Поиск по форуму


функция казаков

Ответить
Аватара пользователя
SDrobiazko
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:21
Контактная информация:

функция казаков

Сообщение SDrobiazko »

Тема восстановлена с заблокированного форума



спецназ
Тема: функция казаков Чт Ноя 03, 2011 11:13 am


Уважаемый Владимир Петрович, тут на глаза попалась статья некоего Андрея Епифанцева. Напечатана в журнале "Вопросы национализма" (№ 6 за 2011 год). Приведу кусок здесь:
Михаил Ремизов:

– У меня вопрос к Андрею Епифанцеву о казачестве. Меня интересует – эта социальная технология, она применима сейчас? Есть ли признаки ее активации спонтанной и может ли быть ее основой, матрицей, формальное уже институционализированное казачество – либо нет.


Андрей Епифанцев:

– Вопрос реально очень интересный, я сейчас в принципе готовлюсь написать что-то на эту тему. Нынешнее казачество – казачеством не является, и в современной системе это действительно, как вы говорите, ряженые. При данных условиях никакого действительного, подлинного возрождения казачества быть не может. Я сам наполовину казак – я периодически приезжаю и смотрю на современных казаков – это дискредитация: полуалкоголики, люди, навесившие на себя дешевые побрякушки и считающие, что если они будут петь старинные песни, то это делает их казаками.

Главное, чего сейчас нет в казачестве, – нет функции. В свое время казачество всегда исполняло исторически определенные функции, за что получало блага, привилегии, свободы. Сейчас эта функция потерялась – без нее казачество не сможет действовать.

Какова может быть эта функция? Либо это помощь в охране и обороне – но тогда зачем нужна милиция? Тогда по факту у нас получается задвоение. Охрана? Но как современное казачество – необученное и невооруженное – будет охранять, допустим, от чеченских боевиков? Это невозможно. Тут, кстати, есть еще другой вопрос, на который тоже нужно ответить: казачество – это сословие; как строить сословие в бессословном обществе? Это серьезный вопрос, и мы должны отдавать себе отчет в том, что если делать это – действительно возрождать казачество с присущими ему функциями, вооружать его и т.д., то сразу же возникнут протесты от кавказских народов, они скажут: «давайте и нам тогда наши вооруженные формирования».

Возможна еще функция – колонизации, одна из главнейших и наиболее важных традиционных функций казачества. Если сейчас такая функция будет найдена, а она не найдена, то на ваш вопрос, может ли организоваться казачество или не может, будет дан ответ. Но проблема еще и в том, что в таком случае, возможно, главными противниками такого казачества будут сами казаки, а вернее, потомки казаков, потому что с подобным они будут не согласны. Сейчас потомки казаков, по крайней мере социально активные, видят свою функцию – в этом уходе в историю, в нагайках, в лампасах, в лошадях. По сути реконструкторское движение. Они не видят будущего, поэтому уходят в прошлое.

Можно ли найти функцию для современного казачества? Я считаю, можно. И ответы здесь нужно искать у народа. Очень важным является то, что народ в тяжелый период в том же Ставрополье начинает сам прибегать к казачеству. В тяжелый период казачество востребовано. Посмотрите на Зеленокумск, известные события , когда там пытались девочку изнасиловать, кто были эти ребята, которые за нее заступились? Это были казаки. Причем, что интересно, это были не родовые казаки, это были русские, но не исконные казаки, люди, которые вступили в казачество. То есть сейчас в определенных случаях казачество становится востребовано и начинает получать влияние. Что интересно, власти боятся этого влияния и давят его, в то время как безопасных бездельников в черкесках с псевдонаградами и нагайками они приближают. Тех, кто заступается за народ и, значит, может быть опасен им самим, – давят.

Я лично считаю, что функция у казачества теоретически может существовать. Во-первых, это охранная функция: давайте выделим территорию, тот же самый Северный Кавказ, выстроим ту же самую линию; такая же функция – в том же Калининграде, там тоже можно что-то сделать. И колонизаторски-охранная функция, как я вижу, на Дальнем Востоке. Собрать «охотников», дать им привилегии, дать им средства. Есть же в Израиле очень близкий аналог классического казачества – Войска территориальной обороны «Нохал». И не нужно бояться, что люди, которые поедут туда, будут не чистые родовые казаки. Родовых казаков выбили еще после революции, но сама история казачества говорит о том, что в нужный момент, когда нужно было государству, оно либо оказачивало людей, давая им казачью функцию и средства, либо расказачивало.

А на другом форуме "националистов" вот такое высказывание было о казаках: " Я их не пойму, наверное, никогда. Сначала их советская власть косила миллионами потом жид какой-то Мехлис, запретил окопы копать, передохли все. Теперь и крест установить не дают, а они все служат и служат. Кому - родине? Но родину-то их уничтожили давно и осколки добивают (их руками, они ведь служат). Чем руководствуются эти люди?"

Владимир Петрович, уважаю Ваше мнение - что Вы по поводу всего этого думаете?

***


Иван Васильевич
Re: функция казаков Чт Ноя 03, 2011 11:56 am



Прежде, чем ответит Владимир Петрович, я предлагаю в качестве информации к размышлению почитать небольшую тему на "дружественном " сайте ВС.
http://forum.fstanitsa.ru/viewtopic.php?f=25&t=2849
Мой друг Панасоник там спрашивает казакийцев про возможное устройство гипотетической казачьей республики. Совершенно ясно, что помимо декларативной заявки на образование данной республики, у будущих казакийцев нет никакого понятия о том, как он могла бы быть устроена. О чем это свидетельствует: во- первых о совершенно маргинализированном сознании как минимум модераториума форума, что не может не свидетельствовать о его ангажированности.
Данная дискуссия лишь подтверждает , к сожалению, выводы Епифанцева, кто бы он ни был.
Прошу прощения за то, что влез первым Владимир Петрович.
З.Ы. Да, вот оттуда же версия от пользователя ВиктораС о казачьем этногенезе
Цитата:
Казаки - народ созданный смешением смелых, умных, инициативных, вольнолюбивых людей из разных древних народов: славян, татар, осетин, черкесов, хазар, половцев, и калмыков. В этом наша сила.
Пока превалирует такая точка зрения никакой Казакии не будет, да и казачество как казачество не состоится. Это будет сброд маргиналов или банды местнрых Че Гевар прячущихся по балкам.

***


Андрей
Тема: Re: функция казаков Чт Ноя 03, 2011 1:03 pm



Уважаемый Владимир Петрович, присоединяюсь к вопросу спецназаС большим интересом ждём ответа.
Цитата:
Главное, чего сейчас нет в казачестве, – нет функции. В свое время казачество всегда исполняло исторически определенные функции, за что получало блага, привилегии, свободы. Сейчас эта функция потерялась – без нее казачество не сможет действовать.

На мой взгляд это утверждение является спорным. Мне кажется свои функции в Российской Империи, казачество и получало в виду определённых национальных особенностей народа. Эти национальные особенности и давали возможность Казакам исполнять данные функции, лучше всех остальных.
Заранее прошу прощения за то, что влез. Очень бы хотелось узнать мнение Владимира Петровича на данное утверждение Епифанцева А.

***


Иван Васильевич
Тема: Re: функция казаков Чт Ноя 03, 2011 2:04 pm


Андрей пишет:
казачество и получало в виду определённых национальных особенностей народа. Эти национальные особенности и давали возможность Казакам исполнять данные функции, лучше всех остальных.


А какие это особые национальные особенности Андрей, можно узнать.

***


Андрей
Тема: Re: функция казаков Чт Ноя 03, 2011 2:27 pm


Не хотелось бы начинать разговор в теме, до ответа Владимира Петровича.Как-то нехорошо.
По Вашему вопросу: особая организация самоуправления у казаков, воинский уклад, который способствовал особым взаимоотношениям в казачьей среде, семейный уклад и т.д....

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: функция казаков

Сообщение Мелихов »

Тема восстановлена с заблокированного форума


Мелихов
Тема: Re: функция казаков Пт Ноя 04, 2011 11:23 am


Ответ на Ваш вопрос, уважаемый спецназ, навряд ли сможет быть полным в формате форума.
Уж больно он важен и значим. Такое можно обсуждать либо в беседе, либо написав программу действий. Но коротко это можно выразить следующим образом.

Тремя днями раньше мне на почту уже прислали эту статью полностью, где я прочитал отрывок, который и Вы здесь разместили. Наш казак Н.Н. Лысенко предложил написать в журнал статью-ответ на данную позицию Епифанцева, но я посчитал, что это будет бесполезной тратой времени, т.к. переубедить тех, кто так задает вопрос и кто так отвечает – практически невозможно.
Ведь посмотрите сами только на несколько выдержек из данного текста.

В самом вопросе уже заложена чушь. Ремизов пишет: «Меня интересует – это социальная технология, она применима сейчас?» - т.е. казаков, их вековое устройство жизни, бытовые черты, нравственный и моральный облик, их дух, в конечном итоге выплавленный столетиями генофонд – он объявляет социальной технологией по подобию ДОСААФа, ДНД или иных каких социально-общественных инициатив, навязанных практически всегда сверху идеологией той или иной власти.

Казаки и казачество в целом – не социальная технология, а народ, выработавший на протяжении многих веков особую систему управления своим сообществом, систему защиты этого сообщества и впоследствии систему взаимоотношения с государством, в котором он стал ее гражданином.

И чтобы рассуждать на эту тему – вопрос должен был исходить из осознания и понимания этих принципов, а не придуманной кем-то социальной технологии.

Естественно, и ответ, исходящий из такого же понимания казачества, как социальной технологии, предусматривает определение его функций.

Раз есть «технология», значит, должен быть и ответ для каких функций, каких результатов эта «технология» нужна. Один в один – этот подход тождественен политике сегодняшней власти по отношению к казакам. Она тоже ищет функции, чтобы им закрыть ими рот и растлить ими остатки казаков.

Не находя этих функций, устраивает маразм с совместным полицейским дежурством, держа дежурящих казаков на самой низшей ступени полицейской вертикали в виде статистов и сексотов, и с кучей иных мелких услуг, где используется минимум интеллектуальных возможностей человека, сводя эти услуги до прислуживания.

Поэтому, разбирать все высказанные мысли Епифанцева просто бесполезно, т.к. рассуждал он не о казаках, а о тех, которые либо как он – сам наполовину, либо тех, куда он периодически приезжал и смотрел на тех, кто одел справу, им не принадлежащую. Вот в «Масках-шоу» - там тоже какой-то клоун в своих репризах одевает штаны с лампасами и казачью фуражку и хохмит на телеэкране. Но можно ли по нему судить о казаках, и исходя из того, что там увидел, глубокомысленно готовить для него функцию для исполнения. Бред! А бред не стоит обсуждения.

Но затронут очень важный вопрос «функций казачества», который явно будет всплывать вновь и вновь, причем, не только среди «аналитиков», подобных Епифанцеву, но и еще более среди самих казаков.
И мне думается, более целесообразней поговорить именно на эту тему: какова же «функция казаков».

А она такая же, как и у любого иного народа – воспитание и взращивание все более высоких нравственных и духовных основ каждого и в совокупности всего народа, на основе этого – творческое и эффективное развитие хозяйственной жизни, размножение (а не вымирание), организовывая для этого систему власти и управления, способствующихх вышеуказанному. В силу исторического развития опыт построения такой системы власти и такого управления у казаков есть. Он действительно находится в историческом прошлом, правопреемственность уничтожила сов. власть. Ее не желает предоставлять и власть сегодняшняя. Но историческая память, это не только буквы в книгах, это – гены, кровь, предания, образ жизни, который в нас воспитывали наши деды, нормы поведения и методы реагирования на чуждое принципам морали, которые вбивались нам нашими отцами – это все живое, которое может развиваться и укрепляться, воссоздавая историческую память в сегодняшний ритм жизни.

Первой и последней функцией казачества может быть только одно – в противовес сегодняшнему безумию в управлении государством – противопоставить цельное, эффективное, справедливое управление казачьих территорий, где сможет проявиться талант и творческая инициатива не только отдельных личностей, но и всех, проживающих на данной территории.

Исходя из этого первая задача – объединить оставшиеся здоровые силы казаков, которые понимают, что без достижения власти, любые иные действия по созданию общественной организации, группы и т.п. , ставящие иные цели – пустая трата времени.

Вторая задача – после объединения - политическая деятельность по приводу к власти на местах нравственно-достойных и профессионально готовых казаков, подотчетных в своих действиях объединившимся для этой цели казакам.

Третья задача – при достижении властных полномочий использовать данный ресурс для высокоэффективной деятельности в хозяйственном преобразовании края, полностью исключающем произвол административных и властных структур и уничтожая полностью их коррупцию . Коррупция побеждается тогда, когда перестает действовать принцип пользования своим положением Первого лица.
Если Первое лицо, мэр, глава, губернатор, не берет взяток, не пользуется услугами, не использует своего положения для обогащения родственников, друзей и «нужных» людей, перерезается артерия и кровь сходит вниз.

И, наконец, последняя 5-я задача – пример организации здорового, жизнеспособного и эффективно действующего субъекта федерации - казачьих областей явится примером для подражания других регионов, либо его отторжения, так как такой пример не будет востребован и вот только в этом случае и возникнет Казакия, о которой на ВС говорил «Панасоник».

Уверен, многие тут же заявят, что это – утопия. Нет, это не утопия – это единственный путь выживания. Да, это борьба трудная, с большим риском поражения, требующая изнурительного труда и недюжих способностей. Но это – единственный путь, чтобы выжить и выстроить свою жизнь. Иного не будет. Тот, ожидаемый многими развал РФ (я даже не буду спорить, произойдет ли он в ближайшее время, или нет и хорош ли этот сценарий или трагичен), ничего хорошего ни для казаков, ни для русских, да и для всех других народов, проживающих в РФ – он не принесет.

Ни в одном из народов в РФ нет здоровых национальных сил – не шизофреников, которых предостаточно, и которые только и умеют , что обвинять друг друга в своих бедах. А тех, кто смог бы существующие крохи собрать, взрастить из них элиту, способную к действиям и поступку, не безумно разрушающим и предполагаемым потом какое-то строительство, а строящим сразу же после объединения.

Четко понимающим, что не каждая кухарка может управлять, а только одаренные люди, профессионально подготовленные, имеющие опыт и главное – совесть и ответственность за ими сделанное.
Ни один народ РФ не сможет из своей среды выдвинуть лидера, которому бы большинство поверило и вместе с ним жертвенно и честно прошло бы свой путь. Все переплелось во взаимных обвинениях и оскорблениях, идеологических пристрастиях и личностных амбициях.

И если этим народом, способным объединиться, вычленить из своей среды вождя и пойти за ним до конца, станут казаки – вот это и будет их функция.

А колонизировать, ходить в ДНД, создавать общественные организации и награждать друг друга титулами и званиями - в любом народе чудаков хватает. Что-то г-н. Епифанцев умолчал о ряженых среди «русских патриотических организаций»: князьях, дворянах и т.д. и т.п., которые не всегда еще могут соблюсти правила этикета даже за обеденным столом, путая, какой рукой взять нож, а какой – вилку.
И еще, я думаю, что г-ну Епифанцеву не стоит рассуждать и придумывать функции для казаков, а намного было бы полезней заняться делом реализации функций самого русского народа – установления национальной власти в РФ, жаждущей благосостояния народа, а не его повального ограбления.

Да и «периодически ездить» нужно не туда, где «полуалкоголики», а туда, где уже полные алкоголики – с ними Вам будет не полувесело, а совсем хорошо; или туда, где казаки живут по достоинству и чести – и таких мест очень много. И еще вот по колонизации – казаки уже раз присоединили к России Сибирь, Дальний Восток, Туркестан, только вот подобные Епифанцеву, не сберегли эти земли, отдали практически без боя большевикам для создания советской мощи, параллельно истребив казаков, там проживающих. Была вторая возможность – использовать ранее колонизированные земли после распада СССР на пользу русского народа, но и эту возможность прос…ли, передав ее для Абрамовичей, теперь что колонизировать? – территорию вдоль нефтяных и газовых труб, охраняя их от несанкционированной врезки китайцев? Нацепив при этом повязки «ДДОГ» – добровольная дружина охраны газопроводов.

Всегда проще другим придумать функцию, нежели сами исполнить свою. Благо, что в этом журнале не все так думают.

Что же касается предложенной ссылки «Иван Васильевичем» по обсуждению схожей темы на ВС, то бегло прочитав ее, хотел бы сделать буквально пару комментариев. Это просто свой взгляд на ряд высказываний, прозвучавших там:

В своем первом сообщении «Panasonic » пишет: Цитата:
Но... перед будущей государственной структурой стоит целый ряд проблем как экономического, так и этнического характера не решив которые или по крайней мере не имея четкого представления о них будущую республику будет ждать такой же развал, еще даже в более быстрых темпах.

Какие бы Вы проблемы не ставили, все эти проблемы должны будут решать люди, их разум, их совесть, их профессиональная подготовка, мужество и воля.

Все вышеуказанные свойства и целая куча еще не указанных, не даются Богом запросто так. Они воспитываются в постоянном труде, оттачиваются ежедневными делами, шлифуются достигнутыми успехами – это процесс, растянутый во времени. Когда все рухнет, кто способен будет рухнувшее подобрать и выстроить вновь. Та сила, кто это будет делать, не может быть безлика, не может быть толпой, не может даже быть идейно целостной. Она обязательно должна быть структурирована, с действующей иерархией и подчиненностью. Если к этому периоду «разрушение» подобного не произойдет, то разрушенное вновь подхватят и далее приспособят для себя сорганизованные сегодня проходимцы. Поэтому ждать часа «Х» и надеяться только на него – бессмысленная утопия. Сегодня, не дожидаясь, будет ли это разрушение или нет, необходимо бороться за установление справедливой системы власти, набирая опыт, создавая структуры, выдвигая вперед лучших из лучших, отделяя зерна от плевел. И уж если этот час «Х» все-таки наступит, иметь способность и силы противостоять тем, кто уже давно к этому часу (как возможный вариант) подготовился.

Допустим, все свершилось, как говорит «Иван Васильевич» - час «Х» наступил. Кто станет в управлении территории, кто станет во главе финансовых и хозяйственных структур, организации жизнеспособности территории? Придется ставить непроверенных. А если они напортачат так, что сделанное ими окажется безвозвратным, как с приватизацией начала 90-х. Вы глазом не успеет моргнуть, как Вас облепят прохиндеи и прохвосты, и когда Вы в них разберетесь, будет поздно. Нужно подготовленное в течение многих лет совместного дела, ядро, способное данное управление не только возглавить, но и организовать.

А мы все раздуваем фобии о «мешающих нам». Вот наглядный пример – в США в доперестроечный период выходили русско-язычные газеты просоветского толка, направленные как на агитацию по возвращению эмигрантов в СССР, так и на обеление сов. строя в глазах американской общественности. Это были 30-80-е годы. Ни одна их этих газет не была закрыта, хотя противостояние Америки и СССР было чудовищным. Представьте, что сейчас в современной России (не в СССР) появляется газета «Американский голос» - какой бы гвалт поднялся. А там – нет. Почему, да потому, что газетным придумкам и мифам противостояла реальная жизнь рядового американца, противостоял здравый рассудок американского фермера и американского рабочего, который четко понимал, что его жизнь лучше социалистического рая. Поэтому плевать он хотел на агитацию просоветской прессы.

40364473.jpg
40364473.jpg (39.37 КБ) 4421 просмотр


А что сегодня у нас – на нас все хотят напасть, кругом враги, это – жулики-американцы напечатали бумажных долларов и крадут у нас ресурсы, поэтому нам плохо. Ну так не позволяйте красть. Ну напечатайте бумажные рубли, забросайте ими весь мир и получите выгоду для русского народа и русской государственности, как это сделали американцы. Каждый народ борется за свое существование – боритесь и побеждайте. Нет, лучше распустить слюни и обвинить в своей слабости силу напавшего.
«Lis» написал :Цитата:
У казаков свой путь, и ни какая Прибалтика, Израиль или Якутия не может служить примером.
Я думаю, у всех народов путь один - это его нравственное совершенствование и благосостояние народа, создание государства с максимально возможными принципами справедливости и творческого воплощения потенциала народа, в нем проживающего. Проходят по этому пути разными методами. В одной из стран Прибалтики вот решили огородить себя от возможности скатиться в необольшевизм (видя его в первую очередь в русских) путем узаконивания понятий гражданин и негражданин. В Дании вот этим годом приняли закон, где решили жесткими мерами покончить с мигрантами ( http://www.nr2.ru/inworld/337138.html ).
Средства хороши те, которые отвечают цели и христианским понятиям добра и зла. Зло пресекается, добродетель торжествует – и действия датского правительства тому подтверждение.
Эти усилия необходимо соединить и направить в одну точку. Если это сможем сделать – возможен результат и успех, нет – все останется неизменным, ухудшаясь все более в дальнейшем.

И совсем последнее, что касается цитаты , приведенной "Иван Васильевичем":Цитата:
Казаки - народ созданный смешением смелых, умных, инициативных, вольнолюбивых людей из разных древних народов: славян, татар, осетин, черкесов, хазар, половцев, и калмыков. В этом наша сила.

Это рассуждение абсолютно неверно, не только с былинно-бытового взгляда, но и с точки зрения практической истории. В казачьих семьях вопрос Веры, особенно у староверов, которых среди казаков было чуть ли не бооьше половины, был не только основополагающим, но и жизнеутверждающим принципом общественной и бытоой сферы. Жениться, выйти замуж за иноверца было недопустимо и непозволительно с религиозной точки зрения. Редчайшие случаи женитьбы на полонянках, никоим образом не могли повлить на весь народ. Выдачи же казачек за инородцев вообще не существовало.

Коротко не получилось, но и то, что написано - написано только в основном, без углубления в детали.

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: функция казаков

Сообщение Admin »

Тема восстановлена с заблокированного форума


Terek
Re: функция казаков Пт Ноя 04, 2011 11:42 am


Мелихов пишет:
Редчайшие случаи женитьбы на полонянках, никоим образом не могли повлить на весь народ. Выдачи же казачек за инородцев вообще не существовало.

За исключением кунаков, им отдавали казачек в жены, но это кстати тоже довольно редко было. И дети от этой казачки уже не были казаками.

***


спецназ
Re: функция казаков Пт Ноя 04, 2011 5:10 pm


Владимир Петрович, СПАСИБО за исчерпывающий и дельный ответ. Хоть и коротко, но четко. С уважением,

***


general73
Тема: Re: функция казаков Вчера в 4:00 pm


Здравствуйте уважаемый Владимир Петрович.
Для начала хотел бы выразить моё глубокое почтение Вам и тому делу которому вы себя посвятили. Долго изучал темы форума, не решаясь самому вступать в обсуждения.
Поводом послужил ваш ответ в этой теме, в частности цитата:

Коррупция побеждается тогда, когда перестает действовать принцип пользования своим положением Первого лица.
Если Первое лицо, мэр, глава, губернатор, не берет взяток, не пользуется услугами, не использует своего положения для обогащения родственников, друзей и «нужных» людей, перерезается артерия и кровь сходит вниз.


Вы наверняка слышали про организацию «Армия Воли Народа».
Хотелось бы узнать Ваше мнение и мнение форумчан об этой организации и их предложении провести референдум, цель которого внесение в Конституцию Закона "О суде народа России над Президентом и членами Федерального собрания Российской Федерации".

Подробная информация здесь: http://avn.armiavn.com/about.html
Что это? Панацея от многих Российских бед, или агитация очередной партии преследующей какие-то свои цели.

Не знаю, нужно было вынести свой вопрос в отдельную тему или нет, поэтому прошу простить новичка, если принес какие-то неудобства.
С уважением Генералов Андрей.

***



cossacknn
Тема: Re: функция казаков Вчера в 5:37 pm


Вот уж не знал, что Ю.Мухин увлекается не только исторической, но социально-политической фантастикой. А какие колоритные у него соавторы - сам тов. Джугашвили-внук среди них присутствует. Эти, идя по стопам тов. Сталина, несомненно пекутся исключительно о воле народа и несомненно ее обеспечат, в тех же размерах, что дал России их вождь и учитель.

***


Тимофей
Тема: Re: функция казаков Вчера в 10:40 pm


Уважаемые! Что-то не удержался и решил высказать.Этот Епифанцев,проще говоря,"гонит".Пробегусь по его тексту:
1.Собирается писать на тему,которой абсолютно не знает.(видать,подпёрло!)
2.Наполовину казаков не бывает.Дети,рождённые от матери-казачки,считаются казаками.По мере взросления получают все
права в обществе наравне со всеми своими сверсниками. (никакого секрета тут нет,А.Е. просто не знает об этом - какой он казак?)
3.Может быть у "казачества" и были ныне утерянные "функции",у казачьего же народа всё без изменений.(Прогресс не в счёт.)
4.Казачество по его мнению это сословие.Ну,смотря что иметь ввиду... .А вобщем-то нынче только слепой и глухой не знает,что
казаков всеми силами пытались впихнуть в сословные рамки,да только ничего из этой затеи не вышло.Ну не затащить народ в
сословие.Никакого сословия на это не хватит! Какое сословие выдержит такое! По швам треснет!!! Вот и то "треснуло".
5.Чего это он сразу про кавказские народы?Те и сами о себе неплохо заботятся!По моему,так лучше,чем у других получается.
6.Нагайки,лампасы,кони (а не "лошади",как написал А.Е.),плюс шашки,военно-спортивная подготовка,песни,повествования, и т. д.,
это всё традиции казаков.Что такого,что у народа есть свои традиции (и вера,кстати одна).А дела есть (как без них) дела идут
своим чередом,параллельно. Или как раз это-то Епифанцеву-то и не нравится? (и многим другим таким же "полу-..." )
7.Ну,искатель "функций"! Прям математик! Перельман просто отдыхает! Предлагает нам функцию защиты.А давай к каждому дому
по два казака приставим! Во здорово! Только вот милиция тогда нам зачем? С ихней переаттестацией?С переименованием!
8.Т.е. нужны государству "цепные псы " (казаки), - оно их "воскрешает".Не нужны - "в расход!" Эт он задвинул.Не по детски.
Нашёл нам "функцию"! Мол,было бы государство,а казаки при нём всегда найдутся! Мысль просто потрясающая! На премию пошёл.
9.И вот обязательно казаки кому-то служат!Ну никак нельзя казаку без службы.Бредятина полная.Среди казаков полно людей,
которые вообще никогда никому не служили.Нет,парень явно фантаст.Можно представить,что он может написать,если возьмётся.

Казаки! Не знаю по какой причине,но всегда находятся прохиндеи,готовые "вещать" на нашу тему!Заметьте - темы других народов
их не шибко интересуют.Вокруг них такой возни не наблюдается.Темы других народов их не очень-то устраивает поднимать.
(нет интереса,видать)А вот к нам их так и тянет.Так и тянет что-либо "бздануть" в наш адрес,или якобы от нашего адреса.
И иной раз такое задвинут,что без образования и не разберёшься! Слава Богу,что есть люди,способные ответить на их "задвиги".
Не оставил Господь наш многострадальный народ,рождаются у нас свои защитники,свои таланты (может и до гения дотянем?).
Надеюсь,особо не утомил,постарался покороче.

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: функция казаков

Сообщение Мелихов »

Тема восстановлена с заблокированного форума


Мелихов
Тема: Re: функция казаков Пн 07 Ноя 2011, 10:51


«general73»у
Уважаемый Андрей (извините, Вы не указали отчество).
Вы пишите:
Вы наверняка слышали про организацию «Армия Воли Народа».
Хотелось бы узнать Ваше мнение и мнение форумчан об этой организации и их предложении провести референдум, цель которого внесение в Конституцию Закона "О суде народа России над Президентом и членами Федерального собрания Российской Федерации".
Подробная информация здесь:
http://avn.armiavn.com/about.html
Что это? Панацея от многих Российских бед, или агитация очередной партии преследующей какие-то свои цели.

Чтобы судить о людях, об их политических взглядах и о том, что они предлагают, необходимо посмотреть, что они пропагандируют, откуда исходят корни, питающие их взгляды и, как следствие, – последующие поступки и цели.

Поэтому, давайте, вначале и попробуем определить эти, питающие их, корни. Посмотрите на их агитки:
182.jpg
182.jpg (307.39 КБ) 4418 просмотров


l369ephkq.jpg
l369ephkq.jpg (159.45 КБ) 4418 просмотров


l394.jpg
l394.jpg (190.68 КБ) 4418 просмотров


А вот здесь те книги, которые они распространяют. Пишут их соратники Армии воли народа:
1.jpg
1.jpg (14.77 КБ) 4418 просмотров
2.jpg
2.jpg (25.47 КБ) 4418 просмотров


4.jpg
4.jpg (38.04 КБ) 4418 просмотров
5.jpg
5.jpg (26.89 КБ) 4418 просмотров


kremlevvinovatlistalinp.jpg
kremlevvinovatlistalinp.jpg (18.07 КБ) 4418 просмотров


Их критика сегодняшней власти, вполне объективная, но абсолютно поверхностная, и самое главное, с неверными выводами. Их утверждение, что сегодняшняя власть – власть предателей, которые разрушили союз, и из великой державы сделали страну жуликов и воров, несостоятельно. Потому как этих предателей, жуликов и воров создала сама эта великая советская держава. Именно эта великая держава уничтожив совесть, понятие чести, долга и ответственности, развратив народ и убив в нем душу, породила сегодняшнего монстра.

А главное, она заложила в сознание практически большинства народа, в том числе, правящего сегодня клана и всех оппозиционирующих этому клану, понятия: государство есть монополия, которое выше закона, общества, совести, свободы, личности.

И если уж они так хотят изменить Конституцию, то нужно говорить не о включении в нее новой статьи, а об изменении существующей ее статьи 80 п.3, где «Президент РФ в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами определяет основные направления внутренней и внешней политики государства». И ее последующих статей, где президент возвышается над всеми ветвями власти. И вот эта самая главная монополия – монополия власти, их почему –то не волнует, потому как они сами, своим духом и сознанием, в этой монополии находятся.

Сегодня это выборное «самодержавие». И это их вполне устраивает, т.к. мыслят они так же, как сегодняшняя власть. Но если ранее в Российской Империи самодержавие было сакральным, то нынешнее – является уродливым единоначалием.

Инерция прежнего типа сознания о сильном государстве, твердой руке, мощной державе делает идеологически непримиримых врагов по сути сиамскими братьями-близнецами, питающимися одними корнями. Поэтому все они, жутко ненавидящие и обличающие друг друга, являются одной сутью; поэтому-то все они едины в своей риторике и клише. У каждого их них своя «пятая колонна», «антироссийские заговоры», по прошествии уже более 65 лет - бесконечные и по поводу и без повода апелляции к величию подвига и победе над гитлеровской Германии и т.п.

Надеясь при этом только на одно - привлечь в свои ряды как можно больше сторонников и сменит ь одного «красного монарха» на другого – при неизменности самой системы.

Они ищут усовершенствования внутри системы, вместо того, чтобы эту систему полностью изменить. Неправовое государство они стремятся сделать более сильным, но таким же неправовым. И здесь очень много схожего между критикуемой властью и теми, кто ее критикует. Власть имитирует законность, независимость ветвей власти и судов, свободу слова, а эти имитируют высочайшие достижения советской системы, так же, как и первые, неся в своих словах ложь.

А подобное себя уже давно изжило. Внутренний ресурс этой лжи, как у одних, так и у других истощается. Нельзя создавать новое инструментом, который полностью себя изжил и не способен это новое создать.
Они похожи еще друг на друга тем, что постоянная риторика о стратегических целях отрывается от сегодняшних задач и из цели превращается в ни к чему не обязывающие программы, якобы, в будущем гарантирующие лучшую жизнь.

И главное, они не понимают природы нынешней российской политической системы и роли в ней отдельных личностей. Вся она создана по подобию советского тоталитарного деспотизма и измениться может не путем ответственности, где они же определяют ее уровень, а мощной политической силой, эту систему изменяющую. А от этого они как раз и отказываются, говоря прямо в своих программах: «Цель Армии Воли Народа — неполитической общественной организации - исправить это положение: сделать и Президента РФ, и депутатов, и сенаторов ответственными людьми. То есть, предусмотреть для них в законах России заранее оговоренное наказание за плохое управление страной. АВН не является политической организацией, так как не имеет цели участия в выборах».
Так что это никакая не панацея, и не агитация очередной партии, т.к., с их слов, они - вне политики. На мой взгляд, это - либо «игры разума» постсоветской интеллигенции, которая, как всегда, выбирает из двух зол зло более, на их взгляд, допустимое, при этом, не видя и не ведя борьбу за добро и правду. Либо модная ныне и внедряемая властью идея великодержавия государства при ничтожестве народа. Либо, наконец, это очередной проект системы, который, как и все предыдущие, направлен только на одно – не допустить объединения общества в противостоянии системе, ставящей перед собой цель ее демонтажа, а не ее модернизации.

На мой взгляд, неважно, что это на самом деле – важно, что это дорога в пустоту.

И еще небольшое дополнение.
Вы, general73, пишете:Цитата:
Долго изучал темы форума, не решаясь самому вступать в обсуждения.
Поводом послужил ваш ответ в этой теме, в частности Цитата:
Мелихов: Коррупция побеждается тогда, когда перестает действовать принцип пользования своим положением Первого лица.
Если Первое лицо, мэр, глава, губернатор, не берет взяток, не пользуется услугами, не использует своего положения для обогащения родственников, друзей и «нужных» людей, перерезается артерия и кровь сходит вниз

Монополия власти, замыкающаяся на президентский клан, не может существовать длительное время, если не будет опираться на силовые и бюрократические группы и позволять им беспредельничать и воровать в обмен на лояльность. Ведь коррупция выросла более значимо, когда Путин выстроил вертикаль власти. Мало того, что она поразила всю систему - она продолжает расти. Я это не только слышу в разговоорах с другими, но чувствую сам.
Согласование по лимитам на газ к строящемуся объекту и его прокладка 10 лет назад занимали полгода, 5 лет назад - 1,5 года, сегодня - мы согласовываем уже 2,5 года и конца не видно.

И это - только малый пример из огромного перечня плотин, выстроившихся за последнее время вокруг тех, кто занимается производством и строительством.

Конечно, бесконечно долго подобное длиться не может, как бы и что они не модернизировали, и как бы не вгоняли бюджетные деньги то в одно, то в другое. Начинает развиваться системный кризис.

Когда любая сфера деятельности или жизни не может изменяться к лучшему, удерживаясь в сетях всепроникающей бюрократии и коррупции. И уже абсолютно ясно, избежать его не удастся - так как все более или менее влиятельные политические и общественные силы имеют один и тот же базис. И чем дольше будет сохраняться властная монополия, тем катастрофичней будут последствия. Главный сегодня вопрос даже не власть, а монополия на нее. Необходимо вначале эту монополию изменить, тогда изменится и сама власть.

Ну а по поводу нерешительности участия в обсуждениях, я думаю, Вы не правы. Для того и существует форум, чтобы приходящие на него высказывали свои взгляды, порой, очень важно эти взгляды знать всем присутствующим, т.к. это и есть срезы общества, их настроения, их взгляд в будущее.

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: функция казаков

Сообщение Admin »

Тема восстановлена с заблокированного форума


Андрей
Re: функция казаков Пн 07 Ноя 2011, 12:18

Владимир Петрович, присоединяюсь к словам благодарнности спецназа
Цитата:
Казаки и казачество в целом – не социальная технология, а народ, выработавший на протяжении многих веков особую систему управления своим сообществом, систему защиты этого сообщества и впоследствии систему взаимоотношения с государством, в котором он стал ее гражданином.

Вот по сути, кротко и ясно, а главное точно.
Прочтя ответы А. Епифанцева, первая мысль это - ну вот ещё одни "раздаватели функций" казакам обьявились.Знатоки, что нужно возрождать.
Никто не расматривает и перспективы возможности возрождения, устройства казаками своей жизни на Присуде, по этой выработанной и проверенной на жизнеспособность многими веками системе управления своим сообществом Потому как может появится здравое ядро в сегодняшнем российском сообществе. Народ- Патриот, Народ-Хозяин на своей Родине, да ещё и способный всё это защитить! Этих трудновато будет... обирать.
А вот функиции раздавать, причём те от которых и наши прадеды были не в восторге, пожалуйста.
Ещё раз СПАСИБО, всегда удивляет Ваше умение излагать свою позицию: чётко, понятно, аргументированно.
От души.


***


Иван Васильевич
Re: функция казаков Пн 07 Ноя 2011, 12:50

Для меня сталинизм -это лучший показатель интеллекта человека,а также степени его порядочности.

***

Андрей
: Re: функция казаков Пн 07 Ноя 2011, 13:09


Цитата:
Для меня сталинизм -это лучший показатель интеллекта человека,а также степени его порядочности

Я знаю одного гражданина, большую часть жизни проработавшего в охране на Семикаракорском мясокомбинате. Потому, успешно велась коммерция продукцией уважаемого предприятия и жизнь в то время удалась. Сейчас данный товарищЪ находится на пенсии, восхваляет период деятельности тов.Сталина( не прожив и дня при его руководстве) Видя спасение России в приходе нового И.В. Сталина
Так, что о стени порядочности - согласен

***


Тимофей
Re: функция казаков Пн 07 Ноя 2011, 18:16

Многие хотят Сталина,только не для себя. Для соседа,для коллег по работе,для незнакомых людей на улице,иной раз даже
для жены и детей. Никогда не слышал,чтоб Сталина хотели для себя!

Присоединяюсь к доброму слову о Владимире Петровиче от Андрея. Я даже себе в записную книжку выписал это определение
казачества.Очень точные слова. Книгу пора писать.Раскупим.Было бы лучше с иллюстрациями.

***


general73
Re: функция казаков Пн 07 Ноя 2011, 19:52


Спасибо Владимир Петрович за вразумительный ответ, в моем случае это называется «вправить мозги». Для меня (как для многих участников этого форума) очень важно ваше мнение.
ЕСЛИ по этой дороге в пустоту все-таки пойдет определенное кол-во народа, АВН добьется проведения референдума и как результат 138-я статья появится в Конституции, какие существуют варианты развития дальнейших событий в жизни страны?

Мое мнение, власть не позволит заложить под себя такую мину.
Еще раз извиняюсь перед Спецназом, что развел обсуждение вопроса не имеющего отношения к созданной им теме.

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: функция казаков

Сообщение Мелихов »

Тема восстановлена с заблокированного форума


Мелихов
: Re: функция казаков Вт 08 Ноя 2011, 11:28


Уважаемый general73, Вы пишите:Цитата:
ЕСЛИ по этой дороге в пустоту все-таки пойдет определенное кол-во народа, АВН добьется проведения референдума и как результат 138-я статья появится в Конституции, какие существуют варианты развития дальнейших событий в жизни страны?

Ради Бога, не обижайтесь, но данное высказывание напоминает приблизительно следующее высказывание: «А если на землю прилетят представители инопланетной цивилизации, каковы будут варианты дальнейших событий в жизни страны?»

Это не насмешка. Понимаете, в любом обществе есть логическая последовательность событий, которую устанавливает власть, захватывающая на нее монополию и через нее устанавливающая правила поведения. В этих правилах нет ни закона, ни права, ни рассудка – в ней есть только логика. Что власть допускает, а что уничтожает, принуждая общество этой логике следовать.

- Период «самого человечного человечища» (Ленина) : ты говоришь, что большевики узурпировали власть ,тебя ставят к стенке и – конец. Ты подчиняешься этой логике и, переставая говорить подобное, надеешься свою жизнь сохранить.

- Период «отца народов» (Сталина): ты уже не говоришь, а только думаешь, что большевики уничтожают страну, тебя приглашают в кабинет, обвиняют в шпионаже в пользу какой-нибудь страны и ты идешь вновь к стенке, а кому повезет – в ГУЛАГ (та же стенка, но только растянутая по времени). Ты вновь вынужден подчиниться этой логике и перестать даже думать поперек ее.

- Период коммунистического строительства, застоя и социализма с человеческим лицом : все нарушители логики оказались в психушках. Те, кто логике соответствовал, либо уже думал и говорил так, как того хотела система, психушек избежали. Но уже находились в апатичном состоянии, результат которого мы сегодня и наблюдаем и живем в нем.

- Сегодняшний день – его логика такова: говори, что хочешь; делай, что хочешь, но до той поры, пока сама система не определит твой уровень угрозы для себя. Не закон, не конституция, не право– нет, не они определяют твою виновность или невиновность. Это определяет монополия власти, исходя из только одного критерия – твоей опасности для ее дальнейшего существования. И если эта опасность есть, пускается в ход «демократическая» процедура сегодняшней РФ – обвинения в фашизме, обвинения в экстремизме, в национальном разжигании вражды, можно и за неуплату налогов и т.д. и т.п., куда за уши притянут абсолютно любого гражданина. А это - либо реальный срок, либо загубленная по судам жизнь. Вот логика сегодняшнего времени, которая подтверждается высказыванием президента Медведева, заявившего после Манежной площади, что их воспитывать не нужно, нужно сажать. И сажают, и дают реальные сроки и не только этим мальчишкам, но и оставшимся еще честным служивым людям – то егеря посадят, т.к. он решил пресечь незаконный отстрел, то рыбинспектора, который не допустил вылов осетров и т.д. и т.п.

А тех, кто миллиарды утащил с казны – их не трогают, а дают вначале смыться, а уж потом начинают их, якобы, ловить через интерпол.
Мальчишка на Манежке или честный человек в стране, реально сделавший первый практический шаг по демонтажу их системы – для них опасней самого бессовестного казнокрада и продажного полицейского.
Это – логика сегодняшней монополии власти.

Теперь вернемся к тому шагу, который делает АВН. Борется ли она с этой монополией, предлагает ли она ее заменить? – нет. Она предлагает внутри этой монополии установить ответственность ее перед народом. Но если эта монополия останется неизменной, как же она себя высечет? Тот механизм, который предложен АВН, при монополии власти – мыльный пузырь, легко лопающийся от любого прикосновения.
Но давайте представим, что инопланетяне все-таки прилетели на землю, и благодаря им предлагаемая АВН 128-я статья появилась в российской Конституции. Они потом обязательно улетят, поняв, что тут им особо-то и не рады¸ а мы останемся – и что нас ждет с измененной Конституцией?

К тому времени сложно сказать, кто будет Президентом – Путин или Медведев, но кто-то обязательно из них – это неважно. И вот мы голосуем всем народом и в графе (согласно предложений АВН) ставим «Достоин наказания». Согласно внесенной поправки (опять-таки исходя из предложений АВН) и Президент и все члены Федерального Собрания признаются преступниками и идут по этапу. От этого монополия власти не изменилась – она осталась незыблемой – ну сдали десятка три на растерзание (временное, потом они все равно под амнистию попадут), а вся машина осталась.

И вот приходит новый Президент, набирает новое Федеральное Собрание, приглашает к себе господ руководителей Армии Воли Народа.

И так им, по-доброму, задушевно, говорит: «Хорошо Вы все придумали, товарищи, и инопланетяне вовремя прилетали, но вот теперь, благодаря Вам, я буду Президентом. Я – честный и добрый – отец нации, таковы же и все, кто рядом со мной – борцы за народное счастье. Нужна новая конституция, где то, что Вы раньше написали – антинародно и компрометирует президентскую власть и наш державный россиянский народ». При этом еще мягче и еще задушевней возьмет их за плечо и, тепло прижимая к своей груди, расскажет, у кого и где из них работают их жены и дети, где они живут и чем занимаются. Потом, взяв под ручку, прогуляет в свой кремлевский подвальчик, проведет их по комнаткам, где одному выкручивают руки, других насилуют, третьим прибивают гвоздями погоны к плечам. А выйдя на свежий ветер, дружелюбно попрощается, назначив срок подачи новой инициативы по изменению конституции к 5-ти часам утра следующего дня. И побегут они рысцой, чтобы успеть все написать и поспеть к указанному сроку – и это уже будет логика того времени, к которому ведет АВН.

И Воля народа, и народный суд и вся другая белиберда тут абсолютно не уместны – есть железная логика и неукоснительная цепь последующей неизменности событий, которые вытекают из напитавших данное сообщество идеологических соков.

Можно принимать и бороться за сколь угодно хорошие законы и статьи Конституции. Но при монополии власти, система незыблема. Меняя личности в этой монополии, произойдет только одно – большее или меньшее унижение, большее или меньшее ограбление, большее или меньшее уничтожение.

Нужно изменить саму монополию. А она измениться только в одном случае, когда создастся единая мощная политическая сила, ей противостоящая.

Когда Вы приходите на рынок и Вам позарез нужна рыба для ухи (как в том фильме про Чапаева: Митька помирает, ухи просит). Продавец один – у него рыба и вонючая и мелкая, но Вы вынуждены ее купить и по любой цене. А когда на рынке несколько продавцов – во-первых, уже никто не принесет тухляка. Мало того, каждый будет стараться принести покрупней и посвежей. Да к тому же еще и цену снижать начнет, чтобы именно у него ее купили. И вот в этой ситуации все уже будет зависеть от Вас. Способны ли Вы среди всей выставленной рыбы найти не тухлую, не подпорченную и взять именно ту, которая Вам сгодиться для наваристой ухи – а в нашем случае для справедливой и честной жизни, где продавец – общественно-политическая сила, и рыба – тот результат, который они могут показать народу.

Причем, общественно-политическая сила, которая не только предполагает очередную идеологическую теорию, а представляет свою практическую деятельность с видимым результатом. Таков мой взгляд по данному вопросу.

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: функция казаков

Сообщение Admin »

Тема восстановлена с заблокированного форума


cossacknn
: Re: функция казаков Вт 08 Ноя 2011, 15:10


general73 пишет:
ЕСЛИ по этой дороге в пустоту все-таки пойдет определенное кол-во народа, АВН добьется проведения референдума и как результат 138-я статья появится в Конституции, какие существуют варианты развития дальнейших событий в жизни страны?

Вы для начала посмотрели бы законодательство по референдуму. Никакой референдум инициированный "снизу" в принципе невозможен! Тот, кто на это уповает - или дурак, или провокатор. Решайте сами, кто есть кто.

***


Иван Васильевич
: Re: функция казаков Вт 08 Ноя 2011, 15:20

Цитата:
Решайте сами, кто есть кто.

А тут вариант всегда один- провокаторы негодяи ( вроде Демушкина, Поткина, Карабанова, Лимонова) призывают под свои знамена клинических идиотов. Никаких других вариантов они не юзают. Да и зачем для клинических идиотов какие-то варианты? "...На дурака не нужен нож, ему немного попоешь и делай с ним что хошь". Бедненькие, деревянные Буратины.

***

спецназ
: Re: функция казаков Вт 08 Ноя 2011, 17:08


general73
я полностью согласен с Владимиром Петровичем!
АВН полная авантюра людей не далеких, играющихся с властью по ей же установленным правилам. и таких "игроков" сегодня на политическом поле бесчисленное множество. Они создают фон будто бы существующей национал-патриотической движухи, и вносят в умы людей еще больший дисбаланс. Удивительно, что все это можно еще и серьезно воспринимать!

Ответить

Вернуться в «ВОПРОС В.П. МЕЛИХОВУ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 54 гостя