Поиск по форуму


Род Миллеров в истории России и казачества

раздел восстановлен и готов к дальнейшему пополнению
Ответить
Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Род Миллеров в истории России и казачества

Сообщение Admin »

Тема восстановлена из заблокированного форума


Донские казаки в борьбе с большевиками :: МУЗЕИ АНТИБОЛЬШЕВИСТСКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ :: Из архивов Музея


Воспоминания очевидцев... Род Миллеров в истории России и казачества



Admin
: Воспоминания очевидцев... Пт 30 Ноя 2012, 17:39


Знаменитая донская фамилия Миллер известна многим (так, например, г. Миллерово Ростовской области назван в честь основателя города - Войскового старшины Ивана Абрамовича Миллера).

Изучению родословной рода Миллеров положил начало один из выдающихся его представителей: историк и археолог Михаил Александрович Миллер (1883 – 1968), который, по словам его дочери «часто поговаривал, что должен непременно написать капитальный труд об истории рода Миллеров на Дону, со списком всех источников, в которых наш род упоминается». Но, к сожалению, он, автор более чем сотни научных трудов, написать историю Миллеров так и не собрался (…) И все же, (…)на нескольких листках составил краткую «Родословную» и написал в сопроводительном письме племяннику: «Она нуждается во многих дополнениях, однако, если бы я её не написал сейчас, то уже после моей смерти никто не напишет и такую...».

Историю рода Миллеров можно проследить, начиная с середины 17 века, когда немецкие представители фамилии приехали в Россию на службу Петру Первому, а их последующие поколения перебрались на Дон в начале 1740-х годов. С того времени и повелась донская летопись жизни рода Миллеров, неразрывно связанная с казачеством.

Ярким представителем рода Миллеров был уже упоминавшийся выше - Войсковой старшина Иван Миллер (1745- ок.1820). За мужество и верную службу, были Ивану Абрамовичу пожалованы Императорским указом в 1786 году земли в верхнем течении реки Глубокая. Он построил там из дубовых бревен дом, в котором до сегодняшнего дня живут люди. В 1803 г. хутор вокруг миллеровского имения насчитывал 17 дворов и 65 душ мужского пола малороссийских крестьян, а к 1841 г. там проживало 85 крестьян мужского пола и 65 женского. Земельные угодья достигали 6 031 десятин.

Сегодня - это город Миллерово, который насчитывает 40 000 жителей. 31сентября 2001 г. на главной площади в Миллерово был торжественно открыт памятник основателю города Ивану Абрамовичу Миллеру.

Представителя следующего поколения Миллеров - Аврама Ивановича (1788- после 1857) можно считать формальным основателям дворянского рода Миллеров. Определением Войскового Правления от 12 января 1840 г. он, вместе с детьми, «по собственным заслугам» был признан имеющим право на потомственное дворянство и был утвержден в этом достоинстве указом Герольдии Правительствующего Сената от 2 ноября 1844 г.

Так, на протяжении веков текла жизнь рода, образуя тесные переплетения казачьих семей с другими семьями: прославленной на Дону фамилией Георгиевского кавалера Долотина, тверской линии бояр Неклюдовых и многих-многих других.

Одним из представителей Миллеров, создавших роду поистине мировую славу, стал Михаил Александрович Миллер, о котором мы уже также упомянули чуть выше. Родился Михаил Александрович 26 ноября 1883 г. в имении Каменно-Миллеровском, умер 15 февраля 1968 г. в Мюнхене в Германии. Окончил Таганрогскую классическую гимназию, затем Юридический факультет Харьковского университета. Служил мировым судьёй в Таганрогском округе, работал учителем в средних школах в Голодаевке и Таганроге. Был доцентом в Екатеринославском институте педагогики и Северо-Кавказском планово-экономическом институте в Таганроге (1931 - 1934 гг.). С 1 сентября 1937 г. и до 1943 г. - профессор Ростовского пединститута; с 1 сентября 1940 г. – профессор древней истории и археологии исторического факультета Ростовского государственного по кафедре Древней истории и археологии. Во время германской оккупации был назначен директором областного краеведческого музея в Ростове. В начале января 1943 г. покинул с семьей и с ближайшим другом семьи, скульптором Сергеем Корольковым, Ростов с отступающими немецкими войсками (всего по официальным источникам тогда бежали около 250 000 донских казаков!) Летом 1943 г., в Днепропетровске под немецкой администрацией, провел последние раскопки на Днепре. Осенью этого же года при наступлении советских войск выехал во Львов, затем в Вену и далее в Германию, где поселился в Геттингене (Нижняя Саксония). (Как вспоминает дочь Михаила Александровича: «Будучи уже в Германии, отец ездил в Берлин, как он говорил "попрощаться" с генералом Красновым, который написал ему потом открытку "На этом свете мы с Вами больше не увидимся!". Как ни ужасно, но он оказался прав!» )

Преподавал в украинском лагере для «перемещенных лиц» с 1945 до 1948 года. Был приглашен в Мюнхен в 1951 г. для работы в американском Институте по изучению СССР. Занимал этот пост до 1961 г. В 1947 г. избран действительным членом Украинской Вiльной академии наук в Мюнхене, защитил звание доктора исторических наук и доктора философских наук.
Михаил Александрович - автор более 200 научных работ, которые были опубликованы в СССР, Германии, США и Канаде на русском, английском, немецком и украинском языках.
***


В обоих наших музеях представлены экспозиции, посвященные роду Миллеров.

Doc2_Страница_1.jpg
Doc2_Страница_1.jpg (56.06 КБ) 7366 просмотров

экспозиция в Подольске

Doc2_Страница_2.jpg
Doc2_Страница_2.jpg (54.09 КБ) 7368 просмотров

экспозиция в Еланской

С дочерью Михаила Александровича – Ксенией Михайловной Миллер, проживающей в Германии, – музей поддерживает тесную связь и переписку. Маленькой девочкой в 1943 г. она выехала с родителями и бабушкой из оккупированного германскими войсками Ростова-на-Дону в Германию и многое из виденного и пережитого знает не по рассказам, а по собственной памяти.
В одних из писем от К. М. Миллер, присланных нам, находились воспоминания ее матери – урожденной рода Неклюдовых.
По словам Ксении Михайловны, родители её - были убеждёнными противниками коммунистического режима, который, принёс неисчислимые бедствия Отчизне, русскому народу, в особенности казачеству, и, в частности, их семьям…
Эти отрывки из воспоминаний, переданные Ксенией Михайловной, мы приводим в данном разделе, для того, чтобы еще раз понять тех, кто с большевизмом боролся до конца своих дней.

1.jpg
1.jpg (108.97 КБ) 7366 просмотров


2.jpg
2.jpg (250.72 КБ) 7368 просмотров


3-.jpg
3-.jpg (222.89 КБ) 7366 просмотров


4.jpg
4.jpg (123.98 КБ) 7368 просмотров


5.jpg
5.jpg (120.08 КБ) 7368 просмотров


доклад об Александре I. в Русском Доме в германии-.jpg
доклад об Александре I. в Русском Доме в германии-.jpg (323.58 КБ) 7368 просмотров


К.М. Миллер читает доклад об Александре I на торжественном вечере, посвященном победе Александра Первого над Наполеоном, проводимом в мюнхенском культурном Центре. (Германия) .

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Род Миллеров в истории России и казачества

Сообщение Admin »

Сообщения восстановлены из заблокированного форума

Lt.Col.
Тема: По подсоветскому Дону. Сб 01 Дек 2012, 15:47


"По подсоветскому Дону"
Профессор М.Миллер

http://novocherkassk.net/viewtopic.php?f=29&t=15677


***


Чернец
Re: Воспоминания очевидцев... Вс 02 Дек 2012, 19:59

Lt.Col. пишет:
"По подсоветскому Дону"
Профессор М.Миллер
http://novocherkassk.net/viewtopic.php?f=29&t=15677


Здесь, в эмиграции, я встречал некоторых казаков, особенно из первой эмиграции, которые представляют себе Дон таким, каким он был 50 лет тому назад. И на основе таких нереальных предпосылок они делают далеко идущие построения в отношении будущего Дона. Однако необходимо сознаться, что былого Дона нет.
Проф. М. Миллер.
Я иногда пытаюсь, что то понять, если автор чем то близок в легкости своих уяснений. Делать это для меня трудно из-за отсутствия образования. Без оного, нет трансформации мыслей в правильно подобранных очертаниях слов своего понимания.

Ныне минуло, еще более 50 лет с осознания профессора, после второй мировой войны. Итог почти 100 лет. Ушли в мир иной эмигранты первой волны, мало в живых второй волны. В отличии от первых в вынужденной эмиграции, предстоявшие вторые уже тогда видели, что былого Дона в доподлинности не воскресит. Откуда же тогда, сейчас исходят предпосылки построения уклада жизни от былого на Дону в умонастроениях усопшей первой эмиграции как первоисточника. Если вторая волна эмиграции (как М. Миллер), тем же путем кровопролития или иным воздействием, стала это осознавать - невозможным. Былого нет. Историю вспять с доскональностью не повернут. Только частично. Всегда будут присутствовать иные формы. ......... И за второй отрезок столетия, в стране произошли не меньшие полномасштабные перемены во всём, чем в первом отрезке. .......... Поколения сменялись не раз. Уцелевшее казачество до и послевоенное сходит на нет. За время постсоветского возрождения Современного казачества из его среды пошло разделение, казачество и казаки стало не одно и тоже. Каким мирным образом можно примерит столетнию давность к нынешним реалиям. Если после криминальной революции в смене государственного строя 1990-х в сформировавшимся сознании народонаселения присутствует "не вашим - и не нашим". Саморазрушение.

Мелихов
писал. Нужно понять, снести весь фундамент (систему)?..... Или заменит камни частично?.... Я склоняюсь к второму варианту.

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: Род Миллеров в истории России и казачества

Сообщение Мелихов »

Тема восстановлена из заблокированного форума

Мелихов
Тема: Re: Воспоминания очевидцев... Пт 28 Дек 2012, 12:34


Недавно нам прислали довольно редкую статью жены Михаила Александровича Миллер - Татьяны Александровны Миллер (урожденной Неклюдовой), - мамы ныне живущей в Германии Ксении Михайловны Миллер.
Удивительные авторские воспоминания, в которых Татьяна Александровна рассказывает о том, что сама видела и сама пережила. Среди множественности описываемых эпизодов, есть просто уникальные воспоминания о семье Михалковых до революции и после нее, и, конечно же, жуткие по драматизму воспоминания того, как большевизм насаждал свою власть и корежил человеческие судьбы своей бесчеловечностью.

Как вот, например, эти отрывки из воспоминаний:

10.jpg
10.jpg (87.07 КБ) 7364 просмотра

(...)

11.jpg
11.jpg (34.3 КБ) 7364 просмотра


(...)

12.jpg
12.jpg (56.68 КБ) 7364 просмотра


(...)
13.jpg
13.jpg (68.7 КБ) 7364 просмотра


(...)

14.jpg
14.jpg (25.31 КБ) 7364 просмотра


15.jpg
15.jpg (74.37 КБ) 7364 просмотра


16.jpg
16.jpg (29.69 КБ) 7364 просмотра


И конечно же, глубоко на душу ложатся последние слова Татьяны Александровны, которые очень просто, но абсолютно ясно показывают, почему многие люди были в 2-ю мировую войну на стороне войск Вермахта или приняли для себя решение уйти с их отступающими войсками и более не оставаться на советской земле.

17.jpg
17.jpg (38.13 КБ) 7364 просмотра


Полный текст статьи см. в Историческом Архиве нашего сайта здесь.

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Род Миллеров в истории России и казачества

Сообщение Admin »

Сообщения восстановлены с заблокированного форума


Белогвардеец
Тема: Re: Воспоминания очевидцев... Вт 08 Янв 2013, 13:52


Информация может пригодиться.
Изучив некоторые материалы по фамилии Неклюдов в Новочеркасске добыл инфу:

По данным на 1992 год.

Неклюдов В. К. ул. Грекова.
Неклюдова М. Н. Подтёлкова (ныне Платовский)
Неклюдова Р. Ф. Парковый


На 2005

НЕКЛЮДОВ ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ 1929г.р. ГРЕКОВА
НЕКЛЮДОВ ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ 1962г.р


И другие.В Новочеркасске фамилия редкая, так же есть могилы на Старом Кладбище (на пямять!!!) 1960-80 годов захоронения, но я их не занес в списки и местонахождение помню лишь приблизительно.


Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Род Миллеров в истории России и казачества

Сообщение Admin »

С разрешения автора, мы размещаем здесь рассказ Ксении Михайловны Миллер, опубликованный в сборнике "Русский Мюнхен", изданном Центром Русской Культуры (Германия).

ДРУЗЬЯ ОТЦА


Когда я переехала с бабушкой из Таганрога к родителям в Ростов на Дону, мы были поражены шумом и грязью этого города. Вместо таганрогского вечернего аромата – ветерка с моря, который смешивался с одуряющим запахом цветущей акации, сирени и табака, в Ростове пахло бензином, а по Дону медленно плыли огромные лужи цвета радуги. На пляже я сразу наступила на край разбитой бутылки в песке, а по улицам бегали стаями бездомные собаки, которых я очень жалела. Их было гораздо больше чем в Таганроге.

В нашем дворе на ул. Шаумяна 109, дети засунули котенка в печку во дворе, где еще тлился уголь. Я вытащила его с рыданиями, принесла домой и долго еще не могла успокоиться. Он остался у нас, но потом попал под машину, причем во дворе ходили слухи, что дети его туда бросили.

За стеной нашей комнаты часто ругался муж с женой и я как-то услышала, как мама возмущенно рассказывала бабушке: «Я пошла к ним и попросила не ругаться так громко. Представь себе, маман, я сказала им: « Ведь у нас ребенок»! А они мне в ответ: «Ну и что, а у нас двое!!!»

По вечерам у отца бывали гости, все курили. Я лежала за занавеской в углу и не могла заснуть, помню, как слезились глаза.

(...), для нас довольно скоро «освободилось» место в доме для профессоров и доцентов на улице Станиславского (до революции «Старопочтовой»), так как хозяина той комнаты арестовали, а его жену и дочь выселили. Таким образом мы получили большую комнату в коммунальной квартире на втором этаже дореволюционного здания. Комнату перегородили фанерой и большая половина считалась гостиной, столовой и кабинетом отца, а в меньшей стоял гардероб, кровать, на которой я спала с матерью, и кушетка, на которой спал отец. Бабушка ночевала в кладовке, окно которой выходило в коридор перед дверью на балкон. Я любила сидеть с бабушкой по вечерам на кровати в этом темном, тихом уголке и слушать ее рассказы про детство в Амвросиевке, имении ее отца, генерал-майора Ивана Сердюкова.

В когда-то элегантном доме на каждом этаже было по квартире из шести комнат.

Слево от нашей комнаты жила семья «красного профессора» Леонида Белокуненко. У него была тихая, скромная жена, маленькая дочь и очень энергичная мать, которая распоряжалась у нас на коммунальной кухне. Рядом с Белокуненко жила Мариана Полторацкая. Она преподавала в Ростовском университете - интеллигентная и образованная дама, она иногда бывала у нас в гостях, на кухне ее вообще не было видно. Она покинула Ростов вместе с нами. Я была очень рада узнать, что она жила в США, преподавала в университете и издала, в частности, книгу о казачьих наречьях.

С другой стороны от нашей комнаты, в конце длинного и широкого коридора, жила семья Ивановых. Все Ивановы сразу стали нашими хорошими друзьями. Профессор Алексей Иванович часто заходил к отцу, его жена Варвара Дмитриевна – к маме и бабушке, а я подружилась с Татой и Леной, дочерьми Ивановых. Они были на несколько лет старше меня, но, как ни странно, это не играло роли. И покинув Ростов, мы все время переписывались и они навестили нас в 1943 году во Львове.
Вообще он казался мне очень замкнутым и подавленным, полная противоположность моему отцу, который всегда подшучивал или, по меньшей мере, иронически улыбался. Как то я услышала, как мама тихо сказала бабушке на кухне: «Хоть бы они не узнали, что он попович» (между прочим до сегодняшнего дня во всех статьях о профессоре Иванове указано, что он "крестьянского происхождения"!). Я знала, что он и папа беспартийные, что это опасно и об этом нельзя никому говорить.

Варвара Дмитриевна была веселая, шумная, не похожа на мою мать и бабушку, но я ее очень любила, она могла, например, проходя мимо по коридору, схватить меня в охапку и расцеловать. Ивановы часто приходили к родителям играть в преферанс. У нас был даже специальный старинный стол из красного дерева с кругом из зеленого сукна. Только тогда Алексей Иванович оживал и во время игры даже улыбался, а иногда и упрекал Варвару Дмитриевну в каком то неправильном ходе.

Друг отца, геолог Владимир Владимирович Богачев был очень красив, обладал яркой внешностью. Широкоплечий, всегда в черном, с седыми локонами, блестящими карими глазами и обаятельной улыбкой, он любил пошутить, но одна из его шуток ужасала родителей. Владимир Владимирович рассказывал: «люблю дразнить гусей». А выглядело это так: он надевал свою элегантную шубу с меховым воротником, напяливал меховую шапку, смахивающую на папаху, садился на скамейку на ростовском вокзале и открывал принесенный с собой французский роман. Сидел и делал вид, что читает. «И вот, - рассказывал он моим родителям, - идет опять тот же молодой человек, который уже прогуливался там недавно, когда я тоже сидел на скамейке. Хотя я опустил глаза, я чувствую, что он рассматривает меня. Я поднимаю голову и говорю: «мы кажется знакомы». Тут молодой человек быстро уходит. А как-то он исчез и потом пришел со вторым более пожилым коллегой и они «попросили» меня проводить их в милицию. Я страшно удивился, - продолжал Владимир Владимирович, - и совершенно невинно спросил их: «а в чем же дело?...»» Его в милиции предупредили, «не сидеть просто так на вокзале». "Я, конечно, извинился, - продолжал рассказывать Владимир Владимирович, - сказал им «не знал, что на вокзале сидеть запрещено!»» Рассказывал он эту историю с нескрываемым удовольствием, но родители умоляли его, перестать «дразнить гусей»!

Какое совпадение: когда я в первый раз зашла в 1995 году в Музей истории донского казачества в Новочеркасске, директор сказала мне: «А вот мы как раз разбираем коллекцию профессора Богачева, друга вашего отца», и показала мне на первом этаже на полу выложенные рядами кучки разной руды.

В наш последний вечер в Ростове, когда собрались все друзья отца и часами беседовали о том «что делать», родители умоляли Владимира Владимировича бежать с нами, но он сказал, что не может оставить больную жену.

Так как он был членом Комиссии по казачьим делам, его приговорили на пять лет заключения. После освобождения он еще много лет работал по своей профессии.

Скульптор Сергей Григорьевич Корольков – любимец моего отца, часто приходил к нам и между «жур фиксами». Мне казалось, что, несмотря на разницу не только в годах, но и абсолютно во всем, – отец почти видел в нем своего сына. Мы часто ездили к Корольковым, хотя жили они на другом конце города в собственном маленьком доме с садом. Первый раз был ужасный, потому что в комнате рядом с кабинетом Сергея Григорьевича умирала от рака его сестра Таисия.

Отец восторгался его рисунками (иллюстрациями к «Тихому Дону») и скульптурами, которые стояли всюду в доме. Новый театр в Ростове украшали его горельефы , изображающие «Железный поток" и «Гибель Вандеи». Сергей Григорьевич рассказывал моим родителям, что он не хотел создавать украшения с политическим «привкусом» для театра и действительно, фигуры выражали состояние его души. Не говоря о том, что название «Вандея» была мало кому известно, вообще было не ясно, кто кого побеждает, надо было сосредоточенно всматриваться в фигуры. Начальство было недовольно, но оставило Королькова в покое.

В конце 1930 годов он уехал и поступил в Художественную Академию в Ленинграде, но скоро вернулся, причем не один, а с очаровательной «тетей Лилей» из обрусевшей эстонской семьи.

Сергей Григорьевич остался верен своим антисоветским убеждениям и покинул Ростов в автомобиле немецкого офицера, которого поселили в его домик. Мы также бежали из Ростова в конце января 1943-го года, но потом встречались с Корольковыми во время нашего бегства во Львове, а затем и в Вене. А в 1953 году, когда я приехала с мужем и годовалым сыном в Нью-Йорк, мы прожили у них недели две. Замечательные, добрые люди... Мне очень печально читать по сегодняшней день разные глупые выдумки о Королькове.

Наш сосед и друг семьи профессор Алексей Иванович Иванов также покинул Ростов с женой и двумя дочерьми. Мы переписывались во время наших скитаний и у меня сохранились все трогательные письма Варвары Дмитриевны, Таты и Лены, с которой я особенно дружила. Они прожили некоторое время в Виннице, навещали нас во Львове, а потом переселились в Прагу. После того, как Прага была занята Красной армией, Алексей Иванович был приговорен к десяти годам заключения. Освободившись, он работал еще много лет, потеряв зрение, диктовал свои труды Варваре Дмитриевне...

Друзей у отца в Ростове было много и меня не удивило, когда, вернувшись в 1959-ом году из Нью-Йорка, я увидела, что и в Мюнхене вокруг отца образовался круг друзей. Я написала о них в книге «Русский Мюнхен»...

НиколайН
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 15:16
Контактная информация:

Re: Род Миллеров в истории России и казачества

Сообщение НиколайН »

Дневник Ксении Михайловны Миллер. Начат в 1941 году...

См. на нашем форуме в соответствующей теме здесь >>>
viewtopic.php?f=37&t=1982

Ответить

Вернуться в «ИЗ АРХИВОВ МУЗЕЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей