Страница 1 из 1

Безмолитвеннов (Безмолитвенный) Михаил Александрович

Добавлено: 14 июл 2013, 21:36
Гусельциков
Безмолитвеннов (Безмолитвенный) Михаил Александрович
Безмолитвенный.jpg
Безмолитвенный.jpg (22.42 КБ) 4868 просмотров


(06. 07. 1879 – 31. 05. 1973)
Казак ст. Калитвенской, Донецкого округа, области Войска Донского (ныне ст. Калитвенская, Калитвенского сельского поселения, Каменского р-на, Ростовской обл.). Образование получил в окружном и Новочеркасском каз. юнкерском уч-щах. Выпущен подхорунжим в 1899 в 11-й Донской каз. п. Участник 1-й мировой и гражданской войн. Произведён 19. 08. 1900 в хорунжие, 15. 04. 1905 – в сотники, 30. 07. 1909 – в подъесаулы, 23. 01. 1916 – в есаулы, а 01. 04. 1917 – в войсковые старшины. Должности: в 11-м Донском каз. п. (1899 – и на авг. 1900); в Константиновской местной команде (на апр. 1905); в 11-м Донском каз. п. (на июль 1909); атаман ст. Каменской (до 20. 08. 1914); в 53-м Донском каз. п. (20. 08. 1914 – 10. 07. 1915); ком. 5-й сотни того же полка (10. 07. 1915 – 1917); команд. тем же полком (1917).
Орден Святого Георгия 4-й ст. (25. 05. 1917).
Участник Общедонского восстания. В 1918 вступил в ряды Донской армии. Произведён 30. 07. 1918 в полковники, и в т. г. (к 01. 11. 1918) – в ген.-майоры. Должности: ком. Каменского каз. п. (на июнь – июль 1918); нач.: 2-й бригады Центральной группы войск Восточного фронта (сент. 1918 – 19. 01. 1919), Цымлянского пешего отряда (19. 01. – 25.01. 1919), 11-й Донской пешей дивизии (25.01 1919 –февраль1919.); врид. нач. 6-й Донской пешей дивизии 4-го Донского АК (на март – апр. 1919); врид.начальника 5-й Донской конной дивизии(с 12.05. конной бригады)-(май-20.06.1919.), нач. 2-й Донской конной дивизии (20. 06. – 15. 09. 1919); состоял в резерве чинов при команд. Донской армией (15. 09. – конец 1919); нач. 3-й Донской конной дивизии (конец 1919 – март 1920); команд. группой войск 3-го Донского корпуса (февр. – март 1920); состоял в Донском корпусе (весна 1920 – ?).
Новороссийская эвакуация на п-ов Крым (Таврическая губ.; ныне Автономная республика Крым, Украина). Эвакуировался, на корабле «Великий Князь Александр Михайлович», в г. Константинополь (г. Стамбул, Турция). В 1921 уехал на о-в Лемнос (Греция), и в т. г. – в Болгарию. Франция. В 1933 – 1939 состоял церковным старостой в г. Нант.
Умер в рус. старческом доме в г. Кормей-ан-Паризи, близ г. Париж, где и погребён на местном кладбище. Жена: Валентина (1889 – 1952). Погребена там же. Могилы сохранились.

По материалам Алабина Игоря Михайловича

Re: Безмолитвеннов (Безмолитвенный) Михаил Александрович

Добавлено: 15 июл 2013, 12:24
Гусельциков
ПАМЯТИ ГЕН. M.А. БЕЗМОЛИТВЕННОВА. – И. Плахов

Знакомство мое с генералом произошло при следующих обстоятельствах: 8 янв. 1919 г. в корпус ген. Донскова (имени и отчества не знаю), который находился на ЖД станции Сарепта, прибыл ген. Безмолитвеннов и был назначен начальником 11-ой пешей дивизии, находившейся там же. Эта дивизия состояла из 46-го и 61-го пеших полков и Царицынского Ударного батальона. В корпус же, входивший в группу ген. Мамонтова и занимавший участок от Дона до Волги перед Царицыным, входило еще два конных полка и несколько отдельных конных сотен.

9-го янв., поздно вечером, в 46-ой пех. полк, где я, в чине есаула, был полковым адъютантом, пришел из штаба дивизии ес. В. Наумов с приказом н-ка дивизии о прикомандировании меня к штабу дивизии. Ес. Наумов пояснил, что за неимением офицеров в штабе, я буду выполнять обязанности и начальника штаба дивизии, и адъютанта, и офицера для поручений и т. д. Так как на 10 янв. было назначено наступление на ст. Бекетовку в 5-ту верстах от Сарепты, то он мне порекомендовал идти сейчас в штаб дивизии, находившийся в классном вагоне на запасных ЖД путях.

Часов около 12-и ночи я пошел искать этот штаб. Все запасные пути были забиты товарными вагонами в перемежку с классными. В одном из последних был огонек. Я вошел. В одном из купе, за столиком сидел какой-то полковник и что-то писал. На мой стук, он поднял голову, спросил, что мне угодно. Я отрекомендовался и спросил где находится штаб дивизии. Он мне пояснил что в соседнем вагоне. Это был полк. Поливанов, начальник штаба корпуса, брат ген. Поливанова, одного из бывших военных министров при царском правительстве, оказавшийся впоследствии большевицким агентом.

Ген. Безмолитвеннов поджидал меня. Я представился. Генерал принял меня очень любезно и, усадив меня на кровать около столика, стал разспрашивать кто я такой, какой станицы, какого военного училища, где служил во время войны и т. д. Закончив опрос, он в шутливом тоне спросил умею ли я писать? Я ответил в таком же тоне что немножко умею. Он ласково улыбнулся и сказал: «вот и хорошо, писать придется много». Затем он объяснил мне план наступления: 46-ой полк должен был наступать на участке между ЖД и Волгой, Царицынский ударный батальон — по другую сторону ЖД. а дальше влево — 61-ый полк. Он добавил, что мы поедем на участок 61-го полка и оттуда будем следить за ходом операции.

На разсвете нам подали лошадей и мы поехали. Утро было морозное. Дул легкий восточный ветерок. Смерзшийся снег хрустел под копытами лошадей. Приблизительно в полверсте от полка нас встретил полковой ординарец и доложил, что полк митингует и собирается сдаваться большевикам. Перед полком нас встретил командир полка поручик Федоров и со слезами на глазах стал докладывать, что в полку большое неудовольствие, полк митингует и решил сдаться большевикам и что одна сотня уже ушла, захватив с собой и офицеров. Полк стоял толпой, слушая ораторов. Увидя нас, толпа зашумела. Раздались выкрики: «Ага, вот они! Арестовать! Разстрелять!», что мне живо напомнило 1917 год с криками «белопогонники, гидра контрреволюции» и т. д. Но ген. Безмолитвеннов спокойно выслушивал все эти угрозы, не проявляя ни малейшего смущения. Когда крики немного утихли, он поднял руку. Настала тишина.

«Вы знаете меня?» — обратился генерал к толпе.

«Никак нет…» — последовал ответ.

«И я вас не знаю. Я только вчера прибыл сюда. В чем дело? Чем вы не довольны? Скажите мне, может быть я вам помогу» продолжал генерал.

Казаки успокоившись, начали объяснять свое неудовольствие. Они жаловались, что с раннего утра и до позднего вечера при 20-иградусных морозах находятся в степи, на буграх в сторожевом охранении без дров для костров. Возвращаются на квартиры поздно вечером, прозябшие и измученные. В 4 часа утра их будят, дают чай и в 5 часов снова они идут в сторожовку на целый день. И так вот уже 8-ой день. Все их просьбы о смягчении их положения остались без ответа.

Генерал, выслушав казаков, просил их успокоиться, заверив, что он сделает все возможное для улучшения их положения. Затем приказал командиру полка привести его в порядок и занять позицию, и мы поехали искать командира корпуса ген. Донскова. Нашли его приблизительно в полуверсте от полка в шалаше из плетней, крытом соломой. Он сидел на кровати сделанной из бревен и отдавал какие-то распоряжения своему адъютанту. Мы вошли. Ген. Безмолитвеннов представился и сделав доклад о положении в 61-ом полку и просил, дабы прекратить брожение, принять какие-то меры для улучшения положения казаков. Выслушав его, ген. Донсков гневно выкрикнул: «А-а, мерзавцы (следовали более сильные выражения) морозил я их и буду еще морозить!» Ген. Безмолитвеннов на такой ответ только пожал плечами и считая безполезным оставаться дольше, вышел. Выйдя, он сказал обращаясь ко мне: «Слышали?» — «Так точно Ваше Превосходительство, слышал» — ответил я. После некоторой паузы, как бы отвечая своим собственным мыслям он тихо добавил: «С такими начальниками мало надежды на выигрыш войны».

В это время на правом фланге произошло следующее: 46-ой полк, наступавший по правой стороне полотна ЖД перед Бекетовкой был встречен сильным ружейным и пулеметным огнем пехоты и артиллерийским огнем с красного бронепоезда и понеся потери вынужден был отходить, преследуемый бронепоездом. На помощь полкам спешно вышел наш бронепоезд «Атаман Самсонов». Бронепоезда сошлись на 300-400 метров и началась их дуель. По-видимому их команды нервничали, чем и объяснялись промахи. Мы стояли на холме и наблюдали за их боем. Они все время маневрировали, то отходя, то снова возвращаясь. Наконец большевицкий бронепоезд стал медленно отходить. Был ли он подбит — неизвестно. «Атаман Самсонов» его не преследовал. Ген. Безмолитвеннов, видя, что бронепоезд, красных уходит, радостно воскликнул: «Браво, «Атаман Самсонов»! А как фамилия командира бронепоезда?» — «Если не ошибаюсь, капитан Воронин» — ответил я. «А где же Царицынский ударный батальон? Я его не вижу…» — продолжал, волнуясь генерал.

С уходом большевицкого бронепоезда бой прекратился. Уже вечером мы поехали «домой». По пути нам встречались группы казаков. «Какого полка?» — спросил генерал одну из них. «61-го конного полка» — ответили казаки. «А кто командир полка?» — «Подъесаул Николаев». — «А где он находится?» — «А вон там, в ложбинке» — указали казаки. В ложбинке, указанной казаками окаймленной несколькими молодыми деревьями и кустами, лежало на бурках несколько человек. Подъехав к ним, генерал спросил: «Кто командир полка?» — «Я» — ответил один из лежавших и поднялся. Это был подъесаул Николаев. После нескольких официальных вопросов генерал спросил его, когда он был произведен в подъесаулы. «Вот уже, 13 лет, Ваше Превосходительство, как хожу подъесаулом» — ответил Николаев. Генерал поинтересовался, когда же он окончил военное Училище? Оказалось, что они были там в одно время: юнкер Безмолитвеннов был на старшем курсе, а юнкер Николаев — на младшем. Месяцев через пять 5-6 этот «доблестный» подъесаул сравнялся в чинах с ген. Безмолитвенновым. Кто его производил и за какие услуги, мне не известно.

В штабе дивизии нас ждали печальные вести. Царицынский ударный батальон перешел к большевикам, а 46-ой полк понес большие потери: командир полка полк. Н. М. Суржин и к-р 1-го батальона были ранены, также как несколько младших офицеров, помощник к-ра полка полк. Н.И. Поляков был убит. Из-за такой убыли старших офицеров полка, я оставался единственным из них в полку Ген. Безмолитвеннов, узнав о такой убыли спросил: «Есть ли еще старшие офицеры в полку?» — «Только я один» — ответил я. Генерал долго думал, а потом обратившись ко мне сказал: «Ну, что ж, есаул возвращайтесь в полк и вступайте в командование полком». Генерал сердечно распрощался со мной, пожелав мне здоровья и успеха по службе. Вскоре после этого он уехал, видимо, не пожелав подчиняться такому «начальнику», как ген. Донсков. С тех пор я его никогда не встречал.

Предчувствие ген. Безмолитвеннова, что «с такими начальниками, как ген. Донсков, мало надежды на выигрыш войны» — сбылись. У нас были хорошие командиры полков (часто из прапорщиков) и очень часто плохие генералы, то есть «начальники» (на фронте), что и было одной из причин нашего проигрыша войны 1918-1920 гг.

И. Плахов “Родимый Край” №111 МАРТ — АПРЕЛЬ 1974 г.

Re: Безмолитвеннов (Безмолитвенный) Михаил Александрович

Добавлено: 17 сен 2013, 03:02
Чеботарев
Наверное здесь какая-то ошибка. Михаил Александрович Безмолитвенный - казак Каменской станицы. Мы все его своим станичником знаем. А откуда сведения, что он калитвенский?

Re: Безмолитвеннов (Безмолитвенный) Михаил Александрович

Добавлено: 17 сен 2013, 12:49
Гусельциков
Чеботарев писал(а):Наверное здесь какая-то ошибка. Михаил Александрович Безмолитвенный - казак Каменской станицы. Мы все его своим станичником знаем. А откуда сведения, что он калитвенский?


С.В.Волков

Re: Безмолитвеннов (Безмолитвенный) Михаил Александрович

Добавлено: 24 окт 2013, 20:35
Алабин
Уважаемый Михаил (Гусельциков)! Интересно откуда у Вас такая подробная биография на ген.-майора Безмолитвенного. Сами составили?
На будущее. Если Вам предоставляют информацию, то Вы уж хотя бы указывайте откуда она.
А то создаётся впечатление, что Вы из архивов не вылезаете. С уважением.

Re: Безмолитвеннов (Безмолитвенный) Михаил Александрович

Добавлено: 24 окт 2013, 21:17
Гусельциков
Алабин писал(а):Уважаемый Михаил (Гусельциков)! Интересно откуда у Вас такая подробная биография на ген.-майора Безмолитвенного. Сами составили?
На будущее. Если Вам предоставляют информацию, то Вы уж хотя бы указывайте откуда она.
А то создаётся впечатление, что Вы из архивов не вылезаете. С уважением.


Извините сейчас исправим.

Re: Безмолитвеннов (Безмолитвенный) Михаил Александрович

Добавлено: 24 окт 2013, 21:22
Алабин
Хорошо. С уважением.

Re: Безмолитвеннов (Безмолитвенный) Михаил Александрович

Добавлено: 24 окт 2013, 21:32
Гусельциков
Уважаемый Игорь Михайлович, просмотрите все биографии генералов, где ваши которые вы выкладывали на старом форуме, я поставлю ссылки на вас.