Поиск по форуму


Мнение по поводу темы Бремя Белого Человека. Расология

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Мнение по поводу темы Бремя Белого Человека. Расология

Сообщение Admin »

Тема восстановлена из заблокированного форума


SAM59
Re: Мнение по поводу темы "Бремя Белого Человека" Пт 18 Мар 2011, 13:55


Владимир Петрович, я не хочу оспаривать Ваши слова по двум причинам.
Первая - Вы в основном всё правильно говорите, тут не с чем спорить. Вторая - Вы говорите именно о Церкви и Государстве, а не о квазигосударстве, которое мы имеем на сегодня, и учреждении, созданном богоборцами для своих целей. К этим образованиям Ваши слова неприменимы.

Насчёт борьбы за власть примерно то же. Одно дело бороться за власть и другое - в ней участвовать. В первом случае вы меняете губительную для России политику, отправляете в отставку (а то и дальше - по заслугам) её проводников и проводите свою политику, направленную на пользу Отечеству, а не на его уничтожение. Во втором случае вы становитесь одним из них(если ещё допустят), ничего в принципе не меняя, ибо никто вам менять не позволит. Первое возможно путём революции и прочих средств, которые легко можно отнести к экстремизму. Второе - путём соглашательства, компромиссов, уступок и целого ряда прочих подобных действий. В конце ряда - полная потеря "политической идентичности" - т.е. из вас слепят такого же ЕдРоса, какими и так уже набиты все существующие властные структуры. И функционировать Вы будете строго в системе, по её понятиям. Если, разумеется, сможете пробиться сквозь толпы мерзавцев, стоящих в очереди на каждое более-менее заметное место. ПАротив первого варианта я не возражаю, хотя условия для него только складываются, не созрел ещё народ. Казаками-националистами я мало интересуюсь, в моём представлении это что-то вроде бывающего здесь Погожа. Но если они говорят, что надо воспитывать, то пока что они правы. Время придёт - будут и действовать, может быть.
Национализм как инстинкт существует и работает. Не во всех - я специально оговорку делал. Во многих он задавлен. В 1917-м его также задавили, поманив обещаниями кому земли, кому фабрик, а кому свободы слова, собраний и прочих необходимостей. Народ быстро разобрался, что это был обман, но к тому времени часть его уже была элементарно повязана кровью своих же соплеменников, ссучена. Антибольшевистские восстания, как Вы, наверное, знаете, были, восставали волостями и уездами, но не нашлось хороших руководителей. Да и вилы против пулемётов не катят. А так народ пытался скинуть это ярмо ещё и в 1930-х. За годы СССР комиссары проделали колоссальную работу по удушению русского национализма, так что сегодня хорошо и то, что есть. Может быть, из него вырастет что-то настоящее, здоровое, как вот у европейских народов, которые тоже прессовали по этой части, но не так кроваво.
Православию он не противоречит, хотя, настаиваю, это материи разной природы. Если они где-то пересекаются и дополняют друг друга - замечательно. Но когда речь идёт об РПЦ МП, то тут мы видим обратную направленность действий и заявлений - за исключением некоторых её представителей, решившихся высказать личное мнение, не совпадающее с официозом. Настоящая РПЦ, разумеется, была бы в этой ситуации на стороне народа. Как оно и было в начале 1920-х, почему её и не стало в прежнем виде. Это, кстати, к вопросу о "симфонии" государства и Церкви: не всё так уж созвучно, если одно со знаком плюс, а другое со знаком минус. Хотя антинародный режим и им же созданная псевдоцерковь вполне себе созвучно добивают страну - тут у них полный альянс.
Прошу понять следующее: я не осуждаю за это РПЦ МП. Я просто констатирую факты, которых множество и которые уже свершились необратимо. По-другому и быть не могло. А если бы и было - это был бы путь страданий и лишений. Не для того её создавали большевики, чтобы она выступала против них. Если Вы видите в РПЦ МП Божью силу, то, наверное, можете и сказать, в чём она там проявляется. Отнятые у РПЦ(настоящей) храмы - ещё не Божья сила. Она проявляется в делах, а не в словах. Ибо "многие придут под именем Моим и будут говорить, что это Я; и многих прельстят.(Мк.13:6)
И ещё: "Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие".(Матф.7:21-23)

Как бы те чудеса, Владимир Петрович, которые увидели Вы в РПЦ МП, причислив её к Вселенской Церкви, не оказались чудесами именно такого рода. Дела-то их гораздо красноречивее и видны всякому, кто хочет видеть.

За то, что пришлось посвятить этой теме ещё сколько-то времени, извините, конечно. Впредь постараюсь "не поддаваться на провокации".

***


SAM59
Re: Мнение по поводу темы "Бремя Белого Человека" Пт 18 Мар 2011, 18:10


Вот попался пример. Собирались люди во власть. Строго по Вашему рецепту. Раз-работали программу, подготовили документы, собрали подписи и т.д. Подали на регистрацию. Причём, люди не абы кто - более-менее известные. Вот что из этого вышло и что они теперь пишут:
http://delyagin.livejournal.com/359073.html#cutid1

***


Panasonic
: Re: Мнение по поводу темы "Бремя Белого Человека" Пт 18 Мар 2011, 19:10


Возможно я буду банален, но на самом деле приход во власть не такое уж и сложное дело.
Т.е сложность ограничивается просто напросто наличием денег. Если они есть- никаких проблемм с регистрацией не будет, да и " электорат" проголосует как надо. Разумеется есть такие составляющие уравнения как: административный ресурс, политическая коньюктура и пр. Но в целом власть выстраивается именно по такому принципу: хочешь во власть- отдай денег.
Причем деньги платятся не просто так,а для того, чтобы занять место близкое к финансовым потокам. Иначе нет экономического смысла идти во власть.
В принципе в формате этой системы иной мотивации прихода во власть - не существует, потому, что коррупция это системообразующий фактор и без нее эта система просто разрушится. Она создалась благодаря этому фактору и убрать его, значило бы разрушить систему. Поэтому, чтобы кардинально изменить эту систему надо этот фактор убрать( чего никто делать не собирается ибо система сама себя уничтожить не может), либо найдется человек, который предаст интересы своего класса.
класса и жесткими методами уберет это фактор(опять же разрушив систему).
Ну, есть еще способы:
1.Система может элементарно дать сбой т.к она несовершенна и пойти в разнос( что кстати мы сейчас и наблюдаем).
2.На систему может воздействовать некая внешняя сила дестабилизируящая её.
Разумеется можно придти во власть именно для этой цели ( разрушить систему), но при этом необходимо иметь сильную команду, дейстующую как единый механизм и при этом занять место не ниже премьера, чтобы смочь что-то сделать.
В противном случае, если ты одиночка, тебя собьют еще "на взлете", так как тебе не удасться скрыть свои намерения. А если их маскировать, то дойдя до определенного этапа, тебя повяжут "кровью" так, что после этого уже не будет смысла что-либо менять.
Поэтому лично я не верю, что задавшись целью изменить мир можно изменить систему придя ко власти законным путем. Да кстати и примеров исторических что-то не припомню. Любое кардинальное переформатированиме системы всегда производилось только методом силового прихода к власти определенной организованной группы людей, либо ( если брать в качестве примера приход к власти Адольфа) приходу в любом случае предшествовала силовая борьба и необходимые экономические условия социума, благодаря чему организованная группа будет пользоваться безусловным авторитетом у преобладающего класса или национальной группы.

***


Шрамко Н
Гость
Тема: Re: Мнение по поводу темы "Бремя Белого Человека" Пт 18 Мар 2011, 19:32


Владимир Петрович Мелихов пишет:
Цитата:
«Повелся», я так понимаю, что обманулся? Тогда не понял, в чем. Вне зависимости ни от их рассуждений, ни от моих, ни от Ваших, наука расология существовала, существует и будет существовать, как и физика, и математика, и астрономия.
Здравое зерно присутствует в любом изучении, любой науки и опять-таки, ни от чьих рассуждений не зависит. И от этого изучения расширяются не только познания, но и кругозор.
Но вот где Вы увидели то, в чем я обманулся или , как Вы выразились ,«повелся» - очень бы хотел знать
.

Владимир Петрович! Конечно же, НЕ ОБМАНУЛИСЬ!!! И об этом свидетельствуют Ваши дальнейшие рассуждения в том же Вашем посте. Просто в моем тексте произошла техническая ошибка: я хотел написать "было (в значении -чуть ли не-) "повелся". Потому и слово "повелся" взял в кавычки. Но на деле вышло по другому. Хотел изменить сразу же, но прав на редактирование собственного сообщения не имею. Часто пропадают (т.е. не проявляются буквы в словах, хотя пишешь вроде все правильно, при беглом предосмотре опечаток не видишь, а когда отправишь на форум, то тогда только замечаешь эти опечатки, но отредактировать все равно уже не можешь).

Вы какое-то время, видимо, отсутствовали и, возможно, не видели начала идеологического наступления гопод Терека, САМ59, Панасоник. Мы с Михаилом Дмитриевичем были свидетелями и призывов к "партизанской войне" (Панасоник), и призывов к расовой ненависти (плакат-листовка с изображением "белой" девочки и "черного" мальчика с недвусмысленным призывом, выложенная Тереком) и постоянных надругательств над РПЦ МП со стороны САМ59. Последнему объясняли не раз, чт Церковь состоит не только и не стлько из "учреждений, департаментов и прочая", что Церковь - это духовный организм, который имеет в миру то же название, что и указанные "учреждения". Нельзя сходу обвинять всю Церковь в безблагодатности и в каких-либо других грехах. И, правильно Вы сказали, подход должен быть один: сначала вырви бревно из своего глаза, потом ищи соринку в чужом глазу. Мой армейский шеф, пожилой и мудрый подполковник, прочитав по моей просьбе эту тему, сказал: нужно, чтобы все участники темы поняли, что в первую очередь нужно иметь страх Божий. Тут САМ59 рассуждал о совести, что ее имели и имеют и неверующие. Так вот первое определение совести православного человека - это и есть "страх Божий". Не раболепский страх перед сильнейшим господином, а именно осознанный страх перед святостью Божией, соотношение своих мыслей и поступков с Божьей милостью, любовью и справедливостью.
Так вот, эти товарищи с первых же страниц своего появления с досадой проговорились: мол, на форуме достаточно "православнутых" и они все наши потуги повернут в православное русло. Неоднократно пытались отделить разговор о нации и о судьбе нации от Православия. Как черти от ладана бегут от Православия, скрываясь за осуждением РПЦ МП, сергианства и современных клириков.

Вот потому я лично и принял решение: больше с ними не беседовать, все, что им положено по их инструции, они уже знают и другого им не нужно.

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Мнение по поводу темы Бремя Белого Человека. Расология

Сообщение Admin »

Тема восстановлена из заблокированного форума


Юрий
Re: Мнение по поводу темы "Бремя Белого Человека" Пт 18 Мар 2011, 22:38

SAM59 пишет:
Перечитав пост, я понял, что нужно сделать акцент на разнице между Верой и религией, религией и Церковью, напомнить обижающимся, что религия - это учение, оно не материально, а Церковь - организация. Совершенно земная. Которая может быть такой же грешной, как люди, её составляющие.

SAM59, я называю страну, где живу: «Россия» или «Русская земля». После 1917 года на этой земле воцарился антирусский режим, многие перестали быть достойными Русского имени, но я продолжаю называть эту территорию «Русская земля» или «Россия», потому что здесь остались ещё Русские, потому что мои предки участвовали в образовании и защите этой земли и я хочу, что бы моим потомкам это название напоминало о предках, побуждало быть достойными их заслуг и достижений, несмотря на присутсвие большого количества антирусских составляющих в стране, в том числе и у власти.

Похожий принцип и в отношении Русской Православной Церкви.
В храмах можно найти, Неправославных по сути, служителей и прихожан, возможно, их большинство, но я продолжаю называть себя последователем Православия и прихожанином Русской Православной Церкви: потому что Заповеди, которые проповедует и на которых основывается Русская Православная Церковь не изменились; потому что в ней остались ещё Православные священники и прихожане; потому что мои предки, признавая правоту учений Отцов Церкви, основанных на Заповедях Божиих, участвовали в поддержании и расширении влияния этой Церкви и я хочу, что бы моим потомкам это название, храмы, атрибуты, напоминали о изучении Закона Божьего, учениях Отцов Церкви, роли Православной Церкви в прогрессе России до 1917 года и побуждало их сохранять, возрождать и совершенствовать всё то хорошее, полезное и необходимое, что дала Русская Православная Церковь.

Ещё довод, у Казака, было 6-детей и 15 внуков, но всем из них, кроме одного, прошлое предков маловажно, а значит, не дадут они своим потомкам никаких знаний о Казачьем укладе и никакого воспитания на его основе, пойдут в небытие все заслуги предков. Будут и они, и их потомки жить по Неправославным - Нерусским законам, что включают в себя взяточничество, воровство, смешение с представителями других вероисповеданий и т.д., Если руководствоваться вашим подходом, тому одному и всего рода, кто чтит переданное ему духовное наследие, надо ругать свою фамилию и всех, кто её носит, увязывая грехи не с поведением отдельных представителей, а с фамилией.

Всё вышесказанное мною не означает, что я смотрю сквозь пальцы на грехопадение в том числе и представителей духовенства Русской Православной Церкви, но священники не с Луны прилетают, а взращиваются в основном в Русских семьях, потому заниматься вопросом наполнения Православной Церкви высоко моральными людьми, надо после духовного оздоровления всего Русского Православного общества.

SAM59 пишет:
На мой взгляд, Вы (и не только Вы) путаете Веру и религию, то есть некое материальное, обрядовое оформление Веры. Верующих (в душе) много, но желающих ходить в церковь, да ещё в РПЦ МП, гораздо меньше. Будь у нас распространена другая Православная Церковь, возможно, не пустовали бы храмы.

С таким же «успехом», можно и Россию оставить, как оставляем храмы ведь и в России кругом хватает дегенератов.
(...)
Далее, попробуем увязать задачи Православия и проблемы в расовом вопросе.
Мы в рассуждениях откатились к той точке (Panasonic: «процесс дегенерации и деградации»), после которой Нация начала деградировать, по Вашему, в расовом смысле, по моему продолжила деградировать в моральном, со всеми вытекающими, в том числе и в расовом смысле последствиями.

Я полагаю, что не будь да же остальных рас, нация без Православной морали, всё равно бы деградировала и это доказывают все национальные перебранки и конфликты, не может быть, что бы только расово смешанные русские, украинцы или казаки отреклись от Русской нации и среди не смешанных, отрекшихся не мало. (Если возник вопрос: «Как отреклись русские? Отвечу: «Тем, что многие из них считают, что русские - это национальность, а не нация составленная из Православных народов»).

Другим примером являются раздробленность Руси и Смутное время, то же ведь не «переднеазиаты» со «средиземноморцами» кашу заварили.

Чем могло помочь Православие в деле приостановления падения морали понятно, попробуем понять, как Православие влияет на расовый состав. Для этого надо откатиться к точке старта или точке начала распространения дегенерации и деградации, после которой начали двигаться от правления Православия в сторону правления Антиправославия.

И так, Православному нельзя жениться на человеке другой веры и что бы войти в Православную семью, иноверцу надо принять Православие. Церковь не может, насколько я понимаю, отказать в Крещении, по крайней мере, фильтрация на достаточно низком уровне и остаётся преграда, только на уровне семьи и общества (значение семьи первостепенно, общество выступает помощником). Потому каждому человеку надо быть искренне и истинно воцерковлённым, что бы сформировать чёткие принципы взаимоотношений в семье и вне её. Пользуясь этими принципами, мы принимаем человека в семью или не принимаем.
На основе Православной морали, можно распознать человека.
Человек может скрыть многое, но не свою моральную составляющую, от взора Православного человека.
Да же общаясь на форуме, удаётся сделать выводы о человеке, уж не говоря о визуальном общении.

Это сейчас приводят избранников со стороны, и принимай их такими, как есть, в прежние времена, потенциальных женихов и невест родители видели, часто с детского возраста и о каждом формировали мнение. Воля в выборе была, но дети уже были воспитаны в этом направлении, на принципиальном уровне. Родители не враги детям, на подбор были десятки одобренных претендентов, но если отказ, то самый принципиальный. Например, моему деду отец запретил свататься к девушке, потому что она комсомолка, а комсомольцы конца 20-х – начала 30-х, были особо воинствующими безбожниками, потому запрет был принципиальный, или вон из дому, или нечего воловодиться с кем попало. Что же сейчас, куча слез, трагедий и истерик, Ромео и Джульетты и вот в вашей семье любой, кто угодно, смешно да же заикнуться о вероисповедании. Справедливости ради надо сказать, что не только дети, но и родители виноваты в неразумных и недальновидных выборах своих чад.

Так что Православие формирует в человеке мораль, на основе которой формируются принципы не позволяющие войти в семью, а значит и в общество людям с враждебной или просто деструктивной составляющей. Таким образом, отсекаются все и те, кто пытается проникнуть в общество извне и да же те, кто является потомком участников общества, но испорчен внешними враждебными составляющими, то есть те, кто ведёт к дегенерации (о которой говорил Panasonic, как о источнике проблемы), способствующей в том числе и внедрению людей тех рас, среди которых Антихристианская направленность подавляюще высока. А вот расология, на мой взгляд, против морально опустившихся людей, представляющих наибольшие расы в стране, абсолютно бессильна.

Расология, как и национализм, не имеют будущего в деле сплочения общества, речь не о кратковременных анклавных явлениях, а о многовековых имперских перспективах. Я уверен, что многие представители восточно-балтийской, динарской и других составляющих Русскую нацию рас, в конечном итоге, отнесутся к превознесению нордической нации негативно. Да же выбрав нордическую расу во главу, после любых неудач, падений и катастроф, доставаться будет именно расе, а не отдельным личностям за объективные проступки. Этому доказательство теперешняя ситуация по национальностям, когда русские, украинцы, белорусы, казаки стали друг для друга главными, крайними, виноватыми, а ведь это составные части одной нации. Тем более что сейчас тот процесс дегенерации, который несколько веков назад позволял проникать небольшому потоку деструктивных составляющих, разросся в гигантских масштабах, что бы это понять, мне не надо смотреть на фото форумчан и определять генотипы, достаточно увидеть склочную, тщеславную и нецензурную манеру нашего общения.

Православные не могут свалить проблему на расу или национальность, а только на вредную составляющую каждого, отдельно взятого человека и тем самым сразу вскроют суть.

Православие полноценно и не нуждается в дополнительной идеологической помощи или примеси. В Православии есть всё и для спасения нации и для её подъёма, потому возрождать нужно Православную мораль и с ней возродится нация.
Но все, кто занимается вопросами и проблемами нации с точки зрения расологии, могут вникнуть и приобщиться к Православию, могут включиться в процесс возрождения, осознавая то, что Православие не пропустит в состав Православных (я не указал, что «Истинно Православных», потому что это излишне. Православный – это единое правильное состояние, а если кто-то зовется Православным, но ему не соответствует, тот Неправославный, потому речь не о них) деструктивных представителей, со способностями чуждыми расовому большинству, составляющему Русскую Православную нацию.

***


Terek
Re: Мнение по поводу темы "Бремя Белого Человека" Пн 21 Мар 2011, 09:47

Мелихов пишет:
А ранее в том же ключе уж не совсем помню, кто - что империи разрушались одинаково, везде один и тот же процесс и т.д. и т.п. – хочется сказать следующее.
На мой взгляд, подобные утверждения о полной идентичности процессов крушения империй с проведением параллелей к Российской, больше напоминают не научные изыскания, а привитые штампы еще в советской историографии и в сегодняшнем идеологически выверенном под определенные идеологические взгляды представлении истории. Чтобы окончательно запутать сознание. Крушение цивилизации, империй, даже при беглом историческом ознакомлении с ними, явно указывают на абсолютно разные причины и, что не менее важно, – последствия данных крушений.
Просто к примеру, возьмем самый близкий к нам период – 20 век. Причина крушения Британской Империи, Русской, Австро-Венгерской – посмотрите абсолютно разные. Последствия: у Британской – отказ от колоний и благоденственное положение метрополий, длящееся до настоящего времени; у Австро-Венгрии – распад на отдельные государства, которые до сегодняшнего дня неплохо устроили каждый свою жизнь; у Российской Империи – кровь, страдания и слезы на всей территории, кроме тех, кто не попал в советскую.
Поэтому впредь стоит уходить от подобных соблазнов выводить тождества в исторических событиях, этих тождеств не имеющих.

Не согласен. Причины только кажутся разными, а на самом деле причина одна - умственное и физическое вырождение верхушки господствующей в империи расы, то есть аристократии. Можно даже не затрагивать расологию, а вспомнить мудрую народную поговорку: "Рыба с головы гниёт".
Что касается Британской империи, то причины ее ослабления и ухода с мировой арены прекрасно раскрыты Г.Гюнтером в статье "Необходимость руководящего слоя для государства", цитирую:

"...Успехи Британской империи до начала XX века объясняются тем, что существовал слой избранных семей, от браков между представителями которых рождались способные к управлению государством люди преимущественно нордического типа. В состав этого слоя включались и новые семьи из других слоев, если они соответствовали тому образу, который отождествлялся с понятиями «джентльмен» и «леди».

Сегодня этот слой в Британской империи почти истощен. Он играл решающую роль в английской истории в период с 1689 по 1832 год. 73% министров в период с 1801 года по 1831 г. принадлежали к этому слою. После первой реформы, с 1832 по 1866 г. их было 64%, после второй, с 1867 по 1884 г. 60%, после третьей с 1885 по 1905 г. 58%. Разрыв с этой традицией произошел только в 1906 г. когда усилилась лейбористская партия. В результате число министров из прежнего руководящего слоя сократилось в период с 1917 по 1924 г. до 27%.

В XIX веке способности английского руководящего слоя снижались вследствие браков по расчету, из-за денег. Антонии Троллоп (1815-82) написал об этом в 1875 г. роман «Как мы теперь живем», а Артур Понсонби выпустил в 1912 г. книгу о вырождении английской аристократии. В высшем слое распространился низкий дух торгашества… История английского высшего слоя, руководившего страной благодаря своим наследственным способностям, кончается в 1905, самое позднее – в 1916 году. Этот слой понес большие потери на Мировой войне, а после войны Ллойд Джордж так придавил его налогами, что многим пришлось продавать свои имения…

… Удивительная стабильность правления в Англии основывалась на том, что единый по своему типу правящий слой избранных семей переносил одинаковый расовый стиль своих восприятий и действий в сферу управлении государством, тот расовый стиль, который в творческие периоды английской истории всегда оставался постоянным. Борьба за власть разных группировок внутри этого слоя ничуть не затрагивала убеждение в праве англичан претендовать на первое место среди народов земного шара. Обе враждовавшие группировки считали свою роль господ само собой разумеющейся. Благодаря этому обеспечивалась стабильность государства, которое могло положиться на свои правящие семьи, хотя отнюдь не всегда они давали государству выдающихся руководителей. Сохранение отборных наследственных задатков в целом слое не только обеспечивало стабильность государства, но и позволяло хорошо руководить им даже в те времена, когда лучшее было невозможно из-за отсутствия выдающихся вождей."
http://forum.elan-kazak.ru/t775-topic
(ссылка на сообщение заблокированного на сегодняшний день форума - админ.; 2013)

***

SAM59
Re: Мнение по поводу темы "Бремя Белого Человека" Пн 21 Мар 2011, 17:36

Владимир Петрович, я понимаю, что с РПЦ МП Вас связывают какие-то более сложные отношения, нежели, как Вы пишете, Вера. Тем более, что Вы, как мне показалось, человек не глупый и прекрасно понимаете разницу между Православием и РПЦ МП. Меня ничто не держит на вашем ресурсе, у меня нет обязанностей ни перед какой организацией, я пишу просто как частное лицо. И Вы всегда можете удалить данный пост и, заодно, мой аккаунт. Тем не менее - не ради "оскорбления веры" местных сергиан, не ради каких-то иных целей, исключительно ради объективного понимания читающими (кто успеет) данную тему того, что есть на самом деле РПЦ МП, насколько она похожа на православную Церковь, и каковы её ДЕЛА (а не слова), я выкладываю здесь данный материал. А что с ним делать - пусть решит Ваша СОВЕСТЬ.

Скромное обаяние церковной благотворительности

Когда руководство РПЦ объявило о сборе средств для пострадавших от последствий цунами японцев, мне стало не по себе. Дело в том, что осенью прошлого года меня угораздило поинтересоваться судьбой знаменитых 100 млн. рублей (по другим данным, более 110 млн.) «на погорельцев». Эти деньги, собранные неравнодушными людьми, еще летом поступили в распоряжение благотворительного отдела РПЦ, который возглавляет епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон (Шатов). Я был уверен, что помощь давно дошла до погорельцев. Но оказалось, что это не так…
Первая информация о судьбе народных денег, которая попала мне на глаза – официальное сообщение пресс-службы ОВЦС, в котором говорилось, что Отдел епископа Пантелеимона «в течение августа» потратил на погорельцев всего лишь 15 млн. из 100. Оперативность церковных благотворителей меня, мягко говоря, не впечатлила. И федеральные структуры, и региональные власти, и самодеятельные активисты действовали гораздо эффективнее. Но оценка ОВЦС неожиданно оказалась неоправданно завышенной…
В сентябрьском интервью «Российской газете» епископ Пантелеимон озвучил реальную цифру – 4 млн. 909 тысяч рублей. То есть менее 5% от общей суммы! Про оставшиеся 95% епископ сказал так: «Мы должны подойти к расходованию средств предельно осмотрительно. Важно, что ни одной копейки собранных средств не будет потрачено зря».
Складывалась очень неприятная для РПЦ ситуация. В руках Синодального отдела находились чужие деньги. Переданы они были под клятвенные заверения патриарха оперативно передать их нуждающимся. О том, как деньги «крутятся», когда задерживаются в дороге на лишний месяц, хорошо известно. Назревал скандал.
Все изменилось 26 октября, когда отдел епископа Пантелеимона отчитался на своем официальном сайте о сделке, заключенной с сетью супермаркетов OBI. Треть народных денег (почти 35 млн.) в один день была потрачена на приобретение сертификатов данного торгового учреждения. Якобы живые деньги погорельцам на руки выдавать нельзя, так как они их пропьют. А от сертификатов им одна сплошная польза.
Давайте оставим в стороне вопрос об этичности и обоснованности «алкогольного прогноза» и попробуем оценить техническую сторону данной сделки. Первое, что бросается в глаза: погорельцы - как правило, жители удаленных от областных центров сел. Допустим, им действительно позарез нужны именно товары из ассортимента OBI, а не, например, одежда, медикаменты, продукты питания или предметы личной гигиены (как утверждали волонтеры). Теперь представьте себе алгоритм: эти люди должны самостоятельно добраться до областного центра, отоварить там сертификат и вернуться с покупками. Более того, в подавляющем большинстве наиболее пострадавших регионов магазинов сети OBI вообще нет! То есть, даже сомнительный вариант «доставки по области» для них исключен.
Назвать такой способ доведения чужих денег до адресата иначе, чем «издевательством», трудно. Тем более, что выбор столь неподходящего партнера, и масштаб сделки выглядят, по меньшей мере, подозрительно. Когда аналогичные манипуляции производятся с бюджетными средствами при госзакупках, у контрольных органов немедленно возникают законные основания для проверки на предмет злоупотреблений, сговора и других неприятных вещей. В нашем случае, речь может идти о вполне тривиальном мошенничестве, так как церковные благотворители распорядились чужими деньгами, которые им были доверены, исключительно как посреднику. Конечно, говорить о чем-то определенно можно будет только после соответствующей проверки, но то, что для нее есть все основания, очевидно. Во всяком случае, дальнейшее развитие «сертификатного сюжета» скандальность ситуации лишь усугубило…
Понятно, что покупка сертификатов сама по себе – еще не означает, что народные пожертвования дошли до адресата. И соответствующая строка в официальном отчете отдела епископа Пантелеимона выглядит, по меньшей мере, курьёзно. Пакет сертификатов вполне может снова превратиться в деньги (минус комиссия) или быть использован церковными благотворителями для закупки чего-то не имеющего отношения к погорельцам. Чтобы убедиться в том, что народные деньги все-таки дошли до тех, кому они изначально предназначались, в отчете должен появиться список лиц, получивших пресловутые сертификаты. Причем, нормальных живых людей, с которыми можно связаться и проверить: сколько каждый из них получил сертификатов и получил ли он их вообще.
Между тем, с момента превращения народных денег в «ценные бумаги» прошло полгода. Никакого списка в открытом доступе как не было, так и нет. Более того, нет вообще никакой информации о том, что передача 7 тысяч сертификатов OBI погорельцам состоялась. Зато есть масса интересной информации о том, как церковные благотворители распорядились остальными народными деньгами. Жаль, правда, что окончательная сумма, поступившая в их распоряжение неизвестна -100 млн., 110 или больше. Известно только, что около 97-ми из них уже переданы. Кому? Это очень интересный вопрос, на который не так просто ответить, как хотелось бы…
Отчет отдела епископа Пантелеимона дополнен крайне любопытной сноской, которая должна хотя бы отчасти сгладить неловкость, вызванную его скандальной нерасторопностью. Механизм дальнейшего распределения народных денег выглядит так:
Созданные в каждой епархии комиссии по помощи пострадавшим от пожаров выяснят нужды конкретных людей и представят в Синодальный отдел по благотворительности план расходования средств. В зависимости от нужд будет закуплено все необходимое погорельцам. Основную часть средств, собранных Церковью, планируется использовать уже после вселения людей в новые дома (к ноябрю 2010 года), поскольку именно тогда возникнет острая потребность в предметах первой необходимости, мебели, элементарной бытовой технике и т.п.
Запомнили дату? «К ноябрю 2010 года». Открываем отчет. Первая строчка, появившаяся там после супер-пупер-сделки с OBI, датирована… 3 ноября 2010 года. 1 330 792,50 рублей получила Волгоградская епархия. Есть ссылка на некий внутренний документ под названием «прошение №1016». Его содержание неизвестно. О том, как именно Волгоградская епархия распорядилась полученными деньгами, мы тоже ничего не знаем. В отчете об этом ничего не говорится. Погорельцы в Волгоградской области есть. Но к началу ноября в новые дома там почти никто еще не вселился. В какую розетку они воткнули свою «элементарную бытовую технику» - остается только догадываться.
Впрочем, Волгоградская область – далеко не самый пострадавший регион. В частности, там, в период лесных пожаров, даже не вводился режим чрезвычайной ситуации. А где он вводился? Давайте перечислим (нам этот список еще пригодится): Республика Марий Эл, Мордовия, Владимирская, Воронежская, Московская, Нижегородская и Рязанская области. Именно в этих регионах сконцентрировано большинство погорельцев.
Но вернемся к отчету. До первого декабря там нет больше ни одной записи. То есть, красивый план обеспечить «к ноябрю» погорельцев-новоселов «предметами первой необходимости» благополучно провалился. Целый месяц полного бездействия! Зато в первый день зимы отдел раздал сразу 3 млн. рублей 22-м физическим лицам из Кировской области (Вятская епархия). Кроме Ф.И.О. об этих людях неизвестно ничего. Зато известно, что Кировская область не входит в число наиболее пострадавших регионов. В период пожаров там проводился активный сбор средств для помощи другим регионам. Вот что писали тогда местные СМИ: «Кировчане не остались безучастными в судьбе жителей других регионов, лишившихся жилья во время лесных пожаров. Некоторые ведомства решили пожертвовать дневной заработок». Очевидно, собственные проблемы кировчане успешно решили собственными силами. Тем не менее, в вятском направлении ушло еще несколько траншей на общую сумму более 3 млн. (то есть всего около 6 млн.).
Еще больше озадачивает щедрость церковных благотворителей, проявленная ими в отношении Тверской и Кашинской епархии. Этот регион гораздо благополучней даже Кировской области, не говоря о самых «погорелых». В частности местные активисты «Единой России», призывая земляков помочь соседям, утверждали: «Ситуация с пожарами в Тверском регионе не такая сложная как в ряде других областей центральной России, и у нас есть реальная возможность помочь погорельцам…» Тем не менее в тверском направлении ушло несколько траншей на общую сумму около 10 млн. рублей.
Хотите сравнить с теми суммами, которые после истории с OBI ушли в епархии наиболее пострадавших регионов?
Воронежская обл. – 7, 4 млн.
Марий Эл – 5,3 млн.
Нижегородская обл. – 2,7 млн.
Мордовия – 0.
Владимирская обл. – 0.
Рязанская обл. - 0
А скажем, моя родная продуваемая всеми ветрами степная до поросячьего визга Ростовская епархия получила аж 2,1 млн. народных денег. У нас тем летом на границе с Волгоградской областью горела трава. А кое-где и деревья. Вроде бы, даже две постройки пострадали (одна из них - нежилая). Вот, собственно, и все ростовские «лесные пожары». Ну и, разумеется, все разговоры тем летом у нас были исключительно о соседях-воронежцах. «Жителями погорелого региона» ростовчане себя не считали и не считают. Ну, разве что местный архиерей (тоже, кстати, Пантелеимон), не постеснявшийся тряхнуть народную кубышку, прилипшую к рукам Орехово-Зуевского «тезки»…
Есть в отчете и вполне курьезные пункты. Павелко Валентина Ивановна получила почти 150 тысяч. Из какого она региона и на что их собирается потратить – неизвестно. Неизвестно в каком регионе проживает и «Индивидуальный предприниматель» Коркин Иннокентий Николаевич, получивший смешную сумму (меньше 7 тысяч рублей) для оплаты «по счету №1 от 25.01.11 за товары для пострадавшей Петриковой Евгении Анатольевны». Но это все мелочи. Львиную долю народных денег получили епархии. Причем, в лидерах, как вы видите, оказались далеко не самые «погорелые». Почему?
Хорошо бы, конечно, спросить у творца всего этого безбожно затянувшегося «аттракциона неслыханной щедрости» - епископа Пантелеимона (Шатова). А пока он молчит, попробуем угадать сами. Во-первых, давайте сразу отбросим нелепое предположение о том, что целью церковных благотворителей было: как можно быстрее доставить помощь тем, кто в ней больше всех нуждается. Даже самый поверхностный анализ их работы позволяет этот вариант уверенно исключить. Остается простая логика: «отжать» из чужих денег максимум прибыли. Первое, и самое простое: подольше с ними не расставаться. Второе: интересная история с сертификатами OBI, конца которой не видно. И третье: сунуть чужие деньги своему брату – епархиальному архиерею, отдавая предпочтение тому, кто с ними умеет грамотно обращаться. Что это означает в современных российских условиях, думаю, объяснять не нужно.
Теперь о путях к отступлению. Допустим, церковные благотворители озаботились репутационными издержками и теперь хотят прикрыть срам хоть фиговым листком, хоть подорожником. Как это можно сделать? Очень просто! Первое: раздать сертификаты OBI погорельцам-нижегородцам (они хоть как-то их смогут отоварить) и опубликовать поименный список тех, кто сертификаты получил. Второе: обязать епархиальных архиереев отчитаться за каждый потраченный рубль и опубликовать их отчеты. Третье: никогда не прикасаться к чужим деньгам. Хочешь быть «матерью Терезой» - будь ею! За свой счет. Денег, земли, построек и прочего добра у РПЦ сегодня столько, что пол-Японии можно заново отстроить. Ну и попросить прощения у людей, надежды которых они обманули – тоже неплохая идея.
Владимир Голышев
Источник: svpressa.ru

Довесок:
…«Высшей точкой» сознательной и планомерной дерусификации республики стал «сеанс одновременного сожжения» христианских храмов. 1 ноября 2010 года в Карачаевске и соседнем с ним поселке Орджоникидзевском были сожжены две православные церкви, а также баптистский молельный дом. И это был явный, открытый поджог. И все промолчали. Ставропольский епископ Феофан, патриарх Кирилл – все промолчали. В Думе промолчали, в СМИ промолчали. Русские на Кавказе не нужны никому. Уничтожение поклонных крестов в станице Преградной и сожжение христианских церквей – все это явления одного порядка.
http://www.apn.ru/publications/article23878.htm

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: Мнение по поводу темы Бремя Белого Человека. Расология

Сообщение Мелихов »

Тема восстановлена из заблокированного форума


Мелихов
Re: Мнение по поводу темы "Бремя Белого Человека" Вт 22 Мар 2011, 14:30


SAM59 пишет:
Тем не менее - не ради "оскорбления веры" местных сергиан, не ради каких-то иных целей, исключительно ради объективного понимания читающими (кто успеет) данную тему того, что есть на самом деле РПЦ МП, насколько она похожа на православную Церковь, и каковы её ДЕЛА (а не слова), я выкладываю здесь данный материал.

Сложно сказать, какие цели Вы преследуете, потому что с постоянным упорством Вы допускаете одну и ту же ошибку: о Церкви Вы судите по части людей в ней находящихся, беря это за основу, а вот о нации, в которой есть уроды – о них-то говорите, как об исключении, не прикладывая этих уродов к характеристике всей нации.
Вы пишете
Владимир Петрович, я понимаю, что с РПЦ МП Вас связывают какие-то более сложные отношения, нежели, как Вы пишете, Вера.

Я думаю, что не понимаете, раз столь настойчиво стремитесь негативные поступки отдельных людей приписать всей Церкви, и Церкви как таковой. О всех моих «связях» с РПЦ МП я неоднократно писал на данном форуме, причем во все этапы подобных «связей», и приводя примеры «сложных отношений». Если Вы не смогли найти эти ответы, я очень кратко повторюсь.

Так случилось по жизни, что мое воцерковление началось в конце 80-х в первой формирующейся в России общине под юрисдикцией РПЦЗ (Русская Православная Церковь за Рубежом). Это был период громких разоблачений, в том числе и ряда иерархов МП, сотрудничавших с КГБ. Конечно же, это воспринималось многими, и мной в том числе, крайне негативно. А познакомившись с епископом, приехавшим в Россию в качестве «туриста» из РПЦЗ, я увидел действительно духовное лицо «старой России», тем более, он был потомком донского казака (первой волны), что усилило взаимную симпатию.

Уже в начале 90-х годов наша община начала восстанавливать брошенный и наполовину разрушенный Храм в деревне Валищево, что в 10 км от Подольска. Восстановили Храм, который нам передала местная администрация, начались службы - священником, поставленным на приход Первоиерархом РПЦЗ Митрополитом Виталием. Однако тут последовало постановление Ельцина, по которому все Храмы передавались в распоряжение МП. И благочинный Подольского района подал на нашу общину в суд в части освобождения Храма, как якобы самовольно захваченного. То, что мы его восстановили за свои средства, о том, что нам передала его местная администрация – ни слова.
Суд принял решение, обосновываясь постановлением Президента, и нам предписывалось Храм освободить, не компенсируя те средства, которые были потрачены на его восстановление. Мы не подчинились. Прислали милицию. Мы устроили живой заслон. Силы были явно не равнозначны – два автобуса милиционеров (около 60 человек) против 15 мужчин и 10 женщин. Через час потасовки нас забрали в КПЗ, правда, через 2 часа отпустили, не привлекая дальше ни к административной, ни к уголовной ответственности (может, сыграло то, что я еще был директором цемзавода, может быть, Глава города дал указание – не знаю точно, но отпустили без преследования).

Понимая, что ни один Храм для службы в нем РПЦЗ не дадут, начинаем в стоящем на балансе завода помещении устраивать Церковь. И вновь, теперь уже настоятель Подольского Храма МП, начинает на нас лить грязь, жаловаться в администрацию, милицию, прокуратуру, чтобы помешать существованию прихода РПЦЗ. Вот один из примеров – его статья в местной газете:

1.jpg
1.jpg (98.43 КБ) 3308 просмотров


2.jpg
2.jpg (92.73 КБ) 3308 просмотров


3.jpg
3.jpg (80.28 КБ) 3308 просмотров


В этот период я переписывался с Главой РПЦЗ Митрополитом Виталием, который прекрасно знал состояние МП и людей, в ней находящихся. И довольно нелицеприятно высказывался и о ней и о тех кознях, которые строили некоторые ее представители. Вот одно из его писем того времени:

4.jpg
4.jpg (95.02 КБ) 3308 просмотров

5.jpg
5.jpg (65.98 КБ) 3308 просмотров


После долгой переписки мы встретились с ним на Соборе в Леснинской обители (Франция), куда я был приглашен с предложением сделать доклад о нравственном состоянии российского общества. Я был там три дня и все три дня вечерами до глубокой ночи, а порой и до утра, мы беседовали с Митрополитом о том, что происходит в России, и как и кто будет противостоять ей в ее становлении. Главное, на что обратил Владыка Митрополит мое внимание – так это на то, что под любыми предлогами в сознании народа будет расшатываться авторитет Церкви.
Ее будут поносить через недобросовестных священников, через пагубные действия тех или иных лиц. При этом добиваясь не осуждения этих лиц, а осуждения самой Церкви. Чтобы ее смысл был разрушен в сознании народа, чтобы она не стала объединяющим фактором в народной жизни. После Собора он прислал мне письмо, где четко об этом писалось в приложении. К сожалению, я не могу привести для ознакомления данное приложение, т.к. там достаточно много фактов и фамилий людей, ныне еще живущих.
6.jpg
6.jpg (172.15 КБ) 3308 просмотров


С этого момента я перестал участвовать в бесконечном осуждении МП, четко поняв сказанное мне Митрополитом, при этом продолжая укреплять позиции РПЦЗ в России. Начал строительство представительства РПЦЗ, обустройство прихода и т.п. Вновь пошли судебные дела, прокурорские требования о незаконности использования помещения под культовые цели и т.п.
Параллельно судам и бесконечным проверкам - от пожарных до СЭС - понимая, что они в покое нас не оставят, я покупаю на себя в собственность земельный участок и строю на нем домовую церковь , в которую предполагаю привести приход. И вновь запреты на строительство, прокурорские проверки и т.д. и т.п.
7.jpg
7.jpg (83.58 КБ) 3308 просмотров


Но, несмотря на всю эту травлю, Храм достраиваем и приход начинает уже жить полной церковной жизнью вплоть до момента объединения МП и РПЦЗ.

Это очень коротко о тех «взаимоотношениях» с рядом представителей МП в 90-е, двухтысячные годы. Так что оснований для критики МП у меня, наверное, во сто крат больше, чем у Вас. И если все негативное, о чем Вы пишете, Вы вычитали или Вам кто-то рассказал, то это ничто по сравнению с тем, что пришлось увидеть мне воочию и испытать на собственной шкуре – без посредников.
Но никогда я не связывал деятельность этих людей с Церковью – с Русской Православной Церковью, где были и те, кто (священники того же Подольского благочиния), приезжали ко мне и говорили – держитесь, брали иконки Царственных Мучеников и ставили их у себя дома, т.к. в Храмах МП тогда это запрещалось.
Вас раздражает поведение тех или иных епископов, или священников и Вы все чехом перекладываете это на Церковь. Почему Вы не хулите свою национальность, свое Отечество (не путать с властью в данном Отечестве!)? Хотя оснований не меньше - но здесь Вы оправдания находите.
Почему Вы также не относитесь к народу, к себе, как частичке этого народа, который вверг свое Отечество в 17-м в кровавую бойню, приведя к власти садистов. Почему в 90-х страну отдали на разграбление и разрушение? Почему сегодня жулью попускается беспредельничать в нашей с Вами земле?

А что каждый из нас сделал? Разумеется, помимо объективной критики и субъективных надежд на будущий национальный подъем.
Что сделано нами, чтобы иметь право так беспощадно поносить Церковь, через имеющиеся, возможно, непотребные поступки ее представителей. В больном издыхающем обществе Вы хотите иметь здоровый орган, для этого лично ничто не предприняв?
В государстве ничто не изменив, по своей слабости, по своей глупости, по своей теплохладности, мы нашли крайнего – Церковь. Удобная позиция.
В очередной раз найден виновник наших бед, кроме нас самих. А что сделано лично Вами для укрепления Церкви, ее духа, позиции?

70 лет ее ломали, уничтожали, ниспровергали, проводили селекцию внутри, и Вы хотите, чтобы она в мгновенье ока стала той, какой Вы хотите ее видеть? Тогда почему не таковые крестьяне, рабочие, интеллигенция, офицеры – все слои общества?
Почему такой жесткий спрос только с представителей Церкви?

Можете не отвечать, ответ Ваш для меня предсказуем. Я предлагаю Вам просто задуматься. Беспристрастно. Объективно. Соизмеряя на чашах весов свою жизнь, свои поступки и свою совесть.

Ну и в заключение – после соединения РПЦЗ и МП, Вы знаете, - часть РПЦЗ откололась и создались свои юрисдикции. В которых сегодня находится много моих друзей и знакомых. При встречах ни они, ни я не осуждаем друг друга за свой выбор, и наши межличностные отношения не вызывают антагонизма, как нет его и с прихожанами МП. И вот когда мне продлевали срок содержания под стражей до 8 месяцев, в Подольский суд съехались все представители со всех приходов, разных юрисдикций – более 200 человек, заполонив все коридоры суда, т.к. в зал всех не пускали.
И пусть это не помогло, содержание под стражей продлили, но важно другое – все вместе они пришли отстаивать правду.
Причем, из многих приходов, разных юрисдикций приехали и священники, а с РПЦЗ – епископ.

Можно до бесконечности писать противное тому, что написано Вами, не будучи абсолютно уверенным в том, что это изменит Ваше сознание, но для меня абсолютно очевиден тот факт, что без Церкви народ никогда не поймет разницы: где разбой, а где освободительная борьба.
Что разбой – это объединение худших. Что освободительная борьба – это объединение лучших.
Не поймут и разницы между лучшими и худшими. И что, стремясь вести освободительную борьбу, вести будут разбой.
Что же до ссылки:
http://www.apn.ru/publications/article23878.htm
, которую Вы дали, - также нового Вы ничего мне не открыли.
Я еще в начале 80-х принимал на завод беженцев из Чечни. Как относились к ним там, как относились к ним здесь – я знаю и видел воочию, потому что семьи с узелками (что смогли и успели схватить) жили и у меня дома и в домах рабочих нашего завода.

Ждать, по-Вашему, созревания или вызревания национального самосознания – это равносильно ожиданию их погребения. Народ, элита, которая им должна быть рождена, за монитором не вызреют. Они могут выкристаллизоваться только в действии, в поступках, в свершаемом деле, где каждый явит из себя то, что он на самом деле представляет. Теоретизирование и ожидание может длиться бесконечно – до самозатухания и саморазрушения.

Вся та мерзость, которая происходит сейчас – это попустительство власти, которую Вы мечтаете заменить революцией тогда, когда она созреет. А когда созреет , и созреет ли она вообще, - это уже из области предсказаний оракула.
Почитайте патриотическую прессу 80-х (начала и конца), начала двухтысячных – ни один прогноз не оправдался, все сроки уже прошли, а система жива и здоровенька. Теперь Вы вновь прогнозируете, а сегодняшнее время вычеркиваете в ожидании очередного "рубикона". За Вами придут другие, и тоже будут вещать о надвигающейся революционной ситуации и так далее…

Вот Вы привели пример с партией:
Вот попался пример. Собирались люди во власть. Строго по Вашему рецепту. Раз-работали программу, подготовили документы, собрали подписи и т.д. Подали на регистрацию. Причём, люди не абы кто - более-менее известные. Вот что из этого вышло и что они теперь пишут: http://delyagin.livejournal.com/359073.html#cutid1
, которой, якобы, не дали возможности зарегистрироваться. Из чего делаете вывод - что этот пусть недопустим. Вначале коротко о самой партии, вернее, о ее составе. Разве не показалось Вам странным, что с одной стороны – апологеты советской системы – как то Кучеренко В.А. (тот же Калашников, излагавший многотомные труды, воспевающие сов.строй) и с другой – Бутов Е.Л. – ярый поборник прославления казненной Царской Семьи. Несовместимые позиции –казалось бы, - но объяснимы в части привлечения электората – так называемые совпатриоты, для которых и Царь – мученик и Советский Союз - основа будущего строительства.
А эмблема и название партии ничего не напоминают? Помните «Родину» Глазьева и Рагозина? – один в один. Помните ее судьбу, ее роль в избирательной кампании и судьбу ее актива? – все пристроены, один – даже представителем РФ в НАТО сподобился устроиться.

Объяснять роль теперешней ситуации с новой партией, думаю не стоит – Вы сами в состоянии разобраться, а мне не тратить время на писанину.

А вот по следующим вопросам – все же остановлюсь.
Panasonic пишет
Возможно я буду банален, но на самом деле приход во власть не такое уж и сложное дело.
Т.е сложность ограничивается просто напросто наличием денег. Если они есть- никаких проблемм с регистрацией не будет, да и " электорат" проголосует как надо. Разумеется есть такие составляющие уравнения как: административный ресурс, политическая коньюктура и пр. Но в целом власть выстраивается именно по такому принципу: хочешь во власть- отдай денег.
Причем деньги платятся не просто так,а для того, чтобы занять место близкое к финансовым потокам. Иначе нет экономического смысла идти во власть.
В принципе в формате этой системы иной мотивации прихода во власть - не существует, потому, что коррупция это системообразующий фактор и без нее эта система просто разрушится. (...) Разумеется можно придти во власть именно для этой цели ( разрушить систему), но при этом необходимо иметь сильную команду, дейстующую как единый механизм и при этом занять место не ниже премьера, чтобы смочь что-то сделать.
В противном случае, если ты одиночка, тебя собьют еще "на взлете", так как тебе не удасться скрыть свои намерения. (...) Поэтому лично я не верю, что задавшись целью изменить мир можно изменить систему придя ко власти законным путем. Да кстати и примеров исторических что-то не припомню.

Я думаю, это не банальность, а ложное представление о власти и государстве.

Власть – это бремя ответственности за подчиненных, а не удочка, с помощью которой ловят рыбу для себя. Власть должна отражать интересы народа, составляя с ним единое целое. «Она должна содействовать обустройству народной жизни, осуществлению цели и смысла жизни человека на земле, его спасению» - так писал в свое время архиепископ Андроник Пермский.
И если власть эту функцию не выполняет или выполняет недобросовестно, то народ вправе отказаться от ее услуг. И весь вопрос состоит в том – как?

Вы же в своих сообщениях утверждаете, что в сегодняшних условиях, кроме как через революцию – никак. Я думаю иначе, и об этом ином уже писал, повторяться не буду.
SАМ59 пишет
Одно дело бороться за власть и другое - в ней участвовать. В первом случае вы меняете губительную для России политику, отправляете в отставку (а то и дальше - по заслугам) её проводников и проводите свою политику, направленную на пользу Отечеству, а не на его уничтожение. Во втором случае вы становитесь одним из них(если ещё допустят), ничего в принципе не меняя, ибо никто вам менять не позволит. Первое возможно путём революции и прочих средств, которые легко можно отнести к экстремизму. Второе - путём соглашательства, компромиссов, уступок и целого ряда прочих подобных действий. В конце ряда - полная потеря "политической идентичности" - т.е. из вас слепят такого же ЕдРоса, какими и так уже набиты все существующие властные структуры. И функционировать Вы будете строго в системе, по её понятиям.
, практически повторяя то же, что и Panasonic .

Да – выборная кампания похожа более на мертворожденное тело. Да – оппозиция сведена к минимуму, да и оппонирует в намордниках. Да – выборные технологии все более похожи на игру в наперсток. Да, сегодняшняя партия власти и ее окружение, в том числе и оппозиционное, является режимом собственников и его высшим приоритетом является защита этой новой собственности. Они прекрасно понимают, что в глазах большинства народа они, являясь таковыми собственниками, - нелегитимны, и на поддержку этого большинства они рассчитывать не могут, а поддержка - нужна. И поэтому все силы бросают на то, чтобы это большинство увести от политически активной позиции. Чтобы, не дай Бог, они не объединились в политическую силу, способную сбросить существующую. Отсюда все Ваши фобии о невозможности прихода к власти честных людей. Их Вам внушили, и Вы распространяете, чтобы данное внушение было массовым. Безусловно, не целенаправленно. Неосознанно. Это сидит у Вас в сознании. Потому что главная задача системы – чтобы оно в сознании у Вас было.

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Мнение по поводу темы Бремя Белого Человека. Расология

Сообщение Admin »

Тема восстановлена из заблокированного форума


Terek
Re: Мнение по поводу темы "Бремя Белого Человека" Вт 22 Мар 2011, 14:55


Мелихов пишет:
...Отсюда все Ваши фобии о невозможности прихода к власти честных людей. Их Вам внушили, и Вы распространяете, чтобы данное внушение было массовым. Безусловно, не целенаправленно. Неосознанно. Это сидит у Вас в сознании. Потому что главная задача системы – чтобы оно в сознании у Вас было.

Согласен. В ВОПД РНЕ, например, это является аксиомой: честные люди не могут прийти к власти путем выборов, а народ для революции еще не созрел.

***


Panasonic
Re: Мнение по поводу темы "Бремя Белого Человека" Вт 22 Мар 2011, 17:57


Цитата:
Власть – это бремя ответственности за подчиненных, а не удочка, с помощью которой ловят рыбу для себя. Власть должна отражать интересы народа, составляя с ним единое целое. «Она должна содействовать обустройству народной жизни, осуществлению цели и смысла жизни человека на земле, его спасению» - так писал в свое время архиепископ Андроник Пермский.И если власть эту функцию не выполняет или выполняет недобросовестно, то народ вправе отказаться от ее услуг.


Примерно так я и думал, но все равно- спасибо что подсказали как правильно на самом деле.
Цитата:
Ждать, по-Вашему, созревания или вызревания национального самосознания – это равносильно ожиданию их погребения. Народ, элита, которая им должна быть рождена, за монитором не вызреют. Они могут выкристаллизоваться только в действии, в поступках, в свершаемом деле, где каждый явит из себя то, что он на самом деле представляет. Теоретизирование и ожидание может длиться бесконечно – до самозатухания и саморазрушения.

Тоже согласен. Так что, форум будет закрыт?
Цитата:
Отсюда все Ваши фобии о невозможности прихода к власти честных людей. Их Вам внушили, и Вы распространяете, чтобы данное внушение было массовым. Безусловно, не целенаправленно. Неосознанно. Это сидит у Вас в сознании. Потому что главная задача системы – чтобы оно в сознании у Вас было.

Ну что вы Владимир Петрович, кто бы еще внушал? Неужто у меня своих глаз нет?
Разве что я неверно истолковывал процесс неуклонно растущего благосостояния выбранного мера и его чиновников. Скорее всего этот процесс свидетельствовал об их горячей любви к избравшему их народу, а также об их неусыпной заботе об его же благосостоянии.
Значит нечто неправильное все это у меня в сознании сидело, а вернее даже в подсознании( настолько глубоко укоренилось).
Цитата:
Почему такой жесткий спрос только с представителей Церкви?

Потому, что представители церкви претендуют на владение тем последним неотобранным и незапятнаным( все остальное уже забрали и загадили), что еще могло остаться и остается у человека- его совесть и душу. Прежде чем доверить их другому человеку или группе лиц, неплохо бы и узнать как следует- что они из себя представляют.
Ну, и спросить с них, если они предают твои ожидания. Разве это не логично?

***

SAM59
Re: Мнение по поводу темы "Бремя Белого Человека" Вт 22 Мар 2011, 18:14


Владимир Петрович! Я, конечно, не имею столь богатого опыта общения с РПЦ МП (да и РПЦЗ), спорить с Вами на эту тему не собирался. Но постараюсь просто и коротко прояснить свои претензии к МП. Разница в нашем к ней отношении в том, что Вы считаете её неким продолжением РПЦ, а я не считаю. На мой взгляд, это полностью комиссарская затея, суррогат, созданный ВЗАМЕН РПЦ. Более того, создание МП преследовало несколько целей, одна из них - не позволить верующим объединиться в неподконтрольной большевикам Катакомбной Церкви. А вот она как раз и была продолжением РПЦ. То есть, причины, по которым МП не является православной Церковью следующие:

1. Создана безбожниками и богоборцами в своих целях.
2. Всегда поддерживала советский режим. Более того, в 1990-х в одном их храмов (минимум в одном) ещё и за КПРФ агитировали "батюшки".
3. Имеет существенные расхождения с Православием, как то: взимание таксы за крещение, отпевание, венчание и прочее, службы проходят по "сокращённым программам", открыто ведёт политику экуменизма и т.д.- уже и упомянутого хватит, чтобы понять, насколько это не одно и то же - сергианство и православие.
4. Мораль "батюшек по версии МП" ниже плинтуса. Не стану здесь приводить примеры - вы их и так знаете.

То, что в Церковь входят не только священники, но и миряне, прихожане, никак её не делает Церковью. Мало ли где состоят сбитые с толку люди? Одни вступают в партии, другие записываются в казаки (по версии ВКО ВВД), третьи в кришнаиты какие-нибудь - ну и что? Обманутые люди достойны сочувствия - те, кто искренне верит в Бога, но не знает истории МП и не понимает разницы. Грех за этот обман, конечно, лежит на МПшных попах и иерархах. Как и за прочие их проделки.

Почему я всю вину возлагаю на МПшных попов? Потому, что обычный человек не обязан знать все тонкости (я их все, кстати, тоже не знаю и не считаю это необходимым - я не священник), а поп - своего рода профессионал, он обязан понимать, разницу между православием и МП. Но эти ребята в рясах идут туда работать, как они работали бы адвокатами, служили бы милиционерами или кем-то ещё. Они видят в этом один из способов зарабатывать на жизнь. В последнее время, может быть, это напоминает некий бизнес - инвестиции в строительство храма, привлечение клиентов, борьба с конкурентами, расширение спектра "услуг" и т.д. Вполне возможно, что они ощущают себя просто бизнесменами, "юзающими франшизу", отсюда и соответствующая мораль.

Цитата:
А что каждый из нас сделал? Разумеется, помимо объективной критики и субъективных надежд на будущий национальный подъем.
Что сделано нами, чтобы иметь право так беспощадно поносить Церковь, через имеющиеся, возможно, непотребные поступки ее представителей. В больном издыхающем обществе Вы хотите иметь здоровый орган, для этого лично ничто не предприняв?
В государстве ничто не изменив, по своей слабости, по своей глупости, по своей теплохладности, мы нашли крайнего – Церковь. Удобная позиция.
В очередной раз найден виновник наших бед, кроме нас самих. А что сделано лично Вами для укрепления Церкви, ее духа, позиции?

Я кое-что сделал. Мало, по мере сил, но сделал. Только не для МП, разумеется, которую не считаю Церковью, сколько бы народу она ни собрала. Ваш подход - "а что сделано лично Вами?" - я считаю неправильным. Если человек попадёт, к примеру, в больницу, а там вместо врача переодетый сантехник, которому плевать, чем на жизнь зарабатывать, "врач" отрежет что-нибудь не то, а потом спросит, а что лично Вы сделали для того, чтобы медицина у нас стала лучше? Ничего? Ну так и будьте довольны тем, что есть. Это нормально? А так в любой сфере. Ни Вы, ни я, ни кто-то ещё не обязан делать работу за тех, кто этим занимается профессионально. А предъявлять претензии к качеству мы имеет право - как потребители - не так ли? То же и с Церковью, только здесь, кроме нарушения законов, Устава Церкви, ещё и обман души верующего виснет грехом на тех, кто прикидывается православными священниками. Лично я не обязан совершенствовать сергианство советского производства и не стану этого делать. Если бы в МП было достаточно здравых сил, она могла бы стать православной Церковью, но не стала и не стремилась стать. Тут явно и цели другие, и задачи.
Да, есть немало уродов и среди русских. Разве я говорил, что их нет? Но они не берут с людей денег, не обещают спасения души. Они просто уроды - какими их сделали гены и воспитание. Это наказание их родителям - моральное уродство их потомства. Был ли выбор у тех, кто родился русскими, но не получил от рождения лучших душевных качеств, кому не прививали их и в ходе воспитания? Вряд ли. Был ли выбор у тех, кто сознательно пошёл в псевдопопы? Однозначно был. Поэтому мои претензии к ним больше, чем претензии к, скажем так, не лучшим представителям нации.

Вот вкратце объяснение моей позиции. Ничего противоестественного или нелогичного в ней нет.

***


SAM59
Re: Мнение по поводу темы "Бремя Белого Человека" Ср 23 Мар 2011, 07:22

Маленькое дополнение.

Тому, что в России бурно развивается язычество (ведическая религия, родноверие - называйте кому как удобно) в огромной степени поспособствовали действия именно МП. Если в советское время МПшные попы мирно изображали из себя священников, то в 1990-е превратились в бизнесменов. Мало того - стали откровенно "Церковью меньшинства". То есть, благословляя бандюков, кропя "святой" водой бандитские и чиновничьи драндулёты, места "отдыха" и, главное, благословляя явно антинародный режим, показывая по ТВ все эти лобызания, они подорвали доверие значительной части народа к Православию в целом. Не каждый ведь станет разбираться, есть ли ещё какие православные Церкви в России. Храмов РПЦЗ, РИПЦ и РПАЦ раз-два и обчёлся, МП эти Церкви просто давила с помощью КГБ-ФСБ или других каких-то госструктур, отвоёвывая себе "монополию на рынке". Даже и РПЦЗ уже наполовину подмяла. А для людей мало-мальски думающих, которые наблюдали по ТВ трогательное единение главпопов и высших чиновников, оставалось только одно - сделать вывод о том, что Православие - религия воров, врагов русского народа. Это им РПЦ МП фактчески продаёт индульгенции, публично благословляя и поддерживая режим и получая за это щедрые пожертвования и преференции в торговле спиртом и табаком в 1990-е. Отсюда - отход части народа от Православия вообще. Не все стали родноверами, ко в кришнаиты подался, кто в сатанисты, кто куда. Если раньше подобные отпадения от Православия считались просто интеллигентскими выкузявливаниями, такой случай был один из тысяч, то в последние 20 лет их стало сколько угодно. Даже в атеистическом СССР православных было больше, чем сейчас, хотя храмов было меньше. Люди верили в Бога и молились дома, т.к. церковь могла быть одна на три района. Но они этого не были менее верующими. Сейчас же храмов настроили, куполов назолотили, но кто туда ходит? Кто верит этим попам? Кто не знает им истинную цену? Единицы из тысячи.
А приведённый мной фрагмент статьи о сожжении храмов на Кавказе и молчании по этому поводу РПЦ МП? Можно ли представить такое в царское время, когда была РПЦ, а не её нынешний суррогат? Это, по-вашему, политики виноваты? А кто этих политиков небесплатно благословляет?
Не надо заниматься самообманом. Структура, имитирующая Церковь - не то же самое, что Церковь, насколько бы удачной ни была подделка, то там, то здесь она вылезет. А имеющий очи, как известно, увидит.

***


Смыслов Михаил Дмитриевич
Мнение по поводу темы "Бремя Белого Человека" Ср 23 Мар 2011, 12:43


Да тут, не просто имеющий очи, - разве что слепой не увидит стопроцентно советского человека, от храма (причём любой юрисдикции) шарахающегося, как от ладана, однако знающего из Интернета, что "даже в атеистическом СССР православных было больше, чем сейчас" (назвать этого "знатока" идиотом, так, наверняка, возмутится), что служат там "по сокращённым программам" (хоть бы одну службу сам выстоял, но куда там!), что "ребята в рясах идут в церковь работать", то бишь - за деньгой, получаемой от благословляемых ими бандитов и чиновников. Почему нормальные люди и уходят из храмов РПЦ МП, хоть в родноверы, хоть в кришнаиты, хоть и ещё куда, подальше от "аморальных попов". Каковые вишь как деньги-то на благие дела собранные "прокручивают"! САМ59 умный, САМ из компьютера всё знает! Собрали вон 100 млн. на погорельцев (по другим данным, другим совком собранным, оказывается, 110 млн., а по третьим, до которых совки, видать, ещё не дознались, - аж 200 млн., и это ещё не предел!), а отчитаться? То, что люди, приносившие, либо перечислявшие средства на погорельцев в отдел благотворительности Московского Патриархата никаких отчётов не требовали, - это совкам (естественно, ни копейки никому не пожертвовавшим) до лампочки: совки ночей не спят - статьи строчат. Отчитайтесь, дескать, гады патриархийные, куда народные денежки подевали?! Напрасно, конечно, Владыка Пантелеймон начал перед ними отчитываться на страницах "Российской газеты": совкам всё равно мил не будешь, совков злоба с жабой напополам гложут - им не отчёты, им главное самим бы до "бабок", как в "добрые старые времена" добраться, чтоб всё "по совести, по справедливости" поделить! А тут опять без совков обошлись, да кто? Какие-то попы, которых вчера ещё совки и за людей-то не считали, - во беда-то, "всенародная"! И толку-то, Владимир Петрович, пояснять тому же САМу59-му, что в любом православном храме главный - Господь Бог, что Он водит рукой любого православного священника при свершении Таинств. На любой Ваш довод совки двадцать контрдоводов приведут, кто бы сомневался: в Интернете-то подобных контрдоводов, хоть завались. А разум возмущённый кипит...

***


Panasonic
: Re: Мнение по поводу темы "Бремя Белого Человека" Ср 23 Мар 2011, 17:53

Уважаемый Админ. Я категорически поддерживаю ваши усилия по удалению оффтопа. Честно. Но я бы хотел знать ваше мнение по поводу оставшегося сообщения МДС, которое также, мягко говоря, далеко не конструктивно и неаутентично обсуждаемой теме.
Просто хотел бы узнать ваше мнение?

***


SAM59
Тема: Re: Мнение по поводу темы "Бремя Белого Человека" Ср 23 Мар 2011, 19:00

Admin пишет:
Крайние посты SAM59, Смыслова Михаила Дмитриевича и Panasonic удалены, как опять не касающиеся темы.

Я признаю, что не должен был отвечать на явно провокационный (ввиду своей агрессивности и необоснованности) пост г-на Смыслова, но если бы пришлось обосновать то, что вызвало у него такую реакцию, я бы это сделал. К примеру, по поводу того, что верующих в СССР было больше, чем сейчас. Пасху праздновали, я помню как тогда и как сейчас. И Рождество. Уже по одному этому можно судить. Хотя по ТВ, конечно, в эти дни не показывали того, что сейчас. Может, потому и праздновали.
Впрочем, вызвать подобные выпады г-на Смыслова могло что угодно. Я думаю, ему все эти обоснования не интересны, ему нужно было стравить накопившуюся во время походов в МП "благодать".

***


Admin
Тема: Re: Мнение по поводу темы "Бремя Белого Человека" Ср 23 Мар 2011, 20:13

Panasonic,
Если удалять все н е а у т е н т и ч н о е, то 2/3 сообщений придется удалить с форума. А мне бросить всю работу и заниматься только этим, хотя работы, поверьте, невпроворот.
Поэтому удаляются только те, которые даже за "неаутентичность" зашкаливают.
Далее - ряд сообщений также удален, как не относящийся к теме.

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: Мнение по поводу темы Бремя Белого Человека. Расология

Сообщение Мелихов »

Тема восстановлена из заблокированного форума


Мелихов
Re: Мнение по поводу темы "Бремя Белого Человека" Чт 24 Мар 2011, 11:34


По сообщению, размещенному SAM59 от 22 марта 2011 - 18:14: вновь повторились те же претензии к РПЦ МП, о которых я уже писал, как субъективных и, на мой взгляд, абсолютно неверных и повторяться вновь - смысла нет никакого. Единственно, на что, мне представляется, стоит еще раз обратить внимание, так на следующее Ваше высказывание: "
Цитата:
а что сделано лично Вами?" - я считаю неправильным. Если человек попадёт, к примеру, в больницу, а там вместо врача переодетый сантехник, которому плевать, чем на жизнь зарабатывать, "врач" отрежет что-нибудь не то, а потом спросит, а что лично Вы сделали для того, чтобы медицина у нас стала лучше? Ничего? Ну так и будьте довольны тем, что есть. Это нормально? А так в любой сфере. Ни Вы, ни я, ни кто-то ещё не обязан делать работу за тех, кто этим занимается профессионально. А предъявлять претензии к качеству мы имеет право - как потребители - не так ли? То же и с Церковью, только здесь, кроме нарушения законов, Устава Церкви, ещё и обман души верующего виснет грехом на тех, кто прикидывается православными священниками.

Думаю, в этих высказываниях и есть самая главная Ваша ошибка. Для Вас Церковь – это предприятие сферы услуг, в которую Вы приходите , и не получив должного обслуживания, как потребитель, знающий «Закон о защите прав потребителя», предъявляете претензии в соответствии с этим законом. Но Церковь – не предприятие, а Вы в ней – не потребитель.
Церковь – это не здание, и не только священник. Церковь – это содержание, собрание верующих, где каждый имеет свой голос, и прихожанин в том числе. Так возвысьте его внутри Церкви! Откройте Приходской Устав и почитайте его. Надеюсь, многое для Вас в нем будет ново.

А пока, как я уже ранее и говорил, данный вопрос не стоит более поднимать. Я не церковный миссионер, который способен убеждать Вас по Вашим бесконечным сомнениям, которые для Вас уже стали догмами. Если захотите разрешить свои вопросы, Вы без труда сможете найти миссионерский сайт и там подискутировать. Если захотите «возрадоваться» своей «правоте», то и для этого имеется огромное количество сайтов со схожими для Вас позициями. Но на нашем форуме Ваша позиция не может быть поддержана, а значит, и не стоит больше о ней говорить.
Сказанного уже достаточно, и позиции всех предельно ясны друг для друга.

На мой взгляд, та же ошибка и у Panasonicа, который пишет следующее:
Почему такой жесткий спрос только с представителей Церкви?

Потому, что представители церкви претендуют на владение тем последним неотобранным и незапятнанным( все остальное уже забрали и загадили), что еще могло остаться и остается у человека- его совесть и душу. Прежде чем доверить их другому человеку или группе лиц, неплохо бы и узнать как следует- что они из себя представляют.
Ну, и спросить с них, если они предают твои ожидания. Разве это не логично?


Душа принадлежит только человеку, и «передать он ее не может» ни свату, ни брату, а только Богу, либо продать ее Дьяволу. Спасает или губит ее тоже человек лично - своим словом, делом, достигнутыми плодами.

А посему и логики, той, о которой Вы спрашиваете - здесь быть не может. Душа не передоверяется. Она в Вас и ее будущая судьба зависит только от Вас и не от кого более.
Но наверняка и по этому вопросу у Вас мнение «как правильно на самом деле» - свое.
Оставим Ваше - Вам, мое – мне. На том и закончим данный диспут по причинам, о которых я уже написал выше.

Вот только еще раз хотел бы написать свое мнение по следующему высказыванию SAM59:Цитата:
Тому, что в России бурно развивается язычество (ведическая религия, родноверие - называйте кому как удобно) в огромной степени поспособствовали действия именно МП.

Перефразируя подобное суждение с такой же уверенностью можно сказать и следующее:
- бурному развитию пьянства среди населения (а оно растет) способствовали не совсем хорошо оборудованные вытрезвители;
- бурному росту наркозависимости среди молодежи (и она также катастрофически растет) способствовали не отвечающие мировым стандартам наркоцентры;
- росту количества убийств на бытовой почве с особой жестокостью способствовало отсутствие семейных психологов в тульских деревнях;
- и наконец, понижению рождаемости среди русских – постоянно горящая лампочка в квартире.
Вновь найдены виновные, значит, совесть и личная ответственность может и дальше быть спокойна.

Мне думается, надо понять немного иное. Есть устоявшиеся системы жизни в России. Церковь – одна из тех систем, которая эту жизнь удерживала, через верующий народ и воспитанное мировоззрение.
У многих нестроение в Церкви вызывает желание не убрать эти нестроения, а убрать Церковь, поставив взамен что-то. Как у нас происходит замена – у всех перед глазами. Заменили Монархию – получили свободное от совести и ответственности революционное правительство. Заменив его, получили еще худшее – большевистский деспотизм. Заменили советскую систему, получили российский беспредел и повальное воровство. Теперь что получим взамен текущего развала, догадаться нетрудно – полная деградация и уничтожение государства. Не пора ли прекратить замещение, а устраивать жизнь в существующем?

Безусловно, существующее будет противиться и преследовать тех, кто на него позариться. Но объединенное большинство в своем устремлении изменения существующего, всегда победит меньшинство. Нужно только объединиться и действовать.
Ждать разрухи и в очередной раз на осколках что-либо выстраивать – это утопия, которой не дадут осуществиться те, кто уже давно эту разруху спланировал и ожидает со своими кадрами, со своими технологиям постразрушительного восстановления. А пока нужно осознать и еще один, не менее важный, вопрос:

Понимаете, в чем дело – моим дедам и прадедам, как и многим другим казачьим родам, абсолютно было безразлично, с кем кто из дворян спал. Играли ли они в кости или карты. Могли бы и в домино биться. Это их личное дело. Важно то, что все мои дальние родственники честно и беспрекословно исполняли свой долг, который они добровольно несли по призванию, будучи верноподданными Государя. Только в 1-ю Мировую и Гражданскую – 6 жизней было отдано. Так поступали тысячи казачьих родов. Так поступали калмыки, находясь в донских полках, хотя вера их была совсем иная, но также верноподданнически они исполняли свой долг. Казачья и калмыцкая интеллигенция не призывала к революции и свержению монархии, а занималась просвещением и образованием, следую патриархальным обычаям.
Мы довольно часто не только на всевозможных форумах, но и в телепередачах, на страницах газет и журналов читаем и слышим выражение – «русский государствообразующий народ». И это верно. Он таковым был, когда создавалась Империя. Когда в Империю впитывались народы, чувствующие в ней не только защиту, но и видящие более благоприятные условия своей жизнедеятельности и цивилизационный рост. Накопившийся столетиями багаж государственного строительства, культуры, образования, передавался входящим в Империю народам как стартовый капитал их дальнейшего и уже совместного развития. Сложней было с казаками, финнами и поляками (так как их собственный багаж был также не мал). Но дело в другом.

Русская нация до 1917 года вела все народы, входящие в Империю, к процветанию, но никак не к обнищанию, что бы и кто бы сегодня не говорил.
Но в 1917 году все изменилось. Бунт начался не в Казани, не в Тбилиси, не в Риге и не в Варшаве. Бунт начался в русских политических центрах – Петрограде и Москве.
Бунт сломал устои государства, в которое входили все эти народы. Ломали устои не по их, народов, настоятельному требованию, а по разрушительной логике той народившейся русской элиты, отравленной либерализмом и нигилизмом. И поддержал бунт, либо стал его пассивным наблюдателем, в большей степени – русский.

Но в «ломке» данных устоев и преобразовании мира под политические и идеологические взгляды одних, другие народы, эти взгляды не разделяющие, абсолютно были вправе искать себе иных «покровителей» или «водителей», либо выстраивать свое государство, так как то государство, в которое они входили, было разрушено. Вот чем объясняется так называемый «сепаратизм» финнов, поляков, казаков и всех тех, кто на обломках империи создавал свои государства.

Чтобы продолжить рассуждения дальше, возьмем, к примеру, жизнь в ХХ-м веке такого народа, как калмыки.
Революцию они не поддержали вообще, все попытки бойцов красной армии, врывавшихся в калмыцкие селения и предлагавших бедным калмыкам грабить богатых, проваливались, так как грабить никто не желал.
Тогда их просто уничтожали, практически поголовно, без жалости, и страшней, чем это делалось в казачьих землях. В Новороссийске, если казаков взял к себе Буденный на Польский фронт, то калмыков порубили всех – и мужчин, и женщин, и детей.
После такого «участия в устройстве калмыцкой жизни» данный народ вправе найти себе другого покровителя и войти в состав другого государства, если своего создать не в силах. При этом, освободившись от гнета тех, к кому ранее присоединился.
И он выбрал немцев во 2-ю мировую войну, справедливо посчитав, что при всех условиях, какие бы они ни были, хуже не будет.

Вот калмыкам было абсолютно наплевать – жиды ли виновники в российских бедах, мировая закулиса ли или еще какие силы. Они входили в Российскую Империю для справедливой жизни, которую им гарантировал русский народ. Гарантия прекратилась, взамен наступил геноцид. Почему его необходимо терпеть, как баранам, идущим на убой? Так почему до сего дня их обвиняют в сепаратизме и все чаще говорят, что послевоенная депортация была правильной?

Если русский народ – государствообразующий, то он должен и образовывать это государство, а не выстраивать всего лишь вертикаль власти, только для полного подавления несогласных с самой этой властью.
В противном случае, не за горами взрастится такая же молодежь во всех других народах, еще оставшихся теперь уже в РФ, которые также пожелают, развивая уже свою национальную идею, двигаться к своей цели. Которая станет более активной и дееспособной, нежели русские.

Главное – времени на искания национальной идеи, путей ее достижения и споры меж собой у русских нет. Либо они становятся у власти и направляют ее силу на устройство справедливой жизни в стране. Либо народы РФ, в том числе и казаки, устраивать свою жизнь будут самостоятельно. Долго этот деспотизм продолжаться не может. На жесточайшем терроре, на море пролитой крови, используя железный занавес, отгараживавший советскую жизнь от действительности, система просуществовала чуть более 70 лет.

Ничего не изменив, сегодняшняя просуществует, возможно, вполовину меньше и тогда, вновь – дележ, кровь по границам и новые страдания и лишения.

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Мнение по поводу темы Бремя Белого Человека. Расология

Сообщение Admin »

Тема восстановлена из заблокированного форума


Panasonic
Re: Мнение по поводу темы "Бремя Белого Человека" Чт 24 Мар 2011, 12:53


Цитата:
Главное – времени на искания национальной идеи, путей ее достижения и споры меж собой у русских нет. Либо они становятся у власти и направляют ее силу на устройство справедливой жизни в стране.

Правильно- нет. Вернее не то, что бы нет, идея то есть- приоритет русского человека во всем и вся, безусловное первенство( без всякого равноправия) в отношениях с теми народами кто захочет присоединиться к русскогму в гражданских правах и свободах. Полное или частичное изгнание либо истребление( в случае если некуда выгнать) чужеродных и паразитических этносов( можно заменить поголовной стерилизацией, чтобы сами перемерли).
Так вот- идея есть. Просто ей постоянно препятствуют активно развиваться и пропагандировать.
И на это восприпятствование направлены огромные ресурсы( думаю никто не станет это отрицать).
Впрочем до многих эта идея и так дошла, но опять таки огромные ресурсы направлены на воспрепятствование обьединения таких людей. Поэтому приходится преодолевая сопротивление самим проводить пропаганду направленную прежде всего на обьединение потому что как вы верно заметили:
Цитата:
Либо народы РФ, в том числе и казаки, устраивать свою жизнь будут самостоятельно.

. Не добавить не убавить.
К тому же:
Цитата:
На жесточайшем терроре, на море пролитой крови, используя железный занавес, отгараживавший советскую жизнь от действительности, система просуществовала чуть более 70 лет.
Ничего не изменив, сегодняшняя просуществует, возможно, вполовину меньше и тогда, вновь – дележ, кровь по границам и новые страдания и лишения.

Вот именно. И я про то же битый месяц толдоню, только не доходит до некоторых.
А такой вариант развития событий мне представляется как раз наиболее вероятным.
Только почему то меня называют разложенцем либо фашистом и обвиняют в том, что из-за меня разрушилась Российская Империя, затем СССР, а теперь уже РФ.
Я очень рад, что мои мысли на эту тему полностью совпадают с вашими.
И учитывая вышесказанное я заявляю, что в свете предстоящих событий, мне как человеку будет абсолютно все равно -какое вероисповедание у человека и в какой церкви он окормляется, лишь бы у него было четкое понимание стоящей перед русским народом проблеммы и схожие с моими мысли. Само по себе это уже будет говорить о качестве мышления и о здравости и трезвости рассудка. К сожалению таких как всегда мало.

***


Смыслов Михаил Дмитриевич
Мнение по поводу темы "Бремя Белого Человека" Чт 24 Мар 2011, 13:47


Не знаю, уяснил ли, наконец, САМ59-й, после Вашего, Владимир Петрович, повторного "поста" на туже тему, - разницу между Церковью и Комбинатом бытового обслуживания. Но Панасоник, как вижу, прекрасно "уяснил", что здравым и трезвым рассудком обладают лишь те, немногие, русские люди, которые согласны с Панасоником и его принципами объединения. О которых он уже целый месяц здесь толдонит.

***


SAM59
Re: Мнение по поводу темы "Бремя Белого Человека" Чт 24 Мар 2011, 15:05


Мелихов пишет:
Для Вас Церковь – это предприятие сферы услуг, в которую Вы приходите , и не получив должного обслуживания, как потребитель, знающий «Закон о защите прав потребителя», предъявляете претензии в соответствии с этим законом. Но Церковь – не предприятие, а Вы в ней – не потребитель.
Церковь – это не здание, и не только священник. Церковь – это содержание, собрание верующих, где каждый имеет свой голос, и прихожанин в том числе. Так возвысьте его внутри Церкви! Откройте Приходской Устав и почитайте его. Надеюсь, многое для Вас в нем будет ново.

То есть, торговало спиртом и табаком в 1990-е, молчало по поводу сожжённых церквей, благословляло бандитов и чиновных воров и т.д. и т.п. собрание верующих? Хотелось бы посмотреть на верующих, которые благословляют тех, кто их уничтожает. В какой они палате?
Цитата:
Если захотите разрешить свои вопросы, Вы без труда сможете найти миссионерский сайт и там подискутировать. Если захотите «возрадоваться» своей «правоте», то и для этого имеется огромное количество сайтов со схожими для Вас позициями. Но на нашем форуме Ваша позиция не может быть поддержана, а значит, и не стоит больше о ней говорить.
Сказанного уже достаточно, и позиции всех предельно ясны друг для друга.

Спасибо, я учту. Вообще-то я сюда заглядываю не о религии поговорить, эта тема постоянно всплывает не по моей инициативе. Но если для того, чтобы обсуждать другие вопросы, непременно нужно называть МП Церковью, то я, пожалуй, последую Вашему совету.
Цитата:
Мне думается, надо понять немного иное. Есть устоявшиеся системы жизни в России. Церковь – одна из тех систем, которая эту жизнь удерживала, через верующий народ и воспитанное мировоззрение.
У многих нестроение в Церкви вызывает желание не убрать эти нестроения, а убрать Церковь, поставив взамен что-то. Как у нас происходит замена – у всех перед глазами. Заменили Монархию – получили свободное от совести и ответственности революционное правительство. Заменив его, получили еще худшее – большевистский деспотизм. Заменили советскую систему, получили российский беспредел и повальное воровство. Теперь что получим взамен текущего развала, догадаться нетрудно – полная деградация и уничтожение государства. Не пора ли прекратить замещение, а устраивать жизнь в существующем?

Ещё одна устоявшаяся система - партия ЕР, она же "вертикаль власти". Может, тогда и в неё вступить и, возвысив там свой голос, предложить ей перестать уничтожать русское население, разворовывать страну?
Владимир Петрович, Вы так боитесь уничтожения того, что называете государством? Если даже уничтожение Российской империи - куда более разумного и менее грабительского образования, при котором численность населения всё-таки росла, а не сокращалась нынешними темпами, не уничтожило Россию при всех последовавших событиях, то уж уничтожение этой картонной дурилки, как раз и созданной для уничтожения России и русских, стране и русским будет только на пользу.
И, соответственно, сохранение существующего, в котором Вы предлагаете устраивать жизнь, именно для страны и народа (не путайте только страну и государство) будет равносильно самоубийству, самоликвидации, либо согласию на ликвидацию. И не последнюю роль в этом играет РПЦ МП, плоть от плоти этого т.н. государства (т.е. его предшественника, хотя разницы никакой, если у власти всё те же, пусть и перекрашенные). Она именно этому уничтожению страны и народа способствует переплетаясь в самых кощунственных позах с уничтожителями и называя себя при этом русской. Надо смотреть правде в глаза.
Если у нас на что и нет времени, так это на самообман.

***

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: Мнение по поводу темы Бремя Белого Человека. Расология

Сообщение Мелихов »

Тема восстановлена из заблокированного форума


Мелихов
Re: Мнение по поводу темы "Бремя Белого Человека" Чт 24 Мар 2011, 17:45


SAM59 пишет:
То есть, торговало спиртом и табаком в 1990-е, молчало по поводу сожжённых церквей, благословляло бандитов и чиновных воров и т.д. и т.п. собрание верующих? Хотелось бы посмотреть на верующих, которые благословляют тех, кто их уничтожает. В какой они палате?

Нет, не то есть. Да и все последующее, Вами написанное – также не то, что я Вам хотел объяснить. Вот Вы все о Катакомбной Церкви говорите, скорее всего, не зная ее (если я ошибаюсь – извините). Я имел возможность ее узнать в конце 80-х, еще при СССР. Был знаком с последним епископом-катакомбником, которого тайно возвели в сан приехавшие с РПЦЗ епископы в качестве туристов.

Знаком был и с теми, кто его из катакомбников-священников окружали. Большинство из них сегодня живы и писать о них не буду, но впечатление и от их поведения и от их поступков остались не очень хорошие – остановлюсь лишь на таких чертах, как крайняя заносчивость, высокомерие и абсолютное равнодушие к людям и к их жизни, замененные на религиозный фанатизм, где ничего национального абсолютно нет. И то, что впоследствии многие из них разъехались – кто в Румынию, кто – в Грецию, кто - в другие страны (причем, без абсолютных со стороны власти гонений), бросив паству, говорит само за себя. Конечно же, Вы найдете оправдание и этому – что советизация поработала и здесь с людьми. Но она поработала везде. И брать выборочно то, что можно критиковать, а что можно оправдывать – это и есть пристрастия собственных суждений.

Все остальное, Вами написанное – это просто переставленное с ног на голову, относительно ранее написанного мной.
Вновь ставить с головы на ноги – наверное, уже бесполезно, пустая трата времени.
Вот только о том, что Вы написали «что надо смотреть правде в глаза», надо бы еще (и это главное) понимать и видеть эту правду, а то смотришь в глаза правде, а на самом деле эти глаза и вовсе не ее – а жуткой лжи, которая обрядилась в правду.

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Мнение по поводу темы Бремя Белого Человека. Расология

Сообщение Admin »

Тема восстановлена из заблокированного форума


SAM59
Re: Мнение по поводу темы "Бремя Белого Человека" Чт 24 Мар 2011, 21:59


Мелихов пишет:
Вот Вы все о Катакомбной Церкви говорите, скорее всего, не зная ее (если я ошибаюсь – извините). Я имел возможность ее узнать в конце 80-х, еще при СССР. Был знаком с последним епископом-катакомбником, которого тайно возвели в сан приехавшие с РПЦЗ епископы в качестве туристов.
Знаком был и с теми, кто его из катакомбников-священников окружали. ...впечатление и от их поведения и от их поступков остались не очень хорошие – остановлюсь лишь на таких чертах, как крайняя заносчивость, высокомерие и абсолютное равнодушие к людям и к их жизни, замененные на религиозный фанатизм, где ничего национального абсолютно нет.

Так вы узнали Церковь или некоторых её иерархов? Разве не Вы недавно писали:
Цитата:
Для Вас Церковь – это предприятие сферы услуг, в которую Вы приходите , и не получив должного обслуживания, как потребитель, знающий «Закон о защите прав потребителя», предъявляете претензии в соответствии с этим законом. Но Церковь – не предприятие, а Вы в ней – не потребитель.
Церковь – это не здание, и не только священник. Церковь – это содержание, собрание верующих, где каждый имеет свой голос, и прихожанин в том числе. Так возвысьте его внутри Церкви!

Или "Церковь - это содержание, собрание верующих" и т.д. только когда речь об МП идёт?

Я не являюсь прихожанином Катакомбной Церкви и не знаком с её иерархами. Я сужу о ней только по истории, по воспоминаниям тех, кто знал её, как мне кажется, не понаслышке и судил о ней не по знакомству с некоторыми её представителями. И если я что-то говорю о катакомбной Церкви, так не с целью её пропаганды. Какая бы она ни была, но это всё-таки продолжение РПЦ (в отличие от созданной комиссарами МП), только поэтому я и привёл её в пример. Катакомбная Церковь и её иерархи долгие годы находились совсем в иных условиях, нежели МП, так что всякое могло быть. Хотя Ваша характеристика (заносчивость, высокомерие...) вполне подходит и МП.

***


Смыслов Михаил Дмитриевич
Тема: Мнение по поводу темы "Бремя Белого Человека" Чт 24 Мар 2011, 22:32


Многие и иные, весьма нелицеприятные эпитеты, САМ59, подходят целому ряду священников и даже епископов Московского Патриархата. Да и люди в "МПэшные" храмы приходят разные, - об этом Вам и Юрий выше написал. Но чего ради Вы с таким упорством, из "поста" в "пост" стремитесь тут доказать, что с грязной водой надо, непременно надо выплеснуть и ребёнка, а затем?.. Затем можно будет в том же Интернете выискать кучу компромата и на любую из "истинно православных" церквей, дабы и туда под благовидным же предлогом не ходить, верно?

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: Мнение по поводу темы Бремя Белого Человека. Расология

Сообщение Мелихов »

Тема восстановлена из заблокированного форума


Мелихов
Re: Мнение по поводу темы "Бремя Белого Человека" Пт 25 Мар 2011, 12:21


SAM59 пишет:
Так вы узнали Церковь или некоторых её иерархов? Разве не Вы недавно писали:

Или "Церковь - это содержание, собрание верующих" и т.д. только когда речь об МП идёт?

Ну вот, «мочаль мочало – начинай сначала». Смысл вышеприведенного как раз-то и предполагал то, о чем Вы сами же и говорите – нельзя о Церкви судить по отдельным действия отдельных ее представителей.
Я прекрасно знаю о том, как образовалась и существовала катакомбная Церковь, о подвигах катакомбников и не только священства, но и прихожан, в советское время. О тех гонениях, которым они подвергались, о тех страданиях, которые испытали они, отстаивая Веру. А также и о том, как впоследствии большинство их вошли в приходы РПЦЗ, когда это стало возможно и они появились в России. И как часть из них, ведомые гордыней, в эти приходы не вошли, так как предпочли и далее скрываться от людей, считая их «падшими и недостойными» общения. Но это же все люди – с их страстями и порой необъяснимыми поступками. Или объяснимыми, но продиктованными временем и обстоятельствами. Или объяснимыми той внутренней свободой или несвободой, состоянием уровня нравственных критериев, выработанных средой, из которой эти люди вышли.
Вот два примера.

Один – это обсуждение вопроса на 5 канале, который вчера увидел на ТВ ("Суд времени"), когда обсуждалась тема о сталинском руководстве страной после 2-й мировой войны. Я увидел лишь ее окончание, когда одна женщина, защищавшая Сталина и его действия, говорила следующее: «я потомок семьи, у которой бабушка была раскулачена и сослана в Сибирь, а дедушка был дворянином, который также был сослан из-за своего происхождения. На поселении они и познакомились, женились. Там родились мои родители.
Было трудно, голодовали, но понимали, что величие страны обусловлено величием народа, который, несмотря ни на какие невзгоды и лишения, должен был отдавать ей все свои силы и т.д. и т.п.»


Глядя на это лицо и слыша то, что она говорила, я что – обязан ее возненавидеть или понять то, как она была воспитана, что впитала от той среды, в которой она проживала и через это понять причину такого выступления. Или встретившись с ней, орать на нее, что она – дура? Или попробовать при этой встрече ей растолковать иное?

Второй – Заявление Патриарха Тихона от 16 июня 1923 года.
Это задолго до декларации Митрополита Сергия (к которой я тоже отношусь отрицательно).
Прочитавший только это, человек, с подобной Вашим оценкам, сразу же впадет в ступор, и начнем поносить Патриарха в лояльности к советскому режиму, абсолютно не стараясь разобраться в том, что предшествовало данному заявлению и что в этом заявлении должно бы быть еще и чего там нет.

А предыстория его такова, что 29 апреля 1923 года в Москве открылся обновленческий Собор, который осудил Патриарха и лишил его сана и монашества.
Что хотели обновленцы, я думаю, Вы знаете – описывать не буду. И вот для того, чтобы этого не случилось, Патриарх должен был выйти из-под стражи и навести порядок, отдалив обновленцев от Церкви. Это и явилось основанием данного заявления. Тем, кто позднее упрекал Патриарха в «соглашательстве с Советской властью», он отвечал: «Пусть погибнет имя мое в истории, только бы Церкви была польза». Главное, о чем думал Патриарх, когда частично принял ультиматум властей – о благе Церкви, которая находилось под угрозой полного ее захвата обновленцами.
Вот что писал Патриарх английскому епископу Бюри, просившему разъяснений появления «Заявления» : «… я лично с радостью принял бы мученическую смерть, но судьба остающейся Православной Церкви лежит на моей ответственности».

И, несмотря на данное заявление Патриарха Тихона, его поминали и катакомбники, и РПЦЗ , и его же впоследствии причислили к лику Святых.
Поэтому, не стоит с кондачка рубить направо и налево – в постсоветском организме всех структур и систем нашего государства все искалечено и обезображено. И вопрос стоит не в злорадстве, а в оздоровлении, личном соучастии.

Вот Вы сетуете о том, что многие Вас не понимают и не принимают Ваших взглядов. А как же может быть иначе? За все время, которое Вы здесь находитесь, Вас никто особо не укорял, даже не выяснял, какому Богу Вы молитесь и не злобствовал по этому поводу. Вы же с постоянным упорством доказываете, что все, входящие в приходы РПЦ МП – слепые, отворачивающие свой взгляд от правды. Многих ли Вы из этих приходов переманили на свою сторону и понудили их прекратить ходить в эти приходы? Навряд ли, а вот людей, отвернувшихся от Вас по этой причине, наверное, больше.
А тех, кого «отвадили» от приходов – куда они пришли, где будут креститься, отпеваться те, чьи дети или родители , послушав Вас, уверовали в «безблагодатность» РПЦ МП?
И не нужно вновь начинать с «то есть….» Первая ласточка признания собственной слабости уже появилась. Как бы абсурдно она не выглядела, через поколение – ее сторонников будет во сто крат больше http://sterligoff.ru/otkritoe_pismo.html
Между прочим, Стерлигов – также очень большой борец за чистоту Веры и за каноны.

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Мнение по поводу темы Бремя Белого Человека. Расология

Сообщение Admin »

Тема восстановлена из заблокированного форума


Белый го
Гость
Re: Мнение по поводу темы "Бремя Белого Человека" Сб 26 Мар 2011, 12:28


Владимир Петрович, я довольно давно слежу за той деятельностью, что Вы ведете. С удовольствием читаю все то, что Вы пишете на фору4ме. С подавляющим количеством Ваших высказываний я абсолютно согласен, кроме, наверное, одного , Вашей надежды на будущее.
Не сочтите за лесть, но Вы же умный и деятельный человек. Наверняка, видите то общество, в котором Вы живете, тех людей, с которыми работаете и сотрудничаете. Неужели Вы не видите,что точка невозврата уже давно пройдена?

Вы же сами подтвердили, что единственной силой, которая смогла заставить власть обратить на свои требования внимание и хотя бы частично принять их – это футбольные фанаты.
Когда в обществе нет и уже никогда не будет желания членов общества объединяться для борьбы с мафиозной структурой власти, то тогда наступает конец этому обществу. И любое действие,направленное на борьбу с этой мафией, это не столько самоубис\йство,сколько пустая трата времени борца с ветряными мельницами,сжигание своего времени и ресурса,который Вам \дал Бог, а Вы тратите его на абсолютно безнадежное дело.

После показанного Вами постановления прокуратуры,тупик уже не просто полный, но и абсолютно очевидный. Никому : ни тем, кто против Вас, ни тем, кто за, все Ваши дела не нужны. Для одних Вы опасность и они эту опасность будут устранять. Для других Вы повод, чтобы ситуацию с Вами использовать для своих целей – не Ваших, а своих. Господа-участники форума – я ни коим образом не хочу вас обидеть, но так оно и есть. Пусть каждый задаст себе честный вопрос в этом.
С теплотой в душе читаю отзывы,как по Еланскому Музею, так и по Подольску – но Владимир Петрович,
Это те же эмоции, о которых Вы сами же и говорили, когда писали свой комментарий о событиях в Москве. Кто из посетивших Ваши музеи стал в Ваши ряды? Наверное, не много таких.
Узнав Вашу позицию по тем моментам, что Вы пишете на форуме, я прекрасно уже знаю и то, как Вы могли бы мне ответить. И нравственно Вы будете правы, но не практически. России уже нет и никогда уже не будет. Казаков нет и тоже уже никогда не будет. Надо понять, что сейчас встает уже куда больший вопрос и проблема – существование самой белой расы с православным мировоззрением.

В Европе – арабы, у Вас – джигиты, все это через 15-20 лет преобразит все страны до неузнаваемости. Правильно написано Вами о том утре, когда проснувшись, вы увидите другую страну с другим этническим составом.

И Вы это прекрасно понимая продолжаете растрачивать себя в этой стране, которая обречена.
Фины давно поняли эту проблему и несмотря на всяческую поддержку мусульманских общин со стороны правительства, народ Финляндии не допустит того, что уже допустила Европа и Россия. Вот та страна, которая через лет 50 останется единственным анклавом белых христиан. Вот там и стоит выстраивать тот форпост, который Вы стремитесь соорудить у себя и который уже никого не спасет, а по большому счету и никому не нужен. Надо уже думать не о себе, а о жизни своих детей и внуков. Каково им будет жить среди того, что уже не сегодня, так завтра накроет Россию. И в этом нужна консолидация не россиян, а всех, разбросанных по миру белых людей,трезво оценивающих реальную обстановку и способных к действию, объединяющих свои силы. Тоже, что делаете Вы – уже давно обречено. Часто встречаюсь с выходцами из советской и теперешней России – что они из себя представляют, знаю точно. Открывать Вам глаза не стану Вы видите все не хуже моего. Пора все взвесить и не растрачивать свой потенциал на бурю в стакане, которая уже скоро выльется до дна, на котором будут копошиться только идеологические противники, мутузя друг друга от безделья.

***


далее - ряд сообщений удален - админ.

***


Panasonic
: Re: Мнение по поводу темы "Бремя Белого Человека" Сб 26 Мар 2011, 17:58


Не хотелось бы камрады, чтобы у вас возникло неправильное мнение по поводу сообщения гостя Белый го.
По моему никого он оскорбить не хотел, а также советов не давал. Просто высказал свое мнение, вполне адекватное надо сказать существующей действительности.
Другое дело, что я на его месте не стал бы мешать чисто организаторскую и исследовательскую работу музеев и собственно общественную деятельность.
Историческое наследие очень ценная вещь. Думаю в этом ни у кого не должно возникнуть сомнений.
Про общественную деятельность Владимира Петровича я к сожалению не осведомлен, но думаю ,что этот человек действует в полном соответствии со своими убеждениями и также имеет на это право.
Разумеется это далеко не всех интересует. Ничего трагичного я в этом также не нахожу.
А фразу" эта страна обречена" следует понимать так, что нынешнее государственное образование под названием Российская Федерация движется к краху и честно сказать, надежд на то, что разлитая вокруг и неуклонно увеличивающаяся коричневая субстанция - шоколад, все меньше. Все зависит от того, что каждый из нас понимает под названием Россия. Если это то, о чем я писал выше, т.е -государственное образование, то ей кирдык, это ясно и я про это уже писал. В каком виде будет возрождение и под каким названием- я не знаю, если честно пока мои планы на будущее ограничены борьбой за выживание и попытку не пропасть задаром в надвигающемся Рагнароке.
Так что придержите эмоции камрады. Они никогда не несли конструктивизма.

***


лтп
Гость
Re: Мнение по поводу темы "Бремя Белого Человека" Сб 26 Мар 2011, 21:32

Да О чем тут с ними говорить???!!!!! одни МПешные прихвостни, и толерасисты. Вместо конкретной борьбы, плесневые музеи, да убаюкивающие песни. Точно SАМ ! слепцов в отстой!
Власть их преследует, житья не дает??
Так сами же под дуду власти и пляшут, и заодно и кормятся от нее. Что-то слабо верится, что два музея, затраты на них, зарплата персонала и все это один благодетель тянет. Кто сейчас может пожертвовать из нормальных людей, которые сами концы с концами еле сводят?
Нет здесь ничего русского, одни сопли и стенания. Используют брэнд «казаки», да только казачки-то засланные, которые как метались между красными и белыми, так и сейчас мечутся между властью и народом, где больше содрать смогут.

***


SAM59
Re: Мнение по поводу темы "Бремя Белого Человека" Вс 27 Мар 2011, 08:52


Владимир Петрович, Вы ещё не обратили внимание на то, какие люди Вас окружают (здесь, на форуме)? И, заметьте, всё больше "воцерковлённые" МПшного образца. "Благодать" из них так и прёт.
По-моему, это повод серьёзно задуматься.

***


Оренбург
Гость
Re: Мнение по поводу темы "Бремя Белого Человека" Вс 27 Мар 2011, 10:31


САМ корки отмачивает конкретно.
В этой Церкви верю в Бога, в той не очень, в другой чучуть, ну а вон в той прям совсем не верю.
"Измена!!! Говорят Ца........ поп не настоящий!"

***


Сибиряк-Красноярец
Re: Мнение по поводу темы "Бремя Белого Человека" Вс 27 Мар 2011, 11:49


САМ в церковь вообще не ходок, у него вера в душе.

***


Сибиряк-Красноярец
: Re: Мнение по поводу темы "Бремя Белого Человека" Пн 28 Мар 2011, 05:11


SAM59 пишет:
МП - не Церковь, а советское учреждение, имитирующее Церковь. И пофиг, что там кто-то с кем-то объединяется. В собесе тоже объединена определённая категория граждан. Однако собес не называет себя Церковью. И не скрывает, что его создали не верующие (или там пенсионеры). МП же почему-то стесняется признать, что её создали Сталин, Молотов и полковник МГБ Карпов. Хотя по делам её всё эо прекрасно видно - и кто, и для чего.
Так что я туда действительно не ходок, Вы правы. А вера верой, сергианская МП к ней отношения не имеет.

Для меня случай САМа ясен как стёклышко, потому и не интересен. Оттого я с ним и не спорю. Скажу лишь пару слов по сути его позиции. САМу подавай церковь идеальную или никакую. Но так как в реале не бывает ни идеальных людей, ни идеальных церквей, - то на деле воплощается только второй вариант. Таким образом обнажается подкладка САМовского пафоса - нигилизм.

САМ не сообщил о церкви ничего, что было бы неизвестно другим участникам форума. Замечу только, что пробавляются подобными филиппиками обычно люди для церкви посторонние, - либералы да социалисты и прочие безбожники. Им необходимо самооправдание собственного отпадения от церкви, и они его находят в том, что церковь "плохая". И тогда они уже не грешники, а молодцы, и даже герои.

А возможно, причина ещё проще - обыкновенная человеческая лень. Ведь чем вставать рано утром, добираться до храма, выстаивать службу, - куда легче спросонок ещё разок ругнув "МП-шных попов", перевернуться на другой бок и погрузиться в сладкую дрёму.

***


SAM59
: Re: Мнение по поводу темы "Бремя Белого Человека" Пн 28 Мар 2011, 07:58


Хорошо, в который раз показали каждый свою позицию по МП. Я даже не буду оценивать "аргументы" типа "сатану не переспоришь".
Можно теперь по теме пару слов сказать? Без хамства и упоминания МП. Я не к Смыслову обращаюсь - он уже ни на что, кроме того, что здесь постоянно пишет, видимо, уже не способен - к остальным. Вернитесь к первому посту, о расологии и отношении к ней. Если не интересно, то какой смысл мешать другим?

Ответить

Вернуться в «ВОПРОС В.П. МЕЛИХОВУ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей