Поиск по форуму


Григорий Распутин

Ответить
Аватара пользователя
SDrobiazko
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:21
Контактная информация:

Григорий Распутин

Сообщение SDrobiazko »

Тема 2010 года восстановлена из заблокированного форума


Александр Иванович
Григорий Распутин Вт Ноя 16, 2010 4:42 pm



Владимир Петрович, в настоящее время бытует мнение о большом давлении Распутина на Царскую семью и на государственные дела. Как Вы считаете, действительно ли Распутин оказывал большое влияние на государство и Николая II, и если да, то в чьих интересах? Сыграл ли он свою роль в свержении монархии и какую? И кто же такой на Ваш взгляд этот Гришка Распутин? Проходимец, святой, экстрасенс, или бес?

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: Григорий Распутин

Сообщение Мелихов »

Тема 2010 года восстановлена из заблокированного форума


Мелихов
Re: Григорий Распутин Ср Ноя 17, 2010 1:40 pm



По Григорию Распутину ответ, также, как и в других «сложных» вопросах, лежит на поверхности.

Обратите внимание на дискуссии, развернувшиеся на общественно-политических программах многочисленных каналов российского телевидения. Какие там темы?

Кто был бы для России лучше: Сталин или Троцкий?
Хрущев — реформатор или партийный консерватор?
и т.д. и т.п.

Сама же трагедия России, многогранная, с множественностью темных или скрываемых сторон данной трагедии — в стороне. А на поверхности личности, которым приписывают те или иные свершения.

Безусловно, роль личности в истории значительна, но еще значительнее создаваемая среда и государственная общность этой средой создаваемая. Главна та идеология и мировоззренческие установки, которые эта среда насаждает и создает нормы жительства, ее мораль, закон и право.

Абсолютно не важно, кто лучше — Сталин или Троцкий, как не важен и тот факт, каким был Хрущев — важно понять среду, которая их выпестовала, которая создала ту мораль, которая уничтожила Россию, а народы, ее населяющие, превратила в самую злобствующую и агрессивную человеческую общность. Я уже писал, что мы вышли на 1-е место в мире по этому показателю: http://elan-kazak.forum2x2.ru/forum-f14 ... .htm#10373 (ссылка на сообщение заблокированного на сегодняшний день форум - админ.)

Так и с Распутиным — он не проходимец, и не святой, и уж, конечно, не бес.
Это человек, который, имея определенные способности, имел свое место при Дворе.
Его влияние на решения Государя и прочие «темные», как и «светлые», дела слишком преувеличены. Они целенаправленно раздувались по следующим причинам (разумеется, это мое субъективное мнение).
1.Чтобы переложить свою вину за слабость в исполнении долга на всесилие «старца».
2.Чтобы оправдать себя за бездействие, за свою бездарность и никчемность - прикрывались тем же всесилием Распутина.
3.Чтобы скрыть явных виновников падения Монархии в России.

Ведь ни в Германской Империи, ни в Австро-Венгерской Империи, ни в других — Распутиных не было, но монархии пали, т.к. они были приговорены к уничтожению.

То, что впрыскивается в общество через множественные публикации и телевизионные обсуждения, - суть все тех же причин. Увести взгляд общественности от сегодняшнего дня в прошлый. Но не для анализа ошибок и их недопущения в сегодняшнем дне, а для обычного «бытового перетёра» на коммунальной кухне.

Неужели можно предположить, что не будь Распутина, то Родзянко, Гучков и целый сонм других лиц, не вели бы свою работу так, как они вели ее и при нем.
Свержение монархии, падение Российской Империи — это огромная мозаика сил и влияний, которые в совокупности и взаимодействии меж собой расшатывали трон и готовили всеобщую погибель.
И если и было в этом вольное или невольное участие Распутина — оно крайне незначительное и уж решающим быть не могло — точно.
Разве благодаря Распутину, крестьяне громили усадьбы и жгли хлеб, сражаясь за этот хлеб?
Только ли солдаты, и из-за Распутина ли, поднимали красные флаги, и не их ли командиры порой первыми вешали на свои лацканы красные банты?
И уж точно не по наущению старца (его уж тогда и не было) Великий Князь Кирилл Владимирович еще до отречения Государя 1 марта 1917 года первый среди Романовых заявил о своей верности Временному Комитету Государственной Думы, подчинив ему и свой Гвардейский экипаж.

И вновь самое главное остается в стороне. А главным в этом случае является то, что оправдывается пассивность и бездействие, неразумность и слабоволие, чванливость и корысть каждого из тех слоев и структур общества, которые и должны были не допустить данного разрушения.
Людей приучают к фатализму, к невозможности созидать свою судьбу своей личной волей, своим личным мужеством, своим личным устремлением при своей личной разумности и рассудительности.

И последнее: общество закабалено обсуждениями, диспутами, научными прогнозами и прочей, на мой взгляд, чепухой, в части обсуждения: какой же был Государь — сильной или слабой личность? Каков был Сталин — вождем, сохранившим российское государство или тираном, его уничтожившим?
Но мало кто говорит о состоянии общества и населения в государстве, его нравственном облике и творческом потенциале и вообще не говориться о «счастье» народа в той или иной эпохе.

Допустим, Государь был слаб. Но проанализируйте то общество, положение населения и его нравственный облик, который был в управляемом им государстве.
При всех недостатках и огрехах, в обществе существовавших, оно было качественно лучше всех последующих этапов его развития, начиная с февраля 17-го и до настоящего времени.
Далее развитие шло регрессивное, обратное.
Каков толк от сегодняшней крепости вертикали власти, когда нравственный облик общества опустился ниже предельной величины. Когда для того, чтобы начать разбираться с бандитами, терроризировавшими не один год целый район, нужно было убийство 12-ти человек вместе с детьми?

Вот эти вопросы должны рассматриваться и осознаваться,а не личностные черты тех или иных исторических персонажей.

Безусловно, растление всех указанных слоев шло этапно, на на любом этапе возможность прекращения надвигающегося хаоса имелась. И ни на одном этапе оно остановлено не было. Как не останавливается оно и сегодня, превращая общество все более в бессловесное и безвольное, апатичное ко всему происходящему, а потому и все более злобное и безжалостное и к себе и к своим потомкам.

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Григорий Распутин

Сообщение Admin »

Тема восстановлена с заблокированного форума и объединена с темой "Григорий Распутин"


Донские казаки в борьбе с большевиками :: ВОПРОС - ОТВЕТ :: Вопрос историкам

Нечистая Сила



Иван Васильевич
Тема: Нечистая Сила Ср 23 Ноя 2011, 13:45

Вопрос будет касаться одиозной личности Григория Распутина. Я не могу судить справедливо про этого человека, так как серьезно не занимался его биографией. Но из всех известных публикаций сделал вывод, что его влияние на царскую семью было весьма и весьма значительным. Создается также впечатление, что Григорий сам по себе был инструментом при помощи которого некоторые влиятельные финансисты и царедворцы влияли на то или иное решение царя Николая II. Причем влияние это производилось больше всего через императрицу Александру Федоровну, на которую сам Распутин оказывал некое магической воздействие. Мне бы хотелось ответа ( если таковой последует) который бы был обоснован исторически. Мнение РПЦ, ( во всяком случае официальных представителей ) в отношении Распутина мне известно и не хотелось бы лишний раз его выслушивать. В частности меня не интересуют приписываемые Распутину сексуальные похождения в т.ч и с императрицей. Меня более всего интересуют его связи с еврейскими финансистами и высшими царедворцами, а также то ,как тот эти связи использовал.
В качестве небольшой иллюстрации хотелось бы привести небольшой отрывок из автобиографического описания бывшего секретаря Распутина Арона Симановича- еврейского ювелира из Киева
Цитата:
Баснословный успех его у царской четы сделал его каким то божеством. Все петербургское чиновничество пришло в волнение. Одного слова Распутина было достаточно, чтобы чиновники получали высокие ордена или другие отличия. Поэтому все искали его поддержки. Распутин имел больше власти, чем любой высший сановник. Не нужно было особых знаний или талантов, чтобы при его помощи сделать самую блестящую карьеру. Для этого было достаточно прихоти Распутина.

Назначения, для которых была необходима долголетняя служба, Распутиным проводились в несколько часов. Он доставлял людям должности, о которых они раньше и мечтать не смели. Он был всемогущий чудотворец, но при этом доступнее и надежнее, чем какая-нибудь высокопоставленная особа или генерал. Ни один царский фаворит никогда в России не достигал такой власти, как он.

Распутин не старался перенять манеры и привычки благовоспитанного петербургского общества. Он вел себя в аристократических салонах с невозможным хамством.

По-видимому, он нарочно показывал свою мужицкую грубость и невоспитанность.

Это была удивительная картина, когда русские княгини, графини, знаменитые артистки, всесильные министры и высокопоставленные лица ухаживали за пьяным мужиком. Он обращался с ними хуже, чем с лакеями и горничными. По малейшему поводу он ругал этих аристократических дам самым непристойным образом и словами, от которых покраснели бы конюхи. Его наглость бывала неописуема.

Заранее благодарю.
***

Иван Васильевич
Тема: Re: Нечистая Сила Сб 26 Ноя 2011, 07:08

Почему- то никакой реакции. У историков наверное зимние каникулы начались.
***

Иван Васильевич
Тема: Re: Нечистая Сила Пн 28 Ноя 2011, 14:56

Ку- ку-у!!!. Проклятье , глас вопиющего в пустыне.
***

Admin
Тема: Re: Нечистая Сила Пн 28 Ноя 2011, 15:12

"Иван Васильевич", Ваш глас дублирует уже существующую тему на форуме http://forum.elan-kazak.ru/t735-topic?h ... 3%F2%E8%ED

Возможно, Вас удовлетворит ответ Владимира Петровича на заданный ранее вопрос "Александра Ивановича"

Поэтому Ваша тема будет перенесена и объединена с вышеуказанной.

***

Иван Васильевич
Тема: Re: Нечистая Сила Пн 28 Ноя 2011, 16:53

Вот, просмотрел. Спасибо, а то я и не знал, что вопрос уже задавали. Но это был вопрос историкам, а по ссылке приведено мнение Владимира Петровича. Мой вопрос не носит совершенно никакого провокационного характера. Меня действительно интересует тот период. О нем к сожалению очень мало известно. Т.е конечно же эти материалы не тайна, но чтобы составить о том периоде четкое представление необходимо самому перелопатить кучу источников. Вот я надеялся, безусловно доверяя историкам форума- сэкономить время.

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: Григорий Распутин

Сообщение Мелихов »

Тема восстановлена с заблокированного форума


Мелихов
Тема: Re: Нечистая Сила Вт 29 Ноя 2011, 18:25


"Иван Васильевич", историки Вам, наверное, уже не ответят и, на мой взгляд, по причине Вашего вопроса, в котором Вы уже сам как бы ответили, написав следующий Ваш вывод:
Цитата:
Но из всех известных публикаций сделал вывод, что его влияние на царскую семью было весьма и весьма значительным. Создается также впечатление, что Григорий сам по себе был инструментом при помощи которого некоторые влиятельные финансисты и царедворцы влияли на то или иное решение царя Николая II. Причем влияние это производилось больше всего через императрицу Александру Федоровну, на которую сам Распутин оказывал некое магической воздействие. Мне бы хотелось ответа ( если таковой последует) который бы был обоснован исторически.
Чтобы обосновать исторически Ваше ошибочные (хоть и предварительные - судя по Вашим словам), на мой взгляд, выводы, необходимо привести огромное количество выдержек из воспоминаний, документов и т.п., стараясь Вам предложить иной вывод. Так как серьезными историками личность Распутина, как лица, активно повлиявшего на ход развития исторических событий начала прошлого века, не рассматривается. И этот вывод вполне обоснованный.
Личность Распутина, как в период его жизни, так и после (как и сейчас) , рассматривают, как правило, политические лицедеи, используя данного человека для сокрытия совершенно иных движущих сил и предпосылок, существовавших в Российской Империи.
Ну об этом я уже писал в сообщении, на которое Вам указала Админ.

Действительно, по Распутину вышли уйма книг. Вот только малый их объем:
1.jpg
1.jpg (133.2 КБ) 3617 просмотров

В них - спектр от обожествления до полного очернительства.

Но чтобы Вы смогли объективно разорбраться, порекомендую Вам два издания:
1. Пшеница и плевелы. Автор - Ричард Бэттс. Предисловие автора также размещу здесь в виде сканов: (некоторые страницы утрачены при восстановлении темы с заблокированного форума - админ.)
2.jpg
2.jpg (119.28 КБ) 3617 просмотров


3.jpg
3.jpg (80.48 КБ) 3617 просмотров

4.jpg
4.jpg (53.54 КБ) 3617 просмотров


2. Сборник документов и воспоминаний в 4-х томах, где также ценность некоторых невелика, но есть и довольно объективные, как, например, воспоминания Жевахова Н.Д. - товарища обер-прокурора Священного Синода (несколько начальных страниц также приведу здесь):
5.jpg
5.jpg (107.4 КБ) 3617 просмотров

6.jpg
6.jpg (193.51 КБ) 3617 просмотров

7.jpg
7.jpg (107.3 КБ) 3617 просмотров


А то, что Вы пишете по поводу "того периода":
Цитата:
Мой вопрос не носит совершенно никакого провокационного характера. Меня действительно интересует тот период. О нем к сожалению очень мало известно. Т.е конечно же эти материалы не тайна, но чтобы составить о том периоде четкое представление необходимо самому перелопатить кучу источников. Вот я надеялся, безусловно доверяя историкам форума- сэкономить время.

- то уж точно, если стараться в нем разобраться, то уж читать нужно явно не о Распутине и не то, что о нем пишут, а мемуарную литературу видных деятелей того времени. И я думаю более концентрированно - в книге "История России.ХХ век" - профессора МГИМО А.Б. Зубова. Эта книга издана в 2009 году (издательство АСТ).

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Григорий Распутин

Сообщение Admin »

Тема восстановлена с заблокированного форума


Иван Васильевич
Тема: Re: Нечистая Сила Вт 29 Ноя 2011, 19:21


Пока что я осилил Симановича " Распутин и евреи". Сейчас дочитываю Бьюкеннена- посла Великобритании в России в то время. На основании прочитанного делаю вывод, что данные по Распутину " бьются"- т.е не противоречат друг другу.
Я не сказал бы, что считаю, что влияние Распутина на решения государя - роковые. Разумеется у случившегося были обьективные причины, но я бы не стал говорить о том, что его влияние столь незначительно.
***

Сергей Дробязко
Модератор
Тема: Re: Нечистая Сила Ср 30 Ноя 2011, 02:49

Иван Васильевич пишет:
Пока что я осилил Симановича " Распутин и евреи". Сейчас дочитываю Бьюкеннена- посла Великобритании в России в то время. На основании прочитанного делаю вывод, что данные по Распутину " бьются"- т.е не противоречат друг другу.
Я не сказал бы, что считаю, что влияние Распутина на решения государя - роковые. Разумеется у случившегося были обьективные причины, но я бы не стал говорить о том, что его влияние столь незначительно.

Роль Распутина в судьбе российской монархии и соответственно России в целом достаточно ярко и в то же время объективно высветил П.Н. Краснов в своем романе "От двуглавого орла к красному знамени". Считаю, что его оценку вполне можно приравнять к оценкам мемуаристов. Что же касается влияния ауры этой личности на умы современников, можно привести мнение митрополита Киевского и Галицкого Антония (Храповицкого), высказанное им в начале 1921 г., о том, что несчастья, обрашившиеся на императорскую семью, были Божьей карой за переход Государя в хлыстовство (!) Все это, конечно, ерунда, но так считал будущий первоиерарх Русской Православной Церкви за рубежом. А это говорит о многом.
***

Terek
Тема: Re: Нечистая Сила Ср 30 Ноя 2011, 10:13

Сергей Дробязко пишет:
Роль Распутина в судьбе российской монархии и соответственно России в целом достаточно ярко и в то же время объективно высветил П.Н. Краснов в своем романе "От двуглавого орла к красному знамени". Считаю, что его оценку вполне можно приравнять к оценкам мемуаристов. Что же касается влияния ауры этой личности на умы современников, можно привести мнение митрополита Киевского и Галицкого Антония (Храповицкого), высказанное им в начале 1921 г., о том, что несчастья, обрашившиеся на императорскую семью, были Божьей карой за переход Государя в хлыстовство (!) Все это, конечно, ерунда, но так считал будущий первоиерарх Русской Православной Церкви за рубежом. А это говорит о многом.

Не эта ли оценка:
Он надеялся на Царя. Но при Царе стал Распутин. Кто он? Как будто и никто, а сколько горя от него пошло кругом, и Царь перестал быть Царем, и солдаты посмели осуждать его. Раб стал выше господина своего, и полетела к черту вся волшебная сказка о великом Государе, которой он верил всю жизнь…
http://flibusta.net/b/188152/read

***

Сергей Дробязко
Модератор
Тема: Re: Нечистая Сила Ср 30 Ноя 2011, 11:42

Terek
Она самая.
***

Андрей
Тема: Re: Нечистая Сила Ср 30 Ноя 2011, 16:07

У меня именно второе издание романа.
Из предисловия П.Н. Краснова ко второму изданию
Цитата:
атаман Назаров, видя безполезность работы в Новочеркасске, отправил меня в станицу Константиновскую, создавать там защиту Дона. Я прибыл туда 11 февраля 1918 года, вечером, а ночью в ней была объявлена «советская власть», поставлен комиссар, а окружный атаман и все офицеры арестованы.
Я скрылся в доме одной богатой казачки и здесь, безвыходно, в добровольном заключении, остался ожидать событий. События неслись грозные. Атамана Назарова и многих генералов в Новочеркасске расстреляли, константиновский комиссар(Марёнов-приказчик торговой лавки) все грозил вызвать матросов и красногвардейцев, чтобы навести порядки в станице, и говорил, что новочеркасские власти его упрекают в том, что переворот в станице прошел без крови.

На мой взгляд, очень забавным фактом является то, что в этом доме(купца Рубцова) долгие годы находился районный комитет компартии Стоит этот особняк и сейчас, очень красивое здание- дом детского творчества и по совместительству-офис службы судебных приставов
***

Иван Васильевич
Тема: Re: Нечистая Сила Ср 30 Ноя 2011, 19:31

Ничего не понял Андрей. Где в приведенных вами цитатах описывается личность Распутина?
***

Смыслов Михаил Дмитриевич
Тема: Нечистая Сила Ср 30 Ноя 2011, 20:15

В данном случае Митрополит Антоний (Храповицкий), если и в самом деле писал такое, то, безусловно, ошибался. Причём, ошибка эта (и не только Митрополита, но, видимо, и ещё ряда церковных иерархов) стала роковой и для Русской Монархии и для самой Русской Православной Церкви. Государь же явно попал в ловушку, из которой у Него, видимо, было всего два выхода: убрать Григория Распутина из столицы и тем не только обречь на страдания, больного гемофилией, Наследника, но и проявить Свою слабость (то есть спасовать перед силами зла) или не обращать внимания на все те потоки лжи, что льют разрушители Русской Государственности не столько, конечно, на безобидного в общем-то Распутина, сколько через Распутина на Государыню и Самого Государя. Думаю, потом и сам Митрополит Антоний это понял.
***

Иван Васильевич
Тема: Re: Нечистая Сила Ср 30 Ноя 2011, 20:29

Поделюсь впечатлениями и рассуждениями.
Читая мемуары английского посла Бьюкенена натолкнулся на описание убийства премьера Столыпина.
Привожу цитату
Цитата:
Убийца, крещеный еврей Мордко Богров, в 1906–1907 годах состоял членом революционной студенческой организации и на этом основании неоднократно задерживался полицией. Подобно знаменитому Азефу, он одновременно был агентом тайной полиции, доверие которой он завоевал выдачей части своих соратников. Богров, как выяснилось, все последнее время жил с семьей брата в Санкт-Петербурге и в Киев прибыл лишь за день до преступления. Он сразу же явился к начальнику киевского охранного отделения подполковнику Кулябко и проинформировал его, что Санкт-петербургский комитет социалистов-революционеров планирует убить председателя Совета министров и министра просвещения и что их орудием должна стать женщина, которую зовут Нина Александровна, и мужчина по имени Николай. Подполковник Кулябко счел сведения, сообщенные ему Богровым, заслуживающими безусловного доверия и поручил ему обеспечивать безопасность господина Столыпина и арестовать тех, кто будет на него покушаться. Одновременно с этим он предупредил секретаря господина Столыпина о готовящемся покушении, добавив, что все необходимые меры предосторожности приняты. Губернатор Киева – города, слывшего рассадником революционных волнений, в которых евреи всегда играли заметную роль, – приказал, чтобы в тот вечер они не допускались на спектакль. Несмотря на это, Богров получил пропуск и даже не был подвергнут личному досмотру на предмет наличия при нем оружия. Учитывая, что были приняты все мыслимые меры, чтобы подозрительные личности не проникли в театр, кажется невероятным, что подполковник Кулябко оставил Богрова без наблюдения и что он безоговорочно поверил на слово человеку, который, как он знал, одно время состоял в близких связях с революционной партией.

Стоит ли тут говорить о том, на каком низком уровне профессионализма находились спецслужбы и полиция? Стоит ли говорить о той степени доверия к народу, если один незнакомый человек сумел появиться в непосредственной близости от премьера? Как минимум это значит, что собственной охраны у Столыпина не было и он всецело полагался на местную жандармению ( наивный, добрый человек- кстати Бьюкенен бывший его другом очень тепло о Столыпине отзывается в своих мемуарах).
Но я отвлекся. Идем далее
Цитата:
Убийство Столыпина привлекло внимание общества к чудовищным и недопустимым методам работы охранного отделения – тайной полиции, самого темного пятна в истории прежнего режима. Как ни трудно в это поверить, но правительство действительно нанимало агентов-провокаторов, подобных Азефу: сначала они подстрекали граждан к совершению преступлений и убийств, а потом сдавали свои ни о чем не подозревавшие жертвы в руки полиции. Охранное отделение платило этим людям жалованье, даже если было точно известно, что это активные революционеры, сыгравшие не последнюю роль в убийствах видных государственных деятелей. Во время осенней сессии Думы депутаты требовали коренных реформ охранного отделения, но добиться этого им не удалось.
В 1912 году почти не было (за исключением нескольких политических стачек) открытых проявлений недовольства, преобладавшего в среде пролетариата. Крестьянство же было занято задачей закрепления за собой тех преимуществ, которые сулила им столыпинская аграрная реформа. Тем не менее революционные организации незаметно, но активно занимались подпольной работой, результатом которой стали бунты на кораблях Балтийского и Черноморского флотов, а также среди войск Ташкентского гарнизона, которые пришлось подавлять силой. В сентябре 3-я Дума, просуществовавшая четыре или пять лет, была распущена. Новые выборы, однако, не внесли больших изменений в состав палаты.

На мой взгляд это ключевой момент для понимания той атмосферы в обществе.
Невольно у меня напросилась аналогия с сегодняшней ситуацией.
С одной стороны несомненное народное недовольство выраженное группой интеллигенции, с другой стороны работы спецслужбы. То есть вот ситуация: имеется определенная проблемная ситуация которую надо решать. Правительство не в состоянии наладить диалог с обществом и каким- то образом решать эту проблему. Однако ставит задачу тайной полиции чтобы понимаешь " каленым железом". Тайная полиция решить задачу тоже - не в состоянии. Почему не в состоянии? Очень просто- если бы было в состоянии, то всех революционеров просто бы перестреляла. Однако она это не делает. Почему? Не знаю пока как ответить. Но тем не менее полиция понимает, что результат показывать надо. Как? А вот так, как указано у посла Как ни трудно в это поверить, но правительство действительно нанимало агентов-провокаторов, подобных Азефу: сначала они подстрекали граждан к совершению преступлений и убийств, а потом сдавали свои ни о чем не подозревавшие жертвы в руки полиции.
Не думаю ,что пошли они на такие методы от хорошей жизни, но видимо кому то просто надо было замазать глаза, показать видимость работы. А тот, кто все это контролировал либо был этими результатами вполне удовлетворен, либо зная, что его методы никуда не годятся - был безответственным негодяем. Зная, что подставляет такой работой главного человека в стране- государя.
А аналогия же с нынешним временем в том, что когда спецслужба неспособна выполнять своих функций в результате деградации государства( они- спецслужбы ,ведь прежде всего институт государства), они начинают имитировать свою деятельность. Создавать видимость работы.
***

Иван Васильевич
Тема: Re: Нечистая Сила Ср 30 Ноя 2011, 20:48
В своей книге Бьюкенен описывает отношение великого князя Николая Николаевича к Гришке

Цитата:
Среди других причин, заставивших ее величество убедить императора взять на себя Верховное главнокомандование, немалую роль играло подозрение, что популярность великого князя как главнокомандующего постепенно затмевает популярность императора. Она действительно опасалась усиления его влияния.

С другой стороны, враги великого князя, в число которых входил и Распутин, сделали все возможное, чтобы очернить его в глазах двора, представляя неудачи русской армии результатом его плохого командования. У Распутина были особые причины ненавидеть великого князя: в начале войны он прислал телеграмму с просьбой о разрешении приехать на фронт благословить войска, на что великий князь ответил: «Приезжай! Я тебя повешу!»

Были же и среди высших дворян здоровые духом мужики!! http://www.flibusta.net/b/234934/read
Глава 18 1915 Русские в Карпатах. – Немецкие контрмеры. – Макензен принимает командование. – Варшава и другие крепости сдаются. – Император становится Верховным главнокомандующим. – Влияние Распутина, его жизнь и характер. – Реакционные министры отправлены в отставку. – Дума. – Резолюция Земского союза о правительстве, пользующемся доверием нации. – Первые разговоры о мире. – Меня представляют к Большому кресту ордена Бани .

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Григорий Распутин

Сообщение Admin »

Тема восстановлена с заблокированного форума



Андрей
Тема: Re: Нечистая Сила Ср 30 Ноя 2011, 21:23

Цитата:
Ничего не понял Андрей. Где в приведенных вами цитатах описывается личность Распутина?

Извиняюсь Иван Васильевич, что своим постом отвлёк от личности Распутина.Просто попался на глаза отрывок из предисловия романа П.Н. Краснова о ст.Константиновской. Скучаю по станице.
Цитата:
Он надеялся на Царя. Но при Царе стал Распутин. Кто он? Как будто и никто, а сколько горя от него пошло кругом, и Царь перестал быть Царем, и солдаты посмели осуждать его. Раб стал выше господина своего, и полетела к черту вся волшебная сказка о великом Государе, которой он верил всю жизнь…

Я с этой характеристикой полностью согласен, должен был Государь понимать, кого и насколько он приближает. И никакие мотивы тут не могут оправдать. Потому как Государь! ИМХО.
***

Сергей Дробязко
Модератор
Тема: Re: Нечистая Сила Чт 01 Дек 2011, 00:58

Смыслов Михаил Дмитриевич пишет:
В данном случае Митрополит Антоний (Храповицкий), если и в самом деле писал такое, то, безусловно, ошибался. Причём, ошибка эта (и не только Митрополита, но, видимо, и ещё ряда церковных иерархов) стала роковой и для Русской Монархии и для самой Русской Православной Церкви. Государь же явно попал в ловушку, из которой у Него, видимо, было всего два выхода: убрать Григория Распутина из столицы и тем не только обречь на страдания, больного гемофилией, Наследника, но и проявить Свою слабость (то есть спасовать перед силами зла) или не обращать внимания на все те потоки лжи, что льют разрушители Русской Государственности не столько, конечно, на безобидного в общем-то Распутина, сколько через Распутина на Государыню и Самого Государя. Думаю, потом и сам Митрополит Антоний это понял.

Митрополит Антоний, естественно, ошибался. Но в тот момент, когда он высказывался на эту тему во время поездки из Константинополя в Белград (февраль 1921 г.), он был, по-видимому, достаточно уверен в своем мнении. Кстати (я забыл написать об этом выше), он также ставил в вину Государю вмешательство в дела Церкви и перемещения иерархов (что делалось с подачи того же Распутина), - "проявил на деле то, что другие [императоры] считали на бумаге".
***

Смыслов Михаил Дмитриевич
Тема: Нечистая Сила Чт 01 Дек 2011, 01:08

Цитата:
"Он надеялся на Царя. Но при Царе стал Распутин. Кто он? Как будто и никто, а сколько горя от него пошло кругом, и Царь перестал быть Царем, и солдаты посмели осуждать его. Раб стал выше господина своего, и полетела к черту вся волшебная сказка о великом Государе, которой он верил всю жизнь…"

Что простительно литературному герою романа П.Н. Краснова, Андрей, то никак не простительно Митрополиту, давашему себе отчёт, что Царь - Помазанник Божий. Тем более странны высказывания Митрополита Антония (если таковые, как пишет Сергей Дробязко, и в самом деле прозвучали в феврале 1921 года), что несчастья обрушившиеся на Императорскую Семью были, дескать, Божьей карой за переход Государя в хлыстовство. (В принадлежности к секте хлыстов, кстати, разрушители Российской государственности накануне революции усердно обвиняли и Распутина). Но ведь по такой "аналогии" в том же году можно бы было сказать, что и Божья кара, постигшая тогда же подавляющее большинство иерархов РПЦ, была им послана за то, что уже на другой день после не отречения даже, а оставления вопроса о форме правления на усмотрение Учредительного Собрания Великим Князем Михаилом (в пользу которого и отрёкся от Престола Государь Николай Второй), из зала заседаний Синода РПЦ было вынесено Царское кресло, а поминать за литургией Синод предписал уже не Государя, а "благоверное Временное правительство". Поэтому, повторяю, очень сомнительно, чтобы Митрополит Антоний (Храповицкий) произносил нечто подобное.
***

Андрей
Тема: Re: Нечистая Сила Чт 01 Дек 2011, 07:56

Михаил Дмитриевич
Я уже говорил, что не являюсь профессиональным историком. Просто высказал своё мнение, которое формировалось в том числе и после прочтения романа Краснова П.Н. Негоже Помазаннику Божьему приближать к себе столь сомнительных особ. А кто и что говорил, в этом должны разбираться историки. В качесте примера можно привести ранее выложенный на форуме документ об отреченни Государя, подписаный карандашом. Для меня это было откровеннием, получается Государь не писал манифеста.Подлог и предательство. Трудно сейчас в этом всём разобраться. Но вывод напрашивается сам, в России всегда возле власти находилось много проходимцев и шкурников, для которых предательство- способ существования. А сейчас, других там просто нет
С уважением.
Но ведь по такой "аналогии" в том же году можно бы было сказать, что и Божья кара, постигшая тогда же подавляющее большинство иерархов РПЦ, была им послана за то, что уже на другой день после не отречения даже, а оставления вопроса о форме правления на усмотрение Учредительного Собрания Великим

А с этим согласен!
***

Смыслов Михаил Дмитриевич
Тема: Нечистая Сила Чт 01 Дек 2011, 10:54

Так и я, Андрей, высказываю лишь своё мнение. Причём, начинаю всё более склоняться к тому, что колоссальные беды, обрушившиеся после "великого октября" на РПЦ в целом и церковнослужителей в частности, были, действительно, Божьей карой за отступничество в трудный момент многих и многих, в том числе и высших иерархов Церкви, от Помазанника Божьего - Русского Государя. Более стойкие церковнослужители потом своей мученической кончиной, скорее всего, заслужили прощение у Господа, а менее стойкие пошли в услужение красному "царю" товарищу Сталину (естественно, под благовидным предлогом - спасти хоть остатки РПЦ). Некоторые из таковых, к сожалению, и до сей поры так "спасают".
***

Евгения
Тема: Re: Нечистая Сила Чт 01 Дек 2011, 12:14

После 1905 года началс я решающий этап антигосударственного заговора, важнейшими звеньями которого являлись служивший при дворе тибетским врачом полковник японской разведки, обладавший исключительными экстрасенсорными способностями, Жамсаран Бадмаев, и Гришка Распутин.

Безграмотный Распутин мог и не знать об особенностях своей биоэнергетики, но Бадмаев, будучи тем кого экстрасенсы называют "приёмник-передатчик", мог легко им управлять. С Бадмаевым Симанович и вступил в сговор: их интересы по разрушению России совпадали.

Накануне февральской революции Император, уже вышедший из-под влияния Распутина, приказал перебросить с фронта в Петроград несколько гвардейских кавалерийских полков. Но те люди, которые были расставлены на своих постах по наущению Симановича, саботировали приказ.

Следует учитывать, что для управления мыслями и поступками ничего не понимающего в биоэнергетике носителя отрицательн ой биоэнергии, знающему экстрасенсу достаточно контактировать с ним даже через третьих лиц. Поэтому факт личного знакомства Гришки с Бадмаевым лишь где-то

в 1916 году ни о чём не говорит. Распутин, сам того не сознавая, подготовил почву для развала Империи, причём даже безплатно. Денег после него не осталось. Разумеется, Симанович обо всём об этом не написал. А современный нам Кашпировский это Гришка + Бадмаев, да ещё наверное и Сим.

И убили Распутина потому, что уже "мавр сделал своё дело" и больше был не нужен. Да ещё и свидетель масонских закулисных интриг. О.Платонов и иже с ним пытаются сделать из Распутина святого. Понятное дело, родственные "духи"! Распутин со своей мистикой востребован и сейчас, для дальнейшего зомбирования и оболванивания людей.
***

Иван Васильевич
Тема: Re: Нечистая Сила Чт 01 Дек 2011, 14:25

Евгения пишет:
После 1905 года началс я решающий этап анти государственного заговора, важнейшими звеньями которого являлись служивший при дворе тибетским врачом полковник япон ской разведки, обладав ший исключительными экстрасенсорными способностями, Жамсаран Бадмаев, и Гришка Распутин.

Евгения, во- первых, я бы настоятельно советовал бы вам пользоваться кнопкой "эдит" после того, как вы уже написали сообщение. ТАким образом вы можете дополнять свое уже написанное сообщение, а не постить кучу сообщений обьемом в одно предложение. Несколько утомительно читать. Во - вторых, то что вы пишите про Бадмаева - ерунда. Это был еще один проходимец паразитирующий на питательной среде великосветского навоза и обычной дегенеративной тупости.
Причин убийства Распутина я еще для себя не открыл( но открою со временем, ибо тайна сия - невелика есть, зря ее конспирологизируют) , но коль скоро речь идет о заговоре против государя, то у меня есть теперь совершенно отчетливое впечатление, что это напрямую связано с некой группировкой в Русском Генеральном Штабе. Симановичу возможно и зря приписывают его участие в заговоре. По крайней мере он не скрывает своих целей будучи на посту секретаря Распутина- он совершенно честно признается, что его задачей было использовать близость Гришки к царской семье, для облегчения участи евреев в Российской империи. Согласитесь, что цель для человека который не скрывает что он еврей и даже гордится этим- вполне обычная.
А вот это- вообще сложно комментировать.
Цитата:
Безграмотный Распутин мог и не знать об особенностях своей биоэнергетики, но Бадмаев, будучи тем кого экстрасенсы назы вают "приёмник-передатчик", мог легко им управлять. С Бадмаевым Симанович и вступил в сговор: их интересы по разрушени ю России совпадали.


***

Terek
Тема: Re: Нечистая Сила Чт 01 Дек 2011, 14:27

Смыслов Михаил Дмитриевич пишет:
...Причём, начинаю всё более склоняться к тому, что колоссальные беды, обрушившиеся после "великого октября" на РПЦ в целом и церковнослужителей в частности, были, действительно, Божьей карой за отступничество в трудный момент многих и многих, в том числе и высших иерархов Церкви, от Помазанника Божьего - Русского Государя...

Вот если честно, данное Вами объяснение про божью кару уже оскомину набило; - какой-то мстительный зловредный старичок этот боженька получается. На облачке

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Григорий Распутин

Сообщение Admin »

Тема восстановлена с заблокированного форума


Смыслов Михаил Дмитриевич
Тема: Нечистая Сила Чт 01 Дек 2011, 15:30

Не мстит никому Господь, а даже карая грешников, Терек, - вразумляет, оставляя и им шанс, пусть перед самой уже смертью, но покаяться и обрести Царство Небесное. Жаль, конечно, что и для многих неплохих людей это не всегда быстро доходит... А почему такая ненависть была со стороны масонско-революционной верхушки к Распутину - даже труп Григория победившие февралисты вырыли и сожгли (а Бадмаева, кстати, сто с лишним летнего старика уже большевики расстреляли), - это и для меня вопрос. Уверовали в собственные вымыслы или и в самом деле прозревал он все их чёрные помыслы? Ведь как предупреждал Распутин: убьют меня, погибнет и Монархия, - так оно через несколько месяцев после смерти Распутина и случилось. А эпизод, описанный выше князем Жеваховым? А про "много букав" ведь, вроде бы неграмотно, но как мудро-то сказано... С Распутиным, на мой взгляд, конечно, не всё так просто. Но коль и сегодня зацикливаться на этой непростоте, то так в компьютерных баталиях (да и книжные магазины, как заметил Владимир Петрович, материала для размышления о Распутине всем желающим и на любой вкус изрядно подбрасывают) и погрязнуть можно.
***

Евгения
Тема: Re: Нечистая Сила Чт 01 Дек 2011, 17:04

Михаил Дмитриевич, я думаю, что сжигание трупа Распутина было актом чисто популистским, "вот как новая власть расправл яется с прислужн иком прогнившей монархии!" И в тылу, и на фронте слухи-то ходили дичайшие! Гришку ненавиде ли практически все.

А Бадмаева расстреляли как "классового врага, при дворе служил". Если он и впрямь был глубоко законспи рированным японским шпионо м, то не думаю, чтобы из страха смерти он выдал бы свою тайну. От расстрела его бы это не спасло. Свою миссию он выполнил.
***

Иван Васильевич
Тема: Re: Нечистая Сила Чт 01 Дек 2011, 17:31

Смыслов Михаил Дмитриевич пишет:
Ведь как предупреждал Распутин: убьют меня, погибнет и Монархия, - так оно через несколько месяцев после смерти Распутина и случилось..
Все т.н "пророчества" Распутина- обычные мистификации. В то время и в высших кругах и просто среди обычных людей такого рода предсказания были обычным делом. Умные люди и политологи того периода и без распутинских пророчеств прекрасно понимали, что монархия падет, причем не только в России. А Гришкины страшилки про то, что царскую семью убьют- обычный прием призванный вызвать у людей опасения и предназначенный для сохранения своего влияния. Уверен, что свои "пророчества " он писал под диктовку, так как сам выражался коряво и писал с ошибками. История донесла образцы его каллиграфии и высоты поэтического слога.
***

Евгения
Тема: Re: Нечистая Сила Чт 01 Дек 2011, 17:50

Вообще, в те времена японская разведка была на высоте. Высшие офицеры под видом неграмотных уборщиков, золотарей и проч работали в военных ведомствах и на стратегических объектах в странах Европы. В России их тоже было полно, но только под други ми личинами.
***

Смыслов Михаил Дмитриевич
Тема: Нечистая Сила Чт 01 Дек 2011, 19:13

Умными, Иван Васильевич, тех "понимающих" людей, особенно из числа русской интеллигенции, назвать трудно. Скорее посвящённые (и то, не ахти каких высоких степеней), но не умные. А японских шпионов, Евгения, особенно много появилось в России при Сталине. Но и разоблачал их, конечно, НКВД пачками, - не чета какой-то там "царской охранке"!
***

Сергей Дробязко
Модератор
Тема: Re: Нечистая Сила Чт 01 Дек 2011, 19:27

Смыслов Михаил Дмитриевич
пишет:
Что простительно литературному герою романа П.Н. Краснова, Андрей, то никак не простительно Митрополиту, давашему себе отчёт, что Царь - Помазанник Божий. Тем более странны высказывания Митрополита Антония (если таковые, как пишет Сергей Дробязко, и в самом деле прозвучали в феврале 1921 года), что несчастья обрушившиеся на Императорскую Семью были, дескать, Божьей карой за переход Государя в хлыстовство. (В принадлежности к секте хлыстов, кстати, разрушители Российской государственности накануне революции усердно обвиняли и Распутина). Но ведь по такой "аналогии" в том же году можно бы было сказать, что и Божья кара, постигшая тогда же подавляющее большинство иерархов РПЦ, была им послана за то, что уже на другой день после не отречения даже, а оставления вопроса о форме правления на усмотрение Учредительного Собрания Великим Князем Михаилом (в пользу которого и отрёкся от Престола Государь Николай Второй), из зала заседаний Синода РПЦ было вынесено Царское кресло, а поминать за литургией Синод предписал уже не Государя, а "благоверное Временное правительство". Поэтому, повторяю, очень сомнительно, чтобы Митрополит Антоний (Храповицкий) произносил нечто подобное.

Во-первых, возьму на себя смелость утверждать, что через своего литературного героя генерала А.Н. Саблина П.Н. Краснов высказывал настроения, присущие своему кругу, и в том числе себе лично. Иное трудно представить, так как иначе он бы попытался полемизировать с высказанной точкой зрения, но в романе этого нет.
Во-вторых, Михаил Дмитриевич, как не сомневайтесь в написанном мной, а митрополит Антоний такое действительно произносил. Если для Вас это принципиально, то я могу сообщить Вам источник и архивные шифры. К слову скажу, что мнение митрополита его собеседнику решительно не понравилось.
В-третьих, никакие самые похабные слухи не могли вырасти на пустом месте. А ежели они выросли, то в этом вина не только "Темных Сил" (т.е. масонов, дипломатов стран Антанты, членов императорской фамилии, думских деятелей, представителей высшего генералитета etc), но и тех, кто усердно потворствовал желаниям "Милого Друга".
***

Смыслов Михаил Дмитриевич
Тема: Нечистая Сила Чт 01 Дек 2011, 20:17

Цитата:
"Во-первых, возьму на себя смелость утверждать, что через своего литературного героя генерала А.Н. Саблина П.Н. Краснов высказывал настроения, присущие своему кругу, и в том числе себе лично. Иное трудно представить, так как иначе он бы попытался полемизировать с высказанной точкой зрения, но в романе этого нет".

В том-то, Сергей Игоревич и беда была, что отнюдь не одна только промасоненная интеллигенция распространяла всевозможные слухи о слабом Царе, якобы находящемся под влиянием немки-Царицы, которая с Распутиным... Беда, что верили этим слухам не только сами распространители, но и множество вполне порядочных и честных людей, да и Вы вон если и не совсем верите, то - "нет дыма без огня", - правильно я Вас понял? Хорошо дымим...
В том, что Вы честный историк я ничуть не сомневаюсь, даже если при этом с Вами и полемизирую, поэтому приводить ссылки на архивные шифры не стоит. Меня куда больше интересует другое: кто был тот собеседник Митрополита Антония? А также Ваше мнение: мог ли он не точно передать слова Владыки, зафиксированные потом теми "архивными шифрами"? Ведь, помнится, о том, почему перестали поминать Царя за литургией Митрополит Антоний (Храповицкий) говорил вполне в покаянном духе.
А наиболее усердно "потворствовали желаниям "Милого друга", Сергей Игоревич, - Государыня с Дочерьми. И в Тобольске и даже перед расстрелом в Екатеринбурге на образки, Распутиным данные, молились. Так до самой мученической кончины и пропотворствовали. Можно, конечно, винить их и в этом, но нужно ли?
***

Евгения
Тема: Re: Нечистая Сила Чт 01 Дек 2011, 20:46

Уважаемый Михаил Дмитриевич! Я сама считаю японцев нашими историческими врагами. В Росси и они в основном "косили" под народности Сибири и ДВ. А относительно НКВД: ну нельзя же было изо всех только НЕМЕЦКИХ лепить !
***

Сергей Дробязко
Модератор
Тема: Re: Нечистая Сила Чт 01 Дек 2011, 22:07

Смыслов Михаил Дмитриевич пишет:
В том-то, Сергей Игоревич и беда была, что отнюдь не одна только промасоненная интеллигенция распространяла всевозможные слухи о слабом Царе, якобы находящемся под влиянием немки-Царицы, которая с Распутиным... Беда, что верили этим слухам не только сами распространители, но и множество вполне порядочных и честных людей, да и Вы вон если и не совсем верите, то - "нет дыма без огня", - правильно я Вас понял? Хорошо дымим...

Только ли слухи? Неужели вся Россия купилась на слухи? Тут одно из двух, - или слухи были слишком убедительны (т.е. были не совсем слухи?), либо народ российский оказался слишком легковерен. Как бы то ни было, но эти слухи (или не совсем слухи) пали на вполне благодатную почву.
В том, что Вы честный историк я ничуть не сомневаюсь, даже если при этом с Вами и полемизирую, поэтому приводить ссылки на архивные шифры не стоит. Меня куда больше интересует другое: кто был тот собеседник Митрополита Антония? А также Ваше мнение: мог ли он не точно передать слова Владыки, зафиксированные потом теми "архивными шифрами"? Ведь, помнится, о том, почему перестали поминать Царя за литургией Митрополит Антоний (Храповицкий) говорил вполне в покаянном духе.
Собеседником Антония был полковник А.А. фон Лампе, назначенный представителем главкома Русской армии в Будапеште.
А наиболее усердно "потворствовали желаниям "Милого друга", Сергей Игоревич, - Государыня с Дочерьми. И в Тобольске и даже перед расстрелом в Екатеринбурге на образки, Распутиным данные, молились. Так до самой мученической кончины и пропотворствовали. Можно, конечно, винить их и в этом, но нужно ли?

Я бы не стал отождествлять моление перед данными Распутиным образками с его почитанием. И потом, то, что они сохранили их, вовсе не значит, что они на них молились.
***

Смыслов Михаил Дмитриевич
Тема: Нечистая Сила Чт 01 Дек 2011, 23:06

Цитата:
"Как бы то ни было, но эти слухи (или не совсем слухи) пали на вполне благодатную почву".

К сожалению, вынужден согласиться.
Цитата:
"Собеседником Антония был полковник А.А. фон Лампе, назначенный представителем главкома Русской армии в Будапеште".

В феврале 1921 года (как значится в предыдущем Вашем "посте") полковник фон Лампе назначается представителем главкома Русской Армии в Будапеште? А сам главком вместе с остатками Русской Армии в это время где? В турецком полуплену на острове Лемнос? Сергей Игоревич, Вы ничего тут не путаете?
[/quote]
Сергей Дробязко
Модератор
Тема: Re: Нечистая Сила Чт 01 Дек 2011, 23:19

Смыслов Михаил Дмитриевич пишет:
В феврале 1921 года (как значится в предыдущем Вашем "посте") полковник фон Лампе назначается представителем главкома Русской Армии в Будапеште? А сам главком вместе с остатками Русской Армии в это время где? В турецком полуплену на острове Лемнос? Сергей Игоревич, Вы ничего тут не путаете?

Почему же в турецком? Турция сама была в оккупации, по крайней мере европейская ее часть с Константинополем и часть Малой Азии. Так что если уж в полуплену, - так во французском. И не на Лемносе, а на яхте "Луккул" на константинопольском рейде. Тем не менее, главнокомандующим Русской армией он оставался и своих представителей в разные страны назначал. Что же в этом странного?
[/quote]
Смыслов Михаил Дмитриевич
Тема: Нечистая Сила Чт 01 Дек 2011, 23:27

Странен прежде всего ответ этому представителю Митрополита Антония, не двусмысленно обвиняющего расстрелянного большевиками Государя в хлыстовстве. Ну а насчёт серьёзности подобного представительства, это, конечно, уже детали.
***

далее ряд сообщений удален, как не относящихся к теме - админ.
***

Иван Васильевич
Тема: Re: Нечистая Сила Ср 07 Дек 2011, 05:09

...Ну вот, сейчас откомментирую, а админша опять удалит, да еще и забанит. Тему закрывать надо. Раз Евгения начинает молиться и всех призывает это делать, то дело- швах.
***

cossacknn
Тема: Re: Нечистая Сила Ср 07 Дек 2011, 11:44

А зачем было ее открывать? Говорить-то особо не о чем - все по существу давно сказано.
Уже сто лет тому назад сплетни о Распутине волновали лишь обывателей, да революционеров, думавших как эту грязь можно использовать в своих целях. Ну а затем это стало темой для бульварной литературы, да желтой прессы, что сделало Распутина персонажем мировой массовой культуры. Вот пожалуйста - характерный образчик: http://www.youtube.com/watch?v=TmjdZKfumEI
Не вижу вообще ничего интересного в этой теме.
***

Иван Васильевич
Тема: Re: Нечистая Сила Ср 07 Дек 2011, 11:52
У меня были резоны. К тому же я хотел и другие вопросы задать- не касающиеся непосредственно Распутина. Но тут люди начали молиться.

***

Смыслов Михаил Дмитриевич
Тема: Нечистая Сила Ср 07 Дек 2011, 12:19

Так ведь нечистая сила, Иван Васильевич, только молитвы нашей и боится. А молитва с постом для неё смерти подобна. Но не молимся ведь миром-то. Нет, нажраться в пост, да поприкалываться над молящимися, - это вроде как нормально: вон и священник какой-то (Евгения, кстати, вполне правомерно усомнилась, уж не хлыст ли?) на выпивку, как пишете, Вас с друзьями благословил. Лишь бы не курили. Правда, как пишете: чем лучше вечером, тем хуже утром. Особенно с мозгами. Назло нечистой силе. Или всё-таки на радость?

Ответить

Вернуться в «ВОПРОС В.П. МЕЛИХОВУ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 69 гостей