Поиск по форуму


Указ о поправках в Закон о реабилитации репрессированных

Аватара пользователя
сДону
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 17:10
Контактная информация:

Re: Указ о поправках в Закон о реабилитации репрессированных

Сообщение сДону »

есть не менее, а возможно гораздо более качественные и интересные для изучения документы...

http://constitutions.ru/archives/6554

Аватара пользователя
Контра
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 16:56
Откуда: Нижний Дон
Контактная информация:

Re: Указ о поправках в Закон о реабилитации репрессированных

Сообщение Контра »

В чем то повторюсь.
Да ,документы наглядно показывают что и чего можно добиться на законных основаниях.
Когда не "сверху" "правоприемники" СССэРии спускают "указы" народам подвергшимся репрессиям как им жить, и что им позволительно,крутя закон как дышло.А когда народ,его актив, заняв жесткую позицию, понуждают "правоприемников" выполнять буквы Конституции.
...Лично не склонен посыпать голову пеплом,от того что по существу на сегодня,в казачьей среде нет актива поддерживаемого народом.Чего уж там,мы по многим причинам не можем собраться в единую силу.Раздробленность,отсутствие национальной идеи-плоды расказачивания,с последующей ассимиляцией,в аморфную нацию "советский".
По моему мнению,смотря правде в глаза, пройдет еще немало времени чтобы пробудить самосознание народа.Единяещее ядро. Будет соборность-будет сила.
Когда настанет время по средству декларации,иного документа, предьявить государству выполнить законное волеизьявление казачьего народа.
А до того момента,национально ориентированным,бросить все свои силы на пробуждение самосознания,воспитания его в молодежи.Главное не опускать руки,и не брать высокую планку.
ИМХО
Возможно сумбурно,но суть думаю понятна.

Аватара пользователя
сДону
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 17:10
Контактная информация:

Re: Указ о поправках в Закон о реабилитации репрессированных

Сообщение сДону »

все верно, но чтобы не опускались руки у немногочисленных активных казаков и для продолжения отстаивания исторической справедливости казакам важно добиться унификации трактовки слов "казак" и "казачество"... лишь тогда казаков перестанут (ис)пользовать как кому угодно, смешивать, подменять, не считать или считать как и кем кому вздумается или захочется.

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 09:42
Откуда: Ростов на Дону-ст.Константиновская ВВД
Контактная информация:

Re: Указ о поправках в Закон о реабилитации репрессированных

Сообщение Андрей »

Контра пишет:
А до того момента,национально ориентированным,бросить все свои силы на пробуждение самосознания,воспитания его в молодежи.Главное не опускать руки,и не брать высокую планку.
ИМХО
Возможно сумбурно,но суть думаю понятна
.

Мысль понятна Сергей! Она понятна не только для тех кто её выдвинул и придерживается реализации в жизнь. Пример деятельности Мелихова с Мемориальным комплексом и Музеями. Она понятна и "системе". Как антиример - вёшинская прокуратура в лице Сидорова.
По моему мнению,смотря правде в глаза, пройдет еще немало времени чтобы пробудить самосознание народа.Единяещее ядро. Будет соборность-будет сила.

"Сидоровы" ЖЕЛАЮТ, чтобы это время уже не наступило никогда.
Но на всё Воля Божья, только её-то нужно заслужить делом и поступками в жизни потомков народа- Казаки. Многим нужно понять, что на переливании из пустого, в прожнее этой Воли не добиться.Не добится её холуйничия, пытаясь решать свои корыстные метечковые интересы отдельных атаманчиков их ординарцев. Нужны действия и поступки. В качестве примера, фигура Атамана в ст.Еланской.
«Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом.Бог уловляет мудрецов их же лукавством, и совет хитрых становится тщетным» (Иов 5: 13).

Виталий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 19:02
Откуда: Кубань
Контактная информация:

Re: Указ о поправках в Закон о реабилитации репрессированных

Сообщение Виталий »

сДону писал(а):есть не менее, а возможно гораздо более качественные и интересные для изучения документы...
http://constitutions.ru/archives/6554



Согласен с Вами, что документ весьма интересен для изучения.
Но почему то русский перевод документа дан в значительном сокращении.
Не приводится карта будущей Черкесии.

А вот здесь есть полный оригинал текста на английском языке:
http://www.kavkaz-uzel.ru/system/attach ... %D0%B0.pdf

В оригинале карта Черкесии приводится, но как то не очень отчетливо.
Но даже при этом при всём видно , что северная граница Черкесии проведена по реке Дон.
Получается очень даже нехилая Великая Черкесия ;) , черкесы по сути почти весь Присуд включили
в неё?

Но особо меня заинтересовал абзац:
«Мы коренные Черкесы, Адыги, Скифы, Меоты, Киммерийцы, Синды, Амазоны(нки?),
Керкеты …..............Kassog , Kassag , Kazakh , Kassack , Черкесы …. далее перечисляются черкесские рода … создаём единый и свободный коренной народ (нацию?) под божьим именем «Автохонтный Адыго Черкесский народ Черкесии» ...
За точность перевода не ручаюсь, но о ком это они ведут речь, когда , по сути , в числе черкесских родов указывают Кассогов, Кассагов, Казахов , и наконец Казаков?
По их мнению как бы получатся, что казаки входят в состав черкесского народа?
Вобщем вопросов много. Хотя может я просто неправильно перевёл?

Но нужно отметить , что у черкесов , кроме того что у них уже есть национально-государственные образования (республики) в составе РФ, есть ещё и Конгресс
черкесского народа «Адыге — Хасе» ( так по моему называется) , который реально
объединяет весь черкесский народ.
И это может быть примером для казачьего народа.

Виталий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 19:02
Откуда: Кубань
Контактная информация:

Re: Указ о поправках в Закон о реабилитации репрессированных

Сообщение Виталий »

Контра писал(а):В чем то повторюсь.
Да ,документы наглядно показывают что и чего можно добиться на законных основаниях.
Когда не "сверху" "правоприемники" СССэРии спускают "указы" народам подвергшимся репрессиям как им жить, и что им позволительно,крутя закон как дышло.А когда народ,его актив, заняв жесткую позицию, понуждают "правоприемников" выполнять буквы Конституции.
...Лично не склонен посыпать голову пеплом,от того что по существу на сегодня,в казачьей среде нет актива поддерживаемого народом.Чего уж там,мы по многим причинам не можем собраться в единую силу.Раздробленность,отсутствие национальной идеи-плоды расказачивания,с последующей ассимиляцией,в аморфную нацию "советский".
По моему мнению,смотря правде в глаза, пройдет еще немало времени чтобы пробудить самосознание народа.Единяещее ядро. Будет соборность-будет сила.
Когда настанет время по средству декларации,иного документа, предьявить государству выполнить законное волеизьявление казачьего народа.
А до того момента,национально ориентированным,бросить все свои силы на пробуждение самосознания,воспитания его в молодежи.Главное не опускать руки,и не брать высокую планку.
ИМХО
Возможно сумбурно,но суть думаю понятна.




Суть понятна. И возразить вроде нечего.

Особо прискорбно отсутствие способности казаков Дона собраться в единую силу.
Очевидно, что большую лепту в это вносят лидеры существующих организаций казаков Дона , так как не делают даже попыток к такому объединению усилий. Почему отсутствуют такие попытки, не знаю. Можно только предположить , что лидеры просто удовлетворили свои амбиции, став лидерами. Либо между ними непримиримые идейные противоречия, либо личные неприязненные отношения, через которые не перешагнуть?
Для такого начала движения к объединению усилий нужно чтобы грянул гром?
Так вроде на горизонте уже явственно рокочет.
Взять хотя бы национальный вопрос.
Имел разговор с казаком из Семикарокорска, центра района, в котором прогресс в
увеличении процентного состава турок-месхетинцев. Он разговорился с молодой
турчанкой, мол, не собираются ли они на историческую родину, в Грузию.
Она быстро и не задумываясь ответила, зачем, здесь же исторически наша земля.
Оказывается уже под боком выросли новые народы-«хозяева», пока большая часть казаков Дона в реестре десятилетиями готовится к военной службе, несёт мифическую «государственную и иную службу» и что то мямлит про многовекторное развитие.


По поводу отсутствия национальной идеи выражу своё несогласие.

А разве не национальную идею для казаков изложил В.П. Мелихов?

«Вначале остановимся на главном, на конечной цели, которую я вижу : восcтановление права казаков на свою, принадлежащую им, землю, как признанная данная принадлежность государственной властью Российской Империи до большевистского переворота.
Что я понимаю под восстановлением права казаков:
1. Восстановление территориальных и административных границ казачьих областей по состоянию на 1917 год с наделением их функциями национальных республик, входящих в состав РФ.
Разумеется, за исключением территорий, которые после большевистского нарезания границ союзным республикам, вышли сейчас из состава России и находятся в суверенных странах.
2. Признание казаков коренным населением данной республики и предоставление им права составления Конституции Республики по аналогии с другими Республиками РФ.
»
viewtopic.php?f=61&t=619&start=20

Разве есть какая то другая , более достойная национальная идея для казаков Дона?
Если таковая есть, то интересно было бы её услышать.
И планка на мой взгляд, нормальная, невысокая.

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 09:42
Откуда: Ростов на Дону-ст.Константиновская ВВД
Контактная информация:

Re: Указ о поправках в Закон о реабилитации репрессированных

Сообщение Андрей »

Виталий пишет:
Имел разговор с казаком из Семикарокорска, центра района, в котором прогресс в
увеличении процентного состава турок-месхетинцев. Он разговорился с молодой
турчанкой, мол, не собираются ли они на историческую родину, в Грузию.
Она быстро и не задумываясь ответила, зачем, здесь же исторически наша земля.

Уважаемый Виталий, мне приходиться это наблюдать так сказать лично, в виду места жительства. Грустно, особенно на этом фоне слушать из уст реестрового начальста и местного священства(без фамилий), что главной заслугой так называемого возрождения, они видят в возможности носить казачью форму и погоны.Это я слушал на этих Покровах.За двадцать лет, большая часть земли юрта отошла к турецкой общине, а тут табе форма с орденами погонами.Да я уже писал об этих проблемах здесь на форуме.
А разве не национальную идею для казаков изложил В.П. Мелихов?

«Вначале остановимся на главном, на конечной цели, которую я вижу : восcтановление права казаков на свою, принадлежащую им, землю, как признанная данная принадлежность государственной властью Российской Империи до большевистского переворота.
Что я понимаю под восстановлением права казаков:
1. Восстановление территориальных и административных границ казачьих областей по состоянию на 1917 год с наделением их функциями национальных республик, входящих в состав РФ.
Разумеется, за исключением территорий, которые после большевистского нарезания границ союзным республикам, вышли сейчас из состава России и находятся в суверенных странах.
2. Признание казаков коренным населением данной республики и предоставление им права составления Конституции Республики по аналогии с другими Республиками РФ.»
viewtopic.php?f=61&t=619&start=20

Разве есть какая то другая , более достойная национальная идея для казаков Дона?

Вот именно поэтому Мелихов и попал в одиозные личности. :D А главное у Мелихова есть чёткое представление, как этого добиваться.
«Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом.Бог уловляет мудрецов их же лукавством, и совет хитрых становится тщетным» (Иов 5: 13).

Аватара пользователя
Контра
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 16:56
Откуда: Нижний Дон
Контактная информация:

Re: Указ о поправках в Закон о реабилитации репрессированных

Сообщение Контра »

Виталий писал(а):По поводу отсутствия национальной идеи выражу своё несогласие.

А разве не национальную идею для казаков изложил В.П. Мелихов?

«Вначале остановимся на главном, на конечной цели, которую я вижу : восcтановление права казаков на свою, принадлежащую им, землю, как признанная данная принадлежность государственной властью Российской Империи до большевистского переворота.
Что я понимаю под восстановлением права казаков:
1. Восстановление территориальных и административных границ казачьих областей по состоянию на 1917 год с наделением их функциями национальных республик, входящих в состав РФ.
Разумеется, за исключением территорий, которые после большевистского нарезания границ союзным республикам, вышли сейчас из состава России и находятся в суверенных странах.
2. Признание казаков коренным населением данной республики и предоставление им права составления Конституции Республики по аналогии с другими Республиками РФ.
»
viewtopic.php?f=61&t=619&start=20

Разве есть какая то другая , более достойная национальная идея для казаков Дона?
Если таковая есть, то интересно было бы её услышать.
И планка на мой взгляд, нормальная, невысокая.

Виталий,смотря правде в глаза -у многих ли казаков на сегодняшний день есть эта идея, лаконично сформулированная Владимиром Петровичем?Какое количество придерживается ею? Вы сами пишете о большей части казаков, состоящих на "государевой "службе, очевидно же - их "национальная" идея уже воплотилась в жизнь.
Общественники?Так те более заняты "бодалками" с теми же "реестровыми",ДКРовцы???
К великому сожалению, из огромного количества причисляющих себя к казачьему народу ,лишь малая часть следует национальной идее.
Вы ведь не будете это отрицать?
И естественно для того чтобы воплотить идею в жизнь,необходимо чтобы большая часть национально мыслила.
А для того чтоб большая часть придерживалась нац.идеи ,как мне видится это,я написал постом ранее.
п.с. Радует то, что процесс то идет ;)

Аватара пользователя
сДону
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 17:10
Контактная информация:

Re: Указ о поправках в Закон о реабилитации репрессированных

Сообщение сДону »

Контра писал(а):
Виталий писал(а):По поводу отсутствия национальной идеи выражу своё несогласие.

А разве не национальную идею для казаков изложил В.П. Мелихов?

«Вначале остановимся на главном, на конечной цели, которую я вижу : восcтановление права казаков на свою, принадлежащую им, землю, как признанная данная принадлежность государственной властью Российской Империи до большевистского переворота.
Что я понимаю под восстановлением права казаков:
1. Восстановление территориальных и административных границ казачьих областей по состоянию на 1917 год с наделением их функциями национальных республик, входящих в состав РФ.
Разумеется, за исключением территорий, которые после большевистского нарезания границ союзным республикам, вышли сейчас из состава России и находятся в суверенных странах.
2. Признание казаков коренным населением данной республики и предоставление им права составления Конституции Республики по аналогии с другими Республиками РФ.
»
http://elan-kazak.com/forum/viewtopic.p ... 9&start=20

Разве есть какая то другая , более достойная национальная идея для казаков Дона?
Если таковая есть, то интересно было бы её услышать.
И планка на мой взгляд, нормальная, невысокая.

Виталий,смотря правде в глаза -у многих ли казаков на сегодняшний день есть эта идея, лаконично сформулированная Владимиром Петровичем?Какое количество придерживается ею? Вы сами пишете о большей части казаков, состоящих на "государевой "службе, очевидно же - их "национальная" идея уже воплотилась в жизнь.
Общественники?Так те более заняты "бодалками" с теми же "реестровыми",ДКРовцы???
К великому сожалению, из огромного количества причисляющих себя к казачьему народу ,лишь малая часть следует национальной идее.
Вы ведь не будете это отрицать?
И естественно для того чтобы воплотить идею в жизнь,необходимо чтобы большая часть национально мыслила.
А для того чтоб большая часть придерживалась нац.идеи ,как мне видится это,я написал постом ранее.
п.с. Радует то, что процесс то идет ;)


тут есть проблема, пока неразрешимая - она не дает казакам прийти к общему знаменателю... как действующая власть, так и "патриотично настроенное население" (как им кажется) безусловно идею восстановления казачьего права (как законодательно или культурно, так и административно-территориально),которая потребует перекроек регионов,пересмотра законов, передела полномочий и пересмотра финансовых потоков... объявят и сделают для государственной системы антиконституционной и нарушающей права многочисленных неказаков - т.е. экстремизмом и сепаратизмом... ("бодалки" данный аспект вполне четко показывают) в силу написанного казаки побоятся массового - открыто поддержать национальную идею на данный момент.
а процесс конечно идет, жаль очень медленно

Виталий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 19:02
Откуда: Кубань
Контактная информация:

Re: Указ о поправках в Закон о реабилитации репрессированных

Сообщение Виталий »

сДону писал(а):тут есть проблема, пока неразрешимая - она не дает казакам прийти к общему знаменателю... как действующая власть, так и "патриотично настроенное население" (как им кажется) безусловно идею восстановления казачьего права (как законодательно или культурно, так и административно-территориально),которая потребует перекроек регионов,пересмотра законов, передела полномочий и пересмотра финансовых потоков... объявят и сделают для государственной системы антиконституционной и нарушающей права многочисленных неказаков - т.е. экстремизмом и сепаратизмом... ("бодалки" данный аспект вполне четко показывают) в силу написанного казаки побоятся массового поддержать национальную идею на данный момент.
а процесс конечно идет, жаль очень медленно


Это понятно, что действующая власть , сросшаяся с финансовой элитой и "патриотично настроенное население" не будут хлопать в ладоши от радости, услышав о национальной казачьей идее.
Казачья республика в составе Российской Федерации - экстремизм и сепаратизм? Но ведь республики - это Конституционное устройство Российской Федерации. Всё абсолютно в правовом поле Российской Федерации.
А обвинения в экстремизме и сепаратизме уже отгремели и затухли после того , когда Верховный суд РФ, в связи с казачьими делами, относящимися
к национальной идее, в своём определении № 41-АПГ-12-11 от 3.10.2012 , резюмировал: "...сама по себе критика деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, формирование и распространение идей и предложений об изменении устройства и общества не могут преследоваться по закону, если они не сопряжены с пропагандой насилия, национальной, социальной вражды и т.п."»
Никто пропагандировать насилие, национальную и социальную вражду не собирается, нужно отметить.

Хочу сказать, что не могу воспринять никак вот эту фразу:
сДону писал(а):казаки побоятся массового поддержать национальную идею на данный момент

Полагаю, что казаки поддержат национальную идею.
Те кто идею не поддержит, должны исключить в применении к себе термин " казак" ,снять казачью тогу, в которую они незнамо зачем обрядились
и называть себя по существу , как кому нравится, например : "универсальные солдаты" ( как называет своих членов руководитель НКО ВКО ВВД
В.Гончаров); помощники полиции и силовых структур; члены организации ДОСААФ; члены сельхозобщин, скауты и т.д., как кому больше понравится.
Это моё личное мнение.


Андрей писал(а):Уважаемый Виталий, мне приходиться это наблюдать так сказать лично, в виду места жительства. Грустно, особенно на этом фоне слушать из уст реестрового начальста и местного священства(без фамилий), что главной заслугой так называемого возрождения, они видят в возможности носить казачью форму и погоны.Это я слушал на этих Покровах.За двадцать лет, большая часть земли юрта отошла к турецкой общине, а тут табе форма с орденами погонами.Да я уже писал об этих проблемах здесь на форуме.


Понимаю Вашу горечь, Андрей.

Сам с горечью смотрю на родовой хутор моих предков - х.Кузнецовский станицы Семикарокорской ( ныне Кузнецовка).
Турки -месхетинцы предлагают , тихо но настойчиво, отдать им церковь под мечеть.
Мотивируют - вы ведь её всё равно не восстановите.
Я по этому вопросу спросил батюшку, который проводит по воскресеньям службу в небольшой части церкви и
приезжает из х. Сусат. Он очень легко ответил мне - "Ну что Вы, кто же им разрешит".
Я промолчал, не стал ему говорить, что разрешат те же , кто за мзду поселил их в сердце казачьей земли, вместо отправки
в своё на историческую родину, в Турцию (или Месхетию).

Кстати, читая форум, подзабыл где, но читал что представитель некоммерческой организации ВКО ВВД, из Семикарокорского
юрта , с гордостью сообщил что он вступил туда в конце 2012 года, и докладывал об успехах в своём труде по « многовекторному
развитию» юрта.
Вероятно, он что то сильно попутал ?


Контра писал(а):
К великому сожалению, из огромного количества причисляющих себя к казачьему народу ,лишь малая часть следует национальной идее.
Вы ведь не будете это отрицать?

п.с. Радует то, что процесс то идет ;)


Отрицать не буду.
Но считаю, что казаки следуют национальной идее.
А причисляющие ( по Вашему меткому выражению) -нет.

Ответить

Вернуться в «КАЗАЧЕСТВО: ЖИЗНЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ. ВОСКРЕСНЕТ ЛИ КАЗАЧЕСТВО?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей