Поиск по форуму


Россия выработала иммунитет к либерализму

Ответить
Аватара пользователя
Харбин
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 11:40
Откуда: Омск
Контактная информация:

Россия выработала иммунитет к либерализму

Сообщение Харбин »

Изображение

Сами-то идеи, быть может, и неплохи, говорят россияне, но вот их носители вызывают отторжение

Либералы подорвали свои позиции в России давно и основательно. Времена, когда идеями либерализма были очарованы многие, прошли безвозвратно. Виной тому огромная фига, которая нагло высунулась из «прав и свобод человека» в конце девяностых и уткнулась каждому в лицо. Ну и как их любить после этого? Теперь многие предпочитают говорить, будто даже и не знали их никогда. Согласно последнему опросу фонда «Общественное мнение» (ФОМ), таковых насчитывается 40%. А положительно к либералам относятся лишь 18% граждан. Социологи считают, что население до сих пор воспринимает слово «либерал» как разновидность бранной лексики, но, вместе с тем, разделяет либеральные ценности и «не хочет жить в тоталитарном обществе».
И нельзя сказать, чтобы либералы не заслужили такого обращения. Заслужили, да еще как. Одна демшиза чего стоит. Кстати, именно она ассоциируется со словом «либерал», а еще приснопамятный Гайдар, Чубайс и другая «младореформаторская» рать. Не говоря уже про Бориса Ельцина, без которого «перестройке — грош цена» (висела такая листовка на заборе в центре Москвы). Не удивительно, что таких хочется поскорее забыть.
Изображение

Кстати, каждый раз, выбрасывая в мусорное ведро только что купленные продукты питания непотребного качества, автор вспоминает слова либералов начала девяностых, что при «рынке» никто воровать и обманывать не не будет, потому что «это невыгодно» и «сами у себя не воруют». Оказывается, и воруют, и гадостью торгуют. Следом в ведро летят и их идеи.
Но в чем либералы преуспели, так это в том, что убедили всех: личные интересы должны быть для человека важнее, чем интересы общества или государства. Сейчас в этом убеждены 69% россиян. Прежде наши люди считали по-другому: «Раньше думай о Родине, а потом — себе», а либералы все порушили.
Изображение

Подхватили тогда такую точку зрения по большей части молодые, которым сейчас от 31 до 45 лет. Только каждый пятый (19%) считает, что для человека должны быть более важны интересы государства. Чаще всего так думают граждане старше 60 лет (25%). Видимо, сказывается старая закалка. А молодым никто не объясняет, что без сильного процветающего государства нет и полноценных личных свобод.
Тем не менее, в суть либерализма граждане вникать не спешат. Только 8% из них понимают, что это такое, а 52% «что-то об этом слышали». По большей части, при произнесении слова «либерал», у россиян возникает ассоциация с «соблюдением прав и свобод граждан».
Треть опрошенных не смогла высказать своего мнения о либеральных идеях. Положительно их воспринимают 18% россиян, отрицательно — 11%. А 40% вообще ничего не слышали о либерализме и затруднились определить свое отношение к нему.

Справка
Либерализм (от лат. liberalis – свободный) – философское и общественно-политическое течение, провозглашающее незыблемость прав и индивидуальных свобод человека, выступающее за минимизацию вмешательства государства в жизнь граждан. В XX веке либерализм стал общепринятым в развитых странах. Либерализм провозглашает права и свободы каждого человека высшей ценностью и устанавливает их правовой основой общественного и экономического порядка. При этом возможности государства и Церкви влиять на жизнь общества ограничиваются конституцией. Важнейшими свободами в либерализме признаются свобода публично высказываться, свобода выбора религии, свобода выбирать себе представителей на честных и свободных выборах. В экономическом отношении принципами либерализма являются неприкосновенность частной собственности, свобода торговли и предпринимательства. В юридическом отношении принципами либерализма являются верховенство закона над волей правителей и равенство всех граждан перед законом вне зависимости от их богатства, положения и влияния.


Тем не менее, 28% заявили, что общественное устройство в России не соответствует либеральным требованиям. Вдумчивого читателя это может повергнуть в легкий шок. Выборная власть существует, свободы слова — хоть отбавляй, свобода частной инициативы (предпринимательства) наличествует и еще много чего есть другого из того же ряда — а либерализма нет. Это как так?
Но вот нет и нет. Больше всего на это сетуют москвичи (42%) и люди с высшим образованием (42%). Лишь 10% считают, что российское общество либерально, а 23% затруднились с ответом.
Далее картина становится совсем уж интересной. Желающих либерального устройства общества и нежелающих того же оказалось примерно поровну (19% и 16% соответственно). И это при том, что 42% только что жаловались на отсутствие либерализма. Ну да ладно.
Главное, 65% так и не смогли выразить свою точку зрения.
«Для многих слово «либерал» вообще звучит как ругательство»,— говорит старший научный сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов, считающий, что российское общество находится в переходном состоянии — значительная часть граждан «на словах отвергает либеральные идеи» и считает, что государство «должно на все влиять», но в то же время ценит права и свободы и «не хочет жить в тоталитарном обществе», — пишет «Коммерсант».
Бызов рассказал газете, что в ходе исследования Института социологии РАН и ВЦИОМа выяснилось: либеральные ценности разделяет каждый пятый россиянин, а остальные являются консерваторами. «Понятие «либерализм» не входит в лексикон рядовых граждан, и у них оно никак не ассоциируется с пластом базовых ценностей», — посетовал аналитик ФОМ Григорий Кертман, сделавший вывод, что граждане относятся к догмам либерализма так, «как либералов показывают на федеральных телеканалах».
С этим трудно не согласиться. Когда федеральные каналы были в руках либералов, картина была иной и даже такой блеклый политический деятель, как Гайдар, с помощью телевидения смог однажды вывести на улицу 300 тысяч демонстрантов. Теперь на их зов приходит, в лучшем случае, 500 человек.
Также в ходе опроса выяснилось, что почти половина граждан (47%) считают: государство в России слишком слабо влияет на экономику. Только каждый пятый (19%) назвал влияние власти на экономику слишком сильным. «В нашем обществе, которое не является рыночным, говорить об экономическом или политическом либерализме бессмысленно,— уверен директор Института политической социологии Вячеслав Смирнов. — У нас гражданин постоянно ждет, что государство ему должно, а раз так, то оно имеет право его ограничивать,— это психология большинства россиян».
Изображение

Ну, а разве это не так? Государство, бездарно разбазарившее за копейки общественную собственность, ничего не задолжало обществу? Государство, сжегшее сбережения на книжках, может смотреть в глаза вкладчиков старого Сбербанка ясным взором? Эта несправедливость будет еще долго ему аукаться. Тяга к справедливости сидит в русском человеке глубже, чем либеральные свободы в нутре их носителей. Это и есть наши права человека, появившиеся задолго до ихних.
Изображение

http://nnm.me/blogs/OlDi/rossiya-vyrabo ... beralizmu/
Имеющий уши, да услышит...

Аватара пользователя
Меликесов
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 10:05
Контактная информация:

Re: Россия выработала иммунитет к либерализму

Сообщение Меликесов »

да уже перекрашенные товарищи и не скрывают своих целей...
Вложения
ma (2-).jpg
ma (2-).jpg (29.55 КБ) 2489 просмотров

Ответить

Вернуться в «БОЛЬШЕВИСТСКИЙ ВАНДАЛИЗМ ВЧЕРА И СЕГОДНЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей