Поиск по форуму


Эскиз-проект поклонного креста казакам отряда Ф.Д.Назарова

Ответить
СмысловМихДм
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 20:08
Контактная информация:

Re: Эскиз-проект поклонного креста казакам отряда Ф.Д.Назаро

Сообщение СмысловМихДм »

Андрей писал(а): символ волка( и казачьих "волчьих сотен") имеет свою историю, которая появилась не на пустом месте...
Есть история, а есть наши ассоциации, мнения, о которых не мог предполагать ни Андрей Григорьевич Шкуро, ни казаки ипользовавшие этот символ до него.
Убедили.
KKC писал(а): сейчас потомки казаков всюду обложены флажками как волки
К сожалению, это так.
и этот символ не случаен.
Пусть так.

Аватара пользователя
Харбин
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 11:40
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Эскиз-проект поклонного креста казакам отряда Ф.Д.Назаро

Сообщение Харбин »

Если бы мы хоть чуть-чуть походили на волков, это было бы здорово. Кто охотился на волков, тот знает насколько опасен этот зверь. В зиму ни сохатый, ни даже медведь-шатун с волками в схватку не вступит, - убегают. В стае все роли расписаны, есть особая система сигнализации и опознавательных знаков, есть разведка и прикрытие отступления, - всё как на войне. Далеко нам до них, а потому считаю, что символ волка это наверное идеал, к которому следует стремиться.
Имеющий уши, да услышит...

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 09:42
Откуда: Ростов на Дону-ст.Константиновская ВВД
Контактная информация:

Re: Эскиз-проект поклонного креста казакам отряда Ф.Д.Назаро

Сообщение Андрей »

Харбин пишет:
Далеко нам до них, а потому считаю, что символ волка это наверное идеал, к которому следует стремиться.

:D Стремимся. Отряд небольшой, но очень сплочён и надёжен. Потому и провели большое дело.И очень универсален, бойцами являются и профессиональные каменщики, и главные бухгалтеры крупных банков, да и так... менеджеры между ними.Главное, что все мастера своего дела.
Вместе, Мы сила!
«Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом.Бог уловляет мудрецов их же лукавством, и совет хитрых становится тщетным» (Иов 5: 13).

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 09:42
Откуда: Ростов на Дону-ст.Константиновская ВВД
Контактная информация:

Re: Эскиз-проект поклонного креста казакам отряда Ф.Д.Назаро

Сообщение Андрей »

Здорова живёте Братья казаки! Практически готов небольшой фильм, который снимали во время установки Креста.В ближайшее постараюсь выложить его здесь.Памятное и незабываемое событие, смотрю кадры и вновь переживаю волнение того момента.
«Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом.Бог уловляет мудрецов их же лукавством, и совет хитрых становится тщетным» (Иов 5: 13).

Тимофей
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 16:54

Re: Эскиз-проект поклонного креста казакам отряда Ф.Д.Назаро

Сообщение Тимофей »

Слава Богу, Андрей! Пока неплохо. И фото и фильму будем только рады. я,к примеру, вообще люблю всё народное, с инциативой "снизу". С большой иронией смотрю на "народные" мероприятия, организованные "верхами". В этом всегда какой-то подвох, желание выдать желаемое за действительное. Самый простой пример - раньше люди сами собирались у нас в городке , в определённом парке для празднования Ильина Дня. Теперь место сбора в центре, и обязательно с целым рядом чиновников со своими выступлениями. Пока все не выговорятся, праздник не начинают. Результат - раньше к 8 утра в том парке полк собирался, теперь к 10 дня в центре только около батальона. А вспомните, сколько народу собрали мощи Андрея Первозданного? Советские демонстрации отдыхают. Люди сами пришли, без принуждения.

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 09:42
Откуда: Ростов на Дону-ст.Константиновская ВВД
Контактная информация:

Re: Эскиз-проект поклонного креста казакам отряда Ф.Д.Назаро

Сообщение Андрей »

А вспомните, сколько народу собрали мощи Андрея Первозданного? Советские демонстрации отдыхают. Люди сами пришли, без принуждения.


И мы и есть эта инициатива "снизу" Тимофей.А вот очереди к мощам, поясам, дарам........ меня как-то настораживают. Такое чувство, как на халяву Божьей длагодати все стараются ухватить(прости Господи,меня грешного ).Приложился, поклонился и дальше пошёл: кто приворовывать, кто обсчитывать.............., а многие воровать по настоящему. Хотя мне кажется, само понятие воровства у нас в стране изменилось, стало понятием - делать бизнес.
Не думая, что воцерквлёность и определяется нашими поступками в обычной жизни, особенно в мелочах.Отсюда: по вашей Вере, и будет Вам. Я как то так думаю.Может ошибаюсь? ;)
«Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом.Бог уловляет мудрецов их же лукавством, и совет хитрых становится тщетным» (Иов 5: 13).

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 09:42
Откуда: Ростов на Дону-ст.Константиновская ВВД
Контактная информация:

Re: Эскиз-проект поклонного креста казакам отряда Ф.Д.Назаро

Сообщение Андрей »

Тимофей пишет:
А вспомните, сколько народу собрали мощи Андрея Первозданного? Советские демонстрации отдыхают. Люди сами пришли, без принуждения.
[/quote]

А мы и есть эта инициатива "снизу" Тимофей.А вот очереди к мощам, поясам, дарам........ меня как-то настораживают. Такое чувство, как на халяву Божьей благодати все стараются ухватить(прости Господи,меня грешного ).Приложился, поклонился и дальше пошёл: кто приворовывать, кто обсчитывать.............., а многие воровать по настоящему. Хотя мне кажется, само понятие воровства у нас в стране изменилось, стало понятием - делать бизнес.
Не думая, что воцерквлённость и определяется нашими поступками в обычной жизни, особенно в мелочах.Отсюда: по вашей Вере, и будет Вам. Я как то так думаю.Может ошибаюсь? ;)

***
Здорова живёте, братья казаки! Ранее говорилось о небольшом фильме, который показывает, как устанавливали Поклонный Крест в ст.Константиновской.

[video]http://youtu.be/vxvgb4IgRUQ[/video]
«Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом.Бог уловляет мудрецов их же лукавством, и совет хитрых становится тщетным» (Иов 5: 13).

Тимофей
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 16:54

Re: Эскиз-проект поклонного креста казакам отряда Ф.Д.Назаро

Сообщение Тимофей »

Нет, нисколько. Так и есть. Многие надеются предыдущий камень с души скинуть, чтоб новые тащить было легче ( до следующего случая избавления), вместо того, чтоб задуматься над тем, что лучше бы их просто не набирать, или хоть не столь большие. Католическое мировоззрение - получил индульгенцию, айда дальше грешить. Слаб человек, особо в наши дни, в век расцвета потребительской культуры.

***

Хорошее видео, Андрей, спасибо. Тебя в предпраздничной суете, в нехитром камуфляже приятно было заметить. Понял после, чего не хватало - народу! Не было массы казачьего народу. Такое событие - а народу нет! Установка поклонного креста - дело значимое и благое. На самом деле и кран не должен бы понадобится - люди на руках бы внесли и поставили. Обратил внимание, что действо вроде не в поле - дома рядом. Но даже стайки ребятишек не заметил ( до того все были поглощены учёбой или компьютерами?) . Вобщем, как-то малолюдно было. Вопрос веры и спасения далеко не на первом месте, похоже, у горожан сейчас. На первом месте более приземлённые вопросы. Что поделать, насильно не потащишь. Но, думаю, у многих ещё будет шанс вспомнить себя, когда припрёт. И пускай не думают, что это не по заслугам. По делам, по вере каждый получит своё.

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 09:42
Откуда: Ростов на Дону-ст.Константиновская ВВД
Контактная информация:

Re: Эскиз-проект поклонного креста казакам отряда Ф.Д.Назаро

Сообщение Андрей »

Будучи рожаком ст.Константиновской Первого Донского округа ВВД я неплохо знаю историю своей родной станицы, в том числе и последние трагические страницы периода Гражданской Войны на Дону. Здесь хочется отметить один из знаковых моментов для Дона, да и наверное для России в целом, связанный с именем моей станицы.Это момент пребывания в станице будущего атамана Всевеликого Войска Донского Петра Николаевича Краснова. Из воспоминаний самого Петра Николаевича известно, что в ст.Константиновской он оказался в конце февраля 1918 года .Это был переломный момент в истории Войска Донского. Смерть атамана А.М.Каледина, избрание на пост атамана ВВД А.М.Назарова , занятие Новочеркасска большевиками, а через две недели героически-трагическая смерть Анатолия Михайловича Назарова. В Константиновскую в это сложное для Дона время, генерала Краснов прибыл в сопровождении нескольких казачьих офицеров из местных жителей, отправляет его туда Анатолий Михайлович Назаров, сам будучи уроженцем Константиновской. У родственников одного из этих офицеров и поселился будущий Донской атаман. Этот момент из своей жизни Пётр Николаевич описывает в повести: « В Донской станице при большевиках» . Дальше было всеобщие Донское восстание казаков, приход в станицу Степного отряда П.Х. Попова, подготовка к Кругу Спасения Дона, после которого П.Н. Краснов стал атаманом ВВД. Пётр Николаевич вспоминал, что поселился он на самой окраине станицы, на улицу приходилось выходить только по ночам.
Дом в котором жил и работал П.Н. Краснов при подготовке Круга Спасения Дона, известен давно. Это дом купца Фёдора Степановича Рубцова. Его до сих пор называют : «Атаманский дворец». А вот по поводу первоначального места пребывания Краснова в ст.Константиновской было много споров, предполагалось, что будущий атаман и не жил в этот момент в Константиновской, а был в одном из близлежащих хуторов. Сопоставляя воспоминания самого Петра Николаевича, где он пишет, что первоначально жил в доме казаков Чумаковых, и исследования местного краеведа Валентины Прокофьевы Граф, мы нашли этот дом, он хоть и перестроен, но сохранился. Считаю это открытием. И сейчас этот дом находится на краю станицы, да в таком месте, что я прожив в Константиновской 50 лет никогда его не видел. По сути это такая площадка в глубине большого оврага, с улицы к которой ведёт тупиковый проезд. До берега Дона порядка 200 метров, рядом была окраина выходящая к станичным садам. Идеальное место для возможности быстро скрыться. Дальше привожу фото – родовой дом Чумаковых.
CIMG2150.jpg
CIMG2150.jpg (23.4 КБ) 3382 просмотра
Вложения
CIMG2153.jpg
CIMG2153.jpg (30.69 КБ) 3382 просмотра
«Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом.Бог уловляет мудрецов их же лукавством, и совет хитрых становится тщетным» (Иов 5: 13).

zim
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 15:25
Откуда: с Дона
Контактная информация:

Re: Эскиз-проект поклонного креста казакам отряда Ф.Д.Назаро

Сообщение zim »

Всем доброго времени! Вполне возможно, что так оно и есть. По моим данным, в какой-то период участвовало в обеспечении генерала 4 надёжных казачьих семьи и Пётр Николаевич скрывался где-то между станицей Константиновской и х. Трофимов. К сожалению проверить это, сегодня не представляется возможным, разве, что в семейных архивах Красновых имеются хотя бы РЕАЛЬНЫЕ имена (хотя бы без фамилий) казаков помогавших ему.
(один из ключиков: К.М.)
Но как бы там ни было, главное, что бы светлая память о нём никогда не угасла в сердцах казаков!

Ответить

Вернуться в «КАЗАЧЕСТВО: ЖИЗНЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ. ВОСКРЕСНЕТ ЛИ КАЗАЧЕСТВО?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 58 гостей