Поиск по форуму


ШЕРМИЦИИ на КАПЛИЦЕ - 2015

Ответить
Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

ШЕРМИЦИИ на КАПЛИЦЕ - 2015

Сообщение Мелихов »

Шермиции на Дону – 2015 г. Послесловие.


Написать своё сообщение сразу же после проведения Шермиций под Старочеркасском, у меня не было возможности, т.к. по их окончании в течение нескольких дней встречался на Дону с казаками. Сегодня, вернувшись из поездки спустя неделю, всё-таки решил написать как бы «послесловие». Послесловие по анализу уже написанных многими сообщений, с их оценками проведенного мероприятия, тех разговоров и размышлений, что происходили как во время проведения Шермиций, так и после, при встрече с их организаторами.

Во-первых (как я и сказал это организаторам Шермиций при нашей встрече), лично для меня этот день, проведенный на Играх, был очень приятным, и где я, как мало где прежде, отдыхал душой, наблюдая за соревнованиями, разговаривая со знакомыми людьми, слушая выступления фольклорных коллективов. И таковым он был, думаю, для всех присутствующих.

Но, конечно, не для организаторов – для которых этот день был крайне напряженным и требовал постоянного участия в выполнении той обширной программы, которая была предусмотрена.
Поэтому, зная, как сложно даются такие мероприятия, их подготовка и дальнейшее проведение, я бы хотел от всей души поблагодарить их организаторов и тех, кто им оказывал помощь, за доставленное всем удовольствие.

1.jpg
1.jpg (126.44 КБ) 5799 просмотров

2(1).jpg
2(1).jpg (147.83 КБ) 5799 просмотров

3.jpg
3.jpg (138.23 КБ) 5799 просмотров

4.jpg
4.jpg (123.5 КБ) 5799 просмотров


Когда (и во время проведения Игр, и после, уже при встречах) меня спрашивали, что я вижу главным в проведении Шермиций (так как мнений было множество, и их я коснусь чуть позже), я указывал на то, что было скрыто за этим праздничным днём. Ведь сами Шермиции – это праздник, это день, подводящий итоги. Итоги годичных тренировок, занятий, которыми участники Игр увлечены и которым посвящают часть своей жизни. Вот эти, предшествующие самим Шермициям, тренировки и подготовка себя к финальным соревнованиям – и есть, на мой взгляд, главное, так как именно оно и формирует мировоззрение, образ жизни и характер. И без проведения финального мероприятия – общего сбора Шермиций, это было бы не возможно.

5.jpg
5.jpg (157.49 КБ) 5799 просмотров

6.jpg
6.jpg (123.04 КБ) 5799 просмотров

7(1).jpg
7(1).jpg (122.64 КБ) 5799 просмотров

8.jpg
8.jpg (102.44 КБ) 5799 просмотров


Однако не стоит возлагать на Шермиции те надежды, которые они никогда не смогут реализовать, в силу несколько других своих целей и задач. Самообман, которым сегодня охвачены все сферы жизнедеятельности нашего общества, это очень страшная проказа, уводящая человека из реального мира, реальных животрепещущих проблем, в мир фантазий и иллюзий, что неминуемо приводит к плачевным результатам.
На встрече с организаторами проведения Шермиций меня спрашивали: смогут ли они объединить вокруг себя всех казаков и дать новый импульс казачьему возрождению? Смогут ли они способствовать формированию национального мировоззрения и стать впоследствии ядром будущего национального движения?
Во многих комментариях и сообщениях подобные заявления уже прозвучали как утверждение – что это именно так и есть: Шермиции станут основой национального объединения и последующего движения к казачьему возрождению на Дону.

С подобным я согласиться не могу, т.к. хорошее и доброе отношение к данному начинанию не позволяет мне лукавить и умалчивать то, что впоследствии может оказать "медвежью услугу".
Поэтому мое мнение по данным вопросам следующее.
Формированию национального самосознания проведение Шермиций, безусловно, способствует, являясь частью национальной культуры и традиций. Сближению казаков и укреплению их взаимопониманию – также. (Не всех, а тех, кто не ищет кормушки у сформированного стойла).

Однако, выйти из того формата, в котором они находятся сейчас или будут находиться в будущем, и перерасти в национальное движение или стать его, даже не основой, а хотя бы его частью,на мой взгляд, – нет.
Нет – потому что это уже совсем иной комплекс мер, требующих совсем других форм воздействия на общественность, иных организационных форм объединения людей и, конечно же, совсем других целей, ставящихся перед собой.

33.jpg
33.jpg (232.87 КБ) 5699 просмотров

34.jpg
34.jpg (241.61 КБ) 5699 просмотров


Вот как пример – Максим Ештокин, казак ст. Вешенской, великолепно фланкирует шашкой, как скальпелем рубит лозу, но смог ли он этими навыками защититься от диктата власти, решившей его привлечь к ответственности и обвинить в экстремизме лишь за то, что на его страничке "Вконтакте" была размещена с незапамятных времен кем-то поставленная песня под названием «Коловрат. Я ненавижу коммунистов», оказавшаяся впоследствии в списке экстремистских, запрещенных песен?

Вот за неё он и привлечен был к ответственности и признан виновным. Не было никаких предложений убрать эту песню со страницы, разобраться по существу, как она там оказалась, а просто: составили протокол, осуществили допрос – и тут же суд и наказание. За песенку на странице!
А ведь сам-то Максим, в отличии от тех, кто его допрашивал и судил, с этим самым экстремизмом боролся не ручкой в руках и протоколами, а с оружием средь свиста пуль, подвергая свою жизнь реальной угрозе на Кавказе – вот его награды:
9.jpg
9.jpg (137.59 КБ) 5799 просмотров

10.jpg
10.jpg (80.28 КБ) 5799 просмотров

11.jpg
11.jpg (83.72 КБ) 5799 просмотров


Как могут Шермиции защитить сотни таких казаков, попавших в жернова Системы, в которых сейчас перемалывается жизнь другого казака – Лошкарева Сергея, посмевшего возвысить свой голос против самодурства новочеркасских чинуш?!

Или как они могут воздействовать на продолжающееся уничтожение наших хуторов по всему Дону - сверху до низу - всё более набирающими силу мощными агропромышленными холдингами, режущими под корень индивидуальную и фермерскую деятельность мелких собственников?!

Вот три дома, где ещё в прошлом году жили люди, держали скот, занимались сельским хозяйством. Лишившись возможности успешной работы, они съехали в город, бросив и хозяйство, и дома, еще находящиеся в довольно хорошем состоянии. Даже разграбленные, они ещё пригодны для проживания:
12.jpg
12.jpg (84.1 КБ) 5799 просмотров

13.jpg
13.jpg (114.03 КБ) 5799 просмотров

14.jpg
14.jpg (128.81 КБ) 5799 просмотров

15.jpg
15.jpg (114.28 КБ) 5799 просмотров

16.jpg
16.jpg (76.11 КБ) 5799 просмотров

17.jpg
17.jpg (120.29 КБ) 5799 просмотров


Можно было бы и дальше продолжать подобный печальный список ухудшающегося положения на Дону, по всем секторам и жизни и деятельности. На сегодняшний день ситуация удручает в гораздо большей мере, чем даже в прошлом году, и не видеть этой горестной картины – трагический самообман, который для нас недопустим.


окончание см. далее в следующем сообщении.

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: ШЕРМИЦИИ на КАПЛИЦЕ - 2015

Сообщение Мелихов »

окончание. начало см. в предыдущем сообщении

Мы должны четко понимать, анализировать и осознавать, что должно быть главным в нашей деятельности, что может этому способствовать и какие возможности для этой деятельности у нас есть.

Изменить ситуацию на Дону возможно исключительно созданием национального общественно-политического движения, целью которого будет изменение бездарной и жульнической власти, на власть, эффективно работающую во благо живущих в нашем регионе. Всё иное – это только части общего целого, которые требуется собрать воедино.

Я предполагаю возможные возражения и даже недовольные отклики по поводу мной сказанного. Но мы же не красны-девицы, чтобы искать возможности понравиться друг другу. Мы не имеем права ни самообманываться, ни выдавать желаемое за действительное. В противном случае – чем же мы будем отличаться от других, кликушествующих о своём величии и доблести и остающихся при этом рабами, смирившимися с тем положением, в которое нас загнали – абсолютного бесправия, при всё возрастающем диктате назначенных властью «смотрящих».

В связи с этим хотел бы ещё отметить всего лишь один нехороший осадок, который не мог остаться незамеченным. Это касается самой Каплицы, - там, где на месте Монастырского городка (столицы донских казаков с 1620 по 1637 гг.) собирались казаки в Азовский поход и где после его окончания были захоронены погибшие в этом походе.

В этом месте, кроме этого захоронения, в 1920 году были похоронены красноармейцы, а первоначально построенная в 1867 году Часовня была снесена.

Так вот, до сегодняшнего дня на памятнике, посвященном красноармейцам, так и продолжает красоваться надпись:

«Захоронение героев - защитников Родины:
- казаков, героически погибших при защите Азовской крепости в 1641 году;
- бойцов-красноармейцев, отдавших свою жизнь в боях с белогвардейцами в 1920 году (...)

И т.д.

То есть: защитники Родины – это бойцы-красноармейцы, а белогвардейцы – её уничтожители?!

18.jpg
18.jpg (86.52 КБ) 5749 просмотров

19.jpg
19.jpg (92.7 КБ) 5749 просмотров

20.jpg
20.jpg (115.43 КБ) 5749 просмотров

21.jpg
21.jpg (130.35 КБ) 5749 просмотров


И подобное в Ростовской области – повсеместно!
Например, напротив Дома Правительства и Заксобрания Ростовской области возвышается вот этот монументальный памятник, на котором до сих пор величественно располагается данная табличка:
22.jpg
22.jpg (85.65 КБ) 5749 просмотров

23.jpg
23.jpg (67.33 КБ) 5749 просмотров

24.jpg
24.jpg (90.17 КБ) 5749 просмотров


Но, разумеется, этот горький осадок не смог омрачить всё-таки большой казачий праздник, хорошо организованный и проведенный, и за который в конце своего сообщения я ещё раз благодарю его организаторов.
Храни Вас Господь!


25.jpg
25.jpg (149.12 КБ) 5749 просмотров

26.jpg
26.jpg (157.97 КБ) 5749 просмотров

27.jpg
27.jpg (141.84 КБ) 5749 просмотров

28.jpg
28.jpg (148.3 КБ) 5749 просмотров

29.jpg
29.jpg (120.52 КБ) 5749 просмотров

30.jpg
30.jpg (92.16 КБ) 5749 просмотров

31.jpg
31.jpg (147.44 КБ) 5749 просмотров

32.jpg
32.jpg (145.26 КБ) 5749 просмотров

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: ШЕРМИЦИИ на КАПЛИЦЕ - 2015

Сообщение Admin »

Встреча в Фонде имени священника Илии Попова (Ростов-на-Дону) В.П. Мелихова с организаторами Шермиций на Дону и с рядом активистов казачьих движений:

[video]https://youtu.be/4m9POgn7GuE[/video]

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: ШЕРМИЦИИ на КАПЛИЦЕ - 2015

Сообщение Мелихов »

В сообщении о Шермициях, размещенном мной несколькими днями ранее, и тех встречах, что были проведены, я не смог рассказать обо всех, не смогу этого сделать и сейчас, но на нескольких всё-таки ещё остановлюсь.

К примеру – встреча с членом «Ростовской региональной украинской национально-культурной автономии» Виктором Кирман.
Удивительно порядочный человек, не скрывающий своих взглядов и, главное, что сегодня редкость, умеющий их четко высказать. Воспитал прекрасную и такую же, как он сам, честную и принципиальную дочь Нелли, которая ещё в 2010 году встала на защиту старого особняка Врангелей, что в Ростове-на-Дону, и в котором прошло детство Петра Николаевича Врагнеля. Дом, заброшенный властями, разрушался, затем был передан в Ростовскую епархию, но положение не улучшилось, и тогда Нелли стала писать картины, где в сюжетах фигурировал этот дом и само семейство баронов Врангелей, представляя их на выставках и привлекая этим внимание общественности к проблеме сохранности данного дома.
И ей удалось столкнуть дело с мёртвой точки – по крайней мере, об этом вопросе стали говорить громко.

Виктор Кирман, при нашей встрече, подарил нам две картины дочери, которые займут своё достойное место в нашем музее.

1.jpg
1.jpg (114.61 КБ) 5067 просмотров

2(1).jpg
2(1).jpg (136.42 КБ) 5067 просмотров

3-.jpg
3-.jpg (130.54 КБ) 5067 просмотров

3-1.jpg
3-1.jpg (237.2 КБ) 5067 просмотров

3-2.jpg
3-2.jpg (174.01 КБ) 5067 просмотров


Прямо противоположной данной встрече была встреча иная – уже с помешанными на наградах активистами Дона по увековечиванию заслуг «современных казаков» перед «казачеством».
Ими разработаны два вида наград «Герой Дона» и «За Воинскую Доблесть в Новороссии», к которым они хотели «пристегнуть» и меня.

На мой вопрос: «а вы, вообще-то, знаете моё отношение - и к Новороссии, и к тем казакам, которые туда поперлись, да и ко всевозможным подобным наградам?» - они, ничуть не смущаясь, ответили, что, да, знают, но эти разногласия не существенны, если речь идет об увековечивании заслуг. Удивительная беспринципность!

Но и в подобных случаях есть своя польза. К предыдущей коллекции подобных «наград» (см. об этом здесь >>> ) прибавилось ещё две, которые мы, конечно же, выложим в общую экспозицию абсурда сегодняшнего дня:
4.jpg
4.jpg (106.74 КБ) 5067 просмотров

5.jpg
5.jpg (80.79 КБ) 5067 просмотров

Ответить

Вернуться в «КАЗАЧЕСТВО: ЖИЗНЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ. ВОСКРЕСНЕТ ЛИ КАЗАЧЕСТВО?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей