Поиск по форуму


"Честная приватизация" ?

Ответить
Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

"Честная приватизация" ?

Сообщение Мелихов »

- Сообщение восстановлено из заблокированного форума


Донские казаки в борьбе с большевиками :: CОЗДАНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ :: На злобу дня

"Честная приватизация" ?


Мелихов
СообщениеТема: "Честная приватизация" ? Пн 24 Сен 2012, 13:57


Вот выдержка из сообщения, распространенного правительством РФ по всем информационным ресурсам:

Новая приватизация в России не должна быть похожа на сомнительные сделки 1990-х, она будет понятной и честной. Такое заявление сделал президент Владимир Путин, открывая пленарное заседание Петербургского международного экономического форума. «Нынешняя приватизация не должна иметь ничего общего с практикой залоговых аукционов и прочих сомнительных сделок, широко применявшихся в 1990-е годы, когда государственные активы приобретались за счет близости к административному ресурсу по явно заниженной стоимости, а часто и за государственные деньги», — сказал президент. Однако пока попытки продать госактивы натыкаются на то, что схемы продажи не оптимальны, в результате вокруг буквально каждого аукциона разгораются скандалы. Так, за последний год Росимущество предприняло попытку продать три знаковых актива: 50% минус 1 акция Объединенной зерновой компании, 20% акций компании «Апатит» и 55% акций порта Ванино. В итоге лишь один из трех аукционов был признан состоявшимся, да и тут не обошлось без эксцессов.

Я хотел бы обратить внимание не на эксцессы. А на то, что этот этап приватизации, президентом назван честным. А честный ли он на самом деле? На мой взгляд – абсолютно бесчестен.

Кто сегодня может участвовать в приватизации, покупая сколь-нибудь существенный пакет акций? – Только очень богатые люди, имеющие довольно много средств для их покупки.
Но кто в стране имеет такие деньги?
Да те же самые, которые в свое время пользовались
Цитата:
"практикой залоговых аукционов и прочих сомнительных сделок, широко применявшихся в 1990-е годы, когда государственные активы приобретались за счет близости к административному ресурсу по явно заниженной стоимости, а часто и за государственные деньги»


Круг замкнулся.
Есть ли выход из этого замкнутого круга?

Конечно есть – если думать о народе, а не о собственной власти и благосостоянии уже наворовавших чинуш, метящих в политическую российскую элиту.

1. Признать предшествующую приватизацию в тех случаях, где она прошла так, как указал президент, незаконной.
2. Разработать процедуру возврата приватизируемых объектов в государственную собственность.
3. Вывести точную и справедливую стоимостную равную долю на каждого российского гражданина в общенародной собственности, подлежащей приватизации.
4. Наделить данной долей проживающих в РФ в виде векселя, который может быть использован как денежные средства при справедливой приватизации, которую хочет провести президент.
5. И начать приватизацию госсобственности, в соответствии с которой каждый сможет купить акции тех или иных приватизируемых предприятий.
6. И уж только акции он сам может либо продавать либо, наоборот, накапливать, скупая у других. Действительно, многие их продадут тут же, но они получат средства( а не те крохи, которые получали, продавая ваучер), для того, чтобы улучшить либо свою жизнь, либо свой бизнес. Многие – сохранят и будут радоваться успехам Газпрома (а не злословить как сейчас), получая дивиденды. Многие будут консолидировать свои акции в управляющей компании и через них влиять на деятельность предприятия. Многие изберут другие пути. Но кто бы и как бы не поступил с акциям, такой подход будет справедлив и честен.
Иначе все время существования РФ, в народе будет жить постоянное чувство, что он безжалостно обворован.
Вернуться к началу Перейти вниз

"Честная приватизация" ? - Сообщение восстановлено из заблокированного форума

Ответить

Вернуться в «НА ЗЛОБУ ДНЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя