Поиск по форуму


Вопрос по экспозиции

раздел восстановлен и готов к дальнейшему пополнению
Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Вопрос по экспозиции

Сообщение Admin »

Сообщения восстановлены с заблокированного форума

Профессор
Тема: Re: Надо ответить Пт 01 Мар 2013, 20:39

Честно говоря, меня поначалу тоже это смущало, но после мозгового штурма, в узком кругу, пришли к трем версиям.
Первую пропускаю, она не заслуживает вниманию, а вот две другие озвучу.

В изучении биографий, несколько раз сталкивался, с тем что в начале войны казачьи офицеры недавно ушедшие на льготу, возвращались в свой старый полк,
Это пребывание было от месяца, до четырех, и этот период не был зафиксирован в послужном списке (на форуме были дебаты по Упорникову)
Об этом становилось известно или из личных писем или воспоминаний.
Если учесть что 25 Дкп, был второочередным льготным полком 8-го Донского казачьего полка.

Следующий вариант мне видится более реалистичным.
Если снимок сделан в самом в начале войны и это формирование 25 Дкп, то офицеры могут быть в форме своих старых полков, на это указывает, что не у всех присутствующих на фото есть цифра 8.

Я просмотрел биографии возможных есаулов 8 Дкп, подходят три офицера.
Кроме озвученного, это еще Мангатов Борис Леонидович, Тюрморезов Иван Емельянович.
Мангатова не рассматриваем, а Тюрморезов еще раньше покинул полк и не мог иметь шифровку на погоны, и нет сведений об участии его в Гражданской войне и эмиграции (есть сведения о его родном брате) Из это следует вывод, что это Шишлов Василий Васильевич, и является владельцем альбома
Учитывая у кого он оказался, а Шишлов был из детей священнослужителя, женат на дочери священнослужителя., даже глядя на могилу, видно, что до самой смерти оставался очень набожным казаком, (на что указывает надгробие, выполненное в виде часовенке, и присутствие иконы) есть и еще пара-тройка факторов

31.jpg
31.jpg (45.62 КБ) 2191 просмотр


Это фото 25 Дкп (начало формирования) стрелочкой отмечен войсковой старшина Хрещатицкий Иван Константинович, он отношения к 8 Дкп не имел.

Сообщения восстановлены с заблокированного форума

Ответить

Вернуться в «ИЗ АРХИВОВ МУЗЕЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 51 гость