Поиск по форуму


Императорская Россия: возможно ли восстановление Монархии

Ответить
Аватара пользователя
SDrobiazko
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:21
Контактная информация:

Императорская Россия: возможно ли восстановление Монархии

Сообщение SDrobiazko »

Тема 2008/2009 гг. восстановлена из заблокированного форума


сергей
Количество сообщений: 37
Дата регистрации: 2008-12-10
Тема: Императорская Россия Чт Дек 11, 2008 7:38 pm


Владимир Петрович как вы считаете возможно ли и нужно ли восстановление Монархии в России и если да то действительно ли сможет опять расцвести Императорская Россия.Мне лично очень бы хотелось сказать как в книге Петра Николаевича "Выздоровев от революционной горячки я вступил в исполнение обязанностей службы Его Императорского Величества"

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: Императорская Россия: возможно ли восстановление Монархи

Сообщение Мелихов »

Тема 2008/2009 гг. восстановлена из заблокированного форума


Мелихов
: Re: Императорская Россия Пн 15 Дек 2008, 11:17


Чтобы в полном объеме ответить на Ваш вопрос (а он одновременно и крайне прост и крайне сложен), необходимо вначале четко определить: кем в России являлся Православный Монарх и каков бы смысл и истоки монархии в России, каков смысл мировой истории. Я думаю, для Вас эти вопросы не требуют расшифровки, но я, все-таки, остановлюсь на главном. Во-первых, православная монархия является тем государственным строем, который наиболее благоприятно противодействует мировым силам зла. Православный Царь призван к служению, важнейшим делом которого является вести свой народ к Богу, ведь человеческая природа, поврежденная грехопадением, требует той внешней силы и опоры, которая бы сдерживала и их греховность и те силы зла, действующие и изнутри и извне. Вот этой опорой и необходимой силой и являлся православный Царь. Он был сдерживающей силой, не позволяющей страстям, злобе и ненависти выйти из повиновения и превратить спокойное жительство в хаос взаимной вражды и самоуничтожения. Это как бы плотина, удерживающая бурлящий поток разрушительных помыслов, умиротворяющих их и направляющих их на путь созидания, а не разрушения. Это понимали многие русские люди и были достойными трудниками созидания государственной симфонии Бог, Царь, Нация. Это понимали и враги православной монархии, и все мировое зло ополчилось на нее, чтобы подорвав основы, уничтожить.
Как это беззаконие свершилось, Вы прекрасно знаете, знаете и то, что из этого вышло, видите то, что происходит сейчас. И вопрос, возможно ли восстановить монархию в России, волнует сегодня многих. И ответ здесь однозначен: возможно, но только по милости Божией, если русский народ сам, всей душой захочет изменить жизнь. Захочет Царя. Захочет подчиниться Закону высшей правды, отказавшись от безумных гибельных желаний и страстей. Когда народ не умом, а сердцем точно будет осознавать тайны Церкви и тайны мира, противостоящих друг другу все сильнее и сильнее.
Хочет ли сегодня этого народ, способен ли он осознать ту утрату, которую он понес с падением самодержавной власти?
И.А. Ильин предполагал, что после падения большевистского режима в РОссии понадобится длительный переходных период СИЛЬНОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ВЛАСТИ, чтобы не допустить хаоса И ВОССТАНОВИТЬ В НАРОДЕ ДУХОВНОЕ ПОНИМАНИЕ РОССИЙСКОЙ МОНАРХИЧЕСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ.
Сегодяшняя власть является ли национальной и стремится ли она восстановить в народе это духовное понимание?
И на первый и на второй вопрос можно ответить: пока что нет. Наоборот, сегодня мы наблюдаем всеобщую устремленность к заманчивому чисто материальному будущему, при этом все реже обращаем свой взор к прошлому. А именно в прошлом мы имеем примеры, образ которых для нас должен стать действием.
Прежде чем ставить вопрос о восстановлении православной монархии в России, надо приложить необходимые условия для восстановления в нашем Отечестве нравственности и государственности. Каково же сегодня нравственное состояние общества и что за государственность мы наблюдаем.
Начнем с последнего - неслыханная коррупция, пренебрежение законностью, избранность его применения, чиновничье господство, намного превосходящее партийное господство советской эпохи 80-х, абсолютное пренебрежение к личности, отсутствие свободного предпринимательства и полная зависимость от административного диктата. В результате все благие намерения, будь то национальные программы, призывы, обращения, возможное желание изменить положение в государстве со стороны верховной власти, разбиваются о созданную ими же административно-бездумной системой.
Нравственное же состояние общества подвержено массированному отбеливанию советских догм и формированию новых (мало чем отличающихся от советских мифов). Все это выстраивается в цепь легитимной преемственности от Российской Империи к Советскому Союзу и сегодняшней Российской Федерации. При этом главным принципом этой преемственности выдвигается примирение, согласие и "сложившиеся исторические реалии". И все было бы хорошо, если бы примирение шло в истине и правде. Но примиряется то, что в принципе не только не примиряется, но и не должно примиряться: правда, не может соединиться с ложью, при этом оставаясь правдой. Жертвы не могут примиряться с палачами, становясь единомышленниками. Получается полный абсурд. Человек заходит в Храм, видит иконы Новомученников Российских, Царственных Мученников, поклоняется им, молится о спасении Отечества, а, выходя из Храма, упирается своим взором в огромный памятник их палачу-Ленину, в названия улиц, площадей, восхваляющих эпоху безбожной тирании. Либо, зайдя в любой кабинет того или иного чиновника вы обязательно увидите икону, ну и, конечно же, его фотографию с правящим архиереем или даже Патриархом по случаю вручения какой-нибудь церковной награды или какого-нибудь торжества. И в то же время на 90-летие ВЛКСМ все эти же чиновники устраивают пышные торжества с салютами и банкетами на своих подвластных территориях.
Поэтому, когда один из священников поместил в своем Храме икону Сталина, я вообщем-то даже не удивился. Не удивился я и тому, что безбожники-коммунисты обратились в Патриархию по поводу канонизации Сталина. Как может при таком распаде разума и совести родиться истинное самосознание и правосознание. А без этого невозможно и нравственное здоровье общества, без которого в свою очередь не может и возродиться стремление к восстановлению Православной Монархии в России. Можно ли это изменить? И в состоянии ли мы изменить это? Безусловно, да. Но для этого необходимы действия, направленные на созидание.
Ставка врагов России на пассивность и дезинформированность народа, на использование активной необузданной ярости, зависти и невежества. И этому мы должны противопоставить свою твердость, решимость, жертвенное служение не на словах, а на деле.
Но что получается - в Москве 4 ноября проходил Крестный ход в день Казанской Божией Матери. Он был несанкционирован и милиция разгоняет его. Активистов сажает в КПЗ. Вместо всенародного протеста, который бы заставил власть одуматься и в следующий раз решить, как вести себя в стране, где большая часть православных, в интернете прошло обсуждение и были высказаны мнения, что это - возмутительно. Можно и далее приводить бесконечные примеры пассивности, а порой и безразличия, но Вы, наверняка, о них прекрасно знаете. Сегодня власть никем не ограничивается в ее беспринципности, и она безопасно для себя попирает и закон, и моральные приципы и совесть. В сегодняшней разобщенности абсолютно ясно, что люди сами по себе не способны самоорганизоваться и своим протестом понудить администрации всех рангов прекратить чувствовать себя всемогучей кликой, творящей беззаконие, отказаться от функции всепозволяющих и все понимающих лучше других. Существующая разобщенность - не результат текущего момента, она возникла сразу же после падения Советского Союза. Воспитанные в советской системе взаимного недоверия, низкопробных моральных ценностей и практически полного отсутствия религиозной жизни, лидеры создаваемых национальных организаций явили неудержимую самогордыню и самомнение, исключительность именно своего видения пути. Где все они сегодня? Где результаты их дел? Еще большая разобщенность и нетерпимость друг к другу наблюдается сегодня. Церковь также не смогла объединить национальные здоровые силы. Наоборот, последние события по воссоединению МП и РПЦЗ и дальнейшее развитие церковной жизни после объединения еще сильнее растащили руководителей тех или иных организаций по разные стороны, а порой поставили и по разные стороны баррикад. Что может противостоять дальнейшему противостоянию меж собой и объединению усилий в изменении морального облика общества? Это пример тех, кто совершив определенные ошибки в начале пути смог их осознать, исправить и явить дальнейший путь. Тех, кто кровью своей и страданиями обеспечил нам, ныне живущим, возможность ,не допустив ошибок, двигаться вперед, продолжая их путь. Это Белое Движение, борьба казачества с большевизмом. Вожди этого движения, опыт их сопротивления, пример их служения и безмерная любовь к своему Отечеству. Это - та почва, на которой могут взрасти семена будущего прозрения российского общества, осознания того, что и как необходимо делать, справиться с рабской трусостью, сковавшей наши сердца и волю, не крикливо и злобно, а трезво и последовательно браться за дело служения своему Отечеству.
Сегодня этой почвы нет. Поэтому все брошенные зерна высыхают. Почву эту необходимо созидать. Она должна быть реальна и ощутима так же, как земля под ногами. Этим мы и занимаемся, создавая Мемориал, бросая свою маленькую горстку плодородной земли на мертвые камни сегодняшнего теплохладного сознания. Я надеюсь, что и многие другие будут осуществлять подобное дело. В совокупности все это и станет основой для будущего морального обновления. В нем и из него выйдут люди, способные на жертвенное служение, а не на выгодное для себя прислуживание. Они, отбросив личные амбиции, страх, смогут, укрепляя основы государственности путем ограничения пагубных поступков чиновничьей клики, изменить и правосознание общества. И тогда вполне возможно, появится и сама потребность общества в Монархии. Русскому народу Монархию необходимо заслужить.

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Императорская Россия: возможно ли восстановление Монархи

Сообщение Admin »

Тема 2008/2009 гг. восстановлена из заблокированного форума



сергей
Тема: Re: Императорская Россия Ср 17 Дек 2008, 19:04


Владимир Петрович спасибо за ответ.Я 8 лет живу в Германии но имею Русское телевидение и почти каждый год приезжаю в Росстю поэтому немного вкурсе дел.Беседую с друзьями в России пытаюсь им рассказать о той России которую мы потеряли но понимания и поддержки почти не нахожу.Некоторые смотрят на меня улыбаясь и я читаю в их улыбке типа какие Белые Воины какие Казаки какая Императорская Россия это ужэ все динозавры.Я отвечаю им разве могут быть динозаврами Честь Храбрость Достоинство Служение Родине а если могут то и жить на этом свете не стоит.Слава Богу я случайно обнаружил Ваш сайт и теперь знаю что есть еще Сыны Отечества здоровые Душою и Умом а значит жива еще Россия.Я сам только 2 года назад можно сказать проснулся когда что то толкнуло меня купить и прочитать книги об Императорской России о революции и Гражданской войне втом числе и книгн П.Н.Краснова.С тех пор боль скорбь тоска поселились в моей душе.32 года моей предыдищей жизни я жил без Бога и без Родины хотя и находился в СССР а потом РФ.Их отобрали у меня в 1917 году.Теперь хтелось бы вернуть.Но я сомневаюсь что получится потомучто каждый раз приезжая в РФ я вижу что это не Россия.В деревнях по прежнему перекошенные хбарки бездорожье безработица нищета и пьянство за то в городах торгашесиво процветает сколько развелось новых банков кабаков дискоиек и т. д. Но правда кое что и радует например побывав первый раз в этом году в Нвочеркасске приятно было увидеть и узнать что памятник Ульянову убрали и вернули на место М.И.Платова и еще памятник Матвею Ивановичу на коне поставили а в Царицыне памятник Алесанду Невскому поставили.Возвращяются потихоньку забытые Герои на Родину.

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: Императорская Россия: возможно ли восстановление Монархи

Сообщение Мелихов »

Мелихов
: Re: Императорская Россия Чт 18 Дек 2008, 11:30


Вы абсолютно правы, человек, у которого данные чувства не вошли в душу, не способен осознать происходящего. У прошлого тень всегда направлена в будущее, и именно та боль, которая входит в душу, настоящая, щемящая, требующая действия и борьбы с тем, что окружает тебя, что позорит славную историю нашего Отечества, что принижает личность и делает ее рабом, что не дает выздоровлению в будущем, заставляет по-иному посмотреть на смысл своей жизни и на свое место в ней. Тогда отпадают страхи, отпадает ленность и любование собой, и приходит желание в меру сил постараться изменить эту ситуацию. Дай Бог и Вам найти свой путь и свое место в строю.

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Императорская Россия: возможно ли восстановление Монархи

Сообщение Admin »

Тема 2008/2010 гг. восстановлена из заблокированного форума


Казачура
Тема: За Веру,Царя и Отечество. Пн Янв 04, 2010 6:04 pm


Здорово дневали! Решил поделиться своими мыслями.Так вот братья. Казаки головы свои ложили на поле брани за Веру, за Царя и
Отечество! А наследник - цесаревич кто для казаков был? Вспомните,почитайте и изучите. Ведь присягу то давали наши славные предки,али не так. И што дальше произошло вы знаете....

***

Оренбург
Гость
Тема: Re: Императорская Россия Пн Янв 04, 2010 6:15 pm

Цитата:
Так вот братья. Казаки головы свои ложили на поле брани за Веру, за Царя и

Мощно задвинул. Мысль сильная. Very Happy
А если серьёзно, то тема эта заезжена уже. Пошукай по форумам.

***


Admin
Тема: Re: Императорская Россия Вт Янв 05, 2010 7:54 pm


Казачура, прочтите ответ Мелихова в этом же разделе форума в теме "Императорская Россия" выше.

***

Смыслов Михаил Дмитриевич
Тема: За Веру, Царя и Отечество Пн Янв 18, 2010 7:02 pm


Хотя Оренбург, скажем так, слегка поёрничал о "заезженности" этой темы, да и сам В.П. Мелихов, как совершенно справедливо заметил Админ, об этом уже писал, - всё-таки напомнить ещё раз целому ряду нынешних самостийных казаков (особенно тем, кто не по указу закулисных кукловодов - эти вполне ведают, что творят, - а по простоте душевной скатываются в своей самостийности до русофобства) о Присяге, даваемой их славными предками на верность Государю Российскому, право дело, неплохо. За что Вам, уважаемый Казачура, моя (и, надеюсь, не только моя) благодарность.

***


Борис Андреевич
Тема: Re: Императорская Россия Пн Янв 18, 2010 7:44 pm


Здравствуйте, Владимир Петрович! Прекрасный ответ, полностью с Вами согласен.

***

Донецъ
Тема: Re: Императорская Россия Ср Янв 20, 2010 8:26 am


Правильно, а в во вторую мировую войну многие казаки, попав например в 5 донской казачий корпус давали присягу на верность компартии и Сталину. Так что?.. Все эти присяги уже юридической силы не имеют, надо думать как казакам выжить в наше время...

***


Смыслов Михаил Дмитриевич
Тема: За Веру, Царя и Отечество Ср Янв 20, 2010 12:06 pm

Думать надо, уважаемый Донецъ, конечно же надо думать о выживании, но отнюдь не любой ценой, как совершенно справедливо, хотя и крайне резко (чего я бы делать не стал) заметил послушник Арсений (несколько постов Донца и Послушника Арсения удалены при восстановлении темы - админ.). И ещё некоторым постсоветским казакам надо бы думать собственными головами (а не по подсказке закулисных кукловодов, для которых, чем скорее будут уничтожены, желательно, в противоборстве друг с другом, остатки казаков и русских в России, тем лучше), прежде, чем объявлять, что это русские (а не интернациональный, безбожный сброд всех наций и мастей) жгли в Гражданскую казачьи станицы.
Что же касается казаков, дававших, как Вы пишите, присягу на верность компартии и Сталину, то не мне, такому же, как и Вы, постсоветскому человеку, воспитывавшемуся при "совке" под ежедневным воздействием лукавой большевицкой пропаганды, верившему (это я о себе - Вы, возможно, не верили) в "ленинские идеалы", - тех сталинских казаков осуждать. Но вот высказывание на сей счёт человека, никогда единожды данной Присяге не изменявшего, позвольте, всё же приведу:
"Корреспондент финской газеты "Helsinki Sanomat", посетив поле сражения под Харьковом, пишет, между прочим: "Советская кавалерия, донские казаки, бросились на немецкие пулемёты с обнаженными шашками. Безумие! Лошади, едва прошли 10 метров, как повалились со своими всадниками на землю. Так пали сотни, тысячи! Они лежат, частью собранные, частью в ужасных, почти натуральных позах на необозримой степи..." Были это только ряженые казаки, или были это казаки, у которых не прошёл большевицкий дурман - это всё равно. Факт остаётся фактом: они кинулись в безумную атаку на немецкие пулемёты, они погибли за "батюшку Сталина" и за "свою", народную, советскую власть, возглавляемую жидами".
Жизнь, конечно, хорошая штука, как говорил один "гад-немец" - отрицательный персонаж известного в своё время советского фильма, - попавшему в западню советскому разведчику. Действительно, Богом данная нам с Вами жизнь - чудесна. И в определённые, когда она буквально на волоске, моменты, особенно остро это ощущаешь. Уверен, ощущал это и Пётр Николаевич Краснов, высказывание которого о сталинских казаках привёл выше. Но тем не менее, прощаясь с соратниками в Юдебурге, в мае 1945-го, спокойно произнёс: "Призываю казаков умереть, но не поклониться сатане!"
Так вскоре и умер, вернее был умертвлён лубянскими умельцами, не изменив единожды данной Присяге и не поклонившись ни сатане, ни его приспешникам. Вечная Петру Николаевичу память.

***

Донецъ
Тема: Re: Императорская Россия Ср Янв 20, 2010 2:30 pm

Смыслов Михаил Дмитриевич пишет:
Думать надо, уважаемый Донецъ, конечно же надо думать о выживании, но отнюдь не любой ценой, как совершенно справедливо, хотя и крайне резко (чего я бы делать не стал) заметил послушник Арсений.

Интересно, Михаил Дмитриевич, где в моём посте Вы нашли слова "любой ценой"? Я все-таки настоятельно рекомендую читать оригинал, а не рассуждения "критика", больше похожего на провокатора. В данном случае речь идёт о выживании казаков как народа, сопротивление всё возрастающему росту общегосударственной ассимиляции, казаки не "спецназ" России, а такой же народ, как и русские, мы тоже имеем право на национальное самоопределение (интересно, начнутся ли сейчас вопли казакофобов о том, что я проповедую ненависть к русским в частности и к России вообще, как это принято на этом форуме?)...

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Императорская Россия: возможно ли восстановление Монархи

Сообщение Admin »

Тема 2008/2010 гг. восстановлена из заблокированного форума


Лис
Тема: Re: Императорская Россия Ср Янв 20, 2010 4:02 pm


Казакофобы они такие... Начнут щас. Держись братка.
Казакофобам. Хватит спорить про русскость. Выж на нас обликом похожи немножко. Давайте объединяться против врагов В.П. Мелихова.

***

Николай
Тема: Re: Императорская Россия Ср Янв 20, 2010 5:51 pm


Споры между казаками и русскими, с противопоставлением друг другу, ведут люди либо недалекие, либо, наоборот, хорошо понимающие, что делают: стравливают два братских народа, добиваясь розни - делают дело грязное и постыдное.

Лис
Что-то казакофобов я на этом форуме не замечал. Может, пропустил что?.. Надеюсь, критика попыток некоторых называющих себя казаками обвинить во всех бедах русских, их призывов к отделению от русских, казакофобством не считается. Казакофобство - это конституция azovkazaka в соседней теме: автор этого "документа" действительно боится казаков истинных и натуральных, потому и встают в его воображении "казаки"-судари виртуальные, с ведами и прочей галиматьей.

Про объединение поддерживаю Вас, Лис! Хотелось бы, чтобы все желающие объединиться, внимательно читали слова В.П. Мелихова и уяснили бы каждый для себя: кто и что есть настоящие враги сегодня, против кого и чего нужно объединяться.

***

Смыслов Михаил Дмитриевич
Тема: За Веру, Царя и Отечество Ср Янв 20, 2010 10:45 pm


Вообще-то спецназ, уважаемый Донецъ, это элита Армии. И мне, грешному, до недавних пор думалось, что объявление одним из лучших постсоветских патриотов-публицистов М.В. Назаровым казаков спецназом, то бишь элитой III Рима (о том, чтобы Россия после 80-летнего большевицкого владычества вновь таковым стала, сегодня можно лишь мечтать) имя Казака только возвеличивает, но никак не принижает. Выходит, ошибся: целому ряду постсоветских казаков, часть которых присутствует и на этом форуме, такое название, оказывается, претит. Что ж, приму к сведению (хотя сам, заметьте, никогда постсоветских казаков спецназом не называл; правда, некоторых моих хороших знакомых, воевавших в своё время в Чечне в Ермоловском батальоне, таковым считал, считаю и низко им кланяюсь). А вот слово "казакофоб", как и Николай, от Вас тут услышал впервые. Вы это серьёзно? Неужели в самом деле думаете, что хоть один из православных русских людей может быть казакофобом, то есть казаконенавистником? Однако...
То, что русские, по мнению уважаемого Лиса, обликом похожи на казаков, - воспринял, как шутку: казаки тоже обликом похожи на русских. К тому же, по меткому определению Атамана П.Н. Краснова, казаки ещё более сохранили (речь шла о казаках 70-летней давности) свою русскость, чем сами русские. (Дословно это замечательное определение Петра Николаевича приводил на этом форуме уже дважды, но если хотите - приведу и в третий раз). Так что делить православным русским людям с православными казаками конечно же нечего. С "ведистами" новоявленного Атамана-Президента А.Н. Юдина и то делить нечего: жалко их, не более...

***

Послушник Арсений
Тема: Re: Императорская Россия Ср Янв 20, 2010 11:05 pm


Вас давно не было, Михаил Дмитриевич. Последние месяца полтора форум активно посещает группа, члены которой оскорбляются, когда казаков называют славными воинами и гордостью Руси. Их сразу начинает корежить, и они вопят, что хотят быть как чукчи и нанайцы, но не хотят быть славой Руси. При этом они клянутся, что они все как один ядреные казаки с хутора. Не знаю, что и думать, Михаил Дмитриевич. Нахожусь, прямо-таки, в умственном смущении...

***

Донецъ
Тема: Re: Императорская Россия Чт Янв 21, 2010 12:39 pm

Судя по этому посту "славой России" могут быть только казаки. А как же сами русские, они что, не могут сами стать "славой"? Я так не думаю... Насчёт спецназа... Воинской элитой России могут быть казачьи соединения, а не казаки как народ. Или Вы считаете, что кроме как шашками махать казаки не на что не способны, что нет среди нас ни художников, ни писателей, ни архитекторов и т.п.? Оскорбляет то, что некоторые русские пытаются загнать казаков в строго ограниченные рамки, представить мой народ, как какую то касту войнов... Вот это то и оскорбляет. Казаки, как и любой народ разносторонние и самодостаточные, мы сами можем выбрать свои пути в жизни, а они у каждого свои...

***

Аттила
Тема: Re: Императорская Россия Чт Янв 21, 2010 12:58 pm


Художники, ученые и пр. - это правильно, но тотже Хуторянин говорит, что казачья национальная культура - это ВОИНСКАЯ культура. Художнику и ученому-казаку шашка не помешает, это часть НАЦИОНАЛЬНОЙ культуры, а не атрибут сословия.

***

Донецъ
Тема: Re: Императорская Россия Чт Янв 21, 2010 1:27 pm


Да, не помешает, но быть виртуозом во всём (рубка, стрельба из лука, верховая езда, огневая подготовка, рукопашный бой и т.д.) невозможно, тут каждый выбирает дорогу для себя, а Вы утверждаете, что мы обязанны сделать виртуозов боевых искусств из молодых казачат. Дон - это не монастырь Шао-Линь, это в данных условиях просто невыполнимо. Кстати, я не хочу показаться невежливым, но казачьего историка "Хуторянин" не встречал (это случайно не тот человек, который как то давно на ВС утверждал, что на Присуде живут только колхозники и наркоманы?) и ссылаться на него не стал бы, здесь я озвучиваю лишь своё мнение, не ссылаясь на мнения других. Возвращаясь к нашему спору, Вы почему то упираете только на воинскую подготовку, не делая упор на другие аспекты национальной культуры, а они не менее важны, но и тут, нельзя из ребёнка на местном уровне сделать профессионального и певца, и танцора, и лингвиста в "одном флаконе". Азы - вот что в наших силах... Может в городах у детей и их родителей намного больше свободного времени и средств, а в хуторах с этим сложнее...

***


Послушник Арсений
Тема: Re: Императорская Россия Пт 22 Янв 2010, 10:33


Мелихов, который является хозяином этого форума выступает за единство русского народа, частью которого являются и остатки казачества. О необходимости такого единства Мелихов говорил множество раз - ясно и недвусмысленно. Более того, он считает - и совершенно правильно считает, что главной опасностью и преградой для возрождения казачества является именно "самостийность" и любые попытки посеять рознь между казаками и остальными русскими. Повторю еще раз: свою позицию Мелихов не скрывал и не скрывает, но раз за разом твердо ее высказывает.

Кто такие люди, которые, зная эту позицию Мелихова, каждый день приходят сюда сеять раздоры между казаками и остальными русскими? Кем являются люди, которые упорно противоречат Мелихову на его форуме по самому главному постулату в позиции Мелихова? Кому выгодно продолжить развал России?

***


Донецъ
Тема: Re: Императорская Россия Пт 22 Янв 2010, 10:59


Интересно, где в моих словах суть раздора? То, что казаки часть русского народа в словах Владимира Петровича на этом сайте я не встречал, может пропустил конечно, так Вы мне приведите ссылку. Это раз. Во вторых это форум и здесь каждый волен высказывать своё мнение, что Вы сами наглядно и продемонстрировали. И третье, то, что казаки бок о бок жили с русскими не делает их ещё частью русского народа, что в свою очередь не делает их и его врагами...

***

Послушник Арсений
Тема: Re: Императорская Россия Пт 22 Янв 2010, 12:40

Донецъ пишет:
...И то, что казаки считают себя отдельным народом...

Тот же самый Мелихов считает, что в настоящее время никаких казаков нет, но есть некоторое количество разбросанных по всей России и за ее пределами людей, у которых предки были казаками, и у которых есть возможность стать чем-то, несколько похожим на былое казачество - если эти люди приложат к тому гигантские усилия...

***

Донецъ
Тема: Re: Императорская Россия Пт 22 Янв 2010, 12:43

Вы мне дайте ссылку, где, по Вашим словам, Владимир Петрович утверждает, что казаки - это часть русского народа...

***

Смыслов Михаил Дмитриевич
Тема: За Веру, Царя и Отечество Пт 22 Янв 2010, 12:56


"Достойный выбор", уважаемый Донецъ, о котором несколько месяцев назад примерно Вашими же словами предрекал полковникдон, как видим, уже сделан: образована Донская Казачья Республика с Атаманом-Президентом во главе и соответствующей наисвободнейшей из всех возможных (даже многоженство - пожалуйста, не говоря уже о свободе вероисповедания) Конституцией. То, что в результате этого "выбора" уже последовали весьма нелицеприятные выпады, прежде всего со стороны самих казаков, оказавшихся по тем или иным причинам "за бортом" данного объединения - это ещё, скорее всего, "цветочки". "Ягодки" могут созреть, как и предостерегал ещё год назад В.П. Мелихов, когда "разборы" в борьбе за лидерство начнутся внутри самой "Республики", вернее среди её руководства. И чем этот "достойный выбор" ещё закончится...
По опыту "афганских" объединений, возникавших в своё время одно за другим и одно из другого, могу сказать, что закончится чем-то, типа взрыва своих своими на Котляковском кладбище (наиболее громкий), не говоря уже о "локальных" взрывах на "местном" уровне. Именно так ещё не столь давно замечательные (каждый в отдельности, за редким исключением) братья-"афганцы" "достойно выбирали" до тех пор, пока из относительной тени не вышел один весьма не амбициозный вроде бы полковник по имени Франц, оказавшийся вдруг в самой близи реально Главного по России. И "разборки" между своими враз прекратились: "выбор" состоялся.
Не исключено, конечно, что Атаман-Президент А.Н. Юдин уже провёл на сей счёт переговоры с руководством Системы. Не исключено. Но как же тогда быть с нынешним представителем этой самой Системы в донском казачестве Атаманом Водолацким? И неужто внутри Системы так-таки и не найдётся тех, кто нашепчет зам губернатора Водолацкому о неправильности претензий на высший на Дону пост "невесть откуда взявшегося" Атамана Юдина? А казачьего "генералиссимуса" Козицына, что уже со счетов списали? Или его в Президентский генеральский полк замом командира, хохмы ради определяли? А казаки, что стоят за Козицыным, так запросто и сдадут "батьку", переметнувшись к Юдину? А тот же Струков, которого Вы лично, уважаемый Донецъ, как понимаю, непрочь бы видеть на главном казачьем посту, тоже так запросто в тень уйдёт и с концами?
И это лишь те претенденты на последующий "достойный выбор", что явно просматриваются даже на этом форуме. А сколько ещё не явно просматривающихся?
Конечно, послушник Арсений резок в своих высказываниях, даже через чур резок (не раз говорил ему уже об этом) и словесные его удары "под дых", порой, очень болезненны. Но удары-то эти, повторяю, словесные. Предупреждающие, можно сказать, удары, покуда есть ещё такая возможность - предупредить, куда более страшные и вполне реальные уже, как вижу, удары одних постсоветских казаков по другим постсоветским же казакам из обрезов, а то и гранатомётов. Из лучших, естественно, побуждений, в борьбе за "достойный выбор". И кому от этого радость будет? Арсению? Мне? Да, полноте...
Так может, жалеючи, таких как Вы, уважаемый Донецъ, а не словесного "фехтования" ради, послушник Арсений и целый ряд других форумчан тут на себя "огонь" вызывают? Словесный, повторяю, покуда огонь.
Что же касается Царя Петра, так не только у большинства казаков, но и у множества других русских людей "реформы" его оторопь вызывали. Те же староверы, как говорил уже выше, на полном серьёзе называли его антихристом. Но всё-таки это был Царь, ошибки которого, тяжелейшие, прямо скажем, кровавые ошибки, но можно было, при Царях-то, если и не исправить, то хотя бы вред, причинённый его "реформами" Государству Российскому, загладить. А вот когда большевицкий "царь" на "престол" воссел... Тогда, за каких-то 30 лет ни казаков, ни русских в России, практически, уже не осталось: половину России физически угробили, а оставшихся россиян, едва не всех, в единую советскую "общность" обратили. Это чудо Господне, что В.П. Мелихов настоящее Казачье Знамя, выпавшее 64 года назад из рук Атамана П.Н. Краснова, столь открыто и высоко сегодня поднял. Вот возле этого знамени нам бы теперь и русским и казакам и всем православным сплотиться, стараясь, естественно, больше думать о главном, а не о подколках друг друга - в этом Лис, безусловно, прав.

***

Донецъ
Тема: Re: Императорская Россия Пт 22 Янв 2010, 13:59


Ну, насчёт царя, спор бесполезный, до 1700 г. у казаков никакого царя не было, на счёт уничтоженных большевиками казаков... Да, но Вы в курсе, что после репрессий Петра на Верхнем Дону (Верхний Дон тогда считался выше ст. Раздорской) в живых осталось около 6000 человек, всего, так что большевики по сравнению с ним мальчишки и щенки...Но это так, отступление от темы...

ДКР с языческо-шутовской конституцией никто из здравомыслящих православных казаков не принимает. Кто возглавит казачье движение? Так об этом я уже много высказывался - моё мнение, нужно создать "координационный совет"(название любое) и, что бы исключить в самом начале расколы и интриги, на первых порах не избирать никакого лидера (название любое), иначе атаманчики передерутся за это место в первый же день. А вот когда пойдет работа, нужный человек сам выделится и покажет себя в работе.

О Струкове... Во первых я ни разу с Сергеем Георгиевичем не обсуждал его возможное участие в руководящих структурах казачьего движения и даже саму эту тему мы не затрагивали, он не так часто приезжает в Вёшки, есть много других тем, на которые могут побеседовать два казака. И кстати такой вопрос: на какой именно пост Вы прочите Сергея Георгиевича? Я не знаю, стремится ли он сам к роли какого-нибудь лидера, но лично я за ним такого не заметил, может потому, что общаемся мы с ним крайне редко...

***


Аттила
Тема: Re: Императорская Россия Пт 22 Янв 2010, 14:22


"Всего" 6000 по тем временам цифра немалая. На всем Дону жило около 60 000 казаков в то время. Хотя зверства воевод Петра отрицать глупо.
"Чудо-юдинское" "войско" необходимо как-то ликвидировать. Проблема в том, что зачастую самые одиозные становятся самыми приближенными к власти, а их идеология - официальной. К сожалению, на съезде в Еланской я не уловил связи между группой "пердунян" и самим Юдиным. К тому же, в работе самого круга они участия не принимали, а вот агитацию вели. Короче, это какая-то изощренная провокация. Кстати, активно пытался противодействовать им один казак из Подмосковья (я подключился позднее), а вот многие другие сидели развесив уши.
Касательно этих "чудо-юд" вижу две задачи:
1) создать вокруг них вакуум и карантин (пусть между собой грызутся, а других к ним пускать нельзя);
2) Отслеживать их телодвижения и вовремя пресекать их возможные деловые контакты с властью.
Касательно Струкова. Он человек дела, успешный архитектор. Хотя в его идеологии есть слабые места, причем серьезные.

***


Донецъ
Тема: Re: Императорская Россия Пт 22 Янв 2010, 14:37

Вакуум конечно дело хорошее, но я уверен, что и в их рядах есть достойные казаки, просто может они чего то не допонимают или им чего то не договаривают. От этого они не стали мнее казакми, чем мы. Нужно вести разъяснительные беседы, объяснять казакам, что они заблуждаются, а не списывать их со счетов...Казаков и так осталось совсем мало.

***


Смыслов Михаил Дмитриевич
Тема: За Веру, Царя и Отечество Сб 23 Янв 2010, 02:12


Никто здесь, уважаемый Донецъ, насколько вижу, кровавых репрессий Петра Первого на Верхнем Дону не оправдывает. Но говорить, что большевики по сравнению с ним - "мальчишки и щенки"? Вполне понимаю, что советчину, вернее совпатриотизм, основательно протравивший наши с Вами мозги в советские годы, до конца вычистить оттуда вряд ли удастся. Но не до такой же степени...

Как Вы думаете, стала бы таже Турция, только что совершившая натуральный геноцид армян, посылать в 1920 году Советскому правительству "ноту протеста" по поводу чрезмерного(!) загрязнения казачьими (или чьими?) трупами акватории Чёрного моря, если бы трупов этих было "настругано" большевиками в количестве, пусть даже "всего-то" в 10 раз большем, чем во время Петровского, на Верхний Дон, "похода"? А сколько вымерших от голода казаков, казачек, а особо казачат малых "загрязнили" станицы в 1933-м? А в таёжных "спецпоселениях" сколько казачьих могил осталось? А в ГУЛаге? Про "науку побеждать" с шашками наголо ДОТы и ДЗОТы в "отечественную" уж помолчу: как-никак Великую Победу добыли - скоро опять бам-бам-тарарам - уже 65-летие этой Победы праздновать будем. Вставайте, русские ли казаки, готовьтесь к празднованию, кто там ещё по деревням и станицам остался?.. Ах, да это лишь Ельцин с Горбачёвым виноваты, а до 1991-го деревни со станицами ну просто процветали...
Простите, отвлёкся. Если у казаков, как Вы пишите, "до 1700 года никакого царя не было", то зачем тогда в 1613 году Атаман Межаков на Земском Соборе, от лица Войска записку с именем Михаила Фёдоровича Романова подавал? Или подать - подал, а присягать не стал? И казаки Царю не присягали? И Россия казакам "до лампочки" была? Всё, как учит товарищ Струков? Сам-то он, интересно, где такому научился?
Про Струкова упомянул я отнюдь не случайно. Хороший он архитектор и товарищ, возможно, хороший (близко с ним не знаком). Но чтобы у казака, причём казака православного, каковым он себя называет, и столь дубово-русофобские взгляды? (Нашу с ним полемику почитайте на соседней странице). Но что ещё более горько: под его воздействием уже у нескольких, смотрю, казаков, присутствующих на этом форуме, новое мышление, практически, сформировалось. Оренбургский вон, на параллельной странице, прямо пишет: "Струков грамотней и умней меня. Благодаря ему я на многое открыл глаза... Русские пожгли наши станицы и хутора... Не дай вам Бог прийти самим к нам с мечом..." И тут же: "Спаси и сохрани, Господь, Казаков и Россию". То есть в голове у хорошего человека уже явный сумбур...

Возможно, конечно, Струков и просто так, погутарить, на Дон наезжает и ни о каком таком лидерстве, как Вы пишите, даже и не помышляет. Всё, конечно, возможно. Возможно и то, что выкинет-таки Сергей Георгиевич свой русофобский сундук с "мудрыми" изречениями госдумовского и иных маразматиков-русофобов на помойку. Бог не без милости.

***


Казачура
Тема: Re: Императорская Россия Сб 23 Янв 2010, 11:56

Донецъ пишет:
Правильно, а в во вторую мировую войну многие казаки, попав например в 5 донской казачий корпус давали присягу на верность компартии и Сталину. Так что?.. Все эти присяги уже юридической силы не имеют, надо думать как казакам выжить в наше время...

Уважаемый Донец и братья! Так называемые "присяга"('No') на верность компартии и "вождю",и присягой то назвать тяжко.Самозванцы и предатели "присягали" Сталину,а не Царю-батюшке.Что для них эта клятва? Вчера одному"вождю",сегодня дрогому,завтра третьему.А что касаеться клятвы на верность Вере Православной,Царю и Отечеству нашему,то присягают ведь,не только юридически,но надуховном уровне.

***

Смыслов Михаил Дмитриевич
Тема: За Веру, Царя и Отечество Сб 23 Янв 2010, 22:23

Что для советских людей (в первую очередь, конечно, офицеров) означала советская присяга, уважаемый Казачура, стало очевидно с ликвидацией "Союза нерушимого республик свободных" простым росчерком шариковых авторучек трёх человек в Беловежской пуще в 1991-м. Непонятно, правда, почему многие из тех, отставных уже офицеров, включая и упомянутого выше Квачкова (слышал часть его выступления в Славянском Центре), всё с той же, что и при "совке", "яростью благородной", почём зря поносят Власовцев, изменивших советской же присяге несколько раньше, правда, не по указанию "свыше", а самостоятельно.
А то, что и мои мозги были в своё время основательно протравлены советчиной, уважаемый борода Андрей Иванович, я и не отрицаю. Не берусь загадывать и о том, удастся ли мне до конца отведённого Господом срока всю эту мерзость из мозгов своих вычистить. Но вот насчёт опубликованной в последнем (Бог даст, крайнем) номере моего журнала фотографии, о которой ты говоришь: кителе дважды Героя - Советского Союза и России, - полковника Майданова с портретом р.Б. Николая у кителя и иконой Богородицы над кителем, выставленными родными Героя, в годовщину его гибели и отснятыми мной на плёнку...
Несколько лет назад примерно в километре от следственного изолятора посёлка Чернокозово увидел Крест, "произрастающий" из обелиска с прилепленной к нему (обелиску) звездой. Вообще, сколько ни проезжал по Чечне, подобных памятников нашим солдатам не встречал ни разу: Кресты вдоль дорог стояли (надеюсь и до сей поры стоят, хотя и в пропасть сброшенный и на дне её - Аргунского ущелья, - чудом Божьим вставший Крест видал), но "поминальных" пентаграмм сатанинских, слава Богу, уже не попадалось. А тут вдруг попалась. Решил узнать, что, да как. Оказалось, обелиск этот, с Крестом над звездой, установили спецназовцы Минюста на месте зверской расправы "боевиков" над четверыми российскими солдатами, вытащенными из подорванного бэтээра... Фотографию этого памятника: Креста над "звездоносным" обелиском, - тоже опубликовал тогда в своём журнале, а благодарность тем минюстовцам, что так вот, пусть и не совсем по-православному, поклонились памяти погибших мотострелков, храню в душе и до сих пор. Хотя с идеально православной точки зрения, повторяю, такой памятник, естественно, неправилен.

Есть, конечно, и у меня горечь от того, что высшими наградами в Афганистане вертолётчику Майданову, Царствие ему Небесное, стали пентаграмма и орден Ленина (спасал наших десантников там, куда, кроме него, вряд ли кто ещё мог долететь); что и в Чечне заслужил он, почти такую же орденскую пентаграмму за то, что с пулей в сердце посадил-таки свою "вертушку" - уберёг, уже мёртвый(!), но уберёг, находившихся на борту спецназовцев.
Звёзды на кителе раба Божьего Николая, а тем паче орден Ленина, о котором ты говоришь, конечно же коробят взгляд православного человека: полностью тут с тобой согласен. Но разве это повод для того, чтобы не поклониться мужеству Героя, сделавшего для России, куда больше нас с тобой и доброй половины иных форумчан, вместе взятых? Или нет? Ну не гляди ты ни на звёзды эти, ни на орденский профиль "самого человечного", - иконам Богородицы и Царственных Мучеников, выставленных над кителем полковника Майданова, поклонись, о самом рабе Божьем Николае помолись! Может и он за нас, грешных, с Небес помолится, молитвами своими делу В.П. Мелихова, о чём, в основном, в том, 14-м номере журнала "Отечество и Вера" и рассказывается, подсобит. Да и люди, к Вере ещё не пришедшие, которым в руки, глядишь и попадёт этот журнал, со снимком кителя и портрета Героя под иконами, - о Вере задумаются. Ведь сколько ещё у нас в стране постсоветской людей, не "зацикливающихся" ни на Вере, ни на служении России ли, Казачеству, ни, тем паче, на суетности земного нашего бытия... Всё по грехам нашим. И молодёжь, телевизором и прочей "эстрадно-демократической" гадостью разлагаемая, не то, что от войны в Афганистане и Чечне, вообще от служения Родине далёкая, - тоже.

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Императорская Россия: возможно ли восстановление Монархи

Сообщение Admin »

Тема 2008/2010 гг. восстановлена из заблокированного форума


Андрей 57
Тема: Re: Императорская Россия Чт Янв 28, 2010 3:37 pm



Николай II в исторической памяти кубанского казачества


Матвеев О.В. 2004 год


Внимание отечественной исторической науки сегодня нередко привлекают проблемы, связанные с духовной жизнью ушедших эпох, с так называемыми “ментальностями”, или “картинами мира”. В этом контексте изучение народных представлений о государственной власти, о том, какой она должна быть и какой является в реальности - задача первостепенной важности (16, с.3). Крупнейшие заслуги здесь принадлежат французской исторической науке в лице так называемой школы “Анналов”(3). Последние десятилетия отмечены глубоким итересом к проблеме сакрализации монарха и формирования его образа в народных исторических представлениях и среди наших соотечественников (8,16, 19, 20, 27 и др.). В данной статье сделана попытка рассмотреть отношение к последнему государю из династии Романовых Николаю II на материалах исторической картины мира кубанского казачества. Публиация подготовлена при финансовой поддержке РГНФ проекта №03-01-00644 а/Ю.

В исторических представлениях русского народа монарх является сакральной ценностью высочайшего значения, уступающей только Богу. Советские историки немало писали о “царистких” иллюзиях, “наивном монархизме” русских крестьян. Причина таких представлений виделась им в безвольной вере в доброго царя апатичной, невежественной массы. Подобный взгляд, распространённый и в наши дни, отличается не только идеологической заданностью. Его заблуждение в том, что в расчёт не принимается главная составляющая: в основе монархизма, как проявления народного сознания лежало, прежде всего, восприятие царя как помазанника Божия. Народ передавал свою волю во власть воли Высшей, которая наделяла властью монарха. Но при этом и сам царь осуществлял государственное послушание, отрекаясь от личной воли (8, с.438-439).

Монархизм казаков, по мнению ряда исследователей, представляя вариант народного монархизма, обладал существенной спецификой. Так, он не исключал более или менее длительного сосуществования государства и автономных казачьих сообществ, отдельных случаев расхождения казачьих интересов с интересами государства. Особое пограничное положение, отдалённость от центра, формировали в сознании казачества устойчивую оппозицию “власть близкая-власть далёкая”(7, с.120, 122).

Тем не менее, и для казаков XVIII - XIX в. монарх - общий отец всех подданных, всех православных, высший покровитель и благодетель (19, с.201). Об этом красноречиво свидетельствуют эпитеты, которыми казаки снабжают царя в песнях: “Батюшка”, “Наш отец”, “Отец общий”, “Православный царь”, “Белый царь”,“Ты, батюшка, земной Бог”, “Царь наш, русский, праовславный”, “Ах ты наш надёжа, благоверный царь”, “Наш надежда православный царь”. Несмотря на размывание на рубеже XIX-ХХ столетий традиционных воззрений на верховную власть память о Николае II опиралась на православную традицию (4, с.90). Н.Г.Бородачёв из ст. Сторожевой говорил нам, что казаки “Его (царя, - О.М.) чуть ли не Господом считали, верно служили исключительно”(33). М.Блок полагал, что воззрения о сакральном характере монархической власти, пришедшие из Средневековья, и в Новое время не утратили своей силы. Напротив, весь тот богатейший пласт народных представлений, “которому монархи были обязаны большей частью своего нравственного влияния, постоянно расширялся”(3, с.370). Казак ст. Новопокровской Андрей Гордышев в своём бесхитростном “стишке” “О трёх царях” писал о восшествии на престол Николая II: “После манифеста узники встретились прямо за церквой; просили священников молебны служить за здравие Батюшки Царя своего. Вот тут-то Великим назвали его. Людское оглашенье Божий глас всегда. Теперь Царю мы ожидаем Божие помазание, 14 -го мая буде коронование. Ещё милости прийдёт, с вышнего покрова Бог ему пошлёт”(31, л.62 об.).

В наши дни политологи и публицисты применяют понятие “харизма” почти без разбору ко всякого рода лидерам, тем самым выхолащивая его изначальное содержание. Обращаясь к народным представлениям о сакральном характере монархической власти, мы можем восстановить более глубокий смысл харизмы (10, с.672). Ею были отмечены лишь те личности, которые обладали гносеологическими привилегиями, подтверждёнными и санкционированными церковью. Их харизма не была индивидуальной и не зависела от качеств обладавшего ею лица. Каков бы ни был тот или иной монарх, его деятельность определялась происхождением и церковным помазанием (10, с.672). Ставя монарха в полную зависимость от Бога, народ в царе призывал Божью волю для верховного устройства земных дел, предоставляя ему для этого всю безграничность власти: “Суд царёв, а правда Божия”, “Никто против Бога, да против царя”, “Царь от Бога пристав”(25, с.250).

Особенно сильны были такие представления в среде казаков Собственного Его императорского величества конвоя. Гвардейцы занимали в народном сознании то пространство, в котором происходило единение царя и народа (17, с.205). А.И.Матухнов рассказывал Т.М.Лобовой: “Почему самой почётной для казака была служба в Конвое - личной охране царя? Почему верой и правдой служили ему наши предки? Да потому, что вся жизнь царской семьи была у них перед глазами. Конвойцы постоянно были с царём и его семьёй. Днём и ночью несли караул. Они имели верное представление о нём самом - Помазаннике Божием и об окружении. Велик был пример и авторитет царя-батюшки”(15, с.5). Как святыни до сегодняшнего дня в некоторых станицах ещё берегут гвардейские сундуки, конвойские знаки, царские подарки, иконы, пасхальные яйца, серебряные часы и чарочки. П.М.Косилов из ст. Григориполисской рассказывал: “У нас Болдырев дед, служил отец (его, - О.М.) при царе и сейчас у них ещё осталося... Царь в день Рождества всем своим слугам дарил иконы. Громадная икона у них стоит [...] Он в революцию уже погиб, сам Болдырь. А бабка долго жила. А эти, ну, похоже, из заграницы. Они чёрт её знает, дюже дорого. И она не отдала. И так она и сейчас. Вот такие вот. Они сидят: жана, две дочери, карточка, и он - Николай Второй”(36).

Весьма показательно в этом отрывке описание портрета царской семьи вместе с царской иконой. Образ царя был в сознании казаков государственным символом страны, воплотившем в себе национальную и религиозную идентичность (4, с.87). Бескорыстное служение Романовых России в народной картине мира давало примеры жертвования на благо страны. Вот что, например, писали в своём приговоре жители станицы Поповической в 1912 году: “Наступающий 1913 год является радостным событием в истории Русского Царства: в этом году наступит трёхсотлетие Русского Царствующего Дома. Испытывая глубокую радость по поводу наступающего Юбилейного праздника, мы и всё казачье население нашей станицы, преисполненные чувством любви к дорогой Родине и безпредельной преданности обожаемому монарху и движимые истинным желанием ознаменовать это радостное для всего русского народа событие открытием на наши средства стипендий в высших учебных заведениях, единогласно постановили [...] просить ходатайство о разрешении в память 300 летия царствования Дома Романовых наименовать эти стипендии Царскими Романовскими”(23).

По словам В.В.Лихолитова из ст. Исправной, казаки очень “любылы” царя (32). Н.Г.Бородачёв из ст. Сторожевой пояснял причину такой любви: “Потому, шо царь создал условия жизни для них (кубанских казаков, - О.М.). Они здесь имели все права и, притом, наделы земли достаточные. И казаки относились к нему очень доброжелательно, потому шо он дал им такую волю, такие права все, как не благодарить его”(33). Само назначение казачьего сословия мыслилось как особенное служение царю и Богу, а само сословие как форма общего для всех христиан дела - спасения души (4, с.92). На Кубани говорили: “На тэ козак народэвся, шоб Богу и царю сгодывся”(6, с.339). И.Я.Самойленко из ст. Батуринской пояснял нам, что в годы советской власти “в первую очередь казаков притесняли, потому, шо козак стоял за царя и Отечество”(40). Н.Г.Бородачёв рассказывал, что его отца “брали, арестовывали восемь раз. Причина та, шо он при дворце царя был [...]. Возьмут, а вины нет. Опять приедет. Опять побудет, опять арестовывают”(33).

Возвышая монарха, казаки-конвойцы в то же время ценили простоту и обходительность Николая II. “Он был простой и доступный, - вспоминал казак ст. Новоминской Т.К.Ящик (29, с.84). Казак ст. Ладожской Востриков, вспоминая о службе при царском дворе, “не раз рассказывал своим соседям о встречах с царём, который не раз вёл разговоры с кубанскими казаками и лично с ним. Востриков утверждал, что царь был простым, скромным и душевным человеком”(11, с.73). Весьма значимым для казаков был тот факт, что царь ценил народное мнение. Т.К.Ящик вспоминал: “Императору поступали подробные сообщения из мест бедствия, где многие засеянные пшеницей поля и дома оказались под водой. Необходимо было узнать мнение простых людей о случившемся, поэтому царь спросил, не получал ли я писем из дома. Я рассказал обо всём, что мне написали, император выслушал всё с большим интересом. Очевидно ему хотелось знать, насколько правдивы были официальные донесения. Таков был наш император”(29, с.84). Простота в быту и поведение царя-труженика наряду с его верностью православным ценностям делала его особенно привлекательным в народных представлениях (8, с.476). В народной картине царь вполне может даже выдать свою дочку замуж за храброго казака. П.Е.Придиус зафиксировал в своё время рассказы старожилов ст. Бесстрашной о конвойце Иване Винникове и привёл их в документальной повести “Две жизни казака Тимофея Винникова”: “На другом крае станицы подвыпивший казак божился перед друзьями: “Царь Николай, знаете, запросто с Иваном корешевал. Ну, вот как я с вами...”

- Пойди, кум, проспись.

- Говорю, корешевал, значит, знаю. Хотите, завтра у Винниковых сами увидите карточку: стоит Иван в обнимку с царём, обы лыбятся, куда там, довольные.

- Да что ж, ядрёна мать, с каждым казаком царь снимался, што ли?

- Может, и не с кажным, но тут, братцы, маленький секрет: царь хотел выдать за Ивана замуж царевну, ну, дочку свою, их у него там штук десять, как не больше.

- Ну, и за чем остановка?

- Вот дурья голова - “за чем?” Иван прямо сказал царю: “Я уже женат, Ваше Величество, а от живой жены у нас, у казаков, грех прятаться. Меня в моей Бесстрашной дожидается Фрося, а с нею четверо деток”.

Тем не менее, по законам народной истории, Николай II награждает казака: “Царь неволить Ивана с женитьбой, понятно не стал, он же нашего, казачьего роду, тоже умный, даже похвалил Винника за верность, значит, супружицкую, велел выдать на каждого дитёнка по гостинцу, а Апроксинье Лексевне сама царица отложила новёхонькое постельное бельё, льняное, аж хрустит... А самому Ивану царь с царицей надарили казацкой формы - поглядеть любо-дорого”(21, с.101-102).

Подобно тому, как мир-макрокосм управляется Богом, а человеческое тело-микрокосм - душою, так и политическим телом в народной картине мира управлял монарх, отношение которго к подданным можно уподобить отношению головы к членам (9, с.147). В народных представлениях отношения государя и казаков - это патриархальные отношения “батюшки” и его “детей”(19, с.202). С.А.Голованова справедливо указывает, что казачьему монархизму был присущ оттенок патернализма (7, с.120). В песне хутора Кубанского Николай II, призывающий помочь осаждённому Порт-Артуру, обращается к казакам “мои дети”: “По-ста-райтесь, мои де-ти, / о-и, Артур-го-род на-зад взя-т(и)”(12, с.13). Патерналисткие доверительные отношения подкреплялись назначением наследника Цесаревича атаманом всех казачьих войск (24, с.217). Не случайно среди запрещённых в тридцатые годы властями песен, как вспоминал А.Н.Бондарев, выделялась та, в которой “были слова: “Наследнику Алексею от всех казачьих войск привет”(41).

В нарисованном народным сознанием портрете императора конечно же были и тёмные мазки, ибо нет ничего совершенного. Их рисуют прежде всего данные полицейских донесений, являющихся прекрасным источником для изучения народных слухов и представлений. Так, 7 марта 1905 г. вахмистр ст. Николаевской П.Е.Бекетов сообщал, что “нестроевой старшего разряда Василий Иванович Арканников при разговоре высказывался: “Зачем идти на войну, был бы интерес, один какой-нибудь негодяй открыл войну, а нас гонят, зачем и для чего удовольствия, теперь бунтуют гимназии...училища”(30, л.6). Казак ст. Конеловской А.Д.Индыго показывал на своего станичника Антона Тимофеевича Сынтюка в августе 1905 г., что тот обругал намеревавшихся идти на войну урядника Пасевича и бомбардира Сасык дураками, “ругнул площадными словами”, что “они идут, я не пошёл бы”. На вопрос Индыго, почему он не пошёл бы, он сказал: “Я мать его так, Государя Императора, раз завив войну, сам ныхай и кончае”, и он долго ругал правительство и всех, кто ему служит”(30, л.35). Все эти свидетельства относятся уже к 1905 году, когда Первая русская революция внесла сильный перелом в сознание. Наличие таких настроений несомненно, но показателен и факт доносов на своих станичников-радикалов казаками, обычно не любившими выносить сор из хаты.

Советскими историками было немало написано о революционных выступлениях армейских и казачьих частей в этот период. Но в отношении казачьих подразделений ими были сделаны любопытные выводы. Один из самых авторитетных кубанских исследователей Б.А.Трёхбратов, досконально изучавший документы о восстании 2-го Урупского полка и 14, 15 и 17 пластунских батальонов, обратил внимание на следующее обстоятельство. “Требования пластунов, - пишет историк, - были пропитаны наивно-монархическими иллюзиями”(26, с.49). Пластуны заявляли, что “царь, вероятно, ничего не знает об их призыве на службу и что собраны они для охраны купцов, на средства которых и содержатся”(26, с.40). Воззвание урупцев “Ко всем гражданам России!” показывает, что “казаками ещё не была изжита вера в “царя-батюшку”, который манифестом 17 октября дал якобы “всему народу свободу, а начальство хочет отнять свободу назад”(26, с.86).

Б.А.Трёхбратов по традиции, сложившейся в советской исторической науке, называет такие представления казаков “наивно-монархическими иллюзиями”. Нам представляется, что наивность подобных представлений относительна, а казачий монархизм имеет вполне реальные основания. Это, в том числе, - отделение царя от сановников, бюрократии (даже противопоставление их) и своеобразная идеализация монарха (19, с.203).

Писатель В.Г.Короленко, побывавший у уральцев, в путевых очерках “У казаков” воспроизвёл разговор с ними на “политическую тему”:

- Да ведь верховная власть это и есть государь, - заметил писатель.

- Государь император - особо. А верховная власть - высшее начальство... Нет... Знаем мы... Учёны..., - отвечает казак.

Короленко в связи с этим делает вывод: “Таково это степное верноподданство. Оно решительно отделяет царя от реальной власти, идеализирует его, но вместе превращает в отвлечённость. И затем противится реальной власти во имя этой мифической силы...”(14, с.84).

Если либеральная интеллигенция присвоила Николаю II эпитет “Кровавый”, то в сознании кубанцев он, напротив, выступал милостивым монархом. Отпускание грехов, входящее в обязанность священников, являлось одним из источников скарализации монарха в народной картине мира (3, с.310). В изображении А.И.Гордышева Николай II “заточённых каторжников, сибирцев, томцев, омцев и вятцев сыльных 3-ю часть простил. Со всех тюремных замков, городов и сёл по суду приговорённых в лёхких наказаниях всех поотменял. Много чинов военных и гражданских право возвратил. Так царь убирался в церковь и к венцу, всё проще подробно думал думку свою и пошёл всем честью, в добрый час ему. Возвращаясь из церкви шли оба Величества. А матушка царица ждёт своих детей, но вдруг показались на головах Венцы. Идут её дети, первые птенцы, во дворец спеши, народ ожидат; манифест подпиши. Николай II много людей вразумил, много узников простил”(31, л.62-62 об.).

В то же время монарх предстаёт в народном сохзнании источником силы и казачьей славы: “Близ царя - близ чести”(25, с.252). Если для либеральной общественности принятие Николаем II звания Верховного главнокомандующего русской армией в августе 1915 г. воспринималось как нелепость и склонялось на все лады, то для народного восприятия этот факт имел огромное значение. Е.Е.Алферьев отмечал, что “в армии принятие Государем Верховного командования было принято восторженно”(2, с.107). Историк русской армии А.А.Керсновский считал, что “это было единственным выходом из создавшейся обстановки. Каждый час промедления грозил гибелью. Верховный главнокомандующий и его сотрудники не справлялись больше с положением - их надлежало срочно заменить. А за отсутствием в России полководца заменить Верховного мог только Государь”(13, с.306).

Личное присутствие царя на фронте, благословение им русских войск на кровавый бой сближало Николая II с идеалом христианского монарха, который сложился в народных представлениях издревле. Так в отрывке “Песни о Роланде”, в котором Карл Великий своей правой рукой благословляет полки на битву с эмиром Балиганом, французский историк М.Блок видит красноречивое выражение веры в сакральную силу королевского благословения (3, с.310). Н.Г.Бородачёв вспоминал рассказ своего дяди, участника Первой мировой войны: “Приезжал на тот фронт царь Николай Второй с своим наследником [...]. В белой черкеске наследник. И царь тоже в белой. И как выстроит нас! Это его дословные слова (дяди, - О.М.). “Здравия желаю, казаки!” А мы, казаки “Здравия желаем Ваше Высокородие!” - как гаркнули!”(33). А.Н.Бондарев привёл воспоминания своего отца, который видел “царя и Алексея”: “Был на передовой с Алексеем. Прямо на передовой линии. Николай Второй находился с Алексеем. Ему (Алексею, - О.М.) тогда было четырнадцать лет. Он разговаривал с казаками. Казаки ж его охраняли”(41). Сравним эти народные свидетельства с сообщением очевидца. Он так описывал встречу Николая II с кубанскими казаками:

“ - Здорово, славные кубанцы! донеслось до нашего слуха приветствие царя. И громовым эхом, восторженным вихрем и бурей отдалось по рядам общим кличем:

- Здравия желаем, Ваше Императорское Величество!

Тысячи глаз устремились и влились в него, как будто желали навсегда, навеки запечатлеть в себе Этот образ, Это царственное лицо своего любимого Вождя.

Раздалась команда построиться по-полусотенно к церемониальному маршу. Опять трепещит радостно сердце, опять значит предстоит счастье быть в непосредственной близости от царя.

Стройными рядами проходили кубанцы мимо Государя Императора, получая от него драгоценное Царское “спасибо за боевую славную службу”. Весело и радостно светились лица казаков и молодцевато неслись дружные ответы:

- Рады стараться, Ваше Императорское Величество!

Когда кончился церемониальный марш, нас вновь перестроили, и вот вновь приблизился к нам наш Царь, обратившийся к нам с речью, слова которой навеки запечатлелись в сердце каждого слушавшего.

- Дорогие кубанцы, надеюсь, что и вы послужите мне и родине так, как служили ваши предки, надеюсь, что и впредь до последнего вы будете такие же герои, какими вы были до этого” (1, с.76).

Не отсутствие тех или иных качеств, необходимых для Верховного главнокомандующего, на которые хором указывали разоблачители монархии, было важным для народного сознания, а само нахождение царя среди войск. Недаром Е.Е.Алферьев отмечал, что “своим присутствием в эпицентре грандиозных событий Он вернул своей армии духовную силу для борьбы с внешним врагом. Та же духовная сила захватила и народные массы, возродила веру в победу и волю к труду по вооружению армии”(2, с.109).

Нам удалось в 1998 г. в ст. Кардоникской застать в живых участника Первой мировой войны М.Я,Могильного. Он рассказывал: “Николай выезжал (на фронт, - О.М.). Солдаты ж началы бунтовать. Да оно то тяжело было, оно всем нелегко было. Ну, оно и не надо было бунтовать. Що, мы, мол, война идёть четыре года, а он выезжал на хронт и : “дети мои! Потерпите ещё!” Уже война заканчивалася, уже побеждали. “Потерпите!”. А они говорять: “Сколько терпеть?”. Четыре года, кагда этому конец? Гниём в окопах, да бьють нас. Када, на чёрта она сдалась, война!”. Солдаты началы. А он уговаривал. “Мы даже земли немаем!” “Всем землю нарежу, всех одарю и больше воевать не будут, и дети ваши не будут. А намёк такой был, если б не переворот, значит намечено было, уже и другие державы [...]. Будет Белый царь называться, русский царь [...]. Ну, а так разговор был, шо у нас Белый царь будить и воевать на нас никто не будет уже”(34). В изложении Макара Яковлевича показан не только царь, вдохновлящий войска, но и дана своеобразная народная философия истории, возможная альтернатива развития событий (“Если б не переворот”). Сотенный фельдшер 5-й кавказской дивизии И.Я.Прийма, ряд стихотворений которого стали кубанскими народными песнями, так отразил подобные настроения: “Мы повернули к Ефрату гремучему: / “Скоро ли кончится эта война?... / Все уж истерзаны, все уж измучены, / Всем надоела уж очень она. / Мы схоронили немало товарищей, / Нам уж невесело - ноют сердца, / А не объятно великим лишениям / Нет до сих пор и не видно конца. / Много истрачено сил, напряжения, / Кровь же всё льётся, а время летит... / Скоро ль конец этим страшным сражениям? / Долго ли будем тебя мы мутить?!” / “Скоро, ответил Ефрат нам торжественно, / Скоро уж кончится эта война, / Кончатся скоро труды ваши тяжкие, / Скоро вас встретит родная страна. / Вы здесь не даром так долго сражаетесь / И не напрасно несёте труды. / Вы ведь к победе своей приближаетесь / И далеко, далеко от беды: / Ваши враги все в толпе беспорядочной, / Силы исчерпаны ими до дна / В дали таинственной, в дали загадочной / Ваша победа над ними видна! / Сразу забыли мы наши лишения, / Тяжести все те, что каждый сносил / И понеслись мы навстречу опасностям / С новым запасом терпенья и сил” (22, с.207-208). Как созвучны эти переживания патриотов России известным словам Уинстона Черчилля, бывшего английским военным министром в период Первой мировой войны: “Ни к одной стране судьба не была так жестока, как к России. Её корабль пошёл ко дну, когда гавань была на виду. Она уже претерпела бурю, когда всё обрушилось. Все жертвы были принесены, вся работа завершена. Отчаяние и измена овладели властью, когда задача была уже выполнена. Долгие отступления окончились; снарядный голод побеждён; вооружение притекало широким потоком; более сильная, более многочисленная, лучше снабжённая армия сторожила огромный фронт; тыловые сборные пункты были переполнены людьми. Алексеев руководил армией и Колчак флотом. Кроме того, - никаких трудных действий больше не требовалось: оставаться на посту; тяжёлым грузом давить на широко растянувшиеся германские линии; удерживать, не проявляя особой активности, слабеющие силы противника на своём фронте; иными словами - держаться; вот всё, что стояло между Россией и плодами общей победы”(цит. по: 2, с.111).

В советской литературе сложилась точка зрения, согласно которой “основная масса казачества отнеслась сочувственно или равнодушно к свержению Николая II “(28, с.176). Большинство конвойцев, как отмечает Н.Д.Плотников, отречение царя восприняли как катастрофу. Тем не менее Временному правительству присягнули все”(18, с.67).


Вынужденный отказ Николая II от власти означал не только падение самодержавия в России, но и крушение модели мира народных представлений, на вершине котрой находился монарх, развенчание идеалов государственного служения и отречения от личной воли. Для понимания служилой психологии очень показательны размышления русского военного атташе во Франции полковника графа А.А.Игнатьева, когда он встал перед необходимостью издать приказ по вверенному ему управлению о признании высшей властью в России Временного правительства. Составив приказ, он долго не мог решиться подписать его. “Что же ещё меня удерживает от подписания приказа, знаменующего моё вступление в ряды тех, кто сверг царя с престола? И в эту минуту какой-то внутренний голос, который я не в силах был заглушить, помог разгадать загадку: “А “присяга”?.. Офицерская присяга? Ты забыл про неё? Про кавалергардский штандарт, перед которым ты её приносил, поклявшись защищать “царя и отечество” “до последней капли крови”. Отдавая приказ, ты не только её сам нарушишь, но потребуешь нарушить её от своих подчинённых. Стало страшно, хотелось порвать всё написанное... Но сам-то царь... Он нарушил клятву, данную в моём присутствии под древними сводами Успенского собора при короновании. Русский царь “отрекаться” не может... Николай II своим отречением сам освобождает меня от данной ему присяги, и какой скверный пример подаёт он нам, военным!”(цит. по : 5, с.287). Такие соображения определяли тогда позицию всех служилых людей России.

Вместе с тем, монархические представления ещё долго были присущи менталитету кубанского казачества, особенно после того, как революционные иллюзии были изжиты и “диктатура пролетариата” показала своё истинное лицо в отношении системы ценностей казаков. С.Е.Дамницкий рассказывал нам о “бабьем бунте” в ст. Мингрельской: “Цэ в тридцать втором гаду... Ближе к базару, там почта была. Бабы собыралось [...] Ну, вот, дайты нам царя, крычалы. Царя... Як далы царя! Взялы, да плёток. Щас, мы вам дадим царя! Женско восстание, мужиков ны було. Отведут в совет, дадут плёток”(38).

Официальные разоблачительные оценки Николая II как слабовольного, неумного и т.п. монарха, вызывали подсознательный протест. Г.М.Москаленко из ст. Переяславской вспоминал: “Бабка говорит, при царю и пожили немножко. Каже, “Был царь Мыкола "дурачок", так на базаре кобыла стоила пятачок!” Бабка говорит, шо при Николае и пожили казачество, уже чуть пожила”(39). И.Я.Самойленко из ст. Батуринской говорил нам, что с уважением к царю “не только козаки относылыся, но люди, это только кажуть: “Да царь, цэ - Иванушка-дурачок”. Цэ ж только в книжках пысалося - наверное, Иванушка-дурачок. Люди умни булы, люди очень умни. Як подумаешь, як оно всё було, сам себе прикинешь: “Вот, всё-таки держали ж страну и держали страну у порядке, не как-ныбудь же ж там, шалтай-болтай”(40).

Убийство Николая II и его семь воспринималось кубанскими казаками как преступление коммунистов, инициатива которого исходила от руководства партии. А.П.Ткаченко из ст. Кардоникской говорил нам: “Када началась революция, были Ленин и Сталин, это были уже, как они советовали. Так этого, царя убили. Эта власть, советская власть, Ленин и Сталин командовали этим. А кто там убивал, они командовали”(35).

Во все годы советской власти в народе тайно сохранялось почитание царя-мученика. Б.Н.Ельцин пишет в мемуарах, что партийное решение о сносе дома Ипатьевых основывалось на том, что дом стал объектом почитания: “К дому, где расстреляли царя, люди ходили всегда. Приезжали посмотреть на него даже из других городов... по каким-то линиям и каналам информация о большом количестве паломников к дому Ипатьева пошла в Москву”(цит. по: 8, с.458)

В ст. Темнолесской местный старожил Николай Титович Агеев, 1920 г.р., поделился с нами своими размышлениями о царских останках. Свои мысли он изложил в стихах. Николай Титович имел образование лишь насколько классов, но как он нам сказал, “всё, што написано, касается лично меня, я не фантазию какую-то делаю”. Вот эти бесхитростные строчки: “Церковь служит и трезвонит, / Людям новость говоря: / “Россия-матушка хоронит / Кости сгнившего царя”. / Оплевали, оскорбили, / Гроб внесли в роскошный зал / Шо забыто, отслужили. / Президент наш речь держал. / Сказал он коротко и ясно: / “Никому не стану врать!” / Было ясно, шо напрасно / Им пришлось так умирать. / Он, конешно, волновался, / Выступая против свех / Он от вины не отделялся / И делил её на всех. / Хоронили их навечно, / То любя, то не любя / Президент винил, конечно, / Коммунистов и себя. / Люди больше все сбирались / У гробу и во дворе, / И теперь не сомневались / В страшной правде о царе. / Но молились только гости, / Наши нехристи стоят, / И глядят, как на помосте / Кости царские лежат. / Почти век людей стреляли, / И после гибели Его. / Скольки их - их не считали, / И не жалели никого. / Скольки их в земле зарыто / Посчитать никто не мог, / Оскорблённых и забытых, / Знает только один Бог. / Их судили и стреляли / Без какой нибудь вины / День и ночь уничтожали / Без объявленной вины”(37).

Подведём итоги. Облик последнего русского императора Николая II в исторической картине мира кубанского казачества написан различными тонами, но преобладающими выступают воплощения образа православной государственности. Воинский призыв “За Веру, Царя и Отечество” отвечал довольно прочным народным воззрениям. Сакральному характеру представлений о царской власти были подчинены и такие значимые для народного сознания качества Николая II как простота и обходительность в быту, милосердие, разделение вместе с страной всех тягот войны, ритуал благословения царём войск. Казачий монархизм проявлялся даже в годы глубоких социальных потрясений и слома сакральных ценностей. Традиционная линия идеализации царя соседствовала с социально-утопическими устремлениями, воплощавшимися в образе государя ожидаемого, противопоставленного образу чиновной бюрократии. Падение самодержавия в народной картине мира совпадает по времени с крахом православной России и Золотого века казачества, народных надежд и устремлений.

http://www.yuga.ru/kazaki/history/?id=4370

Примечания


1. Алёхин I.Р. Государь Император среди кубанцев // Сборник славы кубанцев (Кубанцы в великую войну 1914-15-16 г.г.). Повести, рассказы, стихотворения, статьи, письма и заметки. Екатеринодар, 1916.

2. Алферьев Е.Е. Император Николай II как человек сильной воли. Материалы для составления Жития Св. Благочестивейшего Царя-Мученика Николая Великаго Страстотерпца. Свято-Троицкий монастырь Джорданвиль, Н.I., 1983.

3. Блок М. Короли-чудотворцы: Очерки представлений о сверхъестественном характере королевской власти, распространённых преимущественно во Франции и в Англии. Перев. с фр. В.А.Мелькиной. М., 1998.

4. Буганов А.В. Историческая личность в сознании русского народа ХIX столетия // Исторический вестник. Москва - воронеж, 2001. №2-3.

5. Волков С.В. Русский офицерский корпус. М., 1993.

6. Волкострел Т.М. Пословицы и поговорки Кубани (исторический и этнический аспекты) // Освоение Кубани казачеством: Вопросы истории и культуры. Краснодар, 2002.

7. Голованова С.А. Региональные группы казачества Юга России: Опыт системного анализа. Армавир, 2001.

8. Громыко М.М., Буганов А.В. О воззрениях русского народа М., 2000.

9. Гуревич А.Я. Категории средневековой культуры. М., 1972.

10. Гуревич А.Я. Послесловие // Блок М. Короли-чудотворцы: Очерки представлений о сверхъестественном характере королевской власти, распространённых преимущественно во Франции и в Англии. Перев. с фр. В.А.Мелькиной. М., 1998.

11. Дергунов Ф.С. История станицы Ладожской. Краснодар, 2000.

12. Капаев В.А. Песни хутора Кубанский. Вып.1. М., 1997.

13. Керсновский А.А. История русской армии. М., 1994. Т.3.

14. Короленко В.Г. У казаков. Из летней поездки на Урал. Челябинск, 1983.

15. Лобова Т.М. Рождены для службы царской. Пятигорск, 2001.

16. Лукин П.В. Народные представления о государственной власти в России XVII века. М., 2000.

17. Матвеев О.В. Статутные и военно-профессиональные группы в исторических представлениях кубанского казачества // Информационно-аналитический вестник Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований. Вып.5. Майкоп, 2002.

18. Плотников Н.Д. Собственный Его Величества конвой // Военно-исторический журнал. 1991. №5.

19. Побережников И.В. Казачий монархизм (по материалам фольклора казаков XVIII-XIX вв.) // Казачество в истории России. Краснодар, 1993.

20. Польская С.А. Сакральность королевской власти во Франции середины XVIII-XV вв.: церемониальный и символический аспекты проблемы. Автореф....дисс... канд ист. наук. Ставрополь, 1999.

21. Придиус П.Е. Просто русские... Краснодар, 2002.

22. Прийма И. Разговор с Ефратом // Сборник славы кубанцев (Кубанцы в великую войну 1914-15-16 г.г.). Повести, рассказы, стихотворения, статьи, письма и заметки. Екатеринодар, 1916.

23. Станица Поповическая. Приговор №153 18 декабря 1912 г. // Кубанский казачий листок. 1912. №321.

24. Тикиджьян Р.Г. Монархизм в казачьем культурном архетипе XIX века // Научно-практическая конференция “Россия в войнах ХХ века”. Материалы докладов и выступлений участников, 9-10 октября 2001 года, г.Адлер. Краснодар, 2001.

25. Тихомиров Л.А. Монархическая государственность. СПб., 1992.

26. Трёхбратов Б.А. Первые шаги...: Выступления армейских и казачьих частей на Северном Кавказе в период революции 1905-1907 гг. Краснодар, 1989.

27. Успенский Б.А. Царь и Бог: Семиотические аспекты сакрализации монарха в России // Успенский Б.А. Избранные труды. М., 1994. Т.1.

28. Футорянский Л.И. Казачество России на рубеже веков. Оренбург, 1998.

29. Ящик Т. От царского двора до Вильбю // Родная Кубань. 2000. №3.

30. Государственный архив Краснодарского края (ГАКК). Ф.454. Оп.1 Д.195.

31. ГАКК. Ф.670. Оп.1. Д.4.

32. Полевые материалы Кубанской фольклорно-этнографической экспедиции 1998 года (ПМ КФЭЭ-1998). Станица (Ст.) Исправная Зеленчукского района (р-на) Карачаево-Черкесской республики (КЧР). Аудиокассета (А/к) №1553. Информатор (Инф.) Лихолитов Василий Васильевич, 1904 года рождения (г.р.).

33. ПМ КФЭЭ-1998. Ст. Сторожевая Зеленчукского р-на КЧР. А/к №1542. Инф. Бородачёв Николай Григорьевич, 1926 г.р.

34. ПМ КФЭЭ-1998. Ст. Кардоникская Зеленчукского р-на КЧР. А/к №1662. Инф. Могильный Макар Яковлевич, 1899 г.р.

35. ПМ КФЭЭ-1998. Ст. Кардоникская Зеленчукского р-на КЧР. А/к №1664. Инф. Ткаченко Алексей Петрович, 1905 г.р.

36. ПМ КФЭЭ-1999. Ст. Григориполисская Новоалександровского р-на Ставропольского края (кр.). А/к №1874. Инф. Косилов Пётр Михайлович, 1910 г.р.

37. ПМ КФЭЭ-1999. Ст. Темнолесская Шпаковского р-на Ставропольского кр. А/к №1951. Инф. Агеев Николай Титович, 1920 г.р.

38. ПМ КФЭЭ-2000. Ст. Мингрельская Абинского р-на Краснодарского кр. А/к №2185. Инф. Дамницкий Сергей Емельянович, 1917 г.р.

39. ПМ КФЭЭ-2002. Ст. Переяславская Брюховецкого р-на Краснодарского кр. А/к №2604. Инф. Москаленко Григорий Матвеевич, 1927 г.р.

40. ПМ КФЭЭ-2002. Ст. Батуринская Брюховецкого р-на Краснодарского кр. А/к №2679. Инф. Самойленко Иван Яковлевич, 1936 г.р.

41. ПМ КФЭЭ-2002. Ст. Бекешевская Предгорного р-на Ставропольского кр. А/к №2753. Инф. Бондарев Алексей Николаевич, 1921 г.р.

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Императорская Россия: возможно ли восстановление Монархи

Сообщение Admin »

Тема 2008/2010 гг. восстановлена из заблокированного форума


Казачура
Тема: Re: Императорская Россия Чт Янв 28, 2010 5:44 pm


Андрей 57

Спаси Христос. Очень нужная и полезная информация.
Казачий монархизм,может и есть правильно выбранная идеология для нас.('sunny')

***

Донецъ
Тема: Re: Императорская Россия Пн Фев 01, 2010 8:35 am


Монархизм для России может быть и подходящяя форма правления, но для казаков традиционной является правление Большого Круга с выборным Войсковым Атаманом, поэтому, на мой взгляд, монархизм для казаков как форма правления не является оптимальным. Во время существования Донской Республики это подтвердилось...Казаки, до присоединения к России, всегда жили с атаманской властью, мы сами вправе выбирать себе атамана.

***

Казачура
Тема: Re: Императорская Россия Вт Фев 02, 2010 7:39 pm

Донец
Конечно-же,традиционно для казаков правление Большого Круга,с обязательным выборным Войсковым Атаманом-это однозначно cheers .И ни каких наказных,верно?

С Царём и воинством великим
Восстанут святости полки
С креста распятую Россию
Придут и снимут казаки!

***


Донецъ
Тема: Re: Императорская Россия Ср Фев 03, 2010 8:12 am


Наказных атаманов нам навязала царская власть уже после покорения Присуда Петром 1...

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Императорская Россия: возможно ли восстановление Монархи

Сообщение Admin »

Тема 2008/2010 гг. восстановлена из заблокированного форума


Андрей 57
Тема: Re: Императорская Россия Сб Апр 03, 2010 9:49 pm


До революции 17-го года самым главным праздником в России считали Пасху. Она была великим торжеством для людей всех возрастов и всех сословий.
За неделю до Пасхи, накануне Вербного Воскресенья Император Николай II с семьёй всегда приезжал в Москву, чтобы поклониться древним святыням и участвовать в торжественном выходе из Грановитой Палаты в Чудов монастырь.

Перед нами шествие 1903 года. В монастыре Государь поклонялся мощам святителя Алексия, митрополита Московского, небесного покровителя Москвы.

Императорский выход на праздник Пасхи. Кадр из киноархива "Православной энциклопедии":

Изображение

Саму Пасху Царь иногда проводил в Ливадии, где по случаю праздника устраивался парад. После парада Николай II участвовал в церемонии христосования с нижними чинами и со всеми обслуживающими Двор людьми. Царское христосование обычно продолжалось три дня, за которые Государь успевал обменяться поцелуями с 10 000 человек

Эта традиция продолжалась неизменно даже во время Первой мировой войны. Каждый солдат, похристосовавшийся с Царём, обязательно получал подарок – расписное фарфоровое яйцо с царским вензелем – их запасали заранее.

После революции, несмотря на гонения и антирелигиозную пропаганду и отмену выходных дней на Страстной неделе, народ продолжал считать Пасху главнейшим для себя праздником. И продолжал носить куличи на освящение в храм.

Император Николай II христосуется с нижними чинами. Кадр из киноархива "Православной энциклопедии":

Изображение

Дореволюционная открытка:
Изображение


О Царских подарках на Пасху


В 1874 году по заказу московских старообрядцев "поповского толка" братьями Тюлиными, известными иконописцами из Мстеры, были писаны изображения на пасхальных яйцах для приветствия высоких особ. Яйца вытачивались из дерева. Каждое из них состояло из двух половинок, внутри было вызолочено матовым золотом, наружная сторона окрашена яркой малиновой краской. Яйцо было очень легким, чрезвычайно изящным и отполированным, как зеркало. Количество этих яиц к каждой Пасхе для императорской семьи было строго определено: император и императрица получали по 40-50 яиц, великие князья - по 3, а великие княгини - по 2. В росписи участвовал и московский архитектор А.С. Каминский, который в 1890 году расписал оборотные стороны фарфоровых яиц с "живописью святых".

Фарфоровые яйца часто были подвесными со сквозным отверстием, в которое продевалась лента с бантом внизу и петлей вверху для подвески под киотом с иконами. Специально для этой работы нанимали "бантовщиц" из числа нуждающихся вдов и дочерей бывших служащих завода. Довольно высокая оплата их труда рассматривалась как пасхальная благотворительная помощь. В 1799 году на Императорском фарфоровом заводе было изготовлено 254 яйца, в 1802-м - 960. В начале XX века на производстве 3308 яиц в год на том же заводе было занято примерно 30 человек, включая учеников. К Пасхе 1914 года выпущено 3991 фарфоровое яйцо, в 1916-м - 15 365 штук.

Пасхальные яйца из папье-маше в конце XIX века делали на подмосковной фабрике Лукутина, ныне знаменитой Федоскинской фабрике лаковой миниатюрной живописи. Наряду с религиозными сюжетами мастера фабрики Лукутина часто изображали на пасхальных яйцах православные соборы и храмы.

Одним из первых соединить пасхальное яйцо с ювелирным украшением попытался Фаберже. Мастерские Фаберже создали 5 пасхальных яиц для императора Александра III и императора Николая II. Александр III в 1885-1894 годах преподнес своей жене 10 пасхальных яиц, творения Фаберже. Николай II в 1894-1917 годах заказал 46 пасхальных яиц для подарков своей матери, вдовствующей императрице Марии Федоровне, и жене Александре Федоровне. 12 пасхальных яиц было создано для Л.Ф. Келча, владельца нескольких золотых рудников в Сибири, для князя Ф.Ф. Юсупова и герцогини Мальборо, также выполнялись изящные пасхальные подарки, часто содержащие различные сюрпризы. Это были пасхальные яйца со сложными заводными механизмами, представлявшие собой чудо ювелирного искусства.

Теперь углубимся в историю Царской Семьи Александра III:
Великие Князья Михаил, Георгий Николай и Великая княжна Ксения

Так вспоминает о Пасхе Владимир Олленгрэн, воспитывавшийся вместе с Великими князьями Ники и Жоржи (Николай II и Великий князь Георгий Александрович):
"Время до Воскресения дети переживали необычайно остро. Все время они приставали к маме с вопросами:
- Боженька уже живой, Диди? Ну скажите, Диди, что Он уже живой. Он уже ворочается в своей могилке?
- Нет, нет. Он еще мертвый, Боженька.
И Ники начинал капризно тянуть:
- Диди… Не хочу, чтобы мертвый. Хочу, чтобы живой…
- А вот подожди. Батюшка отвалит крышку гроба, запоет: «Христос воскресе», - тогда и воскреснет Боженька…
- И расточатся врази Его? – тщательно выговаривал Ники непонятные, но твердо заученные слова.
- И расточатся врази Его, - подтверждала мать.

В Страстную Пятницу с Императорского фарфорового завода привозилась груда фарфоровых прелестных яиц различных размеров. Эти яйца предназначались для христосования со всеми служащими во дворце. Большие яйца, очень дорогие, вероятно, получали лица, близкие к Августейшей Семье. Меньшие полагались персоналу, обслуживавшему дворе."

Вспоминает Владимир Оллленгрэн еще один случай: " ...когда я сказал, что иду сейчас в мамину квартиру, где Аннушка красит яйца, то впечатление было такое, будто гром ударил среди ясного неба! Что такое: красить яйца? Как это так: красить яйца? Разве можно красить яйца? И в сравнении с этим любопытством чего стоили все писанки, изготовленные на Императорском заводе? Аннушка делала какую-то особенно прочную краску из лукового настоя. Она снизошла к нашим мольбам, засучила нам рукава, завесила грудь каждому какими-то старыми фартуками и научила искусству краски. Забрав в руки плоды своего искусства, мы с невероятно вымазанными руками, следовали на свою половину. Начали мыть нам руки, принесли песок, но краска так и не отмылась до самой Фоминой.



Во время христосования отец Ники вдруг потянул носом и спросил:
-Что-то ты, брат, луком пахнешь, а?
И тут заметил его неоттертые руки.
-А ну ты, Жоржик? Ты, Володя?
Понюхал нас всех. От нас несло луком.
-В чем дело?
Мать со слезами объяснила происшествие. Александр Александрович расхохотался на весь дворец.
-Так вы малярами стали? Молодцы! А где ж ваша работа?
Мы бросились в опочивальню и принесли свои узелки.
-Вот это папе, это маме, это - дедушке.
Александр Александрович развел руками.
-Вот это - молодцы! Хвалю. Лучше всякого завода. Кто научил?
-Аннушка.
-Шаль Аннушке! И пятьдесят рублей денег. А вам по двугривенному. Сколько лет живу на свете - не знал, что из лука можно гнать краску!
И через несколько минут после его ухода нам принесли по новенькому двугривенному.

Изображение

Пасха была одним из любимейших праздников и в семье императора Николая II. Вот что пишет о Русской Пасхе Роберт Масси в книге "Николай и Александра":
Пасху царская семья обычно встречала в Ливадии. Хотя этот праздник в императорской России и был утомителен для императрицы, он приносил ей много радости. Государыня не щадила сил, которые собирала по крохе. Христово Воскресение было главным событием года, важнее даже Рождества. Повсюду на лицах видны были радость и умиление. По всей России в святую ночь храмы полны были верующих, которые, держа в руках зажженные свечи, слушали пасхальную службу. Незадолго до полуночи начинался крестный ход, который возглавлял священник, епископ или митрополит. За ним, словно огненная река, шли прихожане. Вернувшись к дверям храма, они воссоздавали сцену, когда ученики Христа обнаружили, что камень, закрывавший погребальную пещеру, отвален. Заглянув внутрь и убедившись, что храм пуст, священник обращал лицо к собравшимся и восторженно восклицал: "Христос Воскресе!" И прихожане с сияющими от радости глазами громогласно ответствовали: "Воистину Воскресе!" В разных уголках России - перед собором Василия Блаженного на Красной площади, на ступенях Казанского собора в Петербурге, в маленьких церквушках в самых отдаленных селениях - русские люди - и князья, и простолюдины - смеялись и плакали от счастья.

А.Вырубова вспоминала: "В светлое Христово Воскресенье в продолжение двух часов Их Величества христосовались, Государь с нижними чинами охраны, полиции, конвоя, команды яхты "Штандарт" и т.д. Императрица - с детьми местных школ". Когда заканчивалась служба, начинался всенародный праздник. Люди угощали и угощались, ходили друг к другу в гости, обменивались подарками. Пировать, как правило, начинали после возвращения из храма. Великий пост, во время которого запрещено было, помимо прочего, есть масло, сыр и яйца, оканчивался. Традиционным угощением была пасха, изготовлявшаяся из творога, сметаны и изюма, и кулич - круглый праздничный кекс, залитый сверху белой глазурью, по которой выведены были инициалы ХВ - "Христос Воскресе". Всякий, кто заходил в дом, был желанным гостем, столы были накрыты днем и ночью. Ливадийский дворец превращался в огромный банкетный зал. Наутро приезжали из Ялты похристосоваться школьники, получавшие из рук императрицы и великих княжен куличики. Свитским и лейб-гвардейцам августейшие хозяева дарили свои знаменитые пасхальные яйца. Некоторые из них были незамысловаты: изящно раскрашенная скорлупа, откуда сквозь крохотные отверстия извлечено содержимое. Но были и такие, что представляли собой шедевры ювелирного искусства - творения бессмертного Фаберже.

Аватара пользователя
Киевна Наина
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 01:24
Контактная информация:

Re: Императорская Россия: возможно ли восстановление Монархи

Сообщение Киевна Наина »

Молодцы! Вам, значит, круг с атаманом, а народишке губернаторы-ворюги?
Ладно бы еще добрый царь-батюшка, а ежели нет? Или наследник негодяй?
Значицца вы вольные казаки, а остальные подданные да холопы? Или все же лучше граждане?
И так ли было все радужно при царизьме как вам сейчас видится? А "этот стон у нас песней зовется"?
Однако, и сейчас не лучше - как были жандармы, так и остались. К тому же разрушено все, что можно было разрушить.
С уважением.

Ответить

Вернуться в «ВОПРОС В.П. МЕЛИХОВУ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя