Поиск по форуму


Как CМИ РФ освещают никелевый протест в Прихоперье

Аватара пользователя
Мещеряков
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 11:06
Контактная информация:

Re: Как CМИ РФ освещают никелевый протест в Прихоперье

Сообщение Мещеряков »

Agro2b.ru: Минсельхоз выступил против добычи никеля на Хопре : http://agro2b.ru/ru/news/26815-Minselhoz-vystupil-protiv-dobychi-nikelya-Hopre.html

Пронедра: Минсельхоз призвал запретить УГМК добычу никеля под Воронежем : http://pronedra.ru/mining/2016/02/01/ugmk-nikeli-voronezh/

Европейско-Азиатские Новости: Скандальный проект УГМК в Воронежской области могут закрыть http://eanews.ru/news/economics/Skandalnyy_proekt_UGMK_v_Voronezhskoy_oblasti_mogut_zakryt_02_02_2016/

Ура.ру: Земли больше нужны сельскому хозяйству. Федеральные чиновники запретили бизнес УГМК http://ura.ru/news/1052238887

ПРАЙМ: Дайджест российских СМИ - 2 февраля: Минсельхоз выступил против добычи никеля под Воронежем - В конце прошлого года уполномоченный по правам человека Элла Памфилова отправила письмо президенту Владимиру Путину с просьбой остановить один из проектов компании УГМК, президентом которой является Искандер Махмудов (занимает 29-е место в российском списке Forbes, состояние оценивается в $3,5 млрд). Речь идет о проекте по добыче никеля в Новохоперском районе Воронежской области, который вызвал сопротивление местного населения еще в 2013 году.- http://1prime.ru/INDUSTRY/20160202/823342018.html
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Версия от "компроматчиков": Мoscow-post.com: "Махмудова оставили без никеля? Чиновники «хоронят» ключевой проект УГМК в интересах «Норникеля»?"
http://www.moscow-post.com/economics/maxmudova_ostavili_bez_nikelja20081/
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Взгляд-инфо: Новости Саратова: Президента просят не допустить добычу никеля в соседней области : http://www.vzsar.ru/news/2016/02/02/prezidenta-prosyat-ne-dopystit-dobychy-nikelya-v-sosednei-oblasti.html

Аватара пользователя
Мещеряков
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 11:06
Контактная информация:

Re: Как CМИ РФ освещают никелевый протест в Прихоперье

Сообщение Мещеряков »

Владимир Скабелин: «Патриоты – это те, кто защищают родную землю!»

Несколько дней назад на нашем ресурсе было опубликовано мнение директора по развитию Зелёного движения России «ЭКА», члена движения «В защиту Хопра» Татьяны Честиной и активного участника движения «Стоп-Никель» атамана «Союза казаков России» Владимира Скабелина о ситуации в Прихопёрье после официального заявления Министерства сельского хозяйства РФ о нецелесообразности добычи никеля в Новохопёрском районе Воронежской области.

Изображение

Во время общения с Владимиром Васильевичем затрагивались вопросы, касающиеся не только оценки происходящих событий. Мы публикуем не вошедший в предыдущую статью материал.

Как Вы оцените решение Президента РФ Владимира Путина объявить 2017 год годом экологии в России? Даёт ли это надежду на скорейшую отмену добычи никеля на Хопре?

"Безусловно! Неслучайно Президент России назначил ответственным за экологию в стране Сергея Иванова, который имеет репутацию авторитетного и профессионального руководителя. С другой стороны, на сегодняшний день во внешней политике сложилась такая ситуация, что Россия нуждается в консолидирующей граждан национальной идее, основанной на патриотизме. Но не на том патриотизме о котором кричит, например, господин Галустов, что он патриот. Но он не патриот."

А что в Вашем понимании патриотизм?

"Открыв любую энциклопедию, найдёшь трактовку слова патриот, заключающуюся в том, что это человек, который защищает родную землю, родной край, семью. Но тот, кто отдаёт свою землю кому-то – это не патриот. А наша страна во главе с Президентом Владимиром Владимировичем Путиным в данный момент встала на путь настоящего патриотизма.

Патриоты это те люди, которые защищают свою землю. Бог дал, и Президент повернулся к настоящим патриотам, а не к мнимым. Чтобы в наших тяжёлых реалиях все сплотились, необходимо объединиться и укреплять патриотизм в душе каждого."

Владимир Скабелин: «Патриоты – это те, кто защищают родную землю!»

В случае отмены добычи никеля на Хопре, собираетесь ли продолжить активную общественную деятельность?

"Я остановлюсь на казачестве, так как оно мне ближе. Потому что уже давно установлены хорошие контакты и связи, встретились замечательные люди и, конечно, проблемы которые возникают в стране и мире не дадут успокоиться.

Все мы видели, что происходило на Украине. Мы, как и тогда, будем подключаться, и пытаться их решать во благо России. Душу не успокоишь, равнодушным быть уже не могу ни к чему.

Так получилось, что все переживающие за возможную добычу никеля в Новохопёрском районе не равнодушны ни к чему. Много встретил патриотов своего края. Но с тем же протестом встретил много гнилых, нехороших людей. Но настоящих людей и патриотов – их больше!

Поэтому мы друг друга не покинем, и от активной жизни никуда не денемся."

Чтобы Вы хотели пожелать нашим читателям и жителям Прихопёрья?

"Хочется пожелать чистой экологии. Чтобы люди по-немножечку думали за себя. Чтобы не махали рукой на всё происходящее вокруг, надеясь на кого-то, как у нас принято, а чётко понимали, что происходит и что нужно делать. Самое главное, чтобы все оставались людьми. Порою тяжело смотреть на общество. Многие кроме бутылки пива перед собой ничего не видят. Надо оставаться людьми. В любой ситуации человек должен быть человеком!"

For-Volga

Аватара пользователя
Мещеряков
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 11:06
Контактная информация:

Re: Как CМИ РФ освещают никелевый протест в Прихоперье

Сообщение Мещеряков »

НОВОСТИ ВОРОНЕЖА, 11:56 сегодня

Мурманскую компанию через суд лишают лицензии на разведку никеля в Аннинском районе

Областной департамент отреагировал на обращение Общественного совета при облДуме

Изображение

В пятницу, 19 февраля, прошло первое в 2016 году заседание Общественного совета по контролю за комплексным освоением никелевых месторождений в Воронежской области при облДуме.

«В суде обжаловали решение комиссии выдать лицензию на разведку никеля в Аннинском районе»

В конце прошлого года главной новостью на Совете стало появление нового лицензионного участка по разведке никеля в Аннинском районе. Документы на Садовское месторождение получила мурманская компания ООО «Поиск» с одним учредителем Сергеем Братухиным и уставным капиталом в 10 тысяч рублей. Специалисты Совета были в недоумении — для какой цели получена лицензия?

Тогда члены Общественного совета сделали запрос, чтобы прояснить обстоятельства получения лицензии. Стало известно, что на обращение отреагировал департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области.

В Ленинском райсуде уже обжаловали решение комиссии отдела геологии о выдаче лицензии. От мурманской компании на суд никто не приехал — сразу же написали ходатайство рассмотреть дело в их отсутствии.

«По мнению Правительства Воронежской области, компетенция по выдаче подобных лицензий находится на уровне федеральных властей, — пояснил начальник отдела природных ресурсов областного департамента природных ресурсов и экологии Артем Дегтярев. — Суд пришел к выводу, что имело место нарушение законодательства о недрах».

Правда, пока лицензию у ООО «Поиск» не забрали — решение суда еще можно обжаловать.

«Общественный совет борется с незаконной добычей песка»

Еще одна реальная проблема в регионе — незаконная добыча песка. Люди с плакатами днями готовы стоять против добычи никеля, хотя еще даже не приняли решение, будут ли разрабатывать месторождения. А вот на существующие проблемы до этого почему-то никто внимания не обращал.

Члены Общественного совета сами решили разобраться с незаконной добычей песка в Новохоперском районе.

Изображение
Заседание Общественного совета

«Нам поступил ответ, который меня несколько обескуражил, — рассказал председатель Виктор Бочаров. — Ответ — это отказ возбудить уголовное дело».

Полицейские пояснили, что похищало песок неизвестное лицо, время, размер и собственника установить не удалось. Общественники напомнили, что чиновники могут налагать крупный штраф за такие нарушения. И подействует он не хуже уголовного дела на нарушителя. Такая практика уже была — штрафовали на 800 тысяч рублей.

«Использовать воронежскую технику и материалы при разработке месторождений»

Координатор общественного движения «За развитие» Андрей Слепченков предложил обратиться к УГМК с предложением задействовать местную промышленность при строительстве ГОКа. Ведь в Воронежской области есть немало предприятий, которые производят насосы, грузоподъемное оборудование, котлы, гидравлический инструмент и многое другое.

«Чтобы задействовать промышленность Воронежской области, нужно предлагать продукцию наших предприятий уже сейчас, и на предпроектной стадии, заменить аналогичное оборудование в предпроектных сметах», — пояснил Андрей Слепченков.

«На начальника отдела по геологии и лицензированию по Воронежской области напали на улице, обвиняя его в поддержке разработок никеля»

Сегодняшний Общественный совет получился очень демократичным. Слово получил каждый, кто попросил о нем. Так, противница разработки Ирина Дмитроченкова зачитала целый доклад. Его тема: «Психологические аспекты региональной идентичности Прихоперья в условиях разработок медно-никелевых месторождений».

Докладчик отметила, что у жителей Прихоперья очень сильна самоидентификация с их местностью. На слайдах даже показала футболки с надписями «Для меня Россия начинается с Хопра». Психолог заявила, что хоперские казаки, в отличие от донских злее, беднее, ответственнее, сплоченнее и… харизматичнее. Но специалисты поставили доклад под сомнение — они не увидели в нем конкретных цифр опросов и проведенных исследований.

В конце заседания слово взял начальник отдела геологии и лицензирования по Воронежской области Павел Бойко.

«Вечером в среду, 17 февраля, на меня было совершено нападение на улице Донбасской. Неизвестный подошел и спросил, я ли лоббирую разработку никеля? После чего он попытался попытался меня избить. Я отбился и убежал в магазин, который был рядом, а потом вызвал полицию. То есть методы некоторых людей переходят все границы».

Отметим, что 2016 год — выборный, а потому обещает быть неспокойным. Вероятно, что некоторые политики во время кампании в Госдуму постараются привлечь побольше избирателей, завоевывая популярность не на конкретных делах, а на озвучивании популярных тем. Поэтому перед голосованием вопрос разработки никеля вновь может стать «актуальным» Правда, хотелось бы надеяться, не из-за таких случаев, как нападение на горожан или, как в недавнем прошлом, на геологов.
Источник

Аватара пользователя
Мещеряков
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 11:06
Контактная информация:

Re: Как CМИ РФ освещают никелевый протест в Прихоперье

Сообщение Мещеряков »

Что пишут и говорят о воронежском никеле

СКР Урюпинск

[video]https://youtu.be/4_wZTCvZLN8[/video]


Аватара пользователя
Мещеряков
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 11:06
Контактная информация:

Re: Как CМИ РФ освещают никелевый протест в Прихоперье

Сообщение Мещеряков »

УНИЧТОЖЕНИЕ ЖИТЕЛЕЙ ЧЕРНОЗЕМЬЯ РАДИ ОФФШОРОВ

О Прихопёрье и о себе расказавают: Константин Рубахин, журналист, координатор движения “В защиту Хопра” и Юрий Медовар, старший научный сотрудник Института водных проблем РАН


[video]https://youtu.be/T3_PHgi2Gag[/video]


Константин Рубахин: “Если они уйдут с Хопра и скажут. что никакого проекта не будет. Всё. Вот это цена моей активности

На Хопре сейчас заканчивается разведка, которую компания УГМК, не смотря на все протесты, проводила, которую она из-за этих протестов приостанавливала. И в конце концов ей удалось с помощью провокаций, с привлечением коррумпированных полицейских, посадкой людей, выдавливанием меня за пределы правового поля и России вообще, продолжить эту разведку и сейчас. Вот именно на месте люди показывают, насколько опасно то, что сейчас делает УГМК, даже на уровне разведки. Люди исследуют в те места, где проходила разведка в 60-70 годы. Люди пытаются показать, насколько опасна та работа, которую делает УГМК, своим последствием, потому что работа эта делается без всякой оценки воздействия на окружающую среду. Не была проведена эта оценка и сама по себе разведка может вызвать достаточно серьёзные утечки опасных подземных рассолов, из под земли и другие последствия, которые связаны с загрязнением питьевых горизонтов воды, с порчей сельскохозяйственных земель, на которых проходит эта разведка. Эта разведка действительно идёт на полях с ценнейшим чернозёмом, которые из-за того, что они все уже сейчас похожи на такой продырявленный сыр, просто невозможно обрабатывать, потому что между этими скважинами придётся вилять этой сельскохозяйственной технике. Это просто уже земля, которая будет не очень пригодная для сельского хозяйства. Но самое главное, что люди местные доказывают сейчас в суде, имея ввиду все экспертизы, имея на руках заключения московских лабораторий, где показано что вода до сотни раз превышает радиоактивные максимы по альфа радиации, то ест эта вода реально просто смертельно опасна. Это вода, которая вытекает из старых скважин, тех которые остались от геологоразведки 60-70 годов. Там причём было очень мало скважин. Но в этом время, вот сейчас – это сотни новых скважин. А что сними будет происходить в течении нескольких там десятков лет вот без такового же присмотра, без финансирования, грубо говоря, которое должно поступать на постоянное наблюдение, обновление, этих скважин, на тампонацию. Да, если не будет этого обслуживания, которое стоит денег, то они просто потекут вот этими радиоактивными ядовитыми рассолами. Огромное количество ядовитых соединений выливаются потом в местные водоёмы, и наблюдения чётко показывают, как в тех местах, где выливаются эти скважины, просто люди мрут от рака. Или, например, вода в колодцах уже превышает намного допустимую радиацию, то есть это вода реально радиоактивная. По заявлениям людей приезжает Роспотребнадзор, открывает колодец и просто пломбирует этот колодец, потому что использовать его никак нельзя. А реально, потом, просто через неделю, люди открывают, потому что больше нет питьевых источников и всё равно пользуются этой водой. Вот что хотя бы делает эта геологоразведка.

Изображение

Я уверен, что нам удастся не допустить этих работ, которые уже будут после геологоразведки. То есть сейчас, в феврале, примерно, 2017 года, может позже, скорее всего компания заявит о своём решении строить, или не строить ГУК. Я надеюсь, что это решение будет отрицательным. Что она пусть может капитализируется за счёт этих месторождений, скажет, что у них есть отличные запасы металлов и они будут таким образом дороже стоить. Но мне кажется, что если будет какое-то решение в сторону положительного, или будет решение о строительстве ГОКа, то люди перейдут на более радикальные формы протеста. Но и со своей стороны ту свою работу, которую делаю с европейскими различными органами, правоохранительными, общественными организациями, парламентариями, зелёными в том же Европарламенте, я её намного усилю. Сейчас то что касается моей активности, я доказываю то, что компания делает одну вещь – это то что она берёт ресурсы из России, перевозит их в Европу, на эти ресурсы там покупаются предприятия, недвижимость , где эти люди живут. И за счёт того, что они просто не показывают какие то года прибыль у себя в Екатеринбурге, грубо говоря, они просто уходят от налогов.Продукт стоит рубль, продали на рубль и затратили на рубль, то есть ноль. А всё остальное остаётся где-то в районе Кипрских оффшоров, где у них трейдеры по углю, по цветным металлам, и в, частности, в Швейцарии тоже есть компания. А потом эти компании покупают предприятия во Франции, в Австрии, в Великобритании, в Германии. И вот как раз по этим схемам, которые связаны со старыми, ещё 90 годов, операциями Измайловской преступной группировки, потому что Искандер Махмудов и его бизнес-отец, так скажем, Михаил Черный, они являлись также соучастниками этой Измайловской преступной группировки. И те многие компании, которые участвовали в каких-то операциях, связанные с криминальными, достаточно, делами, которые принадлежали криминальным авторитетам, они сейчас принадлежат УГМК, например швейцарская группа Альпен Групп. По этим схемам и по схемам, которые касаются даже схемы в деле с Магницким, надо не забывать, что следователь по нашему делу, мой следователь Сельченко, он был следователем Магницкого, непосредственно. Эти схемы тоже связаны по выводу денег из России. Мы по всем этим схемам сделали заявления – это порядка 10 заявлений в разные страны: Францию, Швейцарию, Австрию, в две земли Германии – Мюнхене и одной земли южнее, куда уже отправлены прокурору материалы дела. Работа идёт в Эстонии, сейчас идёт подготовка для работы в Чехии. В общем достаточно большой объём заявлений я подал в полиции, и сейчас идёт доуголовная проверка. Я сейчас жду, что будут возбуждаться уголовные дела. Я думаю таким образом показать владельцам УГМК, что накладней будет всё-таки продолжать эти работы на Хопре, чем оттуда уйти. Тогда мы просто прекратим свою активность.

Изображение

Тут я как бы могу сказать, что Хопёр – это моя цена. То есть активность по этим соучастникам измайловской преступной группировки по Махмудову, по Бокареву я готов прекратить. Если они уйдут с Хопра и скажут. что никакого проекта не будет. Всё. Вот это цена моей активности, потому что на самом деле я вижу эти криминальные схемы, я считаю, что они заслуживают внимание правоохранительных органов и если мотивация вот этого вывоза металла с Хопра у этих людей отпадёт, то соответственно этого проекта и не будет. Поэтому я стараюсь бить по тем контрагентам с которыми эта компания работает. Вот сейчас сфера нашей активности.

Об уране, золоте и рентабельности:

Уран там только в определённых слоях, которые связана, грубо говоря с вторичным его залеганием, намыванием его вот в этих как раз рассолах. Отчего они радиоактивна – там радон и есть уран. Уран оказался в питьевых колодцах, в результате этих работ. Уран – не в промышленном объёме, он просто присутствует в этом песочке, грубо говоря, в этих подземных нижних докембрийских слоях, в водных горизонтах, рассолах этих. Вот там есть уран, но он не промышленных объёмах. Там не в этом дело, самое важное, что там очень много золота и редких металлов. То есть там 5000 тонн золота по нашим данным на одном Еланском месторождении. Никель, действительно, по технико-экономическому предложению, в котором они победили в конкурсе должен стоить для рентабельности этого проекта, для нормальной рентабельности, порядка 23 – 22,8 доллара за килограмм. Сейчас он стоит 10-11 доллара за килограмм, максимум 12, иногда он падает до 9. То есть это в два, иногда в три раза ниже, чем расчётная цена. Ну а так, что вместе с никелем ещё упал и рубль, а затраты у них в рублях, и поэтому рентабельность чуть-чуть выше, потому что никель будет продаваться за валюту. Раньше стоили инвестиции в это предприятие 2 млрд. долларов, сейчас эти 60 млн. рублей являются одним млрд. долларов. Это вся экспортная тема, поэтому тут это на грани рентабельности, плюс драгоценные металлы. Поэтому, в принципе, мы видим варианты, когда этот проект может быть рентабельным. Ну так во-первых мировой кризис, во-вторых кризис в России, в-третьих наша активность, в-четвёртых активность возможно Европейских правоохранительных органов, тех институтов которые занимаются санкциями. Махмудов, Бокарев – это прямой круг Путина, они с ним работают. Бокарева мы можем видеть по телевизору рядом с Путиным, каждую неделю практически. То это Калашников, с которым они владеют на 50% практически, чуть меньше, то это Трансмашхолдинг, который получает от Ликсутова, который входит в эту группу, там до 6 млрд. евро. А потом часть этих денег уходит там в Францию, потому что Трансмашхолдингом совладеет компания Альстом. То есть вот эти все схемы, которые связаны с властью, с нашей властью, которая коррумпирует какие-то европейские страны – это тоже очень важная тема, и надеюсь , что она тоже будет заслуживать внимание европейских политиков, правоохранительных органов и надеюсь что в конце концов просто разумность этого проекта сойдёт на нет.


Юрий Медовар: “Я называю это геноцид своего народа Нельзя такие вещи делать на такой земле

Никель – это один из наиболее токсических элементов таблицы Менделеева. Никель – это элемент который проходит через плаценту матери и попадает в плод. Это очень ядовитый элемент. И разрабатывать месторождение никеля на чернозёмах я считаю что это преступление не только против чернозёмов но и против человечества. Это не просто громкие слова, это преступление против людей, которые живут на этой земле. Процесс самой разработки месторождения, если не ошибаюсь, планируют на 30-40 лет, но можно считать на 50. Вот за 50 лет зона влияния разработки этого месторождения будет такой же, как и в Норильске. В Норильске зона влияния подобного комбината составляла 500 км. Если мы возьмём этот радиус, то в этом радиусе и до Москвы дойдёт.

Никель нашли в Воронежской области ещё во времена СССР. Приехал Косыгин, Косыгин был вторым человеком после Брежнева. Ему сказали вот нашли никель, давайте разрабатывать, будут деньги. На что Косыгин сказал, что тут дороже чернозёма ничего нет. И этот проект закрыли под стекло.

Сейчас почему-то его вынули, и это сделал товарищ Путин. Он подписал распоряжение, после которого Махмудовская (Искандер Махмудов, президент Уральской горно-металлургической компании (УГМК) контора УГМК стала проводить доразведку рудного тела, которое залегает на глубине 1,5 км, что бы в последующем сделать шаг на добычу со взрывами, со всей технологией, а потом якобы вывозить от туда руду на переработку в какую-то другую часть страны, в другой регион, может быть на Кольский полуостров, может быть на Урал. Как раз туда, где есть комбинаты по обработке обогащению и выходу никеля непосредственно в металл. То есть, я так понимаю, по проекту на самой земле этого делать не будут, но там останется вскрытая порода, в которой много мышьяка и прочей гадости, которая будет пылить дымить и по розе ветров долетать до Москвы и дальше. Об этом я говорил в своё время министру природных ресурсов Сергею Донскому, приведя в пример знаменитый песок из Сахары, который в Лондон долетел через Средиземное море и всю Европу. Но песок по фракции тяжелей, чем пыль от мышьяка. И пойдут кислотные дожди, которые уничтожат всё живое. Вот вам в Москве на голову будет падать кислотный дождь из мышьяка например. Это серьёзная проблема.

Изображение


Но самое дорогое что есть на этом месторождении – это то что есть в Воронежской области – это чернозём. Как говорил Докучаев, великий наш почвовед русский, что это земля он считал, что это земля, хотя на самом деле это почва, самое ценное, что дал Господь бог нам, и мы не должны её разбазаривать. Во время войны фашисты вывозили эшелонами этот чернозём, но он не прижиться и он и не должен был прижиться, там совершенно другие условия. Куб чернозёма занял первое место в начале века на выставке в Париже. Это самое ценное что может быть. То есть то что есть мы должны сохранить. Никакой никель рядом с чернозёмом не стоял. Убивая чернозём – мы убиваем Россию. Это мои слова, и я за них могу ответить, где хотите.

Два керна, которые мы сделали в очень известном академическом институте, никеля было мало, палладия было больше, а ещё там было больше мышьяка. О чем я и говорю, что это самое страшное. Мышьяк будет с породой, его вынут, отправят в хвостохранилище, и он будет пылить. Если произойдет разработка месторождения а она будет идти методом взрыва. Соответственно будут выделяться сульфиды, и всё это пойдёт в атмосферу. Сульфиды это серьёзная вещь. Как раз про то месторождения в средней Азии, когда люди не доживали до 40 лет. С одной стороны всё это будет падать нам на голову, с другой стороны через воду. Вот смотрите, идет загрязнение. В Елань -Колено повысилось гамма излучение. Люди пьют радиоактивную воду. Что происходит дальше, вы понимаете. Это рак, в лучшем случае это астма. Это сердечнососудистая система летит напрочь, эндокринная система летит напрочь, болезни крови, то есть люди начинают работать на лекарство. Я называю это геноцид своего народа Нельзя такие вещи делать на такой земле. Я был в Хибинах видел это хвостохранилище, эту мертвую зону. Вот одна берёзка торчит, всё. Белая пустыня, всё смерть. Тоже самое и в Норильске посмотрите. А это же чернозём, там люди живут. Он формировался порядка 10 тыс. лет. Что же мы хотим за 30 лет его убить? Это не значит что просто 700 га чернозёма, который они выкинули из оборота потому что там будет всё работать, будет хвостохранилище там, закольцованы 3 шахты.

А сколько стоит чернозём вы знаете? А вот кто-нибудь считал, сколько стоит чернозём? Понимаете а это очень дорогая земля, почва вернее. Мы всё время путаем: есть земля а есть почва. Вот этим ребятам, которые там делают УГМК – им всё равно. Для них главное земля, а земли: и солончяки, и неугодья, и чернозём – это всё земля на самом деле. И они абсолютно разные по содержанию гумуса. Гумус – это основной элемент чернозёма, который всё питает и кормит. Так вот биогумус, помните, если вы покупали, если у вас есть дача, мешки по 10 кг. Вот он стоит где-то 110 рублей. В одном гектаре чернозёма содержится 550 тонн гумуса, а там 700 га. Умножьте! И умножьте на 110 рублей, и получиться сумма в 5млд. Никто её не учитывал, плюс упущенная выгода, потому что эта почва больше не даст ни одного рубля прибыли, потому что на ней ничего не будет расти. Вот в чём проблема. Вот почему мы выступаем против разработки этого месторождения. Когда наша академия меня отправила в общественную палату, то я увидел, как все эксперты до одного в общественной палате при президенте. тов. Путине, выступили против разработки месторождения. Мы провели великолепную конференцию с нашим директором, выдающимся экологом, экономистом, членом корреспондентом РАН, Даниловым- Данильяном, где были специалисты от Кольского полуострова до Узбекистана. Все выступали: и сейсмологи, и геологи, и гидрогеологи, и гидрологи и ботаники. Все до одного говорили ребята, ну это труба, мы убьём сами себя. Вот в чём вопрос стоит, а не то там, какие-то коммерческие потоки идут. Людям не до этого. Они хотят жить и дышать чистым воздухом, пить нормальную воду, и чтобы дети росли и не умирали от болезней. Пока это еще идёт не разработка месторождения, а только доразведка. А когда начнут вынимать всё? Вы понимаете что произойдёт! Уровни уже упали до 8 м, грунтовые колодцы у них пересыхают, пруд, в котором казаки ловили рыбу. Ребята мне звонят: мы уже идём по нему пешком по дну. Правильно, потому что упали напоры, и раньше пруд был областью дренирования, питался подземными водами, а теперь нет подземных вод, они ушли. Вот что страшно, а там шесть горизонтов. А есть такие вещи, как самоизливающаяся Пыховская скважина, из неё выливается рассол с минерализацией 32 грамма на литр, и это постоянно. Это не замерзает, при 32 граммах минерализации вода не замерзает. Это течет всё в Хопёр, убивает всё на пути, убивает и Хопёр. А денег нету, нету денег затампонировать скважину. Вот на конференции “Форум Черноземье 21”, я на нём как раз делал доклад “Альтернативное использование земель без добычи никеля”, было очень много молодых людей. И был задан очень грамотный вопрос насчёт этой Пыхтинской скважины. Я говорю, что в данном случае УГМК не имеет к ней отношение, это старая скважина, но она растампонировалась. Найдите деньги закройте немедленно её! Но деньги есть на Донбасс, Крым, или куда-то ещё, а сюда денег нету. Но хорошо, народ, вы выбираете Единую Россию, она у вас есть в Воронежской области и Госдуме, есть депутаты всех уровней. Придите к ним, скажите: ребята, в чём дело, вы же сами здесь живёте! Или: “Денег нет, но вы держитесь!”. Они там держаться, но они болеют. реально болеют.


Изображение


Мы стоим за полное прекращение работ по освоению медно-никелевого месторождения в Прихопёрье. И есть Институт водных проблем, в котором я имею честь работать, и партия Яблоко, в которой я имею честь быть членом, и Сергей Митрохин, который приезжал не раз и выступал на всех протестных митингах. против Ине забывайте, что там есть уникальный Хопёрский заповедник. Я там был, это потрясающе, там воздух такой. Во общем, я предлагал там создать зону Курортную. Там ведь вода содержит много полезных элементов: тот же бром, тот же йод. Ванны пожалуйста, будем лечить псориазы, можно кишечно-желудочные заболевания лечить. Те же самые деньги получаются, даже больше, и здоровье людей. На Кавказ люди бояться ехать ,а сюда можно, и казаки пускай их охраняют, и всё прекрасно. Эко туризм по Хопёрскому заповеднику. Какие проблемы зачем нужно же гадить под себя. это же никель 30 лет будут добывать, ну пускай 50. Рудное тело выработают и что дальше? Всё это будет брошено, а чернозёмы уже не вернём! И не 700га, которые попадут в зону отчуждения, а ещё дальше, вся Воронежская область и Волгоградская. А кто это может закрыть? Только один человек, потому что это я понял после встречи с тов. Донским вы знаете – это министр природных ресурсов России. Мы былина встрече и я это вопрос ему прям в лоб сказал и понял, что от него ничего не зависит. Зависит только от одного человека, который подписал в 2011 году, будучи премьер-министром, и который стал президентом, и, конечно, не будет отменять то решение, которое подписал во времена премьерства.

Изображение


Тут в Центрально-Европейской части, в Центрально-чернозёмном районе, как можно здесь вообще что-то добывать? Это сельскохозяйственный район, он прокормит всю Россию. Это продовольственная безопасность, это экологическая безопасность, это всё. И вдруг, мы там начинаем делать шахту, три шахты, закольцовываем, и всё это идёт в атмосферу, идёт в подземные воды, идёт везде, до Москвы вплоть, я вам серьёзно говорю. Я думаю до Северного полюса долетит этот мышьяк с серой.

У нас, у партии Яблоко, была конференция как раз в день земли. Приехали представители из Воронежа – “Движение против никеля” и привезли 100 тыс. подписей, собранных в соседних областях против этой разработки. Ну вы знаете, если 100 тыс. подписей, то это выноситься на рассмотрение в Госдуму. На следующий день эти первые подписи, подлинники, отнесли в Администрацию президента, тов. Путина, и получили ответ от мелкого какого то клерка из его администрации. Ответ был абсолютно отписочный. Я сказал: “Смотрите – это сто с лишним тысяч подписей и такое наплевательское отношение. 100 с лишним тысяч подписей ничего не стоили для Путина. Ну что мы хотим после этого ещё, о чем ещё можно говорить. Можно собрать миллион подписей, и это будет та же самая реакция. Рубахин был у него на Селигере, и он ему сказал что не надо стоять на пути прогресса. Какого прогресса? Это не прогресс. Мы идём в обратную сторону, мы опять сырьевой придаток, при чём тут прогресс. Прогресс – это те технологии, которые делают, а мы сейчас не получаем их из-за санкций. А то что там будем добывать никель – это никакого прогресса нет, это преступление против своей собственной страны, против собственного народа, против чернозёмов. Давайте вспомним Докучаева. Он же правильно говорил об этом устойчивое развитие общества. Надо оставить нашим потомкам что либо, а мы сейчас всё убьём и дальше что, мы же не вечны. А с природой надо жить в гармонии, и тогда всё будет прекрасно. Природа сама отдаст, а мы её грабим и даже не понимаем, что мы делаем с этой природой. Кому-то надо это всё уничтожить и покупать продукты в Китае с одной химией.

Изображение

Я лично что мог, то сделал: участвовал во всех мероприятиях, был на всех митингах, поддерживал движения, но потом казаки поехали убивать фашистов на Украину, плюнули на свою землю. Движение раскололось. Я считаю что оно сейчас находится в упадке. Что сегодня происходит на Хопре, я не знаю, я там 2 года не был. Мне казаки обещали башку отрубить, потому что я был против войны в Донбассе, а они туда поехали. Наверно моё активное деяние вышло из их движения, но в принципе помогаю чем могу. Вот они мне прислали воду. Делаем анализы, анализируем, смотрим динамику и видим только одно ухудшение, никакого улучшения нет . Если ещё три четыре года было терпимо то теперь уже нет. Всё Вот вам пример из Елань -Колено: закрытый колодец, потому что там, 10 кратное превышение гамма излучения 150 мкР/час, а люди пьют воду потому что у них нет другого источника. Власть должна была осуществить им подвоз, что-нибудь придумать , но у власти нету денег. Люди забиты, запугали их всех, я не знаю почему. Они такие все идут: Мы голосуем за ЕР, а почему, а может ещё хуже будет, другие придут. Ну куда вам ещё хуже, что хуже ещё может быть. Но там есть и активная часть – люди которые всё прекрасно понимаю такие, как Нелли Рудченко, и др. Они прекрасно понимают, они могут, немного, на два шага вперёд предвидеть последствия, которые произойдут даже без освоения месторождения Вот этой доразведки хватает вполне. И о них говорят, но у них там идёт какой-то брожение на них наезжают, они пытаются подавать иски в суд , а у них нету денег, ведь судебные издержки очень дорогие. В разгар активности протестного движения я выступал на большом Казачьем кругу, и там было порядка 3000 казаков. Это серьёзная сила. Я тогда сказал, что я смотрю на вас и вижу, что вы можете создать гражданское общество. А потом начался Донбасс, и от гражданского общества ничего не осталось. Одна часть поехала туда, другая туда, третья стала бороться за власть, и в итоге все проиграли. То есть кулак тяжело сломать а по пальцам разъединить легко Вот их разъединили и всё закончилось. Мне очень жалко, народ хороший.

sota.vision

Ответить

Вернуться в «ХОПЁР БЕЗ НИКЕЛЯ!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей