Поиск по форуму


Как живут «финские города» в РФ, после 1940 года

Ответить
Аватара пользователя
Мещеряков
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 11:06
Контактная информация:

Как живут «финские города» в РФ, после 1940 года

Сообщение Мещеряков »

Изображение

г. Никель.

Как живут «финские города» в РФ, после 1940 года — 75 лет спустя

March 18, 2015

13 марта исполнилось 75 лет со дня окончания «Зимней войны» (известной также как советско-финская война). После нападения СССР на Финляндию в 1939 году, мало кто верил, что финнам удастся отстоять свою независимость. Однако, маленькая страна проявила неожиданную стойкость в войне против советской империи.

Спустя несколько месяцев кровавых боев, между Хельсинки и Москвой был подписан мирный договор. Финляндия признала потерю части Карелии, Лапландии и территории на Кольском полуострове, но сохранилась, как независимое государство. Несколько финских городов достались СССР, а затем России. Правда через 75 лет после войны в них уже трудно найти что-то финское.

Сегодня, изучая города по обе стороны финской границы, не просто поверить, что когда-то это была одна страна. Разница колоссальна. И она явно не в пользу Российской Федерации.


Печенга

Некогда финский поселок Петсамо, (ныне российская Печенга), интересен тем, что рядом с ним находится воинская часть, в которой расположен 61-й полк морской пехоты Северного флота. С девизом «там где мы, там победа» они принимают участие в войне за Донбасс, «защищая» русских от украинских националистов.

Изображение

Вероятно, в Печенге хорошо понимают, какую «цивилизацию» несут украинским городам. Но не видят в этом ничего плохого. Главное ведь — осознание собственной военной мощи, а не чистота на улицах и продукты в магазинах.

Изображение

Изображение


Ивало

В четырех часах езды (300 км) от Печенги находится другой поселок — финский Ивало с населением всего 4 тысячи человек. Это известный туристический центр Финляндии. Куда, кстати, любят ездить на отдых и жители России.

Изображение

Изображение

Изображение

Заполярный, Никель

Территория поселка Никель также когда-то входила в состав Финляндии, но после Второй мировой войны «воссоединилась» с СССР. Поселок Никель и город Заполярный находятся рядом. Между ними расположен горно-металлургический комбинат «Печенганикель», который был создан еще в досоветский период канадско-финской фирмой. Поскольку природа и экология у местных жителей явно не в приоритете, территория этих населенных пунктов представляет собой выжженную выбросами землю. Приезжие называют эту края не иначе как Мордор, а местные жители, попав в соседние Киркенес и Финляндию, думают, что оказались на Небесах.


Никель

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Заполярный

Изображение

Изображение

Изображение


Киркенес

В 8 км от российско-норвежской границы (или в часе езды от Никеля, Заполярного — расстояние 55 км) расположена Мекка шоппинг-туризма жителей Мурманской области — норвежский городок Киркенес. Для россиян он привлекателен не только гипер-маркетами с качественными доступными товарами (одежда, обувь, в первую очередь). Сюда также приходят на разгрузку и ремонт российские рыболовецкие суда.

Отсутствие бюрократии, коррумпированных служб и открытость к бизнесу позволяют тратить до 40 минут на оформление документов и разрешение войти в порт. В Мурманске на эту процедуру судовладельцы тратят до трех дней.

В Киркенесе настолько много русских, что даже вывески дублируют на русском языке. Тут им явно приятнее, чем в Никеле. Хотя, вроде бы и климат тот же.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Ковдор

На границе с Финляндией расположен еще один российский индустриальный город — Ковдор. Ковдорский горно-обогатительный комбинат, кроме железнорудного и апатитового концентрата, также является единственным в мире производителем бадделеитового концентрата (используется в керамике и производстве огнеупоров). Это уникальное в своем роде предприятие.

Но, похоже, на благосостоянии города наличие такого предприятия никак не сказывается. Бизнеса практически нет. Из 800 миллионов рублей городского бюджета (около $12 млн), налоги от малого бизнеса составляют всего 1%.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Соданкюля

Лапландская община Соданкюля находится почти на одной широте с Ковдором. Она также имеет богатые природные запасы — медно-никелевое месторождение. При этом активно зарабатывает на туризме — езда на снегоходах, рыбалка, золотодобыча, бердвотчинг (наблюдение за птицами) и много других нетривиальных форм отдыха. Сразу и не скажешь, что эти города расположены по соседству.

Изображение

http://ic.pics.livejournal.com/merleblanc2014/73593204/985400/985400_original.jpg

Изображение


Найстенъярви

Это село жило себе в составе Финляндии, пока «чудом» в 1944 году не оказалось в хозяйственных объятиях Советского Союза. Теперь тут есть школа, почта и Сбербанк. Местные жители валят лес, который продается за границу. Правда, богатства здешней природы почему-то не принесли процветания поселению.

Изображение

Изображение


Йоэнсуу

Город Йоэнсу основали русские (царь Николай I), но находится он в составе Финляндии. У соседей из Найстенъярви, к несчастью, все наоборот — это городок финнов, прозябающий в РФ. Кому повезло больше — судите сами.

В Йоэнсу производят легендарное финское масло Valio и известные некоторым украинским фермерам тракторы американской фирмы John Deere. В Найстенъярви производят только бревна.

Изображение

Изображение

Изображение


Кандалакша

Этот райцентр всегда был «исконно русским» — аж с XVI века. С тех пор он не слишком изменился. Но местным русским центральное правительство в Москве помогать не спешит. Спасают пока что каких-то других русских в далеком и теплом Крыму.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Кемиярви

На злобу ура-патриотам, у Кандалакши есть город-побратим в Финляндии — Кемиярви, у которого стоит поучиться градостроительству и градоуправлению. Самый северный город Финляндии, хоть и меньше побратима 4 раза, но выглядит куда более прилично. В городе работает целлюлозно-бумажный завод, развивается туристический бизнес. Здесь, к примеру, регулярно проходит чемпионат Европы по снежкам.

Изображение

Изображение

Изображение

Виды финских городов, завоеванных Россией в 1939-40 гг, вызывают лишь недоумение — ради чего их «освободили» от коренных жителей? И почему отличие от нынешней Финляндии столь велико? Опять климат виноват?

IV - Четвёртая власть
Борисоглебск Online → Города и веси → Как живут «финские города» в РФ

Аватара пользователя
Einar
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 11:14
Контактная информация:

Re: Как живут «финские города» в РФ, после 1940 года

Сообщение Einar »

Еще сильнее захотелось праздновать "70 летие Великой Победы".
Андрей

Ответить

Вернуться в «ХОПЁР БЕЗ НИКЕЛЯ!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей