Поиск по форуму


Генерал Ермолов: Как усмирить Кавказ?

Ответить
Аватара пользователя
Харбин
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 11:40
Откуда: Омск
Контактная информация:

Генерал Ермолов: Как усмирить Кавказ?

Сообщение Харбин »

Широчайший резонанс вызвали в России новости из Чечни, где, как сообщают, глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров открыл селе Хангиш-Юрт памятник чеченским женщинам, которые во время Кавказской войны XIX века убивали русских солдат.

Особенно пристальное внимание вызвал сей пассаж из правительственных пресс-релизов: «Как утверждают чеченские историки, подвиг был совершен в 1819г. После ожесточенного сражения русские войска взяли в плен большое количество людей, в том числе 46 девушек. При конвоировании через реку Терек в районе Хангиш-Юрта девушки стали хватать конвоиров и бросаться вместе с ними в бурную реку. При этом местные ученые заявляют, что девушки мстили за жителей села Дади-Юрт, которое было сожжено войсками генерала Алексея Ермолова. Р.Кадыров, учредивший в память об этом событии День чеченской женщины, рассказал, что в чеченском обществе женщины пользуются особым уважением. Кроме того, вспоминая о событиях 1819г. глава республики отметил, что из трагических событий нужно извлекать правильные уроки».

Что ж, уроки – это дело правильное. Поэтому «Историческая правда» решила обратиться к первоисточникам – а именно, к «Запискам» Алексея Петровича Ермолова, которые он сделал во время управления Грузией и Кавказской границей. И опубликовать избранные места, показывающие, что же действительно тогда происходило и какие факты скрывают красивые и цветистые, но, увы, лживые и выдуманные кавказские легенды.

В итоге получился очень актуальный рассказ о положении дел на Кавказе, где, похоже, абсолютно ничего не изменилось за прошедшие 200 лет. Все те же продажные местные царьки и ханы, религиозный фанатизм, неуправляемые банды и никакого закона, кроме права сильного.

Вот этот рассказ. http://www.istpravda.ru/research/5252/
Имеющий уши, да услышит...

Ответить

Вернуться в «НА ЗЛОБУ ДНЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 51 гость