Поиск по форуму


Чернецов В.М.: Служил казачеству он честно и жизнь отдал...

SergIvanSad
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 17:57
Контактная информация:

Re: Чернецов В.М.: Служил казачеству он честно и жизнь отдал

Сообщение SergIvanSad »

Андрей писал(а):Попутчиков не беру, только могу земляков, которых знаю и из своего района. Тебя бы взял ;)

Давно это было. Тогда с Белой Калитвы автобусы шли в основном на Ростов (иногда в РГУ катался , праздно время проводит), вот и приходилось при выезде на мост трассы Дон, пересаживаться на что придется в северном направлении.

Ныне, тебе "взять" меня, неимею желания. В музею тоже. Ранее я был в Елани, а еще раз Мелихов видел меня уже, в моем жилище. Интереса собой я, не представляю никакого. И не стремлюсь к таковому. Кстати, в начале осени заежали каменчане Чеб.......... И тоже, лицезрели мою серость воочию. ......... Таких как я, сиксилион будя.

SergIvanSad
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 17:57
Контактная информация:

Re: Чернецов В.М.: Служил казачеству он честно и жизнь отдал

Сообщение SergIvanSad »

Шахтинский Я.П.Бакланова казачий кадетский корпус

Опубликовано в рубрике Новости

В ноябре 2014 года в ходе дорожных работ на трассе М21 археологи ЗАО «ОКН-Проект» проводили археологические изыскания придорожных курганов. Пока все как обычно, можно сказать – рутинно. Но вдруг на втором кургане ковш экскаватора сразу, же зацепил


Как я понимаю, на 29 секунде виден лиховской мост на трассе Дон М4.
http://dontr.ru/vesti/obshchestvo/na-me ... e-kurgany/

На месте реконструкции трассы М-21 обнаружили древние курганы.

Культовые сооружения, не уступающие возрастом египетским пирамидам, обнаружены в Ростовской области. Раскопки проводятся в месте будущей реконструкции трассы М-21 под городом Каменском. Учёные вскрыли два древних кургана.

В одном обнаружено захоронение мужчины — ученые предполагают, что оно относится к эпохе ранней или средней бронзы, то есть было возведено более трёх с половиной тысяч лет назад. Раскопки на втором кургане продолжаются. По словам археологов, захоронение очень необычное — над погребальной камерой земляной курган был покрыт панцирем из плоских камней.

«В данном случае мы, скорее всего, будем иметь дело с одним захоронением. Вот представьте — более чем 2-метровый курган, около 30 метров в диаметре, да ещё с таким количеством камня. Для одного человека — это внушает уважение. Столько человекочасов и трудозатрат», — говорит ведущий специалист ЗАО «ОКН-проект» Игорь Гудименко.

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 09:42
Откуда: Ростов на Дону-ст.Константиновская ВВД
Контактная информация:

Re: Чернецов В.М.: Служил казачеству он честно и жизнь отдал

Сообщение Андрей »

SergIvanSad писал(а):
Андрей писал(а):Попутчиков не беру, только могу земляков, которых знаю и из своего района. Тебя бы взял ;)

Давно это было. Тогда с Белой Калитвы автобусы шли в основном на Ростов (иногда в РГУ катался , праздно время проводит), вот и приходилось при выезде на мост трассы Дон, пересаживаться на что придется в северном направлении.

Ныне, тебе "взять" меня, неимею желания. В музею тоже. Ранее я был в Елани, а еще раз Мелихов видел меня уже, в моем жилище. Интереса собой я, не представляю никакого. И не стремлюсь к таковому. Кстати, в начале осени заежали каменчане Чеб.......... И тоже, лицезрели мою серость воочию. ......... Таких как я, сиксилион будя.

Дорогой Иваныч, брось про ты про эту серость......... я видишь ли тоже, далеко не Антонио Бандерас. Если бы таких "серых", да хоть трошки по более........
«Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом.Бог уловляет мудрецов их же лукавством, и совет хитрых становится тщетным» (Иов 5: 13).

SergIvanSad
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 17:57
Контактная информация:

Re: Чернецов В.М.: Служил казачеству он честно и жизнь отдал

Сообщение SergIvanSad »

Бой Чернецова, или реконструкция сражения белых казаков Василия Чернецова и солдат-красногвардейцев, традиционно устраиваемая в конце января в районе поселка Глубокого, не состоится.

Реконструкция сражения белых казаков Василия Чернецова.

КАМЕНСК-ШАХТИНСКИЙ, Ростовская область. По информации руководителя Шахтинского кадетского корпуса Виталия Бобыльченко – одного из организаторов боя, – причина отмены – сугубо политическая.

— Каменский район – прифронтовая зона, в соседнем государстве идет война, в таких условиях проводить реконструкцию, мягко говоря, неэтично, да и нелепо. Зачем имитировать войну, когда рядом идет настоящая? — отметил Бобыльченко. – В начале февраля мы проведем дни памяти казаков-чернецовцев в станице Калитвенской и хуторе Волченском.

Кстати, у реконструкции боя всегда были оппоненты. Их доводы и комментарии часто публиковались на нашем сайте gazetapik.ru: «Почему вспоминают только чернецовцев? В том бою под Глубоким красные вообще-то разбили белых. В конце концов, в гражданской войне нет героев и победителей».

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: Чернецов В.М.: Служил казачеству он честно и жизнь отдал

Сообщение Мелихов »

Начав несколькими днями ранее информировать форумчан о новых поступлениях в фонды Музея и Мемориала (см. об этом подробнее здесь >>>), в этой теме я хотел бы представить документ о присвоении Н. Туроверову, донскому казаку, чернецовцу, степени бакалавра Парижского Университета от 26.02.1925 г., а также его рассказ о своем нахождении в партизанском отряде Чернецова . Данный рассказ был опубликован в журнале "Часовой".

Но в начале я хочу привести отдельные его абзацы, которые меня потрясли при первом моём чтении этого рассказа. Поразили той жестокостью, с которой казаки относились к этом молодым казачатам. Один народ, одни традиции... Ещё год назад казак, рискуя собственной жизнью, вытаскивал с поля боя своего брата, трепетно и по-отцовски относился к молодым казачатам в своём хуторе или станице, и вдруг – такая звериная жестокость к своим же!! И это – среди казаков. А что творилось в русских деревнях и городах?

Вот эти моменты в рассказе Н. Туроверова:
«Мы влетели в хутор: на его околице стояла толпа. Но едва мы подъехали к ней, придерживая тяжело дышавших лошадей, как толпа ринулась к нам, окружила нас, схватив под узцы наших коней. «Бей их! Валяй на земль!» - раздались крики, и десять вцепились в меня. Какой-то бурдастый старик с длинным железным кнутом, кричал : «Стой, братцы, я его сейчас!» Он размахнулся и ударил меня по голове, сбив папаху.
Доктора уже стянули с лошади и, раскачивая за руки и ноги, били о землю. Мне засунули между ногой и седлом палку, старик вновь ударил меня по голове и я упал грудью к земле, спрятав голову в согнутую руку. Меня били палками, плетьми. (…) В это время раздались крики:
- Стой! Не моги добивать! Давай их сюда! Надо Голубову представить, потом порешим с ними!
Это кричали прискакавшие казаки, - те, которые гнались за нами.
Неохотно толпа, уже пьяная кровью, отхлынула от нас. Доктор едва мог стоять, у меня шла кровь из ушей, носа и рта. (…)
- Чего уздыхаетесь с ними, гляди, чисто все в руде (в крови), добить их и все тут. Эй, слезай, братцы, да скидай одяжу.
Мы с доктором слезли с лошадей и стали раздеваться: на мои шаровары и сапоги тотчас же нашлись охотники. (…) шли человек тридцать партизан – все, что осталось от отряда. Партизаны были окровавлены от побоев, шли они в исподниках и босиком. (…) Нас гнали. Если кто из раненых и избитых партизан отставал хотя бы на шаг, его били, подгоняя прикладами и плетьми. Мы знали, что нас гонят на Глубокую для передачи красногвардейцам, знали, что нас ожидает. Некоторые партизаны, из самых юных, не выдержав, падали на землю и истерически кричали, прося казаков убить их сейчас. Их поднимали ударами и снова гнали, и снова били. Это была страшная, окровавленная, с обезумевшими глазами, толпа детей, в подштанниках, идущих босиком по январьской степи. (…) Прекратившие избиение (видимо, уже приелось) казаки начали вновь нас бить. Мне прикладом выбили зуб. (…) Конвой с Подтелковым поехал через мост, нас же погнали вброд. Лед на речке был тонок и проломился под нами. По пояс в воде мы перешли Глубочку, но никак не могли вскарабкаться на ее крутой обледенелый берег. Конвой начал по нас стрелять. Трех убил, остальные кое-как, срывая ногти, вылезли на кручу (…). Где-то недалеко раздались отчаянные крики и стоны: это казаки нашли партизана и рубили его».


Всё это происходило в январскую стужу, которая заморозила не только раздетых и голоногих казачат, но и совесть, и души их мучителей.
...Ещё один наглядный пример, к чему может привести безудержная и эгоистическая злоба, ныне воспитуемая нашей властью в обществе…


1.jpg
1.jpg (164.46 КБ) 2879 просмотров

2.jpg
2.jpg (279.39 КБ) 2879 просмотров

11.jpg
11.jpg (300.14 КБ) 2879 просмотров


***


21_cr.jpg
21_cr.jpg (223.18 КБ) 2879 просмотров

22_cr.jpg
22_cr.jpg (196.36 КБ) 2879 просмотров

23_cr.jpg
23_cr.jpg (193.16 КБ) 2879 просмотров

24_cr.jpg
24_cr.jpg (167.37 КБ) 2879 просмотров

25_cr.jpg
25_cr.jpg (193.86 КБ) 2879 просмотров

26_cr.jpg
26_cr.jpg (55.95 КБ) 2879 просмотров


(продолжение - в следующем сообщении)

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: Чернецов В.М.: Служил казачеству он честно и жизнь отдал

Сообщение Мелихов »

(окончание. начало - в предыдущем сообщении)

27_cr.jpg
27_cr.jpg (179.4 КБ) 2879 просмотров

28_cr.jpg
28_cr.jpg (136.77 КБ) 2879 просмотров

29_cr.jpg
29_cr.jpg (115.86 КБ) 2879 просмотров

30_cr.jpg
30_cr.jpg (154.55 КБ) 2879 просмотров

31_cr.jpg
31_cr.jpg (199.62 КБ) 2879 просмотров

32_cr.jpg
32_cr.jpg (140.97 КБ) 2879 просмотров

33_cr.jpg
33_cr.jpg (191.25 КБ) 2879 просмотров

34_cr.jpg
34_cr.jpg (125.54 КБ) 2879 просмотров

SergIvanSad
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 17:57
Контактная информация:

Re: Чернецов В.М.: Служил казачеству он честно и жизнь отдал

Сообщение SergIvanSad »

Мелихов писал(а):[justify]Начав несколькими днями ранее информировать форумчан о новых поступлениях в фонды Музея и Мемориала (см. об этом подробнее здесь >>>), в этой теме я хотел бы представить документ о присвоении Н. Туроверову, донскому казаку, чернецовцу, степени бакалавра Парижского Университета от 26.02.1925 г., а также его рассказ о своем нахождении в партизанском отряде Чернецова . Данный рассказ был опубликован в журнале "Часовой".

Спаси Христос!...........



Н. Жданов, записавшийся в Каменской в партизанскую сотню и участвовавший в операции, дает более простое описание. Сотня партизан (Жданов называет ее «4-й»), офицерский взвод, одно орудие и два пулемета в 3 часа дня вышли по пахоте в тыл красным. Офицерский взвод рассыпался с правой стороны от железной дороги, сотня - с левой стороны, и повели наступление на вокзал с севера. У вокзала встретили цепь красных и вели перестрелку до темноты. Красные вели огонь «беспорядочный и не меткий», из поселка к ним на помощь подходили колонны.

Офицеры из офицерского взвода предлагали пойти в атаку. Чернецов ответил, что это будет безумие – «партизаны не были обучены штыковому бою, так как это была в большинстве учащаяся молодежь, у красных же наверное было немало старых солдат, знавших приемы штыкового боя…» .

В темноте офицерский взвод оторвался и ушел в Каменскую. Партизаны стали собираться на бугре возле подбитого орудия. Чернецов нашел проводника, старика 80 лет, который отвел их на ночлег в хутор Пиховкин, расположенный в версте от Глубокой, к северо-западу от станции. Здесь партизаны заночевали в церковном домике для сторожей и в сараях. Чернецов остановился в доме священника. Миончинский и командир орудия поручик Казанли всю ночь чинили орудийный затвор (в нем был сбит боек) и к утру починили. Орудие стояло в церковной ограде.

Красногвардейцы на станции Глубокой потеряли убитыми 20 человек, ранеными 70, разбежалось 50 . Но в настроениях казаков произошел перелом.


Утром еще затемно чернецовцы построились у церкви, их было 86 человек. Отряд в колонне пересек железную дорогу и поднялся на бугры, с которых вчера начинал атаку. Здесь партизаны отыскали брошенный вечером пулемет. Чернецов приказал дать по станции несколько выстрелов из исправленного орудия (вот, наверное, красные удивились!). Всего было дано 10 выстрелов. Красные двинули на орудийные выстрелы цепь, но Чернецов не стал ввязываться в бой и повел отряд прежним путем на Каменскую.



Н. Жданов утверждает, что отходили на восток, к хутору Гусеву. П. Каменский писал, что Чернецов решил «отходить к полотну железной дороги, рассчитывая на помощь из Каменской» , то есть на запад. Однако, «отряд, отступая, отклонился от взятого было направления, так как конница противника, не давая возможности отряду задерживаться, заставляла его двигаться в нежелаемом направлении, а именно, идя к полотну, отклоняться в сторону Глубокой» . У глубокого оврага, через который орудие перейти не могло, Чернецов приказал сбросить его вниз. Орудие сбросили в овраг, замок, прицел и угломерный круг утопили в ручье на дне оврага. После этого Чернецов приказал Миончинскому с конными артиллеристами прорываться на Каменскую. Тот выскакал из оврага, размахивая белым платком, и проскакал мимо озадаченных казаков, которые прекратили стрельбу. С Миончинским ускакало человек 20 юнкеров. Этот отряд проблуждал по степи всю ночь и утром явился в Каменскую.
Чернецов и оставшиеся с ним партизаны стали уходить по дну оврага (вот тогда, наверное, они и свернули к хутору Гусеву). Их оставалось человек 40, но возле Чернецова компактно держалось человек 15.

Жданов утверждает, что чернецов сдался на условиях, что его и партизан будут судить казаки, а не красногвардейцы . Все очевидцы единодушны, что переговоры с Чернецовым вел Голубов, который дал слово, что «отпустит остатки отряда» .


Но председатель Донского Ревкома Подтелков пресек эти переговоры и лично зарубил Чернецова, который пытался стрелять в него из спрятанного при пленении «стеера».

Н. Жданов и здесь дает свою версию: уже в темноте, когда чернецовцев конвоировали в Глубокую, Голубов и Подтелков ускакали, а Чернецов при попытке к бегству был зарублен неким Пантелеем Пузановым. Позже видели, что стволом винтовки у него был выбит глаз .
Взятые в плен партизаны тоже были изрублены, немногим удалось бежать и скрыться в темноте . Всего удалось вернуться 15 юношам. До станции голубовские казаки довели пятерых – солдата с румынского фронта, двух юнкеров-артиллеристов Константиновского училища, ученика Каменского реального училища и примкнувшего к чернецовцам помощника слесаря из самой Глубокой. Участь их была печальна .


ДОНСКАЯ АРМИЯ. (Полное исследование) А.В. Венков

ГЛАВА 4. ПОСЛЕДНИЙ ПОХОД ЧЕРНЕЦОВА.




Чернецовец Н.Жданов. Кто он?..... Его судьба?..... Как и в каком виде дошли до нас его воспоминания?.... Кто знает, скажите.

Ответить

Вернуться в «ВОЖДИ и ГЕРОИ КАЗАЧЕСТВА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей