Поиск по форуму


Советский – значит антирусский

Ответить
inakij
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 16:50

Re: Советский – значит антирусский

Сообщение inakij »

Среди шедевров Пола Тейтула вроде: файр байка, кадиллак-байка и т.д. есть и несомненные промахи :Каманч- байк, Жиллет -байк.
А мужик то старался. Вот и Ильин. Такую ахинею написал, что на голову не натянешь.
Всю его лабудень которую вы Харбин скопипастили можно свести к одной фразе " Читать- нужно. Читать нужно уметь. Важно не только читать, но и уметь учиться читать.".
Все как в советских учебниках: Учиться военному делу настоящим образом. Побеждать нужно уметь. Важно уметь побеждать. !!!!
Вы еще скажите, что понимаете эту дурь?

***


Инакий на неделю отлучен от форума для более глубокого прочтения работ И.А. Ильина. - админ.

НиколайН
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 15:16
Контактная информация:

Re: Советский – значит антирусский

Сообщение НиколайН »

inakij:
Среди шедевров Пола Тейтула вроде: файр байка, кадиллак-байка и т.д. есть и несомненные промахи :Каманч- байк, Жиллет -байк.
А мужик то старался. Вот и Ильин. Такую ахинею написал, что на голову не натянешь.
Всю его лабудень которую вы Харбин скопипастили можно свести к одной фразе " Читать- нужно. Читать нужно уметь. Важно не только читать, но и уметь учиться читать.".
Все как в советских учебниках: Учиться военному делу настоящим образом. Побеждать нужно уметь. Важно уметь побеждать. !!!!

Вы еще скажите, что понимаете эту дурь?

Ну, не понимает, не понимает он!!..
Как будто ранее Сеньку не предупреждали, что не по нему шапка.

Открыто являясь тем, кто ищет Его всем сердцем, и скрываясь от тех, кто всем сердцем бежит от Него,
Бог регулирует человеческое знание о Себе.
Он дает знаки, видимые для ищущих Его и невидимые для равнодушных к Нему.
Тем, кто хочет видеть, Он дает достаточно света. Тем, кто видеть не хочет, Он дает достаточно тьмы.

Блез Паскаль

Аватара пользователя
Харбин
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 11:40
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Советский – значит антирусский

Сообщение Харбин »

Сильные мира сего не могут осилить Ильина, предпочитают замалчивать. Мелкая тявка что может сделать? Только обнаружить собственное безсилие перед великой Правдой.
Имеющий уши, да услышит...

Сергей
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 12:43
Контактная информация:

Re: Советский – значит антирусский

Сообщение Сергей »

Харбин писал(а):Сильные мира сего не могут осилить Ильина, предпочитают замалчивать. Мелкая тявка что может сделать? Только обнаружить собственное безсилие перед великой Правдой.


-это Вы зря клеймите: Ильин и вправду не ситный хлебок - кажным днём не пополуднуешь.

Аватара пользователя
Харбин
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 11:40
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Советский – значит антирусский

Сообщение Харбин »

Сергей, вам это лишь кажется. Я уже заметил, что вы выносите суждение основанное на чужих отзывах и личных эмоциях. В общих словах это выглядит приблизительно так: "Я не читал "доктора Живаго", но это тако-ое дерьмо..."
Как вам вот этот "хлебок"? Не сойдет ли на каждый день?

ОЧКИ
Вы не носите очки? Жаль! В противном случае я рассказал бы вам кое-что об очках. Я ведь благодаря им кое-чему научился в жизни, что, возможно, было бы не без пользы и для других.
Ребенком я не носил очки. Тогда для меня существовали лишь «чужие очки», в которые я с такой охотой и с таким любопытством смотрел. Но это всегда было разочарованием: все сразу же становилось странно-расплывчатым, так жутко сдвинутым, неверным, обманчивым; или наоборот, все вещи становились забавно маленькими, будто они были ото-двинуты вдаль, где они, как игрушки, педантично делали все по-своему. И я втайне думал: «Та-а-а-ким он видит мир! Нет, мой мир лучше».— «Оставь, ты испортишь себе глаза!» — нередко раздавался строгий голос. Но я сам был счастлив вернуться к собственному «мировоззрению» и уже знал: чужие очки помогают нам мало.
Годы проходили без очков: к чужим я больше обращаться не хотел (они были неподходящими), а свои мне пока были не нужны. У меня была юношеская уверенность, что я «вижу все правильно, как оно есть в действительности»... Кто мог желать большего? И так я жил в наивном самодовольстве ничего не подозревающего создания.
Затем разразилась, большая война и вложила мне в руки цейсовский полевой бинокль. Внезапно мой горизонт сильно расширился. Было потрясающе — иметь возможность видеть так далеко, так ясно и так четко. И каждый раз, когда я откладывал полевой бинокль в сторону, я ощущал, что мое зрение просто сузилось, а я сразу же попадаю к тем самым «карликам», которые своим слабым взглядом видят близоруко, а многое и вовсе не воспринимают. С тех пор я принял два решения: не переоценивать свое нормальное зрение и всячески лелеять его.
В тяжелое и путаное послевоенное время у меня уже не было иллюзий. Я знал, что я плохо вижу, не могу обойтись без очков. И когда знаменитый глазной врач подобрал мне нужные очки и я впервые надел их, я удивился, как легкомысленно шагал я прежде по жизни со своим «зрительным» чванством. С тех пор я забочусь не только о своих глазах, но и об очках, особенно берегу их от грязи и пыли, которые Бог знает откуда оседают на них. Кое в чем я все же обязан опыту ношения очков...
Прежде всего, я совершенно не доверяю чужим очкам: я хочу все видеть сам, ясно и отчетливо, то есть че¬рез собственные очки. Итак, они научили меня склонности к самостоятельности, следовательно, и к формированию характера. Правда, говорят, что «самостоятельные» «невыносимы и задиристы». Однако не надо становиться «всезнайкой» по профессии или впадать в буйную неуступчивость; все важное должно лишь погрузиться в глубину собственной «самости», ибо в этой глубине формируется истинное и творческое убеждение.
Затем очки стали для меня постоянным предостережением от самодовольства и высокомерия. Мы все должны привыкнуть к мысли, что мало и плохо видим; что наш обычный глаз не охватывает много чего важного, а возможно, и самого важного, что у нас есть веская причина всегда думать о пределах собственных умственных способностей. Нет ничего более легкого, чем переступить эти границы; ничто так не существенно, как постепенное расширение этих пределов. Наше духовное видение ограничено; оно всегда может привести нас к иллюзиям и разочарованиям. И как вообще прийти к верным «духовным очкам», которые могли бы помочь и спасти?..
Не близоруко ли человечество вообще? Не бредет ли оно на ощупь! Не принимает ли оно свое собственное движение вслепую за светлый прогресс духовного видения? Не предалось ли оно жалкому бахвальству хорошим зрением? Свои очки мы время от времени чистим, снимая с них грязь и налет. Но кто из нас думает о том, чтобы проверить и облагородить наши «духовные очки», расширить и углубить наш духовный взгляд? Кто знает пути и методы этого облагораживания? Как нам прийти к последней истине в духовном видении, которую философы называют «очевидностью», что означает: уже не временно-субъективное «воззрение», а законченное истинное «понимание»?
Как много людей носят очки, но чужие очки, которые они случайно нашли на улице и через которые они видят все искаженным и с-двинутым! Но даже эти очки они не умеют верно носить и отчистить... И тогда они становятся для них роком.
Имеющий уши, да услышит...

Аватара пользователя
Виктор
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 19:34
Откуда: Аксайская станица
Контактная информация:

Re: Советский – значит антирусский

Сообщение Виктор »

Конечно, более уместна для темы обсуждения, была бы статья Ивана Ильина "СовѢтскiй союзъ - не Россiя.", но процетирую одно из своих любимых изречений из "Книги раздумий":
"Все, что сделалось в человеческой истории по-настоящему истинным и "реальным"; что сумело победить все сомнения, страхи и опасности; что черпало из глубины и страждало по-рыцарски - жило в верности. Верность для нас, таким образом, как зов наших предков и - обет нашим внукам; а для нас это слово звучит как глубокое убеждение, утешение и успокоение. А кто действительно ведает верность, тот сумеет поведать кое-что о блаженстве и высшем счастье ее."

Аватара пользователя
Харбин
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 11:40
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Советский – значит антирусский

Сообщение Харбин »

Прежде чем что-то обсуждать, неплохо было бы убедиться, что собеседник говорит на том же языке.
Имеющий уши, да услышит...

Сергей
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 12:43
Контактная информация:

Re: Советский – значит антирусский

Сообщение Сергей »

Уважаемый Харбин

-а мне про очки понравилось. Внятно написано, без соплей и волокиты, без высокоинтеллектуальных ёрзаний.
Для народу, одним словом. У автора тяжёлая судьба и радостное прозрение. Мораль понятна и к сведению принята. Можно читать вслух у камина.

Аватара пользователя
Харбин
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 11:40
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Советский – значит антирусский

Сообщение Харбин »

Вот так вот? Занятное чтение? Приятный досуг? Уверен, что большего оскорбления Ивану Александровичу нанести невозможно. Сделайте одолжение, не читайте больше его произведений. Никогда. Иван Александрович этого не заслужил.
Имеющий уши, да услышит...

Сергей
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 12:43
Контактная информация:

Re: Советский – значит антирусский

Сообщение Сергей »

Харбин писал(а):Вот так вот? Занятное чтение? Приятный досуг? Уверен, что большего оскорбления Ивану Александровичу нанести невозможно. Сделайте одолжение, не читайте больше его произведений. Никогда. Иван Александрович этого не заслужил.


-тут я Вам решительно не могу ничего обещать. Сами понимаете: купленная книжка становится собственностью, а право распоряжения своим имуществом есть право священное.
Писатель, как известно, суть поставщик услуг.
Нет?

Ответить

Вернуться в «ИДЕОЛОГИЯ БРЕДА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей