Поиск по форуму


Открытие второй части Мемориала: 25 июля 2009 г.

раздел восстановлен и готов к дальнейшему пополнению
Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Открытие второй части Мемориала: 25 июля 2009 г.

Сообщение Admin »

Сообщения восстановлены с заблокированного форума

boris_melehin
Количество сообщений: 38
Дата регистрации: 2009-08-09
Тема: Re: Мемориал: события и отзывы Вс 16 Авг 2009, 16:32

Здорово живете, уважаемый Владимир Петрович!

Прежде чем зарегистрироваться на Вашем форуме, внимательно изучил все его темы и мнения участников обсуждения. Без всякого сомнения, ближе всего мне Ваши позиции. Однако, было бы нечестным сказать, что во всем я с Вами согласен. В частности, с трактовкой тезиса о «стокгольмском синдроме». Вернее – о сроках его возникновения в России. Проказа этого синдрома не ограничивается необъяснимой любовью жертвы к своему хозяину, барину, палачу. Уже через два-три поколения после «кровавой бани», устроенной Петром I на Дону, большинство станичников, густо «разбавленных» великоросскими дрожжами, восприняли свою новую ипостась «государевых слуг». Да так, что иное мнение воспринималось как кощунство. «За Бога, Царя и Отечество!» Свободные от рождения люди стали считать себя царскими холопами (прямое насилие над собой) и рабами по воле Божьей (а вот и обоснование!). Мало того, под Отечеством стала пониматься не Родная Земля Казачьего Присуда, а некая неотделимая от Царя-Богоносца территория, на которой казакам дозволено жить лишь по его милости. Так в сознании казачьего населения Царь из палача превратился в благодетеля, а вольный казачий народ – в его верного и благодарного слугу. Что уж тут говорить о большевиках и их идеологии!? Сменился хозяин, которому неспокойная «элитная скотина» оказалась не нужна. Так по нож ее! Но, Вы правы в сути: «быдлячество» подавляющей части населения породило феномен безразличия и равнодушия, благодаря которым, как известно, стало возможным совершение самых страшных преступлений против человечества.

Несколько слов о представительстве гостей на Еланских мероприятиях. Мне кажется, что Вы, как всякий нормальный, порядочный, верующий, воспитанный и образованный человек, судите о других «по себе», приписывая окружающим качества, которыми они, порой, не обладают. Не спорю, подавляющее большинство гостей, наверняка, люди достойные. Но, Вы, как умный и практичный человек, не можете не сознавать, что Вам просто «сели на хвост», использовав организованные Вами мероприятия в защиту Мемориала в целях проведения и рекламирования совершенно других акций, которые, возможно, уже осложнили и, может быть, еще осложнят Ваши и без того непростые отношения с властью. Расценивать присутствие таких «соратников» на Мемориале как единый порыв патриотизма – самообман.

Я, как и Вы, как большинство казаков, склоняю голову перед мужеством, верностью и отвагой героев Мемориала. Но, ради справедливости, должен заметить, что их поведение определялось не только их личными качествами и идеологическими убеждениями, но и экстремальностью событий а, кроме того, отсутствием выбора: для красных они были не просто чужими, а непримиримыми врагами. Надо было либо бороться и сохранять надежду на победу, либо сдаться и добровольно отдать себя и своих близких в руки кровавых палачей. Нормальные люди выбирали первое. Это нисколько не умаляет их героизма и нашего уважения к ним.

Что касается сегодняшних казаков, то у них выбор слишком большой и это играет решающую роль в успешной политике ассимиляции, проводимой официальной властью, которая вновь и вновь подбрасывает казакам то «ржавую блесну» госреестра, то иные «прелести» национальной политики из арсенала «национал-большевизма (явная нелепость: большевизм изначально предусматривает приоритет интернационализма) с человеческим лицом», направленные на отвлечение казачьего населения от решения задачи национального самоопределения казаков в составе России. И Мемориал – воистину нравственный символ, веха на пути национального казачьего движения. Вот только надо правильно использовать его потенциал для формирования казачьего национального самосознания.

Не только путаницу, но и большой вред вносит употребление в одном значении понятий «казаки-этнос» и «казачество – интернациональная сословная структура». Этим, в частности, объясняются и проблемы с законодательством. Например, из-за примененного законодателем понятия «казачество» вместо «казачий этнос» невозможно применение в отношении казачьего этноса Федерального закона «О реабилитации репрессированных народов».

Да, безусловно, надо бороться с большевизмом и его идеологическим советским наследием. Но какими средствами? Если учесть, что успешным и действенным оружием большевиков были интернационализм и атеизм, то не следует ли из этого, что «сам Бог велел» использовать для достижения цели формирование у казаков национального самосознания и духовного возрождения?
Здесь свои проблемы. Для формирования национального самосознания необходима хотя бы некоторая самоизоляция от разлагающего влияния «разгула демократии» в общественной и нравственной сфере. Нужны национальные казачьи школы с казачьими учебниками истории, нужны казачьи преподаватели-наставники, нужно участие государства и другие составляющие, необходимые для сохранения казачьих традиций и культуры. Все это возможно в рамках предусмотренных российским законодательством национально-культурных автономий и другие этнические общности российского населения этим правом пользуются. Но не казаки, которые, сидя по уши в дерьме, чванятся друг перед другом своим (как правило, сомнительным) происхождением и «не жалают» даже говорить о создании казачьих национально-культурных автономий, называя их «резервациями».

Говорить о роли современной ПЦ МП (да старообрядцев) в деле духовного возрождения казачьего населения, по-моему, бессмысленно. По крайней мере, я не знаю ни одного случая, когда бы служитель Церкви публично признал казаков отдельным народом, тем более, призвал бы власть и общество к этому. Я сам дважды официально (заказными письмами) по этому вопросу обращался к покойному Владыке Алексию и новому Главе старообрядцев (имя и сан не помню). Первосвященник ПЦ МП не ответил вообще. Глава старообрядцев ответил со второго раза. Но его интерес сводился только к перспективе открытия новых приходов в местах расселения казаков. Поэтому надеяться можно только на свои силы – объединяя этнических казаков вокруг идеи национального самоопределения в составе России и формируя систему частичной самоизоляции – структуру казачьих национально-культурных автономий на всей территории России и в местах традиционного и компактного проживания казачьего населения – в первую очередь.
Кстати, ФЕДЕРАЛЬНЫм ЗАКОНОМ ОТ 09.02.2009 N 11-ФЗ
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 16 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ АВТОНОМИИ" внесены изменения в порядок финансирования национально-культурных автономий.

Согласно ранее действовавшей редакции статьи 16 Федерального закона от 17 июня 1996 года N 74-ФЗ, финансирование деятельности, связанной с реализацией прав национально-культурной автономии, осуществлялось за счет средств национально-культурных автономий, их учреждений и организаций, частных лиц, а также бюджетов субъектов РФ. В соответствии с внесенными изменениями, теперь федеральные органы исполнительной власти могут оказывать поддержку федеральным национально-культурным автономиям за счет средств федерального бюджета. Органы государственной власти субъекта РФ оказывают поддержку региональным и местным национально-культурным автономиям за счет средств бюджета субъекта РФ. Органы местного самоуправления вправе оказывать поддержку местным национально-культурным автономиям за счет средств местного бюджета.

Для того, чтобы не просить ничего у власти, надо использовать возможности, предоставляемые законодательством, ставя власть перед фактом. Но, для этого необходимо оторвать задницу от лавки и выполнить предусмотренные законом условия. В данном случае, чтобы использовать возможности закона о национально-культурных автономиях, надо их создать. Объединять казаков надо на реальном, предусмотренном законом деле.
Сегодня нам противостоит государственная система (можно называть ее по всякому, в том числе – и необольшевистской). Противостоять ей может только такая же общественная национальная система. Фундаментом для нее в настоящее время может стать только экстерриториальная форма национального самоопределения казачьего этноса в составе России – система казачьих национально-культурных автономий.

И об отношениях с русскими национальными организациями. Они определяются не казаками. Загляните на любой великоросский сайт: стремление казаков к национальному самоопределению вызывает у русских националистов не уважение к казачьему народу, а лишь раздражение и нескрываемую злость и обвинения в сепаратизме. Я сам был активным участником РНЕ, до тех пор, пока не убедился, что русские националисты видят казаков лишь в роли «пехоты» на своих мероприятиях и не признают за нами право называться народом. Я не против сотрудничества, но на равных условиях. Нужна добрая воля самих русских.

В общем, я искренне благодарен Вам за то, что Вы, невзирая на все тяготы, несете свой Крест. Хотелось бы более близкого сотрудничества, но у каждого своя стезя. Если вас заинтересует деятельность по созданию структуры казачьих национально-культурных автономий, как фундамента для дальнейшего национального самоопределения казачьего этноса в составе России, я готов к продолжению не только разговора, но и реальных действий.

Дай Вам Бог здоровья и удачи!
С уважением, Б. Мелехин.

***

Николай
Тема: Re: Мемориал: события и отзывы Вс 16 Авг 2009, 17:19

Слава Богу, хоть один человек написал по теме и очень даже правильно и аргументированно!

Уважаемый Борис!
Я вполне с Вами согласен, что нужна изоляция казаков от "демократической" жизни в России: нужны свои школы, со своими учебниками, нужно свое самоуправление. Эта изоляция не ради просто изоляции - это, наверное, единственный способ сохранить казачий этнос и его культуру, его менталитет. Вот у Вас уже и в законодательном плане есть наметки что и как делать. Дай Вам Бог успеха в этом деле! Лишь бы все не вылилось в натуральный сепаратизм с враждой против "великороссов" и разборками внутри самого Казачества.

***

Lt.Col.
Тема: Мемориал: события и отзывы Вс 16 Авг 2009, 23:31

Хотелось бы поддержать мнение и призыв Бориса и Николая к коструктивизму. Действителтно пора что-либо практически предпринять самим, не дожидаясь помощи от дяди - её не будет. Надо попробовать сделать хоть сотую долю того, что сделал Мелихов В.П.

И относительно: Если вас заинтересует деятельность по созданию структуры казачьих национально-культурных автономий, как фундамента для дальнейшего национального самоопределения казачьего этноса в составе России, я готов к продолжению не только разговора, но и реальных действий.

Вот это уже серьёзный разговор ! Приятно читать. Но хотелось бы более детально обсудить практическую сторону, высказанного тезиса-предложения.
Заранее спасибо.

***

Евгений Смирнов
СообщениеТема: Re: Мемориал: события и отзывы Ср 19 Авг 2009, 03:05

Здорово дневали, братья казаки.
Я тоже как и Борис Мелехин прежде чем зарегистрироваться на данном форуме внимательно изучил полемику и аргументы участников форума. После сильного выступления Бориса захотелось высказаться.
Сам я родом с Амура. Успел побывать на мероприятиях как в Погорелово, так и в ст. Еланской. Мое мнение носит сугубо субъективный характер, и оно не истина в последней инстанции.
Хотелось бы начать вот с чего. Ложь и неправда рядиться в разные одежды, чтобы сойти за Истину, она многолика и красочна. Это и не мудрено, ибо отец лжи дьявол. А Истина может быть лишь одна, ибо источником ее является Бог.
Я присутствовал на круге Тихого Дона в ст. Еланской и могу четко свидетельствовать, что на данном мероприятии присутствовало не более 100 человек. А в полемике сквозит цифра 340. Ох уж это тяга к гигантомании. С моей точки зрения все кто хотел приехать к Мелехову, те и прибыли. Я был в составе делегации Сергиево Посадского станичного общества. Была делегация с Кубани и Терека. Но мы ехали не на Круг, мы ехали поддержать Владимира Петровича, поклониться и отдать дань памяти нашим героям.
Что касается автономии. Идея замечательна и довольно сильно аргументирована. Но, то ж теория, а, что будет на практике? Итоги переписи 2002 года я не беру в расчет, ибо это не может являться отправной точкой индетификации казачьего народа. Во-первых, назваться народом не значит им быть! В одну корзину сложили и казаков Миронова, Думенко, Доватора и Краснова. Первые трое казаков воевали за коминтерновский совдеп, а последний отдал свою жизнь за свой народ и умер как истинный христианский мученик. Во-вторых, мы живем не в изолированной среде. Нас окутывают моря информационных нечистот, которые продолжают дело начатое большевиками интернационалистами по выведению новой формации общечеловека лишенного всяческих «древних» предрассудков. Под этим информационным воздействием находимся мы, наши жены, дети и внуки. И если мы, фанатики движения еще как то держимся, общаемся между собой, поем наши песни, молимся Богу, и чтим наших героев, то наши дети и внуки (в поновляющем большинстве!) поют уж точно другие песни и кумиры у них другие. Как быть с этим?! Здесь два пути решения. Это или создавать свои чисто казачьи поселения с самобытным хозяйственным укладом и органами местного казачьего самоуправления, или идти в народ, селиться в бывших казачьих хуторах и станицах подобно народникам, неся свет в заблудшие советские души, пытаясь превратить совка в казака! А это определенно жертвенное служение! Готовы ли вы к нему, господа казаки?

***

Хуторянин
Тема: Re: Мемориал: события и отзывы Ср 19 Авг 2009, 14:20

Читайте на Казарле - "Едем в Елань " - http://www.kazarla.ru/index.php/eventview/841

***

Чернец
Тема: Re: Мемориал: события и отзывы Чт 20 Авг 2009, 12:58

Николай пишет:
Слава Богу, хоть один человек написал по теме и очень даже правильно и аргументированно!
Уважаемый Борис! .


