Поиск по форуму


Разыскиваю...

Ответить
Аватара пользователя
Бондарчук Наталья
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 май 2015, 19:57
Откуда: Россия, Котельнич
Контактная информация:

Разыскиваю...

Сообщение Бондарчук Наталья »

Уважаемые казаки! Наткнулась у вас на следующий документ "... просить Лепсинский уездный исполком арестовать станичного атамана Назарова и водворить его на Лепсинскую гауптвахту, «провести дознание о нем и остальных лицах определив виновность их в учиненном скандале». Я правнучка станичного атамана Степана Назарова, которого буквально через несколько дней выпустили с гаупвахты за неимением преступления. Это я тоже нашла в исторических документах. Так как моя мама, внучка атамана Назарова, в годы войны очень рано осиротела (в 4 года), у нас практически нет никаких данных о ее родных и вот уже много лет пытаюсь найти хоть что-то.
Может вы мне подскажите, где можно найти информацию о атамане Назарове и его семье. С уважением Наталья. azura20071@yandex.ru

Аватара пользователя
cossacknn
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 15:03
Контактная информация:

Re: Разыскиваю...

Сообщение cossacknn »

Где у нас этот документ?

Аватара пользователя
Бондарчук Наталья
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 май 2015, 19:57
Откуда: Россия, Котельнич
Контактная информация:

Re: Разыскиваю...

Сообщение Бондарчук Наталья »

Информация о первом казачьем съезде семиреченских казаков. Фрагмент текста об атамане Назарове оттуда.

Аватара пользователя
Бондарчук Наталья
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 май 2015, 19:57
Откуда: Россия, Котельнич
Контактная информация:

Re: Разыскиваю...

Сообщение Бондарчук Наталья »

http://elan-kazak.ru/almanakh-3-2010-fa ... iya/ushako
ссылка на документ о первом казачьем съезде семиреченских казаков, где упоминается уездный атаман Назаров.

Аватара пользователя
cossacknn
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 15:03
Контактная информация:

Re: Разыскиваю...

Сообщение cossacknn »

А, теперь понял. Это Сарканская станица, и он тамошний атаман.
В базе данных "Мемориала" есть несколько Назаровых из Сарканской. Вы знаете отчество или год рождения?

Назаров Степан Васильевич
Родился в 1886 г., Семиреченская обл., Капальский уезд, Саркандская ст.; русский; образование начальное; хлебороб. Проживал: Алма-Атинская обл., Саркандский р-н, Саркандская ст..
Арестован 5 августа 1921 г. Тройка обкома, ревкома и областного ЧК.
Приговорен: Тройка обкома, ревкома и областного ЧК 13 августа 1921 г., обв.: 58-11 УК РСФСР..
Приговор: ссылка, высылка Реабилитирован 14 апреля 1997 г. Генпрокуратура РК Закон РК от 14.04.1993
Источник: Сведения ДКНБ РК по г.Алматы

Назаров Степан Дмитриевич
Родился в 1869 г., Алма-Атинская обл., Копальский уезд, Саркандская станица.; русский; образование начальное; Писарь. Проживал: Алма-Атинская обл. Верный..
Приговорен: Семиреченский обл.ЧК 12 января 1921 г.
Приговор: ВМН Реабилитирован 14 июля 1999 г. Прокуратура Ауэзовского района г.Алматы Закон РК от 14.04.1993
Источник: Сведения ДКНБ РК по г.Алматы


Назаров Степан Федорович
Родился в 1883 г., не указ.; русский; образование начальное; Проживал: Алма-Атинская обл., Саркандский р-н, Сарканд ст..
Арестован 2 августа 1921 г. Гавриловское политбюро ЧК.
Приговорен: ТР. обкома, облревкома и семиречинское обл. ЧК 15 августа 1921 г., обв.: 58-11, 58-12, 58-13 УК РСФСР..
Приговор: ВМН Реабилитирован 2 августа 1999 г. пр-ра Бостандыкского р-на г. Алматы Закон РК от 14.04.1993
Источник: Сведения ДКНБ РК по г.Алматы

Аватара пользователя
Бондарчук Наталья
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 май 2015, 19:57
Откуда: Россия, Котельнич
Контактная информация:

Re: Разыскиваю...

Сообщение Бондарчук Наталья »

Добрый вечер! Отчество к сожалению не знаю, но ведь не могут все три Назаровых быть атаманами. Знаю что у него была дочь Евдокия, моя бабушка, которую он смог выучит в Петербурге на учительских курсах, она была учительница. В те времена мало кто мог позволить себе из Казахстана отправить дочь на учебу в Петербург. Посмотрю в БД "Мемориал", может еще какие архивы по Казахстану посоветуете?

Ответить

Вернуться в «ВОПРОС ИСТОРИКАМ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 54 гостя