Поиск по форуму


Было ли отречение Государя?

НиколайН
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 15:16
Контактная информация:

Re: Было ли отречение Государя?

Сообщение НиколайН »

Виктор пишет:
В тех услових и согласно тому стечению обстоятельств, Государь, поступил, как любящий отец. Всё поддтасовано, бумаги фальшивые, но настроение окружения определённо чёткое. Так и в момент смертельной опасности, кто-то пассует и выказывает свой трепет, а кто-то остаётся на высоте и не унижается.
Есть и ещё важный момент. Когда человек полагается на Волю Божию, то не значит, что Она, ему не известна. Да, внутреннее наше естество, может принимать её с огорчением или
недовольством, но человек, будет "через себя", стремиться выполнить её.

По-моему, "горячо".
Спаси Христос, Виктор.

СмысловМихДм
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 20:08
Контактная информация:

Re: Было ли отречение Государя?

Сообщение СмысловМихДм »

НиколайН писал(а):Виктор пишет:
В тех услових и согласно тому стечению обстоятельств, Государь, поступил, как любящий отец. Всё поддтасовано, бумаги фальшивые, но настроение окружения определённо чёткое. Так и в момент смертельной опасности, кто-то пассует и выказывает свой трепет, а кто-то остаётся на высоте и не унижается.
Есть и ещё важный момент. Когда человек полагается на Волю Божию, то не значит, что Она, ему не известна. Да, внутреннее наше естество, может принимать её с огорчением или
недовольством, но человек, будет "через себя", стремиться выполнить её.

По-моему, "горячо".
Спаси Христос, Виктор.

То, что ни жарко ни холодно, - уже хорошо, Николай Николаевич. Но понятно ли? Или это только я, грешный, чего-то тут недопонимаю? Может Вы тогда объясните: "Всё подтасовано, бумаги фальшивые, но настроение окружения определённо чёткое". То бишь какое? Чётко положительное, чётко отрицательное, чётко безразличное?
Так и в момент смертельной опасности, кто-то пассует и выказывает свой трепет, а кто-то остаётся на высоте и не унижается.
С тем, что Царь-Мученик остался на высоте разве кто из монархистов спорит?
Есть и ещё важный момент. Когда человек полагается на Волю Божию, то не значит, что Она, ему не известна. Да, внутреннее наше естество, может принимать её с огорчением или
недовольством, но человек, будет "через себя", стремиться выполнить её.
Однако! У Вас с Виктором есть хотя бы один на двоих пример человека, которому известна воля Божия? Или это я, грешный, отстал от жизни, и подобных примеров уже пруд пруди?
Нужно сказать, что вообще, гораздо правильнее было бы обсудить тему: Было ли отречение народа? Да, похоже это бессмысленная постановка вопроса. Она, даже в ум не приходит. Было, есть... дальше не хочу.
Да чего уж там, Виктор, договаривайте уж и дальше: "было, есть и будет". Выходит, в Отречении Государя виноват всё же народ? Или нет? Или Вы, как православный и далеко не глупый человек просто не хотите назвать вещи своими именами, то бишь назвать основных виновников Отречения? Которые потом в большинстве своём мученической кончиной грех этот скорее всего искупили, но всё же, всё же?.. Видит Бог и я, многогрешный, не то, что этого не хотел, но и представить себе даже подобного долго не мог... Так может быть отважитесь всё же сами назвать? Главных виновников Отречения Государя? Помазанника Божьего. Или нет?

НиколайН
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 15:16
Контактная информация:

Re: Было ли отречение Государя?

Сообщение НиколайН »

СмысловМихДм пишет:
То, что ни жарко ни холодно, - уже хорошо... Но понятно ли? Или это только я, грешный, чего-то тут недопонимаю? Может Вы тогда объясните: "Всё подтасовано, бумаги фальшивые, но настроение окружения определённо чёткое". То бишь какое? Чётко положительное, чётко отрицательное, чётко безразличное?

Добрый вечер, Михаил Дмитриевич. Рад, что после перерыва Вы снова с нами здесь :)
Мои самые сердечные поздравления со светлым праздником Покрова Пресвятой Богородицы!

Теперь по конкретике. Уже энное число лет моя личная позиция неизменна: не встревать в публичные диспуты по данной теме.
Пользы (всем и мне в первую очередь) от того встревания - с гулькин нос, зато греха, как говорится, не оберешься.
Да вот не выдержал, словцом высказался в поддержку показавшихся мне разумными и искренними слов Виктора.
Виноват, больше не буду ;)

СмысловМихДм
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 20:08
Контактная информация:

Re: Было ли отречение Государя?

Сообщение СмысловМихДм »

И Вас, дорогой Николай Николаевич, и всех православных форумчан с праздником! Как там у поэта: "Словно кто-то с косой в том краю погулял: память пращуров - в поле трава... Лишь один только храм устоял, дивный храм Покрова..." Ну а насчёт разумности и искренности Виктора, так я с этим вполне согласен. И Харбин, решивший возобновить полемику по данной теме (хотя В.П. Мелиховым, на мой взгляд, было выше уже всё сказано предельно ясно и точно), - человек, как мне видится, не менее искренний и разумный. (Да ещё и деятельный, судя по его продуктивной работе в поссовете, что ещё важнее). Поэтому и вступил в этот разговор, очень важный на мой взгляд для понимания случившего со всеми нами, со всей страной, а особенно важный для понимания происходящего в России сегодня. Хотя упорствовать в отстаивании своей позиции, если вдруг в ходе полемики выяснится, что она не верна, - тоже не собираюсь: для меня, поверьте, куда важнее, чтобы нормальные люди, которых, слава Богу, всё больше и больше выходит на этот форум, учились ещё и поболее моего смотреть правде в глаза, какой бы горькой эта правда не была. Другое дело, что от ошибок в суждениях никто и я, многогрешный, в том числе, не застрахован. Поэтому, в частности, и спросил Виктора вполне серьёзно, без малейшего подвоха:
"Всё подтасовано, бумаги фальшивые, но настроение окружения определённо чёткое". То бишь какое? Чётко положительное, чётко отрицательное, чётко безразличное?
Мне, например, настроение окружения Государя, судя по воспоминаниям очевидцев, де факто ещё в течении пяти суток с 3 по 8 марта остававшегося в могилёвской Ставке и Государём (с соответствующим обращением к Нему всех, без исключения, окружающих) и Верховным Главнокомандующим представляется сугубо положительным. Хотя приказ №1 петроградского совдепа, разосланный по частям гражданским телеграфом, безусловно начинал уже делать своё разлагающее дело. Но! Даже и 8 марта, при прощании Государя с находившимися в Ставке частями, по воспоминаниям опять же всех, известных мне, очевидцев большинство боевых офицеров, солдат и казаков Его Конвоя просто плакали...

Аватара пользователя
Виктор
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 19:34
Откуда: Аксайская станица
Контактная информация:

Re: Было ли отречение Государя?

Сообщение Виктор »

Уважаемый Михаил Дмитриевич, позвольте, так к Вам обращаться. Конечно, это на Ваши замечания, я попытался ответить и сейчас дополню и разясню не до конца выговоренные предложения. Оговорюсь сразу - попробую объяснить, как я, грешный, понимаю происходившее. По поводу "чёткого настроения окружения Царя", я подразумевал расположенность этого окружения отстранить его любыми способами от трона. В это дело, были вовлечены и депутаты государственной думы и генералы и пр.
Что касается, Воли Божией, то духовно внимательный и сосредоточенный человек, может по разному понять Её. Господь, откроется ищущему и в помощи и в благоприятных обстоятельствах или наоборот в нескладывающихся. Речь не идёт о каких то "видениях" вообще. Простите за простой пример из моей жизни. Я долго не мог найти работу. Совершенно непредсказуемо, я вдруг оказался на своём месте и дело, как говорится "клеится". И это длится не один год, это какая-то часть жизни. В таких случаях говорят благополучно - благо получено или Господь благоволит. Воля Бога. Ещё, из житий святых, мы знаем, что Бог многим открывал час смерти или ещё что-то, что потребно для спасения души. Конечно, можно предположить, что Царь, прозревал больше, чем мы и что он вопрошал Бога о том, как поступить.
Относительно виновников "отречения" Царя, можно смело сказать, что инициаторами сего действа, были массоны и прочие революционеры. Гучков, так и пишет: Задумали отстранить Царя в 1916г. (Это он - Гучков, а кто то и ранее.) Всё происходило при молчаливом согласии русской элиты. Народ скорее инертен, чем безразличен. Да, у конвоя, было потрясение и слёзы, но офицеров, открыто протестующих, не нашлось. Соблазн у всех людей. Образованные люди и сейчас подражают Западу, а тогда мнили, что мол европа живёт же без монарха и мы сможем.
А вот, что касается внутреннего убеждения народа (отречения), что самодержавие России не нужно, то будущее совершенно иногда меняется, а не становится таким, как мы думаем. Опять приведу свой пример. Я был воспитан семьёй и советской школой, а стал монархистом. Наверное потому, что воспитание отца, не базировалось на совковых ценностях. Среди моих друзей и знакомых достаточно много сторонников самодержавия. Да и тогда и сейчас, русский народ в подавляющем большинстве отрекается от монархии, спору нет. Но, дай Бог, всё может поменятся.

inakij
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 16:50

Re: Было ли отречение Государя?

Сообщение inakij »

У меня одно суждение и один вопрос.
Суждение: абсолютно не вижу никакого смысла задаваться вопросом: было ли отречение или нет? Я уж не говорю про то, что возлагать вину за действия( бездействия) одного человека на весь народ это вообще горячечный бред упоротого религиозного фанатика. Гораздо продуктивней выяснить, как могла возникнуть ситуация в которой стало возможным вообще говорить о подобной альтернативе? Вот когда честно и беспристрастно про это расскажут, тогда можно и про подлинность или ложность подписей карандашных говорить( и тут Мелихов прав- в контексте данного вопроса это неважно) .
Вопрос: что это такое - "теплохладность"?? Что это за состояние? На что оно похоже? У кого оно бывает? Как оно появляется? Каковы его симптомы? Как протекает? Как лечить( или напротив- стимулировать)?

СмысловМихДм
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 20:08
Контактная информация:

Re: Было ли отречение Государя?

Сообщение СмысловМихДм »

Виктор писал(а):Уважаемый Михаил Дмитриевич, позвольте, так к Вам обращаться.
Многоуважаемый Виктор Владимирович, обращайтесь, пожалуйста, так, как считаете нужным. Что же касается меня, то слова "уважаемый" в своих "постах" стараюсь избегать лишь по той причине, что как-то оно мне кажется казённым. Возможно, конечно, и ошибаюсь, не обессудьте. Теперь по теме.
По поводу "чёткого настроения окружения Царя", я подразумевал расположенность этого окружения отстранить его любыми способами от трона. В это дело, были вовлечены и депутаты государственной думы и генералы и пр.
Насчёт депутатов и части петроградской аристократии, - согласен. Насчёт генералов (занятых в тот момент тяжёлой войной), - нет. Хотя задумка истинных виновников февраля свалить всё на генеральский заговор, безусловно, удалась...
Что касается, Воли Божией, то духовно внимательный и сосредоточенный человек, может по разному понять Её. Господь, откроется ищущему и в помощи и в благоприятных обстоятельствах или наоборот в нескладывающихся... Ещё, из житий святых, мы знаем, что Бог многим открывал час смерти или ещё что-то, что потребно для спасения души. Конечно, можно предположить, что Царь, прозревал больше, чем мы и что он вопрошал Бога о том, как поступить.
Полностью согласен.
Относительно виновников "отречения" Царя, можно смело сказать, что инициаторами сего действа, были массоны и прочие революционеры. Гучков, так и пишет: Задумали отстранить Царя в 1916г. (Это он - Гучков, а кто то и ранее.) Всё происходило при молчаливом согласии русской элиты. Народ скорее инертен, чем безразличен.
И с этим согласен, особенно с крайним предложением.
Да, у конвоя, было потрясение и слёзы, но офицеров, открыто протестующих, не нашлось.
Как монархисту, офицеру ли солдату или даже генералу открыто протестовать против воли Монарха? А воля Его была - передать Престол брату. Воля же некоронованного ещё брата: оставить вопрос о государственном устройстве России до Учредительного Собрания. То есть и брат от Престола не отрекался. Но узнав о его решении Царь-Мученик, находясь в Ставке с 3-го по 8 марта 1917 года и будучи де-факто всё тем же Его Императорским Величеством (именно так по воспоминаниям очевидцев и только так обращались к Нему в те дни и генералы и офицеры и даже уже по прощании 8 марта - солдаты Ставки) мог просто указать на незаконность Его карандашной подписи под Его письмом начальнику Штаба, объявленному самозванцами со страниц всех газет Манифестом, возобновить движение на столицу верных Ему частей, которые тогда ещё с лёгкостью могли бы разобраться и с дезертирами и с прочим революционным сбродом, да и Думе, уже распущенной Государём, дать под зад коленом для ускорения. Особенно Родзянке с Гучковым и Львовым впридачу. Да и краснобантовому великому князю засунуть этот самый бант в одно место. Мог бы, но... Что православному Царю было делать со Священным Синодом, который тотчас же по опубликовании "Манифеста" и не дожидаясь никаких Учредительных Собраний поспешил не только вынести Царский трон из зала заседаний Синода, но и постановил не поминать более Царя за литургией, будто и не было в России никакого такого Помазанника Божьего, а были лишь выдумки об оном. Так что православному Царю было делать? Разгонять и Синод? И какой бы Он был после этого Царь Православный? Вот и положился Царь-Мученик на волю Божию, тут Вы, безусловно, правы. Хотя и пришли потом большевики к власти над разрушенным Временными государством Российским явно уже не волей, а попущением Божьим. Но это уже другая тема...
Образованные люди и сейчас подражают Западу, а тогда мнили, что мол европа живёт же без монарха и мы сможем.
Смогли вот только немногие. Кому под прикрытием Белых армий свалить на Запад посчастливилось.
А вот, что касается внутреннего убеждения народа (отречения), что самодержавие России не нужно, то будущее совершенно иногда меняется, а не становится таким, как мы думаем... Да и тогда и сейчас, русский народ в подавляющем большинстве отрекается от монархии, спору нет. Но, дай Бог, всё может поменятся.
Дай Бог.

Ответить

Вернуться в «ВОПРОС ИСТОРИКАМ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 51 гость