Этот Борис М, уж несколько лет пишет на всех казачьих форумах "и очень даже правильно и аргументировано." Very Happy Чувствуется цокот подкованности из массмедиа по правильному ведению игры в пиаре полит.технологий. И, так всё из года в год он всё пишет, и пишет. Только, пока всё впустую. Никто, из богатеньких Буратино, не хочет с ним якшаться. Видать, аппетит у него как из рекламных агентств, дюже не померный. Шутка ли сказать, на проведение их всемирного национального казачьего съезда требуется сумма около 15 000 000 миллионов рублей. Так, по крайней мере, так писалось на старом форуме Вольной Станицы. Тут уж, скорей они пекутся о своем кармане, а не о пробуждении казачьего национального самосознания. pale

Кстати я, на 10 мая в Елани видел одну виртуальную форумчанку из группы поддержки Бориса Мелехина, тож уж, третий год воспевающую казачий национализм в подобострастии истинных чистых кровей. Но почему-то, эта националказакийская идеолог была в неразлучной любвеобильной трепетности с парнем монголоидной внешности, Shocked входившую в операторский состав телевизионной группы. Увы, основная часть виртуального казачества в дорогостоящей игре инет-казакования на национал-казакийский лад, pirat состоит из креативного костяка либеральной журналистики толерантных СМИ . jocolor

И , еще Николай, вы заметили? Как за последние дни на форумах «Казарлы» и «ВС» негодующе оживились «киданутые» Юдиным игроки на казачьем поприще"поле-чудес", из бизнес- структур казачьего брэнда при силовых ведомствах РФ, и прочих подвизавшихся по пиару на заказ вездесущих массмедиа из политико-общественных течений страны. В сторону амбиций Юдинской бригады, как дешевого нищебродского пиар-примитива?...

А ведь, действительно, от некомпетентности Юдинской пиар-группы можно опупеть. Они, действуют вопреки всем канонам современных политтехнологий, и никак не смогут воздействовать на массовый социум средь электората присуда. Написаниями революционных воззваний в сети и распродажей рекламных дисков о самих себе-любимых, ровным счётом ничего не изменить в умонастроениях казачества. Ибо, это невозможно, за отсутствием в инернет-сети самого автохтонного казачества.

Так как знаю, что непосредственно в оперативной заинтересованности по прочтению свежих записей на казачьих форумах, - будет максимум 50 прочтений. Всё, одни и теже журналисты-политики-спецслужбы и, более никого. Посему, глупо надеяться быть услышанным тут теми, для кого пишешь. Разве лишь, что в изложении откровенных помыслов нас попользуют в свою угоду аналитические структуры, из той же алчущей клоаки Журналистов-политиков-спецслужб. Для их утонченного нивелирования по дискредитации любых общественно-политических движений из народных низов, не входящих в ближайшие планы кремлёвского политбомонда.

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: Открытие второй части Мемориала: 25 июля 2009 г.

Сообщение Мелихов »

Сообщение восстановлено с заблокированного форума

Мелихов
: Re: Мемориал: события и отзывы Пт 21 Авг 2009, 20:46


Слава Богу ! Дорогой Борис!Прочитав внимательно Ваше сообщение, свой ответ я хотел бы начать с того–же, с чего начали Вы – нечестно было бы мне подстраивать свои мысли и свое видение обсуждаемых вопросов под существующие на сегодняшний день взгляды и направления, в т.ч. высказываемые и Вами. Поэтому по поднятым Вами вопросам могу ответить следующее:

Вы пишете:
Свободные от рождения люди стали считать себя царскими холопами (прямое насилие над собой) и рабами по воле Божьей (а вот и обоснование!). Мало того, под Отечеством стала пониматься не Родная Земля Казачьего Присуда, а некая неотделимая от Царя-Богоносца территория, на которой казакам дозволено жить лишь по его милости. Так в сознании казачьего населения Царь из палача превратился в благодетеля, а вольный казачий народ – в его верного и благодарного слугу. Что уж тут говорить о большевиках и их идеологии!? Сменился хозяин, которому неспокойная «элитная скотина» оказалась не нужна. Так по нож ее!

Во–первых, воли Божьей превращать людей в рабов никогда не было и не может быть, а посему обоснованием того, что кто-либо свое холопство приписывает Богу, не может являться основанием для понимающих это.
То–же касается и понимания значения и государевых слуг, воспринимаемая казаками как почетная обязанность. Она предусматривалась не в виде лакейства и подобострастного подчинения, а как ответственность за сохранность православного Царства Земного, прообраза Царства Небесного. И конкретные личности Государей российских тут не играли ни какой (или практически ни какой) роли. Важно было осознание, сидящее крепко в их душах, понимание смысла Православного Царя и Православного царства. Понимание удерживающего от сил зла – первоочередной функции Государя. И в этом казаки были ему опорой и сослуживцами. Опора трона, искаженная впоследствии большевистскими идеологами, виделась казаками (и так она существовала на самом деле) как опора Православной тверди и Божьей Правды – за это они сражались и за это они погибали.

Поэтому чтобы говорить о царском гнете и холопстве пред ним – вначале надо понять глубинный смысл Российского Самодержавия, Православного Царя, Православного Царства и сознания, сформировавшегося в казаках, исходя из этих понятий. Мы не берем в обсуждениях личности того или иного Государя, которые так же, как и все люди, и вы, и я, совершали ошибки, порой роковые и кровавые, но продолжали нести бремя Православной твердыни в противоборстве с вселенским злом. Этому способствовали и казаки, становясь соучастниками и неотъемлемой частью этой твердыни.
Меня кто – то упрекнул на форуме, что это слишком глобально и к конкретным действиям, а тем более к практическому воплощению отношения не имеет. К сожалению, это не так , - это все основа не только осознания своего места и роли в текущих процессах, но и отправная точка для практических шагов, необходимое условие для принятия правильных решений и достижения результата. В 17 – ом году это осознание большинством российского народа было утеряно, утеряно оно было и казаками – результат не заставил долго ждать. Сегодняшнее уже 20 – летнее блуждание по закоулкам исканий правильных путей и «конкретных дел» вновь не привело к осознанию необходимых выводов. Мы упорствуем и жаждем иного – а получаем еще худшее и так еще 20 лет и еще, пока не исчезнет последний задающий перед собой этот вопрос.
Государь был хозяином земли русской, но не хозяином душ своих подданных. Всей своей сущностью он помогал этим душам приобщиться к Его Истинному Хозяину – Богу, оберегая их от падения в бездну.

Пришедшие же к власти большевики – позарились стать хозяевами душ, отвратив их от Господа. И это, отчасти, у них получилось – поэтому и живем в этой мерзости. Так что и здесь понятия абсолютно разные и прямо противоположные Вашим высказываниям.
И как никто иные, большевики видели в казаках не столько военную силу, сколько духовную мощь, способную оздоровиться от революционной распущенности, и стать той действительной опорой и силой способной сплотить вокруг себя здоровые силы и смести эту нечисть назад в преисподнюю. Поэтому судьба казачества была предрешена сразу же после февральского переворота в 1917 году - разложение и уничтожение. И ни что не могло бы их спасти – ни отказ в борьбе с большевиками, ни мирный договор с ними, ни отказ казаков принять Добровольческую Армию у себя на Дону, ни что иное. Бойня в любом случае была бы спровоцирована, как был спровоцирован в последующем голод и результат был бы аналогичным.

Оставалось одно, единственное, имеющее шанс на победу – оставаться духовной опорой и нравственной силой, объединенной в могучий кулак казачьих родов. Этого не случилось, - Подтелков, Миронов, Голубов и тысячи, тысячи иных соблазненных дьявольскими посулами и ставших исполнять их волю вначале ослабили этот кулак, часть других потеряли нравственную силу, иные отреклись от тягот духовной брани. И все рухнуло, рушится и сейчас и будет продолжать рушится. Пока не осознаем и не поймем роль казачества и его глубинную сущность возложенную на него Господом, как и на любой иной народ. Восстанет оно только в том качестве в котором оно было изначально предначертано. В любом ином оно будет создано, как нечто новое, казачеством прикрывающееся, но ни чего общего с ним не имеющего.

Вы пишите:
Но, Вы, как умный и практичный человек, не можете не сознавать, что Вам просто «сели на хвост», использовав организованные Вами мероприятия в защиту Мемориала в целях проведения и рекламирования совершенно других акций, которые, возможно, уже осложнили и, может быть, еще осложнят Ваши и без того непростые отношения с властью. Расценивать присутствие таких «соратников» на Мемориале как единый порыв патриотизма – самообман.

Спасибо, что Вы считаете меня не иным, чем написанное Вами. Но я не нахожусь в состоянии самообмана и никогда в нем не находился. Соратников, которые реально помогают делу единицы. И если бы присутствие всех приехавших на открытие вылилось в единый порыв патриотизма – то их было бы по крайней мере сотня. Но их так же -единицы. Четко осознавая и трезво видя состояние общества надеяться на иное – это самообман и нахождение в прелести.
Но все присутствующие на открытии, получили еще раз очередную возможность задуматься. Задуматься о своей жизненной позиции – остаться равнодушным или впрячься в дело. Эту возможность, дало открытие Мемориала.

Вы пишите:
Но, ради справедливости, должен заметить, что их поведение определялось не только их личными качествами и идеологическими убеждениями, но и экстремальностью событий а, кроме того, отсутствием выбора: для красных они были не просто чужими, а непримиримыми врагами. Надо было либо бороться и сохранять надежду на победу, либо сдаться и добровольно отдать себя и своих близких в руки кровавых палачей. Нормальные люди выбирали первое. Это нисколько не умаляет их героизма и нашего уважения к ним.

Я и ранее говорил, что лучшие свои качества казаки проявляют в минуты опасности, но это свойственно всем людям имеющим в своем сердце совесть и честь. Но утверждать, что только опасность и зверства большевиков понудили казаков драться я бы не стал. Да Кудинов, и многие другие вожди восставших станиц взялись за оружие только по этой причине ( именно казаки мотивированные подобными действиями, в эмиграции стали основой самостийных движений). Но были и другие и их было не мало – они видели с самого начала в большевизме – то всеобъемлющее зло, которое предназначено только для одного -уничтожения совести и порабощения души. Пример тому не только жизнь и деятельность П.Н. Краснова, и его труды вскрывающие и ярко показывающие суть большевизма. Пример тому тысячи казаков добровольцев, партизан пошедших на борьбу ни кем не понуждаемые, а по своему разумению.

Вы пишите:
Что касается сегодняшних казаков, то у них выбор слишком большой и это играет решающую роль в успешной политике ассимиляции, проводимой официальной властью, которая вновь и вновь подбрасывает казакам то «ржавую блесну» госреестра, то иные «прелести» национальной политики из арсенала «национал-большевизма (явная нелепость: большевизм изначально предусматривает приоритет интернационализма) с человеческим лицом», направленные на отвлечение казачьего населения от решения задачи национального самоопределения казаков в составе России. И Мемориал – воистину нравственный символ, веха на пути национального казачьего движения. Вот только надо правильно использовать его потенциал для формирования казачьего национального самосознания.

На мой взгляд у сегодняшних казаков выбора вообще никакого нет. Либо бесконечное блуждание от одной идеи к другой и здесь присутствуют все их разновидности, либо отказ от всех этих разновидностей, и вначале создание идеологического и организационного ядра желающих найти выход и путь, который приведет их к осязаемому результату а не к предполагаемым желаниям. Без этого ядра всё последующее обречено на бесконечную рознь, грызню, ненависть, разрушение, так как представлять будет только взгляд определенных лиц либо групп лиц. Надеяться на полное единодушие конечно же навряд ли можно. Но выявление истины и последующему стремлению к ней возможно.

И по Мемориалу – в моем понимании он как последняя подпорка для того, чтобы казачья устремленность к возрождению не рухнула окончательно и бесповоротно. Скатывающаяся во взаимную грызню и упреки все дальше уходящее от церкви и проявляя при этом самые худшие свои качества, внедренные советской системой, и лидеры казачьего движения и сами казаки уже не осознают, что плутая в коридорах, умело выстроенных идеологическими «путаниками», они уже довольно далеко отклонились от цели и дай Бог чтобы осталось сил для дальнейшей работы. Я думаю, этот мемориал и придает силы для «идущих»

Вы пишите:
Не только путаницу, но и большой вред вносит употребление в одном значении понятий «казаки-этнос» и «казачество – интернациональная сословная структура». Этим, в частности, объясняются и проблемы с законодательством. Например, из-за примененного законодателем понятия «казачество» вместо «казачий этнос» невозможно применение в отношении казачьего этноса Федерального закона «О реабилитации репрессированных народов».

Путаница не только в указанном Вами, но и во всем остальном, по-разному понимается и казаки – народ и казаки – этнос. К сожалению, 26 июня не присутствовал на Круге, так как с утра и до вечера был занят с милицейскими «проверками». Но, просмотрев запись Круга, удивился. Казалось бы 26 июня собрались казаки, считающие себя народом, но какая разительная несхожесть понятий у собравшихся по определению, а что же такое народ. Еще хуже осознание этноса. Вот поэтому еще раз повторюсь, сказав, что вначале необходимо создание ядра, затем распространение выработанного этим ядром основ, на чем должно восстановиться казачество, основ понятных без длительных объяснений и споров и желательно принимаемых сердцем у большинства.

Вы пишите:
И об отношениях с русскими национальными организациями. Они определяются не казаками. Загляните на любой великоросский сайт: стремление казаков к национальному самоопределению вызывает у русских националистов не уважение к казачьему народу, а лишь раздражение и нескрываемую злость и обвинения в сепаратизме. Я сам был активным участником РНЕ, до тех пор, пока не убедился, что русские националисты видят казаков лишь в роли «пехоты» на своих мероприятиях и не признают за нами право называться народом. Я не против сотрудничества, но на равных условиях. Нужна добрая воля самих русских.
Здесь я тоже с Вами не соглашусь. Посмотрите на некоторые казачьи сайты:русские оккупанты, холуи, незнающие свободы, лапотники, вечно сгибающие спины под хлыстом хозяина, и т.д. и т.п.
Как вы думаете, прочитав это, как отнесутся русские нац – патр. Движения, реакция будет такой же как у Вас. Поэтому не зря говорится: язык – враг мой. Нужно очень внимательно и благоразумно переходить к подобным высказываниям и утверждениям. Причем с обеих сторон.
Все остальное, написанное Вами, относится уже к вопросам что же стоит предпринять, чтобы существующую ситуацию, если не переломить в одночасье в свою пользу, то хотя бы создать условия для ее успешного начинания.
Мое глубокое убеждение состоит в том, что любое начинание в общественной или национальной деятельности в сегодняшней системе обречено на одно из следующих концовок:

1.Оно раздробится на несколько противоборствующих движений, декларирующих одну и ту – же, благородную цель, но разные тактические шаги к ее достижению.

2.Оно будет подменно не в декларируемом результате, а в сути этой декларации в ее итоговом результате, превращаясь в муляж с управляемыми лидерами из числа отцов – основателей, либо их замененных, на удобных системе, оппонентов.

3. Данная деятельность преобразуется в бесконечно- нескончаемые этапы согласований, оргмероприятий , принятия и корректировки программ, пока не охладит пыл начавших эту деятельность или они не разочаруются в ней сами.

И далее вариации состоящие из отдельных элементов каждого из пункта.

Но конечный итог несомненно будет таковым. Почему в подобном итоге я убежден? Во- первых, это показывает предыдущий опыт всех ранее существовавших и ныне существующих движений и в казачестве и в патриотических российских движениях. Основой этих плачевных итогов является установленная сразу высокая планка достигаемой цели, которую не способны достичь собравшиеся, - не по своей силе, не по своему профессионализму, не по общности интересов собравшихся. Метод установки достижимых этапных целей признается не целесообразным и мелким. Вторая основа затухания подобных движений, является рыхлость или вовсе отсутствие крепкого ядра единомышленников способных внутри себя на жертвенное служение поставленной цели. Как правило все сводится к единоличному лидеру, который при неудачах винит в бездеятельности и безынициативности своих соратников, а они в свою очередь своего лидера в безграмотности. Первоначальное безудержная похвальба и лесть в последствии превращается в злобу и негодование.
Во – вторых, в стране завершается создание системы, предусматривающей следующее: созданную финансово – олигархическую элиту превратить в элиту административно – политическую. Эта система сформирована за счет предоставления взаимных уступок.

Регионы поддерживают центр, обеспечивая его несомненное лидерство и незыблемость. А центр позволяет руководству регионов эти регионы безнаказанно эксплуатировать в своих интересах.
То же самое по ведомствам – ведомства получают право вседозволенности, в общем на безоговорочную преданность центру и оберегания его от возможных потрясений.

Последние события в стране - прямое тому доказательство. Взрыв Здания УВД в Ингушетии микроавтобусом, который стоял двое суток на соседней улице и был все это время в розыске указывает только на то, что милиция занимается не охраной правопорядка, а собственным «кормлением». Им некогда искать преступников , они исполняют заказы и гнобят неугодных. Это происходит по всем регионам. Почему мое уголовное дело вместо 3 месяцев, тянется 2 года, а таких как я - тысячи? - да потому что они выполняют заказ – таким образом следователь вместо оперативных действий по настоящим преступлениям два года понуждает меня пойти на их условия. И ни какие жалобы не в какие инстанции не решают этого вопроса. Все понимают действующую систему и ломать ее не собираются.

Так вот эта система уже определила Круг этой будущей государственной элиты, и в ней нет места казачеству. Посему система задушит любое начинание, нарушающее ее выстроенные связи и схемы. И надежды на какие–то там законы, в том числе и закон «О реабилитации репрессированных народов» -это самообман. Эти законы - ширма, определяющие «демократический» образ власти, на самом деле таковой не являющейся. На самом деле созданная система по принципу взаимной лояльности вне правовых норм, а совместных понятий, - абсолютно порочна и разрушит сама себя обязательно. Потому что при таких принципах взаимоотношений, включает в себя не самый лучший кадр, а наоборот самый худший –приспособленцев, корыстолюбцев и стяжителей., которые неограниченные в своей вседозволенности, со временем выходят из подчинения, стремясь к новым высотам, при этом пожирая себе подобных. Но сейчас они думают пока иначе и поэтому думают что они вечны, и за эту вечность они будут цепляться, шагая по всему живому, что может эту систему ограничить или не дай Бог изменить. Противостоять этому, рыхлым и бесформенным национальным и патриотическим движениям не под силу. Нужна крепость, активность, стойкость, сплоченность рядов, осознания необходимости этого и следованию этому.

Каков выход – я уже неоднократно о нем писал. Напишу и сейчас. Первое - собраться вокруг цели способной достичь в кротчайший период с видимым результатом. Принять тактику малых дел с конечным результатом. При этом формируется немногочисленное ядро единомышленников. Последующая достижимая цель привлекает в свои ряды дополнительных людей и дает предпосылки для установления большей цели и так далее до конечной. Во – первых, достигаемая цель,, какая бы она не была воодушевляет и придает сил. Во – вторых, оттачиваются и подгоняются взаимоотношения между участниками. Определяется практические и профессиональные способности участвующих и определяется возможности дальнейших шагов. Год назад я был один. Сегодня уже трое готовых достичь конкретного результата в выпуске альманаха казачьей мысли "Мемориала Донские казаки в борьбе с большевиками", намеченного на осень текущего года. Появится первый серьезный альманах, отражающий взгляды современного казачьего опыта предшествующей борьбы казачества и тому подобное. Следующая цель - просветительский центр и научно - исследовательский центр и так далее. А далее самое главное – разъяснение, обстоятельное обсуждение и выявление взглядов и чаяний не кабинетных казаков, а тех, кто своими корнями сидит на Присуде , тех, кто является основой казачества, а не ширмой для численности и представительства, не крикунов и горлопанов, а тружеников и деятелей. Не поняв именно их - все остальное бесполезно.
Если бы это поняли хотя бы сотая часть говорящих о будущем казачества. Наш архив, создаваемый на сайте был бы уже самый продуктивный и насыщенный, в последствии бы оказавший неоценимую помощь будущих дел и профессиональной подготовки кадров. Вот Вы говорите о школах и преподавателях в них – а где эти преподаватели?....,на чем выстроены их знания, или на чем они будут выстраивать. Создаваемый архив это фундамент для будущего обучения, а как трудно он создается. Те кто имеет какие – то материалы ленятся их отсканировать и прислать, либо просто не желает с ними расстаться. А представьте, если каждый из сочувствующих прислал бы то, что у него есть дополняя то, что делаем мы. Это был бы результат куда более значимый нежели сейчас.
Итак, подводя черту под высказанным можно свести все к следующему. Организовать движение в достижении цели будь то казаки – народ, Россия – Империя, Правитель – Царь, или что либо подобное, в сегодняшних условиях власти, того состояния общества и нас с Вами, не возможно, ни казакам, ни русским, ни националистам, ни монархистам. Лучше всего - консолидация сил в едином движении, но это не возможно по тем же причинам что я указал выше. Остается консолидироваться на более достижимых целях, более узким кругом лиц находя в этом процессе взаимопонимание и дальнейшее развитие общего дела. Ни кто из нас еще ничего не достиг на сегодняшний день, а мы продолжаем выяснять кто из нас более прав и чья идея более эффективна. Мы будем спорить и далее, пока состарившись не потеряем окончательный интерес к делу. Что со многими уже и произошло.
Еще раз вернусь к тем основным действиям, которые Вы предлагаете:
- объединение этнических казаков вокруг идеи национального самоопределения в составе России;
- создание структур казачьих национально – культурных автономий на всей территории России.

- формирование у казаков национального самосознания и духовного возрождения;
- частичная самоизоляция для формирования национального самосознания;
- организация национальных казачьих школ;
- выпуск казачьих учебников истории;
- подготовка казачьих преподавателей – наставников;
- участие государства и других составляющих, необходимых для сохранения казачьей традиции и культуры;
- использование российского законодательства по национально - культурным автономиям;

Не вдаваясь в спорные суждения по данным предложениям, хочется задать вопрос – а почему ни чего из перечисленного до сего дня не сделано? То о чем Вы написали, что задницу от стула ни кто не хочет оторвать, и что чванятся друг перед другом это понятно, но как все это преодолеть, как оторвать задницу и как перестать чванится.
А ответ тут простой., все сидящие ждут когда можно присоединится к тем кто пойдет, но и то что они встанут и смогут пойти это еще не факт.
Альманах, который мы предполагаем начать выпускать. Конкретное дело, способное стать и рупором и информационным полем для объяснений и рассуждений. Много ли откликов желающих участвовать в этом деле – нет, те – же 2 – 3 человека. Поэтому виновата не задница сидящая на стуле, да и не чванливость, а наше с Вами сознание «советующих и рекомендующих», не желающих заниматься прямой каждодневной рутинной работой ведущей к цели. Куда проще митинговать, высказывать предложения, критиковать недопонимающих. Все это громогласная советчина сидит в нас довольно глубоко и избавиться от нее можно только личной деятельностью, конкретной и ощутимой.
И еще свой взгляд на то что Вы написали касательно Церкви.
Вы пишите:
Говорить о роли современной ПЦ МП (да старообрядцев) в деле духовного возрождения казачьего населения, по-моему, бессмысленно. По крайней мере, я не знаю ни одного случая, когда бы служитель Церкви публично признал казаков отдельным народом, тем более, призвал бы власть и общество к этому. Я сам дважды официально (заказными письмами) по этому вопросу обращался к покойному Владыке Алексию и новому Главе старообрядцев (имя и сан не помню). Первосвященник ПЦ МП не ответил вообще. Глава старообрядцев ответил со второго раза. Но его интерес сводился только к перспективе открытия новых приходов в местах расселения казаков
.
Надеяться нужно на свои силы и Божью помощь, которая эти силы дает. На Преображение я был на Дону, поэтому пошел в Вешенский Храм на службу. Весь Храм полон людей и в основном женщины, человек 15 мужчин и два казака. А это один из 12 – ти главных праздников Православной церкви. И чего мы хотим услышать от настоятелей, от священноначалия. Казаки абсолютно невоцерквленные люди. Церковь и ее предания они воспринимают как блестящий фон для своих сходов и высказываний. Большинство из них абсолютно далеки от приходской жизни, от жизни церковных общин. Они ей не интересуются, не участвуют и не коим образом не помогают формироваться в том направлении, в котором казачество поднялось бы в глазах верующих людей для их признания. Мы вновь ищем виновников в том, что нас не понимают, будучи виновными сами в этом. Пора прекращать оправдываться непониманием сторонних, своих неудач и соединиться хотя бы в малом и это малое сделать и достичь результата. Приглашаю принять участие в выпуске нашего Первого Альманаха. Напишите статью желательно не о том что делать, а как делать.

Сообщение восстановлено с заблокированного форума

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Открытие второй части Мемориала: 25 июля 2009 г.

Сообщение Admin »

Cообщения восстановлены из заблокированного форума
Хуторянин
Тема: Re: Мемориал: события и отзывы Сб 22 Авг 2009, 20:21


Владимир Петрович написал отличный пост, ия могу подписаться под каждым словом. Это фактически декларация, которая так или иначе должна быть озвучена перед всеми национально мыслящими казаками. Фактически он ответил на все вопросы.

***

Чернец
Тема: Re: Мемориал: события и отзывы Сб 22 Авг 2009, 22:35


boris_melehin пишет:
И говорил-то ведь я не с вами, так зачем встревать в чужой разговор? Б. Мелехин.

Странно, однако. Я, никогда не ставлю перед собой цель, встревать в чужой карагород. Да, и к тому же я, гуманитариев не оканчивал. В темах пишу спонтанно, как думаю, так и пишу. И, никто не сможет, это мне запретить. Также мне совершено, безразличны жульнические разборки на Интернет-ресурсах в соперничестве за «казачье» информационное поле. По мне, вы все, очень далеки от насущных проблем казачества.

У вас нет того фундаментального подхода который предлагает совместно создать Мелихов.

***



boris_melehin
Тема: Re: Мемориал: события и отзывы Вс 23 Авг 2009, 07:16


ЧЕРНЕЦУ:
«У вас нет того фундаментального подхода который предлагает совместно создать Мелихов».
Есть. И заключается он в создании юридически легитимной системы казачьих национально-культурных автономий, которая могла бы противостоять окончательной ассимиляции казачьего этноса, проводимой системой современного российского интернационала - наследника большевизма, о котором говорит В.П. Мелихов. Именно об этом я говорю с В.П. Мелиховым. При этом я не отрицаю и его предложений. Надо искать возможность совместной деятельности.
Б. Мелехин.


***


boris_melehin
Тема: Re: Мемориал: события и отзывы Вс 23 Авг 2009, 12:34


В борьбе за выживание своего народа необходимо использовать все законные и нравственные средства. Отказ от этого - либо глупость, либо преступление и предательство своего народа.
Что Вы предлагаете: массовые протесты, митинги, демонстрации, революции.... или безропотное подчинение "обстоятельствам" в виде "воли Божьей"? Так Бог помогает только тому, кто сам что-то делает! Б. Мелехин.
--------------------------------------------------------------------------------

Уважаемый Владимир Петрович!

Думаю, что наши с Вами расхождения в оценке роли Российского Самодержавия как Православного царства в судьбе казачьего этноса имеют место быть, поскольку у нас, видимо, несколько разные представления о приоритетах российской национальной политики.

Изложу свои.
Я (и я этого никогда не скрывал) считаю, что российские самодержцы, как «богоданные хозяева Земли Русской», затем, как ни странно, фактически ставшие их преемниками (т.е. управителями России) вроде бы представители совершенно иной идеологии - большевики, а теперь – новые «хозяева» (неважно, как они называются), каждый в свое время принесли (и приносят) в жертву идее политической целесообразности, «единонеделимства», территориальной целостности государства и пресловутого суверенитета целый народ, веками бывший чуть ли не единственной защитой рубежей не только государства, но и его нравственной религиозной основы – Российского Православия. При этом, все они исходили и исходят из того, что казачьего этноса не было как такового, а сторонники Российского Самодержавия, если и признают это, то с оговоркой, что именно это время и было «золотым веком» в судьбе казачьего населения России.
Я считал и считаю, что такие «жертвы» недопустимы. Для меня нет России без создававшего ее казачьего этноса. Не «казачества», а именно казачьего этноса. Мне такая Россия не нужна. А она вот-вот такой станет.
Мне боль моего уничтожаемого казачьего народа гораздо нестерпимее, чем проблемы всей необъятной России.
Но я признаю, что будущее у казачьего этноса может быть только в составе России и постоянно об этом говорю. Для этого нужны добрая воля государства, обязанного исполнять международные законы и обязательства в части национального самоопределения народов, либо его вынужденные действия в этом направлении и настойчивость самих казаков, потому что «лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день идет за них на бой». Казачьему этносу нужно не особое положение, а официальное признание и равные права с другими народами России, в том числе – право на национальное самоопределение в ее составе, как гарантия от окончательной ассимиляции.
Вот это, на мой взгляд, и есть то самое «целеполагание», термин которого появился в обсуждении темы о НИЦ и выпуске Альманаха.
Я согласен с Вашим предложением приоритета «тактики малых дел с конечным результатом». Но, одна она, даже в совокупности с выпуском Альманаха, не решит задачу формирования структуры для координации казачьего национального движения. А только общероссийская структура этнических казачьих общин способна противостоять ассимиляционной российской национальной политике в отношении казачьего этноса.
Как я уже писал, такую возможность предоставляет казакам действующее законодательство в рамках Федерального закона «О национально-культурной автономии».
Давайте рассмотрим его положения хотя бы в свете объективно существующих проблем и определенных Вами задач, а именно:

Легитимность этнических казачьих общин.
Национально-культурные автономии – форма экстерриториального национально самоопределения, единственная, предусмотренная отдельным Федеральным законом организационно-правовая форма в сфере национального самоопределения. Предусматривает местный, региональный и федеральный уровни объединений, имеющих статус юридических лиц, а также межрегиональные координационные советы при органах государственной власти всех уровней и органах местного самоуправления. Позволяет автоматически производить перепись казачьего населения соответствующей административной территории, поскольку предусматривает индивидуальное фиксированное членство.

Финансовое обеспечение уставной деятельности НКА.
В предыдущих постах я уже упоминал об изменениях в Федеральный закон «О национально-культурных автономиях», в соответствии с которыми финансирование предусмотренной законом деятельности НКА ведется всеми бюджетами: от федерального до региональных и бюджетов органов местного самоуправления. Разве это не источник деятельности НИЦ и выпуска Альманаха, создания национальных (этнических) казачьих СМИ, школ, музеев, мемориалов, формирования национального самосознания казачьего населения (если это входит в понятие «целеполагания)?

И разве это не механизм достижения видимого результата (создание реальной и легитимной структуры) в кратчайший период?

Совершенно резонный вопрос: почему это до сих пор не сделано? Все очень просто – нужен доведенный до реального результата пример. И солидарность казаков.
Я был бы обыкновенным болтуном, если бы только советовал и пророчествовал. В 2004 году в Челябинской области власти отказались регистрировать казачью национально-культурную автономию. Сегодня, как я уже сообщал, моя жалоба находится на рассмотрении Европейского суда по правам человека.
До конца года на Южном Урале, а возможно и на Дону будут создаваться несколько казачьих НКА, которые в случае отказа в государственной регистрации также обратятся в Европейский Суд и их жалобы будут приобщены к моей. И чем больше будет таких доказательств нарушения международного права, тем лучше. Создание и регистрация казачьих НКА будут проводиться по разработанным типовым пакетам учредительных документов.
Такая деятельность укладывается в рамки Конституции РФ и не носит политической подоплеки, связанной с насильственным изменением политического строя, сепаратизмом и экстремизмом, что на данном этапе очень важно.
Все, о чем Вы, Владимир Петрович, пишете – важно и правильно, но на базе одного Мемориала выполнить это в кратчайший период невозможно. Нельзя «ложить все яйца в одну корзину». Ведя борьбу с наследием большевизма, надо уже сейчас (вернее, уже вчера) начинать формирование этнической казачьей структуры, способной противостоять «государственному казачеству».
Что касается Вашего предложения участвовать в выпуске первого номера Альманаха, с благодарностью его принимаю. Постараюсь в ближайшее время подготовить статью. Вот только описания «как делать» без «что делать», боюсь, не получится
Б. Мелехин.

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Открытие второй части Мемориала: 25 июля 2009 г.

Сообщение Admin »

Сообщения восстановлены из заблокированного форума
Гость
Тема: Re: Мемориал: события и отзывы Вс 23 Авг 2009, 14:24



Уважаемый Борис Мелехин и уважаемые форумчане! Либо мы дальше будем вести грызню между собой, либо займемся делом.

Ниже помещаю ссылки на интервью В.П.Мелихова от 25 июля 2009 года по случаю открытия второй части Мемориального комплекса:

Часть первая:
http://www.youtube.com/watch?v=pgtdexf8zA0

Часть вторая:
http://www.youtube.com/watch?v=Xqbtr0RqNqQ

За качество воспроизвдения прошу прощения, как удалось сконвертировать...

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: Открытие второй части Мемориала: 25 июля 2009 г.

Сообщение Мелихов »

Сообщение восстановлено с заблокированного форума
Мелихов
: Re: Мемориал: события и отзывы Вт 25 Авг 2009, 12:07


К сожалению, комментарии могу оставлять с опозданием, так как, находясь в Еланской, не всегда могу пользоваться Интернетом. Но с запозданием хотел бы ответить на второе сообщение Мелехина Б.В.

Уважаемый Борис Владимирович, вольно или невольно, но в своем сообщении от 23.08.2009, Вы подтвердили то, что я ранее писал по одному из возможных вариантов развития событий в национальном самоопределении казаков.

Это написано Вами:
P.S. Официально зарегистрированные до 2003 года казачьи НКА есть в Волгоградской области и Чечне. После 2003 года регистрация КНКА в России незаконно запрещена. Моя жалоба на этот произвол принята Европейским судом по правам человека в сентябре 2005 года.

А это как раз один из вариантов, на который указывал я в предыдущем ответе.
Теперь о самом Вашем втором сообщении. Опять-таки, не вдаваясь в обсуждение правильности того, что Вы предлагаете, вопрос остался без ответа – почему это не сделано, ведь если я правильно понимаю, началось это с 2000 года, а сегодня уже 2009 г. Понятно, что это не сделалось, потому что некому делать. Так, если некому делать, зачем спорить о том, правильно это или нет теперь еще очередные 9 лет.

Когда я начинал строительство усадьбы в Елани , я сам нарисовал подробный план, чертежи и эскизы того, что хотел построить. Пришли местные строители, посмотрели, сказали, что все смогут и приступили. Через месяц я приехал - увидев, как делают, заставил все разломать и уже строил с ними сам. Две недели в Еланской, показываю, учу, готовлю задел на те две, когда я буду отсутствовать. Уезжаю на две недели в Подольск и обратно назад в Еланскую, вновь работаю вместе с ними, показываю и вновь делаю задел на последующие две недели и так 9 месяцев - с сентября по май. К маю усадьба была готова, к тому времени и люди, работающие у меня научились так, как их учили – теперь подобные дома и подобное благоустройство усадьб можно увидеть во многих дворах Вешенской.

Этот пример я привел потому, чтобы было понятно самое главное - на призывы никто не подымется, на уговоры никто не польстится. Необходимо конкретное дело и личный пример.
А какой пример предлагаете Вы? - вот с 2003 года Вы, регистрируя КНКА, так и не зарегистрировали его, а теперь с 2005 года ждете ответа с Европейского суда, которое в лучшем случае придет к 2010 году и еще непонятно какое. И, следуя этому , Вы предлагаете, чтобы каждый пошел по этому же пути – подать заявление на регистрацию КНКА, ему откажут, затем обратиться в Европейский суд и ждать 5 лет ответа. Создастся прецедент, и тогда будут регистрироваться КНКА без проблем. Да многих ли это воодушевит? Вот если бы я строительство Храма в Подольске, либо Мемориала в Еланской согласовывал по их понятиям, то и сегодня я бы ковырялся в бумагах. Но используя существующие законы и поступая в соответствии с ними, мне удалось сделать и то и другое, а сегодняшние судебные тяжбы это просто их очередные понятия, от их же закона далеко отстоящие.

Необходимы действия (уж какой раз это говорю) способные к воплощению тем составом людей, который фактически есть и в том обществе, в котором мы реально живем, причем не просто расписывать программу действий для других, а самому в этом активно участвовать.

И вновь обращаюсь к опыту наших донских Атаманов – Каледина А.М., Краснова П.Н:
Основой их позиции было следующее: Россия – больна, восстановление порядка необходимо начинать на отдельной территории Войска Донского, там, где казачество генетически не может позволить царству хаоса, безбожья и злобы укорениться на его землях.
Что из вышесказанного подходит к сегодняшнему дню – да все.

Я ранее сам высказывался, что нельзя с сегодняшних позиций судить о поступках людей, находящихся в другой эпохе, не знавших, к чему в конечном итоге приведут их дела. Но вот анализировать данные поступки, выявлять побудительные мотивы и причины, приведшие к тем или иным результатам - необходимо. Потому что опыт минувшего, его ошибки и удачи нам и даны для назидания с целью, ошибки эти не повторять, а удачи преумножать.
Так вот, рассмотрим ситуацию на Дону в 1918 году, не так как она сложилась фактически, а так, как сложилась бы при другом поведении её основных участников. Если бы в большинстве случаев, в главных моментах, данные участники руководствовались не своими личностными амбициями, а здравым смыслом, нацеленным на конечный результат, то что мы могли бы увидеть:

- Избранный Атаманом, Краснов П.Н. в довольно короткий срок смог мобилизовать казаков на борьбу с большевизмом, создав Донскую Армию. Очистил область от советской власти и установил повсеместно Атаманскую власть. Фактически образовалось государство со всеми, свойственными данному государству, институтами власти. Заработали заводы, началось их переоборудование для нужд фронта. Нормализовалась внутренняя и внешняя торговля. Начали действовать гражданские и общественные институты. В области воцарился порядок и закон. Это было фактическое состояние дел на Дону, которое могло бы закрепиться при следующем поведении всех участников. Командующий Добровольческой Армии Деникин, находящийся в тот момент на Кубани, увидев разительное изменение произошедшее на Дону, мог бы заявить то же, что заявил на Кругу и Петр Николаевич, - то же по сути, но понятное уже для добровольцев и всех русских патриотов вступивших в борьбу с большевизмом: как могла бы выглядеть эта речь? - «Русский народ болен. Он поднял оружие за привитую в его сознании ложь ,но в эту ложь он верит и за нее сражается. Он верит в лживые посылы и ложные цели.
На сегодняшний момент только казаки, сбросив пелену большевистского обмана и лжи, смогли организовать достойный отпор и выбросить из своих пределов эту гнусную власть. Сейчас на Дону стараниями войскового Атамана установлен мир и порядок, и наша задача всемерно оказать ему помощь в его сохранении. Область остается тем единственным местом, куда могут стекаться все здоровые силы способные противостоять большевизму, помогая в защите установленной законной власти на этом куске Российской земли и в дальнейшем отсюда спасти и все государство Российское.
Нормальная жизнь в области и кровавый шабаш устроенный советами в России укажет на очевидную разность лозунгов и фактической жизни. Именно эта разность и подвигнет русский народ понять, кто их друг и кто их враг…».

Подобное высказывание вождя Добровольческой Армии было бы понято и добровольцами и казаками. Те же политические прохиндеи, окружившие и активно влиявшие на Командующего Добровольческой Армии были бы отторгнуты подобной позицией за ненадобностью. И не смогли бы плести свои интриги и портить дело, внося раскол в общий антибольшевистский фронт.

С другой стороны, казаки с благодарностью приняли бы помощь добровольцев и уже не считали бы их виновными в советской экспансии на Дон, так как находились бы на фронте совместно, против общего врага. Своевременное признание верховенства Области войска Донского во главе с его Атаманом, позволило бы устранить политическую неразбериху, устранить двоевластие и бесконечные склоки, укрепить Армии. При помощи добровольцев Царицын был бы, безусловно, взят. Произошло бы соединение Восточного и Южного фронтов. Снабжение советских центральных территорий хлебом, углем, нефтью и стратегическим сырьем прекратилось бы. Имеющихся запасов от силы хватило бы на 2 – 3 месяца. Куда раньше бы начались жесточайшие экспроприации и поголовный грабеж крестьянства. Крестьяне, увидевшие бы настоящую суть большевистских посулов, значительно раньше, чем тамбовское восстание, поднялись бы на борьбу с «новой» властью. И вот тогда Добровольческая Армия и Молодая Армия, создаваемая Красновым П.Н. специально для похода на Москву, встречаемы были бы как Армии-освободительницы от большевистского гнета, а не как Армии, решившие вновь отобрать землю для помещиков.

Кубанские казаки с уходом Добровольческой Армии смогли бы самостоятельно разобраться с раздробленными армиями красных, беря пример с донцов.

Единственной опасностью могла быть рознь, устраиваемая самостийниками, или бы они придерживались тех же позиций, что и в начале. Но Атаман Краснов П.Н. с его огромным авторитетом и опытом наверняка смог бы не допустить влияния самостийников в области и поддерживал бы порядок и политический мир в существующих идеологических течениях того времени.

Таким образом, с каждым днем антибольшевистские силы возрастали, а советские ,наоборот , уменьшались бы. Тем более первенство Атамана ВВД во внешней политике позволило бы Украину (пусть на тот момент самостийную) превратить не в инертную противницу, а в активную помощницу, что и сделал практически Петр Николаевич (если бы не внешняя политика Деникина).

Таким образом, от Каспия до Карпат выстраивался антибольшевистский фронт, довольно мощный с крепким, обеспеченным тылом, полностью обеспеченный сырьем и продовольствием и уже через полгода, способным бы выпускать свое вооружение.
С другой же стороны, советский тыл становился бы всё более неуправляемым, доводя крестьянство до разорения, а пролетариат до голодного существования.
И тогда, освобождая от красной чумы русские губернии, можно было бы формировать и новое русское правительство под началом Главковерха (будь то Колчак или Деникин). Формировать из числа освобожденных и настрадавшихся под красным гнетом крестьян, новые части Русской Армии.

И если бы амбиции одних, вычурная самостийность других, четкое осознание обстановки и постановка задач исходя из этой обстановки были иными, то и судьба нашего Отечества была бы иной. Увы…..возобладало иное и причиной тому были:
- гордыня и самомнение
- местечковый национальный интерес
- абсолютное нежелание смириться с существующим изменением сознания общества
- и множество иных причин, в точности повторяющих сегодняшние ошибки и точно так же ведущие к разобщению и, в конечном итоге, к поражению.Винить в этом только одного Деникина, либо казаков – самостийников, либо пассивность русского народа, либо что – то иное, абсолютно не верно. Безусловно, есть у кого – то бОльшая вина, а у кого – то меньшая. Необходимо не искать виновных, а разбирать неправильные действия и стараться их избегать, не повторяя их.

Вот смотрите- идея, Вами проводимая: казаки – народ, русские сатрапы, уничтожившие этот народ и так далее. Казалось бы, все, кто это поддерживает, должны объединиться и действовать в одном направлении сообща. Но что происходит? Вы собираете своих в Погорелове, Юдин собирает своих у нас, представители Казарлы хоть и участвуют, но критикуют и одних и вторых и определяются выступать так же самостоятельно. Почему одно видение, а с самого начала практически три непримиримых лагеря. Вы нашли друг в друге то, что Вас разъединяет, вместо того, чтобы найти то, что Вас способно объединить хотя бы на коротком отрезке. Все то же самое, что я указывал выше – гордыня, самомнение и т.д. И поверьте, что это не кончится, наоборот еще больше приведет к всеобщему разобщению и непримиримости.

Теперь хотел вновь вернуться к Вашей программе. Скажите, пожалуйста, допустим, все, что Вы предлагаете, свершилось. Что от свершившегося с одной стороны изменится в сознании казаков, что изменится в их поступках, в их действиях, мировоззрении, наконец , в самой жизни. В Боковской есть всем известный творческий коллектив «Православный Дон», уже финансируемый бюджетом (как Вы и предполагали), финансируется не только его деятельность, но и экспедиции, выставки и «вся прочая этнография». Я был с ними очень дружен – до открытия Мемориала – на которое они отказались приехать, ссылаясь, что не тем он посвящен. В Еланской есть мемориал в центре станицы, посвященной борцам в Гражданской войне с белобандитами. Памятная табличка с погибшими от этих белобандитов ревкомовцев. Ежегодно Атаман и казаки станицы возлагают венки, и параллельно пишут на меня кляузы. На прошедшем празднике станицы он во всеуслышание заявил : Мелихову покоя я не дам, буду писать везде. И вот все это собираете в народ, надеясь, что остальное изменится все само по себе. Так вот поверьте мне, даже если Вам и удастся это сделать, или удастся это сделать другим – конечный результат будет столь же плачевным.

Этот народ будет с такой же радостью продолжать писать друг на друга доносы, обвинять друг друга не в ярко выраженном патриотизме, либо предательстве национальных интересов. А как жил он в дерме так и будет дальше в нем жить, управляемый ставленниками существующей власти и, как правило, в дальнейшем эту власть оправдывающим и стоящим на ее страже.
Все на сегодняшний день существующие предложения возможно и были бы хороши в другое время, в другом обществе и при другой власти. Да и то навряд ли, так как в основе они, в любом случае, несут рознь, злобу и разобщенность.

На мой взгляд, сохранение казаков возможно только при одном условии - сохранении не их этнографии и самолюбования, а системы самоуправления, являющегося основой их традиционной жизни и вытекающих из этого результатов всех сфер жизни – общественной, нравственной, экономической, правовой. Все остальное, и воскрешение традиций и укрепление культуры и становление благосостояния, выйдут из правильности и рациональности использования этой системы самоуправления. На сегодняшний день на любой территории РФ достаточно ликвидировать коррупцию и мздоимство - можно дать толчок резкому росту благосостояния этой территории и населения, проживающего на данной территории . Но везде страшная разобщенность и никакого «толчка»… На казачьих землях это возможно, при условии объединения казаков внутри себя и казаков со всеми здоровыми силами в области и тогда этот путь может быть пройден - только одним способом, о котором я уже не раз писал и в предыдущем ответе, да и во многих других.

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Открытие второй части Мемориала: 25 июля 2009 г.

Сообщение Admin »

Сообщения восстановлены из заблокированного форума

[u]Хуторянин
Тема: Re: Мемориал: события и отзывы Вт 25 Авг 2009, 13:11
[/u]


Цитата:
Вы собираете своих в Погорелове, Юдин собирает своих у нас, представители Казарлы хоть и участвуют, но критикуют и одних и вторых и определяются выступать так же самостоятельно.

Ваша прямая ошибка Владимир Петрович, что вы сами не выступаете как, самостоятельная политическая фигура. Что касаемо Казарлы, то она разложена теми же негативными процессами о которых вы пишете. И там достаточно деструктивных личностей и местечковых атаманов, которые ставят личные амбиции выше общей цели. Если говорить обо мне лично, то я не вижу инной политической фигуры, вокруг которой могло бы быть созданно то ядро о котором вы говорите кроме Вас. Лично мне ваша позиция близка, понятна и я готов ее поддерживать, как в реальном, так и в виртуальном пространстве.
На мой взгляд основная проблема, тех кто сейчас пытается "рулить" процессами на казачьей земле, является вопиющая некомпетентность. Ваши же оценки, достойны пера хорошего политолога - аналитика. Но я думаю что, вы никому ничего не объясните уровень разный. Этих людей, как ваших строителей нужно учить. А они учиться не хотят. Но каждый мнит себя стратегом.

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: Открытие второй части Мемориала: 25 июля 2009 г.

Сообщение Мелихов »

Сообщения восстановлены из заблокированного форума

Мелихов
: Re: Мемориал: события и отзывы Ср 26 Авг 2009, 15:47

Дополнение к предыдущему моему посту (ответ Мелехину Б.В.)В связи с тем, что, написав второй ответ на Ваше сообщение и передав его, чтобы он был напечатан, я не увидел Вашего третьего сообщения, поэтому, для полноты ответа необходимо добавить следующее:

Вы пишете:
«…каждый в свое время принесли (и приносят) в жертву идее политической целесообразности, «единонеделимства», территориальной целостности государства и пресловутого суверенитета целый народ, веками бывший чуть ли не единственной защитой рубежей не только государства, но и его нравственной религиозной основы – Российского Православия. …»

Во-первых – «каждый» - этим Вы отождествляете воедино все три власти – самодержавие, советы, сегодняшнее правление. Это абсолютно недопустимо, потому что в корне неверно. Именно это и предполагает сегодняшняя власть – преемственность, логически необходимую Российскому обществу: советская власть прошлого века и сегодняшняя, преобразующая к лучшему нашу жизнь.
Признак же «единонеделимства» и территориальной целостности свойственен любому государственному образованию. Если бы существовало ВВД, и нижние казаки-черкасы вдруг пожелали бы отделиться от верховых, как бы Вам это показалось? А порой подобные конфликты в истории казачества возникали.

Но, по большому счету, суть не в этом. Ведь о нациях и народах, о суверенитете и автономиях говорили и в советское время (даже были процессы по национал-уклонистам), говорят и сейчас, а некоторые этому вопросу посвящают всего себя и свою энергию. Да вот только уходит она, как правило, в свисток, а не в движение паровоза.

Потому что так же, как и при Советах, этот вопрос подбрасывается в общество всегда с одной целью – отвлечь от главного, от вседозволенности и бесконтрольности поведения власти, от возможного единения сил в противодействии ей. Разделяются по разным признакам, но национальный вопрос, сепаратизм – это козырная карта, практически всегда выстреливающая без промаха. Сегодня, когда игры с реестровым и общественным казачеством исчерпали все возможности, и не достигли конечного результата (хотя очень близко к нему подошли), понадобилась новая идея дальнейшего разделения и новых коридоров и лабиринтов для блуждания в потемках.

Казачий, да и любой иной, сепаратизм не нов, он всегда возникал в тот момент, когда подходили к кризису и не находили правильного решения для выхода, когда не находились люди, способные предложить иной путь. Казалось, что это все иные мешают жить достойно, и достаточно только отгородиться и все станет по-другому, но при этом не видели проблем внутри себя, приведших к этому кризису. П.Н. Краснов отгараживался не от русских и не самоизолировался в казачьем национализме. Он отгараживался от власти, поработившей Россию, опираясь на власть Войскового круга. Это - самое главное, что нужно осознать и понять.

Вы пишете:
Мне боль моего уничтожаемого казачьего народа гораздо нестерпимее, чем проблемы всей необъятной России

Борис Владимирович, это очень красиво и благородно. Но как много подобного я читал в сообщениях казаков на всевозможных сайтах и форумах. И порой мне кажется, что это подобие большевистской демагогии, либо сегодняшних заклинаний нашей власти о социально-ориентированной политике. Звучит красиво, а что за этим…

К величайшему сожалению, проблемы необъятной России абсолютно одинаковы с проблемой населения, живущих на казачьих землях и самих казаков. Это проблема власти, ее поведения, ее подбора кадров для себя, и это состояние общества, не желающего и не умеющего изменять ситуацию. Надежда на то, что достаточно вместо иных у власти поставить других (из своего круга), болящих за интересы этого круга – вот и вся суть любых движений – а это, к сожалению, очередной тупик.

Вы пишете:
Казачьему этносу нужно не особое положение, а официальное признание и равные права с другими народами России, в том числе – право на национальное самоопределение в ее составе, как гарантия от окончательной ассимиляции.
Вы говорите о равных правах с другими народами России. Что Вы подразумеваете под равными народами? – калмыка или Президента Калмыкии? Поверьте мне, порой калмык живет куда хуже, чем казак, хотя и соседи. А вот Президент Калмыкии, конечно, несравненно лучше. Прав у этого калмыка только в одном больше, чем у казака - он может поучаствовать в четко регламентированном шоу, называемом выборы Президента Калмыкии, по сути своей абсолютно не влияя на ход событий. То же ожидает и казаков. Все Ваши равные права будут сводиться к подобным шоу по выборам национальной элиты, которую создавать будете не Вы. И окончательная ассимиляция зависит не от предоставленных прав, а от самих людей, даже если они были бесправны.

Еще раз повторюсь, сегодняшнее государство никогда не будет финансировать никакие школы и общества, целью которых является противостояние изъянам этой власти. Она может только давить, либо покупать лояльность (пример с Чечней и всеми Закавказскими республиками, когда уж сам Медведев на всю страну заявляет, что власть в этих республиках только и занимается тем, что делит бюджетные деньги по кланам. Но при этом, все остается по-прежнему).
Сегодня уже довольно много и кадетских корпусов и казачьих классов. В одном из таких я был. В одном классе увидел повешенные рядом портреты Каледина, Буденного, Щорса и Чернецова…

Вы пишете:
…согласен с Вашим предложением приоритета «тактики малых дел с конечным результатом». Но, одна она, даже в совокупности с выпуском Альманаха, не решит задачу формирования структуры для координации казачьего национального движения. А только общероссийская структура этнических казачьих общин способна противостоять ассимиляционной российской национальной политике в отношении казачьего этноса.

О какой общероссийской структуре Вы говорите? Я в прошлом ответе написал, что , как только началась идея формирования движения «казаки-народ», возникло сразу же 3 и будут еще, поверьте мне. Общероссийской она может стать только под идеей, способной соединить разносторонность сегодняшних взглядов, отказ ряда тех или иных представителей этих идей от разъединяющих нас положений, собирание людей, способных действовать.


Вы пишете:
но на базе одного Мемориала выполнить это в кратчайший период невозможно. … Ведя борьбу с наследием большевизма, надо уже сейчас (вернее, уже вчера) начинать формирование этнической казачьей структуры, способной противостоять «государственному казачеству».

Вопрос противостояния всегда выливается в борьбу. Борьбу с бесконечной тратой времени, отвлечением средств, сил, пока не надоест. И не важно, с кем надо бороться – с «государственным» ли казачеством, с «общественным» или с инакомыслящим. Я против такой борьбы, я за выстраивание параллельно существующей структуры, системы, сообщества. И если то, что мы сможем выстроить - верно, это будет привлекательно для других, и люди сами, без борьбы, склок и ненависти, будут присоединяться к нам. От добра добра не ищут – важно сделать доброе и добротно. И база Мемориала тут ни при чем, можно сделать любую иную базу, если на это найдутся люди, способные ее создать.

И в продолжении данного ответа хотел бы его совместить с ответом на высказывание Хуторянина, который написал:
Цитата:
Ваша прямая ошибка Владимир Петрович, что вы сами не выступаете как, самостоятельная политическая фигура. Что касаемо Казарлы, то она разложена теми же негативными процессами о которых вы пишете. И там достаточно деструктивных личностей и местечковых атаманов, которые ставят личные амбиции выше общей цели. Если говорить обо мне лично, то я не вижу инной политической фигуры, вокруг которой могло бы быть созданно то ядро о котором вы говорите кроме Вас. Лично мне ваша позиция близка, понятна и я готов ее поддерживать, как в реальном, так и в виртуальном пространстве.На мой взгляд основная проблема, тех кто сейчас пытается "рулить" процессами на казачьей земле, является вопиющая некомпетентность. Ваши же оценки, достойны пера хорошего политолога - аналитика. Но я думаю что, вы никому ничего не объясните уровень разный. Этих людей, как ваших строителей нужно учить. А они учиться не хотят. Но каждый мнит себя стратегом.

Это не ошибка. В свое время, когда Рогозин был еще никому не известен, мы встречались с ним по поводу русских беженцев из Прибалтики, которых я устраивал у себя. К нам в тот момент приезжало довольно большое количество беженцев – семьи казаков с Чечни и Казахстана, как я уже сказал, с Прибалтики, с Азербайджана, Грузии, Приднестровья и т.п. У него тогда возникла идея создания Конгресса Русских Общин и движения русских беженцев за свои права. Это было создано, он через эти общества избрался депутатом и т.д., т.е. сделал себе карьеру для последующей государственной службы – это была его цель, которая мне была понятна с самого начала. Все созданные движения и конгрессы, естественно, рухнули, практически не решив ни одного вопроса, а я продолжал принимать беженцев и как мог, помогал им.

Так вот, если ставить задачу для себя сделать политическую карьеру, либо на волне общественной деятельности и последующей известности присосаться к какому-либо финансовому потоку, либо решить для себя иным образом обеспечение своего материального достатка, то я так бы и поступил – организовал бы объединенное казачье движение, согласившись на те постулаты, которым они подвержены и, не противясь им, а наоборот, всячески разжигая, смог бы в довольно короткий срок спокойно собрать тысячи четыре-пять приверженцев. Это не сложно. И на этом движении получить то, что планировал. Потом бы все это рухнуло, либо вошло бы в систему сегодняшнего политического устройства, устраивающую власть, но целей своих я бы добился.

Но я не ставлю подобных задач. Мне не нужен карьерный рост, я не стремлюсь к политической элите, не собираюсь на этом поправлять и свое материальное положение. Я хочу попробовать изменить ситуацию, которая в моем сознании видится как критическая, потому что, с одной стороны, действующие государственные программы казачества изменяют полностью его сущность, а вновь выдвигаемые - эту сущность подменяют, а результатом станет окончательная и бесповоротная его гибель. Поэтому я не могу по неверным акцентам соглашаться, и привлекать к себе сторонников соглашательством и приспособленчеством – значит, губить дело на корню. Но я не собираюсь и посвятить себя их критике. Точка зрения, выработанная годами – это как кожа, без боли не отдерешь. Я также могу допустить, что мнение, пусть и противоположное моему, способно обогатить имеющийся и у меня стереотип.

Но мы отучились взаимодействовать. Все предшествующие 100 лет – это время противоборства, из которого не сделано самого главного вывода: Правда не может быть разнолика, разнолика в своем множестве ложь, а Правда бывает только одной. Ее-то и необходимо найти, приобщиться к ней и ей, и только ей одной руководствоваться.

Поэтому, став, как Вы указали, «самостоятельной политической фигурой», я должен либо приспосабливаться, либо стоять, как тополь и только отбиваться и объясняться, и тогда на все это и уйдет жизнь. Чтобы этого не произошло, еще раз повторюсь – нужна маленькая толика единомышленников, не помощников, а соратников, не подчиненных, а делателей, не подпорки нужны, а фундамент. И каков он будет – такое здание мы сможем начать выстраивать.
Я уже приводил пример с нашим казачьим Кругом, созданным в начале 90-х. Вот это была ошибка. Движимый желанием собрать всех казаков в единый круг, и взаимовыручкой и совместной деятельностью достичь результата – я видел, что многие приходящие идут ради собственной корысти, иные из-за того, что деться некуда, другие для того, чтобы быть сопричастным, но ни один – для служения. Тогда я был уверен, что понятие этого служения придет во время нашего совместного действия. Но приходило все – дисциплина, твердость, воля, кроме главного - осознания данного служения.

И когда пришло время испытаний, многие не решились на эти испытания, не смогли отказаться от того, что имели, не смогли пожертвовать толикой, для сохранения большего. И я понял, что они так и будут пребывать в образе птенцов, постоянно открывающих клювик, для очередного червячка, принесенного кем-то. И я их не осуждаю, они такие, какие есть, и то была моя ошибка, что я надеялся, что они станут другими. Никто из нас другими не станет, если он таков, каков есть. Поэтому нужно понять только одно. Встать на дело – это значит, поступить так как, поступали наши предки (о которых мы так любим говорить, но абсолютно их не понимаем до сего дня_) , это либо жизнь в кустах с периодическими вылазками для поправки тонуса, либо жизнь или смерть, встав во весть рост. И это не пафосные слова, это единственная возможность победы – личная готовность жертвенного служения делу, когда ни жена, ни дети, ни друзья, ни материальное состояние или личностные выгоды не могут стать преградой для твоей деятельности. Все остальное – это стенания и позволяемая себе роскошь: хочу встану, а хочу и прилягу. Победить, оберегая себя и жалея, невозможно. И пока такие люди не найдутся, браться за дело – это и будет ошибка.

А что касается некомпетентности и вождизма, бытующего у многих, что, мол, достаточно собрать толпу сочувствующих и алчущих изменений, так это тоже наше с Вами советское наследие, когда кухарка могла управлять государством, когда рабочие выбирали директора, когда вся власть зависит от нашего выбора. Декларативная позволительность, не имеющая ничего общего с реальностью и сутью. Попадаясь на эту удочку, многие в ней уверены и абсолютно не способны дать самооценку и своих возможностей, и свои сил, да и своих знаний.
Шапка Мономаха не кажется столь тяжелой сегодняшним лидерам, как она представлялась тем, кто ее надевал.

***

И не стоит рассмотрение обсуждаемого вопроса сводить к лишь диалогу со взаимными доводами. Хотелось бы услышать мнения и свои взгляды на доводы сторон и от других лиц, участвующих на форуме. Какие бы они ни были, но они показывают весь спектр имеющихся взглядов на сущесвующие проблемы. Это очень важно для понимания дальнейших шагов. Разумеется,хотелось бы услышать не столько критиканство, сколько именно обозначение своего взгляда по данному вопросу.

Сообщения восстановлены из заблокированного форума

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Открытие второй части Мемориала: 25 июля 2009 г.

Сообщение Admin »

Сообщения восстановлены из заблокированного форума

Хуторянин
Тема: Re: Мемориал: события и отзывы Чт 27 Авг 2009, 00:01

Владимир Петрович! Создав Мемориал, и фактически выдвинув в предыдущих постах, свою политическую программу, в которой есть квинтэссенция понимания ситуации с казачеством и казаками, вы уже сделали себя политической фигурой. Вы уже одинокий тополь. Вы уже на тропе войны и обратного пути у Вас нет.
Если вы хотите достичь результата, а не стать назидательной жертвой, Вам нужна команда. Наличие команды, это уже иерархия. В этой иерархии Вы бесспорный лидер. То что Вы делаете, вызывает противодействие властей. Следовательно это уже политика, а Ваша деятельность есть политическая деятельность, а Вы хотите того или нет, политический лидер. Звание политического лидера абсолютно не означает, вхождение вроссийскую политическую элиту. Вы прекрасно понимаете, что в российской реальности уже нет политической жизни и когда я говорю "политический лидер", то я подразумеваю реальную не соглашательскую оппозицию.
О том, что из этого следует тема одтельного разговора. И тема эта будет звучать так, "Если мы занимаемся политикой то должны учиться делать это профессионально". Я полностью согласен с Вами что, нужны малые дела. Добавлю, нужна система малых дел, когда каждое малое дело, вливается в фундамент будущего здания. И тут без иерархии не обойтись. Нужен интеллектуальный центр, нужны исполнители идей, нужны те кто эти дела и идеи будут защищать. А это уже система и структура. И работа лидера разумеется.

***

Евгений Смирнов
Тема: Re: Мемориал: события и отзывы Чт 27 Авг 2009, 03:52

Почитав посты на форуме, я все больше убеждаюсь, что печать богоотверженного народа прилеплена к нам всерьез и надолго. На форуме есть только один здравомыслящий человек, отказавшийся и делом порвавший связь с советским прошлым. Это Мелехов. А все мы (в том числе и я!) в большей или меньшей степени заражены бациллами советчины. И ходить нам по духовной пустыни подобно древним евреям до тех пор, пока последний из нас носивший пионерский галстук и значок комсомола не будет предан земле.
21 июля я был проездом в Белой Калитве. Аккурат на праздник Казанской Божьей Матери. Рядом с Введенским храмом, что стоит на майдане расположен юртовой штаб белокалитвенских казаков. Что-то порядка 50 -70 метров. И в день празднования и почитания Божьей Матери в храм на службу не пришел ни один казак Всевеликого войска Донского (каков голос, а?). Зато на форумах мы величественно поднимаем вопросы о правах казачьего народа. Какого народа, господа, советского? Ибо на территории РФ в массе своей проживает формация советских людей. Нет русских, татар, башкир и казаков, в наличии одни лишь советские! За 90 лет правления большевикам удалось вывести данную породу шариковых и швондеров. Почитайте Н. В. Гоголя. Кем были казаки? Рыцарями православия, вот кем они были! За веру они жизни свои отдавали не задумываясь о славе вящей. А посему история помнит: Азовское сидение, оборону Албазина, движение встреч солнцу с животворящим крестом на груди и с отеческой верой в сердце. Так то ж было давно и стало преданием старины глубокой. Ан нет господа, вот вам свидетельство настоящего и пока еще живого казака (ибо все мы смертны!)
см. http://srn-fareast.ucoz.ru/publ/3-1-0-65 . Вот она живая вера и сила Духа, которой не подвластны течения времени. А мы кто, одевшие дедовское лампасы и назвавшиеся казаками?! Достойны ли мы их памяти и их молитв? Боюсь что нет. Мы героев своих защитить не в состоянии. Понять, за что они отдали свои жизни не можем. Зато миримся и молчаливо взираем как на улицах вроде бы наших городов, стоят памятники убийцам и палачам славного Казачества. Как улицы, скверы и площади осквернены фамилиями лениных уринсонов, янкелей и прочей сволочи. Понимаешь политическая целесообразность.
Мы не в состоянии по братски выслушать друг друга, понять и принять такими каков есть человек. Подставить плечо помощи если это необходимо. Куда нам. Лучше затеять перепалку на форуме с взаимным обличение и навешиванием ярлыков. Нужно же повеселить ребят с конторы. Эх тоска моя тоска, все мы вышли из совка!
Простите меня Христа ради, коль кого обидел это мое чисто субъективное мнение. Накипело как – то!

***


Послушник Арсений
Тема: Re: Мемориал: события и отзывы Чт 27 Авг 2009, 07:46



Вот вы, Евгений, за несколько минут выплеснули свои эмоции на этой странице (все сказано справедливо), а потом вернулись к экрану телевизора, из которого потоками льется смертельный яд, источаемый на вашу душу теми же самыми янкелями-уринсонами. Пока вы ежедневно - добровольно и жадно! - впитываете в себя эту мерзость, редкие словесные всплески так и останутся словесными всплесками - беспомощными и пустыми...


***


Чернец
Тема: Re: Мемориал: события и отзывы Пт 28 Авг 2009, 14:4
1
Хуторянин пишет:
Владимир Петрович! Создав Мемориал, и фактически выдвинув в предыдущих постах, свою политическую программу, в которой есть квинтэссенция понимания ситуации с казачеством и казаками, вы уже сделали себя политической фигурой. Вы уже одинокий тополь. Вы уже на тропе войны и обратного пути у Вас нет.
Если вы хотите достичь результата, а не стать назидательной жертвой, Вам нужна команда. .

Хуторянин всяк раз делает вид, что до конца всё таки не понимает позицию В.П.Мелихова, уже не раз многократно изложенную на сайте. Если раньше Хуторянин, вел диалог с Мелиховым с умыслом увода от конкретики во взглядах, используя множественное пустословие, то сейчас, пытается оказать прямое давление, делая акцент на двусмысленное значение - наставляющей краткостью своих изложенных «рекомендаций». Тем четче, стал прорисовываться хищнический оскал «СИСТЕМЫ».


***

Хуторянин
Тема: Re: Мемориал: события и отзывы Вс 30 Авг 2009, 10:26

Тем четче, стал прорисовываться хищнический оскал «СИСТЕМЫ».

Тебе бы фантастическо - политические романы писать. Попробуй. Наверняка найдутся читатели. Very Happy


***

Послушник Арсений
Тема: Re: Мемориал: события и отзывы Вс 30 Авг 2009, 10:57

Чернец
Насколько я знаю, в отношении Хуторянина вопрос о доверии не стоит и никогда не стоял, поскольку Хуторянин очень близкий знакомый (друг?) Владимира Петровича. Дело тут в различии подходов к одной и той же проблеме. Я очень хорошо понимаю и доводы Хуторянина (очень убедительные доводы), и доводы Мелихова. Мне кажется, что Мелихов более глубоко понимает проблему. Хуторянина же беспокоят более мелкие технические детали решения этой проблемы. Эти-то детали, а не "зловещее задание врага", и уводят его к сепаратизму.


***

boris_melehin
Тема: Re: Мемориал: события и отзывы Вс 30 Авг 2009, 15:03

Уважаемый Владимир Петрович!

Воистину верно, что «благими намерениями вымощен путь в ад», а «дьявол таится в мелочах (деталях). Ведь никто из спорящих и предлагающих свои варианты сохранения казачьего этноса его представителей, думаю, даже в мыслях не желают худого своим братьям. Однако, имеем то, что имеем: приверженцев самодержавия, независимости, автономизма, РПЦ, РПЦЗ и т.д. и т.п. Но это же нормальное явление – у каждого народа есть такое деление.
Но сегодня речь идет не о каком-то другом народе, а о казаках, казачьем этносе. И обсуждение его судьбы (прошлого, настоящего и будущего) все время сбивается на обсуждение тех же проблем в отношении совершенно другого понятия – «казачества». Видимо, именно этим и объясняются все возникающие разногласия.
Для будущего казачьего этноса необходимо добиться официального признания государством факта его существования и равных прав с другими народами России. Это связано с проблемами самоорганизации, формированием национального самосознания, национальным (в том числе – территориальным) самоопределением в составе России.
Для «казачества», по Вашему определению – «системы выживания славян во враждебном окружении», не существует проблемы национального самоопределения. Предполагается (в соответствии с официальной историей) наличие востребованности этой организационной структуры государством, как защитника его и Православия (МП РПЦ) от внешних врагов, осуществляющего полицейские функции по отношению к врагам внутренним.
Поэтому средства, а также проблемы достижения цели совершенно разные.
И нет смысла «ломать копья».
Вы – честный и порядочный патриот России, Православный христианин и уж явно не «казачий националист», рассматриваете казаков как кирпичики в строительстве Православного Российского государства. А я – один из представителей казачьего национального движения, вижу их в роли самого строителя и созидателя своей судьбы в составе все той же России.
И полагаться, на мой взгляд, надо на объективно существующую реальность. Предполагать, что могло бы быть, если бы кто-то поступил в свое время так или иначе – неблагодарное занятие. История не терпит сослагательного наклонения.
Владимир Петрович!
Судя по Вашим последним вопросам и комментариям, связанным с процессами национального самоопределения казачьего этноса в составе России, Вам все это и не близко, и не интересно, более того – Вы считаете это второстепенным. Тем не менее, среди участников казачьих форумов, относящих себя национальными (этническими), периодически появляются предположения о возможности принятия Вами на себя роли лидера казачьего национального движения.
В связи с этим я просил бы Вас коротко и однозначно ответить на три вопроса:
Считаете ли Вы казаков самостоятельным этносом?
Считаете ли Вы необходимым национальное (в том числе – территориальное) самоопределение казачьего этноса в составе России?
Будете ли Вы участвовать в подготовке и проведении Съезда казачьего народа и возьмете ли на себя роль лидера казачьего национального движения в случае, если казаки Вам это доверят?
С уважением, Б. Мелехин.


***

Хуторянин
Тема: Re: Мемориал: события и отзывы Вс 30 Авг 2009, 17:06

Цитата:
Мне кажется, что Мелихов более глубоко понимает проблему.

Не спорю, вообще отличие умного человека от дурака, заключается именно в возможности учиться и брать все лучшее. Что касаемо моего "сепаратизма", то я всегда выступал за автономию, в составе России. И еще очень часто цель моих виртуальных бесед, состоит не в желании навязать свою точку зрения собеседнику, а попытке понять его позицию полностью. От того, и возможные "неудобные" вопросы, некая настырность.
Что касаемо позиции МЕлихова и глубины понимания им вопроса, то чем плотне я касаюсь жизни на Дону, то тем больше понимаю Владимира Петровича. Дело в том, что в казачьем движении теория, очень сильно разошлась с практикой. Вот в чем вопрос.

(...)
Аналитиком по казачеству? Конечно не могу быть. Нельзя анализировать то, чего нет. :D Я могу сказать что, происходит. Происходит разрушение советского идентента, при этом каждый бежит из разрушающегося здания, и ищет себе ишу, под каким бы новым идентентом укрыться. Помните мучительные поиски нач. 90-х, когда все искали похожих на себя в других станах? Кто мы и как - то мы? Как американцы? Как немцы? Как индусы? Потом пошли ариев искать, сарматов со скифами. А на деле таких как мы, в мире не сыскать. Остатки гниющего тела совка. Бышие сов. служащие, бывшие колхозники, и вообще большая часть населения России это бывшие, так никем и не ставшие. Те русские, что были до 17, уплыли на параходах и сгнили в лаерях, а остатки полегли на полях сражений двух войн. Те казаки, пали смертью храбрых, рассеяны по ссылкам и лагерям, и также убиты на полях сражений. Весь мир и цивилизация тихого Дона уничтожена. Того малого, что я успел еще в силу возраста застать в 70-х, уже нет. Старые казаки оттрубившие в лагерях и ссылках зачастую не хотели возвращаться и жить рядом с теми кто писал на них доносы и отправлял их кого к стенке кого в лагерь. А также рядом с их детьми, которые теперь стали "казачеством" и снва пишут доносы в прокуратуру на Мелихова, прямо заявляя, что он тут жить не будет.
Так аналитиком какого казачества я не могу стать? А если бы и хотел то зачем? Мое главное достижение в личном плане, это то, что я понял, кто я, откуда я, и в чем смысл и суть моих сегодняшних поступков. А все остальное это шелуха. Никаких материальных и политических дивидентов я на казачьем поле не ищу. Не хочу никого обидеть, но возрожденцы каазачества, мне напоминают перезрелую красотку, которая думает что, она еще хороша, и живет старыми победами, а на самом деле ничего кроме иронии и насмешек уже не вызывает и никому не интересна. Равно, как и интернет бойцы, которые думают, что своими постами они могутна что-то повлиять. На самом деле напоминая пауков в банке. Smile Удачи.
***

Послушник Арсений
Тема: Re: Мемориал: события и отзывы Вс 30 Авг 2009, 19:53

Хуторянину

Горько. Справедливо. Вы думаете, что тот же самый Мелихов этого не понимает? Прекрасно понимает. Однако же он решил делать то, что делает, поскольку дело тут не в конечном материальном результате в этом мире, а в результате нематериальном, который есть спасение души. Мелихов видит спасение своей души вот таким образом и приглашает желающих прислониться к нему, к Мемориалу. Он не может сказать это открытым текстом, поскольку знает, что его не поймут. Люди думают материальными категориями: дом, машина, кусок мяса на столе, Великая Россия. Но ведь суть не в этом. Мелихов это понимает. В той игре, которую он ведет, вполне можно в одиночку выйти на бой с целой миллионной армией и победить, поскольку у Главного Судьи не земные критерии победы и поражения, а Его собственные...

***

Чернец
Тема: Re: Мемориал: события и отзывы Вс 30 Авг 2009, 20:40

Хуторянину
Но, как-бы ты не считал, а всё же, твои помыслы и есть аналитика. Особо, твои последние посты хороши. Совсем, другой человек. Smile
В начале 90-е годов мой дед завидев ряженных казаков, неудомевая вопрошал .."да какие же, это казаки? Откуда, им взяться? ...Те, настоящие казаки из казаков ...упокоились в сырой землице ..." Это он наверно к тому клонил, что ныне нет казачьего духа на казачьих землях.

И, вот гляну я, на свою улицу, а сейчас не то, что духу казачьего нет. А и самих коренных хуторян - нет, поумирали, и, в их подворья заселились приежые, не пойми, не разбери – кто откель? Казалось – бы, всё ушли старики, и казачество предалось забвению навеки. А нет! Тому подтверждением будет, создание НИЦ на базе Еланского мемориала. Так, что не унывай Хуторянин, присоединяйся.

***


Николай
Тема: Re: Мемориал: события и отзывы Пн 31 Авг 2009, 13:49

Открытие второй части Мемориального комплеса "Донские казаки в борьбе с большевиками". Выступление В.П.Мелихова.

Открытие:

http://www.youtube.com/watch?v=y22aAn0nYQ8

Выступление ветеранов 2-й Гражданской войны перед открытием памятника кадетам, юнкерам, казачатам-чернецовцам:

http://www.youtube.com/watch?v=rbQvL-4o97w

Выступление казачьего ансамбля на открытии второй части Мемориала:

http://www.youtube.com/user/nikshramko# ... TUiNFOGg-M

Интервью с В.П. Мелиховым после открытия Мемориала. На берегу Дона. Часть 1-я.

http://www.youtube.com/user/nikshramko# ... _29pcnngEY

На берегу Дона. Часть 2-я.

http://www.youtube.com/watch?v=kjBgVPu-5_o

На берегу Дона. Часть 3-я.

http://www.youtube.com/watch?v=9oTaZgGtoJ0

Окончание интервью.:На берегу Дона.

http://www.youtube.com/user/nikshramko# ... UMNbVa_aDw

Программа "Азово-Черноморской телерадиокомпаниии" о трагической судьбе Казачества в 20-м веке и о сооруженном в память об этом Мемориальном комплексе "Донские казаки в борьбе с большевиками":
Вехи Памяти 1
http://www.youtube.com/watch?v=8lsyUMMcZJc

Вехи Памяти 2
http://www.youtube.com/watch?v=wHdoPl2CaIs



(Сообщения восстановлены из заблокированного форума)

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: Открытие второй части Мемориала: 25 июля 2009 г.

Сообщение Мелихов »


Сообщения восстановлены из заблокированного форума


Мелихов
: Re: Мемориал: события и отзывы Пн 31 Авг 2009, 14:31

Уважаемый Борис Владимирович.
Перед тем, как ответить Вам на последние три вопроса, и чтобы эти ответы были абсолютно понятны и уже не домысливались и не дорасшифровывались дополнительно, искажая суть ответов, вынужден вначале все-таки остановиться коротко на Ваших предыдущих утверждениях касательно меня и моих взглядов.
Вы пишете:
Воистину верно, что «благими намерениями вымощен путь в ад», а «дьявол таится в мелочах (деталях). Ведь никто из спорящих и предлагающих свои варианты сохранения казачьего этноса его представителей, думаю, даже в мыслях не желают худого своим братьям. Однако, имеем то, что имеем: приверженцев самодержавия, независимости, автономизма, РПЦ, РПЦЗ и т.д. и т.п. Но это же нормальное явление – у каждого народа есть такое деление.

Честно говоря, не понял, чьи намерения вымащивают путь в ад – мои или Ваши. Мои вчерашние намерения на сегодня воплотились в Мемориал, мои сегодняшние намерения, Бог даст, выльются в казачий Музей, других намерений практической деятельности я не заявлял, и не мог заявить, так как всегда указывал на то, что данное заявление возможно при условии, если смогут собраться единомышленники для конкретного дела – пока их нет, нет и намерений.
Миронов, Голубов, Подтелков и тысячи других предателей казачества тоже, уверен на все сто, не желали худого своим братьям, наоборот, сражались за их же счастье, и варианты этого счастья у них были свои, да вот только результат разительно оказался не похожим на счастливый исход. Естественно, говоря об этом, я не подразумеваю Вас, а говорю о высказанном Вами смысле. Спорящие и доказывающие свою правоту не всегда приносят счастье своим братьям. В результате таких споров начала 90-х мы сегодня захлебнулись практической безысходностью сегодняшнего дня. Меньше бы спорили, а, опираясь на опыт «спорщиков» прошлой эпохи, больше бы делали, - наверное, сегодня и ситуация была бы другой.
Огромное разномыслие, указанное Вами, и еще больше существующее фактически, нормальным положением вещей не является. Оно «нормально» для сегодняшнего дня, потому что всю предшествующую эпоху, подобной «нормальности» и добивались. Когда брат вначале пошел на брата, исходя из разности «позиций», а сегодня брат не понимает брата по той же причине – разве это нормально? И не у каждого народа есть такое деление, а если и есть, то в той или иной степени. И где степень подобного деления меньше, тем народ и его государственность могущественней (я не имею в виду ни ракеты, ни ядерный «зонтик», имеется в виду нравственная основа).
Вы пишете:
Но сегодня речь идет не о каком-то другом народе, а о казаках, казачьем этносе. И обсуждение его судьбы (прошлого, настоящего и будущего) все время сбивается на обсуждение тех же проблем в отношении совершенно другого понятия – «казачества». Видимо, именно этим и объясняются все возникающие разногласия.

Я не знаю, что Вы вкладываете в понятия «казачество», «казачий этнос», «казаки». Но когда я говорю «казачество», я не ассоциирую данное слово только лишь с сословием. В моем лексиконе казачество - это и есть совокупность и казачьего этноса, и всех сопутствующих данному этносу явлений. И, честно сказать, то, что в этом есть основа разногласий – для меня непонятно.
Вы пишете:
Для будущего казачьего этноса необходимо добиться официального признания государством факта его существования и равных прав с другими народами России. Это связано с проблемами самоорганизации, формированием национального самосознания, национальным (в том числе – территориальным) самоопределением в составе России.

По данному поводу я уже говорил неоднократно. Повторяться, я думаю, излишне. Могу только сказать еще две вещи. Первое: как только сегодняшнее государство окажет Вам «содействие» в этом, завтра признанные народом казаки распнут в первую очередь Вас и меня в том числе. Кого из нас первым , сказать не берусь. И второе: с бесами можно договориться только в одном случае – продав им душу взаимен на то, что сам выберешь (деньги, власть, признание народом или что еще). Конечный итог известен – проигрыш. Но, сохранив душу, есть шанс выиграть, он очень невелик, но он есть.

Вы пишете:
Для «казачества», по Вашему определению – «системы выживания славян во враждебном окружении», не существует проблемы национального самоопределения. Предполагается (в соответствии с официальной историей) наличие востребованности этой организационной структуры государством, как защитника его и Православия (МП РПЦ) от внешних врагов, осуществляющего полицейские функции по отношению к врагам внутренним.

Во-первых, создаваемая «система выживания» вовсе не исключает этническую сообщность казачества, а, наоборот, ее предполагает. Я никогда не рассматривал казаков инертными кирпичиками чьего-либо фундамента, а говорил о единственно возможном фундаменте, созидаемом совместно и для совместной жизни, а не по отдельности.
Вы пишете:
Вы – честный и порядочный патриот России, Православный христианин и уж явно не «казачий националист», рассматриваете казаков как кирпичики в строительстве Православного Российского государства. А я – один из представителей казачьего национального движения, вижу их в роли самого строителя и созидателя своей судьбы в составе все той же России
То понимание, что Вы вкладываете в «казачий национализм» (сужу, исходя из Ваших высказываний ранее) - да, мне не приемлем и на данный вопрос у меня свой взгляд. Ваш «казачий национализм» делает русских врагами в худшем случае, в лучшем – сторонними наблюдателями, а всех патриотов, живущих на землях Присуда, противоборствующим лагерем, который по факту уже сегодня сильнее любого казачьего движения.
Вы пишете:
И полагаться, на мой взгляд, надо на объективно существующую реальность. Предполагать, что могло бы быть, если бы кто-то поступил в свое время так или иначе – неблагодарное занятие. История не терпит сослагательного наклонения.

Объективно существующая реальность такова – если государство захочет погасить национальный подъем на Дону, оно чуть больше отфинансирует реестр и хорошо «оплачиваемые казаки» будут во всю глотку горланить о врагах казачества, т.е. обо мне, о Вас и о других , по их мнению отличающихся от официальной линии. А если завтра, чтобы снять напряженность повысят закупочные цены на зерно, или хотя бы наведут должный порядок, то и нереестровые будут говорить то же. Степенью финансового «регулирования», а по сути, подкупа (как в нац. республиках) будет удерживаться степень национального самосознания, выгодного и допустимого им, но ни в коем случае не Вам.

Вы пишете:
Судя по Вашим последним вопросам и комментариям, связанным с процессами национального самоопределения казачьего этноса в составе России, Вам все это и не близко, и не интересно, более того – Вы считаете это второстепенным. Тем не менее, среди участников казачьих форумов, относящих себя национальными (этническими), периодически появляются предположения о возможности принятия Вами на себя роли лидера казачьего национального движения.
Помилуй Бог, где и когда я подобное писал? Это – вольная интерпретация моих высказываний. Если бы это мне было не близко и не интересно (хотя более правильным было бы сказать «жизненно необходимым»), то уж затевать в Еланской ничего бы я не стал, а сделал бы все в Подольске - и проблем меньше и тактически выгодней.
Вот только национальное самоопределение казачьего этноса я вижу не в борьбе с русскими, а в совместном трудничестве. У нас другой враг – и именно об этом я писал и говорил.

Вы пишете:
В связи с этим я просил бы Вас коротко и однозначно ответить на три вопроса:
Считаете ли Вы казаков самостоятельным этносом?
Считаете ли Вы необходимым национальное (в том числе – территориальное) самоопределение казачьего этноса в составе России?
Будете ли Вы участвовать в подготовке и проведении Съезда казачьего народа и возьмете ли на себя роль лидера казачьего национального движения в случае, если казаки Вам это доверят?

Извините, ни коротко, ни однозначно ответить я Вам не смогу. Во-первых, потому что у нас, наверняка, разная смысловая нагрузка (как в примере с «казачеством», «казаками», «казачим этносом») того, что Вы называете самостоятельным этносом. Термин «этнос» в Российской Империи вообще не существовал и никакого смысла не нес. Было слово этнография – наука, занимающаяся изучением культуры народов. Это легко проверить, взяв энциклопедический словарь Брокгауза и Эфрона (том XLI на буку Э). В Империи совершенно иным смыслом наполнялось и понятие народов, входящих в состав Российской Империи. Великоросы, Малороссы и Белороссы – народы, являющиеся основой русской нации и полноправными ее хозяевами и остальные – присоединенные к России народы , такими хозяевами не являющиеся. Три вышеуказанных народа на протяжении веков (не под палкой и кнутом, а по взаимной необходимости в друг друге) спаялись намертво в русскую нацию, частью которой были и казаки – не бесформенной и бесцветной массой в общей мешанине котла, а самобытным, порой довольно сильно отличающимся в традициях и обычаях, ярко светящимся элементом общей мозаики.

Советская власть, несмотря на свой интернационализм, взялась за раскройку Российской Империи на национальности(каким бы это на первый взгляд глупым не показалось),, внедрив в обиход и так называемые этнические группы. Расчет был довольно банален – разъединить по нац.признакам общность и далее, по частям, достигать своих результатов, порой опираясь на национализм этих групп, а порой вроде бы борясь с ним, при этом, в обоих случая, достигая всегда свою выгоду.

Это продолжается и поныне. Поэтому, если исходить из сегодняшней терминологии и трактовки этноса (см. таблицу, где даже армяне разделены на армян, армян донских и армян крымских : http://demoscope.ru/weekly/knigi/alfavi ... al.html#12 , то донские казаки – безусловно, этнос, как отдельный этнос и казаки кубанские.
Но для полного понимания того, что я хотел бы сказать , как-нибудь съездите в Германию. Такого народа - немцы – не было, немцы – это нация, сформировавшаяся (я не буду углубляться в 6-12 века) в Средневековье из баварцев, фризов, саксов, тюрингцев, франкийцев. С 18 века и по сей день они называют себя немцами и гордятся этим, но хранят традиции, конечно же, в разной мере и в зависимости от отдельной семьи, как отдельные народы, не противопоставляя себя друг другу.

2.В сегодняшних условиях – да, но для какой цели? О том, как я ее представляю себе, я уже писал, коротко повторюсь: собрать людей совести и чести на отдельной территории, где можно через систему казачьего самоуправления установить закон и порядок, и тем самым явить пример и всем живущим на данной отдельной территории и всему российскому обществу. И только это спасет и самобытность казачества и его индивидуальность. Спасет и даст жизнь новым поколениям казаков, для которых поддержка этого закона, этого порядка, этой системы управления и будет смыслом жизни , а не мазанка под соломенной крышей и чуни на теплый носок.
Я думаю, что это немного отличается от Вашего взгляда.

3. По лидерству и условиям этого лидерства я также уже писал неоднократно.
Лидер не возникает сам по себе. Он – продукт среды, с одной стороны, либо ставленник группы лиц, объединенных общей идеей и службой - с другой. На сегодняшний день лидеры существующей среды у всех на глазах, и лидером этой среды я никогда не буду. Что же касается лидерства в сообществе единомышленников, то их вначале необходимо собрать. И уж они сами решат, кто более всего достоин их вести к данной цели.

Ваше предположение, что эти люди есть на казачьих сайтах, на мой взгляд, самообман, конечно, эти люди, каждый в отдельности, есть, но нет сообщества единомышленников. Тратить время на убеждения, доказывания и споры – пустое занятие. Собраться они могут, либо лично совершив множество промахов и придя после них в тупик, найти в себе силы признать свои ошибки и присоединиться, либо это должно войти в сердце, и болью за свою землю и будущее потомство выжечь самовлюбленность и эгоизм, освободив место жертвенному служению.
Только в этом случае и именно при таких казаках можно говорить, что их решение обязан исполнить любой казак, входящий в это сообщество, и я в том числе. И тогда это будет не доверие, а огромная ответственность и непосильное тягло, которое ляжет на плечи избранному. И если оно ляжет на мои плечи – сбрасывать его не буду, а буду нести, пока хватит сил.

Ч то касается Съезда, вновь сложно предположить, что Вы имеете ввиду: тот съезд, который назначен на Покров, когда все казаки должны быть в Храмах и молить Бога о даровании им мудрости, чтобы справиться с тем безвременьем, которое длится уже более 90 лет, да помянуть в совместном молебне души казаков, которые это безвременье хотели предотвратить?
Неужели в октябре не нашлось дня, помимо этого единственного дня, особого для Всевеликого Войска Донского – войскового праздника - Покрова Пресвятой Богородицы, чтобы не пойти в Храм, а собраться в Круг. Я поеду на Круг, но вначале пойду на службу в Храм, и пока служба не кончится, с Храма не уйду, вне зависимости от того, начнется Круг или нет.
Что касается моего участия в подготовке и проведении данного Круга: мне до сего дня непонятен путь и устремления инициативной группы. То, что знаю по орг.группе, которая вроде бы должна была эти вопросы разъяснить, то более всего это похоже на собрание, где определяются даты очередных мероприятий, в т.ч. и самого Съезда. Обращения, написанные от имени инициативной группы, пока тоже ясности не вносят. Поэтому принять активное участие в том, что для тебя не совсем ясно, невозможно. Но и критиковать, опять-таки, находясь в неведении, я не стану. Здесь как нельзя лучше к месту можно привести в пример притчу. К одному из старцев прибежали насельники и, шумя и перебивая друг друга, стали кричать, что, мол, вот, в их дремучем лесу появились неизвестные люди и, вместо того, чтобы прийти к ним, стали свой Храм рубить, да свой монастырь устраивать. – Благослови, пойдем у них все порушим, а их выгоним. На что старец им отвечал – если это дело Божье, так что Вы супротив Воли Божьей сможете сделать, а если нет – то разрушится он и без Вашего усердия.
Возможно, я и ошибаюсь в оценках, но что-то в душе подсказывает, что не очень.

И, конечно же, очень жаль, что порой написанное мной понимается совсем иначе, чем закладываемый смысл (пример тому и кирпичики, и полицейские функции и т.д. и т.п.).
Действительно, порой очевидные для себя вещи пропускаем в изъяснениях, думая, что эта очевидность есть и у собеседника, но, видно, не совсем это так. Но и писать, обстоятельно расшифровывая каждое понятие и каждый термин, довольно долго и , наверное, утомительно для читающих. Поэтому нужно стремиться к тому, чтобы лучше понять друг друга, не выискивая черных кошек там, где их нет.

Вы не подумайте, что комментируя Ваши высказывания, я стараюсь каким-то образом в чем-то Вас уличить, либо что-то Вам доказать, опровергая Ваши идеи. Нет. По затронутым Вами взглядам я объясняю свой взгляд, при этом преследуя только одну мысль – не переубедить Вас, а постараться, чтобы Вы поняли мой смысл, мое понимание этого. И уж самостоятельно определить рациональность услышанного.

Сообщения восстановлены из заблокированного форума

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Открытие второй части Мемориала: 25 июля 2009 г.

Сообщение Admin »

Далее тема содержала несколько страниц переписки форумчан Струков, Смыслов, Борода, Андрей К. и др., которые мы не будем переносить на данный форум по нескольким причинам, одни их которых - абсолютное несоответствие заявленной теме, а также неподобающая манера общения.

Ответить

Вернуться в «ЕЛАНСКИЙ МЕМОРИАЛ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей