Поиск по форуму


Пугачев: зона конфликта

Ответить
НиколайН
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 15:16
Контактная информация:

Пугачев: зона конфликта

Сообщение НиколайН »

СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕПОРТАЖ
ПУГАЧЕВ: ЗОНА КОНФЛИКТА

Изображение

Город в осаде полицейских

Корреспондент «МК» передаёт из зоны межэтнического конфликта: в Пугачеве на улицы выходят сотни людей,
чеченцы из города уехали, город наводнили полицейские

«Вы-се-лять! Вы-се-лять!» - тысяча глоток на Соборной площади города Пугачев Саратовской области отчаянно рвёт воздух. Гортанный крик – смесь боли и отчаяния.
«Выселять!» - кажется, кричат не только люди, но металлические щиты полицейских из оцепления, стены домов, каждый листочек пожухлых на палящем степном солнце деревьев.
«Выселять!» - конфликт местного населения и приезжих чеченцев в Пугачеве стал самым крупным в России межэтническим противостоянием за последние годы. Противостояние идёт уже почти неделю и не заканчивается. Жители тихого провинциального городка успели за это время перекрыть федеральную трассу, вызвать к себе в город для дачи ответа губернатора области, полпреда президента в Приволжском федеральном округе, представителей следственных органов самого высокого звания. Поводом для конфликта стало убийство 6 июля чеченским подростком 20-летнего Руслана Маржанова. В четверг были задержаны ещё двое подозреваемых в преступлении, а в городе прошёл крупнейший за всё это время народный сход – более тысячи человек. Корреспондент «МК» на месте выяснял причины негодования людей.


Изображение

Шамиль Маржанов перед гибелью сына видел предзнаменование в небе
фото: Игорь Кармазин

...Пугачев – типичная российская провинция. Город находится в 5 часах езды от Саратова в заволжских степях. Сейчас подъезды к городу перекрыты полицейскими. Они проверяют документы у всех подозрительных.

Таксист Дмитрий, что везёт меня от города Балаково, говорит, что никакого особенного национализма в Пугачеве нет: «Столетиями спокойно вместе жили – русские, татары, казахи. Здесь все давно перемешались. Проблемы только с чеченцами. Их молодёжь ведёт себя нагло, всегда демонстрирует превосходство. Глядишь: из Чечни нищий приехал, а через год у него уже машина, дом строится. Полицию на корню скупают, а та их ещё и боится. Я точно знаю, кому они взятки давали за то, чтобы их не трогали. Сейчас всех горцев эвакуировали. Но, говорят, они вернутся мстить. Якобы отряд собрали 3 тысячи человек, чтоб с нами, пугачевцами, разбираться»...

Изображение

История нового пугачевского восстания началась в ночь с 6 на 7 июля. В популярном кафе «Золотая бочка» произошёл конфликт между 20-летним Русланом Маржановым и группой чеченцев. По смутным данным Руслан пришёл в заведение с девушкой, которая приглянулась горцам. Драка завязалась непосредственно в кафе, однако атаман Волжского казачьего войска Олег Тенькаев, что обеспечивал порядок в заведении, выдворил ребят на улицу. На том и успокоился. В драке один на один Руслан соперника одолел (служба в ВДВ не прошла даром), но вертлявый чеченский подросток выхватил скальпель и нанёс Руслану 7-8 ударов в область спины и груди. Друзья Руслана отвезли его в больницу. « В больнице долго врача ждали, - вспоминает отец погибшего. - Когда начали реанимировать, он уже умер. Хотя в машину сел своими ногами. Он просил, говорил: «Помогите, я умираю».

Несовершеннолетний (16 лет) Али Назиров был по горячим следам задержан. Дальнейшие события развивались стремительно. В воскресенье 7 июля, попрощавшись с погибшим, толпа людей пришла на Соборную площадь города. Люди обсуждали вызывающее поведение приезжих с Кавказа, особенно оскорбления в адрес девушек. В какой-то момент поступила информация, что на выезде из города собралось несколько десятков чеченцев для выяснения отношений. Около двухсот человек двинулись в сторону гостей с гор. «Представляешь, мы приехали туда, а чеченцы лезгинку танцуют? У нас у всех горе, а они насмехаются! Полицейские при этом сначала за руку с ними поздоровались, а потом на нас попёрли – применили дубинки, «черёмуху». Мы два оцепления прорвали, одно оставалось, чтоб до джигитов добраться. Их бы на месте разорвали», - вспоминает Шамиль Маржанов.

8 июля в первой половине дня состоялась встреча главы администрации с разгневанными горожанами. Станислав Сидоров начал рассказывать об успехах в борьбе за нормализацию этнического напряжения. «Толерантность, многонациональность, следствие ведётся». Но людей чиновник не убедил – они облили Сидорова водой и закидали яйцами. К вечеру горожане перекрыли трассу «Самара-Волгоград», а также поговорили в местном ДК с вице-губернатором Саратовской области Денисом Фадеевым. Ночью группа пугачевцев попыталась поджечь магазин «Халяль», принадлежащий кавказцам.

Изображение


Власть к ответу

...Какие выводы можно сделать из истории в городе Пугачев? Власть, особенно на местах, погрязла в коррупции и не занимается профилактикой преступлений на национальной почве. Власть всегда действует инерционно: есть реакция на прецеденты, но нет планомерной, регулярной работы. Национальные диаспоры со строгой иерархией легко взламывают рыхлые государственные институты и ставят их себе на службу...

Игорь Кармазин

Саратовская область - Москва

Перепост,
ЧИТАТЬ и СМОТРЕТЬ ПОЛНОСТЬЮ
оригинал >>> http://www.mk.ru/social/article/2013/07 ... yskih.html

НиколайН
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 15:16
Контактная информация:

Re: Пугачев: зона конфликта

Сообщение НиколайН »

"ПРЕМЬЕР МЕДВЕДЕВ НЕ СПЕШИТ ВЫСКАЗЫВАТЬСЯ"

Изображение

"Вторую неделю молчит по поводу всех этих событий президент Владимир Путин.
Да и премьер Дмитрий Медведев, обязанный по роду службы обращать внимание
на подобные инциденты, не спешит высказываться"
/"Независимая газета"/

В воскресенье в Пугачеве, где всю неделю не прекращались волнения после убийства десантника чеченским подростком, начала работать приемная Генпрокуратуры, пишет "Независимая газета".


По оценке издания, прием граждан выглядел странновато. Как оказалось, больше всего недовольны граждане бездействием местных органов прокуратуры, коррупцией, несправедливыми приговорами суда, рейдерским захватом предприятия.
Жалоб по вопросам межнациональных отношений не поступало. Между тем, по данным газеты, обстановка в городе далеко не спокойна. В Пугачев стали подтягиваться столичные националисты. Местная полиция попыталась не пустить их в город.
Митингующие требуют выселить всех чеченцев, а в случае бездействия властей перекрыть железную дорогу – вслед за федеральной трассой, которую они несколько раз перекрывали.

"Вторую неделю молчит по поводу всех этих событий президент Владимир Путин. Да и премьер Дмитрий Медведев, обязанный по роду службы обращать внимание на подобные инциденты, не спешит высказываться", - удивлена "Независимая".
Тем временем прокуратура Саратовской области проверила законность прекращения в Пугачеве уголовных дел с участием выходцев из Чечни. Было установлено, что в восьми случаях решения о закрытии дел были преждевременными.
То есть основания для беспокойства у граждан есть, и весьма весомые, поясняет издание. Однако полпред президента Михаил Бабич счел возможным в накаленной обстановке пригрозить участникам массовых протестов 282-й – антиэкстремистской – статьей.

Эксперты, опрошенные "Независимой", уверены, что случившееся стало следствием атрофии государства, неспособного противостоять этнической оргпреступности.
Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин подчеркивает в комментарии газете: народный сход возникает там, где местное самоуправление самоустраняется от решения своих задач.
Однако случившееся, уверен Делягин, лишь внешнее проявление серьезного противостояния российского общества этнической организованной преступности, с которой государство фактически не борется.

"Речь идет о структурах, – говорит эксперт, – которые охватывают десятки регионов РФ. Я думаю, что абсолютное большинство чеченских бизнесменов платит неформальные взносы в подобного рода структуры. Как и бизнесмены других национальностей".
Эти структуры, подчеркивает собеседник издания, скупают не только землю и недвижимость: "Они скупают не просто перспективную, а именно жизненную инфраструктуру".
"Когда государство существует ради воровства, то хозяином государства становятся бандиты. В 90-е годы были одни бандиты, а сейчас другие бандиты, вот и вся разница", - заключает в комментарии "Независимой" Делягин.


Заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин считает картину более сложной: "Общество устало, люди раздражены отсутствием денег и перспектив, их гнев обращается против кавказцев и представителей сексменьшинств... ".
В этой ситуации нет ничего бесперспективнее, чем приравнивать стихийные народные сходы к экстремистским выходкам. Речь идет о попытках самоорганизации граждан в условиях полного отсутствия государства, уверен эксперт.

Перепост,
источник >>> http://www.bbc.co.uk/russian/russia/201 ... ress.shtml

НиколайН
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 15:16
Контактная информация:

Re: Пугачев: зона конфликта

Сообщение НиколайН »

Кондопога, Удомля, Пугачев... Далее везде?

16.07.2013 , Виктор Мартынюк

Изображение

Акция в Пугачеве. Фото пользователя Twitter @rsn_reporter

Власть наотрез отказывается верить в искренность возмущенных чеченским беспределом жителей

Власть усердно зализывает раны «пугачевского восстания» - так живописно острословы окрестили бунт жителей поволжского городка Пугачева после случившейся здесь в ночь на 6 июля трагедии, когда 16-летний чеченский подросток Али Назиров в ходе потасовки убил десантника Руслана Маржанова. Волнения в этом живописном городе на 40 тысяч жителей первые дни кипели нешуточные — пугачевцы фактически объявили местной чеченской диаспоре войну, а от власти потребовали выселения чеченцев. И спустя десять дней после трагедии страсти не сказать чтобы утихли, хотя первоначальный запал и стал сходить на нет.

Местные власти, конечно, из кожи вон лезут, чтобы утихомирить бунтующих горожан. Нервная рука Центра ощущается отчетливо. Особое внимание к «неместным» бунтарям — сочувствующие из других регионов, в том числе из Москвы, всеми силами отсеиваются на подступах к городу — так, в Тамбове с поезда органами был снят известный оппозиционный и националистический деятель, председатель общественного движения «Русская партия» Николай Бондарик. Власть приняла на веру нехитрую версию - «это «ж-ж-ж» неспроста», то есть бунтующие горожане бузят хоть и сами, но возмущение людей, дескать, подогревается провокаторами...

В беседе с обозревателем KM.RU известный публицист и философ, председатель совета Национально-демократической партии Константин Крылов проанализировал действия власти по «тушению» народного бунта в Пугачеве:

- Власть пытается всеми силами не сделать то единственно важное, что действительно нужно сделать, а именно избавить русский город от криминальной диаспоры, которая терроризирует его, судя по словам самих жителей, еще с середины 90-х годов. Местные жители говорят, что это убийство стало последней каплей, потому что чеченцы там обитают давно, чувствуют себя совершенно безнаказанно и, как все подобные люди, пользующиеся безнаказанностью, доходят до полного беспредела.

И поэтому, несмотря на то, что начался пересмотр закрытых некогда уголовных дел (кстати, интересно, будет ли наказан кто-либо из тех, кто эти уголовные дела закрывал?), тем не менее избавление людей от криминальной диаспоры — это главное и единственное условие, чтобы в городе воцарились мир и покой. При этом нужно понимать, что речь не идет о необходимости этнической чистки, ведь чеченцев пугачевцы ненавидят не за то, что они чеченцы, а конкретно за то, что они делают. То есть нужно признать, что речь идет не просто об этнической диаспоре, а именно о преступной группе, сформированной по этническому признаку. Живущие в Пугачеве чеченцы либо сами являются участниками криминальных и полукриминальных дел, либо, как минимум, выгодополучателями. Когда оппоненты кивают на женщин и маленьких детей, неизбежно возникает вопрос: а на какие средства они живут? Не на те ли, что им приносят их мужья и отцы?

Так что необходимо принять все меры для того, чтобы чеченцы покинули Пугачев. Каким образом — предмет для обсуждения. Например, совершенно необязательно грузить их в грузовики и куда-то вывозить в чистое поле. Необходимо для начала создать такую ситуацию, при которой они не могли бы ни легально, ни, тем более, нелегально в городе существовать, выживать, иметь доходы. Странно, что до сих пор не высказалось руководство Чечни, которое почему-то пока не осудило своих криминальных соотечественников, не призвало их, например, покинуть данный город и переехать в благословенную республику, где они были бы наиболее уместны. Я думаю, что от Рамзана Ахмадовича нашему руководству можно было бы добиться этих слов.

Добавлю, кстати, что других межнациональных конфликтов в этом городе прежде не наблюдалось. А ведь живут там не только русские. Но почему-то так получилось, что на этот раз горожане были резко настроены именно против чеченцев. И не потому что они вдруг воспылали страшной ксенофобией. Нет, это была нормальная реакция на тех, кто долгие годы их терроризировал...

Между тем, нередко можно услышать и такое мнение, что конфликт в Пугачеве — бытовуха, мелочь, которую намеренно раздувают провокаторы, чтобы дестабилизировать ситуацию в стране...

- Власть будет так говорить даже в том случае, даже если русских будут складывать штабелями, поливать бензином и сжигать. Не потому что они так ненавидят русских, а потому что превыше всего они ценят то, что называют «стабильностью». А под ней они понимают ситуацию, когда лично им и их близким ничего не угрожает. А если кавказцы тихо режут русских, но без лишнего шума и резонанса — власть это вполне устраивает. Проблема в том, что это совершенно не устраивает нас.

А все разговоры об «искусственном раздувании» неизбежно разбиваются об один простой факт: люди очень долго ждали и терпели криминальный террор и власть все это время воспринимала это как должное, не заступалась ни за кого, а считала, что все в порядке. Но терпение людей, наконец, истощилось.

Виктор Мартынюк

Сокращен. вариант, перепост

ПОЛНОСТЬЮ ЧИТАТЬ
оригинал >>> http://www.km.ru/v-rossii/2013/07/16/vo ... alee-vezde

Ответить

Вернуться в «НА ЗЛОБУ ДНЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей