Поиск по форуму


Мнение по поводу темы Бремя Белого Человека. Расология

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Мнение по поводу темы Бремя Белого Человека. Расология

Сообщение Мелихов »

Тема восстановлена из заблокированного форума


Донские казаки в борьбе с большевиками :: ВОПРОС - ОТВЕТ :: Вопрос Мелихову В.П.

Мнение по поводу темы "Бремя Белого Человека"



Мелихов
Мнение по поводу темы "Бремя Белого Человека" Пн 14 Мар 2011, 17:54


Перед тем, как написать свое мнение по вопросам, поднятым "Panasonic", SAM59, «Терек»ом и «Иван Васильевич»ем в разделе форума «Поговорим» http://forum.elan-kazak.ru/f25-forum в теме «Бремя Белого Человека» (тема будет восстановлена из заблокированного форума позже - июль 2013 г., админ.) , хотелось бы вначале остановиться на общих понятиях предмета, из которого делаются выводы форумчанами, принявшими в обсуждении данной темы участие.

Во-первых, при слове расология не нужно падать в обморок, сводя его к понятию гитлеризма или нацизма и тем паче, расизма. Расология – это наука, которой более 300 лет. Основу расовой теории создал еще в 1684 году французский этнограф и путешественник Франсуа Бернье.

И как любая наука, она исследует свой предмет изучения – людей, находящихся в той или иной расе.

То, что человечество разделено на расы – является давно доказанной научной истиной. Как и тот факт, что расы имеют свой потенциал и уровень.
И если есть те, кто утверждает, что расы существуют, то это вовсе не означает, что именно этим проповедуется рознь и вражда. Вражда происходит от различий между поведением, вожделением и политическими идеями людей, а наука лишь исследует то, что фактически есть. Наука не создает различий, она их изучает. Она не возбуждает и ненависти между расами, давая характеристики этих рас на основе научных исследований.
Стоит также упомянуть и тот бесспорный факт, что наиболее весомый вклад в расовую теорию внесли русские ученые. Кстати, термин «нордическая раса», который вызвал столь бурную реакцию, был веден и закреплен, как научная классификация, астраханским расологом Иосифом Егоровичем Деникер (1852-1918). Другой русский ученый Степан Васильевич Ешевский (1829-1865) – профессор Московского Государственного Университета, создал фундаментальный труд под названием «О значении рас в истории», ставший на долгие годы основополагающим для развития расоведения в целом.

Среди прочего он писал: «Многое в событиях человеческой истории объяснилось и объясняется особенностями народного типа, делающими тот или другой народ способным или неспособным в известное время осуществить известную задачу. Бесчисленное разнообразие племенных особенностей не должно скрывать от сознания высших представителей человечества внутреннего единства, царящего над этим разнообразием, придающего ему смысл и значение, и дело народов высшей цивилизации – быть руководителями племен, находящихся еще на низшей степени развития, к той общей всем им цели, к которой идет человечество в его всемирно-историческом развитии» (выделено мной). Это говорилось с кафедры истории Московского государственного Университета, но какой бы гвалт мог подняться в среде ангажированной прессы и правозащитников, услышь они только эти термины сегодня.

Но именно подобные исследования и научно-полученные результаты помогли Российской Империи, сталкиваясь с десятками племен различных рас, при их разности в вероисповедании, выстроить стройную и удобную для проживания среду для многих десятков народов и народностей.

А вот любвеобильные интернационалистские мифы Советского Союза эту гармонию не только разрушили, но и внедрили в сознание народов, некогда населяющих Россию, враждующую ненависть и нетерпимость.
Последующая плеяда русских ученых, таких как Богданов Анатолий Петрович (1834-1896), Анучин Дмитрий Николаевич (1843-1923), Митрофан Алексеевич Попов, и многие многие другие, развили расоведение до высочайших вершин, признанием чего стала международная Антропологическая выставка в Москве, которая прошла с 3-го апреля по 31 августа в 1879 году, где почетным председателем был Великий князь Константин Николаевич.

Советские идеологи поработали достаточно эффективно, чтобы не только вычеркнуть этот довольно широкий пласт человеческих знаний, но и напрочь выжгли имена тех, кто данную науку создавал. Задай сейчас вопрос – кто такой Иван Алексеевич Сикорский? – даже не обратив внимания на несхожесть имени и отчества, практически любой ответит – всемирно известный авиаконструктор. Однако, Иван Алексеевич – его отец, но такой же всемирно известный расовый психолог конца 19-начала 20 века.

Окончив с отличием семинарию, он поступает в духовное училище в Киеве, далее – Университет – медицинский факультет, который он также оканчивает с отличием. И уже через 3 года он становится авторитетнейшим психиатором с мировым именем. А еще через 2 года – в 1885 году, И.А. Сикорский основывает и возглавляет кафедру душевных и нервных болезней в Университете. Его основной труд состоит в том, что он первым создал системную картину психологии различных национальностей на основе их наследственных расово-биологических различий, став ведущим ученым в расовой теории. Можно и дальше рассказывать о русских ученых-расологах, но столь, возможно, большое вступление, посчитал необходимым сделать лишь для того, чтобы понять одну сторону медали – расология и ее термины – как "нордическая раса", "низшая" и "высшая расы", никакого отношения к разжиганию ни национальной вражды, ни межэтнической ненависти, ни каких иных деструктивных элементов не имеют. Еще раз повторюсь – это наука, которая, развивалась и развивается во всем мире. К примеру, недавно, в 2006 году английским профессором (Университет Ольстера) Ричардом Линн выпущен довольно объемный научный труд «Расовые различия в интеллекте», который был принят мировым научным сообществом только как научный труд, а не как откровение расиста. Хотя в своей работе он доказывает, что ни африканцы, ни арабы, никогда не смогут социализироваться в европейское общество, и что рано или поздно станут его серьезной проблемой.

Но у медали есть и другая сторона – это использование и превращение науки, изучающей расы, в элемент манипуляции для достижения верховенства той или иной политической идеологии.
И тому пример – гитлеризм, который, используя фактические доказательства расовой теории о биологическом неравенстве рас, перевел ее в расизм. И это эксплуатируется до сегодняшнего дня, когда расология, дающая позитивные знания для более гармонического развития народа и государства, подменяется расизмом – деструктивными установками, рассчитанными на невежество и беспочвенную агрессивность и злобу.

И вот подобная подмена, мне представляется, существует в обсуждаемой теме, в некоторых высказываниях, на которых я и хотел бы остановиться.
Но вначале еще одно маленькое отступление, которое я считаю важным. Расология, изучая расовую принадлежность людей, их сильные и слабые стороны в квалифицируемых группах, не предусматривает уничтожения тех или иных групп, а обозначает поведение в отношении них – и как я уже говорил, замечательным примером тому может служить национальная политика России – колонизация Сибири и руссификация местного населения, социализация в российское общество татар и т.д. и т.п.
Ну а теперь по самому обсуждению темы.
Вначале я хотел бы остановиться на том споре, который не единожды возникал в ходе ее обсуждения – стоит ли при рассмотрении возможностей народа и его черт, смешивать понятия его национальной идеи и его религиозные чувства.

Терек
пишет: «нордическая идея, а также расовая (все, что с этим связано), а также национальная, и все, что связано с нею, к религии просто не имеет никакого отношения». Так ли это, и если так или не так – то почему?

Чтобы рассмотреть этот вопрос, приведем ответ «Panasonic» Оренбургу, который приведя картинку в пример http://forum.elan-kazak.ru/t830p240-topic (ссылка на сообщение заблокированного на сегодняшний день форума - админ.; июль 2013), спрашивал у него, почему ничтожный процент евреев, находящихся в Российской Империи, смог развалить ее и закабалить все население страны, в т.ч. и русских? Panasonic, перефразируя «надрывный вопрос» Оренбурга, более четко его сформулировал и сам же на него ответил. Вот главное в этих ответах:
Цитата:
Ваш вопрос Оренбург видимо следует понимать так: как и почему случилось, что русским народом составляющим расовое и этническое большинство управляет небольшая кучка расово и этнически чуждых пришельцев?(...) Если вкратце, то то, о чем вы спрашиваете явилось следствием процессов расового смешения и последующей дегенерации. Немаловажную роль в этом такеж сыграло то, что во всех случаях периодов упадка империй, им предшествовал процесс укрупнения территорий, захвата новых земель с проживающими там чужеродными этносами, что также не могло не сказаться на деградации правящей элиты.(...) Везде, где иссякает нордическая кровь, умирает культура. Античный мир погиб не только потому, что иссякли его творче-ские силы – не было сил даже на то, чтобы просто сохранить уже созданную куль-туру."
Не знаю смог ли я ответить на ваш вопрос.

Не знаю, удовлетворен ли был данным ответом Оренбург. Скорее всего, он ему был и не нужен, т.к. для Оренбурга важны не ответы, а его вопросы. Но вот я не только не удовлетворен этим ответом, но категорически с ним не согласен.

В Российской Империи смешанных браков было крайне мало (и одна из причин – религиозная, как раз та, что отбрасывается Вами от национальной). Никоим образом православный (православная) не могли выйти замуж (жениться) за мусульманина. Где русский крестьянин мог найти грузинку или турчанку в Тульской губернии?
Какому казаку на Дону будет позволено его родителями жениться на армянке? Да и российская элита того времени не очень-то была падка на инородцев в браке. Хотя были и исключения, которые составили не более 0,5 % от всех «брачующихся». Крайне ничтожная цифра, чтобы говорить именно о данной причине крушения Империи. Значит, не столько «кровь» явилась причиной столь серьезного падения и попадания под власть этого человечка.
Не совсем ясно, как представители нордической расы – русские - вдруг из созидателей, добрых и приветливых, превратились в алчущих наживы и не останавливающихся ни перед чем разрушителей и своей цивилизации и своего материального достояния, которое накапливали столетиями. Что было надломлено в их характере и что не дало развиваться народу далее, несмотря на то положительное, что вложено был в их расу при рождении? И почему «кровь» вовремя не остановила этот разрушительный процесс, а впоследствии ( и до сего дня) не подсказала, как из него выйти?

Значит, есть еще что-то, что влияет на развитие народа, кроме его «крови».
И на мой взгляд, это – его совесть.

Расовые признаки, каковыми бы они не были, безусловно, существуют и имеют свои особенности, в зависимости от групп. И русские, и казаки такими особенностями обладают также. Но это – первоначальный капитал, базис, дающийся при рождении человеку. Но он может быть по разному использован. Один может взять свалившийся с неба к нему во двор мешок цемента и, смешав его с песком, сделать порожки к дому, а другой может этот же мешок даже и не заметить. Так и зальют его дожди, превратив в схватившуюся, ни к чему не пригодную, глыбу.
Совесть, вернее ее отсутствие, ввергло нашу страну в пропасть. Ее отсутствие и сегодня не позволяет нам найти из этой пропасти выход.

Народ, генетически обладающий колоссальным творческим потенциалом, превратился в разрушителя не по причине расового смешения, как утверждаете Вы, а по совсем иным причинам, каковыми, на мой взгляд, явились следующее:

1. Интеллектуальная элита России (ее большая часть) и простой народ меж собой имели огромнейшую пропасть, которая была заполнена не национальной идей взаимного жительства, а инороднической интернациональной злобой, которая взращивала зависть и корысть.

2. Отсутствие должного образования основной части населения. Порой была дремучая необразованность. Стоит почитать воспоминания офицеров и казаков, участников Первой мировой войны о солдатах, пришедших из деревень на фронт, их разговоры, суждения и т.п.

3. Косность в ведении религиозного образования.

4. Алчность и корыстолюбие как чиновничьего аппарата, так и финансово-промышленной элиты.

5. Желание нарождающегося политического российского слоя непременно встать у штурвала власти, нежели занять место матроса на корабле.

И т.п. Безусловно, все это были внутренние проблемы. Которые усиливались внешним давлением и устремленностью определенных кругов не дать России развиваться, превращаясь в крупнейшую державу мира. Но внешние факторы, каковы бы они не были, существовали всегда, и всегда будут существовать и впредь.

Нам наиболее ценны для осознания наши внутренние проблемы. Будучи сплоченной и развивающейся нацией, ей не страшны внешние угрозы, она им может противостоять во все времена.
Так достаточно ли всего лишь принадлежности к расе и каждодневного утрешнего призыва, как предлагает Терек «Русские лучше всех» для изменения ситуации в стране? Я думаю, вовсе нет. И не потому, что идет продолжающееся смешивание рас, по Вашему утверждению (сегодня смешанных браков меньше 2% - также ничтожная доля).
Худо, когда в каком-либо рязанском районе или казачьей станице – прокурор – грузин. Не будет он разбираться в тонкостях менталитета людей, живущих там, да и не поймет он его. Но не менее худшим является, когда тот же прокурор – чистокровный русак без совести. Когда не совесть диктует ему поступки по исполнению закона, а его личная жажда наживы, или корысть, взрощенная в корпоративно-системном клане так называемого правоохранительного блока вертикали власти.

Те, кто меня гнобили - все, без исключения, русаки – начиная от следователя и кончая высшими должностями в МВД, при этом прекрасно понимая и зная, что я невиновен и попал под эти жернова исключительно по навету. «Кровь» не помогла, потому что совесть позволила им так поступить. Ну а откуда берется совесть?

Она-то и формируется на базисной основе нации через образование, выстроенное на Вере. И далее в жизни, а не в научных исследованиях – они теснейшим образом переплетаясь, неукоснительно не только взаимно влияют, но и активно взаимодействуя, либо развивают национальные черты, будучи их катализатором, либо уничтожают их, превращая энергию творчества в столь же активную энергию уничтожения.
Биологические характеристики нации в начале 20-х годов никоим образом не изменились за последнюю тысячу лет, но изменившаяся совесть под воздействием вышеуказанных причин перенаправила мощь нации с ее позитивного развития на «справедливое», но ложное по сути закабаление. А когда совесть проснулась, было уже поздно. В этот момент сфрмировавшаяся система ее подавления уже господствовала над нацией как система оккупационная.

И здесь вновь народ не смог проявить своих качеств, отдавшись на произвол установившейся системы.
Во все последующие года система предпринимала исчерпывающие меры только с одной целью - убить в человеке совесть. Чтобы ее угрызения не мучали душу и не вызывали сомнения в поступках. Все воспитание, быт, работа, свободное время было подчинено именно этому. Не будем рассматривать времена, о которых можем судить лишь по документам и воспоминаниям – возьмем то, что помним сами. На заводах и в колхозах, ушедший без гайки в кармане, либо без пригоршни зерна с тока, считал день потерянным. Что было в голове у каждого из нас, когда мы смотрели новости или читали газеты по поводу успехов пятилеток, а обернув голову, видели эти успехи наяву? А магазины «Березка», гостиницы «Интурист», пропуск в музеи без очереди иностранцев – все напоминало твою ущербность перед приезжими. Все оскорбляло совесть, которая видела прямо противоположное от провозглашенного.
Это насилование совести начиналось с детства и заканчивалось в старости, на глазах у каждого.

Это продолжается еще больше и сегодня – нация, имея в своем первородстве положительный потенциал творческого развития, без совести не способна его реализовать, превращаясь все более в злобствующую и агрессивную толпу. И уже вновь не созидание, а разрушение - удел последующих поколений.
Низкоэффективный труд, разгильдяйство, те же Жигули, дребезжащие от любой кочки – это своеобразный протест человеческой совести бессовестной системе , который все более и более закрепляясь в сознании, становиться национальной чертой.
Вот Терек говорит
Цитата:
Люди всегда склонны замечать скорее исключения, чем правила, им трудно мыслить средними величинами, а именно такое мышление необходимо для понимания данной темы.,

Ему вторит PanasonicЦитата:
Явление есть, но почему то огульно применили его к основной части народа

- приблизительно также говорит и SAM59Если речь идет о расе, то при чем тут отдельные представители" – верно, вот только необходимо быть более объективным и различать, где явления, а где – уже вновь созданные или приобретенные закономерности.

Терек привел фото, того, что негры оставили после себя на побережье. Не нужно так далеко ходить. Пройдите или проедьте по любой федеральной трассе в России и остановитесь наугад в любом месте. Зайдите в лесопосадку или близлежащий лес перекусить.Вы не найдете ни одного места, незагаженного до предела. Я наугад на тысячекилометровой трассе М-4 от Москвы до Шахт пробовал делать такие остановки – везде одно и тоже – кучи мусора и дерьма. Зайдите в лес в те места, где рядом либо находятся дачи, либо жилые массивы – картины похлеще, чем представленные Вами фото. Этим я не стремлюсь представить нацию в ее худшем виде – этим я говорю о том, что под воздействием ущербности совести, они меняют свои генетические свойства. А количество бомжей в наших городах и отношения к ним? Ведь этой категории людей сегодня в России более 3 млн.
По оставшимся вопросам данной темы напишу через день-два.

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Мнение по поводу темы Бремя Белого Человека. Расология

Сообщение Admin »

Тема восстановлена из заблокированного форума


Panasonic
Re: Мнение по поводу темы "Бремя Белого Человека" Пн 14 Мар 2011, 20:18


Ну, наконец-то пример нормального, продуманного ответа.
Именно в таком ключе и хотелось бы вести дискуссии.
Шрамко и Смыслов- учитесь.
Что ж, мне тоже потребуется время для возражений, а они разумеется будут.

***


Terek
Re: Мнение по поводу темы "Бремя Белого Человека" Пн 14 Мар 2011, 20:20


Уважаемый Владимир Петрович!
Позвольте мне в меру моих скромных возможностей прояснить те некоторые вопросы, которые остались для Вас неясными при прочтении темы "Бремя белого человека".

Вы пишете:
Мелихов пишет:
...Не знаю, удовлетворен ли был данным ответом Оренбург. Скорее всего, он ему был и не нужен, т.к. для Оренбурга важны не ответы, а его вопросы. Но вот я не только не удовлетворен этим ответом, но категорически с ним не согласен.
В Российской Империи смешанных браков было крайне мало (и одна из причин – религиозная, как раз та, что отбрасывается Вами от национальной). Никоим образом православный (православная) не могли выйти замуж (жениться) за мусульманина. Где русский крестьянин мог найти грузинку или турчанку в Тульской губернии?
Какому казаку на Дону будет позволено его родителями жениться на армянке? Да и российская элита того времени не очень-то была падка на инородцев в браке. Хотя были и исключения, которые составили не более 0,5 % от всех «брачующихся». Крайне ничтожная цифра, чтобы говорить именно о данной причине крушения Империи. Значит, не столько «кровь» явилась причиной столь серьезного падения и попадания под власть этого человечка.
Не совсем ясно, как представители нордической расы – русские - вдруг из созидателей, добрых и приветливых, превратились в алчущих наживы и не останавливающихся ни перед чем разрушителей и своей цивилизации и своего материального достояния, которое накапливали столетиями. Что было надломлено в их характере и что не дало развиваться народу далее, несмотря на то положительное, что вложено был в их расу при рождении? И почему «кровь» вовремя не остановила этот разрушительный процесс, а впоследствии ( и до сего дня) не подсказала, как из него выйти?
Значит, есть еще что-то, что влияет на развитие народа, кроме его «крови».
И на мой взгляд, это – его совесть.

Вы в своем отете затронули очень важный и очень острый вопрос, тот самый вопрос, который ни Латинист, ни я, ни Panasonic еще не затрагивали, считая это несколько преждевременным и очень болезненным. Но на казачьем форуме можно высказаться более откровенно. Пусть будет так.
"Кровь" у русского народа не едина, она состоит из нескольких "кровей", то есть расовых типов. Ни одна современная большая нация не состоит из какого-то одного расового типа, а из нескольких расовых типов. Русская нация состоит в основном из восточнобалтийского и нордического расовых типов, причем нордическая кровь в русском народе составляет меньшинство, по оценкам Гюнтера - 35-40 процентов(до войны 1941 г.)

Причина, почему "русские - вдруг из созидателей, добрых и приветливых, превратились в алчущих наживы и не останавливающихся ни перед чем разрушителей и своей цивилизации" кроется в психических качествах восточнобалтийской "крови", составляющей большинство русской нации. Восточнобалтийская раса - это ведомая раса, хоть она и не уступает нордической в храбрости, самоотверженности, - импульс развитию Российской империи давала все-таки нордическая кровь. В этой связи становится понятным, почему казаки(преимущественно нордический расовый тип с динарской примесью) во времена империи были элитой, и почему именно казаки завоевали Сибирь.
В течение длительного временем нордическая кровь в империи оскудевала, импульс развития ослабевал, в обществе все большую популярность набирали различного рода либеральные идеи и идейки, то есть то, о чем написал Panasonic.

О психических качествах восточнобалтийской расы можно почитать у Гюнтера и понять, "почему ничтожный процент евреев, находящихся в Российской Империи, смог развалить ее и закабалить все население страны"

Но не стоит ограничиваться только чтением Гюнтера, он же все-таки немец и в России не жил. Возьмем, к примеру, Ивана Бунина и его знаменитый дневник "Дни Окаянные", вот несколько отрывков, они кстати подтверждают гюнтеровское описание психических свойств восточнобалтийской расы:

"Говорит, кричит, заикаясь, со слюной во рту, глаза сквозь криво висящее пенсне кажутся особенно яростными. Галстучек высоко вылез сзади на грязный бумажный воротничок, жилет донельзя запакощенный, на плечах кургузого пиджачка - перхоть, сальные жидкие волосы всклокочены... И меня уверяют, что эта гадюка одержима будто бы "пламенной, беззаветной любовью к человеку", "жаждой красоты, добра и справедливости"!

А его слушатели?

Весь день праздно стоящий с подсолнухами в кулаке, весь день механически жрущий эти подсолнухи дезертир. Шинель внакидку, картуз на затылок. Широкий, коротконогий. Спокойно-нахален, жрет и от времени до времени задает вопросы,- не говорит, а все только спрашивает, и ни единому ответу не верит, во всем подозревает брехню. И физически больно от отвращения к нему, к его толстым ляжкам в толстом зимнем хаки, к телячьим ресницам, к молоку от нажеванных подсолнухов на молодых, животно-первобытных губах."

"У дверей "Политуправления" стоит огромный плакат. Краснокожая баба, с бешеным дикарским рылом, с яростно оскаленными зубами, с разбегу всадила вилы в зад убегающего генерала. Из зада хлещет кровь. "

"Знаю, уже некоторых видел. Нынче встретил опять одного - толстомордого, коротконогого, у которого при разговоре поднимается левый угол губы. Страшный тип. Я был над спуском в порт в конце Торговой, он лежал с другим солдатом на ограде, с обезьяньей быстротой щелкал подсолнухами, исподлобья поглядывая на меня. Зачем я, несчастный, хожу туда? Смотреть на пустой рейд, на море, все тая надежду на спасение с той стороны! "

"А в красноармейцах главное - распущенность. В зубах папироска, глаза мутные, наглые, картуз на затылок, на лоб падает "шевелюр". Одеты в какую-то сборную рвань. Иногда мундир 70-х годов, иногда, ни с того ни с сего, красные рейтузы и при этом пехотная шинель и громадная старозаветная сабля. "

"Недавно встретил на улице проф. Щепкина, "комиссара народного просвещения". Движется медленно, с идиотической тупостью глядя вперед. На плечах насквозь пропыленная тальма с громадным сальным пятном на спине. Шляпа тоже такая, что смотреть тошно. Грязнейший бумажный воротничок, подпирающий сзади целый вулкан, гнойный фурункул, и толстый старый галстук, выкрашенный красной масляной краской.

Бог шельму метит. Еще в древности была всеобщая ненависть к рыжим, скуластым. Сократ видеть не мог бледных. А современная уголовная антропология установила: у огромного количества так называемых "прирожденных преступников" - бледные лица, большие скулы, грубая нижняя челюсть, глубоко сидящие глаза.

Как не вспомнить после этого Ленина и тысячи прочих? (Впрочем, уголовная антропология отмечает среди прирожденных преступников и особенно преступниц и резко противоположный тип: кукольное, "ангельское" лицо, вроде того, что было, например, когда-то у Коллонтай.)

А сколько лиц бледных, скуластых, с разительно асимметрическими чертами среди этих красноармейцев и вообще среди русского простонародья,- сколько их, этих атавистических особей, круто замешанных на монгольском атавизме! Весь, Мурома, Чудь белоглазая... И как раз именно из них, из этих самых русичей, издревле славных своей антисоциальностью, давших столько "удалых разбойничков", столько бродяг, бегунов, а потом хитровцев, босяков, как раз из них и вербовали мы красу, гордость и надежду русской социальной революции. Что ж дивиться результатам?

Тургенев упрекал Герцена: "Вы преклоняетесь перед тулупом, видите в нем великую благодать, новизну и оригинальность будущих форм". Новизна форм! В том-то и дело, что всякий русский бунт (и особенно теперешний) прежде всего доказывает, до чего все старо на Руси и сколь она жаждет прежде всего бесформенности. Спокон веку были "разбойнички" муромские, брянские, саратовские, бегуны, шатуны, бунтари против всех и вся, ярыги, голь кабацкая, пустосвяты, сеятели всяческих лжей, несбыточных надежд и свар. Русь классическая страна буяна. Был и святой человек, был и строитель, высокой, хотя и жестокой крепости. Но в какой долгой и непрестанной борьбе были они с буяном, разрушителем, со всякой крамолой, сварой, кровавой "неурядицей и нелепицей"!

Вот в этом упреке Тургенева и отражена вся суть составной русской крови: нордической и восточнобалтийской.

И тот самый "нацист и фашист" Розенберг, родившийся и выросший в Российской Империи, видел ужасы революции своими собственными глазами и сформировал о ее устроителях весьма нелестное мнение:

"Светлое великое желание Достоевского, ведущее борьбу с гибельными силами, очевидно. Восхваляя русского человека как путеводную звезду будущего Европы, он, тем не менее, видит, что Россия выдана демонам. Он уже знает, кто возьмет верх в игре сил: "безработные адвокаты и наглые евреи". Керенский и Троцкий предсказаны. В 1917 году с "русским человеком" было покончено. Он распался на две час­ти. Нордическая русская кровь проиграла войну, восточно-монгольская мощно поднялась, собрала китайцев и народы пустынь; евреи, армяне прорвались к руководству, и калмыко-татарин Ленин стал правителем. Демонизм этой крови инстинктивно направлен против всего, что еще внешне действовало смело, выглядело по-мужски нордически, как жи­вой укор по отношению к человеку, которого Лотроп Штоддард пра­вильно назвал "недочеловеком".

***


SAM59
Re: Мнение по поводу темы "Бремя Белого Человека" Пн 14 Мар 2011, 22:25


Мелихов
пишет:
Терек пишет: «нордическая идея, а также расовая (все, что с этим связано), а также национальная, и все, что связано с нею, к религии просто не имеет никакого отношения».
...По оставшимся вопросам данной темы напишу через день-два.

Я подожду продолжения поста. Пока замечу только, что процитированная фраза - моих рук дело, а не Терека.

И ещё одно. Вы, Владимир Петрович, пишете уже не о тех русских, которые жили в ХIХ веке. Три поколения под большевиками, да ещё имевшими, как выясняется, цель не социализм/коммунизм построить, а просто покорить, "освоить" богатейшую страну в мире и приватизировать её, если не удастся на базе её людских и материальных ресурсов захватить вообще весь мир - девяносто лет под такой властью не могли не отразиться на поведении русаков. И Вас травили уже не русские люди в изначальном смысле слова, а продукт переработки природного славянина мощнейшей психологической и идеологической машиной, созданной большевиками. За три поколения им удалось путём духовной кастрации и умелого ссучивания вывести из некоторого количества славян вполне подходящий для таких забав тип.
Под духовной кастрацией я здесь подразумеваю не только и даже не столько подмену Церкви её суррогатом - МП. Духовное начало, некие неписанные моральные принципы были у русских и до принятия Православия. Иначе не сложилось бы цельного народа, некого было бы и в христианство обращать. А он сложился. Причём, как свидетельствует всё большее число новых исторических открытий (а сейчас и генетика на историю работает), сложился не одну и не две тысячи лет назад, а гораздо раньше. Если внимательно присмотреться к русскому варианту Православия, можно обнаружить поразительно много совпадений и параллелей с прежней, ведической религией русских. а если отбросить искажения, привнесённые как в историю, так и в Православие в последние 300-350 лет, так их ещё больше обнаружится.

Потомки тех, из кого комиссарам удалось вытравить совесть, кого удалось натравить на соплеменников в интересах комиссарского племени, конечно,производят и жалкое, и одновременно гнетущее впечатление. Но генетика русских складывалась намного дольше, нежели длилось воздействие комиссарской "машины перерождения", полностью перестроить её так быстро вряд ли возможно. Если изменятся условия, испорченная часть славян вместе со своими хозяевами отправится заниматься полезным трудом, а вдоль трассы М-4 поставят биотуалеты (поручив следить за их сохранностью и состоянием ГИБДД), если не дети, то внуки нынешних ссученных граждан вполне могут быть вполне достойными своих более отдалённых предков. У кого они были приличными людьми, разумеется. Кровь своё возьмёт. А религия сама по себе, а тем более в МПшной интерпретации, этим людям помочь бессильна.
Процитированная Вами фраза взята из того места, где я и пытался объяснить Шрамко, что к образованию русского народа, создавшего затем великое государство, имеет отношение не религия, а гены, формировавшиеся не одну сотню тысяч лет. У одного народа они одни, у другого другие. Один народ способен создавать великие империи, другой не способен. А третий "способен со знаком минус" - т.е. способен только разрушать созданное другими, получая из этого лично для себя сравнительно небольшую выгоду. Есть народы-паразиты, от этого факта никуда не деться. И никакой религией их не исправишь.

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: Мнение по поводу темы Бремя Белого Человека. Расология

Сообщение Мелихов »

Тема восстановлена из заблокированного форума


Мелихов
Re: Мнение по поводу темы "Бремя Белого Человека" Вт 15 Мар 2011, 17:45


Продолжая свои суждения по данной теме, я хотел бы начать с тех высказываний, которые уже разместили здесь, а именно:

SAM59
пишет:
Вы, Владимир Петрович, пишете уже не о тех русских, которые жили в ХIХ веке. Три поколения под большевиками, да ещё имевшими, как выясняется, цель не социализм/коммунизм построить, а просто покорить, "освоить" богатейшую страну в мире и приватизировать её, если не удастся на базе её людских и материальных ресурсов захватить вообще весь мир - девяносто лет под такой властью не могли не отразиться на поведении русаков. И Вас травили уже не русские люди в изначальном смысле слова, а продукт переработки природного славянина мощнейшей психологической и идеологической машиной, созданной большевиками. За три поколения им удалось путём духовной кастрации и умелого ссучивания вывести из некоторого количества славян вполне подходящий для таких забав тип. (…)Потомки тех, из кого комиссарам удалось вытравить совесть, кого удалось натравить на соплеменников в интересах комиссарского племени, конечно,производят и жалкое, и одновременно гнетущее впечатление.

Этими словами Вы освободили меня от необходимости доказывать свое несогласие с предыдущими Вашими высказываниями, которые были размещены в предшествующей теме.
А именно Вы пишете:
нордическая идея, а также расовая (всё, что с этим связано), а также национальная и всё, что связано с нею, к религии просто не имеет никакого отношения. И всё время пытается противопоставить зелёное горячему. Пока этот момент просечён не будет, нет смысла что-то объяснять.
Казалось бы, всё просто: одно - о людях (популяциях), другое - о том, во что эти люди верят. Верить они могут сегодня в одно, завтра в другое. Крещение Руси - яркий тому пример

И далее
Если речь о национальной идее, то тоже, как ни пихай в эту тему Православие, хоть всего Достоевского приведи, оно не подменит и не должно подменять собой национальную идею.
Вы абсолютно верно заметили и четко определили , что была духовная кастрация. Три поколения. И что после этого вне зависимости от расовой генетической предрасположенности – творить эти кастраты, оставаясь в той же расе, уже не в состоянии, они могут только вытворять .
Но если существует духовная кастрация, значит, непременно должна существовать и ее противоположность – духовное взращивание (образование).
А что наполняет душу, совесть делает тем рецептором, который останавливает человека от поступков бессовестных, также, как болевые рецепторы. Ну, наверное, не кодекс строителей коммунизма (или еще каких строителей или вольных каменщиков). И не так называемые общечеловеческие ценности, когда на поверку оказались, что они у разных «человеков» разные – и последние события в Европе это отлично показали (выступления ряда лидеров европейских стран по вопросу социализации в общество выходцев из Африки и Ближнего Востока).

Тогда что остается? Вера. Для России в предшествующие века и сегодня это – Православное Вероисповедание.
И вот как раз то, что при рассмотрении национальной идеи Вы безоговорочно эту самую идею образно представляете в виде машины, а Веру соотносите не с машиной и даже не с ее цветом, а вообще к не имеющему к ней отношения предмету – просто краске - и есть, на мой взгляд, Ваша грубейшая ошибка. Которую Вы, вольно или невольно, сами своим высказыванием от 14.03 (11:25) опровергаете.
Если уж брать подобные образы, то более подойдет такая классификация : национальная идея – это машина, на которой необходимо двигаться к цели. Природой данные возможности - это совокупность всех узлов и деталей для этой машины. А совесть, воспитанная Верой – это способность из этих деталей машину собрать. И если, имея отличные детали BMW, собирать их по привычке, как собирались Жигули, то после такой сборки на подобной машине далеко не уедешь, тем более – к цели.
Кстати, пример этому в прямом смысле уже есть – сборка Хаммеров в Калининграде.

Ну и чтобы закончить именно этот раздел обсуждения, приведу еще одно Ваше высказывание:
SAM59 писал:
Православие - это одна из религий России, а не её национальная идея. (…) Более того - это одна из религий, которые были у русских.

Верно, для России она одна из религий. Но для русских и казаков, где-то с 11 века до начала 20 века была единственной (за редчайшим исключением и здесь уместны Ваши высказывания об исключении из правил).
И сегодня для русских и казаков эта Вера – единственная, хотя исключений чуть больше, чем раньше, но все равно – они ничтожны. Я думаю, не стоит обращаться к религиям праславян и еще дальше, кода в пещерах рисовались бизоны и разукрашивая их , поклонялись и им.
По поводу взаимного проникновения национальной идеи и Веры я уже писал выше.

Не соглашусь я и со следующим высказыванием Panasonicа:
Вы зря делаете ставку на религию МДС . Может ли православная церковь сплотить сейчас народ? Однозначно нет. И не надо меня ругать и обвинять. Это не я в этом виноват. Я просто констатирую факт. Это просто данность, объективная реальность.
Может ли национализм (фашизм, расизм- выбирайте по вкусу) сплотить народ? Однозначно- да.
Примеры? Манежки вам мало? Ничего, скоро будет другая. Власть видимо не вняла этому уроку, а если урок забывают- его повторяют.
Да, намертво сплотить навряд ли может. И междоусобицы христианских русских князей, как и последующие восстания внутри государства Российского - тому подтверждением.
Но она может воспитать совесть, тот инструмент, который, как ранее я уже писал, способен содействовать сбору работоспособной и надежной машины для реализации национальной идеи.

Это - во-первых.
Во-вторых, о магическом свойстве национализма, способного сплотить народ, с категорическим Вашим утверждением –«да».
Не будем лезть в глубь веков, вновь возьмем пример, который протекал на наших глазах: пример формирования и развития национально-патриотических движений в России. Одна из первых – «Память», которая претендовала на объединение национальных сил. Но все ее «претензии» разрушились о «стену» более правильных националистов Русского национального Собора и еще десятка национальных движений. Далее последовал раскол, в результате которого возникает РНЕ, которое, также претендуя на объединение национальных сил, уперлось лбом уже в другие национально-патриотические движения, продолжая сама раскалываться на составляющие.
Объединение на Манежке, которое Вы привели в пример, никаким объединением не является – это абсолютно очевидная вещь.
Это – всего лишь спонтанный всплеск негодования части наиболее сплоченной молодежи (футбольных фанатов) и националистически настроенной молодежи, от которой первые постарались быстро отмежеваться.

Эта «манежка», кроме явной пользы существующей системе, ничего другого не принесла. Она сразу же и, возможно, еще долго будет показывать обывателю эти кадры, внедряя в их сознание понятные мысли – «лучше мы, чем они».
Или нац. движения сплотили казаков в единую и могучую силу? Тоже не особо видно. Грызня - похлеще, чем среди русских.
И это будет продолжаться до бесконечности. Причем, с удивительным постоянством в главном – все подобные нац. движения и организации каким-то магическим образом уходят от политической деятельности и переводят свою активность в то, что никакого конечного результата не приносит, кроме шума, ярких призывов и угроз «вот, скоро мы вам покажем!». А этому «скорому» уже более 20 лет и ничего не меняется. Не кажется ли Вам это странным? За 20 лет из множественности нац. ориентированных организаций на политической арене – НОЛЬ. А только одни стенания – вот, телевидение антинациональное, вот, культура – жидовская и наших песен нет, вот, воспитание убогое… вот…. Вот… вот…
Казалось бы, абсолютно очевидный факт. Все эти «вот» осуществляет власть, значит, единственный выход - идти во власть и эти «вот» менять. Но , как ни странно, в эту-то власть националисты и не идут и не желают, находя кучу при этом оправданий для себя. Казаки - что «казаки вне политики». Русские – что «власть жидовская и они не допустят нас». Ну, во-первых, кто пробовал? Во-вторых, сегодня:
Премьер-министр – русский
Министры – подавляющее большинство – русские
Госдума – то же самое.
Конечно же, в ответ услышу о духовной кастрации. И вновь отвечу: значит, не только «кровь», но и совесть, воспитанная Верой, является основополагающим фактором.
Но вот с чем я соглашусь с Вами, SAM59, абсолютно – так с одной из Ваших фраз:
Промысел Божий в том, что земные дела надо делать своими руками, а не ждать, пока бог за вас их сделает

Правда, добавил бы – в соответствии с Божьими законами.

Тереку
по Вашему сообщению в данной теме от 14.03. (9:20)
Я не думаю, что описывая образы взбунтовавшегося русского народа, Иван Бунин исходил из той или иной расовой типологизации. Он описывал совесть этих людей и к чему может привести ее отсутствие, т.е. бессовестность – к потере человеческого образа, превратившегося в недочеловека, но не по расовому признаку, а по духовно-нравственному. Что еще раз доказывает, что национальная идея и Вера неотделимы друг от друга. Потому как те же, кто им был описан еще год назад, отдавали жизнь за Отечество, порой жизнями своими спасали офицеров, а теперь – вилы в бок. И тому есть огромный пласт подтверждающих примеров в воспоминаниях офицеров, в особенности морских. Да тот же пример – поведение матросов в русско-японскую и в начальные годы Перовой мировой – и их же – в феврале 17-го в Кронштадте. Как будто два разных народа.
Что же касается «крови» русского народа, то, безусловно, она комбинирована из разных расовых типов. Но вот чего больше или меньше – это уже , я думаю, отдельная тема. Потому как более важным в данной теме, на мой взгляд, является – иное. Ваше заблуждение – разумеется, это только на мой взгляд, в части исключительности и превосходстве «крови» над совестью. Это равнозначные величины, но имеющие каждый свою природу. «Кровь» дает Господь, совесть Господь предлагает взять у него по доброй воле через Веру. И если от первого нельзя отказаться, то второе – это волеизъявление человека, его воля, которая впоследствии становится его судьбой, а в совокупности, судьбой народа. И вот эту судьбу мы полным ковшом сегодня и выпиваем и пенять на враждебное окружение, на мой взгляд, малодушие, слабость и безволие. Опять-таки, на мой сугубо субъективный взгляд.

И в заключении еще раз хочу вернуться к одному из высказываний SAM59:
если не дети, то внуки нынешних ссученных граждан вполне могут быть вполне достойными своих более отдалённых предков. У кого они были приличными людьми, разумеется. Кровь своё возьмёт.

К сожалению, не могу с Вами согласиться, не соберутся отдельно разбросанные детали, даже превосходного качества, в работоспособную машину. Ваша надежда не на чем не основана и ничем не обоснована.

Мы довольно часто говорим о великом русском исходе в 20-22-е годы, когда цвет русской нации и казаки уходили в эмиграцию после Гражданской войны.
Мы говорим о жутком геноциде оставшихся на территории советов. Приводя при этом разные цифры. Но абсолютно молчим и даже мало понимаем сегодняшний исход. Не тех единиц, ограбивших страну и переехавших либо в землю обетованную, либо в туманный Альбион. А о уже более трех миллионах человек, покинувших Россию или уже приобретших в Европе домики и квартиры, как плацдарм будущего переселения. И это не останавливается, а развивается все более интенсивно. Причем, это не плохие люди и не интернационалисты. Это люди, уставшие бороться с мерзостью, воцарившейся в стране и не желающие тратить свою жизнь на пустопорожнее времяпрепровождение. Среди моих знакомых две трети уже живут вне России. Конечно же, можно высокомерно заявить, что туда им и дорога – можно, но сути это не изменит. Уезжает не худшая часть населения, изменяя присутствия в стране большего процента бессовестной среды.
Тем самым среда, где будут воспитываться Ваши и мои внуки (а у меня они сейчас и воспитываются) будет совсем негодная для воспитания достоинства своих более отдаленных предков.
Вскользь хочу остановиться на высказывании о том, что как только Грузия отошла от России, она стала нищей. Не вдаваясь во все подробности этого «отхода», как и прежнего присоединения, хочу сказать только о «нищете».
Убери сегодня у России нефть и газ, то – чего нет и в Грузии, нищенство Грузии покажется нам огромным богатством. Россия еще существует и имеет хоть и кладбищенскую стабилизацию только за счет тонюсенького волоска, на котором вся эта стабильность зиждется – доходы от нефти, газа, да еще таможенных пошлин от ввозимых продуктов питания – это основа нашего бюджета. Так что не дай Бог, если он оборвется, и это вполне возможно. Ведь в крушении СССР это сыграло огромную роль, когда цена нефти ОПЕК по соглашению с американским правительством рухнула вниз и страна оказалась на грани голода…

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Мнение по поводу темы Бремя Белого Человека. Расология

Сообщение Admin »

Тема восстановлена из заблокированного форума


SAM59
Re: Мнение по поводу темы "Бремя Белого Человека" Вт 15 Мар 2011, 20:04


Мелихов пишет:
Но если существует духовная кастрация, значит, непременно должна существовать и ее противоположность – духовное взращивание (образование).

Совсем не непременно. Многие великие империи (и нации, их создавшие) рухнули и оставили от себя только упоминания в истории от того, что духовная кастрация (или естественное отмирание, перерождение) не компенсировались духовным взращиванием.

Цитата:
И вот как раз то, что при рассмотрении национальной идеи Вы безоговорочно эту самую идею образно представляете в виде машины, а Веру соотносите не с машиной и даже не с ее цветом, а вообще к не имеющему к ней отношения предмету – просто краске - и есть, на мой взгляд, Ваша грубейшая ошибка. Которую Вы, вольно или невольно, сами своим высказыванием от 14.03 (11:25) опровергаете.
Если уж брать подобные образы, то более подойдет такая классификация : национальная идея – это машина, на которой необходимо двигаться к цели. Природой данные возможности - это совокупность всех узлов и деталей для этой машины. А совесть, воспитанная Верой – это способность из этих деталей машину собрать. И если, имея отличные детали BMW, собирать их по привычке, как собирались Жигули, то после такой сборки на подобной машине далеко не уедешь, тем более – к цели.
Кстати, пример этому в прямом смысле уже есть – сборка Хаммеров в Калининграде.

Совесть, безусловно, важный момент. Однако, бывает совесть и ВНЕ православия. До Иисуса, по-вашему, не было совестливых людей? Да сколько угодно. Иначе не выжили бы люди вообще. Совесть - это, скорее, некое проявление души, изначально вложенной в человека Богом (богами, природой, кем-то там ещё - название в зависимости от того, во что человек верит) - Творцом, Создателем. Это врождённое, как инстинкт, качество любого человека, даже и атеиста. Воспитанием её можно обострить или приглушить, или даже уничтожить совсем, но она не возникает от Веры. Нередко даже верующий человек её не имеет.

Цитата Мелихова:
Ну и чтобы закончить именно этот раздел обсуждения, приведу еще одно Ваше высказывание:
SAM59 писал:
Цитата:Православие - это одна из религий России, а не её национальная идея. (…) Более того - это одна из религий, которые были у русских.

Верно, для России она одна из религий. Но для русских и казаков, где-то с 11 века до начала 20 века была единственной (за редчайшим исключением и здесь уместны Ваши высказывания об исключении из правил).
И сегодня для русских и казаков эта Вера – единственная, хотя исключений чуть больше, чем раньше, но все равно – они ничтожны. Я думаю, не стоит обращаться к религиям праславян и еще дальше, кода в пещерах рисовались бизоны и разукрашивая их, поклонялись и им.

По-моему то, к каким религиям обращаться, есть личное дело каждого. В деле формирования национальной идеи не нужно обращаться ни к одной из них, ибо сегодня нас в первую очередь объединяет не вера (хотя раньше среди объединяющих факторов она была на одном из первых мест ), а общая территория, язык, внешнее и внутреннее(психическое) сходство, общие интересы, отчасти даже общие враги могут объединять.
России нужно выжить и очиститься от ворья, как инородного, так и местного происхождения. Если бы у нас стояла проблема междоусобиц на религиозной почве, как например, во Франции во времена католико-гугенотских войн или в странах, где мусульманское население враждует с христианским, тогда да, единая религия(конфессия) объединила бы нацию, стала бы национальной идеей или, по крайней мере, важнейшей её составляющей. А нам нужно сначала выжить, потом построить нормальное государство, а потом уже смотреть, есть проблемы с религией или нет.
На мой взгляд, Вы (и не только Вы) путаете Веру и религию, то есть некое материальное, обрядовое оформление Веры. Верующих (в душе) много, но желающих ходить в церковь, да ещё в РПЦ МП, гораздо меньше. Будь у нас распространена другая Православная Церковь, возможно, не пустовали бы храмы. Вера в душе человека должна быть, но к национальной идее она не имеет отношения. Это как индивидуальное средство спасения (души), оно может быть единого образца, а может быть и разным, а задачи решать нам нужно общие. Поэтому выставлять её на первый план в таком деле вряд ли разумно. Возьмите современного язычника или русского мусульманина (есть и такие уже), сможете Вы его ЗАСТАВИТЬ принять Православие - во имя как бы национальной идеи, чтобы Вы с ним могли есть за одним столом? И к чему приведёт попытка объяснить ему, что он должен бросить своё язычество (мусульманство, атеизм и проч.) и стать Православным только потому, что так считаете Вы или МДС, который носится с половиной цитаты из Достоевского, не зная даже (удивлюсь, если не прав), где именно Достоевский это сказал, не читавши контекста? Получится у Вас объединить на таких условиях русских - особенно под крылом РПЦ МП - как думаете?

Цитата:
Не будем лезть в глубь веков, вновь возьмем пример, который протекал на наших глазах: пример формирования и развития национально-патриотических движений в России. Одна из первых – «Память», которая претендовала на объединение национальных сил. Но все ее «претензии» разрушились о «стену» более правильных националистов Русского национального Собора и еще десятка национальных движений. Далее последовал раскол, в результате которого возникает РНЕ, которое, также претендуя на объединение национальных сил, уперлось лбом уже в другие национально-патриотические движения, продолжая сама раскалываться на составляющие.

Прошу прощения, Владимир Петрович, что вмешиваюсь в Ваш диалог с другим человеком, но тут Вы, как мне кажется, делаете ту же ошибку, что и с Верой и религией. Национализм - это одно, а организации, которые называют себя националистическими - совсем другое. Это просто люди, которые могут объединяться, раскалываться или распадаться вовсе. Как и Церковь (не говоря уже о псевдоцеркви), которая есть всего лишь объединение (земное) верующих. Национализм - это внутреннее (как Вера), это то же, что инстинкт сохранения вида у животных. Волк всегда поможет волку в драке с медведем, а не наоборот, объединится для охоты с волками, а не с тиграми. Зайчиха накормит чужого зайчонка, а не лисёнка и т.д. Никаких политических партий и общественных организаций у зверей нет, они это делают инстинктивно. У людей это имеет более развитые формы и называется национализм. И если бы не было вообще никаких "Памятей", и слова национализм не существовало бы, русский всё равно объединялся бы с русским, узбек с узбеком и т.д. При этом, кстати, русские могли бы и не быть христианами, но всё равно инстинкт объединял бы их. Хотя бы перед общим врагом - как сейчас в России.

Цитата:
Объединение на Манежке, которое Вы привели в пример, никаким объединением не является – это абсолютно очевидная вещь.
Это – всего лишь спонтанный всплеск негодования части наиболее сплоченной молодежи (футбольных фанатов) и националистически настроенной молодежи, от которой первые постарались быстро отмежеваться.

Отмежевались от националистов т.н. "лидеры" фанатов (по-моему, только один из них), что вполне красноречиво говорит о формальном контроле государства (думаю, в лице спецслужб) над фанатским движением. Т.е. они контролировали лидера и думали, что контролируют всё движение. А так всплеск, конечно, спонтанный - тут сработал как раз ИНСТИНКТ, врождённый национализм. И то, что мелкому "фюреру" пришлось в телекамеру трясущимися губами прошлёпать слова "отмежевания", только подчёркивает разницу между формальными (фанатская организация, "Память", РПЦ МП) и природными связями, объединениями людей. И видно, что настоящее, что сильнее. Просто оно в современных русских именно воспитанием задавлено. Но вот в молодом поколении инстинкт срабатывает же. Несмотря на то, что и это поколение в школах толерастили вовсю.

Цитата:
Эта «манежка», кроме явной пользы существующей системе, ничего другого не принесла. Она сразу же и, возможно, еще долго будет показывать обывателю эти кадры, внедряя в их сознание понятные мысли – «лучше мы, чем они».

Вряд ли. Уверен, что на показ этих кадров уже наложен запрет. Как и на упоминания о приморских партизанах в подконтрольных СМИ. Ибо видно по ним, как можно отстоять свои права.

Цитата:
Или нац. движения сплотили казаков в единую и могучую силу? Тоже не особо видно. Грызня - похлеще, чем среди русских.
И это будет продолжаться до бесконечности. Причем, с удивительным постоянством в главном – все подобные нац. движения и организации каким-то магическим образом уходят от политической деятельности и переводят свою активность в то, что никакого конечного результата не приносит, кроме шума, ярких призывов и угроз «вот, скоро мы вам покажем!». А этому «скорому» уже более 20 лет и ничего не меняется. Не кажется ли Вам это странным? За 20 лет из множественности нац. ориентированных организаций на политической арене – НОЛЬ. А только одни стенания – вот, телевидение антинациональное, вот, культура – жидовская и наших песен нет, вот, воспитание убогое… вот…. Вот… вот…
Казалось бы, абсолютно очевидный факт. Все эти «вот» осуществляет власть, значит, единственный выход - идти во власть и эти «вот» менять. Но , как ни странно, в эту-то власть националисты и не идут и не желают, находя кучу при этом оправданий для себя. Казаки - что «казаки вне политики». Русские – что «власть жидовская и они не допустят нас». Ну, во-первых, кто пробовал?

Да пробовали, ничего хорошего из этого не вышло. Один гражданин даже в президенты метил - в итоге удовольствовался местом депутата ярославской областной думы... Голову терять не захотел. Националисты прекрасно видят, что честных выборов сегодня быть не может. Да и регистрацию с националистической программой не дадут пройти. Значит, ситуация будет развиваться по другим сценариям, но будет. А грызня - дело естественное. Лидера нормального нет, спецслужбы работают на раскол/развал сколько-нибудь значимого объединения русских - это не секрет ни для кого.

Цитата:
Во-вторых, сегодня:
Премьер-министр – русский
Министры – подавляющее большинство – русские
Госдума – то же самое.
Конечно же, в ответ услышу о духовной кастрации. И вновь отвечу: значит, не только «кровь», но и совесть, воспитанная Верой, является основополагающим фактором.

Ещё раз: есть немало людей, у которых Веры нет (атеистическое вопитание), а совесть есть. С другой стороны, Вы здесь перечислили всенародно известных "подсвечников" (забыли только "патриарха" Гундяева добавить), все они по праздникам православием балуются. Они не более русские, чем православные. Это тот самый продукт переработки славянского материала.

Цитата Мелихова:
Но вот с чем я соглашусь с Вами, SAM59, абсолютно – так с одной из Ваших фраз:
Цитата:
Промысел Божий в том, что земные дела надо делать своими руками, а не ждать, пока бог за вас их сделает

Правда, добавил бы – в соответствии с Божьими законами.

Национализм Божьим законам не противоречит и ими не регламентируется. Бог, вложивший его в человека, видимо, был уверен в надёжности этого "софта". Ну, а у кого заглючило под воздействием вируса толерастии и прочих хакерских действий, тому можно только пособолезновать.

***
Panasonic
Re: Мнение по поводу темы "Бремя Белого Человека" Вт 15 Мар 2011, 22:23


Владимир Петрович, в своем ответе, вы отрицаете факт расового смешения как основную причину распада империи.
Цитата:
Хотя были и исключения, которые составили не более 0,5 % от всех «брачующихся». Крайне ничтожная цифра, чтобы говорить именно о данной причине крушения Империи.

Цифра действительно небольшая. Я думаю, что на Сенатской площади было еще меньше народу,и когда брали Зимний дворец, то тоже не очень великий был процент.
Маленькая только на первый взгляд. Но, если учесть процент высшего и среднего дворянства, то цифра вполне и даже более чем достаточная, чтобы говорить о правоте выводов многих расологов в т.ч и Гюнтера- именно расовое смешение элиты с чужеродным элементом и явилось причиной её падения.
Я думаю, что никто из форумчан не будет отрицать факта непосредственого участия и организации революционного движения в России, евреев. Если же таковые найдутся, то попрошу товарища потерпеть и не возражать, а создать отдельную тему, где я смогу с ним всласть поспорить.
Так вот - мое мнение таково, что сами по себе евреи никогда бы не смогли достичь того положения и тех результатов ( в т.ч и в организации революции) если бы им активно не помогало их дворянское лобби.
Примеров тому не просто достаточно, их- огромная масса.
Цитата:
Но так произошло (и было ли это случайно?), что при первом же появлении в Сенате только что воцарившейся Екатерины II – там на очереди стоял вопрос о дозволении евреям въезжать в Россию. (И большинство Сената уже склонилось именно к тому.) Сама Екатерина, явно оправдываясь перед европейским мнением, оставила запись, как это происходило. Ей тут же один из сенаторов прочёл к сведению отрешительную резолюцию Елизаветы. Екатерина вполне сочувствовала проекту о допуске евреев, но ещё шатко себя чувствовала после переворота и настаивала же на своём православном неофитстве. «Начать царствование указом о свободном въезде евреев было бы плохим средством к успокоению умов; признать же свободный въезд евреев вредным было невозможно» [85]. Екатерина повелела отложить рассмотрение проекта. И ещё через несколько месяцев в манифесте о дозволении иностранцам селиться в России оговорила: «кроме Жидов». (Десятью годами позже объяснила Дидро: вопрос о евреях был поднят тогда некстати.) [86]

Цитата:
Однако – момент был почувствован верно, евреи из-за границы настойчиво хлопотали о допуске их в Россию и были поддержаны ходатайствами из самого Петербурга, из Риги, из Малороссии: что местная торговля «тем не мало подкрепляемая была, что как всему прочему иностранному купечеству, так и Жидам свободное в Малой России торгов отправление дозволяемо было» [87].

Цитата:
Вполне склонясь к этим ходатайствам, но всё ещё опасаясь за свою православную репутацию, императрица была вынуждена… прибегнуть к конспирации! Она придумала, в обход своих же законов, поручить нескольким еврейским купцам колонизацию недавно завоёванной и всё ещё пустынной Новороссии, а сосредоточить руководство делом в Риге, однако тщательно скрывая их национальность, во всех документах называть этих евреев «новороссийскими купцами». На самом же деле приглашённые евреи, осевши в Риге, «занимались здесь своим обычным торговым промыслом». Кроме того и действительно «Екатерина пользовалась каждым случаем, чтобы водворить евреев в Новороссию, лишь бы это не сопровождалось чрезмерной официальной оглаской», принимала туда евреев из Литвы, Польши, из числа турецких пленных и беженцев от гайдамаков [88].

( речь о Екатерине II)

Цитата:
С конца 1796 воцарился Павел I. О нём Еврейская энциклопедия заключает: «Гневное царствование Павла I прошло для евреев благополучно… Все акты Павла I о евреях свидетельствуют, что государь относился к еврейскому населению с терпимостью и расположением»; «когда сталкивались интересы евреев и христиан, Павел I отнюдь не брал христиан под свою защиту против евреев». И если он в 1797 и приказал «принять меры к ограничению власти евреев и духовенства над крестьянами», то это «в сущности не было обращено против евреев, – оно было направлено в защиту крестьянства». Павел же «признал за хасидизмом право на открытое существование» [130]. Павел распространил еврейское право купечества и мещанства также и на Курляндскую губернию (непольское наследие, и не входившее затем в «черту оседлости»). Одно за другим он последовательно отклонил ходатайства христианских общин Ковны, Каменец-Подольска, Киева, Вильны («евреям дана воля возрастать над христианами») о выселении евреев из их городов [131].

Цитата:
Плеве объяснил Герцлю так (по запискам Герцля). Еврейский вопрос для России – не жизненный, но важный, и «мы стараемся разрешить его правильным путём… Русское государство должно желать, чтобы его население было однородным», и ото всех требует патриотического отношения. «Мы желаем [евреев] ассимилировать, но ассимиляция… идёт очень медленно… Я не враг евреев. Я их знаю очень хорошо, я провёл среди них мои юношеские годы в Варшаве, я в детстве постоянно играл с еврейскими детьми… Я хотел бы поэтому с большой охотой сделать что-нибудь для евреев. Я не хочу отрицать… что положение русских евреев не является счастливым. Если б я был евреем, я, вероятно, был бы также врагом правительства». «Образование еврейского государства, [вмещающего] несколько миллионов евреев, было бы для нас чрезвычайно желательным.

Цитата:
У правительства несомненно была цель антиреволюционная, поскольку среди учащейся молодёжи евреи к тому времени выделились своею активностью и непримиримостью к государственному строю. Однако, если учесть большое влияние К.П. Победоносцева при Александре III, надо признать, что у них была и цель национальной защиты от проступающего неравновесия в образовании. Со слов приезжавшего тогда в Россию крупного еврейского банкира барона Морица фон-Гирша, Победоносцев изложил ему свою точку зрения так. Политика правительства исходит не из «вредности» евреев, а из того, что, благодаря многотысячелетней культуре, они являются элементом более сильным духовно и умственно, чем всё ещё некультурный тёмный русский народ,

Цитата:
Для тех евреев, которые получали права по государственной службе, «не было установлено каких-либо ограничений в отношении возведения их в потомственное дворянское достоинство» и получения орденов всех степеней. «Евреи обычно заносились беспрепятственно в родословные книги» [959]. А даже, как видим из переписи 1897, среди потомственных дворян 196 считало своим родным языком еврейский (среди личных дворян и чиновников – 3371) [960]. А из фабрикантов Бродских – были даже предводители дворянства Екатеринославской губернии.

Если недостаточно, то я мог бы посвятить этим цитатам отдельную тему. Стоит ли говорить, что все эти преференции были получены евреями только и только при помощи высшего чиновничества при поддержке августейших фамилий.
А вот еще косвенный фактик свидетельствующий о том, что смешения имело место довольно массово.
Цитата:
Так случилось в Москве, после отставки долголетнего и всевластного московского ген.-губернатора В.А. Долгорукова, который был весьма покровительствен к приезду и экономической деятельности евреев в Москве. (Ключом к тому, очевидно, был ведущий банкир Москвы Лазарь Соломонович Поляков, «с которым князь Долгоруков вёл дружбу и который, как уверяли злые языки, открыл ему в своём земельном банке текущий счёт на любую сумму. Что князь нуждался в деньгах – в этом не могло быть никакого сомнения», он отдал всё своё состояние зятю, между тем «любил и пожить широко, да и благотворить щедрой рукой». На Л. Полякова «сыпались из года в год всякие почести и отличия». Оттого евреи чувствовали в Москве твёрдую почву: «любой еврей мог получить право жительства в столице», хотя и не поступая реально «в услужение к своему единоверцу, купцу 1-й гильдии» [983].)

Цитата:
Г. Слиозберг сообщает, что «кн. Долгорукова упрекали, что он слишком поддаётся влиянию Полякова». И объясняет: Поляков владел Московским Земельным банком, оттого ни в Московской, ни в близких губерниях не мог действовать другой ипотечный (дающий ссуды под залог земель) банк. А «не было дворянина-землевладельца, который бы не закладывал своё имение». ( выделено мной)(Так пало дворянство к концу XIX века; и к чему ещё оно было годно для России?..) Эти дворяне становились «в некоторую зависимость от банка»; чтобы получить большие ссуды, все дворяне центральных губерний нуждались в благосклонном отношении Лазаря Полякова


А вот и заступничество еврейского интеллектуального лоббив
Цитата:
1890, Соловьёв, находя побуждение и поддержку в круге сочувствующих, составил текст «Протеста». Что «единственная причина так называемого еврейского вопроса» – забвение справедливости и человеколюбия», это «безрассудное увлечение слепым национальным эгоизмом». – «Возбуждение племенной и религиозной вражды, столь противной духу христианства… в корне развращает общество и может привести к нравственному одичанию…» – «Следует решительно осудить антисемитическое движение» – «уже из одного чувства национального самоохранения»

А теперь давайте подумаем- каким образом мог молодой дворянин избавиться от карточных и иных долгов? Да очень просто. Этот путь был давно известен евреям. Они подкладывали под проигравшихся в пух и прах и погрязших в разврате дворянчиков своих дочек. Так и появлялись на свет урожденные князья и графы- евреи, защищающие права евреев же.
Про свой, коренной народ эти богемы даже и не думали считая их за быдло. ( я честно говоря даже удивлен, что среди крестьян нашлись люди которые все-таки встали на защиту старого режима).
Про нынешнюю власть, а также про тех, кто у ее главного правила я говорить нечего. Даже если эти люди и считаются этнически русскими, то уж с их женами все давно ясно. Да по другому и быть не может- они бы такого положения и не достигли, если бы не прошли жесткий тест на лояльность сионизму. Так что не удивляйтесь Владимир Петрович, что из прокуроров и ментов вам попадались русские которые вас гнобили. По женам они все евреи. Возможно и не все, но вряд ли я ошибусь больше 1-2 %.
Так что в основе гибели империи лежит все-таки процесс денордизации.
Я даю честное слово, что у меня масса примеров в пользу этой теории. Коли найдуться сомневающиеся, я непременно продолжу.
Кроме того я обязательно выложу репродукции фамильных дворянских портретов, на которых это чуждое расовое влияние видно воочию. У меня на диске они есть, надо только залить.
По дедушке Климову, процесс дегенерации( а по Гюнтеру- расового смешения) возрастает гиперболически с возрастанием социального статуса группы людей. Т.е именно в дворянстве этот процент и будет самым высоким, а среди низших слоев общества- самым низким.
Так что полпроцента вполне достаточная доля для влияния на указанные процессы разложения империи.
P.S. Все использованные цитаты из книги А.И.Солженицина " 200 лет вместе".

***


Смыслов Михаил Дмитриевич
Мнение по поводу темы "Бремя Белого Человека" Вт 15 Мар 2011, 23:24


Без Бога не то, что до анклава (нордического ли, восточнобалтийского или даже "чисто русского", "чисто казачьего"), - до порога не дойти: Вы стопроцентно правы, Владимир Петрович. Боюсь только - доводы Ваши означенным Вами выше оппонентам в одно ухо влетают и тут же, ни секунды не задерживаясь (дабы "не замусоривать" их расовоанклавных мозгов), из другого уха вылетают. Рад буду, конечно, если ошибусь. Ну и не для них одних, конечно, Вы тут пишете, а главное - ещё и дело великое делаете. Храни Вас Господь!
Конечно, САМ59, были совестливые люди и до пришествия на землю Иисуса Христа. Скажу больше: даже среди коммунистов, даже и промеж не русских по корням коммунистов совестливые люди тоже встречались. Наверняка даже встречались. Поэтому у меня к Вам вопрос: к какой православной Церкви Вы, столь яро противопоставляющий собственную юрисдикцию юрисдикции РПЦ МП, относитесь? (Хотя бы юрисдикцию укажите, о приходе не спрашиваю, коль он так законспирирован). А спрашиваю потому, что, чем дольше читаю Ваши "посты", в том числе и про замечательных приморских партизан, тем более навевает от них чем-то родным из недалёкого нашего борцовского, за светлое будущее, прошлого: мол, мы не можем ждать милостей от природы, не хотим совершенно ждать, пока бог (естественно, как и у Вас, - с маленькой буковки) преподнесёт их нам на блюдечке с каёмочкой: взять их у него (у неё), - вот наша задача! И поделить меж собой, в своём интернациональном или ином каком расовоправильном анклаве. Вы, САМ59, случаем, не из истинно православных зюгановцев? Только честно.

***


SAM59
Re: Мнение по поводу темы "Бремя Белого Человека" Вт 15 Мар 2011, 23:54


Обрадую Вас, Михаил Дмитриевич: Вы, как обычно, ошиблись. Более того - как обычно приписали мне то, чего я не говорил, привычно подменили понятие. Если укажете, где я написал "без Бога", я возьму свои слова обратно. Не знаю, куда там у Вас что влетает и откуда вылетает, но Бог и РПЦ МП - не одно и то же. Хотя для Вас, может быть, разницы и никакой. И если я считаю, что Вера и национальная идея - не одно и то же, это не значит, что они не могут в душе у какого-то человека сочетаться - в душе, а не на транспарантах.

Цитата:
Поэтому у меня к Вам вопрос: к какой православной Церкви Вы, столь яро противопоставляющий собственную юрисдикцию юрисдикции РПЦ МП, относитесь? (Хотя бы юрисдикцию укажите, о приходе не спрашиваю, коль он так законспирирован). А спрашиваю потому, что, чем дольше читаю Ваши "посты", в том числе и про замечательных приморских партизан, тем более навевает от них чем-то родным из недалёкого нашего борцовского, за светлое будущее, прошлого

Думаю, вам и без приморских партизан всё подряд навевает то самое, родное. Вы, видимо, слишком долго в нём барахтались или слишком близко к сердцу принимали, не критично относились к вливаемому в Вашу черепную коробку. Я по молодости лет тоже был доверчивым идиотом, задумываться стал аж годам к 27-30, если не позже. А "дозрел" хорошо, если к сорока. Но природная любознательность помогла мне в конце-концов разобраться хотя бы в некоторых вещах, выработать собственную точку зрения. А Вам, похоже, повезло меньше.

О какой юрисдикцииВы меня спрашиваете, имея в виду Церковь? И какое это имеет значение в данной теме? Я Вам (или не Вам?) уже отвечал, что я православный. Считайте меня невоцерковлённым. Хотя знаю несколько Церквей, которые, в отличие от РПЦ МП, не нарушают Устава РПЦ и канонов Православия. Т.е. фактичеки являются православными. К зюгановцам, как и к любой другой политической партии, отношения не имею. Надеюсь, теперь Вы сможете не переключаться на мою скромную персону там, где обсуждаются совсем другие темы. А также прошу не обращать внимания, что я с какой буквы пишу. Привычка "шить дело" не красит. Если Вы так внимательны к деталям, почему постоянно "ошибаетесь", приписывая людям свои собственные домыслы?

***

Смыслов Михаил Дмитриевич
Тема: Мнение по поводу темы "Бремя Белого Человека" Ср 16 Мар 2011, 00:49


Не знаю, в чём Вы, САМ59, слишком долго (или не слишком) в своё время барахтались, но вот Ваше нынешнее постоянное злобствование по поводу "не знающих истины" прихожан РПЦ МП, навело меня на мысль, что Вы обычный безбожник, пусть и без партбилета в кармане (естественно, не воцерковлённый, а потому и поведшийся с видимой лёгкостью на новую "светлую" и довольно привлекательную для атеистов идею окрепнуть духом в борьбе за расовоправильный анклав). Из Вашего крайнего "поста" вижу, что не ошибся.
Теперь по теме. Никогда бы, Панасоник, жиды, которых я всё-таки отличаю от обычных, зачастую вполне безобидных, евреев, - не смогли бы достичь тех результатов, о которых Вы говорите, если бы русские люди и прежде всего, действительно, русское дворянство, русская аристократия массово (а не какие-то там полпроцента!) не отошли от Бога, а тем паче от Помазанника Божия к февралю 1917 года. Но полемизировать с Вами на эту тему, как вижу, безсмысленно.

***


Panasonic
Re: Мнение по поводу темы "Бремя Белого Человека" Ср 16 Мар 2011, 10:51


Но полемизировать с Вами на эту тему, как вижу, безсмысленно.

Еще бы!! Из сообщения в сообщения вы как мантру "Охм" воспроизводите одну и ту же догму, смысл которой заключается в том, что русские люди отошли от Православия и из за этого все беды.
Выход- немедленно покаяться.
Уже даже не смешно знаете ли.
Вы ни разу не потрудились привести хоть какие-нибудь факты, доказательства.
Просто мантра, навроде той, которая была в ходу в СССР. Письмо счастья называлось, помните?
" Отправьте 50 рублей по этому адресу и будет вам щасте "- было написано в конце.

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: Мнение по поводу темы Бремя Белого Человека. Расология

Сообщение Мелихов »

Тема восстановлена из заблокированного форума



Мелихов
Re: Мнение по поводу темы "Бремя Белого Человека" Ср Мар 16, 2011 11:06 am


SAM59 пишет:
Многие великие империи (и нации, их создавшие) рухнули и оставили от себя только упоминания в истории от того, что духовная кастрация (или естественное отмирание, перерождение) не компенсировались духовным взращиванием
.
Ну так я тут с Вами полностью согласен. Об этом говорю и я.
Если кастрация не компенсируется духовным обновлением, - страна, но теперь уже наша с Вами, рухнет, и в чем же здесь тогда поможет национализм? Если только Вы не предполагаете сам национализм в виде этого духовного обновления. Если Вы так предполагаете – что только национализм и есть духовное обновление, тогда Вы создаете новую религию, кстати, против которой Вы же и выступаете, говоря, что национализм и религия - абсолютно разные предметы.
Цитата:
Совесть, безусловно, важный момент. Однако, бывает совесть и ВНЕ православия. До Иисуса, по-вашему, не было совестливых людей?

Конечно же, совесть была у людей и до христианства и даже в неверующей среде были совестливые люди – мои родители, родители миллионов других, мои друзья по советской эпохе имели эту совесть, которая и ограничивала их поступки в рамках нравственного поведения. Совесть, безусловно, имеют все. И верно Вы говорите, что у некоторых, обзывающих себя верующими, бывает и совесть ущербна. Кто из нас без греха? Все это так.
Но почему получается так, что Вы же и сами говорите впоследствии – а именно:
Цитата:
Да пробовали, ничего хорошего из этого не вышло. Один гражданин даже в президенты метил - в итоге удовольствовался местом депутата ярославской областной думы... Голову терять не захотел. Националисты прекрасно видят, что честных выборов сегодня быть не может. Да и регистрацию с националистической программой не дадут пройти. Значит, ситуация будет развиваться по другим сценариям, но будет. А грызня - дело естественное. Лидера нормального нет, спецслужбы работают на раскол/развал сколько-нибудь значимого объединения русских - это не секрет ни для кого.

Ну а почему за голову-то страшно стало? Наши прадеды уходили на фронт с обезумевшей от жажды крови толпой, тоже страшась, но шли. Потому как веровали, что жизнь вечная и что за малодушие и трусость пред Богом отвечать будут. Вот это и была их совесть – выбор по совести, от стержня, находящегося в их сердцах, воспитанного в Православной вере. Именно это образование наряду с «кровью» диктовало им их поведение и поступки.
SAM59 пишет:
Цитата:
По-моему то, к каким религиям обращаться, есть личное дело каждого. (...) нас в первую очередь объединяет не вера (хотя раньше среди объединяющих факторов она была на одном из первых мест ), а общая территория, язык, внешнее и внутреннее(психическое) сходство, общие интересы, отчасти даже общие враги могут объединять.
(...)
На мой взгляд, Вы (и не только Вы) путаете Веру и религию, то есть некое материальное, обрядовое оформление Веры.

Да, к каким религиям обращаться, человек абсолютно волен выбирать, и я об этом писал выше. Господь дает полную волю выбора.
А вот по поводу объединения через общую территорию , язык и прочие сходства, так уж имеем опыт – где сейчас Малороссия, Крым, Северный Казахстан?
И почему Вы считаете, что я путаю Веру и религию? Ваша убежденность в ином вовсе не означает правильность данного убеждения. На мой взгляд, Вера и религия – единое понятие и оно абсолютно не материально. Вы считаете иначе – Ваше право. Но для меня мои убеждения являются верными, для Вас – верными являются Ваши.
И пусть это останется так, как есть, разве это мешает тем, кто думает , как я, и тем, кто думаете как Вы, объединить усилия для того, чтобы сделать то, что Вы сами предлагаете: «России нужно выжить и очиститься от ворья, как инородного, так и местного происхождения». Этого вполне достаточно.
И я не собираюсь никого тянуть ни в Православие, ни куда еще. Вот только одно – не нужно хулить то, во что я верю, а я не буду хулить то, во что верите Вы. Ведь заметьте, никто из присутствующих ни разу не упрекнул Вас тем, что для Вас есть Ваша Вера. Вы же, при любом удобном случае, непременно вставите нелицеприятное суждение либо о клире, либо о самой РПЦ МП. Так кто кого разъединяет и провоцирует?
В связи с этим я попросил бы Вас в дальнейшем избегать этого.

SAM59 пишет:
Прошу прощения, Владимир Петрович, что вмешиваюсь в Ваш диалог с другим человеком, но тут Вы, как мне кажется, делаете ту же ошибку, что и с Верой и религией. Национализм - это одно, а организации, которые называют себя националистическими - совсем другое. Это просто люди, которые могут объединяться, раскалываться или распадаться вовсе. Как и Церковь (не говоря уже о псевдоцеркви), которая есть всего лишь объединение (земное) верующих. Национализм - это внутреннее (как Вера), это то же, что инстинкт сохранения вида у животных. Волк всегда поможет волку в драке с медведем, а не наоборот, объединится для охоты с волками, а не с тиграми. Зайчиха накормит чужого зайчонка, а не лисёнка и т.д. Никаких политических партий и общественных организаций у зверей нет, они это делают инстинктивно. У людей это имеет более развитые формы и называется национализм. И если бы не было вообще никаких "Памятей", и слова национализм не существовало бы, русский всё равно объединялся бы с русским, узбек с узбеком и т.д. При этом, кстати, русские могли бы и не быть христианами, но всё равно инстинкт объединял бы их. Хотя бы перед общим врагом - как сейчас в России.
Любая идеология требует инструмента для ее реализации в жизнь. Единственным инструментом в сегодняшней жизни является власть. Приход к власти прописан конституцией, и какая бы она не была - она есть. Ей необходимо следовать и побеждать. Сколько у нас непроголосовавших? – около 50 процентов. Это те, которые ждут своего часа – в основном молодежь. Вот и нужно проявить национальные черты: смекалку, напористость, волю, устремленность и, используя данные качества – победить. Все остальные оправдания – на мой взгляд, лукавство или имеющаяся неспособность к действиям, поступку.
Поступать по инстинкту можно, но, как правило, безрезультатно. Спартак, Разин, Пугачев – список можно продолжить до сотни, когда инстинкт разбивался об выстроенную мощь организованного подавления.
Если Вы предполагаете сценарии цветных революций и сегодняшнего протеста в арабском мире – то, поверьте на слово, Вы в этом сценарии займете место пушечного мяса, используемого и впоследствии выброшенного за ненадобностью. Найдутся сценаристы наиболее способные, специально обученные и подготовленные.

И несмотря даже на сплоченность Ваших единомышленников и большое их количество, всегда найдется тот или те, которые будут дирижировать, если согласиться с последующими сообщениями Panasonicа.
Вот он пишет:
именно расовое смешение элиты с чужеродным элементом и явилось причиной её падения.
Я думаю, что никто из форумчан не будет отрицать факта непосредственого участия и организации революционного движения в России, евреев.
(...)
евреи никогда бы не смогли достичь того положения и тех результатов ( в т.ч и в организации революции) если бы им активно не помогало их дворянское лобби.

Цитата:
А «не было дворянина-землевладельца, который бы не закладывал своё имение». ( выделено мной)(Так пало дворянство к концу XIX века; и к чему ещё оно было годно для России?..)

А теперь давайте подумаем- каким образом мог молодой дворянин избавиться от карточных и иных долгов? Да очень просто. Этот путь был давно известен евреям. Они подкладывали под проигравшихся в пух и прах и погрязших в разврате дворянчиков своих дочек.
Вечный вопрос, что первично – курица или яйцо. Ну скажите, пожалуйста, если ты выбрал кутеж, карты и праздное существование, вместо труда в своем поместье, либо обучения и последующего применения знаний в другой отрасли – в этом виноваты евреи? Если прелюбодеяние – один из смертных грехов - для тебя - что семечки пощелкать , – вновь евреи виновны?

Тогда почему казаки, служившие и при дворе, и в столицах - полками стояли и в крупных городах находившиеся, таких как Варшава и т.п. – ни один, никогда (от генерала до казака, в том числе и донские дворяне) не приводили в свою станицу инородных жен, имение свои не закладывали, невыносимые карточные долги не создавали. И никакие условия их действий никогда поколебать не могли.
И не евреи здесь виновны. Не надо думать, что я защитник их действий. Их судьба мне абсолютно безразлична. Меня волнует ошибочность выводов, которая приведет к ошибочности последующих поступков. Неверно определенная причина болезни, болезнь не излечивает, а наоборот, усугубляет. Перенос ответственности с допущенных лично - всеми сословиями (каждым в своей мере) - ошибок и проступков на внешний фактор (который, несомненно, был, и играл свою роль), мне представляется пагубным, потому что и сегодняшняя лень, безволие, соглашательство и бесхребетность не исправляется внутри нации, а замещается ссыланием на внешнюю силу. Как у того танцора. А к чему это приводит? К необоснованной агрессии, спонтанной и абсолютно нерезультативной. Вместо кропотливой, ежедневной работы по изменению ситуации, вместо собирания здоровых сил, объединяющихся просто вокруг того, чтобы, как и написал SАМ59 «Очистить страну от ворья» - бесконечные склоки во второстепенных вопросах. Которые каждые из высказывающихся ставят основой. Ну скажите, пожалуйста, Panasonic, что мешает нам (отбросим личностные образы, а возьмем тех, кто придерживается моих или Ваших взглядов) продолжать думать так, как думаем:
Вы – считаете, что в падении совести у дворянства и политической элиты страны виноваты евреи.

Я – считаю, что виноваты сами дворяне – и сама политическая элита, позволившая ими управлять чужеродным элементам, т.к. утеряла христианские понятия и традиции.
Но при этом, объединив усилия, все-таки приступить к «очистке страны от ворья».
Что в этом может помешать? – жены? – так они у нас своей «крови». Наше окружение? – так оно тоже не инородническое.
Я могу сказать – что: только лень, зависть, злоба, высокомерие, личностный эгоизм. Все остальное – это оправдание ранее написанному.

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Мнение по поводу темы Бремя Белого Человека. Расология

Сообщение Admin »

Тема восстановлена из заблокированного форума


Послушник Арсений
Re: Мнение по поводу темы "Бремя Белого Человека" Ср Мар 16, 2011 12:15 pm

Мелихов пишет:
...И не евреи здесь виновны. ...Их судьба мне абсолютно безразлична...

Зато Ваша судьба, Владимир Петрович, и моя, и судьба всех русских им далеко не безразлична. Они принимают в нашей с Вами судьбе самое горячее участие...

***


Panasonic
Re: Мнение по поводу темы "Бремя Белого Человека" Ср Мар 16, 2011 2:03 pm


Цитата:
Ну а почему за голову-то страшно стало? Наши прадеды уходили на фронт с обезумевшей от жажды крови толпой, тоже страшась, но шли.

Да потому, что не просто решиться на это. Каждый из нас человек и не более. Да и время еще не пришло. Всему свое время.
И наши прадеды шли на битву с врагом, когда ситуация уже изменилась и другого выхода просто не оставалось. Не сомневайтесь- ситуация изменится и найдутся такие, кто пойдет.
А сейчас идет просто прикидка и группировка. Каждый как бы определяет - с какой стороны он будет. Но гонг еще не пробил. Так что время есть.
Цитата:
А вот по поводу объединения через общую территорию , язык и прочие сходства, так уж имеем опыт – где сейчас Малороссия, Крым, Северный Казахстан?

Там же где и были. Никуда не делись.
Цитата:
Любая идеология требует инструмента для ее реализации в жизнь. Единственным инструментом в сегодняшней жизни является власть.

Ну.. не только. Есть еще террор и партизанское движение. Упаси бог, я ни за то, ни за другое, но как методы они вполне работают.
Цитата:
Приход к власти прописан конституцией, и какая бы она не была - она есть. Ей необходимо следовать и побеждать.

Победить в рамках ЭТОЙ конституции разумеется можно.
Я даже каждый раз вижу на протяжении стольких лет - КТО побеждает в рамках этой конституции.
Я понятья не имею - какими супергуманными и бескорыстными идеями они руководствуются идя во власть, но я очень хорошо вижу чем они начинают заниматься и кем они становятся придя ко власти в рамках этой конституции.
Цитата:
Сколько у нас непроголосовавших? – около 50 процентов.

уверен, что гораздо больше.
Цитата:
Поступать по инстинкту можно, но, как правило, безрезультатно. Спартак, Разин, Пугачев – список можно продолжить до сотни, когда инстинкт разбивался об выстроенную мощь организованного подавления.

Соглашусь, но это именно в те моменты, когда мощь была действительно организованна. Империя была сильна и сплочена. В данный момент нет ни сплочения ни империи, только жалкие осколки и несколько неорганизованных обьединений которые тянут на себя одеяло.
И то, что вы называете организованной мощью может рассыпаться как карточный домик если по нему чуть-чуть дунуть.
Впрочем если говорить о нынешнем гос.образовании РФ, то даже и дуть не придется.
Это образование обречено.
Цитата:
Найдутся сценаристы наиболее способные, специально обученные и подготовленные.
И несмотря даже на сплоченность Ваших единомышленников и большое их количество, всегда найдется тот или те, которые будут дирижировать, если согласиться с последующими сообщениями Panasonicа.

О, да!.. Кто бы сомневался. Разумеется найдутся. Как раз сейчас и происходить дележ шкуры.
В дележе принимают участие в основном представители среднего класса, бизнес элиты.
Они ( надо отдать им должное) прекрасно понимают, что нет смысла выводить деньги за границу как это делает высшее и среднее( в меньшей степени) чиновьничье шакалье. Потому, что за бугром их обдерут как липку. Бизнесмены, те кто действительно пытается что то производить делают попытки каким то образом получить бразды правления в период после буйства БП( что такое БП расшифровывать не буду )
И со мной необязательно соглашаться, я здесь всего лишь для того, чтобы высказать свою точку зрения и привести аргументы в ее пользу. Причем пользуясь случаем выражаю вам Владмир Петрович свою признательность по этому поводу, а также возможностью быть услышанным и по крайней мере аутентично воспринятым, чего в некоторых случаях я здесь не наблюдал.
Цитата:
Вечный вопрос, что первично – курица или яйцо. Ну скажите, пожалуйста, если ты выбрал кутеж, карты и праздное существование, вместо труда в своем поместье, либо обучения и последующего применения знаний в другой отрасли – в этом виноваты евреи? Если прелюбодеяние – один из смертных грехов - для тебя - что семечки пощелкать , – вновь евреи виновны?

Согласен. Поступок волка всегда выглядит моральнее. Кто виноват, что у тебя такая аппетитная внешность?
А евреи разумеется ни в чем не виноваты.
Я и не виновачу их. Я просто говорю, что среди высшего дворянства имело место расовое смешение. Ему в свою очередь предшествовал процесс дегенерации и деградации.
А уж кто в ней виноват??? Это надо к дедушке Климову с вопросом. Он говорит, что это биология. Да и не только он. Говорят, что кровопускание иногда надо, чтобы кровь обновить.
Говорят, что боеспособна та армия, где время от времени убивают генералов и на их место идут полковники, и.т.д. Но это к теме не относится
Цитата:
Тогда почему казаки, служившие и при дворе, и в столицах - полками стояли и в крупных городах находившиеся, таких как Варшава и т.п. – ни один, никогда (от генерала до казака, в том числе и донские дворяне) не приводили в свою станицу инородных жен, имение свои не закладывали, невыносимые карточные долги не создавали. И никакие условия их действий никогда поколебать не могли.

Это очень легкий вопрос. Это происходило потому, что простые люди гораздо моральнее и в их среде процессы деградации и дегенерации очень снижены. Кроме того у большинства из них куда больше ответственности перед своим родом и нацией, чем у вышеупомянутых дворян.
Но евреи и до них добирались, опят таки при помощи евреев. Фирменным бизнесом евреев являлось шинкарство и винокурение,доля которого принадлежашего евреям была около 52% в некоторых областях. Но и тут не следует обвинять евреев, так как крестьянам водку в глотку никто не заливал, так что сами виноваты, что имущества лишались.
Цитата:
Вместо кропотливой, ежедневной работы по изменению ситуации, вместо собирания здоровых сил, объединяющихся просто вокруг того, чтобы, как и написал SАМ59 «Очистить страну от ворья» - бесконечные склоки во второстепенных вопросах.

Совершенно согласен. Именно это я и делаю по мере своих сил. Лично я что могу сделать? Очень просто -своим примером показать- как надо делать. Это трудно, но можно. Главное начать.
Но очень важно при этом выбрать правильный путь. Это не так просто как может показаться на первый взгляд. Как я уже неоднократно на этом форуме писал- я совсем не против Православия, но поразмыслив и взвесив все за и против понял, что с клириками каши не сваришь. Сегодня они с тобой, а завтра с чеченцами или евреями обнимаются. Доверить им свою душу я не могу.
А ВЕРА.... вера у меня есть и мне честно говоря все равно, если кто-то считает что она неправильная.
Цитата:
Вы – считаете, что в падении совести у дворянства и политической элиты страны виноваты евреи.
Я – считаю, что виноваты сами дворяне – и сама политическая элита, позволившая ими управлять чужеродным элементам, т.к. утеряла христианские понятия и традиции.

А я считаю, что виноваты и дворяне и евреи.
Одни потому, что предали свою расу, а вторые потому, что просто- враги.
Ибо даже если и допустить, что есть грешник, то всегда есть тот, кто искушает его. А вам разумеется известно, что по этому поводу Христос сказал.
Цитата:
Я могу сказать – что: только лень, зависть, злоба, высокомерие, личностный эгоизм. Все остальное – это оправдание ранее написанному.

Все что вы перечислили, в той среде в которой вращаюсь я( а я простой рабочий), так вот, этого нет. Напротив, мне повезло, что я работаю в таком коллективе, где люди помогают друг-другу всегда. И это не та помощь, советского образца. Это просто нормальные человеческие взаимоотношения.
Все знают, что я нацист, но в своей бригаде я пользуюсь уважением, так как своим примером показываю каким должен быть русский националист. А один, так и сказал, - побольше бы таких фашистов.
Я это не потому говорю, что похвалить себя хочу, но корысть, зависть и эгоизм распространен как раз в той среде и в гораздо большей степени, которая в данный момент ошибочно претендует на роль политических лидеров в т.ч подделываясь под атаманских лидеров, на деле являющихся обычными кремлевскими подстилками, а также в среде людей претендующих на владение людскими душами.
Но я сейчас вижу, что что то произошло, и народ уже не купишь пряниками и призывами пожрать каши из котелка на 9 мая.
Как это будет- я не знаю, но будет вот-вот.
Поэтому я предлагаю понять простую и естественную вещь- надо вспомнить, что ты русский и помощь русскому. Потому, что русским никто и ничто не поможет. Только он сам. Окружающий мир враждебен и идет на нас войной. Если мы этого не поймем, то нас просто смоет как Японию.
Вот и все.

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: Мнение по поводу темы Бремя Белого Человека. Расология

Сообщение Мелихов »

Тема восстановлена из заблокированного форума


Мелихов
Re: Мнение по поводу темы "Бремя Белого Человека" Ср Мар 16, 2011 4:05 pm


Послушник Арсений пишет
Цитата:
Зато Ваша судьба, Владимир Петрович, и моя, и судьба всех русских им далеко не безразлична. Они принимают в нашей с Вами судьбе самое горячее участие..

Да пусть сколь угодно они интересуются моей судьбой, даже влияют на нее, строя свои каверзы либо натравливая на меня своих клевретов. От этого я не буду играть в карты, ходить в казино и просаживать там заработанные средства. Скопив за год то, что удалось заработать этой весной, мы установим памятник «Казачьему роду нет переводу». И напиваться до поросячьего визга, даже если мне будет невмоготу – я тоже не буду, а наоборот, сконцентрирую все свои возможности, чтобы решать те проблемы, которые возникли у меня. Не буду я и искать причин, по каким чиновник мне отказал в решении производственных задач для моего предприятия – с кем спал его дедушка, был ли его прадед комиссаром, либо кто сегодня его жена – тоже выяснять не буду. А просто пойду на него в суд. Не поможет,буду донимать его требованиями по исполнению закона, поднимая общественность вокруг данной темы, но, в любом случае, стараясь достигнуть цели. Это сложно, порой противно видеть поросячьи глаза и бездушное отношение. Еще противней слышать ложь. Но кто обещал, рай на земле? Непротивление злу силою – зло увеличивает. И позволяет ему безгранично расползаться и завоевывать все большее пространство и усиливать влияние.
Каков толк, что я выясню родословную чиновника, который меня гнобит? Радость - что его предки или он сам где-то согрешил? И как мне это поможет поставить его на место? А может быть, свои силы бросить на то, чтобы его понудить соблюдать мои права и законные требования? А если я буду не один? Если нас будет сотня, которая этих требований будет добиваться постоянно, не давая ему найти щелку, чтобы спрятаться. И не спонтанно, от случая к случаю – а ежедневно.
Влияние внешнего фактора я не отбрасываю, оно порой играет довольно большую роль, но никогда не соглашусь с тем, что этот внешний фактор является основополагающим и главным.
Повторюсь в сотый раз высказыванием моего деда: «В чистом теле вша не заводится».

Panasonic пишет _
Цитата:
В данный момент нет ни сплочения ни империи, только жалкие осколки и несколько неорганизованных обьединений которые тянут на себя одеяло.
И то, что вы называете организованной мощью может рассыпаться как карточный домик если по нему чуть-чуть дунуть.
Впрочем если говорить о нынешнем гос.образовании РФ, то даже и дуть не придется.
Это образование обречено.
,
Цитата:
Но я сейчас вижу, что что то произошло, и народ уже не купишь пряниками и призывами пожрать каши из котелка на 9 мая.
Как это будет- я не знаю, но будет вот-вот.

Видите ли, подобное в разных интерпретациях я слышал неоднократно, начиная с 90-х годов из разных уст – вот-вот… вот-вот. А «вот-вот» все откладывалось и откладывалось. Те, кто это говорил, уходил – кто на покой, кто на небеса, кто - в деревню уезжал, кто – устраивался в какую-нибудь фирму . На их место приходили иные и вновь «вот-вот». И так уже более 20 лет. За это время говорящих подобное и их поддерживающих становится все меньше. Зато куда больше становится людей (в том числе и среди молодежи), которым абсолютно на все наплевать. И процент подобных не уменьшается, а растет все больше.
Понимаете, то что разрушило Россию в 17-ом и те силы, которые этому способствовали – никуда не исчезли. Они также существуют и находятся куда в большей силе, чем сотню лет назад. И неужто Вы думаете, что рыхлый чиновник, либо трусливый служитель системы – это и есть система. Было разрушено государство, имеющее Армию, полицию, государственную систему подавления – силой, которая оказалась сильнее и дееспособней силы всей Российской Империи. И что после этого – данная сила прекратила свое существование?
Я думаю, наивно предполагать, что достаточно дуновенья и все разрушится, освобождая путь новому. Впрочем, это мои предположения.
Далее Вы пишете
Цитата:
Победить в рамках ЭТОЙ конституции разумеется можно.
Я даже каждый раз вижу на протяжении стольких лет - КТО побеждает в рамках этой конституции.
Я понятья не имею - какими супергуманными и бескорыстными идеями они руководствуются идя во власть, но я очень хорошо вижу чем они начинают заниматься и кем они становятся придя ко власти в рамках этой конституции.

Так вопрос состоит не в них, а в Вас. Я думаю, придя во власть, Вы-то будете поступать иначе. Но прийти – значит, действовать сейчас и не ждать, когда подует ветер на карточный домик.

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Мнение по поводу темы Бремя Белого Человека. Расология

Сообщение Admin »

Тема восстановлена из заблокированного форума


Panasonic
Re: Мнение по поводу темы "Бремя Белого Человека" Ср Мар 16, 2011 4:46 pm

Цитата:
Так вопрос состоит не в них, а в Вас. Я думаю, придя во власть, Вы-то будете поступать иначе. Но прийти – значит, действовать сейчас и не ждать, когда подует ветер на карточный домик.

ЧТо до меня, то даже если предположить ,что я приду во власть, я вряд ли смогу действовать в соответствии со своими убеждениями и своими методами в рамках этой конституции .
Мои действия будут противоречить существующему УК по некоторым статьям. По 282 в частности.
Так что я подожду пока.
Понимаете, на каком то этапе я понял, что метод манипулирования сознанием основывается на простом слове.
Т.е все очень просто- слово это ключ к началу того или иного действия. Какие слова вложить в головы людям, с таким убеждениями они и будут жить и действовать.
Необходимо изменить сознание, не большинства- нет. Того активного меньшинства которое будет действовать.
А значит нужно говорить правильные слова и такие слова, чтобы они в соответствии с с классической фразой " жгли сердца людей"
Что может всколыхнуть человека? Что может заставить его почувствовать, что он благородный и сильный? Только осознание принадлежности к великой расе, роду. Осознание величия подвигов сделанный его расой, нацией. Осознанием тех чрезвычайно положительных качеств которые присущи этой расе.
Слова высокопарны, но они действуют, я проверял. И для этого вовсе не обязательно человека напаивать. Разумеется понимают это не все. Некоторые смотрят на тебя мутными пустыми глазами.
Это не для них. Это не для всех, только для тех, кто понимает. А все и не нужны.
Я не жду, что бухающая молодежь будет в одних со мной рядах. Мне это и не надо.
Но пока этих людей необходимо подготовить морально, духовно.
И по опыту общения я скажу, что поход в церковь, это совсем не то, что эти люди от меня ждут.

***


Terek
Re: Мнение по поводу темы "Бремя Белого Человека" Ср Мар 16, 2011 7:02 pm

Мелихов пишет:
...Значит, есть еще что-то, что влияет на развитие народа, кроме его «крови».
И на мой взгляд, это – его совесть.
...
Совесть, вернее ее отсутствие, ввергло нашу страну в пропасть. Ее отсутствие и сегодня не позволяет нам найти из этой пропасти выход.

Смыслов Михаил Дмитриевич пишет:
...если бы русские люди и прежде всего, действительно, русское дворянство, русская аристократия массово (а не какие-то там полпроцента!) не отошли от Бога, а тем паче от Помазанника Божия к февралю 1917 года.

Уважаемые Владимир Петрович и Михаил Дмитриевич!

Вы в своих сообщениях, говоря о случившейся катастрофе 1917 года, констатируете факты, приведшие к ней: "отсутствие совести", "забыли/продали/отошли от Бога" - это всего лишь констатация фактов, с которыми я согласен. Но я не увидел в ваших сообщениях объяснения причин, почему вдруг(или не вдруг) пропала совесть, почему отошли от Бога, почему предали царя. Что это за таинственная причина такая, когда массы людей начинают терять совесть, забывать Бога, а власть еще раньше начинает лобызаться с жидами и заманивать их в пределы Империи?
Надо полагать, что возникшие неважно откуда первые русские люди, у которых все было в порядке с совестью, с религией, с кровью, - начали создавать и создали в трудах и войнах великую русскую цивилизацию, базирующуюся на русских духовных ценностях - любая цивилизация основывается на ценностях ее создателей.
Но с течением времени, по мере развития и расширения русской цивилизации, ценности ее создателей начали ослабевать в душах их потомков, что в конечном итоге и привело к катастрофе.
И Россия в этом смысле не уникальна.Если посмотреть на другие великие цивилизации в истории человечества: в каждой цивилизации шел точно такой же процесс ослабевания ценностей ее создателей в душах потомков - и в конечном счете все эти цивилизации канули в Лету.
Везде шел один и тот процесс...

Вот мне и хотелось бы услышать от вас объяснение причин этого процесса, а не констатацию его результатов.

P.S. По сути вся наша дискуссия, какой бы она ни была научно-познавательной, сводится к двум извечным русским вопросам: "Кто виноват?" и "Что делать?" :D

***


Оренбург
Гость
Re: Мнение по поводу темы "Бремя Белого Человека" Ср Мар 16, 2011 7:39 pm

Цитата:
Вот мне и хотелось бы услышать от вас объяснение причин этого процесса, а не констатацию его результатов.


1. Манипуляция верой в угоду политики "Помазанника".
2. Собственно введение самого термина "Помазанник", что бы босота и прочая голытьба, т.е народ, ещё пуще убоялся и ещё ниже спину гнул, и усерднее челом бил. И ещё что бы чего недоброго ("Греховного") не замыслил против "Помазанника".
3. Насильственное обращение в веру. Вчера двумя перстами, а сегодня будь любезен тремя. Кто против - того на кол. А кто сказал, что надо менять, Сам Господь?

Мне было бы интересно знать: Среди сохранивших в себе старую веру были революционеры?

***


Смыслов Михаил Дмитриевич
Тема: Мнение по поводу темы "Бремя Белого Человека" Чт Мар 17, 2011 12:30 am


Кто виноват? Тут, Терек, полностью соглашусь с ответом Владимира Петровича: не евреи заставляли русскую аристократию, вернее значительную её часть, закладывать и пропивать имения, прелюбодействовать и ударяться в иные тяжкие и "не слишком" тяжкие грехи... Вообще, искать "ответственных" за собственные прегрешения (даже и тем из опустившихся крестьян, которым, естественно, никакие хитроумные шинкари спиртное в рот насильно не заливали) - удел слабых. Это не укор, конечно, Панасонику - в его "постах" тоже есть доля истины, но только доля. А вот ответ на вопрос "Что делать?", дал бы тот же, что дан в "постах" и В.П. Мелихова и Панасоника: трудиться и жить по совести, подавая тем самым пример другим. Если можешь, конечно, этот пример подавать в реале.
Среди видных староверов, сделавших немало, прежде всего в финансовом плане, для торжества "свободы", - то бишь февральской, 1917 года, революции, Оренбург, - встречаются такие известные фамилии, как Рябушинский, Коновалов, Морозов, Третьяков, Прохоров... К "величию октября" они, естественно, не причастны: там инициативу перехватили другие, куда более отъявленные, "борцы за свободу". Если, конечно, и впрямь перехватили, а не приняли из рук в руки.

***


Сибиряк-Красноярец
Re: Мнение по поводу темы "Бремя Белого Человека" Чт Мар 17, 2011 3:14 am

Терек писал:
Цитата:
Но с течением времени, по мере развития и расширения русской цивилизации, ценности ее создателей начали ослабевать в душах их потомков, что в конечном итоге и привело к катастрофе.
И Россия в этом смысле не уникальна.Если посмотреть на другие великие цивилизации в истории человечества: в каждой цивилизации шел точно такой же процесс ослабевания ценностей ее создателей в душах потомков - и в конечном счете все эти цивилизации канули в Лету.
Везде шел один и тот процесс...
Вот мне и хотелось бы услышать от вас объяснение причин этого процесса, а не констатацию его результатов.

Объяснений существует множество, на любой вкус. Нордическая кровь, как определяющий фактор исторического процесса, - одно из самых неубедительных.

***

Panasonic
: Re: Мнение по поводу темы "Бремя Белого Человека" Чт Мар 17, 2011 3:28 am

Цитата:
- в его "постах" тоже есть доля истины, но только доля.

Что ж, едва не захлебнувшись от нахлынувшей как цунами истины, я едва выбрался на островок неопределенности. Сижу и взирая на океан мудрости - кумекаю: где ж ответ искать на поставленный вопрос?
Объяснений существует множество, на любой вкус. Нордическая кровь, как определяющий фактор исторического процесса, - одно из самых неубедительных.

Прекрасно, в таком случае приведите хотя бы один, убедительный. Пусть даже в вашей интерпритации.

***


SAM59
Re: Мнение по поводу темы "Бремя Белого Человека" Чт Мар 17, 2011 6:10 am


Сам национализм никак не может быть ни религией, ни духовной основой существования той или иной нации (и, соответственно, расизм - расы). Но объединяющим людей средством, национальной идеей, в данной ситуации только он и может быть. Другого средства нет. Если появится - можно будет обсудить.
Проблема в том, что идёт борьба между нациями. У славян отнимают то, что за многие века собрано нашими предками. В целом жизненное пространство отнимают у белой расы - тут уже не только у славян, разумеется. Борьба идёт в сфере материальной, а не духовной. Вот почему религия, какая бы она ни была, не может сегодня быть объединяющим фактором. Она просто не рассматривает материальные проблемы. Православие не учит защищать свою страну, свой народ, как, например, физика не рассматривает вопросов языкознания. Оно учит спасать душу. Душа - понятие индивидуальное, если использовать этот термин по назначению.
А г-н Смыслов пытается доказать, что именно Православие должно стать национальной идеей России, и что кто не православный, тот не русский (приводя в качестве "доказательства" не полностью процитированного и неверно истолкованного Достоевского, которого сам он не читал, но где-то перехватил обрывок цитаты). Это то же самое, что заявлять: что не зелёное, то не горячее. Я всего лишь пытаюсь объяснить, что это совершенно разные применительно к национальной идее) вещи.
Когда опасность угрожает не душе отдельного человека или душам сравнительно небольшой группы людей, а нации, инстинкт сохранения вида (национализм) просыпается сам собой, как только нация осознаёт наличие опасности. Что мы сейчас и наблюдаем. В частности, наблюдали на Манежной.
У кого он задавлен, этот инстинкт, тот может не проснуться вообще, может принять сторону другой, враждебной, нации. Такие примеры тоже есть. Не зря трудилась пропаганда, внушая славянам про "дружбу народов", толерантность и прочие "миры без границ", не зря пугала людей национализмом - "русским фошызмом", представляя его в образе лысого громилы в кожанке, крушащего битой череп мирной таджикской девочки. Народ простодушно верит этим пропагандонским примочкам, они порождают отвращение к своему племени, чем тут же пользуются другие племена, у которых нет комплексов по поводу убитых и изнасилованных русских девочек. Национализм противостоит этому, а его предлагается заменить учением о спасении души. Да не будет душа спасена, если на ней будет лежать грех попустительства неправедному, творимому дьявольским племенем. И страны лишимся, и души не спасём. И не сможем ничего сделать, если олицетворять национальную идею допустим МПшных попов, хорошо известных своим отношением и к этой мерзкой, враждебной русским, власти воров, и к извращённому этими попами Православию.
Вот в чём суть спора.
Цитата:
Ну а почему за голову-то страшно стало? Наши прадеды уходили на фронт с обезумевшей от жажды крови толпой, тоже страшась, но шли. Потому как веровали, что жизнь вечная и что за малодушие и трусость пред Богом отвечать будут. Вот это и была их совесть – выбор по совести, от стержня, находящегося в их сердцах, воспитанного в Православной вере. Именно это образование наряду с «кровью» диктовало им их поведение и поступки.

Никакая "кровь" не подскажет человеку класть голову на рельсы с целью пустить поезд под откос. Для этого есть совсем другие средства. Также никакая кровь не подскажет человеку играть в карты с шайкой шулеров. Именно наличие совести удержит человека от участия в ТАКОЙ власти. Самообман, вроде "вот я возглавлю эту шайку и заставлю воров стать честными" даже очень упорного и старательного дурака к успеху не приведёт.

Цитата:
И почему Вы считаете, что я путаю Веру и религию? Ваша убежденность в ином вовсе не означает правильность данного убеждения. На мой взгляд, Вера и религия – единое понятие и оно абсолютно не материально. Вы считаете иначе – Ваше право. Но для меня мои убеждения являются верными, для Вас – верными являются Ваши.

Вера(в Бога) - это внутреннее ощущение человеком того, что Бог есть. Такой человек строит своё поведение с учётом этого фактора. Религия - это исполнение человеком неких обрядов, посвящённых Богу. Обряды могут быть разными. Более того, обряды могут исполнять люди, которые в душе Бога не чувствуют. Исполнять просто потому, что их приучили с детства ходить в церковь, крестить лоб - "все так делают", "так принято" и т.д. Такой человек будет строить своё поведение без учёта Бога. Он считает свой долг исполненным уже потому, что добросовестно ходит в церковь, исповедуется (неважно кому, лишь бы в рясе), соблюдает пост и т.д. Исполнив обряды, он в принципе может совершить любую мерзость. Примеров - тьма. От чиновных "подсвечников" до попов, раскатывающих на представительских авто по нищей стране и благословляющих "власть от Бога" или кропящих "святой" водой бандитские "мерины", известно каким способом добытые и для чего предназначенные.

Цитата:
И пусть это останется так, как есть, разве это мешает тем, кто думает , как я, и тем, кто думаете как Вы, объединить усилия для того, чтобы сделать то, что Вы сами предлагаете: «России нужно выжить и очиститься от ворья, как инородного, так и местного происхождения». Этого вполне достаточно.

Не мешает. Я как раз за то, чтобы вопросы религии (и, если угодно, веры) не смешивать с вопросами национального объединения во имя спасения того, что у нас общее - своей страны и своего народа.
Цитата:
И я не собираюсь никого тянуть ни в Православие, ни куда еще. Вот только одно – не нужно хулить то, во что я верю, а я не буду хулить то, во что верите Вы. Ведь заметьте, никто из присутствующих ни разу не упрекнул Вас тем, что для Вас есть Ваша Вера. Вы же, при любом удобном случае, непременно вставите нелицеприятное суждение либо о клире, либо о самой РПЦ МП. Так кто кого разъединяет и провоцирует?


Владимир Петрович, я не оскорблял ничьей Веры. Даже если бы здесь выступали мусульмане, буддисты и прочие представители иных религий, я не стал бы этого делать в силу просто воспитания. Я вообще не собирался говорить о религии - меня больше волнуют вопросы национальные. Но иногда приходится (не по моей, в основном, инициативе) говорить о Православии. Или о том, что подаётся под видом Православия. Если я считаю, что РПЦ МП не является православной Церковью, я объясняю, почему я так думаю. К примеру, РПЦ МП открыто практикует экуменизм, что Православие не допускает. Значит, либо Православие не право насчёт экуменизма, либо РПЦ МП - не православная Церковь. "Жёлтое как солнце, но зелёное как трава" было только у Райкина, и то как объект сатиры.Что оскорбительного в том, что я указал на этот факт? Его опровергли? Уличили меня в клевете и напраслине? Нет, г-жа прихожане МП предпочли обидеться.
Известно, что гремучий почтовый ящик производства тольятинского преступного сообщества делался (или ещё делается?) по образу и подобию машины марки "Фиат". Но никому же не приходит в голову продавать "жигули" и называть их "фиатами"! А если кому и придёт, а ему скажут, что это "жигули", а не "фиат", он что - обидится? Скажет, что этим его оскорбили?
Или взять продавцов палёной водки (некоторым, может, нагляднее такой пример?), они же не утверждают, что торгуют "Смирновской" №46 - даже если разливают её в похожие бутылки. Они, когда их ловят на подделке, говорят совсем другие слова, про оскорбление собственных чувств, питаемых к данному продукту, даже не заикаются. Зато производители настоящей "Смирновской" вполне могут заявить, что данная подделка наносит ущерб их бизнесу и, главное, имиджу их продукции. Они вполне вправе счесть себя оскорблёнными. А потребители, которые понимают разницу, вполне вправе высказать своё мнение о подделке даже и не в самых восторженных выражениях. Вряд ли при этом они имеют желание оскорбить тех, кто пьёт палёнку, думая, что это "Смирновская".
Поэтому не надо думать, что, высказывая что-то об РПЦ МП, я намерен оскорбить чувства Смыслова или Шрамко. Мы просто говорим об этом учреждении. Я аргументирую свои утверждения, они не привели в его защиту ни одного аргумента, не попытались разобраться в сути вопроса (ими же постоянно поднимаемого), но сочли себя оскорблёнными. Это сугубо субъективное их восприятие моих слов.


Небольшое уточнение вот к этому:
"Вот почему религия, какая бы она ни была, не может сегодня быть объединяющим фактором. Она просто не рассматривает материальные проблемы. Православие не учит защищать свою страну, свой народ, как, например, физика не рассматривает вопросов языкознания. Оно учит спасать душу".

Есть религии, которые материальные проблемы рассматривают, хотя и в своём ракурсе. К примеру, ислам учит верующих, что весь мир аллах создал для мусульман (правоверных), а остальные народы заняли его по какому-то недоразумению и попущению. И долг мусульманина - освободить Землю от представителей иных религий (джихад), сделать её мусульманской. Есть разные толкования джихада, в том числе и духовный аспект наличествует, но т.н. большой джихад - это оно самое и есть. Тут налицо материальные, территориально-имущественные вопросы, включённые в религиозное учение.
Нечто подобное с иудаизмом - там тоже вполне определённые указания верующим, что им делать с иными племенами и их территориями, как их захватить и почему это хорошо и морально.
Такие религии вполне могут стать объединяющим большую часть верующих средством - во имя завоевания новых территорий или защиты старых. В Православии (и христианстве вообще) данное направление отсутствует. Христианство, наоборот, призывает отказаться от благ земных во имя Царства Небесного. То есть, человеку в принципе для жизни и земного счастья надо немного и губить душу ради излишних богатств Православие не рекомендует. Однако нигде не сказано, что человек не должен защищать свою территорию и свой народ от захвата и уничтожения другими народами. То есть, земные дела -0 отдельно, небесные - отдельно. И путать их не следует.

И ещё. Перечитав пост, я понял, что нужно сделать акцент на разнице между Верой и религией, религией и Церковью, напомнить обижающимся, что религия - это учение, оно не материально, а Церковь - организация. Совершенно земная. Которая может быть такой же грешной, как люди, её составляющие. Она, организация, способна искажать учение (теорию) и не случайно одна конфессия не признаёт другую, считает её еретической. Если кто-то "верит" не в Бога, а в организацию (что противоречит здравому смыслу, но не слишком выбивается из ряда других противоречий здравому смыслу, допущенных людьми), то пусть и говорит об оскорблении мной данной организации, а не веры. Если, конечно, голые факты могут быть оскорблением.
Фактически оскорбление Православию наносит именно РПЦ МП, искажая его, предавая интересы верующих, нарушаемые сначала большевиками, а затем их современными потомками, и при этом используя Бога и Православие, от имени которого и в соответствии с которым она якобы и благословляет оккупационный режим. Люди, которые не хотят или не способны понять разницу, на мой взгляд, являются жертвами этой самозванной, созданной большевиками, организации. А Православие, представленное другими Церквями, вполне вправе не признавать данную организацию своим аналогом. Как, например, поступала до её рейдерского захвата РПЦЗ.
Я не собираюсь никому указывать ни где и как молиться, исповедоваться и т.п., ни как относиться к тому или другому, я просто прошу не считать оскорблением религии обсуждение организации, которая эту религию искажает сплошь и рядом. Если некоторые служители данного учреждения говорят правильные с точки зрения Православия вещи, я их не замалчиваю, признаю, что и в ней находятся иногда разумные люди, но когда мы говорим в целом об организации - только так. Не надо требовать от меня невозможного - признать подделку подлинником только чтобы самолюбие пользователей этой подделки осталось не задетым. Мы взрослые люди и сами должны отдавать себе отчёт в том, с кем имеем дело, а не требовать чтобы окружающие поддерживали наши ошибки и заблуждения, к явным жуликам относились с уважением только потому, что мы считаем их порядочными.
Всё. На эту тему я больше высказываться не намерен и прошу её не поднимать. По крайней мере там, где обсуждаются другие темы.

***


Сибиряк-Красноярец
Re: Мнение по поводу темы "Бремя Белого Человека" Чт Мар 17, 2011 9:54 am


SAMу
Сколько могу судить, у Вас не православное понятие о церкви. Вы ставите знак равенства между церковью и иерархией. А по-православному церковь - это не епископы только, а собрание всех верующих под главенством Иисуса Христа. Поэтому нарушение канонов со стороны некоторых епископов РПЦ МП, или хотя бы даже и всех (теоретически) - это их личные или групповые грехи, но не грехи всей церкви, которая их на это не уполномочивала.

***


SAM59
Re: Мнение по поводу темы "Бремя Белого Человека" Чт Мар 17, 2011 9:59 am


Сибиряк-Красноярец
Скажите, откуда Вы почерпнули своё понятие о Церкви? То есть, что верующие - одно, а иерархи (и клир) - другое? Ка Вы думаете, справедлива пословица "Каков поп, таков и приход"?

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Мнение по поводу темы Бремя Белого Человека. Расология

Сообщение Admin »

Тема восстановлена из заблокированного форума


Сибиряк-Красноярец
: Re: Мнение по поводу темы "Бремя Белого Человека" Чт 17 Мар 2011, 11:10

Из трудов православных философов, например А. Хомяков.
Попы и в МП разные бывают. А верховный руководитель наш, как уже сказано, Христос, - на него и смотрим, по нему и попов меряем.

***


SAM59
Re: Мнение по поводу темы "Бремя Белого Человека" Чт 17 Мар 2011, 11:21


По поводу Хомякова. Данный литератор всё-таки писал именно о Церкви - РПЦ, которую большевики уничтожили (почти полностью) через полвека после смерти Хомякова. Вряд ли он предполагал, что в будущем богоборцы создадут РПЦ МП вместо РПЦ.

***

Сибиряк-Красноярец
Re: Мнение по поводу темы "Бремя Белого Человека" Чт 17 Мар 2011, 12:33


Церковь под главенством Иисуса Христа, о которой писал Хомяков, едина, и к ней принадлежат все истинно верующие христиане, независимо от того, прихожанами каких организационных структур они являются.
Кстати, можно полюбопытствовать, - с высоты какого пьедестала Вы с таким высокомерием взираете на РПЦ МП? Грехов у неё, конечно, предостаточно. Только не нужно забывать, что тысячи достойных священников именно этой церкви несли слово божие миллионам людей, находясь постоянно под занесённым НКВДшным топором. Не нам их судить, и не их собратьям в эмиграции, живших сравнительно спокойно и безопасно. Компромиссы тут были неизбежны. Тот, кто зашёл на этом пути дальше, чем допустимо, сам за то и ответит, не перед нами, а перед Господом.

***


SAM59
Re: Мнение по поводу темы "Бремя Белого Человека" Чт 17 Мар 2011, 12:57


Сибиряк-Красноярец, Уважаемый, ни под каким топором МПшные попы не находились. Более того, тех священников РПЦ, которые уцелели в лагерях ко времени создания МП, отпускали и давали им приходы, если они соглашались. А если не соглашались - добавляли срок. Мгногие не согласились, так и погибли в лагерях. Некоторые вышли глубокими старцами. Но ни на какие компромиссы со слугами дьявола не пошли.
Вы просто не знаете истории организации, в которой состоите. "Под занесённым НКВДшным топором" находились в СССР священники (да и прихожане) Катакомбной Церкви, т.е. остатков РПЦ, не пошедших на сотрудничество с большевиками. Их бы выбили всех, если бы смогли.
Вообще Вы можете думать всё, что угодно. Я не хочу уже говорить на эту тему. Тем более, если Вы имеете ложные представления о предмете. Ни к чему хорошему такой спор не приведёт, а ругаться я не хочу. Поищите в сети историю РПЦ МП и Катакомбной Церкви - это две альтернативных организации, существовавших в советское время. У Катакомбной (после легализации она называется РИПЦ) есть свой сайт, там полно чисто исторических материалов, включая советские документы, переписку крупных советских чиновников о борьбе с Православием (это уже при существовавшей МП!) с признанием полного бессилия перед ним. Их сажали всё советское время, прихожанам предлагали "легальную" РПЦ МП, но тут же констатировали притоки молодых верующих именно в Катакомбную Церковь.
Вот с чем надо сравнивать, а не с РПЦЗ, которая, конечно, была в других условиях и которой сохраниться было легче. РПЦЗ просто не нарушала канонов Православия, поэтому и оставалась православной. Ну и помогала по мере сил Катакомбной Церкви, что в общем-то естественно: эти две Церкви - из одного корня, из РПЦ. А РПЦ МП выросла совершенно из другого места. Что вполне видно и по делам её.

***


Panasonic
Re: Мнение по поводу темы "Бремя Белого Человека" Чт 17 Мар 2011, 14:12


Полностью поддерживаю в этом мнении САМа.
А вообще- быть священником это колоссальная ответственность. Как говорят в народе: к мирянину приставлен один черт, а к священнику- десять.
То есть - назвался груздем, так полезай в кузов. Не говори потом, что компромис был необходим и т.п.
Из-за этих компромисов такая путаница сейчас создалась, что до сих пор народ не разберется.

***


Смыслов Михаил Дмитриевич
Мнение по поводу темы "Бремя Белого Человека" Чт 17 Мар 2011, 15:20

Не знаю, состояли ли Вы, САМ59-й, в КПСС, но то, что в душе и до сей поры остаётесь пламенным большевиком-ленинцем вижу уже вполне отчётливо: тут и ярость благородная по поводу "подсвечников", которые с покаянием или без, но, в отличии от Вас, пришли всё же в Храм, и зависть преогромная к тем "бандитам", что нет бы просто разъезжали на "меринах", так они ещё и "мерзких МПшных попов" просят окроплять святой водой свои "мерины" для того, конечно, чтоб и дальше грешилось в этих "меринах" всласть. Что ж, красиво пить не запретишь. Даже зелёную "палёнку", пропагандируя её тут, как горячую "Смирновскую": большевики ведь и впрямь никогда не совмещали "зелёное с горячим", то бишь Веру с религией. Наоборот, Веру Православную, являвшуюся стержнем Государства Российского (не мешавшего, естественно, другим народам, входившим в состав Российской Империи, сохранять свои верования и культуру), Веру моих предков, буквально цементировавшую во времена Российской славы русскую нацию, - социально близкие, как вижу, Вам, САМ59, борцы за "народное" дело, захватив власть, принялись истреблять с истинно сатанинским остервенением, насаждая взамен свою, "единственно правильную" религию. Религию ненависти к неправильным верующим любых конфессий, ибо правильной, по их мнению, была лишь одна религия - религия богоборчества под любым соусом: горячительным, зелёным, даже и серо-буро-малиновым в крапинку.
Что ж, САМ59, в знаниях, черпаемых Вами, как пишете, буквально вёдрами из Интернета, действительно, великая сила. А того, что эти вёдра в подавляющем большинстве помойные, Вы вправе, конечно и не замечать. От других только, уж пожалуйста, столь настойчиво этого не требуйте.

***


Русский
Re: Мнение по поводу темы "Бремя Белого Человека" Чт 17 Мар 2011, 18:58


Один священник, который устал слушать "отмазки" о том, почему люди не ходят в церковь, написал следующее -

Несколько причин, по которым я не умываюсь:

1. Потому, что меня заставляли умываться в детстве.
2. Потому, что меня не учили умываться в детстве.
3. Те, кто умываются - лицемеры - думают, что они чище других.
4. Не могу решить, какое мыло лучше.
5. Когда-то я умывался, но потом мне это надоело.
6. Я умываюсь только по большим праздникам - на Рождество и Пасху.
7. Никто из моих друзей не умывается.
8. Начну умываться, когда стану старым и грязным.
9. У меня нет времени на умывание.
10. Зимой вода слишком холодная, а летом слишком теплая.
11. Не хочу, чтобы на мне зарабатывали производители мыла.
12. Я моюсь в душе (игра слов, кто поймет)
13. Все мыло одинаково моет. Разные сорта мыл придуманы жуликами в белых халатах.
14. Все войны в мире из-за мыла.
15. Все сорта мыл имеют свои недостатки. Я моюсь тремя мылами сразу. Ибо только такое соединение мыл правильное.
16. Наука ещё в прошлом веке доказала, что никаким, даже самым идеальным мылом, невозможно ликвидировать все молекулы и атомы грязи. Поэтому умывание есть чистой воды фальсификация и "опиум для бомжей".
17. Любое мыло содержит вреднейшие химические вещества и крайне вредно влияет на кожу человека.
18. Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом.


***


ДАЛЕЕ - РЯД СООБЩЕНИЙ УДАЛЕН ПО ПРИЧИНЕ ГРУБОСТИ, ДОПУЩЕННОЙ ФОРУМЧАНАМИ - АДМИН.

***


Русский
: Re: Мнение по поводу темы "Бремя Белого Человека" Чт 17 Мар 2011, 19:19


Панасоник я с тобой и тебе подобными уже давно не дискутирую. Я тебе русским языком сказал: ты враг мой, а как это выглядит со стороны мне плевать. Это у В.П. Мелехова терпения много объяснять вам как правильно жить, но вы будучи действительно не адекватны, из-за своей гордости, самомнения и тщеславия (панасоник ты выше так себя хвалил, я аж умилился) ничего не поймёте. А посему повторю иди на АНХ.

***


Оренбург
Гость
Re: Мнение по поводу темы "Бремя Белого Человека" Чт 17 Мар 2011, 23:44


Ни все батюшки одинаково полезны.
И преступные авторитеты в монастырях лежат, и Храмы строят на деньги уголовников - отнятых у прихожан, и Чубайсов от всей души с днем рождения поздравляют и благословляют на дальнейший "ратный" труд. В общем батюшки как батюшки, такие же земные и небезгрешные.
Но, ребятки, по моему кое-хто здесь намеренно пытается подложить Х вместо редьки.
Это из области психологии.
Выискивание и нагнетание негатива неизбежно повлечёт перемены в сознании у многих подопытных.
Так поступают психологи, работая с мальчиком суицидником от нераздельной любви. Выискивание у объекта поклонения негативных черт и качеств. Начать можно с самого малого - с прыща на носу. Потом убедить себя, что и сам нос у ней какой-то не такой, да и шея коротковата и набок, а уши так ваще. Ну и так далее.
В Храм конечно тоже можно с разными целями сходить. Одни идут Господу и Богородице помолиться, а другие понаблюдать за поведением попов и расценками на свечки и поминальные записки.
Каждому свое. И с каждого по своему спросится, и каждому по своему воздастся!

Вообще сама тема Православия очень тяжкая и страдальческая. По крайней мере для меня.
Стоишь в Храме, а самого озноб берёт, и спрашиваешь у Господа: А как же правильно Тебе молиться - по новому или старому стилю? А креститься как - тремя перстами, или двумя? А в какую сторону Крестный ход - в ту или в эту? А если рядом стоит старовер и двумя перстами .......................... кто из нас не прав? А чем тот кто "тремя" православнее того, кто по старому - двумя?
Когда, кому и на какой горе Господь сказал, что надо тремя пальцами и против солнца, а тех кто возразит - на кол?
Или тот кто истинно, не должен задумываться над такими вещами? Надо бездумно - верить и исполнять?

***


ДАЛЕЕ - ТАКЖЕ РЯД СООБЩЕНИЙ УДАЛЕН ПО ПРИЧИНЕ НЕДОПУСТИМОСТИ МАНЕРЫ ОБСУЖДЕНИЯ - АДМИН.

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: Мнение по поводу темы Бремя Белого Человека. Расология

Сообщение Мелихов »

Тема восстановлена из заблокированного форума


Мелихов
Re: Мнение по поводу темы "Бремя Белого Человека" Пт 18 Мар 2011, 12:38


Несмотря на мою просьбу к SAM59 ограничить себя в нелицеприятных суждениях о Православной Церкви, Вы, даже написав в конце своего мнения следующее:
Цитата:
На эту тему я больше высказываться не намерен и прошу её не поднимать. По крайней мере там, где обсуждаются другие темы.

- все равно посвятили в своем сообщении 2/3 объема тем же самым высказываниям, которые можно представить следующими выдержками из Вашего сообщения
ЦитатЫ:
Национализм противостоит этому, а его предлагается заменить учением о спасении души. Да не будет душа спасена, если на ней будет лежать грех попустительства неправедному, творимому дьявольским племенем.
(…)
Религия - это исполнение человеком неких обрядов, посвящённых Богу. Обряды могут быть разными. Более того, обряды могут исполнять люди, которые в душе Бога не чувствуют.
(…)
"Вот почему религия, какая бы она ни была, не может сегодня быть объединяющим фактором. Она просто не рассматривает материальные проблемы. Православие не учит защищать свою страну, свой народ, как, например, физика не рассматривает вопросов языкознания. Оно учит спасать душу".
Однако нигде не сказано, что человек не должен защищать свою территорию и свой народ от захвата и уничтожения другими народами. То есть, земные дела -0 отдельно, небесные - отдельно. И путать их не следует.
(…)
И ещё. Перечитав пост, я понял, что нужно сделать акцент на разнице между Верой и религией, религией и Церковью, напомнить обижающимся, что религия - это учение, оно не материально, а Церковь - организация. Совершенно земная. Которая может быть такой же грешной
Ну раз это более всего Вас затрагивает, тогда придется вернуться вновь к разъяснению позиции противоположной Вашей. Хотя этот спор более всего будет напоминать спор слепых по поводу цвета стоящей пред ними машины.
Не знаю, какой Вы канонист церковных правил, я скажу про себя, что я – никакой. Потому что в первую очередь обращаюсь не к канонам, а наперед критики кого-либо следую правилу, что вначале нужно вынуть бревно в своем глазу, чтобы потом указать на соринку в чужом. Вот как только те, кто не в меру своих канонических познаний постоянно ссылаются на каноны, как-то сразу у меня вызывают недоверие.
Вот вы все валите в одну кучу, при этом постоянно акцентируете внимание на том, что Церковь - организация и обряды.

Я не буду приводить убийственные доводы обратного, а вначале обращу Ваше внимание на главное (на мой взгляд):
Кроме неверно истолкованного Вами в отношении Церкви, Вы упорно умалчиваете самый главный факт – присутствие Божьей силы, вне зависимости от того, какие люди в Храме присутствуют и их личные нравственные качества. И постоянное наличие невидимой Божественной благодати, в независимости ни от чего, выражено в совершаемых в Церкви семи Таинств:
- крещение
- миропомазание
- евхаристие (причащение)
- покаяние
- таинство свящества
- таинство брака
- елеосвящение
Они установлены самими Иисусом Христом и неизменно присущи только Церкви. В отличии от обрядов, совершитель Таинств – Бог, совершающих их руками священнослужителей (не важно, каких). Через эти таинства человеку даются новые качества, некий особенный духовный дар, который изменяет качественно жизнь человека. Это первое и для понимания – главное. Так как подобное, качественное изменение нигде, кроме Церкви, произойти не может. Это первое.

Второе, хотя и это второе – есть первое – Основатель Церкви – не люди, а Сам Господь.
Что же касается Ваших утверждений, что религия – это одно, а национальная идея – совсем иное, и что согласно христианской религии человек не должен защищать свою территорию и народ, это на мой взгляд, обычное фарисейство , более сползающее к демагогии.

Вселенский характер Церкви, вовсе не ограничивает ее национальную самобытность, национальное самовыражение. Напротив, Церковь соединяет в себе вселенское начало с национальным. И подтверждением тому – множества Автокефальных Поместных Церквей. Во все эпохи Церковь призывала своих чад любить земное отечество и не щадить жизни для него, если ему угрожала опасность.
Сколько раз Русская Церковь благословляла народ на участие в освободительной войне.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский так писал о любви к земному отечеству: «Люби отечество земное… оно тебя воспитало, отличило, почтило, всем довольствует; но особенно полюби отечество небесное… то отечество несравненно дороже этого, потому что он свято и праведно, нетленно. Это отечество заслужено тебе бесценной кровью Сына Божия. Но чтобы быть членами того отечества, уважай и люби (его) законы, как ты обязан уважать и уважаешь законы земного отечества». Вчитайтесь в эти слова повнимательней – приход души в отечество небесное, напрямую связан с любовью и защитой отечества земного. Не отнять, ни прибавить.

Почитайте проповеди и суждения Святых Отцов Русской Церкви – везде Вы услышите только одно – что патриотизм православного христианина должен быть действенным. Он проявляется в защите отечества от неприятеля, труде на благо отчизны, заботе от устроении народной жизни, в том числе путем участия в делах государственного управления и через это спасет свою бессмертную душу.
Вы же, SAM59, все это выбросили – самовольно по собственному разумению, оставив только главный итог – спасение души, при этом не указав, через какие действия и поступки.
Вы наверняка слышали такие слова, как «симфония» государства и Церкви или принцип теократии. И наверняка знаете, что под этими словами подразумевается.
«Симфония» государства и Церкви подразумевает для каждого свою природу и свою реальность. Но их «звучание» - проявление, осуществляется в созвучии каждой и во взаимном проникновении.
Для государства Церковь есть часть его жизни, его совесть, его творческая сила, а для Церкви – государство есть внешнее историческое оформление жизни того самого народа (или народов), которые входят в Церковь.Поэтому абсолютно неверно рассматривать Церковь и государство как два совсем особых мира.
Теократия – это «властвование» Бога в народной жизни. Так вот, «симфония» Церкви и государства – есть именно теократическая идея, когда христианское начало проникает во все природное бытие, личную и общественную жизнь, исторический процесс развития народа и т.п.
Нарушенная «симфония», которая стала складываться в Российской империи, и ее отсутствие сегодня вовсе не предполагает , что ее не может быть вообще и она должна быть заменена каким-то новым идеологическим устремлением.

Ну и последнее, что более всего Вас тревожит и вызывает постоянную озабоченность – что Христианская религия не способна как идеологическая основа защитить ни нацию, ни территорию. Безусловно, сама по себе – нет. Вера проявляется через поступки людей. На них и остановимся.

1380 год – преподобный Сергий, благословляет русское войско во главе со святым благоверным князем Дмитрием донским на битву с татаро-монголами. И первым, кто вступает в бой с Челубеем - был инок Пересвет, посланный на бой игуменом и чудотворцем Сергием Радонежским.

1612 год - когда весь русский народ на «измене» - присягают то одним, то другим. Полякам отдают русскую землю. Кто возвысил свой голос и грамотками, отсылаемыми из заточения, призывает народ к сопротивлению захватчикам и их изгнанию? – святитель Гермоген, Патриарх Московский и всея Руси. Он благословляет сбор народного ополчения и призывает православных встать в его ряды на борьбу с польскими интервентами. Он явился единственным, кто смог объединить (будучи сам в неволе) уже совсем отчаявшийся народ.

1812 год – святитель Московский Филарет обращается к русскому народу «Уклоняясь от смерти за честь веры и за свободу Отечества, ты умрешь преступником или рабом; умри за Веру и Отечество – ты примешь жизнь и венец на небе».

И подобных обращений, где четко проявляется позиция Церкви, можно привести огромное количество. Церковь всегда, на протяжении всего своего существования поддерживала и поощряла воинские подвиги при защите родной земли. Поэтому-то русское воинство и стало называться христолюбивым, чем подчеркивался тот главный источник, из которого оно веками черпало свои нравственные силы.

Церковь, рассматривая христианское учение о войне и воинском служении, выделяла из него следующие основные положения:
- войны являются злом, но злом неизбежным. Они сопровождали всю историю человечества после грехопадения и будут сопровождать ее и дальше.
- насилие допустимо, если оно направлено на пресечение зла, а потому действующая власть обязана силой устранять зло из жизни общества.
- убийство врага на войне не противоречит учению Христа и является последней мерой в борьбе со злом.
- воинское служение является особым духовно-нравственным подвигом во имя ближнего, сопряженным с готовностью «положить жизнь за други своя».

И вот главным, на мой взгляд, является именно последнее – православные традиции в военной службе как особый вид христианского служения, которые очень четко и ясно выразил в начале ХХ века архиепископ Херсонский Иннокентий:«Доколь же водворятся на земле правда и истина, дотоль необходимы вооруженные защитники Церкви и Отечества. Звание воина, по самому существу своему, весьма близко к самой высокой степени совершенства христианского … личные качества христолюбивых воинов – правота побуждений, чистота намерений и прямота действий. Они, смело поражая врагов веры, царя и Отечества, обязываются не проливать крови понапрасну, не производить разрушения без цели и пользы; не нарушать уважения к тому, пред чем должно равно преклоняться и друзья и враги; быть кроткими к мирным жителям и великодушными к побежденным. Для них важно уметь отражать не одних врагов отечества видимых, но и врагов своего спасения невидимых, кои суть наши злые пожелания и страсти
… Он сражается и умирает по-христиански, переходит на брани в другой мир с чувством смирения и покаяния
».
Таковыми были чудо-богатыри Суворова, таковыми были сражающиеся при Бородино, таковыми были казаки. Соизмерность между воином и христианином всегда отличала их от насильников и кровожадных убийц.
Вот почему ни красная армия, ни гитлеровский вермахт не стал тем местом, где проявился бы русский солдат во всем своем могуществе и силе.

И именно это меня беспокоит в тех высказываниях, которые Вы приводите. Под тем национальным флагом, что поднимаете Вы, соберутся головорезы, а не воины, для которых той соизмерности, что была в русском воине или в казаках, не будет. И не по той причине – хотите ли Вы этого либо нет. А по причине «закона притяжения», о котором написал в своем сообщении Panasonic :
Цитата:
Понимаете, на каком то этапе я понял, что метод манипулирования сознанием основывается на простом слове.
Т.е все очень просто- слово это ключ к началу того или иного действия. Какие слова вложить в головы людям, с таким убеждениями они и будут жить и действовать.

Этот метод использовался задолго до Вас. Вся человеческая история стоит на этом. Слова, исходящие от Русской Православной Церкви я приводил выше. Когда они были в душах и головах русских воинов – страна существовала и отражала атаки всех врагов, и видимых , и невидимых. Заменили на злобу и корысть – получили трагедию. Какую манипуляцию произведете Вы – я могу только догадываться. Но что я четко знаю – что право подобных манипуляций явно не только у Вас.

Может, точно также на определенном этапе начать манипулировать сознанием и в том же самом ключе о самом сильном и могучем народе – башкир, чуваш, калмык, ингуш и т.д. и т.п. И тогда останется только один выбор – у кого-то малое активное меньшинство станет более бОльшим, более агрессивным, более безжалостным. Потому что вопрос встанет не победы, а истребления. Помимо воли и желания, но неизбежно именно это. Поэтому-то и надо четко определять не только то, что вкладывается в головы людям, но и к каким последствиям вложенное приведет. Как это вложенное повлияет на поведение, действия, поступки.
Что же касается сообщения Терека, который пишет
Цитата:
Если посмотреть на другие великие цивилизации в истории человечества: в каждой цивилизации шел точно такой же процесс ослабевания ценностей ее создателей в душах потомков - и в конечном счете все эти цивилизации канули в Лету.

А ранее в том же ключе уж не совсем помню, кто - что империи разрушались одинаково, везде один и тот же процесс и т.д. и т.п. – хочется сказать следующее.
На мой взгляд, подобные утверждения о полной идентичности процессов крушения империй с проведением параллелей к Российской, больше напоминают не научные изыскания, а привитые штампы еще в советской историографии и в сегодняшнем идеологически выверенном под определенные идеологические взгляды представлении истории. Чтобы окончательно запутать сознание. Крушение цивилизации, империй, даже при беглом историческом ознакомлении с ними, явно указывают на абсолютно разные причины и, что не менее важно, – последствия данных крушений.

Просто к примеру, возьмем самый близкий к нам период – 20 век. Причина крушения Британской Империи, Русской, Австро-Венгерской – посмотрите абсолютно разные. Последствия: у Британской – отказ от колоний и благоденственное положение метрополий, длящееся до настоящего времени; у Австро-Венгрии – распад на отдельные государства, которые до сегодняшнего дня неплохо устроили каждый свою жизнь; у Российской Империи – кровь, страдания и слезы на всей территории, кроме тех, кто не попал в советскую.
Поэтому впредь стоит уходить от подобных соблазнов выводить тождества в исторических событиях, этих тождеств не имеющих. Что же касается Вашего вопроса:
Цитата:
Но я не увидел в ваших сообщениях объяснения причин, почему вдруг(или не вдруг) пропала совесть, почему отошли от Бога, почему предали царя. Что это за таинственная причина такая, когда массы людей начинают терять совесть, забывать Бога
(…)
Вот мне и хотелось бы услышать от вас объяснение причин этого процесса, а не констатацию его результатов.

P.S. По сути вся наша дискуссия, какой бы она ни была научно-познавательной, сводится к двум извечным русским вопросам: "Кто виноват?" и "Что делать?"

Так я неоднократно уже на форуме в разных темах на него отвечал. Если повторять здесь, то можно в виде более ясного образа, который будет сводиться к следующему:
Вот четыре друга, каждый самостоятельно и независимо друг от друга начали, открыв свои дела, работать. Все свои силы, знания, опыт стали применять в достижение поставленной задачи – обеспечить свое благосостояние. Начали с одной и той же исходной точки, с одного и того же капитала. Работали не покладая рук, ползли, преодолевали трудности. Времени на разгул, карты, праздную жизнь не было – се время в усердии и реализации плана. Получен первый результат, когда заработанных средств хватает, чтобы не занимать деньги и жить нормально. Один останавливается на достигнутом и посвящает жизнь своим личным интересам, превращаясь в обывателя. Оставшиеся трое продолжают наращивать капиталы и достигают высот. Все это время – свободного времени не было, все время в работе и в борьбе с конкурентами. Наконец, все налажено, конкуренты пропали – можно пожинать плоды своего труда.

Один решил отблагодарить себя за упорный труд беспечно проводимым временем – в забавах и веселье, не особо задумываясь о последствиях. Забавы все более поглощали его время. Постепенно вытесняя ответственность и заботу о людях, работающих у него да и о самой работе. Управляющие стали воровать и т.д. и т.п. Итог – крушение.

Другой – продолжая работать, но устав от прежних нагрузок, которые он уже не мог тянуть в полную силу, оставил у себя самые прибыльные дела, но самые эффективные, сконцентрировал усилия на них, равномерно распределив свою жизнь между приятным времяпрепровождением и работой.

Третий – желая также жить более размеренной жизнью, не перенапрягаясь работой и чередуя ее с отдыхом, не смог поступить как второй – по ряду разногласий внутри предприятия, и решил поделить его на части, оставив себе ту часть, в которой разбирался лучше всего, тем самым сохранив и довольно высокий достаток и более время для отдыха.

Что к чему подходит, безусловно, очень в вульгарном, образном изложении, если говорить об империях, я думаю, Вы догадываетесь и понимаете. А потому, на вопрос «Кто виноват?» ответ однозначный – находится в первом моем сообщении, которое еще раз приведу здесь:

1. Интеллектуальная элита России (ее большая часть) и простой народ меж собой имели огромнейшую пропасть, которая была заполнена не национальной идей взаимного жительства, а инороднической интернациональной злобой, которая взращивала зависть и корысть.

2. Отсутствие должного образования основной части населения. Порой была дремучая необразованность. Стоит почитать воспоминания офицеров и казаков, участников Первой мировой войны о солдатах, пришедших из деревень на фронт, их разговоры, суждения и т.п.

3. Косность в ведении религиозного образования.

4. Алчность и корыстолюбие как чиновничьего аппарата, так и финансово-промышленной элиты.

5. Желание нарождающегося политического российского слоя непременно встать у штурвала власти, нежели занять место матроса на корабле.

И т.п. Безусловно, все это были внутренние проблемы. Которые усиливались внешним давлением и устремленностью определенных кругов не дать России развиваться, превращаясь в крупнейшую державу мира. Но внешние факторы, каковы бы они не были, существовали всегда, и всегда будут существовать и впредь.
Что делать ? Выстраивать свое Отечество не словом, а делом. Соединять силы всех, кто желает «очистить страну от ворья» и своей деятельностью выдавливать их из общественной и политической жизни страны «это ворье», замещая их людьми чести и совести, которые будут использовать власть исключительно для созидания справедливого общества, а не использования ее для собственного обогащения. Как это сделать – повторяться не буду, почитайте. http://forum.elan-kazak.ru/t519-topic (ссылка на сообщение заблокированного на сегодняшний день форума - админ.; 2013 г. )

Другого пути нет. Не воспользуетесь им, через 10 лет еще раз Вы мне зададите тот же вопрос, так как, ни через 10, ни через 20 - ничего не изменится, а если и изменится, то только к худшему. Просто перечень виновных, на которых мы будем ссылаться, будет чуть большим.
И в заключении я хотел бы остановиться на ряде высказываний, по которым хотел бы дать очень короткие свои мнения.
SАМ59 пишет
Цитата:
Когда опасность угрожает не душе отдельного человека или душам сравнительно небольшой группы людей, а нации, инстинкт сохранения вида (национализм) просыпается сам собой, как только нация осознаёт наличие опасности. Что мы сейчас и наблюдаем.
Опасность для нации в 1917 году Вы считаете совсем малой? Или же все-таки она оказалась колоссальной? Если так, тогда почему эта колоссальная опасность не разбудила национальный инстинкт самосохранения, как Вы утверждаете. На мой взгляд, потому что душа спала, спит и сейчас. И пока не пробудится, национальный инстинкт не сработает.
SAM59 пишет
Цитата:
У славян отнимают то, что за многие века собрано нашими предками

Извините, может это будет и грубовато, но уж слишком похоже на детский сад, в котором у ребенка отняли игрушку. Отняли – забери, или подари и не рыдай.
Власть и только власть регулирует все мирские процессы внутри государства – справедливость, равные условия и т.п. И пока национально ориентированные люди не поймут, что приход к власти – это их национальная идея и работа – все впустую.

Однако, Вы просто с какой-то упорной настойчивостью продолжаете :
Цитата:
Именно наличие совести удержит человека от участия в ТАКОЙ власти. Самообман, вроде "вот я возглавлю эту шайку и заставлю воров стать честными" даже очень упорного и старательного дурака к успеху не приведёт.

Как будто бы еще раз предупреждаете всех, если ты любишь нацию и свой народ, никогда и ни при каких условиях политической деятельностью не занимайся и к власти, которую можешь использовать для улучшения жизни своего же народа – не стремись. Чудно все это. Ведь если кто-то даже не станет слушать Вашего совета, сразу же окажется в дураках.
И что примечательно и удивительно, Вы в этом вопросе не одиноки. Казаки-националисты говорят и проповедуют абсолютно то же самое. Главное – воспитание национального духа. А сколько он будет воспитываться и как его воспитывать – молчок. Но от борьбы за власть – как черт от ладана. И течет время, где только и видны слова, что казаки-националисты хают и обвиняют во всем русских, а русские, естественно, находят себе врагов в других. Пока они оттачивают остроту слова и изыскивают негатив в других, «ворье» продолжает преспокойно существовать и укрепляться.
Причем, тут же в соседней ветке Вы пишете следующее:
Цитата:
Вот свежая иллюстрация:
"Результаты сразу нескольких опросов общественного мнения, проведенных на прошлой неделе, заставили всю верхушку политического Олимпа Франции забиться в панических конвульсиях. Пока комментаторы и эксперты судили да рядили, кто же из социалистов способен победить в президентской схватке Николя Саркози, который явно намерен идти на второй срок, оказалось, что французских избирателей эта старая двухпартийная борьба вообще не интересует. Большинство опрошенных (24%) собираются голосовать в первом туре за националистов, а именно за дочку одиозного основателя партии «Национальный Фронт» Жан-Мари Ле Пена, «железную леди» Марин.…
Так что получили в итоге? На сторону «Национального Фронта» перебежало 21% бывших саркозистов и 15% бывших левых и ультралевых избирателей.
…Марин выражает сочувствие иммигрантам, которые «не могут достойно жить в их стране», а на сайте НФ по-прежнему висят умозаключения о том, что иммигрантам необходимо «перекрыть кран с кислородом»: закрыть границы, отменить пособия, запретить воссоединение семей и прочее. Если при папаше Ле Пене девизом националистов была «Франция для французов», то при Марин - «Французы в первую очередь»".

Сравните положение во Франции и в России. Тут за русских националистов при честных выборах проголосовало бы процентов 90 населения. Включая и многих не русских граждан, которых мигранты задолбали не меньше, чем русских.
То есть Вы для примера показываете то, против чего боретесь сами и что сами же отрицаете - политическую борьбу за власть. Предлагая взамен - бунт.


Шрамко Н. пишет :
Вы сами свидетели их постов. Вы видели их умение вывертываться. Даже Владимир Петрович "повелся", увидя в их рассуждениях якобы здравое зерно изучения науки "расологии"...

«Повелся», я так понимаю, что обманулся? Тогда не понял, в чем. Вне зависимости ни от их рассуждений, ни от моих, ни от Ваших, наука расология существовала, существует и будет существовать, как и физика, и математика, и астрономия.

Здравое зерно присутствует в любом изучении, любой науки и опять-таки, ни от чьих рассуждений не зависит. И от этого изучения расширяются не только познания, но и кругозор.
Но вот где Вы увидели то, в чем я обманулся или , как Вы выразились ,«повелся» - очень бы хотел знать.

Русский пишет :quote]Панасоник я с тобой и тебе подобными уже давно не дискутирую. Я тебе русским языком сказал: ты враг мой, а как это выглядит со стороны мне плевать. Это у В.П. Мелехова терпения много объяснять вам как правильно жить, но вы будучи действительно не адекватны, из-за своей гордости, самомнения и тщеславия (панасоник ты выше так себя хвалил, я аж умилился) ничего не поймёте. А посему повторю иди на АНХ.[/quote]
Уважаемый «Русский», во-первых, спасибо за размещение сообщения от 17.03 (7:58 pm) – нигде раньше не читал, прочел с удовольствием. Ну а то, что касается написанного Вами здесь, спорить с Вами трудно. Но все же, выскажу свое мнение.

После событий на Манежке, я услышал в одном из репортажей по ТВ, слова Медведева «их нужно сажать, а не воспитывать» (за точность слов не ручаюсь, но смысл такой). А кто же будет воспитывать, если задача только сажать?
Только, ради Бога, никто не подумайте, что я тут взял на себя роль воспитателя. Конечно же, нет. Но хотя бы поговорить по-человечески меж собой мы можем. Почему нетерпимость дошла до предела, когда кроме как «враг» - мы не находим никаких иных эпитетов.
Безусловно, за правду надо стоять до смерти. Но и та же правда говорит о том, что пути Господни неисповедимы и если ты, укротив гнев, поможешь тем, чем в состоянии помочь другим, а в данном случае – словом – неужто сделаешь дурной поступок?
Придя на форум, те, с которым мы сейчас ведем разговор, высказывают свою позицию, у которой тысячи приверженцев.
Да, она во многих вопросах противоположна Вашей и моей, но это абсолютно не значит, что она изменит Ваше сознание или мое. Как не означает и то, что наша позиция может поколебать их взгляды. Но все может быть – и возможно, из этого разговора их внимание на чем-то и зацепиться.
Возможно, в каких-то вопросах не будет столь прямолинейной категоричности. А возможно, наоборот, под влиянием агрессии с противоположной стороны, они еще больше утвердятся в своей позиции. Все может быть.
Но все-таки главное в другом – пора от озлобленности переходить к взаимному разговору и пониманию природы этих разговоров. Никто не понуждает присоединиться к тому или иному взгляду или идее.
Вычеркнуть можно все, вот только как вычеркнуть природу происхождения этого вычеркнутого.

Ответить

Вернуться в «ВОПРОС В.П. МЕЛИХОВУ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей