Поиск по форуму


Чернецов В.М.: Служил казачеству он честно и жизнь отдал...

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Чернецов В.М.: Служил казачеству он честно и жизнь отдал

Сообщение Admin »

Lt.Col.
Количество сообщений: 239
Дата регистрации: 2009-06-18
СообщениеТема: Чернецов В.М Пт Июн 03, 2011 6:42 am


Ниже выкладывается биографическая статья о полковнике Василии Чернецове, написанная по многим источникам и на основе личных впечатлений, сотником ВВД, казаком Ленивовым А.К.

Источник: журнал "Казачья жизнь", №№ 179 - 182. США.


(сканы требуют восстановления, как утраченные при блокировке форума)

***

Белогвардеец
Количество сообщений: 643
Дата регистрации: 2009-07-03
Возраст: 27
Географическое положение: Новочеркасск
СообщениеТема: Re: Чернецов В.М.: Служил казачеству он честно и жизнь отдал за Дон родной ... Пт Июн 03, 2011 3:25 pm


Уважаемый Lt.Col., вопрос к Вам и другим историкам.
По источникам от Корягина, значится, что дата рождения В. М. Чернецова 22 марта 1890, в вышеопубликованном документе 24-25 января 1890.
Какая дата рождения правильная????
Каким образом это уточнить?
Считаю необходимым, разыскать в ГАРО метрологию (чи как там церковные книги называются?) и разобраться, ибо День Рожденния В. М. Чернецова - это всеказачий праздник, а день смерти - всеказачий день скорби...
Lt.Col. большое Вам спасибо за интереснейший материал!
***

Lt.Col.
Количество сообщений: 239
Дата регистрации: 2009-06-18
СообщениеТема: Re: Чернецов В.М.: Служил казачеству он честно и жизнь отдал за Дон родной ... Пт Июн 03, 2011 6:48 pm


Белогвардеец,
Хороший вопрос ! Честно говоря, я никогда не подмечал этого обстоятельства, потому было бы интересным выяснить это.
Касаемо направления поисков - думаю взято правильно, т.к. регистрация актов гражданского сосотояния(рождение, смерть, брак и т.д) была возложена тогда на церковь вообще и на конкретных приходских священников в частности.
Поэтому, конечно, нужно найти регистрационную книгу Белокалитвенского храма для тех времён. Как это сделать, на вскидку сказать затрудняюсь.
Искренне,
***
Белогвардеец
Количество сообщений: 643
Дата регистрации: 2009-07-03
Возраст: 27
Географическое положение: Новочеркасск
СообщениеТема: Re: Чернецов В.М.: Служил казачеству он честно и жизнь отдал за Дон родной ... Сб Июн 04, 2011 8:45 pm


И все таки, как же так? Не верится мне, что Чернецов мог заблудиться, как очень часто считают многие историки. Местность тама сложная, но ведь Василий Михайлович тама рос!
С нетерпением жду продолжения!
Спасибо Вам!

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Чернецов В.М.: Служил казачеству он честно и жизнь отдал

Сообщение Admin »

Тема восстановлена с заблокированного форума


Lt.Col.
Количество сообщений: 239
Дата регистрации: 2009-06-18
СообщениеТема: Чернецов В.М Вс Июн 05, 2011 4:40 pm

Продолжение (сканы частично утрачены при блокировке форума и требуют восстановления - админ.):

30.jpg
30.jpg (88.33 КБ) 3859 просмотров

31.jpg
31.jpg (203.81 КБ) 3859 просмотров

(скан утрачен)
32.jpg
32.jpg (198.83 КБ) 3859 просмотров

33.jpg
33.jpg (216.61 КБ) 3859 просмотров

34.jpg
34.jpg (154.92 КБ) 3859 просмотров


*Организацией поисков, эксгумации и перезахоронения останков полковника Василия Чернецова занимался Пётр Харитонович Попов, о чём упоминается в статье о последнем опубликованной в журнале "Родимый край" №№80-81, стр. 92.

35.jpg
35.jpg (9.64 КБ) 3859 просмотров

В статье Ленивова А.К. присутствует фото могилы полковника Чернецова В.М. на Новочеркасском "Партизанском" кладбище.
Фото очень плохого качества, поэтому не взыщите. По-моему это фото впервые вводится в исторический документооборот на Родине.

36.jpg
36.jpg (113.71 КБ) 3859 просмотров

37.jpg
37.jpg (118.99 КБ) 3859 просмотров

Конец статьи.

***

"Песни чернецовских партизан"

38.jpg
38.jpg (137.15 КБ) 3859 просмотров

39.jpg
39.jpg (196.89 КБ) 3859 просмотров

40.jpg
40.jpg (143.28 КБ) 3859 просмотров

41.jpg
41.jpg (219.32 КБ) 3859 просмотров

42.jpg
42.jpg (124.56 КБ) 3859 просмотров

43.jpg
43.jpg (198.37 КБ) 3859 просмотров

(скан утрачен)
45.jpg
45.jpg (160.36 КБ) 3859 просмотров

46.jpg
46.jpg (119.82 КБ) 3859 просмотров

dd8078291204.jpg
dd8078291204.jpg (6.98 КБ) 3859 просмотров

47.jpg
47.jpg (207.39 КБ) 3859 просмотров

48.jpg
48.jpg (206.95 КБ) 3859 просмотров

49.jpg
49.jpg (203.69 КБ) 3859 просмотров

50.jpg
50.jpg (92.97 КБ) 3859 просмотров

Конец статьи,

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 09:42
Откуда: Ростов на Дону-ст.Константиновская ВВД
Контактная информация:

Re: Чернецов В.М.: Служил казачеству он честно и жизнь отдал

Сообщение Андрей »

Большое Вам спасибо, Ольга Александровна!!!
«Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом.Бог уловляет мудрецов их же лукавством, и совет хитрых становится тщетным» (Иов 5: 13).

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Чернецов В.М.: Служил казачеству он честно и жизнь отдал

Сообщение Admin »

Тема восстановлена из заблокированного форума

Белогвардеец
Количество сообщений: 643
Дата регистрации: 2009-07-03
Возраст: 27
Географическое положение: Новочеркасск
СообщениеТема: Re: Чернецов В.М.: Служил казачеству он честно и жизнь отдал за Дон родной ... Ср Июн 22, 2011 7:14 pm


Фотография перенесенной могилы, и зарисовка общего плана Чернецовского участка, приводит к полному заключению местоположения...
***

Lt.Col.
Количество сообщений: 239
Дата регистрации: 2009-06-18
СообщениеТема: Re: Чернецов В.М.: Служил казачеству он честно и жизнь отдал за Дон родной ... Ср Июн 22, 2011 9:54 pm

Белогвардеец пишет:
Фотография перенесенной могилы, и зарисовка общего плана Чернецовского участка, приводит к полному заключению местоположения...
Очень надеюсь,
***

Белогвардеец
Количество сообщений: 643
Дата регистрации: 2009-07-03
Возраст: 27
Географическое положение: Новочеркасск
СообщениеТема: Re: Чернецов В.М.: Служил казачеству он честно и жизнь отдал за Дон родной ... Вс Июн 26, 2011 7:21 am


[video]http://youtu.be/JrUnwgKQe3s[/video]
[video]http://youtu.be/meaMnYsq_Mg[/video]
***

Lt.Col.
Количество сообщений: 239
Дата регистрации: 2009-06-18
СообщениеТема: Чернецов В.М. Пн Июн 27, 2011 4:44 am


Спасибо !
На сердце тепло !
Искренне,
P.S. А Туроверов, судя по всему, всё-таки прав в своих описаниях. И памятный камень стоит правильно.
***

Белогвардеец
Количество сообщений: 643
Дата регистрации: 2009-07-03
Возраст: 27
Географическое положение: Новочеркасск
СообщениеТема: Re: Чернецов В.М.: Служил казачеству он честно и жизнь отдал за Дон родной ... Чт Июл 21, 2011 7:27 pm

Вопрос насчет флага партизан, под каким они шли в бой???
Еще вопрос!
Кто заведует данными мероприятиями - походами Чернецовских партизан?
***


Аксинья
Количество сообщений: 35
Дата регистрации: 2009-05-04
Географическое положение: Ростов-на-Дону
СообщениеТема: Re: Чернецов В.М.: Служил казачеству он честно и жизнь отдал за Дон родной ... Пн Окт 24, 2011 3:44 pm

К сожалению, метрическая книга Успенской церкви Калитвенской станицы за 1890 год в ГАРО не числится...
***

Lt.Col.
Количество сообщений: 239
Дата регистрации: 2009-06-18
СообщениеТема: Re: Чернецов В.М.: Служил казачеству он честно и жизнь отдал за Дон родной ... Пн Окт 24, 2011 8:46 pm

Аксинья пишет:
К сожалению, метрическая книга Успенской церкви Калитвенской станицы за 1890 год в ГАРО не числится...
Жаль ! Я, честно говоря, надеялся. С уважением,
***

Белогвардеец
Количество сообщений: 643
Дата регистрации: 2009-07-03
Возраст: 27
Географическое положение: Новочеркасск
СообщениеТема: Re: Чернецов В.М.: Служил казачеству он честно и жизнь отдал за Дон родной ... Ср Окт 26, 2011 12:20 am


Господа историки, сейчас готовлю сюжет о Еланском музее, и в нем будет историческая справка о чернецовцах, и столкнулся с вопросом - каковы были точные силы красногвардейцев и голубовцев в бою под Глубокой 21 января 1918 года? Везде данные противоречивы в том числе о силах самих чернецовцев.
Второй вопрос - собственно о самих партизанах - сформированные в январе 3-я и 4-я сотни участвовали в этом бою?
Аксинья пишет:
К сожалению, метрическая книга Успенской церкви Калитвенской станицы за 1890 год в ГАРО не числится...
... по понятгым причинам, осмелюсь предположить, что погибла во время очередной чистки "ненужного" материала...

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Чернецов В.М.: Служил казачеству он честно и жизнь отдал

Сообщение Admin »

Восстановлено четыре из десяти страниц темы с заблокированного форума. Восстановление будет продолжено.

Аватара пользователя
Einar
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 11:14
Контактная информация:

Re: Чернецов В.М.: Служил казачеству он честно и жизнь отдал

Сообщение Einar »

Спасибо, что восстанавливаете! Пардон, что возможно мои слова послужили последней каплей разозлившей "попова", отпугнув его от нашего форума.
Андрей

SergIvanSad
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 17:57
Контактная информация:

Re: Чернецов В.М.: Служил казачеству он честно и жизнь отдал

Сообщение SergIvanSad »

Einar писал(а):Пардон, что возможно мои слова послужили последней каплей разозлившей "попова", отпугнув его от нашего форума.


За историком "попов" нехорошее водится. Он утверждал, что барины били палкой казаков с сызмальства. Приучая казачат к порядку в не заступе на барскую межу земли.

Есть, еще Чига. Историк он, или еще кто? Понятие не имею.

Chiga писал(а):Форум восстановлен из вебархива http://archive.org/web/web.php

доступен сейчас по адресу http://elan-kazak.ru/oldforum/index.html

Восстановлены не все темы и разделы, в связи с особенностью данного сервиса.

viewtopic.php?f=2&t=22&start=10



Вожди и герои Дона и Казачества. Век XX - Ваши факты, цифры, даты
http://elan-kazak.ru/oldforum/f20-forum.html

Чернецов В.М.: Служил казачеству он честно и жизнь отдал за Дон родной ...
http://elan-kazak.ru/oldforum/t73-topic.html
1.2.3.4

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Чернецов В.М.: Служил казачеству он честно и жизнь отдал

Сообщение Admin »

Тема восстановлена (частично) с заблокированного форума


Чернец
Количество сообщений: 1019
Дата регистрации: 2008-12-23
Тема: Re: Чернецов В.М.: Служил казачеству он честно и жизнь отдал за Дон родной ... Вт 08 Май 2012, 23:00


Белогвардеец пишет:
Продукт творческого элемента, есть отображение личности и натуры, принципиального эго автора, иначе - никогда не будет.Прагматичным, беспристрастным, идеалистам - военным историкам, предстоить сделать массу открытий в этом деле. Как только это свершится, то станет ясно многое из того, что происходит сейчас.
Вот сегодня, попалось в инет.сети. Кое-что, автор взял отсюда в теме. (и, наверно, пишущий тут на форуме) В общем, там много букв. И я, читал по диагонали. И, не до конца книги. У сего автора - Чернецов не погиб под Глыбокой. Он потом весной, держал оборону Новочеркасска. А опасля, служил при П.Н.Краснове. И, может даже, ушёл в белоэмиграцию. Но, я недочитал ....................

Казачий край (Казачий край-1) http://lib.rus.ec/b/285421/read

***


Чернец
Количество сообщений: 1019
Дата регистрации: 2008-12-23
Тема: Re: Чернецов В.М.: Служил казачеству он честно и жизнь отдал за Дон родной ... Пт 11 Май 2012, 13:39


Андрей пишет:
Фамилия действительно редкая и сопутствующие обстоятельства: место жительства, род семейных профессий и т.д. Всё очень близко. Ну Дородницкий, значит Дородницкий... Не получилось быть родственником генерала, зато полковники я точно знаю были
А у меня родные братья деда, урядниками были. Фото видел, там они с Георгиевскими крестами были. Дед говорил, фото снято еще до первой мировой войны.

Я, тожедь уж, почти 22 года минуло, как когда то, урядником значился. Кстати, лукавят органы, что документы тех лет, не сохранились. Ведь после августовского ГКЧП проходила информация, что все списки казаков, хоть как то, отметившихся в возрождение казачьего самосознания до августа 1991 г. - были уже переданы репрессивным органам КПСС. .......... Посему, нам казакам, проявившимся на общественной ниве казачьего возрождения до августа 1991 г. тогда бы, всем сильно не поздоровилось. (кстати, ......кому и ........., не поздоровилось)

Все списки актива казачества тех лет, - целы. Вот как то, было дело на донском форуме казачьего реестра. Весной 2009 г. Взбеленился на меня там, товарищ "Афанасьев". Из-за моей позиции по Еланскому мемориалу. И, дажедь разыскал (иль кто подсказал) те бумаги, где я, урядником значился. И, давай меня там как урядника, пренебрежительно к чистки навоза в конюшнях склонят. Мол, не ровня я, ему как высшему чину офицерства в ВС РФ (с академическим складом ума). ...... А поначалу, как складно пел. Мы же, оба, ты и я, из простого народа. Зачем тебе отстаивать истоки государственности от старорежимного обустройства РИ. Мы же, новые дворяне , - кровно родней всему рассиянскому народу. Чем ......... .......... Зачем тебе голутве!... Алчущие интересы толстосумов, господ - казаков Мелихова? .......... А он, потом .............. как понёс ..... навоз ........... Что даже админы реестрового форума, взяли да и, стёрли его тему - писанину в мою сторону. Как бы, он им, и не товарищ вовсе. И, не брат и, не сват. А просто, как не в меру подвыпивший тамада (идеолог) в их войске.

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Чернецов В.М.: Служил казачеству он честно и жизнь отдал

Сообщение Admin »

Тема восстановлена (частично) с заблокированного форума

Белогвардеец
Количество сообщений: 1079
Дата регистрации: 2009-07-03
Возраст: 29
Тема: Re: Чернецов В.М.: Служил казачеству он честно и жизнь отдал за Дон родной ... Сб 28 Июл 2012, 05:11


Вопрос по теме.
На какой мотив исполнялась данная песня, которая по разным источникам исполнялась Чернецовцами?


Вот партизаны в бой собираются,
Чистят винтовки и точат штыки.
припев:
Гей, песнь моя любимая:
Буль-буль бутылочка казенного вина.

Вниз по Крещенке, твердо шагая,
Стройно сомкнувшись рядами идут.
Припев.

Полный сознания собственной важности
Взводный идет впереди офицер.
Припев.

В бой мы пойдем, назад не вернемся,
С нами пойдут старики-казаки.
Припев.


***

popov
Количество сообщений: 168
Дата регистрации: 2010-06-04
Географическое положение: Алтай
Тема: Re: Чернецов В.М.: Служил казачеству он честно и жизнь отдал за Дон родной ... Сб 28 Июл 2012, 20:48


Белогвардеец пишет:
На какой мотив исполнялась данная песня
В "Днях Турбиных" пели что-то подобное.

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Чернецов В.М.: Служил казачеству он честно и жизнь отдал

Сообщение Admin »

Тема восстановлена (частично) из заблокированного форума

Белогвардеец
Количество сообщений: 1079
Дата регистрации: 2009-07-03
Возраст: 29
Тема: Re: Чернецов В.М.: Служил казачеству он честно и жизнь отдал за Дон родной ... Чт 30 Авг 2012, 13:08


Дорогие братья Казаки! Обращаюсь к Вам - Чернец, Lt.Col., Андрей, Игорь Алабин, popov, и другим, кто отписал созидательные посты о нашем казачьем Герое Василии Михайловиче Чернецове.

Воистину тронут таким ревностным подходом. Считаю, что данные труды это весьма значимая победа в борьбе, которую вёл наш Герой. Ревущие пулями и шрапнелью Донские плацдармы, сменились шелестом клавиатур, в наш век, информация посильнее винтовки и снарядов.

Искренне верю в то, что прочитав данную тему, у многих появится желание продолжать начатое Донским Иваном Царевичем.


Поклон Вам! Здравия и добра! Спасибо.

С глубоким уважением Сергей Белогвардеец.

Ответить

Вернуться в «ВОЖДИ и ГЕРОИ КАЗАЧЕСТВА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей