Поиск по форуму


Живой голос.Архивные аудиозаписи эмиграции 50-60-х г.

раздел восстановлен и готов к дальнейшему пополнению
Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Живой голос.Архивные аудиозаписи эмиграции 50-60-х г.

Сообщение Admin »

Тема восстановлена из заблокированного форума

Admin
Тема: Re: Живой голос Ср 11 Апр 2012, 16:20



А эти воспоминания принадлежат отцу Епископа Женевского и Западно-Европейского Владыки Михаила - Донскову Василию Семеновичу, который был призван в Донскую Армию атаманом Всевеликого Войска Донского Красновым П.Н.
К сожалению, записи плохо сохранились, и нам пока удалось восстановить первую часть. Параллельно с аудиозаписью представляем и текстовый вариант данных воспоминаний:

СЛУШАТЬ ЗДЕСЬ >>>

***


Воспоминания казака Донского.




Мой младший сын просит, просит биографию моей жизни. Сообщаю. Родился я в станице Зотовской, хутор Суляева в большой семье. Бабушка имела 3 сына: Семен, Никифор и Антон и жили все вместе. Потом, когда я уже в семье у нас было у Семена Платоновича 2 сына и дочь. Когда я родился полтора года, когда мне было мать умерла и отец женился на другой. Прожили мы несколько лет в семье, потом бабушка решила разделить сынов и хотела, чтоб ушел сын Никифор. Ну, так случилось, пришлось купить поместью это 2-й жены 2 сестры, и брат продавали поместье. И для дяди Никифора. Просили 300 рублей, а если мой отец перейдет, то 100 рублей за поместье. И бабушка решила, значит, что бы мой отец ушел на хутор Суляев. Поместье было небольшой дом старой уже постройки да, большой сад, левад был и довольно большое поместье вообщем десятин пять, наверное, было всего поместье. И когда отец отделилси всех перешли на хутор Суляев, мне, наверное, было лет пять-шесть. Хутор Суляев расположен на речке Кумылге. Розмётный хутор это был между станицей Зотовской на перевале, на буераке, а хутор Суляев на речке на речке Кумылге. На речке Кумылге это было на 60 верст, приблизительно самые сады.

Да, семья наша потом составляла, сестру выдали замуж мы остались с братом. А потом уже родились, понимаете другие дети более младшие. Было три сына, родила было у мачехи, но они 2 умерли, остался один последний и три дочки Матрена, Евдокия, Матрена и, Ольга, и Степанида, четыре пардон. Когда пришлось, когда брат был призван на службу, отец купил ему коня. На, в лагерь на майскую его приняли. Когда вернулся с майской, коня забраковали. Тогда пришлось купить второго коня, которого приняли. И потом зимой уже, когда выходить в полк, в станице Урюпенской этого коня тоже забраковали, и пришлось купить третьего. Так для нас это было большое затруднение экономическое. И так что пришлось летом отцу наняться, нанимались пасти овец. Потому что за лето это давало 100 рублей. А так в хозяйстве у нас всегда понимаете, у казаков вообще денег никогда наличных не было. Было, было, скот было хлеб, но денег наличных не было. Когда денег было, надо было денег ехали, продавали хлеб или животное какое-то и тогда покупали все что необходимо им. И больше понимаете денег никогда, понимаете, не держали у себя. Когда проводили брата на службу, мне было 16 лет. У нас было уже 3 пая земли.

Вообщем тридцать десятин земли. Рабочей силы было это я и жена брата. Отец уже прибаливал, жаловался, что голова болит, когда жарко и он предпочитал почти пасти овец, а мне приходилось с женой брата, понимаете вести работу по хозяйству. И косит но и возить и молотить и вообще все хозяйство. Под наблюдением конечно отца. В 15-м году, в 15-м году моего брата убили, убит был в атаке. В 17-м году началась революция. Во в начале революции ни какой организованной армии большевицкой не было, а были отдельные банды. Вот это отдельные, вот это одна банда пришла со станции Филоновой или полустанке Панфилова пришли к нам на хутор вооруженные винтовками и пулеметом и расположились в конце нашего хутора и просили вообщем полицейский бегал, сгонял подводы для них. Когда полицейский пришёл к нам. Я с, я с мы обедали, да и я не торопился, понимаете вообщем запрягать подводы ехать, ехать к ним, на их службу. Когда я пообедал вышел, хотел запрягать лошадь, уже появился на бугре появился отряд ну станицы и старики когда увидели понимаешь что появился отряд они схватили лопатки, вилы и кинулись на этих, на эту банду которая понимаете расположилась около сада в холодке. Поставили винтовки в козлы, да и когда казаки ринулись на них, то они побросали вообщем, винтовки кинулись в сады хорониться. Но та подвода, на которой был пулемет, та лучше охранялась, и понимаете, они значит сдвинулись дальше ехать. Да, но их там кого на месте побили, кого догнали, понимаете, прибивали, но эта подвода так и уехала ее не задержали.

На 18-м году в июне, июне месяце в начале июня месяца у нас Краснов, генерал Краснов атаман Краснов мобилизовал две переписи 18 год и 19 год. И так как, Царицын уже был занят большевиками то нам оставался единственный путь это на станцию Миллерово. Но так как это далеко пришлось, понимаете на перекладных подводах ехать до станции Миллерово. На станции Миллерово мы погрузились и приехали на в станцию Каменскую. Там мы сгрузились и поместились в казармах. В станице был как обыкновенно набор, как и раньше до войны. Брали кого в атаманскую, кого в кавалерию, кого-то в пехоту, кого в артиллерию, да, я был взят в атаманский полк. А когда привезли, приехали в Каменский нас там выстроили и вызвали писарей, соломщиков, потом кто имеет конией, кто имеет что либо для коняей уздечку ли седло, а потом вызвали всех окончивших приходскую школу, и когда мы вышли вперед, то я оглянулся назад и я был удивлен, что осталось больше половины понимаете которые не окончили приходской школы. И вот из нас сразу понимаете, в вообщем с планово отсчитали, понимаете в 1-й Донской батальон. Ну, есаул, который принимал, ему не понравился один из этой группы небольшого роста, слабый. Он обратился к полковнику. Если б нельзя ли заменить, потому что у саперов работа тяжелая понимаете. Полковник разрешил ему, а я был как раз последний. Он подошел меня и взял 1-й Донской саперный батальон, следующие уже набирались в мортирную батарею. Таким образом, я служил в 1-ом Донском саперном батальоне до последнего. Были на позициях первое, что мы построили, это построили, ниже Нижнечирской станицы мост через, через Дон, потому что на той стороне Дона были красные. И когда мы построили мост, пошла кавалерия и погнали красных в направлении станции Жутово и Царицын. И тогда мы пошли за след саперный батальон пошел за следом пришли на станцию Жутовой. На станции Жутовой был отбит у красных бронированный поезд, бронированный вагон и два бронированных, бронированный паровоз и 3 бронированных поезда, вагона. И мы стали продвигаться по направлению к Царицыну. Доехали мы до станции Обгонеровой и там мы остановились, потому что дальше, дальше там были позиция уже дальше ехать.

На станции, на станции Сорепты и почему то дали в наше распоряжение этот самый бронированный поезд с которым потом наш командир батальона ездил под станцию Сорептов и там обстреливал позицию коммунистов. Там мы постояли неделю-две пардон я упустил. Когда заняли станцию Жутово то красных разбили который у красных стоял штаб на станции Жутово. Мы там простояли две недели. Ну, тогда станции на коммунисты начали продвигаться по линии, заняли Жутово и стали приближаться к Обгонеровой. Тогда здесь занимали (вобщем) старики позицию. Тогда наш броневой броневик не пошел под Царицыно, а вышел им напротив. И они начали, начали вообщем перегружаться хотели идти бросить поезд и идти пешком в сторону Обгонеровой. А сами обстреливали эту позицию, наших стариков. Это наши старики понимаете, старики понимаете, бросили позиции, и пошли отступать. И нам ничего не оставалось, как тоже отступать. Оставили подрывную команду, которая потом когда мы ушли верст за пять, то видели, как это самое наша подрывная команда взорвала водокачку, которая поднялась вверх еще на такое расстояние, и потом упала, рассыпаясь, и потом упала рассыпаясь. И коммунисты обстреливали нас и шрапнель ну, слава богу, понимаете как раз мы шли, кололи возводы, и как раз эта шрапнель их понимаете, как раз между взводами попала, но ни разу не попала, понимаете во взвод. И так что благополучно отошли и никого даже ни кто не был раненый.

Теперь я хочу описать местность нашей станицы наших хуторов. Станица наша сидит по течению Хопра. Справой стороны на обрыве и улицы терассами. Слевой стороны займище продлевается на 2-3 версты. Во время разлива разливается на 2-3 версты и хутор наш Суляев сидит на речке Кумылге течет она параллельно Хопру.

Между станицей и нашим хутором расстояние 12 верст. На этом перевале сидят хутора: хутор Большой Размётный, Малый Размётный, Березовский хутор. Это приблизительно 7 верст от станицы. Сидят они на бараках как называются бараки, уже не помню, которые спускаются к Хопру. Хутор Березовский на бараке сидит, который спускается к хутору Проносному. Вообщем местность песчаная. К нашему хутору спускаются 2 барака. Один называется Арбузным, другой Макоровым и покрыты они мелким лесом. Выше по течению еще есть на этом перевале барак Долгенький и хутор на нем сидит Долгенький. Этот спускается между Захаровым и между Черкасскими хуторами. А по левую сторону над Хопром над займищем тоже сплошные хутора. Но как называются, уже забыл.

Быт казачий область делиться на округа, округа делятся по станицам и станицы делятся на хутора. Войсковой атаман назначался Москвой, окружные атаманы назначались войсковым атаманом и станичные атаманы выбирались гласными и потом утверждал окружной атаман. Казаки вообщем земледельцы. Земля была войсковая и делилась каждые 10 лет. Так что казак не имел собственной земли. Но, а землю получал каждый казак от делами от 17 лет. Но когда попадал раздел, и мальчику было 9 лет, то он получал пол пая. Так как я вот я получил пол пая в 9 лет, а мой брат только в 17 лет получил полный пай. Вообщем казакам завидовали, понимаете, это что казаки понимаете, живут богатые. Но казаки понимаете, работали от зари до зари, а летом не знали, понимаете им веде времени до сна. Иногда он едит на подводе спит только.

Эту систему, эту систему вообщем русские, русские люди совершенно не знают, не представляют. Русские люди завидуют нашему богатству, но не представляют, понимаешь, что это нам что это нам стоит. Казак идет на военную службу, он должен иметь коня и должен иметь свое обмундирование и все свое. И казак это делал с большой большой радостью. Для казака военная была служба была святая святая обязанность. И он этим не тяготился, наоборот если по какому случаю, казак вообщем слабый здоровьем и оставался не пошел на военную службу, то казак был несчастный человек. И его даже женщины презирали. Да, самый корень и смысл жизни казачьей это был трудноописаемый патриотизм. Мать, когда родила и спрашивала кто, кто понимаете, родился мальчик или девочка и когда говорили, что родился мальчик, она забывала все боли и страсти радовалась, говорила что, слава Богу, что родился защитник Родины. И мать провожала на военную службу сына, она и плакала и радовалась. Плакала, что расстается с сыном, но радовалась, что он идет защищать Родину. И быт казачий в смысле под религии был очень патриархальным. Соблюдали все посты и все праздники. Никогда в большие праздники не работали. На пасху, например не работали целую неделю, хотя иногда запаздывали с посевом, но все равно ни когда во время пасхальной недели никогда ни кто не выехал в поле. И были случаи, когда кто выезжал, то были несчастья, падали быки понимаете, дохли на месте. Здесь за границей большинство казаков, которые увлекаются демократией наша казачья демократия со всем не имеет ничего общего с демократией европейской. Здесь демократия одним словом понимаете партийные. Тогда как у казаков было выборное начало, но начало выбор это было народное. Партии не было. Как я уже говорил раньше хутор Суляев сидит на рачке Кумылге и тянется на 60 верст. И когда бывало, возвращаешься со станицы весной, приближаешься к станице через бугор и хутора видно на лево и на право с каждой стороны вообщем по 12 верст минимум, если не больше. И сады во время весны цветут все, понимаете бело красиво и обыкновенно к пасхе каждая хозяйка понимаете, красит дом. И все дома стоят беленькие. И действительно понимаете, чувствуется наступление великого праздника. В семейной жизни бывало большой патриархальный жизни. Чинопочитание старших и хороший был обычай, перед постом в прощальное воскресенье вся молодежь группами с пением шла от дома к дому. Заходила в дом и просила прощение. Кланялись в колени и просили прощение это обходили, молодежь обходила весь хутор. И вообще молодежь умела веселиться, несмотря на тяжелый труд летом. По праздникам и воскресеньям не работали, выходили на улицу, на толоку играли во всякие игры сами самими устроенные. Танцевали, пели, и не было такого разврата как теперь, даже никакого не может быть сравнения. Девчата выходили замуж в 17-18 лет самое позже. Ребята женились вообщем в 19 лет, как правило. Если девчонка не вышла за 18 лет, то она оставалась девой. Если казак не женился до военной службы, то за него уже не могли, не выйдет замуж не одна девчонка в 18 лет. Он должен жениться на вдове или на засидевшейся барышне.

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Живой голос.Архивные аудиозаписи эмиграции 50-60-х г.

Сообщение Admin »

Сообщения восстановлены из заблокированного форума

Admin
Тема: Re: Живой голос Ср 11 Апр 2012, 17:42

Следующую пленку мы смогли также восстановить и перевести в электронный вид из общего аудиоархива Мемориала. На этой пленке - доклад В.К. Штрик-Штрикфельда, сделанный им в 1967 г. и посвященный Власовскому движению и немецкой тактике в отношении данного движения.

***


Биографическая справка об авторе доклада:
ШТРИК-ШТРИКФЕЛЬД Вильфрид Карлович (23.07 1897, о. Гельголанд – 7.09.1977, Оберштауфен, ФРГ), кадровый офицер разведки Вермахта во 2-ю мировую войну, один из инициаторов создания из граждан СССР восточных добровольческих частей в составе Вермахта, ближайший сотрудник генерал-лейтенанта А.А. Власова в 1942-44.
Вырос в С.-Петербурге, окончил реформатскую гимназию. В 1915 вольноопределяющимся вступил в рос. армию, участвовал в 1-й мировой войне. В чине подпоручика проходил службу в оперативном управлении штаба Петроградского военного округа. В 1918-20 участвовал в борьбе с большевиками в Прибалтике и на северо-западе России в составе балтийского ландесвера (формирование из рус. офицеров, остзейских немцев и добровольцев из Германии), а также в качестве офицера связи с брит. военной миссией - в Северо-Западной добровольческой армии генерала от инфантерии Н.Н. Юденича. Затем получил гражданство Латвийской республики и проживал в Риге.

В 1920-24 работал по мандату Международного Красного Креста и Нансеновской службы, оказывая помощь голодавшим в России и русским беженцам в Латвии. В 1924-39 гг. представлял в Риге ряд англ. торговых фирм. В 1940, после занятия Латвии советскими войсками, репатриировался в Германию и открыл инженерное бюро в Познани.

В янв. 1941 мобилизован в Вермахт. В чине капитана направлен по линии Абвера для прохождения службы в разведывательный отдел при штабе группы армий «Б» (с 21 июня 1941 - группа армий «Центр»). Участвовал в редактировании обращения германского командования к населению западных областей СССР. С 22 июня 1941 - на Восточном фронте. Для анализа политических настроений в Красной армии участвовал в допросах военнопленных из числа командного состава, в т. ч. в июле 1941 - старшего лейтенанта Я.И. Джугашвили (сына И.В. Сталина), в нояб. 1941 -командующего 19-й армией Западного фронта генерал-лейтенанта М.Ф. Лукина и др. Являясь убежденным сторонником придания войне с Советским Союзом политического характера, в нояб. 1941 разработал проект создания из добровольцев и военнопленных 20-ти тысячной Рус. освободительной армии (РОА) под рус. командованием. Инициатор ряда докладных записок в германское Главное командование сухопутных сил (ОКХ) о необходимости организации в Смоленске рус. правительства из представителей антисталински настроенной интеллигенции, военнопленных, бывших репрессированных НКВД и т. д.

В янв. 1942 года получил новое назначение в разведывательный отдел Генерального штаба ОКХ (Иностранные армии Востока) полковника Р. Гелена. Считал необходимым внести изменения в нацистскую политику на оккупированных территориях СССР, в частности распустить колхозы, прекратить террор против гражданского населения и пр.

В июле 1942 года встретился в особом Винницком лагере военнопленных с бывшим заместителем командующего Волховским фронтом и командующим 2-й Ударной армией А.А. Власовым, взятым в плен 12 июля 1942, установил с ним доверительные отношения. После длительных дискуссий с убедил Власова в возможности и необходимости возглавить направленное против коммунистического режима рус. движение из советских военнопленных и гражданского населения, оказавшегося на оккупированных территориях Советского Союза и Европы. С августа 1942года - ближайший сотрудник Власова, активный участник формирования РОА.

В кон. 1942 - нач. 1943 вместе с подполковником фон Штауффенбергом и полковником фон Рённе явился одним из организаторов отдела (батальона) восточной пропаганды особого назначения - учебной школы РОА в Дабендорфе к югу от Берлина, готовившей пропагандистов для дивизий Вермахта на восточном фронте, а также будущих офицеров РОА. В янв. 1943 назначен командиром батальона. В февр. 1943 - окт. 1944 -главный куратор Дабендорфской школы РОА. Один из организаторов распространения первого политического обращения власовцев - Обращения Русского Комитета к бойцам и командирам Красной Армии, ко всему русскому народу и другим народам Советского Союза.

16 сент. 1944 сопровождал Власова на аудиенцию к Г. Гиммлеру в Растенбург, где было санкционировално создание Комитета освобождения народов России (КОНР) и формирование его вооружённых сил. Ш.-Ш. отказался переходить из Вермахта в СС и в конце окт. 1944 под давлением СС был вынужден покинуть ближайшее окружение Власова. 14 нояб. 1944 присутствовал в качестве частного лица в Праге на торжественном заседании, посвященном оглашению Манифеста по созданию КОНР. В нач. янв. 1945 прорабатывал возможность размещения части подразделений Вооруженных сил КОНР и Восточных войск Вермахта в районе Познани. В февр. 1945 во избежание насильственной мобилизации Ш.-Ш. в СС уволен генерал-майором Геленом в «отпуск по болезни», в котором находился до конца апр. 1945.
19-23 апр. 1945 года в последний раз встречался с Власовым, согласился сопровождать Малышкина для переговоров с амер. союзным командованием о предоставлении солдатам и офицерам ВС КОНР политического убежища. 1 мая участвовал в переговорах Малышкина с командующим 7-й армией США генералом А. Пэтчем в Геппингене. 5 мая перевезен в рабочий поселок «Медвежий» в предместье Аугсбурга, где интернирован как военнопленный. Содержался вместе с рядом офицеров ВС КОНР. В составе группы власовских офицеров 1 авг. перевезен в лагерь Секкенхайм (Мангейм), 2 окт. изолирован от власовских офицеров и помещен отдельно. Освобожден из амер. плена в 1946.

После войны организатор и администратор металлургического предприятия на юге Рурского индустриального района. После выхода на пенсию поселился в Оберштауфене. Занимался переводами на нем. яз. стихотворений Б.Л. Пастернака, а также отдельных произведений советского самиздата, попадавших на Запад. Через Общество помощи бывшим добровольцам занимался вопросами юридической и социальной защиты бывших военнослужащих Восточных войск Вермахта, в 1960-70-е гг. участвовал в ряде политических конференций, проводившихся рус. издательством «Посев» и Народно-трудовым союзом рос. солидаристов. Автор воспоминаний «Против Сталина и Гитлера».

СЛУШАТЬ ЗДЕСЬ>>>

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Живой голос.Архивные аудиозаписи эмиграции 50-60-х г.

Сообщение Admin »

сообщения восстановлены из заблокированного форума

спецназ
Тема: Re: Живой голос Чт 12 Апр 2012, 11:54

В жизни не предполагал, что услышу живой голос Штрик-Штрикфельда. Послушал с величайшим интересом.
Огромное спасибо, Владимиру Петровичу ! Вам удалось великое дело. Вы поднимаете из небытия то что,безусловно, пропало бы.

***

Юрий
Тема: Re: Живой голос Чт 10 Май 2012, 20:28


ШТРИК-ШТРИКФЕЛЬД Вильфрид Карлович (23.07 1897, о. Гельголанд – 7.09.1977, Оберштауфен, ФРГ)

13yl6z8.jpg
13yl6z8.jpg (47.51 КБ) 9720 просмотров


***


Rothschild
Тема: Re: Живой голос Чт 10 Май 2012, 23:25


неплохо было бы отпечатать брошюры на основе этих воспоминаний - "все же рукописи не горят"

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: Живой голос.Архивные аудиозаписи эмиграции 50-60-х г.

Сообщение Мелихов »

Как мы уже ранее писали (см. подробнее здесь >>>) , в тех материалах что мы получили для музея, были и кассеты с аудиозаписями. Сейчас мы их переводим в цифровой формат и после их подготовки будем постепенно выставлять на наш сайт. Одна из них уже подготовлена и мы её представляем вам – послушайте, очень много интересного (запись представлена в двух файлах: ч.1, ч.2).

Это кассета с записью отрывков интервью Николая Федоровича БУКИНА, которое он дал известному историку русской эмиграции в Югославии А.Б. АРСЕНЬЕВУ 12 февраля 1992 г.

Николай Федорович родился 27 окт. 1903 г. в Новочеркасске. Сын известного шорника, инструктора седельной мастерской Новочеркасского казачьего юнкерского училища. Кадет Донского Императора Александра III кадетского корпуса 38-го выпуска. В составе Атаманского юнкерского училища и Юнкерского полка участвовал в боях в Северной Таврии. По распоряжению генерала Врангеля в числе других кадет осенью 1920 г. откомандирован во 2-й Донской кадетский корпус в Евпатории и вскоре на пароходе "Добыча" навсегда покинул родину. Оказался в Югославии, где окончил университет, получив диплом лесного инженера. Работал инженером-лесоводом во многих районах страны, преимущественно в Боснии. Принимал активное участие в Вольно-казачьем движении. Избирался атаманом Вольно-казачьего округа в Югославии (попеременно с П.С. Поляковым). Сотрудничал в вольно-казачьих изданиях, в которых печаталась его публицистика, стихи и проза. Военные годы прожил в Банате, близ границы с Румынией, в которой его супруга Анна Николаевна Ильинская (скончалась в 1986 г.) была сельским врачом. При вторжении в Банат Красной Армии избежал ареста и перебрался в город Нови-Сад, где работал как инженер и специалист-лесовод. Последний русский регент церковного хора Успенского храма в г. Нови-Сад.

Свои воспоминания, погоны и значок корпуса он передал в начале 90-х в Донской кадетский корпус в Новочеркасске. К сожалению судьба этих воспоминаний неизвестна. Скончался 12 июня 1994 г. в г. Нови-Сад (Югославия).

В интервью речь идет о дореволюционной жизни в Новочеркасске, а также о событиях 1920-го года — отъезд с фронта в Сев. Таврии и эвакуация из Крыма.

PS. По сообщению А.Б. Арсеньева, примерно в том же, 1992-м году, 3-х часовое интервью записала у Букина съемочная группа Николая Бурляева. Следов этого интервью пока также найти не удалось.

часть 1: https://soundcloud.com/elankazak/sets/120292a
часть 2: https://soundcloud.com/elankazak/2-1?in ... ts/120292a

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: Живой голос.Архивные аудиозаписи эмиграции 50-60-х г.

Сообщение Мелихов »

На второй аудиокассете, которую мы оцифровали, записана одна из передач радио «Голос Свободной России». Вещание радио «Голос Свободной России» осуществлялось под руководством Павла Николаевича Буткова.
Павел Николаевич родился 12 июня 1917 года. Его отец – известный полковой священник Дроздовской дивизии – отец Николай Бутков. Павел Николаевич один из последних офицеров контрразведки РОВС «Внутренняя линия», бывший адъютант генерала Абрамова Ф.Ф. Капитан Русской Освободительной Армии ген. Власова. После окончания Второй мировой войны смог избежать выдачи и проживал в США.

Радио не имело своей частоты и программы её ретранслировались различными американскими радиостанциями в диапазонах ультракоротких и средних волн.
Данная запись сделана в Нью-Йорке 9 ноября 1960 года и шла на одной из местных радиостанций под названием "Историческая радиопрограмма "Тройка" с дополнительным спецвыпуском, посвященным годовщине Октябрьского переворота.

В передачу вошли выступления как политических деятелей эмиграции: глава представительства российских эмигрантов в США князь Сергей Сергеевич Белосельский-Белозерский (24-я минута) и председатель Георгиевских кавалеров Российского воинства, военный летчик, Борис Васильевич Сергиевский (30-я минута), так и музыкальные номера (хор Жарова, Евгения Турель, Иван Петров, Синодально-митрополичий хор под управлением Бориса Михайловича Литковского), а также выпуск новостей (6-я минута). Ведущий – Петр Панкратов. Часть текста на английском языке.

Большой интерес представляет завершающее выступление "За что мы боремся", выражающее политическую позицию редакции (с 38-й минуты).

СЛУШАТЬ : https://soundcloud.com/elankazak/110960 ... ram-troika

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Живой голос.Архивные аудиозаписи эмиграции 50-60-х г.

Сообщение Admin »

Восстановлена запись доклада Штрик-Штрикфельда (1967 г.) см. тремя сообщениями выше здесь >>>

ВалерийАндр
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 13:26
Контактная информация:

Re: Живой голос.Архивные аудиозаписи эмиграции 50-60-х г.

Сообщение ВалерийАндр »

"...будем со школьниками прослушивать" - цитата от Дарьи. На мой взгляд, все- таки материал для взрослых.

Аватара пользователя
Laynel
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 11:57
Контактная информация:

Re: Живой голос.Архивные аудиозаписи эмиграции 50-60-х г.

Сообщение Laynel »

не могу прослушать последние записи, особенно Букина! :(
Ищу материалы по истории Новочеркасского казачьего училища! Буду очень рад любой информации.

Ответить

Вернуться в «ИЗ АРХИВОВ МУЗЕЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя