Поиск по форуму


Советская интеллигенция

Ответить
Аватара пользователя
Харбин
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 11:40
Откуда: Омск
Контактная информация:

Советская интеллигенция

Сообщение Харбин »

«Белашов Сергей Ильич 1947 г.р. из семьи советских рядовых инженеров. Образование высшее педагогическое, высшее политическое, высшее инженерное, плюс повышение квалификации по социальной работе (Институт перерабатывающей промышленности), мастер производственного обучения (ВИПК), психологии (МПГУ), менеджменту (Институт переподготовки РЭА им. Плеханова), юриспруденции (Московской академии рынка труда и информ. технологий).
Учитель физики в школах г. Москвы и мастер в ПТУ с 1973 г. по 1986г. Автор публикации в газете "Правда" 18 февраля 1982 г. по теме организации учебных бригад, выявлению детей-лидеров и формированию из детей-лидеров бригадиров на производстве.
Организатор и руководитель детско-юношеского клуба им. А.С. Макаренко при ДЕЗ-29 Тимирязевского района г. Москвы 1986-1988 г.г.
Депутат Моссовета 21 созыва (1990-1993 г.), член комиссии по делам молодежи, сопредседатель ОПД "Трудовая Москва" 1991-1994 г.г., официально зарегистрированный безработный с 4 октября 1993 г.(после Вооруженного государственного переворота под руководством Ельцина) по 22.02.2007 г. по день получения нищенской пенсии в 2100 руб.
Общественный публицист детской газеты "Советы Бабы Яги" (редактор Луговой Евгений Михайлович, трагически погиб в 2008 г.), общественный консультант по юридическим вопросам, член высшего Совета всеславянской издательской группы "Русская правда".»
По-моему, это ЭТАЛОН.
Посмотрел научное кредо Белашова. Он считает, что у трудящихся (мусорщиков, говночистов, прачек) есть природные задатки лидеров, а лидерство им понимается как физическая агрессия, позволяющая установить непосредственный контроль над окружающими (то есть куда кулаки дотянутся). Максимум так можно установить контроль над 16 особями, но достаточно и одного заморыша. Таких ребят-контролёров надо назначать в ПТУ бригадирами и затем давать зелёную дорогу для карьерного роста – вплоть до Кремля.
В принципе идея самоочевидная, потому как интеллигенты слабее, и лидеров в их семьях рождается гораздо меньше. Но идее мешают евреи, у которых круговая порука. Себя он к интеллигентам не причисляет, потому что «рядовой инженер» в СССР это фактически тот же рабочий, и даже круче, потому что умеет пить.
Культура питья (культура здесь понимается как выносливость) важный момент в определении лидерства:
«Для типологически сильных людей характерна выносливость к нервным ядам (никотин, алкоголь). Они, например, могут принять большую дозу крепкого алкогольного напитка (до литра, а иногда и больше водки, коньяка), не теряя интеллектуального самоконтроля и координации движений».
Звездным часом Белашова было депутатство в Моссовете, где он весьма наглядно демонстрировал бойцовские качества лидера из простых.
«Депутат Моссовета Сергей Белашов зашел в кабинет зав. Секретариатом Президиума Ирины Боганцевой... Депутата Белашова заинтересовали две стопки бумаг на столе у Боганцевой и он взял их посмотреть. Бумаги оказались листовками с призывом голосовать за И.Боганцеву на доп. выборах в народные депутаты РСФСР. Тираж на листовках указан не был, из чего С.Белашов пришел к убедительному выводу, что они отпечатаны нелегально и, скорее всего,- на ксероксе Моссовета. Депутат А.Соколов потребовал положить бумаги на место. В ответ С.Белашов сунул их в карман. Завязалась схватка, в ходе которой Белашов получил телесные повреждения: "ушибы и осаднение мягких тканей шеи" (согласно справке N20, выданной поликлиникой Свердловского района). Депутат Соколов остался невредим, так как в течение всей схватки депутат Белашов держал руки в карманах, благодаря чему и отстоял свои трофеи. Диссидент Клебанов и другие советские подданные досмотрели схватку до ее логического конца, тогда как слабонервные англоязычные граждане покинули поле брани в самом ее начале».
Это заметка Прибыловского 1990 года. Дальше Белашов перешёл к содержательной работе. Она им тщательно зафиксирована в целой книге, где приведены сотни человеческих документов:
«Председателю Моссовета. В копировально – множительном отделе, на стене у окошечка имеются надписи ручкой неприличного содержания. На мое замечание зав. Отделом, я получил объяснение, что они не стираются. В туалетах Моссовета сломаны задвижки, сняты зеркала, отвинчены шарики на крышках сливных бачков и т.д. Ковровые дорожки протерты. Порваны, сдвинуты, удерживающие крепления сломаны. Помещения Моссовета - лицо депутатского корпуса и руководства Моссовета. В помещениях Моссовета курят, бросают окурки на пол... Почему в общественном месте, которым является Моссовет разрешено курение в то время как в транспорте и метро оно запрещено?.. В случае нарушения порядка депутатами Моссовета, прошу обязать работников аппарата и милиции составлять соответствующие протоколы и подавать их у установленном порядке в мандатную комиссию».
Это 1991 год. Далее борьба за чистоту шла крещендо, с постепенным применением спецсредств.
«Председателю Моссовета. 28.01.93 г. мною была назначена и проведена встреча в виде пресс-конференции в конференц-зале Моссовета, расположенном в на 6 этаже. В конференц-зале отсутствовали микрофоны на столах.
При выяснении причин отсутствия, секретарь Председателя Моссовета сообщила, что эти микрофоны украдены участниками предыдущих совещаний в данном конференц-зале. Виновных в отсутствии контроля за работой Конференц-зала и учета в нем материальных ценностей она не смогла назвать.
Повторно обращаю Ваше внимание на состояние туалетов в Моссовете: отсутствие ручек на сливных бачках, крышек на сливных бачках, ручек у дверей, задвижек и т.д. Грязь на коврах лестниц, небрежность при ремонте дверей. Некачественный ремонт, сделанный непрофессионалами, отсутствие ответственных за каждое помещение Моссовета и непринятие мер к ним за халатность».
«4.03.93 г. в 11 час в здании Моссовета на меня было совершено нападение заведующим отделом Президиума Моссовета Добровым Петром Викторовичем с применением спец. средств. Дробров П.В. направил мне в лицо струю газа из баллончика, в результате чего я получил ожег лица, глаз и гортани. Прошу принять к Доброву П.В. меры в соответствии с законом».
(Интеллигент растопырился, когда альфа-самец смахнул ему кулаком очки с хари.)
«29.08.93г. в 6 час. 20 мин. у входной двери моей квартиры по адресу: Москва, Бескудниковский б-р, 8-3-78 неизвестными лицами было взорвано самодельное устройство...»
Но меня заинтересовало не это. Мне было любопытно применение самоубийственного умозрения Белашова на самом себе. Такие нравоучительные парадоксы мне интересны как писателю. Например, жил Владимир Соловьёв. У него был талант. Но талант человека богемного, пьяницы и мистификатора - вроде Ярослава Гашека. Он же вслед за своим отцом решил быть классическим гением с «системой», что привело к педантичному саморазрушению. Вплоть до гибели от самодельных леденцов со скипидаром, которыми чудак себя уморил.
Белашов стал применять свою концепцию лидерства на собственном сыне. Мол, сына, папка у тебя депутат. У руля. Потому как лидер, биологически сильная особь. Так что кого в школе встретишь – бей в лоб. В социальный лифт надо забираться в детстве и на руках. Вот эти руки, руки трудовые...
Получилось так. Семилетний ребёнок стал бить одноклассников. Начал с тех кто слабее – с девчонок. Избил двоих, одна попала в больницу с сотрясением мозга. Затем отлупцевал мальчика. Учительница написала в дневнике замечание. «Ваш сын дерётся, примите меры». Белашов написал замечание учительнице. «Где классный руководитель? Почему дети без присмотра?» Началась переписка – через дневник сына.
Тем временем школа поставила гадёныша на учёт в милицию, а мальчика (по школьной характеристике первоначально тихого необщительного ребёнка) настоящие лидеры 2 «г» стали лупить.
Белашов не растерялся и после первой же драки отвёл сына в поликлинику, оформив справку о контрсотрясении головного мозга. Заодно вызвал в школу ОМОН, сообщив что в школе незаконно открыли обувной магазин. И пошло поехало.
Жена Белашова стала писать эпистолы в отделение милиции:
«Заявление о готовящемся покушении на убийство моего сына в школе №231.
Секретарь школы заявила мне, а затем подтвердила у директора школы, что если я не переведу своего 7 летнего ребенка Никифорова Борю в другую школу, то его здесь просто убьют.
После моего первого Заявления в ваш адрес, моего сына стали избивать в школе группой детей, возглавляемых ребенком Васильевым, занимающимся каратэ и еще старшие дети из 3 класса. На собрании родителей подобные угрозы слышал мой муж от родителей Васильевых и Кузьмина Виктора Георгиевича после сообщения завуча родителям о том, что если я не уберу моего сына из класса, то он лишит класс учителя, что было сделано с целью стравить родителей между собой и усилить травлю их детьми моего сына в школе».
Сам Белашов писал повыше:
«Начальнику ГУВД г. Москвы. Заявление о продолжающемся систематическом избиении моего сына.
Мой сын Боря, ученик 2 «г» класса сообщил, что вначале первого урока в своем классе в этот день он был вновь избит бабушкой Леры Скворцовой за то, что моя жена написала в милицию заявление об избиении Бори этой женщиной.
Боря также сообщил, что его товарищ по классу Зубков Саша сказал, что милиционер разрешил избивать Борю. В результате систематических избиений в школе №231 Боря перенес сотрясение головного мозга».
Заодно появилась возможность за счёт сынишки улучшить материальное положение.
«Председателю Моссовета. В адрес Управделами Моссовета Горбатова ЮВ, мною направлено заявление об оказании материальной помощи. Гл. бухгалтер Моссовета в личной беседе сообщила, что материальная помощь оказана всем работникам Моссовета, и дополнительно лично мне она ее оказывать не будет и ответа давать также не будет.
Учитывая этот обстоятельство я вторично прошу оказать лично мне материальную помощь, поскольку в результате моей активной политической деятельности с целью ее пресечения избит до сотрясения головного мозга в школе мой 7 летний ребенок, которому требуется для восстановления витаминное питание.
Средства, получаемые мною за депутатскую деятельность при наличии у меня 3-х несовершеннолетних детей, мне хватает только на некалорийное питание до получки».
В Моссовете организовали депутатскую группу для проверки жалоб депутата Белашова (группу возглавил господин Густырь – это тот чудик, который мне оппонировал на защите диплома.) Пошла пресса. Бедные тётки в школе плакали, политические противники Белашова радостно хихикали. В общем люди занимались Делом. Ребёнок же в процессе как-то выпал из поля зрения.
Когда последняя фаза перестройки благополучно закончилась (после 1993 года) ранг Белашова понизился, но человек продолжил жить в придуманном себе мире:
«В телефонном интервью, данном секретарем района Ликановой Н.Ф. главному редактору газеты «Советы Бабы Яги» Луговому Е.М., с которым он меня познакомил, она утверждала, что один из кандидатов в депутаты, утвержденный Конференцией города, рабочая комплексной уборки Боганькова А.И., с точки зрения Ликановой Н.Ф. недостойна по социальному статусу, по имеющейся у ней специальности и образованию, занимать столь высокий пост кандидата районного Собрания. Поэтому она не отдала ей Выписку из Решения Конференции о ее выдвижении. Аналогичное мнение было высказано и об остальных кандидатах, утвержденных Конференцией по нашему району».
«Рабочая комплексной уборки», собравшаяся руководить москвичами, по совместительству была женой Лугового, а сам Луговой, как следует из приведённой автобиографии Белашова «трагически погиб». Погиб главред «Советов Бабы-Яги» так. Пошёл за грибами в подмосковный лес и по пути провалился в колодец. Труп очередного альфа-самца нашли через несколько месяцев.
Газета «Советы Бабы Яги», прекратившая своё существование после гибели главреда, по словам Белашова
«рассказывала о древней 40 000 - летней истории России, о древних знаниях... о верованиях староверов... а также печатала много полезных советов, в том числе и по лечению травами и заговорами».
Как русские дошли до такой жизни? В основе просто. Взять и весь верхний слой нации уничтожить. Вместе со средним. Так чтобы простой горожанин во втором поколении был подозрительной редкостью.
Одновременно оставшимся сказать:
- Ребята, вам повезло! Место освободилось, налетай!!!
И добавить несколько пунктов.
1. Принимать в институты только тех, кто не имеет среднего образования.
2. Назначать на руководящие должности тех, кто не имеет высшего.
В период моей молодости план был выполнен настолько, что явочным порядком возник третий пункт:
3. Имеющих высшее образование назначать на должности, не требующие даже среднего.
Половина моих друзей работала в Москве 70-80-х истопниками, сторожами, дворниками, курьерами. Я после МГУ пытался устроиться в университетскую библиотеку «дыроколом» - пробивать отверстия в учётных карточках картотеки. Не взяли.
http://galkovsky.livejournal.com/167620.html
Имеющий уши, да услышит...

Аватара пользователя
Харбин
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 11:40
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Советская интеллигенция

Сообщение Харбин »

Когда в России уничтожили русскую интеллигенцию и русскую культуру, то набрали новичков из инородцов, прежде всего из евреев. Им были созданы идеальные условия для самореализации, да и сами они в значительной степени шли в университеты не от станка и сохи, а были детьми мещан, купцов и интеллигентов, которых лукавая власть оптом записывала в «угнетённые нацменьшинства». Напомню, что уцелевших детей русских специалистов и учёных просто не брали в вузы. В законодательном порядке. Сын русского профессора идёт поступать в МГУ, а ему там говорят: «Куда прёшь, лишенец! Для тебя местов нет. Чай не режим».
Вскоре вумные как вутки русские пошли на лесоповал, в детдома, и после 30-40-х окончательно затерялись как класс. Остались отдельные реликтовые Капицы, проскочившие через социальное сито по особому блату. (ОСОБОМУ - на международном уровне.)
Русских в вузы принимали много, но заведомо как третий сорт. Чтобы попасть русскому в вуз, надо было родиться в глухой деревне, на худой конец, в рабочем бараке.
Всё это привело к неизбежным последствиям. Если в 10-х годах русские интеллектуалы по доброму прыскали в кулак над «зинкиным жидёнышем» Мандельштамом, которого, как Есенина, чесали за ушком и кормили сахаром с рук, то в 20-е местечковые активисты русских хохотунов охаживали дрекольем – только хруст стоял. Русские могли ещё, подобно Булгакову, строить гордую мину – потому что на злобе и бескультурье никакой ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ конкуренции не построишь. Но уже в 30-е годы «новая национальная политика» стала давать плоды. Евреи по праву заняли место в первых рядах.
После войны метода «кладите больше заварки» привела к тому, что в крупных городах слова интеллигент и еврей стали почти синонимами, а «интеллигентный еврей» - тавтологией. Любителям поговорить о поэзии Баратынского или музыке Прокофьева надо было для начала выискать в толпе характерный профиль арабоевропейского метиса. Там вместо матерной ругани и алкогольного булькания можно было дождаться человеческих слов.
Если к 60-м годам советская интеллигенция всё же была отчасти русской, то только потому что в процессе культурной ассимиляции евреи сильно смешались с русскими (как правило, гораздо менее культурными). Биографии Аксёнова или Трифонова тут вполне типичны. Стопроцентно русские интеллигенты, как правило, были выходцами из далёких деревень, и перегружены соответствующими проблемами (Шукшин, Астафьев и т.д.). Так возникла дилемма городской и деревенской прозы.
В этническом смысле прикол состоял в том, что «деревенщики» зачастую были русскими, породнившимися с более культурными евреями, а «городские прозаики» были евреями, смешавшимися с менее культурными русскими. Примеры приводить не буду – капнёте и обнаружите что это ситуация ТИПОВАЯ. Это придавало тогдашней полемике непередаваемый комизм. Деревенщики говорили: «Что евреи за сволочной народ. Возьмём к примеру тёщу». А «горожане» рассуждали о Ходасевиче на фоне ковра, где красовалась амуниция «бати» - червонного казака Архипа Трофимовича Непейводы.
Краешек эпохи еврейского засилья я застал в конце 70-х - начале 80-х. Отсюда у меня преувеличенные авансы и симпатии к евреям. Я с молодости привык, что еврей это человек культурный и воспитанный.
Но это были остатки былого величия. С 70-х в СССР началась массовая еврейская эмиграция, множество людей уехало. Уехал Аксёнов, Некрасов, Эрнст Неизвестный, Галич. А с ними и второй-третий разбор.
Но евреи ещё держались. Черепную коробку им Социальные Мастера вскрыли, но в мозге особо не копались. Так только... беседовали. Разогревали сковородку, резали лук-шалот, крошили сухари для панировки.
А вот в период перестройки уехало всё, что могло передвигаться. Остались барыги и уголовники. Ещё - круглые дураки. Ну и старые шестидесятники – доживать свой век. И то не все – уехал даже Казаков.
И в 90-х милых интеллигентных евреев подменили. Полезло хамство, матерная ругань, водка... В 00-е ситуация только зафиксировалась.

А русские... А русские за эти 20 лет поднялись сильно. Я не о себе. Я исключение. Был исключением в 20 лет, остался и в 50. Но за это время выросло поколение русских культурных людей. Без мата и водки, с интересом к духовной жизни. А главное, добрых и открытых. Умственно здоровых.
И это изменение огромное. Геология, а не политика. Даст это свои плоды, как и положено в геологии, не сразу. Пройдёт 10 лет, 20, 30. Пускай 50. Но культурный процесс, раз запущенный, остановить нельзя. Это закон.

http://galkovsky.livejournal.com/173733.html.
Имеющий уши, да услышит...

Аватара пользователя
Einar
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 11:14
Контактная информация:

Re: Советская интеллигенция

Сообщение Einar »

У меня есть предложение - по правилам пользования форумом. У некоторых наших форум грузится медленно, особенно с мобильных устройств. Поэтому может быть мы, между собой, введём за правило приводить статьи со сторонних ресурсов не в полном объёме, а виде одного-двух абзацев (первых или самых важных) и ссылки на остальной текст. Исключение делать только для статей непосредственно относящихся к казачеству. Что скажете?

На тему советской интеллигенции, в свою очередь, могу порекомендовать книгу Сергея Владимировича Волкова "Интеллектуальный слой в советском обществе". Онлайн можно прочитать здесь: http://swolkov.org/ins/index.htm
Андрей

Аватара пользователя
Харбин
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 11:40
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Советская интеллигенция

Сообщение Харбин »

Для сравнения с "отсталым" просвещением Российской империи
Сапрыкин Д.Л. "Образовательный потенциал Российской империи"
viewtopic.php?f=83&t=941
Имеющий уши, да услышит...

Аватара пользователя
Харбин
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 11:40
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Советская интеллигенция

Сообщение Харбин »

Меня забавляют инвективы советских «историков», упрекающие мои исторические экскурсы в ЖЖ в «непрофессионализме». Им кажется, что они профессионалы и даже закончили исторический факультет университета. А то и защитили диссертации. Это опасная и одновременно смехотворная иллюзия. Они несколько лет ходили в кружок, и это хождение могло им принести пользу, только если они понимали куда ходят и зачем.
У меня перед глазами подаренная Сергеем Волковым книжица 90-х – А.А.Чернобаев (значимая фамилия) «Историки России. Кто есть кто в изучении отечественной истории». Мы читали и смеялись. Это подборка биографий докторов наук - геологический срез советского невежества. Это надо сканировать и в интернет, причём, конечно, в текстовом а не графическом виде. Чтобы поисковик выдавал. Хорошая работа для социолога – проанализировать этнический и культурный состав, а также направления исследований.
Для меня например заиграл новыми красками советский «декабризьм». Зажатая между Карамарлыком Чумамбаевым с его «Становлением казахского пролетариата» и полковником Фролом Чушко с «Не стынет ненависть к врагу» притулилась бедная Сарра Натановна Чучундра из Крыжополя с «Новыми данными о восстании декабристов на основании мемуаров подполковника Мерчутинского, изданными в 1897 году в журнале «Былое»». И видишь у Сарры Натановны муж – учитель географии, дети, подписка журнала «Новый мир», билет на Володю с автографом. И сын – ныне владелец сети супермаркетов «Шестёрочка».
Вот несколько творческих биографий на выбор. Все доктора исторических наук и профессора:

Воротников Алексей Александрович. р. 1939, г. Усмань Липецкой обл. Из рабочих Окончил Воронежский сельхозинститут, факультет механизации.
Сочинения: «Печать и село», «Печать оружие критики и самокритики», ««Демократы» против демократии».

Всемиров Владислав Васильевич. р. 1939, г. Саратов. Из рабочих. Окончил Саратовский университет, исторический факультет.
Сочинения: «Наследники Октября. очерки истории Саратовской организации ВЛКСМ», «Хроника важнейших событий Саратовской областной организации ВЛКСМ».

Вульфсон Григорий Наумович д, проф р.1920, г. Новосибирск. Из служащих. Окончил Казанский университет, историко-филологический факультет.
Сочинения: «Бездненское восстание 1861 г.», «разночинно-демократическое движение в Поволжье и на Урале», «Глашатай свободы. Страницы из жизни А.П.Щапова», «Жаждали воли. К 120-летию Безднинского восстания», «Братья по духу».

Выцлан Михаил Августович р.1928, д. Борзуновка, Томской обл. Из крестьян. окончил Томский пединститут.
Сочинения: Рост и укрепление машинно-тракторных станций во второй пятилетке», «Упрочение колхозного строя в довоенные годы».

Гаврилов Леонард Михайлович, р.1926, г. Харьков. Из служащих. Окончил МГУ, исторический факультет.
Сочинения: «Солдатские комитеты действующей армии в период подготовки и проведения Великой октябрьской социалистической революции», «Солдатские массы действующей армии в борьбе за власть Советов», «борьба большевиков за армию в трёх революциях»

Гаджиев Гайдар Абдулвагидович, р.1938, с. Усух-чай Докузпаринского района Дагестана. Из служащих. Дагестанский университет, исторический факультет.
Сочинения: «Верования лезгин, связанные с животными», «Доисламские верования и обряды лезгин».

Клянусь, что открыл первое попавшееся и пошёл вниз по списку без пропусков. Реальных историков в сборнике процентов 10%. И их уровень крайне низкий. Это обычные научные сотрудники, но никак не профессора. Вроде Гаджиева. При этом учтите, что это всё издавалось в конце 90-х, когда всё-таки догадались по многому пройтись с бритовкой и ластиком. И я не стал выбирать перлы. Процентов 10% биографий просто праздничные. Вроде Воротникова.
Почему после 1956 и не была произведена десталинизация гуманитарных дисциплин. Лысенко из биологии выперли, а оберлысенок в истории, философии и юриспруденции оставили. Почему? По той же причине, по которой борцам с гомосексуализмом в СССР было запрещено трогать Большой Театр. «А играть кому?»
И не нужно думать, что сам Волков историк. Это самоучка, ходивший в кружок. В кружке он, кстати, занимался историей средневековой Кореи – это из-за абстрактности предмета максимально приближалось к академизму. Прилежный Волков по теме стал самым молодым в СССР доктором исторических наук, но потом ежё долго боялся как бы это его коллеги-кореисты не узнали про шалости о гражданской войне.
И Волков так до конца историком не стал. Он, например, не любит и мало знает своё советское детство. Детство надо любить. И отчётливо понимать – что все мы родом оттуда, а не из Пажеского корпуса. Но у Волкова это родимое пятно, а советские историки в этом пятне живут. «Родимое, оно же слепое».
А вот ещё книжица по предмету разговора - «Ректоры московских университетов», М.1996. Досталась от директора ИНИОНа Пивоварова. Тоже в 90-х сидели у него в кабинете и смеялись.
Пивоваров покатывался - нет, Дмитрий, вы почитайте, что пишет Садовничий:

- «Как талантливый учёный Садовничий заявил о себе уже в аспирантские годы, решив крупную математическую проблему в теории следов операторов, которая не поддавалась решению нескольких поколений математиков». Это он САМ о себе так пишет! Книга под его редакцией.

А каков слог! «Родился в селе Краснопавловке Херсонской области в крестьянской семье. В связи с материальным положением свой трудовой стаж начал рано: 1956 году приехал в Донбасс, в Горловку, где устроился на шахту «Комсомолец» крепильщиком, не подозревая, что через 35 лет ему выпадет жребий крепить устои Первого вуза страны на высоком административном посту».
Я засмеялся:

- Это понятно. Рабочий и крестьянин сразу. «Потомственный дворовый человек».

Потом дома стал листать. Потрясло уже предисловие:

«Так уж сложилось, что именно на долю Московского университета выпало стать естественным выразителем высших помыслов и устремлений российской нации к образованию и научному знанию. Формируя и воспитывая элиту отечественной интеллигенции. поколение за поколением разливающуюся широкими потоками по городам и весям страны, наш старейший и крупнейший университет давно уже символизирует тем самым непреходящее значение для России «университетского вопроса, как основного вопроса всей русской жизни»».

Это писали полуграмотные люди, приехавшие в город «из весей». При этом интеллигент в их восприятии так и остался опереточным хлюстом в шляпе из кинематографа 50-х. «Так уж сложилось».
Вообще-то работать Садовничий начал не крепильщиком, а грузчиком на свеклобазе. Отсюда навыки тырения продуктов. Но вот как быть со средним образованием... Выиграл аттестат в домино? Молчит наука. Математики они как музыканты, можно и с пробелами в образовании. Если вундеркинд. Просто интересно, что было до свеклобазы.
Но больше всего меня пробило другое. В книге были помещены биографии всех ректоров МГУ, и ректора, который был в 1930-1934 гг. ... ПОТЕРЯЛИ.

«При освобождении от должности Василию Николаевичу Касаткину была объявлена благодарность наркома просвещения Бубнова «за исключительно энергичную и плодотворную работу по улучшению всех сторон деятельности университета». Дальнейшая судьба Касаткина требует специального исследовательского поиска. Известно что приказом по МГУ от 27 ноября 1934 года он был освобождён от должности профессора по кафедре педагогики «в связи с назначением на другую работу с выездом из Москвы». в телефонной книге за 1940 год ещё значится его фамилия и домашний адрес в Москве».

Во как! Университетские «историки» НЕ ЗНАЮТ биографии своего же ректора. В ХХ ВЕКЕ!!!
Представьте, спрашивают в Оксфорде:

- А вот вроде ректор у нас был в 30-х. Четыре года руководил. А дальше что?
- А хрен его знает, чёрта нестриженного. Вроде кто-то в Лондоне его видел. На перроне.

Гуманитарные дисциплины в СССР были У Н И Ч Т О Ж Е Н Ы. Это надо понимать. Все институты закрыли, а физических носителей уничтожили. Физически. Молотком по твёрдому диску. До этого отключили от интернета и вынули харддиск из компа. Финита ля комедия.
Меня забавляют заходы про «250-летний юридический факультет МГУ». Протрите глаза, дурачки. Тот юрфак был закрыт в 1931, а его преподаватели и студенты расстреляны. ЭТОТ юрфак открылся в 1942, и понабирали туда мильцанеров с «лОжить» и «портфелЯми». Был Константинополь, стал Стамбул.
Истфак открыт в 1934, философский в 1941 (в Ашхабаде, что характерно).
А сельского учителя Касаткина, ставшего ректором МГУ, в 1937 году конечно расстреляли. Как полагается. Но об этом составители университетского сборника не «умолчали», а просто не знали в доинтернетовский период. Про расстрелы других же написали, к тому же до 37-го Касаткин тихо-мирно преподавал краузизм по провинциальным вузам – чего тут скрывать? Просто людям память отшибло. ОДИЧАЛИ.
http://galkovsky.livejournal.com/187019.html
Имеющий уши, да услышит...

Аватара пользователя
Харбин
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 11:40
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Советская интеллигенция

Сообщение Харбин »

Марго в возрасте 25 лет стала главой одного из ведущих государственных телеканалов России – «Россия Тудей». Канал это особый. Все россияне оплачивают его из своего кармана (сейчас сумма ПРЯМЫХ инвестиций составляет около 350 000 000 долларов), никаких данных о его доходах не приводится. Думаю, их просто нет. Но дело не в этом. Этот канал (между прочим, выгодно отличающийся от остального российского гостелевидения по качеству материалов, да и по самому контенту), в РФ в общем доступе не показывают. А если бы и показывали, 95% его смотреть не смогли. Вещают там на английском, на испанском, даже на арабском. Но не на русском.
То есть, богатые и радушные граждане РФ, отказывая себе в интересном телевидении, развлекают весь мир за свой счёт. Чтобы вы понимали масштаб, деятельность Рашен Тудей примерно равна иностранной деятельности БиБиСи и Аль Джазиры. Только БиБиСи и Аль Джазира работают ПРЕЖДЕ ВСЕГО на своих языках, а Рашен Тудей переводит на русский процентов 5% (и то недавно), и подаёт это как неслыханную льготу для аборигенов.
О чём же вещает остальному миру Рашен Тудей? Наверно о России и русской культуре. ХА!-ХА!-ХА! Ничего подобного. Наоборот, в прямых ведомственных инструкциях сотрудникам канала вменяется в обязанность не зацикливаться на русских новостях. Их там не больше чем в ЕвроНьюсах. Вещают по каналу об урожае картофеля в штате Айова или автогонках в Индонезии, - о чём угодно, только не об остобрыдлевших матрёшках и балалайках.
Вопрос, а чего же западные люди канал смотрят? Что их там привлекает? Привлекает акцент. Не русский акцент, - его нет и не будет, - а антиамериканский. Подобно БиБиСи и Аль Джазире, Рашен Тудей специализируется на антиамериканском поливе. Послабее, чем арабы, но посильнее чем англичане. Поскольку все события подаются в необычном для большинства западных СМИ ракурсе и на хорошем английском, канал смотрибелен. Особенно если учесть, что в отличие от Аль Джазиры ведут его люди, хорошо понимающие западную аудиторию. Особо зрители не верят, но прикольно. Отслеживают. За наши 350 000 000 долларов.
Как такое НЕВЕРОЯТНОЕ (если не брать случай религиозных фанатиков) происшествие произошло с российскими СМИ?
Ну, во-первых, инерция. Ведь до этого мы как раз жили в стране религиозных фанатиков. С писанием святого папы Карло и его верных учеников. Свет просвещения надо было нести на всю планету. И несли. 24 часа в сутки и на всех языках. Включая малайский и суахили. Причём как. В уютных кабинах, обитых пробкой, люди сидели в тепле, в холе. Места были золотые, занимали их люди проверенные. Большей частью - младшие родственники. Одно дело сражаться с фашизмом под Курском и совсем другое - в Радиокоминтерне.
Эту номенклатурную традицию номенклатурная Симоньян блюдёт свято. Работают у неё на хороших должностях Софико Шеварнадзе, Елена Ханга, Борис Гурнов и прочие потомственные коммунисты. Не те «коммунисты», которые давали план у станка или заваливали своими телами вражеские окопы, а сидевшие в кабинетах и решавшие вопросы. Кому талон на варенье, а кому мраморной чернильницей в висок.
Понятно, что номенклатурный обоз, доставшийся РФ от славной эпохи СССР, и продавил саму идею канала – иначе куда гадёнышей устраивать? Многие достигли степени большой специализации. Например, Гурнов был собкором в Лондоне, и папа у него был собкором в Лондоне. Человек заточен на определённый вид номенклатурного безделья и ничем другим заниматься неспособен.
Другой вопрос, а что им в этой России Тудей делать КОНКРЕТНО?

Полный текст http://galkovsky.livejournal.com/224617.html#cutid1
Имеющий уши, да услышит...

Ответить

Вернуться в «ИДЕОЛОГИЯ БРЕДА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость