Поиск по форуму


30 октября – День памяти жертв советских репрессий

Модератор: expert

Ответить
НиколайН
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 15:16
Контактная информация:

30 октября – День памяти жертв советских репрессий

Сообщение НиколайН »

30 ОКТЯБРЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ СОВЕТСКИХ РЕПРЕССИЙ

Изображение
У Соловецкого камня в Москве в десятый раз прошла акция памяти жертв репрессий. Москва, Лубянская площадь. 29 октября 2016 г.

29 октября, в канун государственного Дня памяти жертв политических репрессий, в Москве у Соловецкого камня нескончаемая очередь людей. С 10 утра до 10 вечера мужчины и женщины, старые и юные, разных национальностей, религий, взглядов – идут, идут, идут…Сменяя друг друга у микрофона. Чтобы назвать вслух и тем воскресить из забвения имена невинно убиенных в годы советского террора.

В любую погоду. Из года в год. В десятый раз. Имена безвинно убиенных в этот день звучат 12 часов без остановки, но спискам репрессированных нет ни конца ни края….

Общегосударственный день памяти жертв советских репрессий был установлен в Российской Федерации в 1991 году. В этот день вся страна вспоминает людей, попавших в жернова массовых арестов, ссылок, лишения свободы и прав, расстрелов.

В 2015 году правительством РФ утверждена Концепция государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий и подписан президентский указ о народном сборе средств на создание в Москве мемориала памяти жертвам массовых репрессий.

В июне 2016 года Синод РПЦ утвердил тексты молитв о всех невинно убиенных в годы репрессий. Такое внимание к этой теме стало возможным, в том числе, благодаря многолетним усилиям неравнодушных людей, объединений, православных общественных организаций.

Одно из таких усилий – акция «Молитва памяти», которая последние 5 лет проходит в разных городах России. 30 октября во многих российских городах молятся о жертвах советских репрессий.

Все сокровища мира, и даже весь мир не стоят души человеческой. Выше ценности человеческой жизни может быть один только Бог. Прот. Димитрий Климов (настоятель Свято-Никольского кафедрального собора г.Калач-на-Дону, Волгоградская область).

ЦАРСТВИЕ НЕБЕСНОЕ И ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ВСЕМ УБИЕННЫМ И УМУЧЕННЫМ.

СМОТРЕТЬ и ЧИТАТЬ ЕЩЕ: http://www.pravmir.ru/vozvrashhenie-imen-foto/

Ответить

Вернуться в «ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЕ И ПАМЯТНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ. ЛИЕНЦ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей