Поиск по форуму


Вопрос про "нашумевшее" фото

Ответить
Аватара пользователя
Einar
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 11:14
Контактная информация:

Вопрос про "нашумевшее" фото

Сообщение Einar »

По интернету прокатилась волна публикаций с использованием вот этой фотографии:

Изображение

Говорят, где-то пробегал разбор фото по персонам, но нигде не могу найти. Может кто подскажет?
Андрей

Аватара пользователя
cossacknn
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 15:03
Контактная информация:

Re: Вопрос про "нашумевшее" фото

Сообщение cossacknn »

Вроде все, кто разбирал это фото, сходятся, что в центре Иван Денисович Фролов, командир сводного полка РОНА в Варшаве. А вот по званию, которое он имел на тот момент, мнения разные - от майора до полковника. (Погон толком не видно, но, по-моему, все-таки два просвета).

Аватара пользователя
SDrobiazko
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:21
Контактная информация:

Re: Вопрос про "нашумевшее" фото

Сообщение SDrobiazko »

А вот и не все. Я с этим решительно не согласен. И К. Семенов того же мнения, что на фото - никак не РОНА. Есть серия варшавских снимков, где запечатлены Фролов и Костенко (начальник разведки РОНА), которые одеты совершенно иначе. На фотографии совершенно очевидно - казаки, кроме стоящего слева офицера-танкиста (вот он как раз может иметь отношение к РОНА) и немецкого офицера с очками на фуражке. По всей видимости, большинство из запечатленных на фото лиц - офицеры 209-го казачьего полицейского батальона, который с 1943 г. формировался и нес службу в Варшаве. В центре - командир батальона полковник Сергей Красковский, а из-за плеча его выглядывает 19-летний Иван Богданов (очевидно вестовой). Личность Богданова опознана по фотографии с документа. О факте его службы в 209-м батальоне свидетельствует письмо, написанное в 1990-е годы.
Какой умник и на основании чего решил, что на фото майор Фролов и лейтенант Михальчевский, - мне, к сожалению, не известно. Но данное ошибочное утверждение весьма широко растиражировано в сети.

Вот здесь можно посмотреть разбор этой и других фотографий:
http://sammler.ru/index.php?s=225ca8140 ... 8764&st=20

Ответить

Вернуться в «ВОПРОС ИСТОРИКАМ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость