Поиск по форуму


Встаём С КОЛЕН или становимся на ЧЕТВЕРЕНЬКИ?..

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Встаём С КОЛЕН или становимся на ЧЕТВЕРЕНЬКИ?..

Сообщение Мелихов »

ВСТАЁМ С КОЛЕН? Или СТАНОВИМСЯ НА ЧЕТВЕРЕНЬКИ?


Уважаемые друзья, на протяжении шести лет, ведя общение на нашем форуме, мы много раз обсуждали события и факты, отражающие историю нашей страны, уходя иной раз довольно глубоко в анализах и оценках, но тем не менее, всегда старались рассматривать эти исторические процессы через призму дня сегодняшнего, с тем, чтобы понять и осмыслить, к чему мы пришли сегодня и что на сегодняшний день имеем.

Я также много раз говорил, что, когда мы пытаемся провести аналогии с тем, как различные подобные события происходили в других странах, то сравнивая эти периоды и события - сравнивать всегда нужно сопоставимые исторические эпохи.

Беря абсолютно любую сферу жизнедеятельности российского общества – будь то ХХ века, либо уже сегодня – века нынешнего, то и вести сравнения по аналогии с такими же аспектами жизнедеятельности других стран нужно исключительно в этот же промежуток времени.

Для нас важны сравнения сопоставимого, а не выхватывание отдельных эпизодов без временной привязки к общемировой Истории. Но еще более важно понимать то, с каким багажом страны пришли к началу ХХI века, и как они стали развиваться в этой, уже новой эпохе, какими темпами, на какой,предшествовавшей этому развитию, базе и т.п.

Смысл данного сообщения и всей предлагаемой мной Вашему вниманию новой темы, будет заключаться в том, на что подавляющая часть населения РФ, подогретая парами возрождения советского-российского патриотизма и пропагандистским гипнозом о «встающей с колен» России, просто перестала обращать внимание.

Ещё совсем недавно казалось, что нагнетавшиеся в последние лет двадцать страхи и всё множащиеся «враги», не дающие России развиваться в позитивном направлении, за минувшие десятилетия набили такую оскомину, что, оставшись «идеей фикс», по большому счету себя изжили… Всё больше людей осознанно приходили к пониманию, что главным врагом наших неудач являются причины внутренние: бессовестная бюрократия, беспредел силовых структур и т.д. и т.п.

Ан нет! События на Украине значительно поспособствовали воскрешению этих «скелетов», да ещё и оказались помноженными на новые пропагандистские мифы о «защите русских» вне Отечества, при этом в самом Отечестве жестоко угнетаемых и подавляемых. Спектр новых-старых мифов и фобий в изложениях самых разных политологов и представителей социальных групп довольно широк и перечень их крайне различен, а порой и противоположен – но дело сейчас не в них.

Говоря о серьезности намерений выполнения различных «миссий» - будь то «собирания русских земель» или «формирования русского мира» - не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понимать: для того, чтобы что-либо собирать или что-либо создавать, при этом имея цель достичь в этом успеха, нужно как минимум два условия:

1. Наличие нравственно и профессионально зрелого общества и его элиты, облеченной доверием общества и способной выстроить эффективно работающий госаппарат.
2. Динамично развивающаяся экономика государства.

Первое условие мы уже не раз рассматривали в других разделах. Возможно, коснемся его и ещё раз. Рассматривали также не раз и второе условие, но рассмотрение это обусловливалось простой констатацией фактов тех или иных безобразий и недочётов, которые присутствуют в нашей экономике.

В данной теме я предлагаю провести сравнительный анализ по условиям работы предпринимателя у нас в РФ и в какой-либо европейской стране, на конкретном личном примере, который я буду освещать постепенно, на протяжении длительного времени, по мере осуществления своей деятельности и у нас, и там - «у них».

Но в начале данного сравнительного описания я ещё раз остановлюсь на ряде моментов, которые необходимы для будущих выводов.

За последние 15 лет, несмотря на победные реляции о росте нашей экономике, о выходе на 5-ю позицию по ВВП среди стран мира и прочие тому подобные, на мой взгляд, шулерские заявления, положение дел в реальных секторах экономики становится всё хуже и хуже год за годом.

Отчасти я об этом уже писал во многих темах, например, здесь >>> , или из самого последнего см. здесь >>>

Повторяться и доказывать очевидное для тех, кто считает, что я «сгущаю краски» или беру только негативное, а позитивное не замечаю, как якобы не выгодное для моей позиции, – я не буду, т.к. в настоящей теме мы будем говорить только на основании фактов, на основе которых и будем делать выводы. Я уже писал, что бюрократическая система, созданная у нас в стране, будучи неэффективна сама по себе, становится из года в год ещё хуже, в том числе и по причине её комплектования кадрами крайне непрофессиональными и с серьёзными моральными деформациями, утратившими понимание критериев добра и зла, справедливости и беспредела, достоинства и бесчестия.

Основа практически любых действий власти – это волюнтаризм административной системы, принимающей решение по «понятиям» небольшой группы российского руководства, которая взяла на вооружение тот же советский принцип «добьемся своего и за ценой не постоим». Как правило, эту цену платит народ, от принимаемых решений далёкий. Но благодаря крайне агрессивной пропаганде (как и в большевистский период), - всё в большем своём объеме их поддерживающий. И вследствие чего, ещё дальше устраняемый от влияния на политическую жизнь страны и на те действия, которые власть осуществляет в нашем Отечестве. Всё более внутренняя жизнь государства скатывается в решение политических и идеологических вопросов жизнедеятельности общества, напрочь отходя от решения вопросов экономических, развития внутри страны деловой активности,поднятия уровня эффективности производства.

Основное (и нередко единственное) условие для назначения на пост – это стопроцентная лояльность к власти и угодничество ей; профессионализм же, опыт, моральные качества претендента уходят на самый задний план в перечне критериев отбора. Нет ни одной сферы общественной жизни, где эти пороки не укоренились бы и не расцвели пышным цветом. Профанация деятельности в медицине, в образовании, в науке и технике, беззаконие в судах, полицейских участках, чиновничьих кабинетах, деградация и потеря нравственных ориентиров представителей средств массовой информации и государственных институтов.

Но и уходить из-под подобной «опеки» государства некуда – для свободной предпринимательской деятельности внутри РФ нет никакой основы и всё взаимодействие предпринимателя с властью сводится исключительно к тем же «понятиям», о которых я писал выше, как в бандитской шайке: кому она (власть) может позволить работать, а кому – нет. Тем, кому можно – закон не писан и они могут существовать под протекторатом администраций (или иных крышующих от МВД или прокуратуры). Они не оформляют многие документы, разрешения, которые для других обязательны. Они получают, особо не заморачивясь, согласования на подключения объектов к энергоресурсам. Причем, как правило, ещё и половина их деятельности связана с бюджетными деньгами или «национальными программами».

Для тех же, кому административная клика решает «не позволить развиться», она запускает в ход «регламент», который обходят первые, но который полностью накладывают на вторых. Это выкуп земли, по условиям трудно исполнимым, согласование проектов, получение ТУ на ресурсы и т.п. бюрократические препоны, пройти которые просто невозможно, как бы старательно ты это не делал. Даже если ты всё сделаешь верно, они всегда найдут возможность тебе отказать. Вот последний пример:

Об этом я уже писал ( см. здесь ближе к концу сообщения), что я планировал построить на арендованном у лесхоза участке детский лагерь и туристическую базу для экологического туризма. Сумма инвестиций составляла около 65 млн. руб. Занятость местного населения около 40 человек и приличный доход, налоги от которого шли бы в местный бюджет абсолютно дотационного Шолоховского района Ростовской области. Однако, всё это было загублено «стараниями» администрации, и несмотря на то, что проект был уже согласован, впоследствии всё запретили, т.к. их устремления сводились только к одному : костьми лечь, но прекратить работу нашего Мемориала в Еланской, чтобы вообще никакая деятельность нами не велась.

Тогда я решил всё равно создать этот комплекс, но уже на своей частной земле в Еланской. Площадь моего частного землеотвода позволяла построить гостиничные дома, но территории для создания рекреационных зон для отдыха и прогулок не хватало. И тогда я обратился в район о выделении земли под озеленение и благоустройство для этих целей.

Напомню: земли - в полностью вымирающей станице, где её пруд пруди. Мало того - на косогоре, примыкающем к моему земельному участку, где кроме мусора, ничего нет, а так как станица стоит полностью на песке, то этот косогор ещё и постоянно подмывается после таяния снега или дождей. Что в ответ? – Вот это письмо:

зубков.jpg
зубков.jpg (74.69 КБ) 8468 просмотров


Причем, абсолютно необоснованное, т.к. отказать по причине «резервации данного участка для муниципальных нужд», без указания что это за нужды – они не имеют права. Как и не могут просто так эти «нужды» придумать. Есть определенные условия, под которые земли станицы для таких «муниципальных нужд» просто не подходят. Так поступали в 90-е годы, в период полного разгула беспредела - когда администрацию подавляли бандитские группы, которые-то и понуждали её отказывать в выделении земли таким образом тем, кто с бандитами не имел никаких дел. Сегодня явно эти времена возвратились.

Повторюсь, это – в вымирающей станице, где всё приходит в упадок, а народ уезжает. Это – её сегодняшнее, крайне плачевное, состяние, которое через несколько лет вообще станет абсолютно критическим:

1.jpg
1.jpg (118.63 КБ) 8468 просмотров

2.jpg
2.jpg (74.49 КБ) 8468 просмотров

3.jpg
3.jpg (165.86 КБ) 8468 просмотров

4.jpg
4.jpg (160.64 КБ) 8468 просмотров

5.jpg
5.jpg (98.82 КБ) 8468 просмотров

6.jpg
6.jpg (67.57 КБ) 8468 просмотров

7.jpg
7.jpg (158.57 КБ) 8468 просмотров


А это – мой дом, что я построил в Еланской и по примеру которого был намерен построить туристический комплекс:

8.jpg
8.jpg (88.92 КБ) 8468 просмотров

9.jpg
9.jpg (110.34 КБ) 8468 просмотров

10.jpg
10.jpg (148.2 КБ) 8468 просмотров

11.jpg
11.jpg (138.25 КБ) 8468 просмотров

12.jpg
12.jpg (131.11 КБ) 8468 просмотров


А это – тот косогор, который мы хотели выкупить под благоустройство и озеленение, но администрацию района более устраивает именно эта разруха, нежели обустроенность и ухоженность Отчего Края.

13.jpg
13.jpg (209.45 КБ) 8468 просмотров

14.jpg
14.jpg (157.9 КБ) 8468 просмотров


Стало абсолютно очевидно: пока наш Мемориал будет действовать в Ростовской области в Шолоховском районе, нам под любым предлогом делать ничего не дадут, даже если вся территория покроется такими вот свалками...

Теперь переходим к главному. Деятельность нашего предприятия заключается в следующем: мы занимаемся строительством по заказам клиентов, которым нужен готовый строительный объект, и в котором они могли бы разместить производство, склад либо развить в нем какую-то свою деятельность (магазин, парикмахерская, химчистка и т.п.), а также обсуществляем малоэтажное строительство для сдачи квартир в наём. Заказчики не хотят заморачиваться со строительством, т.к. это очень хлопотно и для многих просто не подъемно. У нас же есть опыт в данном деле, специалисты, мы знаем порядок осуществления всего процесса от начала до конца.

Построив объект, мы сдаем его в аренду заказчику, он начинает в нём работать, а мы приступаем к следующему объекту. Так мы работали 20 лет. Однако с 2004 года строительство объектов становилось всё более сложным, увеличились бюрократические препоны, дорожала стоимость ТУ по энергоресурсам , а сама система подключения к ним становилась просто нерешаемой. Строя один объект, мы заранее, за 2-3 года начинали готовиться к следующему, собирали необходимые разрешения, документацию и т.п. Но в последние 2-3 года оказалось, что и этого уже недостаточно, чтобы обезопасить себя от вынужденного простоя. В прошлом году, когда мы должны были пустить в эксплуатацию вот этот жилой мини-городок – сделать этого не смогли, т.к. застряли на том, на чем сроду даже не опасались сорвать строительство. На подключении домов к газу.

1.jpg
1.jpg (100.94 КБ) 8468 просмотров

2.jpg
2.jpg (102.79 КБ) 8468 просмотров

3.jpg
3.jpg (84.91 КБ) 8468 просмотров


Система за два последних года так кардинально изменилась, что мы вынуждены были ходить по кругу не один раз, собирая всё новые и новые документы, согласования и т.п. Одно то, что для прокладки газопровода всего лишь около 50 метров по городской черте мы затратили на согласование более 1,5 (полутора!!) лет, говорит само за себя. Параллельно с этим критически ухудшились условия и с покупкой земли на аукционах, с утверждением проектов и т.д. и т.п. То есть уже в 2013 году стало ясно, что работать в РФ больше, не только нашему предприятию, а всем, кто работает самостоятельно и независимо, не возможно. Необходимо либо, грубо говоря, «под кого-то ложиться», выторговывая для себя выгоды и выходя из этого замкнутого круга, либо искать место приложения своих сил в иной стране, о чем я также ранее писал : см. здесь >>> ).

Начали искать заказчиков под те объекты, которые бы их интересовали в европейских странах и которые мы могли бы построить. Таковых оказалось не мало. Во-первых, это часть тех, кто в своё время хотел финансировать постройку туристической базы для эко-туризма у нас в Еланской. Но из-за самодурства местной администрации, по принципу «Пусть у меня сарай горит, главное, чтобы у соседа корова сдохла», данный проект осуществлен не был.

Во-вторых, в последнее время (теперь уже из-за самодурства российских властей, по тому же принципу) появилось много людей, желающих вложить имеющиеся у них средства в доходный объект, построенный за рубежом; т.к. вкладывать деньги здесь в России просто невозможно. После встреч и консультаций мы определились с тем, каковым функционально может быть этот объект : это гостиница (в городах либо с массовым посещением их туристами либо с традиционно многолюдными, проходящими в этих городах, международными ярмарками и другими мероприятиями), а также, как вариант, гостиница в курортных зонах.

На днях я выезжаю в поездку по ряду стран, согласованных с заказчиками, в которых рассмотрю условия (по каждой из них) строительства подобного объекта, сделав выбор по городу и стране, где данное строительство будет наиболее привлекательным.

То есть мы открываем новое направление: строительство в Зарубежье, которое начинаем с нуля. Отсчёт положим от времени моего возвращения назад и принятия окончательного решения : т.е. с июня текущего 2014 года.

Для сравнения и сопоставления с тем, как будут идти наши дела там «у них», мы возьмем объект здесь в РФ, который мы начали готовить к строительству ещё в 2011 году. Т.е. фора в 2,5 года!


(продолжение см. далее в следующем сообщении).

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: Встаём С КОЛЕН или становимся на ЧЕТВЕРЕНЬКИ?..

Сообщение Мелихов »

(окончание. начало см. в предыдущем сообщении)

Что же мы успели сделать здесь, в РФ, за эти два с половиной года?

Вот наше первое письмо, датированное 7 ноября 2011 года:

img001.jpg
img001.jpg (68.67 КБ) 8466 просмотров


Далее по действующему законодательству администрация района должна была самостоятельно и за счет своих средств сделать схему участка, изготовить паспорт на него и выставить участок на аукцион, где участвовали бы в покупке все, желающие приобрести это землеотвод, в том числе и я.

Это – по правилам, однако фактически же всё происходит совсем по другому. Кто подал заявку на выкуп земли – тот все документы за администрацию готовит и сам оплачивает все работы, связанные с этим. Причем, если на последующем конкурсе ты не выиграешь тендер, то назад потраченные деньги тебе никто не вернёт.
Ну и это не главное. Следуя уже сложившемуся порядку, мы заказываем и оплачиваем работу по составлению предварительной схемы расположения земельного участка, который запрашиваем к приобретению.
Уточнённая площадь его составляет 7 900 кв.м:

4.jpg
4.jpg (105.44 КБ) 8466 просмотров


Он подготавливается 5.12.2011 г. и полтора месяца согласовывается со службами района. Далее начинается утвержденная процедура:
2.02.2012 – пишется письмо Главе сельского поселения и ряд иных писем, связанных с оформлением акта выбора земельного участка S=7 900 кв.м.

img002.jpg
img002.jpg (56.12 КБ) 8466 просмотров


Каждое из этих писем рассматривалось как положено (1 месяц), без срывов, и к августу 2012 года схема расположения зем. участка была утверждена:

img003.jpg
img003.jpg (99.76 КБ) 8466 просмотров


Далее необходимо, опять-таки в соответствии с правилами, провести публичные слушания, которые и осуществлялись в период сентября-октября 2012 г.:

img004.jpg
img004.jpg (47.14 КБ) 8466 просмотров

img005.jpg
img005.jpg (90.59 КБ) 8466 просмотров

img006.jpg
img006.jpg (108.55 КБ) 8466 просмотров


Далее идёт подготовка документов для акта выбора земельного участка, результатом которого стало следующее письмо:

img007.jpg
img007.jpg (71.47 КБ) 8466 просмотров


И к середине 2013 года участок был сформирован и получил свой кадастровый номер:

5.jpg
5.jpg (47.15 КБ) 8466 просмотров


Параллельно был подготовлен и ряд других необходимых проектов:

IMG_8727.jpg
IMG_8727.jpg (60.41 КБ) 8466 просмотров

7 (1).jpg
7 (1).jpg (82.74 КБ) 8466 просмотров

7 (2).jpg
7 (2).jpg (65.4 КБ) 8466 просмотров


Начались подготовительные работы к торгам на землю.
Пока готовились документы, мы выехали на участок, чтобы рассмотреть вопрос по его обустройству под дальнейшее строительство, и увидели, что по данному участку стоят новые опоры эл.передач, которые были установлены месяца два-три назад, т.к. будучи ранее на этом участке, никаких опор мы не наблюдали.

То есть, пока мы оформляем участок к торгам, уже кто-то, безо всяких согласований и землеотводов, бросает по этому участку высоковольтную линию, приводя его в негодность для дальнейшего использования под строительство. Мы, конечно, тут же пишем в администрацию района:

img008-1.jpg
img008-1.jpg (149.35 КБ) 8466 просмотров

img008-2.jpg
img008-2.jpg (103.15 КБ) 8466 просмотров


Получаем ответ от Главы района:

img009.jpg
img009.jpg (99.68 КБ) 8466 просмотров


И далее начинается обычный бардак, который присутствует в любом деле, если оно касается взаимодействия с чиновничеством в нашей стране:
- вначале мы получаем копию ответа ОАО «РСП», направленного Главе района:

img010.jpg
img010.jpg (101.19 КБ) 8466 просмотров


Затем уже от них же – к нам:

img011.jpg
img011.jpg (86.76 КБ) 8466 просмотров


А меж этими письмами – куча ответов, переписки от прокуратуры, сельской администрации и т.п. Получается полный абсурд! – Линия напряжением 10 КВт стоит, кто поставил – тайна, покрытая мраком, хозяина нет, разрешения на её прокладку по землям района – нет, и выставить землю на торги нельзя.

На дворе май 2014 года. Прошло 2,5 года!

А мы ещё даже землю под строительство не выкупили, а ведь после выкупа ещё предстоит утверждать проект застройки, получать ТУ по энергоресурсам, прокладывать коммуникации, получая разрешение на каждый из них и т.д. и т.п. Хотя мы уже затратили на все топографические работы, предварительные архитектурные планы для слушаний и т.п. довольно большие финансовые средства. А результат нулевой.

По моим скромным подсчетам, только на согласование этих вопросов, без самого строительства, уйдёт ещё не менее 2-3 лет. Хотя застроить данный участок блокированными жилыми домами мы сможем быстрее, чем за год.

Ну а пока мы будем продолжать здесь мучаться с данным участком под строительство, как я уже сказал, завтра я отправляюсь в ряд стран Европы, чтобы решить вопрос строительства того объекта, о котором я писал выше. И уже по мере исполнения работ там у них и продолжения работ у нас, мы будем в течение всего этого времени сравнивать эффективность этих работ, а как следствие, и эффективность самой государственной системы управления нашей страны и того государства, где мы начнем в этом году также свою деятельность.


P.s. Ну и для небольшого уточнения, в заключение можно написать следующее:
В Москве обеспеченность гостиницами признана неудовлетворительной. От необходимого фонда не достаёт около 50 %. Но несмотря на нехватку гостиничных номеров, построить новую гостиницу, без наличия очень влиятельных связей, вообще не возможно. Посмотрим, что происходит на «загнивающем Западе».
В ходе этого сравнения мы (я надеюсь) воочию увидим, кто «ставит Россию на колени», как она «встаёт с них», и кто является «врагами» и «друзьями» всего того беспредела и неэффективности развития нашей страны.
И последнее. Начало работы вне РФ абсолютно не означает, что я собираюсь уезжать из страны. Просто перераспределяется моё время. Если в настоящее время оно такое:
30 % - Мемориал на Дону и поездки по областям – встречи с казаками;
70 % - Мемориал в Подольске и работа на предприятии,
То с июня текущего года оно, скорее всего, будет выглядеть следующим образом:
30 % - Мемориал на Дону и поездки по областям – встречи с казаками;
40 % - Мемориал в Подольске и работа на предприятии,
30 % - работа по строящимся объектам в Зарубежье.

KKC
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 20:04
Контактная информация:

Re: Встаём С КОЛЕН или становимся на ЧЕТВЕРЕНЬКИ?..

Сообщение KKC »

А вот так застраивают набережную в Ростове. Т.е. о чем писал Владимир Петрович, когда все решается быстро если видимо есть заинтересованость личная у чиновников и что, потом из этого получается (Источник Еженедельник Город N № 13 от 18.05.2014 года). Я давно не был на набережной, и вот из газеты узнаю что ее затраивают "шалманами", которые закрывается вид на реку. К сожалению не смог скопировать фото этих объектов.

Мэрия выявила нарушения
в застройке набережной
в апреле, «Донской причал»
не отреагировал
на уведомления
о необходимости устранить их.
Городской Департамент
архитектуры настаивает
на том, что компания отошла
от проектной документации
по всем объектам и самовольно
построила помещение
в 70 кв. м.
5 мая областной арбитражный суд
принял исковое заявление Департа-
мента архитектуры и градостроитель-
ства Ростова к компании «Донской
причал» о приведении объектов ка-
питального строительства на набе-
режной в соответствие с выданным
разрешением на строительство. Как
говорится в заявлении, из разрешен-
ных 5 одноэтажных павильонов-кафе
4 оказались двухэтажными, у всех
5 объектов есть отклонения от про-
ектной документации: изменены архитектурное
и конструктивное реше-
ния. Также на набережной появилось
строение павильонного типа в 70 кв.
м, не указанное в разрешении на
строительство и не предусмотренное
проектной документацией.
Городская комиссия по выявлению
и пресечению самовольного строи-
тельства подтвердила, что объекты
капитального строительства на на-
бережной обладают признаками самовольного
строительства. 30 апре-
ля Департамент архитектуры и гра-
достроительства подал иск в арби-
траж с требованием привести все в
точное соответствие с проектной до-
кументацией и разрешением на
строительство от 13 декабря про-
шлого года, снести самовольно воз-
веденный объект. Главный архитектор
города Владимир Гейер сообщил N,
что, после того как несоответствия
выявили, ООО «Донской причал»
несколько раз уведомляли о необхо-
димости устранить нарушения, но «в
ответ мы получаем странные письма
с посылом “у нас все нормально, вас
вообще не на том заклинило”».
— Проверяя ход строительства
объектов на набережной в апреле,
мы выявили отклонения от проектных
решений, от зон размещения, уста-
новленных градпланом, от тех пара-
метров, которые установлены и кон-
цессионным соглашением, — рас-
сказывает Владимир Гейер. — Но
застройщик считает, что он прав и он
делает благо для города. Дополни-
тельных документов у него нет, толь-
ко разрешение на тот проект, который
лежит у нас.
Связаться с ГК «Донской причал»
на прошлой неделе не удалось: секретарь
сказала корреспонденту N,
что передала вопросы руководству,
но ответа не получила.
Среди чиновников мэрии есть
мнение о том, что исправить нару-
шения можно было без обращения в
суд, например просто не приняв объ-
екты, построенные «Донским при-
чалом», в эксплуатацию. Один ин-
формированный и причастный к
принятию решений чиновник выска-
зал N свою точку зрения:
— Обращение в арбитражный суд,
на мой взгляд, не лучшее решение.
Там есть несколько серьезных на-
рушений, которые необходимо устра-
нять: кажется, в одном месте от гра-
ницы воды до капстроения не 20
метров, как требует законодатель-
ство, а 19 или 19 с половиной. В
другом якобы нарушена красная
линия на несколько десятков санти-
метров. Вопрос с этажностью можно
обсуждать, в условиях концессии
четко было написано: нужно постро-
ить одноэтажные объекты с эксплуа-
тируемой кровлей. Что это за кровля,
не особенно расписано СНиП. На
мой взгляд, стекла убрал — открытая
площадка, поставил — закрытое по-
мещение. К тому же на сегодняшний
день в РФ не больше десятка реали-
зованных концессий, и почти все они
сделаны под олигархов, а наша (при
всем уважении к семье Гогорян, они
пока до олигархов не доросли) — это
рабочая концессия. И это означает,
что после того, как все будет построено,
имущество станет муниципаль-
ным. По факту мы судимся сами с
собой.
N стало известно, что прокурату-
ра Ленинского района также прово-
дила проверку застройки набереж-
ной, ее результаты зампрокурора
Роман Киселев отказался сообщить
по телефону.
Первое заседание в суде состо-
ится 2 июня, арбитраж уже отказал
в обеспечении иска: Департамент
архитектуры требовал запретить от-
ветчику осуществлять строительные
работы на объекте, а Управлению
Федеральной службы государствен-
ной регистрации, кадастра и карто-
графии по РО — совершать реги-
страционные действия в отношении
объектов капитального строитель-
ства.
Застройка набережной проходит
в рамках концессионного соглашения
с администрацией города № 320 от
26 марта 2013 года. Стоимость все-
го проекта, включающего строитель-
ство и эксплуатацию выставочного
павильона, 5 кафе, реконструкцию
3 участков гидротехнического соору-
жения, содержание земельного участ-
ка, — 330 млн рублей. В 2012 году
на публичных слушаниях горожане
активно протестовали против капи-
тальной застройки набережной (см.
N, № 981).
Софья Сулейманова,
Ольга Курушина

Аватара пользователя
Белогвардеец
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 19:46
Контактная информация:

Re: Встаём С КОЛЕН или становимся на ЧЕТВЕРЕНЬКИ?..

Сообщение Белогвардеец »

Лично столкнулся с колоссальным беспределом связанным с выдачей разрешения на строительство. Свои скромные масштабы публиковать не буду, скажу лишь суть - в ответ на моё искреннее возмущение в электросетях - а вы не оборзели??? в ответ дежурная фраза о том, шо мол гляньте как народ строится! гляньте сколько машин новых! Гляньте сколько супермаркетов!

Из общения с людьми в очередях в кабинеты инстанций связанных со стройкой, я понял то, что абсолютное большинство смиренно и безропотно готовы отстёгивать обнаглевшей бюрократии деньги, при чем не малые.

Зато в этих же очередях я наслушался разговоров на тему "крымнаш" и "кровавыхбЭндЭров".

С возвращением в СССР!

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: Встаём С КОЛЕН или становимся на ЧЕТВЕРЕНЬКИ?..

Сообщение Мелихов »

Одной из основных задач майской поездки в Европу являлось определение страны и вида деятельности, которую могло бы осуществить наше предприятие, т.к. в выше размещенном мной ранее сообщении данной темы от 19 мая 2014 г. , я объяснил и наглядно показал: работать самостоятельно в РФ с прошлого года стало уже не возможно. В ходе данной поездки я ознакомился и с рядом других вопросов, о которых я написал в ранее размещенных сообщениях в других темах форума:

часть 1. Поездка в Лиенц-2014. Панихида и встреча в Лиенце >>>
часть 2. Состояние русских кладбищ за рубежом. Русские и казачьи захоронения в Европе >>>
часть 3. Сохранение исторической памяти народа. Военные музеи и их состояние в Европе. >>>


Здесь же, повторюсь, я расскажу о состоянии дел в строительстве и о том, как государство обеспечивает этот процесс, чтобы эффективность данного направления была максимально высокой, а сама работа привлекательной как для исполнителей, так и для инвесторов.

За зимнюю и теперь уже весеннюю поездку я посетил несколько стран, изучая этот вопрос: Германия, Австрия, Италия, Чехия, Испания, Хорватия, Сербия, Кипр, Греция, Болгария.

В общих чертах: в каждой из этих стран имеются окружные инвестиционные комитеты, в разных формах представленные и по разному называемые, но сутью которых является оказание помощи новым входящим на внутренний рынок данных стран инвесторам. Которым оказывается консультативная помощь в выборе вариантов наиболее эффективного вложения средств и порядка осуществления строительства; а также предоставляется исчерпывающая информация о нормативно-правовой базе в той или иной области экономики страны. А так как меня интересовала тема строительства объектов, используемых в дальнейшем для коммерческого использования, то в данном направлении я изучал именно те вопросы, которые с этим связаны.

Иногда мои вопросы вызывали недоумение у тех, с кем я встречался. Например, на мой вопрос: «а сколько стоит подключение к объекту воды, эл.энергии, тепла, и какова стоимость выкупа единицы мощности у поставщиков?» – они, переспрашивая по 2-3 раза, недоуменно допытывались, что это такое. Так как предоставление права на подключение у них никогда не облагалось оброком, как это делается у нас постоянно и по всем поставщикам энергоресурсов.

Но самое главное другое – несмотря на абсолютно разный уровень жизни в этих странах, и существенную разницу в социально-экономическом положении в них, в каждой из посещенных мной стран существует чёткий, а самое главное, жёстко очерченный по времени исполнения, план действий по оформлению разрешений на проектирование и утверждение, разрешений на строительство и ввод объекта в эксплуатацию, где нет ни одного «тёмного» пункта, по которому тот или иной чиновник может тебя годами мурыжить. Знакомясь с этими положениями и условиями, я сто раз вспоминал наше мыкание по инстанциям и бег по кругу в получении разрешений у себя на Родине. Или абсолютно безосновательные отказы, исходящие только от самодурства чиновника, как, например, в Вешенском районе, когда мы хотели строить базу экологического туризма (см. здесь >>> )

Условия работы были практически одинаковы во всех странах. Намыкавшись последние 4 года с безрассудными правилами "игры", которые в последние годы установились у нас в строительном секторе, а также прекрасно осознавая, почему и кем этот беспредел установлен, для меня выявленные условия работы во всех без исключения странах явились бы идеальными.

Вторым этапом вставали следующие вопросы: эффективности вложения средств, размер налоговых отчислений от дальнейшего коммерческого использования построенного объекта и возможность использования работников предприятия для работы на строящемся объекте в той или иной стране (трудовые визы).
Вот по этим вопросам разница оказалась довольно существенной.

Все страны с готовностью предоставляют возможность инвестирования и дальнейшей коммерческой деятельности на выстроенном объекте, давая инвестору, и в последующем управляющему, самостоятельно вести свой бизнес. Но рабочие места при этом, в большинстве случае, должны быть предоставлены местным жителям, либо необходимо нанимать подрядчиков, также из местных организаций, для строительства, и затем - управляющую компанию для последующей эксплуатации, по тому же принципу.

Однако, в Болгарии, Сербии и на Кипре всё же можно получить трудовую визу для россиян, на объектах, которые инвестируются из России, в количестве 50 % от состава всех работающих.

То же самое касается и налогового бремени: чем ниже уровень экономического роста в стране, тем ниже и уровень налоговых отчислений, что позволяет экономике подниматься, а инвесторам вкладывать средства. Наиболее благоприятны в этом направлении Греция, Кипр и Хорватия.

В настоящее время мы рассматриваем совокупность всех преимуществ той или иной страны, в части ведения бизнеса в нашем направлении, и к концу месяца мы, выбрав страну (где будем вести строительство наших объектов), начнем оформлять в ней филиал нашего предприятия.

В заключение хотел бы немного поделиться теми впечатлениями, которые остались у меня в результате последней поездки и о том, какие направления в строительстве на сегодняшний день приоритетны, на каких принципах вообще строятся жилые и коммерческие объекты в городах и населенных пунктах Европы.

И начать хотел бы с Германии, т.к. именно там более всего видна разница в методах создания жилой среды для собственных граждан. Эта разница видна по причине существования в единой стране двух зон жизни, основанных на разных идеологических платформах, и даже по прошествии двух десятков лет с момента объединения, эта невидимая граница не стерта и всё ещё видна невооруженным глазом.

Западная часть Германии и Берлина (бывш. ФРГ) характеризуются, как и любой иной немецкий город, обилием зеленых зон и парков в городах и максимально возможным озеленением самих улиц.
Это улицы, находящиеся практически в центре Берлина. И чем дальше от них к окраине, тем озеленение больше:

1.jpg
1.jpg (81.11 КБ) 7925 просмотров

2.jpg
2.jpg (95.36 КБ) 7925 просмотров

3.jpg
3.jpg (115.15 КБ) 7925 просмотров

4.jpg
4.jpg (93.46 КБ) 7925 просмотров

5.jpg
5.jpg (132.62 КБ) 7925 просмотров

5-1.jpg
5-1.jpg (133.79 КБ) 7925 просмотров

5-2.jpg
5-2.jpg (120.87 КБ) 7925 просмотров

5-3.jpg
5-3.jpg (145.81 КБ) 7925 просмотров


А это бесчисленные парки и небольшие зеленые площадки, встречающиеся в городе повсеместно:

6.jpg
6.jpg (132.29 КБ) 7925 просмотров

7.jpg
7.jpg (116.6 КБ) 7925 просмотров

8.jpg
8.jpg (93.32 КБ) 7925 просмотров

9.jpg
9.jpg (136.92 КБ) 7925 просмотров

10.jpg
10.jpg (72.63 КБ) 7925 просмотров

11.jpg
11.jpg (101.39 КБ) 7925 просмотров

12.jpg
12.jpg (138.95 КБ) 7925 просмотров

13.jpg
13.jpg (126.07 КБ) 7925 просмотров

14.jpg
14.jpg (116.09 КБ) 7925 просмотров

15.jpg
15.jpg (111.12 КБ) 7925 просмотров

16.jpg
16.jpg (116.25 КБ) 7925 просмотров

17.jpg
17.jpg (126.98 КБ) 7925 просмотров


Продолжение см. далее

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: Встаём С КОЛЕН или становимся на ЧЕТВЕРЕНЬКИ?..

Сообщение Мелихов »

Продолжение. Начало см. в предыдущем сообщении.

Вторым, бросающимся в глаза, отличительным от наших городов, признаком является довольно рациональное планирование улиц, движения по ним и наличие парковочных мест за счет использования приёмов их организации. Самый распространенный – это широкие улицы, вдоль которых справа и слева, а иногда (если позволяет ширина дороги) и посередине, устроены парковочные места для машин. Сами стационарные парковки, небольшие по размеру, но довольно частые – в местах, где имеется потребность оставить машину и пройтись по парку или магазинам.

За всё время, проезжая Берлин и Мюнхен (не говоря уже за города менее крупные), я ни разу не стоял в пробке и ни разу не видел машин-эвакуаторов, которые собирают по улицам неверно припаркованный транспорт, как у нас по той же Москве, когда проехав лишь с Подольска в центр города по Варшавке, ты стоишь практически в сплошной пробке, а по дороге раз 10-15 увидишь погрузку машин для принудительного вывоза на штрафстоянку.

На этих фотографиях внизу – парковочные места организованы следующим образом: слева и справа крайняя полоса парковки. И парковка посередине улицы для обеих сторон:

18.jpg
18.jpg (104.24 КБ) 7925 просмотров

19.jpg
19.jpg (125.25 КБ) 7925 просмотров


Здесь же парковки по обеим сторонам улицы:

20.jpg
20.jpg (120.42 КБ) 7925 просмотров

21.jpg
21.jpg (111.15 КБ) 7925 просмотров

22.jpg
22.jpg (83.29 КБ) 7925 просмотров

23.jpg
23.jpg (117.15 КБ) 7925 просмотров


Все города "усыпаны" велостоянками и пунктами проката велосипедов для поездок по городу либо для велопрогулок по улицам и паркам. Оборудованы специальные дорожки для велосипедистов. Их можно увидеть в любом месте– в парке, в центре города, на улицах и т.п. Такое ощущение, что треть горожан передвигается на велосипедах, причем, довольно часто можно увидеть и детей, и довольно пожилых людей.
Во многих местах выделены велодорожки, обозначаемые либо знаками, либо цветом :
24.jpg
24.jpg (102.63 КБ) 7925 просмотров

25.jpg
25.jpg (113.67 КБ) 7925 просмотров

26.jpg
26.jpg (101.92 КБ) 7925 просмотров

27.jpg
27.jpg (127.46 КБ) 7925 просмотров

28.jpg
28.jpg (112.91 КБ) 7925 просмотров

29.jpg
29.jpg (74.54 КБ) 7925 просмотров

30.jpg
30.jpg (123.13 КБ) 7925 просмотров


бордовый цвет велодорожки:
30-1.jpg
30-1.jpg (105.41 КБ) 7925 просмотров

31.jpg
31.jpg (90.9 КБ) 7925 просмотров


Жилые дома в данных городах, в подавляющем большинстве, частные, вне зависимости от того, будь это индивидуальный дом или квартира в многоквартирном, где проживающий в полном объеме несет затраты по его содержанию. Дотации же получают только те, кто в соответствии с социальными нормами не могут в полном объеме оплачивать содержание собственного жилья.

Нигде я не видел в Западной части Германии подобных нашим монстров-домов и уродливых микрорайонов, заставленнных высоченными свечками, через которые свет во внутренние дворы еле пробивается. Вот как выглядит основная масса домов – как индивидуальных, так и многоквартирных – в самом Западном Берлине и других городах Германии. Причем, малоэтажная застройка, состоящая из отдельных частных домов видна не только на окраинах города и в пригородах, но и практически в самом центре. Это не фотографии достопримечательностей или улиц с памятниками архитектуры в исторических зонах, это фото с самых обычных городских улиц.
Вот – частные небольшие дома, которые можно увидеть как в центре, так и на всём протяжении от него к периферии города:
32.jpg
32.jpg (103.52 КБ) 7925 просмотров

33.jpg
33.jpg (111.83 КБ) 7925 просмотров

34.jpg
34.jpg (92.33 КБ) 7925 просмотров

35.jpg
35.jpg (103.85 КБ) 7925 просмотров


Продолжение см. далее

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: Встаём С КОЛЕН или становимся на ЧЕТВЕРЕНЬКИ?..

Сообщение Мелихов »

Продолжение. Начало см. в двух предыдущих сообщениях.

А это так называемые многоэтажные дома, правда, вся их «многоэтажность» не превышает 4 (в редком случае –пяти) этажей:
36.jpg
36.jpg (130.83 КБ) 7923 просмотра

37.jpg
37.jpg (124.76 КБ) 7923 просмотра

38.jpg
38.jpg (107.98 КБ) 7923 просмотра

39.jpg
39.jpg (109.36 КБ) 7923 просмотра

40.jpg
40.jpg (91.63 КБ) 7923 просмотра

41.jpg
41.jpg (125.94 КБ) 7923 просмотра


Основная же часть застраивается вот такими небольшими квартальчиками с довольно обширной дворовой территорией:

42.jpg
42.jpg (99.29 КБ) 7923 просмотра

43.jpg
43.jpg (92.73 КБ) 7923 просмотра


А вот, для сравнения, наше градостроительство. На первых трёх фотографиях ещё достраиваемый дом в Москве, недалеко от Варшавки, а на последующих – новый микрорайон у нас в Подольске, сотворенный по аналогии с московскими застройками, Который своим объемом вновь заселяемых жильцов «лёг» на старые, не предназначенные для такой плотности населения, дороги. В результате вечером постоянные потасовки между жителями – куда поставить машину и кто чьё место занял, а с утра одна сплошная пробка машин, выезжающих из этого микрорайона. И опять ругань и нервы…

44.jpg
44.jpg (85.77 КБ) 7923 просмотра

45.jpg
45.jpg (92.23 КБ) 7923 просмотра

46.jpg
46.jpg (79.96 КБ) 7923 просмотра

47.jpg
47.jpg (86 КБ) 7923 просмотра

48.jpg
48.jpg (71.25 КБ) 7923 просмотра

49.jpg
49.jpg (137.14 КБ) 7923 просмотра

51.jpg
51.jpg (111.1 КБ) 7923 просмотра

52.jpg
52.jpg (110.4 КБ) 7923 просмотра

53.jpg
53.jpg (90.99 КБ) 7923 просмотра

54.jpg
54.jpg (92.32 КБ) 7923 просмотра



... а вот такие внутри этих монстров детские площадки:

55.jpg
55.jpg (149.02 КБ) 7923 просмотра


Продолжение см. далее

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: Встаём С КОЛЕН или становимся на ЧЕТВЕРЕНЬКИ?..

Сообщение Мелихов »

Продолжение. Начало см. в предыдущих сообщениях от 18.06.14.

... ну и конечно же, люки по всей дороге, возвышающиеся над полотном дороге на 10-15 см. Не раз на них «подрывались» машины жителей…

56.jpg
56.jpg (70.16 КБ) 7922 просмотра


А вот эти дома возникли уже в этом году. В своё время новый губернатор Московской области громогласно заявил, что на территории области будет вестись исключительно низко-этажная застройка. Заявил одно – а строится совсем иное. Возвращаясь пару дней назад из Еланской, не доезжая до Москвы несколько десятков километров, я увидел возводимые в чистом поле очередные «скворечники»:
56-1.jpg
56-1.jpg (56.77 КБ) 7922 просмотра

56-2.jpg
56-2.jpg (67.08 КБ) 7922 просмотра


При этом, как всегда, настоялся в пробке: один час перед последним платным терминалом на дороге, который, не справляясь с потоком машин, вызвал многокилометровый затор, а второй час - перед постом ГАИ, которые сузили дорогу у своего поста и машины вновь выстроились в длинную очередь.

56-3.jpg
56-3.jpg (61.97 КБ) 7922 просмотра

56-4.jpg
56-4.jpg (56.23 КБ) 7922 просмотра


Зато на многих авто красуются вот такие надписи... Вот только вопрос: когда «гады ответят за Севастополь» - дальше-то что? Опять широкой поступью в светлое будущее – искать и находить новых «гадов»?…

56-5.jpg
56-5.jpg (54.87 КБ) 7922 просмотра


Вот КАК нужно презирать свой народ, чтобы на существующем жилищном дефиците бездарно лепить эти невозможные к проживанию микрорайоны и дома, только для того, чтобы поболе набить свои карманы! - А это все те, кто даёт команду проектировать подобное, кто даёт разрешения на их строительство, и поэтом беззастенчиво плюёт на то, как люди живут в таких условиях. И это называется «Россия встаёт с колен», а ещё и «национальная идея»? В чём идея? В том, чтобы создать условия жизни, где нервотрёпка с утра до ночи?

Нечто подобное я видел в Восточном Берлине – не столь уродливо как у нас, но всё-таки очень похоже. Я даже не знал, что мы уже въехали в Восточную его зону, но сразу же, по стоящим домам, сообразил, что мы в немецких Черёмушках или на немецком Новом Арбате.
Несмотря на разный социализм в странах Варшавского Договора, результат его отношения к людям везде одинаковый – наплевательский. Вот эти памятники прошедшей эпохи социализма в Германии:

57.jpg
57.jpg (82.43 КБ) 7922 просмотра

58.jpg
58.jpg (81.43 КБ) 7922 просмотра

59.jpg
59.jpg (84.43 КБ) 7922 просмотра

60.jpg
60.jpg (91.39 КБ) 7922 просмотра

61.jpg
61.jpg (92.92 КБ) 7922 просмотра

62.jpg
62.jpg (74.67 КБ) 7922 просмотра

63.jpg
63.jpg (99.75 КБ) 7922 просмотра

64.jpg
64.jpg (70.49 КБ) 7922 просмотра

65.jpg
65.jpg (94.22 КБ) 7922 просмотра


Продолжение см. далее

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: Встаём С КОЛЕН или становимся на ЧЕТВЕРЕНЬКИ?..

Сообщение Мелихов »

Продолжение. Начало см. в предыдущих сообщениях от 18.06.14.

Конечно, сегодняшние власти стараются изменить облик и жилую среду данных районов: где-то сносят дома и на их месте строят человеческое жильё, где-то приукрашают фасады или их переделывают. Но всё равно, разница видна, даже если бы абсолютно не знаешь, где находишься: в Западной части или Восточной.

66.jpg
66.jpg (81.83 КБ) 7921 просмотр

67.jpg
67.jpg (91.5 КБ) 7921 просмотр

68.jpg
68.jpg (123.37 КБ) 7921 просмотр

69.jpg
69.jpg (91.48 КБ) 7921 просмотр


Мне неоднократно, практически в каждой стране, задавали один и тот же вопрос (те, кто был со мной из числа местных специалистов): «почему Вы уничтожаете свои города точечной застройкой и строительством огромных по плотности жилья микрорайонов? Ведь есть же мировые и общеизвестные стандарты проектирования и строительства, один из которых – это соотношение квадратного метра жилой площади к квадратному метру дорожного обеспечения жилых районов»... Или такой же вопрос по нормам, относительно стоянок для автомашин в жилых районах, где на каждую квартиру заранее планируется как минимум одно машино-место.
Ответ очень прост: потому что сверхприбыль и жадность до неё у наших чинуш позволяет это делать, причем, с самых высоких должностей и до последнего клерка. А на их последующий вопрос: «а почему же граждане молчат?!», - я ответить не мог…

Хотя, проезжая раз по Берлину, я всё-таки на этот вопрос ответил. За несколько машин перед нами по дороге ехал кортеж канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Впереди машина сопровождения, затем её машина, сзади четыре мотоциклиста. Кортеж ехал со всеми вместе в общем потоке. Никто ничего не перекрывал и на светофоре они останавливались так же, как и все другие машины. Единственно, что происходило из того, что могло бы как-то показать хоть какие-то привилегии кортежа – так это то, что с левой полосы, по которой двигался кортеж, все впереди едущие машины постепенно перестраивались в правый ряд, пропуская канцлера.

Я им пояснил, что даже если не Президент и не Премьер-министр выедет на дорогу, а всего лишь губернатор или мэр, то все дороги и выезды на неё будут перекрыты, пока он не проедет, а уж за светофоры – и говорить не стоит. Вот это и есть причина.

Фауну города представляют не бездомные собаки и кошки, коих Вы даже если очень захотите найти, ни за что не найдете. Как только таковые появятся – тут же жильцы позвонят в ветеринарную службу – животное будет поймано и отвезено в приют, где будет дожидаться своего хозяина, если оно потерялось, либо будет доживать свой век в довольно приличном месте с хорошим содержанием. Животный мир города представлен огромным количеством птиц. (Кстати, ворон я видел очень мало. Когда спросил: «почему их так мало в городах, ведь у нас их целые стаи», - получил очень простой ответ: «для крупных птиц в городах нет кормовой базы. Свалок возле городов нет, мусорников – тоже. Пищевые отходы в закрытых контейнерах, куда птицам не залезть». Вот так просто решилась проблема. В парках и даже на небольших междомовых площадках часто можно увидеть белок; а там, где есть фонтаны и прудики – уток, абсолютно спокойно бродящих меж людьми, расположившимися рядом на скамейках. В парках покрупнее, довольно много зайцев, которых встретить можно тоже довольно часто. Есть и лисы. В прудах и речушках довольно много рыбы, прямо в городской черте.

70.jpg
70.jpg (152.24 КБ) 7921 просмотр

71.jpg
71.jpg (186.39 КБ) 7921 просмотр

72.jpg
72.jpg (92.48 КБ) 7921 просмотр

73.jpg
73.jpg (72.77 КБ) 7921 просмотр


небольшая речушка в парке с большой красноперкой, коих там довольно много:
74.jpg
74.jpg (133.74 КБ) 7921 просмотр


заячья нора:
75.jpg
75.jpg (129.03 КБ) 7921 просмотр


а эти утки облюбовали фонтан прямо в центре города:
76.jpg
76.jpg (98.97 КБ) 7921 просмотр


Был случай, который мне годом раньше рассказали казаки из Ганноверской общины: вновь переселившиеся, после развала СССР в Германию, российские эмигранты на одном из прудов убили пару уток и лебедя для жаркого. Их тут же нашли и в течение недели, лишив всех прав проживания в стране, депортировали назад.


Продолжение см. далее

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: Встаём С КОЛЕН или становимся на ЧЕТВЕРЕНЬКИ?..

Сообщение Мелихов »

Продолжение. Начало см. в предыдущих сообщениях от 18.06.14.

Особого внимания заслуживает обустройство сельской среды и строительство в ней. В основном мы посещали данный сектор строительных работ с последующей коммерческой деятельностью в горной части Баварии, в Австрии и итальянском Тироле. Специфика деятельности в данных местах практически одинакова – это строительство небольших гостиниц и последующая их эксплуатация. Бросаются в глаза довольно скромные сельхозугодья, ограниченные горными хребтами, и в то же время крайне высокоэффективное использование каждого земельного участка, свободного от скального камня и леса. На протяжении всего пути тебе попадаются отдельно стоящие дома фермеров или небольшие поселки, собравшихся вместе сельхозпроизводителей. Я уже не раз писал, что наблюдая подобную картину, я всегда задаюсь одним и тем же вопросом: почему тамошний фермер, имея буквально небольшой клочок земли и небольшое стадо - коров ли или овец, - так добротно живёт и имеет вполне приличный дом, и достаточный для качественной жизни доход. И ранее, и сейчас я получал один и тот же ответ. Это ежедневный труд, эффективность работы, любовь к своей земле и практически полное отсутствие посредников между производителем и покупателем готовой продукции.
77.jpg
77.jpg (81.58 КБ) 7920 просмотров

78.jpg
78.jpg (92.71 КБ) 7920 просмотров

79.jpg
79.jpg (52.66 КБ) 7920 просмотров

80.jpg
80.jpg (52.14 КБ) 7920 просмотров

81.jpg
81.jpg (82.61 КБ) 7920 просмотров

82.jpg
82.jpg (54.66 КБ) 7920 просмотров

83.jpg
83.jpg (66.39 КБ) 7920 просмотров

85.jpg
85.jpg (73.12 КБ) 7920 просмотров

86.jpg
86.jpg (102.08 КБ) 7920 просмотров

87.jpg
87.jpg (55.15 КБ) 7920 просмотров

88.jpg
88.jpg (96.89 КБ) 7920 просмотров

89.jpg
89.jpg (92.87 КБ) 7920 просмотров

90.jpg
90.jpg (58.56 КБ) 7920 просмотров


В последнее время многие фермеры вошли в программу оказания туристических услуг, когда то или иное подворье может заезжих туристов либо накормить обедом, либо дать им ночлег, либо продать свои товары или услуги: например, как на этой фермерской усадьбе – уроки езды на лошади для маленьких детей или катание их в течение оговоренного времени.
Это пользуется всё большей популярностью, как со стороны тех, кто эти услуги оказывает, так и со стороны тех, кто ими пользуется.

91.jpg
91.jpg (126.5 КБ) 7920 просмотров

92.jpg
92.jpg (78.76 КБ) 7920 просмотров

93.jpg
93.jpg (78.21 КБ) 7920 просмотров


конечно же, используются озера, на реках делаются отводы, образующие пруды, которые также используют здесь как для рыбалки, так и для предоставления услуг туристам:
94.jpg
94.jpg (99.09 КБ) 7920 просмотров


По всем дорогам, по каким бы местностям мы не проезжали, вдоль них на склонах гор пасутся небольшие стада коров, реже – овец и лошадей. Порой бывает - проедешь по всей Ростовской области и не увидишь ни одной пасущейся коровы, а здесь они встречаются у тебя на пути повсеместно, причем пасутся на строго огороженном участке, где выщипав траву за 3-4 дня, загон закрывается, чтобы трава подросла, а небольшое стадо (как правило, до 10 коров) перегоняется на другой участок. Таких участков в хозяйстве 3-4. Переработка молока происходит тут же на месте, либо на небольшом собственном заводике, состоящем из пары агрегатов, либо сдается местному заготовителю с производственной мощностью, рассчитанной на сбор молока от 5 до 10 хозяйств. Здесь же их продукция и потребляется, в рядом находящихся городках и населенных пунктах. Привозить в магазины сельхозпродукцию с другого региона считается неприличным. Качество продукции отменное. А главное, исключающее наличие каких-либо некачественных или искусственных добавок или ароматизаторов. Ну а о том, каким уважением пользуются фермеры среди населения, я уже писалв сообщении о Лиенце >>>.

95.jpg
95.jpg (118.51 КБ) 7920 просмотров

96.jpg
96.jpg (108.02 КБ) 7920 просмотров

97.jpg
97.jpg (134.3 КБ) 7920 просмотров

98.jpg
98.jpg (99.54 КБ) 7920 просмотров

99.jpg
99.jpg (178.37 КБ) 7920 просмотров

100.jpg
100.jpg (132.36 КБ) 7920 просмотров

101.jpg
101.jpg (93.83 КБ) 7920 просмотров

102.jpg
102.jpg (104.87 КБ) 7920 просмотров


Продолжение см. далее

Ответить

Вернуться в «БОЛЬШЕВИСТСКИЙ ВАНДАЛИЗМ ВЧЕРА И СЕГОДНЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей