Поиск по форуму


"Казачество как фактор межнациональной стабильности".8.12.12

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: "Казачество как фактор межнациональной стабильности".8.1

Сообщение Мелихов »

Сообщения восстановлены из заблокированного форума
Мелихов
Тема: Re: "Казачество как фактор межнациональной стабильности" . Научная конференция 08.12.12. Пт 18 Янв 2013, 14:08


“Казакиец» в дополнении своего поста от 16.01 (8:24) дописал:
Желания впрочем, можно иметь любые, а вот реальной возможности делать что то подобное не будет, как ее небыло при Ельцине. При цене 8,5$ за баррель, одна политика, при цене за 100$ , другая...

Безусловно, Вы правы, одной из второстепенных причин развала СССР являлось падение цены на нефть и как следствие, резкий отток валюты из бюджета, на которую закупалось продовольствие. И вариант специально организованного падения цены на энергоресурсы вполне возможен, для осуществления финансового коллапса в РФ. Он возможен и не только по этой причине, но и также вследствие появления новых научно-технологических открытий в этой области, над которыми усердно работают все развитые страны. Но одно дело устремленность запада в развале СССР - военной супердержавы, контролирующей чуть ли не половину мира; и целеустремленность в развале РФ, которая с сегодняшней внутренней колониальной системой управления, во-первых, никакой военной угрозы основным мировым игрокам не несет, а, во-вторых, довольно эффективно выполняет роль колониального управляющего:

- ресурсы выкачивает из страны для передовых экономик;
- собственное производство не развивает, предоставляя широкое поле для сбыта продукции чужих экономик;
- держит население в повиновении и полной зависимости от установившегося внутри страны колониального руководства.

Зачем это-то разваливать и тратить собственные ресурсы на организацию того же самого? -Никакого резона. А внешняя брехня меж собой – это для «сплочения» нации перед общим врагом – не более того.
Далее Вы пишете:
Цитата:
А с чего вы собственно решили, что никто кроме вас ничего не делает? От того, что не присылаем вам отчеты о проделанной работе? То что вы изложили выше как пример эволюции и профессионального роста, вполне уместно, если бы речь шла о встраивании в существующую систему, но нам то это зачем? Если принять что существующая система порочна, то зачем нужны политики заточенные под нее? Зачем нужны администраторы, которые будут воспроизводить эту, единственную известную им модель взаимоотношений?
Мне, разумеется, Ваши отчеты не нужны. И даже если Вы мне их захотите прислать – мне в том надобности нет. И я многое не делаю из того, чего бы хотелось сделать. Кроме двух открытых Мемориалов – представить для отчета и мне нечего. Но и без Ваших отчетов, как и моего мало сделанного – очень хорошо видно, что ничего позитивного в реальной жизни на нашей земле не происходит, а именно:

- мелкие и средние фермеры (основа жизни на казачьих землях, т.к. они – собственники и хозяева) все больше разоряются, и их остается ничтожно мало, и скорее всего, через пару лет их не будет вообще.
- создаваемые мощные агрохолдинги скупают все большие массивы земли, добираясь до скупки последних земельных паев у населения, оставляя их потомков вообще без какого-либо якоря, удерживающего их связь с Доном.
- молодежь повально покидает хутора и станицы и, благо бы, оставалась в области, в тех же городах, но - уезжает далеко за ее границы. А сами города тоже чахнут, выталкивая их них также население подальше от родного Края.
- развить собственное дело, не став частью Системы, практически невозможно.
И т.д. и т.п.

Если Вы назовете хоть один позитивный сдвиг в области, благодаря Вашей работе, без отчета – а как пример – я буду Вам признателен.

Но главное в другом : есть два пути выхода из такой стагнации. Один - как, ничем не сдерживаемый, катящийся сверху вниз безостановочно, снежный ком и здесь просто остается наблюдать как скоротечно время скатывания его с верхней точки в нижнюю. Причем, в верхней точке он еще очень мал (ну, Вы наверняка, лепили шары для снеговиков : нагоняешь со снежка и дальше, катая по снегу, получаешь огромный снежный шар) и удержать его от скатывания вниз еще не представляет большого труда. Скатившись на треть, он уже довольно большой и удержать его сложней, а вот, пройдя половину пути, он станет таким массивным, что никакими силами его не удержать, и уж точно, докатится до самого низа, подмяв по себя всех, кто его захочет удержать от падения.

Так вот, второй же путь предусматривает : этот ком, пока он не такой большой, все-таки, своими усилиями остановить и постараться не дать ему катиться вниз, постепенно закатывая его вновь на вершину, и уж на ней разбить его вдребезги.

То, что я предложил – это не встраивание в существующую систему, а ее замена, по кирпичику, системой своей, основанной на тех принципах, о которых я уже раз сто здесь написал. Я вот абсолютно не могу понять Ваши передергивания в этом вопросе: либо Вы действительно этого никак не можете понять, либо специально постоянно наводите тень на плетень. Чтобы «не заметить» основного в том, что я здесь пишу уже 5 лет, переходя с основного на множественность второстепенного.

Как, выбранный Глава – лучший из своей среды по тем качествам, о который я уже тоже сто раз писал, станет частью этой системы, когда он является нашей частью, частью своих единомышленников?
Они не будут осуществлять политику, заточенную, как Вы выразились, на сегодняшнюю, они не будут администраторами с теми взаимоотношениями, которые свойственны сегодняшней административной системе. Они – это мы. Как Вы этого не можете понять?

Но вот что мне, действительно, не понятно – так это следующее Ваше высказывание:
Цитата:
Если вы хотите строить тоже самое что уже есть, но чуточку лучше, тогда согласен, без них не обойтись. Но если вы созидаете нечто другое, иную модель организации общества, на иных, в корне отличающихся принципах - старые управленческие кадры станут проблемой а не подмогой.

Я как раз-то и говорю о новых управленческих кадрах из казачьей среды, отобранных по принципу «лучший среди равных». А вот Вы-то себе и противоречите, написав постом раньше (30.12.2012 в 21;13):
Цитата:
Далее. Насколько я научился понимать руководителей казачьих регионов, они ничего не будут иметь против казачьей государственности если собственность и власть останется при них. Не имея Москвы за спиной им придется в своей лигитимизации апеллировать к казакам и казачьим республикам прошлого. Конечно новое вино надлежит держать в новых мехах , но для первого случая сойдет. Дальше дело техники.

Тогда уж определитесь хотя бы в этом одном вопросе.

Ну а вот следующее Ваше высказывание просто серьезно настораживает. Я надеялся, что подобных аналогий Вы все-таки избежите. Ан нет, без их помощи явно Вашу теорию в практику не перевести.
Вы пишете:
Цитата:
У большевиков ( от опыта которых я бы не отказывался) не было практически ничего из перечисленного вами (политики,администраторы, организаторы производств), но тем не менее они справились с тремя основными задачами. 1 - установили свою власть. 2 - удержали ее. 3 - укрепили свой режим. (…)Учиться нужно не утех кто проиграл, и не повторять ошибок проигравших.

Ну, если Вы хотите последовать опыту большевиков в части их успеха решения основных задач:
1. Установка своей власти
2. Ее удержания
3. Укрепления своего режима

Вам никак не обойтись и без их методов по решению этих задач:
1. Расстрелять, как в Крыму, оставшихся и поверивших, что они не будут подвергаться репрессиям
2. Приготовить газ и впоследствии использовать его при подавлении волнений в сельской местности, как это делал Тухачевский
3. Параллельно с этим, найти места и скоренько построить Гулаги. Не один. В один все не уместятся.
4. Найти в своей среде людей без совести, жалости и сострадания и поставить им задачу отыскивать тех, кто хоть словом обмолвился против вас.
5. Ввести повсеместный террор и доносительство (первую кандидатуру могу подсказать сразу : Афанасьев с Вешенской).
6. Для сплочения нации развязать войну наподобие Финской с кем-либо из соседей.

И еще огромный и непочатый край творческих инициатив, исходя из уже современных достижений. Потому как «успешно» решаемые большевиками задачи без этой атрибутики, никоим образом решиться бы не могли.

Если Вы полагаете достигать успешно «решенные большевиками задачи» иными методами, то неукоснительно получите «Пражскую весну» или «Венгерское восстание» , останется выбор небольшим: Сталин или Пол Пот.
И последнее Вы пишете:
Цитата:
При реализации сценария распада, нравится не нравится, а придется устраивать казачью жизнь на Присуде. Можете не сомневаться что никто из перечисленных вами в предыдущем посте категорий казаков, (да и не казаков тоже) не помчится создавать реинкарнацию ополчения Минина - Пожарского. Не станут этого делать ни те кто что то достиг в этой жизни, ни тем более те кто живет от зарплаты до зарплаты.
Безусловно, по Вашей теории, которую Вы предполагаете превратить в практику – конечно же, да. Никто не побежит. Вы и Ваше окружение – будут единственной боевой единицей, способной приступить к устроению казачьей жизни. Это без сарказма. Так оно и будет – если до того общество так и будет прозябать в спячке, а Ваши сторонники – ждать развала РФ.

Но вот почему Вы вдруг так уверены, что именно Вы с единомышленниками, даже пусть вооруженные большевистскими методами борьбы за власть и ее удержание, будете единственно организованной и сплоченной силой. И что к ожидаемому вами развалу РФ не будут существовать другие, более сплоченные, более военизированные и более безжалостные в методах борьбы группы – например, мусульманские радикалы или воинствующие ваххабиты, заявляющие о своих границах от Волгограда до Ростова. В этом случае ни Минин, ни Пожарский, Вас уже не спасут.

Не уверен, что Вы обратите внимание на то, что я Вам скажу. Но все-таки попытаюсь.
В своих рассуждениях и теориях Вы упускаете самое главное: человека. Это делали большевики, это делает и сегодняшняя система. Вы основываетесь на каких-то логических построениях, в которых человек – винтик идеи, а не творческое начало. Вы не видите главного – морали в любом человеке, как основы. Посмотрите еще раз на эту схемку: http://forum.elan-kazak.ru/t1650p15-topic#26917

Если Вы ее не поймете, Вы, как и «Читатель», останетесь в плену рабской психологии того, что все можно сделать, если правильно придумать план, а дальше - людей, как скотину, можно гнать в загон светлого будущего. Качество власти исходит из качества людей в ней, и людей, ее формирующих. Борьба за качество, выбор самых качественных и сегодняшняя, а не отдаленная в бесконечность по времени, работа приведения их во власть – единственное, что изменит нашу жизнь.

Сообщения восстановлены из заблокированного форума

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: "Казачество как фактор межнациональной стабильности".8.1

Сообщение Admin »


Сообщения восстановлены из заблокированного форума


cпецназ
Тема: Re: "Казачество как фактор межнациональной стабильности" . Научная конференция 08.12.12. Пт 18 Янв 2013, 14:55

Хочу добавить к последнему посту Владимира Петровича о формирующихся силах на пути развала РФ
Первые три ссылки просто рассказывают о фактах хулиганства
http://www.u-f.ru/News/u20/2013/01/08/650050
http://taganrogtv.ru/archives/59814
http://prokrf.ru/161279
а эти две уже показывают, что происходит на самом деле и как "казачьи"силы на это реагируют.
А ведь это уже Аксай, а не Пятигорск.. он куда северней.
http://shturmnovosti.com/view.php?id=50447
http://russiancossacks.getbb.ru/viewtop ... 3&start=50

Можно прочитать для убедительности и это http://www.apn.ru/publications/article23878.htm

***
Андрей
Тема: Re: "Казачество как фактор межнациональной стабильности" . Научная конференция 08.12.12. Пт 18 Янв 2013, 16:37

Мелихов пишет:
Мелкие и средние фермеры (основа жизни на казачьих землях, т.к. они – собственники и хозяева) все больше разоряются, и их остается ничтожно мало, и скорее всего, через пару лет их не будет вообще.
- создаваемые мощные агрохолдинги скупают все большие массивы земли, добираясь до скупки последних земельных паев у населения, оставляя их потомков вообще без какого-либо якоря, удерживающего их связь с Доном.
- молодежь повально покидает хутора и станицы и, благо бы, оставалась в области, в тех же городах, но - уезжает далеко за ее границы. А сами города тоже чахнут, выталкивая их них также население подальше от родного Края.
- развить собственное дело, не став частью Системы, практически невозможно.
И т.д. и т.п.

Экономическая основа казаков это свободный труд на собственной земле, наёмный труд использовался редко. В советское время несмотря на коллективные колхозы практически каждая хуторская, станичная семья имела домашние подсобное хозяйство и несколько огородов, нередко сад или небольшой виноградник, что тогда было хорошим экономическим подспорьем каждой семьи.Это давало возможность сохранить казачью хозяйственную жилку, те остатки традиционного уклада жизни наших предков.Сегодняшния система создала такие условия , что заниматься подсобным хозяйством проблемно и не очень выгодно.
Появление в каждой станице супермаркетов(Магниты...), сейчас уже нередки и гипермаркеты, привело к тому, что из окрестных станиц, хуторов приезжают жители и покупают в них всё начиная от яиц и петрушки, заканчивая ЖК теливизорами и другой бытовой техникой.Это делают те, кто более или менее обустроен и имеет доход. Остальные либо уезжают в города на постоянно(молодёж), либо на заработки. Их место занимают другие люди, часто известных национальностей. В городах растёт процент асфальтных казаков, которых интересует только один вопрос- вопрос выживания в новых условиях.
Оставшиеся старики и люди преклонного возраста продают свои земельные паи, чтобы газафицироваться. У нас в районе провести газ выполнить сопутствующие работы, обходится где-то в 100000-150000 рублей. Такое положение развивается действительно, как снежный ком. Что будет через 10-15 лет при таких тенденциях, можно представить. Вот такая "Казакия"

***
читатель
Тема: Re: "Казачество как фактор межнациональной стабильности" . Научная конференция 08.12.12. Пт 18 Янв 2013, 18:17

Мелихов пишет:
«Ваша деятельность – теоретическая, которая будет не эволюционна, а деградиционна.»
Повторюсь, этот псевдонакал страстей нахожу весьма интересным и полезным, как для «теоретиков», так и для «практиков», хотя к слову говоря противопоставлять теорию и практику неразумно, ведь они взаимосвязаны, одно без другого не воплощается в жизнь.

Мелихов пишет:
«Как, выбранный Глава – лучший из своей среды по тем качествам, о который я уже тоже сто раз писал, станет частью этой системы, когда он является нашей частью, частью своих единомышленников?
Они не будут осуществлять политику, заточенную, как Вы выразились, на сегодняшнюю, они не будут администраторами с теми взаимоотношениями, которые свойственны сегодняшней административной системе. Они – это мы. Как Вы этого не можете понять?»

А тут и понимать нечего, только практика и может рассудить непонятливых.

Мелихов пишет:
Если Вы ее не поймете, Вы, как и «Читатель», останетесь в плену рабской психологии того, что все можно сделать, если правильно придумать план, а дальше - людей, как скотину, можно гнать в загон светлого будущего.
Откуда Вы это взяли? На том основании, что я считаю существующую Систему в России глубоко порочной (при наличии Церкви, при наличии отдельных от нее (Системы) порядочных людей? Этот факт неоспорим. Иначе, где позитивные примеры?

***
Николай Н.
Тема: Re: "Казачество как фактор межнациональной стабильности" . Научная конференция 08.12.12. Пт 18 Янв 2013, 21:06


Мелихов пишет:
предложенное мной… подразумевает эволюционное развитие от одной ступени ко второй, развивая казачью среду в политической, административной и финансово-хозяйственной деятельности, вычленяя в ней по мере этой эволюции все более качественный кадр для дальнейшего развития.

Отличная формулировка.
Четко, доходчиво, сжато.
На мой взгляд, для манифеста или программы - в самый раз.


***

казакиец
Тема: Re: "Казачество как фактор межнациональной стабильности" . Научная конференция 08.12.12. Вс 20 Янв 2013, 02:24

Мелихов пишет:
Но одно дело устремленность запада в развале СССР - военной супердержавы, контролирующей чуть ли не половину мира; и целеустремленность в развале РФ, которая с сегодняшней внутренней колониальной системой управления, во-первых, никакой военной угрозы основным мировым игрокам не несет, а, во-вторых, довольно эффективно выполняет роль колониального управляющего
Во-первых, вы не заметили, то что было сказано о российско-китайском сотрудничестве. К России как угодно, а к намерениям Китая отношения серьезные. Далее, насчет «эффективного колониального управляющего», как вы выразились – это ваша оценка, а аналитики из Ленгли могут решить по иному. Вспомните хотя бы уже давнюю историю с «президентом» доминиканской республики Турхильо. Уж на что свой человек был, но когда под влиянием событий на Кубе возникла угроза прихода к власти левых сил (а Турхильо в результате своей политики стал основным раздражителем для оппозиции), он был ликвидирован в результате покушения, организованными сотрудниками ЦРУ. Впоследствии были проведены новые выборы, снизившие накал страстей до приемлемых величин. Таким образом удалось избежать возникновения левого повстанческого движения и прихода к власти недружественных США сил. Если в России возникнет реальная угроза прихода к власти так называемых патриотических сил ( любого спектра от левых до крайне правых) никто сложа руки сидеть не будет. Мне пришлось читать отставных кгбистских и военных аналитиков и общаться с некоторыми. Читал и авторитетных западных политологов. Так вот – небо и земля. После этого для меня стало ясно, что поражению СССР в холодной войне удивляться не следует. Если это были лучшие мозги, то каковы остальные…

Мелихов пишет:
Зачем это-то разваливать и тратить собственные ресурсы на организацию того же самого? -Никакого резона. А внешняя брехня меж собой – это для «сплочения» нации перед общим врагом – не более того.
Если вы внимательно следите за событиями в мире хотя бы последние 10 лет, то увидите, что этим они и занимаются, то есть влияют и тратят ресурсы. Ну а насчет сплочения перед общим врагом, думаю вы ошибаетесь.
Во первых, что это за общий враг? Зачем притягивать за уши экзотические объяснения, когда есть пусть и не озвучиваемые, но хорошо заметные для внимательного наблюдателя причины. Вы посмотрите просто кто составил костяк антипутинского лагеря. Начиная от политиков, заканчивая экономистами это все представители так называемого либерального лагеря , которые в свое время приветствали приход Путина, поддерживали его (как, например, Немцов непримиримый ныне) . Насколько я понимаю людей этого уровня, они не делают лишних и резких телодвижений без особых на то оснований. Возможно то, что кто то счел желательным ротацию кремлевских кадров и стало тем основанием.

Мелихов пишет:
Если Вы назовете хоть один позитивный сдвиг в области, благодаря Вашей работе, без отчета – а как пример – я буду Вам признателен.

Это легко продемонстрировать даже на примере этой ветки вашего форума.
Стоило только некоему «костоправу» что то сказать не то, как он тут же был отделан вашими приверженцами в духе и стилистике вполне сформированных казакийцев. Со стороны если глянуть на их полемику, то неискушенный в тонкостях казачьей кухни наблюдатель отнесет их казакийскому лагерю. Как говорит мой друг по аналогичному поводу, «они сами не замечают в кого превращаются». Мало того, что запущенны в оборот и активно используются все те понятия, которые были сформулированы старыми казакийцами. Теперь «террор среды» таков, что в том числе и вы, Владимир Петрович, и многие другие не можете себе позволить например громогласно заявлять о том, что не существует такой национальности как казак. Если, конечно, только люди не хотят уничтожить свою репутацию в казачьей среде. Чтобы это состоялось как факт, на это было положено время и силы многих людей. Так что достижения имеются. А улучшением существующей системы мы не занимаемся.
Мелихов пишет:
- мелкие и средние фермеры (основа жизни на казачьих землях, т.к. они – собственники и хозяева) все больше разоряются, и их остается ничтожно мало, и скорее всего, через пару лет их не будет вообще.
- создаваемые мощные агрохолдинги скупают все большие массивы земли, добираясь до скупки последних земельных паев у населения, оставляя их потомков вообще без какого-либо якоря, удерживающего их связь с Доном.

Не думаю, что казаки согласятся с тем что их призвание исключительно в том, что бы крутить быкам хвосты, да ковыряться в земле. Описанные вами тенденции (создание крупных товарных хозяйств вместо фермерских) в развитых странах, например в США стали происходить еще в начале 20 века . Это объективный процесс, диктуемый экономической целесообразностью. Мелкие хозяйства просто не выдерживают конкуренцию и вы это знаете. Тем не менее фермерские хозяйства сохраняются и в США, и во Франции и в Германии исключительно благодаря поддержки государства и общества. В России это никому не нужно.

Мелихов пишет:
Я вот абсолютно не могу понять Ваши передергивания в этом вопросе: либо Вы действительно этого никак не можете понять, либо специально постоянно наводите тень на плетень. Чтобы «не заметить» основного в том, что я здесь пишу уже 5 лет, переходя с основного на множественность второстепенного.
Как, выбранный Глава – лучший из своей среды по тем качествам, о который я уже тоже сто раз писал, станет частью этой системы, когда он является нашей частью, частью своих единомышленников?

Мне нет никакого резона наводить тень на плетень, однако сдается, что некоторых вещей вы не понимаете либо делаете вид, что не понимаете. Мы с вами в принципе сходимся в негативной оценке существующей системы, однако следует признать, какой бы плохой она не была, но именно она, а не что то другое позволяет людям с правильной головой и не кривыми руками, себя как то реализовывать. Вы же и являетесь наглядным примером (хотя таких примеров множество), разве вы себя реализовали как предприниматель в рамках какого то общественно-политического движения, партии или «казачества»? Нет, сначала вы сделали себя как бизнесмен и, достигнутый вами социальный статус, позволил вам активно участвовать в общественно-политической деятельности. Тоже самое относится ко всем остальным. Так из какой «своей» среды вы собираетесь выбирать лучших, если эти лучшие, как и вы, добились всего взаимодействуя с системой, а не разрушая ее? Это справедливо и к казакам. После 1993 года, когда стало ясно, что курс на установления казачьего порядка на Присуде никто всерьез воплощать не намерен, все, дружащие с головой переключились на собственные проекты, кто занялся бизнесом, кто занялся семьей и т.д.
Все остальное, что вы написали про расстрелы, газы, Тухачевского, Сталина, Пол Пота и Пражскую весну – оставлю на вашей совести. Нынешний режим для сохранения самого себя, почему то прекрасно без этого обходится. Наверное, потому, что просто они умнее тех кто составляет так называемый патриотический блок?

Мелихов пишет:
Но вот почему Вы вдруг так уверены, что именно Вы с единомышленниками, даже пусть вооруженные большевистскими методами борьбы за власть и ее удержание, будете единственно организованной и сплоченной силой. И что к ожидаемому вами развалу РФ не будут существовать другие, более сплоченные, более военизированные и более безжалостные в методах борьбы группы – например, мусульманские радикалы или воинствующие ваххабиты, заявляющие о своих границах от Волгограда до Ростова. В этом случае ни Минин, ни Пожарский, Вас уже не спасут.
Я не предвижу, что в обозримом будущем на территории Присуда появится какая либо этнополитическая сила, сопоставимая по мобилизационным возможностям с казаками. Теперь про мусульманских радикалов. Раз русский народ так восприимчив к этим пугалкам, возможно в будущем, для «сплачивания», этим придется пользоваться и нам. Шутка. Прежде чем замахиваться на Ростов и Волгоград им придется преодолеть сопротивление существующих властей и местных националистов и традиционного ислама. На Ближнем Востоке хоть в Сирии, хоть в Египте, мы имеем дело в основном с арабами, то есть им не приходится преодолевать национальные различия. На Кавказе совершенно иная ситуация. Если на них не идут войной, то у них нет побудительных причин сбиваться в стаю и идти войной на северного соседей.

Мелихов пишет:
Если Вы ее не поймете, Вы, как и «Читатель», останетесь в плену рабской психологии того, что все можно сделать, если правильно придумать план, а дальше - людей, как скотину, можно гнать в загон светлого будущего. Качество власти исходит из качества людей в ней, и людей, ее формирующих. Борьба за качество, выбор самых качественных и сегодняшняя, а не отдаленная в бесконечность по времени, работа приведения их во власть – единственное, что изменит нашу жизнь.
Про то, что лицо и качество Системы определяют люди, наполняющие ее я знаю давным давно. Вообще, это моя формулировка. А без плана не обойтись. И без единомышленников не обойтись, так называемого идейного ядра. И без попутчиков плохо. Просто кто то присоединится к проекту по велению сердца, кто то по велению ума, а кто то принужденный обстоятельствами…

***

Смыслов Михаил Дмитриевич
Тема: "Казачество как фактор межнациональной стабильности". Научная конференция Вс 20 Янв 2013, 13:54

Цитата:
Мало того, что запущенны в оборот и активно используются все те понятия, которые были сформулированы старыми казакийцами. Теперь «террор среды» таков, что в том числе и вы, Владимир Петрович, и многие другие не можете себе позволить например громогласно заявлять о том, что не существует такой национальности как казак. Если, конечно, только люди не хотят уничтожить свою репутацию в казачьей среде. Чтобы это состоялось как факт, на это было положено время и силы многих людей. Так что достижения имеются.

К сожалению, это так, казакиец. С надеждой и полным к казакам доверием (за редким, пожалуй, исключением) русские люди, наблюдавшие за возрождением казачества в начале 90-х, теперь, в значительной мере, смотрят на казаков совсем по-другому. И хорошо, если просто, как на ряженых звездатых петрушек, способных лишь к разгону "незаконно торгующих" у вокзалов русских бабулек смотрят. Хуже, когда смотрят уже, как на шакалов, пыжащихся, правда, косить под волков. И это, действительно, главное на сегодняшний день достижение "казаков по национальности". Всё остальное - пустая болтовня.

***
cossacknn
Тема: Re: "Казачество как фактор межнациональной стабильности" . Научная конференция 08.12.12. Вс 20 Янв 2013, 15:20

казакиец пишет:
Далее, насчет «эффективного колониального управляющего», как вы выразились – это ваша оценка, а аналитики из Ленгли могут решить по иному. Вспомните хотя бы уже давнюю историю с «президентом» доминиканской республики Турхильо. Уж на что свой человек был, но когда под влиянием событий на Кубе возникла угроза прихода к власти левых сил (а Турхильо в результате своей политики стал основным раздражителем для оппозиции), он был ликвидирован в результате покушения, организованными сотрудниками ЦРУ. Впоследствии были проведены новые выборы, снизившие накал страстей до приемлемых величин. Таким образом удалось избежать возникновения левого повстанческого движения и прихода к власти недружественных США сил.
Вообще-то, все обстояло ровно наоборот - убийство Трухильо открыло эпоху военных переворотов и массовых волнений, едва не переросших в масштабную гражданскую войну. Причем левые силы в ходе этих событий всё-более усиливались. На последнем этапе - в 1965 г. они подняли восстание под руководством полк. Кааманьо, пытаясь захватить всю полноту власти. Американцам пришлось десант туда высаживать. И потом еще лет десять левые партизаны вылазки периодически устраивали.
Но это маленькая страна у берегов США, поэтому американцы за несколько дней в апреле 1965 г. с помощью морской пехоты разгромили наиболее крупные и агрессивные левацкие формирования. Россия же - это совершенно другое дело.
По-моему, совершенно очевидно (причем очень давно), что нынешний Запад совершенно устраивает сложившаяся в РФ система, ибо она не только позволяет получить доступ к ресурсам страны и участвовать в их эксплуатации. Но (что чрезвычайно для Запада важно) - правящая в РФ группировка очень даже готова на любые политические сделки, если это принесет ей материальную выгоду в той или иной форме. (Единственное исключение в этом плане - Юж. Осетия, когда сделку заключить оказалось невозможно, ибо это привело бы не только к полной "потере лица" для Кремля, но и взрыву возмущения в Сев. Осетии). Любое изменение в структуре властных сил России Западом рассматривается как нежелательное действие с непредсказуемыми последствиями, поэтому г-н Путин может вполне рассчитывать на то, что против него и сформированной им системы никаких действий предприниматься не будет. Всё это конечно прикрывается густым туманом демагогии - антизападной и антиамериканской здесь и антипутинской с той стороны. PS. Кстати, вот наглядный пример истинного отношения на Западе к тем, кто здесь пытается "раскачивать лодку". Сколько было охов и вздохов в западной прессе по поводу демонстраций в Москве, а как бежал в Голландию оппозиционер - организатор митингов и демонстраций Долматов, то его живо приговорили к депортации в РФ, да еще в тюрьму с наркоторговцами и бандитами посадили, дабы не сбежал. Ну и в итоге довели до самоубийства.

***
cossacknn
Тема: Re: "Казачество как фактор межнациональной стабильности" . Научная конференция 08.12.12. Вс 20 Янв 2013, 16:17

Смыслов Михаил Дмитриевич пишет:
С надеждой и полным к казакам доверием (за редким, пожалуй, исключением) русские люди, наблюдавшие за возрождением казачества в начале 90-х, теперь, в значительной мере, смотрят на казаков совсем по-другому. И хорошо, если просто, как на ряженых звездатых петрушек, способных лишь к разгону "незаконно торгующих" у вокзалов русских бабулек смотрят. Хуже, когда смотрят уже, как на шакалов, пыжащихся, правда, косить под волков. И это, действительно, главное на сегодняшний день достижение "казаков по национальности". Всё остальное - пустая болтовня.
"Ряженые петрушки косящие под волков" - это совершенно справедливо. Только причем здесь "казаки по национальности"? Они не ряженые и по вокзалам не патрулируют. Это целиком заслуга тех, кто подвизается на побегушках у власти. Люди, выступающие под лозунгом "казаки - народ" ни в чем таком замечены не были. Скажу Вам больше - я прекрасно осведомлен о всех минусах современного "казакийства" - много в нем пережитков советчины, чрезвычно много гонору у лидеров, зачастую при недостаточной образованности и т.д. и т.п. Но, на мой взгляд, против всего этого есть огромный плюс - движение "казаки - народ" - оно живое, оно развивается и расширяется. Конечно, может я чего-то не знаю, но более ничего живого среди казаков я не вижу. Задача в настоящее время должна быть такова - помочь этому движению преодолеть недостатки, принести просвещение в историческом плане и, главное, не дать его запутать и свести на нет. А такие попытки, особенно путем поддержания советских иллюзий и разжигания радикальных настроений, активно предпринимаются.
Любителям издавать вопли на темы казачьей "русофобии" я бы посоветовал заняться чем-нибудь более конструктивным, а то за последние 20 лет я от подобных персонажей ничего не услышал кроме вариаций на тему "если в кране нет воды - значит выпили жиды". Или масоны... или американский империализм... или всемирное правительство... - выбор - по вкусу. Созидательного ничего как не было, так и нет.

***

казакиец
Тема: Re: "Казачество как фактор межнациональной стабильности" . Научная конференция 08.12.12. Вс 20 Янв 2013, 17:56

cossacknn пишет:
Вообще-то, все обстояло ровно наоборот - убийство Трухильо открыло эпоху военных переворотов и массовых волнений, едва не переросших в масштабную гражданскую войну. Причем левые силы в ходе этих событий всё-более усиливались. На последнем этапе - в 1965 г. они подняли восстание под руководством полк. Кааманьо, пытаясь захватить всю полноту власти. Американцам пришлось десант туда высаживать. И потом еще лет десять левые партизаны вылазки периодически устраивали.
Но это маленькая страна у берегов США, поэтому американцы за несколько дней в апреле 1965 г. с помощью морской пехоты разгромили наиболее крупные и агрессивные левацкие формирования. Россия же - это совершенно другое дело.
Уважаемый cossacknn зачем так подставляться?Кто там "открыл эпоху военных переворотов", если на тот момент она и не закрывалась? Вся история Латинской Америки, это по большому счету история переворотов. Доминиканская республика не исключение. Что, эти перевороты подрывали позиции США? На мой взгляд только способствовали сохранению установленных ранее порядков. Когда возникала реальная угроза американским интересам как в Гватемале 1954 года, или с приходом социалистического правительства в Чили, тогда и принимались меры. А так все эти перевороты , по сути полезная ротация кадров о которой я говорил выше. Новые лица во власти, новые надежды которым не суждено сбыться. Эту шагреневую кожу можно растягивать до бесконечности... К слову сказать, после вывода американских войск в шестьдесят пятом , для Доминиканской республики эпоха военных переворотов как раз завершилась.

***
cossacknn
Тема: Re: "Казачество как фактор межнациональной стабильности" . Научная конференция 08.12.12. Вс 20 Янв 2013, 18:51

Что-то я пишу одно, а Вы понимаете совсем другое... После 30 лет правления Трухильо - за 3 года 4 переворота. И два из них именно подрывали позиции США. Была угроза появления 2-й Кубы. Вот тогда США вмешались и установился порядок существующий до сего времени. Впрочем, к казачьей теме это отношения не имеет.

***
Смыслов Михаил Дмитриевич
Тема: "Казачество как фактор межнациональной стабильности". Научная конференция Вс 20 Янв 2013, 18:55

Цитата:
"Ряженые петрушки косящие под волков" - это совершенно справедливо.

"Ряженые петрушки", Сергей Юрьевич, под волков, как правило, не косят: шакалиный промысел их вполне устраивает: там у "незаконной торговки" грибков отстегнут (коль кинокамер поблизости нет), там яблочков с огурчиками, а там, глядишь, и шаурмицы перепадёт. Ну а о пузыре "батька-атаман" позаботится. Всё ясно и просто, как золотые погоны на "бурке" и "казачья" строгость на лицах. Другое дело - "казаки по национальности", то бишь истинные казаки (поскольку те, что по национальности и до сей поры считают себя русскими, вернее самобытной частью русского народа, - они ведь не истинные казаки, верно?). Которые, истинные, в свою очередь делятся на тех, что считают себя хоть и отдельным от русских, но всё же братским народом (как, например, восточные украинцы или белорусы), и тех, что русских уже едва не открыто называют врагами (без всякой, конечно же, - полностью согласен с Вами, - русофобии, просто определили уже русских во враги и точка). И если даже при всём при этом и не величают ещё себя прямо волками, то косят под оных уже по полной: по той же Казакии инфо пробегитесь, не поленитесь. Или Вы и впрямь не замечаете, что грань между "казаком по национальности" и "истинным казаком" усилиями казакийцев, в том числе и время от времени выползающих на этот форум, давно уже и успешно начала стираться? И даже не заметили, как проговорился чуть выше "ник" казакиец: "Коготок увяз - всей птичке конец!"
Цитата:
Но, на мой взгляд, против всего этого есть огромный плюс - движение "казаки - народ" - оно живое, оно развивается и расширяется.

В том числе и в направлении: "казаки, которые народ, это и есть истинные казаки, казакийцы"... А далее вполне возможно расширится и почти Вашему тексту, Сергей Юрьевич: "Если в речке не воды, значит выпили русские". Почему нет? Хоть и не в рифму, зато с точки зрения истинных казаков, вполне конструктивно. Ведь не масоны же и в самом деле тот же чистый Хопёр, того и гляди уже вскорости выпьют...

***
Тимофей
Тема: Re: "Казачество как фактор межнациональной стабильности" . Научная конференция 08.12.12. Вс 20 Янв 2013, 20:49

Михаил Дмитриевич, я имею упомянутую вами книгу "Живый в помощи" Виктора Николаева. И что-то не нашёл я там того, что тех бандитов распределили по частям, как вы указали. На стр 25 чётко указано - "кого в городские КПЗ, вытрезвители, в следственный изолятор, местную тюрьму и на гаупвахту, кого-то и в морг".
Думаю, бандитам светила либо тюрьма, либо дисбат. Вряд ли они даже в стройбаты попали. И про курсантов тоже не нашёл, что они все попали в Афганистан. После училища кого куда по распределению. А вот когда полк Николаева получил туда направление, из него мигом "катапультировалось" несколько молодых "со связями" лейтенантов. Вобщем, хорошая книга, просто читать надо внимательнее.

Ну а описаный мною случай имел место, потому что парни настроились на противодействие дедам сов. армии, так как наслышаны были о тех, кто прогнулся в своё время под предлагаемые правила жития в казарме. Никто не собирался вылизывать зад старослужащим. Доходило до интересного. Кто не мог открыто продиводействовать ( сил не хватало, или что ещё), хитрили. Поставят деды стирать ( гладить) не своё, так парни так "стирали", что вещь становилась абсолютно не годной. Гладить было ещё проще - оставляешь утюг на х/б и уходишь. Тоже после вещь в утиль. Отправили за ключами от машины ночью одного, так он здоровенный гаечный ключ притащил. Всё в таком духе. Одни проблемы у дедов были . Помню случай, когда один вышиб челюсть деду метким ударом за его придирки не по делу. Ротный построил всю роту и объявил, что если будет продолжение этой истории, челюсти уже он сам будет вышибать. Никто молодого не тронул. Так что ваш "привод", Михаил Дмитриевич, совсем из другой серии. Такими гадостями наши парняги не занимались ( команда та была отобрана для ДШБ г. Хырова, что под Львовом)

***



Сообщения восстановлены из заблокированного форума

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: "Казачество как фактор межнациональной стабильности".8.1

Сообщение Мелихов »

Сообщения восстановлены из заблокированного форума

Мелихов
Тема: Re: "Казачество как фактор межнациональной стабильности" . Научная конференция 08.12.12. Пн 21 Янв 2013, 18:47

читатель пишет:
Мелихов пишет:
Если Вы ее не поймете, Вы, как и «Читатель», останетесь в плену рабской психологии того, что все можно сделать, если правильно придумать план, а дальше - людей, как скотину, можно гнать в загон светлого будущего.

Откуда Вы это взяли? На том основании, что я считаю существующую Систему в России глубоко порочной (при наличии Церкви, при наличии отдельных от нее (Системы) порядочных людей? Этот факт неоспорим. Иначе, где позитивные примеры?

Я это взял выводом из прошлого Вашего высказывания :
читатель пишет:
А про казакийца скажу так, в случае ухудшения ситуации до критической - вполне возможный вариант. Вспомните слова одного из делегатов Круга в 18 году: "Россия была держава великая, а теперь произошла в низость... а у нас и своих дело в много.., а наше казачье дело — пригребай к своему берегу". Это были слова совершенно немыслимые всего за пару тройку лет до этого. Поэтому, что реально, что нереально, покажет время.
,

А сам «Казакиец» выразил желание в этот критический момент примером по захвату власти, ее удержанию и последующему укреплению взять опыт большевиков, от которого «он бы не отказался».
Повторяться, как этот опыт поддерживался и чем закончился – не буду, Вы его знаете не хуже моего.

Да, сегодня система ужасно порочна, но менять ее на такую же порочную, а то и еще и худшую: в чем тогда смысл? Но в любом случае, если мои выводы не соответствуют действительности Ваших взглядов – извините за их ошибочность. Хотя я ничего не придумывал ни за Вас , ни за поддерживаемого Вами «Казакийца», в этом вопросе.
***


Казакийцу»:
Как я и предполагал, Вы не склонны к объективному и без ёрничества обсуждению данного вопроса, т.к. примитивизм, заключенный в ожидании часа «Х» и в простых для разжигания страстей призывах «свой-чужой», на которых и строится Ваша идеология, Вы вынуждены прикрывать либо своими аналитическими выводами о международных хитросплетениях (об ошибочности которых Вам уже отчасти сообщил «козакнн», и я на них останавливаться и повторяться не буду), либо искажать факты, как Вы делаете вот в этом сообщении, на которое я все-таки отвечу:
казакиец пишет:
Так из какой «своей» среды вы собираетесь выбирать лучших, если эти лучшие, как и вы, добились всего взаимодействуя с системой, а не разрушая ее? Это справедливо и к казакам. После 1993 года, когда стало ясно, что курс на установления казачьего порядка на Присуде никто всерьез воплощать не намерен, все, дружащие с головой переключились на собственные проекты, кто занялся бизнесом, кто занялся семьей и т.д.

Если бы мое «взаимодействие с системой» было, то у меня не было бы ежегодных сотен судов с ней : по разрешению на строительство - с администрацией, на регистрацию объекта – с регистрационной палатой, на утверждение границ - с МУП «Земля», на непредоставление условий по подключению тепла и т.д. и т.п. Завод в Вешенской бы работал и уже за 7 лет превратился в мощный комбинат, а не стоял бы под замком. Как и в станице Еланской уже давно бы работал мощный комплекс экологического туризма, а не шли бы бесконечные суды, инициированные прокуратурой. Но ведь это история не только 5-10 последних лет. Это длится 22 года, с того момента, как я ушел с завода и начал заниматься бизнесом самостоятельно.

Так в чем было это «взаимодействие»? Если Вы это пишете – напишите и обоснование с примерами. Тогда можно будет определить и правильность Ваших выводов, либо их ложность.
А вот неверность Ваших выводов вытекает и из следующих Ваших утверждений:
казакиец пишет:
Мелихов пишет:
Если Вы назовете хоть один позитивный сдвиг в области, благодаря Вашей работе, без отчета – а как пример – я буду Вам признателен.

Это легко продемонстрировать даже на примере этой ветки вашего форума.
Стоило только некоему «костоправу» что то сказать не то, как он тут же был отделан вашими приверженцами в духе и стилистике вполне сформированных казакийцев. Со стороны если глянуть на их полемику, то неискушенный в тонкостях казачьей кухни наблюдатель отнесет их казакийскому лагерю. Как говорит мой друг по аналогичному поводу, «они сами не замечают в кого превращаются». Мало того, что запущенны в оборот и активно используются все те понятия, которые были сформулированы старыми казакийцами. Теперь «террор среды» таков, что в том числе и вы, Владимир Петрович, и многие другие не можете себе позволить например громогласно заявлять о том, что не существует такой национальности как казак. Если, конечно, только люди не хотят уничтожить свою репутацию в казачьей среде. Чтобы это состоялось как факт, на это было положено время и силы многих людей. Так что достижения имеются. А улучшением существующей системы мы не занимаемся.

«Террор вашей среды» никоим образом не влияет на мою позицию. И тем более, поддержка «репутации» (в Вашем понимании) меня не толкает ни на заискивание перед Вами, ни на отхождение от своей позиции, которая за прошедшие годы ни в чем не изменилась и ни в чем не поколебалась. И это Вы можете увидеть в нашем с Вами споре еще в 2010 году, в открытой Вами же теме: http://forum.elan-kazak.ru/t475-topic#5080 , где и тогда и сейчас я говорю, что нужно бороться не за национальность, а за национальные интересы.
«Репутация», по-Вашему (это когда, разжигая страсти и подбрасывая простецкие решения сложнейших вопросов, которые влияют только на настроения и поддержку публики, но никак не на решение этих вопросов) – мне абсолютно не нужна. Я давно переболел «медными трудами» и всеобъемлющее «любо» мои нервы не щекочет, и самолюбования не вызывают. Высказывая свою позицию тем, кто ее хочет услышать, я добиваюсь только одного: здравомыслия и рассудительности в поступках, бережливого отношению ко времени, нам отпущенному, ну а тем, кто слушать этого не желает, я не набиваюсь, и свои мысли не навязываю.

И споря с Вашей позицией здесь, на форуме, я также преследую то, что сказано выше. В том, что Вы и Ваши сторонники никакой «Казакии» не построите, для меня нет никаких сомнений, и я не борюсь с Вами по этому поводу, как и не борюсь с ДКР в их деле построения десятков, сотен и т.п.

Своей позицией я объясняю казакам: если Вы хотите изменить свою жизнь и стать народом-хозяином на своей земле, восстановив на нее свое право, Вы обязаны, не дожидаясь завтрашнего дня, сегодня стремиться к одному - установлению власти на принципах казачьего народоправия – т.е. к политической деятельности. Все остальное – это оттяжка и мелкие возможные достижения, которые в конечном итоге похоронят народ.
Вот и всё. Да, это пока не услышано большинством, да и активной частью. Ваши лозунги и Ваши «ожидания» милей для большинства, потому что согласно Вашей теории сегодня особо-то и делать ничего не надо, и учится делать – тоже необходимости нет. Все откладывается на завтра. А когда это «завтра» наступит, наступит само по себе и улучшение.
Но возможно, что, пройдя очередной круг впустую, и вспомнят казаки, о чем говорил и я. Возможно, вспомнив, возмуться за дело, не дожидаясь вашего «благоприятного исхода событий при развале РФ».
А в заключении хочу еще раз пояснить Вам то, что Вы переложили на мою совесть.
казакиец пишет:
Все остальное, что вы написали про расстрелы, газы, Тухачевского, Сталина, Пол Пота и Пражскую весну – оставлю на вашей совести. Нынешний режим для сохранения самого себя, почему то прекрасно без этого обходится. Наверное, потому, что просто они умнее тех кто составляет так называемый патриотический блок?
Не я – Вы написали дословно в предыдущем сообщении:
Цитата:
У большевиков ( от опыта которых я бы не отказывался) не было практически ничего из перечисленного вами (политики,администраторы, организаторы производств), но тем не менее они справились с тремя основными задачами. 1 - установили свою власть. 2 - удержали ее. 3 - укрепили свой режим(…) Учиться нужно не утех кто проиграл, и не повторять ошибок проигравших.

Так даже мой внук знает, что без Белы Куна и Землячки в Крыму, Тухачевского в Воронежской области, Ягоды, Ежова и Берии, как и самого Сталина, с их бесчеловечностью и живодерскими методами, они бы долго не продержались.

Еще раз только добавлю, что опыт большевиков держался только на одном: страхе, терроре и выдвижении наверх самого недостойного, но социально-близкого элемента.
Вот как, не имея ни экономистов, ни администраторов (по Вашему сообщению), они удерживали и укрепляли власть. Это хорошо видно из недавно выложенной в наш архив книги воспоминаний простого крестьянина Я. Михальского: обратите внимание на последний абзац:

37563309.jpg
37563309.jpg (82.11 КБ) 3011 просмотров


И далее. Я понимаю, что подобных действий Вы себе не позволите, но тогда как понять Ваше утверждение, что от опыта большевиков Вы бы тоже не отказались. Но этот опыт может быть только таковым, другого у них не было. (полностью книгу Якова Михальского "Враги человечества", страницы из которой приведены Вы можете прочесть в нашем Историческом архиве на сайте: http://elan-kazak.ru/arhiv/mikhalskii-y ... -povest-na )

77549087.jpg
77549087.jpg (85.01 КБ) 3011 просмотров


78289778-24.jpg
78289778-24.jpg (92.28 КБ) 3011 просмотров


81456207-25.jpg
81456207-25.jpg (85.52 КБ) 3011 просмотров


И Ваша ссылка на то, что нынешний режим для сохранения самого себя, почему-то прекрасно без этого обходится – тоже что ль ляжет на мою совесть, если я скажу, что, беря пример уже с нее, Вы должны тогда создать:

- бессовестную администрацию, ворующую безнаказанно бюджет, и тем самым, в благодарность верно служащей системе;
- бессовестную полицию, готовую на всяческие фальсификации уголовных дел, чтобы убрать неугодных власти;
- неправедный и несправедливый суд;
- прокуратуру, применяющую закон по понятиям и многое другое.

Но даже если Вы это и сможете сделать, у Вас на них на всех не хватит денег, держать их в управляемой узде: на Дону нет ни того газа, ни той нефти, которую бы можно продать и ничего не делая, платить за услуги колониально-скроенной системы.

А насчет того, «умней она патриотического блока» или нет – тут вопрос. Т.к. большинство этого «блока», на мой взгляд, ею самой и создано. Чтобы все жили идеями завтрашних свершений, а не проблемами сегодня существующей власти и ее изменения. И Вы от этого блока тоже недалеко ушли – разумеется, на мой взгляд. Тот же набор лозунгов, те же цели, те же устремления на будущее, игнорируя полностью настоящее.

Но мы уже заходим с Вами в обсуждении на второй круг, который начали, как я уже сказал в 2010 году. http://forum.elan-kazak.ru/t475-topic

Я не думаю, что в этом повторном споре мы сможем что-либо прояснить из того, что ранее еще не прояснили. Поэтому уверен, что и Ваши утверждения, и утверждения «Читателя»: что «время нас рассудит» – действительности не соответствует. Время рассуждений у казаков, у русских и у всей России уже было – в 1917 году, и во все последующие годы только продлевалось.

Если из этого не сделаны выводы сейчас, то они уже не будут сделаны никогда, т.к. более чудовищных оснований для выводов, даст Бог, в современном мире не произойдет.

Остается сохранять личное достоинство и честь тех, кто этого достоинства никогда не терял – наших предков, сделавших выбор еще тогда, не дожидаясь страшных последствий, исходя из своего государственного склада ума и ответственности за свою землю, что я и делаю на Мемориалах.
На этом дискуссию в этой теме я прекращаю, не видя в ней уже ничего нового из того, что бы мы еще не обсудили и как бы свои позиции не прояснили.

***


И последнее, на чем бы я хотел остановиться в этой теме – на высказывании «cossacknn»:
Цитата:
Но, на мой взгляд, против всего этого есть огромный плюс - движение "казаки - народ" - оно живое, оно развивается и расширяется. Конечно, может я чего-то не знаю, но более ничего живого среди казаков я не вижу. Задача в настоящее время должна быть такова - помочь этому движению преодолеть недостатки, принести просвещение в историческом плане и, главное, не дать его запутать и свести на нет. А такие попытки, особенно путем поддержания советских иллюзий и разжигания радикальных настроений, активно предпринимаются.

Совершенно справедливое уточнение, но при этом вспоминаются подобные же высказывания 90-х годов, когда движение за «возрождение казачества», тоже на тот момент живое и развивающееся, было оседлано «лидерами» так же, как и сегодня в движении «казаки-народ», бросающих простецкие лозунги казакам, воспринимаемые программами. А на самом деле только будоражащие сознание и подогревающие кровь. Пора лозунгов скоро закончилась и началась рутина по выстраиванию этого возрождения. Но те, кто выкрикивал эти лозунги, выстраивать работу и ее осуществлять практически не могли. Они не только их выкрикивали, но они думали, что эти лозунги сами организуют и жизнь и работоспособную структуру. Сегодня очень часто и многие поносят реестр из тех, кто сам был во основе его создания, либо молчаливо наблюдал, как его создают, находясь при этом в тех организациях, из которых его и создавали. Потом кто-то вышел, кто-то остался. Но неизменно виновными были Атаманы, которых сами же обличители пропихивали на эти места и сами же за них голосовали. Любая идея, тем более движение, без выбора лучших людей в ее руководство, обречена на последующее манпулирование и принятие ею правил и устремлений правящей клики, она подминается ею и становится послушным орудием в их руках, уходя в своей деятельности от первоначально заявленных идей, оставляя от них только вывеску.

И вот то, что я сейчас наблюдаю в обозначенном Вами как Движение «Казаки-народ», мои опасения подтверждает. На поверхность в очередной раз выносятся крикливые и не обремененные нравственными рамками сообщества, которые, каждое в отдельности, кричат, что именно они - первые зачинатели данного движения, и что все остальные должны быть в их подчинении. События последних 2 лет – тому подтверждение.

А во-вторых, уже сейчас видно, что движение «казаки-народ» устремленно загоняют в сферу довольно серьезных конфронтаций, из которых данное движение может четко подойти к уровню отношения к нему общества таковому, как это же общество отнеслось к патрулям ЦКВ на Белорусском вокзале.

И главным здесь является нагнетаемое противостояние этого движения с РПЦ. Одна часть этого движения просто заявляет о своей приверженности к язычеству; другие – безосновательно обвиняя РПЦ во вражде к себе, заявляют о создании казачьей митрополии; третьи – вообще устремлены не связывать движение с Церковью, утверждая при этом, что человек сам по себе общается с Богом и Церковь ему не нужна; но есть и та часть, которая тесно связывает свое будущее с Христианской Церковью, как основой морали и нравственным стержнем данного движения. Сегодня эти разногласия, еще не очень явно высказываемые в отношении друг друга, завтра - при становлении этого движения более крепким, - я уверен, встанут во весь рост и явятся очередным способом манипулирования .
Поэтому, подводя черту и в данном вопросе, вновь вынужден сказать, что без казачьего принципа народовластия, без восстановления государственного склада ума у казаков, без активной жизненной позиции самих казаков, ни одно движение казачьим не будет, как бы оно ни называлось. А очередные собственные провалы всегда будут списываться на внешнее влияние, плохих лидеров и т.д. и т.п.


Сообщения восстановлены из заблокированного форума

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: "Казачество как фактор межнациональной стабильности".8.1

Сообщение Admin »

Сообщения восстановлены из заблокированного форума

Смыслов Михаил Дмитриевич
Тема: "Казачество как фактор межнациональной стабильности". Научная конференция Вт 22 Янв 2013, 02:38

Цитата:
уже сейчас видно, что движение «казаки-народ» устремленно загоняют в сферу довольно серьезных конфронтаций, из которых данное движение может четко подойти к уровню отношения к нему общества таковому, как это же общество отнеслось к патрулям ЦКВ на Белорусском вокзале.

К патрулям ЦКВ на Белорусском вокзале, Владимир Петрович, общество, и в первую очередь русские люди, судя по буквально взорвавшемуся инету, отнеслось, как к ряженым недоумкам. И это бы ещё ничего. Вот если казакийцы сумеют-таки довести до большинства русских людей "правду" о том, что "Россия всегда была враждебна казакам", что ещё до большевиков (якобы, тоже в основном - русских людей), русские Цари, спали и видели, как бы им поскорее казаков извести, - реакция русского народа (за всё российское общество говорить не стану), будет, по-моему, куда более серьёзной: "Казаки - это предатели!" И отношение к казакам соответствующее. Как к предателям. Со всеми вытекающими. Чего, собственно, казакийцы и добиваются. Ведая или не ведая, что творят, но добиваются именно того же, чего добивались, но так до конца и не сумели добиться большевики. Поэтому мне лично совсем не удивительно, что именно большевицкий опыт казакиец рекомендует взять "истинным казакам" на вооружение...
Цитата:С
воей позицией я объясняю казакам: если Вы хотите изменить свою жизнь и стать народом-хозяином на своей земле, восстановив на нее свое право, Вы обязаны, не дожидаясь завтрашнего дня, сегодня стремиться к одному - установлению власти на принципах казачьего народоправия – т.е. к политической деятельности. Все остальное – это оттяжка и мелкие возможные достижения, которые в конечном итоге похоронят народ.

Казакам, Владимир Петрович, это конечно же объяснять нужно и должно, но казакийцам, как уже окончательно убедился - безполезно. И ещё в одном всё более убеждаюсь: вчерашний коммунист, вспомнив-таки о своих корнях, осознав свои заблуждения, - стать казаком или просто русским человеком вполне может. Но вот казакиец стать казаком - уже вряд ли: коготок увяз...

***

KKC
СообщениеТема: Re: "Казачество как фактор межнациональной стабильности" . Научная конференция 08.12.12. Вт 22 Янв 2013, 14:55
вы так бурно реагируете на тему "нет, мы казаки, мы не русские". Это упущение, что меня к такому резкому противопоставлению не приучили? Мне некоторые другие проблемы более важными кажутся
.
Уважаемый Einar, проблем действительно хватает. Просто на форуме не так много случайных людей, и у них к большевизму свой личный счет имеется у каждого. Так как у казаков семья была основа всего, плюс вера, трудолюбие и генетически заложенное чуство личной свободы, то и реакция у казаков на форуме соответствующая. Вы как и многие начали изучать историю казачества по своей семье, это может сделать каждый казак (если конечно захочет). Начать с малого, восстановление связи поколений, традиций уже хорошо, а дальше один Господь ведает как все сложится.

***
Андрей
Тема: Re: "Казачество как фактор межнациональной стабильности" . Научная конференция 08.12.12. Вт 22 Янв 2013, 15:54

Einar пишет:
А вы так бурно реагируете на тему "нет, мы казаки, мы не русские". Это упущение, что меня к такому резкому противопоставлению не приучили? Мне некоторые другие проблемы более важными кажутся.
Einar, мне видится как раз наоборот, как только слышится, что казаки и великороссы это не одно и тоже, тут же следует реакция- вы такие же русские. Может с особым состоянием души за которое были в ведены в ранг сословия. Мол просто надумали себе много лишнего, плохо знаете историю, излишне возгордились и т.д. и т.п. Тут же возникают диспуты и порой жаркие, кому это на руку видно невооружённым взглядом. Ясно одно, даже на этом относительно выдержанном форуме(спасибо админу Very Happy ) к конструктивному, положительному результату это не приводит. Смешно противопоставлять себя русским, когда все воспитаны и выросли в Советском Союзе, когда у большинства и родители таковы. Но вот знать и помнить, кто были наши предки, почему казакам была уготована столь трагическая судьба, мы должны. И в этой связи, своими делами стараться хоть чуть быть достойными их памяти. Иначе к чему этот огород- городить?
А так, как говорила моя бабушка:" кудЫ конь с копытом, тудЫ и рак с клешнёю" Very Happy
С уваженим.

***
Тимофей
Тема: Re: "Казачество как фактор межнациональной стабильности" . Научная конференция 08.12.12. Вт 22 Янв 2013, 15:58

Да, дело за малым - неспеша начать. Брать ношу по силам. В крайности не шарахаться, лишнего не строчить. Пойдёт дело потихоньку. Предки ваши, Эйнар, только порадуются за вас сверху. Народ тут подобрался в основном без хитростей, сюрпризов и прочих комбинаций. Подскажут -поможут. Без проблем! Петрович , Слава Богу, тоже не фантаст. Практик с большим опытом. Вам, считай, круто повезло, что дорожку сюда протоптали по молодости. По крайне мере точно будете знать, кто такие казакийцы и прочие завлекатели. В ихние сети не попадёте. Соответственно, время не проведёте впустую. Знание - сила!
Что, неужели резко? Даже не заметил. Ладно, впредь скруглим. Будем в повороты входить по большому кругу.

***
Тимофей
Тема: Re: "Казачество как фактор межнациональной стабильности" . Научная конференция 08.12.12. Вт 22 Янв 2013, 16:29

То, что мы, Эйнар, казаками себя помним, приносит нам результаты. То есть из вариантов ( один из которых затолкать язык в задницу и сделать вид, что всё нормально) выбираем свой вариант решения проблемы, доводим его до завершения и радуемся результату. Простой вам пример. У нас во дворе новый жилец ( нерусский) повёл себя привычно нагло: обматерил старушек, послал на ... всех и вся, да ещё и устроил стоянку для своей машины прямо на газоне, любовно выращеным старшим поколением.Показал себя наглядно и убедительно.Вобщем-то разобрался я с ним неспеша. Разные телодвижения были и с его и с моей стороны. Теперь его не слышно и не видно. Машину ставит на стоянке, матерных слов больше не звучит. Пай-мальчик!
А ведь особо-то и не охота было впрягаться. К тому же меня лично он не касался ( эти хитрожо... задницей своей чувствуют, когда и где можно, а где нельзя. Гнобят только слабых), гадостей лично мне не делал. Весь подъезд и даже дом вполне терпел его выходки. Ну, я оказался не столь терпеливый. Решил, что нельзя такое позволять. Продумал, впрягся, поработал и получил хороший результат.Что дало мне силы? ( Соседи-то оказали только моральную поддержку.) В том числе и то, что я не знаю, какой там род у того чмошника, но мой-то род казачий! И предки мои способны были на гораздо более мощное, чем какого-то хмыря построить! Этот тип даже квартиру на продажу поначалу вывесил, до того жизнь не в кайф показалась. Потом , когда понял, что от него требуется всего лишь вести себя по человечески и не гадить, где живёшь, передумал. Видать, решил, что не факт, что на новом месте лучше ему будет. Вообще не видно стало парнягу! Вот что доброе слово и дело с человеком делает!
Так что, Эйнар, вникай, пока молод и пока ошибок не понаделал ( за которые потом будет мучительно больно по Островскому)

***
Смыслов Михаил Дмитриевич
Тема: "Казачество как фактор межнациональной стабильности". Научная конференция Вт 22 Янв 2013, 20:47

Как это всё знакомо, Тимофей... И как же не хочется в очередной раз впрягаться! До последнего ждёшь: русские, казаки, ау! Хоть кто-нибудь! Ведь стар же уже, ... вашу! А в ответ тишина... Или как в том анекдоте: "Мать..., мать..., - ответила тайга. Мол, тебе надо, ты и впрягайся.
В нашем новом доме (две "сросшиеся" башни), в С.-Петербурге, куда переехали с супругой несколько лет назад из Москвы, - 237 квартир. Половина заселены не русскими. Однако, с полуслова (если что сделали не так) всё прекрасно понимающими (за исключением одной проблемной семьи узбеков из Оша, видимо, и до сей поры ненавидящей русских за то, что не дали там в конце 80-х вырезать курдов: встали между узбеками и курдами десантники А.Солуянова, получая плевки и от одних и от других). Чего-то не поняли, а скорее просто не захотели понимать в нашем доме сами русские. Даже тогда, когда остановились лифты, ушла охрана, пошло воровство, началась свистопляска с электричеством... Всё ждали русские (включая, вполне возможно, и потомков казаков), когда же один выдающийся оратор, ленинской национальности, объявивший себя координатором ОСД и защитником всех, "обездоленных застройщиком", приведёт дом к светлому будущему. И ведь знали же, что на дом ему по большому счёту наплевать - он не владелец квартиры, ни дольщик, а просто представителем фирмы, в квартире которой и проживает, делая всё более и более заметные успехи в разрушении дома до основанья, до признания дома (сданного, действительно, с серьёзными недоделками) стройплощадкой, на которой под его, координатора, руководством... Сказку былью... В общем, всё, как учили разрушать, обещая рай на земле. И что наиболее прискорбно, Тимофей, - люди, имевшие квартиры в два, три, четыре раза большие, чем наша с супругой, - пальцем о палец не ударяли, чтобы остановить зарвавшегося демагога. Который уже, прямо, как у Чуковского, "между ними похаживал, золотистое брюхо поглаживал: а принесите-ка мне на завтрак..." И уже с кем из соседей не говорил, - вроде бы все уже понимали, что идёт просто наглый захват власти над домом, превращающемся, под шумок, в стройплощадку. Понимали, но рта "против ветра" не раскрывали... И пришлось-таки, как не оттягивал, сколько ни ждал хоть от кого-то из более молодых, - пришлось самому громко и чётко сказать "таракану" и группе его поддержки (поддерживавшей, как потом убедился, того "таракана" лишь по недоразумению): всё, ребята, больше разваливать вы тут ничего не будете, хватит!..
"Таракан" с той поры где-то по щелям прячется: пару раз только и видел, как он боком, боком... А дом, слава Богу, потихоньку вошёл в норму, новому году, вон, вполне нормально салютовали и русские и нерусские во дворе у ёлки, привезённой одним из жильцов. Но нет почему-то на сердце радости... Хотя вон крещенской воды из храма Георгия Победоносца, что в "Афганском" парке, родителям отнёс - и то радость!

***
Einar
Тема: Re: "Казачество как фактор межнациональной стабильности" . Научная конференция 08.12.12. Вт 22 Янв 2013, 23:13

KKC пишет:
Просто на форуме не так много случайных людей, и у них к большевизму свой личный счет имеется у каждого.

Ну да, счёт к большевикам не маленький...
А люди на этом форуме мне нравятся. Хотя если почитать старые обсуждения, то видно, что всякие захаживали.

Андрей пишет:
Einar, мне видится как раз наоборот, как только слышится, что казаки и великороссы это не одно и тоже, тут же следует реакция- вы такие же русские. Может с особым состоянием души за которое были в ведены в ранг сословия. Мол просто надумали себе много лишнего, плохо знаете историю, излишне возгордились и т.д. и т.п. Тут же возникают диспуты и порой жаркие, кому это на руку видно невооружённым взглядом.
Да, тут я согласен. Я понимаю о чём Вы говорите. В наше время вообще всё поставлено с ног на голову.

Андрей пишет:
Смешно противопоставлять себя русским, когда все воспитаны и выросли в Советском Союзе, когда у большинства и родители таковы.
Ну да, это воспитание многого касается. Конечно, если допустим у старшего поколения (у многих) отцы и деды погибли в гражданскую, остались одни матери и бабушки, которым приходилось выживать. Когда лишнее рассказывать было просто опасно. Конечно, тут уже волей-не волей другое воспитание складывалось, не такое как до 1917го.
И по поводу ВОВ информация официальная шла тоже известно какая. А тот объём, который издали после 1991го не всем доступен до сих пор. И тоже иногда приходится внимательно выбирать - где правда, а где поднаврали.

Андрей пишет:
Но вот знать и помнить, кто были наши предки, почему казакам была уготована столь трагическая судьба, мы должны. И в этой связи, своими делами стараться хоть чуть быть достойными их памяти. Иначе к чему этот огород- городить?
Это так!

Тимофей пишет:
Да, дело за малым - неспеша начать. Брать ношу по силам. В крайности не шарахаться, лишнего не строчить. Пойдёт дело потихоньку. Предки ваши, Эйнар, только порадуются за вас сверху. Народ тут подобрался в основном без хитростей, сюрпризов и прочих комбинаций. Подскажут -поможут. Без проблем! Петрович , Слава Богу, тоже не фантаст. Практик с большим опытом. Вам, считай, круто повезло, что дорожку сюда протоптали по молодости. По крайне мере точно будете знать, кто такие казакийцы и прочие завлекатели. В ихние сети не попадёте. Соответственно, время не проведёте впустую. Знание - сила!

На счёт сетей это я спокоен - честно говоря, отчего я не зазнакомился с другими казаками допустим 10 лет назад в университетские годы, или в глухие девяностые? Ну, отчасти потому что в Екатеринбурге, где я сам-то родился и вырос, казаков не шибко много - по улицам не ходють в мундирахSmile А отчасти потому, что нюх у меня на (пардон) сумасшедших. А те, с кем приходилось сталкиваться из "казаков" именно так себя и вели. Вот и тут, в Питере, сейчас живу - зашёл в один недавно открывшийся магазинчик казачий, с приятелем. Так буквально убегали из него.

А Владимир Петрович меня только восхищает пока и своими делами, и позицией и ответами на форуме. Надеюсь, доведётся и лично повидать. Сказать спасибо.

Тимофей пишет:
Что, неужели резко? Даже не заметил. Ладно, впредь скруглим. Будем в повороты входить по большому кругу.
Душевные вы люди, я всё привыкнуть не могу :D

Так, теперь по существу моего заявления. Позвонил я бате, напомнил про ту историю, попросил чтобы он рассказал ещё раз с подробностями. Сразу скажу, что э то я в своё время послушал, но главного не услышал. Извиняйте, други.
А отец посмеялся и рассказал следующее: дело было, как он помнит в 1954-1955 годах, почти сразу после Сталина. Он учился в школе. Проводили какую-то перепись и учительница в классе сказала чтобы они заполняли анкеты, в них нужно было вписать национальность. Так как Новониколаевская станица (то есть Новоазовск) административно находилась уже на Украине, то она исподволь стала их учить, что "вы украинцы, записывайтесь украинцами". Ей на это сказали, что "мы казаки", отец тоже давай спорить. На что она прочитала длинную лекцию, что нет такой национальности "казаки", дескать есть русские и есть украинцы. После чего с занятий их отпустили. А отец пошёл домой, рассказал про такое дело и спросил у бабушки (моя прабабушка): "бабушка, кто Вы по национальности". Она ему ответила, что она казачка. Отец ей говорит: "а в школе нам заявили, что нет такой национальности, и нужно записать что-то в графу". На это она помолчала и ответила про великороссов.

В общем история у меня получилась "слышал звон, да не знаю где он". Мои извинения за возможно доставленные тревоги.

***

aviakazak
Тема: Re: "Казачество как фактор межнациональной стабильности" . Научная конференция 08.12.12. Вт 05 Фев 2013, 19:56

Николай Н. пишет:
Как видим, "казачий вопрос", ныне начинает входить в разряд важных для РПЦ вопросов.И понимание "казачьего вопроса" в управлении РПЦ будет, считаю, в значительной мере таким, каким его подадут "ходатаи"от казаков.
Вопрос такой: кто будет этими "ходатаями"? И почему, собственно, не стать ими сторонникам идей В.П. Мелихова?
Или даже самому Владимиру Петровичу?

Господин Гундяев уже ясно озвучил свою позицию относительно терминов и определений, что такое казачество в его понимании, и оно созвучно с пониманием-желанием власти нынешней - http://www.novoross.info/people/15717-p ... -foto.html Так что "ходатаев" там и не ждут, и не нужны они им, всё давно расставлено там по своим местам. И В.П.Мелихову места там не отведено определённо...

***
Николай Н.
Тема: Re: "Казачество как фактор межнациональной стабильности" . Научная конференция 08.12.12. Чт 07 Фев 2013, 19:25


aviakazak пишет:
Цитата:"ходатаев" там и не ждут, и не нужны они им, всё давно расставлено там по своим местам.

Где не ждут-то? Здесь что ли - Синодальный комитет Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством ?
А Вы с кем и когда там встречались? И кто сказал, что "не нужны" и про "всё давно расставлено по своим местам"?

Кстати, в официальные инстанции следует подавать обращение (заявление, ходатайство, др.) обязательно в письменном виде. Без бумажки дело вряд ли сдвинется с места.
Притом, подавать надо в двух экземплярах: первый - оставляешь там, второй (зарегистрировав) - забираешь себе.
Так что за документ подавался (если подавался) ?

Или речь о другой инстанции? Если о Совете по делам казачества при президенте РФ , то это совсем не по теме...
Мы-то говорим о Церкви.

Вы всё ж уточните, пожалуйста. Как и в любом деле, тут нужна конкретика.

Цитата:
И В.П.Мелихову места там не отведено определённо...
О том, чтобы делегировать или кооптировать В.П. Мелихова на какое-то официальное место (в кресло?) в структуре Синода, я речи не вел, нет Very Happy
Подразумевал я лишь возможность и желательность контактов. Информационно-просветительских, скажем так. Дающих, на мой взгляд, возможность влиять (пусть и в перспективе) на правильное понимание в верхах Церкви "казачьего вопроса". Во всей его сложной полноте и трагичной многозначности. Контакты - понятие широкое. Это, в частности, переписка. Могут быть (и желательны) также личные встречи. Бывает, в живом общении на одной встрече разрешаются вопросы, на решение которых через переписку понадобились бы месяцы, а то и годы...

Доводить до высшего управления Церкви правду по "казачьему вопросу", полагаю, следует за подписью серьезного адресата (сообщества, организации, конкретного человека). Но сразу признаюсь: лично я не вижу, кто бы сегодня смог сие подготовить и осуществить помимо В.П. Мелихова (и его сотрудников). Как вариант, для начала тут, наверное, можно бы было подготовить документ в формате аналитической записки. Силами НП "Центр изучения истории Белого Движения". При необходимости, с привлечением кого-то со стороны.
"Казачий вопрос" без пункта "большевистский геноцид казаков" суть преднамеренная профанация. А кто, как не сотрудники Центра изучения истории Белого Движения, в наибольшей степени владеют материалом по геноциду казаков, по другим ключевым пунктам жизни казаков в 20-м веке и в наши дни? Никто.

Вряд ли задуманное получится выполнить разово, за один шаг. Потому, видимо, надлежит говорить о неком как бы даже векторе, направлении деятельности. Которое бы включало в себя ряд шагов (этапов) по достижению заявленной цели.

Обозначенные выше вопросы, не исключаю, не очень отчетливо мной озвучены. Осознаю это.
Но ясно осознаю и другое:
Проблемы во взаимоотношениях Церкви и казаков есть; они почти не решаются; потому в недалекой перспективе могут перейти в стадию хронического недуга.

Что-то конкретное делать надо уже сегодня.

Сообщения восстановлены из заблокированного форума

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: "Казачество как фактор межнациональной стабильности".8.1

Сообщение Мелихов »

Сообщения восстановлены из заблокированного форума

Мелихов
СообщениеТема: Re: "Казачество как фактор межнациональной стабильности" . Научная конференция 08.12.12. Пт 08 Фев 2013, 16:46
6 февраля на российском канале прошла передача «Специальный корреспондент» о положении дел в Ставрополье.
Посмотрев ее, тут же вспомнил конференцию, когда я, говоря о положении дел на Ставрополье, встретил бурную и крайне отрицательную реакцию и критику со стороны научного сообщества в лице проф. Д. Пеньковского, относительно моего стремления к необоснованному очернению положения там.
И утверждения, что власть и казаки там держат ситуацию под контролем.
Сегодня о критическом положении в Ставропольском Крае заявили на всю страну и - опять очередной бред, только уже теперешней администрации Края, что все делается так, чтобы негатива не было, и что всё нормально. Да нет там ничего нормального! Все ухудшается с каждым месяцем. Власть там уже ни на что практически не влияет, ну, естественно, кроме распределения бюджетных средств.
http://youtu.be/98jIrwkPDig - видео Специальный корреспондент. Проект Кавказ (05.02.2013)

Сообщения восстановлены из заблокированного форума

Ответить

Вернуться в «КАЗАЧЕСТВО: ЖИЗНЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ. ВОСКРЕСНЕТ ЛИ КАЗАЧЕСТВО?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя