Поиск по форуму


О целях и задачах Мемориала.

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

О целях и задачах Мемориала.

Сообщение Admin »

Тема восстановлена из заблокированного форума


Донские казаки в борьбе с большевиками :: ОБЩЕЕ ДЕЛО :: Создание общенародного Музея Борьбы с Большевизмом

О целях и задачах мемориала. Приглашение к сотрудничеству


Admin
Тема: О целях и задачах мемориала. Приглашение к сотрудничеству Пн 27 Окт 2008, 14:07


"… Мы отдаляемся от смутного прошлого, стремясь в «прекрасное» будущее, не сделав главного, а именно: не признав коммунистический режим злом для России, навязанным извне. Не признав эпоху соцкомстроительства эпохой национального порабощения, а всех тех, кто кровью, пытками, звериной жестокостью, жизнями многих миллионов русских людей претворяли свою идею в жизнь, не назвав палачами..." Полный текст можно прочесть http://www.elan-kazak.ru/memorial.htm

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: О целях и задачах Мемориала.

Сообщение Мелихов »

Тема восстановлена из заблокированного форума


Мелихов
Тема: Re: О целях и задачах мемориала. Приглашение к сотрудничеству Ср 17 Дек 2008, 17:46


В ходе строительства музея и его последующего наполнения мы все больше подходили к мысли его расширения. Последующие письма к нам и отзывы утвердили нас в этом. Но одних предложений не достаточно для реализации данного плана. Необходимо ВСЕНАРОДНОЕ участие. Всем вместе нам удастся создать достойный просветительский центр по истории антибольшевистского сопротивления и вскрытия из небытия забытых героев. Поэтому обращаюсь ко ВСЕМ, кто,считая данное дело - делом своим, необходимым не только сегодня, но в большей степени для будущего, готов принять активное участие в создании Музея.
Уже сегодня такое участие взял на себя Василенко С.Ю. из Нижнего Новгорода, который готовит обзоры по имеющимся у него документам и материалы по следующим темам: "Семиреченское казачье войско в Гражданской войне", "Оренбургское казачье войско на последнем этапе Гражданской войны", "Казачья и русская эмиграция в Синьцзяне и Западной Монголии". "Повстанцы Горного Алтая" и др. Часть присланных им документов, мы уже разместили в разделе "Архив": http://elan-kazak.ru/arhiv.htm
Материалы о русском сопротивлении, размещенные на форуме, предоставлены историком Сергеем Наумовым.
Большую помощь в подготовке материалов по истории казачества, а теперь уже по делам судебным в части иска о сносе Мемориала оказывает Сазонов С.Э. Активное участие в информационном наполнении сайта и будущего Музея принимает Марченко И.А. и многие другие.
Поэтому мы решили в данном разделе форума разместить темы, которые планируем осветить в Музее. А к Вам обратиться с просьбой начать наполнение этих тематических разделов. Если же, наш Ваш взгляд, есть темы, не обозначенные нами, то Вы сможете создать их в этом разделе сами.
На следующем этапе на форуме будут созданы темы по каждому из лиц, предполагаемых к размещению в Галерее Доблести и Чести, где можно будет собирать всю информацию о них.
С уважением, Мелихов В.П.

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: О целях и задачах Мемориала.

Сообщение Мелихов »

Тема восстановлена из заблокированного форума



Тема: Re: О целях и задачах мемориала. Приглашение к сотрудничеству Чт 19 Мар 2009, 16:54


Выполнена первая фигура для памятника казачатам-чернецовцам, кадетам и юнкерам. И символ сегодняшнего казачества - боевой конь, ждущий седока. На следующей неделе отвозим на завод - на отливку.
junker.jpg
junker.jpg (73.49 КБ) 6799 просмотров

kon1.jpg
kon1.jpg (70.6 КБ) 6799 просмотров

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: О целях и задачах Мемориала.

Сообщение Admin »

Тема восстановлена из заблокированного форума


Свящ.Василий
Тема: Re: О целях и задачах мемориала. Приглашение к сотрудничеству Ср 27 Май 2009, 04:01


Здорово! Хорошо бы, если такой музей был создан, в нашей столице - Новочеркасске.

***

Светлана
Гость
Тема: Музей Сб 17 Окт 2009, 09:22


Музей – это не только выставка, но и научная работа. Каждую коллекцию надо не только найти, но и правильно описать. Да не только коллекцию, каждый музейный предмет. Пока этот предмет правильно не описан, составлен каталог – это еще не экспонат. На основе научно описанных музейных предметов можно написать экскурсионный текст. Владимир Петрович, Вы уже определили концепцию музея? У Вас есть сотрудник, который занимается библиографией Краснова? Я не просто задаю вопросы. Мне это все очень интересно, и даже могла бы взять на себя одну из тем. Я заглядываю на форум, но не нашла какие темы уже в разработке, а какими еще не занимаются Моя подруга для себя начала интересоваться жизнью и творчеством Краснова П.Н.. Я, думаю, что и она могла бы поделиться своими изысканиями.

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: О целях и задачах Мемориала.

Сообщение Мелихов »

Тема восстановлена из заблокированного форума


Мелихов
Тема: Re: О целях и задачах мемориала. Приглашение к сотрудничеству Пн 19 Окт 2009, 09:42


Уважаемая Светлана, спасибо за предложенную помощь, рады будем ее принять.

Концепция музея определена с момента решения о его создании и заключается в следующем:
1. Показать и объяснить, что есть казачество, не столько исторические этапы его жизни (хотя и это будет присутствовать), но, важнее всего, его сущность.
2. Казачество в Российской Империи предвоенного периода (1914 г.) и состояние самой Российской Империи.
3. Крушение Российской Империи и самоорганизация казаков после октября 1917 года.
4. Что представляла собой Гражданская война и роль казачества в ней. Последующий геноцид казачества и русского народа.
5. Жизнь казачества и русского народа в эмиграции и в советской республике. Этапы данной жизни до перестройки.
6. Сущность перестройки и последующие общественно-политические движения среди русских и казаков вплоть до сегодняшнего дня.
7. Гражданское общество сегодняшнего дня, казачество сегодня.
8. Исходя из анализа прошлого и настоящего - предлагаемый путь в сегодняшней жизни.

В совокупности же цель музея – показать, что произошло с нашим обществом в прошлом веке и что происходит сегодня. Показать причины столь низкого падения, выявить виновников этого и тех, кто с этим боролся. Показать правду и тех, кто за эту правду стоял.

Сотрудников музея пока нет, все делается группой людей, которые занимаются у меня на работе по Мемориалу. Один из сотрудников готовит тему «Геноцид» более основательно, другой – по 2-й Мировой войне.

То, что Вы предлагаете взять на себя одну из тем – очень хорошо. Напишите, какая из тем Вам более близка. Было бы хорошо, если бы подключилась к работе и Ваша подруга, о которой Вы пишете, и поделилась теми изысканиями по Краснову П.Н., которые она имеет.

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: О целях и задачах Мемориала.

Сообщение Admin »

Тема восстановлена с заблокированного форума и объединена с темой "О целях и задачах Мемориала"

Донские казаки в борьбе с большевиками :: ОБЩЕЕ ДЕЛО :: Создание общенародного Музея Борьбы с Большевизмом

Мемориал - ВСЕ ПОИМЁННО!



Струков
Количество сообщений: 107
Дата регистрации: 2008-12-24
Возраст: 55
Географическое положение: Вёшенская-С-Петербург
Тема: Мемориал - ВСЕ ПОИМЁННО! Пт 26 Дек 2008, 04:28


Я не буду выдвигать поимённо ГЕРОЕВ достойных быть увековеченными Мемориалом, поскольку считаю, что ВСЕ Донские Казаки, кто ПАЛ в боях с большевиками, был расстрелян, сожжен, повешен, замёрз в отступе, замучен в ЧК, был изгнан и закончил свои дни в изгнании, все те, кто имеет Имена и те, кто ПОКА безымянный - достойны того, чтобы быть увековеченными на Донской земле - РОДИНЕ! Они того заслужили! У меня есть предложение - должны быть, рядом с командирами, плиты с высеченными (по мере поступления) именами Казаков - чтобы было куда положить цветок их потомкам. Чтобы каждый казак, даже через сто-двести лет, где бы он не находился, ЗНАЛ - ЕСТЬ МЕСТО НА РОДИНЕ, где Память Пращуров Вечна! Считаю необходимым отдельные маленькие казачьи, семейные Памяти объединить в ОДНУ - это сплачивает. Значение Мемориала несоизмеримо возрастёт. Мемориалу - прямая польза, как в юридическом, так и во всех других смыслах, вплодь до материального. Пора ПРЕТВОРЯТЬ в жизнь Закон "О репресированных народах", пока швейцарцы маршируют и служат по субботам, в картонных "войсках".
***

Моргунов
Тема: Re: Мемориал - ВСЕ ПОИМЁННО! Сб 27 Дек 2008


Уважаемый Струков С.Г.! Поддерживаю предложение разместить плиты со списками казаков, которые были вместе со своими атаманами и командирами. Ведь понятно, что без казаков нельзя быть атаманом. Рядовые казаки заслуживают внимания и глубокого почтения. В годы гражданской войны особенно отличились станицы Гундоровская, Заплавская, где до 90% боролись против большевиков и только старость или малолетство было помехой. Надеюсь, что господин атаман Мелихов В.П. расмотрит такую возможность и поместит списки казаков, которые были до конца не зависимо от исхода.
***

Виктор
Тема: Re: Мемориал - ВСЕ ПОИМЁННО! Вс 28 Дек 2008, 19:47


Идея здравая.Сколько наших родичей казаков покоится в безымянных могилах,одному Господу Богу про то ведомо.Их костями усеяны степи Кубани,Дона,Яика,Семиречья и дале на восток.
Хорошо ежли был бы ОДИН Мемориал Общеказачьей Памяти,правильно сказано,без казаков нет Атаманов.

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: О целях и задачах Мемориала.

Сообщение Мелихов »

Тема восстановлена из заблокированного форума

Мелихов
: По поводу предложения Пн 29 Дек 2008, 11:01


Подобная мысль была у меня в отношении казачьих вождей и героев, чьи могилы были осквернены или разрушены большевиками, или, чьи могилы не сохранились. Я думал создать Пантеон Казачьей Памяти, где будут поминальные могилы Каледина А.М., Волошинова Е.А., Назарова А.М., Богаевского М.П., Чернецова В.М., Краснова П.Н. и т.п. Это были бы символические могилы, т.к. где покоится их прах вряд ли уже можно определить. То, что предлагаете Вы, я думаю, возможно, но только по тем, чьи могилы утеряны или неизвестно, где лежит прах. Тогда можно будет сделать следующее - устроить поминальные плиты с указанием фамилий и предполагаемой (или точной) датой смерти, распределив их по округам, станицам, хуторам. И, возможно, это нужно будет делать по всем казачьим войскам. В этом случае необходимо, чтобы каждый, кто хотел бы занести фамилию своего родича на данную плиту, указал бы, по возможности, наиболее полные данные (обязательно - принадлежность к станице и хутору, а также данные из его жизни).
И, я думаю, что после окончания работ по Музею, мы сможем заняться и Пантеоном - Бог даст.
А пока можно начать сбор данных для тех, кто этого желает. Присылать сведения можно как на этот форум, так и по электронной почте.
На сайте же мы откроем раздел "Пантеон Казачьей Памяти", куда и начнем заносить сведения, присылаемые всеми желающими.
Ну а тех, чьи могилы известны, я думаю, не стоит вписывать в данный Пантеон, а можно разместить рядом, сделав как бы Памятную книгу казачьих родов. Надо этот вопрос хорошенько обдумать.

НиколайН
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 15:16
Контактная информация:

Re: О целях и задачах Мемориала.

Сообщение НиколайН »

Admin пишет (23 июл 2013, 19:41):
Тема: О целях и задачах мемориала. Приглашение к сотрудничеству Пн 27 Окт 2008, 14:07

"… Мы отдаляемся от смутного прошлого, стремясь в «прекрасное» будущее, не сделав главного, а именно: не признав коммунистический режим злом для России, навязанным извне. Не признав эпоху соцкомстроительства эпохой национального порабощения, а всех тех, кто кровью, пытками, звериной жестокостью, жизнями многих миллионов русских людей претворяли свою идею в жизнь, не назвав палачами..."
Полный текст можно прочесть http://www.elan-kazak.ru/memorial.htm

Ссылка устарела.

Новая ссылка:
Полный текст «Слово о целях мемориала. В.П. Мелихов» можно прочесть >>> http://elan-kazak.ru/?q=slovo-o-tselyak ... p-melikhov

Ответить

Вернуться в «СОЗДАНИЕ ОБЩЕНАРОДНОГО МУЗЕЯ БОРЬБЫ С БОЛЬШЕВИЗМОМ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей