Поиск по форуму


Руководители Воронежской епархии и народный протест

Ответить
Аватара пользователя
Мещеряков
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 11:06
Контактная информация:

Руководители Воронежской епархии и народный протест

Сообщение Мещеряков »

Борисоглебская епархия - взгляд мирянина на церковное управление в Воронежской области

Две связанные между собой истории подтолкнули меня к изучению вопроса церковного управления в России и, конкретно, в Воронежской области.

Первая — история народного недовольства и сопротивления проекту добычи никеля на Хопре и поддержки этого проекта церковными чиновниками.

Вторая — история снятия благочинного Борисоглебского церковного округа протоиерея Андрея Черницына, посмевшего активно выступить на стороне своих земляков в том же никелевом вопросе, за что полгода назад он был сослан в Ульяновку - село без церкви. Несколько дней назад пришел Указ о его новом назначении, теперь в Нижнедевицк, что в 250 километрах от Борисоглебска.

Не буду подробно рассказывать о взаимоотношениях церковных начальников и жителей Прихопёрья — таких эпизодов накопилось множество и они подробно описаны в прессе и социальных сетях, а сразу перейду к выводу.

За два года хопёрцы не дождались ни слов утешения, ни помощи от Воронежской епархии - кресты охранные ставить запрещали, на крестные ходы священников не давали, иереев за сотрудничество с местным населением наказывали. А были бы священники с народом - может быть и не произошло ничего на новохопёрских полях. Не видны в Воронеже наши беды, непонятны церковным руководителям наши проблемы. Так что можно сделать, чтобы улучшить наше положение?

Есть один способ — просить Патриарха Кирилла, ввиду отсутствия постоянной отеческой заботы епископа, территориального значительного удаления от Воронежа, редкого посещения Борисоглебской кафедры епископом, отсутствия возможности попасть на приём к владыке, разделить Воронежско-Борисоглебскую епархию и создать новую, Борисоглебскую.

Возможно кому-то покажется такое предложение из ряда вон выходящим, но, напротив, такая наша инициатива полностью укладывается в новую концепцию Русской Православной Церкви — разделение епархий уже произошло на всей территории России, за исключением нескольких областей. Разделены епархии у всех наших соседей — в Волгоградской, Липецкой, Тамбовской, Саратовских областях.

Предлагаю взглянуть на карту:

Изображение

Белое пятно в Центрально-Черноземном регионе — Воронежская область, зеленым отмечены разделенные епархии.

На православных форумах пишут о том, что воронежское Епархиальное Собрание принимало обращение к Патриарху и Синоду о нецелесообразности её разделения.

Приведу пример из письма Архиепископа Никона направленного на имя Святейшего Патриарха Кирилла: «Принимая во внимание важность определений Освященных Архиерейских Соборов, касающихся усиления развития епархиальной и приходской деятельности, а также учитывая, что население Липецкой области составляет 1.172.800 человек, испрашиваю Вашего благословения на выделение из состава епархии еще одной новой епархии». Т.е. при населении в 2,3 млн человек, по новым правилам Русской Православной Церкви, мы можем получить своего епископа и Борисоглебскую епархию.

За последний год, в связи с ростом активности жителей нашего края, выявилось много новых проблем в гражданской и церковной жизни. По многим направлениям отношения граждан с чиновниками, депутатами, церковным руководством, правоохранительными органами зашли в тупик. Предлагаю совместно искать пути выхода из сложившейся ситуации не ограничиваясь привычными рамками.

В данном случае я предложил реформу в организации церковного управления в Воронежской области, выступая, как мирянин и исходя из опыта общения с церковным руководством в форсмажорных обстоятельствах антиникелевого протеста. Хотелось бы услышать мнение по этому вопросу представителей священства и мирян в поддержку и против такого предложения.

Олег Мещеряков, г. Борисоглебск

http://borisoglebsk-online.ru/blogs/4/post/1373/

Приложение:

В советское время увеличение количества епархий и архиереев было запрещено. В связи с этим, за прошедшие десятилетия накопилось огромное количество вопросов.

Увеличение же храмов за последние десятилетия, количество которых возросло на 20 тысяч, легло тяжким бременем на управления епархий. Епархии, в которых имеется 200, 300 и более храмов – очень трудны для управления. Епископ только за несколько лет может посетить на праздники свою паству и свои храмы. В тоже время есть некоторые епархии, от края до края которых насчитывается более тысячи километров, что, конечно, тоже никуда не годится.

Кроме того, у Церкви есть свои границы, которые не обязательно должны совпадать с административными. Для государственного управления административные границы выполняют свои функции, а у церковного управления задачи другие.

В древних Церквях епископ был в каждом городе. Само слово «митрополит» происходит от слова «метрополия» – город. Теперь же в епархиях есть города с количеством паствы в сотни тысяч, а в некоторых епархиях таких городов может быть несколько. Это не характерно для церковной традиции. В Греции, например, епископ есть в каждом городе. Маленькая 11-миллионная страна имеет около 100 епископов, соответственно числу греческих городов. Причем городки эти очень маленькие – то, что мы называем поселками городского типа, и в России таких десятки тысяч.

В дореволюционной России епархиальное деление было связано с делением на губернии: одна губерния – одна епархия. Но надо учитывать, что население России в конце XIX века составляло 60 миллионов человек. Сейчас же оно в 2 раза больше. Кроме того, большая часть населения перебралась в города, что потянуло за собой проблему строительства в них храмов, а строительство храмов тянет за собой управленческий аппарат Церкви. И это тоже создает условия для естественного дробления.

Санкт-Петербургская Духовная академия

Аватара пользователя
Мещеряков
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 11:06
Контактная информация:

Re: Руководители Воронежской епархии и народный протест

Сообщение Мещеряков »

Комментарии к статье "О создании Борисоглебской епархии - взгляд мирянина на церковное управление в Воронежской области":

Nerve, 30 сентября 2013

Наверное, Вам как мирянину виднее, что за процессы сейчас происходят в РПЦ вообще и в борисоглебских приходах в частности. И если общее настроение, если правильно так выразиться, борисоглебских иеереев такое же, как и паствы - целиком и полностью против никелевой добычи, то, может быть, будущему епископу также придется разделить этот настрой и каким-либо образом реагировать на движение. Но если указание "сверху" будет иным? Пришлют стороннего человека для проведения соответствующей политики, конфронтаций не избежать тогда...

Вчера сомневалась: ставить ли ссылки на проблемные материалы, но сегодня поставлю: "Келья строгого режима" (http://www.rg.ru/2011/12/06/ilarion.html), "Письмо митрополиту Евсевию от Веры Адельгейм в защиту своего мужа протоиерея Павла Адельгейма" http://simvol-veri.ru/xp/pismo-mitropolitu-evseviyu-ot-veri-adelgeiem-v-zashitu-svoego-muja-protoiereya-pavla-adelgeiema.html , "Пора подводить итоги... Наследие сталинской эпохи" (письмо П.Адельгейма) http://www.opentown.org/news/22179/?fm=33239 . Ни к чему не призываю. Понимаю, что ссылки уже старые - 2006,2008,2011, но суть не изменилась. Батюшки - тоже люди... Им тоже, наверное, есть что терять, хотя не мне судить... Как они отнесутся к Вашей инициативе - это важный вопрос.

Вторую часть Вашего ответа мне сложно комментировать. Я не знаю, насколько улучшится жизнь в Борисоглебске в связи с его "автономизацией" от Воронежа, и как "разрыв связей" улучшает что-то... Рухнувший мост - аргумент, конечно, а сколько по области таких объектов? На моей "малой родине" в половодье мост уплыл вниз по течению и до сих пор там (один из мостов) - тоже повод объявить автономию? Хорошо, давайте атомизироваться дальше, если это выход.


* * *

Мещеряков, 30 сентября 2013

На моей "малой родине" в половодье мост уплыл вниз по течению и до сих пор там (один из мостов) - тоже повод объявить автономию? Хорошо, давайте атомизироваться дальше, если это выход.

Если ваша малая родина стала островом и о ней забыли или "не замечают" как нас, то, просто, придется быть автономией :)

У нас есть свои интересы, идущие в разрез с "воронежем", нас мало чего связывает, кроме чиновничьей паутины и, в любом случае, "скоро грянет буря" - реформы необходимы и они будут, так почему бы и не поставить себя в заранее более выгодные условия на старте? А сейчас позвольте хотя бы обсудить вопрос автономизации и поиска своего пути? Как вариант развития событий.

В конце 80-х вся страна смеялась над КВН-овской шуткой "Партия - дай по рулить!", но прошло 2-3 года и где оказалась эта всесильная партия, где оказался СССР?


* * *

Nerve, 30 сентября 2013
"В конце 80-х вся страна смеялась над КВН-овской шуткой "Партия - дай по рулить!", но прошло 2-3 года и где оказалась эта всесильная партия, где оказался СССР?"

Наступание на грабли как национальный вид спорта.


* * *

Шатилов, 30 сентября 2013

Не задумывлисьли Вы о том, что приезд митрополита по сути на своё рабочее место, а именно в Борисоглебск, т.к епархия Воронежск-Борисоглебская, происходит довольно редко. А уж с каким опломбом он обставлен. Считаю, что так быть не должно. Епископ должен быть ближе к прихожанам и подаваь им пример личного служения. думаю, было бы хорошим почином отправить на имя Патриарха прошение от верующих на благословение отдельной Борисоглебской епархии.


* * *

Сергей Мартаков, 1 октября 2013

В никелевом вопросе, разделение Епархии ничего не даст. Это поиск нового попа Гапона, Церковь едина.

Был я на первом и последнем митинге, хотел опять же показать свою гражданскую позицию о непринятии разработок никелевых месторождений в нашем крае, но вижу опять же настрой против того, что и мы сами же и «создали», против власти, как говорится «за что боролись, на то и напоролись». Мое мнение, мы это всего и заслуживаем, за наше бездуховность, я это говорю всем нашим РУССКИМ людям. На первом митинге, мне ответили : «нам не надо ни никеля ни Бога, дайте нам жить спокойно», вспоминаются два древних города потопленные Богом, которые хотели жить по своему. Так же, про нашу духовность, я говорил и на последнем митинге с друзьями, и с тобой Олег. Где казаки? Ни в храме, ни в крестном ходе, нигде. Я не вижу с 90 годов лолные храмы людей, да и попы некоторые не давали открывать их (человеческий фактор).Кто казался был рядом ушел, занялся бизнесом, своей жизнью, да по большому все стали заниматься своим благоустройством. Этого только и бояться потерять и сейчас.

Никель это будет бич Божий для нас, раньше я и не понимал почему наш город провалиться по пророчеству, сейчас доходит. Будет хаос в стране не из за никеля, он будет на последнем плане, а из за нашей бездуховной слабости. Но это я понимаю все будет по воле Божией, будет «новый урожай, созревшей пшеницы».

И поймите Христос пришел не бороться с римлянами и евреями, а пришел спасать нас. И не впутывайте Бога не в Его дела, покажите свои движения к Нему, не только вспоминая о никеле.
Простите меня Христа ради, это чисто мое мнение. А по вопросу против никеля, каждый здравомыслящий человек будет против, это мин 99% наших людей.


* * *

Мещеряков, 1 октября 2013

Сергей, правильное дополнение, спасибо.

Я писал об управлении епархией и отношении церковных начальников к нам, но не о вере и не о Церкви.


* * *

Боярищев, 3 октября 2013

В РПЦ появились три новые митрополии и пять епархий

В Русской православной церкви появились три новые митрополии и пять епархий, передает РИА «Новости».

Соответствующее решение принял Священный Синод РПЦ.

Таким образом, в России были созданы Калужская, Тобольская и Мурманская митрополии.

Кроме того, в в Калужской области созданы Козельская и Песоченская епархии, в Тюменской области - Ишимская епархия, в Мурманской - Североморская, в Республике Алтай — Горноалтайская епархия.

Ранее сообщалось, что в РПЦ появились три новые епархии.

«Газета.Ru»

Аватара пользователя
Мещеряков
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 11:06
Контактная информация:

Re: Руководители Воронежской епархии и народный протест

Сообщение Мещеряков »

Изображение

Мещеряков писал(а):Борисоглебская епархия - взгляд мирянина на церковное управление в Воронежской области

Две связанные между собой истории подтолкнули меня к изучению вопроса церковного управления в России и, конкретно, в Воронежской области.


Мнение митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия о нашем антиникелевом протесте. Опубликовано на сайте 4pera.

Вот что рассказывал митрополит Сергий: «(В 2012 году. - ред.) я был на Дне города в Борисоглебске, и там сложилась ситуация, когда хотели приглашать ОМОН из Воронежа и Белгорода. Люди собирались вызывать казаков, зачитывать декларации и ходить со знаменами. Они побывали у благочинного, и тот сообразил ответить, что приедет владыка и что-нибудь да скажет, успокоит народ - людей будоражить не стоит.

Я выступал на площади, и когда выходил из храма, меня начала теснить толпа - человек 50. Я по личным причинам не пошел с крестным ходом - они тоже с крестным ходом не пошли и стали просить благословения на общий епархиальный крестный ход и молебен по всей епархии. И я сказал: «Дорогие мои, ну не вовлекайте меня в политику. Вспомните отца Георгия Гапона и 1905 год. Ведь с чего началась революция? Отец Георгий был самым популярным человеком, никто, кроме него, не мог вывести на улицу такую толпу - ни одна политическая партия. И вот, пожалуйста, произошли провокация, столкновения и волнения, вылившиеся в Кровавое воскресенье, и началась революция.

Я понимаю, что вы очень озабочены окружающей средой, - здесь я вас полностью поддерживаю. Но вы докажите на деле, что чернозем ничуть не меньшая ценность, чем никель. Скажите властям: «Прекратите разработки - нас в области 2,5 млн человек, и мы обязуемся превратить ее в процветающий сельскохозяйственный регион. Будем в огромных количествах выращивать овощи и все такое прочее». А мне отвечают: «Нет, владыка, мы такого пообещать не можем. Тут люди и на участках-то ничего не выращивают, какое там процветание».

Ну а тогда, спрашивается, какие проблемы - кормить нас нужно? Нужно. А чем? Если вы землей не пользуетесь, почему бы никелем не воспользоваться? И потом - сколько политических лозунгов выплыло с крестным ходом.

Посыпалось: а, жить невозможно, долой наше руководство, Алексей Гордеев не тот человек, что нам нужен, Владимира Путина нужно гнать, учебники платные, медицина тоже. Вот, говорю, видите, сколько у вас политики, а не защиты окружающей среды… Действуйте, конечно, как считаете нужным, я не могу вам запретить, но не благословляю я вашего крестного хода. А насчет молитвы приходите в храм».

Борисоглебск Online → Свободная тема → Борисоглебская епархия, церковные руководители и антиникелевый протест

Изображение

Сергей
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 12:43
Контактная информация:

Re: Руководители Воронежской епархии и народный протест

Сообщение Сергей »

А забавная у Владыки Сергия логика: коли нет в палисадах репки да огурцов, питайтесь с никеля. И ничего, что от того никеля питаться долго не придётся: то ли рак сожрёт, то ли сердце станет.
В таком логическом развитии миряне могут Владыке ответствовать, что нет, де, Владыка, у нас ни разума, ни грошика Церковь содержать. Пойдём мы, де, в лес и станем Перуну капище делать. А ты за нас молись.

Что-то последнее время архиереи стали удивлять своими незатейливыми истинами.

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 09:42
Откуда: Ростов на Дону-ст.Константиновская ВВД
Контактная информация:

Re: Руководители Воронежской епархии и народный протест

Сообщение Андрей »

Сергей пишет:
Что-то последнее время архиереи стали удивлять своими незатейливыми истинами.

Наверное от того, откуда выходят эти архиереи.Из больного общества, а общество больно постсоветским прошлым.Вопрос сколько времени потребуется на выздоровление, и может ли оно выздороветь при проводимом лечении. Видится сегодня, лечащие врачи делают всё чтобы "пациент" умирал долго и мучительно, при этом лечение стоит невероятно дорого.Вывод :нужно менять докторов, но на это нужна воля "пациента"
Вот такая аллегория. :D
«Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом.Бог уловляет мудрецов их же лукавством, и совет хитрых становится тщетным» (Иов 5: 13).


Ответить

Вернуться в «ХОПЁР БЕЗ НИКЕЛЯ!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей