Поиск по форуму


Темерев. В оккупации (Статья) - 2010 г.

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Темерев. В оккупации (Статья) - 2010 г.

Сообщение Admin »

Тема восстановлена из заблокированного форума

Дон
Тема: Re: А. Темерев В оккупации (Статья) Сб 13 Мар 2010, 21:09


Все эти деления,на социалистов,капиталистов-очень условны. И уже устаревши.
Помните,как Мелехов пришел к Фомину? Сказал-Ну что ж записывай в свою банду. Тот обиделся.
Ну почему же банда? Мы не банда! А кто вы? Восставшии люди,коротко и ясно!

Так и я... Местами социалист,местами капиталист... Уважаю плюсы царской России,но и не собираюсь втаптывать в грязь наследие СССР.
Знаю одно-Элита должна служить государству. Причем больше и лучше,чем простые люди.
И при этом не переступать грань. Иначе-возможны эксцессы.

В отношении же казаков-я не приемлю старшин и аристократии. Основа казачества,его суть-Это воля и равноправие. Не наследование,а личные заслуги. Считайте это анахронизмом,каких то старых форм....архетипов....сохранившиеся и дожившие до наших дней.
Все эти графья,князья-удел других,но не казаков .

***

Хуторянин
ема: Re: А. Темерев В оккупации (Статья) Сб 13 Мар 2010, 21:23

Цитата:
воля и равноправие

Ну что ж Ваша позиция понятна. У меня свой взгляд, у Вас свой. Ни в чем убеждать я Вас не собираюсь. Не вижу смысла. Потому каждый останется при своем мнении. Единственно что, я бы хотел Вам напомнить, что прошлого не изменить и что о прошлом нужно говорить правду.
***

Дон
Тема: Re: А. Темерев В оккупации (Статья) Сб 13 Мар 2010, 21:35

Правда? Это ведь такая вещь,обоюдоострая,о нее можно и порезаться ненароком.

Правду надо знать...Но не всегда ей стоит бравировать. Особенно горькой.

***

Хуторянин
Тема: Re: А. Темерев В оккупации (Статья) Сб 13 Мар 2010, 21:52

Цитата:
Правду надо знать...Но не всегда ей стоит бравировать. Особенно горькой.

Каюсь... бываю грешен, никак не остепенюсь знаете ли. Но намекну в разные времена, разные знамена.
***


Оренбургский
Тема: Re: А. Темерев В оккупации (Статья) Сб 13 Мар 2010, 22:37
[/b
Хотелось бы затронуть крайний пост В.П. Мелихова. Высказать своё видение. Я конечно не Донской, но всё же.

Ув. Владимир Петрович.
Все ваши высказывания и дела конечно же достойны уважения и внимания. И хотите Вы того или нет, как писали ранее, но казаки вас слушают внимательно, ждут вашего мнения, а потому считают Вас авторитетным человеком, и ждут от Вас нужной и правильной мысли и слова.
Но, позвольте высказаться и критически:
Из всех Ваших высказываний проявляется образ современного Краснова П.Н. Может кто-то и подтвердит мое мнение, кто-то и опровергнет, а кто-то и посмеётся. А Вы видите это тождество с собой? Говоря о современных проблемах, Вы говорите языком П.М. Краснова, но Краснова более позднего.
П.Н. Краснов прибыв на Дон весной 18-го, начал решать в первую очередь вопросы внутреннего устройства, внутренней политики. А уж потом (опасаясь и сомневаясь) начал решать вопросы спасения России (если это так можно назвать).
У вас же, по моему мнению, внутренний вопрос либо вообще не рассматривается, либо рассматривается, но в далекой перспективе, т.е после решения общероссийских проблем, либо в совокупе. А это значит никогда.
Потому и возникают непонимания Вашей позиции многими казаками, в том числе и её прямое и открытое отторжение. Отсюда и понятное негодование казаков: Опять спасай Россию от самих же русских. А свои вопросы когда?
Очень надеюсь, что на предстоящую конференцию будут приглашены все-таки в большей степени казаки , радеющие за свой народ и рассматриваться будут в первую очередь внутренние вопросы.
Когда в своем доме грязно, как-то нет особого рвения идти наводить порядок к соседям, прежде не убравшись у себя.
[b]
***


Николай
Тема: Re: А. Темерев В оккупации (Статья) Вс 14 Мар 2010, 15:2
2

Уважаемые Казаки-Деды , уважаемые Дядьки, уважаемые Матушки и Сестры! Уважаемые браты! Уважаемые все!

Может быть, хватит уже с позиций уже когда-то и "кем-то" (понятно кем созданных!) "идеологий" ворошить реальное вековое братство двух народов - казаков и русских?! Может быть, хватит уже создавать "надуманные сейчас" противоречия, которых либо не было вобще, либо они были в далекие, прошлые времена - и уже реально не имеют ничего общего не с нынешними казаками, не с нынешнними русскими.

Было когда-то сказано Апостолом Павлом: "Дорожите временем, ибо дни лукавы"...

Чтож мы сейчас тратим дарованное нам Господом время на пустые, необъективные, некорректные и требующие серьезного анализа еще не одним поколением казаков и русских взаимоотношения между этими народами?

Всем людям думающим, работающим, находящимся в бедственном положении, должно быть понятно, что выход один: в совместном сопротивлении существующей Системе - в лице конкретных "руководителей на местах", причем на самых разных местах, казалось бы не особо значимых, но обладающих Властью.

Властью - делать из нас, независимо от нашей национальной принадлежности, либо бессловесных рабов, либо "распропагандированных" соучастников преступлений этой власти.

К сожалению, не имея сейчас возможности регулярно присутстствовать на форуме , должен сказать, что поддерживаю все высказанные уважаемыми В.Г.Черкассовым-Георгиевским и М.Д.Смысловым выступления на форуме в разных темах.

Это - мое личное мнение. И с ним я сейчас в "засадах"...
***

Дон
ема: Re: А. Темерев В оккупации (Статья) Вс 14 Мар 2010, 15:32


Осмелюсь спросить,глубокоуважаемого Олега Иванова,решил ли Краснов проблему спасения Дона,без спасения России?
И еще. А сам Олег Иванов у нас не русский?

Ничего личного,просто вопросы..вопросы.
***

Оренбургский
Тема: Re: А. Темерев В оккупации (Статья) Пн 15 Мар 2010, 01:22

Ну и к чему весь этот сарказм?
Имеете что-то сказать по теме, так скажите. Зачем на мои вопросы отвечать вопросами, да ещё в таком формате?
Я Вам что должен прочитать лекцию, как и зачем стали образовываться Казачьи республики и автономии, причем без предварительного межвойскового сговора? И каковы причины их краха?
По моему это было бы глупо. При желании, литературы на эту тему можно найти и самому изучить.
Главное текст надо читать полностью и воспринимать информацию объективно, а не через призму своих политических взглядов.
Возьмем Краснова П.Н. или Дутова А.И., они что пёрли против России? Нет. Но в те тяжелые дни, наши атаманы в первую очередь приняли все меры, сделали всё что было в их силах для защиты от этой ЧУМЫ свой народ, своих казаков. А уж потом думать о всей России.
Если Вы сторонник казачьего национального возрождения, наверное не станете отрицать, что без ЛЕГИТИМНЫХ лидеров, этих задач простым казакам не решить. Вот я и интересуюсь у В.П. Мелихова его взглядами на национальный вопрос. Т.е, что должно быть первее - решение внутреннего НАЦИОНАЛЬНОГО вопроса, или ожидание когда Россия захочет сама себя спасать.
Иными словами - какова платформа (основа)? Есть ли на этой платформе место национальным интересам?
Или это просто вопрос нравственного воспитания гражданина России:
- Возвращение на Родину.
- Совместное ведение хозяйства (бизнеса).
- Облагораживание хуторов и станиц.
- Воспитание патриотизма в себе и детях.
Ну и так далее. В таком случае действительно можно просто быть порядочным, трудолюбивым человеком и гражданином и для этого не обязательно признаваться народом и т.д. Просто быть НАСТОЯЩИМ ГРАЖДАНИНОМ РОССИИ.
Но, вот это "ПРОСТО БЫТЬ" и не даёт многим казакам покоя, в т. числе и мне.
Почитайте, что пишет Донецъ. Разве он не прав. Неужели казаки требуют что-то такое сверхестественное, от чего начинает коробить русских людей? Мы что Родину продаём или мать родну (Прости Господи!)?
***

Донецъ
Тема: Re: А. Темерев В оккупации (Статья) Пн 15 Мар 2010, 09:13

Дон пишет:
Да,были крепостные на Дону. Лет этак 60,благодаря именно этим,которые по национальности,которые и угробили все старые порядки,из-за которых и кончилось казачье братство... которые и натащили на Дон хохлов.....которые после отмены Крепостного права получили землю.... а паи казаков (как ты их назвал-простых) постоянно уменьшались.

Ну, с этим не могу не согласиться, расселять в массовом порядке иногородних на Дону было не лучшей идеей.
Сергей, и всё же Воронеж не Присуд, если тебе так трудно сняться с насиженного там места, то очень мало шансов на то, что ты в конце концов переберёшься южнее, т.к. место, где живёшь имеет свойство "затягивать", как трясина. И возьму на себя смелость поправить, не жердели, а жердёлы...

***

Донецъ
Тема: Re: А. Темерев В оккупации (Статья) Пн 15 Мар 2010, 09:32

Игорь Штеба пишет:
Аристократию (дворянство) среди казаков упразднила Донская и Кубанская республики еще в 1918 году.
А старшина (настоящая) - это не те, кто богаче и со связями в Москве, а кто в любой момент способен продемонстрировать свои личные преимущества сравнительно с рядовым казаком. Те, кто больше умеет, а не больше имеет. Так что спора между Вами и Хуторянином, в принципе, нет. Имхо.

Не могу не согласиться, вот только казаки не имеют комплексов, присущих этническим русским (просто констатация), поэтому склонять голову перед тем, кто ведёт себя с ними надменно, не будут, менталитет другой, ведь когда то давно действительно мы все были равны, не было "ни раба ни князя". Современной казачей элите (если такая существует именно как национальная элита) следует научится равному и уважительному общению с казами "нижних" уровней. Всё это я написал под впечатлением общения с более обеспеченными казаками , которые поднялись выше "нижнего уровня".
***

Хуторянин
Тема: Re: А. Темерев В оккупации (Статья) Пн 15 Мар 2010, 10:45

Цитата:
Сергей, и всё же Воронеж не Присуд, если тебе так трудно сняться с насиженного там места, то очень мало шансов на то, что ты в конце концов переберёшься южнее, т.к. место, где живёшь имеет свойство "затягивать", как трясина. И возьму на себя смелость поправить, не жердели, а жердёлы...

Насчет последнего не очень принципиально, хотя татарская джердель наверное ближе к жердели нежели к жердёле. И думаю что это не принципиально. Южнее буду перебираться, решение в.т.ч. по финансам принято, объемы утверждены на семейном совете. Имею шальную мысль выкупить усадьбу прадеда в родовом хуторе, тем более что там и руин нет.
Есть еще момент этнический. Я хочу жить рядом с казаками, для которых моя внешность не будет экзотической как писал Чернец. Честно говоря современное "белобрысое казачество", дюжа утомляет. Хотя бы тем что, называют себя казаками.

Вот эти казаки из станицы откуда родом моя прабабка.
http://www.rozhdestvenka.ru/gallery/album76

Честно говоря потомки новоприходцев с Рязани, временами утомляют, а еще хуже утомляют донские метисы вопросами о внешности. Very Happy

И заодно хорошая загадка для местных Форумных нациков, о том какой это тип внешности, передне или задне азиатский. Вот так господа - товарищи, арийцы. Явлоль - Яволь.... Very Happy
***

Смыслов Михаил Дмитриевич
Тема: А. Темерев В оккупации (Статья) Пн 15 Мар 2010, 11:31


Ничего "сверхъестественного", от чего "начинает коробить русских людей", Донецъ, конечно, не требует: в этом, уважаемый Оренбургский, с Вами вполне можно согласиться. Пока не требует. Ибо его взгляды ещё только формируются. Причём, как сам пишет чуть выше, "под впечатлением общения с более обеспеченными казаками, поднявшимися выше нижнего уровня". Например, того, весьма обеспеченного казака, который и Вам, Олег (простите, не знаю отчества), по Вашему собственному признанию "на многое открыл глаза". У которого прабабушка Аккулина, по его уже признанию "ведьмой была". (Бабушку моей супруги, кстати, тоже Акулиной звали, но была она просто глубоко верующей крестьянкой). Который, ничтоже сумняшеся, о почитаемом всеми православными Святом Иоанне Кронштадтском такие гадости здесь пишет, что и повторять не хочется. Сундук которого, обляпанный саманом собственного изготовления, аж распирает от русофобских "мудростей" - действительно "имевших место быть" или вымышленных: доказывать ему что бы то ни было безполезно. Всё равно "в очередной раз выкрутится", как совершенно верно заметил В.П. Мелихов.
Формируются, видимо, и под впечатлением "умнейших" изречений на "Казакии инфо" (новоявленном форуме "маргинальных казакийцев-русофобов", как подметил на "Казарле" один из участников) некого Сторожовца (здесь он тоже, как видно из "ленточки", присутствует, но пока ещё ни разу не проявился), приехавшего, как явствует из его "постов", "в Рашку на ПМЖ", разъезжаюшего с 1997 года по "Рашке" на ВМW и мечтающего, чтобы наступил "быстрее Рашке кирдык".
Об этом же, судя по всему, мечтает и казакиец Темерев , по словам которого - см. чуть выше, - "следующий шанс восстановления казачьей власти на Присуде появится только в случае радикального ослабления России". Для чего, как видно из его "постов", немало усилий прилагает.
По поводу чего, тоже не бедный казак Хуторянин высказался вполне определённо: "Сейчас зреет некий казакийский социализм нового разлива". (Донской Атаман за Рубежом есаул Н.В. Фёдоров говорил по поводу подобных казакийцев ещё определённее - "враги России и Русского народа", но это было полвека назад). Видимо, понял-таки Хуторянин, в какой кампании ненароком оказался. (Хотя, как вижу, не хочет ещё понимать, что не во внешности окружающих дело, а в сути их помыслов, но это другой вопрос). Дай Бог, чтобы и Вы и ещё некоторые, подобные Вам, безхитростные и "не обезпеченные", казаки , это тоже поскорее поняли.

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Темерев. В оккупации (Статья) - 2010 г.

Сообщение Admin »

Тема восстановлена из заблокированного форума


Донецъ
Тема: Re: А. Темерев В оккупации (Статья) Пн 15 Мар 2010, 12:36

Михаил Дмитриевич опять не почитал внимательно и сделал неправильные выводы. Для начала, моё мнение полностью и давно сформировалось, я могу лишь изменить отношение к методам решения тех или иных проблем, не нужно вырывать фразы из текста.

Цитата:
Не могу не согласиться, вот только казаки не имеют комплексов, присущих этническим русским (просто констатация), поэтому склонять голову перед тем, кто ведёт себя с ними надменно, не будут, менталитет другой, ведь когда то давно действительно мы все были равны, не было "ни раба ни князя". Современной казачей элите (если такая существует именно как национальная элита) следует научится равному и уважительному общению с казами "нижних" уровней. Всё это я написал под впечатлением общения с более обеспеченными казаками, которые поднялись выше "нижнего уровня".

Читайте внимательно,
Цитата:
Современной казачей элите (если такая существует именно как национальная элита) следует научится равному и уважительному общению с казами "нижних" уровней.

вот именно это я и написал
Цитата:
под впечатлением общения с более обеспеченными казаками, которые поднялись выше "нижнего уровня

Дело в том, некоторые казаки, сумевшие поднять свою жизнь на более высокий уровень, с относятся к остальным казакам с большой долей высокомерия, пренебрежения и снобизма, про таких у нас гутарят: по нему людей нет. Не все конечно, но большая половина. По этому новой национальной элите (если она сформируется) следует обдумать этот вопрос...

Я не очень понимаю, про какого обеспеченного казака идёт речь, но я не склонен менять своё мнение, которое, повторюсь, уже давно сформировалось. А по поводу
Цитата:
Донецъ, конечно, не требует: в этом, уважаемый Оренбургский, с Вами вполне можно согласиться. Пока не требует. Ибо его взгляды ещё только формируются. Причём, как сам пишет чуть выше, "под впечатлением общения с более обеспеченными казаками, поднявшимися выше нижнего уровня". Например, того, весьма обеспеченного казака , который и Вам, Олег (простите, не знаю отчества), по Вашему собственному признанию "на многое открыл глаза"

так я от русских ничего и не хочу требовать, если вы хотите какого то сотрудничества с казаками - научитесь понимать их национальные интересы, а нет - казаки может и немного потеряют... И на будущее, во избежания недопонимания, попрошу Вас не выдёргивать фразы из разных тем с целью построения текста по смыслу удобного Вам, по моемому это недостойно серьёзного человека (надеюсь Вы считаете себя серьёзным человеком?)...
***

Хуторянин
Тема: Re: А. Темерев В оккупации (Статья) Пн 15 Мар 2010, 12:38

Цитата:
Видимо, понял-таки Хуторянин, в какой кампании ненароком оказался.

Тут Вы Михаил Дмитриевич ошиблись. Я в данной компании не оказался. Просто н мог оказаться поскольку имел и имею серьезные разногласия практически со всеми кто в ней состоит.

На мой взгляд, в дискуссиях между представителями разных воззрений на будущее казаков, есть она методологическая ошибка. Во всех рассуждениях, присутствует две трети историзма и лишь одна треть обращенная в настоящее время. Как человек имеющий регулярное историческое образование (на юр. фк. я специализировался на кафедре Истории государства и права у проф. Чистякова), могу сказать. История ничему не учит. Напрямую, исторические знания применить нельзя. На них можно только ссылаться, но каждое историческое явление всегда несет в себе заряд нового, того чего не было ранее. Тенденции сохраняются, частности всегда переменчивы.
Потому бесконечный спор, какой была Россия, и кому в ней жилось хорошо, бесплоден, бесцелен, и ведет напрямую в тупик.
Если мы возьмем любое общество, то увидим, что общества всеобщего благоденствия, не бывает. Даже в самых благополучных обществах есть бомжи. Ибо состояние человека в первую очередь зависит от его собственного выбора и системы жизненных ценностей.
Так вот и если взять Россию во все ее исторические периоды, кроме пожалуй самых переломных, то в ней всегда общественное благоденствие, было на общей средне человеческой величине. Кому то жилось хорошо, кому то плохо. Это отдельная тема и мы можем к ней вернуться подробно в другой теме.
Система власти, транслируется обществу зачастую в силу исторических и географических причин. Говоря о власти в России в целом можно прийти к парадоксальному выводу. Все беды России не от сильной, а от слабой власти. Ибо все российские болезни, такие как коррупция, бесправие, злоупотребления должностных лиц лежат именно в плоскости слабой власти. Слабость власти в России основывается на отсутствии системы обратной связи, между подданными и правителями. Власть должна иметь мотивацию, действовать в интересах подданных. До определенного момента, власть в России отлично балансировала на симбиозе интересов сословий. Это когда представители разных сословий (исключая крепостных), не особо пытались взломать сословные перегородки.
Проблемы начались позже. Говорить что Россия всегда жила в обстановке общественного не согласия, было бы неправильно. Как и любая страна, Россия должна была пройти эти моменты и проходит кстати и сейчас. Потому не стоит абсолютизировать общественное неустройство России, основанное на тоталитарной власти. Даже само самодержавие не являлось тоталитаризмом. Российское самодержавие отражало интересы дворян, землевладельцев, и было зеркалом их интересов.
Возвращаясь к сегодняшней ситуации, можно сказать следующее. Создан фантомный, образ некого казачьего сопротивления и самостийности. На самом деле, есть только идея озвученная в интернете, но за ней нет ни массовых настроений ни массового общественного сознания направленного на разделения интересов "казаки - русские". На самом деле нет ни казаков ни русских в том понимании в котором они существовали до 1917 года. Есть огромная постсоветская масса людей с деформированным этническим сознанием, с измененной и изуродованной ментальностью. Исторические поражения до неузнаваемости меняют менталитет народа. Те казаки от лица которых столь смело выступают казакийцы инфо, на самом деле на сегодняшний момент не имеют ни какой осязаемой этнической и политической оболочки. Никак н соорганизованы ни по национальному ни по политическому принципу. Утрачена гордость за этническое название казак. Разорвана связь поколений, полным ходом идет этническая энтропия.
Могут ли в таком состоянии казаки что либо сказать как самостоятельная этно-политическая сила? Может для начала проявим способность не гавкать друг на друга из своего угла, а как и раньше соберемся на одном ресурсе и проведем широкую общественую дискуссию, вежливо не срываясь на крик и оскорбления? Как мужчины и казаки? Пускай в этой дискуссии выступит и Мелихов и Струков и Сторожовец и ваш покорный слуга. Только выступят не с оплевыванием друг, друга, а со взвешенной политической и экономической программой, на тему "Как нам обустроить Казачий Присуд". И каждый там может выдвинуть свою модель, к примеру Мелихов напишет как, казаки об устроятся вместе с Россией и русским народом, Строжовец напишет программу как, казаки это сделают без России и без русского народа, а мы глупЫе почитаем и сравним. А материалы сей инет - конференции мы издадим массовым тиражом и раздадим простым станичникам, на Дону и Кубани, на Тереке и.т.д. Только обсуждений в этой конференции не будет. Только программные заявления. Думаю та же ВС с удовольствием предоставит свою площадку, как независимый "ринг".
На мой взгляд нужно действовать, в том правовом и этническом поле в котором мы с вами живем. Без изменения отношения российского государства к казакам нас никогда никем не признают. Если система не признает мой народ, значит эта система мой личный враг.
В этом заключается моя личная позиция. На мой взгляд, казаки сами ничего не сделают. особенно в том положении о котором я писал выше. С другой стороны, если русские будут и дальше "не замечать" казаков. мол "что про себя не говорите мы вас считаем русскими" т.е. не признаем, признательности и содействия от казаков русские не добьются. И самое главное. Чтобы бороться вместе с русскими против системы, нужно четко знать, что они сами того желают. Пока вопреки громким заявлениям некоторых участников Форума я не вижу массовых русских организаций, которые бы были гоовы "бороться с системой". Основой современного русского этноса в противовес нач.20 века является население крупных городов миллионников, и крупных мегаполисов. Данное население уже давно перешло на сторону "массового потребления" и будет занимать ту сторону, которая ей данное потребление обеспечит. Потому все очень туманно и не определенно. На мой взгляд у казаков есть один путь, встать в один ряд с теми народами, которые будут отстаивать свою традиционность.
***

Струков
Тема: Re: А. Темерев В оккупации (Статья) Пн 15 Мар 2010, 12:51

Донецъ пишет:
Ну, с этим не могу не согласиться, расселять в массовом порядке иногородних на Дону было не лучшей идеей.

Дмитрий, ты зря соглашаешься с "патриотической", как всегда глупой, ЛАБУДОЙ приведенной выше. Very Happy

Все старые порядки угробил Государь Император - подчинив казачьи войска, 3 марта 1721 г. (по старому стилю), военной коллегии. С 1723 г. Войсковые Круги были упразднены и войсковые атаманы стали назначаться высочайшими указами и именоваться «наказными», и это новшество закрепилось, несмотря на противодействие казаков.
(Полное собрание законов Российской империи. Собрание первое. Т. VI. – СПб., 1830.)

"в войсковой канцелярии, так и в сыскных начальствах стали заседать уже не те войсковые старшины, лучшие люди войска, его избранники, его гордость, за подвиги и заслуги перед народом возведенные в это почетное звание, а ставленники правительства, получившие чины и ордена часто не по личному достоинству, а по просьбам и проискам сильных родственников, случалось даже — чуть-ли не с пеленок. Одним словом, во главе правления краем появилось вновь испеченное донское дворянство, резко выделившееся из среды казачьяго населения в особое сословие и мало по малу захватившее в свои руки, помимо правления и войсковыя земли, а также закрепившее за собой и всех донских крестьян (по шестой ревизии 1811 г. за донскими дворянами числилось уже 76,857 крестьян).

При таких распорядках прежде свободный и сильный духом казак в военном быту был сведен на степень простого рядового русской армии, с применением к нему по капризу начальства, даже самого незначительного, — розг, плетей, даже шпицрутенов (шомполов), ссылок и исправительных рот за ношение бороды старообрядцами и проч., а в гражданской службе приравнен к податному состоянию."
(Е. П. Савельев. Войсковой Круг, как народоправление на Дону.)

В. Сухоруков писал:
"В то время многочисленные толпы малороссийских казаков и крестьян, прельщенные слухами о привольной и выгодной жизни на Дону, оставя жилища свои, приходили в пределы Войска... Но донские чиновники (ставленники правительства), под разными предлогами самопроизвольно поселивши их на общественных землях, записали за собой и назвали их крестьянами”


После 5-ой ревизии они (правительственные чиновники) еще с большей настойчивостью стали добиваться законодательного оформления за ними “приписных” крестьян, имевших право перехода, ибо в условиях нехватки рабочих рук самовольные переходы наносили большой урон старшинским хозяйствам.

Указ Павла I 12 декабря 1796 г. законодательно завершил процесс формирования крепостного права на Дону.

В нем отмечалось:

"своевольные переходы поселян с места на место наносили многим из тамошних обитателей великие в заведениях их расстройства и даже разорения..... для прекращения всего того и дабы единожды навсегда водворить в вышеупомянутых местах по сей части порядок, и утвердить в вечность собственность каждого владельца, за благо признали мы постановить: Чтобы в губерниях: Екатеринославской, Вознесенской, Казанской и области Таврической каждый из поселян остался в том месте и звании, как он по нынешней ревизии написан будет, а также на Дону и на острое Тамане с состояния сего нашего указа”.

Именным указом Павла Петровича, данным из военной коллегии 22-го сентября 1798 г., повелено:

"Взирая всегда с удовольствием на ревность и службу войска Донского, в знак признательности и благоволения нашего к оному, для уравнения чиновников, в войске оном служащих, признавать их чинами по следующей табели, сохраняя им по службе прежнее их звание в войске Донском: войсковых старшин – майорами, есаулов – ротмистрами, сотников – поручиками, хорунжих – корнетами. Квартермистры же (коих полагается в каждый полк по одному) равняются с квартермистрами регулярных войск".

Казачьи войсковые звания были уравнены с армейскими, что давало возможность казачьей старшине легализоваться в официальной номенклатуре империи.

"С приведением в действие этого указа, Дон раздвоился: вместо единого, нераздельного казачьего сословия, "где все были равны, все от рождения братья, где старшого не было, а младший равен всем", как говаривали донские сторожилы, вдруг из общей массы казачества, поголовно служившего "не за страх, а за совесть, с травы да воды" русскому правительству, явилось новое, хотя еще малочисленное, донское дворянство с правами и привилегиями, с этим сословием сопряженными, оставив в стороне многотысячное рядовое казачество с его угасающими традициями о братстве и равенстве и поголовной, как и прежде, военной службой."

("Трехсотлетие войска Донского". А. М. Савельев. Стр. 108. 1916г. Новочеркасск)

Дон пишет:.
..которые после отмены Крепостного права получили землю.... а паи казаков(как ты их назвал-простых) постоянно уменьшались.

Very Happy Более безграмотное провокаторство ещё поискать надо. Very Happy Читать, НЕУЧ, надо про ЦАРСКУЮ Реформу на Дону. Именно по Императорским Рескриптам от 1857-1858 годов Реформа на Дону и проводилась - крестьяне наделялись землёй. А чьей, какой, кто наделял и как - тебе, "патриот", ликбез проходить надоть - "Крестьянский вопрос на Дону в связи с казачьим" - http://passion-don.org/country/country_7.html
Very Happy
***

Донецъ
Тема: Re: А. Темерев В оккупации (Статья) Пн 15 Мар 2010, 13:04


Хуторянин пишет:
Исторические поражения до неузнаваемости меняют менталитет народа. Те казаки от лица которых столь смело выступают казакийцы инфо, на самом деле на сегодняшний момент не имеют ни какой осязаемой этнической и политической оболочки. Никак н соорганизованы ни по национальному ни по политическому принципу. Утрачена гордость за этническое название казак. Разорвана связь поколений, полным ходом идет этническая энтропия.
Могут ли в таком состоянии казаки что либо сказать как самостоятельная этно-политическая сила?

Вот тут ты, Сергей попал в самую точку. Казаки Присуда знают, что они казаки и на этом всё. Никто не живет в соответствии с традициями предков, скажем так по-казачьи. Можно сказать, что связь поколений прервалась, сейчас быть казаком, это в лучшем случае появляться на реестровых мероприятиях в форме ВВД. Мне кажется, что первым шагом к "этнической национализованности" казаков должны стать желание казаков изменить свою жизнь дома, внутри семьи. Начать жить по казачьим традициям, возвращать казачью культуру в дома, воспитывать детей в гордости за свой народ, хоть частично использовать национальную одежду. Понятно, что сразу ничего не сделается, но как у нас гутарят: "сиди не сиди, а зачинать надо". Например я почти постоянно хожу в казачьих шароварах, и дома и на выход, я не стесняюсь своего культурного наследия. Хотя косых взглядов и вопросов "а чё ты в казачьей форме?" (у нас люди не понимат разницы между формой и национальной одеждой) хватает. Начинать надо с себя...
***

Донецъ
Тема: Re: А. Темерев В оккупации (Статья) Пн 15 Мар 2010, 13:10

Струков пишет:
[
Дмитрий, ты зря соглашаешься с "патриотической", как всегда глупой, ЛАБУДОЙ приведенной выше. Very Happy
Я имел в виду ввоз хохлов на территорию нынешнего Кашарского и Чертковского районов, не нужны они нам были. Согласен, донское дворянство 19 века - это не донская старшина 16 века...

Хуторянин
разброд в русской среде ничуть не меньше, чем в казачьей, только вот почему то эта тема в сторону русских абсолютно не затрагивается. Русским тоже нужно начинать думать о национальном объединении, а также думать о том, что они могут "предложить" вероятным союзникам. А то пока в спорах они высказывают только свои интересы и требования, не принимая во внимания интересы второй стороны.

***

Смыслов Михаил Дмитриевич
Тема: А. Темерев В оккупации (Статья) Пн 15 Мар 2010, 14:38


За всех русских не скажу, но лично я, уважаемый Донецъ, "могу предложить вероятным союзникам" лишь одно - перестать быть русофобами. Этого вполне достаточно, чтобы союз состоялся. Даже с казакийцами, но не русофобствующими, как говорил уже выше, не "педалирующими", в частности, ни выступлений Госдумовских, 1905 года, русофобов, ни шолоховской дряни про "вонючую Русь", ни явных даже фальшивок про якобы враждебность Руси казакам , приписываемых Атаману П.Н. Краснову. До конца пронёсшему любовь к Дону и России, Казачеству и Русскому Государю, всему русскому народу, не изменившему единожды данной Присяге.
Но что толку, что "специально для донских метисов" выложил Хуторянин чуть выше фотографию, из которой и впрямь хорошо видно, "как выглядели настоящие донские казаки". Из коих безбородый вроде бы только один. Что толку? Ибо Струков тут же, ничтоже сумняшеся приводит выдержку из статьи Е.П. Савельева: "Казак... был сведён на степень простого рядового русской армии с применением к нему по капризу начальства - розг, плетей, даже шпицрутенов (шомполов)... за ношение бороды..." Что толку указывать Струкову на такое несоответствие, выложенного им "документа" с фотографией, из коей никак не скажешь, что казаков, носителей бород, побивали за это розгами и шомполами. Он тут же, наверняка, вывернется: "за ношение бороды... старообрядцами". И попробуй, докажи, что на фотографии не старообрядцы, что и старообрядцев вряд ли за ношение бород в Русской Императорской Армии розгами стегали, да ещё по чьему-либо "капризу".
И толку-то, Сергей Эдуардович, от продолжения дискуссии со Струковым? От которой, кстати, В.П. Мелихов, по-моему, уже отказался.
***


Дон
Тема: Re: А. Темерев В оккупации (Статья) Пн 15 Мар 2010, 18:1
1

Струкову

То есть старшина Донского войска,получившая дворянство-это не казаки по крови?
И они видимо были против того,чтобы завести себе крепостных,по примеру русских помещиков?
И их чуть ли не силой Государь ампиратор заставлял делать это черное дело?
Да неужели?
***

Дон
Тема: Re: А. Темерев В оккупации (Статья) Пн 15 Мар 2010, 18:16

Смыслову

А казакиец-это приговор. Никаких договоров с ними быть не может. Вообще. И знаете почему?
Да много чести! Все равно ведь между собой поперегрызутся.
***

Смыслов Михаил Дмитриевич
Тема: А. Темерев В оккупации (Статья) Пн 15 Мар 2010, 19:02


Казакийцами, уважаемый Дон, не рождаются, казакийцами часть, чудом уцелевших казаков становится. В надежде, насколько понимаю, хоть так сохранить свой казачий уклад, пусть даже "отавтономившись" от "сошедшей с ума России". О чём с болью говорил в 1918-м и П.Н. Краснов. А грызни, к сожалению, и между русскими и патриотами и не патриотами хватает - тут с Донцом нельзя не согласиться.

***

Дон
Тема: Re: А. Темерев В оккупации (Статья) Пн 15 Мар 2010, 19:28


Автономия это вещь на сегодня нереальная,поэтому говорить о ерунде нет желания.

Если Струкову,Сторожовцу и прочим маргиналам,хочется убивать свое время на такую ЛА-БУ-ДУ,это их дело. Личное.

А на мой ,сугубо субъективный взгляд,все их казакийство-это лишь хорошо замаскированное желание чувствовать себя казачьей элитой. Да и вообще знаете ли,приятно же и ненапряжно ругать вонючую Русь и лапотников,опять же это ненаказуемо. Отделить себя от "этой" страны,и уже на душе приятно.

Хотя конечно у них есть надежда. Надежда на то,что РФ будет раздербанена. Вот тогда мы и увидим,о какой такой Автономии говорят сии персонажи. Будьте уверены,про Автономию и не заикнутся,будет проект Вольной Казакии,республики Дон.

А пока их задача ждать. Оттачивая претензии к вонючей Руси,и готовя базу,под проект Вольной Казакии.
***

Николай
Тема: Re: А. Темерев В оккупации (Статья) Пн 15 Мар 2010, 20:04
\
Наверняка, каждый из присутствующих на форуме , кому хотя бы за 30-ть слышал:
"...Весь мир насилья мы разрушим, ДО ОСНОВАНИЯ, а затем..."

Не этим ли же здесь оперирует Струков: все было плохо, казаки ассимилировали, царь-государь всех под себя "поджал". Не буду говорить уже о том, чему УПОДОБЛЯЮТСЯ Струковым Честь и Мужество Казачества, решившего всеобще служить Российским-Московским Государям. Имея для этого значительные по тем временам привилегии, в отличие от простого русского крестьянского люда. Казаки действительно, имея организационный, военный, религиозный и политический опыт своего самосуществования, служили оплотом Российской Империи на протяжении нескольких веков. По-современному, этот оплот действительно называется "Спецназом" - т.е. лучшие из лучших, Гвардия, передовые. И в чем же здесь обида за такую достойную оценку русским народом подвига Казачества? Подвига, на которое само Казачество пошло добровольно?!

(Уважаемый Донец! Не знаю, служили ли Вы в армии, но "спецназ" среди людей-вояк никогда не был ругательным словом - только честь, почет и уважение!..)

Нет, Струкову нужно исключить полностью этот период существования Казачества, своих предков, так же имевших возможность быть вольными казаками в отдельности и выражающих свою единую волю, - весь этот период полностью подлежит "струковской переоценке" ( а струковской ли? - казаки поймут...).

Честно говоря, эти дискуссии с казакияинфомцами поднадоели. За время присутствия их на этом форуме Мелиховым был предложен целый ряд конкретных дел, где казаки могли бы проявить себя Казаками, и , отбросив всяческие "форумные фишки", просто объединиться в общем делании, трудничестве. А оно, это трудничество, подсказало бы уже дальше следующие цели и задачи.

Нет. Струкову надо заболтать людей.

Мне очень понравились конкретные и реальные "планы" (деловыми предложениями их пока, разумеется, рано называть) Хуторянина. Чувствуется реальная связь со своей землей и своим народом. И очень примечательно то, что именно при таком взгляде Казака на свое будущее, реальное, в его риторике исчезают "русофобские" "санкт-петербуржско-оренбуржско-сторожевские" высказывания.

Вернувшись к началу моего поста, хочу напомнить всем, чем кончилось это "торжестенное пение Интрнационала"... Прошу вспомнить также и о том, лицам какой ориентации, это торжество навеевало грезы о мировом господстве....
***

В.Черкасов-Георгиевский
Тема: Re: А. Темерев В оккупации (Статья) Пн 15 Мар 2010, 20:34

Николай пишет:
Честно говоря, эти дискуссии с казакияинфомцами поднадоели. За время присутствия их на этом форуме Мелиховым был предложен целый ряд конкретных дел, где казаки могли бы проявить себя Казаками, и , отбросив всяческие "форумные фишки", просто объединиться в общем делании, трудничестве. А оно, это трудничество, подсказало бы уже дальше следующие цели и задачи.

Совершенно с Вами согласен, Николай, болтовня -- без реальных дел -- утомляет. Спасибо и за то, что Вы выразили поддержку мне и Смыслову. Так же вижу, что Дон, которого я резко критиковал в дискуссии по М.Шолохову, высказывает здравые суждения. А еще тут есть, например, казак Андрей К., есть и другие люди, с которыми вполне нашли общий язык и русские, и казачьи форумчане. Поэтому В.П.Мелихову есть на кого опереться.

Причем, ВСЕ ЭТИ ЛЮДИ, в основном, не пустопорожне на здешнем форуме языком метут, а что-то уже делали или делают под эгидой Мелиховского Мемориала.
***

Смыслов Михаил Дмитриевич
Тема: А. Темерев В оккупации (Статья) Пн 15 Мар 2010, 20:41
\
Если Россия "будет раздербанена", то ничего уже не будет. Ни "Вольной Казакии", ни "Республики Дон", ни Киевской Руси даже не будет: будет лишь чавканье, а затем - грызня "Независимых Субъектов" у трупа "Большого Объекта", пока не додербанят друг друга окончательно. И теже Струков со Сторожовцем, уважаемый Дон, это прекрасно понимают. А на что надеются... Да на тоже, наверное, на что надеялась и дореволюционная фрондирующая, свободолюбивая, прогрессивная интеллигенция: пофрандировать, собрав под это дело кой-какие дивиденты, а там, глядишь, Союз Русского Народа или Михаила Архангела или Русские Казаки , наконец, грудью на амбразуру бросятся и прикроют собой страну, не дадут её "раздербанить"...

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Темерев. В оккупации (Статья) - 2010 г.

Сообщение Admin »

Тема восстановлена из заблокированного форума


Дон
ема: Re: А. Темерев В оккупации (Статья) Пн 15 Мар 2010, 21:16


Смыслову

А Вы уверены,что понимают? Very Happy Понимали ли многие националисты конца 80-х,что будет?
Нет,они тешили себя иллюзиями,что все будет хо-ро-шо.
А теперь говорят-Мы хотели как лучше...вышло же как всегда.

И еще,Россия уязвима именно сейчас и сегодня,это будет актуально буквально несколько лет,никакого времени сформировать жизнеспособную казакийскую идею,чтобы она прижилась и пустила корни-нет. Ее не поддержит даже большинство казаков ,только некоторая часть.
Но эта часть действуя пораженчески может нанести непоправимый вред.

И кто за это ответит?
***

Николай
ема: Re: А. Темерев В оккупации (Статья) Пн 15 Мар 2010, 21:33

Дон пишет:
И кто за это ответит?

"Отвечать", вообще-то, положено Президенту РФ. По Эрэфовкой конституции.

А вот итог после бесполезных форумных баталий и виртуальных идей "возрождения Казачества" поимеем мы все - и казаки , и русские, и все вообще.
Так в своих соплях и безумных исторических изысканиях и останемся у окончательно разбитого корыта...

***


[b][u]Донецъ
Тема: Re: А. Темерев В оккупации (Статья) Вт 16 Мар 2010, 09:45

Смыслов Михаил Дмитриевич пишет:
За всех русских не скажу, но лично я, уважаемый Донецъ, "могу предложить вероятным союзникам" лишь одно - перестать быть русофобами. Этого вполне достаточно, чтобы союз состоялся. Даже с казакийцами, но не русофобствующими, как говорил уже выше, не "педалирующими", в частности, ни выступлений Госдумовских, 1905 года, русофобов, ни шолоховской дряни про "вонючую Русь", ни явных даже фальшивок про якобы враждебность Руси казакам, приписываемых Атаману П.Н. Краснову. До конца пронёсшему любовь к Дону и России, Казачеству и Русскому Государю, всему русскому народу, не изменившему единожды данной Присяге.

Всё как обычно, из всего, что русские могут предложить казакам - забудьте свои интересы и служите Руси как и положенно сословию... Вы Михаил Дмитриевич не сказали - да, ребяты, мы понимаем, что у казаков, как и у любого народа, есть свои национальные интересы, мы постораемся их понять и принять, давайте работать вместе на равных правах. Нет, опять старая заунывная песня - служите и не буните. На таких условиях, лично мне например, никакие союзники не нужны. Чем больше я общаюсь на этом форуме , тем больше убеждаюсь - казакам не стоит ждать от русских никакой помощи, если начать сотрудничество, великороссы используют казаков , а затем выбросят за ненадобностью. Я, в своих размышлениях наверное сильно оптимизировал ситуацию, надеялся, что в сознании русских что либо изменилось, но нет - всё осталось на своих местах, "империя вперёд". Ну чтож, удачи...

***

Хуторянин
Тема: Re: А. Темерев В оккупации (Статья) Вт 16 Мар 2010, 10:32

Я видимо пишу очень длинные посты и они не читаются полностью. Коротко. Нельзя мыслить категориями, нач. 20 века в отношении казаков и русских. И русские уже совсем не те и казаки уже далеки от сословно - полкового состояния.
У русских нет ни одной идеи которая могла бы пошагово привести к конечному результату. Вся современная русская идея, держится на языческом тезисе "упования на Божью волю". Почему это языческий тезис могу ответить отдельно.
Разговора не получается потому что, нет конструктивного русла беседы. Сплошной историзм, лозунги а-ля "совейское прошлое".
Давайте попробуем сконструировать ситуацию, взаимодействия казаков и русских.
Для начала наметим этнические маркеры, по которым мы будем отличать казака от русского. И от этого тезиса будем двигаться дальше.
Я даже готов рассмотреть "казаки это русские". На основе каких маркеров мы будем определять, кто русский, кто казак?
Вопрос на самом деле, достаточно прост. У казаков есть свои региональные интересы, которые отчасти сопрягаются с интересами соседних регионов. И почему речь идет только о русских? Россия многонациональная страна!
Речь к примеру идет о монархии. какой процент русских и не очень поддерживает идею монархии? Где претендент на престол? Где его программное заявление об обустройстве России? Насколько он конкурентно способен?
Казачье возрождение начинали 20 лет назад. Двадцать лет назад, современные участники (те кто дожил) были молодыми цветущими людьми. Есть ли у них в запасе еще 20 лет на философские увещевания?
Предположим есть идея перевоспитать весь народ, чтобы он полюбил монархию и Веру Православную. На мой взгляд, никого перевоспитать нельзя! При стопроцентном охвате населения РИ преподаванием "Закона Божия", выросло целое поколение которое крушило церкви, убивало священников, стреляло в иконы. Да и если перевоспитывать, то как пример, для торможения локомотива нужно столько же время сколько требуется для его разгона. Нужен целый век. У вас он есть в запасе?
21 век не терпит философских увещеваний. Наш век это век технологий, в.т.ч. политических. Тот кто не владеет полит технологиями, а рассчитывает только на добрую волю и нравственность однозначно проиграет.
Потомкам казаков проживающим на Присуде, нужна не только историческая память, казакам нужна четкая модель будущего в котором они (мы) казаки заняли бы достойную роль хозяев своей земли, с достойным будущим своих детей. Пока казаки не станут хозяевами на своей земле, любой диалог русских и казаков не имеет смысла. и если русские патриоты, желают нам казакам добра, они должны включится в нашу борьбу за обретение казаками своей земли. Вот тогда все разговоры о "русофобии" сразу утихнут.
По идее, русский патриот - монархист должен стеной стоять за казачьи автономии. Ведь до краха монархии "одиннадцать жемчужин" были опорой престола. Кроме того, права на казачью землю при всех перекосах и ущемлениях подтверждались русскими монархами при каждом восшествии на престол. Почему бы предполагаемому наследнику престола не обратится к казакам "поддержите меня, а я вам верну все права и привилегии отнятые советской властью?" Наверное что-то не так в "королевстве датском?".
***


Донецъ
Тема: Re: А. Темерев В оккупации (Статья) Вт 16 Мар 2010, 10:53

Николай пишет:
(Уважаемый Донец! Не знаю, служили ли Вы в армии, но "спецназ" среди людей-вояк никогда не был ругательным словом - только честь, почет и уважение!..)
Спецы в воинской среде - это несомнено престижно. А вот когда про твой народ гутарят, что вы мол навовсе не народ, а в прошлом просто воинская элита, сословие - это звучит как оскорбление. Мы ж не говорим, что русские - это класс рабов, а не народ, что все русские должны приехать работать на казачье сословие, т.к. казакам , как касте войнов работать западло... Согласитесь, смешно.
***

Николай
Тема: Re: А. Темерев В оккупации (Статья) Вт 16 Мар 2010, 10:58

Уважаемый [b]Донец!
Не могу понять, в каком конкретном деле, в конкретном проекте, в любых предложениях о конкретной деятельности русские участники форума предлагали Вам "служить и не бунить", "не считаться с национальными интересами казаков" и т.д. и т.п.?

Что это за женоподобная истерия о желании русских вновь "обмануть", "поработить" казаков, о "неравноправных" взаимоотношениях между русскими и казаками? Я, конечно, в данном случае имею в виду конкретно этот форум ?
Причин и оснований для такой истерии я не вижу, если только, конечно, не искать эти причины в области медицины, психиатрии - мании преследования, в синдромах "угнетенности"... Вот все эти истерики русофобские и уводят людей от главного - обсуждения конкретных дел и определения личного участия каждого форумчанина в этих конкретных проектах.

В.П.Мелиховым предложено было:
участие в распространении печатного казачьего слова - Альманаха "Донские казаки в борьбе с большевиками" и газеты "Казачий взгляд";

участие в проведении конференции;

участие в открытии двух Музеев антибольшевистского сопротивления.

Даже эти три отдельных, значимых, и не требующих больших затрат времени и средств дела оказываются "непосильными" для некоторых форумчан, постоянно уводящих дискуссию на форуме в выяснение "русско-казачьих" "разногласий.
Струков вон на своей Казакии-инфо устроил кампанию по превращению Мелихова в кого угодно - в божка для русских, в неспособного поддержать казачий национализм человека и т.д. и т.п. - но только ни слова о Мелихове - делателе, труженике на казачьей ниве. Искритиковались вдоволь, эпитетов и терминов понавешали, словом, как могли обгадить предложения Мелихова, так и обгадили. Сторожовец днями и ночами обсасывался каждым словом, каждой фразой "с елани ".
Своих дел и своих конкретных предложений, конечно же, у таких господ не найти.
***

[u]Донецъ
Тема: Re: А. Темерев В оккупации (Статья) Вт 16 Мар 2010, 11:07

Хуторянин пишет:
По идее, русский патриот - монархист должен стеной стоять за казачьи автономии. Ведь до краха монархии "одиннадцать жемчужин" были опорой престола. Кроме того, права на казачью землю при всех перекосах и ущемлениях подтверждались русскими монархами при каждом восшествии на престол. Почему бы предполагаемому наследнику престола не обратится к казакам "поддержите меня, а я вам верну все права и привилегии отнятые советской властью?" Наверное что-то не так в "королевстве датском?".

Великороссам не нужны "жемчужины", им нужны кланы войнов, которые будут защищать их интересы ничего не требуя взамен, ведь казаки - это "Православные витязи святой Руси", а соответственно питаются святым духом и имеют лишь одну мечту - умереть за "великую русскую идею".
***

Николай
Тема: Re: А. Темерев В оккупации (Статья) Вт 16 Мар 2010, 11:27

Ну вот Вы, уважаемый Донец, опять в своем истерическом и безосновательном репертуаре...

Я не знаю, сколько сил и средств приложили казаки - Донец, Сторожовец, Струков, Иванов для распространения казачьего журнала - альманаха, для увековечивания памяти боровшихся с большевизмом казаков в мемориалах и музеях. Не знаю конкретных примеров живой деятельности и личного участия в ней.

Зато знаю личный вклад и уважаемого Владимира Георгиевича и уважаемого Михаила Дмитриевича - по Вашему - русских "патриётов", "великороссов", "имперских вассалов над казаками".

Три конкретных дела, предложенных Мелиховым, я обозначил выше.
Давайте конкретно - о личном участии конкретных казаков в этих делах.
Или о предложении ими своих личных конкретных "казачьих" проектов, их личном участии в этом, и, собственно, о продвижении этих проектов.

Знаю об участии многих казаков-форумчан и в создании Архива, и в пополнении коллекций двух музеев, и во многих других конкретных делах. Но нет среди этих имен вышеперечисленных мною " казаков ".

Еще раз благодарен Хуторянину, что он помогает перевести дискуссию на форуме , наконец-то, от русофобскоструковской в область реальных возможностей и конкретных планов действий - и казаков , и русских.
***

[color=#0000BF]Донецъ
Тема: Re: А. Темерев В оккупации (Статья) Вт 16 Мар 2010, 12:03


Уважаемый Николай (извините, не знаю как Вас по отчеству), привидите пожалуйста пример моего "истерического и безосновательного репертуара", только пожалуйста не надо выдёргивать из текста фразы и составлять на их основе свой текст (как недавно поступил Михаил Дмитриевич).

О своём личном вкладе я ничего гутарить не собираюсь, во всяком случае в интернете, скажу одно, то что я делаю, я делаю для своего народа, а не для себя. Поверьте, сидение в интернете на казачьем сайте - не основное моё занятие... А вот, например, Сторожовец действительно занимается нужным для нашего народа делом, сейчас например он помогает мне в судебном иске против работников ЗАГСа, отказывшихся вносить в документы национальность казак . Он точно что то делает для блага своего народа.

***

Оренбургский
Тема: Re: А. Темерев В оккупации (Статья) Вт 16 Мар 2010, 12:12

Админ пишет
т.к. Мелихов В.П. находится в данный момент в очередной поездке на Дону, то ответить на Ваши вопросы, заданные ему в этой теме 13 марта, он сможет с небольшим опозданием.

Храни Христос! Да я и не тороплю с ответом.

Хуторянин пишет:
Речь к примеру идет о монархии. какой процент русских и не очень поддерживает идею монархии? Где претендент на престол? Где его программное заявление об обустройстве России? Насколько он конкурентно способен?


АБСТРАКЦИОНИЗМ – беспредметное, нефигуративное искусство – форма изобразительной деятельности, не ставящая своей целью имитацию или отображение визуально воспринимаемой реальности. Абстрактная живопись, графика, скульптура исключают ассоциации с узнаваемыми предметами.

Вот это и есть современная монархическая русския идея в России. Вроде что-то нарисовано, но хрен разберёшь, где голова, а где ж… и почему глаза на пупке, а ухи на коленке.

Было бы желание у русских, придерживающихся монархических, либо каких ещё белогвардейских взглядов, собрали бы подписи активных приверженцев данных идей, пропечатали бы программу и зарегистрировали партию «Монархическая Россия» или «Белая Единая и Неделимая». Казаков тоже достаточно с такими политическими взглядами. Статьи за это УК РФ в РФ нет. Замените лозунг «Сталина на вас не хватат. Хозяин нужен» на лозунг «За Веру, Царя и Отечество», «За Православного хозяина всея Руси». Одно только «Хозяин православный» даст резкий отток электората от КПРФ. И начали бы свой светлый путь и изгнали бы нечисть из Кремля, ну и так далее.
Что мешает?
Но, это вопрос - ПОЛИТИЧЕСКИЙ.
У казаков же – вопрос национальный. Вернуть людям имя. Без имени человек ни кто. Без имени человек – электорат, холоп, спецназ и пр.
СпецНаз – это структура в силовых органах государства (ВС, МВД, МинЮст и пр.).
Это ВДВ, это «Тайфун», это «Альфа» и пр. Национальность бойца в критерий отбора не входит.

Вот с этот абстракционизм и мешает найти точку опоры, для того что бы начать двигаться. Ибо глаза разлетаются. Вроде наступил на что-то твёрдое, ан нет, тьфу-ты опять в "абстракцию" вляпался.

P/S: В настоящее время у русских (истинно русских) действительно, как и завсегда единственная надежда на поддержку со стороны казаков.
В таком случае:
Не повторяйте своих ошибок прошлого! НЕПОВТОРЯЙТЕ ошибок относительно вашего видения политики по казачеству!!!
И казаки протянут руку дружбы и помощи русскому. Вы сами нас отталкиваете, САМИ!


Но, как видно из форума великий дух "дворянства", дух "главенствующей нации" - не позволяет русским сделать этого.

P/S-P/S: Насчёт Мемориала. Я бы с удовольствием выписал себе 1 и 2 Альманахи, но не знаю как.
И ещё: Чьи статьи пропечатываются в этих журналах?
Если авторы вроде Черкасова - то упаси Боже!

***

Смыслов Михаил Дмитриевич
Тема: А. Темерев В оккупации (Статья) Вт 16 Мар 2010, 12:52


"На зелёном сукне Казино, что Российской Империей называлось вчера ещё..." Вернее вчера ещё называлось "совком нерушимым республик свободных", кои "сплотила навеки великая Русь", на чьей территории даже само слово "русский" употреблять коммунистами-руководителями не "благословлялось". Собственно Империи, уважаемый Донецъ, не стало 93 года назад. Не осталось на территории "королевства Датского", как слегка поёрничал Хуторянин, и русского народа, да и никаких иных народов к моменту расклада СССР на СНГ не осталось. Окромя советского.
Это теперь вот хоть и не все, но, слава Богу, многие уже постсоветские русскими ощущать себя начали. Вернее пытаются ощутить. Как и остатки постсоветских казаков - казаками. (Впрочем, почитаешь "посты" иного постсоветского казакийца и усомнишься в их постсоветскости - самый, что ни на есть советский человек пишет, хотя и казакийцем себя считает). Но вот предлагать чего-либо казакам, кроме единения в молитве о духовном выздоровлении нашего общего, многострадального Отечества, - это могут сегодня, разве что демагоги, типа истинно русского Жириновского. Или истинного казака, уже назвавшего Вас, Дмитрий Валерьевич, на "Казарле" братом - "вего лишь модератора Казакии инфо". Который, естественно, в отличии от меня, многогрешного, ничего в своих замечательных казаколюбивых "постах" не передёргивает (или всё же передёргивает, но Вы, по вполне понятным уже, как вижу, причинам, замечать это "казаколюбивое" передёргивание отказываетесь?). А прочитав Ваши крайние "посты", он, наверняка уже, и в ладоши похлопал. Вместе со Сторожовцем (который, как пишите, активно уже помогает в Вашей борьбе с сотрудниками ЗАГСа) и иными казакийцами из "клана воинов струковых".
Дон, правда, советует на этих "помогающих" (а не делателей, как совершенно верно подметил Николай) не обращать внимания, поскольку они там, в своей эфемерной Казакии всё равно перегрызутся. Но меня такая перспектива - грызни между остатками казаков, пусть даже и посчитавших себя казакийцами, - не устраивает. Поэтому и делаю в меру своих слабых сил, что могу, в частности и на этом форуме, дабы подобного не допустить. Ибо, как говорил уже выше, нас - и русских и казаков и других народов, что любят Россию, - уже не густо и осталось. (А Казаки, в отличии от казакийцев, да и то не всех, - Россию любят, даже поболе многих постсоветских русских любят: в этом уже сколько раз сам убеждался).
Что же касается национальных интересов любых народов, а не одних лишь казаков, то интересы эти, в частности, сохранение своих национальных и культурных особенностей, я лично лишь приветствую и готов этому в силу, повторяю, своих не великих, к сожалению, возможностей, лишь содействовать. Не приемлю лишь перемешивания всех народов, в том числе и населяющих территорию бывшей Российской Империи, в один котёл по советскому или теперь - американскому, "общечеловеческому" образцу. Да уже и писал выше об этом, Вы, видимо, просмотрели. Ну а выбор, с какими союзниками по пути, а с какими нет, - Господь, оставляет за каждым. В том числе, естественно, и за Вами, уважаемый Дмитрий Валерьевич. Пока Он ещё всю эту "выборность" терпит.
Что же касается "вляпывания в абстракцию", - то тут с Оренбургским не могу не согласиться. Никаким таким абстрактным спецназом, тем паче реальными "Альфой" или, например, "Вымпелом", - постсоветские казаки массово быть не могут, да и никому, наверняка, даже в голову не придёт массово записывать всех постсоветских казаков в Спецназ. Только в индивидуальном порядке, только желающих, а, главное, способных служить в спецназе запишут. Да и на тех, что записали, ещё два-три месяца поглядят: не поспешили ли записать? Может лучше им к Струкову в каменщики? Или на помидоры. Тоже профессии нужные, без всякого ёрничанья.
***
з
Николай
Тема: Re: А. Темерев В оккупации (Статья) Вт 16 Мар 2010, 12:53


Уважаемый Оренбургский!
Не могу никак понять: где Вы, а также Донец, находите на этом форуме "великорусских" имперосов, противников возвращения национального имени - казака , желающих вновь "закабалить" казаков и т.п.?

Если русские и высказывают здесь свое суждение о монархии - то только как о том Божием даре, что у нас уже был - в лице Русских Монархов, о том даре, который,увы, страна, народ, русские, казаки и все множество народов Российской Империи так быстрехонько обменяли на демократические (под любыми личинами) "ценности". Дар - потому и дар, что он ДАРУЕТСЯ Милостию Божией, а не сколачивается в форумных или политических красноречиях. И все здравомыслящие люди сейчас понимают, что "автоматом" реставрации безвозвратно утерянной монархии не может быть. Нужно соборное понимание народом необходимости в объединении для устройства жизни собственного общества, устройства ее по заповедям Божиим и с учетом Промысла Божия о народе, с учетом истории этого народа.
Никто из русских людей на этом форуме никогда не высказался пренебрежительно в отношении Казаков, назвав однажды "спецназом" хотели толко подчеркнуть заслуги Казачества в истории России. Никто из русских на форуме ни разу не выступил против признания Казачьего народа.
Русские выступали и выступают на этом форуме против увязывания всех вышеперечисленных процессов с нагнетанием антирусской истерии, с обвинением русских во всех бедах общей нашей истории.
И уже не раз выслушали в отношении себя много разных "обвинений русских в обгаженных подъездах, мировой революции, угнетении народов, неспособности вести хозяйство..." и прочей чуши.
Вы пишите, что русские опять ждут помощи от казаков...
О ком Вы и о чем?
Ведь уже не раз и Владимир Петрович, и многие-многие форумчане, и вот только недавно Хуторянин высказались о том, что нет сейчас ни "тех" русских, ни "тех" казаков. Есть отравленное совком общество, пытающееся найти соломинку для выхода из всеобщего идеологического, национального, в конце концов, общечеловеческого культурного, экономического тупика. Пытающихся "спасти себя и своих ближних, свою Родину" на самом деле очень немного - большая часть "совка" замирилась с положением обреченных на заклание агнцев, а раз так, то ни к чему уже этому обществу ни нравственные, ни национальные интересы и идеи - "пей компот и жуй живачку..."!

Так вот, если сегодня и это малое количество думающих людей стравить между собой, то спасать уже совсем никого не прийдется, никогда и никому.
***


Донецъ
Тема: Re: А. Темерев В оккупации (Статья) Вт 16 Мар 2010, 13:09


Приведите мне хоть один пример, когда на этом форуме русские хоть раз признали право казаков на национальное самоопределение? Я таких моментов не помню. А вот утверждения что казаки - часть русского народа с сословными особенностями звучат сплошь и рядом. Я предложил Михаилу Дмитриевичу переосмыслить эту враждебную казакам точку зрения и на основе этого попробовать озвучить то, что могут русские предложить казакам, как вероятным союзникам. И что я услышал? Он предложил казакам перестать быть русофобами... Без комментариев.


В.Черкасов-Георгиевский
Тема: Re: А. Темерев В оккупации (Статья) Вт 16 Мар 2010, 13:51


Думаю, что этот форум выполнил свою стратегическую сверхзадачу – он отделил тех казаков и русских, кто хочет помогать Еланскому мемориалу и его музеям, и помогает этому Делу, от тех казаков или метисов, косящих под них, казаковствующих, кто здесь только для того, чтобы «покачать права» и поругать, поунижать русских. Была тут, как я понимаю, и тактическая задача помельче – сплотить ВСЕХ казаков, казаковствующих и русских воедино. Однако на то она и тактическая, мелко-временная, что не исполнилась. Таковое «заединство» и совершенно НЕРЕАЛЬНО в идейно, национально раздробленной РФ.

Следующим этапом; так сказать, отделения зерна от плевел, будет Конференция. После нее окончательно станет ясен актив в центре РФ и на Дону, опираясь на который Мелихов сможет широко пропагандировать идеи современного Белого Сопротивления в лице Казачества и представителей других национальностей России. Судя по тому, что Мелихов постоянно по полмесяца в месяц ездит по Дону, встречаясь с самыми разными слоями казачества, у него там должен сложиться уже гораздо больший актив единомышленников, нежели из посещающих этот форум . Всего зарегистрированных на этом форуме на сегодня, как гласит его статистика, -- 282 человека. Вполне уверен, что процентов 80-90 из них – тоже сторонники Мелихова. То, что некоторая горсть тут постоянные оппоненты Мелихова и «мелиховцев» -- это обычный мало-мальский процент в таких мероприятиях.

Итак, будущее, безусловно, за Делом мемориала «Донские казаки в борьбе с большевиками» и его Подольского и Еланского музеев Антибольшевицкого сопротивления. С чем всех наших сподвижников и поздравляю! Уточняю, что данные умозаключения сделаны мной ЛИЧНО, без всяких согласований и корректировок со стороны В.П.Мелихова.

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Темерев. В оккупации (Статья) - 2010 г.

Сообщение Admin »

Тема восстановлена из заблокированного форума


Хуторянин
Тема: Re: А. Темерев В оккупации (Статья) Вт 16 Мар 2010, 14:08


Советская среда, породила одно очень опасное явление - дилетантизм. В нач. 90-х, каждый инженер в засиженных штанах стал трибуном , а каждый сантехник атаманом. И у того и другого не хватает смелости признаться, что результаты его деятельности ноль. А от словоблудия только хуже голова начала соображать.
Совейские дилетанты, к ому же еще и великовозрастные инфантилы, основной признак, хотят всего и сразу (Казакию давай!) и второе самое главное, делят весь мир на черное и белое. Хотя еще восточные мудрецы говорили, "Путь мудрого есть серединный путь". Так оно и есть. Истина лежит вне радикальных путей. Тем более что на мой взгляд у постсоветского народа на радикализм уже стойкая аллергия.
На мой взгляд постановка абстрактной не достижимой цели, ведет к невозможности достигнуть результата в конкретном деле. А ведь и Казакия и Монархия на данный момент, цели одного порядка. Они расплывчаты, абстрактны, и не достижимы в обозримом будущем. Почему же люди с упорством достойным лучшего применения тратят годы своей жизни, на пустопорожние идеи? Потому что, толочь воду в ступе выдавая это за работу всегда легче, чем достичь хоть малого, в конкретном деле.
Работа на недостижимую цель, хорошее оправдание и компенсация, того чего человек в жизни достичь не смог и не сумел.
Работа на идею которая никому не нужна, всегда проста. Никто не спросит за результат.
Возвращаясь к стилю жизни 21 века, я введу второе понятие, применение технологий, должно привести к появлению результата, в виде продукта. Продукт - это нечто осязаемое, то что можно применить на практике, то что можно использовать.
На мой взгляд применение политических технологий, должно привести к появлению политического продукта который в свою очередь позволит улучшить, жизнь коренного населения Присуда или к примеру великороссов.
Только тогда, активность группы, будет иметь общественный резонанс.
Пока группы и группки сотрясают инет громкими заявлениями, пока продолжается деление казачьего движения на секты и сектантов ничего не выйдет. Нетерпимость к чужому мнению, есть плод советского менталитета. Нас ведь как учили, несогласен, пошел вон. Поскольку сейчас выгнать вон не получается (а хотелось бы), уходят сами.
При этом элементарные вопросы не решаются.
Политические права и свободы остаются не востребованными если их не подкрепить экономическими правами и свободами, системой социальных гарантий. Именно потому россияне так легко отказались от демократической риторики, нач. 90-х, что за свободой слова и всеобщей гласностью последовало тотальное обнищание и цивилизационное падение, всего народа. Если вольноказачьи идеи в своей основе не будут иметь экономических последствий для рядового станичника, то эти идеи ничего не стоят.
Пока казаки в.т.ч. и в интернете показали себя не способными к широкой конструктивной дискуссии. Риторика строится на разборе по косточкам деятельности при полной собственной бездеятельности. Ибо словопрения не имеющие целью создания конкретного ощутимого продукта, не есть деятельность.
Я повторяю ( и сделаю это в отдельной статье) предложение по проведению в интернете, а затем и в реальной жизни, широкой общественной дискуссии, в форме написания различных программ, итогом которых должно стать создание продукта, который можно применить на практике.
Пока критика ведется на уровне советской диссидентской кухни не стоит ждать результатов.
Можно конечно утешать себя что вот мы группа единомышленников ( каждый за 1000 и более км. друг от друга) и есть истинные казаки. Но это все как-то жалко и по детски наивно. Продукта таким образом не создать.

[b]
***

Николай
Тема: Re: А. Темерев В оккупации (Статья) Вт 16 Мар 2010, 14:09


Уважаемый Донец! Дмитрий Валерьевич, если не ошибаюсь.

Приводить Вам высказывания русских людей на форуме об уважении к Казакам и как к народу, и как к сословию , об их уважении сегодняшнего Казачества извините. для меня затруднительно, ибо нужно переписать весь форум .
Другое дело, что Вы вряд ли здесь найдете поддержку "струковско-темиревского" "казакийства" - за такой поддержкой Вам лучше сходить на Казакию.Инфо...


***

Дон
ема: Re: А. Темерев В оккупации (Статья) Вт 16 Мар 2010, 14:36


Черкасову

Что это за Идея Современного Белого движения? Поясните.

Идея тех же казакийцев просто и элементарна. Добиться признания казаков-народом ,далее признание геноцида,после этого открываются возможности как денежных компенсаций,так и политической игры о создании суверенитета и т.д. Проще говоря-поставить раком большого брата и доить его,если получится.А если не получится доить,то получится объединить определенную часть казаков (народа)крикливыми лозунгами о враждебности к ним русских и Русского государства. В общем встать в оппозицию,и пасти свое "стадо" железных посохом.

А вот конкретных целей Современного Белого Движения,и каким боком там будет участвовать казачество-я пока не вижу.

***

Донецъ
Тема: Re: А. Темерев В оккупации (Статья) Вт 16 Мар 2010, 15:08

Смыслов Михаил Дмитриевич пишет:

" Но вот предлагать чего-либо казакам , кроме единения в молитве о духовном выздоровлении нашего общего, многострадального Отечества, - это могут сегодня, разве что демагоги, типа истинно русского Жириновского. Или истинного казака, уже назвавшего Вас, Дмитрий Валерьевич, на "Казарле" братом - "вего лишь модератора Казакии инфо". Который, естественно, в отличии от меня, многогрешного, ничего в своих замечательных казаколюбивых "постах" не передёргивает (или всё же передёргивает, но Вы, по вполне понятным уже, как вижу, причинам, замечать это "казаколюбивое" передёргивание отказываетесь?). А прочитав Ваши крайние "посты", он, наверняка уже, и в ладоши похлопал. Вместе со Сторожовцем (который, как пишите, активно уже помогает в Вашей борьбе с сотрудниками ЗАГСа) и иными казакийцами из "клана воинов струковых".
Дон, правда, советует на этих "помогающих" (а не делателей, как совершенно верно подметил Николай) не обращать внимания, поскольку они там, в своей эфемерной Казакии всё равно перегрызутся. Но меня такая перспектива - грызни между остатками казаков, пусть даже и посчитавших себя казакийцами, - не устраивает. Поэтому и делаю в меру своих слабых сил, что могу, в частности и на этом форуме , дабы подобного не допустить.
Вот что вам (в смысле русским) наверное не понять. Сергей Георгиевич назвал меня братом не потому, что я состою с ним в одной организации, не потому, что я одних с ним национальных взглядов (у нас кстати есть позиции, в которых мы полностью согласны, а в некоторых - не согласны), а потому, что и я и он - казаки , а значит уже братья... Казак - казаку брат, мы родня по крови. И кстати, братом он называл меня на Еланском форуме , на Казарле я фактически не бываю...

***

Славян
Тема: Re: А. Темерев В оккупации (Статья) Вт 16 Мар 2010, 15:21


Донец братка ты правильно написал, им не когда не понят, что такое братские отношения, они даже смысла не понимают нашей пословицы полынь смоквы не родит.
У них принято, проходить мимо когда унижают их старика или кавказцы обежают девушка. Они потом на кухне будут смело кричать друзьям собутыльникам или жене, панаехали тут чурки и насороги))))). Про зависть и подставлялово друг друга вообще молчу. Зачем им знать свой род, если они своих стариков сдают в старДомы?
Вроде и по русски им написал, а они все одно не поймут......................

Сейчас на меня посыпяться матюки (язык рабов и холопов).............


***

В.Черкасов-Георгиевский
Тема: Re: А. Темерев В оккупации (Статья) Вт 16 Мар 2010, 15:23


Дон пишет:
Что это за Идея Современного Белого движения? Поясните.
Я назвал это -- Белое СОПРОТИВЛЕНИЕ, а не движение (что смыслово важно, чтобы не путали с Белыми на Гражданских войнах 1917-22 и 1941-45), как уже давно в патриотической среде так называют ВООБЩЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ нынешнему правящему режиму Эрэфии. РФ -- преемствена красному СССР вплоть до музыки и слов гимна и звезд на кремлевских башнях и т.п. Те кто противостоят этой идеологии РФ -- Белые по аналогии со "старыми" Белыми из Белого Движения двух гражданских войн.

Мелихов называет это Антибольшевицким Сопротивлением, что и является по сути Белым. Поэтому сначала Музей Антибольшевицкого сопротивления, который должен быть открыт в Подольске через полмесяца, назывался Музей белого воина, памятник которому уже стоит у входа в подольский Музей. Мелихов так же называет свое Дело по Мемориалу и музеям (второй будет открыт в Елани ) -- БОРЬБОЙ С СИСТЕМОЙ, т.е. с правящим в РФ преемственно-красным режимом, который к 65-летию победы ВОВ, уже не маскируясь, популяризирует образ Сталина, какой будет на плакатах, расклеиваемых в столице. То есть Мелиховское Антибольшевицкое сопротивление я называю Белым "по старинке" всего-то навсего.

Вас как приверженца некоторых классовых аспектов в идеологии, судя по Вашей нелюбви к дворянству, аристократии, например; слово Белое по этим причинам раздражает. Т.к. оно напрямую связано с дворянством, пытавшимся победить красных в старом Белом Деле. Однако и в таком случае полезно рассматривать это Белое в более широком Мелиховском определении Антибольшевицкое Сопротивление, т.к. некоторые, даже сочувствующие марксизму, не любят БОЛЬШЕВИКОВ. Они могут бороться с большевизмом, как с искривлением коммунизма и социал-демократии. Т.е. в Антибольшевизме сходятся более широкие круги противников Системы Эрэфии, чем в Белом. Поэтому Вы больше обращайте внимание на трактовки Мелихова, а не на мои -- старого "реакционного романтика", как меня некоторые правильно называют, поклонника старого Белого Дела.

Заодно отмечу Ваше старое замечание, что мой отец и второй дядя воевали в ВОВ за СССР. Это правда. Дядя второй был кавалеристом, дослужился до полковника, имел жену -- казачку из Новочеркасска, однако принял советские идеи для ПОЛЬЗЫ ЖИЗНИ. А вот первый мой дядя, старший брат отца и второго дяди был Императорским и Белым офицером. И за ним вслед мой батя писал антисталинские стихи и сидел всю жизнь, кроме ВОВ, в ГУЛаге. Причем, из-за казачьей крови был АНАРХИСТОМ по убеждениям и по созданию подпольного кружка в 1930-х годах, а не монархистом, как стал я -- ПОТОМУ ЧТО ПРАВОСЛАВНЫЙ "обязан" быть монархистом. Воевал мой отец (не шибко церковный, особенно в Царево-Сталинской церкви, как и многие казаки) сначала в Советской армии, потом в Польской и не перешел на сторону немцев, потому что, НЕСМОТРЯ на свои убеждения, считал, что надо стоять за свою землю, неважно, кто на ней правит. Таким же был и его старший брат-беляк, который не сбежал за кордон вместе с врангелевцами. Для них Россия была выше всяких политик.

Заодно отвечу казакийцам, упрекающим монархистов, которые якобы хотят навязать Монархию вместо Эрэфийской Системы. Нет и нет, я как монархист понимаю, что нынче Монархия нереальна для российского народа. Для восприятия Монархии необходимо Православное исповедание в Церкви. А в РФ туда ходит систематически лишь один-полтора процента от всего населения РФ. Я считаю, что современные россияне НЕДОСТОЙНЫ Царя. Тем не менее, сие не мешает мне СЧИТАТЬ МОНАРХИЮ -- самой лучшей формой человеческого общества.

Поэтому я, как и Мелихов, считаю необходимым противостоять идейно правящему режиму -- СНАЧАЛА. Для этого мы и пытаемся объединится под знаком Красновского Еланского мемориала. А потом будем определяться насчет ПОЛИТИЧЕСКОЙ И ИДЕЙНОЙ программы будущей России. Скорее всего, это будет курс на НАЦИОНАЛЬНО-СПЛОЧЕННОЕ ГОСУДАРСТВО с титульной Русской нацией, в котором казачество, безусловно, должно получить свою АВТОНОМИЮ. Собственно, по структуре это то же самое, что было и в Российской Империи. Поэтому монархистам вполне по пути с казаками-автономщиками в структуре национальной России. Но монархистам не по пути с казакийцами, конечно. Так -- в ПОЛИТИЧЕСКОМ смысле. Однако на деле я, например, дружу и всячески пропагандирую казакийский сайт молодидовцев в Канаде. Почему? Да потому что я был и остаюсь КАЗАК в душе, с чем связана вся моя отчаянная судьба и характер. Тут я -- ЭТНИЧЕСКИ НЕРАЗРЫВЕН со всеми казаками , что бы они не исповедывали.

Последний раз редактировалось: В.Черкасов-Георгиевский (Вт 16 Мар 2010, 15:35), всего редактировалось 1 раз(а)

***

Admin
Тема: Re: А. Темерев В оккупации (Статья) Вт 16 Мар 2010, 15:27

Оренбургский пишет::Я
бы с удовольствием выписал себе 1 и 2 Альманахи, но не знаю как.

Информация о заказе Альманаха с контактным телефоном, адресом электронной почты, с почтовым адресом, как первого, так и второго выпусков, давно находится как на этом форуме в разделе Создание научно-исследовательского центра и альманаха (стр.3, 4,6: http://forum.elan-kazak.ru/forum-f30/tema-t193-30.htm ; http://forum.elan-kazak.ru/forum-f30/tema-t193-45.htm ; http://forum.elan-kazak.ru/forum-f30/tema-t193-75.htm ), так и на главной странице сайта http://www.elan-kazak.ru.
Помимо этого контакты для заказа Альманаха размещены и на многих других казачьих сайтах и форумах .
_________________________________________________________________________________________

11 марта выходит из печати второй номер Альманаха «Донские казаки в борьбе с большевиками».

В номере:
• К открытию Музеев Антибольшевистского сопротивления;
• Казачество: жизнь после смерти?! (Продолжение.Начало в № 1). (Мелихов В.П.);
• Верховный Круг Дона (Цветков В.Ж.);
• Переписка П.Н. КРАСНОВА с М.В. РОДЗЯНКО;
• Письмо в редакцию ( Темерев А.);
• Гельмут фон Панвиц и трагедия Лиенца (Акунов В.В);
• О российской системе борьбы с коррупцией;
• Комиссия по фальсификации истории в ущерб интересам России (Назаров М.В.);
• Казачья партия, казачья программа и Е. Савельев (Попова К.);
• Они служили на Кавказе (А.Б. Березин (Кубицкий));
• Воспоминания о генерал-лейтенанте К.К. Мамантове (Публикация В.Ж. Цветкова);
• Казачий Стан в Северной Италии и его церковная жизнь (1944-1945 гг.) (Шкаровский М.В.);
• Казаки в борьбе с большевизмом. 1941-1945. (Дробязко С.И.);
• Поход Миронова на Дон в июле 1918 года (Фирюлин А.В.);
• Казачья слава в Сан-Франциско (Хисамутдинов А.,А);
• Дело о назначении подданных малороссиян (Компаниец О.В.)
• И др.

В связи с тем, что с нового года значительно подорожали бумага и печать, и с целью снижения себестоимости выпуска, второй номер стал комбинированным: наполовину Альманах полноцветный, наполовину двухцветный.
Таким образом, себестоимость выпуска составила 220 руб. По такой цене Альманах и будет реализовываться. При почтовой рассылке к этой сумме плюсуется цена пересылки или наложенного платежа.

Для Ростовской области и близлежащих регионов часть тиража будет реализована в г. Ростове.
Заказы на Альманах принимаются по телефону 8-926-106-23-88 либо по e-mail: elan-kazak@yandex.ru.


***


boris_melehin
Тема: Re: А. Темерев В оккупации (Статья) Вт 16 Мар 2010, 16:46

Здорово живете: и казаки, и не казаки!

Не буду встревать в Ваши споры, но хочу задать русским патриотам один вопрос: на чем основан этот бесконечный "Плач Ярославны"? Чего не хватает русским для полного счастья или для того, чтобы его достигнуть?

Статус народа - есть.
Русский язык - государственный.
Условия для сохранения и развития культуры достаточны даже без национально-культурных автономий.
Численность - подавляющая.
Поддержка государством Православной Церкви (МП РПЦ) - "более чем".
Четыре последних Президента - русские, либо славяне и, судя по тому, как крестятся в Церкви - православные.
Представительство в органах власти всех уровней - более чем достаточное.

Что мешает русским, объединившись между собой, свергнуть ненавистный необольшевицкий режим?
Если учесть, что ХУТОРЯНИН и ДОН уже в Вашей команде, то
что Вам еще нужно, кроме признания казаками себя "Спецназом" русских?
Б. Мелехин.

***

В.Черкасов-Георгиевский
Тема: Re: А.Темерев В оккупации (Статья) Вт 16 Мар 2010, 16:47


Хуторянин,
Понимаю Ваши недоумения, т.к. в монархической российской Империи титульной Русской нации не было, а Русскими считались все, кто исповедовал Православие. Я - монархист и странно, возможно, выгляжу, ратуя за НАЦИОНАЛЬНО-РУССКОЕ государство. А дело в том, что -- как бы -- титульными были в той Империи православные и значит -- русские люди. Русский = православный, православный = русский, вот как было и с крещеными евреями, и с башкирами, и со всеми остальными народами и народностями Империи. Сейчас Православие утратило свою созидательно-сплачивающую роль многонационального государства. Поэтому, как мне видится, больше надежды на непосредственно-национальную общность большинства России -- Русскость. А уж понравится сие другим национальностям и народностям России, не понравится -- это их дело. На то и политическая борьба и все такое.

Я не хочу вдаваться в детали этого, т.к. повторяю: не знаю, как КОНКРЕТНО трактует эти вещи Мелихов. Он должен выразить свою Программу, как совершенно правильно Вы тут предлагаете. А мы, все остальные уже будем решать, что нам подходит, что -- нет. Но я заранее могу сказать, что приму, наверное, все, что Мелихов заявит, т.к. он пока стоял точно на тех же позициях, что и я -- монархичность до такой степени, что поставил памятник Царю-Мученику в своей подольской усадьбе, почитание Белого Движения вплоть до новой скульптуры у него в Подольске Белого офицера-первопоходника. И конечно -- наше общее былое членство в РПЦЗ, часть которой только с 2007 года слилась с Московской патриархией, основанной Сталиным.

Пока же Мелихов прав: нужно СПЛОТИТЬСЯ на идее Мемориала и Музеев Антибольшевицкого сопротивления. Т.е. сейчас мы на строго закономерном этапе объединения ПРОТИВ правящей СИСТЕМЫ. А следующий шаг -- это то, что Вас интересует. Однако громогласно заявлять о своих политических идеях можно ТОЛЬКО опираясь на эту ОБЩНОСТЬ, СООБЩЕСТВО людей, какой даст первый шаг, в створе которого мы сейчас и дискутируем, выясняем, кому с Мелиховым по пути, кому -- нет.

Я все-таки -- за двухшаговость, за "потом" в определении будущей идейно-политической установки. Мелихов верно и об этой тактике написал, что СНАЧАЛА надо поглядеть, ЕСТЬ ЛИ С КЕМ ВООБЩЕ на серьезное Общеполитическое Дело идти?!

***

Хуторянин
Тема: Re: А.Темерев В оккупации (Статья) Вт 16 Мар 2010, 17:08


Вы не ошиблись я действительно Сергей Сазонов. Smile
На мой взгляд (лично мой) просто объединение "против" по своей сути не конструктивно. Объединятся нужно только "ЗА", а это сложнее. Потому что, против, могут быть многие, идейно не совместимые люди, а вот "ЗА" могут быть только единомышленники.
И на одной идее патриотизма в 21 веке далеко не уедешь. Приведу пример, возможно банальный. Сколь бы патриотичной не казалось использование автомашины марки ВАЗ, отечественные пользователи не хотят ездить на этих "чудесах" советского автопрома. Переплачивая, наплевав на заградительные пошлины, голосуют рублем за иномарки. Если патриотизм никак не связан с материальными чаяниями людей, они не будут голосовать за ваши (с Мелиховым) идеи. И сколь бы не получалось справок с указанием национальности "казак" это не будет иметь ровным счетом никакого значения, для простых людей если наличие этой справки, никак не отразится на их реальном материальном положении. Потому и на "казакийцев" им тоже глубоко наплевать.
Наши исследования о настроениях казаков на Дону (Казарла), говорят о том, что наибольшую ностальгию у них вызывают времена правления... нет нет, не царя Николая II, а Леонида Ильича Брежнева, когда в колхозах жилось довольно сытно и не плохо.
Это свойство массовго сознания, помнить лишь события ближайших лет. Все остальное для отличников по истории, а у большинства по истории твердая троечка.
Есть еще важный момент и казакийство и монархизм, по сути романтические течения, не имеющие реального выхода в "большое плаванье". Победит тот, кто сможет предложить населению ЮФО (или России в целом) идею материального благополучия и сможет реализовать ее. А когда человек сыт, то он может позволить себе и немного романтики ( прямо пропорционально достатку).
Россия уникальная страна, ведь не факт что, победив коррупцию новая элита не направит высвободившиеся ресурсы не на благо каждого, а на очередную мессианскую идею, осчасливливания теперь уже всего белого света.
Что касаемо Веры, то наблюдая за народом в Сергиевом Посаде, могу сказать, что количество осознанных (не обрядоверцев), православных, для которых цель религиозной практики не обряд, а самосовершенствование непрерывно растет.

***

Смыслов Михаил Дмитриевич
Тема: А.Темерев В оккупации (Статья) Вт 16 Мар 2010, 17:13


В Альманахе №2, несмотря на его частичную уже чёрно-белость (по финансовым, ради удешевления себестоимости, как понимаю, соображениям), имеется и множество прекрасных иллюстраций, в том числе и нигде прежде мной не встречаемых фоторепортажей антибольшевицкого сопротивления в годы Второй Гражданской. А вот статей В. Черкасова-Георгиевского, к сожалению, нет. Хотя, будь моя воля , - поставил бы хоть одну из них вместо, например, "письма в редакцию" А. Темерева. Тем паче, что Темерев, как выяснилось на форуме, - псевдоним казакийца с неизвестной, сокрытой от глаз читателей, фамилией. Но редакции Альманаха, конечно, виднее. Поставили (видать, по просьбе Славяна) статью Темерева, так поставили.
Так купите теперь Альманах, уважаемые Славян с Оренбургским? Или только критические замечания высказывать будем?
Как Альманах приобрести Админ вон и ещё раз подсказал.
Что же касается меня, грешного, то прокатился уже до Подольска, купил Альманах №2 на месте. И читаю, поверьте, с большим удовольствием. Да и прочёл уже от корки до корки. За что глубоко благодарю и редакцию и всех, участвующих в издании и распространении Альманаха. Бог даст - далеко не последнего.
А вот по поводу: "Казак казаку - друг, товарищ и брат", - так это, уважаемые Донецъ со Славяном, я где-то и раньше слышал. Вроде бы ещё при "совке". Дай Бог, конечно, чтобы так оно и вправду настало. Дай Бог. Тогда и призывать участников этого форума к походу на Кремль, как, видимо, сам того не сознавая, делает выше Борис Мелехин, не придётся. Власть тут же сама и перестроится. В истинно казачью.
Благодарю Хуторянина за крайние, информационно для меня лично полезные, "посты".


***


Славян
Тема: Re: А.Темерев В оккупации (Статья) Вт 16 Мар 2010, 18:53

Как я и писал про братство, такие как г-н Смыслов не поймут.
По альманаху - первый номер купил, еще пять помог реализовать. Мелихов природный казак, поэтому он свой (по принципу крови). По взглядам мы оппоненты, но я уважаю его точку зрения, и опираясь на наши законы казачьей демократии, предложил помимо про-монархических материалов выложить казакийскую статью Темерева. За енто Владимиру Петровичу уважение, не зря значиться, собирал подписи в защиту мемориалы и бомбил письмами суд и прокуратуру Шолоховского р-на.
***

Смыслов Михаил Дмитриевич
Тема: А.Темерев В оккупации (Статья) Вт 16 Мар 2010, 19:56


Снимаю шляпу, уважаемый Славян, волне искренне, поверьте, снимаю шляпу. И за Ваше участие в реализации первого номера Альманаха (надеюсь и за вторым дело не станет?) и особенно за сбор подписей в защиту Мемориала и "бомбёжку" Шолоховской прокуратуры. Но вот насчёт упрёков, что у русских, дескать, "принято проходить мимо, когда унижают их старика или кавказцы обежают девушка"... Или как Вы в предыдущем "посте" написали?
Может и проходят, конечно, всё может быть. При мне, правда, подобного никогда не случалось: хотите верьте, хотите - нет. Но вот о том , как казаки не проходят...
По-моему, на форуме ВВД и до сей поры выложена объяснительная казака, уволенного в своё время из тюремных надзирателей, в частности не за то даже, что прошёл мимо обижаемой кем-то девушки, а за то, что сам её в нетрезвом виде и обидел: сумочку вырвал. И что же казачье братство, за которое, как пишите, мне не понять? Куль на голову и в воду? Или хотя бы пару плетей такому вот "защитнику" девушек? Или "Любо!" этому казачьему генералу, при продлении и в очередной раз его атаманства? Не подскажете? А если подскажете , то и сами, наверное, поймёте, что не надо бы всё на русских валить.

***

Николай

Тема: Re: А.Темерев В оккупации (Статья) Вт 16 Мар 2010, 20:09


Славян, я уже некоторым форумчанам советовал, где можно приобрести пробирки для забора крови на предмет ее "казачищества". Перечитайте, может и Вам адрес этой "фирмы" напишу.
Если хоть капелька совести есть у вас, струковских засранцев, извиняюсь, засланцев на этот форум , то признайте, что ничего конкретного и реального, действенного вы не предложили. И обложались. И форум ваш существует только благодаря "обсасыванию" елани .

Вы - нули голые. И без души, и без веры и без дел, подтверждающих эту веру.
Правильно здесь Владимир Георгиевич употребил термин "козаковствующие казакийцы" - но это никак не казаки . Подтверждать свою "казачистость" вам прийдется именно перед казаками - своими делами, своей верою. А так, просто обзываться на интернетовском форуме - это уже игрушки... Эта болтовня уже надоела всем...
***

Игорь Штеба
Тема: Re: А.Темерев В оккупации (Статья) Ср 17 Мар 2010, 11:14


Не являясь участником "Казакии.Инфо", замечу Николаю, что все относительно: Елань-то может и опережает КИ по числу посещений - но с треском проигрывает Казарле и даже Вольной Станице. А уж если мерить чисто по числу посетителей-казаков... Sad

Николай, Вы, кажется, писали, что модерируете этот форум . Так вот, словами вроде тех, что я выделил, вы задаете здесь определенный стиль общения - молчу уже о том, какое отношение к русским людям, способным ко взаимоуважительной беседе, Вы таким образом формируете. И мне очень горько становится из-за этой тени, которую Вы бросаете на адекватных русских людей... Но Вам это, я так понимаю, безразлично... Про Русь-матушку и Царя-батюшку разглагольствовать можно и в форме монолога, это даже удобнее Smile

Казакийцы-неказаки это нелепость вроде китайца-сиониста. Казаки друг друга знают, в масштабах станиц-хуторов как минимум, ни доказывать, ни разубеждать нас не надо: нам деды и бабки передали, кто в наших станицах казак, а кто иногородний, пусть и в пятом поколении... Так попытайтесь нашими глазами взглянуть на инородцев, которые рядятся в нашу национальную одежду и агитируют в сети и в реале за "спецназ русского народа". Способны вы вообразить наше отношение к таким персонам?... Twisted Evil

Если про что читать действительно и надоело - так это про обязательства казаков по отношению к России (точнее, сверхобязательства - избыточные относительно прописанных Конституцией), этакий бред, чаще всего еще и приправленный религиозной демагогией. На Вольной Станице выложена любопытная тема про поход батьки Сагайдачного на Москву. http://forum.fstanitsa.ru/viewtopic.php?f=38&t=1101 Почитайте, это отрезвляет. Избавляет, знаете ли, от ненужных иллюзий. Smile

***

Донецъ
Тема: Re: А.Темерев В оккупации (Статья) Ср 17 Мар 2010, 11:25

Николай
Стесняюсь спросить, а лично вы что сами то сделали для своего народа? Вы делаете такой сильный упор на действия или бездействия кого либо, что возникает вопрос, а сами то что вы сделали. Мы хотя бы живём на своей земле и пытаемся что то сделать для неё и своего народа, много ли, мало ли, но хоть что то, но мы хотя бы не бахвалимся своими "заслугами" перед другими, если кто то из нас и делает что то, так кричать об этом нет никакого желания. К тому же только мы в праве решать, как жить на своей земле и каким образом её строить, мы не едем в ваши москвы, что бы поучить вас жизни. А так как в ваших постах появились чисто русские нотки хамства - гутарить с хамом считаю ниже своего достоинства, это вам надо к Прислужнику Армению, это он "виртуоз классического жанра"...

Михаил дмитриевич пишет:
По-моему, на форуме ВВД и до сей поры выложена объяснительная казака, уволенного в своё время из тюремных надзирателей, в частности не за то даже, что прошёл мимо обижаемой кем-то девушки, а за то, что сам её в нетрезвом виде и обидел: сумочку вырвал. И что же казачье братство, за которое, как пишите, мне не понять? Куль на голову и в воду? Или хотя бы пару плетей такому вот "защитнику" девушек? Или "Любо!" этому казачьему генералу, при продлении и в очередной раз его атаманства? Не подскажете? А если подскажете, то и сами, наверное, поймёте, что не надо бы всё на русских валить.

Казаки такойже народ, как и остальные, среди них есть и плохие и хорошие люди, другое дело процентный состав. И к тому же ссылаться на форум ВВД нет большого смысла, в реестре бывают и неэтнические казаки, уж не знаю, этот "генерал" кто...

***

Игорь Штеба
Тема: Re: А.Темерев В оккупации (Статья) Ср 17 Мар 2010, 11:45


Донец! Здорова ночевали!
Вам и другим природным казакам рекомендую познакомиться с выступлением одного бородатого манипулятора, ездящего людям по ушам в местности с красноречивым названием Хамовники. Very Happy ...Сперва посмеялся над нашей национальной принадлежностью, потом пожалел и позвал защищать землю русскую - а в конце заявил, что русский человек объемлет весь мир Shocked Вывезет ли? Не поперхнется ли батюшка? Вот вопрос! Smile
http://www.rusk.ru/news_rl/2010/03/15/n ... o_smeshno/

***

Хуторянин
Тема: Re: А.Темерев В оккупации (Статья) Ср 17 Мар 2010, 12:02


Я думаю что любая риторика в отношении казаков с отрицанием нашей национальной идентичности, будет иметь ответную и справедливую реакцию. Гнев и отторжение. И еще. Никого не хочу обидеть, но ни разу не встречал отрицания тезиса "казаки - народ" среди природных великороссов. Т.е. людей имеющих внятные этнические корни которые связывают их с этносом великороссов. В основном отрицание тезиса "казаки - народ" происходит от людей с размытой этнической идентичностью, которые прячут свою маргинальную этническую идентичность, за этнонимом "русский". Хотя последнее значение является более социо - культурным термином, нежели этническим. У таких людей все происходит по формуле "папа турок мама грек, сам я русский человек". Очень часто, такие люди совмещают в себе несовместимые гены, и несовместимые культурные традиции, которые в конечном итоге приводят к тяжелым внутри личностным конфликтам. Что в свою очередь вызывает отторжение тех людей которые настаивают на своей определенной культурной принадлежности и определенной национальной идентичности. Вопрос с национальностью казак, тем интересен, что сама-то по себе казачья идентичность и отличие от других народов, очень яркая и заметная невооруженным глазом. Культурную и этническую самобытность казаков нельзя спутать ни с одним народом! Сравнить, найти схожие черты, можно! Но спутать нельзя. Потому давайте относиться уважительно к национальному пути казаков. Казаки уже встали на свой казачий шлях. Вопрос куды нам идтить остался открытым.
***

Донецъ
Тема: Re: А.Темерев В оккупации (Статья) Ср 17 Мар 2010, 12:13

Цитата:
Донец! Здорова ночевали!
Вам и другим природным казакам рекомендую познакомиться с выступлением одного бородатого манипулятора, ездящего людям по ушам в местности с красноречивым названием Хамовники. ...Сперва посмеялся над нашей национальной принадлежностью, потом пожалел и позвал защищать землю русскую - а в конце заявил, что русский человек объемлет весь мир Вывезет ли? Не поперхнется ли батюшка? Вот вопрос!
http://www.rusk.ru/news_rl/2010/03/15/n ... o_smeshno/


Слава Богу. Н-да, трендец... Мой комментарий таков - батюшка отжигает в стиле МП, я уже был осчастливен присутствием Патриарха Кирилла в Новочеркасске на Покрова, примерно то же впечатление... Большей хрени я ещё нигде не слыхал. Опять же, ключевая слово - должны, когда же это блин, закончится, я так понял, что казаки так наодолжались у Москвы, что теперь навовсе не расплатятся...

***

Хуторянин
Тема: Re: А.Темерев В оккупации (Статья) Ср 17 Мар 2010, 12:35


Еще немного таких заявлений и казаков будет не видать в храмах РПЦ. Определение национальной идентичности "казак" никак не связано с национализмом. Это бред. Тогда и русским называться тоже нельзя, национализм.

***


Смыслов Михаил Дмитриевич
Тема: А.Темерев В оккупации (Статья) Ср 17 Мар 2010, 13:44


"Если вольноказачьи идеи, - как пишет Хуторянин, - в своей основе не будут иметь экономических последствий для рядовых станичников, то эти идеи ничего не стоят". Всё вроде бы верно: теория любого самостийного образования без "довеска" богатых экономических "последствий" для рядовых сограждан мертва: не воспримут рядовые сограждане такую теорию. Даже насквозь пропитанную "яростью благородной" по отношению к "ненавистной, вонючей России", не воспримут. Поэтому, русоненавистническая теория дожна быть подпитана обещаниями экономических благ для "простых людей", согласных её исповедывать. Вот отделимся, дескать, от России, желательно в полную "самостийность" и заживём здорово и богато. Каждая станица, каждый хутор, каждый курень богато заживёть! Когда русские, наконец, грабить нас перестануть. Ведь чего только не родит Присуд! И зерно и мясо и помидоры и абрикосы и нефть...
Виноват, про нефтяные реки с рудниковыми берегами, - это не присудским казакам, это их соседям в начале 90-х радетели очередного светлого будущего вне России напевать стали. И казакам ужо напоют, почему не напеть-то? Да и напевают уже во всю присудскую. А дальше...
Дальше вполне по силам тем же неоказакийским идеологам, пусть не на 20 шагов ("не понимает", вишь, казакиец Темерев, что правящие миром и на 25 и более шагов просчитать ситуацию могут), а хотя бы на 4 шага вперёд просчитать.
Допустим - свершилось! Удалось казакийцам убедить и большинство казаков, что заживут они, отделясь от России "хотя бы в автономию", "разлюли-малиной". И пошла дряхлеющая (или вид только сделавшая, что дряхлеет) постсоветско-российская власть им навстречу. Под нажимом ли "братов-казаков", типа Славяна, либо просто из "сочувствия" к свободолюбиво-казачьей идее, но пошла. Образовалась Донская Казачья Республика с настоящим уже (а не ВРИО) Атаманом-Президентом во главе. И... Поехало.
Войсковую старшину выбирать надо? Надо! Естественно, только из истинных казаков! А блага вдруг "свалившиеся" распределять? Конечно же, в первую очередь среди истинных. А не истинным что? Тоже, что разглядел в отхапанном "барахлишке" известный по "Свадьбе в Малиновке" казачий герой в свой чудо-бинокль? Ну, замечательные законы о защите прав "не истинных" издать, как тот же Дудаев издавал, - это само собой. Правда, в добавок к этим законам тут же и надписи на заборах, наверняка, появятся. Типа: "Не истинные, не уезжайте, нам нужны рабы и проститутки!" И дворники, разумеется, пригодятся, чтоб дерь... пардон, - шелуху от семечек за истинными убирать...
Но ведь "не истинные" - русские и метисы там всякие с квартеронцами, - при таком раскладе всё равно будут уезжать. Верно, уважаемые казакийцы? Не все, конечно, а лишь те, кто сможет и кому будет куда ехать. А кто не сможет, кому ехать уже и теперь некуда? Они ведь за помощью к России обратятся, не так ли? Но может, конечно, уже и к американцам обратятся, тут просчитывать не берусь. Но обратятся, ведь, как пить дать обратятся: грабят нас, насилуют, убивают, а подлинно демократическая власть куда смотрит?! И Большая Демократическая Власть, не сразу конечно, но наверняка посмотрит-таки, наконец, в правильном направлении. И защитит. Для начала бомбами. По истинным и не истинным, без разбора. Или кто-то думает, что это только злая Россия по той же Чечне пробомбилась, а вот Настоящие Демократы - теже Американцы без предварительной "дезинфекции проблемных земель" своих солдат для спасения "не истинных" десантируют? Что ж, как там казакиец Темерев выразился: разевайте рот ширше...
А поразевав, дальше уж сами неоказакийские идеологи, часть которых и на этот форум с "Казакии инфо" временами переползает, не поленитесь - ещё хоть на пару шагов вперёд просчитайте. Ума-то поди на два-то шага хватит. Всё лучше, чем тут под дураков работать. Хотя, конечно, подлинные неоказачьи кукловоды, отнюдь не "под дурака", а вполне сознательно "на идею" работают - казачье-экономико-политическую, или как там её?..
Николай Николаевич, понимаю конечно, что на душе гадостно становится от все этой "истинно-казакийской" дребедени. Но всё же от грубости даже в адрес заведомых русофобов-казакийцев надо бы нам, наверное, воздерживаться. Вон тот же Славян, вполне ведь понимая, какая реакция может последовать на его рьяно русофобский "пост", заранее "подстраховался", написав, что не нормативная лексика - "удел рабов и холопов". Не ведая, видимо, какой "лексикой" было написано ещё в стародавние времена известное и поныне письмо Запорожцев турецкому Султану. Хотя, конечно, истинные неоказакийцы себя не только русскими, но и "побегами Дуба Запорожского" уже, видимо, и не считают.

***

Аттила
Тема: Re: А.Темерев В оккупации (Статья) Ср 17 Мар 2010, 14:06


Смыслов Михаил Дмитриевич
А какова альтернатива? Что может предложить великорусская элита (именно элита, а не власть)?
И главное: казаки от советской власти видели именно такой подход, "нам нужны рабы". Из-за чего Тихорецкое восстание началось, напомнить?
Хорошо, это преступления советской власти, которая по своей сути русской не была. Но она не была истинно русской тогда, в Гражданскую и несколько позже, нынешнему населению, воспитанному совковой школой, пионерией и комсомолией она ВПОЛНЕ соответствует. Казакам ТОГДА было бы легче найти реальных союзников, чем сейчас. У нынешних этнических великоросов крепко сидит множество штампов о несчастных революционерах и жестоких казаках, поровших маргинальную сволочь в Иваново-Вознесенске. Эти "люди" договариваются до того, что геноцид казачества был "заслуженным". И от таких вот нужно отделяться. Либо сами великоросы ОБЯЗАНЫ дезавуировать сих "мыслителей".
А то получается, что казакам нужно держаться русских только потому, что "в НАТО будет хуже", а об устроении нормальной жизни речи не идет.
P.S. Ненормативная лексика возможна в адрес врага, но у постсоветских врагами считаются все окружающие.
***

Донецъ
Тема: Re: А.Темерев В оккупации (Статья) Ср 17 Мар 2010, 14:48


Первое, всё то Вы, Михаил Дмитриевич, казаков по русским меряете, мы не русские и так не поступаем, казаки не страдают имперскими амбициями, им рабы и холопы не нужны...
Второе, казаки себя русскими никогда и не считали, вы путаете гражданство и этническую принадлежность...
И третье, что заметно всем, Запророжские казаки есть суть Донские низовые черкассы, то есть донские казаки, так что вы сморозили какую то глупость, как недавно Николай, начавший хамить и называть казакийцев - неказаками. Смешно. Кстати ваш "пост" не менее казакофобский, чем у Славяна - русофобский...
***

Дон
Тема: Re: А.Темерев В оккупации (Статья) Ср 17 Мар 2010, 15:49


Высокие договаривающиеся стороны-не пришли к консенсусу.
От себя добавлю-И не могли к нему прийти. Все эти споры-суть бесполезная и никчемная ЛА-БУ-ДА(слова Струкова).
Русские,но казаки-направо,Казаки-не русские-налево,на свой казачий шлях(со слов Хуторянина). И зачем тратить время? Все взрослые люди,никто никому ничего не докажет.

Само время покажет,чья позиция сильнее.
***

Смыслов Михаил Дмитриевич
Тема: А.Темерев В оккупации (Статья) Ср 17 Мар 2010, 15:52


Казаки или нет казакийцы, которые, по словам есаула В.Н. Тестина, создавшего в США Фонд памяти Атамана П.Н. Краснова "Россию родиной не считают и работают против России", - это, уважаемый Донецъ, конечно же решать вам самим. Равно, как и то, считать Запорожцев холопами или всё-таки казаками, поскольку в известном их письме турецкому Султану - мат на мате и матом погоняет, а Славян вон, взгляните, чуть выше предостерегает: "Сейчас посыпятся матюки (язык рабов и холопов)". Так вы уж, пожалуйста, со Славяном сначала определитесь - кто они, Запорожцы, то бишь, как пишите "суть Донские низовые черкассы, то есть донские казаки" - холопы, раз матюкаются, или всё-таки казаки? А потом уж и меня в каком-то казакофобстве укоряйте, если таковое, конечно, в моих "постах" заметите, лады? При этом, конечно, к "матюкам" с чьей бы то ни было стороны я тоже отношусь отрицательно, хотя, каюсь, сам в совковой своей молодости этим грешил, прости, Господи.
А то, что казаки себя русскими никогда не считали, пусть остаётся на Вашей совести. Повторю лишь уже говоренное: у меня и теперь десятки, даже сотни знакомых Казаков, которые считают себя именно Русскими Казаками. Казаками, какими бы "метисами" или даже "мулатами" "истинные донцы" их не "окрещивали".
По поводу же того, "что может сегодня предложить казакам великорусская элита", - это, уважаемый Аттила, к сожалению, не ко мне. Что мог - то уже предложил, хотя, конечно, столь малое, как понял, истинных казакийцев, не устроило. Но, как говорится, чем богаты... До нынешних "великорусских элит" я, грешный, не достаю. Тут, право, лучше к Жириновскому, он мигом, куда как боле мого предложить...

***

Донецъ
Тема: Re: А.Темерев В оккупации (Статья) Ср 17 Мар 2010, 15:59


Смыслов Михаил Дмитриевич
Ну, во первых запорожцы писали письмо с ругательствами, а не с матами (если у вас есть доказательства обратного, дайте ссылочку), а это разные вещи, ругательства у казаков были всегда, только не маты.

Скажите, среди Ваших знакомых казаков, считающих себя русскими казаками, есть казаки, живушие постоянно на Присуде? Или они все москвичи (а своё мнение о москвичах с казачьими корнями, считающих себя русскими я уже озвучивал)?
И ещё, кто из казаков Присуда упоминал слово метис или мулат? Для казака - казак брат, и не важно, насколько он чистокровен, казак есть казак...

***

Славян
Тема: Re: А.Темерев В оккупации (Статья) Ср 17 Мар 2010, 16:17

Донец братка, и охота тебе с ентими господами гутарить? Как говориться в нашей пословице - дурню и в церкви наваляють)))).
Им там в москвах делать нечего, вот они и строчат посты, да бесплатные и бестолковые советы раздают, нехай там у себя поперед разберуться.

***

Донецъ
Тема: Re: А.Темерев В оккупации (Статья) Ср 17 Мар 2010, 16:34


Ну в принципе согласен, в москвах все дюже умные, привыкли всех учить жизни и абсолютно не слушать чужого мнения. Я вот что думаю, казакам прежде всего надо думать о консолидации в казачьей среде, о прекращении внутриказачьих разборок. После этого продолжать действия, направленные на возрождение казачьего народа в границах Присуда. А уж потом мы будем смотреть, есть ли достойные для нас союзники или нет. Я думал, что большевистско-московские издевательства чему-либо научат городских великороссов, ан нет, воз и ныне там, империя - вперёд. Уж увольте, казаки ничего ни русским, ни кому другому не должны. А посему споры с великороссами о казачьем народе считаю бессмысленными, им всё равно (как впрочем и всегда) плевать на чужое мнение, кто не согласен с ними - тот им враг. У казаков несколько по другому, так что какую либо консолидацию с великороссами считаю преждевременной и, если таково мнение большинства русских, признаюсь, что ошибался, в своей наивности полагая иначе...

***


Донецъ
Тема: Re: А.Темерев В оккупации (Статья) Ср 17 Мар 2010, 17:13


Вряд ли я кого либо смогу убедить, но нет казаков истинных и неистинных, как нет и поляков истинных и нет. Есть люди, принадлежащие к казачьему народу и имеющие казачьи кровя, и есть люди, не принадлежащие к нашему народу и имеющие кровь другого этноса, но одевающиеся в казачью форму и называющие себя казаками (в основном эти субъекты проживают в крупных городах и именно их называют ряженными). Так вот первая группа лиц, вне зависимости от их политических убеждений, моральных принципов и личных качеств, является этническими казаками и глупо гутарить, что кто то не истинный казак, если он имеет точку зрения, отличную от Вашей. Единственно на что можно делать упор в этой ситуации - является ли казак ассимилированным в чужую культуру или нет. Без культуры и родной земли народ мёртв, вот почему я всегда спрашиваю о казаках, мнения которых приводят в пример, их место жительства... Так что прошу не путать сословие с его истинностью и неистинностью и народ. Казаки такой же народ, как и все другие, среди него есть и достойные представители и недостойные. Хотя я больше чем уверен, что мои слова уйдут в пустоту, ведь не в правилах великороссов (по убеждениям) прислушиваться к чужому мнению (я говорю не о конкретном человеке, а обо всех)...

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: Темерев. В оккупации (Статья) - 2010 г.

Сообщение Мелихов »

Тема восстановлена с заблокированного форума


Мелихов
Тема: Re: А. Темерев В оккупации (Статья) Ср 17 Мар 2010, 17:31

Оренбургский пишет:
Цитата:
«Говоря о современных проблемах, Вы говорите языком П.М. Краснова, но Краснова более позднего. П.Н. Краснов прибыв на Дон весной 18-го, начал решать в первую очередь вопросы внутреннего устройства, внутренней политики. А уж потом (опасаясь и сомневаясь) начал решать вопросы спасения России (если это так можно назвать).»

На мой взгляд Краснов П.Н. не был «ни ранним», «ни поздним» - вернее, таковыми не были ни его действия, ни его мысли, ни его взгляды. Он был как никто другой постоянен.

Постоянен потому, что сразу понял (и понимал это ранее), что есть большевизм, что для казаков есть Россия, и что есть сами казаки. О его взглядах и методах их воплощения в жизнь я неоднократно писал – повторяться не буду. Остановлюсь только на том, что явится продолжением ответа на последующие Ваши вопросы.

Если для наглядности перейти на образы, то Россия и казаки представляют собой сиамских близнецов, сросшихся жизненными интересами и взаимной необходимостью на протяжении нескольких сот лет совместного государственного устройства, но при этом имеющим каждый свое «лицо» и свои «внутренние органы», обеспечивающие жизнеспособность. И когда одна половина заболев смертельной болезнью, с помощью второй не смогла излечиться, остался последний шанс не пропасть – отсечь уже разлагающуюся часть. При этом отсечение это, не было вызвано ни ненавистью, ни злобой, ни целеустремленностью, а необходимостью сохранения еще здоровой части. Но и эта здоровая часть уже была заражена вирусом, который разъедал некогда жизнеспособную систему и превращал ее в гибнущий организм. Произошла цивилизационная катастрофа – которая до сих пор еще не осознана и не понята. И только поэтому сегодня выстраиваются всевозможные проекты клонирования того, что было, к сожалению уже невозможного к воскрешению.

Все мы находимся уже в совершенно иной общности, которая нас связывают с прошлым только Верой и «кровью» - принадлежностью к народу, который олицетворяли твои предки. Подобной скрепой могла бы стать и общая трагедия, постигшая всех нас – ее осознание, ее признание и совместная работа по искоренению последствий этой катастрофы. Но сегодняшней системой данная скрепа не взята в основу государственного устройства, - наоборот, основой построения базы нового государства, как раз и взята данная катастрофа. Правопреемственность к катаклизму уничтожившим предшествующую цивилизацию.

Перед людьми, частично или полностью осознающими это встает вопрос совести – стать безвольными и немыми соучастниками данного устройства, либо этому противостоять. И если противостоять, то как? И, главное, для чего?
И исходя из этого вытекает ответ на Ваше утверждение

Цитата:
«У вас же, по моему мнению, внутренний вопрос либо вообще не рассматривается, либо рассматривается, но в далекой перспективе, т.е после решения общероссийских проблем, либо в совокупи. А это значит никогда.»

Которое абсолютно мне не понятно, так как во многих иных ответах я четко объяснял, что для меня есть «внутренний вопрос», и что в нем есть общероссийская проблема. Но, повторюсь еще раз. Российское общество отказалось от построения общества, где государство должно было бы исполнить свою главную обязанность – ограждение общества и каждой личности в нем от посягательств на их права и в то же время в приложении усилий по обустройству как можно лучшей жизни общества и гражданина. Права попираются и для большинства граждан они не доступны.

Но происходит более чудовищное – предоставление неограниченных возможностей во всех сферах общественной и экономической жизни привелигированному и создаваемому клану превращающихся в солитеров, высасывающих все жизненные и творческие силы с тех, кто в этот клан не пожелал вступить.

Повторюсь, российское общество с этим положением дел смирилось. Отдельные лица и созданные организации малоэффективны и раздроблены. Основная масса общества поддерживает либо наблюдает за происходящим. Народ смирился и не способен изменить ситуацию. Разумеется есть тому множество причин, как внутренних так и внешних – но главное остается фактом – раз система процветает – набирает силы – значит народ ее принимает, либо с ней смиряется. Отсутствие объединяющей силы очевидно и видно.

Более или менее монолитными на постсоветском пространстве еще находятся казаки, которые еще могут (хотя процент такой возможности ничтожен) соединить все имеющиеся силы по выстраиванию своей системы общественной жизни и экономического развития на своих территориях не по клановой принадлежности к власть придержащим, а по разумности и эффективности его ведения и выгоде не отдельных кланов, а всего сообщества.
Но что необходимо сделать, чтобы этот имеющийся ничтожный потенциал можно было сохранив, преумножить и далее довести его до уровня влияния и последующего изменения системы в свою пользу. На мой взгляд только один – это соединение в единое целое всех сил казачества, отбросив взаимные упреки и идеологические пристрастия, беря за основу принципы, заложенные созданным в 1918г. Всевеликим Войском Донским. Как данное соединение может произойти? Во-первых, должна быть понятная и востребованная населением Дона цель, которая при ее достижении и могла бы решить все последующие задачи. Таковой целью, на мой взгляд, может явиться только одно – власть на Дону должна принадлежать казакам. Достигнуть этой цели возможно только при полном единстве, строгой и необсуждаемой иерархии и естественным (а не подневольным или с прицелом на выгоду) желанием принести пользу своему Краю. Достижение этой цели требует не позерства и надуманных разногласий, а тяжелой и спаянной работы, тех, кто способен эту работу вести. Но где же таких взять? Вот это и есть первый вопрос, с которого необходимо начинать. И они могут проявиться только в осуществлении практических дел – никаких иных способов нет. Все остальное только сотрясение воздуха и эмоциональные страсти вокруг все более фантазийных идей.

Но главное в деятельности это вхождение в ее оборот людей, способных от призывов переходить к реализации этих призывов. И круг лиц, которые смогут включиться в эту деятельность охватывает не только живущих на Присуде, но и всех, кто находится вне его.

Признание казаков народом – ради чего бьются многие казаки ничего не изменит и тешит себя надеждой, что это даст возможность кратчайшего пути по изменению ситуации на Дону, неверно.

Нагнетание вражды к России и русскому народу, что вольно или не вольно сквозит во многих высказываниях – это уничтожение последнего верного союзника в достижении своих национальных интересов.

Разделение казаков на выдуманные ориентации и их принадлежность к той или иной структуре, в том числе и реестру – уничтожение последнего шанса возможного единения оставшихся сил.

Под существующим гнетом находятся все, и те российские общественные силы, которые понимают, к чему это приведет, должны изо всех сил помочь казакам достичь своей цели. Так как в общероссийском масштабе им уже этого не достигнуть, но если казаки смогут стать хозяевами на своей земле, вытеснив уже созданные кланы бесчестных и бессовестных рвачей, то это явится для них мощным примером для подражания на своих территориях.
Сегодняшнее высокомерие, звучащее во множественности высказываниях казаков о якобы имеющейся силе – это либо глупость, либо абсолютное непонимание того, что творится на Дону. Приведенный пример по выборам в столице донского казачества Новочеркасске – коммуниста Кондратенко, это не единичный пример. Коммунисты, в прошедшие 14 марта в Ростовской области выборах пришли к власти во многих станицах и районах. Конечно они мало чем отличаются от единороссов, но казаки не прошли практически нигде, даже в сплошь казачьих станицах.
В прошлом году по школам и лицеям Верхнедонского округа я обратился с предложением провести конкурс среди участников на лучшее сочинение о своем роде. Причем не важно на чьей стороне были их предки - главное написать о них. Откликнулся только один лицей. А в лицеи написали подобное сочинение только 20 человек – 15% от состава. Причем были выделены призы и награждение прошло торжественно в Храме.

87266640.jpg
87266640.jpg (194.45 КБ) 3866 просмотров

(награждение казачат по итогам конкурса)

И причина тут банальна – родители не пожелали потратить время на детей, которым бы рассказали о своих предках, а те эти рассказы перенесли в сочинение.

В эту поездку выяснились вообще вопиющие факты, в ст. Кружилинской и ст.Калиненской приехавшие туда даргинцы ведут себя как полновластные хозяева, травя своими отарами посевы, и выбивая ими юртовые пастбища.
Мало того, они своевольно занимают дома старых хуторов без спроса тех, кто является их хозяевами и устраивают в них базы для зимовки своего скота. Старики на зиму уезжают с хуторов к детям, а летом возвращаются, так вот теперь возвращаться некуда – там овечьи ясли. И что же власть? Что этому противопоставляют казаки? Практически нечего. Вот только эта переписка – разумеется, не полная.
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg (126.58 КБ) 3860 просмотров

Безымянный2.jpg
Безымянный2.jpg (146.73 КБ) 3860 просмотров

Безымянный3.jpg
Безымянный3.jpg (187.96 КБ) 3860 просмотров

69269544.jpg
69269544.jpg (55.42 КБ) 3866 просмотров


Нет сил самим защититься. А Вы - Россию спасать!

Можно продолжить и дальше, но и этого достаточно. Но даже в этом, высказанном, где Вы увидели моё стремление к использованию казаков в решении общероссийских проблем? Все, что я делаю, это только дело по усилению влияния казаков у себя на своей земле. Все же иное - это лукавые придумки определенных лиц с Казакии- инфо. Для которых легче болтать о деле и несчастном и притесненном казачестве, нежели делать его хозяином на своей земле. Все это чушь и подлость либо слабоумных людей, либо жаждущих продолжения того бардака, который всё сильнее захватывает донской край.

А то что пишете Вы в конце:
Цитата:
Потому и возникают непонимания Вашей позиции многими казаками, в том числе и её прямое и открытое отторжение. Отсюда и понятное негодование казаков: Опять спасай Россию от самих же русских.
Что на предстоящую конференцию будут приглашены все-таки в большей степени казаки, радеющие за свой народ и рассматриваться будут в первую очередь внутренние вопросы.

- вполне понятно. Негодование – продукт злобы и зависти. Вот в Верхне-Донском округе мы решили обьединить казачьих детей в организацию под условным названием 12-й казачий полк (именно этот полк формировали из казаков, призывавшихся на службу в Верхне-Донском округе). Начали разрабатывать программу по организации их занятий и в школе верховой езды, и в осуществлении походов по трагическим местам уничтожения в районе казаков, и по национальной культуре и истории. Разумеется, работа огромная и затратная – одному мне ее не потянуть. Я обращался к местным предпринимателям – казакам, которые живут в том же районе и не бедствуют особо, с тем чтобы они оказали помощь. Кто-то пошел на встречу, кто-то не увидел в этом нужного и отказал, но появилась и та часть, которая не пожелав участвовать, еще и запустила слух, что Мелихов готовит себе рекрутов. Слух абсолютно тупой, так как я помогаю только финансово и организационно, а вот сами занятия и саму работу будут проводить местные казаки. Но причина этого слуха понятна – нежелание помочь, и оправдание этого нежелания не своей жадностью, а придумками в отношении самого дела.
Так и здесь – постоянно нагнетаемое «использование казаков в спасении России» - не только абсурд, заключающийся в невозможности этого из-за крайней слабости самих казаков . Но и ещё эффективная ложь в оправдании своей личной лени, своей личной бездарности, и невозможности себя проявить в чем либо ином, а только в пустословии и высокомерии.

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Темерев. В оккупации (Статья) - 2010 г.

Сообщение Admin »

Тема восстановлена с заблокированного форума


Смыслов Михаил Дмитриевич
Тема: А. Темерев В оккупации (Статья) Ср 17 Мар 2010, 18:09


Вы, уважаемый Донецъ, сначала со Славяном на Присуде (или где?) разберитесь всё же, что есть мат, коль густое присутствие сего в вышеозначенном письме, по-вашему обычные для казаков ругательства. И чем тогда мат отличается от этих самых "просто ругательств"? И далее, желательно, выясните: "ругательства", выходит и есть отличительная от "языка рабов и холопов" особенность казачьего языка? А то и вправду Вам, как и Славяну, может показаться, что мне в Москве больше делать нечего, как "посты" стучать и "бестолковые советы раздавать". Да ещё вон из вежливости нормальных людей от ответной грубости в ваш адрес пытаться удержать, получая от них, от того же Николая Николаевича, уже в собственный адрес вполне справедливые упрёки.
По поводу того, кто из казаков (почему, кстати, Присуда: вне Присуда казаков, по-вашему, ныне не проживает?) упомянул слово "метис" - пробегитесь, пожалуйста, по вышестоящим "постам" сами. Скажу только, что упомянуто было это выражение в адрес настоящего, на мой взгляд, казака, а по сему счёл нужным "довернуть" его в более точном направлении, приплюсовав ещё, уж не обессудьте, и мулатов с квартеронцами. Коли речь о метисах зашла, почему бы и о мулатах не вспомнить, верно?
P.S. Пока писал этот "пост" позвонила Елена Гашина из Наурской - всё благодарит за оказанную мной когда-то помощь. В следствии, как говорит, которой их клуб "Наурские казачата" и до сей поры существует: 12 детей туда ходит. Недавно патриотический клуб "Рамзан" подарил им телевизор, музыкальный центр и "Дивиди". Может и Вы, уважаемый Славян, хоть чем-то братам подсобите? Не всё ж Рамзану. Хоть Вы, как пишите, и с самого, что ни на есть Присуда, но Ваши корни, тоже от Терцев, если не ошибаюсь, идут?
Адрес клуба "Наурские казачата", вернее руководителя этого клуба Елены Гашиной:
368 120 Чеченская Республика, ст. Наурская, ул. Джона Рида -12.
По преданию, кстати, станицу Наурскую казаки Гашины основали. Теперь вот там доживают. Так может и впрямь хоть чем-то "Наурским казачатам" подсобим? Или тем казакам , о которых В.П. Мелихов написал, - буквально стонущим уже под гнётом пришельцев с Кавказа (по казакийцу Темереву , правда, таким же точно гражданам РФ, как и мы с вами). Вместо того, чтобы и дальше на "бездельников-москвичей" кивать. А, Славян?
***

Донецъ
Тема: Re: А. Темерев В оккупации (Статья) Ср 17 Мар 2010, 19:03


Вот некоторые из казачьих ругательств, которые я могу вспомнить из детства: возгря кобылья, вражина (производная - враженяка), анчибел, анчутка, сатанёнок, гнида, поганка... Где тут сходство с русским матом не знаю.

Цитата:
По поводу того, кто из казаков (почему, кстати, Присуда: вне Присуда казаков, по-вашему, ныне не проживает?) упомянул слово "метис" - пробегитесь, пожалуйста, по вышестоящим "постам" сами. Скажу только, что упомянуто было это выражение в адрес настоящего, на мой взгляд, казака, а по сему счёл нужным "довернуть" его в более точном направлении, приплюсовав ещё, уж не обессудьте, и мулатов с квартеронцами. Коли речь о метисах зашла, почему бы и о мулатах не вспомнить, верно?


Да потому что на Присуде никто не меряется пиписьками в родословной. Вне Присуда казаки безусловно есть, вот только в основном им присущи прения по вопросу чистокровности. Вы опять передёргиваете, хотя я к этому уже стал привыкать, просто есть разница в мировосприятии казаков Присуда и казаков вне его. Но все казаки для меня - братья, согласен я с ними или нет, если они не забыли о том, что они казаки (в культурном и этническом смысле). Наверное русским это действительно не понять...
Цитата:
Или тем казакам, о которых В.П. Мелихов написал, - буквально стонущим уже под гнётом пришельцев с Кавказа

Мы не стонем, а пытаемся бороться с экспансией инородцев на законном (по критериям РФ) уровне. Правда пока не очень успешно. Никто у нас не стонет, стонут покорённые и порабощенные, а мы не сдались. Вы этого не видели и не надо строить свои предположения... Владимир Петрович несколько ошибся - всё это происходит в хуторах (а точнее сельских администрациях) Кружилинский и Калининский Шолоховского района. Так что в принципе я там живу (ну если честно в моём хуторе магометан нет, но это не значит, что я не знаю ситуацию)
***


Оренбургский
Тема: Re: А. Темерев В оккупации (Статья) Ср 17 Мар 2010, 19:39


Храни Христос Владимир Петрович за ответ!
Очень разгневали, приведённые Вами документы. Это мягко сказано. Что-то непонятно, там что казаков нету. Поганые землю топчут, в куренях гадят. А ведь гадят они не просто в постройке под названием курень, а гадят прямо в душу предкам православным казакам, матерям и старикам.
И где оно хвалёное Всевеликое Войско Донское реестровое? Али оно появляется только для того, что бы в очереди постоять за зарплатой? Evil or Very Mad

Вот в Оренбургском конфликт произошел из-за земли между казаками и руководством Южноуральской ГРЭС. И вопрос не в юридических тонкостях -кто прав, а кто виноват. А вопрос в том, что на угрозы руководства ГРЭС призвать в помощь Кавказские преступные группировки, казаки ответили СПОЛОХОМ. И в случае реализации данной угрозы, казаки одних только РЕЕСТРОВЫХ направят туда не менее 500 казаков. Если станет жарко, я тоже туда сорвусь.
ВОТ ИСТИННОЕ ЕДИНЕНИЕ КАЗАКОВ. И в данном случае как оказалось не важно кто ты РЕЕСТР, ОБЩЕСТВЕННИК, или сам по себе. По любому КАЗАКИ по крови - все готовы встать на пути беспредела.
Цитата:
Более или менее монолитными на постсоветском пространстве еще находятся казаки, которые еще могут (хотя процент такой возможности ничтожен) соединить все имеющиеся силы по выстраиванию своей системы общественной жизни и экономического развития на своих территориях не по клановой принадлежности к власть придержащим, а по разумности и эффективности его ведения и выгоде не отдельных кланов, а всего сообщества.
Но что необходимо сделать, чтобы этот имеющийся ничтожный потенциал можно было сохранив, преумножить и далее довести его до уровня влияния и последующего изменения системы в свою пользу. На мой взгляд только один – это соединение в единое целое всех сил казачества, отбросив взаимные упреки и идеологические пристрастия, беря за основу принципы, заложенные созданным в 1918г. Всевеликим Войском Донским. Как данное соединение может произойти? Во-первых, должна быть понятная и востребованная населением Дона цель, которая при ее достижении и могла бы решить все последующие задачи. Таковой целью, на мой взгляд, может явиться только одно – власть на Дону должна принадлежать казакам. Достигнуть этой цели возможно только при полном единстве, строгой и необсуждаемой иерархии и естественным (а не подневольным или с прицелом на выгоду) желанием принести пользу своему Краю. Достижение этой цели требует не позерства и надуманных разногласий, а тяжелой и спаянной работы, тех, кто способен эту работу вести. Но где же таких взять? Вот это и есть первый вопрос, с которого необходимо начинать. И они могут проявиться только в осуществлении практических дел – никаких иных способов нет. Все остальное только сотрясение воздуха и эмоциональные страсти вокруг все более фантазийных идей.

Но главное в деятельности это вхождение в ее оборот людей, способных от призывов переходить к реализации этих призывов. И круг лиц, которые смогут включиться в эту деятельность охватывает не только живущих на Присуде, но и всех, кто находится вне его.

Согласен!!!
По поводу П.Н. Краснова. Я и не утверждал что он не страдал в ДУШЕ за всю Россию. А говорил за то, что несмотря на душевную боль, логикой своей понял, что надо попробовать спасти хотя бы казачьи земли - хирургическим методом.

И ещё, не хотелось бы, что бы все вопросы казачества решались вокруг интересов одного ДОНА. Надо объединяться всем казакам.
И надеюсь на предстоящей конференции найдутся такие казаки, которые смогут найти причины и основания, что бы встать плечом к плечу и сообща думать и строить планы.

Цитата:
Признание казаков народом – ради чего бьются многие казаки ничего не изменит и тешит себя надеждой, что это даст возможность кратчайшего пути по изменению ситуации на Дону, неверно.

Так не кто ж не спорит, что признамши народом, сразу небеса раскроются и манна посыплется и благодать.
Но, признание казаков народом - это ОЧЕНЬ ДАЖЕ НЕ МАЛОВАЖНО.

Радует, что в казаках Вы всё-таки видите КАЗАКОВ (хозяев земли своей).
А политические разногласия были всегда. Даже в семье между супругами имеются разногласия.
Семья - это прежде всего компромисс, умение слушать, взаимоуважение и взаимовыручка.
По другому семьи быть не могёть.

***


Смыслов Михаил Дмитриевич
Тема: А. Темерев В оккупации (Статья) Ср 17 Мар 2010, 21:08


Большинство русских, а не только я один, действительно, вряд ли поймут, уважаемый Донецъ, что общего с приводимыми Вами выше ругательствами из Вашего детства и ругательствами казаков в адрес турецкого Султана. (Коль нет у Вас под рукой этого письма - черкните в "личку" тому же Струкову: он Вам, как наметившемуся соратнику по борьбе с проклятыми москалями, наверняка, это запорожское письмо перешлёт для сравнения. А то я, грешный, опять чего "попередёргиваю"). Но гораздо труднее, поверьте, понять мне, русскому человеку, другое: вон даже Оренбургского - весьма стойкого последователя струковских идей, если так можно выразиться, - задели, что называется, за живое, свидетельства, выложенные В.П. Мелиховым. Как "поганые землю топчут, в куренях гадят". А над Вами, проживающим, как понял, поодаль от того самого, творимого даргинскими "чабанами", безпредела, ещё "не капает", и посему: "Всё хорошо, Владимир, свет Петрович, всё хорошо, всё зае..." В общем, всё отлично. За исключением, разве что пустяка - русские в спецназ опять кличуть: Россию им, вишь ли, спасать приспичило!
***

Хуторянин
Тема: Re: А.Темерев В оккупации (Статья) Ср 17 Мар 2010, 23:36

Мелихов
Разумеется, работа огромная и затратная – одному мне ее не потянуть.

- А поподробней можно? Что за работа? Какова программа обучения? Может и я грешный подключусь. Как говориться чем сможем тем поможем. Хотя бы тем же конным составом и обучением будущих берейторов. Тема знакомая и близкая.
Кстати мой недавний тезис о том, что массовое сознание опирается на недавнее прошлое нашел свое подтверждение в результатах выборов. О чем помнили за то и голосовали. Помнили сытое воровство в колхозах, так и голосовали за коммунистов.
Что касаемо наших интернет - общественников то я бы не стал так сильно огорчаться на их счет. Подписные листы... координационные центры, риторика "Вольной станицы" пяти - шести летней давности. Жизнь течет а ничто не меняется. Да-с...

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: Темерев. В оккупации (Статья) - 2010 г.

Сообщение Мелихов »

Тема восстановлена из заблокированного форума


Мелихов
Тема: Re: А.Темерев В оккупации (Статья) Чт 18 Мар 2010 - 18:32


А поподробней можно? Что за работа? Какова программа обучения? Может и я грешный подключусь. Как говориться чем сможем тем поможем. Хотя бы тем же конным составом и обучением будущих берейторов. Тема знакомая и близкая.

Хуторянину
В настоящее время на Дону работа с молодежью ограничивается стандартными программами в рамках администрации – кружки, секции, на крайне низком уровне, исходя из мизерных имеющихся средств и, в основном представленные в виде обычных спортивных секций.

Родители, в основном, отстраняются от домашнего воспитания, перекладывая все на школы. А что представляют из себя школы в сельской местности, Вы, наверняка, знаете. Вот, например, в ст. Шумилинской я взял в клубе программу по краеведению. Первый лист я приведу здесь:
Безымянный4.jpg
Безымянный4.jpg (275.22 КБ) 3859 просмотров

Даже по одному этому первому листу, видно, как происходит воспитание при местном клубе.
Если пройтись по станице вечером, то Вы, наверняка, встретите не одну стайку молодых ребят и девчат, сосущих из банок пиво и выражающихся так, что уши сложатся в трубочку. Ситуация крайне тяжелая.

Поэтому первым делом (одним из первых) в Верхне-Донском округе мы решили (вместе с казаками, которым данное положение вещей претит так же, как и мне), организовать молодежное движение «12-й Донской Казачий полк». Как я уже говорил, название возникло из того факта, что большинство казаков с Верхнего Дона до революции призывалось именно в этот полк.

Дети из хуторов собираются в сотни, сотни в полк. У каждой сотни предполагается наставник, который будет проводить с ними занятия:
- по истории;
- по песенному фольклору;
- по изучению традиций и уставов Войска;
- по физической подготовке;
Предполагаются походы (одно, двух и семидневные). Между сотнями будут проходить соревнования, а летом весь полк будет организовываться в летние лагеря – где уже совместно будет проходить обучение по всем вышеуказанным направлениям.

Эта деятельность выявит наиболее активных и способных казачат, которые в последующем будут направляться на учебу, либо занимать посты внутри общественного движения.
К большому сожалению, родители довольно пассивно относятся к этому , и ждать от них помощи не представляется возможным, да порой и при желании с их стороны данную помощь они оказать не могут, т.к. имеют крайне низкий семейный доход.

Поэтому мы обратились ко всем предпринимателями с просьбой оказать посильную помощь в организации данного движения. Часть идет навстречу, часть относится так, как я уже писал выше.
Конечно, львиную долю средств пока приходиться тратить мне, но они тоже ограничены.
Сегодня нам необходимо оснастить четыре зала для силовых занятий – это маски для армейского рукопашного боя, боксерские груши, лапы и т.п. Нужно приобрести макеты автоматов, а также пневматическое оружие для занятий. Необходимы средства и для приобретения инвентаря и оборудования для летних лагерей. Не говоря уже о зарплате тех людей, которые будут это все проводить.
Вот, вкратце, ситуация и намечаемые планы.

Важно создать систему, обеспечивающую ее жизнедеятельность. Для этого необходимы ежемесячные пожертвования от 1 до 10 тыс. руб. (в зависимости от возможностей тех лиц, которые осознают важность и необходимость начатого дела).
В зависимости от средств, которые могут стабильно ежемесячно перечислять жертвователи, и будет выстраиваться данная работа.

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Темерев. В оккупации (Статья) - 2010 г.

Сообщение Admin »

Тема восстановлена из заблокированного форума


(ряд сообщений, не относящихся к теме, удален - админ.)

***


boris_melehin
Тема: Re: А.Темерев В оккупации (Статья) Чт 18 Мар 2010


Владимир Петрович!
16.03.2010 г. я задал участникам форума простой вопрос, на который вместо ответа получил обвинение в подстрекательстве налета на Кремль.
Может быть Вы ответите на вопрос: что нужно русскому народу, чего ему не достает для определения своей судьбы?
Б. Мелехин.

***

Дон
Тема: Re: А.Темерев В оккупации (Статья) Чт 18 Мар 2010, 20:58


Очень нужный вопрос. У меня к Вам ответный. А почему небо голубое,а трава зеленая? Ответите?

А судьба русского народа давно определена. И как ни странно,это и ваша судьба тоже,даже если вы как дитя малое,отказываетесь от этого родства. Такое бывает в периоды мальчишества,юношества,иногда старчества,но очень редко это бывает в пору зрелости.

Идея признания казаков народом,стала идеей фикс. На это уже угроблены годы,а могут быть и десятилетия,не самых плохих,и не самых глупых людей. Сперва поигрались в Круги и выборы атаманчиков,потом в ношение формы и погон,теперь в создание народа. Все счастливы,все довольны.
Жизнь прожита не зря.

***


Смыслов Михаил Дмитриевич
Тема: А.Темерев В оккупации (Статья) Чт 18 Мар 2010, 21:24


Борис Владимирович!
А чего Вы к Мелихову-то? Неужто-то Струков, в команду которого Вы уже "почли за честь" вступить на "Казакии инфо", сам не сможет ответить Вам на столь элементарный вопрос - чего ещё русскому народу для полного счастья нужно? Ответит Вам Сергей Георгиевич, так ответит, что сам Жириновский позавидует! И, главное, поверьте, - ответит без малейших обвинений столь простодушно-наивного казакийца, как Вы, в каком бы-то ни было подстрекательстве! Верно, Сергей Георгиевич?
Чего вы, Борис Мелехин, всё в Мелиховскую-то "псарню" лезете? (Или как там, чуть поперёд Вашего радостного "поста" о записи в комсом... пардон, в струковцы, назвал соратников Владимира Петровича Ваш новый казакийский друг, рашконенавистник Сторожовец?) Шипели бы себе и дальше на столь разлюбезном Вам струковском лугу, чего сюда-то так рвётесь?

***

boris_melehin
Тема: Re: А.Темерев В оккупации (Статья) Чт 18 Мар 2010, 21:42


Чего расшумелись?
Во-первых, вопрос (уже) не к вам, а к В.П. Мелихову (вы то так по существу ничего и не ответили).
Во-вторых, форум не ваш. Если В.П. Мелихов напишет, что мое присутствие на нем не желательно - я это пойму и перечить не буду.
В-третьих, "псарней" я ваш форум не называл, это ваша формулировка. Но ведете вы себя действительно как кобели.
А самое главное - я постоянно и везде говорю и пишу о недопустимости развала России, о нереальности создания суверенного казачьего государства вне России. Али не читали?
И, последнее: я действительно считаю за честь быть соратником С.Г. Струкова и его единомышленников. Но это не мешает мне общаться и искать точки соприкосновения и сотрудничества с имеющими другие убеждения. Правда, они почти всегда не отвечают взаимностью. Ну, что ж, переживем.
Б. Мелехин.

***

Смыслов Михаил Дмитриевич
Тема: А.Темерев В оккупации (Статья) Чт 18 Мар 2010, 23:14


Вот ведь беда какая - сами, выходить, кобели и Бориса Мелехина до кобелячества довели: опять по существу ему на столь простой вопрос о счастье навека, данном русским людям народной властью, ничего не ответили. Зато поперёд очереди послали на... "Казакию инфо" поглядеть повнимательнее, кто тутошний форум "псарней" обозвал. Ну да ладно: Мелехин ведь тоже не читатель, Мелехин - писатель. Причём, куда писучее казакийца Темерева: даже в мировом правительстве Мелехинская челобитная давненько уже лежит... А по сему сравнил я, грешный, Мелехинский "пост" с Темеревским и - эврика!
Темерев с Мелехиным - близнецы и братья,
Кто из них больше средь струковцев ценен?
Мы говорим - Темерев, подразумеваем Мелехин,
Говорим Мелехин, подразумеваем - Темерев!
Правда, когда написал, то вспомнилось, что где-то вроде бы подобное уже слышал. От одного поэта. Вроде бы даже чистокровного казака. Из тех ещё, старой закваски, борцов за светлое будущее казачьего и иных народов.

***

boris_melehin
Тема: Re: А.Темерев В оккупации (Статья) Пт 19 Мар 2010, 00:06


Не оригинально и глупо. Дождусь все же ответа В.П. Мелихова.
Мелехин.

***

В.Черкасов-Георгиевский
Тема: Re: А.Темерев В оккупации (Статья) Пт 19 Мар 2010, 01:11


Михаил Дмитриевич, так ежели сей Б.Мелехин и есть Темерев, которому Мелихов уже отвечал здесь на форуме, и не раз, причем, даже во втором номере Альманаха -- на его очередную "передовицу", зачем же Владимиру Петровичу тут опять одному и тому же писарчуку на одно и то же отвечать? Этой породе людей так хоцца, чтобы ими позанимались, поотвечали на их чудо-вопросы, потому что в иной жизни они никак и никем не состоялись... Однако ведь давно известно, что один глупец может задать столько вопросов, что и десяток умниц на них не ответит.

А от имени здешних нормальных форумчан Мелехину-Темереву ответил казак Дон превосходно:
Цитата:
Судьба русского народа давно определена. И как ни странно,это и ваша судьба тоже,даже если вы как дитя малое,отказываетесь от этого родства. Такое бывает в периоды мальчишества,юношества,иногда старчества,но очень редко это бывает в пору зрелости.


Идея признания казаков народом стала идеей фикс. На это уже угроблены годы,а могут быть и десятилетия,не самых плохих,и не самых глупых людей. Сперва поигрались в Круги и выборы атаманчиков,потом в ношение формы и погон,теперь в создание народа. Все счастливы,все довольны. Жизнь прожита не зря.

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: Темерев. В оккупации (Статья) - 2010 г.

Сообщение Мелихов »

Тема восстановлена из заблокированного форума


Мелихов
: Re: А.Темерев В оккупации (Статья) Пт 19 Мар 2010, 11:57


На Ваш вопрос
Чего не хватает русским для полного счастья или для того, чтобы его достигнуть?
Статус народа - есть.
Русский язык - государственный.
Условия для сохранения и развития культуры достаточны даже без национально-культурных автономий.
Численность - подавляющая.
Поддержка государством Православной Церкви (МП РПЦ) - "более чем".
Четыре последних Президента - русские, либо славяне и, судя по тому, как крестятся в Церкви - православные.
Представительство в органах власти всех уровней - более чем достаточное.
Что мешает русским, объединившись между собой, свергнуть ненавистный необольшевицкий режим?

, Борис Владимирович, ответить можно также, как это было бы адресовано и к казакам – мешает нам всем ущербная совесть, отсутствие воли и мужества, подмена профессионализма популизмом, крайне низкий уровень общественной и политической культуры, компенсирующиеся, в большей части, хамством, вождизмом и всезнайством. Но, главное, - это нежелание осознать той силы, которая противостоит – все та же интернациональная модель построения государства на принципе клановости создаваемой вертикали власти, замещающей бывшую структуру КПСС от Ген.секретаря до секретаря горкома на тандем Президент-мэр сегодня.

Входящие в эту вертикаль, что в СССР, что сегодня в РФ, обладают неограниченными полномочиями и находятся вне правового поля деятельности общества. Само же общество вообще лишено декларируемых прав, находясь в поле абсолютной зависимости от системы.

Я еще нахожусь здесь, на Дону, и, встречаясь с казаками по тем или иным вопросам, слышу множество «предложений», но ни одного ответа на то, как эти «предложения» воплотить в жизнь.
Раздробленность в казачьей среде огромней, нежели в российском обществе. Вот свежий пример из прошедших выборов – в ст. Обливской главой был казак, мало того, он же являлся и юртовым Атаманом. В станице большинство населения – казаки, но на этих выборах его переизбрали и выбрали коммуниста Золотовского, который к казачеству относится даже враждебно. И что Вы сможете ответить на это? Чем это можно объяснить? Отсутствием признания казаков народом? Если сами казаки не способны выдвинуть из своей среды достойного человека и избирают сами инородца – что это?

Или вот недавняя встреча в одной из станиц, где один из хуторских атаманов поведал следующее: что станичный магазин, который также принадлежит казаку , не берет его продукцию на реализацию (хотя качество такое же, что и у подобного товара от других), только по той причине, чтобы он не «обогатился», и не построил себе такой же магазин.

Подобных примеров можно привести множество. И говоря ранее в данном разделе о необходимости принадлежания власти на Дону казакам, нужно четко понимать и то, что таковых сегодня на Присуде очень мало. Их всех необходимо вначале собрать, выявить в них людей совести и дела, профессионально подготовленных, либо способных к данной подготовке. В противном случае, все те вопросы, которые Вы задали, обращаясь к русским, будут вновь заданы , но уже от казака к казакам, потому что ситуация будет не просто схожей, а еще и значительно худшей.

Возможно, Вы подумаете, что я сгущаю краски, либо дискредитирую или увожу в сторону идею или цель признания казаков народом. Поверьте, это не так, что бы и кто бы об этом не говорил, надумывая всевозможные домыслы. Захватившая идеология борьбы казаков за признание их народом, создала среду, в которой не культивируется образ творца и созидателя, с вытекающими отсюда необходимыми условиями профессиональной подготовки, организационного опыта общественной и политической деятельности, опыта хозяйственной кооперации и т.п., а образовала общность, в которой достойными членами являются те, кто сможет более демагогичней преподнести образ коварного русского и никчемности Российской Империи. Этим изысканиям посвящается время, силы, энергия. И чем сильней «довод», тем мощней представитель, этот «довод» откапавший или придумавший. Все уходит в сферу враждебного отыскания «врага» и его критики, что ничем не отличается от той же критики самих казаков-националистов националистов-русских, обвиняющихся в том же.

Российское общество и находящееся в нем казачье сообщество поражено абсолютно идентичными проказами и болезнью. Заданные Вами вопросы при признании казаков народом будут таковыми же впоследствии и к казакам. В этом у меня сомнений нет.

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Темерев. В оккупации (Статья) - 2010 г.

Сообщение Admin »

Тема восстановлена из заблокированного форума

Смыслов Михаил Дмитриевич
Тема: А.Темерев В оккупации (Статья) Пт 19 Мар 2010, 14:03


Скорее всего, Владимир Петрович, Вы, из присущего Вам такта, умолчали о том, что большинство казаков ст. Обливской, голосовавших на недавних выборах не за казака, а за иногороднего коммуниста, являются казачьими потомками будёновце-мироновцев и прочих голубовцев. Помнящих и втайне, видать, мечтающих, как писал тут уже Хуторянин, "о возврате сытного колхозного воровства". Потому и выбрали себе в возглавители иногороднего коммуниста. Но главная беда даже не в этом. Как там писали Белые воины-эмигранты:

"Москва вчера не понимала,
Но может быть поймёт она:
Родиться русским - слишком мало,
Чтоб русские иметь права.

И скинет гнёт, как гнёт ломала
Уже не раз повстанцев рать...
Родится русским - слишком мало.
Им надо быть, им надо стать!"

Насчёт рати реальных повстанцев - это уже в прошлом: по окончании Второй Гражданской почти вся она ушла в Царствие Небесное. Остались разве что единицы. Но вот стать русским ли казаком - это сегодня, даже потомкам "красных" вполне по силам. Захотят ли - другой вопрос. Ведь разводить демагогию о враждебности России казакам, не жалея горла своего борющимся за "казачью национальность", куда легче, чем собственно казаком становиться.
***

zim
Тема: Re: А.Темерев В оккупации (Статья) Пт 19 Мар 2010, 15:41


К сожалению, уважаемый Михаил Дмитриевич, далеко не все они являются потомками мироновцев- будёновцев. Знаю немало примеров, когда у славных прадедов- казаков, их «благодарные» правнуки, внуки, а иногда даже дети, сделались абсолютными совками, совершенно не зная истории своего рода!!!
Неоднократно в сети встречал высказывания (может это просто совпадения, но всегда из уст казакийцев), что «все вы являетесь потомками красных». Однажды я пришёл на, как мне сначала показалось, казачий сайт ВС, что называется с открытой и чистой душой. Но очень скоро, разобравшись, что это за ресурс, не стал в чужом монастыре качать «свои» права, видя полную бессмысленность, а просто продолжал оставаться пассивным наблюдателем. Чашу моего терпения переполнило именно такое навязчивое высказывание, и если бы оно прозвучало от простого, рядового пользователя, ведь мало ли кто по сети ползает, но это был администратор форума! Я задал вопрос: -«Не слишком ли смелое суждение?», через минут 15, мой «пост» был удалён, после чего, я просто удалил свою учётную запись. Но даже если это так, то потомки должны понимать, что своими действиями и поступками они могут либо преумножить славу своих предков, либо свести всё на нет, могут исправить ошибки, допущенные однажды своими, оступившимися предками, тем самым, облегчив их участь на Страшном Суде, но могут и усугубить!!! К счастью, есть и обратные примеры.
Что бы понимать, что сегодня происходит, нужно чётко представлять себе, что такое большевизм, что есть социалистические идеи, психологическую природу становления социалиста и каковы последствия.
Основными движками большевизма, являются ложь и зависть. Зависть, в свою очередь, порождает ненависть, отключающую разум… В начале 90-х, по всей области, новоявленными «атаманами» были развёрнуты мироновские знамёна, но казакийцы, занятые поисками поганых, а иногда и иудейских корней, да дележом атаманских булав, этого не заметили. Они так же не заметили, каких усилий стоило «созерцающим» казакам свернуть эти знамёна и засунуть их туда, где им следует находиться. К сожалению, это произошло далеко не везде, да и попытки вытащить и развернуть вновь и вновь, продолжаются.
Самое печальное, во всём этом, это когда видишь, как сделанное одними казаками, рушится руками других, когда всеобщую поддержку получаешь только за углами… Трусость и малодушие, охватили всё наше общество!
Другая сторона медали, это тщеславие и корысть. Не для кого не секрет, что есть «атаманчики», которые создают вокруг себя среду, которая позволяет им атаманить, не смотря на не состоятельность и ущербность дела возрождения. Путь к «вливанию» в такие организации, настоящим казакам закрыт. И уж точно, не у этой шпаны, спрашивать разрешения казакам «раззевать» или не «разевать пасть»!
У казакийства есть и другая сторона – отсутствие серьёзного восприятия со стороны окружающих и уж тем более, со стороны власти…

PS
Если сегодня появится время, продолжу свои мысли про отношения со властью…

***

boris_melehin
Тема: Re: А.Темерев В оккупации (Статья) Пт 19 Мар 2010, 16:52


Владимир Петрович!

Переадресовка «русского» вопроса казакам не вносит ясности в решение проблемы, не определяет механизма ее решения.
Можно, конечно, настырно задавать еще «наводящие» вопросы, чтобы получить ответ именно на тот вопрос, который был задан. Я этого делать не буду.
Я просто попытаюсь ответить на свой вопрос сам:
Начну с примеров. На выборах 14 марта в г. Миассе Челябинской области (где я живу) в Совет депутатов городского округа не попал ни один кандидат от коммунистов, при том, что ранее Миасс был «красной цитаделью» в Челябинской области. И так – во многих местах. Это – объективный показатель отношения к «большевицкому прошлому» российского населения, большинство которого составляют русские и лишь незначительное меньшинство – этнические казаки (и другие народы), которые «политической погоды» не делают. То есть, утверждение о засилье «постсоветской большевицкой системы и идеологии» как основного фактора проблем русского народа – весьма спорно.
В то же время, проведенные во время агитационной кампании и во время самих выборов опросы избирателей показывают, что при голосовании они руководствуются в первую очередь – этнической принадлежностью кандидатов. Причем, только русские голосуют по принципу «а что он для нас сделает» и их выбор не зависит от этнического фактора. Все остальные голосуют только за «своего» кандидата. Если среди кандидатов нет представителя соответствующего этноса, голосуют по конфессиональной принадлежности.
Таким образом, проблема, скорее всего, заключается в отсутствии у русских понятия этнической идентификации и национальной русской элиты, способной представлять защищать интересы своего народа.
Все проблемы русских (при наличии объективной оценки условий их положения в составе Российской Федерации, мною указанных) лежат в сфере социальных отношений и борьбы за социальную справедливость. Но эти проблемы решаются в рамках ПОЛИТИЧЕСКОЙ деятельности в форме политических партий, а не КАЗАЧЬИМ НАЦИОНАЛЬНЫМ ДВИЖЕНИЕМ.
А проблема национального самоопределения казачьего этноса его участием в борьбе русских за их законные права и интересы не решается.
Политических партий, выступавших от имени русского народа, как Вам известно, было великое множество. Даже Вольфович отметился: «Мы – за бедных! Мы – за русских!» Наиболее известная из них, которая даже имела «КАЗАЧИЙ ОТДЕЛ» с печатным органом «Казачий взгляд» - Национально-Державная партия. Ну, и что? Передрались, переругались, разбежались… Что, казаки виноваты? А где же русская элита? Куда делась? Назовите хотя бы трех признанных лидеров современного русского национального движения?!
Мне сегодня не известна (вообще!) ни одна серьезная русская национальная организация, готовая сотрудничать с национальным казачьим движением, учитывая его интересы и рассматривающая казаков как равного себе союзника.
Как я уже писал ранее, я готов к общению, поиску вариантов совместной (но взаимно полезной) деятельности, но не чувствую никаких угрызений совести, эйфории или комплексов по поводу своего понимания отношений «казаки-русские».
Б. Мелехин.

***

В.Черкасов-Георгиевский
Тема: Re: А.Темерев В оккупации (Статья) Пт 19 Мар 2010, 18:00

boris_melehin пишет:
А где же русская элита? Куда делась? Назовите хотя бы трех признанных лидеров современного русского национального движения?!

Мелехов про Фому, а Мелехин все время про Ерему.

Задача Мелихова, как я ее прочитал в его статьях и заявлениях, это на основе этнического сообщества казаков возрождать и окружающее нас общество в масштабе РФ. Поэтому Мелихов постоянно КОНКРЕТНО анализирует, описывает состояние именно родного ему Донского казачества, дабы найти в нем, объединить оставшиеся патриотические казачьи силы. Мелехин же переводит стрелки на Русский патриотизм, его состояние в российском обществе. При чем здесь это? Для Мелихова это уже прошедший еще в 1990-е годы этап.

Мелехов когда-то НАЧИНАЛ с этого, чему я лично был свидетель. Мелихов начинал именно с российского, русского патриотизма, принимая участие в создание Союза Русского Народа, поставил памятник Царю-Мученику и даже построил на своей подольской усадьбе Дом Русской Молодежи (который сожгли, а первый памятник Царю взорвали) для встреч молодежных патриотических организаций и т.д. Когда Мелихов убедился в тщетности этого, он построил храм РПЦЗ, предполагая, что уже ПРАВОСЛАВНОЕ возрождение сможет объединить людей. Однако и сие оказалось пустышкой, особенно после того как бОльшая часть РПЦЗ объединилась с МП, являющейся такой же идеологической подмазкой правящего режима -- СИСТЕМЫ, как ранее была КПСС для СССР.

Вот тогда Мелихов и пошел на свой нынешний "решающий" и последний, быть может, ОБЩЕСТВЕННЫЙ шаг -- опору на силы, оставшиеся в Казачестве. Отсюда и покупка усадьбы в Еланской, и мемориал, и музеи, пронизанные КАЗАЧЬЕЙ исторической идеей в Белом, конечно, ее виде противостоящей Красной, совецкой.

Г-н же Мелехин, что, желает, дабы Мелехов СЫЗНОВА связался с русскими национальными, патриотическими силами, организациями? При чем здесь все эти попытки завести разговор про РУССКИЕ дела, раз сам Мелехин -- казакиец? Какзакийцы, казаки-патриоты, казаки-националисты, казаки-монархисты, казаки-автономщики -- все они перспективны ТОЛЬКО когда идут СНИЗУ, с самых низовых ячеек своего сообщества для ВОЗРОЖДЕНЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ, а не сверху или ГОРИЗОНТАЛЬНО -- связываясь с русскими патриотами и националистами. Это уже я развиваю свой собственный взгляд. Прежде всего -- объединится казакам, потом -- искать союзников среди русских патриотов и т.д. Чего тут непонятного? Но объединится-то ДЛЯ САМОГО ПЕРВОГО ШАГА пока не получается -- на форуме ругань, на Донской земле хозяйничают даргинцы, в Верхе-Донском округе НЕ ПРОШЕЛ НА ВЫБОРХ 14 марта НИ ОДИН КАЗАК! Вот о чем разговор и боль Мелихова, вот о чем надо говорить, как выходить из этой беспомощности? Ну, Мелехину это не близко, т.к.он из Челябинска. Но Мемориал-то и сам Мелихов -- Донские, большинство людей здесь -- донские по месту жительства или корням. Так что, это не "переадресовка «русского» вопроса казакам", а САМЫЙ НАСУЩНЫЙ ДОНСКОЙ КАЗАЧИЙ ВОПРОС.

А что касается мелехинского: "Назовите хотя бы трех признанных лидеров современного русского национального движения?!" Пожалуйста, их гораздо больше. Это Союз Русского народа, отколовшийся от СРН ген.Ивашова, во главе с Туриком и Назаровым, статья которого не случайно напечатана во 2-м номере Альманаха. Это РОНС во главе с Игорем Артемьевым. Это РНЕ -- баркашовцы, хотя и раздробившиеся, но и сам Баркашов и другие подразделения в полной силе. Это "Память" под руководством теперь Г.Боровикова. Это и "Черная Сотня" Р.Штильмарка. Это и целое патриотическое Движение мироновцев во главе с бывшим министром печати РФ Б.Мироновым. Это совсем свежие: "Народное Ополчение" полковника Квачкова (взрывавшего якобы Чубайса), "Пара беллум" во главе с писателем Ю.Екишевым, тоже недавно освободившегося из мест заключения за политику и т.д. и т.п.

Только КАЗАКАМ-то надо САМИМ сначала подниматься, а потом они будут интересны и для таких русских патриотических организаций и сил. Но казаков С САМОГО НАЧАЛА новой страны РФ резко увели в сторону РЕЕСТРОМ, из которого, похоже, их и за уши уж не вытащишь. И все-таки можно создать АЛЬТЕРНАТИВНОЕ Реестру Казачье сообщество. В это я верю и вижу, что у Мелихова работа в этом направлении получается.

***

Дон
Тема: Re: А.Темерев В оккупации (Статья) Пт 19 Мар 2010, 20:16

boris_melehin пишет:
Таким образом, проблема, скорее всего, заключается в отсутствии у русских понятия этнической идентификации и национальной русской элиты, способной представлять защищать интересы своего народа.

Проблема не в том,что у русских нет этнической идентификации. Она есть,и это чувствуется во многих и многих моментах. Русские не голосуют за откровенно нерусские фамилии,нерусские лица,да и во многих жизненных моментах есть определенная ксенофобия. От презрительных названий,чурки к примеру,до нежелания покупать в магазинах,где продавцы нерусь(естественно при наличии выбора).
Но....Ведь Вы решительно не понимаете сути. Государственно образующий народ(а это именно русские) мыслит совсем другими категориями. Категориями которые выражаются одной емкой фразой Верещагина из Белого солнца. За Державу обидно! Вот именно этим и идентифицируется русский народ,во всяком случае сознательная и зрелая его часть. И именно это и есть элита. В отличии от элиты прочих народов,где категории мышления несколько иные,и представления о сущности элиты отличные.
Державность,связь собственной судьбы,судьбы народа с судьбой Государства-это и есть русская идентификация. Ну а раз Русское государство есть Империя(пусть даже сегодня она в периоде упадка),а Империи всегда многонациональны,то Русский народ в меньшей степени ориентируется на Кровь,и в большей на другие моменты,как то культура,язык,цивилизационный код и т.п.

Вы как то странно смотрите,в искаженном ракурсе. Видите большое на расстоянии,и делаете вывод о величинах. Например тоже самое,как наблюдать орла в небе. Ну дескать,что это такое.
Вон он махонький такой,то ли дело,вон воробышек прыгает рядом. Он гораздо больше,и мало того он не один. Один подскочил,а тут же еще стайка. Силища! А орел,а что орел? Одинокий он.
Никакой у него этнической идентификации. Опять же в небесах парит,по мелочам не клюет. Летает себе там зачем то,пока воробышки тут подъедаются червячками и крошками. Лентяй и бездарь. Не хотит быть орлами,хотим быть воробышками. Маленькими и гордыми,в стайке с такими же проворными и юркими. И может быть даже когда нибудь мы создадим онфедерацию таких воробулек. И тогда заживем.
Если конечно орлы загнутся. Хотя это вряд ли. Ибо пока плодятся воробульки орлам пища обеспечена. Если и не двуглавым,то другим.
***

Чернец
Тема: Re: А.Темерев В оккупации (Статья) Пт 19 Мар 2010, 20:34

В.Черкасов-Георгиевский пишет:
Какзакийцы, казаки-патриоты, казаки-националисты, казаки-монархисты, казаки-автономщики -- все они перспективны ТОЛЬКО когда идут СНИЗУ, с самых низовых ячеек своего сообщества для ВОЗРОЖДЕНЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ, а не сверху или ГОРИЗОНТАЛЬНО -- связываясь с русскими патриотами и националистами. Это уже я развиваю свой собственный взгляд. Прежде всего -- объединится казакам, потом -- искать союзников среди русских патриотов и т.д. Чего тут непонятного?

Уважаемый Владимир Георгиевич, я думаю, что всем понятно. Но тут, еще в другом загвоздка. Как подвел заключение сам Мелихов, нет личностей с государственным мышленьем. И, именно то, чего нет с низов общественности. Стоит повнимательней, присмотреться к собеседнику, а он ставленник с "верху", либо с "горизонтали". Вот в чем дело. Карьера Рогозина, тому подтверждение.
***

boris_melehin
Тема: Re: А.Темерев В оккупации (Статья) Сб 20 Мар 2010, 11:29


Черкасову-Георгиевскому:
Вы сами-то поняли, что написали? В вашем изложении получается, что В.П. Мелихов разочаровался в русском национальном патриотическом и даже в Православном движении, поскольку (ваши слова) "сие оказалось пустышкой". А нехороший Мелехин "желает, дабы Мелехов СЫЗНОВА связался с русскими национальными, патриотическими силами, организациями". И после этого обвиняете меня в русофобстве?
Ответа не жду, так как на грызню не настроен.

Теперь - по делу:
Владимир Петрович!
Вы пишете о необходимости проведения "конференции представителей казачьих сообществ и представителей станиц для взаимного обсуждения тех путей движения, которые видятся возможными данным представителям".

Какова тема конференции? Какие вопросы предполагается рассмотреть? Кто будет готовить материал по этим вопросам? Каковы принципы представительства и участия? В общем, необходима вся информация по подготовке и проведению конференции.
Б. Мелехин.

Ответить

Вернуться в «КАЗАЧЕСТВО: ЖИЗНЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ. ВОСКРЕСНЕТ ЛИ КАЗАЧЕСТВО?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 51 гость