Страница 1 из 4

ЛИЕНЦ. ПОКЛОНИМСЯ ПАМЯТИ ПАВШИХ И ПРЕДАННЫХ!, восстановление

Добавлено: 27 июн 2013, 10:03
expert
ЛИЕНЦ . ПОКЛОНИМСЯ ПАМЯТИ ПАВШИХ И ПРЕДАННЫХ ! Вс 31 Май 2009, 19:07
Николай

1 июня – трагическая дата в истории Казачества. В этот день в 1945 году бежавшие от сталинского большевистского режима казаки, поверившие в добрую волю Великобритании, были преданы ею и выданы советскому СМЕРШу. Сотни казаков , не желавших сдаваться на милость «победителей» были расстреляны. Тех, кого взяли в плен ожидала печальная участь.

Как это было?

«…Ко времени капитуляции Германии на территории Австрии в английской зоне оккупации остановился Казачий Стан. На левом берегу Дравы, между городами Лиенц и Одердраубург, разместились 15-й Казачий конный корпус генерала фон Панвица, несколько полков с беженцами, а также до шести тысяч выходцев с Северного Кавказа воевавших на стороне Рейха. Всего по разным оценкам 40-50 тысяч человек.

Решалась судьба белого казачества. Престарелый генерал П.Н.Краснов, бывший атаман Всевеликого Войска Донского, решил использовать свой авторитет, мировую известность и прежнее знакомство с командующим британской армией фельдмаршалом Александером. С этой целью он обратился к нему с письмом, в котором обращал внимание на "особое положение казаков , которых союзники не должны считать ни врагами, ни колаборантами, ни пленными". Ответа на это письмо не последовало.

20 мая всем рядовым было велено сдать оружие. Генерал П.Н.Краснов снова обратился к фельдмаршалу Александеру, но вместо ответа пришел новый приказ - сдать оружие и офицерам, что они вынуждены были исполнить к полудню 27 мая.

В пять часов вечера британский майор В.Р. Дэвис прибыл на джипе в отель "Голд Фиш". Он доставил генералу Доманову приказ английского военного командования, в котором предписывалось всем казачьим офицерам прибыть на следующий день в австрийский город Шпиталь на конференцию "Общая военно-политическая обстановка и военнопленные казаки". Документ подписал фельдмаршал Гарольд Александер.

Утром 28 мая автобус и четыре военных грузовика тронулись из Лиенца в Шпиталь. Из лагеря "Пеггец" выехало 645 человек и присоединилось к первой колонне. На трассе Лиенц - Никольсдорф к ней присоединились новые грузовики с офицерами-казаками из Атаманского конвойного полка и 2-го казачьего полка, а также юнкерского училища. Всего "на конференцию" отправились 14 генералов, 2359 офицеров, 65 военных чиновников, 14 докторов, 7 фельдшеров и 2 священника.

На двадцатом километре шоссе колонна замедлила ход и на каждую машину забрались английские автоматчики, по два на грузовик.

Как только колонна миновала зону лагерей, из леса внезапно появились легкие английские танки, усиленные моторизованной пехотой. Разворачивая на ходу башни с пушками и пулеметами, они вклинивались между грузовиками из расчета одна танкетка на четыре грузовика. По бокам каравана, состоявшего из 118 машин, тарахтели около сотни тяжелых мотоциклов с пулеметами, впереди и позади следовали грузовики сопровождения, набитые британскими солдатами.

По прибытии в Шпиталь начался обыск. У офицеров отобрали часы, зажигалки, перочинные ножи и фонари, после чего англичане развели казаков по баракам. В ту ночь генерал П.Н. Краснов вновь написал несколько петицией в адрес английского короля, Лиги Наций, Международного Красного Креста и архиепископа Кентерберийского.

В восемь часов утра 29 мая 1945 года к английскому лагерю в Шпитале подошла длинная колонна грузовиков, крытых брезентом. Неуклюже разворачиваясь, тяжелые машины вползли во внутренний двор лагеря. В отдельную зону, где были отдельно размещены казачьи генералы, ворвалась рота английских солдат со штыками наперевес. Командир роты приказал генералам немедленно грузиться в машины. Но генерал П.Н.Краснов исчез! Начался обыск барака, и Петра Николаевича обнаружили распростертым на полу - сердечный приступ. Его подхватили британские солдаты и погрузили в машину. "Призываю казаков умереть, но не поклониться сатане!", - таковы были его последние слова.

Началась свалка. Звучит команда - и британцы кидаются на казаков , избивая их прикладами винтовок. Десять минуть длилось это сражение, затем подоспевшее подкрепление английской пехоты пробило брешь, и людей, хватая за руки и за ноги, принялись швырять в грузовики.

Судьбу казаков разделил и командир Казачьего Резерва генерал-лейтенант А.Г.Шкуро, награжденный в 1919 году королем Георгом V высшей наградой Британской Империи - орденом Бани - за заслуги в борьбе с большевизмом. Теперь ему предстояла другая "баня", кровавая.

Казаков везли около 185 километров - в город Юденбург. Охрана была той же, только теперь колонну сопровождали три самолета. В воздухе носились бесчисленные клочки бумаги - казачьи офицеры рвали документы. Порой раздавались выстрелы – то англичане палили по смельчакам, которые выпрыгивали из грузовиков и пытались достичь спасительного леса.

Колонна подошла к демаркационной линии, разделяющей 8-ю английскую армию и войска 3-го Украинского фронта, и через четыре часа была на месте: река Мур, железный мост на стропилах. У въезда на мост танки образовали полукруг, в который втянулись все грузовики. Машины разворачивались и останавливались впритирку - одна к другой.

Началась выдача. Около часа ушло на соблюдение необходимых формальностей, после чего, как пишут эмигрантские источники, "началась Казачья Голгофа".

Река Мур имеет приблизительно 70 метров в ширину. Мост, состоявший из трех звеньев, растянулся на 150 метров. Последнее звено висело на высоте 25 метров над быстрой и мелководной горной рекой, поверхность которой была усеяна огромными острыми валунами.

Из грузовиков высадили первую группу офицеров, в пять человек, которых построили в шеренгу и в 13 часов 45 минут направили по мосту в направлении советской стороны. Подойдя к последнему пролету, все пятеро подбежали к стропилам и бросились с головой вниз.

Выдача была временно прекращена. Теперь через мост двинулись грузовики, очень плотно, чтобы никто не смог выпрыгнуть из кузова. К пяти часам операция была завершена, и британцы отправились восвояси - пьянствовать, топя в вине воспоминания нескольких последних последних дней».

В то время как англичане обманом обезглавили Казачий Стан, рядовые казаки не растерялись. Когда стал понятен истинный смысл поездки офицеров "на конференцию", казаки провели выборы атамана, назначив таковым подхорунжего Кузьму Полунина.

Одновременно с избранием нового атамана, были произведены выборы всех командиров полков и бригад. Таким образом, единство и управляемость Казачьего Стана были немедленно восстановлены.

Первым делом Полунин распорядился, чтобы писари сожгли все именные списки офицерского и рядового состава. Были преданы огню также и все документы, которые могли компрометировать казаков .

29 мая в 10 утра в лагерь "Пеггец" прибыл майор Дэвис и , уже не стесняясь, официально сообщил о решении английского командования начать с 7 утра 31 мая отправку казаков на родину, в СССР. Казакам с семьями надлежит грузиться в подаваемые железнодорожные составы. Первыми – Донские станицы, затем Кубанские и Терские. Репатриация состоится, и ничто и никто не смогут ее отменить.

Ответом на приказ англичан стала голодовка, объявленная по всему Казачьему Стану. В ней участвовало 38.000 казаков и членов их семей. Повсеместно висели траурные черные флаги, на которых было написано: "Лучше смерть от голода, чем возвращение в Советский Союз".

Атаман Кузьма Полунин проявлял большую инициативу, пытаясь вызволить Казачий Стан. Под его руководством были написаны многочисленные петиции к британскому монарху и королеве, Уинстону Черчиллю, Папе Римскому Пию XII, Архиепископу Кентерберийскому, Королю Сербии, Элеоноре Рузвельт.

В "Пеггеце", являвшемся центральным лагерем Казачьего Стана, непрерывно совершались богослужения.

Функции казачьего Штаба приняло на Себя Епархиальное Управление Казачьего Стана в составе тридцати двух священников. На площади был сооружен высокий деревянный помост, служивший амвоном, но котором стоял Св. Престол со Святыми Дарами. В служении принимали участие пять протоиереев, тринадцать священников, один протодиакон и два диакона.

"Люди молились горячо, искренне, и сердце билось надеждой, что услышит Господь молитву и чудо сотворится. Был уже полдень. Вдруг послышался шум, и к лагерю стали подъезжать танки и наполненные вооруженными солдатами грузовики. Плотнее сдвинулись ряды молящихся. На предложение английского офицера разойтись и приготовиться к погрузке, молящиеся ответили преклонением колен перед Святыми Дарами. "Еще верую яко сие есть самая честная Кровь Его", - читает священник молитву перед причастием. Но молитва не закончилась. Заработали моторы танков, и они пошли на толпу, ломая ряды людей. Раздались стоны и крики раздавленных и искалеченных. Под танками рухнуло возвышение алтаря, порвались и поломались хоругви и утварь. Выпала из рук упавшего священника чаша со Святыми Дарами и "самая честная Кровь Его" пролилась на землю, смешавшись с казачьей кровью" (Журнал "Кубанец" № 4, 1993 год. Издание Кубанского казачьего союза в США).

Солдаты в английской форме, но с отборными русским ругательствами (операцию проводила "Палестинская бригада", состоявшая из выходцев из России), били прикладами людей, заставляя их садиться в грузовики.

Кто был действительным инициатором этого мероприятия, - остается неизвестным. Акты и приказы по выдаче казаков хранятся в секретных архивах и не подлежат публикации. Американский исследователь Петер Дж.Гухслей ("Восток пришел на Запад") полагает, что операция в районе Лиенца была проведена по воле командования западных союзников и помимо Ялтинских соглашений. Но это только версия.

Точное количество жертв "Тирольской обедни" не известно. Десятки, сотни. А сколько смогли укрыться от выдачи? Так же не известно и число погибших в советских лагерях.

Зато хорошо известна судьба казачьих генералов. По приговору Военной Коллегии Верховного Суда СССР они были повешены в Москве 16 января 1947 года. Вместе с ними был казнен и командир 15-го Казачьего конного корпуса генерал-лейтенант Гельмут фон Панвиц, кадровый офицер и участник Первой мировой войны. Узнав о репатриации казаков , он обратился к англичанам с вопросом, может ли он разделить с казаками их судьбу. "Как немецкому генералу, выдача Вам не угрожает", - был ответ. "Я пережил с моими казаками много радостных дней, - заявил тогда фон Панвиц, - хочу быть с ними и в тяжелое время. Мы заключили договор дружбы на жизнь и на смерть". 10 июня 1945 года генерала вывезли в Москву, где заключили в Лубянскую тюрьму. Его прах, как и прах казачьих генералов, захоронен на территории Донского крематория. В конце 90-х Гельмут фон Панвиц был посмертно реабилитирован.

Обитатели Казачьего Стана, погибшие во время "Тирольской обедни", погребены на казачьем кладбище под Лиенцем. Ежегодно ко дню 1 июня к их могилам собираются многочисленные паломники. Начиная с 90-х годов, отмечают эту дату и казаки, живущие в России…» (Ф.Бармин). (СЕДМИЦА.ru)

Мы, конечно же, еще не раз вернемся к этой теме, в документах, в воспоминаниях очевидцев. А сегодня давайте помянем тех, КОГО ПРЕДАЛИ , тех, КТО БОРОЛСЯ…

Царствие Небесное и Вечный покой убиенным!

Вечная слава Героям!

Re: ЛИЕНЦ. ПОКЛОНИМСЯ ПАМЯТИ ПАВШИХ И ПРЕДАННЫХ!, восстановл

Добавлено: 27 июн 2013, 14:33
expert
Чернец
Тема: Re: ЛИЕНЦ . ПОКЛОНИМСЯ ПАМЯТИ ПАВШИХ И ПРЕДАННЫХ ! Пн 01 Июн 2009, 23:03

Царствие Небесное и Вечный покой убиенным!

http://www.youtube.com/watch?v=R2G3C9PW68E

Re: ЛИЕНЦ. ПОКЛОНИМСЯ ПАМЯТИ ПАВШИХ И ПРЕДАННЫХ!, восстановл

Добавлено: 27 июн 2013, 14:36
expert
cossacknn
Тема: Re: ЛИЕНЦ . ПОКЛОНИМСЯ ПАМЯТИ ПАВШИХ И ПРЕДАННЫХ ! Сб 06 Июн 2009, 19:17

предложение - может сорганизуемся и к 65-летию трагедии Лиенца в будущем году выпустим свой казачий памятный знак? Дело конечно затратное, но если желающих наберется достаточно много - вполне реальное.

Re: ЛИЕНЦ. ПОКЛОНИМСЯ ПАМЯТИ ПАВШИХ И ПРЕДАННЫХ!, восстановл

Добавлено: 27 июн 2013, 14:38
expert
Андрей К
Тема: Re: ЛИЕНЦ . ПОКЛОНИМСЯ ПАМЯТИ ПАВШИХ И ПРЕДАННЫХ ! Ср 01 Июл 2009, 16:25

о юбилейном знаке стоит позаботиться, к тому же у нас в России еще живут казаки, выданные в Лиенце. Во второй половине июля поеду к одному из них - к Василию Пивоварову. Может и еще к кому, там видно будет, адресов достаточно. Есть желание привезти его на Мемориал, конечно если позволит здоровье ветерана.

Re: ЛИЕНЦ. ПОКЛОНИМСЯ ПАМЯТИ ПАВШИХ И ПРЕДАННЫХ!, восстановл

Добавлено: 27 июн 2013, 14:40
expert
cossacknn
Пт 03 Июл 2009, 17:01

Увы, пока никто, кроме Вас, идею выпуска знака не поддержал.
Реальность ( и стоимость) его выпуска напрямую зависит от числа желающих скинуться на это дело.

Re: ЛИЕНЦ. ПОКЛОНИМСЯ ПАМЯТИ ПАВШИХ И ПРЕДАННЫХ!, восстановл

Добавлено: 27 июн 2013, 14:42
expert
cossacknn
Пт 03 Июл 2009, 17:17

Пока не знаю - в интернете масса предложений из разных материалов и по разным ценам (в основном Москва и СПб.) - может кто-то (кто из этих городов) сталкивался с такой задачей и знает где и как лучше? А то мне, по картинкам из интернета, оценить качество трудно.

PS. "Белое дело" (Гаспарян) собирается выпустить свой знак - небольшой крест из серебра (фрачник). Они планируют стоимость - ок. 1 500 р. Но нам серебро ни к чему (если делать по образцу прежних крестов " Лиенц ", только переменив дату).

Re: ЛИЕНЦ. ПОКЛОНИМСЯ ПАМЯТИ ПАВШИХ И ПРЕДАННЫХ!, восстановл

Добавлено: 27 июн 2013, 14:49
expert
Послушник Арсений
Пт 03 Июл 2009, 18:39

Я так полагаю, что это 1500 за одну штуку? Я бы смог оплатить десяток-другой. Кого будете награждать? И кто будет награждать?

Re: ЛИЕНЦ. ПОКЛОНИМСЯ ПАМЯТИ ПАВШИХ И ПРЕДАННЫХ!, восстановл

Добавлено: 27 июн 2013, 14:50
expert
cossacknn
Пт 03 Июл 2009, 19:49

Запамятовал... Или письмо не дошло?
Очень хорошо, что идея находит отклик. Я тоже за спец. знак Мемориала, но надо для начала хотя бы для "Лиенца" найти хорошего изготовителя, определиться со стоимостью работы и в зависимости от этого с тиражом.
Вручать " Лиенц " правильнее всего, как мне кажется, от имени Музея и Мемориала в Еланской.
Кому вручать и кто будет вручать - вопрос сложный. В зависимости от того, что это - значок (сдал деньги - получил) или награда (тогда кто-то должен это решать).

PS. Про "Белое дело" я упомянул, как пример стоимости за одну штуку. Но там не принцип "сдал - получил", решает кто достоин и составляет список руководство - если попал в список, сдаешь деньги на знак.
PPS. Кстати, никто не имеет контакта с Чичикаловым, известным изготовителем копий Белых наград и знаков? Хорошо бы узнать его расценки, т.к. делает он очень качественно.

Re: ЛИЕНЦ. ПОКЛОНИМСЯ ПАМЯТИ ПАВШИХ И ПРЕДАННЫХ!, восстановл

Добавлено: 27 июн 2013, 15:28
expert
Мелихов

Пн 21 Сен 2009, 11:41

ЛИЕНЦ - ЕЛАНСКАЯ: ДРУЖЕСТВЕННАЯ ВСТРЕЧА

17 сентября сего года в Еланскую приезжала группа лиц из города Лиенц . В ее составе были Вице-бургомистр города Майнхард Паргер, профессор Австрийского Национального Университета доктор Харольд Штадлер, смотрительница Казачьего кладбища в городе Лиенц фрау Эрика Петцольд.

Целью приезда гостей на Дон явилось их желание поближе познакомиться с жизнью казаков , так как Муниципалитет города Лиенца принял решение о создании Музея и строительстве часовни, посвященных памяти трагедии выдачи казаков в июне 1945 года.

Основой данного решения послужило объединение потомков казаков – участников той трагедии, а также проведение археологических раскопок, осуществляемых доктором Х.Штадлером. Информация о том, что уже более года идут судебные тяжбы между государством и мною по поводу сноса Мемориала, их крайне удивила. И тогда они упросили сопровождающих на Дону лиц привезти их из Ростова к нам, в Еланскую. Но больше всего их поразили требования чиновников о сносе, когда они увидели весь Мемориал целиком. Они никак не могли понять: что в этом Мемориале есть экстремистского, и почему Российская Федерация стремится его уничтожить?

В свою очередь они рассказали о своих планах, совмещаемых с планами общественной организации «Ассоциации памяти трагедии Лиенцских казаков 1 июня 1945 года». Мы услышали трогательный рассказ о воспоминаниях австрийцев, свидетелей тех давних событий, о том, как они прятали по своим домам детей из казачьих семей, ради спасения от гибели отдаваемых им казачками. Рассказали нам и о том, как всеми жителями города бережно хранится память о великолепных и мужественных людях – так они называют казаков .

Многое делается и в исторических изысканиях – об этом рассказал профессор.

В общем, остается только сожалеть, что чужие нам люди с трепетом и нежностью относятся к истории той трагедии, постигшей казаков в 1945 году, в то время, как наши совпатриоты никак не могут осознать той эпохи, не могут понять ни тех людей, ни мотивов их поведения.
На прощание Вице-бургомистр г.Лиенца предложил осуществлять совместные действия по увековечиванию памяти казаков , погибших в то жуткое время, выразив надежду, что все наши недоразумения в стране разрешатся. Своими сомнениями насчет этой надежды я не стал его огорчать…

Слева от меня – фрау Э.Петцольд, далее профессор Х.Штадлер, справа – Вице-бургомистр г. Лиенц М.Паргер.
Выдержки из австрийских газет:
Открытки, выпущенные Муниципалитетом г. Лиенц :
Воззвание "Ассоциации памяти трагедии Лиенцских казаков 1 июня 1945 года":

Re: ЛИЕНЦ. ПОКЛОНИМСЯ ПАМЯТИ ПАВШИХ И ПРЕДАННЫХ!, восстановл

Добавлено: 27 июн 2013, 16:07
expert
Admin
Пн 05 Окт 2009, 13:33

Сегодня нам на почту пришло письмо от Вице-бургомистра г. Лиенца Майнхарда Паргера и смотрительницы Казачьего кладбища в городе Лиенц фрау Эрики Петцольд (об их визите к нам, в станицу Еланскую, было написано в посте от 21.09 http://forum.elan-kazak.ru/forum-f28/tema-t211.htm ), в котором они сообщают, что совместно с Обществом "Ассоциация памяти трагедии Лиенцских казаков 1 июня 1945 года"они провели конференцию по итогам поездки и приняли ряд решений по дальнейшей работе , связанной с увековечиванием памяти жертв выдачи казаков 1 июня 1945 года. В настоящее время эти вопросы обсуждаются в австрийской прессе и вызывают положительную реакцию у населения. К сожалению, реакция нашей прессы и нашего общества куда более безжалостна к своим соотечественникам, нежели у чужого народа.