg (116.78 КБ) 4186 просмотров

40-1.jpg
40-1.jpg (93.1 КБ) 4186 просмотров

41.jpg
41.jpg (113.47 КБ) 4186 просмотров

43.jpg
43.jpg (129.99 КБ) 4186 просмотров

46.jpg
46.jpg (58.89 КБ) 4186 просмотров

45.jpg
45.jpg (73.72 КБ) 4186 просмотров


Концовка моего сообщения могла бы быть ещё более жизнеутверждающей, если бы не нескончаемые вереницы нововведений наших «государственных мужей». Об одном из них я уже не раз писал, а вот тут, наконец-то появились конкретные цифры.

Увеличив кадастровую стоимость земли в десятки раз, а заодно и увеличив коэффициент налога на эту увеличенную сумму, получились просто умопомрачительные платежи, да ещё жульнически введенные не с 2015 года, а задним числом – с 2014-го.
Теперь за ту землю, которую мы имеем под усадьбой, я должен платить ежегодный налог в сумме 491 562 + 869 634 = 1 361 196 руб.
В прошлом году я платил 106 000 руб.
ТО ЕСТЬ СЕГОДНЯ Я ДОЛЖЕН ЗАПЛАТИТЬ В 13,5 РАЗА БОЛЬШЕ!
Разумеется, не только я, но практически все живущие в Московской области.

К этому нужно прибавить так же увеличенные в несколько раз налоги на недвижимость (к примеру, за построенный нами Храм мы должны заплатить налог в этом году 137 тыс.руб.)

И получается, что в общей сумме я в этом году должен своему государству около 2 миллионов рублей налогов – за ту землю, выкупленную мной, которую мы из свалки превратили в цветущую усадьбу, за то, что на ней построили за все эти годы, и за саму возможность проживать на ней всем вместе, всей семьей.

90% данной земли находится под благоустройством, садами и огородами. Вот эти яблоки – не сегодняшний урожай, а последние, которые мы достали из погреба урожая прошлого 2014 года:
44.jpg
44.jpg (74.66 КБ) 4186 просмотров


А на подходе уже урожай 2015, которого хватает не только на нашу семью, но и на всех работников предприятия, которые собирают часть урожая для своих семей:
48.jpg
48.jpg (166.37 КБ) 4186 просмотров

47.jpg
47.jpg (147.1 КБ) 4186 просмотров

49.jpg
49.jpg (111.08 КБ) 4186 просмотров

51.jpg
51.jpg (146.14 КБ) 4186 просмотров

50.jpg
50.jpg (154.46 КБ) 4186 просмотров

53.jpg
53.jpg (123.09 КБ) 4186 просмотров


За всё прошедшее время мы практически никогда не покупали в магазинах ни фруктов, ни овощей, выращивая всё на своей усадьбе – от кизила и грецких орехов и всех ягод и плодов до кукурузы, огурцов, помидоров и других овощей и зелени:
52.jpg
52.jpg (139.16 КБ) 4186 просмотров

53-1.jpg
53-1.jpg (138.44 КБ) 4186 просмотров

55.jpg
55.jpg (139.38 КБ) 4186 просмотров

54.jpg
54.jpg (131.5 КБ) 4186 просмотров

57.jpg
57.jpg (167.34 КБ) 4186 просмотров

56.jpg
56.jpg (121.93 КБ) 4186 просмотров


Я неоднократно обращался в область о переводе части земли под садоводство и огородничество – но всё было бесполезно. После столь дикого повышения налога на землю в Московской области я вновь попробовал решить вопрос перевода этой земли в иную категорию, но разговаривая с ответственными лицами госучреждений, отвечающих за это, они все говорили одно и то же: денег в бюджете Московской области нет – никто ничего переводить не будет!!
«Не можете платить – продавайте землю!»

Что сейчас с ней делать – думаем: то ли действительно продавать часть общей земли, на которой, конечно же, всё, ранее нами посаженное, новые собственники вырубят; либо продолжать платить эти маразматические налоги, в надежде, что в будущем все эти «эффективные менеджеры – губернаторы» сгинут.

Комментаторов, почёсывающих ладошки от радости, мол, «так им и надо, буржуям», предвосхищу: пример этот мой – он не частный, не только лично меня задевающий. Это тот самый «Вишневый сад» - вся наша страна, целиком скупленная современными хозяевами России - чиновниками-Лопахиными, разбогатевшими, но оставшимися по сути своей «малограмотными Ермолаями», мечтающими , чтобы все увидели, как они, руша старое, им не нужное, «хватят топором по вишневому саду»...

А остальному народу, не вхожему в клан хозяев и приближенных, в этой житейской пьесе уготована одна- единственная роль: Фирса, забытого и брошенного в заколоченном доме. И вот когда стук топоров уже будет совсем рядом с вашими домами, можете вспомнить, что про всех вас еще сто лет назад сказал Антон Павлович словами несчастного старика: «А человека-то забыли…»

Видит Бог, хотел написать позитивное, однако вышло как и в написанном Еленой Каревой - темная бездна и АИД…

Но есть… Есть и в нашем Царстве Тьмы лучик света, надеюсь, что он не погаснет:
58.jpg
58.jpg (85.82 КБ) 4186 просмотров

60.jpg
60.jpg (195.83 КБ) 4186 просмотров

59.jpg
59.jpg (305.37 КБ) 4186 просмотров

KKC
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 20:04
Контактная информация:

Re: Навеяло... (из семейного фотоальбома)

Сообщение KKC »

Начало моей трудовой деятельности приходиться на 1995 год. Всякое было в эти годы, однако солидарен с Владимиром Петровичем, в том, что люди по настоящему ощущали себя свободными. Может это у меня воспоминания так сказать молодости, но для меня эти времена никак не в "черных" тонах.

Ответить

Вернуться в «ВОПРОС В.П. МЕЛИХОВУ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 56 гостей