Поиск по форуму


Лиенц-2016. Часовня. Встречи и события

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Лиенц-2016. Часовня. Встречи и события

Сообщение Мелихов »

По приглашению вице-бургомистра Лиенца и руководства австрийского «Чёрного Креста», на прошлой неделе я побывал в Австрии и Германии, где состоялся ряд встреч, о которых, я думаю, стоит рассказать.
В первый же день по прилёту мы встретились с нашим добрым знакомым, профессором Австрийского Национального Университета доктором Харольдом Штадлером. Необходимость встречи заключалась в том, что его кандидатура была предложена в качестве Председателя Общества «Памяти казачьей трагедии в Лиенце» (сейчас этот пост занимает Михаил Райнер), и он попросил меня войти в Правление данного Общества, а также обсудить те мероприятия, которые должны стать основой деятельности этого Общества. Помимо этого, г-н Штадлер затронул в разговоре и тот факт, вызывающий у него тревогу, что сейчас рядом известных и неизвестных лиц вокруг Часовни и казачьего кладбища затеяна не совсем приличная возня, настораживающая не только его лично, но и администрацию города Лиенц. От разных людей, как в письмах, так и в публикациях австрийских и немецких русскоязычных изданий выдвигаются «инициативы» по созданию всевозможных обществ и движений, якобы с благими намерениями сохранения памяти о погибших казаках, но с абсолютно непонятными целями и задачами. Создаются казачьи станицы или организации, заявляющие о своем попечительстве над кладбищем, но никаких реальных предложений в мэрию города они не предоставляют, тем самым будоража общественное мнение.

Эту ситуацию я более-менее знал - до моей поездки мне также приходило довольно много писем и сообщений от людей, заявляющих о том, что они создают то общество памяти, то казачью организацию, целью которых является сохранение памяти о Лиенцевской трагедии. Но ни то, как это должно осуществляться, ни объяснений целесообразности создания этих параллельных и дублирующих организаций, ни каких-либо реальных предложений о новых направлениях деятельности в этих сообщениях не прозвучало.

Настораживает и тот факт, что в ряде публикаций ПРОСКАЛЬЗЫВАЮТ довольно странные изречения. Как, например, в выходящем в Германии журнале «Русский Штутгарт», заявляется, что 4 июня 2016 года в г. Лиенц пройдет Большой Круг Всемирного Союза Казачьих Атаманов (см. фото) ...Что за Союз Атаманов, что за счёт, указанный в данном объявлении, и почему этот «круг» проходит именно в Лиенце, тем более с той повесткой, которая заявлена организаторами?
6.jpg
6.jpg (129 КБ) 4154 просмотра

Или вот такое умозаключение в статье из этого же журнала: « В Лиенце они (т.е. казаки), совершили два тяжких греха: неподчинение власти, а всякая власть от Бога, и убийство себя и своих детей»
7.jpg
7.jpg (34.74 КБ) 4154 просмотра

А ведь это только часть того, что я сейчас могу предоставить для общего обозрения! Имеется довольно много публикаций, документов, писем, которые, в общем-то, указывают на то, что вокруг казачьего кладбища, действительно, затеваются не совсем хорошие «игры». Возможно, что происходит это по чьему-то непониманию последствий, возможно – по глупости, возможно – из добрых побуждений, но в отвратительном исполнении, а возможно и по причине того, что раз уж не удалось в своё время помешать строительству Часовни, то и сегодня еще не поздно дискредитировать данное место – созданием множества фейковых организаций и движений вокруг него с последующей грызней меж собой.

После предварительного обсуждения всех выше указанных вопросов, вторая половина дня была отведена для ручного труда - необходимо было собирать привезенное нами из России паникадило, так как на следующий день с утра мы хотели его смонтировать в Часовне, чтобы успеть всё сделать до встречи с «Черным Крестом».

Поздно вечером приехал вице-бургомистр Лиенца Майнхард Паргер, с которым мы, вновь подробно оговорив все интересующие его вопросы и складывающуюся ситуацию вокруг казачьего кладбища, пришли к следующему соглашению:

1. Общественную деятельность, связанную с сохранением памяти о казачьей трагедии в Лиенце (а также с организацией выставок, музейного зала в городском музее и т.п.), будет осуществлять уже существующее Общество «Памяти казачьей трагедии в Лиенце». Никаких других создаваемых обществ муниципалитет города приветствовать не будет, как не будет и поддерживать с ними контакты, если они кем-либо будут созданы. Все отдельные лица и организации, желающие оказать свою помощь в вышеуказанной деятельности, должны осуществлять эту помощь только через данное Общество и его Правление, т.к. создание дополнительных обществ и организаций только внесет смуту и раздрай между ними.

2. Австрийская организация «Черный Крест», по статусу ответственная и за казачье кладбище и за Часовню на нём, оставляет на своём балансе данные объекты и совместно с Обществом готовит единую программу проведения памятных мероприятий, устанавливая день и порядок их проведения.

Позже напишу о втором дне пребывания в Лиенце и встречах с другими, довольно интересными людьми.

P.s. на фото:
В гостях у проф. Штадлера
1.jpg
1.jpg (140.77 КБ) 4154 просмотра


В доме проф. Штадлера, в кругу его семьи
2.jpg
2.jpg (64.96 КБ) 4154 просмотра


Сборка паникадила для Часовни
3.jpg
3.jpg (92.76 КБ) 4154 просмотра

4.jpg
4.jpg (90.58 КБ) 4154 просмотра


Вице-бургомистр Лиенца г-н Майнхард Паргер с уже собранным паникадилом
5.jpg
5.jpg (127.43 КБ) 4154 просмотра

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: Лиенц-2016. Часовня. Встречи и события

Сообщение Мелихов »

Второй день пребывания в Австрии предполагал (в послеобеденной его половине) встречу с руководством австрийского «Черного Креста» и уже окончательное решение тех вопросов, которые мы в первый день предварительно оговорили с профессором Штадлером и вице-бургомистром Лиенца Майнхардом Паргером.
Поэтому накануне мы попросили фрау Пэтцольд (неизменного Хранителя и смотрителя казачьего кладбища) открыть нам с утра Часовню, чтобы до назначенного времени встречи мы смогли бы повесить в ней паникадило и иконы, в том числе переданную от КНОДа Евгением Калитой, а также от других казачьих организаций.

Мы думали, без особого шума, потихоньку управимся сами, однако, уже подъехав к Часовне, увидели довольно многочисленную группу людей, находившихся там, и как оказалось, уже знавших о нашем приезде, представляющих общественные и ветеранские организации, сам «Черный Крест» и муниципалитет города. Тепло поприветствовав друг друга, общими силами взялись за все необходимые работы внутри Часовни и к обеду всё запланированное уже было сделано. Попутно удалось рассказать приехавшим от нескольких австрийских газет корреспондентам (и попросившим дать им интервью) нашумевшую историю о прошлогоднем «инциденте» на границе, когда меня и ряд других казаков не выпустили из России на освящение Часовни, а также и о последовавших за этим обысках у меня дома; интересовал журналистов и вопрос о будущей деятельности Общества «Памяти казачьей трагедии в Лиенце».

Закончив все необходимые работы по Часовне, мы отправились на встречу с руководством «Черного Креста» и администрации города, на которой было утверждено ранее принятое решение ( его основные пункты я разместил в нижестоящем сообщении) и на основании которого было составлено Обращение. В настоящее время оно окончательно редактируется и будет выпущено за подписями руководителя «Черного Креста» и представителей муниципалитета г. Лиенц.

В этот же день, помимо вышеуказанного, прошли встречи с рядом общественных деятелей и авторитетными представителями разных социальных групп Тироля, рассказ о которых требует отдельного сообщения.

К сожалению, я не могу сейчас предоставить весь объем имеющейся информации по тому, что происходит сегодня вокруг данного места. Не хочу утверждать и того, о чём я, безусловно, догадываюсь, но не имею чётких доказательств, чтобы об этом написать. Но, несмотря на это, принято главное и необходимое решение, под которым подписалось и руководство «Черного Креста», и руководство муниципалитета, о том, что никакого самозванства там не допустят.

2.jpg
2.jpg (100.74 КБ) 4153 просмотра

1.jpg
1.jpg (109.13 КБ) 4153 просмотра

3.jpg
3.jpg (74.58 КБ) 4153 просмотра

4.jpg
4.jpg (95.92 КБ) 4153 просмотра

5.jpg
5.jpg (85.21 КБ) 4153 просмотра

6.jpg
6.jpg (98.78 КБ) 4153 просмотра

7.jpg
7.jpg (132.11 КБ) 4153 просмотра

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: Лиенц-2016. Часовня. Встречи и события

Сообщение Мелихов »

Во время встречи с проф. Х. Штадлером он представил нам альбом, выпущенный им при содействии Австрийского Национального Университета и посвященный жизни русских военнопленных в Австрии во время Первой мировой войны. Издание довольно интересное, в нем повествуется о жизни военнопленных, об их судьбах и взаимоотношениях с местным населением, показан их быт и та работа, которой они занимались в плену. Кроме этого, Альбом иллюстрирован множеством фотографий наших пленных, как в лагере, так и в кругу австрийских семей, где они работали.

Приведены уникальные свидетельства по некоторым судьбам наших соотечественников. Так, например, один из военнопленных, работая на ферме в одной австрийской семье, в силу добрых взаимоотношений, сблизился со всеми её членами, став практически её частью, более того, находясь в статусе военнопленного, женился на дочери этого фермера, и власти этот брак разрешили.
Другой - после освобождения из плена, в 1918 году отправился к себе на Родину, в тот период уже советскую. Увидев, что происходит дома, он, каким-то чудом, смог забрать свою семью и вернулся в Австрию, обустроился у местного сыродела, у которого ранее работал, пребывая в плену. Его потомки живут до сих пор в Австрии.
И таких судеб – сотни.
Что примечательно: русские военнопленные могли выходить из лагеря в город, но при этом они должны были быть одеты в военную форму, чтобы было понятно, что это военнопленный.

Изученная проф. Штадлером, в соавторстве с коллективом исследователей, и собранная в альбоме информация очень интересна и поучительна. Она, несомненно, была бы полезна и российскому читателю - поэтому г-н Штадлер обратился в российское представительство и фонд Русского зарубежья с предложением выпустить аналогичное русскоязычное издание в России, предоставив все обнаруженные ими документы, фотографии и саму публикацию бесплатно. Однако, предложение это так и осталось без ответа - никто в России не взял на себя работу по изданию этого Альбома, что, в общем-то, и не удивляет, лишь подтверждая тот факт, что вся «патриотическая бравада» сегодняшнего режима довольно поверхностна и насквозь лжива, проявляя себя больше на словах, чем на деле.

Сегодняшние «истинные патриоты» способны только обвешиваться георгиевскими ленточками и громогласно вопить, что «никто не забыт и ничто не забыто». А вот Память о конкретных людях и их судьбах – им абсолютно безразлична.

Альбом «Археологические военно-исторические исследования-4. Автор Харальд Штадлер. "Россия и Тироль в Первой Мировой войне. Археологический и исторический подход к теме военнопленных".
1.jpg
1.jpg (87.42 КБ) 4152 просмотра

Ф.2. Русские военнопленные в Гризенау, живущие и работающие в семье Триксл.
2.jpg
2.jpg (124.5 КБ) 4152 просмотра

Ф.3. Гроссболдерберг. Алтарь в лагерной Часовне для русских военнопленных.
3.jpg
3.jpg (224.64 КБ) 4152 просмотра

Ф.4 Фолдерс. Военнопленные в сопровождении австрийского солдата.
4.jpg
4.jpg (143.86 КБ) 4152 просмотра

Ф.5. отель Ангерер, где работали военнопленные.
5.jpg
5.jpg (113.55 КБ) 4152 просмотра

Ф.6. Военнопленные на строительстве дороги в местечке Зёлль.
6.jpg
6.jpg (115.8 КБ) 4152 просмотра

ф.7. Почтовая карточка из России военнопленному.
7.jpg
7.jpg (120.13 КБ) 4152 просмотра

Последующие фото – лагерное самодеятельное творчество.

8.jpg
8.jpg (52.46 КБ) 4152 просмотра

9.jpg
9.jpg (60.95 КБ) 4152 просмотра

10.jpg
10.jpg (94.72 КБ) 4152 просмотра

11.jpg
11.jpg (64.85 КБ) 4152 просмотра

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: Лиенц-2016. Часовня. Встречи и события

Сообщение Мелихов »

продолжение репортажа о поездке в Австрию и Германию, начатого в первом сообщении данной темы

В числе тех, кто приехал к Часовне, когда мы туда прибыли (я писал об этом в сообщении от 18 апреля), была довольно известная в Австрии дама – г-жа Терезия Райтзамер. Её приезд и желание познакомиться были вызваны (как она объяснила) тем, что, прочитав в прошлом году о моих «приключениях» на границе, она очень близко приняла эту информацию к сердцу. И причиной этому, считает она, - родословная её семьи.
Дело в том, что Терезия является потомком древнейшего княжеского венгерского рода, многие представители которого состояли в своё время в рыцарском Ордене тамплиеров. Предания её семьи, передаваемые из поколения в поколение, гласят о том, что во времена гонений на тамплиеров, три поколения её рода были также гонимы и преследуемы по всем европейским странам инквизицией, до тех пор, пока их предок не перебрался в одно из дальних селений, где его никто не мог найти.
Ведя благочестивый образ жизни и помогая своим соседям в их нуждах, однажды у порога своего дома он увидел подброшенного младенца, а рядом с ним свёрток, в котором находилось масло, семена неизвестного растения и кусок кожи с написанным на нём рецептом изготовления этого масла. Все рыцари-тамплиеры знали о нём, о его целебных свойствах, и, пребывая в постоянных сражениях, неизменно пользовались им, приобретая его у египетских знахарей, никому не раскрывавших секрета его приготовления. Оно обеззараживало раны и способствовало их скорому заживлению, а также быстро восстанавливало и излечивало обожженную кожу.

И вот таким чудесным образом, как гласит семейное предание, семена того растения, что использовались для приготовления данного целительного масла, и сам секрет его приготовления оказались в распоряжении рыцаря – предка г-жи Райтзамер. И с тех пор, вот уже более 650 лет, секрет этот так и хранится в данной семье. Растение они выращивают на охраняемой плантации, куда вход посторонним строго запрещен, а на фармацевтическом заводе работает один из их родственников, который также в строгом секрете осуществляет дозировку по компонентам, коих более десятка, в том числе и того самого загадочного растения из Египта, которое ныне (как утверждает Терезия) в самом Египте уже не произрастает. Сейчас её масло продается в Австрии и частично в Германии, объем его ограничен тем количеством ингредиентов, которые удается вырастить в течение года.

Ректор Папского института «Санта-Мария-дель-Анима» в Риме, который внимательно следит за всеми случаями, в которых данное масло помогает там, где этого не могут сделать обычные лекарства, называет это масло «драгоценным даром человечеству». Зафиксирован случай, когда излечился от своего недуга с язвами кожи известный музыкант Herman Rarebell («Scorpions»), который, страдая 40 лет этой болезнью, обратился к священнику и тот ему посоветовал использовать данное масло. Через месяц язвы затянулись и в благодарность Терезе он написал песню, посвященную ей – «Let It Shine».

Но возвратимся к причине её приезда. Прочитав обо всех наших злоключениях на границе, и узнав о последующих обысках у меня, с подбрасыванием патронов и заведением уголовного дела, она посчитала, что есть что-то схожее с гонениями на её предков и на нынешних казаков. Поэтому-то и решила приехать и познакомиться, да узнать о том, как нынче живется казакам, которых она также считает рыцарями.
После знакомства и беседы, уже на совместной трапезе, г-жа Райтзамер пообещала, при всех присутствующих, выделить средства на изготовление резного престола в Часовне и на ряд других работ на кладбище, необходимых к проведению. За что ей, конечно, большое спасибо!

Слушая её рассказ о том, как на протяжении почти семисот (!) лет (а именно на такое время абсолютно достоверно расписана её родословная) каждое предшествующее поколение готовило базу для последующего, с какой любовью и щепетильностью передавались из поколения в поколение не только семейные секреты , но и, главное, мировоззренческие основы их жизни – воистину начинаешь понимать великую силу наследственных традиций, воспитываемых в семье и передающихся от одного поколения другому; когда выражение «зов предков» не красивый оборот речи, а жизненный багаж, обогащающий душу и сознание.
И таких семей, - что в Германии, что в Австрии – очень много. Именно этими традициями и славятся эти страны. А сами они (традиции) являются основой общества этих стран.

Что же касается масла, то она подарила мне целый пакет с коробочками с ним, который я и привез домой. Весенний сезон начался и внукам, постоянно приходящим с прогулок домой то с порезами, то с ушибами, я полагаю, это масло как раз-то и подойдёт. Как оно действует – проверим на наших малых.

Терезия Райтзамер в Часовне на казачьем кладбище, Лиенц.
1а.jpg
1а.jpg (73.17 КБ) 4082 просмотра

2а.jpg
2а.jpg (78.55 КБ) 4082 просмотра


книга «Масло Терезии. Загадочное масло с тирольских гор», повествующая о семейной истории, легендах и преданиях рода г-жи Райтзамер.
001.jpg
001.jpg (66.47 КБ) 4082 просмотра


мама Терезии (Анна), вторая слева, со своими сестрами
002.jpg
002.jpg (88.29 КБ) 4082 просмотра


семейное фото бабушки и деда Терезии, Анна стоит справа в заднем ряду
004.jpg
004.jpg (105.64 КБ) 4082 просмотра


мама Терезии (в центре) со своими сестрами
003.jpg
003.jpg (89.81 КБ) 4082 просмотра


Анна, мама Терезии
005.jpg
005.jpg (104.08 КБ) 4082 просмотра

6.jpg
6.jpg (25.93 КБ) 4082 просмотра

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: Лиенц-2016. Часовня. Встречи и события

Сообщение Мелихов »

продолжение репортажа о поездке в Австрию и Германию, начатого в первом сообщении данной темы

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ. Всегда, когда я еду в Австрию или Германию, я стараюсь остановиться не в городской гостинице, а где-нибудь в пригородах, где такие гостиницы являются семейным бизнесом и сопряжены с какой-либо дополнительной деятельностью хозяев.
Мне всегда интересно знать, почему, столь распространенный в Европе бизнес, никак не может развиться у нас. Понятно, что бюрократическая машина, монополизация любой деятельности, непреодолимые законы и безмозглые налоги делают своё мерзкое дело, но мне всё равно интересен опыт таких вот семейных фирм, способных успешно работать в довольно жесткой конкуренции.

Я уже рассказывал о гостиницах при фермах, при небольших предприятиях по переработке сельхозпродукции, а в этот раз я решил остановиться в гостинице, где, помимо ночлега, можно взять в аренду лошадь и покататься по предгорьям Альп.

Гостиница стоит у дороги по пути к Лиенцу, в 8 км от города. Её хозяин Феликс Визер – представитель семьи, которая владеет этим местом около 350 (!) лет. Ранее в ней размещался постоялый двор для почтовых курьеров, развозивших почту по всей Австрии, потом прежний дом был достроен и расширен, и в нем разместилось кафе и 14 номеров небольшой гостиницы. На территории с того давнего времени осталась небольшая Часовенка, в которой почтальоны могли помолиться перед дорогой, да конюшня с сеновалом, которые сегодня используются для содержания лошадей, на которых туристы могут совершать прогулки.

При входе, в гостиничном коридорчике висит табличка со стихами (вольный перевод):
Не уничтожайте старый дом
Который нам отец построил
При этом, создавая себе свой дом,
Делай его таким, каким бы он хотел его видеть


Очень глубокий смысл в этих незатейливых словах : уважение к предкам и преемственность поколений.

Нынешний хозяин – очень радушный и приветливый человек, с которым мы вечерами до поздней ночи долго говорили о том, как ему работается и как его семья управляется со всем этим хозяйством. Когда я спросил его о налогах, которые он платит, он заявил, что, занимаясь туристическим бизнесом силами своей семьи, он практически никаких налогов по закону не платит. Даже налог на землю такой мизерный, что он и не помнит его размер. Самые большие расходы в его деле – это страховки (на здание – от пожара и т.п., и на лошадей – от всевозможных болезней), но и они не так велики, чтобы на них обращать внимание. Двухместный номер с завтраком и теми напитками, что мы брали по вечерам, обошёлся нам в 40 евро за сутки. На двоих, т.е. 20 евро на человека. Летом цена может чуть подняться – до 50-ти, но не дороже.

Перед отъездом в Германию утром он нас повел в свою конюшню - показать и рассказать о своем знаменитом в округе жеребце, занявшем 2-е место в прошлом году на тирольских скачках. Наездницей была его дочь, что тоже, естественно, вызывало в нем нескрываемую гордость.
Вот так, работа с раннего утра до позднего вечера позволяет г-ну Визеру успешно вести свой семейный бизнес, как 350 лет до него вели и его предки.

Разумеется, не вся семья работает в этой гостинице, двое детей учатся в Университете и, возможно, будут работать потом в других местах, но его дочь «приросла» к лошадям и наверняка продолжит его дело. Но главное в этом сюжете – это те условия, которые обеспечило государство для возможности ИМЕННО ТАК работать и жить.

P.s. По этому поводу хотелось бы знать мнение Оксаны Конст, которая в комментариях (на фейсбуке) к предыдущему сообщению «о рабах в Италии» утверждала, что проблемы европейских стран и России одинаковы, и что "плохое" в одинаковой пропорции с "хорошим" есть и там, и у нас.
И в связи с этим вопрос: почему сеть подобных гостиниц и в Германии, и в Австрии просто огромна, а в России она(сеть) скукожена до единичных примеров, и та, что есть, дышит на ладан?

общий вид гостиницы
а2.jpg
а2.jpg (130.64 КБ) 4082 просмотра


у родника на территории гостиницы
а1.jpg
а1.jpg (127.58 КБ) 4082 просмотра


сохранившаяся часть постоялого двора, вдали - Часовня
а3.jpg
а3.jpg (85.06 КБ) 4082 просмотра


табличка со стихами о доме
а5.jpg
а5.jpg (124.36 КБ) 4082 просмотра


конюшня и наверху сеновал
а6.jpg
а6.jpg (87.92 КБ) 4082 просмотра


у конюшни
а7.jpg
а7.jpg (73.58 КБ) 4082 просмотра

а8.jpg
а8.jpg (64.17 КБ) 4082 просмотра

а9.jpg
а9.jpg (105 КБ) 4082 просмотра

а10.jpg
а10.jpg (63.89 КБ) 4082 просмотра

а12.jpg
а12.jpg (63.28 КБ) 4082 просмотра


дочь г-на Визера с ещё одной своей любимицей; на крупе лошади призовая лента
а11.jpg
а11.jpg (115.71 КБ) 4082 просмотра


неизменный символ у почти каждого подобного объекта - Распятие
а13.jpg
а13.jpg (211.38 КБ) 4082 просмотра

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: Лиенц-2016. Часовня. Встречи и события

Сообщение Мелихов »

продолжение репортажа о поездке в Австрию и Германию, начатого в первом сообщении данной темы

Путевые заметки-2. О ПАТРИОТИЗМЕ И НАЦИОНАЛЬНОМ САМОСОЗНАНИИ.
После того, как все вопросы в Австрии были решены, мы поехали в г. Нёрдлинген, где у нас была запланирована очередная встреча. Однако время позволяло нам ненадолго заехать в один из старейших замков в Германии, который был по дороге - Харбургский замок. Первые упоминания о нем встречаются в документах 1093 года. Меняя на протяжении веков владельцев, в конечном итоге он стал собственностью графского рода Оттинген-Валлерштайн, которому в 20 веке принадлежало еще 6 подобных замков и дворцов.

Не имея средств к содержанию подобного замка, потомки этого рода могли этот замок продать и, как утверждает экскурсовод, который водил нас по замку, в разные времена такие покупатели находились, среди которых был и Майкл Джексон, и один из наших российских миллиардеров. Но семья решила не продавать замок, а передать его в распоряжение города Харбурга, власти которого, в свою очередь, приняли решение разместить в данном замке музей истории, а его помещения использовать для сдачи в аренду под торжественные мероприятия – от церемоний бракосочетания до празднования юбилейных дат горожан, а также для проведения фестивалей и концертов.
Безусловно, продав замок за несколько десятков или сот миллионов евро, семья Оттинген-Валлерштайн могла бы этой суммой распорядиться как ей бы вздумалось, например, прикупив яхту, как Абрамович, и много чего ещё, но поступила она иначе. Мало того, для ряда залов, расположенных в замке, семья передала довольно много музейных экспонатов, часть – безвозмездно и навечно, а часть – для экспонирования, но оставляя право собственности на эти предметы за собой.
Более всего меня удивил зал с картами, датируемыми еще ХIII веком, и богатейшее книжное собрание древних фолиантов – и все они были переданы в архив музея безвозмездно. И их сотни, каждый из которых стоит довольно больших средств.

...Разительное отличие от наших постсоветских «графьев», которые, прогоняя бюджетные средства через свои карманы, не оставляют в России после себя ни одного доброго следа, но по-царски "следят" в дорогостоящих районах Лондона, Парижа, Ниц и т. п.

P.s. К сожалению, внутри самих залов фотографировать нельзя, т. к. в них находятся старинные гобелены, картины и литографии, поэтому вашему вниманию представлю (в основном) только общие планы.

внешний вид замка
1.jpg
1.jpg (300.38 КБ) 4082 просмотра

2.jpg
2.jpg (312.95 КБ) 4082 просмотра

3.jpg
3.jpg (191.73 КБ) 4082 просмотра

4.jpg
4.jpg (228.76 КБ) 4082 просмотра

5.jpg
5.jpg (197.11 КБ) 4082 просмотра

6.jpg
6.jpg (295.41 КБ) 4082 просмотра

7.jpg
7.jpg (196.66 КБ) 4082 просмотра

8.jpg
8.jpg (226.41 КБ) 4082 просмотра

9.jpg
9.jpg (182.18 КБ) 4082 просмотра

10.jpg
10.jpg (236.96 КБ) 4082 просмотра


Зал торжеств, сдаваемый в аренду для различных торжеств или используемый для проведения концертов и тому подобных мероприятий
11.jpg
11.jpg (158.13 КБ) 4082 просмотра

12.jpg
12.jpg (176.81 КБ) 4082 просмотра


вид на город с крепостной стены замка
13.jpg
13.jpg (213.49 КБ) 4082 просмотра

14.jpg
14.jpg (220.48 КБ) 4082 просмотра


.

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: Лиенц-2016. Часовня. Встречи и события

Сообщение Мелихов »

продолжение репортажа о поездке в Австрию и Германию, начатого в первом сообщении данной темы

Путевые заметки-3. О СОСТРАДАНИИ И МИЛОСЕРДИИ

К большому сожалению, под абсолютно чудовищным давлением пропаганды, наша страна всё больше и больше походит на фейковое государство, в котором фантомный его облик, виртуально создаваемый в сознании общества, абсолютно отличителен от реальности.
Мы без конца говорим о каком-то «особом пути развития», подразумевая под ним нечто «лучшее, чем у других», но при этом не осознавая, в чём это лучшее заключается. Мы говорим о некоем нравственном превосходстве собственного облика, абсолютно не понимая и не задумываясь, как и в чем это проявляется.
В связи с этим хочу привести пример, где реальное сострадание и милосердие (а не фейковое, как у нас), проявляется как ТРАДИЦИЯ на протяжении уже многих столетий.

После встреч в Нёрдлинге мы должны были ехать в Мюнхен, но один из немцев, участвовавший в нашей встрече, посоветовал нам заглянуть в город Аугсбург и посетить старейшее социальное учреждение в мире – поселение Фуггерай.
Построено оно было в 1514-1523 гг. одной из самых богатых семей Аугсбурга – Якобом II Фуггером и его братьями. Жилой комплекс изначально состоял из 53-х зданий, в которых могли разместиться 106 семей, оказавшихся в трудном материальном положении и не имеющих средств к существованию (по причине либо инвалидности, либо болезни, либо преклонного возраста, оставшихся без попечительства детей).
Чтобы постояльцы этого приюта не чувствовали себя нахлебниками, условием пребывания в нем являлась плата в 1 (один) рейнский гульден – самая мелкая монета того времени (в перечислении на нынешние деньги около 0,88 евро), а также необходимость осуществления молитвы: три раза в день - за основателей приюта.
Для того же, чтобы постояльцы приюта чувствовали себя независимыми «домозозяевами», каждая квартира, состоящая из трех комнат, имела свой отдельных вход и небольшой палисадник для приусадебного хозяйства.

Все эти годы (!) – с 1523 по сегодняшний день (а это уже почти 500 (!!) лет) – данный приют постоянно работает, за счет созданного его основателями фонда Фуггеров.

Мало того, при бомбежках британской авиации в 1944-м, когда приют Фуггерай очень сильно пострадал, фонд не только полностью восстановил в 1947-1955 гг. все здания, но и построил 14 дополнительных новых домов, так как из-за войны количество нуждающихся и инвалидов резко возросло.

В настоящее время в данном приюте проживает более 150 человек – жителей Аугсбурга, осуществляющих плату в 1 евро и читающих три раза в день молитву за его основателя…

Посмотрите ниже размещенные фотографии этого приюта, а затем посмотрите сюжет про наш частный дом престарелых ( здесь >>>), или прочитайте про государственные дома престарелых (здесь >>> ) и после просмотра задумайтесь над вопросом:
В ЧЁМ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ НАШ ОСОБЫЙ ПУТЬ И НАША НРАВСТВЕННАЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТЬ?

Прежний вход в социальный приют
1.jpg
1.jpg (61.41 КБ) 3840 просмотров


Внутренний вид территории приюта
3.jpg
3.jpg (114.72 КБ) 3840 просмотров

2.jpg
2.jpg (63.95 КБ) 3840 просмотров

4.jpg
4.jpg (62.21 КБ) 3840 просмотров

5.jpg
5.jpg (89.53 КБ) 3840 просмотров

7.jpg
7.jpg (105.22 КБ) 3840 просмотров

6.jpg
6.jpg (100.05 КБ) 3840 просмотров

8.jpg
8.jpg (88.08 КБ) 3840 просмотров


Бюст в честь основателя приюта Якоба Фуггера
9.jpg
9.jpg (122.44 КБ) 3840 просмотров


Внутренняя Церковь для проживающих в приюте
10.jpg
10.jpg (62.02 КБ) 3840 просмотров


продолжение см. в следующем сообщении

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: Лиенц-2016. Часовня. Встречи и события

Сообщение Мелихов »

окончание третьей части путевых заметок. начало см. в предыдущем сообщении.

Это вид квартиры, которую имел постоялец в XV веке: спальня, гостиная и кухня, которая использовалась и для помывки
11.jpg
11.jpg (57.05 КБ) 3840 просмотров

12.jpg
12.jpg (45.31 КБ) 3840 просмотров

13.jpg
13.jpg (47.48 КБ) 3840 просмотров


Это современный вид типовой квартиры, в которой живет либо один пожилой человек, либо двое (если они муж и жена): спальня, кухня-столовая, гостиная и туалет с душевой кабиной
14.jpg
14.jpg (39.44 КБ) 3840 просмотров

16.jpg
16.jpg (52.31 КБ) 3840 просмотров

15.jpg
15.jpg (47.56 КБ) 3840 просмотров

17.jpg
17.jpg (38.38 КБ) 3840 просмотров


Во время Второй мировой войны было построено бомбоубежище, которое спасло постояльцев приюта, так как сам приют был практически полностью уничтожен английской авиацией
18.jpg
18.jpg (115.42 КБ) 3840 просмотров


Нынешние обитатели приюта
19.jpg
19.jpg (66.57 КБ) 3840 просмотров

20.jpg
20.jpg (54.28 КБ) 3840 просмотров


Табличка с указанием, что в этой комнате с 1681 по 1693 годы жил прадедушка будущего великого композитора В.-А. Моцарта
21.jpg
21.jpg (88.86 КБ) 3840 просмотров


Нахожусь в задумчивости: где лучше провести старость - в кругу семьи или здесь?..
22.jpg
22.jpg (91.67 КБ) 3840 просмотров


Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: Лиенц-2016. Часовня. Встречи и события

Сообщение Мелихов »

продолжение репортажа о поездке в Австрию и Германию, начатого в первом сообщении данной темы

Путевые заметки-4. И ЕЩЁ НЕБОЛЬШАЯ ЗАМЕТКА О МИЛОСЕРДИИ

О старческом доме в городе Дорнштадт (Германия) я рассказывал не один раз. И прежние сообщения прошлых лет можно прочесть здесь >>> (июнь 2014); здесь >>> (ноябрь 2014);
В эту поездку я вновь посетил Дорнштадт - по просьбе нашего знакомого, бывшего (ныне он на пенсии) заместителя директора приюта Вильгельма Зонна (о нём я также писал подробнее здесь >>> (апрель 2015).
Темой нашей встречи (помимо того, что нам и просто было приятно встретиться и поговорить, как старым добрым знакомым) стала ситуация, сложившаяся вокруг нескольких объектов данного приюта. Приютское кладбище, где были похоронены наши старики, оставшиеся после Второй мировой войны в Германии и не сумевшие эмигрировать в другие страны, находится сегодня в довольно приличном состоянии, но, в любом случае, требует постоянного ухода. Как требует ухода и реставрации находящаяся в приюте православная Церковь, ныне заброшенная.

Обращение к российской стороне по поводу возможного её участия в сохранении этого памятного исторического места русской эмиграции не принесло никаких результатов. Муниципалитет города Дорнштадт оказывает посильную помощь в сохранении этих объектов, но нести на себе всю нагрузку, разумеется, не может. Поэтому он включил в свою программу охраны и восстановления пока только кладбище, а по помещению, приспособленному эмигрантами в своё время под Церковь, вопрос так и остался открытым. Именно по этому поводу г-н Зонн и хотел встретиться и поговорить. По этому же вопросу, а также интересуясь историей создания наших Мемориалов в Подольске и Еланской, захотели встретиться и журналисты региональной газеты в г. Ульм. О той встрече, что состоялась в редакции с коллективом издания я расскажу чуть позже, а сейчас возвращаюсь к нашему посещению старческого дома в Дорнштадте.

В настоящее время половину его жителей составляют именно люди пожилого возраста – это сами немцы, а другая половина – это те самые беженцы, о которых у нас без умолку говорят с экранов уже полгода. Так как при этом приюте находится училище для подготовки социальных работников по уходу за пожилыми людьми, то часть беженцев учатся на этих курсах и тут же проходят практику, другая же их часть выполняет различные общественно-необходимые работы по самому приюту. Находясь в приюте более 4-х часов, никого праздношатающегося я не увидел и никаких эксцессов, со слов г-на Зонна, с беженцами у них нет.

После разговора в редакции газеты, мы отправились в столовую приюта, где к нам практически выбежал, радостно улыбаясь, тот самый шеф-повар, с которым я подружился в прошлый свой приезд пару лет назад. Этот замечательный человек работает здесь уже 25 лет, за эти годы он создал отличный коллектив поваров, которых любит весь персонал старческого дома, его постояльцы и все вновь прибывшие беженцы. Если бы было удобно, не смущая присутствующих, снять на видео, как он, его повара и работники кухни общаются со стариками во время обеда, то это была бы просто завораживающая картина. К каждому подойдут – спросят, как здоровье, нравится ли обед и что бы они хотели попробовать на ужин… И всё это с улыбкой, веселой шуткой и глубоким уважением!

Но я не хотел никого смущать, поэтому снимать на видео не решился, а просто смотрел на происходящее и по-хорошему завидовал и этим старикам и тем, кто их обслуживал, видя их действительное, а не наигранное, милосердие и добропорядочность. И невольно сравнивал, сравнивал, сравнивал…

Тепло распрощавшись с персоналом столовой, после обеда мы вновь обсудили возможные варианты спасения того памятного места, с которым связаны последние дни жизни наших соотечественников, и подготовили совместный протокол, о котором я сообщу дополнительно, когда он будет подписан.

В заключение хотелось бы обратить внимание на то, как нынешние «патриоты» - и из Министерства культуры, и из Военно-исторического общества, распаляя сами себя, рвут глотки по поводу переноса того или иного памятника советским воинам в той же Польше, - и как, в то же самое время, сами, абсолютно бесстыдно и наплевательски относятся к захоронениям российских воинов, оказавшихся в эмиграции. А ведь их вклад в историю России поистине огромен!

Встреча с Вильгельмом Зонном
1.jpg
1.jpg (63.65 КБ) 3839 просмотров


Старческий дом в Дорнштадте (Германия)
2.jpg
2.jpg (122.21 КБ) 3839 просмотров

3.jpg
3.jpg (124.91 КБ) 3839 просмотров

4.jpg
4.jpg (114.04 КБ) 3839 просмотров


Встреча с журналистами в г. Ульм
5.jpg
5.jpg (51.65 КБ) 3839 просмотров

6.jpg
6.jpg (91.82 КБ) 3839 просмотров


Наш, теперь уже близкий, друг – шеф-повар старческого дома
7.jpg
7.jpg (45.63 КБ) 3839 просмотров


Кладбище, на котором упокоились генералы, контр-адмиралы, полковники, офицеры Русской Императорской Армии, уход за которым Российская Федерация осуществлять не желает…
9.jpg
9.jpg (133.77 КБ) 3839 просмотров

11.jpg
11.jpg (222.6 КБ) 3839 просмотров

10.jpg
10.jpg (193.2 КБ) 3839 просмотров

12.jpg
12.jpg (169.6 КБ) 3839 просмотров

14.jpg
14.jpg (228 КБ) 3839 просмотров

13.jpg
13.jpg (197.06 КБ) 3839 просмотров

15.jpg
15.jpg (230.11 КБ) 3839 просмотров


Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: Лиенц-2016. Часовня. Встречи и события

Сообщение Мелихов »

продолжение репортажа о поездке в Австрию и Германию, начатого в первом сообщении данной темы

Путевые заметки-5. СОЦИАЛЬНАЯ СРЕДА

В Нёрдлинге (Германия) у нас была встреча с немцами, которые жили в своё время по соседству с казаками и хотели нам передать часть их фотографий и документов, хранившихся у них долгие годы. О самой встрече я расскажу позже. А вот к проблеме, о которой мы не раз уже говорили и обсуждали её, я хотел бы вновь вернуться на примере этого города, коих в Германии сотни.

Это - тема СОЦИАЛЬНОЙ СРЕДЫ, составной частью которой является семейное жилище и которое порой играет одну из первостепенных ролей в формировании социума, в отношениях в нем людей меж собой и в воспитании поведенческих стереотипов. Множество исследований, как социологических, так и общественных, неизменно указывают на тот факт, что жилые микрорайоны высотных домов с их чрезмерной плотностью застройки калечат людей, их психику и поведение, создавая «благоприятные» условия для формирования враждебного друг относительно друга общества. Особенно пагубно это воздействует на подрастающее поколение, которое формирует в подобных анклавах гопническую субкультуру и такое же поведение. (Как, например, я писал об этом здесь >>> )

Город Нёрдлинг имеет свою старую часть города, восстановленную после войны в первозданном виде. Это обычные дома, где живут люди, размещая в большинстве из них на первых этажах небольшие магазинчики или же выделяя часть дома под мини-гостиницы. (см.фото 1-10)
1.JPG
1.JPG (233.45 КБ) 3838 просмотров

2.JPG
2.JPG (225.99 КБ) 3838 просмотров

3.JPG
3.JPG (298.6 КБ) 3838 просмотров

4.JPG
4.JPG (226.49 КБ) 3838 просмотров

5.JPG
5.JPG (234.8 КБ) 3838 просмотров

6.JPG
6.JPG (245.65 КБ) 3838 просмотров

7.JPG
7.JPG (252.05 КБ) 3838 просмотров

8.JPG
8.JPG (260.15 КБ) 3838 просмотров

9.JPG
9.JPG (315.51 КБ) 3838 просмотров

10.JPG
10.JPG (221.96 КБ) 3838 просмотров


продолжение см. в следующем сообщении

Ответить

Вернуться в «CТРОИТЕЛЬСТВО ПАМЯТНИКА-ЧАСОВНИ в г. ЛИЕНЦ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей