Поиск по форуму


Диалоги о II мировой войне -1

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Диалоги о II мировой войне -1

Сообщение Admin »

Тема восстановлена из заблокированного форума


Хуторянин
Тема: Re: Диалог о 2-й Мировой войне (переименована - бывшее название "Гвоздь...") Ср 08 Сен 2010, 21:22


Владимир Петрович! Я опять же не буду сыпать цитатами из Вашего текста. Тема поднятая Вами столь необъятна, что я обдумывал ответ часа три.
Давайте оставим Петра в покое. Пройдемся по современности. На самом деле все что, я мог бы написать заняло бы не одну страницу, скорее всего обдуманная, развернутая позиция появится на следующей неделе в моем ЖЖ. Там с ней можно будет ознакомиться.
Что, я могу сказать по современности. Если Ваша деятельность направлена на решение современных проблем, то к ним и нужно обращаться. У наблюдателя со стороны, может сложиться впечатление, что Вы пытаетесь в некоторой степени переписать историю ВОВ.
Ведь фигуры Власова и его сторонников мягко говоря не однозначны. Давайте на секунду представим что, сторонники этой позиции правы. Тогда возникнет очередной разрыв в связи поколений. Очередной пересмотр, и ревизия истории. Причем далеко не в пользу исторической правды. Есть нормальная формула по ВОВ, большевистская верхушка воевала за свои античеловеческие интересы, как и Гитлер, народ же воевал за свою Родину, иногда вопреки воли этой самой верхушки, которая бессовестно эксплуатировала его патриотизм в своих целях. Но и эта эксплуатация потерпела крах, к 43 году. Что привело к поражению большевиков в ВОВ и в результате привело к пересмотру основ на которых держалась советская власть В результате чего она и рухнула. Но героизм наших дедов и прадедов, пересматривать и давать ему негативные оценки не стоит.
Кстати германские генералы писали "мы воевали не за нацизм, а за Германский народ". Почему же нашим дедам должно быть отказано в том что, они сражались за Россию?
То что, ваш сотрудник неприязненно пишет о знамени Победы, бросает тень лично на Вас.
Вы пишете что, дистанцируетесь от тех людей с флагами и нашивками, но может так получится, что именно "свита сделает короля" и по их необдуманным словам, будут судить о Вас лично.
О современности. Согласен с тем что, Вы пишите. Только писать на мой взгляд нужно конкретно. Власть уже не может не прислушиваться к протестам, а протесты не могут не раскачивать власть. Соответственно писать нужно не только о себе, но и конкретных преступления совершаемых с одобрения или молчаливого попустительства власти. К примеру создать альманах, в котором собрать дела представителей бизнеса, простых людей и пр. у которых при попустительстве и покровительстве власти отобрали бизнес, дома, собственность и пр. И тут одними казаками уже не обойдешься.
О казаках. Казаков, как силы в любой ее форме не существует. Сейчас казакам нужно напоминать что, они казаки. Что мы на Казарле и по мере сил пытаемся делать. Ростовская и Волгоградская область, на мой взгляд из всех соседних областей, наиболее заражены кумовством и несменяемостью власти, централизацией активов в одних руках, пристальным вниманием к казачьему движению силовых органов.
Сами казаки деморализованы провалом, "возрождения" профанацией вековых ценностей. И это сделали отнюдь не большевики и не власть, а громадное количество ячеек, общин, войск, хуторов и станиц, которые пытались примерять на себя наследие наших предков. но ни до него не доросли.
Общественный порыв сменился сектантством, когда каждое казачье общество велико на столько, на сколько велики финансовые возможности атамана. Следовательно самым большим обществом является казачий реестр.
Ставить сейчас на казаков я бы не стал. Не доросли. Хотя здоровые начинания есть те же Шермиции.
Это вкратце то, что я хотел сказать. Остальное можно прочитать позже в моем ЖЖ.

***
Дон
Тема: Re: Диалог о 2-й Мировой войне (переименована - бывшее название "Гвоздь...") Ср 08 Сен 2010, 16:37

Хотелось бы сказать только одно — что многие из тех, кто в это направление входил ранее, сегодня из всех идеологических борцов поддерживают Лимонова - нацболов.

Сможете это подтвердить? фамилиями?

бррр....вот уж повеселили....многие из них знали Эдичку еще в молодости.

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: Диалоги о II мировой войне -1

Сообщение Мелихов »

Тема восстановлена из заблокированного форума


Мелихов
Тема: Re: Диалог о 2-й Мировой войне (переименована - бывшее название "Гвоздь...") Чт 09 Сен 2010, 10:27


«Дону»

Написав следующую фразу
Цитата:
Хотелось бы сказать только одно — что многие из тех, кто в это направление входил ранее, сегодня из всех идеологических борцов поддерживают Лимонова - нацболов. И мне думается, что этим бы и кончилось, если бы их взгляды победили

я имел в виду, разумеется, не тех, кто, начиная с 1964 года, как Солоухин, или в начале 70-х, как Степанов, начали вводить в оборот понятие русского патриотизма, а впоследствии, во время правления Андропова, кристаллизоваться в «русский блок» под именем «русского ордена» - этих уж давно нет, а кто и остался - им уже не до политики.
Я подразумевал тех, кто, восторгаясь деятельностью «русского ордена», приняли его и развивали в перестроечный период. Хотя есть еще и те, кто принимал участие в этом ордене того времени.

Да тот же Владимир Бондаренко — апологет и пропагандист «русского ордена» - главный редактор газеты «День литературы» в своей беседе с тем же идеологом прежнего состава русского ордена Ганичевым высказался следующим образом: «А есть ли русское национальное движение как реальная политическая сила на карте России? Может быть, таким станут со временем лимоновцы, если их не пораскидают по тюрьмам? Больше никого не вижу».Эта беседа напечатана в его газете.

А это подписанное письмо в защиту Лимонова от устроенного им же бардака на Триумфальной площади в Москве 31 октября 2009 г. : часть подписавшихся — те же последователи и соратники «русского ордена»:

«Мы, российские писатели и публицисты, считаем, что наш коллега Эдуард Лимонов, имеющий очевидный авторитет среди значительной части российского общества, не должен подвергаться аресту за реализацию своего конституционного права на свободу собраний: Захар Прилепин, Дмитрий Быков, Сергей Шаргунов, Герман Садулаев, Игорь Свинаренко, Людмила Петрушевская, Александр Гаврилов, Всеволод Емелин, Александр Иванов, Максим Амелин, Александр Гаррос, Владимир Бондаренко, Александр Проханов, Аркадий Бабченко, Алексей Евдокимов, Авдотья Смирнова, Роман Сенчин, Борис Куприянов, Данил Файзов, Денис Гуцко, Илья Бояшов, Лев Данилкин, Арсений Гончуков, Анна Козлова, Олег Кашин, Дмитрий Ольшанский, Игорь Иртеньев, Андрей Рудалев, Александр Снегирев, Ян Шенкман, Лев Усыскин, Александр Шаталов, Татьяна Набатникова, Алла Боссарт, Александр Морозов, Игорь Белов, Игорь Яковенко, Сергей Кузнецов, Анжелина Полонская, Татьяна Щербина, Ирина Павлова, Сергей Беляков, Валерий Айрапетян».

Ответить

Вернуться в «ВОПРОС ИСТОРИКАМ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей