Поиск по форуму


Умаление имён

Ответить
Аватара пользователя
Харбин
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 11:40
Откуда: Омск
Контактная информация:

Умаление имён

Сообщение Харбин »

Этими днями в медийном пространстве обсуждалась некая Маша, каковая, роняя тапки, ищет себе политического убежища в дальних пределах, ибо здесь перспективы ее семейства не самые радужные. Газетчики при этом решительно убеждены, что я должна знать, какая такая это Маша и чем, кроме извращений, знаменита. А я вот не знаю, да и знать не хочу. Но как раз потому меня и царапнула одна любопытная деталь.

К интервьюшкам прилагались изображения этой самой Маши. Явственно доказывающие, что лет Маше никак не двенадцать. Положим, я догадалась бы и без дагерротипов, ибо двенадцатилетняя Маша едва ли смогла б себя позиционировать в качестве матери-извращенки, да и сложно двенадцатилетней самостоятельно радеть о политических убежищах.

Но отчего же тогда – Маша? Не Мария или хоть Марья?

Ну да, потихоньку пошло: какая-то Маша, какая-то Саша, какой-то Гоша…

Англосаксонский сэконд-хэнд. У них такое начали носить в последней четверти прошлого столетия. Дрянные моды до нас идут долго, но все ж таки не минуют. Так, вот уж спасибо железному занавесу, русские католики два десятка счастливых лет прожили, будто и не случилось Второго Ватиканского собора. Но, повторюсь, дрянь нас все ж настигает, не на луне живем. Джимми Картер, Билл Клинтон… Билл! У Джейн Остин хозяева называют кучера Уильямом. Но далеко президенту США до честного британского кучера былых лет. Того только жена могла Биллом звать, да и то не при детях. (С юности меня завораживало, что супруги из английской классики не шутя именуют друг дружку «миссис» и «мистер»).

Пустяк? Нет, не пустяк. Тихое разрушение культуры. (Господи, да о чем я вообще веду речь, когда две трети интернета пишет на срамном языке?) Но тем не менее. Идет подрыв культурного фундамента, а фундамент наш – христианство. Из имен выбиваются именины, рвется связь между человеком и его святым покровителем. Тут вспоминается, конечно, что в советское время христианские имена часто носили люди до гробовой доски не крещенные. Но живуча оказалась наша культура. Были ведь спорадические попытки ввести новые имена: Электрификация, Гильотина, Электрон (последнее уже хрущевская эпоха) … Помню, маму одного моего одноклассника звали, бедную, Воля Молотовна. (Два поколения идиотов – как на ладони). Были Спартаки, были Владлены и вовсе уж оккультные Нинели, всего хватало. Ан не привилось. И атеисты из атеистов страны советской, позорно капитулируя, массово записывали детей под христианскими именами. Волеизъявление земли и воздуха, против не очень-то попрешь.

Только деструкция набирает обороты. Те, кто на нее в поте лица трудятся, они, конечно, действуют интуитивно. Самим-то им простодушно и искренне кажется, что, выводя в публичное пространство домашние, по сути, клички, они «выделяются из толпы». Все Александры, а она, видите ли, Саша. Ну, прям лица необщее выраженье. Но в действительности это всего лишь еще одна антихристианская кампания, десакрализация сакрального.

Когда Маш, Саш и Гош станет слишком много, наиболее юркие из них вспомнят, что кроме Васи есть еще Васька, кроме Гриши – Гришка. И что куда оригинальней фамилии смотрится «погоняло». Помнится, в хорошем старом фильме воровка спрашивает Владимира Высоцкого: «А «Облигация» пишется через «а» или через «о»?» «Через «о», ой, тьфу, вконец, что ли, сдурела?!» Так что прогноз таков: дикое количество Саш-Маш, увенчанное звездами авангарда: Манька Радуга, Санька Писака и какой-нибудь Жорик Отжигало. Деструкторы всегда податливы на язык низов, на нравы криминала.

Тот, кто готов поставить под статьей подпись Петя Иванов, напишет эту самую статью совсем иначе, чем Петр Иванов. Иной культурный код, иная ментальность, иное все. Конечно, тут еще не без влияния модного инфантильного течения «кидалтов». Это раньше были – щенки-перестарки, а теперь – новая концепция жизни, при коей человек лет до сорока как огня бежит ответственности. В брак не хочет, носит маечки с медвежатами. Конечно, такой не откликнется на Ричарда, он хочет быть Рикки. Но у нас «кидалтов» мало, условия жизни все ж не те. Наши Маши едва ли часами напролет смотрят мультики. Нет, они вполне зрелые, в современной России детское имя является синонимом скорее распущенности, расхлябанности, атеизма, чем инфантильности. Хотя в конечном счете это все равно спуск под одну горку.

Может быть, оно и к лучшему, если у нас с ними будут разные имена. Пусть хоть в паспорт записываются Вовочками. Так будет нагляднее, яснее.

Лишь бы только самим не умалять наши имена. Ведь и мы кое-что уже потеряли. По себе замечаю, что бываю Еленой Петровной реже, чем в те годы, когда имела к тому куда меньше оснований. Жизнь торопит, я откликаюсь просто на Елену. Что я на этом теряю? Подсвеченную православием римскую ментальность. Мне ль не помнить, что римлянки по сути собственных имен не имели? В Древнем Риме я была бы просто «Петровной младшей», чтоб с сестрой не путали. Уникальная русская традиция соединила собственные имена с именами отцов. Теряем. Мы все время что-то теряем, на каждом шагу.

Могу прибавить лишь одно. Если в один странный день какая-нибудь новая моя книга выйдет с «Леной Чудиновой» на обложке – не читайте ее! С этого момента знайте, что мне уже нечего вам сказать.

http://rusimperia.info/catalog/3420.html
Имеющий уши, да услышит...

inakij
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 16:50

Re: Умаление имён

Сообщение inakij »

Ужасная картина: вместо Серафима- какойто Фима, ввместо Николы- Колян, Серый вместо Сергия. Страшно жить. Пичаль.

СмысловМихДм
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 20:08
Контактная информация:

Re: Умаление имён

Сообщение СмысловМихДм »

Пустяк? Нет, не пустяк. Тихое разрушение культуры. (Господи, да о чем я вообще веду речь, когда две трети интернета пишет на срамном языке?) Но тем не менее. Идет подрыв культурного фундамента, а фундамент наш – христианство. Из имен выбиваются именины, рвется связь между человеком и его святым покровителем. Тут вспоминается, конечно, что в советское время христианские имена часто носили люди до гробовой доски не крещенные. Но живуча оказалась наша культура. Были ведь спорадические попытки ввести новые имена: Электрификация, Гильотина, Электрон (последнее уже хрущевская эпоха) … Помню, маму одного моего одноклассника звали, бедную, Воля Молотовна. (Два поколения идиотов – как на ладони). Были Спартаки, были Владлены и вовсе уж оккультные Нинели, всего хватало. Ан не привилось. И атеисты из атеистов страны советской, позорно капитулируя, массово записывали детей под христианскими именами. Волеизъявление земли и воздуха, против не очень-то попрешь.

Только деструкция набирает обороты. Те, кто на нее в поте лица трудятся, они, конечно, действуют интуитивно. Самим-то им простодушно и искренне кажется, что, выводя в публичное пространство домашние, по сути, клички, они «выделяются из толпы». Все Александры, а она, видите ли, Саша. Ну, прям лица необщее выраженье. Но в действительности это всего лишь еще одна антихристианская кампания, десакрализация сакрального.
Публицистику Е.П. Чудиновой, начиная с "Мечети Парижской Богоматери", всегда читаю с большим интересом. По-моему, Елена Петровна одна из лучших, если не самая лучшая, из современных православных литераторов.

НиколайН
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 15:16
Контактная информация:

Re: Умаление имён

Сообщение НиколайН »

СмысловМихДм пишет:
Публицистику Е.П. Чудиновой, начиная с "Мечети Парижской Богоматери", всегда читаю с большим интересом. По-моему, Елена Петровна одна из лучших, если не самая лучшая, из современных православных литераторов.

Михаил Дмитриевич, вполне согласен. На мой взгляд, Е.П. Чудинова не только мастер слова, но и очень совестливый человек.
Пользуясь случаем, поздравляю, Михаил Дмитриевич, со Светлым Христовым Воскресением - Пасхой. Бог в помощь!

Ответить

Вернуться в «ИДЕОЛОГИЯ БРЕДА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя