Поиск по форуму


Встаём С КОЛЕН или становимся на ЧЕТВЕРЕНЬКИ?..

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: Встаём С КОЛЕН или становимся на ЧЕТВЕРЕНЬКИ?..

Сообщение Мелихов »

Сообщение от 30.10.2016. ОТСЮДА >>>

РФ-КИПР: ЗАРИСОВКА-СРАВНЕНИЕ-1.

Я всегда старался не участвовать в той или иной полемике, где обсуждаются проблемы нынешнего положения дел в Церкви. Потому что, как правило, свои суждения в них высказывают либо люди, далёкие от православной веры, либо слишком уж ретивые без меры «верующие». Обычно все эти споры сводятся ко взаимным оскорблениям, абсолютно исключающим объективный и спокойный взгляд на обсуждаемую проблему.
Но в последнее время всё чаще появляются публикации лиц, говорящих от имени Церкви, прочитав которые, смолчать не возможно. Вот, только за последнюю неделю два таких сообщения. Первое – статья за авторством протоиерея Алексия Чаплина «О потерянном рабстве и рыночной свободе» >>>, в которой он, на полном серьёзе и прибегая к евангельским словам, но переиначивая их смысл, утверждает, что «… Только воспитав в себе рабскую психологию, мы не только сможем возродить ту Россию, которую не сберегли, но и войти в Царство Небесное». Поясняя при этом, что: «...раб Божий – значит раб Царя, раб Государства, раб судьи, раб своего начальника, раб чиновника, раб полицейского». Ну, и далее в этой же статье он обосновывает необходимость формирования рабского поведения, которое-то и спасет нас всех от неминуемой гибели.

Вторая же статья в «Новой газете» : «Икона стиля: золотой оклад» >>> , в которой ярко представлено, как, «благодаря» этой «рабской идеологии спасения», возрождается совсем иное, нежели то, о чем говорил Чаплин, а именно – стяжательство, самодурство и высокомерие одного из архиереев РПЦ МП – митрополита Феофана, обложившего непосильной данью приходы и устроившего ничем не оправданные гонения и преследования тех, кто ему стал возражать.

И первая, и вторая публикации тесно связаны между собой, потому как второе – есть логическое продолжение первого и яркий образчик всего того, чего мы (власть и общество) добились в своем безудержном, глупом и абсолютно пагубном устремлении унизить достоинство и свободу человека, заменив их на патриотический раж и собственное высокомерие некой надуманной избранностью и превосходством над другими.
И ещё это классический образец ныне господствующей у нас в стране идеологии подмены, когда бесчестье и беспринципность преподносятся образчиком принципиальности и честности, а наглая ложь – святой правдой. (Именно это, кстати, и превращает сегодня некогда свободолюбивый и испокон века живший в достоинстве казачий народ, в ряженое сборище дегенератов). Подменили все - патриотические чувства, национальные интересы, устремления и борьбу антибольшевистских сил в гражданскую и деятельность Русской эмиграции в зарубежье, теперь взялись за подмену христианской веры.

Но не менее важное из этих двух сообщений состоит в том, что озвученное Чаплиным, и вызвавшее у многих всего лишь недоумение или смех, на самом деле является основой нашей сегодняшней жизни. Ведь так думают абсолютно все, руководство страны, чиновники, судьи, полицейские, все те коих рабами, призывает нас стать Чаплин. Сколько раз я слышал от них, что народ без палки разболтается, что нужно держать его в узде, что он сейчас темен и несдержан и т.д и т.п. Но не образованием его и не просвещением заняты их головы, а ещё большим закабалением и бесправием.

Для сравнения хочу взять страну, в которой православная вера является основной религией проживающих в ней людей – это Кипр.
За прошедшие годы я не единожды встречался со многими священниками на Кипре, посещая тот или иной Храм или монастырь.
НИЧЕГО ПОДОБНОГО чаплинским «умозаключениям» или фактам из публикации «Новой газеты» я не слышал и не видел. Как правило, эти священники – хорошо воспитанные, умудренные жизненным опытом, спокойные и абсолютно искренние люди, которые могут говорить на любые темы – от выращивания апельсинов до гнетущих тебя внутренних проблем, одновременно с юмором и поразительной проницательностью.

Но для понимания сути взаимоотношений общества и Церкви, главное даже не то, какими человеческими качествами наделены отдельные церковнослужители, главное - это то, как поступала Кипрская православная Церковь и её клир в те или иные тяжелые для киприотов периоды.

Приведу в пример всего лишь несколько фактов:
1. В период турецкого владычества на Кипре, турецкие власти запрещали на острове школьное и профессиональное образование для киприотов. Что делала Церковь? В труднодоступных горных ущельях они устраивали школы, куда собирали детей из окрестных деревень и обучали их грамоте. Особо одаренных нелегально вывозили в Грецию и другие европейские страны, обеспечивая их обучение в университетах. После окончания обучения практически все возвращались на Кипр и, применяя полученные знания, создавали национальную экономику.
2. В период английской оккупации Кипра, англичане, предоставляя льготы гражданам английской короны, жутко притесняли самих киприотов, облагая их довольно высокими налогами. И когда налог на частное владение землей стал неподъемным, то киприоты, чтобы не отказываться от нее, передавали её в дар Церкви. Что сделала Церковь с этой землей? – Она сделала следующее: когда Кипр добился независимости, были подняты все старые учетные записи при церквях и монастырях о передаче земли киприотами Церкви и все они были безвозмездно переданы наследникам.
3. Именно поэтому, по причине ЕДИНСТВА Церкви и народа, её нестяжательства и постоянной помощи народу после падения колониальной зависимости, первым президентом Кипра стал архиепископ Макарий III.

Если Вы едете по кипрским деревушкам и проезжаете мимо любого находящегося в ней Храма, то знайте – он всегда будет открыт, в любое время, даже если в нем в этот час нет ни службы, ни священника. На видном месте обязательно будут лежать свечи, которые Вы можете взять и поставить их у иконы или жертвенника, при этом никаких ценников на эти свечи Вы не увидите – Вам самим решать, сколько денег Вы пожелаете положить в блюдце или вообще ничего не станете класть.

Но более разительным отличием от нашей действительности является состояние погостов у них и у нас.. Внизу, среди прочих фотографий, есть фото «нашего» кладбища (сегодняшнее его состояние) на Дону в хуторе Варваринский, и «их» кладбища - в небольшой отдаленной деревушке в горах при небольшом сельском Храме… Вот эти две фотографии и есть разница между рабской трактовкой христианства по Чаплину (сиречь «по-российски»), и истинным христианством на Кипре, где Церковь является частью общественной жизни, для которой достоинство человека, его достойная жизнь и память об этой жизни являются наивысшей христианской ценностью.

На фото:
Небольшая церквушка Св. Варвары в отдалённой деревне, куда мы с внучкой ездили за водой на источник.
4.jpg
4.jpg (126.95 КБ) 4737 просмотров

Деревенское кладбище на Кипре, так выглядят они по всему острову.
3.jpg
3.jpg (111.05 КБ) 4737 просмотров

«Наше» кладбище на Дону, хут. Варваринский.
1-2 (2).jpg
1-2 (2).jpg (653.93 КБ) 4737 просмотров

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: Встаём С КОЛЕН или становимся на ЧЕТВЕРЕНЬКИ?..

Сообщение Мелихов »

Сообщение от 31.10.2016. ОТСЮДА >>>

РФ-КИПР: ЗАРИСОВКА-СРАВНЕНИЕ-2
И ещё одно сравнение я хотел привести, наглядно показывая разницу между декларируемым и реальным положением вещей.
На Кипре есть русскоязычное радио, которое я иногда слушал в машине, выезжая то на одну то на другую встречу. Еду, из радио бодрый голос: «На Кипре нет медицинских учреждений, занимающихся долголетием, однако российские медики, уже давно занимаясь этой проблемой, разработали эффективно действующие программы, с которыми можно не только не только ознакомиться, но и стать их участниками…»
Приезжаю к себе и ищу в Инете информацию по продолжительности жизни народов мира. Смотрю: Кипр – 81,2 года (21-е место), Россия 70,5 (123-е место) – тут же встает вопрос, а знают ли об этом те, кто вещает на радио?

Ну это Бог с ним, подобных казусов не перечислить, но вот среди прочего, была передача, в которой обсуждали статью Л.П. Решетникова с довольно смелыми и «революционными» заявлениями. Это не какой-то там медийный журналист или «эксперт» из числа расплодившихся ныне как тараканы «говорящих голов». Леонид Петрович до 2009 года служил во внешней разведке (СВР), затем, в звании генерал-лейтенанта, возглавлял информационно-аналитическое Управление СВР РФ.
***Из Википедии: Служба Внешней разведки (СВР) России подчеркивает свою историческую роль в качестве продолжательницы традиции специальных служб Советской России и Советского Союза: ВЧК СНК РСФСР – ГПУ НКВД СССР – МГБ – КГБ …. Руководство деятельностью СВР России непосредственно осуществляет Президент Российской Федерации. ***

Именно он, Л.П. Решетников, входит в состав Научного совета при МИДе и при Совете Безопасности РФ. Он же возглавляет специально созданный Институт стратегических исследований (РИСИ), обеспечивающий государственные структуры России экспертными оценками, предложениями и рекомендациями.
И вот этот (совсем не простой) человек, играющий не последнюю роль в формировании государственной идеологической политики, в передаче кроет на чем свет стоит большевистскую власть, параллельно изобличает «либерастов» и выводит, на его взгляд, закономерный вывод, исходящий из всех ранее высказанных им доводов: «Сейчас наша задача – не надо её понимать буквально – возродить монархию. Господь сам знает, что и как»…

Вновь по приезду к себе стараюсь найти его выступление, чтобы внимательней ознакомиться и нахожу его здесь >>> в статье «Директор РИСИ Леонид Решетников: России надо стать религиозным государством».

Сильное заявление. Такое сильное, что требует железобетонных оснований и не менее крепких обоснований. Читаю вдумчиво – и с первых же строк: «Россия борется за выход на естественные для нашей страны позиции ведущей державы мира». А далее уже план действий: «… Наши враги пытаются остановить этот процесс… естественный путь России – Христианская цивилизация… нам надо идти по пути Христа. Наше государство в любом случае, говоря светским языком, должно стать государством религиозным… Я искренне говорю: я особо не беспокоюсь. Мне кажется, что Господь наставит Россию, и мы все-таки пройдем этот путь».

Ну, всегда, когда что-то кажется, надо бы креститься вначале, чтобы кажущееся ушло, а реальность встала бы на её место. Как утверждает генерал-лейтенант СВР РФ, всё строительство Государства Российского обязано выстраиваться на христианских заповедях (т.е. не сотвори себе кумира, не убий, не укради, не лжесвидетельствуй, не желай дома ближнего своего и т.д.)

Очень хорошо и правильно. Но вот ведь загвоздка – почему-то в нашей стране всё прямо противоположно заявленному! Причем это противоположное не искореняется, а всё больше и больше разрастаясь, становится уже просто национальным бедствием. Статус «кумира» уже оценивается в 87 % ; крадут везде, всё больше и больше, и чем выше чин, тем кража беспардонней и наглей; лгут до такой степени и в таких масштабах, что уже трудно вспомнить, как должна выглядеть правда. «Дома» и бизнес (в заповедях это олицетворяет вол и осел) отжимают всё с большим беспределом и практически не прикрываясь.

Так где же тут христианские начала? Или это нужно рассматривать в совокупности с доктриной Чаплина, где рабы власти, государства, чиновника, судьи, полицейского становятся на «христианский» путь и кладут свои никчемные жизни в угоду господ, которые им это «христианское рабство» обеспечат?

Вот всегда, когда человек, рассуждая о христианстве, занимая высокое положение (а у Решетникова оно одно из самых высоких положений в стране) и обладая серьезными возможностями, кроме демагогии, ничего иного не делает, - у меня сразу возникает ощущение пустобрехства от подобных людей, за которым прячутся цели, прямо противоположные заявленным.

И их цель истинная понятна – никакой монархии, никакого религиозного государства им не нужно, им нужно оболванить народ очередным большевистским «Интернационалом», завернутым в любую красивую упаковку, которая позволит им установить неограниченную диктатуру, и полностью подчинить ей все народы России.

А вот другая страна – Кипр: в ней не рвутся стать религиозным государством, и всуе не призывают Господа разрешить их внутренние проблемы. И на кажущиеся возможности они мало обращают внимание, а всё более живут в реальности и её, в меру своих сил, улучшают.

Можно очень много говорить о глобальных различиях, но я приведу всего лишь два примера, совсем вроде бы ничтожных, однако, ярко раскрывающих общее состояние общества и качество людей в нем:

1. Возле многих супермаркетов стоят неказистые решетчатые ящики, куда люди, приходящие в магазины, могут положить корм, купленный там же, для собак и кошек, находящихся в приютах. Когда внучка увидела этот ящик с размещенными на нем фотографиями собак и кошек, она поинтересовалась, что это и почему внутри лежат пакеты с кормом для животных. Я ей объяснил. Теперь, каждый раз, заходя в магазин, она первым делом говорит о том, что нужно купить корм животным и положить в ящик, т.к. у них нет своего дома и в приюте им будет приятно получить наш подарок.
И так поступают большинство детей, приходящих с родителями в эти магазины. И эти дети, я уверен, уже не будут привязывать к кошке взрывчатку и брать щенков, чтобы их забить камнями как это нередко происходит в наших городах и весях. А, казалось бы, всего лишь сетчатая корзина у входа в магазин – безо всяких призывов стать религиозным государством!

2. На одну из встреч я поехал с внучкой, полагая, что данная встреча пройдет быстро, т.к. все серьезные вопросы были оговорены заранее. Но встреча стала затягиваться, и было понятно, что продлиться она еще, как минимум, часа 2. И хотя внучка довольно стойко себя держала на переговорах, занимаясь разукрашиванием картинок, было видно, что ей такое времяпровождение не очень-то по душе.
Один из наших партнеров, который уже выяснил все интересующие его вопросы, предложил мне взять ребенка, пока я буду занят делами, и съездить с ней к его другу – известному на Кипре гончару, который в своё свободное время ведет детскую группу обучающихся гончарному делу. Я согласился и они уехали.

Приехал я к ним только часа через три. Внучка уже была вся в глине, но очень довольная и не очень желающая уезжать. Вот, что сподвигло одного человека взять на себя обузу возиться с чужим ребенком, а другого - отвлекаясь от своей работы, показывать ей, как лепятся горшки? (В этот день дети в его мастерской не занимались) - Доброе сердце, учтивость, да просто желание оказать помощь.

И вновь ни от кого из них я не слышал напыщенных слов о христианских добродетелях и поведении. Они без слов и призывов таковыми являются, потому что они воспитаны в среде, где не демагогия правит бал, а реальная повседневная жизнь обеспечивает становление их мировоззрения и поведения. Где достоинство человека, его нравственный облик и свобода не подавляются страхом и понуждением к обязательной борьбе с теми, на кого укажут очередные лиходеи во власти.

Мы же, продолжая осуществлять ложные подмены, декларируем одно, выстраиваем совершенно противоположное заявленному и стремительно деградируем в этом двуличии.

1.jpg
1.jpg (146.05 КБ) 4737 просмотров

2.jpg
2.jpg (87.13 КБ) 4737 просмотров

3-4.jpg
3-4.jpg (531.95 КБ) 4737 просмотров

5-6.jpg
5-6.jpg (639.64 КБ) 4737 просмотров

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: Встаём С КОЛЕН или становимся на ЧЕТВЕРЕНЬКИ?..

Сообщение Мелихов »

Сообщение от 15.04.2017. ОТСЮДА >>>

Благоустройство территории гостиницы, которую мы строим на Кипре, должно было начаться еще в начале марта. Но из-за подписки о невыезде, выехать на проведение данных работ, я, естественно, не смог. Специально затягиваемое повторное расследование, которое вместо двух недель растянулось на полгода, теперь судебные заседания с абсолютно непонятным их итогом – всё это требует изменения всех, ранее намеченных, планов.
Поняв, что в ближайшее время выехать и осуществить там работы по благоустройству мне не удастся, мы решили начать эти работу совсем уж необычным образом: с использованием прямой видеосвязи через скайп и переговоров с теми, кто будет выполнять работы по нашим эскизам. Установили видеокамеру на необходимом участке и вчера провели пробную практическую видеоконференцию, через которую мы осуществили работы по выравниванию площадки под необходимые отметки.
Вроде, всё получилось более-менее нормально, правда, полдня путались, где – право, где – лево :-)
После Пасхальных каникул приступим к кладке подпорных стен, разбивке парка, цветников и фонтанов. Сложнее всего, конечно, будет корректировать все работы по подпорным стенкам, т.к. прошлой весной я всего лишь показывал, как это будем делать, на небольших участках, а здесь – площадь 2 га и один крутой склон со стороны моря, но, надеюсь, как-нибудь наладим и эту работу. Как она была налажена по строительству самого корпуса.

к3.jpg
к3.jpg (48.35 КБ) 4310 просмотров

к1.jpg
к1.jpg (140.96 КБ) 4310 просмотров

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: Встаём С КОЛЕН или становимся на ЧЕТВЕРЕНЬКИ?..

Сообщение Мелихов »

Сообщение от 07.05.2017. ОТСЮДА >>>

Постепенно меняющаяся обстановка в стране, в каждой из сфер жизнедеятельности общества, для многих, к сожалению, пока не даёт той общей картины деградации, в которой мы находимся в настоящий момент. А постоянное отвлечение внимания и, как следствие - сознания, на вбрасываемые в общество многочисленные и ложные образы, реально ухудшающуюся жизнь ещё больше затуманивают и делают её привычной. Остается только сравнивать нашу жизнь и развитие потенциала в других странах, определяя ту разницу, которая ярко высвечивает нашу деградацию.

Что произошло за год у меня в России? – Весь год был потрачен на следствие и суды. НИЧЕГО позитивного практически сделано не было, кроме каких-то мелких дел и поддержки в работоспособном состоянии того, что было создано ещё в 90-е. Ярким примером этого явилось очередное поручение полиции найти в моей деятельности состав преступления по 282-й статье. Ещё суды по подброшенным патронам не закончились (и, явно, не скоро закончатся), а уже фабрикуется новое уголовное дело по ещё более абсурдному обвинению, чем прежнее…

Что мной сделано вне нашей страны? - Не имея даже возможности лично участвовать в строительстве, посылая на Кипр то своих специалистов, то детей для координации и проведения строительных работ, нам удалось полностью окончить монтаж корпуса гостиницы, приступить к отделочным работам и в этом месяце мы уже начали проводить чистовую отделку номеров и обустраивать окончательную внешнюю отделку корпуса. Конечно же, из-за невозможности личного присутствия на объекте, срывается ряд работ, в том числе по благоустройству, но дело всё равно движется и в этом году объект будет, наверняка, закончен.

Вот – два мира: один, который полностью парализовал твою работу и превратил твою жизнь в протирание штанов на судебной скамье; и другой – в котором, даже при невозможности лично участвовать в работе, работа успешно продвигается и даёт свой результат.
Сколько таких, как я, в нашей стране? Сотни тысяч. Сотни тысяч бездействующих, неиспользуемых, нереализованных планов и отсутствующих результатов по ним.
Это сравнение, разумеется, частное, но подобных сравнений в других областях, в других обстоятельствах и с другими людьми – не счесть. И именно на таких сравнениях очень чётко видно то, в каком жутком тупике мы все находимся и что без изменения политического устройства общества, нам из этого тупика никогда не выбраться.
P.s. На первом фото – моя повседневная жизнь в России и моя нынешняя «работа» - доказывать свою невиновность в том , что в отношении меня фабрикуется.
8.jpg
8.jpg (67.55 КБ) 4275 просмотров

На последующих – то, что удается сделать даже на расстоянии, но не у нас в стране. Установка металлических конструкций для декоративного оформления корпуса гостиницы и отделка внутренних номеров.

7.jpg
7.jpg (68.37 КБ) 4275 просмотров

6.jpg
6.jpg (45.6 КБ) 4275 просмотров

5.jpg
5.jpg (105.96 КБ) 4275 просмотров

10.jpg
10.jpg (33.55 КБ) 4275 просмотров

9.jpg
9.jpg (39.09 КБ) 4275 просмотров

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: Встаём С КОЛЕН или становимся на ЧЕТВЕРЕНЬКИ?..

Сообщение Мелихов »

Сообщение от 16.06.2017.ОТСЮДА >>>

Понимая, что вероятность вынесения справедливого приговора по уголовному делу довольно призрачна, а строящуюся гостиницу на Кипре достраивать придется уже без меня, мы решили вместо задуманного благоустройства под развалины древней крепости, склоны бугра, на котором стоит корпус, укрепить пока просто бетонной подпорной стеной.
Разумеется, она будет облагорожена природным камнем, но все-таки это совсем не то, что мы планировали. Но и дальше тянуть с укреплением склона уже невозможно, т.к. надо приступать к обустройству уличного большого бассейна и благоустройству самой территории вокруг гостиницы.
Пускать комплекс придется пока в не совсем том виде, который планировался изначально в части внешнего благоустройства косогора по периметру землеотвода. Но, даст Бог, после сезона 2018 года мы дообустроим этот участок, как задумывалось первоначально.
Решив выйти из положения таким образом, весь комплекс планируем закончить к сентябрю-октябрю, чтобы сезон-2018 начать успешно с марта-месяца.
1.jpg
1.jpg (72.51 КБ) 4178 просмотров
2.jpg
2.jpg (86 КБ) 4178 просмотров
3.jpg
3.jpg (66.35 КБ) 4178 просмотров
4.jpg
4.jpg (72.65 КБ) 4178 просмотров
5.jpg
5.jpg (65.25 КБ) 4178 просмотров

Ответить

Вернуться в «БОЛЬШЕВИСТСКИЙ ВАНДАЛИЗМ ВЧЕРА И СЕГОДНЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя