Поиск по форуму


Литературное наследие.

раздел восстановлен и готов к дальнейшему пополнению

Kolchak
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 20:57
Контактная информация:

Re: Литературное наследие.

Сообщение Kolchak »

Нашел бумажный вариант книги "Ложь" подешевле
http://www.labirint.ru/books/394539/

Аватара пользователя
Харбин
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 11:40
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Литературное наследие.

Сообщение Харбин »

Основные известные романы, в том числе и "Ложь" есть в 10-томнике Краснова.
Имеющий уши, да услышит...

Kolchak
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 20:57
Контактная информация:

Re: Литературное наследие.

Сообщение Kolchak »

Романа "Ложь" там нет (у меня есть 10-ти томник)

Аватара пользователя
Харбин
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 11:40
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Литературное наследие.

Сообщение Харбин »

Да, точно нет, ошибся.
Имеющий уши, да услышит...

Аватара пользователя
Einar
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 11:14
Контактная информация:

Re: Литературное наследие.

Сообщение Einar »

Вопрос к владельцам 10-ти томника: насколько текст соответствует авторским оригиналам? То есть только старую орфографию в новую перевели или ещё какие-то правки осуществлялись?
Андрей

Kolchak
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 20:57
Контактная информация:

Re: Литературное наследие.

Сообщение Kolchak »

Сложно сказать по всем произведениям (не с чем сравнивать), но в романах "Ларго", "Выпашь" и "Подвиг" поменялись только орфография и пунктуация.

Dmitry
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 31 май 2014, 23:07
Контактная информация:

Re: Литературное наследие.

Сообщение Dmitry »

Вопрос к знатокам: известно, что работа П.Н.Краснова "Исторические очерки Дона" публиковались в период 1943-1945 гг. в журнале "На казачьем посту".
В конце 1943 года первые 13 глав (история казачества с древнейших времен по сентябрь 1613 года) вышли отдельной брошюрой с подзаголовком "Часть 1".
И, насколько мне известно, второй части отдельной книгой выйти было не суждено - однако вплоть до начала 1945 года (до описания событий 1905 года) в каждом номере журнала публиковалось продолжение.
Во всех известных мне файловых архивах с журналом "На казачьем посту" имеются номера 3, 7, 8 и 14-43. Четырнадцатый номер включает в себя уже главу XIX и касается походов Стеньки Разина.
Таким образом, ясно, что главы с XIV по XVIII (период с 1613 по 1667 гг.) содержались в номерах 9 - 13, которых, однако, мне нигде обнаружить не удалось.

Отсюда вопрос: не попадались ли глубоко копающим форумчанам эти главы - в любом виде?

Аватара пользователя
cossacknn
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 15:03
Контактная информация:

Re: Литературное наследие.

Сообщение cossacknn »

2- я часть всё-таки вышла - несколько лет назад она всплывала в интернете (была выставлена на продажу). По слухам даже и 3-я часть была издана (возможно только сигнальный экземпляр) - но сам не видел, не поручусь.

Все номера "На казачьем посту", которые есть в интернете, делались нами году так в 2008-2009. Более ничего не имеется.
Ну а собственно почему именно это издание будь то в книжном виде или журнальном? Ведь в основе его текста многократно переиздававшиеся (в новейшее время тоже, правда, часто без указания автора или под измененным названием) "Картины былого Тихого Дона" 1909 г. Скачать современное издание можно, например, здесь: http://www.twirpx.com/file/1248734/

Dmitry
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 31 май 2014, 23:07
Контактная информация:

Re: Литературное наследие.

Сообщение Dmitry »

cossacknn писал(а):2- я часть всё-таки вышла - несколько лет назад она всплывала в интернете (была выставлена на продажу). По слухам даже и 3-я часть была издана (возможно только сигнальный экземпляр) - но сам не видел, не поручусь.

Все номера "На казачьем посту", которые есть в интернете, делались нами году так в 2008-2009. Более ничего не имеется.
Ну а собственно почему именно это издание будь то в книжном виде или журнальном? Ведь в основе его текста многократно переиздававшиеся (в новейшее время тоже, правда, часто без указания автора или под измененным названием) "Картины былого Тихого Дона" 1909 г. Скачать современное издание можно, например, здесь: http://www.twirpx.com/file/1248734/


Спасибо за ответ! "Картины былого Тихого Дона" у меня есть в виде книги, но "Очерки" - они хотя и о том же, но это же другая книга, другими фразами и в другое время написанная! Интересно было бы изыскать все же недостающие главы "Очерков...", то, что есть в сканах "На казачьем посту", сейчас постепенно распознавателем привожу в единый аккуратный пдф-макет.

Ответить

Вернуться в «КРАСНОВ П.Н.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость