Поиск по форуму


Темерев. В оккупации (Статья) - 2010 г.

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Темерев. В оккупации (Статья) - 2010 г.

Сообщение Admin »

Тема восстановлена из заблокированного форума


Хуторянин
Тема: Re: А.Темерев В оккупации (Статья) Пн 01 Мар 2010, 13:00


Владимир Петрович! По поводу воспитания, не буду с Вами спорить, просто для меня все это было в порядке вещей.
Что касаемо "участия не участия". Мы как-то с Вами обсуждали, что то что, мы делаем это по сути война. Сейчас она информационная, война за души, разум, Волю. В каждой войне нужна структура. Т.е. нужен атаман, есаулы, сотники, урядники, приказные. Я по натуре не лидер. Рожденный в семье, где все поколения были офицерами, тем не менее генеральских амбиций не имею. Образно, я казак, который сидит на своем добротном хуторе, оружен, справен, к бою годен, готов по сполоху подняться и "сесть в седло" хоть в авто, хоть в БТР. И таких, как я не мало. А вот объявить этот Сполох, собрать казаков в Поход, пока еще никто не может. Это не так просто, как казалось бы. Тут выбирать нужно, цели средства идеологическую основу и самое главное с кем мы и за что мы. Зато подраться за несуществующие ценности, поделиться и вещать со всех темных углов, у нас желающих масса.

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: Темерев. В оккупации (Статья) - 2010 г.

Сообщение Мелихов »

Мелихов
Тема: Re: А.Темерев В оккупации (Статья) Пн 01 Мар 2010, 18:37


Чернецу:

В ответе "Хуторянину" Вы писали:Цитата:
Неужели я, непонятно написал, что предполагаю такое латифундиское развитие в будущем

К сожалению, это не будущее. В прошлом месяце, когдя я был на Дону, то уже встретился с двумя случаями подобной формирующейся латифундии. Схема одинакова с теми, что я наблюдал и ранее. Акционерное общество, помимо паевых земель, входящих в совместную обработку, имеет свои, принадлежащие АО, земли. Оно "разоряется", его скупает инородное предприятие либо частный владелец. А впоследствии, при том безденежьи, что сейчас существует у пайщиков, скупает все их земельные паи, присоединяя их к своим. Это законом допускается - скупка соседних паев в существующее АО, уже владеющее землей.

Так обезземелили 8 хуторов на нижнем Хопре и 4 хутора в районе ст. Мелиховская.

То, на что указали Вы чуть раньше, когда земля передается фермеру и он вместе с передавшими ее, совместно, обрабатывает, становится явлением все более редким. Все усугубляется тем, что из жизни уходят старики, которым -то и передавали эти паи. А вот молодежи, перешедшие к ним по наследству паи, уже не нужны и они всяческими путями стремятся их продать - и это сейчас осуществляется повально.

Как это не прискорбно, но, я думаю, процесс уже запущен и остановить его будет довольно сложно.
Поэтому я и уверен, что все новые инициативы по реестру вместе с заявлением Водолацкого, созданной комиссией при Президенте и выходящим оттуда множеством документов, регламентирующих жизнедеятельность казачьих сообществ - ни что иное, как дымовая завеса начавшегося передела земли в области. Все очень схоже с "приватизацией" фабрик и заводов. Поэтому, пока будут выяснять про "казаки-народ", да спорить, кто же может носить казачью справу, а кто нет - к концу этой "дискуссии" проявится и истинный хозяин Донской земли.

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Темерев. В оккупации (Статья) - 2010 г.

Сообщение Admin »

Тема восстановлена из заблокированного форума


Хуторянин
Тема: Re: А.Темерев В оккупации (Статья) Пн 01 Мар 2010, 22:20


Владимир Петрович! Нехай скупают, все равно ничего не выйдет. Анализ собственников позволяет сделать один простой вывод, некомпетентность, помноженная на амбиции. Одни такие "скупщики" и латифундисты, в одной из моих родовых станиц на Нижнем Дону, скупили, взяли кредиты и разорились. Сумма задолженности 20 млн. долларов (это не шутка), активов пригодных к взысканию, на 4 млн. где остальные деньги они искренне не знают. Согласитесь, что и по столичным меркам сумма огромная. Причем деньги они не украли, а именно потеряли. А если что, то забрать (по закону) такие латифундии, не представляет особого труда. Дело в том, что все они так или иначе планово убыточные. Это отдельный вопрос, но чтобы латифундия работала, нужно инвестировать и инвестировать. А это деньги, технологии и самое главное люди. Мог сказать, что финансовые тузы, могут инвестировать в сельское хозяйство, только если им прикажут сверху. В качестве разверстки. У нас сама система хозяйствования, порочна. Зерновая и семечковая направленность, уже показала свою ущербность. Земли истощаются, и при этом все равно идет перепроизводство. Ведь зерном занимается не только Дон, но и Черноземье И Кубань, а там климатические условия и почвы в сто раз лучше, песков Волгограда, я уж не говорю за задонские степи.
Кроме того, протрезвевшие инвесторы, желающие жить на природе, могут обратить взоры и в другие места. В прошлом году я занимался (обеспечивал)двумя проектами. Ферма во Франции в Гаскони и шато (замок) в Бургундии. Цена готовой фермы 200 тыс. Евро, а шато с шестью гектарами виноградников и с небольшим вин.заводом с рабочими и технологами, ок 2 млн. Евро, причем сбыт вина гарантирован! Доходность по обеим проектам (ферма агротуризм и фестивали сыра и вина), ок. 25% в год от вложенных средств. По минимуму. Теперь посчитайте затраты на подъем любой латифундии на Дону и все станет ясно.
А у нас всеми проектами занимаются бывшие советские хозяйственники успевшие развалить и разворовать не одно хозяйство. Когда начинаешь с ними разговаривать, то сразу почему то переносишься куда нибудь в 1979 год. Так совком начинает тянуть шо ажник воротит с души

Я бы еще добавил примеров, "экономики" на Дону. Акурат в наш приезд на открытие второй части Мемориала, ночевали мы в Мешковской. Вот анализ, цен в Мешковской, в "помидорный" сезон в Мешковской помидоры, 35 руб, куры "синие" Белгород не помню сколько суть не в этом. Такая же картина во всех населенных пунктах в округе в.т.ч. в Воронежской обл. что рядом. Интересовался этим вопросом в другом населенном пункте. Почему в сельский населенный пункт завозят ранние овощи из другого населенного пункта в этой же полосе, км. за 80? Почему не вырастить кур, помидоры на месте? Получил ответ "наверное ленивые мы люди". Хочется постоянно напевать песню из фильма "Буратино" "Поле чудес в стране..." гм. гм.
На мой взгляд на Дону и окрестностях, оккупация но кого-то и чего-то другого.

Почему все уперлись в зерно и мясо? Где наши "морозильщики" закупают овощи для заморозки? В Польше и Китае. Маркетологи одной крупной "морозильной" фирмы пытались найти товарных производителей ранних овощей на Нижнем Дону и Кубани. Не нашли. Никто не хочет заниматься. Кстати в Багаевской на подвязке огурцов в теплицах платят 500 руб. в день. В низовой станице молодые купили старый дом, залезли в "выход" (погреб на улице), спрашивают, зачем на потолке крюки? Отвечаю старики что раньше жили окорока подвешивали, копченые, а вон там виноград. Какое же было удивление на лицах! Кто сейчас делает, домашнюю колбасу? Где сыр? Раньше казаки сыр делали, тот что сейчас в магазинах адыгейский? Можно ли купить каймак? Почему еще десять лет назад старики все это делали по привычке, а молодые сейчас нет?
Где на трассе М 4 можно найти ресторан с качественной казачьей кухней? Где можно отдохнуть, совершить водный, конный поход, половить рыбу, и пожить с комфортом? Единичные места! А ведь все вышеперечисленное, куда доходнее, нежели ковырять колхозный пай с разнокалиберной землей. Те же овощи не требуют больших площадей, парники из поликарбоната, долговечны и в них легко получать рекордные урожаи. Может нужно бороться с оккупацией лени, слабоволия и некомпетентности?
***

Смыслов Михаил Дмитриевич
Тема: А.Темерев В оккупации (Статья) Вт 02 Мар 2010, 12:14


Ответ "наверное ленивые мы люди" - неправилен. И Вы, уважаемый Хуторянин Сергей Эдуардович, как неплохой экономист (без всякого ёрничанья неплохой, что видно из Ваших крайних раскладок) прекрасно это понимаете. Ибо, как только кто-то из "ленивых" хуторян - тот же Чернец, к примеру, вырастит в собственных теплицах хотя бы несколько центнеров помидор и вынесет их на рынок по цене 30 рублей за килограмм - тут же на этом же рынке появятся помидоры из какой-нибудь Турции по 20 рублей за килограмм. И будут продаваться по такой, двадцатирублёвой цене, пока помидоры "ленивого" хуторянина не сгниют напрочь, и у "лентяя", вкупе с подобными ему "лентяями", желание хоть что-то выращивать на своём участке на продажу не пропадёт напрочь. Тогда цена на "турецкие" помидоры возрастёт и до сорока и выше рублей...
Кстати, на московские рынке уже вторую весну (на подходе третья) массово поступает красивая, дешёвая, но практически безвкусная клубника из Израиля (только, пожалуйста, без упрёков в антисемитизме: бизнес - есть бизнес, ничего личного, а тем паче антисемитского). Вопрос: долго ли с красивой израильской клубникой сможет ещё конкурировать клубника даже из подмосковных агрохозяйств, не говоря уже о хохяйствах более дальних, отечественных, "ленивых" производителей?
По поводу того, что российские богатеи станут инвестировать в отечественное сельское хозяйство, разве что под нажимом из Кремля - Вы, безусловно, правы: фермерские хозяйства заведомо убыточны ныне и в США. Но там само государство достаточно продуманно компенсирует фермерам все их плановые убытки, помогая оставаться с прибылью.
А постсоветские мозги у большинства отечественных сельских возглавителей - беда наша общая, что на Дону, как пишите, что в средней полосе. Лет семь назад знакомый фермер из Орловской области, рассказывал, как бывший председатель совхоза, "переквалифицировавшийся" в гендиректора ООО, приказал подручным вырыть и замаскировать яму на просёлочной дороге, по которой фермер - "выпендрившийся, понимаете ли, нувориш", - часто ездил на своё поле. Да, видать, забыл за решением "проблем села" председатель-гендиректор о своём указе, поскольку сам в эту яму на своей "Ниве" и влетел. Вместе с молодой бухгалтершей, возвращаясь из очередной "деловой поездки"...
Встретились мы с тем самым, знакомым фермером, неделю назад в Оптиной пустыни. Рассказал он, что постсовхозное ООО уже окончательно разорилось, бывший его председатель-гендиректор работает у новых (не аграрных) хозяев клерком на побегушках. Но и фермер отнюдь не жирует. По доброй советской традиции один из его комбайнов в очередной раз сожгли, другой - на ладан дышит. А работников не пьющих в округе так и не прибавилось. Да и пьющие уже почти все в могилу сошли. Впору и впрямь, хоть китайцев завозить. Или "сливать воду"...
***

Хуторянин
Тема: Re: А.Темерев В оккупации (Статья) Вт 02 Мар 2010, 12:36


Уважаемый Михаил Дмитриевич! Начнем с помидор! Не хочу показаться нескромным, но в силу своей проф. направленности весь прошлый го ездил по Турции ( регион Мугла). Бывал во все сезоны, в.т.ч. и поздней осенью и зимой. Начнем с качества. Турецкие помидоры (при всем моем уважении к ним ) не идут ни в какое сравнение с нашими донскими! Качество наших овощей всегда будет выше. В Воронеже сеть оптовый рынок куда раньше свозили свою продукцию сельхоз. производители Ростова, Волгограда, Белгорода, Курска. В последние годы покупатели с выпучеными глазами ищут Ростовские, Воронежские помидоры, и видя дешевые турецки разворачиваются и уходят! Что может быть лучше нашего "Бычьего сердца", без кислятины и с сахарком на разломе? Потому конкурировать можно!

Что касаемо "сожгли". Пиромания, это славная традиция русского крестьянства. Рекомендую почитать историю хозяйствования славного писателя Гарина - Михайловского в деревне Гундоровка Саратовской губернии. Известный русский писатель, и славный инженер железнодорожных путей, занимался филантропической деятельностью в своем имении Гундоровка, дарил детям подарки, построил школу, устраивал новогодние вечера, давал безвозвратные ссуды. Давал на водку, на свадьбу на рождение. (Я сам прошел этот путь. Путь тупиковый.) В результате его жгли и жгли многократно, пока имение не пришло в окончательный упадок и писатель был вынужден уехать. Ничего не напоминает?
У казаков есть исторический опыт. Есть традиции самоуправления. Именно для этого нам нужна автономия. Нам нужно свое обычное право и традиционное самоуправление. Нужна сильная атаманская власть, нужна власть Круга, нужны приговоры Кругов.
А пока все идет по наклонной, социальная отчужденность растет, как снежный ком.

***

Чернец
Тема: Re: А.Темерев В оккупации (Статья) Вт 02 Мар 2010, 17:55

Мелихов пишет:
Чернецу:К сожалению, это не будущее. В прошлом месяце, когдя я был на Дону, то уже встретился с двумя случаями подобной формирующейся латифундии. Схема одинакова с теми, что я наблюдал и ранее. Акционерное общество, помимо паевых земель, входящих в совместную обработку, имеет свои, принадлежащие АО, земли. Оно "разоряется", его скупает инородное предприятие либо частный владелец. А впоследствии, при том безденежьи, что сейчас существует у пайщиков, скупает все их земельные паи, присоединяя их к своим. Это законом допускается - скупка соседних паев в существующее АО, уже владеющее землей.
Так обезземелили 8 хуторов на нижнем Хопре и 4 хутора в районе ст. Мелиховская.

У нас по такой схеме, довели до банкротства. И, концов кто же, ныне владелец не отыщиться. На местах сидит управляющий, над сидит еще управляющий уже цельным агрокомплексом, над ним сидит в Москве еще один управлящий. А сам хозяин, вроде-бы живет за границей, и иногда в этот агрокомплекс наведывается агроном – иностранец.
Мелихов пишет:
То, на что указали Вы чуть раньше, когда земля передается фермеру и он вместе с передавшими ее, совместно, обрабатывает, становится явлением все более редким. Все усугубляется тем, что из жизни уходят старики, которым -то и передавали эти паи. А вот молодежи, перешедшие к ним по наследству паи, уже не нужны и они всяческими путями стремятся их продать - и это сейчас осуществляется повально.
Как это не прискорбно, но, я думаю, процесс уже запущен и остановить его будет довольно сложно.
Поэтому я и уверен, что все новые инициативы по реестру вместе с заявлением Водолацкого, созданной комиссией при Президенте и выходящим оттуда множеством документов, регламентирующих жизнедеятельность казачьих сообществ - ни что иное, как дымовая завеса начавшегося передела земли в области. Все очень схоже с "приватизацией" фабрик и заводов. Поэтому, пока будут выяснять про "казаки-народ", да спорить, кто же может носить казачью справу, а кто нет - к концу этой "дискуссии" проявится и истинный хозяин Донской земли.

Безусловно, всё идет к тому, как вы предполагаете. Об этой дымовой завесе, никто не предпочитает, говорит открыто. Даже, тут в виртуале. Слагают лишь, одни оды этнографической направленности, одна нелепей другой, замыливая животрепещущую сущность казачьего бытия. Типа того, чё вы там чушь какую-то порете? .. Усё хорошо, и еще будя лучше. Не надо, мол, быдлячество толкать в массы.

Интересен сам контингент на некоторых в виртуале казачьих сообществ, социальных сетей рунета. Силовиков там тьма - тьмущая, особо столичных сотрудников МВД, прокуратуры и прочих. Вся тематика устремлена на счастливую жизню, в возврате им, в якобы законных правах - земли присуда. «Заводилы» отслеживают профили случайно забредших к ним в сообщество людей, электронщик сверяет айпи. Если попадаются, более или менее состоявшиеся личности в жизни, как и занимающие немаловажные посты в структурах государства. То, начинается их проработка в казачьей заинтересованности. Тут уж, если дело стоит овчиной выделки то, и помогут в генеалогии найти корни казачьего дворянства. Не я, не шучу. Раз года 4 назад, забрел, крупный чиновник «Козлов» из нефтегазовой промышленности, на один из соседних казачьих сайтов. Так они, ему вывели казачью генеалогию из донских дворян «Козловых». И, даже книгу издали казачьи дворяне «Козловы» ……станицы . …округа, войска донского.

***

Хуторянин
Тема: Re: А.Темерев В оккупации (Статья) Вт 02 Мар 2010, 18:15


Чернец, а что за "агрохолдинг" у вас? Можно заехать посмотреть? Адрес - станица - хутор, я скоро поеду по делам в Краснодар, обязательно хочу взглянуть на иностранцев на донской земле. Поручкаться так сказать.
Что касаемо остального о "силовиках" то это наверное навеяно страшилками с ТВ? Можно поконкретней о фамилиях? А то получиться, как обо мне. Вроде я и дебаркадером владею и ишшо в него попала топеда с подводной лодки шо выплыла акурат из Сальских степей

***


Чернец
Тема: Re: А.Темерев В оккупации (Статья) Вт 02 Мар 2010, 18:29

Как-то, пару лет назад, приезд этого иностранца показывали по местному ТВ. В общем хвалили этот агрокомплекс как весьма рентабельное хозяйство. У них действительно, все не так плохо. Техники в избытке. Удобрение с вертолета и самолета по полям разбрасывают. Кой - кто из наших фермеров, просили и их поля обработать.

***


Хуторянин
Тема: Re: А.Темерев В оккупации (Статья) Вт 02 Мар 2010, 18:47

Как-то пару лет... Я реально работаю с крупнейшими оптовиками зерна в РО, две компании, лежат лапки вверх! И никакая реструктуризация не помогает. Не надо быть дюже умным, чтобы понять одну простую истину, компании брали кредиты под закупку зерна рассчитывая на одни оптовые цены, а вышли совсем другие. Урожай зерновых, лета 2008 года, еще не продан. А кризис скосил, остатки рентабельности. Если кто и валит в "провальную яму" флаг ему в руки. Если у вас будет точная информация, о том, что кто-то вложился в агробизнес и сильно забогател, я ночью встану и поеду на него глянуть. И давайте договоримся, если хотите ту на Форуме выхаживать придуманный мирок, то говорить нам не о чем. Хотите обсудить дела в реале, давайте обсуждать с фактами в руках. Естественно реквизитов своих клиентов я вываливать не буду, но достаточно проверить сводку в целом и поговорить с теми кто сидит на зерне.
Вот в соседней с вами Воронежской области раструбили по ТВ что некий немец, строит свинарник на 40 тыс. голов, о будуть наши хохлы воронежские с салом и смаженной ковбасой. И где он? Год прошел все тихо. Я бы никому не рекомендовал инвестировать деньги в Ростовскую область. Потери достигнут более 200%. Пока не будет ясной и понятной картины для инвесторов, как к примеру в Краснодарском крае, инвестировать в РО, полное безумие.

Инвестировать будут те у кого есть административный ресурс на все 100%. Без админ.ресурса в РО делать нечего. Кто у власти, тот и рулит землей и деньгами. Напомню приснопамятный скандальчик, когда жена московского мэра, решила заняться агробизнесом в Белогородской обл. "положив" на администрацию. Даже госпоже Батуриной дали пинка, летела свистела и кувыркалась. А какие плане были! Куды уж нам простым смертным! Короче рекламируешь ты новый феодализм. Мол барин новую мельницу справил и нам от того гордо стало...

***


казакиец
Тема: Re: А.Темерев В оккупации (Статья) Ср 03 Мар 2010, 02:23


Смыслов Михаил Дмитриевич пишет:
Ибо слушаю Ваши воспоминания, как поднялось казачье "тесто" в 1990-1993гг., "набрало максимальную силу и дожно было попробовать взять власть на Присуде в свои руки" (тем паче, что "взять власть было можно, даже легко") и удивляюсь. Мы вроде как в разных странах тогда с Вами жили...

Уважаемый господин Смыслов! В 90-е годы Вы где жили? Я - в Ростовской области, и поэтому говорю, что знаю о том , в чем сам принимал участие. Если Вы обитатель Москвы или ее окрестностей, тогда все понятно, Вы много чего не знаете. Ведь если Вам это не показали по ящику, или Вы не прочли в газете, значит ничего и не было. А знаете ли Вы к примеру хоть что нибудь о разоружении Мостовского РОВД на Кубани? Или о целом ряде иных подобных акций казаков? Думаю, что не знаете. Ну а раз не знаете, наберитесь знаний, а потом судите. Это было время колоссальных возможностей и эти возможности профукали. И не могли не профукать, так как атаманы соревновались в "единонеделимчестве" и любви к русскому народу, в то время, когда просто надо было брать свое. Сейчас атаманы-молодцы не могут наскрести себе массовку, именно потому, что во первых, обманули надежды, веривших им казаков, а во вторых, потому, что по прежнему исповедуют те же принципы. И в самом деле , под флагом казачьего национализма ничего не украдешь, администрация не поддержит и блатными корочками не обзаведешься.
Да и "зарубежные разведцентры" не спешат профинансировать казакийский проект.
Смыслов Михаил Дмитриевич пишет:
Какую власть, кому брать? Вы о чём? Неужели так и до сей поры не поняли, что и развал "совка нерушимого" и весь хаос начала 90-х хаосом был лишь для простого постсоветского люда, но отнюдь не для тех, кто умело и чётко, просчитывая все комбинации шагов на 20 вперёд, а то и поболе, управлял этим хаосом?
Если и в правду существуют такие силы, просчитывающие на 20 ходов вперед, то как собираетесь им противостоять, Михаил Дмитриевич? Это какие то сверхлюди. Я думаю, не следует заниматься сложными построениями, когда можно найти более простые и гораздо более правдоподобные объяснения. Всегда были и есть люди, которые точно знают, чего хотят и быстро принимают более менее верные решения. Если у человека целеполагание в деньгах - он найдет способ их добыть. Если главная цель политическая власть, найдет лазейки. Н а пути к достижению желаемого они так же уязвимы. Мы все знаем, что те кто сейчас составляет класс собственников и те , кто образует собой правящий класс купили свое положение дорогой ценой. Ну а многие кто стремился туда же лежат на кладбищах.
Не знаю с чего это Вы вспомнили "братву". К казакам это имело весьма опосредованное отношение. Братву я жалеть бы не стал, это особый тип людей. За бабло они не пощадят никого. Какой то романтический налет, "человекоподобие" им создали кино и шансон, в реальной жизни это очень проблемный контингент, от которого нормальное государство избавляется любым способом. Казаки себя проявляли больше как участники вооруженных конфликтов на постсоветском пространстве. а не как банальные уголовники. У братвы целеполагание именно в бабках и не в чем другом, их идеями не проймешь.

Смыслов Михаил Дмитриевич пишет:
Вставайте, люди казачьи, кто там ещё остался! Долой Россию! Вся власть казакам! То бишь тем двоим-троим казакам, что на сей раз живыми останутся по исходу битвы уже не за Атаманский (прозрели, дескать), а за Кремлёвский дворец. Так, уважаемый казакиец?
Правда, тогда и китайцев завозить уже, как пробовал Хуторянин, не придётся. Сами спокойно придут. И на Присуд придут и на Кавказ придут. С приветом из России.

Конечно же, на Присуде - "Вся власть казакам!" А кому же еще???!!! Когда мы слышим некоторых русских державников, то у них и сомнений нет, что у России должна быть русская власть. Я не против, даже за. Но на Казачьем Присуде должна быть казачья власть , это справедливо.
И еще хочу сказать, какими бы мы миролюбивыми не были, Михаил Дмириевич, может так случиться, что нам придется жить не в мирное время и вести не мирный образ жизни. Просто будем принуждены обстоятельствами, а не по своей воле. Я за то, чтобы быть готовыми и к такому развитию событий.
С уважением А. Темерев.

***

zim
Тема: Re: А.Темерев В оккупации (Статья) Ср 03 Мар 2010, 04:37


Да, я очень хорошо помню 90-е и Ростовскую область никогда не покидал в течение всей своей жизни. Разве, что на пару лет, отдать долги своей любимой и единственной Родине и то, в 80-е. Прошу только не путать понятия родины и власти.
Анархо- комсомольский сброд, нацепивший лампасы, что попёр, как грибы ещё в конце 80-х, сделал своё красное дело. Во первых, было сформировано весьма ложное общественное мнение о казачестве, действиями некоторых «лидеров», сводивших движение к абсурдам и цирковой клоунаде! С другой стороны, это отвернуло многих казаков от движения и открыло возможность всякому сброду вливаться в его ряды.
Вот по этому, власть и не могла быть взята в «свои» руки, а казаки, не только не поддержали бы эти попытки, но и выбирали из двух зол меньшее. Точку всему поставило появление лампасистого сброда у стен Белого дома в 93-м. И винить казаков за допущенную ситуацию нельзя, ведь против них работала хорошо отлаженная и организованная система, которая, кстати, готовилась к этому заранее.
Сегодня, часть казачества записалась в реестр, но очень многие и по сей день не спешат и не собираются связывать себя с какими то ни было псевдоказачьими и даже казачьими объединениями. Ведь сейчас мало, что изменилось с тех пор, а обрушенный на молодёжь информационный идеологический поток русофобства, казакийства, язычества, старообрядчества, подмены ценностей, «раскрутка» антигероев.., и всё это под маской «возрождения», только ещё больше настораживает казачество.

***

Хуторянин
Тема: Re: А.Темерев В оккупации (Статья) Ср 03 Мар 2010, 10:13

Цитата:
а обрушенный на молодёжь информационный идеологический поток русофобства, казакийства, язычества, старообрядчества, подмены ценностей

Если не секрет, то какие ценности по Вашему подменили? В остальном все ясно и понятно равно, как и со многим согласен. особенно по поводу 93 года. Наблюдал воочию так сказать.
ТемеревуЦитата:
может так случиться, что нам придется жить не в мирное время и вести не мирный образ жизни.
Не дай Бог! Конфликтов с военно - техническим уровнем Первой мировой и Гражданской (Приднестровье, Абхазия) больше не будет. Все будет жестче и технологичней и главное быстрее и эффективней.

***


Смыслов Михаил Дмитриевич
Тема: А.Темерев В оккупации (Статья) Чт 04 Мар 2010, 15:50


Недавно один знакомый рассказывал, как в США, на одном из дипломатических мероприятий наблюдал, насколько оживлялись и старались максимально вникать в суть вопросов посольские работники Украины, Молдовы, Казахстана и т.д., когда затрагивались проблемы их государств. За исключением российских диппредставителей, для которых подобных проблем, вне "собственного интереса", словно и не существовало... Это я к тому, уважаемый Хуторянин, что и у меня на памяти, чем обернулась хорошая, замечательная даже идея супруги московского мэра инвестировать в сельское хозяйство белгородчины, без учёта интересов Белгородской административной верхушки. А ведь и та верхушка "вышла вся из народа - дети семьи трудовой". Не так ещё давно и вышла в "люди"...
Что же касается "лампасников", вполне достоверно, на мой взгляд, описанных Зимом, то массу таковых и мне, уважаемый казакиец Темерев (простите, не знаю Вашего имени-отчества) довелось наблюдать не только и не столько даже в Москве, но и на Тереке и на Дону - в том же Новочеркасске. Наблюдать даже, скажу по-секрету, тех, кто этих самых новоявленных казаков финансировал, кому они "Любо!" кричали, кого на руках, возле столов, густо спиртным уставленных, качали. И ещё много чего казачьего, отнюдь не в Москве, а в самой что ни на есть глубинке - и в Омске и в Красноярске и ещё дальше, в силу своей журналистской профессии наблюдать доводилось. Столько, что и вспоминать не хочется об этих самых "казачьих акциях" начала 90-х и кто кого "разоружал" в те самые времена, как пишите, "колоссальных возможностей". Братву, кстати, я тоже отнюдь не романтизирую, ибо, немного знаю жизнь этой самой "братвы". Как и то, что подавляющее большинство новоявленных казаков ни одна мало-мальски уважающая себя "бригада" в "лихие 90-е" даже близко бы к себе бы не подпустила. Хотя и "братва" тогда, конечно, пила (не вся братва, но пила), не без этого.
Что же касается "казакийского проекта", то и он, поверьте, уже вполне профинансирован (правда отнюдь не "зарубежными разведцентрами"): пробегитесь по Интернету, почитайте хотя бы казакийский журнал - приложение к "Русской Америке", - Атамана Цапенко: если не всё, то многое, уверяю, поймёте.
А вот против казачьей власти на Присуде я не против. Наоборот, очень даже за такую власть. Но только - Казачью!

***

Игорь Штеба
Тема: Re: А.Темерев В оккупации (Статья) Пт 05 Мар 2010, 15:26

Смыслов Михаил Дмитриевич пишет:
Что же касается "казакийского проекта", то и он, поверьте, уже вполне профинансирован (правда отнюдь не "зарубежными разведцентрами"): пробегитесь по Интернету, почитайте хотя бы казакийский журнал - приложение к "Русской Америке", - Атамана Цапенко: если не всё, то многое, уверяю, поймёте.

Михаил Дмитриевич, "атаман двух америк, граф" Цапенко не только к казакийцам, но и к казакам вообще НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ! Это украинец-авантюрист, не раз пойманный за руку казаками этнических общин Кубани и Дона в США и Канаде! На русскоязычных казачьих сайтах об этом знают даже новички!

***

Донецъ
Тема: Re: А.Темерев В оккупации (Статья) Пт 05 Мар 2010, 16:04

Хуторянин пишет:
Я бы еще добавил примеров, "экономики" на Дону. Акурат в наш приезд на открытие второй части Мемориала, ночевали мы в Мешковской. Вот анализ, цен в Мешковской, в "помидорный" сезон в Мешковской помидоры, 35 руб, куры "синие" Белгород не помню сколько суть не в этом. Такая же картина во всех населенных пунктах в округе в.т.ч. в Воронежской обл. что рядом. Интересовался этим вопросом в другом населенном пункте. Почему в сельский населенный пункт завозят ранние овощи из другого населенного пункта в этой же полосе, км. за 80? Почему не вырастить кур, помидоры на месте? Получил ответ "наверное ленивые мы люди". Хочется постоянно напевать песню из фильма "Буратино" "Поле чудес в стране..." гм. гм.
На мой взгляд на Дону и окрестностях, оккупация но кого-то и чего-то другого.
Почему все уперлись в зерно и мясо? Где наши "морозильщики" закупают овощи для заморозки? В Польше и Китае. Маркетологи одной крупной "морозильной" фирмы пытались найти товарных производителей ранних овощей на Нижнем Дону и Кубани. Не нашли. Никто не хочет заниматься. Кстати в Багаевской на подвязке огурцов в теплицах платят 500 руб. в день. В низовой станице молодые купили старый дом, залезли в "выход" (погреб на улице), спрашивают, зачем на потолке крюки? Отвечаю старики что раньше жили окорока подвешивали, копченые, а вон там виноград. Какое же было удивление на лицах! Кто сейчас делает, домашнюю колбасу? Где сыр? Раньше казаки сыр делали, тот что сейчас в магазинах адыгейский? Можно ли купить каймак? Почему еще десять лет назад старики все это делали по привычке, а молодые сейчас нет?
Где на трассе М 4 можно найти ресторан с качественной казачьей кухней? Где можно отдохнуть, совершить водный, конный поход, половить рыбу, и пожить с комфортом? Единичные места! А ведь все вышеперечисленное, куда доходнее, нежели ковырять колхозный пай с разнокалиберной землей. Те же овощи не требуют больших площадей, парники из поликарбоната, долговечны и в них легко получать рекордные урожаи. Может нужно бороться с оккупацией лени, слабоволия и некомпетентности?


Цитата:Смыслов М.Д.

Ответ "наверное ленивые мы люди" - неправилен. И Вы, уважаемый Хуторянин Сергей Эдуардович, как неплохой экономист (без всякого ёрничанья неплохой, что видно из Ваших крайних раскладок) прекрасно это понимаете. Ибо, как только кто-то из "ленивых" хуторян - тот же Чернец, к примеру, вырастит в собственных теплицах хотя бы несколько центнеров помидор и вынесет их на рынок по цене 30 рублей за килограмм - тут же на этом же рынке появятся помидоры из какой-нибудь Турции по 20 рублей за килограмм. И будут продаваться по такой, двадцатирублёвой цене, пока помидоры "ленивого" хуторянина не сгниют напрочь, и у "лентяя", вкупе с подобными ему "лентяями", желание хоть что-то выращивать на своём участке на продажу не пропадёт напрочь. Тогда цена на "турецкие" помидоры возрастёт и до сорока и выше рублей...
Кстати, на московские рынке уже вторую весну (на подходе третья) массово поступает красивая, дешёвая, но практически безвкусная клубника из Израиля (только, пожалуйста, без упрёков в антисемитизме: бизнес - есть бизнес, ничего личного, а тем паче антисемитского). Вопрос: долго ли с красивой израильской клубникой сможет ещё конкурировать клубника даже из подмосковных агрохозяйств, не говоря уже о хохяйствах более дальних, отечественных, "ленивых" производителей?
По поводу того, что российские богатеи станут инвестировать в отечественное сельское хозяйство, разве что под нажимом из Кремля - Вы, безусловно, правы: фермерские хозяйства заведомо убыточны ныне и в США. Но там само государство достаточно продуманно компенсирует фермерам все их плановые убытки, помогая оставаться с прибылью.
А постсоветские мозги у большинства отечественных сельских возглавителей - беда наша общая, что на Дону, как пишите, что в средней полосе. Лет семь назад знакомый фермер из Орловской области, рассказывал, как бывший председатель совхоза, "переквалифицировавшийся" в гендиректора ООО, приказал подручным вырыть и замаскировать яму на просёлочной дороге, по которой фермер - "выпендрившийся, понимаете ли, нувориш", - часто ездил на своё поле. Да, видать, забыл за решением "проблем села" председатель-гендиректор о своём указе, поскольку сам в эту яму на своей "Ниве" и влетел. Вместе с молодой бухгалтершей, возвращаясь из очередной "деловой поездки"...
Встретились мы с тем самым, знакомым фермером, неделю назад в Оптиной пустыни. Рассказал он, что постсовхозное ООО уже окончательно разорилось, бывший его председатель-гендиректор работает у новых (не аграрных) хозяев клерком на побегушках. Но и фермер отнюдь не жирует. По доброй советской традиции один из его комбайнов в очередной раз сожгли, другой - на ладан дышит. А работников не пьющих в округе так и не прибавилось. Да и пьющие уже почти все в могилу сошли. Впору и впрямь, хоть китайцев завозить. Или "сливать воду"...

Вы знаете, я согласен с обееми точками зрения... Ну, казаки сейчас не то что ленивые - просто власть убила в казаках желание работать, а у тех , у кого оно ещё осталось, имеются вполне серьёзные и обоснованные опасения в рентабельности и успешности производства. Так что то, о чём вы оба говорите - верно, с одной стороны разочарование казаков в устроении с/х производства (не считая зерна и семечки), а с другой стороны - осознание малореальности выполнения таких производств. Наши фермера, вырищивающие хлеб и семечку, держат производства на плаву только за счёт кредитов, вот он урожай, а с такими ценами его хватает только на погашение кредита, а чтобы продолжить работу, нужно опять брать кредит и т. д. Боюсь нынешней власти с/х производство на Дону не нужно, может она ждёт пока все предприятия разорятся и можно будет приобрести их за бесценок?..

***

Чернец
Тема: Re: А.Темерев В оккупации (Статья) Пт 05 Мар 2010, 18:32

Донецъ пишет:
Боюсь нынешней власти с/х производство на Дону не нужно, может она ждёт пока все предприятия разорятся и можно будет приобрести их за бесценок?..

Очень большая доля вероятности, что именно, так и будут развиваться дальнейшие события на Дону. Собственно, об этой окончательной оккупации пишет В.П.Мелихов.

Я, недавно, заочно познакомился с моим земляком. Он тоже из крупной компании в РФ, трудиться председателем совета директоров. На седьмом десятке лет, задумался о своих казачьих корнях. И, стал на эту тему писать очерки. Я, ему, чем могу, тем и подсобляю. А потом взял да, и предложил по аналогу дворянина "Козлова". Мол, я знаю ловких писак в рунете. А он посмеялся, и гутарить ...да, не надо они мне задаром. Я, мол, для своей души пишу. Да, и каков с меня дворянин? ..Мой казачий род в вашем хуторе помнят. А теперь я, хочу, чтобы и внуки мои знали, что они казачьего рода. Только, и всего!..

Политика его не привлекает. А жаль, ведь сразу видать, что хороший человек.

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Темерев. В оккупации (Статья) - 2010 г.

Сообщение Admin »

Тема восстановлена из заблокированного форума


Оренбургский
Тема: Re: А.Темерев В оккупации (Статья) Пт 05 Мар 2010, 19:34


А мне думается так:
Своя сельхоз продукция Маскве наХ.. не нужна, впрочем как и сами производители.
Если будут поднимать сельское хозяйство, не будет выделения валюты в таких крупных масштабах для всяких торгово-закупочных министерств и прочей дряни. Чем меньше своей продукции, тем больше валюты для закупок. А как происходят закупки через десятые руки, объяснять не надо.
Единственная цель - ВОРОВСТВО бесконечного множества чиновников. Как говорит Задорнов целые "Эшелоны власти". Им всем жрать хочется. И сра.... они со Спасской башни на всю продукцию и крестьянское хозяйство.
Чем больше причин выделять из бюджета деньгу, тем больше способов её спи..., разворовать.
Маленький пример:
Смотрели наверное позавчера программу Киасаяна. Вкратце: Многодетная семья (НОРМАЛЬНАЯ) взяла под опёку ещё детишек. Жили несколько лет - всё нормально. На одного ребенка выделяло им государство 4000 с копейкой. И вот Юв. юстиция этих детей отбирает взад. Мол семья не способна детей содержать материально.
Выступает депутатша и на вопрос Киасаяна отвечает, что в интернате на ребенка выделяется 25.000 руб. в месяц.

К чему это я. А к тому, что чем больше детей в интернате, тем больше денег на них выделяется, тем больше шансов их СПИЗ(украсть).
Так и в сельском хозяйстве.
Ну а производители (казаки) пойдут границы охранять.
Вчера слушал министра мебельной обороны, что армию сократят до 1 млн. человек.
С учетом протяженности границы в 60.933 км., за вычетом комсостава, тыла и прихлебателей, то в одну шеренгу по границе 1 солдат примерно на 150-200 метров. А если учесть площадь РФ, тогда 1 солдат на 20-25 квадратных километров.
Вот и пойдут казачки рубежи стеречь, вот вам и вопли Водолацкого: "все пишитесь казаками".

***

Николай
Тема: Re: А.Темерев В оккупации (Статья) Пт 05 Мар 2010, 19:48

За исключением последней фразы (ибо не одни казачки пойдут, но и множество русских) в этот раз с постом Оренбургского согласен! Только не надо олицетворять нынешнюю власть с Русским народом. Кощунственно это.
Вы ведь гражданин РФ?
И власть эта эрэфийская....
***

Чернец
Тема: Re: А.Темерев В оккупации (Статья) Пт 05 Мар 2010, 21:09


Смотрел на кремлёвском канале "Звезда" как в Забайкальском казачестве, потомки казаков стерегут границу с Монголией. По смыслу таких телепередач на силовом канале понятно, что таким образом общественность подготавливают к новшествам в РФ.

И, также понятно засилье, всякого предназначения силовиков на казачьих инет-площадках. Блюдут компрадорские интересы, высшего генералитета страны. Само-собой за соблюдение верности сегодняшней компродорско-олигархической элиты, воинский костяк должен получит притягательные блага от гос.системы. Вот земли казачества, и будут их поместьями. Не сможет новоявленное казачество, удержать существующую систему то, и воинская каста избранных лишиться барских угодий. Так, что новоявленные дворяне-интернационалисты будут стараться верно, служит своим хозяевам. (А также транснациональным корпорациям.)
***

Смыслов Михаил Дмитриевич
Тема: А.Темерев В оккупации (Статья) Пт 05 Мар 2010, 22:20

Если сочтут зарплату и иные условия контракта подходящими, уважаемый Оренбургский, то пойдут, конечно, и казаки на охрану Госграницы (хотя к "министру мебельной обороны", пограничники, чуть Вас подправлю, - отношения и не имеют: там другое ведомство). Пойдут и в армейский Спецназ. Но никак не по записи казаком с подачи Водолацкого или ещё какой постсоветской старшины, а по допуску медкомиссии, профпригодные. С каковыми не только в реальном (не интернетовском) казачестве, но и во всей постсоветской России, к сожалению, уже не больно-то и густо.

А вот массово - "и стар и млад и болящ и курящ и выпиващ", - уважаемый Игорь Штеба, коль будет дано "добро" с самого "верха", повалят на Дон постсоветские казаки именно к "графу-атаману", Вы уж поверьте. Ещё как повалят. В инете, конечно, может ещё и похлеще, чем ныне, его поносить будут, а в реале повалят. Ибо у этого "батьки" имеется уже не только весьма солидный "золотой запас" (чуть-чуть не успел он наложить лапу и на Лейквудский Казачий музей, где одна Дарственная Грамота Государыни Екатерины на Землю Кубанцам уже была оценена цапенковскими "помощниками" в 50 миллионов долларов), но и связи в самом "верхнем" правительстве. Благодаря которым С.В. Цапенко, по моим наблюдениям, уже может купить (возможно, его эмиссары уже и скупают), если не весь Присуд целиком, то добрую четверть, а то и половину Присуда. Для казаков, естественно. Тех, кто Цапенку за Главного Атамана уже почитает и успеет почесть до окончания раздачи, купленной им земли.
Ну а там уже и до автономии Дона, а то и полной самостийности - рукой подать. Пусть даже и без тех казаков, что опоздают или не захотят "истинного атамана" признать.
***

Хуторянин
Тема: Re: А.Темерев В оккупации (Статья) Пт 05 Мар 2010, 23:19

Я сейчас интеллектуально прорабатываю, бизнес - план будущего хозяйства, и вот набрел на какую мысль. При оценке энергозатрат, наткнулся на массу альтернативных возможностей для получения электро и тепло энергии. На Западе вовсю разрабатываются технологии, по замещению нефти и газа, и они не известны только в России. К примеру прибалты выпускают ( и продают) отопительные котлы на угле, где одной загрузки хватает на неделю, работает на торфе, дровах и .т.д. О чем это я? По оценкам экспертов, нефтегазовой экономике, осталось жить не более 10 лет. Потом диктовать цены будут не производители, а потребители. Как только нефте-газовая игла перестанет давать "дозу", крупные мегаполисы останутся без финансовой подпитки и рухнут. Начнется исход из крупных городов. В принципе в этом случае Россию ждет крах. Нефть и газ, единственная экономическая связующая нить для большинства регионов. Внутреннего рынка у нас нет. К примеру Дальний Восток и южная Сибирь уже завязаны на Китай. Центральная Россия на Европу, Юг на Турцию и.т.д. Дальний Восток нуждается в Ростовской области точно так же как собака в палке.
России, как единого экономического пространства, на данный момент нет.

Разумеется нужно по возможности избежать сценария распада, потому что, это вызовет неизбежное цивилизационное падение, но нужно готовится к худшему.
В этом случае хозяйствование на земле окажется актуальным. Будущая Казакия или Южная Россия может стать для Европы, тем же чем сейчас для США и стран Юго _ Восточной Азии является Австралия. Т.е. поставщиком мяса. На мой взгляд, югу нужно избавляться от зерновой зависимости и переходить на скотоводство и коневодство. О последнем, Конная индустрия в США дает оборот в 4,7 млрд. долларов в год. На мясе в Австралии зарабатывают миллионные состояния. Распашка земли в свое время была казакам навязана. Землю до конца 18 века, почти не пахали и кстати еще в начале 19 века, тарпаны и сайгаки доходили чуть ли не до Воронежа.

***

Смыслов Михаил Дмитриевич
Тема: А.Темерев В оккупации (Статья) Сб 06 Мар 2010, 09:36

Крупные города (мудрёнее - мегаполюсы), уважаемый Хуторянин, - своего рода раковая опухоль на теле Земли, очень даже небольшом, как оказывается, теле. Но "как только нефте-газовая игла перестанет давать "дозу", они переключатся на "подпитку" от атомной энергетики. (Мелкие города, возможно, конечно обойдутся и подпиткой от ветряных мельниц, которыми ныне в Европе: Германии, Австрии, Швейцарии и т.д., как Вы, наверное, замечали, "усеяны" уже все поля). И будут "подпитываться", пока не рванёт... А рванёт этот самый "мирный атом" так, что ни на Дону, ни на Багамах даже пересидеть последующую "ядерную зиму" уже никому не удастся. Как сатана, вполне резонно и предполагает.
Но Господь, по великой милости Своей к нам, многогрешным, всё ещё располагает, всё ещё не попускает наступлению этой самой "ядерной зимы". "Мир, - как говорит Старец Оптинский Илий, - давно уже на волоске висит; но волосок этот в руках Божьих". Поэтому, спасение, как видится и "столиц" и "периферий", только в Соборной покаянной молитве. И трудах, конечно, во славу Божию.
А Ваше желание, Сергей Эдуардович, переселиться на Дон и способствовать его не только экономическому, но в первую очередь, надеюсь, духовному выздоровлению, - можно, конечно, только приветствовать.
***

Донецъ
Тема: Re: А.Темерев В оккупации (Статья) Сб 06 Мар 2010, 11:34

Хуторянин пишет:
Я сейчас интеллектуально прорабатываю, бизнес - план будущего хозяйства, и вот набрел на какую мысль. При оценке энергозатрат, наткнулся на массу альтернативных возможностей для получения электро и тепло энергии. На Западе вовсю разрабатываются технологии, по замещению нефти и газа, и они не известны только в России. К примеру прибалты выпускают ( и продают) отопительные котлы на угле, где одной загрузки хватает на неделю, работает на торфе, дровах и .т.д. О чем это я? По оценкам экспертов, нефтегазовой экономике, осталось жить не более 10 лет. Потом диктовать цены будут не производители, а потребители. Как только нефте-газовая игла перестанет давать "дозу", крупные мегаполисы останутся без финансовой подпитки и рухнут. Начнется исход из крупных городов. В принципе в этом случае Россию ждет крах. Нефть и газ, единственная экономическая связующая нить для большинства регионов. Внутреннего рынка у нас нет. К примеру Дальний Восток и южная Сибирь уже завязаны на Китай. Центральная Россия на Европу, Юг на Турцию и.т.д. Дальний Восток нуждается в Ростовской области точно так же как собака в палке.
России, как единого экономического пространства, на данный момент нет.
Разумеется нужно по возможности избежать сценария распада, потому что, это вызовет неизбежное цивилизационное падение, но нужно готовится к худшему.
В этом случае хозяйствование на земле окажется актуальным. Будущая Казакия или Южная Россия может стать для Европы, тем же чем сейчас для США и стран Юго _ Восточной Азии является Австралия. Т.е. поставщиком мяса. На мой взгляд, югу нужно избавляться от зерновой зависимости и переходить на скотоводство и коневодство. О последнем, Конная индустрия в США дает оборот в 4,7 млрд. долларов в год. На мясе в Австралии зарабатывают миллионные состояния. Распашка земли в свое время была казакам навязана. Землю до конца 18 века, почти не пахали и кстати еще в начале 19 века, тарпаны и сайгаки доходили чуть ли не до Воронежа.

Животноводство на Дону было уничтожено целенаправленно. Сейчас этим занимается мизерный процент казаков, зато даргинцы развернулись во всю, содержат до 3-5 тысяч голов овцы, да и КРС у них хватает. В администрациях закрывают глаза на все их нарушения по содержанию и выпасу скота, да и то, что половина их живёт у нас нелегально, тоже мало их волнует. Как сказал один даргинец - "Я ничего не боюсь, отвезу пару баранов и всё в порядке". Сколько ни бьются наши атаманы с таким отношением чиновников - всё впустую. Если даги кучей избили казака - ну, хулиганство, а вот стоит тронуть какого-нибудь бусурманина, всё - разжигание межнациональной розни (ведь по официальной версии казаки не являются народом, а следовательно они - русские, а с русскими чуреки могут делать всё что угодно). Поэтому очень важно признание казаков народом, тогда мы хотя бы сможем на своей земле устанавливать свои порядки (хотя бы не противоречащие пока законам РФ).

Что бы начать заниматься скотоводством - нужны средства, а их у казаков нет, предприниматели заняты производством зерновых, им не до скота. В основном скот держат в рамках ЛПХ, чуть выше - так задавят налогами, что и не вздохнёшь...
***

казакиец
Тема: Re: А.Темерев В оккупации (Статья) Сб 06 Мар 2010, 12:54

zim пишет:
Анархо- комсомольский сброд, нацепивший лампасы, что попёр, как грибы ещё в конце 80-х, сделал своё красное дело. Во первых, было сформировано весьма ложное общественное мнение о казачестве, действиями некоторых «лидеров», сводивших движение к абсурдам и цирковой клоунаде! С другой стороны, это отвернуло многих казаков от движения и открыло возможность всякому сброду вливаться в его ряды.

Ну вот, уважаемый Zim, не занимались бы созерцанием, а активно влились бы в движение, глядишь оно стало бы лучше только от одного вашего присутствия. Казакам, если они себя считают казаками, не надо было по кушерям отсиживаться, а теперь злорадно шипеть, что ничего у вас не вышло. Что бы , как вы выразились, "попереть" нужно обладать смелостью, какой никакой, а то что, якобы, "отвернуло многих казаков", иной раз зовется трусостью, иной раз безразличием, иной раз приспособленчеством. Когда человек чего то достиг в жизни (пусть и в советской системе) и это далось ему с трудом, он боится это потерять. Поэтому расходным материалом революций являются люди, которым мало чего или совсем нечего терять.Так было всегда. Что касается "анархо- комсомольского сброда", то других, людей с не советской биографией, взять было негде. Такая же биография и у вас.
zim пишет:
Точку всему поставило появление лампасистого сброда у стен Белого дома в 93-м. И винить казаков за допущенную ситуацию нельзя, ведь против них работала хорошо отлаженная и организованная система, которая, кстати, готовилась к этому заранее.

А где они были, эти казаки которых нельзя винить, почему не пытались переломить ситуацию в свою пользу? Что , жали когда им "дядя" на лопате кулич приподнесет?
Если кто то что то делает, то делает для себя и в своих интересах. Ну а , упомянутый вами "всякий сброд" который беспрепятственно вливался в движение - это в основном этнические русские, которые почему то решили, что в казачество можно "вступить".
zim пишет:
Сегодня, часть казачества записалась в реестр, но очень многие и по сей день не спешат и не собираются связывать себя с какими то ни было псевдоказачьими и даже казачьими объединениями. Ведь сейчас мало, что изменилось с тех пор, а обрушенный на молодёжь информационный идеологический поток русофобства, казакийства, язычества, старообрядчества, подмены ценностей, «раскрутка» антигероев.., и всё это под маской «возрождения», только ещё больше настораживает казачество.

Для того, чтобы люди поддерживали организации, надо, чтобы эти организации выражали интересы казаков, боролись за них. Если казаки будут связывать свои надежды с этими организациями, то они будут расти численно, будет увеличиваться их общественно-политический вес.
Уважаемый zim, скажите пожалуйста, где вы наблюдали поток казакийства ? Сторонники казачьей государственности есть и я одни из них. Только государства Российское данное течение не поддерживало и не поддерживает. Так все таки откуда "поток", уточните?
***

Донецъ
Тема: Re: А.Темерев В оккупации (Статья) Сб 06 Мар 2010, 13:13

zim пишет:
Сегодня, часть казачества записалась в реестр, но очень многие и по сей день не спешат и не собираются связывать себя с какими то ни было псевдоказачьими и даже казачьими объединениями. Ведь сейчас мало, что изменилось с тех пор, а обрушенный на молодёжь информационный идеологический поток русофобства, казакийства, язычества, старообрядчества, подмены ценностей, «раскрутка» антигероев.., и всё это под маской «возрождения», только ещё больше настораживает казачество.

Я так понял, Вы имеете что то против старообрядцев? Могу я поинтересоваться, что же именно? Интерес мой прост, я сам являюсь полипоном, по этому мне очень интересно, что может предъявить старообрядцу никонианин (надеюсь вы принадлежите к православной церкви никонианского толка?)?...
***

Чернец
Тема: Re: А.Темерев В оккупации (Статья) Сб 06 Мар 2010, 16:33

Хуторянин пишет:
Я сейчас интеллектуально прорабатываю, бизнес - план будущего хозяйства, и вот набрел на какую мысль. При оценке энергозатрат, наткнулся на массу альтернативных возможностей для получения электро и тепло энергии. На Западе вовсю разрабатываются технологии, по замещению нефти и газа, и они не известны только в России. К примеру прибалты выпускают ( и продают) отопительные котлы на угле, где одной загрузки хватает на неделю, работает на торфе, дровах и .т.д. О чем это я? .

Да, слышали уж, слышали. :D Чё то, вы долго так его прорабатываете. Еще два года назад, вы об этом писали. Только, вы забыли еще упомянут о чудо - тополях, что за год несколько метров в высоту растут. Типа, идеальное топливо, и будем вместо зерновых культур выращивать.
Хуторянин пишет:
В этом случае хозяйствование на земле окажется актуальным. Будущая Казакия или Южная Россия может стать для Европы, тем же чем сейчас для США и стран Юго _ Восточной Азии является Австралия. Т.е. поставщиком мяса. На мой взгляд, югу нужно избавляться от зерновой зависимости и переходить на скотоводство и коневодство. О последнем, Конная индустрия в США дает оборот в 4,7 млрд. долларов в год. На мясе в Австралии зарабатывают миллионные состояния. Распашка земли в свое время была казакам навязана. Землю до конца 18 века, почти не пахали и кстати еще в начале 19 века, тарпаны и сайгаки доходили чуть ли не до Воронежа.


О! Я, вчера еще хотел написать, что господа енералы из МССО (международный союз советских офицеров) массово - "и стар и млад и болящ и курящ и выпиващ", - попрутся барствовать на юг РФ. И, земли казачества бурно зарастут бурьяном, а чтобы сиё добро зазря не пропадало, енералы бурьян будут скармливать многомиллионным отарам своих овец. О! Как! Минимум энергетических затрат. Суперновейшие технологии первобытных племен! (Сдаеться мне, что это что-то, из серии задумок чудо-проектанта Максима Калашникова.)

Да, кстати, у нас должны вскорости пригнать 500-700 голов скота. Ну, естествено, что не за свой счет, такие экспериментаторы из Москвы, завсегда найдут лазейку в госбюджете. Дык только, прошел слух, а у нас некоторые хуторяне из НЕ "и стар и млад и болящ и курящ и выпиващ", уж, в порядке очереди побёгли в пастухи записываться! …А мне сразу подумалось, а побегут ли они также на службу, границу от Цапенковских войск защищать. …Не, не побегут, как же, стадо без пригляда – то, останется?
***

zim
Тема: Re: А.Темерев В оккупации (Статья) Вс 07 Мар 2010, 03:18

Цитата:
Я так понял, Вы имеете что то против старообрядцев? Могу я поинтересоваться, что же именно? Интерес мой прост, я сам являюсь полипоном, по этому мне очень интересно, что может предъявить старообрядцу никонианин (надеюсь вы принадлежите к православной церкви никонианского толка?)?...

Уважаемый Донец, Вы меня поняли не правильно. Потому как в другой ветке Казаки. Сословие или Национальность? я писал это:
Те, кто сохранил свою веру, сами хорошо знают, что для них традиционно.

И тут я ничего против, просто не имею права иметь! Совсем другое дело, когда старообрядчество насаждается из вне, совершенно на пустом месте, очень даже непонятными людьми с единственной целью – раскольничество! Об этом я уже писал:
Цитата:
Раскольничество, тоже не способствует укреплению православия!


На мысль о пустом месте, меня навело такое высказывание, и не только:
Цитата:
«…Понятие "потомственный казак" введено с началом возрождения казачества и означает человека, считающего себя казаком, будучи им по материнской линии.»

Что бы на это ответил Ваш православный прадед- старообрядец?
Где же истина? А истина всегда там, где не нарушена логика!

Вам не стоит уповать на удалённость РПСЦ, а нужно срочно идти в ближайшую Православную Церковь! Оторванность от Церкви, вызывает разрушение традиционных духовных устоев посредством внешнего (в виде Штокмана, нашёптывающего из-за левого плеча) и развивающегося внутреннего протестантизма, вызванного тщеславием и гордыней.
Те, кто не знает, должны знать: «…ничто не мешает православному любителю старины креститься двоеперстно, молиться по старым книгам, принимая при этом спасительные церковные таинства и оставаясь в единстве с Русской Православной Церковью.»

Собственно, по данным вопросам, лучше всего обратиться к священнослужителю, например тут:
http://www.eparhia-saratov.ru/index.php ... t&q_id=693

Почему до сего времени не происходит объединения Русской Православной Церкви в единое целое? Старообрядческая и Никонианская ветвь, некогда единого целого, разделяют сегодня наш народ. Когда, по Вашему мнению, возможно объединение нашей Православной церкви под единое начало?

Отвечает священник Михаил Воробьев, настоятель храма
в честь Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня г. Вольска
Прежде всего, следует уяснить, что не существует никакой «Никонианской» Церкви. На протяжении тысячи с лишним лет существует Русская Православная Церковь, которая в середине 17-го столетия приняла некоторые реформы богослужебного обряда, проведенные по инициативе ее первоиерарха Патриарха Никона. Такие реформы в Русской Православной Церкви (равно как и в других Поместных Православных Церквах) происходили неоднократно; самой значительной из них был переход от Студийского богослужебного устава к Иерусалимскому на рубеже 14-го и 15-го столетий.
Не существует так же и никакой особой Старообрядческой Церкви. Отделившиеся от Русской Православной Церкви из-за неприятия реформ Патриарха Никона священники и миряне, не имея ни одного епископа, не составили какой-то единой Церкви, а разделились на десятки сообществ, каждое из которых имело собственные взгляды на сущность церковной жизни. После того, как умерли все священники, поставленные до раскола, последователи старых обрядов разделились на тех, кто соглашался принимать переходящих к ним священников, рукоположенных после Никона, и на тех, кто считал, что священство, а вместе с ним и главные таинства Церкви навсегда исчезли. Первые стали называться беглопоповцами, вторые - беспоповцами.
Беглопоповцы в 1846 г. сумели уговорить находившегося на покое Боснийского (в юрисдикции Константинопольского патриархата) митрополита Амвросия возглавить их Старообрядческую Церковь, после чего митрополит Амвросий единолично (в нарушение первого Апостольского правила) рукоположил первых старообрядческих епископов. Образовалась Белокриницкая иерархия, названная так по местонахождению монастыря, где проживал Амвросий. Однако не все приемлющие священство старообрядцы России признали Белокриницкую иерархию. Беглопоповцы продолжали существовать до 1923 г., когда получили своего первоиерарха в лице обновленческого Саратовского епископа Николая Позднеева.
Таким образом, в настоящее время существуют две старообрядческие церкви, возглавляемые «митрополитом» и «патриархом», не признающие друг друга. Кроме этих, имеющих свое священство и свой епископат старообрядческих конфессий, имеется несколько не связанных организационно региональных общин старообрядцев–поморцев и старообрядцев–федосеевцев, не считая достаточно значительного количества малочисленных маргинальных согласий.
Совершенно очевидно, что отсутствие единства внутри самого старообрядчества не позволяет надеяться на воссоединение старообрядцев с Русской Православной Церковью в обозримое время.
Вместе с тем, Русская Православная Церковь признала неправоту постановлений Большого Московского собора 1666/1667 гг., провозгласивших неправильность и неспасительность старых обрядов. Проклятие, наложенное на эти обряды, признано неправильным и отменено. Поэтому ничто не мешает православному любителю старины креститься двоеперстно, молиться по старым книгам, принимая при этом спасительные церковные таинства и оставаясь в единстве с Русской Православной Церковью.
***

Старовер
Тема: Re: А.Темерев В оккупации (Статья) Вс 07 Мар 2010, 12:24

Иди ты знаешь куда, проповедник хренов, вместе со своим попиком. Ух как у вас все чинно благородно получается- так некоторые недорузумения, а то что тысячи людей уничтожили, то это ничего.

***

Смыслов Михаил Дмитриевич
Тема: А.Темерев В оккупации (Статья) Вс 07 Мар 2010, 13:56


Других людей, с не советским прошлым, уважаемый казакиец Темерев, в начале 90-х на Дону, действительно, не было. И "какой-никакой смелостью" постсоветским казакам, захватившим, как Вы писали, Атаманский Дворец и Дом Парамонова, обладать, конечно же, было нужно. (То, что "всякий сброд", безпрепятственно влившийся в ряды сих "смельчаков" - это лишь этнические русские, пусть останется на Вашей совести). И для того, чтобы встать в теже годы рядом со "смельчаками" Шамиля Басаева в Абхазии против грузинских (или каких?) "оккупантов", - тоже надо было обладать этой самой "какой-никакой" смелостью. И для того, чтобы поехать в самостийную Ичкерию к Дудаеву для заключения Договора о Дружбе и Сотрудничестве (выложенному на параллельной странице этого форума), тоже надо было определённой части постсоветских казаков обладать смелостью. Какой-никакой. Кто бы спорил.
Но вот не "какой-никакой", а подлинной смелостью, подлинным мужеством надо было обладать в начале тех же 90-х, например, казаку В.В. Пономарёву, возглавившему полусотню, не более, Казаков, вставших на пути мирных (хотя и неплохо вооружённых) чеченцев, перегонявших в Чечню стада скота, "добровольно отданные" сим "чабанам" хуторянами. За что на Казака Пономарёва, по жалобе вайнахских "трудящихся" завели уголовное дело, положенное "под сукно" только с началом Первой чеченской кампании и закрытое лишь с началом Второй. (На которую Владимир Владимирович Пономарёв и ещё несколько Казаков пошли уже контрактниками, в армейский Спецназ).

Подлинное мужество надо было иметь и Казакам, вступившим в Первую чеченскую кампанию в Казачий батальон (планировался полк, но не дотянули) имени Генерала Ермолова. Не прельстившимся ни "победными" пьянками-гулянками в "захваченном" Атаманском Дворце, ни долгожданной "прибылью" с "казачьих" рынков, ни даже куда большими "дивидентами" от Дружественного Договора Атамана Козицына с Президентом Дудаевым.

Подлинную смелость надо было иметь и Атаману Подколзину (о котором рассказывается на параллельной странице этого форума), и Атаману Ложкину, которого застал ещё живым в Моздоке в 2001-м и могилу которого на старом Казачьем погосте станицы Ищерской (на окраине которой его и убили) увидел в 2004-м, и Атаману Бирюлькину, вставшему уже в Москве во главе всего лишь трёх безоружных Казаков против сплочённой и неплохо вооружённой банды пришельцев с Кавказа, захватившей в "лихие 90-е" власть над студенческим общежитием одного из Московских ВУЗов...
Подлинное мужество имеют и те русские люди, включая и казаков, что давали и продолжают давать отпор подобным же пришельцам, творящим безпредел в казачьих станицах и российских городах, чего официальные власти, зачастую, "пока над ними гром не гремит", стараются не замечать. Равно, не замечать и социально близких этим самым кавказским безпредельщикам русофобствующих "казакийцев": коль Зим, как вижу, не стал отвечать на Ваш, уважаемый казакиец Темерев, крайний "пост", - простите, уж я за него ответил. Как смог.
***

казакиец
Тема: Re: А.Темерев В оккупации (Статья) Пн 08 Мар 2010, 18:39

Вам что "в лом " самому отвечать и на выручку спешит Zim? Когда вопрос задают Zimу - вы тут как тут. Что за дела, Михаил Дмитриевич? Когда я задаю вопрос Вам, то от Вас и надеюсь получить ответ. Так же и с Zimом. Вы уж как нибудь договоритесь между собой, уважаемые, когда чья очередь рот раззевать.

Смыслов Михаил Дмитриевич пишет:
Других людей, с не советским прошлым, уважаемый казакиец Темерев, в начале 90-х на Дону, действительно, не было. И "какой-никакой смелостью" постсоветским казакам, захватившим, как Вы писали, Атаманский Дворец и Дом Парамонова, обладать, конечно же, было нужно. (То, что "всякий сброд", безпрепятственно влившийся в ряды сих "смельчаков" - это лишь этнические русские, пусть останется на Вашей совести).

Людей с не советским прошлым в РФ не было нигде.У вас оно тоже советское, не забывайте об этом. "Сброд", то есть не казаки в казачьих организациях - это в основном ваш брат, были местные хохлы, но не армяне с чеченцами. Особенно, когда люди вам подобные на каждом углу кричали , что казачество - "состояние духа", "авангард русского народа", что в казаки можно"вступить" и тому подобную ахинею.

Теперь о мужестве. Не стану ставить под сомнение мужество всех, упомянутых вами казаков, скажу только ( и наверно не ошибусь)что многие из них считали, что за ними Россия, рассчитывали на ее поддержку. Ведь никто из них кажется не оспаривал ее власть над казачьими землями? И совсем другое дело, когда вы встаете против государства и за спиной у вас ничего нет. Поскольку вы сами упомянули чеченские дела, скажу вам, что тех кто сейчас бегают с автоматами по горам, можно назвать мужественными людьми. Им противостоит государство с которым они не хотят примиряться и за спиной у них нет ни " врачей без границ", ни "международной амнистии". Без относительно за что они там борются, главное, что ради своих идей они презрели комфорт, безопасность, а могли бы оттягиваться и зажигать в модных клубах. Русские патриоты, борцы с антинародным режимом на своем боевом пути в основном нажили мозоли на заднице ( от компьютерных кресел) и на пальцах (от клавиатуры). Ну а упомянутый вами случай с атаманом Бирюлькиным - вообще показательный! Выходит, что кроме него и его казаков на всю общагу мужчин не нашлось?!!! Аут, полный аут....

Смыслов Михаил Дмитриевич
пишет:
Подлинное мужество имеют и те русские люди, включая и казаков, что давали и продолжают давать отпор подобным же пришельцам, творящим безпредел в казачьих станицах и российских городах, чего официальные власти, зачастую, "пока над ними гром не гремит", стараются не замечать. Равно, не замечать и социально близких этим самым кавказским безпредельщикам русофобствующих "казакийцев": коль Зим, как вижу, не стал отвечать на Ваш, уважаемый казакиец Темерев, крайний "пост", - простите, уж я за него ответил. Как смог.

Пришельцы...А разве они не граждани Российской Федерации? Это первый вопрос. Второй вопрос: если они такие не хорошие, зачем РФ удерживала и удерживает их силой и на их удержание положило столько народа?
***

Хуторянин
Тема: Re: А.Темерев В оккупации (Статья) Пн 08 Мар 2010, 19:18

Цитата:
"Сброд", то есть не казаки в казачьих организациях - это в основном ваш брат, были местные хохлы,

Вопрос Темереву, Донцу, Чернецу и всем кто проживает на Присуде. Вопрос простой. Кого вы будете считать своим, москвича - казака, старого казачьего рода со всеми традициями и прибамбасами, переселившегося на Присуд, которого вы не знаете и с которым у вас скорее всего 100 летний культурный и ментальный разрыв, или соседа - хохла Петро, который рядом с вами вырос и ходил в школу? Вопрос без подвоха. Как задан, так и понимайте.

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Темерев. В оккупации (Статья) - 2010 г.

Сообщение Admin »

Тема восстановлена из заблокированного форума


Николай
Тема: Re: А.Темерев В оккупации (Статья) Пн 08 Мар 2010, 21:48

Сергей Эдуардович, извините, я не проживаю на Присуде. Волею судьбы живу в Подольске. Фамилия моя - хохляцкая, Шрамко. А есть такой хутор, и был такой атаман Шрам...
Но я ни к кому не "приписываюсь", считаю себя русским.
И горжусь этим.

Если вас так интересует вопрос "казачьей" крови, (а еще,наверное, отсутствие в ней "хохляцкой" и "русской") мне остается посоветовать Вам адрес, где пробирки для генетических анализов подешевле. Сыкономите...
***

Смыслов Михаил Дмитриевич
Тема: А.Темерев В оккупации (Статья) Пн 08 Мар 2010, 21:53


В очередь, сукины дети, в очередь, когда сам казакиец Темерев изволил наконец рот разинуть! Или раззинуть. Или раззявить? Как правильно его крайний, начальственный окрик истолковать, право не знаю. Но "что-то слышится родное в гневном вскрике казака", недавнего, видимо, парткомовца. Или даже райкомовца! А может, радетель Вы наш за светлое будущее трудо... пардон - казачьего народа, - ещё более высокий номенклатурный пост при "совке-батюшке" занимали? Так сразу бы уж и черкнули. А я, многогрешный, уж впредь, когда соизволите на сим форуме вновь проклюнуться - сразу по стойке смирно вытянусь. Дабы о своём советском прошлом ненароком, без Вашей подсказки, не забыть.
И на "сброд" Вы, дорогой товарищ Темерев, совершенно правильно указали - куда уж было в "лихие 90-е" этому самому "сброду" до столь великих партийн... пардон, гран пардон - казакийских идеологов. И то, что подобные Вам постсоветские казакийцы есть авангард русского народа, - это, конечно же самая, что ни на есть ахинея или состояние болезного духа, как Вы совершенно точно изволили выразиться.

И насчёт мужества тех, кто сейчас бегает по горам с автоматами (устраивает засады, ставит фугасы, готовит "шахидов" - простите, маленечко Вас дополнил): никто в сим мужестве, конечно же, не сомневается. Как можно? Ничуть не меньшем, кстати, мужестве, чем было у товарищей Камо, Серго, Тито, Че Гевары, да и тех мужчин, что спокойно себе поживали - добра наживали в начале 90-х, в общежитии того самого Московского ВУЗа: чего это только казаку Бирюлькину пришло в голову помешать их спокойному поживанию? Они ведь никакими пришельцами не были, а были такими же, как и мы с Вами, гражданами Российской Федерации. Разве что, чуть более других свободолюбивыми.
И читают сейчас эти самые свободолюбивые горцы (может в Шали, может в Гудермесе, а может и в Москве всё ещё читают - кто знает?) Ваш замечательный "пост" и... надеетесь, конечно, что мысленно Вас - заступника за права не только казакийских но, как вижу, и ваххабитских трудящихся, нахваливают? Что ж, надейтесь. Жаль, конечно, что не слышали Вы тёплых, ласковых слов, высказанных мне в своё время одним чеченцем (бывшим "афганцем", приехавшим в Москву "налаживать бизнес" с "афганской" организацией, где я в середине 90-х работал), по поводу тех казаков, что заключили "Договор Вечной Дружбы" с самопровозглашённой Ичкерией. Жаль, что не слышали. Но если Вы думаете, что они имеют к подобным казакам, пусть даже весьма полезным для их самостийно-ичкерийского дела хоть чуточку уважения, то ошибаетесь. Поверьте уж мне на слово. Очень даже ошибаетесь. Равно, как и в том, что мне здесь общаться с подобными Вам русофобстующими казакийцами в радость. Ещё как ошибаетесь. Но общаюсь, куда деваться. Порой, даже, уж простите меня грешного, общаюсь "вне очереди".
***

Донецъ
Тема: Re: А.Темерев В оккупации (Статья) Ср 10 Мар 2010, 11:26

Хуторянин пишет:
Вопрос Темереву, Донцу, Чернецу и всем кто проживает на Присуде. Вопрос простой. Кого вы будете считать своим, москвича - казака, старого казачьего рода со всеми традициями и прибамбасами, переселившегося на Присуд, которого вы не знаете и с которым у вас скорее всего 100 летний культурный и ментальный разрыв, или соседа - хохла Петро, который рядом с вами вырос и ходил в школу? Вопрос без подвоха. Как задан, так и понимайте.

Ну, перво-наперво, казак, который вернулся на постоянное жительство на Присуд, уже не москвич, москвичи, это те, кто преспокойно проживает в уютных, тёплых, сытых и комфортных столицах, в принципе живёт в своё удовольствие и имеет хобби - казачье происхождение и казачью движуху мелкостоличного масштаба. Где бы раньше не жил казак, где бы он не родился, но если он решился разделить судьбу своего народа на своей земле - он уже свой, кровь есть кровь. Другое дело личные качества, я знаю достаточно местных хохлов, общаться с которыми намного приятней, чем с некоторыми казаками. Но опять же, кровь не обманешь, хотя при построении казачьего территориального образования придётся учитывать и интересы иногородних. И ещё, что для тебя значит "своим" - дружеские отношения, или отношение к тебе как к участнику казачьего движения? Есть хорошая поговорка: "Встречали по одёжке, провожали тоже плохо". Чтобы оценить приверженность к казачьей теме и рабочие качества, нужно увидеть человека в деле, поработать с ним, чтобы оценить его личные качества, нужно пожить рядом с ним, пообщаться. Так что всё в твоих руках, как покажешь себя, так к тебе и будут относиться...

zimу
Во первых раскола фактически то и не осталось, как Вы правильно написали, я спокойно могу ходить в никонианские храмы, при отсутствии старообрядческих...

А вот насчет прадеда... Я не думаю, что наши предки глупее нас, так что при созерцании нынешнего положения они бы тоже поняли, что половина или треть казачьей крови всё же лучше чем ничего. Если у человека казачьи корни по материнской линии и он об этом не забыл - при союзе с казачкой дети будут нормальной крови, а если мы сейчас будем меряться пиписьками (в плане кто из нас показачистее, у кого родословная покруче и у кого в роду было больше георгиевских кавалеров) то ничего кроме клуба родовитых казаков (навроде дворянского) мы построить не сумеем и много казаков просто от себя оттолкнем своим снобизмом, да и вряд ли много казаков после большевистского геноцида могут подробно составить своё "гинекологическое дерево". К тому же личные качества и заслуги предков не являются гарантом наличия у их потомка героических данных. Надо думать о возрождении народа, а не о породистости...
***

В.Черкасов-Георгиевский
Тема: Что же все-таки делать? Ср 10 Мар 2010, 13:22


Донцу -- Дмитрию Копылову:
Дмитрий (извините, не знаю Вашего отчества и возраста), а что же все-таки делать казакам и русским патриотам в противостоянии правящему режиму? К сожалению, все сто процентов сил участников сего форума уходит на НЕГАТИВНОЕ выяснение казачье-русских взаимоотношений. Но ведь форум затеян В.П.Мелиховым не для этих склок, не для констатации того, что казаков и русских разделяет, а на то -- что ИХ ОБЪЕДИНЯЕТ.

Уже долгие месяцы я, например, жду, когда казаки КОНСТРУКТИВНО о своем современном союзе с русскими патриотами тут заговорят. Однако вижу, что более или менее серьезно в этом плане пытаются писать здесь, например Мелехин, Темерев, но В ИТОГЕ -- опять-таки не об объединении с русскими радетелями за путевую современную Россию, а о том, что они -- КАЗАКИ!!! и т.д. и т.п.

Душа отдыхает, только когда сам В.П.Мелихов здесь что-то напишет, кому-то ответит. Но ведь нельзя же "кормиться" одними монологами-диалогами хозяина сего форума. Мелихов свое прекрасно и так говорит, например, в Альманахе, в других интернет-статьях. Зачем тогда этот форум, который выродился в поле склок, свар, "качаний прав" и т.д.?

Тот же Мелихов недавно написал, что ближайшее мероприятие по сплочению казаков -- это Конференция представителей хуторов и станиц, которую, как я понял, Владимир Петрович по организации берет на себя. Я даже думаю, что она может быть вскоре после Пасхи, к началу лета -- открытия Подольского и Еланского музеев Антибольшевицкого сопротивления. И так как туда В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ должны быть, как я понимаю, приглашены НЕПОСРЕДСТВЕННО живущие на Дону казаки, как, например, Вы, Чернец, еще кто-то, а не московские и питерские потомки казаков, то тогда и таким людям, как Вы, надо иметь, что на Конференции сказать. Говорят же на таких Собраниях то, что ДАВНО НАБОЛЕЛО.

Так вот что это, по Вашему? Если это лишь снова безудержное отстаивание права казачества на собственную нацию, казакийство и т.д., то, по-моему, мелковато, является ДРУГИМ для такого мероприятия. ВЕДЬ ГЛАВНАЯ ИДЕЯ МЕЛИХОВА -- сплотить не только самих казаков, а сделать это в союзе с русскими патриотами, националистами. (Везде подчеркиваю -- патриотами, добавляю -- националистами, т.к. вообще современный русский человек в основном далек от этих задач, как и большинство казаков.) Есть ли вот лично у Вас мысли, идеи, как и в чем можно объединить усилия казаков и русских для лучшей общей жизни? Мне интересен именно этот КАЗАЧЬЕ-РУССКИЙ вопрос, т.к. ТОЛЬКО ПО КАЗАЧЬЕМУ вопросу существует много других форумов, где все то досконально обсуждается.
***

Донецъ
Тема: Re: А.Темерев В оккупации (Статья) Ср 10 Мар 2010, 14:00


НУ, отчество моё - Валерьевич, возраст - 34 года, молодой ишо.

По поводу русско-казачьей консолидации... Дело в том, что любой союз или сотрудничество должны строиться на взаимоуважении. Вы спрашиваете, почему все казаки заняты выяснением "казачье-русских взаимоотношений"? Всё очень просто. Всем русским позволенно говорить, что русские - великий народ, самобытный и т.д. Никто этого не оспаривает. Почему же тогда как только казаки заявляют о том, что и они - самобытный народ, имеющий свои корни, не обязательно славянские, таких казаков сразу зачинают называть русофобами? Почему часть русских, которые считают себя Великороссами, оставляют за собой право оскорблять мой народ называя его беглохолопами и т.д. (всё это мной уже множество раз озвучивалось)? Из этого и получается основная склока. Казаки никогда не захотят иметь что то общее с великороссами, унижающими достоинство целого народа. Пока русские этого не поймут, пока не научаться уважать чужое мнение, пока не узнают, что кроме великоросских интересов есть интересы и других народов - склока не прекратится. Буду объективным, не только русские виноваты в холодной войне между ними и казаками. Казакам тоже наверное надо перестать искать виновника в наших бедах и начать думать, а что же делать дальше, как одолеть сильного и изворотливого врага. Ведь не раз в нашей истории мы сидели в одних окопах с русскими. Одним казакам не справиться, но мы примем только союзников, а не покровителей. Только консолидация на равных и взаимоуважительных началах может дать результат... Для начала предлагаю русской стороне пересмотреть свои взгляды на национальное самоопределение казаков, а казакам постараться забыть прошлые обиды, ведь враг у нас сейчас наднационален, ему всё равно, какой ты нации, главное сделать тебя своим послушным слугой...

На данном этапе казакам самим нужно объединительное начало, без этого разговоры о консолидации с русскими патриотическими силами не имеют никакого смысла. Ну а русские пусть пока слушают, читают и делают правильные выводы...
***

Чернец
Тема: Re: А.Темерев В оккупации (Статья) Ср 10 Мар 2010, 14:31

Хуторянин пишет:
Вопрос Темереву, Донцу, Чернецу и всем кто проживает на Присуде. Вопрос простой. Кого вы будете считать своим, москвича - казака, старого казачьего рода со всеми традициями и прибамбасами, переселившегося на Присуд, которого вы не знаете и с которым у вас скорее всего 100 летний культурный и ментальный разрыв, или соседа - хохла Петро, который рядом с вами вырос и ходил в школу? Вопрос без подвоха. Как задан, так и понимайте.

У меня в академическом городке Подмосковья, живет дядя. Родной брат моего отца. Как закончил, ростовский университет, так с начала 60-х годов и уехал туда. Он, как и мой отец проходил там, в Подмосковье армейскую службу в 50-х годах. Недалече от звездного городка. И, осталась у него там первая любовь. А после армии, прежде закончил университет, и поехал туда жениться на своей русачке. Сейчас ему восьмой десяток лет, но он также трудиться в закрытом НИИ доктором биологических наук. Дети с семьями живут в Москве.

Вот его сын (мой двоюродный брат), мы не похожи, и он блондин, а я брюнет. Мы одинаковы в пропорциях, что рост под два метра, что вес 100кг. Но, конечно, не это главное. У нас помыслы одинаковы, очень часто один и тот же, подход к возникшим проблемам. У чужака будет иное поведение в сложившихся перипетиях жизни. Можно, выучить назубок из книг все традиционные прибамбасы казачьей этнографии. А по приезду на присуд, ты не найдешь применение своей казачесте. Как глупая девица, начитавшаяся романов, а в реальной жизни ведь, всё совсем не так.

У меня кум Петро из румынов будет. Ругливый до не возможности. Стоит только, чё плохое в сторону России сказать. …Живите мол, так как живется, а то, при новых друзьях еще хуже станет. ... Это он так о западных ценностях отзывается. Бывает, как разругаемся, он ко мне месяц в гости не заходит. Потому, что нам бывает обоим неловко за высказанное в пылу. И, друг на друга, мы зуб никогда не держим.

А вот с заежжыми на наш хутор, мы в свойском тесном кругу не общаемся. У нас с этим строго. Как бы, они перед нами не распинались о своей крутизне. Для этого есть, своеобразный барометр. Ведь, в каждом хуторе есть юродивые, и вот если эаежжый видя его убогость, нанимает такого к себе поработать, а опосля работы этот убогий идет по дворам с просьбой куска хлеба. То, сразу становится понятно, что же, за люди у нас поселились. Тележит по ушам они только, смогут себе подобным. В схожести панибратского трёпа о казачьих адатах на казачьих сайтах.
***

В.Черкасов-Георгиевский
Тема: Re: А.Темерев В оккупации (Статья) Ср 10 Мар 2010, 14:53

Донецъ пишет:
На данном этапе казакам самим нужно объединительное начало, без этого разговоры о консолидации с русскими патриотическими силами не имеют никакого смысла. Ну а русские пусть пока слушают, читают и делают правильные выводы...

Значит, Вы полагаете, что на этом форуме "русские пусть пока слушают". Это, конечно, русским не понравится и споры продолжатся... Жаль, что НИКАКИХ идей хоть на какое-то объединение казаков с русскими патриотами у Вас нет.

Ваш ответ честно дает типичный современный казачий взгляд на сотрудничество с русскими. По нему видно, что такой казачий общественный деятель, как В.П.Мелихов -- исключение среди казачества, раз даже на "его" форуме не удалось придти ни к какому казачье-русскому консенсусу. Насчет того, что многим, если не большинству, русских надо постараться понять казачью боль о себе как об особом народе или народности, верно. Другой вопрос: захотят ли десятки миллионов современных великороссов то делать? Русским, вот беда, теперь уж и до себя нередко дела нет. Так может окончательно "схлопнуться" Русская держава, а с ней заодно полетят в никуда и части ее составляющие из казаков, многих народов Кавказа, как и татар, народов Крайнего Севера... И тогда совсем уж будет неважно, НАРОДОМ ЛИ КАЗАКОВ станичники уже социально-этнографически вместе с русскими погибли, не народом ли.

Я-то смотрю вот с этой ОБЩЕРОССИЙСКОЙ позиции. Не будет России, не будет и казаков. Неужели казакийцы всерьез думаю, что коли "отпустит" РФ казачьи образования вдруг в независимую Казакию вроде желанной для чеченов Ичкерии, то сия Казакия одна-одинешенька устоит?

Бороться с правящим антихристовым режимом, что СССР, что Эрэфии, можно и в створе общероссийского патриотического Дела, в нем русские не разбирают, кто есть кто по крови -- украинец, казак, белорус. Что я и делаю всю свою жизнь, а начал, когда еще в СССР был среди русофилов-литераторов, писателей-"деревенщиков". И первая моя книга в СССР вышла в самом русофильском издательстве "Современник".

С появлением в российском общественной жизни В.П.Мелихова всегда жду от него правильных поворотов сего Патриотического Дела. Потому еще в 1990-е был прихожанином храма РПЦЗ на его подольской усадьбе, а теперь в ответ на его просьбу отдал в открывающийся на Пасху музей Антибольшевицкого сопротивления в той же его подольской усадьбе ГУЛаговские картины моего отца. Потому и стал освещать на своем портале "Меч и Трость" полемику, публикации сего форума и альманаха. Надеялся, что казаки и русские смогут найти тут общий язык, но вот ошибся.

Что ж, лично мне давно удобно стоять в Общерусском Деле, я там имею заслуги и имя, посему сильно не переживаю, что вот союз казаков и русских патриотов не складывается. В конце-то концов каждый человек имеет свою голову на своих плечах. А что выйдет из всех этих наших нестроений, увидим скоро -- в ближайшее десятилетие, потому что "запас прочности" новой страны после СССР -- Эрэфии уже очевидно иссякает.
***

Донецъ
Тема: Re: А.Темерев В оккупации (Статья) Ср 10 Мар 2010, 15:13

Ну вот Вы опять вырываете фразы из текста. Слушать русским надо, когда речь идёт о казачьих интересах, о том, что нужно казакам, что бы понять самих казаков.

Не получится никакого взаимодействия казаков с русскими, пока великороссы не пересмотрят свою позицию о казаках как о народе, я говорил, что без взаимного уважения сотрудничество не наладить. Вспомните историю, сколько раз русские "кидали" казаков, Вы думаете, что теперь, когда великороссы продолжают унижать наш народ, казаки прямо вдруг всё забудут и бросятся со слезами на глазах в объятия Большого Брата? Я очень в этом сомневаюсь. Может наконец то и русским стоит сделать первый шаг к примирению? А то все чего то ждут от казаков, сами не собираясь чего либо предпринимать... Я думаю, когда русские станут более внимательно прислушиваться к мнению других народов, может тогда поток так называемого вами "русофобства" иссякнет?


Уважаемый Чернец, Вы на мой взгляд черезчур сгущаете краски. Сейчас Вы всех так запугаете, что никто не захочет возвращаться на земли Присуда. Я уже говорил, что всё зависит от личных качеств. Те, кто являются честными и адекватными людьми быстро найдут своё место в казачьем обществе (имеется ввиду не реестровое или общественное), а брехуны и и те, по ком людей нет - так они только в Москве и чувствуют себя как рыба в воде... В хуторах, да и в станицах, все люди на виду, сразу видно, что из себя представляет человек, так что соседи быстро разберуться, свой он или чужой. Так же и в казачьей работе, сразу станет видно, казак он или ему просто казачья одёжа нравится...
***

Хуторянин
Тема: Re: А.Темерев В оккупации (Статья) Ср 10 Мар 2010, 18:36

Донцу спасибо за ответ, ответил и все ясно. Чернецу тоже спасибо, по улыбался. Настроения везде разные, но многие на местах ждут своих и это не может не радовать.
***


Смыслов Михаил Дмитриевич
Тема: А.Темерев В оккупации (Статья) Ср 10 Мар 2010, 18:49


Взгляд Донца на сотрудничество казаков с русскими, во многом сходный, насколько вижу, и со взглядом Игоря Штебы и даже со взглядом Хуторянина (которого, каюсь, по-началу, не понимал), - типичен, уважаемый Владимир Георгиевич Черкасов-Георгиевский, как мне видится, лишь для определённой категории постсоветских казаков - казакийцев без русофобства (или с незначительной долей русофобства), если так можно выразиться. И такой взгляд, такой союз в целом, для меня - русского человека, - вполне приемлим. Не до жиру. Хотя Ваши взгляды, естественно, приемлимы гораздо более, равно, как и взгляды, например, казаков Зима, Чернеца и т.д. Но ещё ближе взгляды десятков, даже сотен знакомых мне казаков, которые никоим образом не отделяют себя от русских, оставаясь при этом Казаками. К сожалению, как Вы совершенно верно заметили, даже на этот форум таковых вышло немного. В основном наблюдают. Многие, правда, уже с Небес. Как мой хороший друг Борис Васильевич Бирюлькин - Терский Казак, родом из Грозного, - тот самый, что с помощью случайных ОМОНовцев, заскочивших в студенческое общежитие одного из Московских ВУЗов для "проверки паспортного режима" (когда Борис, горячо помолясь у икон, уже готовился к своему последнему бою) выдворил на свободу банду кавказцев, безпредельничавших в том самом студгородке в начале 90-х. Как Донской Атаман за Рубежом Н.В. Фёдоров, с которым Господь свёл в США в 2001-м, за год до ухода этого Русского Казака в мир иной. Готовится, как пишет, на последний парад и казачий полковник Г.М. Моисеев из Канады, никогда, как и его покойный отец, не отделявший себя от русских, от России, за которую воевал до конца и которой сегодня очень тяжело, очень. И сил у России вроде бы, чтобы подняться с колен, никаких уже нет. Физических.
Но есть силы духовные, силы Небесные - Сам Господь, Сама Пресвятая Богородица и целый сонм Святых, в Земле Российской просиявших. Которых не замечает стая шакалов, вцепившаяся в тяжело больного русского медведя, думая, что он никогда уже не встанет. Вернее ни о чём не думая, кроме того, как бы урвать кусок побольше. Ибо, если бы хоть чуточку о чём-то думала, то сообразила бы, что как только рухнет, вконец обезсиливший, благодаря и их, шакальему рвачеству, русский медведь - тотчас же вся свора возле его трупа насмерть перегрызётся. Да и грызётся уже. Под "казаколюбивый", необольшевицкий, задорный аккомпанимент разного рода Темеревых.
И дело-то ведь отнюдь не в том, уважаемый Донецъ Дмитрий Валерьевич, что русские, якобы, не хотят признавать казаков самобытным народом. Не в том. И не в том даже, что якобы происходят казаки не от русских: хотите найти среди своих пращуров половцев, хазар, алан (кого там ещё?) - ну и ради Бога. Мне вот, по поводу моей русскости, вполне достаточно формулировки Ф.М. Достоевского: "Настолько ты русский, насколько ты православный". Родители говорят, что где-то в девятом колене нашего рода был венгр, по прозвищу Смысл. Ну так что мне теперь себя мадьяром считать? Хотя, как русский националист, ничего против мадьяр и не имею. Больше того - с уважением отношусь к любой другой нации: уже писал об этом где-то на форуме. Ибо многообразие наций, многообразие национальных культур, в том числе и самобытной, казачьей культуры, создано Господом. А задача сатаны, как вижу, - это многообразие сделать однообразием, перемешав все нации и народности в одну - советскую, американскую, россиянскую или иную какую "общечеловеческую".
Вот против этого перемешивания русские националисты или патриоты, называйте, как хотите, - вполне могут и должны бы, как видится, встать рядом с казаками. Возле созданного В.П. Мелиховым Казачьего Мемориала, Мемориала Правды, Мемориала Памяти Воинов Христовых. Другое дело, что сатана, по грехам нашим, попущением Божьим захвативший власть над Доном и Россией, так просто сделать этого не позволит. Найдёт он "казаков" (вернее сами найдутся и даже поменьше, чем за 30 сребреников найдутся), что будут вопить, что есть мочи: "Вонючая Русь править на Дону не должна! Россия всегда была казакам враждебна! Русские Цари казаков уничтожали, а русские большевики доуничтожили!" И ладно бы лишь на казачьих интернет-форумах, включая и этот, вопить. Но если и у Мелиховского Мемориала подобное же возопят, а большинство казаков, собравшихся в очередной раз в Еланской или, как планируется, в Подольске, подхватят... Тогда и впрямь русским людям останется только плечами пожать и рукой махнуть: разбирайтесь, мол, товарищи казаки, со своей "самостийностью" сами. Русским рядом с такими вот "не вонючими" казакийцами и впрямь делать нечего.
***

Оренбургский
Тема: Re: А.Темерев В оккупации (Статья) Ср 10 Мар 2010, 20:04


Исторический факт 1993 года:
25 апреля: Референдум в Свердловской области о создании Уральской республики в составе Российской Федерации. 83,4 % избирателей ответили "ЗА". Явка составила 67,0 %.
1 июля: — Провозглашении Уральской Республики. Работа над ее Конституцией.
14 сентября: Подписание заявления глав Свердловской, Пермской, Челябинской, Оренбургской, Курганской областей о намерении участвовать в разработке экономической модели Большой Уральской Республики.
30 октября: Опубликована Конституция Уральской Республики.

31 октября: Конституция Уральской Республики вступила в силу.
2 ноября: Эдуард Россель принял участие в расширенном заседании Совмина РФ. Президент России Борис Ельцин заявил, что стремление областей поднять свой статус — это закономерный процесс, который правительство должно принять во внимание.
На пресс-конференции 5 ноября Эдуард Россель сообщил о поддержке Уральской республики Президентом Ельциным и о намерении продолжать её строительство.
9 ноября: После известных октябрьских событий, опасаясь развала России, подписан Указ Ельцина о ликвидации республики.

Это к тому я, что если бы тогда стоял вопрос на референдуме о полном отделении от Московии, проголосовавших было бы наверное на Урале не меньше. Я ничего не буду утверждать за настоящее время, но в то время всеобщей эйфории наверно было бы так.
***

В.Черкасов-Георгиевский
Тема: Re: А.Темерев В оккупации (Статья) Ср 10 Мар 2010, 20:13


Смыслов Михаил Дмитриевич пишет:
Сатана, по грехам нашим, попущением Божьим захвативший власть над Доном и Россией, так просто сделать этого не позволит. Найдёт он "казаков" (вернее сами найдутся и даже поменьше, чем за 30 сребреников найдутся), что будут вопить, что есть мочи: "Вонючая Русь править на Дону не должна! Россия всегда была казакам враждебна! Русские Цари казаков уничтожали, а русские большевики доуничтожили!" И ладно бы лишь на казачьих интернет-форумах, включая и этот, вопить. Но если и у Мелиховского Мемориала подобное же возопят, а большинство казаков, собравшихся в очередной раз в Еланской или, как планируется, в Подольске, подхватят... Тогда и впрямь русским людям останется только плечами пожать и рукой махнуть: разбирайтесь, мол, товарищи казаки, со своей "самостийностью" сами. Русским рядом с такими вот "не вонючими" казакийцами и впрямь делать нечего.

Михаил Дмитриевич, но ведь русским тут и не надо отмежевываться, что, мол, казаки, разбирайтесь сами. На этом форуме, по-моему, Донец -- Копылов али еще кто-то? и написал, что русские пусть не мешают -- КАЗАКИ САМИ здесь РАЗБЕРУТСЯ. Получается, что русские тут лезут в казачьи разговоры, мешают казакам "жизнь понять" и раздражают их всячески. Пока не выдержал здесь из русских наиболее горячий Послушник Арсений, уже не пишет. За ним, наверное, уйдут и другие. Останется только казачья аудитория. Как она будет разбираться? Андрей К., казак из Екатеринбурга, написал тут по этому поводу, что был уже на таком "атаманском" мероприятии -- в итоге разъехались казаки -- ЕЩЕ БОЛЕЕ рассорившиеся между собой...

Но я скажу больше. Свары и постоянная напряженка пока возникают тут в основном по линии: казаки -- русские. Однако, если русские уйдут, будет следующая ступень разборки: казаки донские, хуторские, станичные -- и казаки московские, питерские. Вот, например, я по роду казак, мой прадед уехал из Новочеркасска в Тульскую губернию в конце XIX века, а дед перебрался в Москву из Тульщины в начале ХХ века до революции. Такие же потомки казаков тут есть из Питера -- Струков, Оренбургский-Иванов (этот, правда, по материнской линии). Однако мы, не живущие на Дону, как я понял из замечаний донских здешних форумчан, тоже второй сорт. Родившиеся и живущие на Дону смотрят на таких свысока.

Беда же то, что указал Мелихов: все мы СОВКИ со ВСЕЙ СОВКОВОЙ обидчивостью, мелочевкой и дешевкой выяснения отношений, вплоть до бабских истерик, оскорблений, глумливости и т.д. ВОТ В ЧЕМ ПРАВДА! Все мы из-за того, что родились и выросли в Совке, в совецком извращенном окружении -- уже с рождения ни русские, ни казаки, какими были НАСТОЯЩИЕ Русские и Казаки! Нам бы, убогим, осознать сие да по-братски посочувствовать друг дружке. Ан нет -- будем права качать, кто круче в жалких этих родовых ошметках, что только и уцелело во внешности лиц, фамилиях, кое-каких привычках-замашках...

Причем русские-то в лучшем положении из-за того, что их - десятки мильонов, и у русских масса патриотических, националистических, монархических, каких хошь организаций. Любой русский всегда может найти в современной России себе единомышленников. У казаков все гораздо микроскопичнее, но более шумно и "характерно" в разборках. Я удивляюсь, потому что только в прошлом году окунулся в писания этого форума, а раньше ни с какими казачьими движениями не был связан. Или это какой-то особый несчастный форум? Вот, например, до прихода сюда я со всей душой переписывался и переписываюсь, обмениваюсь публикациями между нашими сайтами с казакийцами из Канады. Они из станицы имени атамана Молодидова, который сейчас в батайской тюрьме. Я монархист, они отчаянные казакийцы, но мы дружим, ничем никогда не оскорбили друг друга и все такое. Почему же здесь такое поношение и раздор?

Конечно, если кому-то человек, люди не ко двору, лучше отойти в сторону. Но русские здесь по полному праву -- они помогают Мелихову, это Вы, Михаил Дмитриевич, еще есть люди, я знаю, КОНКРЕТНО работающие над обеспечением Мемориала, библиотеки, будущих музеев и т.д. Поэтому-то на сей форум СО ВСЕЙ ДУШОЙ русские и пришли. А в ответ им говорят типа: вы лучше послушайте казаков, помалкивайте, сделайте "правильные" выводы... Ну и весь сыр-бор. Неудача с форумом. Но я верю в харизму Мелихова, в то, что он и эту ситуацию разгребет. Вот Владимир Петрович мне говорил, что надеется, что ЖИВОЕ ОБЩЕНИЕ расположит людей между собой, что оно -- совсем другое дело, чем писать виртуально. Наверное, отсюда и его идея про Конференцию. Ну а если и на Коференции, как Вы пишите, "большинство подхватит" нелюбовь к русским, что ж, останутся казаки сами с собой разбираться. Как умеют.
***

Смыслов Михаил Дмитриевич
Тема: А.Темерев В оккупации (Статья) Ср 10 Мар 2010, 23:53


Ну а, например, не русские, а казаки казакийского толка (если так можно выразиться) уйдут с этого форума ? Не тоже ли самое и получится, Владимир Георгиевич? Всё равно же пойдут разнотолки, да ещё какие! "Сытая Москва" ведь голодную периферию не разумеет, так что ей, этой самой, "не разумеющей Москве" делать в Подольске, не говоря уже о Елани ? А "безблагодатным эмпэшным священникам", чего у Еланского Мемориала кадить? А благодатные кто, если одних только православных патриархий(!) уже, по-моему, более десятка насчитывается. И каждая - истинная! А истинные русские патриоты это кто? Вон и Союзов Русского Народа уже с "добрый" десяток набирается. Как и Русских Национальных Единств. А квачковцы, мироновцы, имперцы-веймарновцы, имперцы-колтыпинцы, имперцы-кирилловцы и т.п., добровольцы-ХХ век, добровольческие корпусники, просто добровольцы... Простите, уже начал в названиях путаться...
В 1995-м, если память не изменяет, имел неосторожность поприсутствовать на "объединительном" совещании руководителей нескольких десятков русско-патриотических организаций. Так такой ор там стоял, такая вражда по залу витала, что казачьим атаманам, о несостоявшемся объединении которых упоминал Андрей К., подобное, наверное, и не снилось. Горазд сатана "объединять" им же разъединённых. И казаков и казакийцев и русских патриотов. Тот ещё "объединитель"...
Видать, потому В.П. Мелихов столь категорично и открещивается от возглавления любого, самого расчудесного, самого распатриотичного, самого расказачьего объединения. Ибо "назвался груздем" - вперёд, на врага! Который тут же и найдётся. Из ещё более самых-рассамых...
Другое дело, "наступив на горло собственной песне", истинно-православной, истинно русской, истинно патриотической, истинно казачьей и много ещё какой истинно, - молитвенно сплотиться или хотя бы попытаться сплотиться для начала на форуме, а затем и возле самого Мемориала Памяти тех, кто жизней своих не пожалел в борьбе с мировым злом. Пусть не в великом множестве, каковое вряд ли конечно и будет, но сплотиться. И хотя бы ещё раз попытаться зажечь тот самый маяк Правды, о котором мечтал Атаман П.Н. Краснов. Дабы не оказаться потом на обломке какого-нибудь Идель-Урала или Казакии-Дона.

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Темерев. В оккупации (Статья) - 2010 г.

Сообщение Admin »

Тема восстановлена из заблокированного форума


В.Черкасов-Георгиевский
Тема: Re: А.Темерев В оккупации (Статья) Чт 11 Мар 2010, 00:40

Смыслов Михаил Дмитриевич пишет:
А "безблагодатным эмпэшным священникам", чего у Еланского Мемориала кадить? А благодатные кто, если одних только православных патриархий(!) уже, по-моему, более десятка насчитывается. И каждая - истинная!

Я по вопросу ИПЦ -- истинно-православной Церкви большой специалист, нахожусь в самой гуще этих дел с 1990-х годов! Так вот, на сегодня уже 13 (!) "истинно-православных юрисдикций" на территории РФ и далее -- по всему миру их приходами.

Честно сказать, я в казачьи дела полез, в смысле на этот форум, а так же стал освещать на своем МИТ казачью тематику В ГОРЯЧЕЙ НАДЕЖДЕ, что хоть в этом-то Деле нет разброда. Надеялся, т.к. думал, что раз не за столь БАЗОВО-МИСТИЧЕСКУЮ истину как ВЕРА люди разбираются, то и страсти у них тише. Причем, по наивности в этом теме, рассуждал, что раз тут все проблемы решаемы этнически-элементарно: казак или не казак, а раз казак, то свой, -- то и ругаться-то особенно не за что. Как же я жестоко ошибся!!!

Оказалось ВЕЗДЕ ТАК! Это Вы в точку самую описали и патриотов, и "добровольцев". Теперь почти уверен, что ничего не остается кроме как СМИРИТЬСЯ с тем, что не уймутся люди в этом постСовке, пока Время свое над ними не возьмет. А время возьмет их идейно-политические страсти лишь лет через 50 -- когда уйдут все-все, кто зацепил СССР и наши вот разборки. Психозом недружелюбности, оголтелости заразились уже и те, кто не жил в СССР, но успел нахлебаться, напиться сладкой отравы этой сатанинской вакханалии под личиной Свободы что любых слов, что любых выходок. Вот и попробуй не верь, что Библия не свята, не Высшее откровение. Там ведь точно указано, что Моисей евреев после египетского рабства 40 лет по пустыне водил, не попадая в Землю Обетованную, ЧТОБЫ ЗАБЫЛИ ОНИ СВОЕ РАБСКОЕ ПРОШЛОЕ И РАБСКУЮ ПСИХОЛОГИЮ -- так лечил и освобождал их Промысел Божий.

Жаль, что не выпало нам поумнеть и сплотиться. Но слава Богу за то, что скинул с нашей шеи Совок. Слава Богу за все.
***

Terek
Тема: Re: А.Темерев В оккупации (Статья) Чт 11 Мар 2010, 08:33

В.Черкасов-Георгиевский пишет:
Оказалось ВЕЗДЕ ТАК! Это Вы в точку самую описали и патриотов, и "добровольцев". Теперь почти уверен, что ничего не остается кроме как СМИРИТЬСЯ с тем, что не уймутся люди в этом постСовке, пока Время свое над ними не возьмет.


А вот интересные строки о перерождении бывших совков в нормальных людей в...училище пропагандистов РОА, из книги С.Ауски "Войска генерала Власова в Чехии":

"...лагерь был колыбелью Освободительного Движения и главным местом, где на курсах для пропагандистов происходило постепенное перерождение бывших граждан Советского Союза в свободных граждан человеческого общества, где встречались люди из разных волн русской эмиграции...
...
Православный священник, отец Димитрий Константинов, прикомандированный к лагерю в Дабендорфе, пишет, что особенность училища заключалась в том, что слушатели курсов менялись прямо на глазах своих инструкторов. Вчера еще военнопленные, до недавнего времени находившиеся под суровым режимом политруков Красной армии, с пренебрежительным отношением к людской жизни, жившие в атмосфере грубой ругани, ставшей хронической особенностью свойственной среди членов советских вооруженных сил во время Второй мировой войны, в состоянии постоянного полуголодного существования и в ужасных жизненных условиях, на которые не пошел бы ни один из воинов западных армий, в несчастных условиях в немецких лагерях для военнопленных — все это отступало на задний план и люди преображались.. Люди как бы сбрасывали с себя искусственную кожу, в которую их облекла их советская страна. Изменялось ограниченное марксистско-ленинское мировоззрение. Из-под наносов псевдополитики и псевдокультуры появлялись русские люди, теперь иные в своем понимании мира и в своем поведении. (Константинов, «Записки», стр. 27-39)."
***

Донецъ
Тема: Re: А.Темерев В оккупации (Статья) Чт 11 Мар 2010, 10:01


ЧГ.

Я вижу, что Владимир Георгиевич - человек настроения, вчера до обеда оно было, после - всё вышло... Ну по поводу "наиболее русского" Прислужника Армения и говорить не нужно, провокатор (причём скорее всего платный или проплаченный, хотя может и просто по жизни поганка), хам, не умеющий, кроме оскорблений, ничего внятно произносить и несущий полную ахинею - очень надеюсь, что не все русские настолько русские. Потому что если это всё же не так - я сразу же признаю своё мнение о консолидации с русскими ошибочным и враждебным казакам. Теперь о мнении некоторых казаков о русскости казачьего народа... Тут три категории казаков. Первая, наиболее уважаемая, это эмигранты, которые проживя много лет в эмиграции бок о бок с русскими белоэмигрантами, впитав вместе с ними идею "единой и неделимой", фактически слились с русским большинством, приняв "русскую идею" как основоплагающую. Я тут недавно читал воспоминания одного казака Хопёрского округа, так вот, если о времени до и во время ГВ он говорит о русских и казаках отдельно, то в период эмиграции у него понятия казаков и русских сливаются. Я нисколько не умаляю заслуги этих людей, они безусловно герои, всё положившие на алтарь свободы Дона, я просто пытаюсь озвучить причины, повлиявшие на формирование таких их убеждений... Вторая группа - потомки казаков, рассеянные по большим городам РФ. Они всю жизнь прожили в русской среде, о казаках знают только по книгам (в лучшем случае нейтральным) и кинофильмам, нет смысла объяснять версию, изложенную в большинстве произведений такого характера периода СССР и начала РФ. Третья группа - это русские, воспылавшие патриотизмом к Святой Руси, нереализовавшие себя на военном поприще и увидившие в войсковых казачьих организациях возможность поднятия своего имиджа Витязя Святой Руси в своих глазах и глазах окружающих. Эта группа людей, являющихся этническими русскими, наиболее цепко держится за беглохолопские теории по весьма понятным причинам...
А насчёт "самим разбираться" с проблемами в случае ухода русских - так нам казакам не привыкать, у русских это за правило, просто я очень надеялся что сейчас хоть что нибудь изменилось...
P.S. Стесняюсь спросить, а что побудило Ваших предков уйти с казачьих земель ажник до революции, обычно казаки добровольно так не поступали? И если у Вас предки - донские казаки, то почему на фото Вы в черкесске?
***

Дионис
Тема: Re: А.Темерев В оккупации (Статья) Чт 11 Мар 2010, 11:41

Донецъ пишет:
Тут три категории казаков. Первая, наиболее уважаемая, это эмигранты, которые проживя много лет в эмиграции бок о бок с русскими белоэмигрантами, впитав вместе с ними идею "единой и неделимой", фактически слились с русским большинством, приняв "русскую идею" как основоплагающую. Я тут недавно читал воспоминания одного казака Хопёрского округа, так вот, если о времени до и во время ГВ он говорит о русских и казаках отдельно, то в период эмиграции у него понятия казаков и русских сливаются. Я нисколько не умаляю заслуги этих людей, они безусловно герои, всё положившие на алтарь свободы Дона, я просто пытаюсь озвучить причины, повлиявшие на формирование таких их убеждений...
Причина проста, - они поняли, что ударившись в самостийность в попытке обрести себе тесный самобытно-фольклорный мирок, - ничего хорошего это им не принесло.
***

В.Черкасов-Георгиевский
Тема: Re: А.Темерев В оккупации (Статья) Чт 11 Мар 2010, 13:41

Донецъ пишет:
P.S. Стесняюсь спросить, а что побудило Ваших предков уйти с казачьих земель ажник до революции, обычно казаки добровольно так не поступали? И если у Вас предки - донские казаки, то почему на фото Вы в черкеске?

Дмитрий Валерьевич, мой прадед был по профессии архитектором и зодчим, который во главе артели возводил ЦЕРКОВНЫЕ здания. Поэтому он жил не в станице, а в самом Новочеркасске. В конце 19-го века нужно было перестраивать колокольни знаменитого старинного монастыря в Белеве Тульской губернии. Его туда на эту работу пригласили, после чего прадед окончательно осел в тех краях.

История черкески, в какой я сфотографирован, такая. Ее мне в 2000 году в Париже на приходе РПЦЗ подарил перед смертью старый старик терский казак Николай Никифорович Толстоухов. Хотел, чтобы она оказалась в России. Он был из Шанхайской белоэмиграции, пел даже солистом в Шанхайской опере и в хоре Терских казаков. Потом перебрался в Париж, женился на француженке, детей не было. Ну, выбрал меня, чтобы отдать черкеску, и она мне в самую пору -- мы с Толстоуховым одного роста и комплекции фигуры. Я жил тогда в Париже у Булонского леса с месяц на квартире одного эмигранта из РФ, прихожанина РПЦЗ, который уехал отдыхать в Альпы тем летом. Ходил я со своей женой молиться на наш приход РПЦЗ на улице Клод Лоррен, а так как моя супруга певчая на клиросе в церковном хоре, где пел, несмотря на возраст и болезни, Толстоухов, мы с ним познакомились. Николай Никифорович подарил мне к черкеске и шелковой рубахе под нее папаху белого тонкорунного козьего меха с синим верхом, как положено в Терском войске, а черкеска – малиновая на белом шелку как положено по цветам форме Конвоя Его Императорского Величества, куда входили терские и кубанские казаки, донские не входили.

Так же Толстоухов дал мне два боевых ножа. Один -- финской работы, с боевой гравировкой надписью по лезвию, в кожаных ножнах, часть его с пояса видна на фото. Другой – немецкого изготовления для эсэсовцев, в металлических ножнах с эмблемой по рукоятке над боевым упором. Из этого делаю вывод, что Николай Никифорович воевал в Вермахте. Об этом же говорит то, что среди священников, служивших при Вермахте в Псковской Духовной миссии, был священник Толстоухов, но с другими инициалами – видимо, родственник Николая Никифоровича. Ножи я чудом протащил через таможню в московском аэропорту Шереметьево, заморочил голову таможеннику, что я – сам из Терского хора казаков, еду с гастролей, а ножи эти (их видно было на рентгенопросвете чемодана) – муляжи, не настоящие… Толстоухов помер через несколько месяцев после того, как отдал мне черкеску.

Черкеску эту я никогда не надевал в люди, лишь однажды примерил дома – для съемочной группы с телевизионного канала «Культура», которая приехала брать у меня интервью как у писателя. Они узнали, что мой дядя воевал в Императорской и Белой армиях, как и о парижской истории с этой черкеской. И когда я рассказывал телеведущей Гуле Болтаевой (сейчас она работает на канале «Россия») о своих книгах по Белому Делу, встречах с дочерью генерала Деникина в Версале, общении с прихожанкой РПЦЗ из Брюсселя графиней М.Н.Апраксиной – дочерью последнего личного секретаря генерала барона П.Н.Врангеля Н.М.Котляревского, она меня попросила надеть перед телекамерой сию черкеску и папаху, что и вошло в ту телепередачу. А сфотографировался я в черкеске у себя дома под иконами для заставочного фото на мой старый сайт «Меч и Трость», выходивший с 2002 года, его в январе 2010 вырубили из интернета после того, как Минюст РФ запретил Вероисповедание нашей РосПЦ. Поставил я это фото на сайт в рубрику «Царский путь», чтобы передать видеоряд символов: сам я казачьего рода, хотя и не терец, но монархист. Посему дорого, что черкеска -- Конвоя Его Величества под иконой Царя-Мученика. Эта Толстоуховская черкеска ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ несет еще и наказ Николая Никифоровича, Императорского, Белого терского казака… Ему на том свете, думаю, приятно, что черкеска на родине и люди ее видят.

В.П.Мелихов, который в 1990-х иногда надевал казачью гимнастерку, теперь объяснил, что донские казаки за рубежом военную форму не надевают. Они ему сказали, что раз не несут службу, то и не должны быть в форме, одевались в простые костюмы. Поэтому и я на такое Донское казачье «ряженство» не претендую, хотя считаю, что, например, казаки 96-го Донского полка, бывшего у атамана ВВД П.Н.Краснова, возрожденного атаманом В.П.Молодидовым в 1990-е годы, имеют право свою форму носить: синюю, с лампасами, на погонах цифра 96. Этот полк побывал в то время в горячих точках России в боях, его личный состав есть и в России, и на Украине, и за рубежом. С атаманом же Молодидовской станицы в Монреале Александром Васильевичем Шириным мы дружим, переписывался я и с хорунжим 96-го полка В.Кисляковым, сидящим ныне в новочеркасской зоне. А Толстоуховская черкеска – как бы мой личный Казачье-Белогвардейско-Царский мемориал, поэтому в ней я и «фотофигурирую».

Дмитрий (назову Вас и так, потому что Вы ровно на 30 лет моложе меня, не то что годитесь в сыновья, а и подходите ближе к внукам), что касается Вашего замечания: «А насчёт "самим разбираться" с проблемами в случае ухода русских -- так нам, казакам, не привыкать, у русских это за правило, просто я очень надеялся, что сейчас хоть что-нибудь изменилось...» Тут, по-моему, надо ВО ЧТО БЫ ТО НИ СТАЛО понять, что ИЗМЕНЯТЬСЯ ДОЛЖНЫ ВСЕ, и русские, и казаки. Об этом гениально привел тут пример Терек: «Все это отступало на задний план и люди преображались. Люди как бы сбрасывали с себя искусственную кожу, в которую их облекла их советская страна. Из-под наносов псевдополитики и псевдокультуры появлялись русские люди, теперь иные в своем понимании мира и в своем поведении».
***

Смыслов Михаил Дмитриевич
Тема: А.Темерев В оккупации (Статья) Чт 11 Мар 2010, 14:25


И неужели, уважаемый Донецъ, в вашей округе, да и непосредственно рядом с Вами не проживает казаков, ведущих свой род именно от потомков беглых, как Вы пишите, "холопов"? Нет, я прекрасно понимаю, что вспоминать именно о таких своих корнях целому ряду казаков ныне "не престижно". (Помню, как в своё время по подобному же поводу улыбался, покойный ныне, председатель Ассоциации Ветеранов Афганистана "Герат" Олег Вишневецкий: "За год лишь один из приходивших честно признался, что не в спецназе служил). Но ведь проживают же? Или нет?
А состояние духа, казачьего духа, разве столь уж зазорно иметь человеку, чья кровь лишь наполовину или даже на четверть казачья? Что же касается мужиков, полностью русских по корням, но по духу считающих себя казаками, о таких, поверьте, не слышал. Мне лично, да и всем без исключения моим русским друзьям и даже знакомым, осознания себя именно русскими людьми с лихвой хватает. О советчины бы только (присутствие которой в своих душах, как совершенно верно упомянул В. Черкасов-Георгиевский, порой даже и не замечаем) поскорее избавиться. Как избавились в своё время от неё не только пропагандисты РОА, о чём пишет Терек, но и казаки Атамана С.В. Павлова: нет уже, к сожалению, под рукой этих воспоминаний - передал для библиотеки Еланского Мемориала.
А в добавление к "посту" Диониса можно бы, наверное, перенести сюда из темы "С именем генерала П.Н. Краснова" заметку "У Казаковъ" из газеты "Царский Вестник" №402 (Белград, 1934 год), выложенную там вчера историком Сергеем Наумовым. Или самим посмотреть и её и другие замечательные материалы, предоставленные в том разделе форума.
***

Хуторянин
Тема: Re: А.Темерев В оккупации (Статья) Чт 11 Мар 2010, 15:28


Донец
Цитата:
Вторая группа - потомки казаков, рассеянные по большим городам РФ. Они всю жизнь прожили в русской среде, о казаках знают только по книгам

Это системная ошибка. Я воспитывался дедом и бабкой еще "теми" казаками. Дед участник ГРВ пол жизни проживший подж фамилией измененной на одну букву и концу жизни вернувшим себе свою истинную. На Присуде был и жил (летом) когда уважаемого донца ишшо на свете не было (мне 47 годочек). Дед и бабка принудительно разговаривали на диалекте, потому донской язык я знаю лучше многих ноне там живущих. Ничего казачьего (особенного) в жизни Нижнего Дона не видал, акромя может единично возвращающихся с Северов и Караганды казаков. С 92 года занимаюсь сопровождением различных бизнес проектов, в Волгоградской, Воронежской,Ростовской обл. Всю клоунаду с алкогольно - погонным реестром наблюдал из окна собственного авто. Регулярно бывал приглашаем разными атаманами, на всякие "сходки" т.е. Круги. Никогда ни в чем не участвовал, потому что, все "возрожденческое" движение, не имело никакого отношения к тому что, я знал от своих дедов. Сами донские старики, нью - казаков казаками не считали и не считают. Как подтверждение разговор в этом году с 90 летним стариком о вешенских казаках. Он считает что их просто нет. А дед Мельников, предлагал всем казакам в Вешках выдать по куделе. Это было в присутствии Сергея Георгиевича, потому если мне веры нет можно поспрошать у него.
Если говорить о куонструктиве, то всем казакам нужно перестать надувать щеки. У казаков живущих на Присуде есть одно единственное моральное преимущество перед теми кто там не живет. Вы живете на земле своих предков. А мы нет.
И втом что, кто-то не живетна Присуде, нет его прямой вины. Есть только наша общая вина, чтомы не можем вернуть себе свою землю. Вина ваша, ибо живя на земле предков вы хозяевами там не являетесь, и вина наша что мы не возвращаемся. Но могу заметить одно. Если бы на Присуде была казачья среда, т.е. не среда ростовчан, волгоградцев, т.е. не среда областных жителей с хохлчьим говором и с надписью казак, а полноценная среда которую можно было бы назвать своей, товозвращениепошло бы полным ходом. Потому сейчас задача должна быть не в надувании щек, не в мелочных разборках, а попытке создать общенациональную казачью платформу которая способствовала бы, первое возвращению казаков на свою землю, второе способствовало бы тому чтобы казаки стали бы хозяевами на своей земле. То что, казаки являются лишь коренным населением колонии, с правами меньшими нежели у американских индейцев, никак не идет в зачет, престижности проживания казаков на Присуде.
И ненадо делать из Москвы жупел. Пока казаки не науцчились зарабатывать деньги у себя на Родине и постоянно едут и едут в столицы. Причем не только заработать, но и при желании закрепиться за место. Примеров масса. Народ в.т.ч. казаки при первой возможности с Присуда бегут.
И ни у кого не хватает ума посмотреть, а как объстоят дела у наших "друзей" с Кавказа. А обстоит очень просто. Они имеют свои диаспоральные группы везде где есть деньги и качают эти деньги в свои родные аулы.
Нужно не жупел выстраивать со столиц, а уметь и хотеть выстраивать отношения с теми, кто там живет ( с казаками), для продвижения своей национальной идеи.

Михаилу Дмитриевичу. О холопах. Смею вас уверить, что за пять лет изучения документов по казакам, я не нашел ни одного документа в котором бы говорилось о массовом переселении холопов на Дон и о их вступлении в ряды донских казаков. Холопы были, но они и на Дону оставались холопами и в последствии стали крепостными донской старшины. Потому род от холопов ведут потомки коренных донских крестьян ноне казаков. Любой казак, может легко проследить судьбу своего рода.
***


Чернец
Тема: Re: А.Темерев В оккупации (Статья) Чт 11 Мар 2010, 15:38

Уважаемый Чернец, Вы на мой взгляд черезчур сгущаете краски. Сейчас Вы всех так запугаете, что никто не захочет возвращаться на земли Присуда. Я уже говорил, что всё зависит от личных качеств. Те, кто являются честными и адекватными людьми быстро найдут своё место в казачьем обществе (имеется ввиду не реестровое или общественное), а брехуны и и те, по ком людей нет - так они только в Москве и чувствуют себя как рыба в воде... В хуторах, да и в станицах, все люди на виду, сразу видно, что из себя представляет человек, так что соседи быстро разберуться, свой он или чужой. Так же и в казачьей работе, сразу станет видно, казак он или ему просто казачья одёжа нравится..
.
Уважаемый Донец, у вас ведь, тоже есть свойский круг общения. И, что? Вы станете иметь дела с теми, кто неизвестно с какими Целями и самое главное для КОГО, рядом с вами оттаптывает себе землю, объекты стратегической недвижимости. У нас ведь, не так давно по этому поводу был разбор новодела с применением огнестрела. Но, до конца так, и не дали разобраться (был задействован не только спецназ из Подмосковья, но даже авиация Министерства Обороны). И ситуация, может резко обостриться. И, не только, из-за состоявшейся смены в ЮФО командующего СКВО и областного МВД.

Да, впрочем, ежель вы тот участник форума ВВД, коего там И.Болдырев величает именем Сергей то, вы тогда лучше меня знаете весь расклад на Дону. И, то, что никакие пугливые читатели форума, ехать к нам вовсе не собираются, это вы наверняка тоже знаете. (А неведомы «зверушки».)

Я, не беру инфу с «потолка», и меня никто насильно ей не пичкает. Ведь, вся информация достаточно доступна, и просто анализируется в ежедневном потоке информационных Интернет-ресурсов. И, напужать ей невозможно. Вот вскорости по рунету на патриотических сайтах определенной направлености, будет ....негодование в адрес .... .. И, к этому неминуемо причастны в высказываниях позиции казаков тут и на казакии инфо.

***


Смыслов Михаил Дмитриевич
Тема: А.Темерев В оккупации (Статья) Чт 11 Мар 2010, 16:40

И что, "потомки коренных донских крестьян", как Вы, уважаемый Хуторянин, пишите, так на протяжении столетий и оставались на Дону лишь крестьянами? И дочери их замуж за казаков не выходили и сыновья на казачках не женились? И дети от таких браков казаками не считались? И мало ли их было, этих "беглых холопов", коль даже лозунг такой существовал: "С Дону выдачи нет!"? О чём Вы, Сергей Эдуардович? Другое дело, что после стольких-то лет безбожия все мы, и русские и казаки, - постсоветские (а многие ещё и советские) лишь пытаемся (а многие и не пытаются даже) с покаянием к своим корням вернуться.
Что же касается примера "друзей с Кавказа" - так теже чеченцы, надо отдать им должное, веру своих предков даже при "совке" сумели сохранить, куда прочнее, чем мы с Вами. Потому и "произросли" ещё пять лет назад в каждой, без исключения, бывшей казачьей станице мечети - от Петропавловской до Наурской, по всей равнинной Чечне "произросли": если проезжали и по тем дорогам, - наверняка видели. И средства на их постройку, тут Вы абсолютно правы, из "денежных" городов, в том числе и Ростова-на Дону, диаспоры в свои родовые (и не только родовые) аулы привозят.
***

Хуторянин
Тема: Re: А.Темерев В оккупации (Статья) Чт 11 Мар 2010, 16:49

Цитата:
так на протяжении столетий и оставались на Дону лишь крестьянами? И дочери их замуж за казаков не выходили и сыновья на казачках не женились?

Да так и оставались. Смешанные браки и переход из сословия в сословие были запрещены законами РИ. даже в соседней Воронежской губ. войсковые обыватели не могли заключать браки с крепостными крестьянами. И в этом есть своя логика. Если бы такое явление было бы массовым то легко было бы размыть систему крепостничества, межсословными браками. Потому казаки до нач. 20 века оставались сословным монолитом. Коме того мыслите ситуативно. Раньше у казаков брак являлся еще и гражданско-правовой сделкой где объединялись хозяйств и капиталы. Кто выдаст дочь за крепостного и безземельного? Кто разрешит сыну женится на бесприданнице? Старики и в мое время зорко следили за родом. Давали советы, да бывали дураки что не слушали. Межсословные перегородки чуть- чуть ослабили после военной реформы 1874 года. А к началу ГРВ межсословные браки только только начали набирать обороты и то в основном на Верхнем Дону.
Приведу пример мышления казаков. Мой дед (1896 года) и бабка (1908 года) заключили брак в 1924 году (венчались тайно), по сговору. Причем бабка никогда деда до этого в глаза не видала. Почему? Родители считаи что "большаки" пришли нена долго, а брак с иногородним, первое, опозорит семью, второе при восстановлении прежних привелегий скажется на экономике будущей семьи. Ведь земельные наделы нарезали только на казаков!

***

Хуторянин
Тема: Re: А.Темерев В оккупации (Статья) Чт 11 Мар 2010, 16:57


Отдельно остановлюсь на тезисе "С Дону выдачи нет". Есть гигантское заблуждение, что это касалось беглых, котрые "поверстались" в крепостные. В свое время нижнедонская аристократия поддержала Булавина, только по тому, что не хотела отдавать Москве своих батраков. "С Дону выдачи нет" означало в первую очередь отказ в выдаче беглых батраков, ибо людской каптал тогда на Юге быол в дефиците, второе это формула юридического суверинитета Донской республики, т.е. на всех кто оказался на Дону распространяется правовая защита Донского государства без возможности экстрадиции. Так наш малолюдный край, привлекал на свои богатые земли новых насельников иработников. Повторюсь именно они и стали в последствии крепостными донскими крестьянами. Крепостное право на Дону было! И было очень жестоким. барщина в отношении хохлов, составляла шесть дней в неделю. Моя прабака жившая ок. 90лет рассказывала моей бабке, что хохлам даже нечем было прикрыть наготу, а тела их были черными.

***

Дон
Тема: Re: А.Темерев В оккупации (Статья) Чт 11 Мар 2010, 18:42


Хуторянин,не смешите. Приведите свидетельства того,что у казаков были крепостные.
***

Смыслов Михаил Дмитриевич
Тема: А.Темерев В оккупации (Статья) Чт 11 Мар 2010, 18:45


Сергей Эдуардович, Вы, видимо, сами не замечая того, описали ситуацию на Дону точь в точь словами "классика": "Верхи (то бишь казаки) уже не могли, а низы (то бишь куда более многочисленные казачьи батраки) - не хотели жить по старому!" Или верхи ещё могли, но "низы"-то (столь вопиющая, что даже, как вижу из Вашего рассказа, порой и штанов не было, - чёрная от зноя и ветра "хохлятская" голытьба) явно не хотели. И тут пришли красные освободители...
Впрочем, в Армии Бронштейна-Троцкого и в самом деле украинцев было не мало. Может и впрямь пошли к нему или к батьке Махно в силу невыносимой уже жизни "под казаками"? Выходит, именно на Дону и вызрели "движущие силы" той самой "Великой Октябрьской"? Ибо ничего подобного о столь жестокой эксплуатации "иногородних" в русских деревнях (где жили обе моих бабушки: одна - на Ладоге, другая - на Волге) никогда от бабушек не слышал. Хотя при "совке" такие "воспоминания" только бы поощрялись.

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Темерев. В оккупации (Статья) - 2010 г.

Сообщение Admin »

Тема восстановлена из заблокированного форума


Хуторянин
Тема: Re: А.Темерев В оккупации (Статья) Чт 11 Мар 2010, 20:51

Дон пишет:
Хуторянин,не смешите. Приведите свидетельства того,что у казаков были крепостные.

Это вы не смешите. Я на такой простой вопрос даже отвечать не хочу. Наберите в поисковике "Крепостное право на Дону" речь идет не о простых казаках, а о казаках по национальности, о казачьей старшине. Стыдно такого не знать и при этом писать себе ник "Дон". Если не найдете то дам ссылку. Не только были крепостные но и имения крупные были.
Причем знаете вести диалог с такими забавными людьми, как вы уже надоело. Сначала сморозите что нибудь, потом когда вас извините "ткнут" сразу утихаете. Нет чтобы хоть раз по мужски кто себя повел, извинился.

Смыслов Михаил Дмитриевич пишет:
Сергей Эдуардович, Вы, видимо, сами не замечая того, описали ситуацию на Дону точь в точь словами "классика": "Верхи (то бишь казаки) уже не могли, а низы (то бишь куда более многочисленные казачьи батраки) - не хотели жить по старому!" Или верхи ещё могли, но "низы"-то (столь вопиющая, что даже, как вижу из Вашего рассказа, порой и штанов не было, - чёрная от зноя и ветра "хохлятская" голытьба) явно не хотели. И тут пришли красные освободители...
Впрочем, в Армии Бронштейна-Троцкого и в самом деле украинцев было не мало. Может и впрямь пошли к нему или к батьке Махно в силу невыносимой уже жизни "под казаками"? Выходит, именно на Дону и вызрели "движущие силы" той самой "Великой Октябрьской"? Ибо ничего подобного о столь жестокой эксплуатации "иногородних" в русских деревнях (где жили обе моих бабушки: одна - на Ладоге, другая - на Волге) никогда от бабушек не слышал. Хотя при "совке" такие "воспоминания" только бы поощрялись.

Господа! Почитайте реальную историю Дона! Кто был во главе "червонных казаков"? Иногородние хохлы. Просто в Ростовской обл. эта тема не популярна, потому что у каждого второго энти самые хохлы в родне сидят! Вот и замалчивают. Думенко, Щаденко, Буденный, мало? Выходец из Первой конной будущий маршал Гречко. Да десятки фамилий найду!
И в Новочеркасске среди хохлячьего прононса в музее сразу вычислил тетеньку экскурсовода - казачку. По речи! Да не "хекали" так нижнедонцы не говоря уже о верхнем Дону! В Новочеркасске выговор тавричанских хохлов! Не говорили так старики в низовых станицах! Вот и скачет туды сюды смесь гремучая тавричан с чувашами и татарами. Через одного, то звиняйте запорожцы, то кубанские казаки, а игде ж донцы? Правильно! В Караганде сгнили, куды их те самые хохлы (Думенки, Щаденки) послали в эшелонах.

Во почитайте о своей родне. http://www.zimovaya.ru/rasskazy/babka-agafjya.html

Кстати кликуха у родни большинства ростовчан была раньше при казаках - мазунки, и дегтяри.

— Здорово вечеряли — поздоровался я.
Услыхав моё приветствие, они вся сжалась, словно от удара.
- Как красиво играли песню казак с казачкой – продолжал я. – Я уж и не мечтал увидеть казаков и казачек в своей традиционной одежде. Много ли их здесь? –
-А ты откудава? — спросила она меня.
- С Москвы — ответил я.
- Так ты, стало быть, не из них – обрадовалась она.
- И чего ж ты бабуля спужалась? – в свою очередь спросил я.
- Потому, что я хохлушка — ответила она.
- И что из этого?- удивился я.
- А то, что у нас в станице между хохлами и казаками извечная вражда. Я, милок, вышла замуж в эту станицу ещё при царе. Мой муж, брат, я, и все хохлы Михайловки, ненавидели донских казаков, и всегда враждовала с ними. Уж очень нам хотелось быть «сверху» и отомстить им за все нанесённые нам обиды. И поэтому при самом малейшем поводе между нами возникали драки. Однако, несмотря на все наши старания, казаки всегда нас одолевали. Вот мы, хохлы, и затаили на них сатанинскую злобу и всё ждали удобного момента, что бы им отомстить. А тут как раз удобный случай и подвернулся. Уехали казаки в майские лагеря, и осталось в станице совсем их мало. Тут то мы, хохлы, всем скопом и напали на тех, кто в станице то и остался. Драка была жестокая и кровавая. И я, и мой муж, и брат, и вся наша родня бились с казаками. А так как нас, хохлов, было намного больше, то, в конце концов, стали мы их одолевать. А они, видя это, повскакали на коней, похватали нагайки, да как дружно вдарят на нас. Многих они тогда потоптали своими конями, многих покалечили и поубивали. Уж очень тогда казаки на нас ожесточились. В этой драке они и мужа моего убили, и брата покалечили. И стало нам, хохлам, после этой драки яснее ясного, что никогда мы казаков не одолеем. Вот с тех пор я и боюсь их до смерти.-
-Да то ж давно было – удивился я.- И советская власть ныне. Чего ныне делить, да старое вспоминать.-
- Ты, видать, казаков совсем не знаешь — возмутилась она.— Что из того, что советская власть. Вот она мне этот казачий курень дала. А тех, кто в нём жил, она кого в лагерь сослала, кого расстреляла как врага народа. И хоть я в нём и живу, но покою не имею. Рано али поздно всё равно эти выселенные казаки в своё родовое место вернуться. Ну, не сами, так их дети. А не дети, так их внуки. Они свою казачью землю больше жизни любят и поэтому обязательно в свой курень возвратятся. А за то, что я в их курень самовольно влезла, они меня обязательно убьют.-
-Так ты ж не сама — удивился я.— Тебя ж советская власть в этот курень вселила -
-И что ж из этого? Казаки считают, что если ты в чужой курень влез, то ты вор. А этого они не прощают и воров забивают до смерти. -
- Так с тех пор вон уже столько лет уже прошло. Наверно и нынешние казаки уже не те. Ведь за годы советской власти не одно новое поколение уже выросло.-
- Эх, милок! Говорила я тебе, говорила, а ты так ничего и не понял. Запомни. Как над казаками не измывайся, как их не мучай, а они как были казаками, так казаками и останутся. Я вот почти девяносто лет живу, но могу сказать только одно. На моём веку, какими казаки были, такими и остались, и ничуть не изменились.-



***

Смыслов Михаил Дмитриевич
Тема: А.Темерев В оккупации (Статья) Чт 11 Мар 2010, 22:25


К сожалению, Сергей Эдуардович, эта тема в Ростовской области ещё весьма и весьма популярна. Иначе первый секретарь Ростовского горкома КПРФ не только бы в Госдуму на плечах своего "электората" не попал, но даже если бы и попал, то не осмелился бы столь рьяно "поднимать вопрос" о сносе Еланского Мемориала Казачьим Героям, павшим в борьбе с безбожным интернационалом, поработившим и Дон и всю Россию. Среди коего и осовеченных украинцев, конечно, было не мало. Да и русских хватало. И казаков хватало, которые "на проклятье отца и молчание брата" отвечали: "Так надо, но вам не понять..." И уходили воевать "за народную власть со своим же народом", радостно потом вспоминая:
"Среди зноя и пыли
Мы с Будённым ходили
На рысях на большие дела.
По курганам горбатым
По речным перекатам
Наша громкая слава прошла.

На Дону и в Замостье
Тлеют белые кости,
Над костями шумят ветерки:
Помнят псы-атаманы,
Помнят польские паны
Конармейские наши клинки!"

Конечно же историю Донского края, историю того, что происходило на Дону в Гражданскую, казакам надо знать. И русским и украинцам тоже об этом знать надо. Но ещё важнее, на мой взгляд, осознать наконец, что нас - и русских, и украинцев, и казаков и людей других национальностей, любящих Россию, уже не так много и осталось. А Россия - одна. На всех, кто, несмотря на былые обиды, реальные и мнимые, продолжает любить Россию.

***


Струков
Тема: Re: А.Темерев В оккупации (Статья) Чт 11 Мар 2010, 22:40

Цитата:
Хуторянин,не смешите. Приведите свидетельства того,что у казаков были крепостные.

Для поднятия общего уровня элементарных знаний "патриотов" о казаках, предлагаю ознакомиться со следующей МАЛОЙ толикой Документов, каких на "КАЗАКИЯ.ИНФО" http://forum.kazakia.info/viewtopic.php?f=43&t=775 вполне достаточно, чтобы иметь общее представление о Крепостном праве на Дону. Дополнительно читать о Реформе на Дону: http://forum.kazakia.info/viewtopic.php?f=43&t=146
Да и Ключевского почитать не помешает: http://forum.kazakia.info/viewtopic.php?f=43&t=269

ЦИРКУЛЯР МИНИСТРА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ О ПОДДЕРЖАНИИ ЗАКОННОЙ ВЛАСТИ ПОМЕЩИКОВ

24 марта 1848 г. Циркулярно

Господину гражданскому губернатору.

Во избежание всяких недоразумений и неуместных толков государь император высочайше повелеть соизволил: объявить через г-д начальников губерний г-дам губернским предводителем дворянства для доставления о том в известность всего дворянства, что непременная воля его императорского величества состоит в том, чтобы при охранении законных и справедливых отношений помещиков к крестьянам, сохранить в то же время непоколебимо власть и права владельцев над сими последними. Посему государь император соизволил повелеть мне предписать г-дам начальникам губерний, чтобы они совместно с г-дами предводителями дворянства всемерно заботились о поддержании законной власти помещиков и о непременном повиновении крестьян, с тем чтобы при малейшем нарушении сего порядка было на это обращено строжайшее внимание, и, в случаях нужды, без упущения приняты были необходимые меры для приведения крестьян в должное повиновение; о подобных же происшествиях, если бы они имели место, немедленно доносить его императорскому величеству.

О высочайшей воле сей имею честь объявить вашему превосходительству для непременного исполнения.

Подписал: министр внутренних дел Леровский

ГАРО, ф. 410, оп. 6, д. 873, л. 2.


ОТНОШЕНИЕ НАКАЗНОГО АТАМАНА ВОЙСКОВОМУ ДВОРЯНСКОМУ ДЕПУТАТУ О СОСТОЯВШЕМСЯ РЕШЕНИИ ПО ДЕЛУ О ЖЕСТОКОМ ОБРАЩЕНИИ ПОМЕЩИЦЫ ПОПОВОЙ С КРЕПОСТНЫМИ КРЕСТЬЯНАМИ

19 марта 1840 г.

Милостивый государь Михаил Васильевич! Войсковой уголовный суд доставил ко мне с приговором его дело о жестоком обращении с крестьянами своими жены войскового старшины Степана Попова.

По производству этого дела обнаружено, что госпожа Попова, выведя подозрение на крестьянина Устина Балабина, что дочь ее девица Анна померла якобы от колдовства его, употребляла над ним столь жестокие и столь мучительные пытки, что исторгнула у него признание во взведенных на него поступках; затем еще наказывала его шиповником, а также жену его, малолетнего дитя и дворовых девок, из коих одну сажала на верблюда, другую заставляла лизать раскаленное железо, а на Балабина, наложив железные оковы тяжестию в 11 фунтов, употребляла в таковом положении на работу до 9 недель................"


ГАРО, ф. 410, оп. 7, д. 75. лл. 1 и 28.


ВЫПИСКА ИЗ ЖУРНАЛА [ПРОТОКОЛА] ВОЙСКОВОГО СУДА О СМЕРТИ КРЕСТЬЯНСКОЙ ДЕВОЧКИ ОТ ПОБОЕВ ПОМЕЩИЦЫ

31 мая 1846 г.

Приказали: Из обстоятельств дела сего видно: по объявлению крестьнской девки сотницкой жены Шабановой Марьи Чупруновой, подтвержденному ею при следствии, помещица ее Шабанова в 1840 г. на 2-й неделе филлиповова поста, в понедельник, причинила сестре ее 9-летней дочке Дарье Чупруновой жестокие побои, от коих Дарья в тот же день пополудни померла.

О случае, из-за какого Шабанова решилась на такую жестокость Чупрунова рассказывает так: в день происшествия Дарья топила; камыш, будучи влажным, не горел, и помещица, рассердясь на Дарью, ухватила ее за волосы, таскала по полу и, свалив с ног, била головою об пол, руками по щекам и топтала по всему телу ногами, наконец выбросила ее из комнаты через порог в сенцы, прибив дверью ноги, оставшиеся на пороге...

ГАРО, ф. 249, оп. 1, д. 1216, л. 42 и об.


***


Странник
Количество сообщений: 7
Дата регистрации: 2010-02-27
Тема: Re: А.Темерев В оккупации (Статья) Пт 12 Мар 2010, 02:58


Тема противостояния русских и казаков высосана из пальца. А имено - русские всех казаков считают русскими. Поэтому сказать, что русские притесняют казаков это все равно что сказать, что русские притесняют русских.

***


Хуторянин
Тема: Re: А.Темерев В оккупации (Статья) Пт 12 Мар 2010, 10:34


А вот выдержка из статьи "Крепостное право на Дону" есть на Казарле в разделе "История Донского войска"

Цитата:
После ревизии малороссийских крестьян стали именовать “приписными” или “податными”, как людей приписанных в подданство старшинам и станицам. Малороссы и после их переписи имели право перехода, но старшины рассматривали приписных как своих крепостных. Станицы также “почитали себя в отношении к сим людям как помещик к крестьянам”.


***

Донецъ
Тема: Re: А.Темерев В оккупации (Статья) Пт 12 Мар 2010, 10:44

Хуторянин пишет:
Это системная ошибка

Сергей Эдуардович, Вы почитайте мой пост повнимательней. Я там пишу о категориях казаков, считающих казаков русскими. "Надувать щёки" мне не с чего, я самый обычный человек и не считаю других ниже себя. Вам просто надо внимательней читать...

***

Хуторянин
Тема: Re: А.Темерев В оккупации (Статья) Пт 12 Мар 2010, 10:48

Цитата:
Я там пишу о категориях казаков, считающих казаков русскими. "Надувать щёки" мне не с чего, я самый обычный человек и не считаю других ниже себя. Вам просто надо внимательней читать...
Ну и Слава Богу! Звиняй ежели чем обидел. Можно на "ты" кстати...

***


Донецъ
Тема: Re: А.Темерев В оккупации (Статья) Пт 12 Мар 2010, 10:50


Чернец
Я писал о людях, собирающихся вернуться на Присуд, чтобы разделить судьбу своего народа, а не о барыгах, главная цель которых - неплохо заработать, ловя рыбу в мутной воде. А кто есть кто можно понять лишь по делам его..
На форуме ВВД я не общаюсь, хотя и зарегистрирован там под ником Донецъ. А казаки на Присуд всё таки возвращаются, правда не в таких количествах, как хотелось бы...
***

Донецъ
Тема: Re: А.Темерев В оккупации (Статья) Пт 12 Мар 2010, 11:04

В.Черкасов-Георгиевский пишет:
митрий (назову Вас и так, потому что Вы ровно на 30 лет моложе меня, не то что годитесь в сыновья, а и подходите ближе к внукам), что касается Вашего замечания: «А насчёт "самим разбираться" с проблемами в случае ухода русских -- так нам, казакам, не привыкать, у русских это за правило, просто я очень надеялся, что сейчас хоть что-нибудь изменилось...» Тут, по-моему, надо ВО ЧТО БЫ ТО НИ СТАЛО понять, что ИЗМЕНЯТЬСЯ ДОЛЖНЫ ВСЕ, и русские, и казаки. Об этом гениально привел тут пример Терек: «Все это отступало на задний план и люди преображались. Люди как бы сбрасывали с себя искусственную кожу, в которую их облекла их советская страна. Из-под наносов псевдополитики и псевдокультуры появлялись русские люди, теперь иные в своем понимании мира и в своем поведении».

Всё правильно, "изменяться должны все", вот только все почему то ждут когда оппонент сделает первый шаг. Скажу честно, по своим убеждениям я - казакиец, но я никогда не строил себе воздушных замков и прекрасно понимаю, что на данном этапе Казакия - это утопия, мы пока не в силах добиться даже признания казаков народом, не говоря о Национально-культурной автономии. Начинать надо с самого начала - борьбы с системой. А здесь казакам одним не сладить, нужен союз, в который должны войти все национальные и свободомыслящие русскоговорящие силы, но только на равноправных условиях и с учётом национальных интересов всех групп. Так как русские - самая многочисленная группа, то от них и стоит ожидать первые шаги к взаимному уважению и признанию интересов других национальных групп. А русские до сих пор, как испорченная пластинка, твердят - казаки это сословие, спецназ, состояние духа. Не пора ли вам начать переосмысливать свои (мягко сказать неадекватные) взгляды на сущность казачьего народа? Вот о чём я предлагал подумать русским, на что Вы сразу же заявили, что я запрещаю гутарить русским на этом форуме, а предлагаю только думать...
***

Донецъ
]Тема: Re: А.Темерев В оккупации (Статья) Пт 12 Мар 2010, 11:16


Крапостные на Дону несомненно были, взять Кашарский район, там фамильные слободы, к примеру Попiвка - там жили крепостные хохлы, которых донской дворянин Попов обменял на собак и поселил в этом месте. По этому у нас ещё можно услышать (правда уже очень редко) выражение о хохлах - "на собак меняные"...

Смешанные браки, как справедливо заметил Сергей, не поощерялись, даже, скажем так, были под негласным запретом со стороны стариков, а какой авторитет у стариков был в донских станицах, я думаю вы знаете..

А вот про уровень жизни иногородних я читал в воспоминаниях казаков, участвовавших в ГВ, иногородние на Дону жили на порядок лучше, чем например в Воронежской губернии. На Дон часто приходили на заработки мужики из-за пределов ВД, а вот местные не очень то к этому стремились...
***

Хуторянин
Тема: Re: А.Темерев В оккупации (Статья) Пт 12 Мар 2010, 12:07

Цитата
:иногородние на Дону жили на порядок лучше, чем например в Воронежской губернии

oхотно верю, иначе бы бирюченский хохол Буденный не осел бы на Дону Very Happy Воронежская губ. лидер по миграции населения с 19 века (переселение слободских черкас на Кубань), с середины 19 века тоже на Кубань но уже русских однодворцев и в нач. 20 века в Сибирь.
Справедливости ради, старики признавали что, с появлением тавричан, на Нижнем Дону стали продвигаться прогрессивные агротехнологии. кстати массовое появление помидор, баклажан (они же "синенькие"), перца, связанно также с тавричанами.
Особенно сильная ненависть была, между тавричанами и казаками в Миусском округе. Сестре моего деда во время революции отрубили пальцы вместе с перстнями.

***

Сергий
Тема: Re: А.Темерев В оккупации (Статья) Пт 12 Мар 2010, 12:41

Хуторянин пишет:
Если говорить о куонструктиве, то всем казакам нужно перестать надувать щеки. У казаков живущих на Присуде есть одно единственное моральное преимущество перед теми кто там не живет. Вы живете на земле своих предков. А мы нет.
И втом что, кто-то не живетна Присуде, нет его прямой вины. Есть только наша общая вина, чтомы не можем вернуть себе свою землю. Вина ваша, ибо живя на земле предков вы хозяевами там не являетесь, и вина наша что мы не возвращаемся. Но могу заметить одно. Если бы на Присуде была казачья среда, т.е. не среда ростовчан, волгоградцев, т.е. не среда областных жителей с хохлчьим говором и с надписью казак, а полноценная среда которую можно было бы назвать своей, товозвращениепошло бы полным ходом. Потому сейчас задача должна быть не в надувании щек, не в мелочных разборках, а попытке создать общенациональную казачью платформу которая способствовала бы, первое возвращению казаков на свою землю, второе способствовало бы тому чтобы казаки стали бы хозяевами на своей земле. То что, казаки являются лишь коренным населением колонии, с правами меньшими нежели у американских индейцев, никак не идет в зачет, престижности проживания казаков на Присуде.

Здорово живешь Сергей!
Это конечно конструктив, но пока он никак не хочет налаживаться.
Сколько раз обращался на все "казачьи сайты" и по поводу "Походной казачьей церкви" и по поводу помощи казаку Александру Щеглову (у которого сейчас не лучшие времена, но он дела своего не бросает, а наоборот по хуторам собирает детишек и обучает их джигитовке, бесплатно, а что такое держать 11 голов лошадей, думаю знаете) даже если со все сайтов собрали бы хоть тыщу, казаку было бы приятно, а о нем много кто знает.
так за все время один человек откликнулся и все... вот оно и казачье братство...
Зато как везде трубят о "казачьих законах", о народе, у одного уже вторую рубаху отбирает кто то...
Я никого нехочу обидеть, и простите если обидел кого, но пока нам до казаков еще далеко, до их мировозрения.
Но направление твое Сергей, мне нравится. Я только буду рад содействовать, пусть по крупицам но налаживать связь.
Так что-то нам и не удалось встретится в прошлом годе... Будешь в наших краях, сообщи.
PS
Ведь "стоять за други своя" еще никто не отменял.

казак станицы Усть-Медведицкая Кушнарев Сергей

***


Чернец
Тема: Re: А.Темерев В оккупации (Статья) Пт 12 Мар 2010, 15:30


Донцу спасибо за ответ, ответил и все ясно. Чернецу тоже спасибо, по улыбался. .

Уважаемый Хуторянин, вы можете улыбаться, сколько вашей душе угодно. Но, в моих словах нет вранья. Все мои утверждения, при малейшей востребованости легко проверяются. Особо, относительно, упомянутых мной людей. Возможно, есть небольшие неточности. Так как я, не интересовался в подробностях кем, к примеру, сейчас трудиться брат отца. Так как докторскую, он защитил еще в начале 80-х годов. Ну, там ему попросту и работать больше нигде. Там в Черноголовке, этих закрытых НИИ хренова туча понатыкано в лесу. ..(Но, а чему сидеть дома без работы, жена умерла.)

Мой хуторянин, что трудиться председателем совета директоров в крупной компании, тоже реальное лицо. В прошлом году в северокавказском округе храм возвели , иконы с Афона завез. Московским ККОошникам - нечета. Кои сидят на социальных инет-ресурсах типа "Одноклассников", в отлавливании не простых людей. (знать, не зря в качестве заманух сидят классифицированные социало-психологи) Занимаясь бизнесом на сводничестве казачьего брэнда. Нет, чтобы помочь казакам присуда, а они наоборот отобрать стремятся. Да, не абы что попало, а получше кусмяки на присуде присматривают. Это есть, нечто иное, как планомерно, искусственно встраиваемая элита в казачество от интернациональной системы савецкого наследия. (Хм ..элита. Аттилу вон, после службы в храме на Рождество, не пустили за один стол потрапезничать. Этож надо до такого опуститься, Печеньице с Чаем пожадовали.)

Кстати, Хуторянин, вы в Елани 10 мая представились, как от ККО. А Клычек позже, заявил, что московская ККО вас туды не делегировало. Вы мол, давно уж, сами по себе. Это правда?...

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: Темерев. В оккупации (Статья) - 2010 г.

Сообщение Мелихов »

Тема восстановлена из заблокированного форума


Мелихов
Тема: Re: А.Темерев В оккупации (Статья) Пт 12 Мар 2010, 16:28


Просматривая записи на форуме, неоднократно хотел записать свои соображения на те или иные высказывания, и всегда ловил себя на мысли, что ведь подобное я уже писал. Повторяться снова – значит мириться с тем, что ранее написанное никого не заинтересовало или не было понято. Тогда зачем писать вновь о том же?

И тогда я решил покопаться у себя в Архиве, который мы готовим для размещения в Музеях, и найти те документы, которые бы с фотографической точностью показывали ту же самую ситуацию, которая сегодня захлестывает наше общество.

Эти документы охватывают два периода : один - 1920-е годы, другой – 1930-е годы.
Первый относится к заключительному этапу проведения Российского Зарубежного Съезда, проходившего в апреле 1926 года, на котором присутствовала и делегация казаков. Проведение съезда предусматривало объединение всей эмиграции в единое общероссийское движение в борьбе с большевизмом. Многие понимали (в том числе и П.Н Краснов), что политическая разноголосица, продолжающая разъединять русскую эмиграцию, может быть преодолена только авторитетом лица, стоящего вне политических течений и вне партийных дрязг. И таким человеком мог стать Великий Князь Николай Николаевич.

К сожалению, все последующие события разрушили теплящуюся надежду на объединение сил, что привело к раздроблению сил в эмиграции и ее постепенному ослаблению.

Прочитайте, пожалуйста, текст – почитайте, отбросив всяческие пристрастия и идеологические штампы. Постарайтесь вдуматься в то, что написал П.Н. Краснов, в те мысли, которые он закладывал в основу этой речи. Я не буду их комментировать – разумеющий сам все поймет.




img001y.jpg
img001y.jpg (39.64 КБ) 3239 просмотров

img002p.jpg
img002p.jpg (112.55 КБ) 3239 просмотров

img004w.jpg
img004w.jpg (96.85 КБ) 3239 просмотров


Единожды раздробившись, дробление пошло и дальше, и уже в 1935 году, после смерти Атамана ВВД в Зарубежье – Богаевского А.П., казаки приступили к выборам своего Атамана, которые проходили также в крайней борьбе, теперь уже меж собой, при этом используя методы, далеко отходящие от элементарных норм, не только моральных, но и этических.

Многие казаки обращались к Петру Николаевичу с просьбой выставить свою кандидатуру на выборы. Но другая их часть, осознавая силу его авторитета среди казаков, его непоколебимую волю и мужество, всячески данному выдвижению препятствовала, используя клевету, навет и, как бы сегодня выразились, «грязные технологии» в прессе. Он обратился к казакам своим Посланием, которое было тут же исковеркано, и «осмеяно» рядом, уже создавшихся в казачьей среде, самостийных организаций. Такого пренебрежения к истине Петр Николаевич стерпеть не смог и написал письмо в избирательную комиссию, чтобы его кандидатура в выборах не рассматривалась. Избирательная комиссия не решилась напечатать столь резкое письмо и решила завуалировать отказ Краснова П.Н. под «слабое здоровье». И вот следующее письмо от 3 марта 1935 года, адресованное Председателю комиссии по выборам донского атамана в Зарубежье И.Н. Ефремову, мы и приводим.

Также прочитайте внимательно и вдумчиво. И спроецируйте это на нашу сегодняшнюю жизнь, а дальше проведите параллель и поймите, что нас ждет. И каков итог нам предначертан. Можно до бесконечности доказывать прописные истины, указывать на ошибки, которые уже были допущены и к чему они привели. Но если рассудок их не воспринимает, а страсти велят вновь эти ошибки повторить – остается одно – делать то, что возможно сделать с теми, кто это готов делать, не рассчитывая ни на понимание, ни на поддержку, а только на Божью помощь и Его заступничество.
img005de.jpg
img005de.jpg (125.1 КБ) 3239 просмотров

0й.jpg
0й.jpg (142 КБ) 3174 просмотра

На всем протяжении своей деятельности П.Н. Краснов, четко осознавая ситуацию в общественной и политической жизни, объективно оценивая складывающуюся обстановку и противоборствующие в ней силы, ясно понимал главное – невозможность решения проблем, как у казаков, так и в российском обществе, при условии их противостояния. Ослабление, раздробленность и взаимное недопонимание усиливало многократно противостоящую им силу и позволило ей безнаказанно хозяйничать в России. Сегодня практически ничего не изменилось. Пройденный кровавый путь ничему не научил. Вместо объективной и беспристрастной оценки свершившегося, определения выводов, и на их основе - планируемых действий – происходит очередное противостояние на постоянно, искусственно-изыскиваемой, розни. Безусловно, существуют между разными социальными группами противоречия, но одно дело, эти противоречия разрешать и совсем другое, выстраивать свои отношения, основываясь на данных противоречиях и беря их за основу.

И, слава Богу, что кроме жизни в Интернете, еще есть жизнь на земле, где люди способны не только обсуждать, но и собственными силами обсуждаемое проводить в жизнь. Поэтому не стоит уж сильно преувеличивать, что существующая на форуме грызня и склока не позволяет нам осуществлять задуманное. Задуманное осуществляется не в интернет-пространстве, а в реальной жизни, с реальными людьми, а не с «никами».

А по поводу размещенных документов – еще раз попрошу, почитайте повнимательней и повдумчивей. Конечно же, соотносить их абсолютно, до буквы, с реалиями современного мира – никоим образом нельзя. Нет на сегодня объединяющего лица в российском обществе, нет тех казаков-генералов, имеющих огромный опыт войскового устройства. Наша ситуация - куда более критическая, нежели 80-90 лет назад, - и это отсутствие людей с государственным сознанием.

Но и с другой стороны, наша ситуация проще тем, что то, о чем мечтали казаки и российское общество в эмиграции – работа в своем Отечестве, - мы имеем в реальности.
Мы живем на своей земле, нас по ночам не забирают «воронки» и мы свою жизнь не проводим в ГУЛАГе. Не стоит это время менять на бесполезную грызню и пустопорожнюю болтовню.

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Темерев. В оккупации (Статья) - 2010 г.

Сообщение Admin »

Тема восстановлена из заблокированного форума




Хуторянин
Тема: Re: А.Темерев В оккупации (Статья) Пт 12 Мар 2010, 22:39

Цитата:
Кстати, Хуторянин, вы в Елани 10 мая представились, как от ККО. А Клычек позже, заявил, что московская ККО вас туды не делегировало. Вы мол, давно уж, сами по себе. Это правда?...

Уважаемый Чернец, полуправда, очень сильная вещь. Только правда лучше. Я представлялся, как представитель сайта Казарала, совладельцем которого я являюсь, вместе с казаками ККО. В общине я не состою уже давно, поскольку само понятие "московский казак" меня не устраивает.

Цитата:
Здорово живешь Сергей!
Это конечно конструктив, но пока он никак не хочет налаживаться.
Сколько раз обращался на все "казачьи сайты" и по поводу "Походной казачьей церкви" и по поводу помощи казаку Александру Щеглову (у которого сейчас не лучшие времена, но он дела своего не бросает, а наоборот по хуторам собирает детишек и обучает их джигитовке, бесплатно, а что такое держать 11 голов лошадей, думаю знаете) даже если со все сайтов собрали бы хоть тыщу, казаку было бы приятно, а о нем много кто знает.
так за все время один человек откликнулся и все... вот оно и казачье братство...


Проблема известная насколь я понимаю Щеглов, приедет на Эквирос. Там встренемся, да пустим шапку по кругу. Думаю найдем общий язык и если все сладится, то не только поможем но и что либо с улучшением жизни придумаем.
Сейчас многие казаки на Присуде деморализованы. Поражения меняют менталитет народа. Нужно вместе думать, как эту тенденцию преодолеть.
Надеюсь что встреча в этом году состоится. Прошлый год был очень не простой и я был очень загружен по работе.
Кстати мне нужна информация. Я слыхал что, в Филоновской тоже есть детская конно - спортивная школа. Если есть какая-то информация то прошу сообщить мне.
***

Донецъ
Тема: Re: А.Темерев В оккупации (Статья) Сб 13 Мар 2010, 10:18


Странник
пишет:
Т
ема противостояния русских и казаков высосана из пальца. А имено - русские всех казаков считают русскими. Поэтому сказать, что русские притесняют казаков это все равно что сказать, что русские притесняют русских.

Ну скажем так, Вы несколько неверно расставили акценты. Тут дело не в противостоянии, а в обыкновенномуважении. Казаков сейчас не притесняют, их задавила система, а великороссы ей в этом помогают, пытаясь выдать желаемое за действительное. Им бы конечно очень хотелось, чтобы казаки полностью растворились в русской среде, ассимилировались. И какие бы факты и исторические доказательства существования такого народа как казаки им не предоставлялись - в своём снобизме они ничего не хотят слушать, им плевать на интересы других народов, они пребывают в твёрдой уверенности, что казаки им должны, должны им служить, защищать, охранять, не вспоминая о своих национальных интересах. Для них мы сословие, а раз сословие - должны служить им. Вот от этого и идёт вся склока, пока будут продолжаться у русских имперские настроения ругни не избежать. Утешает одно, как справедливо заметил Владимир Петрович, жизнь идет не в интернете, может быть при встрече лицом к лицу и получится прийти к какому нибудь совместному решению...

***


Николай
Тема: Re: А.Темерев В оккупации (Статья) Сб 13 Мар 2010, 12:05


Зря Вы так, Донец, о названных Вами "великороссами" отзываетесь. Чтобы называться "великороссами" нужно сначала иметь (или восстановить) такую страну, как Великая Русь. А такая страна не может быть без Белой России, Малой России. Не может она быть и без Казачества Донского, Кубанского, Запорожского и других Казачьих Войск. Не может быть Великой и без Кавказа с многочисленным народностями, и без Средней Азии, так же с многочисленными народами и субэтносами.

В этом и было ее величие - России, - что все народы находили в ней Защиту от всяческого произвола и Правду. Не сразу, временами вынуждены были противостоять, и даже вооруженно, но сама идея православного государства под скипетром Монарха - Дарованного Богом Государя, - эта идея жила и была вдохновителем многих и русских, и казачьих, и нерусских (много национальностей - всех не перечту).

Нынешние патриоты России "великороссами" называться не могут, ибо имеют совковое прошлое, и единственно, что могут сейчас - это чаять лишь возрождения ТОЙ ВЕЛИКОЙ РУСИ, где всем жилось хорошо - и русским, и малороссам, и казакам - всем! За это их чаяние их нужно гнобить? Поверьте, никто из нормальных русских людей не будет ПРОТИВ сложившейся казачьей системе самоуправления (не важно, как бы она не называлась). Но дело в том, что как ни казаков дееспособных, так и русских сейчас нет...

Есть постсовковое коллективное рабство и отчаяние. И это в душе, в мозгах...

Так нужно ли сегодня сталкивать этих отчаявшихся и, с одной части, борющихся с системой, с другой части, , смирившихся с положением дел, людей в противостоянии друг другу?

Неужели элементарный инстинкт самовыживания не подсказывает, что поодиночке нам не спастись?
Что и как можно РЕАЛЬНО ДЕЛАТЬ - было подробно расссказано и на этом сайте, и в вышедшем на днях втором номере Альманаха "ДОНСКИЕ КАЗАКИ В БОРЬБЕ С БОЛЬШЕВИКАМИ".

***

Смыслов Михаил Дмитриевич
Тема: А.Темерев В оккупации (Статья) Сб 13 Мар 2010, 12:55


Конечно же, уважаемый Донецъ, тема противостояния русских и казаков не из пальца высосана - тут Странник, на мой взгляд, несколько поспешил с выводами. Для внедрения этой "темы" в казачье сознание ненавистниками России сколько средств было потрачено! И до революции и особенно после победы в Гражданской потрачено, когда казаки ещё вполне могли бы и в самом деле оказаться Спецназом, то бишь Элитой Белых частей, попробуй те вновь, в союзе, как писали казачьи и добровольческие вожди (кроме полностью скомпроментировавшего себя английского лорда и сталинского "прощенца" Деникина) с кем угодно выступить на борьбу за освобождение России от большевизма.
Да и сейчас, с провозглашением в постсоветской России демократии, кой-какие "крохи" со стола правящей миром закулисы под это "самостийно казачье, желательно русофобское" дело, посыпались. Хотя постсоветские казаки конечно же не идут уже ни в какое сравнение с тем подлинным Спецназом, что в течение триста лет Российской славы расширял границы Российской Империи, стоял твёрдо и мужественно, как и подобает Спецназу на этих границах. Тут Вы, Дмитрий Валерьевич, безусловно, правы: ни в какое сравнение не идёт. Но чтобы у нынешних остатков казачества даже и в мыслях не было теперь становиться Спецназом (не то, что на деле, даже в мыслях не было!) кой-какие крошечки со стола смотрящего за Россией казакам и подбрасываются. И шустро подхватываются, до "низов", естественно, не долетая, постсоветскими "атаманами" и "атаманчиками", не говоря уже о постсоветских же "вольных каменщиках", вспомнивших вдруг о своих казачьих корнях (речь тут не о нашем уважаемом питерско-вешенском архитекторе: не пойман - не каменщик). А коль у этих самых "атаманоподобных" есть какие-никакие информационные ресурсы (грызня на этих ресурсах идёт лишь за вышеозначенные "крошечки"; в главном - самостийности" - эти "батьки" едины: вон даже и реестровый Водолацкий о казачьей национальности во весь голос с подведомственных ему СМИ заговорил, слава Богу, пока ещё без русофобства), то и результаты, как говорится, налицо.
Прочтёт, например, весьма, как видится, добрый казак, Игорь Штеба вышеприведённое В.П. Мелиховым письмо Атамана П.Н. Краснова, в частности, такие слова: "Убеждения "вольного казачества", величающего разбойников и революционеров героями, мне не по нутру" и что? Изменит, хоть на йоту своё отношение к не просто разбойнику, но как видно из "поста" Зима, - натуральному садисту Пугачёву, вольнолюбивые "подвиги" которого ещё недавно на все лады расхваливались и всей мощью советского агитпропа? А тот же казак Владимир изменит ли своё отношение к вполне состоявшемуся революционеру и палачу казачьих стариков и казачат малых казаку Миронову (да, наверное, и Будённому, хоть Хуторянин и "разверстал" уже последнего), памятник которому на полном серьёзе предлагает поставить рядом с памятником Атаману Краснову? Дай Бог, конечно, что изменят, дай Бог.
Но в реале, к сожалению, приходится согласиться с вышеприведённым заключением В.П. Мелихова: "Сегодня, практически, ничего не изменилось. Пройденный кровавый путь ничему не научил".
Казаков. Но не "смотрящих". Ибо подольское уголовное дело о якобы не уплате В.П. Мелиховым налогов опять продлили. Наверняка, в качестве предостережения по поводу намеченного на Пасху открытия в подольской усадьбе Владимира Петровича, рядом с Храмом Святых Царственных Мучеников, Музейного комплекса уже всего Белого Движения, Мемориала Памяти уже всех Добровольцев, павших в борьбе с поработившим Россию безбожным интернационалом. Открытия на свои, практически, средства... Хотя и жертвование на конно-спортивные школы, уважаемый Хуторянин, - дело, конечно, тоже хорошее. Кто бы спорил.

***


Донецъ
Тема: Re: А.Темерев В оккупации (Статья) Сб 13 Мар 2010, 12:58


Николаю

Я конечно это понимаю, но поймите и Вы, казаки устали от постоянного потока оскорблений со стороны "великороссов" и большинство (и я в том числе) видят в этом камень преткновения. Как можно создавать коалицию с теми, кто не уважает ни твоего народа, ни его национальных интересов? Повторюсь, от "великороссов" только и слышно, что казаки должны, должны то, должны сё... Ничего и никому мы не должны, а должны действовать в своих интересах. Если наши интенресы и интересы русских совпадают - мы за сотрудничество, но на равных правах с учётом национальных интересов обеих сторон...
***


Донецъ
Тема: Re: А.Темерев В оккупации (Статья) Сб 13 Мар 2010, 13:09

Смыслов Михаил Дмитриевич :Конечно интернет не реальная жизнь, но как говорится - в споре рождается истина. Нас всех разделяют большие расстояния и встретиться лично получается очень редко, может наши споры и подвигнут кого нибудь на переосмысление своих позиций. К примеру я несколько изменил свои взгляды на будущую борьбу с системой, может и вслед за мной кто либо призадумается...

***

Смыслов Михаил Дмитриевич
Тема: А.Темерев В оккупации (Статья) Сб 13 Мар 2010, 13:25

Очень рад, уважаемый
, что Ваши взгляды по поводу той же борьбы с человеконенавистнической Системой начинают меняться. Но подумайте, пожалуйста и над тем, где и когда хоть кто-то из русских кричал, что казаки русским хоть что-то должны? Где? Кто? Когда?
А вот ор, что русские всем должны, - идёт со всех сторон такой, что впору хоть уши затыкать. Полякам - должны, прибалтам - должны, казахам - должны, грузинам ещё как должны, даже болгарам, оказывается, уже изрядно должны... Всем русские должны! И это при том, что самих русских-то уже крохи остаются. Даже постсоветских, даже с непрочистившмися ещё от советчины мозгами.

***

Донецъ
Тема: Re: А.Темерев В оккупации (Статья) Сб 13 Мар 2010, 14:12


Слышал я это очень часто: казаки должны спасти Россию, казаки должны защитить её границы, казаки должны навести порядок в стране, казаки должны перестать быть русофобами, казаки должны, должны, должны... Да ничего мы не должны, всё должно происходить (как гутарит один хороший казак) "по взаимной любви". А что, русские ничего уже сами не могут, кроме как называть казаков особым состоянием духа?

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Темерев. В оккупации (Статья) - 2010 г.

Сообщение Admin »

Тема восстановлена из заблокированного форума



смыслов Михаил Дмитриевич
Тема: А.Темерев В оккупации (Статья) Сб 13 Мар 2010 - 15:23


Дмитрий Валерьевич, возможно Вы всё-таки не "должны", а "могут" слышали? В таком, например, варианте:
- Если раздать казакам оружие, то смогут казаки спасти Россию?
- Смогут, конечно смогут!
- И границы её защитить смогут?
- Смогут, ещё как смогут!!
- И порядок, наконец, в стране навести смогут?
- Конечно же смогут, Борис Абрамович, полный порядок будет!!!
Тогда завтра же согласую с Президентом, чтоб раздали. А пока, господа казаки, прошу к столу!..
Троекратное, долго не смолкающее "Любо!"...
Насчёт русофобства там, правда, вроде бы ничего не озвучивалось. А может и озвучивалось, только я, грешный, видать, запамятовал. Как запамятовал и в каком постсоветском году это было, качали или нет казаки на руках того самого русака-благодетеля и сколько ещё дней потом застолье продолжалось. Помню только, что оружия тем казакам, никто так и не выдал. Но вроде бы клятвенно обещали выдать чуть попозднее, когда казаки протрезвеют. Обещали, естественно, те, кого Вы, уважаемый Донецъ, почему-то называете русскими...
***

Донецъ
Тема: Re: А.Темерев В оккупации (Статья) Сб 13 Мар 2010 - 15:25


Михаил Дмитриевич, чё далеко ходить, просмотрите на этом форуме сообщения всех ярых великороссов и этот Ваш вопрос отпадёт сам собой.
***

Хуторянин
Тема: Re: А.Темерев В оккупации (Статья) Сб 13 Мар 2010 - 15:56


Тема противостояния казаков и русских высосана из пальца. Я человек очень легкий на подъем. Всем предлагаю простой эксперимент.
Приезжайте ко мне в Воронеж, я вас посажу в машину и мы поедем по трассе, сначала выйдем где нибудь в русском Павловске и прям на улице спросим "Вы казаков любите?" , дальше поедем сделаем остановку в русском Нижнем Мамоне, дальше уже в казачьей Мешковской, в Казанке, и далее прямо по курсу и везде вам ответят "Казаки? Да пошли они на ........." Или вообще спросят "А кто это?" Зря воздух сотрясается. У населения Дона и прилегающих "оказаченных" областей, казаки ассоциируются только с пьяным реестровым "обчеством".
Одна поездка все решит. Если желаете конечно. И делов то, на день.

По поводу пожертвований. Пока как я уже не раз говорил, меня больше интересуют кони, шашки и наша национальная культура. Нет культуры нет народа. Все просто. Я у примеру легко могу отличить Караваджо от Ботичелли и ранних фламандцев от Буше. Но это не наша культура. Smile Это я к тому, что казаку нужно быть культурным. Мое мнение сначала свое, потом чужое и никак не наоборот. Потому, вкладывать, жертвовать буду только в вышеописанное. На мой взгляд потеря казаками воинского духа, ведет к окончательному разрушению и изменению менталитета не только казаков но и Юга России в целом. Потому ежели казаки выродятся в крамарей (торгашей), то им ни Краснов ни прочие герои будут не нужны. Внутренние ценности и ментальные установки не дадут восприять патриотическую казачью информацию.
***


Донецъ
Тема: Re: А.Темерев В оккупации (Статья) Сб 13 Мар 2010 - 17:13


Дело не в потере "воинского духа", а в том, что московско-большевистская ассимиляция сильно сказалась на мировосприятие казаков. Дух, а точнее темперамент никуда не делся, это в крови, а вот образ жизни, культурно-национальная атмосфера сильно изменилась, естественно в худшую сторону. Я несомненно согласен с Сергеем, без культуры нет народа, но без родной земли не будет и культуры. Сергей, а почему дом у тебя в Воронежской губернии, а не в районе Казанская - Вёшенская, ведь, как я понял, ты человек достаточно обеспеченый, можешь позволить себе дом в районе компактного проживания этнических казаков? Или что то мешает?
***


Хуторянин
Тема: Re: А.Темерев В оккупации (Статья) Сб 13 Мар 2010 - 18:08

Цитата:
Сергей, а почему дом у тебя в Воронежской губернии, а не в районе Казанская - Вёшенская, ведь, как я понял, ты человек достаточно обеспеченый, можешь позволить себе дом в районе компактного проживания этнических казаков? Или что то мешает?

Хороший вопрос и с удовольствием отвечу причем подробно. Дом у меня в самом Воронеже в частном секторе. Владение наследственное досталось по линии жены. Могли продать, но решил построить дом чтобы быть поближе к Присуду. Это мой плацдарм. С Воронежа очень удобно, ездить, на Присуд, как по М 4 так и по "Каспию". Время в пути до границ РО Или ВО (соседние области) занимает не более 3 часов, ну 4 если на трассе пробки. Насколько удобно, могу сказать, у меня были гости москвичи коренные, так я их одним днем возил в Вешки, где они успели осмотреть все включая крутояр, и вечером мы уже пили чай в Воронеже.
В юго - западной части области есть друзья с которыми ведем небольшой семейный с/х бизнес. Бизнес громко сказано, скорее мне экологически чистая еда, им компьютеры, рыболовные снасти и пр. блага цивилизации.
Понимая что, Воронеж это не Присуд и не казачья земля, а самый что ни на есть русский город (ну скажем как Волгоград), тем не менее не чувствую полного отрыва от Родины предков по двум причинам. Во первых окружение. Очень много выходцев с верховых станиц. Точнее колоссальное количество в кого не ткни. Причем люди в своей массе сохранившие связь с Родиной, и многие на выходные ездят к родителям и родне, практически все имеют дома, где дети отдыхают летом. Второе, то что в каждый свой приезд (езжу часто), я бываю на Дону.
Почему не имею дома в станице. Приобрести дом в станице не вопрос. Вопрос что, с ним делать. Т.е. для меня вопрос с проживанием всегда связан с каким либо делом. Просто так покупать, смысла не имеет. Покупать нужно чтобы жить. Чтобы жить нужно дело. И это не отговорки. Жить как Владимир Петрович две недели там две здесь у меня нет возможности. Потому мысль такая, перенести конный бизнес на Дон и попробовать поставить на коммерческую основу, коневодство. Примеры есть, за Вешками слева если ехать на Казанку, москвичи поставили конюшню. Заезжал, смотрел, поголовье не плохое. Интересно как перезимовали.
Возвращение на Дон я рассматриваю не как просто переезд, а как некий реванш. Я был в родовых местах, это сложно объяснить, но когда идешь или едешь по местам где убивали твоих родственников, где дед сигая на коне через балки, по кучгурам, рискуя сломать голову уходил от большаков... в общем сложно объяснить все чувства к местному населению. Smile Потому обосновываться буду в родовых местах. Уже отыскал место, где стоял родовой курень. Возвращение должно быть символичным "мы возвращаемся, трепещите" Smile Но это не исключает деятельности и в районе Вешки- Казанка, потому что, есть у меня одна мечта, но не буду пока озвучивать.

Цитата:
Казачья старшина-это казаки по национальности. А простые казаки видимо не по национальности,а по состоянию души

Вы видимо пытаетесь навязать мне какие-то свои мысли. Были простые казаки и была казачья старшина. Т.е. не простые казаки, что не так?
Совет не пытайтесь меня поддеть. Не выйдет. Уровень разный. Зря потратите время.
***

Дон
Тема: Re: А.Темерев В оккупации (Статья) Сб 13 Мар 2010 - 18:2
4

Плюньте Вы на уровень....Речь не об этом.
Были казаки равными..и была сила и не было на Дону никого кроме казаков(за редким исключением),а стали старшиной и простыми казаками-и Дон наводнило иногородними..

А если бы старшине дали бы волю-она и простых казаков превратила в крепостных.

Резюме-Зачем Вы постоянно бравируете тем,что на Дону было крепостное право,что мужиков могли там запарывать до смерти(не помню цитату,но наверное с Казарлы),что были гаремы,что рабов продавали в Воронеже и т.д.

Именно эти моменты и сгубили вольный Дон. Это нужно осуждать и порицать. А вот этого я и не вижу в Вашей позиции. И думаю,что и сами Вы господин Сазонов,с удовольствием бы пороли собственных крепостных,или меняли их на борзых щенков,а потом спокойно пили бы чай с крыжовником.

Но при этом,у нас какие то фантазии на тему воинов,менталитета и прочего.
Обычное барство.ИМХО.

Для поднятия общего уровня элементарных знаний "патриотов" о казаках, предлагаю ознакомиться со следующей МАЛОЙ толикой Документов, каких на "КАЗАКИЯ.ИНФО" http://forum.kazakia.info/viewtopic.php?f=43&t=775 вполне достаточно, чтобы иметь общее представление о Крепостном праве на Дону. Дополнительно читать о Реформе на Дону: http://forum.kazakia.info/viewtopic.php?f=43&t=146
Да и Ключевского почитать не помешает: http://forum.kazakia.info/viewtopic.php?f=43&t=269

Спасибо.Подняли уровень "патриотов". То-то я думаю,что это одних казаков,бывший крепостной мужик Шолохов, описывал с симпатией,а других,таких как Лестницкий с явной классовой враждой.

И все же,крепостное право на Дону лишь маленький и непродолжительный отрезок времени...спровоцированный именно казачьей старшиной,отошедших от традиций.
***

Смыслов Михаил Дмитриевич
Тема: А.Темерев В оккупации (Статья) Сб 13 Мар 2010 - 19:23


По состоянию души, уважаемый Дон, - это, конечно, русские. (Бывшего ЧОНовца и сталинского лауреата Шолохова русским не считаю - хотят казаки своим считать - это их дело). И я вон, грешный, помнится, лет 13 назад, по состоянию души вполне смог отличить палёную водку от непалёной. Но выпил и пару стаканов палёной, поскольку уж больно "трубы горели". И хоть бы хны! Однако вскорости бросив пить, ибо пьющий ничего путного сделать не сможет (даже на пулемёт толком броситься не сможет), - вполне понимаю и не имеющих силы воли "завязать" - и русских и казаков. И жалею их, конечно. И молюсь, чтоб пить, наконец, прекратили. Чтоб люди, в центральной ли России, или на Дону, при слове "казак" лишь уважение испытывали, а не посылали туда, куда Хуторянину пояснили.
А Малевича от Шагала (или о ком там Хуторянин гутарил?) я тоже вроде отличить смогу. Правда, если очень постараюсь и естественно только на трезвую голову.
Это шутка, Сергей Эдуардович. А если серьёзно - сам знаю казаков, которые даже заслужив в "отечественную" "прощение Родины", возвращаться на Дон не стали: осели, как тот же В.А. Кадыков - см. "Не для меня Дон разольётся", - где нибудь на шахтах, под Тулой. Ибо знали, что живут уже, если и не прямо в их родовых куренях, так рядом, на хуторе, - в большинстве те, кто "расказачивал". Или голосовал за "расказачивание". Не злопамятны по природе казаки, как и все русские люди, но всё же, всё же...
Только не надо, пожалуйста, опять, что Будённый - хохол. Иначе вновь про "истинных" казаков Миронова с Кривошлыковым вспоминать придётся. И не в примирении тут дело, а в покаянии тех, кто расказачивал перед "расказаченными". Равно, как и тех, кто раскулачивал, перед раскулаченными. Либо детей их и внуков покаяние. Если, конечно, поймут, что без этого - всё, тупик, и захотят-таки покаяться. Пусть не прилюдно, а дома и не громогласно, поскольку вещи эти сугубо личностные.
А что касается "продажности дореволюционной войсковой старшины", то если мы и дальше будем об этом на полном серьёзе говорить: кайся - не кайся, но править, видимо, нынешней "не продажной" старшине казаками уже достанется до скончания века.

(ДАЛЕЕ - РЯД СООБЩЕНИЙ, НЕ ОТНОСЯЩИХСЯ К ТЕМЕ, УДАЛЕН - АДМИН.)

Ответить

Вернуться в «КАЗАЧЕСТВО: ЖИЗНЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ. ВОСКРЕСНЕТ ЛИ КАЗАЧЕСТВО?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 51 гость