Поиск по форуму


СОХРАНИВШИЙ ЧЕСТЬ И СОВЕСТЬ

Ответить
НиколайН
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 15:16
Контактная информация:

СОХРАНИВШИЙ ЧЕСТЬ И СОВЕСТЬ

Сообщение НиколайН »

СОХРАНИВШИЙ ЧЕСТЬ И СОВЕСТЬ

6 сентября 2015 года в станице Калитвенской (Ростовская область) скончался
один из последних ветеранов и жертв ЛИЕНЦА Петр Стефанович БОГДАНОВ.

Просим друзей и соратников молиться об упокоении души новопреставленного раба Божьего Петра.

Изображение

Богданов Петр Стефанович - родился на Петров день в 1926 г. в х. Богданов станицы Калитвенской бывшей Области войска Донского. Происходил из казачьего рода, ведущего свою родословную от основателей хутора. Отец Петра Стефановича был писарем казачьей сотни в Донской армии, впоследствии дважды арестовывался. В 1933 году от голода умерла старшая сестра.

На 1941 год Петр Стефанович учился в средней школе поселка Лиховского. Вместе со своими товарищами ухаживал за колхозными лошадьми, верхом возил почту из районного центра в родной хутор. При бомбежке немцами ж/д станции Лихая его отец лишился ноги, а во время облавы в хуторе, румын застрелил младшего брата, спрятавшегося в погребе. От отправки на работы в Германию Петра Стефановича спасли казаки одной из сформированных в Каменске (районном центре) сотен. Донцы забрали его из-под конвоя вместе с другими земляками в районе станции Замчалово.

Со 2-й Каменсой сотней под началом Сотника Сытина, Петр Стефанович Богданов стоял в Саур-могиле на реке Миус, вместе со своими хуторцами охранял немецкий аэродром, через Украину отступал на запад. Их сотня влилась в ряды известного 1-го Синегорского Атаманского казачьего полка которым командовал Войсковой старшина Журавлев. Довелось Петру Стефановичу присутствовать на похоронах Походного Атамана Павлова Ерофея (Сергея) Васильевича в Белоруссии. Вспоминал, как за гробом шел оседланный атаманский конь, который плакал и слезы капали прямо на гроб покойного хозяина. Уже в Италии Петр Стефанович попал в Юнкерское казачье училище, организованное по инициативе Петра Николаевича Краснова, с которым он имел честь встретиться лично. Так вспоминал старик об этой случайной короткой встрече, которая произошла на пути из Италии в Австрию, весной 1945 года: "Мы, четверо ребят, свернули на небольшую площадку, где стояла грузовая машина. Там находились двое австрийцев. Они собрали свои вещи в рюкзаки и сумки. Нам тут же предложили пообедать. После того, как мы все вместе пообедали, они, собрав свои сумки и пожав нам руки, оставили нам машину и находящийся в ней груз и пошли своей дорогой. Мы тут же закрыли недоеденный ящик масла, положили его в кузов и решили ехать на этой машине по своему маршруту. Но никто из нас не имел понятия об автомобиле, только Сережа Оверченков катался с отцом на тракторе. Завели, а тронуться не можем, один сидит за рулем, а мы вокруг крутимся, заглядываем под низ - но, увы. И тут повернул к нам легковой автомобиль, из него вышли двое и подошли к нам. Мы тут же стали смирно, узнав своего Генерала Петра Николаевича Краснова. Он спросил: "В чем задержка, ребята?" Мы ответили, что нам подарили машину, а мы не можем тронуться. Он тут же к своему шоферу: "Вася, посмотри, что с машиной". Шофер тут же повернул в кабине рычаги и объяснил, как двигаться. Мы все вчетвером в кабину, наш Сергей приказал не трогать рычаги, поехали своим маршрутом".

Оказавшись в казачьем лагере под Лиенцем, отыскав своих хуторцов, Петр Стефанович принял участие в трагических событиях 1-го июня, развернувшихся тогда в 1945 году в долине реки Дравы. "1 июня с раннего утра началось соборное богослужение. Английские солдаты выполняли приказ: молящихся людей выхватывали из толпы, бросали в грузовики и везли к вагонам, сопротивляющихся жестоко избивали. Многие вырывались, бросались в реку, бежали в горы. По ним стреляли. В результате беззащитных людей погружали в скотные вагоны, составы под конвоем британских солдат направлялись в зону советской оккупации".

После выдачи в Лиенце, Петра Стефановича Богданова отправили на спец. поселение в г. Кемерово на шахту "Северная". Домой вернулся он в 1952 г. Жил и трудился в родном хуторе. С большой радостью встретил так называемое "возрождение казачества", в 1990 году создал школу верховой езды, но через год, в результате воровства лошадей и отсутствия какой-либо поддержки, вынужден был прекратить эту работу. Продолжив начатое его дедом и отцом дело, написал историю родного хутора и за свои скромные сбережения издал ее мизерным тиражом, бесплатно раздав все брошюры нынешним жителям хутора, в библиотеки, организации, знакомым и близким людям. Принимал активное участие в восстановлении поруганного большевиками хуторского Свято-Никольского храма. В юбилейном 2005 году, вместе с оставшимися в живых казаками - участниками трагических событий в Лиенце, сумел посетить Австрию, побывал на казачьем кладбище города Лиенца, помолился о всех погибших и умерших своих соратниках, прошелся по тем местам, где был в 1945 году. До последнего месяца жизни не прекращал он переписки с представителями казачьей эмиграции, контактировал с казачьими организаций на постсоветском пространстве. Состоял Почетным членом Общества ревнителей Лейб-Гвардии Атаманского полка.

Умер Петр Стефанович Богданов в родном курене 6 сентября 2015 года. На следующий день был похоронен на старом хуторском кладбище с отданием воинских почестей, рядом с могилами родителей и брата. Он был кристально честным человеком, достойно претерпевшем все тяготы и лишения, выпавшие на его долю. Лучше всего его жизнь характеризуют слова, написанные на траурной ленте венка, возложенного на могилу его соратниками: "Сохранившему честь и совесть".

Источник текста и фото с похорон >>> https://www.facebook.com/permalink.php? ... 6724487487

НиколайН
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 15:16
Контактная информация:

Re: СОХРАНИВШИЙ ЧЕСТЬ И СОВЕСТЬ

Сообщение НиколайН »

Упокой, Господи, душу новопреставленного раба Твоего Петра,
прости ему вольная и невольная грехи и прегрешения в веце сем.
Со святыми упокой!

Иваныч
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 01:47
Откуда: Донецкая область.
Контактная информация:

Re: СОХРАНИВШИЙ ЧЕСТЬ И СОВЕСТЬ

Сообщение Иваныч »

Царствие Небесное.

Ответить

Вернуться в «ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!..»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей