Поиск по форуму


Умерла дочь Врангеля Наталья Базилевская

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Умерла дочь Врангеля Наталья Базилевская

Сообщение Admin »

10 августа 2013 года на 99-м году жизни скончалась Наталья Петровна Базилевская, дочь главнокомандующего Русской армии и председателя РОВС, генерал-лейтенанта барона Петра Николаевича Врангеля.
bazilevskaya.jpg
bazilevskaya.jpg (17.4 КБ) 3324 просмотра

НиколайН
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 15:16
Контактная информация:

Re: Умерла дочь Врангеля Наталья Базилевская

Сообщение НиколайН »

Упокой, Господи, душу новопреставленной Натальи и даруй ей Царствие небесное.

НиколайН
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 15:16
Контактная информация:

Re: Умерла дочь Врангеля Наталья Базилевская

Сообщение НиколайН »

Дочь барона Врангеля рассказывает...

Небольшой, но очень интересный, содержательный материал.
Воспоминания Натальи Петровны Базилевской (Врангель).

"Дочь барона Врангеля : Жизнь до и после":
http://www.golos-epohi.ru/?ELEMENT_ID=11250

Аттила
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 01:24

Re: Умерла дочь Врангеля Наталья Базилевская

Сообщение Аттила »

В 90-ые гг. мне доводилось общаться с человеком, который помнил встречу с самим бароном в Крыму в 1920-м.
Звали этого человека Сергей Николаевич Вагнер (Зеленко). Зеленко - это фамилия его отца, инвалида ПМВ, убитого в 20-м году вместе с другими офицерами. Вагнер - это фамилия отчима. В 1920-м году Сергею Николаевичу было 6 лет, и он помнил, что летом он с матерью был где-то за городом, и там были несколько офицеров, с которыми о чем-то разговаривала его мать. Потом один из офицеров подошел к нему и сказал - "Здравствуй, я генерал Врангель". Я не ручаюсь за точность передачи воспоминаний, на диктофон я не записывал, это была просто беседа, да и прошло уже 15 лет.
Судьба Сергея Николаевича вкратце сложилась так. Он стал инженером-химиком, жил в Киеве, когда туда пришли немцы в 41-ом. Случайно избежал расстрела, когда во время пожара на Крещатике немцы и украинцы стреляли всех, кто не говорил по-украински. По его словам, короткий ответ на украинском спас ему жизнь. Году в 43-м он уехал в Германию, т.к. в Киеве происходили чистки и облавы, искали евреев. И хотя он не был евреем, но его несколько раз проверяли. В Германии он уехал в западную зону оккупации, сначала попав к французам, которые его чуть не выдали. Спас его, насколько я понял, русский эмигрант, воевавший в маки (просто выпустил из комендатуры). После этого он бежал в американскую зону оккупации и эмигрировал в США. Там через некоторое время открыл собственную небольшую фирму, в Россию приезжал, начиная с 92-го года. Умер в 99-ом в возрасте около 85-ти лет.

Ответить

Вернуться в «ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!..»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей