Поиск по форуму


РФ заняла второе место по числу бегущих из страны граждан

Ответить
Аватара пользователя
Харбин
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 11:40
Откуда: Омск
Контактная информация:

РФ заняла второе место по числу бегущих из страны граждан

Сообщение Харбин »

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) подготовило доклад, согласно которому произошел резкий рост числа прошений о предоставлении убежища в 44 развитых странах мира за последний год, в основном в связи с обострением ситуации в Сирии, говорится на сайте организации. Сирийские беженцы по числу заявок на получение убежища заняли первое место в списке, на втором месте оказалась Россия, третьим стал Афганистан, граждане которого на протяжении последних двух лет лидировали по этому показателю.
Из-за гражданской войны в Сирии количество запросов на получение убежища в развитых странах выросло в мире в 2013 году на 28%, свидетельствуют данные УВКБ. За этот период было подано 612,7 тысяч соответствующих заявок - показатель стал рекордным с 2001 года и вторым с начала 90-х годов, когда распался Советский Союз.
Как подсчитали в ООН, 56,4 тысячи сирийцев в прошлом году решили обосноваться в Европе, США, государствах Восточной Азии и Тихоокеанского региона. Это вдвое превышает количество запросов на получение убежища, поданных ими в 2012 году, и в 6 раз больше, чем в 2011 году.
По данным УВКБ, с 1999 года, когда 123 тысячи граждан Сербии и Черногории запросили статус беженцев в развитых странах, в мире не фиксировалось столь большого числа заявок от жителей отдельно взятой страны. 16,3 тысяч заявок сирийцы подали на убежище в Швеции, 11,9 тысячи - в Германии, 4,4 тысячи человек изъявили желание жить в Болгарии, еще 2,7 тысячи - в Нидерландах.
На втором месте в списке идут граждане России, которые в прошлом году подали 39,8 тысячи заявок на получение убежища в 44 развитых государствах - за год этот показатель вырос на 76%. Самыми популярными странами стали Германия и Польша.
Граждан Афганистана, занимающего третье место в списке, которые пожелали в 2013 году получить убежище в развитых странах, стало меньше на 19% (38,7 тыс. запросов). В первую десятку списка также входят Ирак, Сербия, Пакистан, Иран, Сомали, Эритрея и Китай.

http://rusimperia.info/news/id19279.html
Имеющий уши, да услышит...

Аватара пользователя
Харбин
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 11:40
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: РФ заняла второе место по числу бегущих из страны гражда

Сообщение Харбин »

Сколько россиян ежегодно уезжают из России – точно неизвестно.

Во-первых, большинство выезжающих граждан не меняют гражданства и формально остаются россиянами. Во-вторых, многие уезжают учиться или работать, и живут за границей годами – но тоже не попадают в официальную статистику эмиграции. Наконец, некоторые россияне уезжают нелегально. Тем не менее, статистика – сколько россиян уезжают за границу, и сколько хотели бы уехать – все-таки ведется. Но официальные источники и оценки независимых экспертов дают совершенно разную информацию: для полноты картины BusinessTimes собрал данные из самых противоположных источников.
Самую скромную цифру дает статистика внешней миграции Росстата: по их информации, в последние три года из страны уезжают только 32-34 тысячи человек ежегодно. Здесь надо учитывать, что Росстат считает полноценными эмигрантами только тех, кто поменял гражданство и отказался от российского паспорта.
Чуть более высокий показатель приводит Федеральная миграционная служба: за 2008-2010 года за границу на ПМЖ эмигрировали 145 тысяч россиян, т.е. 0,1% от всего населения. За 2011 год эти цифра уже 100 тысяч человек, но 70 тысяч из них уехало на работу – т.е., может быть, вернутся.
И Росстат, и ФМС сходятся в том, что больше всего россиян эмигрируют в США, Германию и Израиль. Так, с 2003 по 2008 год из России в США эмигрировало по меньшей мере 85,748 человек. В Германию за тот же период - 53,338 человек.
Независимая статистика и различные социологические опросы прежде всего фокусируют свое внимание на том, сколько россиян хотели бы уехать из страны, по каким причинам, и что они для этого предпринимают. Так, фонд «Общественное мнение» приводит цифру 15 – столько процентов россиян хотели бы навсегда покинуть Россию. В возрастной группе до 35 лет это процент, по данным ФОМ, повышается до 25%.
С другой стороны, исследование, проведенное Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ), показало, что профессиональная эмиграция снижается: в первую половину 2011 года страну покинуло только 800 научных специалистов, что в 3 раза меньше такого же показателя за 2010 год. НАИРИТ приводит цифру 50% - столько их респондентов выразили желание заниматься своими научными проектами непосредственно в России, т.е. другие 50% предпочли бы уехать. На вопрос «куда?» опрошенные научные работники ответили достаточно нестандартно: 20% готовы переехать заниматься наукой в Китай, 10% - в Европу, и только 5% - в США.
Иначе обстоит дело с представителями бизнес-сферы: среди российских бизнесменов до 30 лет, уехать вести свой бизнес за границей хотела бы третья часть опрошенных граждан, 12% готовы уехать из России навсегда.
Самый масштабный опрос в области эмиграции провел ВЦИОМ (http://wciom.ru/index.php?id=459&uid=111681) летом прошлого года. И его данные куда более похожи на правду, если судить по настроениям в российской блогосфере и на форумах. ВЦИОМ опросил 1600 человек в 138 населенных пунктах России: уехать из страны хотела бы почти половина высокообразованных молодых специалистов.
В целом по стране и по всем возрастным группам вместе, уехать из России хотел бы каждый пятый житель – т.е. 20% населения. Больше всего об эмиграции задумываются представители самой молодой возрастной группы – 39% среди 18-24летних россиян, а также представители самой высокообразованной – 29%. Среди тех 80%, которые не хотели бы уезжать из России, 93% - пожилые граждане и 85% - малообразованные.
На вопрос ВЦИОМ, для чего они хотели бы поехать за границу, россияне отвечали так: 20% опрошенных хотели бы поработать за границей, 13% хотели бы по поучиться, еще 13% хотели бы навестить своих родственников. 20% задумываются о ПМЖ и собирают информацию о жизни за границей, консультируются со знакомыми, которые уже там. 16% потенциальных эмигрантов изучают иностранный язык, большая часть ищет работу за рубежом, собирают деньг и выбирают программу для переселения.

Источник: http://btimes.ru/emigration/skolko-ross ... -granitsei
Имеющий уши, да услышит...

Ответить

Вернуться в «БОЛЬШЕВИСТСКИЙ ВАНДАЛИЗМ ВЧЕРА И СЕГОДНЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей