Поиск по форуму


Чернецов В.М.: Служил казачеству он честно и жизнь отдал...

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Чернецов В.М.: Служил казачеству он честно и жизнь отдал

Сообщение Admin »

Тема восстановлена из заблокированного форума

Lt.Col.
Количество сообщений: 239
Дата регистрации: 2009-06-18
СообщениеТема: Чернецов В.М Сб Ноя 07, 2009 2:53 pm


В соответствии с моим обещанием,уважаемый Чернец, сообщаю Вам, что одна из фотографий серии "Чернецов в гробу" опубликована в журнале "Донская волна", № 10 за 1918 год. К сожалению в последнем дополнении к Архиву сайта этот номер отсутствует.

Искренне,
***

Lt.Col.
Количество сообщений: 239
Дата регистрации: 2009-06-18
СообщениеТема: Чернецов В.М Вт Ноя 10, 2009 4:44 pm


Отвечая на Вашу просьбу, уважаемый Чернец, выкладываю то фото о котором идёт речь. Однако, к сожалению, политика фонда Бахметьева не позволяет пока делать сканы с микрофильтмированных материалов, а позволяет только сделать копии с аппаратуры просмотра материалов. Поэтому качество просто ужасное и носит только информационный характер. Но пока есть то, что есть.
27.jpg
27.jpg (127.19 КБ) 2819 просмотров


Ещё раз сожалею.

Искренне,

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Чернецов В.М.: Служил казачеству он честно и жизнь отдал

Сообщение Admin »

Тема восстановлена из заблокированного форума


Чернец
Количество сообщений: 685
Дата регистрации: 2008-12-23
СообщениеТема: Re: Чернецов В.М.: Служил казачеству он честно и жизнь отдал за Дон родной ... Вт Ноя 10, 2009 5:46 pm

Lt.Col. пишет:
В соответствии с моим обещанием,уважаемый Чернец, сообщаю Вам, что одна из фотографий серии "Чернецов в гробу" опубликована в журнале "Донская волна", №10 за 1918 год. К сожалению в последнем дополнении к Архиву сайта этот номер отсутствует. Искренне,

Отсутствие содержимого в №10, с лихвой на сайте восполняют остальные архивные материалы.

Читая, оправдательные пояснения Н.Голубова в №9 «Конец Николая Голубова», я Н.Голубову верю, что он не хотел самосуда в смерти В.М.Чернецова. Ведь, это он отменил расстрел пленных чернецовцев, и конвоировал их до передачи Подтелкову.
(фото не восстановлено)
Стоить обратить внимание на его главный аргумент в мировом оправдании.
- Как и все вы!

А это у Туроверова
28.jpg
28.jpg (171.16 КБ) 2819 просмотров


У М.Шолохова
Тихий Дон
*КНИГА ПЕРВАЯ *

XII

Перед съездом фронтового казачества в Каменской бежал из полка подъесаул Изварин. Накануне он был у Григория, говорил, отдаленно намекая на свой уход:
— В создавшейся обстановке трудно служить в полку. Казаки мечутся между двумя крайностями — большевики и прежний монархический строй. Правительство Каледина никто не хочет поддерживать, отчасти даже потому, что он носится со своим паритетом, как дурак с писаной торбой. А нам необходим твердый, волевой человек, который сумел бы поставить иногородних на надлежащее им место… Но я считаю, что лучше в настоящий момент поддержать Каледина, чтобы не проиграть окончательно. — Помолчав, закуривая, спросил: — Ты… кажется, принял красную веру?
— Почти, — согласился Григорий.
— Искренне или, как Голубов, делаешь ставку на популярность среди казаков?
— Мне популярность не нужна. Сам ищу выхода.
— Ты уперся в стену, а не выход нашел.
— Поглядим…
— Боюсь, что встретимся мы, Григорий, врагами.
— На бранном поле друзей не угадывают, Ефим Иваныч, — улыбнулся Григорий.
Изварин посидел немного и ушел, а наутро исчез — как в воду канул.
=================================================================

Хоть, как-то осмыслить произошедшее, анализируя, историко-документальные кинохроники и публицистику по воспоминаниям от очевидцев, хочется подметить, какую-то раньше особую "исправность" митингующих во время Февральской революции. Лица в толпе тогда были радостные, царствовало приподнятое настроение, незнакомые люди часто обнимали друг друга, всех ораторов все охотно слушали.

В октябре того же года, наблюдалось, уже другое явление. Над страной нависла злоба - злоба всех против всех. На фронте в солдатских частях шли летучие митинги, но ораторам уже не давали говорить, никто не хотел - никого слушать. Когда где-нибудь, собиралась группа служилых, то можно было быть уверенным, что дело закончится дракой. К началу Октября 1917 года, положение на Западном фронте было такое, что казаки не хотели слушать, вообще каких - либо ораторов из политагитаторов, когда те затрагивали какие-либо политические вопросы.

Снабжение фронта, не только оружием, но и продовольствием было совершенно расстроено... Казаков интересовал только один единственный вопрос: когда будет заключен мир, когда они смогут вернуться домой. С ноября 1917 года, был такой лозунг «Вся власть Советам». То есть, ни царя, ни временного правительства. И такой разгул вакханалии, был уже три месяца. Кто хотел, тот и был царем. В те смутные дни конца 1917 года, и начала 1918-го, в города и станицы области войска донского стали возвращаться с фронта казачьи части. Минуя по пути губернии охваченные развалом и анархией.

Считаю, что в большей мере, вся разногласица на которой большевицкие агитаторы вносили враздрай в только, что возвратившиеся с западного фронта казачьи полки – был так называемый паритет, предложенный Атаманом Калединым. «К верховной власти в области надо привлечь все население. И с этим надо спешить, господа казаки. Немедленное представительство окажет огромное влияние на позицию не только крестьян, но и рабочих городов Донской области. При настоящих условиях игнорировать рабочих нельзя. Я не мыслю сейчас управления Доном без немедленного представительства всего населения. Но, конечно, мы не потерпим в нашем правительстве большевиков. На первом плане должно быть единство всего казачества и тесное сплочение его с остальным населением области. Тогда будет твердая опора для борьбы с большевизмом. Мы стоим на твердой почве: быть хозяином в собственном доме, и непрошенного гостя мы отбросим в сторону».

Этот Паритет был изначально, неприемлем даже для части казаков из участников Круга, тут же, породив неразрешимые споры. Но, несмотря на непонимание, Атаман пошел на расширение социальной базы своей власти, ввести в состав Донского правительства представителей от всех других социальных групп слоев Дона. Для налаживания нормальной жизни в гражданском мире.

Но только, что для возвращающихся казачьих полков с фронта, первым делом ухо сразу резанул провокаторский слух о предстоящем дележе с иногородними их казачьей земли. А все прочие, паритетные уравниловки с иногородними, их шибко не интересовали. Да, и не было у казаков уже, на то время разбираться с паритетными новшествами. На войну казаки уходили хозяевами своей земли, а возвернувшись с фронта до родной земли, а тут не пойми, что вытворяется, похлещи революционных бацилл в при фронтовых политпрокламациях .
***

Чернец
Количество сообщений: 685
Дата регистрации: 2008-12-23
СообщениеТема: Re: Чернецов В.М.: Служил казачеству он честно и жизнь отдал за Дон родной ... Вт Ноя 10, 2009 6:25 pm

Lt.Col. пишет:
Но пока есть то, что есть.Искренне,


Несомнено, что будет явленно еще "нечто".
Но пока мы знаем. В отличие от обычной российской губернии на Дону всегда была ЗАКОННАЯ вооруженная сила—казачье войско. Исторически сложилось, что казак ПО ЗАКОНУ хранил оружие дома, и в мирное время числился на службе 20 лет. В военное время, он мог быть призван вновь со своим конём, седлом, амуницией, шашкой, сменами одежды и т.д. Всё это приобреталось на собственные деньги казака. Охраняя дальние рубежи Российской Империи у казаков к тому же, на Дону была своя собственная полиция, и казачий офицер мог периодически служить или в полиции или в казачьем полку. То, есть в казачьем самоуправлении Области Войска Донского казаки еще, и охраняли сами свою территорию.

Отряд В.М.Чернецова не препятствовал образованию ревкомов, Советов и их политико-экономическим действиям, он препятствовал вооруженному вторжению, хранению и применению оружия «гражданским населением», относясь как к «незаконным вооруженным формированиям». Эта формулировка к казакам не относилась. У казаков, все эти вопросы были оговорены Уставами и Законами, свойственные, гражданским и общественным институтам власти. Для нормализации внутренней и внешней жизнедеятельности.

21 января1918 года казаки Подтелковцы соблазнилось дьявольскими посулами врагов казачества, выступили против казаков Чернецовцев, опосля горько раскаявшись. В полной мере, ощутив свои заблуждения, кои были смерти подобны. В годы гражданской войны казачье население было подвергнуто массовым репрессиям, согласно формулировке директивы ЦК от 24 января 1919 года, беспощадного массового террора по отношению ко всему казачеству «путём поголовного их истребления».
***

Чернец
Количество сообщений: 685
Дата регистрации: 2008-12-23
СообщениеТема: Re: Чернецов В.М.: Служил казачеству он честно и жизнь отдал за Дон родной ... Ср Фев 03, 2010 1:25 pm


30-31 января 2010 года прошел очередной поход-реконструкция «Казачья память».

Областной телеканал ДОН-ТР

[video]http://youtu.be/2iEWmEXVu-c[/video]

Интернациональный Телеканал НТВ

[video]http://youtu.be/lhrCOS632RY[/video]

***

Чернец
Количество сообщений: 685
Дата регистрации: 2008-12-23
Сообщение Тема: Re: Чернецов В.М.: Служил казачеству он честно и жизнь отдал за Дон родной ... Сб Май 22, 2010 8:21 pm


Это казаки моего хутора. Фото 1914 года. Я, его ранее встречал в 2007 г. на одном сайте, но, под ним была подпись станица Глубокая. Смотрю, один казак, вроде как сильно похож на дедова брата Максима. Но раз думаю, подписано станица Глубокая то, не он. А спустя время, я, опять натолкнулся на это фото в инет-сети, а рядом фотки моего родного хутора. Я, списался с тем, кто эти все фото вывесил, а он оказался по материнским корням с моего хутора. Рассказал, что он в детстве гостил у нас. И, родня его, также у нас живет.
Просто, правнучек вместо поселка, по незнанию написал станица.

29.jpg
29.jpg (35.55 КБ) 2819 просмотров

Они то, точно знали, как проходила атака Чернецовцев с моего хутора на станцию Глубокую.
Пока, только, четверо из них известны мне. В подробностях описывать не резонно. Я, про одних, уже раз, написал на «Казарле», как их прадед ушел в белоэмиграцию, а дед в 1943 году с немцами, дак к ним издалека ...... ... (Брали с них психосоциалогическую "зарисовку" , наверно, выискивали подстраховку от непредсказуемости казачьего этногенеза.)

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Чернецов В.М.: Служил казачеству он честно и жизнь отдал

Сообщение Admin »

Тема восстановлена из заблокированного форума

Lt.Col.
Количество сообщений: 239
Дата регистрации: 2009-06-18
СообщениеТема: Чернецов В.М Вт Май 25, 2010 7:25 am


Они, думаю знали.
А вот, какая информация приводится в финальной части редакционной статьи в газете «Донская волна», № 4(32), за 20 Января 1919 года :

На 20-е назначается наступление на «Глубокую», которое оказалось лебединою боевой песней Чернецова.
В этом бою Чернецов был захвачен в плен казаками 27 полка, предводительствуемыми Голубовым.

«Помнишь», - насмехался Голубов над пленённым Чернецовым, - «Мы встречались на Круге. Ты тогда говорил, что арестовал бы меня, если бы я пришел к тебе в сотню. Что же вышло?»

«Ты», - отвечал Чернецов, - «Сейчас в роли победителя, и тебе должно быть неудобно говорить со мной в таком тоне. Кто из нас прав – выяснит история. Я лично жалею, что мои слова не оправдалиь и вышло наоборот».

Голубов молчал...

Послышались выстрелы со стороны подошедших на помощь к своему атаману партизан., и Голубов бросился со своими казаками довершать так удачно начатую победу.
Чернецова он передал подоспевшему Подтёлкову, которому поручил хранить его, как заложника.
Подтёлков повёз Чернецова на станцию «Глубокую», по дороге всё время издевался над ним.

Здесь на станции Подтёлков безпрепядственно отдался своему дикому гневу. Он сыпал угрозы по адресу Чернецова и, махая над его головою обнаженной шашкой, неистово ругался. Он смеялся над пленным диким смехом. Бессилие когда-то страшного врага рождало в нём необузданную алчность дикаря.

От Чернецова потребовали, что бы он написал записку о своём поражении и плене. С этой запиской Подтёлков послал делегацию к генералу Савельеву, находившемуся с партизанами на станции Каменской, с предложением приостановить наступление, что будет служить условием сохранения жизни Чернецова.

Не получая долго ответа, Подтёлков пришел в неистовую ярость. Спокойствие Чернецова его окончательно взбесило. Ругаясь, он подскочил к нему, выхватил шашку и с криком: «Бей его, это Голубов жалеет, потому сам офицер», - ударил по левому плечу.
Брызнула кровь...
Подтёлков продолжал наносить удары куда попало, продолжая рубить уже упавшего Чернецова...
Весть об убийстве Чернецова быстро разнеслась по красногвардейскому стану и дошла до Голубова. Оставив позиции, он бросился на станцию.
«Что ты, мерзавец, наделал!», - истерически кричал он Подтёлкову, - «Как я буду теперь разговаривать с правительством. Оно ни на какие уступки не пойдёт. Ты знешь, что такие люди, как Чернецов нужны России!».

* * *
Когда Подтёлков сообщил командующему советскими войсками Антонову-Овсеенко об убийстве Чернецова, тот ответил: « Привезите нам голову Чернецова, тогда мы поверим, что вы его убили».
Не верили потому, что боялись.

М. Нефёдов
Конец статьи.

Интересно, что с момента выхода статьи, "Донская волна" ещё просуществовала почти год, и никто за это время не опроверг опубликованной информации о том, что Чернецов был убит непосредственно на станции "Глубокая" !
А ведь были живы и Жданов и Лазарев ! Видимо это было очевидно и само сабой разумеющимся и для автора статьи и для тех, кто знал о трагедии не по наслышке и читая газету не находили оснований для опровержения.
Очень интересной является и информация в статье о том, что первый удар шашкой был нанесён не по голове, а по левому плечу, что и может пояснить - почему на лице Чернецова в гробу нет никаких следов рубленных ран.

Так, как же погиб Василий Чернецов ?!

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Чернецов В.М.: Служил казачеству он честно и жизнь отдал

Сообщение Admin »

Тема восстановлена из заблокированного форума


popov
Количество сообщений: 38
Дата регистрации: 2010-06-04
Географическое положение: Алтай
СообщениеТема: Re: Чернецов В.М.: Служил казачеству он честно и жизнь отдал за Дон родной ... Пт Июн 04, 2010 11:02 pm


Lt.Col. пишет:
А вот, какая информация приводится в финальной части редакционной статьи в газете «Донская волна», № 4(32), за 20 Января 1919 года :(...)Так, как же погиб Василий Чернецов ?!

А вот сейчас добавлю ясности Wink
В журнале Вестник первпоходника (США, 1961-70 г.г.) встречались три разных мнения, из них одно - определенно участника событий. Это мнение перекликается с версией Туроверова (который никак не был выдумщиком и "сопляком", до Гражданской успев принять участие в 1-й Мировой; верить таким - можно).
Вторая версия - под сомнением, носит характер былинного эпоса. Автор, возможно, и не участник событий, называет Глубокую местом гибели Чернецова. Третье - место указано "под Глубокой"; это явно пересказ, но с новыми подробностями: как был зарублен (якобы сзади) и где похоронен, или перезахоронен (в Новочеркасске).


1.
Из этого рассказа следует: последний бой Чернецова начался на дороге (шляху) в Каменскую; после пленения вели несколько часов к хутору Гусеву, где-то на путях, возможно, уже на Глубокой, пленные частью разбежались; Чернецов ушел в Бело-Калитвинскую, был выдан и зарублен.

Цитата:
"...Ночью (после взятия Лихой - мое прим.) вернулись в Каменскую и Чернецов решил предпринять наступление на Глубокую. Обходная колонна под командой произведенного атаманом в полковники Чернецова состояла из сотни партизан, офицерского взвода (местных офицеров), 2-го орудия юнкерской батареи (образца 1900 года), нескольких разведчиков и телеграфистов, а также двух легких пулеметов батареи.


Колонна отправилась перед рассветом степью без дорог, рассчитывая обойти Глубокую и внезапно атаковать ее с севера. Остальному отряду Чернецов приказал к 2-м часам дня подойти к разъезду Погорелово к по условленному высокому разрыву обходного орудия начать наступление на Глубокую с юга. План был дерзок до отчаянности, но вся предыдущая работа доказывала, что только в том надежда на успех.

Лихой кавалерийский начальник ошибся во времени. Голодные и замерзшие пешие партизаны не могли двигаться быстро против сильного северного ветра и только к заходу солнца вышли в тыл поселка Глубокое. Чернецов приказал открыть огонь из орудия и двинул вперед цепи. В ответ орудие покрыли ровные очереди 6-й Гвардейской батареи, управляемой кадровым артиллеристом войск.старшиной Голубовым, и появились густые цепи красных. Они давно открыли движение колонны, следили за ним и ждали партизан. Темнота прекратила неравный бой. У орудия были ранены два юнкера (Икишев и Полевой).

Партизаны ворвались на станцию, но, понеся большие потери, были выбиты. Остатки офицерского взвода, потеряв связь с остальным отрядом, пробились через цепи красных и в темноте отошли вдоль железной дороги к Каменской. В затворе орудия был сбит боек. Собрав отряд у орудия, Чернецов, пользуясь темнотой, решил заночевать в будке церковного сторожа у одиноко стоявшей церкви на окраине селения. Там удалось передохнуть и исправить затвор.

Части 5-й казачьей дивизии и 6-ая гвардейская батарея под командой Голубева тем временем искали в степи исчезнувший отряд.

С рассветом партизаны обходной дорогой вышли на Каменский шлях и, желая всполошить красных, Чернецов открыл орудийный огонь по станции. Красные после первого замешательства густыми цепями вышли из селения, а привлеченный выстрелами отряд Голубова преградил партизанам путь в Каменскую. После утомительного марша усталые партизаны встретили отряд Голубова. Шесть орудий 6-й гвардейской батареи прямой наводкой разметали жидкие цепи партизан и заставили замолчать одинокое орудие.

Чернецов начал отход (куда?), преследуемый артиллерийским огнем и густыми лавами казаков. Прямым попаданием гранаты выбило лошадей передних уносов. Далее орудие шло на корне. При переходе глубокого оврага сломалось дышло, и по приказу Чернецова юнкера, утопивши под льдом ручья прицел и угломерный круг, сбросили орудие с крутого склона оврага, где оно и повисло, зацепившись колесом за дерево. Подполковнику Миончинскому с конными Чернецов приказал пробиваться на юг, а сам наотрез отказался от лошади. Чудом удалось двум десяткам измученных людей на заморенных упряжных и строевых лошадях (частью без седел) уйти от свежей конницы.

На дне оврага возле Чернецова собралось около 60 человек партизан и юнкеров. Подпустив без выстрела лаву донцов партизаны залпом в упор отбросили ее назад. Огнем Голубовских пулеметов Чернецов был ранен в ногу. Подъехали два парламентера с белым флагом с предложением сдаться. Чернецов сказал им:

- Передайте войсковому старшине Голубову, что мы не сдадимся изменникам.

Еще две атаки были отбиты. После второй быт захвачен подхорунжий 27-го казачьего полка, потерявший убитой лошадь. Он кричал, что все это недоразумение, что казаки не хотят кровопролития и если партизаны сдадут оружие, то их отпустят в Каменскую. Желая выиграть время и ожидая помощи, Чернецов послал его к Голубову с предложением выпустить нас в Каменскую. Стрельба прекратилась, и казаки густыми толпами придвинулись к группе партизан. Подъехавший Голубев подтвердил "словом русского офицера", что отпустит остатки отряда.

Вопреки всем обещаниям, бросивших оружие партизан с издевательствами повели в обратную сторону, к хутору Гусеву. Часа через два обнаружилось наступление партизан и одного юнкерского орудия от Каменской вдоль железной дороги. Голубов повел 27-й полк и батарею против наступающих, а пленных поручил вести подхорунжему Подтелкову с сотней конвоя. Впореди колонны ехали Подтелков и раненый в ногу Чернецов. Уже в сумерки вышли к железной дороге, по которой медленно двигался железнодорожный состав. Чернецов шепнул ближайшим партизанам приказ кричать ура. Сам же неожиданно вырвал револьвер у Подтелкова и, ударив его, поскакал в степь с криком:

- Ура, наша взяла! Наш эшелон!

Дружное ура пленных ошеломило конвоиров. Их лошади шарахнулись в стороны, партизаны с криком побежали - частью к эшелону, остальные же врассыпную. Эшелон встретил бегущих пулеметным огнем, так как в нем были красногвардейцы, возвращавшиеся после боя у Каменской. Все побежавшие к эшелону погибли, и трупы их зверски изуродованны. Около 15 человек - и я в их числе - под покровом темноты, после долгих мытарств и приключений добрались до Каменской.

Чернецов, отвлекая конных, добрался до ст.Бело-Калитвинской, был там выдан казаками и зарублен Подтелковым. "

ЗАПИСКИ ЮНКЕРА 1917-го года. - Юнкер Иван Лысенко.
ВП № 16 ЯНВАРЬ 1963 г.


2.
Цитата:
"В день годовщины "белого движения" собралось вместе старых эмигрантов много, невозвращенцев новых из России, а также русских девушек и юношей, в Америке рожденных. Шел разговор о прошлой жизни в "России Царской", о войне гражданской и о борьбе с большевиками.
Вдруг кем-то задан был вопрос: кто может рассказать нам о чернецовцах - партизанах Войска Донского?
Все сразу замолчали...
- Был я в отряде партизанском у Чернецова - раздался голос неожиданно, в глубокой тишине, - и вам я расскажу о нем.

(..)

...И дали казаки ему коня, так как при первой же еще атаке конницы он пулею ружейной в ногу ранен был.
Обезоружили всех пленных и повели их в большевицкий штаб на станцию Глубокая.
В пути вдруг партизаны, когда приблизились к железной дороге, увидели на станции Глубокая из Каменска идущий бронепоезд. И Чернецов, решив, что это "наши - Лазарева партизаны", что это помощь нам, вдруг закричал — "Ура! Наша берет!" - И шашку выхватить хотел у верхового казака, соседа. Но... не успел... и... безоружный, на коне он им зарублен был *).

*) Зарубил его артиллерист - подхорунжий 6-й дон.каз.батареи (не армейской, а гвардейской) Подтелков.

Воспользовавшись же этой суматохой, все разбежались партизаны. Фронтовики, содеяв "Каиново дело", не собирали и не ловили больше партизан."

М.Бугураев. ЧЕРНЕЦОВЦЫ - ТИХОГО ДОНА ПАРТИЗАНЫ.

Примечание. Не ясно, передает ли автор услышанное или скрывается за рассказчиком.
Автор сообщает еще такие подробности этого боя: по чернецовцам "Стрелял-12-ая Дон.каз.конная батарея под командой есаула-донца Максимилиана Степановича Житенева. Чтобы не нанести поражения партизанам, он вел стрельбу из орудий на очень высоких разрывах, при которых шрапнельные пули теряют свою пробивную способность. После восстания казаков ес.Житенев был арестован и судим военно-полевым судом в Новочеркасске. Меня, как его сослуживца по 12-й батарее и в качестве эксперта - вызывали на суд. Ес.Житенев был судом оправдан; получил в командование донскую конную батарею и в одном из боев с красной конницей Думенко, при захвате ею батареи, был зарублен красными казаками."
(там же)

3.
Цитата:
"21-го января пал предательски убитый под с.Глубокой есаул Василий Чернецов. Будучи окружен четырьмя полками большевиков, он, спасая жизнь своих партизан, сдался на честное слово войск.старшины Голубова. Конвоируя ес. (на самом деле - на тот момент уже полковника. мое прим.) Чернецова, вахмистр Подтелков предательским ударом шашки сзади зарубил героя донских партизан. Когда после похода в Новочеркасске торжественно предали земле прах полк.Чернецова, то в этот же день Подтелков был повешен своими же большевиками в одной из донских станиц."
ПЕРВЫЙ КУБАНСКИЙ ПОХОД. - Подполк. К.Н.Николаев.

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Чернецов В.М.: Служил казачеству он честно и жизнь отдал

Сообщение Admin »

Тема восстановлена из заблокированного форума

Чернец
Количество сообщений: 685
Дата регистрации: 2008-12-23
СообщениеТема: Re: Чернецов В.М.: Служил казачеству он честно и жизнь отдал за Дон родной ... Пн Июн 07, 2010 11:54 am

Lt.Col. пишет:
Так, как же погиб Василий Чернецов ?!

Скоропостижная схватка в пленении В.Чернецова, имела место быть. Я, слышал о ней с детства, в начале 70-х годов. На то время, были еще живы очевидцы.

Кстати, и, из известных историков АН СССР был очевидец этого боя, произошедшего с северной стороны от станции Глубокой около х.Сибилев . Отец его ушел на германскую, и тогда дед с хутора в 1914 году отправил внука на обучение в станицу Каменскую. Преподавал там на то время, Богаевский. Вместе с сокурсниками, он своими глазами 10 января 1918 г. видел в станице Каменской как прошел съезд фронтового казачества.

Перед боем на станции Глубокая, Чернецов формировал четвертую сотню из учеников Богаевского в станице Каменской. Большая вероятность того, что этот наш хуторянин, был участником боя под Глубокой. Так как, он опосля с другими хуторянами (как и, мой дед по малолетству в обозе) был в отступе до трагедии в Новороссийске. Умер он в 1980 г. в Москве. Работал этот казак в Институте истории АН СССР, где он проработал почти 30 лет, из них не менее 28 - Центре (тогда он назывался Комиссией по истории исторических наук, потом Группой, затем Сектором истории исторической науки, теперь Центром "Историческая наука России").

Сейчас его родные, также трудятся в российской академии наук, и параллельно ведут лекции в МГУ, РГГУ и Институте иностранных языков. И, непосредственное участие в экспертном совете по национальным проблемам.

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Чернецов В.М.: Служил казачеству он честно и жизнь отдал

Сообщение Admin »

Lt.Col.
Количество сообщений: 239
Дата регистрации: 2009-06-18
СообщениеТема: Чернецов В.М Ср Июн 09, 2010 4:15 pm


Спасибо, уважаемый Чернец за информацию. Но, к сожалению, это не добавляет ясности в вопрос о том, как погиб Василий Чернецов. Ещё раз к сожалению, но начинает высвечиваться вероятность того, что, скорее всего, именно донская старшина была заинтересована в его гибели. А если так, то возникает вопрос - почему?!

Искренне,

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Чернецов В.М.: Служил казачеству он честно и жизнь отдал

Сообщение Admin »

Тема восстановлена из заблокированного форума

Чернец
Количество сообщений: 685
Дата регистрации: 2008-12-23
СообщениеТема: Re: Чернецов В.М.: Служил казачеству он честно и жизнь отдал за Дон родной ... Пт Сен 03, 2010 9:38 pm


ДОНСКАЯ АРМИЯ. (Полное исследование) А.В. Венков

ГЛАВА 4. ПОСЛЕДНИЙ ПОХОД ЧЕРНЕЦОВА.


Формально Чернецову противостояли казачьи полки, провозгласившие и признавшие власть Донского Ревкома (таких набиралось больше двадцати) и большевистские войска Петрова и Саблина. Но Красная гвардия была рассредоточена на нескольких направлениях и имела, как считали сами ее вожди, «ничтожную организацию для ведения полевой войны», а снятые с фронта солдатские полки разбегались по домам. «Все уезжают из-за самых жалких побуждений, предавая интересы свободы»,- жаловался Сиверс . «Революционные» казачьи полки тоже, «вообще говоря, не желали ни с кем воевать» .

Чернецову с его двумя сотнями штыков была придана 4-я рота Офицерского батальона Добровольческой армии (50 штыков) под командованием подполковника Морозова, состоявшая в основном из прапорщиков военного времени, в прошлом – студентов Донского политехникума, народных учителей; кадровых офицеров в ней были единицы. Основные силы «добровольцев» в это время перебрались в Ростов. Появись они среди казачьих станиц против «революционных» казачьих полков Подтелкова, и те впрямь могли стать революционными. По данным В.Е. Павлова, 4-я рота выдвинулась на станцию Зверево еще 9 января .Донской артиллерист Е.Ковалев вспоминал, что вечером 11 января 50 офицеров в офицерском собрании в Новочеркасске отобрал сам Чернецов, поскольку часть его отряда была распущена по домам, и на фронте, по словам Каледина , было всего 67 штыков .


В первый же день выступления (11 января) чернецовцами были без боя заняты Александровск-Грушевский, Сулин, Горная, головная группа заняла станцию Черевково. Серьезного сопротивления можно было ожидать на узловой станции Зверево, где стояли эшелоны 8 и 43 Донских полков и сотня 2-го Донского запасного полка, наиболее преданного Донскому Ревкому.
Предполагая возможность столкновения с ними, Чернецов вернулся в Новочеркасск за артиллерией. 12 января вечером он прибыл в юнкерскую батарею Миончинского и просил 2 орудия. На батарее уже был некомплект, так как 13 юнкеров были посланы на ст. Чир в распоряжение полковника Мамонтова, и Миончинский отослал Чернецова в штаб Добровольческой армии. Чернецов ответил: «Если мы будем делиться на казаков и «добровольцев», то через два дня здесь будут красные, и не останется ни тех, ни других», после чего поехал к генералу Алексееву.

Корнилов приказал передать Чернецову 1-й взвод юнкерской Михайловско-Константиновской батареи (2-й взвод был послан на Таганрогское направление к Кутепову). 13 января была назначена погрузка, но Чернецов получил известие, что Донской запасной артдивизион, протестуя против увоза их орудий, идет громить Атаманский дворец, и вывел юнкеров к дворцу. Опомнившись, казаки послали делегацию с повинной, а юнкера и орудия снова направились на погрузку.

Эшелон был составлен следующим образом: впереди товарная платформа с орудием, затем паровоз тендером вперед, на нем пулеметы, далее классные вагоны с людьми и товарные с лошадьми, за ними паровоз с пулеметами и платформа с орудием.

14 января эшелон прибыл на станцию Каменоломня, где уже стояли две сотни партизан.
Весь день 14 января чернецовцы переговаривались с казаками, стоявшими в Зверево, по телеграфу. В сумерках чернецовский эшелон подошел к станции. Своих партизан Чернецов предупредил: «Не курить! Соблюдать тишину! Перед нами казаки. Попробуем уладить мирным путем» . Казаки стали собираться в ожидании митинга, но чернецовцы внезапно открыли пулеметный огонь над головами митингующих. 8 и 43 полки разбежались по домам, сотня 2-го запасного сдала оружие.

Проходя узловые станции и двигаясь вперед, на Каменскую, чернецов неминуемо подставлял фланг и даже тыл под удар большевистских эшелонов со стороны Украины. Поэтому захваченные станции приходилось закреплять, оставляя гарнизоны. Эту роль Чернецов отводил офицерам из Добровольческой армии, так как их появление в передовой цепи чернецовского отряда могло озлобить казачьи полки Донревкома.

В Зверево с полуротой (56 офицеров) остался есаул Лазарев . Остальная часть отряда, не выходя из вагонов, двинулась на станцию Замчалово. И тут боя не было. Пропущенные вперед подтелковскими казаками красногвардейцы бежали. На самой станции чернецовцы поймали двух «комиссаров», один из которых оказался однофамильцем знаменитого Дыбенко.

Подошли к Лихой, снова начали переговоры с казаками. Дали 15 минут на размышление, время истекло. После двух выстрелов шрапнелью и слабой перестрелки вступили в Лихую. Противник отошел на Каменскую. В Лихой осталась объявившая нейтралитет 5-я сотня Атаманского полка, которую все же разоружили. В столкновении за Лихую чернецовцы потеряли одного убитого – сотника А.Н. Туроверова из офицерской роты.

В Лихой переночевали. Здесь планировалось оставить офицерскую роту, чтобы прикрывать ветку на Украину, на станцию Дуванная. В Каменскую был послан ультиматум сдать станицу, срок его истекал в 12 часов 16 января.

Задолго до истечения срока ультиматума, 15 января в 6 часов вечера на ст. Зверево со стороны Харькова вышла большевистская колонна с блиндированным поездом. Чернецовцы и подошедший им на помощь из Новочеркасска взвод 1-го Офицерского батальона отбивали атаки пулеметным огнем. В 10 часов вечера, когда пулемет заклинило, офицеры, потеряв 1 убитого (сотника В.В. Алифанова) и забрав с собой 5 раненых, прорвались сквозь охватившие Зверево большевистские цепи и ушли на ст. Черевково, к Новочеркасску.

Большевики все же чувствовали себя неуютно меж Черевково и Лихой, занятых партизанами и «добровольцами», и на ночь ушли из Зверево. Станция гордо объявила себя нейтральной.
16-го бой за Зверево возобновился. Чернецов с 4-й офицерской ротой и 1 орудием капитана Шперлинга вернулся от Лихой. С юга, от Черевково, нажал срочно высланный из Новочеркасска весь 1-й Офицерский батальон. Потеряв 1 убитого и 7 раненых, Чернецов восстановил положение, закрепил за собой Зверево.

В это время срок ультиматума, посланного в Каменскую, истек. Была перехвачена телеграмма (приводится с сохранением орфографии): «Скажте там чдо сигодня 12 часов дня ожидается бой подкаменской Чернецов подходит такчдо может быт придтся закрыт кантру прапаст. Паняли? Нач рвлюционый камитет ограбив казначейство кажс скрылся ктя комисар говоритчдо ен назтанции но я был вштабе камитета и там сидят палтара человика тильку штаб занимается прыврженцеми првительзтва…» . Не дожидаясь исхода боя у Зверево, в 3 часа пополудни 16 января эшелон чернецовцев под командованием Миончинского вышел на Каменскую, но у станции Северо-Донецкая его встретили цепи противника.


Чернецовцы высадились из вагонов, юнкера спустили с платформы орудие, их наблюдатель без всякого прикрытия вскарабкался на телеграфный столб. Цепь двинулась на цепь…
С 15 до 20 часов 16 января шел бой. Руководил им поручик Курочкин. На правом фланге противника были цепи Красной гвардии, на левом – цепи лейб-гвардии казачьего полка. Лейб-казаки почти не стреляли. От их цепи прискакал парламентер, герцог Лейхтенбергский, и предупредил, что лейб-казаки сражаться не будут и уйдут в Каменскую. Лейб-казаки действительно ушли, их сменили цепи красногвардейцев. По другим данным, парламентером прибыл сотник Атаманского полка с двумя урядниками. Он предложил чернецовцам вернуться в Новочеркасск. В ответ Миончинский предложил всем казакам, которые противостояли чернецовцам, собраться вправо от пути (на их левом фланге) и обещал, что по ним стрелять не будут . До темноты красногвардейская батарея обстреливала чернецовцев, но не принесла им особого вреда. Около 20 часов, когда от Зверево вернулся Чернецов, партизанские цепи поднялись на «ура», сбили противника и захватили Северо-Донецкое.


Потери партизан были ничтожны, поскольку красные весь огонь сосредоточили на эшелоне и на орудии. Погибли 2 юнкера, еще 2 юнкера и 1 офицер-пулеметчик были ранены.
Ночь с 16 на 17 января передовые части Чернецова провели на полустанке Северо-Донецкое.
Утром 17 января части Донского Ревкома, подкрепленные прибывшими еще 16 числа воронежскими красногвардейцами, двинулись из Каменской в наступление.

Чернецов в это время в Лихой встречался с подтелковской делегацией, которая, возвращаясь с переговоров из Новочеркасска, догнала откатывающуюся на север «линию фронта».
Партизанская разведка донесла, что от Каменской наступает Красная гвардия, донские гвардейские полки, 6 и 30 Донские батареи. Приказав арестовать и запереть подтелковскую делегацию, Чернецов отбыл в Северо-Донецкое.

Батареи противника не успели даже развернутся. Стремительной контратакой партизан революционные войска были опрокинуты и побежали к Каменской. Донской Ревком в панике бежал на север, на станцию Глубокая, успев связаться по телеграфу с Харьковом и официально признать власть СНК во главе с Лениным.

Преследуя «революционных» казаков и Красную гвардию, чернецовцы прошли Каменскую, перебрались через Донец и вечером 17 января заняли Глубокую, отбросив противника дальше на север, на Миллерово. Противник, выявленный в Глубокой, оценивался чернецовцами в 1500 штыков Красной гвардии (помимо казачьих полков), 4 батареи, 20 пулеметов. В самой Глубокой чернецовцами было захвачено 10 пулеметов.

В суматохе боя и наступления о подтелковской делегации забыли, и ей удалось бежать кружным путем на Миллерово.

На ночь основные силы чернецовцев были отведены в Каменскую, туда же перебралось командование отряда. В Каменской развернулось формирование еще одной сотни отряда (разные источники называют ее 2-й, 3-й или 4-й) из местных реалистов и офицерской дружины из офицеров Атаманского полка и других казачьих полков. Командиром новой сотни был назначен есаул Дынский, командиром 1-го взвода – сотник Брыкин.
Тогда же Чернецову стало известно о новых планах противника.

Во время «беспорядков» в Каменской не потерявший головы штаб 5-й Донской дивизии организовал среди «революционных» казаков агентурную разведку. С этой целью полковником М.М. Поляковым в среду «комитетчиков» был заслан есаул М. Попов. «…Кроме того в мою задачу входило агитировать в казачьих революционно настроенных частях за разъезд казаков по домам»,- вспоминал «агент» .

Начальник 5-й донской дивизии генерал Усачев получил от засланного есаула и передал Чернецову донесение, помеченное 17-м января, следующего содержания: «Из революционно настроенных казаков 27, 44, лейб-казачьего, Атаманского и 2-го запасного полков войсковой старшина Голубов спешно сколачивает боевую конную группу, которая через несколько дней при поддержке уже подошедшей из Луганска и Воронежа красной пехоты двинется на Новочеркасск. Пехота со станции глубокая по полотну железной дороги, по льду через Донец на Каменскую; конница – через хутор Караичев Гундоровской станицы ударит на ст. Лихая, обходя с тылу полковника Чернецова с его отрядом в Каменской и выходя на прямую Лихая – Новочеркасск, сто с лишним верст, - что равносильно гибели Новочеркасска, так как кроме Чернецова на этой короткой линии уже никто не сможет удержать Голубова от вторжения в него» .

Подлинность донесения вызывает сомнения. Оно помечено 17 января, но Ченецов в нем назван полковником, хотя сам он об этом узнал 19-го вечером. Видимо, донесение было восстановлено автором через несколько лет по памяти. Для нас главное в нем то, что еще при жизни Чернецова в среде большевиков выделился военачальник (известный авантюрист Н.М. Голубов), который, не надеясь на боеспособность казачьих полков, стал сводить вместе наиболее боеспособных казаков разных частей (так, собственно, создавались и партизанские отряды), чтобы одним ударом захватить Новочеркасск, но первый удар предназначался по единственной преграде – отряду Чернецова.

Получив такую информацию, Чернецов решил опередить Голубова и стал разрабатывать операцию против Глубокой. Но непредвиденные обстоятельства заставили его отложить это мероприятие.

В тот же вечер 17 января колонна Красной гвардии начала наступление со станции Дуванная на станцию Лихая. Около сотни офицеров гарнизона вступили в бой с первым эшелоном наступающих. Примерно 400 красногвардейцев наступали в трех цепях. Их поддерживала батарея трехдюймовок и взвод тяжелой артиллерии. Потеряв 4 убитых и 10 раненых, офицеры отступили из Лихой и двинулись по путям на север, к Каменской.

Большевики, заняв Лихую, свернули на юг и утром атаковали Зверево. Подъесаул Лазарев, державшийся в Зверево с 50 офицерами и юнкерами, дважды поднимал своих людей в контратаку…

С севера, от Каменской, на Лихую повели наступление чернецовцы. Сам Чернецов пока оставался в Каменской, готовил операцию на Глубокую. Он послал на Лихую 1-ю сотню отряда, состоявшую из «старых» партизан, и 2 орудия. У полустанка Северо-Донецкое чернецовцы встретили ушедших из Лихой офицеров.

Цепь партизан (дистанция 15 шагов) развернулась справа от железнодорожного полотна, цепь офицерской роты – слева. Два орудийных расчета под командованием штабс-капитана Шперлинга должны были вести огонь прямо с площадок эшелона. Всего в бой пошло около 200 человек.

На станции Лихой и на подступах к Зверево по подсчетам белых было примерно 2,5 тысячи красногвардейцев. Костяк их составлял 275-й запасной пехотный полк, латыши и рота из пленных немцев под командованием поручика Шребера .Советские источники называли отряды Макарова и Клочкова силой 500 штыков, 25 всадников и1 девица, кроме того винтовки и по 50 патронов были розданы рабочим механических депо .

Бой начался с 8 часов утра (причем первый же партизанский снаряд снял с крыши станции красных наблюдателей), но в решающую атаку чернецовцы перешли после12 дня. По свидетельству очевидцев со стороны большевиков, из-за обилия забивших станцию эшелонов и «трофеев» большевистские орудия невозможно было «подвинуть», и они стреляли по своим .
Участник боя, знаменитый донской поэт Н.Н. Туроверов, вспоминал, что цепи чернецовцев без выстрела двигались к станции, поддерживаемые огнем двух орудий и двух пулеметов. «Наконец, наша цепь, внезапно сжавшись, уже в двухстах шагах от противника, с криком «Ура!» бросилась в штыки. Через двадцать минут все было кончено.

Беспорядочные толпы красногвардейцев хлынули вдоль полотна на Шмитовскую, едва успев спасти свои орудия. На путях, платформах и в сугробах, вокруг захваченных двенадцати пулеметов, осталось больше сотни трупов противника» . «Преследовали красных лишь пулеметы да редкие снаряды, - вспоминал еще один партизан. – Бой был жаркий, и до оставления Дона мы такого больше не видели» .Белогвардейские источники сообщили, что взято 16 пулеметов, командир Красной гвардии Макаров убит, захвачен поезд с мануфактурой, копченой рыбой, сушеными абрикосами, изюмом, миндалем. Потери большевиков определялись в 300 трупов. Более практичные юнкера-артиллеристы отметили, что захватили 10 пулеметов 5-го пулеметного полка и 1000 снарядов. Потери красных они определили в 25 % . Скромнее всех оценил потери красных еженедельник «Донская волна». Корреспондент записал, что в 20 саженях от дороги лежали 50 трупов, и отметил пленных красногвардейцев, которым уже был «подписан приговор». Вместе с расстрелянными пленными, видимо, и набиралось 100 трупов большевиков, о которых говорил Туроверов.

Советские историки признавали, что колонна Саблина «получила сильный контрудар от добровольческих частей и отошла со значительными потерями, покинув также и станцию Зверево» .

Действительно сам Корнилов, встревоженный появлением большевиков в Зверево и Лихой, выслал из Новочеркасска на север, на Зверево, остальные роты 1–го Офицерского батальона, и они одним своим видом заставили Саблина, побитого под Лихой, откатиться на украинскую территорию.

Отряд Чернецова в бою за Лихую потерял убитыми 11 человек (5 офицеров и 6 партизан) и ранеными 20. Газета «Вольный Дон» 19 января опубликовала список убитых, число которых почему-то превышало официально объявленное (видимо, перечислили всех убитых с начала похода). В списке значились: штаб-ротмистр 12-го Ахтырского гусарского полка В.А. Греков, сотник 17-го Донского полка Р.А. Сидоренко, прапорщик 2-го запасного кавалерийского полка Н.Н. Попов, прапорщик 277-го запасного пехотного полка В. Калугин, хорунжий 44-го Донского полка А.Н. Туроверов, студент Н. Марченко, кадет Одесского корпуса Г. Суржин, юнкера Михайловского училища Перлиц и Климантович, юнкер Николаевского инженерного училища Крамаренко, партизаны Жердин, Медведев и Кириченко, два трупа остались неопознанными.
Был ранен в голову поручик Курочкин, руководивший боем.
Для чернецовцев бой под Лихой стал своеобразным символом. В создававшемся новом «журавле» появился куплет:
Под Лихой лихое дело
Всю Россию облетело.

19 января чернецовцы, забрав с собой раненых и убитых, вернулись из Лихой в Каменскую. Туда же подошла 4-я офицерская рота. Днем 19-го в Каменской хоронили местных погибших партизан, тела остальных были отправлены в Новочеркасск. Вечером 19 января из Новочеркасска пришло известие, что Чернецов за бои у Северо-Донецкого и Лихой произведен в полковники, а вся 1-я сотня его отряда награждена «Георгиевскими медалями». Чернецов не радовался производству: «Слишком дорого мне это стоило, - сказал он. – С удовольствием остался бы в прежнем чине – были бы живы мои орлята!» .
День 19 января не был удачным для «добровольцев» и партизан. 2-я рота Офицерского батальона выступила по метели выбивать красных со станции Гуково, но попали в засаду. Из 35 человек вернулись в Зверево 7. На северном направлении из-за боя в Лихой и переброски части сил партизаны не смогли удержать Глубокую. Большевики Глубокую заняли, и днем 19 января, даже во время похорон, большевистские составы показывались на севере и обстреливали Каменскую из орудий. Чернецовцы, чьи орудия не успели подвезти из Лихой, отвечали пулеметным огнем.

Вечером 19-го Чернецов стал детально планировать удар по Глубокой.
Предполагалось, что в Глубокой расположились от 1000 до 1500 красногвардейцев. Наличие боевых казачьих частей вообще не предусматривалось. «Революционные» казаки до настоящего времени от боя уклонялись. Среди их верхушки шел раскол. Тот же Голубов вдруг стал играть одну из главных ролей, и Подтелкову с его окружением это не могло понравиться. Формирование («сколачивание») специальных частей из казаков разных полков показывало, что сами полки небоеспособны, а на «сколачивание» нужно время. На самой станции Глубокой больших казачьих частей не стояло. Полки были разбросаны по хуторам и станицам вдоль Донца и вдоль границы. Если их не трогать, то и они не тронут.

А коли чернецовцам противостояла одна Красная гвардия, решено было станцию Глубокая обойти, взорвать пути к северу от станции и атаковать ее с двух сторон. «Операция рассчитывалась на окружение и полную ликвидацию противника», - вспоминал Н. Туроверов. Явное неравенство сил Чернецова не смущало. Все это время любой бой, даже бой в окружении, неизменно заканчивался в его пользу. Офицеры и партизаны проявляли большую устойчивость. Интеллект, помноженный на приобретенную военную подготовку, делал их (особенно офицеров) в бою страшной силой. Большую роль играло то, что красногвардейцы пока не умели, а казаки не хотели драться и всячески уклонялись от серьезного боя.
Планировалось следующее: сам Чернецов с полутора сотнями бойцов, орудием и двумя пулеметами на автомобиле и телегах должен был выступить из Каменской рано утром 20 января (казаки и ломовые извозчики должны были подогнать телеги к 4 утра) и обойти Глубокую по грунтовым дорогам, по землям своей родной станицы Калитвенской, с северо-востока. Туроверов отмечал: «Это был первый случай отрыва от железной дороги». Оставшаяся часть партизан с другим орудием на платформе, при поддержке местной офицерской дружины, должна была атаковать Глубокую по железной дороге с юга. Общая атака была назначена на 12 часов дня.
Но возчики опоздали, телеги подогнали к 7 утра. Отряд Чернецова выступил с опозданием. Для оставшихся в Каменской задача была уточнена: выдвинуться к 2 часам дня к разъезду Погорелово и по сигналу – высокому шрапнельному разрыву – атаковать Глубокую с юга.
1-я сотня, костяк чернецовского отряда, в обход не пошла. Сказались измотавшие отряд недельные бои. Да и сам обход зимой по снегу без дорог был очень труден для храбрых, но неопытных юнцов. Поэтому Чернецов повел с собой офицерскую роту (в которой уже преобладали местные офицеры) и юнкеров-артиллеристов, а также часть партизанской сотни, сформированной в Каменской, состоявшую из местных «волонтеров», которые могли хорошо знать местность. В обходную колонну Чернецов взял 2-е орудие батареи (образца 1900 года), несколько разведчиков и телефонистов и 2 легких пулемета с батареи. Возглавлял эту команду сам Миончинский.

В самой Каменской, по данным Н. Жданова, остался лишь один взвод, поскольку часть сил отряда оставалась в Зверево, часть была выдвинута к западу от Лихой на ветке Лихая-Харьков, часть – к востоку от Лихой на ветке Лихая-Царицын .

Около 10 часов подъесаул Упорников, снарядив два пустых товарняка и рассадив на паровозы семь юнкеров, отправился демонстрировать против Глубокой. Это была только демонстрация, так как орудие, с которым предполагалось атаковать Глубокую, из Лихой еще не прибыло.
У полустанка Погорелово Упорников был встречен артиллерийским огнем. Стреляла 6-я гвардейская батарея. У Упорникова создалось впечатление, что казаки-батарейцы просто играют с ним, сознательно не ведут огонь на поражение, и он от греха подальше вернулся в Каменскую.

Оставшись в самом начале операции без поддержки с юга, отряд самого Чернецова несколько раз сбивался с пути, и вышел на исходный рубеж для атаки – высоты к северо-востоку от Глубокой – около 4 часов дня.

По сообщениям советских источников, большевики на станции еще в 2 часа дня знали от перебежчика, что Чернецов пошел в обход, и готовились к встрече .

Чернецов отпустил возчиков с телегами, затем приказал разобрать железнодорожные пути и открыть орудийный огонь по Глубокой. В ответ на выстрел чернецовского орудия ударили пушки со станции. Туроверов считал, что это была 6-я Донская гвардейская батарея, но советские источники говорят о 4-й Забайкальской батарее , которая, видимо, пришла в Глубокую вместе с красногвардейским отрядом Петрова. Забайкальская батарея прямо с платформ открыла ответный огонь и третьим выстрелом подбила чернецовское орудие. Два юнкера-артиллериста (Икишев и Полевой) были ранены.

12-я Донская батарея есаула М.С. Житенева тоже сражалась на стороне большевиков, но вела огонь «на очень высоких разрывах» (чем не сигнал для чернецовцев, которые остались в Каменской?). Впоследствии есаула Житенева «белые» судили и оправдали; позже он погиб в бою с думенковцами .

Дальнейший ход боя под Глубокой имеет несколько описаний. Донские журналисты по горячим следам составили следующую картину. Железнодорожные пути к северу от Глубокой испортить не удалось. Эшелон красногвардейцев из Глубокой проскочил мимо места предполагаемой диверсии, красногвардейцы высадились в степи и двинулись на чернецовцев с севера, вторая цепь двинулась с юга, из самой Глубокой. Но чернецовцы уклонились восточнее, и в наступающих сумерках красногвардейские цепи стали обстреливать друг друга. Пока красногвардейцы истребляли сами себя к северу от Глубокой, Чернецов атаковал вокзал с востока. Вокзал был захвачен, но все чернецовские пулеметы заклинило, а с юга атаку никто не поддержал. В Каменской адъютант отряда поручик Личко в это время предлагал офицерской дружине выдвинуться разъездом к Глубокой. Но не было желающих, не было лошадей…
С вокзала чернецовцы ушли. Во время отхода отряд раскололся. От Чернецова оторвался подполковник Морозов с двумя десятками своих офицеров, остатком офицерской роты. К утру 21 января Морозов со своими людьми вернулся в Каменскую, где заявил, что после боя за Глубокую он потерял связь с Чернецовым, и потому пришлось вернуться.

У Чернецова осталось меньше сотни голодных, замерзших и усталых партизан, отступивших к бугру северо-восточнее Глубокой, исходному рубежу атаки. Ночевать в степи было невозможно, уходить на Каменскую ночью по степи Чернецов, видимо, не решился. Возможно, он ждал поддержки из Каменской и надеялся атаковать Глубокую на следующее утро. Так или иначе, но Чернецов ночью пришел с отрядом в Глубокую и заночевал в крайних дворах «в двухстах саженях» от большевиков, которые небрежно относились к охранению. Такая картина сложилась в местной прессе в январе 1918 года.

Позже, когда в эмиграции уцелевшие участники боя опубликовали свои воспоминания, прояснилась следующая ситуация. Юнкера-артиллеристы Каменский и Иегулов вспоминали, что, оставаясь у подбитого орудия, они видели, как партизаны атаковали поселок, но были встречены жестоким огнем, как брошен был в бой резерв – взвод офицеров. Он прорвал линию окопов противника, перешел насыпь и оторвался. В начале боя было указано направление атаки, но не указано место сбора на случай неудачи. Поэтому, когда стемнело, партизаны стали собираться к костру, который развели юнкера-артиллеристы. Они рассказали, что ворвались на вокзал, но были встречены огнем из эшелонов и отошли. Н. Туроверов, который был в команде подрывников, подтвердил историю, как две цепи красных в темноте истребляли друг друга .
Н. Жданов, записавшийся в Каменской в партизанскую сотню и участвовавший в операции, дает более простое описание. Сотня партизан (Жданов называет ее «4-й»), офицерский взвод, одно орудие и два пулемета в 3 часа дня вышли по пахоте в тыл красным. Офицерский взвод рассыпался с правой стороны от железной дороги, сотня - с левой стороны, и повели наступление на вокзал с севера. У вокзала встретили цепь красных и вели перестрелку до темноты. Красные вели огонь «беспорядочный и не меткий», из поселка к ним на помощь подходили колонны.

Офицеры из офицерского взвода предлагали пойти в атаку. Чернецов ответил, что это будет безумие – «партизаны не были обучены штыковому бою, так как это была в большинстве учащаяся молодежь, у красных же наверное было немало старых солдат, знавших приемы штыкового боя…» .

В темноте офицерский взвод оторвался и ушел в Каменскую. Партизаны стали собираться на бугре возле подбитого орудия. Чернецов нашел проводника, старика 80 лет, который отвел их на ночлег в хутор Пиховкин, расположенный в версте от Глубокой, к северо-западу от станции. Здесь партизаны заночевали в церковном домике для сторожей и в сараях. Чернецов остановился в доме священника. Миончинский и командир орудия поручик Казанли всю ночь чинили орудийный затвор (в нем был сбит боек) и к утру починили. Орудие стояло в церковной ограде.

Красногвардейцы на станции Глубокой потеряли убитыми 20 человек, ранеными 70, разбежалось 50 . Но в настроениях казаков произошел перелом.

Известный авантюрист, войсковой старшина Голубов, ставший на сторону Донского Ревкома, ускакал во время боя в станицу Митякинскую. Там стоял 27-й Донской казачий полк, в котором Голубов служил на австро-германском фронте. Голубов поднял полк по тревоге и объявил ему, что офицеры напали на казаков. Еще днем в Глубокой всплыло имя Корнилова. Действительно, в налете на Глубокую вместе с Чернецовым участвовали офицеры-корниловцы – 4-я рота Офицерского батальона. Видимо, появление «добровольцев»-корниловцев на землях казачьих станиц Донецкого округа взбудоражило казаков. 27-й полк, развернув полковое знамя, вместе с командиром полка пошел за Голубовым отражать Чернецова и его офицеров. Другие источники говорят, что подошли лишь две сотни 27-го полка. Кроме них Голубову удалось увлечь казаков 44-го полка (3-я очередь 10-го полкового звена), атаманцев и 6-ю гвардейскую батарею.
Отвлечемся на некоторое время от ситуации, в которой оказался Чернецов, и отметим, что в ту же ночь, с 20 на 21 января, Офицерский батальон, находившийся в Зверево, атаковал станцию Гуково.

Были получены сведения, что в Гуково подошли новые силы большевиков, до 2000 человек. Около 22 часов 94 офицера с пулеметом на дрезине двинулись вдоль железной дороги, в 3 часа ночи они ворвались на станцию Гуково и устроили там штыковой бой. Из трех эшелонов большевиков два были разгромлены на станции. Третий прорвался и ушел, так как посланная в обход Донская офицерская дружина не смогла правильно заминировать мост (не везло донцам на обходные маневры в эти дни).

Батальон потерял 7 убитыми и 20 ранеными. Большевиков якобы убили 500, захватили 13 пулеметов и 300 пленных. Там же, в Гуково, нашли трупы офицеров 2-й роты, которых красные перед смертью пытали. «Все это решило участь пленных…» . От себя отметим, что названное количество большевистских потерь вызывает сомнения, а расстрел 300 пленных (если их действительно было столько) производит тягостное впечатление.

К полудню 21 января, передав станцию Гуково Донской офицерской дружине (200 штыков), Офицерский батальон отбыл в Зверево и далее в Новочеркасск и Ростов.
Но вернемся к станции Глубокой, около которой днем 21 января разыгралась трагедия.
Утром еще затемно чернецовцы построились у церкви, их было 86 человек. Отряд в колонне пересек железную дорогу и поднялся на бугры, с которых вчера начинал атаку. Здесь партизаны отыскали брошенный вечером пулемет. Чернецов приказал дать по станции несколько выстрелов из исправленного орудия (вот, наверное, красные удивились!). Всего было дано 10 выстрелов. Красные двинули на орудийные выстрелы цепь, но Чернецов не стал ввязываться в бой и повел отряд прежним путем на Каменскую.

Пройдя четвертую часть пути, заметили казачьи разъезды. Произошло несколько стычек между разъездами и артиллерийскими конными разведчиками. Туроверов отмечает, что был убит один казак 44-го полка. Наконец, поднявшись на возвышенность, партизаны увидели казачий полк в 500 шашек, пулеметную команду и 4-орудийную батарею, которая становилась на позицию. Попытки начать с казаками переговоры не удались – по парламентерам стреляли. Голубовские казаки открыли артиллерийский огонь. Лисенко уточняет: «Прямым попаданием гранаты выбило лошадей передних уносов. Далее орудие шло на корне» . Миончинский развернул орудие и дал три ответных выстрела. Третьим якобы повредил у противника два орудия (возможно, у Голубова изначально была нормальная 6-орудийная батарея, а после огня Миончинского партизаны видели лишь 4). Но силы были явно неравны, и Чернецов приказал отходить. Н. Жданов утверждает, что отходили на восток, к хутору Гусеву. П. Каменский писал, что Чернецов решил «отходить к полотну железной дороги, рассчитывая на помощь из Каменской» , то есть на запад. Однако, «отряд, отступая, отклонился от взятого было направления, так как конница противника, не давая возможности отряду задерживаться, заставляла его двигаться в нежелаемом направлении, а именно, идя к полотну, отклоняться в сторону Глубокой» . У глубокого оврага, через который орудие перейти не могло, Чернецов приказал сбросить его вниз. Орудие сбросили в овраг, замок, прицел и угломерный круг утопили в ручье на дне оврага. После этого Чернецов приказал Миончинскому с конными артиллеристами прорываться на Каменскую. Тот выскакал из оврага, размахивая белым платком, и проскакал мимо озадаченных казаков, которые прекратили стрельбу. С Миончинским ускакало человек 20 юнкеров. Этот отряд проблуждал по степи всю ночь и утром явился в Каменскую.
Чернецов и оставшиеся с ним партизаны стали уходить по дну оврага (вот тогда, наверное, они и свернули к хутору Гусеву). Их оставалось человек 40, но возле Чернецова компактно держалось человек 15.

Решив закончить дело одним ударом, Голубов бросил казаков в конную атаку. Чернецов поднял партизан на край оврага и, подпустив конницу на 100 саженей, открыл огонь залпами. Атакующие поскакали обратно. Чернецов поздравил партизан с производством в прапорщики. После второй атаки, отбитой так же, Чернецов поздравил их с производством в подпоручики, после третьей – в поручики. В последней атаке партизаны захватили подхорунжего 27-го Донского полка, который притворно возмущался и кричал, что это недоразумение. Его отпустили, так как он обещал договориться, что чернецовский отряд пропустят.

В это время казачья конница показалась на другой стороне оврага, заходя с тыла, и Чернецов повел партизан в ту сторону. Поднимаясь на край оврага, он был ранен пулей в ногу. Партизаны залегли вокруг него, «образуя круг радиусом шагов 20-30» .

Начались переговоры. П. Каменский пишет, что партизаны и окружившие их казаки договорились взаимно сложить оружие. Это было сделано. Но новая большая толпа вооруженных казаков окружила партизан и погнала их в Глубокую. Жданов утверждает, что чернецов сдался на условиях, что его и партизан будут судить казаки, а не красногвардейцы . Все очевидцы единодушны, что переговоры с Чернецовым вел Голубов, который дал слово, что «отпустит остатки отряда» .

Все это время из Каменской дважды (под командованием Упорникова, а затем – Лазарева) выходил партизанский эшелон и пытался атаковать Глубокую.
Меж тем темнело. Пленных партизан погнали в Глубокую. Попавший в плен Чернецов пытался воздействовать на казаков, на Голубова, играя на желании последнего устроить торг с Войсковым правительством. Удача вроде бы сопутствовала Чернецову даже сейчас, поскольку демонстрировавшие из Каменской партизаны своим огнем нагоняли на «революционных» казаков неуверенность, и Голубов выслал к партизанам парламентеров. Они везли записку: «1918 г., 21 января, я, Чернецов, вместе с отрядом взят в плен. Во избежание совершенно ненужного кровопролития прошу вас не наступать. От самосуда мы гарантированы словом всего отряда и войскового старшины Голубова. Полковник Чернецов. Войсковой старшина Н. Голубов. 1918 г., 21 января» . Но председатель Донского Ревкома Подтелков пресек эти переговоры и лично зарубил Чернецова, который пытался стрелять в него из спрятанного при пленении «стеера».

Н. Жданов и здесь дает свою версию: уже в темноте, когда чернецовцев конвоировали в Глубокую, Голубов и Подтелков ускакали, а Чернецов при попытке к бегству был зарублен неким Пантелеем Пузановым. Позже видели, что стволом винтовки у него был выбит глаз .
Взятые в плен партизаны тоже были изрублены, немногим удалось бежать и скрыться в темноте . Всего удалось вернуться 15 юношам. До станции голубовские казаки довели пятерых – солдата с румынского фронта, двух юнкеров-артиллеристов Константиновского училища, ученика Каменского реального училища и примкнувшего к чернецовцам помощника слесаря из самой Глубокой. Участь их была печальна .

Эпопея полковника Чернецова закончилась .
http://forum.kazakia.info/viewtopic.php?f=44&t=570

***

Чернец пишет:
Донецъ писал(а):Продолжение отзывов...
Мои два деда белоказаки всем сердцем приняли советскую власть. Краснов П.Н. великолепный талантливый писатель, но он предал нас и пошёл с немцами против нас в В.О. войну. Не прощаем! Посыпайко (внучка белых и красных казаков)г. Б – Калитва. 17.08. 2010г.
У нас старуха жила, в замужестве Кабаргина. В второй половине 90-х годов еще живая была, сейчас незнаю. В ГВ своих двух братьев казачьих офицеров сдала красным. А их, не долга думая, красные пустили в расход. И, об этом внутриродовом предательстве знали даже её дети, внуки. А с виду старуха выглядела как божий одуванчик. Жила сразу за зданием районной администрации по соседству с детским садиком. Ежегодно, туда сушку продавала на варку компота, абрикоски ...вишню.
http://elan-kazak.forum2x2.ru/forum-f37 ... 1.htm#8335

Я, это в отзывах о музеи невольно, с людской молвы возможно, согрешил. А может и не было, никакого внутриродового предательства. ... Хотя не исключено, что их то, в плен не смогли в бою взять. Как никак, а поселок Глубокий их родина. А взяли их большевики в родном доме по доносу. И, всёже, что-то ,тут есть семейное.
Цитата:
До станции голубовские казаки довели пятерых – солдата с румынского фронта, двух юнкеров-артиллеристов Константиновского училища, ученика Каменского реального училища и примкнувшего к чернецовцам помощника слесаря из самой Глубокой. Участь их была печальна
.
Рассказ я, этот без особых подробностей запомнил. Помню, что молоденькими этих братьев расстреляли. И, вроде бы они, толи только закончили юнкерское училище, толи еще учились?... И, название училище, точно не помню. Михайловское или Констатиновское?... Но то, что юнкерское училище упоминалось, это я, точно помню!..!..!.. Впрочем, живы еще их племянники.

…Вот такие бывают в моей жизни случайности.

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Чернецов В.М.: Служил казачеству он честно и жизнь отдал

Сообщение Admin »

Тема восстановлена с заблокированного форума


Blinoff
Количество сообщений: 18
Дата регистрации: 2010-06-08
Географическое положение: ПервоПрестольная
СообщениеТема: Re: Чернецов В.М.: Служил казачеству он честно и жизнь отдал за Дон родной ... Пт Сен 10, 2010 2:35 am


Место и обстоятельства гибели Чернецова подробно описаны есаулом Георгием Лобачевым, артиллеристом и одним из немногих выживших в той трагедии. По этому описанию можно на современной карте определить с погрешностью в 100 (сто) метров место гибели Чернецова.
Нанося на современную карту путь пленников, можно четко смоделировать все те события.
К сожалению, во время Чернецовского похода этого года наша командно-штабная игра для восстановления некоторых деталей не получилась из за "несовсем хорошей" организации похода и недостойного поведения некоторых участников.
Надеемся в следующем году в автономном режиме довести моделирование боя до конца, протопав маршрут и сопоставив ТТХ артиллерии с профилем местности

***

Lt.Col.
Количество сообщений: 239
Дата регистрации: 2009-06-18
СообщениеТема: Чернецов В.М. Пт Сен 10, 2010 7:56 pm


Было бы очень полезным, уважаемый Blinoff, если бы вы выложили эти воспоминания здесь, указав доступный источник или, на худой конец, без него .
Заранее благодарен
***

Blinoff
Количество сообщений: 18
Дата регистрации: 2010-06-08
Географическое положение: ПервоПрестольная
СообщениеТема: Re: Чернецов В.М.: Служил казачеству он честно и жизнь отдал за Дон родной ... Пт Сен 10, 2010 10:31 pm


Сначала надо, я уже писал, все проверить и ножками, и по профилю местности.
По глубине снега будем считать, что все было среднестатистическое погодное.
Еще по умному надо уточнить калибр и модель артиллерии ЧЕрнецова.
Как все это будет сделано, выложу или здесь или на нашем, белогвардейском форуме, с картинками и другими иллюстрациями.
В этот раз во время "военно-исторического похода по местам Чернецова" все автобусы были с замороженными стеклами и ничего снимать было невозможно, а вместо посещения места неправильной гибели я сидел сторожил команду, которая в знак протеста против организаторов сильно наклюкалась
А в довершении всего в поезде "господа м-цы" слямзили у меня мою карту (которой много лет и на которой были отмечены танки возле Еланской....

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Чернецов В.М.: Служил казачеству он честно и жизнь отдал

Сообщение Admin »

Тема восстановлена с заблокированного форума

Чернец
Количество сообщений: 685
Дата регистрации: 2008-12-23
СообщениеТема: Re: Чернецов В.М.: Служил казачеству он честно и жизнь отдал за Дон родной ... Ср Сен 15, 2010 10:49 am

Blinoff пишет:
Место и обстоятельства гибели Чернецова подробно описаны есаулом Георгием Лобачевым, артиллеристом и одним из немногих выживших в той трагедии. По этому описанию можно на современной карте определить с погрешностью в 100 (сто) метров место гибели Чернецова.

Таких описаний не мало. Я, же, настаиваю на правдивости, опираясь на устные воспоминания, услышанные в начале 1970-х годов от старших поколений. Где всё свидетельствует о конвоировании пленных чернецовцев тем же, путем, по какому они вышли с северовосточной стороны. Где упоминается, что вышли они в 3-4 верстах северовосточней от станции Глубокой. А на таком расстоянии находится русская балка. Если следовать также по ней то, далее через полотно ЖД расположен хутор Сибилев. И, вести прицельный огонь в 3-4 верстах от балки русской они никак бы не смогли. Тут только, есть два варианта.

1. Следуя дальше по этой русской балке, перейти жд полотно и с возвышенности донецкого кряжа вести прицел с северозападной стороны. (Что все-таки маловероятно.)

2. Свернув с балки влево и подойти к станции также с северовосточной стороны. Всего в одной версте от Глубокой. Где сейчас стоит кирпичный завод. А до окраины хутора Пиховкин 700метров. Это то, место где сейчас проводится реконструкция боя. Только жд ветки до завода в то время не было. И, вообще был пустырь на нынешней окраине поселка, дома с северовосточной стороны появились после ВМВ. А с северозападной стороны, вдоль полотна жд после гражданской войны.

Вот это от Н.Жданова - и есть подлинные данные.
Цитата:
Н. Жданов и здесь дает свою версию: уже в темноте, когда чернецовцев конвоировали в Глубокую, Голубов и Подтелков ускакали, а Чернецов при попытке к бегству был зарублен неким Пантелеем Пузановым. Позже видели, что стволом винтовки у него был выбит глаз .
Взятые в плен партизаны тоже были изрублены, немногим удалось бежать и скрыться в темноте . Всего удалось вернуться 15 юношам. До станции голубовские казаки довели пятерых – солдата с румынского фронта, двух юнкеров-артиллеристов Константиновского училища, ученика Каменского реального училища и примкнувшего к чернецовцам помощника слесаря из самой Глубокой. Участь их была печальна .
Эпопея полковника Чернецова закончилась .


Трое местных глубочан, реалист из станицы Каменской, и румын. И, то, есть большая вероятность того, что их схватили, на следующий день после кратковременного захвата вокзала станции Глубокой. Судьба остальных Чернецовцев по всей видимости трагична. Из пленных до поселка никто не дошел. Спаслись единицы. Да, и в основном те, кто откололся от Чернецова до его непосредственного пленения.

Blinoff пишет:
К сожалению, во время Чернецовского похода этого года наша командно-штабная игра для восстановления некоторых деталей не получилась из за "несовсем хорошей" организации похода и недостойного поведения некоторых участников.

Да, еще по первой реконструкции в ночлеге на родине В.М.Чернецова в станице Калитвенской, - эти нелицеприятные накладки имели место быть. Причина наверно, кроеться в самом названии ночлега - детского лагеря "Радость". (шутка Smile )

***

Blinoff
Количество сообщений: 18
Дата регистрации: 2010-06-08
Географическое положение: ПервоПрестольная
СообщениеТема: Re: Чернецов В.М.: Служил казачеству он честно и жизнь отдал за Дон родной ... Чт Сен 16, 2010 12:24 am


Чернец писал(а):Таких описаний не мало. Я, же, настаиваю на правдивости, опираясь на устные воспоминания, услышанные в начале 1970-х годов от старших поколений. Где всё свидетельствует о конвоировании пленных чернецовцев тем же, путем, по какому они вышли с северовосточной стороны. Где упоминается, что вышли они в 3-4 верстах северовосточней от станции Глубокой. А на таком расстоянии находится русская балка. Если следовать также по ней то, далее через полотно ЖД расположен хутор Сибилев. И, вести прицельный огонь в 3-4 верстах от балки русской они никак бы не смогли.
Вот это от Н.Жданова - и есть подлинные данные.
Цитата:
Н. Жданов и здесь дает свою версию: уже в темноте, когда чернецовцев конвоировали в Глубокую, Голубов и Подтелков ускакали, а Чернецов при попытке к бегству был зарублен неким Пантелеем Пузановым. Позже видели, что стволом винтовки у него был выбит глаз .
.


Хотелось бы не слова, а фамилии, кроме приведенных уже.
На счет Жданова- я бы не рискнул так категорично утверждать, что его данные - подлинные. Ключевое слово здесь - ВЕРСИЯ
"тем же, путем, по какому они вышли с северовосточной стороны"
- это о чем идет речь, о конвоировании чернецовцев или о маршруте наступления чернецовцев? поясните, плиз

И все же я верю ТОЛЬКО уцелевшим участникам этой трагедии.. так сказать из первых уст

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Чернецов В.М.: Служил казачеству он честно и жизнь отдал

Сообщение Admin »

Тема восстановлена с заблокированного форума


Чернец
Количество сообщений: 685
Дата регистрации: 2008-12-23
СообщениеТема: Re: Чернецов В.М.: Служил казачеству он честно и жизнь отдал за Дон родной ... Пн Окт 11, 2010 12:28 pm


Blinoff пишет:
"тем же, путем, по какому они вышли с северовосточной стороны"
- это о чем идет речь, о конвоировании чернецовцев или о маршруте наступления чернецовцев? поясните, плиз
Планируя зайти в обход на станцию Глубокую с северо-восточной стороны, Чернецов сперва прошел через казачий хутор Гусев, расположенный с юго-восточной стороны от станции Глубокой. И, далее чтобы совершит обходной маневр, на станцию Глубокую с северо-восточной стороны проследовал на север через казачьи хутора Плешаки, Верхний Ерохин. И, от хутора Ерофеевка повернув влево на запад в начало рельефной низменности Русской балки. Пройдя мимо бывших помещичьих хуторков Штоколов, Архипов, Карпо-русский. Пока следуя по балке Русской, не вышел к полотну ЖД магистрали. Это примерно, и есть упоминаемые в воспоминаниях чернецовца 3-4 версты от станции Глубокой. Где вышел с обхода отряд Чернецова. (фото либо скан утрачены при восстановлении)

Примечания на карте.
1. Место пересечения Русской балки и ЖД полотна.
2. Левая сторона от жд. Место прицела артиллерии по жд станции Глубокой.
3. Правая сторона от жд. Место последнего в жизни ночлега В.М.Чернецова с отрядом. В хуторе Верхний-Пиховкин.
4. Место исторической реконструкции Чернецовского похода «Казачья память».
5. ЖД Вокзал.
6. ЖД Депо с несколько жд полотнами для отстоя эшелонов.


В то время, балка Русская не была перегорожена греблей (земляным валом). Соответственно, рыбного става там не было. Трассу Дон М-4 проложили только в 1960-х годах. До того дорожный тракт проходил по нашим хуторам. В том числе и военные перемещения в годы ГВ и ВМВ.
Собственно, говоря. Дороги для того и существовали, чтобы из хутора в хутор следовать. А не в обход их миновать по буеракам и другому непролазному бездорожью. Соответственно, Чернецов и вел отряд в обход станции Глубокой по хуторским дорогам.

От места в пересечении ЖД полотна и балки Русской, Чернецов снова повернув влево и, с северо-восточной стороны, вышел к станции Глубокой. То есть, артиллерию они не стали перетаскивать через жд полотно. А далее всё было, так как описывает местный чернецовец Н.Жданов.

Цитата:
1-я сотня, костяк чернецовского отряда, в обход не пошла. Сказались измотавшие отряд недельные бои. Да и сам обход зимой по снегу без дорог был очень труден для храбрых, но неопытных юнцов. Поэтому Чернецов повел с собой офицерскую роту и юнкеров-артиллеристов, а также часть партизанской сотни, сформированной в Каменской, состоявшую из местных «волонтеров», которые могли хорошо знать местность.

Н. Жданов, записавшийся в Каменской в партизанскую сотню и участвовавший в операции, дает более простое описание. Сотня партизан (Жданов называет ее «4-й»), офицерский взвод, одно орудие и два пулемета в 3 часа дня вышли по пахоте в тыл красным.
Всё верно. Там с северо-восточной стороны была сплошь пахотная земля вплоть до середины 1970-х годов.
Цитата:
Офицерский взвод рассыпался с правой стороны от железной дороги, сотня - с левой стороны, и повели наступление на вокзал с севера. У вокзала встретили цепь красных и вели перестрелку до темноты. Красные вели огонь «беспорядочный и не меткий», из поселка к ним на помощь подходили колонны.

Офицеры правая сторона - это северо-восточная с бугра. Отличная была у офицерского взвода позиция для обстрела и атаки станции Глубокой. Только, взвод несопоставим с многократной численностью красноармейцев. И, били чернецовцы с орудия по всей видимости по ЖД ДЕПО.

Четвертая сотня, сформированная из казачьей молодежи накануне тут же, рядом в юртовой станице Каменской. Во главе с Чернецовым - с левой стороны. То есть, с севера в лоб, атакуя станцию Глубокую. Это практически с окраины хутора Верхний-Пиховкин. Почти идеально ровный рельеф для прицела со стороны станции Глубокой по атакующей сотне чернецовцев.

Далее Н.Жданов очень доходчиво излагает, в какой переплет попал В.М.Чернецов. В сочетании более и менее моего засвидетельствования в знании местности. Так как одному моему родовому казачьему двору в хуторе Верхний – Пиховкин не менее 200 лет. И, не только. ....

Цитата:
Н.Жданов пишет
Офицеры из офицерского взвода предлагали пойти в атаку. Чернецов ответил, что это будет безумие – «партизаны не были обучены штыковому бою, так как это была в большинстве учащаяся молодежь, у красных же наверное было немало старых солдат, знавших приемы штыкового боя…» .
В темноте офицерский взвод оторвался и ушел в Каменскую. Партизаны стали собираться на бугре возле подбитого орудия. Чернецов нашел проводника, старика 80 лет, который отвел их на ночлег в хутор Пиховкин, расположенный в версте от Глубокой, к северо-западу от станции. Здесь партизаны заночевали в церковном домике для сторожей и в сараях. Чернецов остановился в доме священника. Миончинский и командир орудия поручик Казанли всю ночь чинили орудийный затвор (в нем был сбит боек) и к утру починили. Орудие стояло в церковной ограде.

Церковную кованую оградку отлично помню. Её остриё напоминало казачьи пики. До середины 1970-х годов эта оградка с порушенной церкви стояла на въезде в нашу старую школу. И мы, на переменках дружно играя, висели на ней. Ухватившись за самые верхушки «копий».

Сейчас в 40 метрах от места бывшей церкви стоит этот крест. Установленный осенью 1999 года. На тот знаменательный день, в воздвиженье честного и животворящего креста Господня. Я отдал батюшки небольшой крест с нашей порушенной церкви, хранившейся в моей семье.
..
….Бабушка рассказывала, как на арбе запряженной волами провозили мимо хуторских дворов дубовый тес - пластины с разбора церковных стен.
...
Вот снимок с космоса. В центре справа к полотну ЖД нерукотворный крест самой природы. Как лесополоса в этом месте крестообразно разрослась наверно одному Богу ведамо. Сколько себя с рождения помню, в этом месте деревья так всегда росли. В верхней правой стороне этого природного креста, установлен рукотворный крест. Рядом зеленеется стародавний склеп неизвестного священника. А в метрах 20 от склепа стояла наша хуторская церковь.
(далее фотографии утрачены при восстановлении темы с заблокированного форума)

***

Чернец
Количество сообщений: 685
Дата регистрации: 2008-12-23
СообщениеТема: Re: Чернецов В.М.: Служил казачеству он честно и жизнь отдал за Дон родной ... Ср Окт 13, 2010 10:55 pm


Любительский фильм в музыкальной аранжировке. Из видеоархива О.Каменского. Автор фильма, он же. Часть первая.
[video]http://youtu.be/KUtFvsJFslI[/video]

[video]http://youtu.be/whbkzH3Ekfw[/video]

Ответить

Вернуться в «ВОЖДИ и ГЕРОИ КАЗАЧЕСТВА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей