Поиск по форуму


Казачья инициатива

Аватара пользователя
сДону
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 17:10
Контактная информация:

Re: Казачья инициатива

Сообщение сДону »

Добро, сарказма будем избегать. Пропишу свое мнение.
Мелихов писал(а):
Ссылки на раскачивание, неорганизованность, слабоволие, страх гонений и т.п. – это песня для успокоения и обоснования ухода от решения главного и первостепенного: собирать надо не идейных энтузиастов и тех, кто поближе и посговорчивей, а качественные кадры из профессиональных и достойных людей. …
Создавать из того, что есть – принцип порочный. ….
Члены оргкомитета, при всех «реалиях», как Вы пишите, которые существуют, все-таки должны иметь тот хотя бы минимум черт, которые необходимы для реализации любого дела, пусть даже с одним решаемым вопросом на повестке: признанием казаков народом. И этот минимум, на мой взгляд, состоит в следующем:
1. Осознанная готовность к жертвенному служению.
Я хорошо понимаю то, что Вы написали:
… мы … не являемся по определению "Александрами Матросовыми".

Но подобная неготовность – не оправдание. Подобная неготовность не сможет обеспечивать достижение результата. …

Описанное вполне понимается и без подробных объяснений, что активная часть казаков должна сплачиваться не по принципу «кто пришел тому и рады, лишь бы кто-то пришел». Но выбор весьма ограничен, а миф, что где-то в глубинке сидят казачьи умницы-профессора и профессионалы и их нужно объехать и оповестить и привлечь – всё же миф. Пример с А.Матросовым я привел не случайно – цель попытки создать такую инициативную группу казаков, идя дальше, не пасть «в борьбе» с шансами 1 к 1000 (ибо тыла у казаков нету… я, не ставя под сомнение ваш путь и рассказ о нём, всё же разделял бы вопросы бизнеса и музея (хотят с музеем есть пересечения) и вопросы национально-политического, законодательного, терр.-административного характера), а постараться в условиях ограниченных возможностей (и ресурсов и выбора людей) выжать максимум для казаков с минимальными для себя потерями. Готовность к жертвенности она у всех разная – её под копирку не подгонишь, потому и нужны разноплановые казаки с разным опытом и знаниями, чтобы в сумме иметь больше шансов на успех (ибо безусловно имеющийся узкий круг слишком узок, чтобы ставить более глобальные задачи, т.к. он не готов их решить самостоятельно – нас просто слишком мало чтобы сделать больше)

Мелихов писал(а):
2. Необходимо добровольное принятие обязанности своего подчинения решениям разумного большинства и пресечения всевозможных разных толкований данных решений и недопустимость расколов на группки и подгруппы.

В меру разумного понимания написанного – так и должно быть. В единстве наша сила… но и лидер наверное группе будет вреден. Нужна «золотая середина», но демонстрация коллективного разума и единства - вещь сложная. Её нужно тренировать и воспитывать...

Мелихов писал(а):
3. Необходим отказ от личностных амбиций и, возможно, от завышенных самооценок, занимая то место в общем строю, которое тебе доверит большинство оргкомитета. И исполнение именно на этом месте возложенных на тебя задач, не устремляясь с него сойти или подменить его другим.

Сложный пункт. Все с ним вроде бы всегда согласны, но исполнять его смогут не многие. Как показывает практика…

Мелихов писал(а):
Но это только один из подобных вопросов, их же огромное множество, когда промедление в изменении ситуации, складывающейся в регионе, может привести к необратимым последствиям в будущем.
Вот почему последних два пункта, предложенных «Харбином» и Вами, «сДону», а именно:
4. Участие в самоуправлении в разной степени активных.
5. Начало замещения существующей бюрократии национальным ядром.
Я ставлю иначе – в другой последовательности:
1.Начало замещения существующей бюрократии национальным ядром.
2.Участие в самоуправлении в разной степени активных.

И тогда будут решаться не только вопросы, указанные выше, но и процесс признания казаков -народом будет поддерживаем административным ресурсом тех населенных пунктов и районов, где в управлении находятся национально-мыслящие кадры, а это куда значительней и весомей любых обращений и писем.

Здесь будет уместно сначала привести цитату Харбина и затем вашу и затем пояснить, почему мои слова о «программе действий» так растянуты и такой упор на вопрос признания казаков народом.
Харбин писал(а):...это как раз то, что вам казакам сейчас необходимо, глава поселения без решения совета шагу сделать не сможет. Но, на этом этапе я сам пришел в тупик. Коммунальные страсти сошли на нет, ввиду постепенного решения проблем, народец у нас инертный, успокоился и опять впал в кому. Что дальше делать не знаю.

Мелихов писал(а):Расширять круг своих единомышленников и распространять свою деятельность на близлежащие поселения. А народ всегда будет инертным, это не должно вызывать уныния. Как и то, что в народе всегда есть и крупицы активных, которых необходимо собрать в ядро - и это уже и труд, и то подвижничество, что так необходимо сегодня в нашем обществе, хотя бы со стороны тех лиц, которые четко представляют себе, что нас всех завтра ждет.

Вам Харбин четко написал, что нет у него единомышленников – он нашел одного такого и на каком-то этапе и такого хватило… да, можно заставить заасфальтировать дорогу, посадить клумбы, покрасить заборы, заменить трубы… но наступил предел – возможностей, полномочий, идей. Люди свои первичные нужды удовлетворили – «всем спасибо, все свободны». :D

Я сам, как кандидат, в выборах не участвовал (тольки как помощник), но имею знакомства с чиновниками (даже имел одно время общий бизнес с одним из министерства РО) - безусловно вход национальномыслящих казаков во власть - БЛАГО. Но он возможен как единичные случаи ибо не имеет никакой базы для их поддержки, а так как их мысление национально -вышестоящей властью уже практически расценивается как сепаратизм и экстремизм (вам ли не знать) - дорога выше для них "заказана"... более того сменить сильно "национального" главу поселения - не составляет проблемы... я уже молчу про то что выбравшиеся от казаков депутаты, главы и т.д. - на поверку оказываются просто рвачи, вписываясь в систему, "кидают" продвинувших их избирателей. Реалии...
Потому к сожалению даже тут - казаки не смогут ничего добиться как народ... Вот Голубев - вроде казак, Ткачев - вроде казак, Был на Ставрополье Зеренков - вроде казак, Боженов - вроде тоже казак... И????? они все на камеру хотя бы косвенно заявили о своей причастности к казакам (как к народу), мол да - мы казаки. Но у нас избирательная система по факту контролируется и по сути власть назначается сверху - потому любые мечты о самоорганизации народа во власть снизу будут иметь успех лишь очень эпизодически. Без созданных "национальных инструментов" (признания казаков народов и продвижения хотя бы в региональные уставы и законодательство "национальных" законопроектов) ни один глава не сможет сделать больше чем написано в законах - его как минимум снимут за большее... Вот вокруг признания и "национальных" законопроектов и нужно прежде всего собирать казачий ресурс... как основных шансов на успех во всех остальных вопросах, целесообразность которых мои слова никоим случаем не умаляют и не отменяют их необходимость (как то приход во власть - бюрократическую-региональную или местную-поселенную-городскую).

Аватара пользователя
Харбин
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 11:40
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Казачья инициатива

Сообщение Харбин »

сДону писал(а):Вам Харбин четко написал, что нет у него единомышленников – он нашел одного такого и на каком-то этапе и такого хватило… да, можно заставить заасфальтировать дорогу, посадить клумбы, покрасить заборы, заменить трубы… но наступил предел – возможностей, полномочий, идей. Люди свои первичные нужды удовлетворили – «всем спасибо, все свободны».

В общем и целом, сДону верно излагает. При том, что в итоге начали работать в одном направлении и глава, и районный депутат от поселка, и сельские депутаты, все наши титанические усилия направлены на то, чтобы преодолеть сопротивление власти в тех вопросах, которые эта власть должна решать сама. Поэтому вся наша работа происходит вхолостую и в лучшем случае счет 0:0, а зачастую не в нашу пользу. Мы-то ведь еще и на работе работаем, а самоуправлением занимаемся в свободное время, вот и результат как от костров зимой на улице отопление.
Может быть я не прав, но у меня внутри зреет убеждение, "вхождение во власть" - это такой способ утилизации избыточной политической активности людей, способных увлечь и возглавить население.
К слову сказать, реестр тоже подходит для утилизации пусть не избыточой, но хотя-бы активности чуть выше плинтуса, под которым находится большинство населения.
Имеющий уши, да услышит...

Аватара пользователя
Einar
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 11:14
Контактная информация:

Re: Казачья инициатива

Сообщение Einar »

Многие подмечают, что у нашего пост-советского народа недостаток доверия друг к другу, инертность, пассивность, отсутствие гражданской позиции. Если есть возможность влиять на окружающую молодёжь, чтобы они не были такими же, то возможно это было бы самым прекрасным.
Андрей

Аватара пользователя
Харбин
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 11:40
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Казачья инициатива

Сообщение Харбин »

Недоверие - явление всеохватывающее и всепоглощающее. Разве мы доверяем врачам? Разве мы верим власти, полиции, судам? Разве мы верим банкам, страховщикам? Разве мы верим, когда надо что-то купить? Разве мы верим работодателям? Разве мы верим работникам? Кругом ложь и обман. Даже родственники стали друг другу злее врагов. И для этого есть миллион веских оснований. За последние 20 лет каждый сможет перечислить случаи из жизни, повлиявшие на рост недоверия, да даже на рост ненависти в отдельных случаях. Ненависть растет довольно заметно и не найдя выхода периодически выплескивается на окружающих. Нигилизм и релятивизм делают свое черное дело. У людей отсутствует Верв, и не просто отсутствует - отрицается и отвергается, все условно, относительно, ненадежно. А, как известно, крепкий дом на зыбком песке не построишь, нужен краеугольный камень во главе угла. Камень этот - Вера. Ненависть, недоверие, страх истощают душу до донышка, к 60-70 годам люди без Веры почти безумны, и это очень заметно. Истощенный человек апатичен и инертен, он устал ненавидеть и все время контролировать окружающих, чтобы его не обманули. У них нет гражданских и политических ориентиров, а когда люди их начинают искать, то им услужливо подсовывают ложные идеалы и авторитеты. Люди перестали читать, смотрят телевизор все поголовно, поэтому зомбирование неизбежно. Я не согласен с термином "пост-советский", нет никаких оснований утверждать, что "советское" ушло в прошлое, наоборот, оно еще наращивает свое влияние. И в первую очередь идет влияние на молодежь. С одной стороны семья, с другой стороны школа, с третьей телевизор, с четвертой улица. Молодежь обложили со всех сторон, им деваться совершенно некуда. Я знаю ряд примеров, когда молодые люди просто бежали за границу не "куда", а "откуда" не имея ни образования ни опыта работы. Причем делали это осознанно и продуманно, со знанием дела и длительной предварительной подготовкой. Так сдуру не поступают. И мне показалось, что внутреннее нравственное содержание побега сродни побегу Солоневичей из концлагеря с Беломорканала. По частным опросам на форумах 80% ребят хотели бы сбежать, останавливает лишь языковой барьер и отсутствие денег. И то и другое часть советской системы. В школах языки конечно учат, но никто не знает, нищета же это фудамент советской власти. Представьте, сколько бы молодежи осталось в России, если дать возможность ребятам заработать и выучить языки? Пожалуй, одни лентяи и идиоты. Дети, они чутко чувствуют, что тут они, кроме родителей, никому не нужны, это серьезная психологическая травма.
Имеющий уши, да услышит...

Аватара пользователя
Einar
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 11:14
Контактная информация:

Re: Казачья инициатива

Сообщение Einar »

Я, как ребёнок 70х/80х могу сказать, что именно тотальная ложь советского времени проявлявшаяся практически во всём - от речей и лозунгов до книг и фильмов (при правильном воспитании родителями) и сформировала мою абсолютно антисоветскую позицию. То есть я бы всё же, в первую очередь, пенял не на "последние 20 лет", кои есть только следствие, а на более ранние события.
Андрей

Аватара пользователя
Харбин
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 11:40
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Казачья инициатива

Сообщение Харбин »

Мне было проще, я вырос в ненависти к советам, к их лжи и показухе, к нищете и унижениям. Мои родители только вторую половину жизни прожили при советах и не смогли принять этот бред. После прочтения многих книг разных авторов я в точности знаю как жили русские беженцы в Харбине. Всяко было, было и хорошее и плохое было, но целом жизнь была совершенно другая, лучшая чем в СССР. Как это понять? Люди без гражданства, без всяких прав жили лучше? Я лично знал многих харбинцев, они все уже умерли от старости. Они были совершенно не похожи на советских людей практически во всем. Это были последние "атланты" нашей погибшей Родины. Сейчас таких нет совсем. Разбирая старые фотографии своего покойного батьки, я обратил внимание на две фотографии. Первая была снята в китайском ателье, вторая - на "целине", после репатриации. На первой фотографии элегантный молодой человек, со взглядом открытым, спокойным и смелым, во всем чувствуется сила и уверенность. На второй фотографии на фоне грязного плаката и окурков на земле - молодой человек в зековском бушлате и колхозной кепке, взгляд настороженный, затравленный, во всем чувствуется сила, но сила зверя, готового в любой момент схватиться за нож или кастет. Вот такая вот разница, а прошло всего полгода.
Последний раз редактировалось Харбин 18 окт 2013, 16:28, всего редактировалось 1 раз.
Имеющий уши, да услышит...

Аватара пользователя
Einar
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 11:14
Контактная информация:

Re: Казачья инициатива

Сообщение Einar »

Харбин писал(а):Мне было проще, я вырос в ненависти к советам, к их лжи и показухе, к нищете и унижениям. Мои родители только вторую половину жизни прожили при советах и не смогли принять этот бред. После прочтения многих книг разных авторов я в точности знаю как жили русские беженцы в Харбине. Всяко было, было и хорошее и плохое было, но целом жизнь была совершенно другая, лучшая чем в СССР. Как это понять? Люди без гражданства, без всяких прав жили лучше? Я лично знал многих харбинцев, они все уже умерли от старости. Они были совершенно не похожи на советских людей практически во всем. Это были последние "атланты" нашей погибшей Родины. Сейчас таких нет совсем.


Было бы очень интересно прочитать или услышать Ваши воспоминания об этом.
Андрей

Аватара пользователя
Харбин
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 11:40
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Казачья инициатива

Сообщение Харбин »

Einar писал(а):Было бы очень интересно прочитать или услышать Ваши воспоминания об этом.

Писать особо нечего, я почти ничего не помню из харбинских рассказов и песен, но вот чувство единения, спокойствия, неторопливости и добродушия, которое они несли с собой, я помню до сих пор. Это создавало такой мир в душе, с которым я засыпал, свернувшись калачиком.
Читайте харбинских писателей. Альфреда Хейдока "Огонь у порога", Бориса Юльского "Зеленый легион", пожалуй и Джек Лондон позеленел бы от зависти. Морские рассказы Бориса Щербакова "Одиссеи без Итаки", стихи Лариссы Андерсен и Алексея Ачаира. Вообще в одном Харбине было поэтов и писателей больше чем в СССР.
Имеющий уши, да услышит...

Аватара пользователя
Einar
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 11:14
Контактная информация:

Re: Казачья инициатива

Сообщение Einar »

Да, интереснейшая тема этот русский Харбин... Если кто-нибудь напишет серию популярных статей о нём для широкой публики, сделает большое дело.
Андрей

Аватара пользователя
Харбин
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 11:40
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Казачья инициатива

Сообщение Харбин »

Книг по Харбину довольно много, я даже собрал небольшую библиотеку. Только коснешься какого-нибудь проявления жизни в Харбине, так обязательно обнаружится что-нибудь необычное. Ну вот хоть из беллетристики Г.Мелихова "Маньчжурия далекая и близкая", "Белый Харбин", Гончаренко "Русский Харбин", последнее мое приобретение Крадин "Харбин - Русская Атлантида" книга-альбом большого формата по архитектуре и изобразительному искусству Харбина. А сколько еще направлений: кино, театр, балет, опера, мода и многое другое. Какая была промышленность, сельское хозяйство. А строительство, ведь уже в начале века в Харбине были каменные дома полностью благоустроенные с телефонной связью, а уже в 1903 году в Харбине появились такси. В самом Харбине было 30 Православных храмов и монашеские обители. В 20-е годы только ежедневных периодических изданий было 22, уже не говоря о разных журналах, альманахах и пр.
Имеющий уши, да услышит...

Ответить

Вернуться в «КАЗАЧЕСТВО: ЖИЗНЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ. ВОСКРЕСНЕТ ЛИ КАЗАЧЕСТВО?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя