Поиск по форуму


Чили 1970-х; Чили сегодня

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Чили 1970-х; Чили сегодня

Сообщение Admin »

Тема восстановлена из заблокированного форума


Перенесено из темы: Re: Телепередача "Служу отчизне о Мигеле Краснове". Первый канал Российского телевидения Чт 05 Янв 2012, 14:59

Скандал в Чили: Пиночет больше не диктатор.


Он теперь «военный правитель»

В Чили произошел громкий политический скандал после того, как выяснилось, что под влиянием правительства в школьных учебниках изменилась оценка периода правления генерала Аугусто Пиночета. Теперь учеников с 1 по 6-й класс учат, что с 1973 года по 1990 в Чили существовал «военный режим», а не «диктатура».

В связи с изменениями в трактовках левые партии обвинили правительство в попытке фальсификации истории. В ответ правительство заявило, что пыталось лишь подобрать более общий термин.

По словам министра образования Харальда Бейера, это понятие более общее. «Рекомендованные изменения были согласованы и одобрены без замечаний во всех инстанциях, в том числе и в Национальном совете по образованию», - заявил он.
Отметим, что считать правление Пиночета «военным режимом», а не «диктатурой» предложило нынешнее правительство Себастьяна Пиньеры, который стал президентом два года назад, передает РИА «Новости».

17-летнее правление Пиночета рассматривается большинством историков как диктатура и военный переворот. Во время нахождения генерала у власти пострадали более 40 тысяч человек, более 3 тысяч граждан погибли или пропали без вести.

http://www.aif.ru/society/news/106533

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Чили 70-х

Сообщение Admin »

Аугусто Пиночет: Гнев Божий и Князь Свободы


12 сент, 2013 в 10:17


Ровно сорок лет назад вышел на сцену великий человек — последний из народных трибунов ХХ века. Аугусто Хосе Рамон Пиночет Угарте, или просто: Аугусто Пиночет. У власти тогда находилась советская марионетка Сальвадор Альенде, социалист, масон и обладатель Ленинской премии «За укрепление мира между народами», на чью избирательную кампанию советские спецслужбы в лице агентов КГБ потратили полмиллиона долларов. В цивилизованных семидесятых Альенде начал строить нечто похожее на Россию весны 17-го и Испанию до восстания Фаланги; коалицию воинственно настроенных коммунистов и слащавых леволиберальных сил.

Несмотря на агитацию за «демократичный социализм», при Альенде началась классика революционного социализма. Военизированные отряды, состоящие из оболваненных рабочих и профессиональных революционеров, занимали предприятия. Такие же отряды, только с крестьянами и деревенской голытьбой вместо рабочих, раскулачивали «помещиков»: начался насильный передел земли. Русских такими вещами особо не удивить — мы помним, что такое комбеды и продотряды.

Но для Чили в последней трети ХХ века это стало шоком. Пока чилийские социалисты импортировали автоматы и революционеров с Кубы, Альенде обвалил экономику страны. Зарплаты были подняты, и пока одна половина страны не получала зарплаты, вторая половина получала обесцененные фантики, ведь любой ребёнок знает, к чему приводит искусственное повышение цен и зарплат — к дикой инфляции. Она достигла 150%, с прилавков исчезли продукты. Как любой порядочный социалист знает, правильной реакцией на такое является создание вооруженных отрядов, распределяющих талоны на еду. Цивилизованная часть общества попыталась принудить правительство к возвращению в реальность, объявив забастовку, но социалистам нравятся забастовки только когда они их сами объявляют. Возмущенных городских жителей под дулами автоматов заставили вернуться на свои рабочие места, а сам факт выступлений использовали для легитимизации новой волны национализации.

Дальше шёл стандартный набор красной смуты: политические убийства, грабежи, воровство. Жарким летом 1973-го года напряженность достигла безумных пределов, а 22 августа чилийский конгресс в ходе символического голосования объявил поведение Альенде антиконституционным. Три недели спустя армия не стерпела и выступила против социалистического правительства. Пиночет взял на себя координацию путча, его войска арестовали коммунистов, а к обеду чилийская авиация обстреляла президентский дворец в Сантьяго, знаменитую «Ла-Монеду». В ходе штурма здания пиночетовскими отрядами красный трус Альенде застрелился из автомата Калашникова, избежав возмездия.



За уничтожением прямой опасности — социалистического правительства — следовала борьба с остатками красной чумы в лице бесчисленных красных отрядов, вооруженных государственных профсоюзов и местных аналогов продотрядов. В городах армии быстро удалось избавиться от них. Футбольные стадионы, ставшие символом искоренения коммунзима в Чили, превратились в место сбора леворадикальных деятелей. Самые дерзкие коммунары были приговорены полевыми судами и расстреляны прямо на стадионах (больше всех — в «Эстадио Насиональ де Чили», в котором отказались играть Советы несколько месяцев спустя) к своему большому удивлению: ведь это они же коммунисты, это ОНИ должны массово убивать представителей власти, а не наоборот! «Пиночет, что ты делаешь, это мы должны тебя стрелять, прекрати, Пиночет!» С импортными революционерами дело оказалось сложнее. Они не были связаны с Чили и обладали богатым опытом партизанской войны, но чилийские десантники и их в конце концов достали даже в самых труднодоступных лесах и горах. Ещё пару месяцев продолжались уличные бои с отдельными бандами (которые финансировались — как настоящие революционеры — ограблениями банков), но в целом коммунизм был побеждён, его хребет — сломан, а самые буйные революционеры — расстреляны.

После окончания боевых действий с силами международного коммунизма, Пиночет начал работать по двум направлениям. Во-первых, начались репрессии против «левой интеллигенции», чилийского эквивалента нашей «рожденной революцией» погани, всех этих Горьких и Эренбургов. Никого, правда, не убивали. Многие из них уехали добровольно, от греха подальше. Во-вторых, а это уже сложнее, чем запугать пару осмелевших от безнаказанности леворадикальных писателей, пришлось чинить испорченную социалистами экономику. Сразу после путча режим Пиночета аннулировал многие «реформы» Альенде, снизив таможенные тарифы, освободив цены от государственного диктата, девальвировав валюту и приватизировав государственные предприятия. В 1975 году американский экономист и лауреат Нобелевской премии Милтон Фридман посетил Чили, после чего военные на ключевых постах правительства были заменены экономистами-технократами. Эти Чикаго-бойз, «чикагские мальчики» (названные так в честь Чикагской школы экономики, сторонниками которой они являлись), провели либеральные реформы, в том числе широкую приватизацию, снижение социальных расходов, либерализацию цен и меры по борьбе с инфляцией. Сам Фридман назвал эти процессы «Чилийским Чудом», так как они превратили страну из отсталого социалистического гадюшника в процветающее современное государство, которое до сих пор по всем экономическим параметрам является безусловным лидером среди стран Южной Америки.

Пока либеральные технократы спасали плоть чилийской нации, правительство заботилось о его душе. Несмотря на невмешательство государства в экономику, оно вполне интересовалось идеологическим воспитанием своих граждан, пытаясь избавить их от социалистического безумия (ведь изначально Альенда победил на «честных» выборах). Однако Пиночет старался не брать пример со своих южноамериканских коллег, прославившихся массовым террором и эскадронами смерти в черных униформах. Он ориентировался на классический европейский национализм, издавая литературу тех лет и прославляя его деятелей. Несмотря на то, что троцкистский «Международный комитет Четвёртого интернационала» считал режим Пиночета фашистским, большинство политологов несогласны с этим утверждением. Якобо Тимерман назвал чилийскую армию «последней прусской армией мира», описывая дофашистский характер режима. На самом же деле, Пиночет являлся уникальным вождём. Избегая коллективизма и социализма в экономике, он исповедовал право-консервативную идеологию, совмещавщую европейский республиканский национализм, классический либерализм и иерархичность каудилистских режимов Испанидада. Сам Пиночет считал себя — глубоко в душе — демократом, объявив, что «иногда демократия должна искупаться в крови, чтобы остаться демократией».

Пиночет отличался от своих южноамериканских «коллег» железной дикатурой закона, настаивая на принципах правового государства. Считая, что иногда можно переступить через черту («Я не угрожаю никому. Я предупреждаю всего один раз. В тот день, когда они нападут на моих людей, Верховенство Закона окончено»), он старался не допускать кровавых перегибов. Комиссия, состоящая из его врагов, из социалистов и наших любимых «правозащитников», насчитала 2279 жертв, убитых при Пиночете по политическим мотивам. Вы будете смеяться, но в это число входят, помимо расстрелянных на стадионах коммунистов, погибшие в уличных боях с армией террористы и казненные за свои преступления коммунисты-убийцы. «Невинные жертвы кровавого режима». Но самое абсурдное ещё впереди: так как считаются на жертвы Пиночета, а «жертвы ПРИ ПИНОЧЕТЕ», в эту статистику включены даже полицейские, убитые коммунистами. Да, это так — жертвы полицейских эпохи Пиночета, убитых профессиональными революционерами с Кубы на деньги КГБ, приписывают Пиночету. «Не верь статистике которую не сам подделал».

Цифры, конечно, убедительнее слов. Убив 2000 человек — большинство из которых атаковало представителей государство с оружием в руках, являясь не диссидентами, но комбатантами — Пиночет спас страну от кромешного ада коммунизма и обеспечил Чили лучшей экономикой на континенте. Всё, как говорится, познается в сравнении, и именно на такое сравнение мы в конце обсуждения Пиночета и посмотрим. На сегодняшний день Чили занимает десятое место по экономической свободе и обладает самой свободной экономикой Южной Америки, а также самым высоким уровнем жизни в регионе. ВВП на душу составляет $17 400 (в нефтегазовой РФ, для сравнения — $14 037) и быстро растёт, за чертой бедности живут около десяти процентов населения. Из достойных упоминания ископаемых у Чили только медь (впрочем, в 70-е ее значение для экономики начало снижаться). А как чувствует себя Венесуэла, прошедшая через социалистический рай друга Путина Чавеса? 144-е место по экономической свободе, самая строгая плановая экономика Южной Америки, один из самых низких уровней жизни на континенте. ВВП на душу населения — $12,600, стагнирующий при жесткой инфляции. Уровень умышленных убийств на уровне людоедской Африки, треть населения за чертой бедности, при этом — гигантские запасы нефти. От этого социалистического счастья и спас Чили Пиночет, и мне хочется верить, что в решающий момент своего триумфа, он воскликнул, повторяя слова Лопе де Агирре: «Я — гнев Божий и князь свободы!».


ИСТОЧНИК

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Чили 1970-х; Чили сегодня

Сообщение Admin »

В этом году наш Мемориал посетила небольшая группа русских эмигрантов из Чили, которые были приятно удивлены, что в музее есть экспозиция, посвященная М.С. Краснову. На днях мы получили письмо от них. Которое публикуем с небольшими сокращениями.

***

Дорогой Владимир Петрович,
В течении последних 6 месяцев приходится постоянно мотаться между С. и Ю. Америкой. Тем не менее, до сих пор мысленно сохраняю чувство глубокого удовлетворения от моей последней поездки в Россию, к тому же имея возможность встретиться с Вами и обсудить различные темы. Я увидел красивую страну, процветающую, современную, с очень позитивным будущим, хотя и с отголосками прошлого, которые так или иначе до сих пор отражаются на жизни моих соотечественников и в частности, моих соплеменников - казаков. В этой связи, кратко и лаконично, я хотел бы повториться в том, что не раз заявлял как в кругу близких, так и других людей, вообще не знакомых с историей России и менее того, казачества - именно благодаря личностям Вашего характера, персональных качеств и деятельности, осуществляется становление и самоутверждение народа, уникального, самобытного и уважаемого другими.

К моему глубокому сожалению, Чили живёт "опущенное в воду" извечных проблем, которые к сожалению продолжают преследовать чилийское общество, особенно в этот период времени, когда исполняется 40 лет со дня вынужденного военного вмешательства в политическое руководство Чили, произошедшее 11 сентября 1973. У меня уже давно создалось впечатление, что вместо того, чтобы смотреть в будущее и закреплять цели, достигнутые в период правительства восстановившего страну из хаоса и гражданской непримиримости, за последние 20 лет "демократизации" и разнузданного либерализма идеологическая поляризация в этой стране значительно увеличилась, более того - на самом высоком уровне нынешней чилийской власти с особой тщательностью поощряется совершенно искаженное видение и оценка совсем недавней чилийской истории, уделяя особое внимание обсуждению ответственности исключительно представителей Вооружённых Сил и Правоохранительных Органов в "систематических нарушениях права человека" в период именно их управления государством, в обстоятельствах, что в действительности произошедшая четыре десятилетия назад глобальная катастрофа в Чили, была вызвана и спровоцирована намерением создания тоталитарной системы при поддержке многочисленных вооружённых банд формирований и экстремистских террористических группировок, организованных собственно правительством того времени (Аленде). В этих условиях и на этом угрожающем фоне, как само население страны так и политические деятели того времени (включая Верховный суд и Парламент) потребовали немедленного вмешательства Вооружённых Сил и Правоохранительных Органов. Детали произошедшего на самом деле в тот период времени Вам известны и не стоит заострять на этом внимание сейчас.

Между тем сегодня, социальные, образовательные и другие организации самого различного либерального и экзотического типа требуют решения своих проблем, осуществляя массовые мобилизации, в ходе которых происходят грубые нарушения общественного правопорядка, разрушение и расхищение государственного и общественного имущества, сопровождающееся всё возрастающей агрессивностью и насилием в противостоянии с полицией, полностью игнорируя и пренебрегая мнением по этому поводу другой части традиционного и консервативного общества. Ситуация день ото дня всё более осложняется, при отсутствии твёрдой и конкретной реакции со стороны представителей власти. В общих словах: к сожалению , на сегодняшний день Чили живёт не в мире и не в спокойствии.

По вопросу о военнослужащих - в настоящее время можно констатировать полное отсутствие уважения к существующему действительному законодательству и исполнение его в равной степени по отношению ко всем чилийцам. В частности военнослужащие, подвержены обвинениям и суду в произвольной и незаконной форме, с открытыми нарушениями со стороны предвзятых, ангажированных судей, постоянно и систематически нарушающих политическую Конституцию Республики и Верховенство Закона. Военнослужащие, участвовавшие в освобождении этой страны (повторю, что речь идёт о событиях 40 летней давности!) - подвергаются преследованию, заключению в тюрьму без соблюдения законных процессов, без надлежащей правовой процедуры, в их отношении выносятся приговоры о длительных сроках лишения свободы, полностью игнорируя существующее на сегодняшний день чилийское законодательство, согласно с которым представители Вооружённых Сил и Правоохранительных органов должны быть полностью защищены Законом, даже в том случае если они действительно несут ответственность за совершение какого либо преступления.

В этой ситуации сегодня находится Мигель, который был всего лишь лейтенантом в период десятилетия 70-х. Несмотря на все предпринятые в суде юридические, правовые усилия, против него продолжают открывать новые процессы, ему продолжают выносить приговоры, привлекая к ответственности по обвинению в абсурдных, несуществующих и неприемлемых деяниях.
Исчерпав все возможные ресурсы в национальных судебных инстанциях (с нулевым результатом в положительных перспективах и надеждах на освобождение), благодаря усилиям группы замечательных людей, уверенных в его невиновности и искренне потрясённых этим позорным преследованием, в прошлом году стало возможным привлечь внимание и участие юридического бюро с международным престижем и опытом защиты в ситуациях аналогичных, которой противостоит Мигель. Эта группа людей взяла на себя все связанные с этим расходы, несмотря на значительность, сложность и неопределённость периода юридической работы в этом направлении. Добавлю, что адвокаты вышеуказанного юридического бюро, вникнув в детали вопиющего беззакония, которому был подвержен и противостоит по сей день Мигель, незамедлительно предложили приступить к его защите в процессах, убеждённые и мотивированные оптимизмом и достаточной уверенностью в успехе предпринимаемых ими шагов.

Первые шаги на этой фазе защиты были предприняты в прошлом году. Были изучены все процессы, которым противостоит Мигель и чётко установлены все факты грубых нарушений судопроизводства со стороны чилийской юстиции по отношению именно к этому военнослужащему, а так же совершенно очевидное нарушение элементарных прав человека, игнорируя существующее и действительное законодательство, в том числе и международное. Были установлены достаточные основания для рассмотрения дела Мигеля Краснова на самом высоком международном уровне по защите прав человека в отношении чилийского государства, по причине открытого отрицания со стороны этого государства права на предоставление правосудия в случае, затрагивающем непосредственно и лично Мигеля Краснова.
(…)

Повторюсь о моих чувствах искренней благодарности лично к Вам и всем сотрудникам Музея и Мемориала и передаю в Ваш адрес глубокую благодарность и признательность от имени Мигеля Краснова и всей его семьи за Вашу искреннюю, самоотверженную и неоценимую предрасположенность и участие в разрешении его сегодняшней ситуации.
С уважением, …

Ответить

Вернуться в «В ЗАЩИТУ КАЗАКА М.С. КРАСНОВА. Пленник за службу Чили»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей