Поиск по форуму


Протоколы допроса П.Н.Краснова

раздел восстановлен и готов к дальнейшему пополнению
Ответить
Аватара пользователя
Меликесов
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 10:05
Контактная информация:

Протоколы допроса П.Н.Краснова

Сообщение Меликесов »

Тема восстановлена из заблокированного форума



Донские казаки в борьбе с большевиками :: АТАМАН ВСЕВЕЛИКОГО ВОЙСКА ДОНСКОГО КРАСНОВ П.Н. :: Краснов П.Н.

Протоколы допроса П.Н.Краснова



freiwilliger
Количество сообщений: 12
Дата регистрации: 2011-05-19
Тема: Протоколы допроса П.Н.Краснова Пн Фев 13, 2012 12:27 pm

_
Уважаемые друзья!
Есть ли где опубликованные допросы П.Н.? В книге Семенова есть только маленький кусок, больше нигде не встречал....

***

cossacknn
: Re: Протоколы допроса П.Н. Краснова Пн Фев 13, 2012 3:38 pm

_
Нигде не опубликованы, поэтому пользоваться т.н. "цитатами" (с претензией на то, что автор был допущен к делу Краснова, но без ссылок) надо с большой осторожностью, а лучше и не пользоваться.
Опубликовано лишь Определение Верховного Суда № СП-001/47, где дается краткий обзор дела.
Опубликовано в книге: Борисов-Ильин И.В. " Казаки в изгнании и борьбе". М., 2007 с.133-167

***


Семирек
Тема: Re: Протоколы допроса П.Н. Краснова Вт Фев 14, 2012 4:24 pm


cossacknn пишет:
Нигде не опубликованы, поэтому пользоваться т.н. "цитатами" (с претензией на то, что автор был допущен к делу Краснова, но без ссылок) надо с большой осторожностью, а лучше и не пользоваться.
Опубликовано лишь Определение Верховного Суда № СП-001/47, где дается краткий обзор дела.
Опубликовано в книге: Борисов-Ильин И.В. "Казаки в изгнании и борьбе". М., 2007 с.133-167

Ну почему же нигде не опубликованы? Как минимум в двух общедоступных книгах Александра Смирнова - "Казачьи атаманы" ("Нева" - "Олма-Пресс", СПб-Москва, 2002) и "Атаман Краснов" ("АСТ" - "Terra Fantastica", Москва - СПб, 2003). Причем один из протоколов допроса Краснова от 13 сентября 1946 года есть даже в копиях, с подписями на каждой странице самого Краснова в обеих книгах.
Причем надо учесть, что получить материалы о Краснове из архива ФСБ помог А. Смирнову бывший начальник ГУВД Санкт-Петербурга, а ныне депутат ЗАКСа (Законодательного Собрания) Санкт-Петербурга и атаман Санкт-Петербургского казачьего общества "Казачья стража" генерал-майор милиции А.Г. Крамарев.
Так что я думаю. что минимум четыре протокола допроса существуют в общем пользовании. И сам А. Смирнов пишет:
Цитата:
"Состояние здоровья и преклонный возраст Петра Николаевича были твердой гарантией того, что его во время следствия не пытали, не били и сильного психологического давления на него не оказывали. Да и допросы были удивительно для такого дела редкими, хотя следствие длилось полтора года. Например, за весь 1946 год его вызывали на допрос всего три раза - 13 и 19 сентября и 21 ноября. В 1947 году - 12 января, за три дня до начала суда.
И, судя по стенограмме протоколов допроса, по их форме, это скорее были беседы на темы давно прошедших времен. Краснов рассказывал о своей службе в царской армии, об участии в русско-японской и Первой Мировой войнах..."
А.А. Смирнов "Атаман Краснов", М.-СПб, 2003, стр. 329

Ну и чтобы быть объективным, надо учесть тот момент, что сам А. Смирнов, достаточно большой фантазер (как я думаю, все-таки это не касается частично опубликованных им протоколов, но факт имеет место быть).
Разгромная рецензия на книгу А.А. Смирнова о Краснове вышла в 2004 году. И как видится мне совершенно справедливая: К.М. Александров (СПб, Россия), Г.Г. Вербицкий (Вестал, США) "Генерал от кавалерии Петр Николаевич Краснов: Неудачный опыт жизнеописания на фоне мифов и фальсификаций". // "Новый Часовой", СПб, 2004, № 15-16.

***


cossacknn
Тема: Re: Протоколы допроса П.Н.Краснова Вт Фев 14, 2012 6:45 pm


"Ну и чтобы быть объективным, надо учесть тот момент, что сам А. Смирнов, достаточно большой фантазер (как я думаю, все-таки это не касается частично опубликованных им протоколов, но факт имеет место быть)".
Именно это я имел ввиду, когда писал, что "пользоваться надо... с большой осторожностью". Страницы с копиями не припомню - возможно книгу Смирнова я выбросил раньше, чем до них дошел Уж больно достали причитания автора в том духе, что "и зачем это белые воевали с красными - ведь все мы русские люди". Спасибо за подсказку - посмотрю.

***


Мальчишъ
: Re: Протоколы допроса П.Н.Краснова Вт Фев 14, 2012 7:31 pm


...Не спроста Власову не дали дожить до Нюренбергского процесса. Боялись, ведь, Власова! Боялись его выступления!! Боялись той великой идеи, которую несла на своих знамёнах эта армия!!! Причём Власова боялись не только наша подлая гебня, но и американцы! И в их интересах было вести себя так, будто бы власовцев и не было в этой войне! Интересно, -- продолжает Виктор уже спокойно, -- после «суда» над Власовым не осталось ни Власова, ни судей, ни свидетелей ни протокола! После суда Линча остаются в живых судьи и свидетели. После суда НКВД – ни-ко-го! «Фирма веников не вяжет!» -- гебня свидетелей своей мокрухи не оставляет… уничтожают и судей, и своих палачей: вдруг те подслушали что-то! И документов нет… даже фальшивых! -- ведь и в фальшивку может просочиться правда… И какая бы власть ни была в России, но уверен я, что и через сто лет не будут открыты архивы с документами о власовцах. Слишком они «взрывоопасны» для любой грядущей власти в России!
А. В О Й Л О Ш Н И К О В
......................................................
Не стоит удивляться ,что иногда просачивается ...ложь.

***


IK
: Re: Протоколы допроса П.Н.Краснова Вт Фев 14, 2012 9:50 pm

_
Записка Абакумова и резолюция Сталина. http://bukovsky-archives.net/pdfs/sovter74/stal47-2.pdf
"Показания документированы." По идее это всё должно быть рассекречено (ага, щас) -- но учитывая, что "суд" был постановочный, какого рода могут быть эти показания, и достоверны ли они, большой вопрос. Так что особый интерес вряд ли они представляют?

***


cossacknn
: Re: Протоколы допроса П.Н.Краснова Вт Фев 14, 2012 10:47 pm

________________________________________
Кстати, этот документ является основанием утверждать, что все участники процесса были осуждены во внесудебном порядке, следовательно, в соответствии с законом, должны быть автоматически реабилитированы.

***

Семирек
Re: Протоколы допроса П.Н.Краснова Ср Фев 15, 2012 1:03 am


cossacknn пишет:Цитата:
"Именно это я имел ввиду, когда писал, что "пользоваться надо... с большой осторожностью". Страницы с копиями не припомню - возможно книгу Смирнова я выбросил раньше, чем до них дошел Уж больно достали, кроме всего прочего, причитания автора в том духе, что "и зачем это белые воевали с красными - ведь все мы русские люди". Спасибо за подсказку - посмотрю.

Не думаю даже, что А. Смирнов делал какие-то подтасовки при опубликовании протоколов допроса П.Н. Краснова. Зачем ему это надо?
Тем более, я его лично знаю. Он просто опубликовал (причем на вкладках своей книги "Атаман Краснов") три листа ксерокопий, вместе с письмом ему из Центрального архива ФСБ РФ. Плюс то, что он сам увидел и успел выписать читальном зале архива ФСБ.
Александру Смирнову можно предъявить много обвинений в неточностях и фантазиях (типа Краснов - последний Главнокомандующий Русской армией Временного правительства и т.д.) - почти все это тщательно анализируется в вышеупомянутой большой статье К. Александрова и Г. Вербицкого в "Новом Часовом" за 2004 год. Но в отношении этих протоколов, как мне кажется, ему стоит доверять. Он все-таки кое-что раскопал в архивах - в следственном деле "Белогвардейцев - казачьих генералов" № Н-18768 из двенадцати тяжеленных томов Центрального архива ФСБ РФ.

Kolchak
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 20:57
Контактная информация:

Re: Протоколы допроса П.Н.Краснова

Сообщение Kolchak »

Могу лишь сказать, что в период ознакомления в архиве ФСБ с делом атамана Семенова, с материалами дела атамана Краснова параллельно знакомился А. Смирнов. Насколько протоколы соответствуют оригиналу судить не берусь (не читал), но твердо могу утверждать, что он к ним имел допуск и совершенно точно читал.

Ответить

Вернуться в «КРАСНОВ П.Н.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя